Campeonato de España Cadete

C. Tenis Pamplona

Pamplona, .-
Nuevo campeonato de España en el Club de Tenis Pamplona, este año fue el cadete el pasado se jugó el alevín.
En contraste con los días de lluvia del pasado año este se pudo celebrar con buenas temperaturas.
El centenario del club acabó sin contratiempos.

Participaron los mejores en cada cuadro, dándose la curiosa circunstancia de que los ganadores de ambas categorías son de primer año.

En el cuadro masculino victoria del murciano Carlos Alcaraz ante el catalán Max Alcalá.
El resultado de 60 y 63 mostró la superioridad que se produjo en la pista durante la hora que duró el partido.
Comenzó el juego con Max un tanto nervioso, esta circunstacia le llevaba a fallar más de lo que en él es habitual.
En el segundo set soltó los nervios y fue capaz de desarrollar su juego.
Se desenvuelve bien desde el fondo de la pista, tiene un juego muy marcado para jugar en tierra desde dos o tres metros detrás de la línea de fondo.
Saca con efectos sin demasiada potencia, intentando colocar la bola.
Carlos jugó a placer el primer set con golpes de todas las facturas, ayudado por los fallos del contrario.
En el segundo set bajó ligeramente su eficacia, rompiendo el servicio de Max en una sola ocasión para apuntarse el 4 a 2. Cerró el partido con un saque directo en su primera bola a favor.
Después de las demostraciones que llevó a cabo en el año 2017 proclamándose campeón de España infantil y Subcampeón de España cadete, parece que su progresión sigue por el buen camino y todo indica, con las cautelas precisas, a que podemos estar ante un futuro campeón profesional.
Cualidades no le faltan, tiene mano, maneja los golpes de ambos lados, saca plano o con efectos cuando quiere, maneja los tiempos del partido y su físico será el adecuado cuando se acabe de formar.
Espero que se cumplan todas las esperanzas que se tienen depositadas en su juego. Aunque no se parezca en la forma de jugar a Nadal y a Boluda no he visto unas expectativas de futuro en Carlos como las que mostraron los dos indicados.
En semis Carlos dejó fuera a Pablo Llamas, ganó 62 y 63 en hora y cuarto.
Pablo cometió demasiados fallos no forzados en el primer set, entonando su juego en el segundo, buen saque y una derecha potente son sus mejores virtudes.
En cuartos Carlos ganó a Pablo Montañes por 60 y 62 en un partido sin mucho que contar.
Quizá el jugador que le planteo más dificultades para el triunfo fue el pucelano Mario González, en el segundo set donde se tuvo que dilucidar en el juego decisivo, el resultado fue de 63 y 76,3).
Mario demostró su mejora haciendo daño a Carlos con su derecha, más efectiva en pista dura.
Solo son conjeturas pero pudo ser una final antes de tiempo.
En años anteriores ya se vieron las caras con victoria en el infantil del 2016 a favor de Mario y de Carlos en los cuartos del cadete de 2017.

Partido muy duro el que sacó adelante Max en semis ante Daniel Rincón.
Ganó por 76 3) y 63.
Con 6 a 5 y saque tuvo bola de set que no aprovechó, teniendo que resolver en el juego decisivo.
Segundo set con una única rotura de servicio que le sirvió para adelantarse en 5 a 3.
Daniel juega dentro de la pista y saca rendimiento a una potente derecha, Max desde un par de metros detrás de la raya de fondo. pudo contrarrestar esos golpes.
Quizá en pista dura puede variar el resultado.

