Results ATP-WTA-ITF International tennis

ATP

Fecha: Situación: Prize: Surface: Campeones:
25/03/2020

ATP: MIAMI 1000

Week 13 Estados Unidos Prize: $9.735.685 Surface: dura
12/03/2020

ATP: INDIAN WELLS 1000

Week 11 Estados Unidos Prize: $9.735.685 Surface: dura
Results
SUSPENDIDO POR COVIC-19
24/02/2020

ATP: DUBAI 500

1º- Djokovic
2º- Tsitsipas
Week 9 Emiratos Arabes Prize: $2.950.420 Surface: dura
Results
final
Novak Djokovic (SRB) 63 64 a Stefanos Tsitsipas (GRE)


1ªronda
Jan-Lennard Struff (GER) 76 75 a Roberto Bautista
Stefanos Tsitsipas (GRE) 76 71 a Pablo Carreño
24/02/2020

ATP: ACAPULCO 500

1º- Nadal
2º- Fritz
Week 9 Portugal Prize: $15.000 Surface: dura
Results
final
Rafael Nadal 63 62 a Taylor Fritz (USA)


semis
Rafael Nadal 63 62 a Grigor Dimitrov (BUL)

cuartos
Rafael Nadal 62 61 a Soonwoo Kwon (KOR)

2ªronda
Rafael Nadal 62 75 a Miomir Kecmanovic (SRB)

1ªronda
Rafael Nadal 63 62 a Pablo Andujar
Benjamin Winter c Damien Bayard (NED)
Alberto Barroso c Kenny De Schepper (FRA)
Sebastian Fanselow (FRA) 62 63 a Albert Roglan
Miguel Damas c Timo Legout (FRA)
Juan-Pablo Cañas c Milan Welte (GER)
Ricardo Ojeda c Joao Monteiro (POR)


24/02/2020

ATP: SANTIAGO 250

1º- Seyboth
2º- Ruud
Week 9 Chile Prize: $674.730 Surface: tierra
Results
final
Thiago Seyboth (BRA) 75 46 63 a Casper Ruud (NOR)
final dobles
Roberto Carballes/ Alejandro Davidovich 76 61 a Marcelo Arevalo/ Jonny OMara (ARG/GBR)


semis
Casper Ruud (NOR) 76 62 a Albert Ramos

cuartos
Albert Ramos 64 64 a Thiago Monteiro (BRA)

2ªronda
Cristian Garin (CHI) 62 06 76 a Alejandro Davidovich
Thiago Monteiro (BRA) 61 64 a Roberto Carballes
Albert Ramos 76 62 a Juan-Pablo Varillas (PER)

1ªronda
Alejandro Davidovich 76 61 a Andrej Martin (SVK)
Marcelo-Tomas Barrios (CHI) 46 64 62 a Carlos Taberner
Roberto Carballes 64 46 64 a Jaume Munar


clasif previa
Carlos Taberner 62 61 a Andrea Collarini (ARG)

1ªprevia
Carlos Taberner 63 62 a Andres Molteni (ARG)
17/02/2020

ATP: RIO OPEN 500

1º- Garin
2º- Mager
Week 8 Brasil Prize: $1.915.485 Surface: tierra
Results
final
Cristian Garin (CHI) 76 75 a Gianluca Mager (ITA)
final dobles
Marcel Granollers/ Horacio Zeballos (ARG) 64 57 10/7 a Salvatore Caruso/ Federico Gaio (ITA)

cuartos
Attila Balazs (HUN) 26 64 62 a Pedro Martinez

2ªronda
Dominic Thiem (AUT) 67 63 64 a Jaume Munar
Pedro Martinez 61 64 a Pablo Andujar
Federico Coria (ARG) 64 46 64 a Carlos Alcaraz

1ªronda
Jaume Munar 75 64 a Salvatore Caruso (ITA)
Pedro Martinez 36 62 75 a Hugo Dellien (BOL)
Pablo Andujar 63 63 a Fernando Verdasco
Carlos Alcaraz 76 46 76 a Albert Ramos
Federico Delbonis (ARG) 62 64 a Roberto Carvalles
Thiago Seyboth Wild (BRA) 57 76 75 a Alejandro Davidovich



clasif previa
Pedro Martinez 64 62 a Filip Horansky (SVK)

1ªprevia
Filip Horansky (SVK) 76 63 a Mario Vilella
Pedro Martinez 62 63 a Mateus De Carvalho (BRA)
Federico Coria (ARG) 76 61 a Carlos Taberner
17/02/2020

ATP: MARSELLA 250

1º- Tsitsipas
2º- Auger
Week 8 Francia Prize: 769.670€ Surface: dura
Results
final
Stefanos Tsitsipas (GRE) 63 64 a Felix Auger (CAN)


1ªprevia
Ilya Ivashka (BLR) 67 75 61 a Bernabe Zapata
17/02/2020

ATP: DELRAY BEACH - 250

1º- Opelka
2º- Nishioka
Week 8 Estados Unidos Prize: $602.935 Surface: dura
Results
final
Reilly Opelka (USA) 75 67 62 a Yoshihito Nishioka (JPN)



1ªprevia
Bernard Tomic (AUS) 61 63 a Pol Toledo
Denis Istomin (UZB) 75 62 a Guillermo Garcia Lopez
10/02/2020

ATP: ROTTERDAM 500

1º- Monfils
2º- Auger
Week 7 Holanda Prize: 2.155.295€ Surface: in-dura
Results
final
Gael Monfils (FRA) 62 64 a Felix Auger-Aliassime (CAN)


semis
Felix Auger-Aliassime (CAN) 76 64 a Pablo Carreño

cuartos
Pablo Carreño 75 36 76 a Jannik Sinner (ITA)

2ªronda
Pablo Carreño 64 26 76 a Roberto Bautista

1ªronda
Roberto Bautista 46 76 61 a Marton Fucsovics (HUN)
Pablo Carreño 75 67 64 a Adrian Mannarino (FRA)
10/02/2020

ATP: NUEVA YORK 250

1º- Edmund
2º- Seppi
Week 7 Estados Unidos Prize: $804.180 Surface: in-dura
Results
final
Kyle Edmund (GBR) 75 61 a Andreas Seppi (ITA)


1ªprevia
Paolo Lorenzi (ITA) 75 63 a Guillermo Garcia Lopez
10/02/2020

ATP: BUENOS AIRES - 250

1º- Ruud
2º- Sousa
Week 7 Argentina Prize: $673.135 Surface: tierra
Results
final
Casper Ruud (NOR) 61 64 a Pedro Sousa (POR)
final dobles
Marcel Granollers/ Horacio Zeballos (ARG) 64 57 18/16 a Guillermo Duran/ Juan Ignacio Londero (ARG)


2ªronda
Pablo Cuevas (URU) 64 46 64 a Albert Ramos
Casper Ruud (NOR) 61 60 a Roberto Carballes
Dusan Lajovic (SRB) 76 76 a Pedro Martinez

1ªronda
Albert Ramos 46 63 75 a Leonardo Mayer (ARG)
Thiago Monteiro (BRA) 63 63 a Jaume Munar
Casper Ruud (NOR) 62 63 a Pablo Andujar
Roberto Carballes 64 76 a Marco Cecchinato (ITA)
Pedro Martinez 76 75 a Joao Domingues (POR)


clasif previa
Pedro Martinez 75 60 a Juan-Manuel Cerundolo (ARG)

1ªprevia
Hernan Casanova (ARG) 64 62 a Alejandro Davidovich
Jozef Kovalik (SVK) 36 60 64 a Mario Vilella
Pedro Martinez 57 64 64 a Attila Balazs (HUN)
03/02/2020

ATP: CORDOBA 250

1º- Garin
2º- Schwartzman
Week 6 Argentina Prize: $610.010 Surface: tierra
Results
final
Cristian Garin (CHI) 26 64 60 a Diego Schwartzman (ARG)


cuartos
Diego Schwartzman (ARG) 60 76 a Albert Ramos

2ªronda
Diego Schwartzman (ARG) 61 75 a Jaume Munar
Albert Ramos 63 67 64 a Pablo Andujar
Laslo Djere (SRB) 63 64 a Pedro Martinez
Andrej Martin (SVK) 63 76 a Carlos Taberner

1ªronda
Jaume Munar 64 63 a Leonardo Mayer (ARG)
Pablo Andujar 62 62 a Filip Horansky (SVK)
Albert Ramos 64 76 a Facundo Bagnis (ARG)
Pedro Martinez 46 63 64 a Federico Gaio (ITA)
Carlos Taberner 46 61 64 a Fernando Verdasco


clasif previa
Carlos Taberner 63 4/2 ret a Juan-Pablo Varillas (PER)
Pedro Martinez 64 63 a Facundo Diaz (ARG)

1ªprevia
Facundo Bagnis (ARG) 16 62 61 a Mario Vilella
Carlos Taberner 57 75 61 a Joao Domingues (POR)
Pedro Martinez 67 62 62 a Renzo Olivo (ARG)
03/02/2020

ATP: PUNE 250

1º- Vesely
2º- Gerasimov
Week 6 India Prize: $610.010 Surface: dura
Results
final
Jiri Vesely (CZE) 76 57 63 a Egor Gerasimov (BLR)


1ªprevia
Viktor Troicki (SRB) 61 64 a Nicola Kuhn
03/02/2020

ATP: MONTPELLIER 250

1º- Monfils
2º- Pospisil
Week 6 Francia Prize: 606.350€ Surface: in-dura
Results
final
Gael Monfils (FRA) 75 63 a Vasek Pospisil (CAN)


2ªronda
Richard Gasquet (FRA) 67 64 62 a Feliciano Lopez

1ªronda
Norbert Gombos (SVK) 36 64 63 a Pablo Carreño
Feliciano Lopez 64 61 a Ugo Humbert (FRA)
20/01/2020

ATP: AUSTRALIAN OPEN (m)

1º- Djokovic
2º- Thiem
Week 5 Australia Prize: 606.350€ Surface: dura
Results
final
Novak Djokovic (SRB) 46 64 62 36 46 a Dominic Thiem (AUT)


cuartos
Dominic Thiem (AUT) 76 76 46 76 a Rafa Nadal

octavos
Rafa Nadal 63 36 76 76 a Nick Kyrgios (AUS)

3ªronda
Rafa Nadal 61 62 64 a Pablo Carreño
Alexander Zverev (GER) 62 62 64 a Fernando Verdasco
Marin Cilic (CRO) 67 64 60 57 63 a Roberto Bautista

2ªronda
Rafa Nadal 63 76 61 a Federico Delbonis (ARG)
Pablo Carreño 64 61 16 64 a Peter Gojowczyk (GER)
Daniil Medvedev (RUS) 75 61 63 a Pedro Martinez
Alexei Popyrin (AUS) 62 76 62 a Jaume Munar
Fernando Verdasco 46 76 64 64 a Nikoloz Basilashvili (GEO)
Roberto Bautista 57 62 64 61 a Michael Mmoh (USA)
Diego Schwartzman (ARG) 61 64 62 a Alejandro Davidovich

1ªronda
Rafa Nadal 62 63 60 a Hugo Dellien (BOL)
Pablo Carreño 64 36 61 76 a Jozef Kovalik (SVK)
Karen Khachanov (RUS) 46 64 76 63 a Mario Vilella
Alex Bolt (AUS) 76 16 67 61 64 a Albert Ramos
Pedro Martinez 63 64 75 a Dominik Koepfer (GER)
Jaume Munar 75 57 60 63 a Hugo Gaston (FRA)
Fernando Verdasco 75 62 61 a Evgeny Donskoy (RUS)
Ricardas Berankis (LTU) 64 62 62 a Roberto Carballes
Michael Mmoh (USA) 61 64 64 a Pablo Andujar
Roberto Bautista 62 62 75 a Feliciano Lopez
Alejandro Davidovich 46 64 26 63 62 a Norbert Gombos (SVK)


clasif previa
Mario Vilella 61 64 a Mathias Bourgue (FRA)
Pedro Martinez 64 62 a Lukas Rosol (CZE)

