Fecha: | Situación: | Prize: | Surface: | Campeones: |
---|---|---|---|---|
25/11/2021 |
ATP: COPA DAVIS Finales |
1º- Rusia 2º- Croacia |
||
Week 47 | Espana | |||
Results | ||||
Equipo España Albert Ramos, Feliciano Lopez, Pablo Carreño, Pedro Martinez Portero y Marcel Granollers
España 3/0 a Ecuador Pablo Carreño c Emilio Gomez Feliciano Lopez 63 63 a Roberto Quiroz Pablo Carreño/ Marcel Granollers 64 67 76 a Gonzalo Escobar/ Diego Hidalgo España 1/2 a Rusia Feliciano Lopez 26 63 64 a Andrey Rublev Daniil Medvedeev 62 76 a Pablo Carreño Andrey Rublev/ Aslan Karatsev 64 26 64 a Feliciano Lopez/ Marcel Granollers final Rusia 2/0 a Croacia semis Rusia 2/1 a Alemania Croacia 2/1 a Serbia |
||||
14/11/2021 |
ATP: NITTO ATP FINALS |
1º- Zverev 2º- Medvedev |
||
Week 46 | Italia | Surface: dura | ||
Results | ||||
final
Alexander Zverev (GER) 64 64 a Daniil Medvedev (RUS) semis Alexander Zverev (GER) 76 64 63 a Novak Djokovic (SRB) Daniil Medvedev (RUS) 64 62 a Casper Ruud (NOR) Round Robin Grupo Verde Novak Djokovic (SRB), Stefanos Tsitsipas (GRE), Andrey Rublev (RUS), Casper Ruud (NOR) Grupo rojo Daniil Medvedev (RUS), Alexander Zverev (GER), Matteo Berrettini (ITA), Hubert Hurkacz (POL) |
||||
09/11/2021 |
ATP: NEXT GEN ATP FINALS para menores de 21 años |
|||
Week 45 | Italia | Prize: $1.300.000 | Surface: in-dura | |
Results | ||||
final
Carlos Alcaraz 43 42 42 a Sebastian Korda (USA) semis Carlos Alcaraz 42 41 42 a Sebastian Baez (ARG) Round Robin Carlos Alcaraz 43 41 43 a Brandon Nakashima (USA) Carlos Alcaraz 40 41 24 43 a Juan Manuel Cerundolo (ARG) Carlos Alcaraz 43 42 40 a Holger Rune (DEN) |
||||
07/11/2021 |
ATP: STOCKHOLM 250 |
|||
Week 45 | Suecia | Prize: 711.275€ | Surface: dura | |
Results | ||||
final
Tommy Paul (USA) 64 26 64 a Denis Shapovalov (CAN) 2ªronda Daniel Evans (GBR) 76 62 a Alejandro Davidovich Frances Tiafoe (USA) 64 64 a Pedro Martinez 1ªronda Alejandro Davidovich 62 36 75 a Mackenzie McDonald (USA) Pedro Martinez 64 36 76 a Emil Ruusuvuori (FIN) clasif previa Viktor Durasovic (RUS) 63 62 a Adrian Menendez 1ªprevia Adrian Menendez 64 76 a Mohamed Safwat (EGY) |
||||
01/11/2021 |
ATP: PARIS 1000 |
|||
Week 44 | Francia | Prize: € | Surface: dura | |
Results | ||||
final
