Results ATP-WTA-ITF International tennis

ATP

Fecha: Situación: Prize: Surface: Campeones:
15/09/2019

ATP: ST. PETERSBURG 250

Week 38 Rusia Prize: $1.248.665 Surface: in-dura
Results
2ªronda
Roberto Carballes c Matteo Berrettini (ITA)


1ªronda
Roberto Carballes 62 75 a Martin Klizan (SVK)
15/09/2019

ATP: METZ 250

Week 38 Francia Prize: 586.140€ Surface: in-dura
Results
2ªronda
Pablo Carreño c David Goffin (BEL)
Fernando Verdasco c Filip Krajinovic (SRB)

1ªronda
Pablo Carreño 61 61 a Aljaz Bedene (SLO)
Richard Gasquet (FRA) 46 76 64 a Marcel Granollers
Fernando Verdasco 62 62 a Steve Darcis (BEL)
Jo-Wilfried Tsonga (FRA) 36 61 62 a Pablo Andujar


clasif previa
Marcel Granollers 63 62 a Adrian Menendez

1ªprevia
Marcel Granollers 64 62 a Albano Olivetti (FRA)
Adrian Menendez 36 63 76 a Harold Mayot (FRA)

WTA

Fecha: Situación: Prize: Surface: Campeones:
16/09/2019

WTA: GUANGZHOU

Week 38 China Prize: $500.000 Surface: dura
Results
1ªronda
Anna Blinkova (RUS) 26 61 4/1 ret a Sara Sorribes

1ªprevia
Shuyue Ma (CHN) 46 64 76 a Georgina Garcia Perez
16/09/2019

WTA: SEOUL

Week 38 Korea Prize: $250.000 Surface: dura
Results
2ªronda
Paula Badosa c Patricia-Maria Tig (ROU)

1ªronda
Paula Badosa 64 64 a Jil Teichmann (SUI)


clasif previa
Ana Bogdan (ROU) 63 62 a Lara Arruabarrena

1ªprevia
Lara Arruabarrena 60 63 a Naiktha Bains (GBR)
16/09/2019

WTA: OSAKA

Week 38 Japon Prize: $823.000 Surface: dura
Results
1ªronda
Su-Wei Hsieh (TPE) 36 76 61 a Garbiñe Muguruza

Men ITF

Fecha: Situación: Prize: Surface: Campeones:
17/09/2019

Men ITF: M25 MADRID-2

Week 38 Espana Prize: $25.000 Surface: in-tierra
Results
2ªronda
Carlos Sanchez Jover c Jaume Pla
Carlos Lopez Montagud c Sergio Gutierrez Ferrol
Carlos Gimeno c Alejandro Gomez (COL)
Pablo Llamas c Pol Martin Tiffon
Alex Marti Pujolras c Alejandro Gonzalez (COL)

1ªronda
Benjamin Bonzi (FRA) 26 61 62 a Ricardo Ojeda
Robin Stanek (CZE) 64 62 a Sergi Pêrez Contri
Carlos Sanchez Jover 62 63 a Xavier Gabarro
Jaume Pla 62 62 a Louis Dussin (FRA)
Carlos Lopez Montagud 63 67 61 a Jan Satral (CZE)
Sergio Gutierrez Ferrol 63 75 a Ismael Carrero
Carlos Gimeno 62 63 a Benjamin Dhoe (BEL)
Daniel Dutra (BRA) 63 64 a Benjamin Winter
Pablo Llamas 64 76 a Matthew Mendez (USA) (Q)
Pol Martin Tiffon 62 63 a Pablo Vivero
Alex Marti Pujolras 57 76 64 a Stefano Baldoni (ITA)
Daniele Capecchi (ITA) 63 57 63 a Alejandro Moro

clasif previa
Georgii Kravchenko (UKR) 64 67 10/3 a Alvaro Blanco
Sergi Perez-Contri 64 63 a Gustavo Heide (BRA)
Xavier Gabarro 4 63 a Ivan Marrero
Alex Marti 61 61 a Zakhar Trapeznikov (RUS)
Louis Dussin (FRA) 16 62 10/5 a Bruno Pujol