2ªprevia
Mario Vilella 76 06 64 a Facundo Bagnis (ARG)
Pedro Martinez 63 63 a Juan-Pablo Varillas (PER)

1ªprevia
Filip Horansky (SVK) 46 75 64 a Roberto Ortega
Tallon Griekspoor (NED) 63 62 a Guillermo Garcia Lopez
Mario Vilella 63 64 a Nicolas Mahut (FRA)
Paolo Lorenzi (ITA) 63 63 a Adrian Menendez
Pedro Martinez 60 61 a Julian Lenz (GER)
Matteo Viola (ITA) 46 63 3/1 ret a Nicola Kuhn
Alejandro Tabilo (CHI) 76 26 63 a Bernabe Zapata
Yannick Hanfmann (GER) 76 61 a Carlos Taberner

13/01/2020

ATP: AUCKLAND 250

1º- Humbert
2º- Paire
Week 3 Nueva Zelanda Prize: $610.010 Surface: dura
Results
final
Ugo Humbert (FRA) 76 36 76 a Benoit Paire (FRA)


cuartos
Hubert Hurkacz (POL) 64 67 64 a Feliciano Lopez

2ªronda
Feliciano Lopez 36 64 63 a Fabio Fognini (ITA)

1ªronda
Feliciano Lopez 36 76 64 a Pablo Andujar
Kyle Edmund (GBR) 62 46 63 a Alejandro Davidovich
12/01/2020

ATP: ADELAIDA 250

1º- Rublev
2º- Harris
Week 3 Australia Prize: $610.010 Surface: dura
Results
final
Andrey Rublev (RUS) 63 60 a Lloyd Harris (RSA)


cuartos
Tommy Paul (USA) 63 64 a Albert Ramos
Lloyd Harris (RSA) 63 63 a Pablo Carreño

2ªronda
Albert Ramos 76 63 a Jaume Munar
Pablo Carreño 63 62 a Jeremy Chardy (FRA)

1ªronda
Albert Ramos 64 67 63 a Jordan Thompson (AUS)

clasif previa
Gregoire Barrere (FRA) 67 64 64 a Jaume Munar

1ªprevia
Jaume Munar 63 63 a Thomas Fancutt (AUS)
06/01/2020

ATP: DOHA

1º- Rublev
2º- Moutet
Week 2 Qatar Prize: $1.465.260 Surface: dura
Results
final
Andrey Rublev (RUS) 62 76 a Corentin Moutet (FRA)



cuartos
Corentin Moutet (FRA) 64 46 64 a Fernando Verdasco

2ªronda
Fernando Verdasco 75 46 60 a Filip Krajinovic (SRB)

1ªronda
Fernando Verdasco 64 63 a Pablo Andujar


clasif previa
Mikael Ymer (SWE) 36 75 64 a Alejandro Davidovich

1ªprevia
Alejandro Davidovich 63 62 a Gianluca Mager (ITA)
03/01/2020

ATP: ATP CUP

1º- Serbia
2º- España
Week 1 Australia Prize: $15.0000.000 Surface: dura
Results
final
Serbia 2/1 a España
Roberto Bautista 75 61 a Dusan Lajovic
Novak Djokovic 62 76 a Rafa Nadal
Novak Djokovic/ Viktor Troicki 63 6/4 a Pablo Carreño/ Feliciano Lopez


semis
España 3/0 a Australia
Roberto Bautista 61 64 a Nick Kyrgios
Rafa Nadal 46 75 61 a Alex de Miñaur
Pablo Carreño/ Feliciano Lopez 62 67 10/4 Chris Guccione/ John Peers

cuartos
España 2/1 a Belgica
Roberto Bautista 61 64 a Kimmer Coppejans
David Goffin 64 76 a Rafa Nadal
Pablo Carreño/ Rafa Nadal 67 75 10/7 a Sander Gille/ Joran Vliegen


Round Robin Gr-B
España, Japon, Georgia, Uruguay
sábado - 4 enero 2020
España 3/0 a Georgia
Roberto Bautista 60 60 a Aleksandre Metreveli
Rafa Nadal 63 75 a Nikoloz Basilashvili
Pablo Carreño/ Feliciano Lopez 63 64 a Aleksandre Bakshi/ George Tsivadzde
lunes - 6 enero
España 3/0 a Uruguay
Roberto Bautista 61 62 a Franco Roncadelli
Rafa Nadal 62 61 a Pablo Cuevas
Pablo Carreño/ Feliciano Lopez 61 36 10/3 a Ariel Behar/ Pablo Cuevas
miérboles 8 enero
España 3/0 a Japón
Roberto Bautista 62 64 a Go Soeda
Rafa Nadal 76 64 a Yoshihito Nishioka
Pablo Carreño/ Rafa Nadal 76 46 10/6 a Ben McLachlan/ Go Soeda





WTA

Fecha: Situación: Prize: Surface: Campeones:
11/03/2020

WTA: INDIAN WELLS

Week 11 Estados Unidos Prize: $8.761.725 Surface: dura
Results
SUSPENDIDO POR EL COVIC-19
02/03/2020

WTA: MONTERREY

1º- Svitolina
2º- Bouzkova
Week 10 México Prize: $251.750 Surface: dura
Results
final
Elina Svitolina (UKR) 75 46 64 a Marie Bouzkova (CZE)


1ªronda
Kateryna Bondarenko (UKR) 46 60 62 a Sara Sorribes
Yafan Wang (CHN) 64 64 a Lara Arruabarrena




clasif previa
Lara Arruabarrena 64 76 a Caroline Dolehide (USA)

1ªprevia
Lara Arruabarrena 62 62 a Maddison Inglis (AUS)
02/03/2020

WTA: INDIAN WELLS

1º- Begu
2º- Doi
Week 10 Estados Unidos Prize: $162.480 Surface: dura
Results
final
Irina-Camelia Begu (ROU) 63 63 a Misaki Doi (JPN)
24/02/2020

WTA: ABIERTO MEXICANO

1º- Watson
2º- Fernandez
Week 9 México Prize: $251.750 Surface: dura
Results
final
Heather Watson (GBR) 34 67 61 a Leylah Fernandez (CAN)


1ªronda
Sara Errani (ITA) 75 64 a Sara Sorribes


1ªprevia
Veronica Cepede (PAR) 76 36 61 a Lara Arruabarrena
23/02/2020

WTA: QATAR

1º- Sabalenka
2º- Kvitova
Week 9 Qatar Prize: $2.939.695 Surface: dura
Results
final
Aryna Sabalenka (BLR) 63 63 a Petra Kvitova (CZE)


cuartos
Ashleigh Barty (AUS) 61 67 62 a Garbiñe Muguruza

octavos
Garbiñe Muguruza 62 64 a Dayana Yastremska (UKR)

2ªronda
Garbiñe Muguruza 61 62 a Ajla Tomljanovic (AUS)
Petra Kvitova (CZE) 46 63 60 a Carla Suarez

1ªronda
Garbiñe Muguruza 75 57 63 a Daria Kasatkina (RUS)
Carla Suarez 75 60 a Shuai Zhang (CHN)
17/02/2020

WTA: DUBAI

1º- Halep
2º- Rybakina
Week 8 Emiratos Arabes Prize: $2.643.670 Surface: dura
Results
final
Simona Halep (ROU) 36 63 76 a Elena Rybakina (KAZ)


cuartos
Jennifer Brady (USA) 67 63 64 a Garbiñe Muguruza

2ªronda
Garbiñe Muguruza 75 46 64 a Veronika Kudermetova (RUS)

1ªronda
Garbiñe Muguruza 62 76 a Kim Clijsters (BEL)


clasif previa
Sorana Cirstea (ROU) 62 16 64 a Carla Suarez

2ªprevia
Carla Suarez 63 61 a Anna Danilina (KAZ)

1ªprevia
Carla Suarez 61 64 a Bibiane Schoofs (NED)
10/02/2020

WTA: ST. PETERSBURG

1º- Bertens
2º- Rybakina
Week 7 Rusia Prize: $782.900 Surface: dura
Results
final
Kiki Bertens (NED) 61 63 a Elena Rybakina (KAZ)


1ªprevia
Pauline Parmentier (FRA) 57 62 64 a Cristina Bucsa
10/02/2020

WTA: HUA HIN

1º- Linette
2º- Kung
Week 7 Thailandia Prize: $251.750 Surface: dura
Results
final
Magda Linette (POL) 63 62 a Leonie Kung (SUI)
07/02/2020

WTA: FED CUP Qualifiers

1º- España
2º- Japón
Week 6 Espana Prize: $251.750 Surface: tierra
Results
Qualy
España 3/1 a Japón

Sabado 8 a las 12h
Sara Sorribes 60 63 a Naomi Osaka
Carla Suarez 63 64 a Misaki Doi

Domingo 9 a las 11h
Carla Suarez 61 63 a Kurumi Nara
Sara Sorribes c Misaki Doi
Shuko Aoyama/ Ena Shibahara 62 63 a Aliona Bolsova/ Georgina Garcia Perez
20/01/2020

WTA: AUSTRALIAN OPEN (f)

1º- Kenin
2º- Muguruza
Week 5 Australia Prize: $251.750 Surface: dura
Results
final
Sofia Kenin (USA) 46 62 62 a Garbiñe Muguruza


semis
Garbiñe Muguruza 76 75 a Simona Halep (ROU)

cuartos
Garbiñe Muguruza 75 63 a Anastasia Pavlyuchenkova (RUS)

octavos
Garbiñe Muguruza 63 63 a Kiki Bertens (NED)

3ªronda
Garbiñe Muguruza 61 62 a Elina Svitolina (UKR)

2ªronda
Petra Kvitova (CZE) 75 75 a Paula Badosa
Anett Kontaveit (EST) 62 46 61 a Sara Sorribes
Iga Swiatek (POL) 63 75 a Carla Suarez
Garbiñe Muguruza 63 36 63 a Ajla Tomljanovic (AUS)

1ªronda
Paula Badosa 61 60 a Johanna Larsson (SWE)
Sara Sorribes 26 61 61 a Veronika Kudermetova (RUS)
Carla Suarez 76 76 a Aryna Sabalenka (BLR)
Garbiñe Muguruza 06 61 60 a Shelby Rogers (USA)


clasif previa
Nao Hibino (JPN) 61 62 a Lara Arruabarrena

2ªprevia
Lara Arruabarrena 63 64 a Yuki Naito (JPN)
Shelby Rogers (USA) 64 63 a Aliona Bolsova
Elena-Gabriela Ruse (ROU) 63 75 a Nuria Parrizas

1ªprevia
Lara Arruabarrena 63 63 a Indy De Vroome (NED)
Aliona Bolsova 62 63 a Pemra Ozgen (TUR)
Nuria Parrizas 64 62 a Olivia Rogowska (AUS)
Lesley Kerkhove (NED) 61 76 a Eva Guerrero
Nicole Gibbs (USA) 60 26 75 a Cristina Bucsa
13/01/2020

WTA: HOBART

1º- Rybakina
2º- Zhang
Week 3 Australia Prize: $251.750 Surface: dura
Results
final
Elena Rybakina (KAZ) 76 63 a Shuai Zhang (CHN)


cuartos
Veronika Kudermetova (RUS) wo a Garbiñe Muguruza

2ªronda
Garbiñe Muguruza 36 63 76 a Ons Jabeur (TUN)

1ªronda
Kateryna Kozlova (UKR) 62 61 a Sara Sorribes
Garbiñe Muguruza 61 75 a Yafan Wang (CHN)


clasif previa
Sara Sorribes 64 75 a Kristie Ahn (USA)