Novak Djokovic (SRB) 46 63 63 a Daniil Medvedev (RUS) cuartos Hugo Gaston (FRA) 64 75 a Carlos Alcaraz 2ªronda Carlos Alcaraz 76 75 a Jannik Sinner (ITA) Hugo Gaston (FRA) 67 64 75 a Pablo Carreño 1ªronda James Duckworth (AUS) 64 57 76 a Roberto Bautista Carlos Alcaraz 67 76 75 a Pierre-Hugues Herbert (FRA) Pablo Carreño 63 64 a Benoit Paire (FRA) Marin Cilic (CRO) 63 64 a Alejandro Davidochich Ilya Ivashka (BLR) 63 76 a Albert Ramos clasif previa Jenson Brooksby (USA) 57 64 63 a Roberto Carballes 1ªprevia Andreas Seppi (ITA) 75 63 a Pedro Martinez Mikael Ymer (SWE) 67 63 63 a Carlos Taberner Roberto Carballes 62 76 a Luca Van Assche (FRA) |
||||
25/10/2021 |
ATP: VIENNA 500 |
|||
Week 43 | Austria | Prize: 1.974.510€ | Surface: dura | |
Results | ||||
final
Frances Tiafoe (USA) c Alexander Zverev (GER) semis Alexander Zverev (GER) 63 63 a Carlos Alcaraz cuartos Carlos Alcaraz 61 67 76 a Matteo Berrettini (ITA) 2ªronda Carlos Alcaraz 63 64 a Andy Murray (GBR) 1ªronda Carlos Alcaraz 64 63 a Daniel Evans (GBR) Nikoloz Basilashvili (GEO) 75 46 63 a Pablo Carreño clas previa Kevin Anderson (RSA) 75 46 76 a Roberto Carballes Kevin Anderson Alexei Popyrin (AUS) 76 76 a Feliciano Lopez Roberto Carballes 64 36 61 a Dominic Stricker (SUI) |
||||
25/10/2021 |
ATP: ST. PETERSBURGO 250 |
|||
Week 43 | Rusia | Prize: $932.370 | Surface: dura | |
Results | ||||
final
Marin Cilic (CRO) c Taylor Fritz (USA) cuartos Marin Cilic (CRO) 64 36 63 a Roberto Bautista 2ªronda Roberto Bautista 63 62 a Mackenzie McDonald (USA) Denis Shapovalov (CAN) 26 63 60 a Pablo Andujar 1ªronda Albert Ramos c Marin Cilic (CRO) Tommy Paul (USA) 63 62 a Pedro Martinez Pablo Andujar 62 76 a Federico Delbonis (ARG) |
||||
18/10/2021 |
ATP: MOSCOW 250 |
1º- Karatsev 2º- Cilic |
||
Week 42 | Rusia | Prize: $779.515 | Surface: dura | |
Results | ||||
final
Aslan Karatsev (RUS) 62 64 a Marin Cilic (CRO) cuartos Marin Cilic (CRO) 61 62 a Pedro Martinez 2ªronda Pedro Martinez 63 64 a Filip Krajinovic (SRB) 1ªronda Pedro Martinez 62 0/0 ret a Guido Pella (ARG) |
||||
18/10/2021 |
ATP: ANTWERP 250 |
1º- Sinner 2º- Schwartzman |
||
Week 42 | Bélgica | Prize: 584.125€ | Surface: dura | |
Results | ||||
final
Jannik Sinner (ITA) 62 62 a Diego Schwartzman (ARG) cuartos Jenson Brooksby (USA) 75 60 a Alejandro Davidovich 2ªronda Marton Fucsovics (HUN) 67 63 61 a Roberto Bautista Alejandro Davidovich 46 63 63 a Cristian Garin (CHI) 1ªronda Albert Ramos c Jan-Lennard Struff (GER) Alejandro Davidovich 63 63 a Jordan Thompson (AUS) |
||||
07/10/2021 |
ATP: INDIAN WELS 1000 |
1º- Norrie 2º- Basilashvili |
||
Week 41 | Estados Unidos | Prize: $9.146.125 | Surface: dura | |
Results | ||||
final