En los otros partidos de cuartos Max dejó fuera a Alejandro Sánchez González por 60 y 62, Daniel a Oriol Fillat por 63 y 62 y Pablo a Iñaqui Montes por 63 y 62.
Buen campeonato de Iñaqui, representante de los anfitriones que en este partido falló algo más de lo habitual, quizá por la dureza de sus partidos anteriores sumados a los dobles.
Lucha a tope, tiene mano, faltando potencia en los golpes. En octavos perdió el madrileño Pablo Masjuan ante Pablo Montañes por 75 y 61, el madrileño tiene juego para haber vendido más cara su derrota.
Perdió en segunda ronda el madrileño Daniel Matheu y en primera Iñigo San Román Y Safar Rasulov, este ante el que luego se proclamó campeón.

En el cuadro femenino la campeona fue la vasca Anne Mintegui, ganó a la zurda valenciana Leyre Romero por 62 y 62.
Partido jugado a buen ritmo y rápido en su desarrollo, duró 75 minutos.
El primer juego del partido fue la única ventaja que tuvo Leyre en ambos set. Con 3 a 0 y saque
Anne cometió los únicos fallos continuados en un set, dos no forzados y una doble falta.
Anne ha mejorado su juego en el último año, sigue moviéndose bien por la pista y sobre todo ha ganado potencia en los golpes de fondo de pista, sin perder la regularidad en su juego.
Parece que el complemento de sus entrenos en San Sebastián con Miguel está dando frutos.
Leyre jugó a la defensiva cubriéndose excesivamente su revés.
Cometió más fallos no forzados de lo que en ella es habitual, aunque quizá en esto tuvo la culpa su contraria, no supo como atacarla y cuando en el segundo set intentó cambiar el ritmo del partido con bolas altas al fondo, tampoco tuvo resultado.

En semis Anne ganó a Lucia Llinares por 62 y 61 en otro partido de 75 minutos.
El cierre del primer set le costó 7 ventajas, situación que casi repitió en el segundo que cerró a la tercera bola de partido. Lucia intentó pegar la bola para cerrar los puntos, la movilidad y buen juego defensivo de Anne impidió que la diera el resultado apetecido.

En cuartos Anne dejó fuera a María Dolores López, ganó por 61 y 63.
Leyre en semis ganó a María Berlanga por 63 y 60.
María no está en plenitud de forma por las lesiones y esto hace que esté lenta de movimientos, no llega lo suficientemente rápida al golpeo y falla más de la cuenta.
Su falta de confianza la llevó a prácticamente entregar el segundo set.
En cuartos Leyre dejó fuera a Alba Rey, ganó 63 y 76, 5).
Partido igualado que en el segundo set pudo inclinarse a favor de Alba, buenas sensaciones las de esta jugadora.
En resto de partidos de cuartos María ganó a la madrileña Lidia González García por 63, 36 y 62.
Con 2 a 0 de Lidia en el tercero, una penalización con punto a favor de Lidia para el inicio del tercer juego, despertó a María que consiguió los 6 juegos seguidos para cerrar el partido.
Lucia ganó a Irati Urbaneja por 36, 61 y 62.
Primer set muy bien luchado por Irati a la que Lucia no pudo contrarrestar, después se centró y la experiencia y cansancio de la contraria la llevó a cerrar el partido con facilidad.

Bonitos partidos de Dami Edibson, Judith Perello y Blanca Cortijo en octavos, solo cedieron en el tercer set contra Leyre, María Dolores e Irati.

En segunda ronda perdieron las madrileñas Ángela Juárez, Ana Utrilla y Marta Pérez Maestro, perdiendo esta última con Lidia por 61 y 75. En primera perdió Carmen Gallardo.

Los ganadores del cuadro de dobles fueron: en categoría masculina Iñaqui Montes y Mario Mansilla, ganaron en la final a Pablo Llamas y Carlos Alcaraz por 76,5) y 76, 4) en emocionante partido, en categoría femenina María Martínez Reboredo y Alba Rey a Anne Mintegui y Olga Bienzobas por 64 y 61.

Como siempre muy buena organización por parte del Club de Tenis Pamplona que celebró con este campeonato sus 100 años de vida.

victor laguardia


También te puede interesar:
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+