1ªprevia
Camila Giorgi (ITA) 63 63 a Georgina Garcia Perez
Sara Sorribes 60 63 a Isabella Bozicevic (AUS)
06/01/2020

WTA: SHENZHEN

1º- Alexandrova
2º- Rybakina
Week 1 China Prize: $651.750 Surface: dura
Results
final
Ekaterina Alexandrova (RUS) 62 64 a Elena Rybakina (KAZ)


semis
Ekaterina Alexandrova (RUS) 64 63 a Garbiñe Muguruza

cuartos
Garbiñe Muguruza 64 26 64 a Zarina Diyas (KAZ)

2ªronda
Garbiñe Muguruza 61 76 a Shelby Rogers (USA)

1ªronda
Garbiñe Muguruza 36 63 60 a Xinyu Wang (CHN)
Yafan Wang (CHN) 16 61 63 a Sara Sorribes
06/01/2020

WTA: BRISBANE

1º- Pliskova
2º- Keys
Week 2 Australia Prize: $1.434.900 Surface: dura
Results
final
Karolina Pliskova (CZE) 64 46 75 a Madison Keys (USA)
06/01/2020

WTA: AUCKLAND

1º- Williams
2º- Pegula
Week 2 Nueva Zelanda Prize: $251.750 Surface: dura
Results
final
Serena Williams (USA) 63 64 a Jessica Pegula (USA)


1ªronda
Daria Kasatkina (RUS) 63 36 62 a Carla Suarez


2ªprevia
Varvara Lepchenko (USA) 36 76 64 a Aliona Bolsova

1ªprevia
Aliona Bolsova 36 62 63 a Elisabetta Cocciaretto (ITA)

Men ITF

Fecha: Situación: Prize: Surface: Campeones:
09/03/2020

Men ITF: M15 SHARM El SHEIKH 6

Week 11 Egipto Prize: $15.000 Surface: dura
Results
2ªronda
David Perez Sanz c Soichiro Moritani (JPN)

1ªronda
David Perez Sanz 26 61 62 a Luca Prevosto (ITA)
09/03/2020

Men ITF: M15 MONASTIR-9

Week 11 Tunez Prize: $15.000 Surface: dura
Results
2ªronda
Kirill Kivattsev (RUS) 62 64 a Jose Fco Vidal

1ªronda
Jose Fco Vidal 76 26 62 a Diego Fernandez Flores (CHI)
09/03/2020

Men ITF: M15 LOULE

Week 11 Portugal Prize: $15.000 Surface: dura
Results
cuartos
Ricardo Ojeda c Matteo Arnaldi (ITA)

2ªronda
Matteo Arnaldi (ITA) 36 63 61 a Benjamin Winter
Ricardo Ojeda 60 61 a Peter Bothwell (IRL)

1ªronda
Gauthier Onclin (GER) 76 36 63 a Carlos Boluda
Benjamin Winter 62 64 a Arnaud Bovy (BEL)
Peter Bothwell (IRL) 76 57 64 a Alberto Barroso
Ricardo Ojeda 60 61 a Valentin Royer (FRA)


clasif previa
Marvin Moeller (GER) 62 62 a Jose-Joaquin Miranda

2ªprevia
Marvin Moeller (GER) 67 75 10/8 a Albert Roglan
Jose-Joaquin Miranda 61 57 10/5 a Adrien Guye (SUI)
Terence Das (IND) 62 1/0 ret a Juan-Pablo Cañas
Gabriele Moghini

1ªprevia
Albert Roglan 62 61 a Tomas Curras
Jose-Joaquin Miranda 64 61 a Evan Morgan (POR)
Juan-Pablo Cañas 63 06 10/7 a Alexander Chepik (RUS)
Giuseppe Tresca (ITA) 62 60 a Pol Sanchez Viñas
Andre Rodeia (POR)
Gabriele Moghini (SUI) 63 62 a Gianmarco Amatiste
David Marrero 75 63 a Goncalo Falcao (POR)
09/03/2020

Men ITF: M15 TOULOUSE

Week 11 Francia Prize: $15.000 Surface: in-dura
Results
1ªprevia
Alexandre Peyrot (FRA) 60 61 a Iker Alonso
Paul Cayre (FRA) 64 61 a Norka Sanchez
02/03/2020

Men ITF: M25 MURCIA

1º- Llamas
2º- Cachin
Week 10 Espana Prize: $25.000
Results
final
Pablo Llamas 64 36 63 a Pedro Cachin (ARG)
final dobles
Iñigo Cervantes/ Oriol Roca 76 63 a Sergio Martos/ David Perez Sanz
02/03/2020

Men ITF: M15 FARO

1º- Fanselow
2º- Cacao
Week 10 Portugal Prize: $15.000 Surface: dura
Results
final
Sebastian Fanselow (GER) 63 63 a Tiago Cacao (POR)
final dobles
Fabian Fallert/ Nicolas Moreno de Alboran (GER/USA) 63 64 a Michal Dembek/ Goncalo Falcao (POL/POR)


semis
Tiago Cacao (POR) 62 76 a Ricardo Ojeda

cuartos
Evan Furness (FRA) 64 64 a Alberto Barroso
Ricardo Ojeda 62 46 62 a Timo Legout (FRA)

2ªronda
Riccardo Bonadio (ITA) 63 62 a Benjamin Winter
Alberto Barroso 67 76 62 a Yannick Mertens (BEL)
Ricardo Ojeda 61 62 a Louis Dussin (FRA)

1ªronda
Benjamin Winter 62 63 a Milan Welte (GER)
Alberto Barroso 62 64 a Wojciech Marek (POL)
Ricardo Ojeda 63 64 a Goncalo Falcao (POR)
Peter Bothwell (IRL) 26 63 76 a Albert Roglan


clasif previa
Alberto Barroso 64 46 10/6 a Leonardo Civita- Telles (BRA)
Albert Roglan 62 64 a Terence Das (IND)
Milan Welte (GER) 61 63 aJose-Joaquin Miranda
Blake Ellis (AUS) 63 60 a Gianmarco Amatiste

2ªprevia
Alberto Barroso 06 64 10/7 a Juan Pablo Cañas
Albert Roglan 63 61 a Daniel Batista (POR)
Jose-Joaquin Miranda 76 1/0 ret a Francisco Cabral (POR)
Gianmarco Amatiste 26 63 10/8 a Miguel Damas

1ªprevia
Alberto Barroso 63 63 a Giuseppe Tresca (ITA)
Juan Pablo Cañas 62 61 a Pablo Carretero
Joao Graca (POR) 62 61 a Ivan Marrero
Albert Roglan 60 61 a Cameron Henricy
Jose-Joaquin Miranda 62 62 a Marco Zocastello (SUI)
Francisco Cabral (POR) 76 62 a Luis Gomar
Gianmarco Amatiste 60 60 a Dhruva Mulye (USA)
Miguel Damas 75 76 a Paulo Fernandes (POR)
02/03/2020

Men ITF: M15 ANTALYA-9

1º- Kypson
2º- Heller
Week 10 Turquia Prize: $15.000 Surface: tierra
Results
final
Patrick Kypson (USA) 64 62 a Peter Heller (GER)


cuartos
Peter Heller (GER) 16 75 62 a Pol Toledo

2ªronda
Pol Toledo 76 63 a Emilio Nava (USA)

1ªronda
Pol Toledo 63 60 a Christoffer Solberg (SWE)



2ªprevia
Cengiz Aksu (TUR) 64 62 a Bruno Pujol
Rigele Te (CHN) wo a Ferran Ventura
Gustaf Strom (SWE) 63 61 a Xavier Gabarro
Tim Riedel (GER) 26 64 10/1 a Alvaro Saez-Royuela

1ªprevia
Bruno Pujol 60 62 a Manuel Gabrielli (URU)
Ferran Ventura 62 46 10/7 a Saba Purtseladze (GEO)
Pavel Kravchenko (RUS) 62 57 10/7 a Marc Guardeño
02/03/2020

Men ITF: M25 POTCHEFSTROOM

1º- Bonzi
2º- Simon
Week 10 South Africa Prize: $25.000 Surface: dura
Results
final
Benjamin Bonzi (FRA) 76 64 a Tobias Simon (GER)


cuartos
Sadio Doumbia (FRA) 36 63 60 a Roberto Ortega

2ªronda
Roberto Ortega 63 62 a Sidharth Rawat (IND)

1ªronda
Roberto Ortega 62 60 a Carl Roothman (RSA)
24/02/2020

Men ITF: M15 MONASTIR-7

1º- Laurent
2º- Alvarez
Week 9 Tunez Prize: $15.000 Surface: dura
Results
final
Thomas Laurent (FRA) 62 63 a Nicolas Alvarez Varona


semis
Nicolas Alvarez Varona 67 63 60 a Majed Kilani (TUN)

cuartos
Nicolas Alvarez Varona 76 63 a Baptiste Crepatte (FRA)

2ªronda
Nicolas Alvarez Varona 64 75 a Julien Cagnina (BEL)
Benjamin Pietri (FRA) 61 63 a David Perez Sanz

1ªronda
Lukas Hellum (NOR) 60 62 a Carles Hernandez
Nicolas Alvarez Varona 46 76 61 a Vinayak-Sharma Kaza (IND)
David Perez Sanz 64 57 63 a Calvin Hemery (FRA)



clasif previa
Carles Hernandez 63 62 a Takeru Yuzuki (JPN)

2ªprevia
Carles Hernandez 63 75 a Dennis Dragomirov (GER)

1ªprevia
Carles Hernandez 62 62 a Luke Issajenko (GBR)
24/02/2020

Men ITF: M15 VALE DO LOBO

1º- Ojeda
2º- Bonadio
Week 9 Portugal Prize: $15.000 Surface: dura
Results
final
Ricardo Ojeda 16 63 64 a Riccardo Bonadio (ITA)
final dobles
Peter Bothwell/ Billy Harris (IRL/GBR) 63 64 a Albert Roglan/ Benjamin Winter


semis
Ricardo Ojeda 62 64 a Tiago Cacao (POR)

cuartos
Ricardo Ojeda 76 64 a Nicolas Moreno De Alboran (USA)

2ªronda
Riccardo Bonadio (ITA) 76 64 a Benjamin Winter
Tiago Cacao (POR) 63 64 a Miguel Damas
Ricardo Ojeda 67 62 61 a Terence Atmane (FRA)

1ªronda
Benjamin Winter 64 60 a Damien Bayard (FRA)
Kenny De Schepper (FRA) 64 75 a Alberto Barroso
Sebastian Fanselow (GER) 62 63 a Albert Roglan
Miguel Damas 26 64 62 a Timo Legout (FRA)
Milan Welte (GER) 62 64 a Juan-Pablo Cañas
Ricardo Ojeda 76 3/3 ret a Joao Monteiro (POR)


clasif previa
Alberto Barroso 64 61 a Afonso Salgado (POR)
Juan-Pablo Cañas 63 64 a Terence Das (IND)
Miguel Damas 62 61 a Tiago Torres (POR)

2ªprevia
Alberto Barroso 61 60 a Mauricio Henn (BRA)
Juan-Pablo Cañas 63 63 a Hugo Maia (POR)
Miguel Damas 75 62 a Guilherme Sousa (POR)

1ªprevia
Alberto Barroso 63 63 a Ivan Marrero
Hugo Maia (POR) 64 64 a Cameron Henricy
Juan-Pablo Cañas 63 62 a Tomas Curras
Miguel Damas 61 62 a Juan Jose Lopez Gomez
Tiago Torres (POR) 63 60 a Luis Gomar
Jaime Faria (POR) 16 64 10/7 a Jose-Joaquin Miranda
Alexis Boureau (FRA) 61 61 a Sergio Davila
Tom Clavel (NED) 36 76 10/7 a Pablo Carretero
17/02/2020