Cameron Norrie (GBR) 36 64 61 a Nikoloz Basilashvili (GEO) 3ªronda Cameron Norrie (GBR) 64 57 63 a Roberto Bautista Nikoloz Basilashvili (GEO) 46 76 62 a Albert Ramos Karen Khachanov (RUS) 60 64 a Pablo Carreño 2ªronda Andrey Rublev (RUS) 63 64 a Carlos Taberner Roberto Bautista 75 63 a Guido Pella (ARG) Lloyd Harris (RSA) 63 63 a Alejandro Davidovich Casper Ruud (NOR) 61 62 a Roberto Carballes Andy Murray (GBR) 57 63 62 a Carlos Alcaraz Albert Ramos 64 62 a Felix Auger-Aliassime (CAN) Pablo Carreño 61 64 a Emilio Gomez (ECU) Aleksandar Vukic (AUS) 75 64 a Pablo Andujar Stefanos Tsipas (GRE) 62 64 a Pedro Martinez 1ªronda Carlos Taberner 63 63 a Jaume Munar Tommy Paul (USA) 63 76 a Feliciano Lopez Roberto Bautista c Guido Pella (ARG) Alejandro Davidovich 67 63 75 a Steve Johnson (USA) Roberto Carballes 75 75 a Renzo Olivo (ARG) Alber Ramos 61 63 a Lorenzo Musetti (ITA) Aleksandar Vukic (AUS) 75 64 a Pablo Andujar Pedro Martinez 64 60 a Roberto Marcora (ITA) 1ªprevia Evgeny Donskoy (RUS) 67 76 75 a Adrian Menendez |
||||
27/09/2021 |
ATP: SOFIA 250 |
1º- Sinner 2º- Monfils |
||
Week 39 | Bulgaria | Prize: 481.270€ | Surface: dura | |
Results | ||||
final
Jannik Sinner (ITA) 63 64 a Gael Monfils (FRA) 1ªronda Benoit Paire (FRA) 64 75 a Alejandro Davidovich Laslo Djere (SRB) 76 63 a Pedro Martinez Marcos Giron (USA) 67 61 64 a Jaume Munar Ilya Ivashka (BLR) 64 63 a Pablo Andujar clasif previa Pedro Martinez 64 76 a Kamil Majchrzak (POL) 1ªprevia Pedro Martinez 75 61 a Simon Anthony (BUL) |
||||
20/09/2021 |
ATP: METZ 250 |
|||
Week 38 | Francia | Prize: 481.270€ | Surface: dura | |
Results | ||||
final
Hubert Hurkacz (POL) 76 63 a Pablo Carreño semis Pablo Carreño 75 76 a Gael Monfils (FRA) cuartos Pablo Carreño 46 63 64 a Holger Vitus Nodskov Rune (DEN) 2ªronda Nikoloz Basilashvili (GEO) 06 64 76 a Alejandro Davidovich Pablo Carreño 75 62 a Mikael Ymer (SWE) 1ªronda Alejandro Davidovich 67 76 62 a Gilles Simon (FRA) Holger Vitus Nodskov Rune (DEN) 60 60 a Bernabe Zapata clas previa Alexandre Muller (FRA) 76 46 60 a Bernabe Zapata 1ª previa Bernabe Zapata 36 64 61 a Alejandro Tabilo (CHI) |
||||
20/09/2021 |
ATP: NUR-SULTAN 250 |
|||
Week 38 | Kazakhstan | Prize: $541.800 | Surface: dura | |
Results | ||||
final
Soonwoo Kwon (KOR) 76 63 a James Duckworth (AUS) cuartos Alexander Bublik (KAZ) 63 64 a Carlos Taberner 2ªronda John Millman 64 67 75 a Jaume Munar Carlos Taberner 57 76 75 a Egor Gerasimov (BLR) 1ªronda Jaume Munar 63 76 a Jiri Vesely (CZE) Carlos Taberner 75 64 a Ricardas Berankis (LTU) Miomir Kecmanovic (SRB) 64 62 a Fernando Verdasco |
||||
30/08/2021 |
ATP: US OPEN (m) |
1º- Medvedev 2º- Djokovic |
||
Week 36 | Estados Unidos | Prize: $541.800 | Surface: dura | |
