Sub-13 Semana Santa “Albert Costa”

C. Tenis Urgell Lleida

Lleida, .- Primera visita a este prestigioso torneo del que se celebra su XXVIII edición.
Me hizo abandonar el ITF 25.000 $ que se estaba celebrando en el C. Tenis Chamartín.

Cuadros interesantes con las ausencias de Emma Sánchez en el femenino y de Ródenas y Utrilla en el masculino.
Tan solo se clasificó para semifinales el cabeza de serie 4 Pavel Petrov en el cuadro masculino, metiéndose en el femenino la jugadora alevín del Real C. Tenis San Sebastián Naroa Aranzábal junto a las tres primeras.

En el cuadro femenino, victoria de la cabeza de serie 1 del C. Deportivo Peñacañada, Esther Romero, perteneciente a la Comunidad Valenciana, ganó a Naroa por 63 y 61.
Igualdad hasta el 3 iguales del primer set, roturas mutuas de servicio en los cuatro primeros juegos, acompañado por otra de Esther en el octavo, la llevo a anotarse el set.
En el segundo Naroa no se apuntó ningún servicio y desde el empate a 1, ningún juego.
El juego de Esther se fue imponiendo poco a poco, movió a Naroa constantemente y no dejó bolas cortas impidiendo que esta no se metiera a golpear dentro de la pista.
Los juegos fueron largos con muchos iguales, sobre todo en los inicios del partido, con mayor solidez en los golpes de Esther que obligaban a Naroa a defenderse continuamente, hasta que fallaba la devolución. Esther se mueve bien, llega con buenos apoyos, juega con bolas sin excesiva potencia y hay que hacerla los puntos con golpes ganadores.
Naroa es una luchadora, se defiende estupendamente, su constitución física es pequeña, a lo que ayuda el ser un año más joven.
Rápida de piernas y muy buenos golpes defensivos.
Cuando entra a la bola conecta golpes ganadores, ayudándose con un buen acompañamiento del cuerpo, tanto de derecha como de revés.

En semifinales Esther dejó fuera a la cabeza de serie 3, la catalana del C. Esportiu Layeta, Laura Guberna por 57, 61 y 62.
Juego muy similar de ambas que se decantó al final del primer set por el lado de Laura.
Comenzó el segundo con 2 a 0 de esta para igualarse el tanteo a continuación y poco a poco ir imponiendo Esther su mejor condición física.
En el tercero 5 a 1, último esfuerzo de Laura ayudada por Esther en el siguiente y rotura definitiva en el que fue último juego para cerrar el partido.
Ambas jugadoras pasan la bola a media potencia y los puntos se alargan hasta que llega el fallo.

En cuartos Esther ganó a la jugadora del C. Tenis Valencia, Mar Ribera por 67, 61 30 y abandono.
Partido de aspectos parecidos al de semis, la diferencia estuvo en que una lesión en los abdominales, hizo que Mar abandonara el partido.

Naroa en semis dejó fuera a la madrileña de la Esc. Tenis Alcalá, Carolina Gómez Alonso, ganó por 62 y 64.
Con su juego característico pudo entrar a dar golpes ganadores dentro de la pista y se aprovechó de las numerosas dobles faltas que cometió su contraria. Carolina se mueve bien por el fondo y conecta la bola con potencia, consiguiendo bueno puntos directos.
En este partido, quizá por la falta de confianza en el saque y la poca paciencia para acabar los puntos, cometió más errores de lo normal en el resto de los golpes.

En cuartos Naroa ganó a la valenciana del C. Tenis El Collao, cabeza de serie 2, Irene Artigas por 63, 26 y 60.
Irene comenzó el partido sin confianza para desarrollar su mejor tanda de golpes.
En el segundo set, el físico se fue acabando y poco a poco la constancia de Naroa se impuso.
Naroa es firme candidata al Campeonato de España Alevín que se disputará este año en Pamplona,

En cuartos Carolina ganó a la Cántabra, Berta Gutiérrez por 63 y 62.
Berta es luchadora y tiene un juego correosa, que en esta ocasión no desarrolló en su mejor versión, dejando que Carolina se apuntara los golpes ganadores, que la llevaron a ganar el partido sin excesivas dificultades.

Laura dejó fuera a la pequeña de estatura Sarah Tatu, ganó por 62 y 61.
La superioridad de la ganadora sobre la compañera de Club de Esther, en esta ocasión no tuvo dudas.

En el cuadro masculino la victoria se la apuntó el catalán del C. Tenis Barcino, Alex Padró, ganó al madrileño Daniel Mérida por 63 y 62.
Partido en el que en ambos set Alex se adelantó por 5 a 2, no dando la sensación de que el triunfo se le escapara en ningún momento.
Ambos jugadores pegan la bola con dureza, aunque en este partido Alex cometió pocos errores y no dejó entrar en juego a Dani.
Me gustó el juego de Alex, al que hasta este torneo no había visto con detenimiento, tiene buena planta, es rápido de movimientos e imprime a la bola velocidad con su derecha.
A Dani le encontré un poco fuera de sitio después del bonito partido que jugó en semifinales,
Falló en más ocasiones y no fue capaz de moverse al ritmo de la velocidad de bola de Alex.

En semifinales Alex ganó al cabeza de serie 4, el zurdo alicantino Pavel Petrov, perteneciente al C. Atlético Montemar, por 62 y 61. Alex cometió algún fallo más que en la final, no fue suficiente para que dominara el partido desde el principio en ambos set.
Pavel se mueve bien, tiene buen físico, pega la bola, pero falla más de lo conveniente, en parte por el carácter negativo que le impide concentrarse en el juego.

En cuartos Alex dejó fuera al burgalés Iván Pérez Martín, ganó por 60 y 63.
Superioridad del ganador en ambos set.
Iván luchó todo lo que pudo y aunque no tiene malos golpes el contrario no le dejó jugar al ritmo que le gusta.

En primera ronda Alex dejó fuera al almeriense, cabeza de serie 5, Carlos Guerrero. 63 y 75 fue el resultado.
A posteriori el más ajustado de todos los que jugó Alex.

Dani en semifinales se deshizo del catalán del Esportiu Laieta, Gerard Campaña por 63 y 62.
Gerard, luchador como siempre, no pudo con la velocidad de bola que imprimió Dani a sus golpes de derecha.
Dani ha mejorado en su velocidad de desplazamiento y cuando llega con buenos apoyos a la bola, la hace correr.

En cuartos Dani dejó fuera al balear Xavier Ataun por el tanteo de 62 y 61.
Superioridad de Dani según refleja el marcador sobre el pupilo del viejo amigo Miguel Navarro.
Es de los pocos que continúa en la brecha después de 25 años.
Dani en octavos ganó al canario Tomás Quesada, cabeza de serie 1, por 61 y 64, en un disputado partido.

Gerard Campaña en cuartos ganó al luchador Alberto García García por 61 67 4) y 61 y Pavel Petrov al madrileño Mario Garoz por 75 y 62.

En su primer partido quedaron fuera los madrileños Alejandro Verdasco, Nicolás Galofre y las chicas, Irene Cocero y Vitoria Solís.

Perfecta organización del torneo con Carlos como Juez árbitro al frente y presencia de autoridades en la entrega de trofeos, acompañados por los padres de Albert Costa que estuvo en la presentación.

victor


También te puede interesar:
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+