Men ITF: M15 SHARM El SHEIKH 3

1º- Vivero
2º- Stanek
Week 8 Egipto Prize: $15.000 Surface: dura
Results
final
Pablo Vivero 6/3 ret a Robin Stanek (CZK)


semis
Pablo Vivero 46 64 63 a Oleksii Krutykh (UKR)


cuartos
Pablo Vivero 63 75 a Ryan Nijboer (NED)

2ªronda
Pablo Vivero 61 60 a Vaughn Hunter (RSA)
Robin Stanek (CZE) 76 64 a Jose-Fco Vidal

1ªronda
Pablo Vivero 61 62 a Andrea Picchione (ITA)
Tristan Boyer 76 46 75 a Jaime Caldes
Jose-Fco Vidal 62 64 a Shalva Dzhanashiya (RUS)


2ªprevia
Pavel Verbin (RUS) 63 16 10/5 a John Echeverria

1ªprevia
John Echeverria 60 61 a Le-Tian Wang (CHN)
17/02/2020

Men ITF: M15 MONASTIR-6

1º- Laurent
2º- Folliot
Week 8 Tunez Prize: $15.000 Surface: dura
Results
final
Thomas Laurent (FRA) 61 60 a Quentin Folliot (FRA)



cuartos
Quentin Folliot (FRA) 62 76 a Nicolas Alvarez Varona

2ªronda
Nicolas Alvarez Varona 62 67 62 a Timo Legout (FRA)

1ªronda
Michal Mikula (POL) 76 36 64 a David Perez Sanz
Nicolas Alvarez Varona 67 63 64 a Dan-Alexandru Tomescu (ROU)
17/02/2020

Men ITF: M15 ANTALYA-6

1º- Forejtek
2º- Sanchez
Week 8 Turquia Prize: $15.000 Surface: tierra
Results
final
Jonas Forejtek (CZE) 64 63 a Nikolas Sanchez Izquierdo


semis
Nikolas Sanchez Izquierdo 63 64 a Maxime Hamou (FRA)

cuartos
Nikolas Sanchez Izquierdo 75 46 62 a Domagoj Biljesko (CRO)

2ªronda
Nikolas Sanchez Izquierdo 62 62 a Calin Manda (ROU)

1ªronda
Nikolas Sanchez Izquierdo 63 62 a Alessandro Ingarao (ITA)
17/02/2020

Men ITF: M15 PAGUERA

1º- Cachin
2º- Perchicot
Week 8 Espana Prize: $15.000 Surface: tierra
Results
final
Pedro Cachin (ARG) 64 62 a Mathieu Perchicot (FRA)


semis
Pedro Cachin (ARG) 76 41 ret a Ricardo Ojeda
Mathieu Perchicot (FRA) 61 64 a Pedro Vives

cuartos
Ricardo Ojeda 61 60 a Jonathan Eysseric (FRA)
Pedro Vives 62 64 a Pablo Llamas
Mathieu Perchicot (FRA) 63 61 a Carlos Sanchez Jover

2ªronda
Ricardo Ojeda 63 61 a Gergely Madarasz (HUN)
Pedro Cachin (ARG) 76 36 62 a Jorge Martinez Martinez
Francesco Passaro (ITA) 26 63 62 a Alejandro Sanchez Gonzalez
Pablo Llamas 64 61 a Max Andrews (GBR)
Pedro Vives 26 63 75 a Alexander Weis (ITA)
Carlos Sanchez Jover 62 76 a Miguel Damas
Mathieu Perchicot (FRA) 64 63 a Imanol Lopez Morillo

1ªronda
Benjamin Dhoe (BEL) 63 63 a Joan B Borras
Ricardo Ojeda 76 57 61 a Gerard Granollers
Pedro Cachin (ARG) 64 63 a Max Alcala
Jorge Martinez Martinez 76 64 a Pol Amoros
Alejandro Sanchez Gonzalez 57 63 76 a Alexander Zhurbin (RUS)
Max Andrews (GBR) 63 16 63 a Alvaro Lopez San Martin
Pablo Llamas 75 62 a Diego Barreto
Alexander Weis (ITA) 36 61 60 a Ivan Marrero
Pedro Vives 26 61 63 a Carlos Boluda
Carlos Sanchez Jover 64 75 a Timofei Skatov (KAZ)
Miguel Damas 06 62 62 a Anas Fattar (MAR)
Imanol Lopez Morillo 64 60 a Andrey Chepelev (RUS)

clasif previa
Gerard Granollers 64 64 a Esteban Bruna (CHI)
Pol Amoros 60 61 a Davide Pozzi (ITA)
Miguel Damas 64 36 10/5 a Maxime Mora (FRA)
Ivan Marrero 62 75 a Paul Valsecchi (FRA)
12/02/2020

Men ITF: M25 NAPLES

1º- Slobodchikov
2º- Gomez
Week 7 Estados Unidos Prize: $25.000 Surface: tierra
Results
final
Ronald Slobodchikov (RUS) 57 61 64 a Alejandro Gomez (COL)


cuartos
Ronald Slobodchikov (RUS) 62 46 64 a Eduard Esteve

2ªronda
64 64 a Jaume Pla
Eduard Esteve 76 46 75 a Lucas Gerch (GER)

1ªronda
Jaume Pla 63 4/1 ret a Alexander Ritschard (USA)
Alen Avidzba (RUS) 63 60 a Pol Toledo
Eduard Esteve 76 63 a Patrick Kypson (USA)
Lucas Gerch (GER) 75 63 a Javier Barranco


clasif previa
Adrian Andreev (BUL) 61 62 a Jaume Pla

2ªprevia
Jaume Pla 63 75 a Shane Monroe (USA)

1ªprevia
Jaume Pla 61 61 a Alexander Knight (USA)
10/02/2020

Men ITF: M15 SHARM El SHEIKH 2

1º- Bega
2º- Gengel
Week 7 Egipto Prize: $15.000 Surface: dura
Results
final
Alessandro Bega (ITA) 64 75 a Marek Gengel (CZE)
final dobles
Piotr Matuszewski/ David Poljak (POL/CZE) 64 76 a Jose Fco Vidal/ Pablo Vivero



cuartos
Oleksii Krutykh (UKR) 61 64 a Pablo Vivero

2ªronda
Pablo Vivero 64 62 s Simone Roncalli (ITA)

1ªronda
Pablo Vivero 63 63 a Piotr Grynkowski (POL)
Egor Agafonov (RUS) 63 64 a Jose Fco Vidal
Alessandro Bega (ITA) 64 62 a John Echeverria


clasif previa
John Echeverria 76 61 a Aleksei Khomich (BLR)

2ªprevia
Yurii Dzhavakian (UKR) 64 62 a Jaime Caldes
John Echeverria 63 62 a Amr Asrawy (EGY)

1ªprevia
Jaime Caldes 64 63 a Giuseppe Tresca (ITA)
John Echeverria 61 61 a Tim Riedel (GER)
10/02/2020

Men ITF: M15 MONASTIR-5

1º- Kijametovic
2º- Monteiro
Week 7 Tunez Prize: $15.000 Surface: dura
Results
final
Aziz Kijametovic (BIH) 36 76 75 a Joao Monteiro (POR)


2ªronda
Moez Echargui (TUN) 63 64 a Benjamin Winter

1ªronda
Benjamin Winter 57 63 60 a Kristian Lozan (RUS)
Remy Bertola (SUI) 63 36 62 a David Perez-Sanz


1ªprevia
Aloys-Johannes Van Baal (NED) 64 62 a Gianmarco Amatiste
Joseph White (GBR) 63 57 10/7 a Iñaki Cabrera
10/02/2020

Men ITF: M15 PALMANOVA 2

1º- Sanchez
2º- Okala
Week 7 Espana Prize: $15.000 Surface: tierra
Results
final
Nicolas Sanchez Izquierdo 46 62 62 a Jules Okala (FRA)
final dobles
Alvaro Lopez San Martin/ Nicolas Sanchez Izquierdo 64 76 a Jonathan Eysseric/ Maxime Mora (FRA)


semis
Nicolas Sanchez Izquierdo 62 60 a Peter Heller (GER)

cuartos
Jules Okala (FRA) 76 64 a Pedro Vives
Sebastian Baez (ARG) 76 61 a Alvaro Lopez San Martin
Peter Heller (GER) 64 3/0 ret a Carlos Gimeno
Nicolas Sanchez Izquierdo 63 75 a Mathieu Perchicot (FRA)

2ªronda
Pedro Vives 76 75 a Carlos Boluda
Alvaro Lopez San Martin 62 61 a Rafael Giotis (GER)
Carlos Gimeno 62 64 a Carlos Sanchez Jover
Nicolas Sanchez Izquierdo 62 75 a Francesco Passaro (ITA)

1ªronda
Pedro Vives 60 61 a Dorian Tremblay (FRA)
Carlos Boluda 62 62 a Timofei Skatov (KAZ)
Alexander Weis (ITA) 64 62 a Miguel Damas
Rafael Giotis (GER) 36 63 75 a Alex Marti
Alvaro Lopez San Martin 64 64 a Pol Martin Tiffon
Carlos Gimeno 26 64 64 a Ricardo Ojeda
Carlos Sanchez Jover 61 63 a Maxime Mora (FRA)
Peter Heller (GER) 62 62 a Max Alcala
Francesco Passaro (ITA) 36 63 75 a Imanol Lopez Morillo
Nicolas Sanchez Izquierdo 61 63 a Alejandro Sanchez Gonzalez


clasif previa
Lucas Bouquet (FRA) 61 62 a Pol Amoros
Miguel Damas 76 67 10/8 a Sergi Perez Contri
Maxime Mora (FRA) 61 62 a Oriol Fillat
Alessandro Ceppellini (ITA) 64 61 a Alex Marti


03/02/2020

Men ITF: M15 SHARM El SHEIKH 1

1º- Vega
2º- Gengel
Week 6 Egipto Prize: $15.000 Surface: dura
Results
final
Alessandro Vega (ITA) 64 62 a Marek Gengel (CZE)
final dobles
Niklas Schell/ Paul Woerner (GER) 36 76 10/4 a Jose Fco. Vidal/ Pablo Vivero


semis
Marek Gengel (CZE) 75 63 a Pablo Vivero

cuartos
Pablo Vivero 62 64 a Andrea Picchione (ITA)

2ªronda
Pablo Vivero 75 75 a Simon Yitbarek (SWE)
Alessandro Bega (ITA) 61 60 a Jaime Caldes

1ªronda
Pablo Vivero 60 60 a Pavel Shumeiko (UKR)
Tristan Boyer (USA) 75 76 a Jose Fco. Vidal
Jaime Caldes 63 64 a Niklas Johansson (SWE)
03/02/2020

Men ITF: M15 MONASTIR-4

1º- Catarina
2º- Cacao
Week 6 Tunez Prize: $15.000 Surface: dura
Results
final
Lucas Catarina (MON) 60 46 75 a Tiago Cacao (POR)
final dobles
Aziz Dougaz/ Majed Kilani (TUN) 67 64 11/9 a Alberto Barroso/ Benjamin Winter


cuartos
Aziz Dougaz (TUN) 67 75 63 a Alberto Barroso

2ªronda
Aziz Dougaz (TUN) 63 46 63 a Albert Roglan
Alberto Barroso 67 62 62 a Pavel Nejedly (CZE)

1ªronda
Sebastian Baez (ARG) 57 61 62 a Benjamin Winter
Andrea Guerrieri (ITA) 63 62 a Pablo Llamas
Albert Roglan 76 60 a Tom Pisane (BEL)
Alberto Barroso 64 62 a Diego Barreto


clasif previa
Albert Roglan 64 16 10/4 a Francisco Cabral (POR)
Alberto Barroso 63 75 a Juan Pablo Cañas
Diego Barreto 63 75 a Alessandro Coppini (ITA)