Results | ||||
final
Daniil Medvedev (RUS) 64 64 64 a Novak Djokovic (SRB) cuartos Felix Auger-Aliassime (CAN) 63 3/1 ret a Carlos Alcaraz octavos Carlos Alcaraz 57 61 57 62 60 a Peter Gojowczyk (GER) 3ªronda Felix Auger-Aliassime (CAN) 63 64 46 36 63 a Roberto Bautista Carlos Alcaraz 63 46 76 06 76 a Stefanos Tsitsipas (GRE) Daniil Medvedev (RUS) 60 64 63 a Pablo Andújar 2ªronda Alexander Zverev (GER) 61 60 63 a Albert Ramos Denis Shapovalov (CAN) 76 63 60 a Roberto Carballés Andrey Rublev (RUS) 76 67 61 61 a Pedro Martínez Roberto Bautista 61 63 62 a Emil Ruusuvuori (FIN) Felix Auger-Aliassime (CAN) 76 63 62 a Bermabe Zapata Carlos Alcaraz 76 46 61 64 a Arthur Rinderknech (FRA) Pablo Andújar 64 63 61 a Philipp Kohlschreiber (GER) 1ªronda Aslan Karatsev (RUS)75 16 63 62 a Jaume Munar Albert Ramos 61 57 57 75 64 a Lucas Poullie (FRA) Bernabé Zapata 57 76 46 63 63 a Feliciano López Maxime Cressy (USA) 57 46 61 64 76 a Pablo Carreño Roberto Carballés 76 62 61 63 a Tommy Paul (USA) Pedro Martínez 46 46 76 62 62 a James Duckworth (AUS) Roberto Bautista 63 64 60 a Nick Kyrgios (AUS) Bermabe Zapata 57 76 46 63 63 a Feliciano Lopez Carlos Alcaraz 64 64 63 a Cameron Norrie (GRB) Botic Van de Zandschulp (NED) 26 63 64 75 63 a Carlos Taberner Marco Trungelliti (ARG) 57 63 75 67 64 a Alejandro Davidovich Pablo Andújar 36 46 64 64 63 a Mikhail Kukushkin (KAZ) clas previa Oscar Otte (GBR) 64 36 63 a Bernabe Zapata 2ª previa Bermabe Zapata 75 36 76 a Roberto Marcora (ITA) Cem Itkel (TUR) 46 36 64 a Fernando Verdasco 1ª previa Bermabe Zapata 75 16 63 a Stefan Koslov (USA) Yuichi Sugita (JPN) 36 63 62 a Mario Vilella Fernando Verdasco 67 63 64 a a Facundo Mena (ARG) |
||||
23/08/2021 |
ATP: WINSTON-SALEM 250 |
1º- Ivashka 2º- Ymer |
||
Week 34 | Estados Unidos | Prize: $807.210 | Surface: dura | |
Results | ||||
final
Ilya Ivashka (BLR) 60 62 a Mikael Ymer (SWE) semis Mikael Ymer (SWE) 75 63 a Carlos Alcaraz cuartos Ilya Ivashka (BLR) 76 63 a Pablo Carreño Carlos Alcaraz 76 62 a Marcos Giron (USA) octavos Pablo Carreño 62 63 a Dominik Koepfer (GER) Carlos Alcaraz 63 06 62 a Marton Fucsovics (HUN) 2ªronda Pablo Carreño 63 36 64 aSoonwoo Kwon (KOR) Carlos Alcaraz 67 61 76 a Alexei Popyrin (AUS) Mikael Ymer (SWE) 63 61 a Albert Ramos 1ªronda Lucas Pouille (FRA) 61 64 a Feliciano Lopez Yosuke Watanuki (JPN) 36 63 60 a Jaume Munar |
||||
15/08/2021 |
ATP: CINCINATTI 1000 |
1º- Zverev 2º- Rublev |
||
Week 33 | Estados Unidos | Prize: $5.404.435 | Surface: dura | |
Results | ||||
final