2ªprevia
Georgii Kravchenko (UKR) 60 60 a Eder Blanco
Alvaro Blanco 76 36 11/9 a Lucas Renard (SWE)
Sergi Perez-Contri 64 16 10/2 a Javier Molino
Gustavo Heide (BRA) 61 63 a Pol Fernandez
Ivan Marrero 62 62 a Miguel Damas
Xavier Gabarro 76 67 13/11 a Dario Montes
Rishab Agarwal (IND) 75 63 a Rafael Mazon
Alex Marti 36 76 10/5 a Alejandro Garcia
Zakhar Trapeznikov (RUS) 64 63 a Jose Figueroa
Louis Dussin (FRA) 60 46 10/5 a Alvaro Saez-Royuela
Bruno Pujol 64 61 a Raul Blanco

1ªprevia
Eder Blanco 26 64 10/6 a Asier Pascual
Alvaro Blanco 64 75 a Bruno Mardones
Sergi Perez-Contri 62 62 a Pablo Carretero
Javier Molino 62 63 a Sheng-Hao Zhou (CHN)
Pol Fernandez 46 62 11/9 a Daniel Salazar (COL)
Ivan Marrero 61 67 10/7 a John Echeverria
Miguel Damas 64 36 13/11 a Emilien Voisin (FRA)
Dario Montes 61 62 a Andreas-Anastasis Lavdas (GRE)
Xavier Gabarro 36 62 10/7 a Cameron Henricy
Rishab Agarwal (IND) 64 61 a Pau Perez-Contri
Rafael Mazon 64 26 10/5 a Arjun Mehrotra (AUS)
Digvijay-Pratap Singh (IND) 36 61 10/5 a Pablo Masjuan
Matthew Mendez (USA) 63 62 a Mikel Martinez
Alex Marti 61 62 a Lawrence Bataljin (AUS)
Alejandro Garcia 60 62 a Carlos Fernandez-Espinar
Jose Figueroa 76 63 a Chinmaya Dev Chauhan (IND)
Zakhar Trapeznikov (RUS) 16 61 11/9 a Jesus Echevarri
Alvaro Saez-Royuela 64 64 a Carles Batlle
Raul Blanco 26 64 10/6 a Pablo Manzano
Bruno Pujol 61 2/1 ret a Afonso Salgado (POR)
16/09/2019

Men ITF: M15 CAIRO-5

Week 38 Egipto Prize: $15.000 Surface: tierra
Results
1ªronda
Adrian Exposito c Mauro de Maio (ITA)
Jose Fco. Vidal c Victor Ernaelsteen (BEL)
16/09/2019

Men ITF: M15 PAJULAHTI

Week 38 Finlandia Prize: $15.000 Surface: in-dura
Results
2ªronda
David Jorda c Alexander Zgirovsky (BLR)

1ªronda
David Jorda 46 63 76 a Masi Sarpola (FIN)
16/09/2019

Men ITF: M15 FAYETTEVILLE

Week 38 Estados Unidos Prize: $15.000 Surface: dura
Results
2ªronda
Oscar Mesquida c Joshua Howard (RSA)

1ªronda
Oscar Mesquida 62 62 a Alan Kohen (ARG)

Women ITF

Fecha: Situación: Prize: Surface: Campeones:
17/09/2019

Women ITF: MELILLA

Week 38 Espana Prize: $15.000 Surface: tierra
Results
2ªronda
Carlota Martinez Cirez c Vasilisa Aponasenko (RUS)
Almudena Sanz-Llaneza c Ali Collins (GBR)
Gemma Lairon c Angeles Moreno
Estrella Cabeza c Alba Rey
Claudia Hoste c Vicky Van de Peer (BEL)