2ªprevia
Albert Roglan 75 63 a Anurag Nenwani (IND)
Alberto Barroso 76 62 a Benjamin Tixier (FRA)
Marco Mosciatti (ITA) 61 ret a Gianmarco Amatiste
Diego Barreto 63 46 10/6 a Luca Castagnola (ITA)
Omar Giacalone (ITA) 63 57 10/7 a Jorge Martinez Martinez


1ªprevia
Albert Roglan 64 60 a Alessio Tramontin (ITA)
Alberto Barroso 64 63 a Louis Herman (BEL)
Juan Pablo Cañas 62 61 a Iñaki Cabrera
Gianmarco Amatiste 60 60 a Ajay-Pruthvi Nemakal (IND)
Diego Barreto 63 62 a Christos Avraam (CYP)
Jorge Martinez Martinez 63 64 a Oscar Galimardanov (RUS)
03/02/2020

Men ITF: M15 PALM COAST

1º- Ritschard
2º- Podzus
Week 6 Estados Unidos Prize: $25.000 Surface: tierra
Results
final
Alexander Ritschard (USA) 76 64 a Martins Podzus (LAT)
final dobles
Justin Butsch/ Alex Rybakov (USA) 26 75 12/10 a Jaume Pla/ Simon Freund (SWE)


2ªronda
Nicolas Mejia (COL) 63 64 a Javier Barranco

1ªronda
Javier Barranco 62 75 a Jaume Pla
Alexander Ritschard (USA) 61 64 a Pol Toledo
Johan Nikles (SUI) 57 75 64 a Eduard Esteve


clasif previa
Jaume Pla 63 62 a Alan Kohen (ARG)

1ªprevia
Jaume Pla 64 63 a Karol Drzewiecki (POL)
03/02/2020

Men ITF: M15 ANTALYA-5

1º- Fonio
2º- Vrbensky
Week 6 Turquia Prize: $15.000 Surface: tierra
Results
final
Giovanni Fonio (ITA) 46 64 63 a Michael Vrbensky (CZE)
final dobles
Daniel Michalski/ Michael Vrbensky (POL/CZE) 61 26 12/10 a David Jorda/ Max Houkes (NED)
[


2ªronda
Alexandar Lazarov (BUL) 61 76 a David Jorda
Zsombor Piros (HUN) 67 64 61 a Alex Marti


1ªronda
David Jorda 63 60 a Matei-Adrian Georgescu (ROU)
Alex Marti 63 60 a Bogdan-Ionut Apostol (ROU)


clasif previa
Alexandar Lazarov (BUL) 61 76 a David Jorda
Zsombor Piros (HUN) 67 64 61 a Alex Marti

1ªprevia
David Jorda 63 60 a Matei-Adrian Georgescu (ROU)
Alex Marti 63 60 a Bogdan-Ionut Apostol (ROU)
27/01/2020

Men ITF: M15 CAIRO-3

1º- Paz
2º- Tiurnev
Week 5 Egipto Prize: $15.000 Surface: tierra
Results
final
Juan-Pablo Paz (ARG) 63 76 a Evgenii Tiurnev (RUS)


1ªronda
Evgenii Tiurnev (RUS) 63 64 a Sergi Perez Contri
27/01/2020

Men ITF: M15 MONASTIR-3

1º- Baez
2º- Onclin
Week 5 Tunez Prize: $15.000 Surface: dura
Results
final
Sebastian Baez (ARG) 61 62 a Gauthier Onclin (BEL)


2ªronda
Marko Tepavac (SRB) 60 76 a Alberto Barroso
Gauthier Onclin (BEL) 62 76 a Benjamin Winter

1ªronda
Alexis Musialek (FRA) 62 62 a Jorge Martinez
Jacopo Berrettini (ITA) 76 75 a Pablo Llamas
Alberto Barroso 61 62 a Francisco Cabral (POR)
Benjamin Winter 75 62 a Albert Roglan


clasif previa
Jorge Martinez 61 62 a Oscar Galimardanov (RUS)
Alberto Barroso 64 76 a Neil Oberleitner (AUT)
Albert Roglan 64 62 a Admir Kalender (CRO)

2ªprevia
Jorge Martinez 76 63 a Tom Pisane (BEL)
Alberto Barroso 64 76 a Mario Gonzalez Fernandez
Francisco Cabral (POR) 61 60 a Juan-Pablo Cañas
Albert Roglan 63 76 a Gregorio Cordonnier (COL)

1ªprevia
Jorge Martinez 75 62 a Patric Prinoth (ITA)
Mario Gonzalez Fernandez 62 63 a Ajay-Pruthvi Nemakal (IND)
Alberto Barroso 06 76 10/6 a George Loffhagen (GBR)
Juan-Pablo Cañas 76 63 a Aziz Ouakaa (TUN)
Albert Roglan 57 75 10/6 a Anton Desyatnik (RUS)
27/01/2020

Men ITF: WESTON

1º- Quinzi
2º- Lindell
Week 5 Estados Unidos Prize: $25.000 Surface: tierra
Results
final
Gianluigi Quinzi (ITA) 36 75 75 a Christian Lindell (SWE)


cuartos
Emilio Nava (USA) 76 76 a Javier Barranco

2ªronda
Javier Barranco 76 63 a Daniel Dutra da Silva (BRA)

1ªronda
Javier Barranco 76 62 a Alejandro Gonzalez (COL)
Christian Lindell 62 36 63 a Pol Toledo
Johan Sebastien Tatlot (FRA) 61 63 a Jaume Pla
Gianluigi Quinzi (ITA) 64 62 a Eduard Esteve
27/01/2020

Men ITF: M15 ANTALYA-4

1º- Piros
2º- Alcaraz
Week 5 Turquia Prize: $15.000 Surface: tierra
Results
final
Zsombor Piros (HUN) 46 64 63 a Carlos Alcaraz


semis
Carlos Alcaraz 63 60 a Alexandar Lazarov (BUL)

cuartos
Carlos Alcaraz 63 63 a Timofei Skatov (KAZ)

2ªronda
Carlos Alcaraz 75 63 a Tristan Meraut (FRA)

1ªronda
Antonio-Cayetano March (ECU) 16 62 61 a Pol Martin Tiffon
Carlos Alcaraz 64 64 a Sandro Kopp (AUT)


clasif previa
Mate Voros (HUN) 61 62 a Juan Carlos Garcia Garcia
Baran Cengiz (TUR) 63 76 a Alex Marti


2ªprevia
Juan Carlos Garcia Garcia 75 75 a Gokberk Saritas (TUR)
Alex Marti 62 63 a Gokberk Ergeneman (TUR)
Baran Cengiz (TUR) 62 75 a Vicente Oliver

1ªprevia
Peter Sallay (HUN) 60 61 a Pol Sanchez Viñas
Juan Carlos Garcia Garcia 75 61 a Kristof Minarik (SVK)
Alex Marti 62 60 a Vladislav Gorbatenko (RUS)
Vicente Oliver 62 64 a Elijah Poritzky (USA)
20/01/2020

Men ITF: M15 CAIRO-2

1º- Sanchez
2º- Perchicot
Week 4 Egipto Prize: $15.000 Surface: tierra
Results
final
Nicolas Sanchez Izquierdo 76 76 a Mathieu Perchicot (FRA)



semis
Nicolas Sanchez Izquierdo 62 76 a Juan-Pablo Paz (ARG)

cuartos
Nicolas Sanchez Izquierdo 62 63 a Marco Furlanetto (ITA)

2ªronda
Nicolas Sanchez Izquierdo 64 61 a Dusan Rajic (SRB)

1ªronda
Nicolas Sanchez Izquierdo 63 64 a Andrey Chepelev (RUS)
Gergely Madarasz (HUN) 62 62 a Sergi Perez Contri
20/01/2020

Men ITF: M15 MONASTIR-2

1º- Borges
2º- Bergs
Week 4 Tunez Prize: $15.000 Surface: dura
Results
final
Nuno Borges (POR) 64 76 a Zizou Bergs (BEL)


1ªronda
Louis Tessa (FRA) 62 64 a Mario Gonzalez Fernandez


clasif previa
Mario Gonzalez Fernandez 61 46 10/1 a Timo Stodder (GER)

2ªprevia
Mario Gonzalez Fernandez 62 76 a Mihailo Popovic (SRB)

1ªprevia
Mario Gonzalez Fernandez 16 62 10/7 a Giacomo Dambrosi (ITA)
20/01/2020

Men ITF: M15 ANTALYA-3

1º- Skatov
2º- Zekic
Week 3 Turquia Prize: $15.000 Surface: tierra
Results
final
Timofei Skatov (KAZ) 63 46 63 a Miljan Zekic (SRB)


cuartos
Timofei Skatov (KAZ) 75 64 a Pol Martin Tiffon

2ªronda
Pol Martin Tiffon 76 63 a Yanki Erel (TUR)

1ªronda
Pol Martin Tiffon 62 62 a Esteban Bruna (CHI)
Luca Prevosto (ITA) 61 64 a Carlos Boluda


clasif previa
Jakob Johansson (SWE) 62 62 a Oscar Mancineiras

2ªprevia
Esteban Bruna (CHI) 63 63 a Daniel Merida
Oscar Mancineiras 36 60 10/4 a Umut-Kaan Yenilmez (TUR)

1ªprevia
Daniel Merida 61 61 a Gokberk Saritas (TUR)
Oscar Mancineiras 46 64 10/4 a Simeon Kostov (BUL)
16/01/2020

Men ITF: M15 CAIRO

1º- Marti
2º- Sanchez
Week 3 Egipto Prize: $15.000
Results
final
Javier Marti 62 26 76 a Nikolas Sanchez-Izquierdo


semis
Javier Marti 62 62 a Fabrizio Ornago (ITA)
Nikolas Sanchez-Izquierdo 61 46 60 a Daniele Capecchi (ITA)

cuartos
Javier Marti 60 62 a Andrey Chepelev (RUS)
Nikolas Sanchez-Izquierdo 61 63 a Petr Hajek (CZE)

2ªronda
Javier Marti 76 62 a Juan-Pablo Paz (ARG)
Nikolas Sanchez-Izquierdo 61 61 a Valentin Vanta (ROU)

1ªronda
Javier Marti 60 60 a Karim Maamoun (EGY)
Nikolas Sanchez-Izquierdo 57 63 62 a Niklas Johansson (SWE)
13/01/2020

Men ITF: M15 MANACOR-2

1º- Alcaraz
2º- Furness
Week 3 Espana Prize: $15.000 Surface: dura
Results
final
Carlos Alcaraz 63 64 a Evan Furness (FRA)
final dobles
Johannes Haerteis/ Peter Heller (GER) 67 61 10/3 a Carlos Sanchez Jover/ Pedro Vives


semis
Carlos Alcaraz 62 64 a Joao Monteiro (POR)

cuartos
Carlos Alcaraz 62 64 a Evan Hoyt (GBR)

2ªronda
Carlos Alcaraz 46 76 76 a Billy Harris (GBR)
Evan Hoyt (GBR) 46 64 61 a Pedro Vives
Baptiste Crepatte (FRA) 46 75 63 a Ricardo Ojeda
Abedallah Shelbayh (JOR) 62 75 a Pablo Llamas

1ªronda
Carlos Alcaraz 63 75 a Alvaro Lopez San Martin
Pedro Vives 76 63 a Ugo Blanchet (FRA)
Baptiste Crepatte (FRA) 63 61 a Juan Pablo Cañas
Ricardo Ojeda 63 61 a Aaron Cohen (ISR)
Max Basing (GBR) 63 63 a Pol Amoros
Michael Vrbensky (CZE) 76 63 a Carlos Sanchez Jover
Patrik Niklas (FIN) 62 62 a Jaume Pla
Benjamin Bonzi (FRA) 76 61 a Imanol Lopez Morillo
Pablo Llamas 63 64 a Johannes Haerteis (GER)
Benjamin Pietri (FRA) 57 62 75 a Max Alcala


clasif previa
Juan Pablo Cañas 64 64 a Sean Hodkin (GBR)
Billy Harris (GBR) 63 63 a Alberto Barroso