Alexander Zverev (GER) 63 62 a Andrey Rublev (RUS) final dobles Marcel Granollers/ Horacio Zeballos (ARG) 76 76 a Steve Johnson/ Austin Krajicek (USA) cuartos Daniil Medvedev (RUS) 61 61 a Pablo Carreño octavos Pablo Carreño 76 76 a Hubert Hurkacz (POL) 2ªronda Pablo Carreño 64 62 a Dominik Koepfer (GER) Matteo Berrettini (ITA) 67 63 75 a Albert Ramos 1ªronda Grigor Dimitrov (BUL) 63 64 a Roberto Bautista Hubert Hurkacz (POL) 61 67 61 a Alejandro Davidovich Albert Ramos 46 64 64 a Taylor Fritz (USA) Lorenzo Sonego (ITA) 63 76 a Carlos Alcaraz clasif previa Richard Gasquet (FRA) 57 64 64 a Jaume Munar Carlos Alcaraz 63 64 a Ilya Ivashka (BLR) 1ªprevia Richard Gasquet (FRA) 64 60 a Fernando Verdasco Jaume Munar 62 62 a Norbert Gombos (SVK) Carlos Alcaraz 62 63 a Thiago Monteiro (BRA) |
||||
09/08/2021 |
ATP: TORONTO 1000 |
1º- Medvedev 2º- Opelka |
||
Week 32 | Canada | Prize: $3.487.915 | Surface: dura | |
Results | ||||
final
Daniil Medvedev (RUS) 64 63 a Reilly Opelka (USA) Cuartos Reilly Opelka (USA) 63 76 a Roberto Bautista Octavos Roberto Bautista 63 36 75 a Diego Schwartzman (ARG) 2ªronda Roberto Bautista 63 64 a Tommy Paul (USA) Lloyd Harris (RSA) 62 63 a Feliciano Lopez 1ªronda Alejandro Davidovich c John Isner (USA) Marin Cilic (CRO) 62 46 63 a Albert Ramos clasif previa Yoshihito Nishioka (JPN) 75 76 a Feliciano Lopez 1ªprevia Feliciano Lopez 76 64 a Maxime Cressy (USA) |
||||
02/08/2021 |
ATP: WASHINGTON 500 |
1º- Sinner 2º- McDonald |
||
Week 31 | Estados Unidos | Prize: $2.046.340 | Surface: dura | |
Results | ||||
final
Jannik Sinner (ITA) 75 46 75 a Mackenzie McDonald (USA) cuartos Lloyd Harris (RSA) 64 16 64 a Rafael Nadal 2ªronda Rafael Nadal 62 46 76 a Jack Sock (USA) 1ªronda Denis Kudla (USA) 63 67 63 a Feliciano Lopez |
||||
24/07/2021 |
ATP: JUEGOS OLIMPICOS - TOKIO |
1º- Zverev 2º- Khachanov |
||
Week 30 | Japon | Prize: $2.046.340 | Surface: dura | |
Results | ||||
final
Alexander Zverev (GER) 63 61 a Karen Khachanov (RUS) MEDALLA DE BRONCE Pablo Carreño 64 67 63 a Novac Djocovic (SRB) semis Karen Khachanov (RUS) 63 63 a Pablo Carreño cuartos Pablo Carreño 62 76 a Daniil Medvedev (RUS) 3ªronda Novak Djokovic (SRB) 63 61 a Alejandro Davidovich 2ªronda Alejandro Davidovich 64 67 63 a Jhon Millman (AUS) Pablo Carreño 57 64 64 a Marin Cilic (CRO) 1ªronda Alejandro Davidovich 63 60 a Pedro Sousa (POR) Roberto Carballés c Nikoloz Basilashvili (GEO) Pablo Andújar c Ugo Umbert (FRA) Pablo Carreño 76 63 a Dominik Koepfer (GER) |
||||
19/07/2021 |
ATP: LOS CABOS 250 |
1º- Norrie 2º- Nakashima |
||