1ªronda
Daria Mishina (RUS) 63 26 61 a Noelia Bouzo
Caitlyn Portela (AUS) 76 63 a Meritxell Boix
Vasilisa Aponasenko (RUS) 60 60 a Carmen Garcia Lavado
Carlota Martinez Cirez 61 61 a Daria Krasnova (RUS)
Marina Yudanov (SWE) 61 60 a Laura Mulero
Coralie Garrigues (FRA) 61 61 a Judith Hernandez
Ali Collins (GBR) 61 61 a Andrea Redondo
Almudena Sanz-Llaneza 63 64 a Olga Parres
Gemma Lairon 62 61 a Carmen Garri
Angeles Moreno 64 61 a Anjana Suresh (CAN)
Alba Rey 61 67 61 a Anna Powaska (POL)
Estrella Cabeza 6/3 ret a Anne Mintegi
Angela Fita 62 61 a Diana-Maria Mihail (ROU)
Vicky Van de Peer (BEL) 64 60 a Nora Ayala
Claudia Hoste 61 20 ret a Anoushka Wooller (GBR)
16/09/2019

Women ITF: W60 SAINT MALO

Week 38 Francia Prize: $60.000 Surface: tierra
Results
2ªronda
Cristina Bucsa c ?
Eva Guerrero c Tereza Mrdeza (CRO)

1ªronda
Marta Kostyuk (UKR) 63 61 a Guiomar Maristany
Cristina Bucsa 57 64 60 a Ekaterine Gorgodze (GEO)
Eva Guerrero 76 36 75 a Mandy Minella (LUX)



clasif previa
Eva Guerrero 36 75 10/2 a Lucia Cortez
Guiomar Maristany 62 62 a Ioana-Loredana RoscaOSCA (ROU) [9]

1ªprevia
Lucia Cortez 46 64 10/5 a Verena Meliss (ITA)
Jade Suvrijn (FRA) 36 64 13/11 a Rosa Vicens
Guiomar Maristany 76 67 10/3 a Kelia Le Bihan (FRA)

Challenger

Fecha: Situación: Prize: Surface: Campeones:
16/09/2019

Challenger: SIBIU

Week 38 Rumania Prize: 46.600€ Surface: tierra
Results
2ªronda
Federico Coria (ARG) 61 62 a Javier Barranco
Pedro Martinez c Jelle Sels (NED)
Nikolas Sanchez Izquierdo 62 64 a Bernabe Zapata

1ªronda
Javier Barranco 36 63 75 a Fabricio Ornago (ITA)
Nikolas Sanchez Izquierdo 62 61 a Pol Toledo
Fabien Reboul (FRA) 06 64 62 a Carlos Taberner

clasif previa
Sergio Martos c Jaroslav Pospisil (CZE)
16/09/2019

Challenger: KAOHSIUNG

Week 38 Taiwan Prize: $162.480 Surface: carpet
Results
octavos
Enrique Lopez Perez c Prajnesh Gunneswaran (IND)

2ªronda
Enrique Lopez Perez 63 63 a Evan King (USA)
16/09/2019

Challenger: COLUMBUS-3

Week 38 Estados Unidos Prize: $54.160 Surface: dura
Results
1ªronda
James Trotter (JPN) 64 62 a Carlos Gomez Herrera
16/09/2019

Challenger: BIELLA

Week 38 Italia Prize: 46.600€ Surface: tierra
Results
2ªronda
Alejandro Davidovich c Jeremy Jahn (GER)
Mario Vilella c ?
Gianluca Mager (ITA) 64 63 a Oriol Roca
Tommy Robredo c ?
Eduard Esteve c Andrej Martin (SVK)
Daniel Muñoz de la Nava c Taro Daniel (JPN)
Jaume Munar c Gian Marco Moroni (ITA)

1ªronda
Andrea Arnaboldi (ITA) 75 2/0 ret a Carlos Boluda
Oriol Roca 63 60 a Matteo Arnaldi (ITA)
Eduard Esteve 61 60 a Gabriele Felline (ITA)
Daniel Muñoz de la Nava 57 64 76 a Sandro Ehrat (SUI)
Viktor Galovic (CRO) 63 75 a Daniel Gimeno
16/09/2019

Challenger: GLASGOW

Week 38 Reino Unido Prize: 46.600€ Surface: dura
Results
octavos
Nicola Kuhn c ?

2ªronda
Nicola Kuhn 36 64 63 a Lloyd Glasspool (GBR)
Roberto Ortega c ?
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Tennis Players | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+