2ª previa
Juan Pablo Cañas 63 62 a Tom Hands (GBR)
Luca Sanchez (FRA) 75 63 a Daniel Rincon
Paul Cayre /FRA) 63 75 a David Enfedaque
Alberto Barroso 61 62 a Barney Fitzpatrick (GBR)
Ugo Blanchet (FRA) 26 64 10/4 a Oscar Mesquida
Kuzey Cekirge (TUR) 46 61 10/4 a Marc Othman Ktiri

1ª previa
Sean Hodkin (GBR) 26 63 10/7 a Benjamin Winter
Juan Pablo Cañas 62 61 a Julien De Cuyper (fra9
Daniel Rincon 63 36 10/5 a Leopold Zima(GER)
Benjamin Pietri (ITA) 64 63 a Miguel Damas
Joao Monteiro (POR) 62 62 a Alvaro Blanco
David Enfedaque 62 40 ret a Luis Francisco
Paul Cayre /FRA) 60 46 15/13 a Joan B Borras
Pawel Cias (POL) 75 64 a Oriol Fillat
Alessandro Coppini (ITA) 46 64 10/4 a Alejandro Sanchez González
Emilien Voisin (FRA) 62 62 a Alvaro Moreno Pulido
Alberto Barroso 60 60 a Imran Sibille (FRA)
Oscar Mesquida 76 63 a
13/01/2020

Men ITF: M15 ANTALYA-2

1º- Barranco
2º- Cagnina
Week 3 Turquia Prize: $15.000 Surface: tierra
Results
final
Javier Barranco 64 26 61 a Julien Cagnina (BEL)


semis
Javier Barranco 62 62 a Davide Galoppini (ITA)

cuartos
Javier Barranco wo a Marco Bortolotti (ITA)

2ªronda
Javier Barranco 61 61 a Anze Arh (SLO)
Julien Cagnina (BEL) 61 61 a Carlos Boluda

1ªronda
Javier Barranco 64 61 a Alessandro Petrone (ITA)
Gonzalo Lama (CHI) 63 62 a Albert Roglan
Carlos Boluda 62 63 a Luca Prevosto (ITA)


1ªprevia
Andrea Fiorentini (ITA) 63 63 a Pablo Carretero
06/01/2020

Men ITF: M15 MANACOR-1

1º- Alcaraz
2º- Furness
Week 2 Espana Prize: $15.000 Surface: dura
Results
final
Carlos Alcaraz 60 62 a Evan Furness (FRA)


semis
Evan Furness (FRA) 26 61 63 a Alvaro Lopez San Martin
Carlos Alcaraz 63 63 a Alberto Barroso

cuartos
Alvaro Lopez San Martin 63 62 a Jonas Forejtek (CZE)
Carlos Alcaraz 63 67 61 a Pawel Cias (POL)
Alberto Barroso 63 61 a Patrik Niklas (FIN)

2ªronda
Alvaro Lopez San Martin 63 60 a Carlos Sanchez Jover
Kenny De Schepper (FRA) 63 36 62 a Benjamin Winter
Carlos Alcaraz 62 60 a Mats Rosenkranz (GER)
Alberto Barroso 46 63 5/3 a Eduardo Struvay (COL)

1ªronda
Carlos Sanchez Jover 61 64 a Marc Ktiri
Alvaro Lopez San Martin 64 61 a Jie Cui (CHN)
Benjamin Winter 62 64 a Evan Hoyt (GBR)
Dalibor Svrcina (CZE) 63 60 a Juan Pablo Cañas
Evan Furness (FRA) 63 36 61 a Imanol Lopez Morillo
Carlos Alcaraz 62 61 a Mattia Bellucci (ITA)
Patrik Niklas (FIN) 46 63 75 a Pedro Vives
Alberto Barroso 63 64 a Jaume Pla

clasif previa
Adrian Bodmer (SUI) 67 75 11/9 a Miguel Damas
Juan Pablo Cañas 64 16 10/8 a Hendrik Jebens (GER)
Alberto Barroso 46 76 10/7 a Sacha Modica (GBR)
06/01/2020

Men ITF: M15 MANACOR-1

1º- Alcaraz
2º- Furness
Week 2 Espana Prize: $15.000 Surface: dura
Results
final
Carlos Alcaraz 60 62 a Evan Furness (FRA)


semis
Evan Furness (FRA) 26 61 63 a Alvaro Lopez San Martin
Carlos Alcaraz 63 63 a Alberto Barroso

cuartos
Alvaro Lopez San Martin 63 62 a Jonas Forejtek (CZE)
Carlos Alcaraz 63 67 61 a Pawel Cias (POL)
Alberto Barroso 63 61 a Patrik Niklas (FIN)

2ªronda
Alvaro Lopez San Martin 63 60 a Carlos Sanchez Jover
Kenny De Schepper (FRA) 63 36 62 a Benjamin Winter
Carlos Alcaraz 62 60 a Mats Rosenkranz (GER)
Alberto Barroso 46 63 5/3 a Eduardo Struvay (COL)

1ªronda
Carlos Sanchez Jover 61 64 a Marc Ktiri
Alvaro Lopez San Martin 64 61 a Jie Cui (CHN)
Benjamin Winter 62 64 a Evan Hoyt (GBR)
Dalibor Svrcina (CZE) 63 60 a Juan Pablo Cañas
Evan Furness (FRA) 63 36 61 a Imanol Lopez Morillo
Carlos Alcaraz 62 61 a Mattia Bellucci (ITA)
Patrik Niklas (FIN) 64 36 75 a Pedro Vives
Alberto Barroso 63 64 a Jaume Pla


clasif previa
Adrian Bodmer (SUI) 67 75 11/9 a Miguel Damas
Juan Pablo Cañas 64 16 10/8 a Hendrik Jebens (GER)
Alberto Barroso 46 76 10/7 a Sacha Modica (GBR)

2ªprevia
Seanc Hodkin (GBR) 61 62 a Miguel Perez Peña
Mattia Bellucci (ITA) 64 63 a Alvaro Blanco
Adrian Bodmer (SUI) 64 63 a Pol Amoros
Miguel Damas 63 60 a Alvaro Saez Royuela
Juan Pablo Cañas 63 26 10/5 a Mateusz Terczynski (POL)
Alberto Barroso 61 62 a Aaron Cohen (ISR)
Sacha Modica (GBR) 75 16 10/6 a Oscar Mesquida

1ªprevia
Miguel Perez Peña 62 63 a Marco Mania (ITA)
Pol Amoros 76 76 a Tom Hands (GBR)
Alvaro Saez Royuela 46 75 10/1 a Luis Francisco
Miguel Damas 61 60 a Daniel Bagnolini (ITA)
Juan Pablo Cañas 60 60 a Juraj Hochel (SVK)
Alberto Barroso 16 64 10/3 a Jake Hersey (GBR)
Oscar Mesquida 60 61 a Oliver Foran (GBR)

06/01/2020

Men ITF: M15 ANTALYA-1

1º- Barranco
2º- Bortolotti
Week 2 Turquia Prize: $15.000 Surface: tierra
Results
final
Javier Barranco 64 61 a Marco Bortolotti (ITA)


semis
Javier Barranco 46 63 64 a Fabrizio Ornago (ITA)

cuartos
Javier Barranco 63 62 a Andrey Chepelev (RUS)
Fabrizio Ornago (ITA) 1/0 ret a Albert Roglan

2ªronda
Javier Barranco 62 60 a Marlon Vankan (GER)
Albert Roglan 61 26 64 a Gonzalo Lama (CHI)

1ªronda
Javier Barranco 62 61 a Bora Sengul (TUR)
Albert Roglan 60 60 a Mert Arabaci (TUR)

1ªprevia
Tim Riedel (GER) 67 75 10/8 a Pablo Carretero
00/00/0000

Men ITF: M15 HERAKLION 5

Week 11 Grecia Prize: $15.000 Surface: dura
Results
1ªronda
Robert Strombachs (GER) 5/0 ret a Pedro Vives
Bogdan Bobrov (RUS) 64 75 a Carlos Sanchez Jover

Women ITF

Fecha: Situación: Prize: Surface: Campeones:
09/03/2020

Women ITF: W25 CAIRO

Week 11 Egipto Prize: $25.000 Surface: dura
Results
2ªronda
Nuria Parrizas c Oksana Selekhmeteva (RUS)

1ªronda
Nuria Parrizas 76 76 a Dabin Kim (KOR)
Ya-Hsuan Lee (TPE) 61 61 a Valeria Koussenkova
02/03/2020

Women ITF: W15 HERAKLION 4

1º- Kolodziejova
2º- Masarova
Week 10 Grecia Prize: $15.000 Surface: tierra
Results
final
Miriam Kolodziejova (CZE) 64 64 a Rebeca Masarova
final dobles
Tamara Curovic/ Fanny Ostlund (SRB/SWE) 64 75 a Rebeca Masarova/ Ioana Gaspar (ROU)


semis
Rebeca Masarova 63 60 a Romy Koelzer (GER)

cuartos
Rebeca Masarova 63 61 a Corinna Dentoni (ITA)

2ªronda
Rebeca Masarova 60 76 a Jessica Bouzas

1ªronda
Rebeca Masarova 60 61 a Gabriela Horackova (CZE)
Jessica Bouzas 61 63 a Natalia Siedliska (GER)



2ªprevia
Nicole Khirin (ISR) 16 63 10/7 a Noelia Bouzo
Karola Patricia Bejena (ROU) 61 75 a Angeles Moreno

1ªprevia
Sylvie Zund (LIE) 62 63 a Marta Custic
02/03/2020

Women ITF: W25 ANTALYA-9

1º- Sherif
2º- Galfi
Week 10 Turquia Prize: $25.000 Surface: tierra
Results
final
Maiar Sherif Ahmed (EGY) 64 63 a Dalma Galfi (HUN)


semis
Dalma Galfi (HUN) 63 26 76 a Andrea Lazaro

cuartos
Andrea Lazaro 61 63 a Victoria Kan (RUS)

2ªronda
Andrea Lazaro 63 64 a Lina Gjorcheska (MKD)

1ªronda
Andrea Lazaro 63 62 a Darya Astakhova (RUS)


1ªprevia
Suzan Lamens (NED) 63 63 a Ana Lantigua

17/02/2020

Women ITF: W60 CAIRO

1º- Kostyuk
2º- Bolsova
Week 8 Egipto Prize: $60.000 Surface: dura
Results
final
Marta Kostyuk (UKR) 61 60 a Aliona Bolsova


semis
Aliona Bolsova 63 63 a Tereza Mrdeza (CRO)

cuartos
Aliona Bolsova 63 62 a Victoria Kan (RUS)

2ªronda
Aliona Bolsova 62 62 a Amanda Carreras (GBR)

1ªronda
Kamilla Rakhimova (RUS) 63 63 a Ane Mintegi
Aliona Bolsova 75 60 a Anastasiya Shoshyna (UKR)
17/02/2020

Women ITF: W15 HERAKLION

1º- Spiteri
2º- Spigarelli
Week 8 Grecia Prize: $15.000
Results
final
Dalila Spiteri (ITA) 64 61 a Martina Spigarelli (ITA)


2ªronda
Arina-Gabriela Vasilescu (ROU) 62 76 a Alba Carrillo

1ªronda
Alba Carrillo 76 36 64 a Helene Pellicano (MLT)
10/02/2020

Women ITF: W100 CAIRO-2

1º- Begu
2º- Tsurenko
Week 7 Egipto Prize: $100.000 Surface: dura
Results
final
Irina-Camelia Begu (ROU) 64 36 62 a Lesia Tsurenko (UKR)


semis
Irina-Camelia Begu (ROU) 62 36 61 a Aliona Bolsova

cuartos
Lesia Tsurenko (UKR) 76 62 a Lara Arruabarrena
Aliona Bolsova 63 64 a Martina Trevisan (ITA)