Week 29 | México | Prize: $694.655 | Surface: dura | |
Results | ||||
final
Cameron Norrie (GBR) 62 62 a Brandon Nakashima (USA) |
||||
19/07/2021 |
ATP: UMAG 250 |
1º- Alcaraz 2º- Gasquet |
||
Week 29 | Croacia | Prize: 481.270€ | Surface: tierra | |
Results | ||||
final
Carlos Alcaraz 62 62 a Richard Gasquet (FRA) final dobles David Vega/fernando Romboli (BRA) 63 75 a Tomislav Brkic (BIH)/Nikola Cacic (SRB) semis Carlos Alcaraz 62 76 a Albert Ramos cuartos Albert Ramos 62 61 a Stefano Travaglia (ITA) Carlos Alcaraz 76 26 61 a Filip Krajinovic (SRB) 2ªronda Albert Ramos 75 64 a Duje Ajdukovic (ARG) Stefano Travaglia (ITA) 64 63 a Carlos Taberner Carlos Alcaraz 63 61 a Andrej Martin (SVK) Dusan Lajovic (SRB) 75 64 a Bernabe Zapata 1ªronda Carlos Taberner 62 62 a Nino Serdarusic (CRO) Stefano Travaglia (ITA) 63 76 a Jaume Munar Carlos Alcaraz 36 62 62 a Lucas Pouille (FRA) Gianluca Mager (ITA) 06 63 63 a Pedro Martinez Bernabe Zapata 46 62 64 a Pablo Cuevas (URU) |
||||
19/07/2021 |
ATP: GSTAAD 250 |
1º- Ruud 2º- Gaston |
||
Week 29 | Suiza | Prize: 419.470€ | Surface: tierra | |
Results | ||||
final
Casper Ruud 63 62 a Hugo Gaston (FRA) 2ªronda Arthur Rinderknech (FRA) 62 64 a Roberto Bautista 1ªronda Marc-Andrea Huesler (SUI) 64 46 65 ret a Feliciano Lopez |
||||
12/07/2021 |
ATP: BASTAD 250 |
1º- Ruud 2º- Coria |
||
Week 28 | Suecia | Prize: 481.270€ | Surface: tierra | |
Results | ||||
final
Casper Ruud (NOR) 63 63 a Federico Coria (ARG) Semis Casper Ruud (NOR) 61 64 a Roberto Carballes cuartos Roberto Carballes 64 62 a Norbert Gombos (SVK) 2ªronda Roberto Carballes 63 16 64 a Fabio Fognini (ITA) Cristian Garin (CHI) 63 63 a Pedro Martinez 1ªronda Roberto Carballes 62 64 Facundo Bagnis (ARG) Pedro Martinez 75 61 a Dennis Novak (AUT) |
||||
12/07/2021 |
ATP: HAMBURGO 500 |
1º- Carreño 2º- Krajinovic |
||
Week 28 | Alemania | Prize: 1.168.220€ | Surface: tierra | |
Results | ||||
final
Pablo Carreño 62 64 a Filip Krajinovic (SRB) semis Pablo Carreño 76 63 a Federico Delbonis (ARG) cuartos Pablo Carreño 76 63 a Dusan Lajovic (SRB) 2ªronda Pablo Carreño 75 63 a Carlos Taberner 1ªronda Carlos Taberner 64 36 63 a Feliciano Lopez |
||||
21/06/2021 |
ATP: WIMBLEDON (m) |
1º- Djocovic 2º- Berretini |
||
Week 27 | Reino Unido | Prize: £17.066.000 | Surface: hierba | |
Results | ||||
final
