Fecha: | Situación: | Prize: | Surface: | Campeones: |
---|---|---|---|---|
17/02/2020 |
ATP: RIO OPEN 500 |
1º- Garin 2º- Mager |
||
Week 8 | Brasil | Prize: $1.915.485 | Surface: tierra | |
Results | ||||
final
Cristian Garin (CHI) 76 75 a Gianluca Mager (ITA) final dobles Marcel Granollers/ Horacio Zeballos (ARG) 64 57 10/7 a Salvatore Caruso/ Federico Gaio (ITA) cuartos Attila Balazs (HUN) 26 64 62 a Pedro Martinez 2ªronda Dominic Thiem (AUT) 67 63 64 a Jaume Munar Pedro Martinez 61 64 a Pablo Andujar Federico Coria (ARG) 64 46 64 a Carlos Alcaraz 1ªronda Jaume Munar 75 64 a Salvatore Caruso (ITA) Pedro Martinez 36 62 75 a Hugo Dellien (BOL) Pablo Andujar 63 63 a Fernando Verdasco Carlos Alcaraz 76 46 76 a Albert Ramos Federico Delbonis (ARG) 62 64 a Roberto Carvalles Thiago Seyboth Wild (BRA) 57 76 75 a Alejandro Davidovich clasif previa Pedro Martinez 64 62 a Filip Horansky (SVK) 1ªprevia Filip Horansky (SVK) 76 63 a Mario Vilella Pedro Martinez 62 63 a Mateus De Carvalho (BRA) Federico Coria (ARG) 76 61 a Carlos Taberner |
||||
17/02/2020 |
ATP: MARSELLA 250 |
1º- Tsitsipas 2º- Auger |
||
Week 8 | Francia | Prize: 769.670€ | Surface: dura | |
Results | ||||
final
Stefanos Tsitsipas (GRE) 63 64 a Felix Auger (CAN) 1ªprevia Ilya Ivashka (BLR) 67 75 61 a Bernabe Zapata |
||||
17/02/2020 |
ATP: DELRAY BEACH - 250 |
1º- Opelka 2º- Nishioka |
||
Week 8 | Estados Unidos | Prize: $602.935 | Surface: dura | |
Results | ||||
final
Reilly Opelka (USA) 75 67 62 a Yoshihito Nishioka (JPN) 1ªprevia Bernard Tomic (AUS) 61 63 a Pol Toledo Denis Istomin (UZB) 75 62 a Guillermo Garcia Lopez |
Fecha: | Situación: | Prize: | Surface: | Campeones: |
---|---|---|---|---|
17/02/2020 |
WTA: DUBAI |
1º- Halep 2º- Rybakina |
||
Week 8 | Emiratos Arabes | Prize: $2.643.670 | Surface: dura | |
Results | ||||
final
Simona Halep (ROU) 36 63 76 a Elena Rybakina (KAZ) cuartos Jennifer Brady (USA) 67 63 64 a Garbiñe Muguruza 2ªronda Garbiñe Muguruza 75 46 64 a Veronika Kudermetova (RUS) 1ªronda Garbiñe Muguruza 62 76 a Kim Clijsters (BEL) clasif previa Sorana Cirstea (ROU) 62 16 64 a Carla Suarez 2ªprevia Carla Suarez 63 61 a Anna Danilina (KAZ) 1ªprevia Carla Suarez 61 64 a Bibiane Schoofs (NED) |
Fecha: | Situación: | Prize: | Surface: | Campeones: |
---|---|---|---|---|
17/02/2020 |
Men ITF: M15 SHARM El SHEIKH 3 |
1º- Vivero 2º- Stanek |
||
Week 8 | Egipto | Prize: $15.000 | Surface: dura | |
Results | ||||
final
Pablo Vivero 6/3 ret a Robin Stanek (CZK) semis Pablo Vivero 46 64 63 a Oleksii Krutykh (UKR) cuartos Pablo Vivero 63 75 a Ryan Nijboer (NED) 2ªronda Pablo Vivero 61 60 a Vaughn Hunter (RSA) Robin Stanek (CZE) 76 64 a Jose-Fco Vidal 1ªronda Pablo Vivero 61 62 a Andrea Picchione (ITA) Tristan Boyer 76 46 75 a Jaime Caldes Jose-Fco Vidal 62 64 a Shalva Dzhanashiya (RUS) 2ªprevia Pavel Verbin (RUS) 63 16 10/5 a John Echeverria 1ªprevia John Echeverria 60 61 a Le-Tian Wang (CHN) |
||||
17/02/2020 |
Men ITF: M15 MONASTIR-6 |
1º- Laurent 2º- Folliot |
||
Week 8 | Tunez | Prize: $15.000 | Surface: dura | |
Results | ||||
final
Thomas Laurent (FRA) 61 60 a Quentin Folliot (FRA) cuartos Quentin Folliot (FRA) 62 76 a Nicolas Alvarez Varona 2ªronda Nicolas Alvarez Varona 62 67 62 a Timo Legout (FRA) 1ªronda Michal Mikula (POL) 76 36 64 a David Perez Sanz Nicolas Alvarez Varona 67 63 64 a Dan-Alexandru Tomescu (ROU) |
||||
17/02/2020 |
Men ITF: M15 ANTALYA-6 |
1º- Forejtek 2º- Sanchez |
||
Week 8 | Turquia | Prize: $15.000 | Surface: tierra | |
Results | ||||
final