2ªronda
Arantxa Rus (NED) 61 60 a Ane Mintegi
Lara Arruabarrena 75 62 a Cagla Buyukakcay (TUR)
Aliona Bolsova 62 64 a Ekaterine Gorgodze (GEO)

1ªronda
Ane Mintegi 63 61 a Alice Rame (FRA)
Lara Arruabarrena 62 57 62 a Richel Hogenkamp (NED)
Aliona Bolsova 62 36 76 a Aleksandra Krunic (SRB)

clasif previa
Ane Mintegi 36 62 10/8 a Magali Kempen (BEL)

1ªprevia
Anastasia Gasanova (RUS) 60 61 a Valeria Koussenkova
Ane Mintegi 61 61 a Lucia Bronzetti (ITA)
Katarzyna Piter (POL) 63 63 a Ana Lantigua
03/02/2020

Women ITF: W15 PALMANOVA

1º- Siskova
2º- Rey
Week 6 Espana Prize: $15.000 Surface: tierra
Results
final
Anna Siskova (CZE) 63 61 a Alba Rey
final dobles
Yvonne Cavalle/ Angela Fita 62 76 a Celia Cerviño/ Maria Gutierrez


semis
Anna Siskova (CZE) 62 46 62 a Yvonne Cavalle
Alba Rey 64 26 63 a Lucia Cortez

cuartos
Yvonne Cavalle 62 64 a Angela Fita
Anna Siskova (CZE) 16 64 63 a Maria Gutierrez
Lucia Cortez 63 61 a Gemma Lairon
Alba Rey 62 61 a Daria Krasnova (RUS)

2ªronda
Angela Fita 67 63 76 a Sara Dols
Yvonne Cavalle 60 60 a Haine Ogata (JPN)
Maria Gutierrez 63 62 a Annick Melgers (NED)
Anna Siskova (CZE) 57 63 61 a Celia Cerviño
Lucia Cortez 61 62 a Pauline Wuarin (SUI)
Gemma Lairon 36 62 60 a Enola Chiesa (ITA)
Alba Rey 63 64 a Carlota Martinez Cirez


1ªronda
Angela Fita 62 61 a Rosa Vicens
Sara Dols 62 16 62 a Aiko Yoshitomi (JPN)
Yvonne Cavalle 62 62 a Angeles Moreno
Maria Gutierrez 61 61 a Jillian-Louise Roa (USA)
Annick Melgers (NED) 63 62 a Nora Ayala
Celia Cerviño 61 61 a Carmen Garri
Lucia Cortez 63 63 a Sarah Lee (USA)
Pauline Wuarin (SUI) 63 36 76 a Gemma Negre
Gemma Lairon 75 64 a Noelia Bouzo
Enola Chiesa (ITA) 63 ret a Alba Carrillo
Alba Rey 64 36 62 a Emilie Lindh (GBR)
Carlota Martinez Cirez 63 60 a Marta Custic
Daria Krasnova (RUS) 62 63 a Judith Perello

clasif previa
Sara Dols 62 61 a Maria Dzemeshkevich (RUS)
Judith Perello 61 61 a Carmen Garri
Enola Chiesa (ITA) 62 64 a Marta Garcia Reboredo
Nora Ayala 76 36 10/8 a Blanca Cortijo

2ªprevia
Maria Dzemeshkevich (RUS) wo a Alba Rey
Judith Perello 36 61 10/4 a Valeria Koussenkova
Carmen Garri 64 64 a Karola Suviste (EST)
Nina Ugrelidze (USA) 64 62 a Andrea Redondo
Marta Garcia Reboredo 60 26 11/9 a Freia Lawrence (GBR)
Cyan Sun (AUS) 63 2/0 ret a Paola Moreno
Nora Ayala 64 60 a Milan Krish (AUS)
Blanca Cortijo 67 62 10/3 a Mariia Kostiuk (UKR)

1ªprevia
Sara Dols 61 60 a Tomoe Yazawa (JPN)
Judith Perello 64 62 a Olga Esteve
Carmen Garri 60 63 a Jovana Peric (SRB)
Andrea Redondo 46 61 10/3 a Gloria Alogo
Isabella Barrera (USA) 61 60 a Laia Giralt
Marta Garcia Reboredo 62 62 a Rachele-Elisa Zingale (ITA)
Laura Boehner (GER) 63 63 a Paula Ortega
Paola Moreno 46 64 12/10 a Benedetta Ortenzi (ITA)
27/01/2020

Women ITF: W15 MANACOR-2

1º- Hodzic
2º- Ryser
Week 5 Espana Prize: $15.000 Surface: dura
Results
final
Mina Hodzic (GER) 60 63 a Valentina Ryser (SUI)


2ªronda
Alize Lim (FRA) 26 62 76 a Yvonne Cavalle
Min Hodzic (GER) 62 60 a Gemma Lairon
Karin Kennel (SUI) 63 61 a Noelia Bouzo
Valentina Ryser (SUI) 36 62 62 a Rosa Vicens

1ªronda
Yvonne Cavalle 63 61 a Svenja Ochsner (SUI)
Gemma Lairon 63 60 a Laura Schaeder (GER)
Karin Kennel (SUI) 62 62 a Lucia Cortez
Noelia Bouzo 26 76 63 a Alba Carrillo
Rosa Vicens 67 75 62 a Joanne Zuger (SUI)
Athina Pitta (GRE) 62 61 a Maria Gutierrez

clasif previa
Noelia Bouzo 62 63 a Sara Gambogi (ITA)
Alice Robbe (FRA) 64 26 10/4 a Celia Cerviño

2ªprevia
Noelia Bouzo 61 75 a Adesuwa Osabuohien (USA)
Alice Robbe (FRA) 61 61 aEsther Lopez Alcaraz
Celia Cerviño 60 60 a Klara Sameliak (SVK)

1ªprevia
Noelia Bouzo 60 61 a Maria Gomez (ECU)
Marie Villet (FRA) 60 64 a Angeles Moreno
Alice Robbe (FRA) 6160 a Paula Ortega
Esther Lopez Alcaraz 62 62 a Sofia Neri (ITA)
Celia Cerviño 64 63 a Lola Marandel (FRA)
Cyan Sun (AUS) 62 63 a Andrea Redondo
Lara Escauriza (PAR) 61 60 a Gloria Alogo
27/01/2020

Women ITF: W60 BURNIE

1º- Inglis
2º- Vickery
Week 5 Australia Prize: $60.000 Surface: dura
Results
final
Maddison Inglis (AUS) 26 63 75 a Sachia Vickery (USA)


semis
Maddison Inglis (AUS) 75 75 a Paula Badosa

cuartos
Paula Badosa 76 62 a Kamilla Rakhimova (RUS)

2ªronda
Paula Badosa 60 62 a Amber Marshall (AUS)

1ªronda
Ivana Popovic (AUS) 62 26 62 a Sara Sorribes
Paula Badosa 63 62 a Belinda Woolcock (AUS)
24/01/2020

Women ITF: W15 HERAKLION 2

1º- Astakhova
2º- Vasilescu
Week 9 Grecia Prize: $15.000 Surface: tierra
Results
final
Darya Astakhova (RUS) 16 64 62 a Arina-Gabriela Vasilescu (ROU)


semis
Darya Astakhova (RUS) 64 36 62 a Noelia Bouzo

cuartos
Noelia Bouzo 67 62 63 a Oana Gavrila (ROU)
Andreea-Amalia Rosca (ROU) 63 36 64 a Rebeka Masarova

2ªronda
Noelia Bouzo 75 64 a Anna Ukolova (RUS)
Polina Leykina (RUS) 36 63 75 a Angela Fita
Rebeka Masarova 60 75 a Ani Amiraghyan (ARM)

1ªronda
Laura Svatikova (SVK) 46 61 61 a Alba Carrillo
Noelia Bouzo 61 61 a Eleni Mtsentlitze (GRE)
Angela Fita 61 75 a Gabriela Horackova (CZE)
Rebeka Masarova 62 62 a Corinna Dentoni (ITA)


clasif previa
Noelia Bouzo 62 46 10/2 a Josephine Boualem (FRA)

2ªprevia
Noelia Bouzo 64 61 a Elina Nepliy (RUS)
Karola-Patricia Bejenaru (ROU) 16 64 10/7 a Angeles Moreno

1ªprevia
Noelia Bouzo 64 62 a Maria Manilova (RUS)
Angeles Moreno 61 61 a Natalie Augustinova (CZE)
20/01/2020

Women ITF: W15 MANACOR-1

1º- Rosca
2º- Vicens
Week 4 Espana Prize: $15.000 Surface: dura
Results
final
Ioana-Loredana Rosca (ROU) 64 61 a Rosa Vicens


semis
Rosa Vicens 64 61 a Margot Yerolymos (FRA)
Ioana-Loredana Rosca (ROU) 62 16 62 a Jessica Bouzas

cuartos
Margot Yerolymos (FRA) 63 61 a Alba Carrillo
Rosa Vicens 63 62 a Alize Lim (FRA)
Jessica Bouzas 46 64 62 a Mira Antonitsch (AUT)

2ªronda
Margot Yerolymos (FRA) 46 62 63 a Celia Cerviño
Alba Carrillo 64 62 a Violeta Martinez (USA)
Rosa Vicens 63 76 a Valentina Ryser (SUI)
Jessica Bouzas 64 64 a Maria Marfutina (RUS)
Ioana-Loredana Rosca (ROU) 46 64 75 a Yvonne Cavalle

1ªronda
Margot Yerolymos (FRA) 64 62 a Marta Custic
Celia Cerviño 60 76 a Ayumi Koshiishi (JPN)
Alba Carrillo 64 61 a Linnea Malmqvist (SWE)
Rosa Vicens 61 75 a Jenny Duerst (SUI)
Margaux Orange (FRA) 62 62 a Gemma Lairon
Mira Antonitsch (AUT) 60 67 63 a Maria Gutierrez
Jessica Bouzas 63 62 a Camilla Rosatello (ITA)
Yvonne Cavalle 75 36 62 a Helene Pellicano (MLT)


clasif previa
Celia Cerviño 62 62 a Marie Villet (FRA)
Jenny Duerst (SUI) 60 61 a Angeles Moreno
Julia Lovqvist (SWE) 76 64 a Noelia Bouzo

2ªprevia
Celia Cerviño 60 60 a Tara Gancev (SRB)
Angeles Moreno 63 75 a Ester Lopez Alcaraz
Noelia Bouzo 60 62 a Arina Solomatina (RUS)

1ªprevia
Marie Villet (FRA) 60 61 a Raquel Ducet
Celia Cerviño 60 60 a Maria Gomez (ECU)
Ester Lopez Alcaraz 62 60 a Jade Bornay (FRA)
Angeles Moreno 63 62 a Milan Krish (AUS)
Haine Ogata (JPN) 62 64 a Gloria Alogo
Margaux Orange (FRA) 62 64 a Blanca Cortijo
Adriana Rajkovic (CRO) 64 63 a Paula Ortega
Noelia Bouzo 61 61 a Marie Cerezo (FRA)
Arina Solomatina (RUS) 16 61 11/9 a Andrea Redondo
13/01/2020

Women ITF: W100 CAIRO

1º- Burger
2º- Siskova
Week 3 Egipto Prize: $15.000 Surface: tierra
Results
final
Cindy Burger (NED) 61 75 a Anna Siskova (CZE)


cuartos
Lucie Wargnier (FRA) 62 36 76 a Eva Martinez Regalado

2ªronda
Eva Martinez Regalado 64 64 a Nastja Kolar (SLO)