Novak Djocovic (SRB) 67 64 64 63 a Matteo Berretini (ITA) final dobles Nikola Mektic/ Mate Pavic (CRO) 64 76 26 75 a Marcel Granollers/ Horacio Zeballos (ARG) octavos Denis Shapovalov (CAN) 61 63 75 a Roberto Bautista 3ªronda Cristian Garín (CHI) 64 63 46 64 a Pedro Martinez Roberto Bautista 75 61 76 a Dominik Koepfer (GER) 2ªronda Pedro Martinez 63 64 46 76 aGael Monfils (FRA) Denis Shapovalov (CAN) wo a Pablo Andújar Roberto Bautista 63 63 67 36 63 a Miomir Kecmanovic (SRB) Danil Medvedev (RUS) 64 61 62 a Carlos Alcaraz 1ªronda Denis Kudla (USA) 57 46 76 63 63 a Alejandro Davidovich Bernabé Zapata c Cristian Garin (CHI) 67 63 36 Suspendido Pedro Martinez 63 62 64 64 a Stefano Travaglia (ITA) Fabio Fognini (ITA) 76 62 64 a Albert Ramos Vasek Pospisil (CAN) 63 63 63 a Roberto Carballes Daniel Evans (GBR) 76 62 75 a Feliciano Lopez Pablo Andujar 76 46 76 57 86 a Pierre-Hugues Herbert (FRA) Roberto Bautista 62 36 63 76 a John Millman (AUS) Ilya Ivashka (BLR) 61 75 76 a Jaume Munar Sam Querrey (USA) 76 64 75 a Pablo Carreño Grigor Dimitrov (BUL) 36 63 64 64 a Fernando Verdasco Carlos Alcaraz 63 67 62 36 63 a Tommy Paul (USA) clasif previa Bernabé Zapata 62 36 76 67 63 a Anton Matusevich (GBR) 2ªprevia Bernabé Zapata 64 61 a Bernard Tomic (AUS) Anton Matusevich (GBR) 64 61 a Carlos Taberner 1ªprevia Bernabé Zapata 76 63 a Alessandro Giannessi (ITA) Carlos Taberner 64 62 a Andrea Collarini (ARG) Andrey Kuznetsov (RUS) 64 67 62 a Mario Vilella Tomas Machac (CZE) 75 46 10/8 a Tommy Robredo |
||||
20/06/2021 |
ATP: MALLORCA 250 |
1º- Medvedev 2º- Querrey |
||
Week 25 | Espana | Prize: 783.655€ | Surface: hierba | |
Results | ||||
final
Daniil Medvedev (RUS) 64 62 a Sam Querrey (USA) final dobles Simone Bolelli (ITA)/Maximo Gonzalez (ARG) wo a Carlos Gomez-Herrera/Novak Djokovic (SER) semis Daniil Medvedev (RUS) 36 63 62 a Pablo Carreño cuartos Pablo Carreño 64 64 aJordan Thompson (AUS) Sam Querrey (USA) 63 76 a Roberto Bautista Adrian Mannarino (FRA) 64 36 63 a Feliciano Lopez 2ª ronda Pablo Carreño 64 64 a Jiri Vesely (CZE) Roberto Bautista 63 75 a Stefano Travaglia (ITA) Feliciano Lopez 46 62 64 a Karen Khachanov (RUS) 1ª ronda Tennys Sandgren (USA) 76 75 a Jaume Munar FlagJordan Thompson (AUS) 26 76 62 a Pablo Andujar Sam Quarry (USA) 57 64 76 a Roberto Carballes Feliciano Lopez 61 76 a Nicola Khun clas previa Nicola Khun 76 62 a Radu Albot (MDA) Roberto Carballes 64 57 62 a Yosuke Watanuki (JPN) 1ª previa Denis Istomin (UZB) 46 75 76 a Roberto Ortega Nicola Khun 62 62 a Pedro Martinez Portero Lucas Pouille (FRA) 57 62 62 a Marc Othman Ktiri Roberto Carballes 62 61 a Daniel Rincon |
||||
13/06/2021 |
ATP: HALLE 500 |
1º- Humbert 2º- Auger |
||
Week 25 | Alemania | Prize: 1.455.925€ | Surface: hierba | |
Results | ||||
final