Jonas Forejtek (CZE) 64 63 a Nikolas Sanchez Izquierdo semis Nikolas Sanchez Izquierdo 63 64 a Maxime Hamou (FRA) cuartos Nikolas Sanchez Izquierdo 75 46 62 a Domagoj Biljesko (CRO) 2ªronda Nikolas Sanchez Izquierdo 62 62 a Calin Manda (ROU) 1ªronda Nikolas Sanchez Izquierdo 63 62 a Alessandro Ingarao (ITA) |
||||
17/02/2020 |
Men ITF: M15 PAGUERA |
1º- Cachin 2º- Perchicot |
||
Week 8 | Espana | Prize: $15.000 | Surface: tierra | |
Results | ||||
final
Pedro Cachin (ARG) 64 62 a Mathieu Perchicot (FRA) semis Pedro Cachin (ARG) 76 41 ret a Ricardo Ojeda Mathieu Perchicot (FRA) 61 64 a Pedro Vives cuartos Ricardo Ojeda 61 60 a Jonathan Eysseric (FRA) Pedro Vives 62 64 a Pablo Llamas Mathieu Perchicot (FRA) 63 61 a Carlos Sanchez Jover 2ªronda Ricardo Ojeda 63 61 a Gergely Madarasz (HUN) Pedro Cachin (ARG) 76 36 62 a Jorge Martinez Martinez Francesco Passaro (ITA) 26 63 62 a Alejandro Sanchez Gonzalez Pablo Llamas 64 61 a Max Andrews (GBR) Pedro Vives 26 63 75 a Alexander Weis (ITA) Carlos Sanchez Jover 62 76 a Miguel Damas Mathieu Perchicot (FRA) 64 63 a Imanol Lopez Morillo 1ªronda Benjamin Dhoe (BEL) 63 63 a Joan B Borras Ricardo Ojeda 76 57 61 a Gerard Granollers Pedro Cachin (ARG) 64 63 a Max Alcala Jorge Martinez Martinez 76 64 a Pol Amoros Alejandro Sanchez Gonzalez 57 63 76 a Alexander Zhurbin (RUS) Max Andrews (GBR) 63 16 63 a Alvaro Lopez San Martin Pablo Llamas 75 62 a Diego Barreto Alexander Weis (ITA) 36 61 60 a Ivan Marrero Pedro Vives 26 61 63 a Carlos Boluda Carlos Sanchez Jover 64 75 a Timofei Skatov (KAZ) Miguel Damas 06 62 62 a Anas Fattar (MAR) Imanol Lopez Morillo 64 60 a Andrey Chepelev (RUS) clasif previa Gerard Granollers 64 64 a Esteban Bruna (CHI) Pol Amoros 60 61 a Davide Pozzi (ITA) Miguel Damas 64 36 10/5 a Maxime Mora (FRA) Ivan Marrero 62 75 a Paul Valsecchi (FRA) |
Fecha: | Situación: | Prize: | Surface: | Campeones: |
---|---|---|---|---|
17/02/2020 |
Women ITF: W60 CAIRO |
1º- Kostyuk 2º- Bolsova |
||
Week 8 | Egipto | Prize: $60.000 | Surface: dura | |
Results | ||||
final
Marta Kostyuk (UKR) 61 60 a Aliona Bolsova semis Aliona Bolsova 63 63 a Tereza Mrdeza (CRO) cuartos Aliona Bolsova 63 62 a Victoria Kan (RUS) 2ªronda Aliona Bolsova 62 62 a Amanda Carreras (GBR) 1ªronda Kamilla Rakhimova (RUS) 63 63 a Ane Mintegi Aliona Bolsova 75 60 a Anastasiya Shoshyna (UKR) |
||||
17/02/2020 |
Women ITF: W15 HERAKLION |
1º- Spiteri 2º- Spigarelli |
||
Week 8 | Grecia | Prize: $15.000 | ||
Results | ||||
final
Dalila Spiteri (ITA) 64 61 a Martina Spigarelli (ITA) 2ªronda Arina-Gabriela Vasilescu (ROU) 62 76 a Alba Carrillo 1ªronda Alba Carrillo 76 36 64 a Helene Pellicano (MLT) |
Fecha: | Situación: | Prize: | Surface: | Campeones: |
---|---|---|---|---|
17/02/2020 |
Challenger: MORELOS |
1º- Rodionov 2º- Ficovich |
||
Week 8 | México | Prize: $54.160 | Surface: dura | |
Results | ||||
final
Jurij Rodionov (AUT) 46 62 63 a Juan-Pablo Ficovich (ARG) final dobles Luke Saville/ John-Patrick Smith (AUS) 63 67 10/5 a Carlos Gomex-Herrera/ Shintaro Mochixuki (JPN) cuartos Juan Pablo Ficovich (ARG) 36 75 75 a Roberto Ortega octavos Alexander Sarkissian (USA) 62 16 63 a Adrian Menendez Roberto Ortega 75 16 60 a Dmitry Popko (KAZ) 2ªronda Adrian Menendez 62 46 63 a Thomaz Bellucci (BRA) Roberto Ortega 75 36 64 a Gerardo Lopez Villaseñor (MEX) 1ªronda Pedro Sakamoto (BRA) 76 62 a Carlos Gomez Herrera |
||||
17/02/2020 |
Challenger: KOBLENZ |
1º- Machac 2º- Zandschulp |
||
Week 8 | Alemania | Prize: 46.600€ | Surface: dura | |
Results | ||||
final
Tomas Machac (CZE) 63 46 63 a Botic Van De Zandschulp (NED) semis Botic Van De Zandschulp (NED) 64 36 62 a Nicola Kuhn cuartos Nicola Kuhn 57 76 62 a Daniel Masur (GER) octavos Nicola Kuhn 64 76 a Mirza Basic (BIH) 2ªronda Nicola Kuhn 63 62 a Alessandro Bega (ITA) |