1ªronda
Eva Martinez Regalado 16 64 75 a Tamara Bizhukova (RUS)
13/01/2020

Women ITF: W15 ANTALYA-2

1º- Potocnik
2º- Pachkaleva
Week 3 Turquia Prize: $15.000 Surface: tierra
Results
final
Nina Potocnik (SLO) 63 62 a Taisya Pachkaleva (RUS)


2ªronda
Jiangxue Han (CHN) 63 63 a Lucia Cortez

1ªronda
Lucia Cortez 61 75 a Beyda Baykal (TUR)


2ªprevia
Emily Welker (GER) 62 62 a Bruna Casasampere
13/01/2020

Women ITF: W25 DAYTONA BEACH

1º- Benoit
2º- Lazaro
Week 3 Estados Unidos Prize: $25.000 Surface: tierra
Results
final
Marie Benoit (BEL) 63 60 a Andrea Lazaro


semis
Andrea Lazaro 46 64 62 a Guiomar Maristany

cuartos
Guiomar Maristany 57 64 62 a Ylena In-Albon (SUI)
Andrea Lazaro 62 61 a Dalma Galfi (HUN)

2ªronda
Guiomar Maristany 26 64 63 a Lea Boskovic (CRO)
Andrea Lazaro 63 75 a Renata Zarazua (MEX)

1ªronda
Guiomar Maristany 64 63 a Charlotte Chavatipon (USA)
Andrea Lazaro 76 75 a Teliana Pereira (BRA)
Daniela Seguel (CHI) 63 16 75 a Irene Burillo


clasif previa
Andrea Lazaro 61 26 10/6 a Verena Meliss (ITA)

2ªprevia
Andrea Lazaro 60 63 a Emma Navarro (USA)

1ªprevia
Andrea Lazaro 60 62 a Ava Hrastar (USA)
06/01/2020

Women ITF: W15 ANTALYA-1

1º- Sonmez
2º- Sakellaridi
Week 2 Turquia Prize: $15.000 Surface: tierra
Results
final
Zeynep Sonmez (TUR) 63 26 63 a Sapfo Sakellaridi (GRE)


cuartos
Sapfo Sakellaridi (GRE) 61 16 62 a Lucia Cortez

2ªronda
Lucia Cortez 62 64 a Melis Ayda (TUR)

1ªronda
Melis Ayda (TUR) 46 62 63 a Bruna Casasampere
Lucia Cortez 26 62 60 a Laure-Line Glaude (BEL)

clasif previa
Bruna Casasampere 63 61 a Liubov Demidova (RUS)

2ªprevia
Bruna Casasampere 62 64 a Maria Nikitina (RUS)
06/01/2020

Women ITF: W25 CANBERRA

1º- Tig
2º- Frech
Week 2 Australia Prize: $25.000 Surface: dura
Results
final
Patricia Maria Tig (ROU) 62 75 a Magdalena Frech (POL)


2ªronda
Chihiro Muramatsu (JPN) 67 75 64 a Cristina Bucsa

1ªronda
Cristina Bucsa 26 60 63 a Richel Hogenkamp (NED)


clasif previa
Katie Boulter (GBR) 64 62 a Nuria Parrizas
Samantha Murray (GBR) 63 26 11/9 a Eva Guerrero

2ªprevia
Nuria Parrizas 64 62 a Amber Marshall (AUS)
Eva Guerrero 46 62 10/8 a Abbie Myers (AUS)

Challenger

Fecha: Situación: Prize: Surface: Campeones:
09/03/2020

Challenger: POTCHEFSTROOM SUSPENDIDO

Week 11 South Africa Prize: $35.000 Surface: dura
Results
1ªronda
Jack Draper (GBR) 75 63 a Roberto Ortega
09/03/2020

Challenger: NUR-SULTAN SUSPENDIDO

Week 11 Kazakhstan Prize: $54.160 Surface: dur
Results
octavos
Bernabe Zapata c Juri Rodionov (AUT)

2ªronda
Bernabe Zapata 61 64 a Viktor Durasovic (NOR)
02/03/2020

Challenger: MONTERREY

1º- Mannarino
2º- Vukic
Week 10 México Prize: $108.320 Surface: dura
Results
final
Adrian Mannarino (FRA) 61 63 a Aleksandar Vukic (AUS)


cuartos
Ulises Blanch (USA) 36 76 75 a Pablo Andujar

octavos
Pablo Andujar 62 62 a Andrew Harris (AUS)

2ªronda
Pablo Andujar 63 61 a Donald Young (USA)
Bernard Tomic (AUS) 63 67 63 a Adrian Menendez

1ªronda
Ulises Blanch (USA) 63 61 a Carlos Gomez Herrera
Adrian Menendez 60 64 a Luis Patiño (MEX)


clasif previa
Carlos Gomez Herrera 62 60 a Emiliano Aguilera (MEX)
24/02/2020

Challenger: PAU

1º- Gulbis
2º- Janowicz
Week 9 Francia Prize: 92.040€ Surface: dura
Results
final
Ernests Gulbis (LAT) 63 64 a Jerzy Janowicz (POL)


1ªronda
Matteo Viola (ITA) 63 64 a Bernabe Zapata
24/02/2020

Challenger: COLUMBUS

1º- Wolf
2º- Istomin
Week 9 Estados Unidos Prize: $54.160 Surface: dura
Results
final
J.J.Wolf (USA) 64 62 a Denis Istomin (UZB)


1ªronda
Diego Hidalgo (ECU) 76 62 a Roberto Ortega
Kevin King (USA) 63 63 a Carlos Gomez-Herrera
17/02/2020

Challenger: MORELOS

1º- Rodionov
2º- Ficovich
Week 8 México Prize: $54.160 Surface: dura
Results
final
Jurij Rodionov (AUT) 46 62 63 a Juan-Pablo Ficovich (ARG)
final dobles
Luke Saville/ John-Patrick Smith (AUS) 63 67 10/5 a Carlos Gomex-Herrera/ Shintaro Mochixuki (JPN)


cuartos
Juan Pablo Ficovich (ARG) 36 75 75 a Roberto Ortega

octavos
Alexander Sarkissian (USA) 62 16 63 a Adrian Menendez
Roberto Ortega 75 16 60 a Dmitry Popko (KAZ)

2ªronda
Adrian Menendez 62 46 63 a Thomaz Bellucci (BRA)
Roberto Ortega 75 36 64 a Gerardo Lopez Villaseñor (MEX)

1ªronda
Pedro Sakamoto (BRA) 76 62 a Carlos Gomez Herrera
17/02/2020

Challenger: KOBLENZ

1º- Machac
2º- Zandschulp
Week 8 Alemania Prize: 46.600€ Surface: dura
Results
final
Tomas Machac (CZE) 63 46 63 a Botic Van De Zandschulp (NED)


semis
Botic Van De Zandschulp (NED) 64 36 62 a Nicola Kuhn

cuartos
Nicola Kuhn 57 76 62 a Daniel Masur (GER)

octavos
Nicola Kuhn 64 76 a Mirza Basic (BIH)

2ªronda
Nicola Kuhn 63 62 a Alessandro Bega (ITA)
10/02/2020

Challenger: CLEVELAND

1º- Torpegaard
2º- Watanuki
Week 7 Estados Unidos Prize: $54.160 Surface: dura
Results
final
Mikael Torpegaard (DEN) 63 16 61 a Yosuke Watanuki (JPN)


2ªronda
Ulises Blanch (USA) 75 63 a Adrian Menendez

1ªronda
Sebastian Korda (USA) a Roberto Ortega
Ulises Blanch (USA) 75 63 a Adrian Menendez
10/02/2020

Challenger: CHERBOURG

1º- Safuillin
2º- Marcora
Week 7 Francia Prize: 46.600€ Surface: dura
Results
final
Roman Safuillin (RUS) 64 62 a Roberto Marcora (ITA)


octavos
Matthias Bachinger (GER) 75 62 a Bernabe Zapata

2ªronda
Teymuraz Gabashvili (RUS) 76 61 a Nicola Kuhn
Bernabe Zapata 76 62 a Aleksand Nedovyesov (KAZ)
27/01/2020

Challenger: PUNTA DEL ESTE

1º- Monteiro
2º- Cecchinato
Week 5 Uruguay Prize: $54.160 Surface: tierra
Results
final
Thiago Monteiro (BRA) 76 67 75 a Marco Cecchinato (ITA)


2ªronda
Renzo Olivo (ARG) 75 61 a Mario Vilella
Martin Cuevas (URU) 26 75 61 a Carlos Taberner
Federico Coria (ARG) 64 64 a Carlos Gomez Herrera

1ªronda
Carlos Gomez Herrera 63 75 Juan-Pablo Ficovich (ARG)
27/01/2020

Challenger: QUIMPER

1º- Ilkel
2º- Janvier
Week 5 Francia Prize: 46.600€ Surface: dura
Results
final
Cem Ilkel (TUR) 76 75 a Maxime Janvier (FRA)


octavos
Matthias Bachinger (GER) 64 75 a Bernabe Zapata
Lukas Lacko (SVK) 62 62 a Roberto Ortega

2ªronda
Guillermo Garcia Lopez 16 63 64 a Tobias Kamke (GER)
Bernabe Zapata 76 63 a Nino Serdarusic (CRO)
Roberto Ortega 76 61 a Luca Vanni (ITA)
20/01/2020

Challenger: RENNES

1º- Rinderknech
2º- Ward
Week 4 Francia Prize: 46.600€ Surface: dura
Results
final
Arthur Rinderknech (FRA) 75 64 a James Ward (GBR)


cuartos
Tobias Kamke (GER) 63 63 a Roberto Ortega

octavos
Roberto Ortega 46 62 75 a Evan Furness (FRA)

2ªronda
Roberto Ortega 63 36 76 a Dan Added (FRA)
Arthur Rinderknech (FRA) 63 36 76 a Bernabe Zapata
12/01/2020

Challenger: CANBERRA - 2

1º- Johnson
2º- Travaglia
Week 3 Australia Prize: $54.160 Surface: dura
Results
final
Steve Johnson (USA) 76 76 a Stefano Travaglia (ITA)


cuartos
Marcos Giron (USA) 64 62 a Roberto Carballes

octavos
Roberto Carballes 57 63 62 a Marcelo Barrios (CHI)

2ªronda
Roberto Carballes 60 64 a Jai Corbett (AUS)

1ªronda
Michail Pervolakaris (GRE) 76 63 a Gerard Granollers
06/01/2020

Challenger: CANBERRA

1º- Kohlschreiber
2º- Ruuduvuori
Week 2 Australia Prize: $162.480 Surface: dura
Results
final
Philipp Kohlschreiber (GER) 76 46 63 a Emil Ruuduvuori (FIN)


cuartos
Denis Kudla (USA) 76 62 a Jaume Munar

octavos
Jaume Munar 63 63 a Henri Laaksonen (SUI)

2ªronda
Jaume Munar 46 63 60 a Darian King (BAR)

1ªronda
Yannick Maden 76 63 a Guillermo Garcia Lopez
06/01/2020

Challenger: NOUMEA

Week 2 Australia Prize: $81.240 Surface: dura
Results
final
Yuichi Sugita (JPN) c J.J. Wolf (USA)
final dobles
Mario Vilella/ Andrea Pellegrino (ITA) 76 36 12/10 a Luca Margaroli/ Andrea Vavassori (SUI/ITA)

2ªronda
Alexandre Muller (FRA) 76 63 a Pedro Martinez
J.J. Wolf (USA) 62 67 62 a Roberto Carballes

1ªronda
Tristan Lamasine (FRA) 46 64 75 a Bernabe Zapata
Hiroki Moriya (JPN) 75 63 a Mario Vilella
Roberto Marcora (ITA) 63 36 63 a Carlos Taberner
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Tennis Players | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+