Ugo Humbert (FRA) 64 36 76 a Felix Auger-Aliassime (CAN) 1ªronda Sebastian Korda (USA) 63 76 a Roberto Bautista 1ªprevia Daniel Elahi Galan (COL) 76 46 76 a Nicola Kuhn |
||||
08/06/2021 |
ATP: STUTTGART 250 |
1º- Cilic 2º- Auger |
||
Week 23 | Alemania | Prize: 618.735€ | Surface: hierba | |
Results | ||||
final
Marin Cilic (CRO) 76 63 a Felix Auger-Aliassime (CAN) 2ªronda Denis Shapovalov (CAN) 62 67 63 a Feliciano Lopez 1ªronda Feliciano Lopez 64 64 a Alexei Popyrin (AUS) |
||||
24/05/2021 |
ATP: ROLAND GARROS (masculino) |
1º- Djokovic 2º- Tsitsipas |
||
Week 23 | Francia | Prize: 17.171.108€ | Surface: tierra | |
Results | ||||
final
Novak Djokovic (SRB) 67 26 63 62 64 a Stefanos Tsitsipas (GRE) semis Novak Djokovic (SRB) 36 63 76 62 a Rafael Nadal cuartos Rafael Nadal 63 46 64 60 a Diego Schwartzman (ARG) Alexander Zverev (GER) 64 61 61 a Alejandro Davidovich octavos Rafael Nadal 75 63 60 a Jannik Sinner (ITA) Alejandro Davidovich 64 64 46 64 a Federico Delbonis (ARG) Stefanos Tsitsipas (GRE) 63 62 75 a Pablo Carreño 3ªronda Rafael Nadal 63 63 63 a Cameron Norrie Alejandro Davidovich c Casper Ruud (FIN) Pablo Carreño 64 64 62 a Steve Johnson (USA) Jan-Lennard Struff (GER) 64 76 62 a Carlos Alcaraz 2ªronda Rafael Nadal 60 75 62 a Richard Gasquet (FRA) Carlos Alcaraz 64 62 64 a Nikoloz Basilashvili (GEO) Henri Laaksonen (SUI) 62 26 63 62 a Roberto Bautista Alejandro Davidovich 64 64 57 26 64 a Botic Van de Zandschulp (NED) Federico Delbonis (ARG) 46 61 36 63 62 a Pablo Andujar Stefanos Tsitsipas (GRE) 63 64 63 a Pedro Martinez Pablo Carreño 26 63 64 64 a Enzo Couacaud (FRA) Reilly Opelka (USA) 63 62 36 75 a Jaume Munar 1ªronda Federico Coria (ARG) 63 76 62 a Feliciano Lopez Rafael Nadal 63 62 76 a Alexei Popyrin (AUS) Mikael Ymer (SWE) 64 06 46 62 62 a Roberto Carballes Gael Monfils (FRA) 16 76 64 64 a Albert Ramos Philipp Kohlschreiber (GER) 76 62 26 64 a Fernando Verdasco Carlos Alcaraz 63 26 61 76 a Bernabé Zapata Roman Safiullin (RUS) 76 16 60 62 a Carlos Taberner Roberto Bautista 64 64 62 a Mario Vilella Alejandro Davidovich 64 64 63 a Mikhail Kukushkin (KAZ) Pablo Andujar 46 57 63 64 64 a Dominic Thiem (AUT) Pedro Martinez 64 62 62 a Sebastian Korda (USA) Pablo Carreño 63 64 63 a Norbert Gombos (SVK) Jaume Munar 67 61 76 64 a Jordan Thompson (AUS) clasif previa Mario Vilella 46 63 62 a Peter Gojowczyk (GER) Carlos Taberner 61 60 a Joao Menezes (BRA) Carlos Alcaraz 61 61 a Alejandro Tabilo (CHI) Bernabé Zapata 64 60 a Marc Polmans (AUS) 2ªprevia Mario Vilella 62 63 a Filip Horansky (SVK) Carlos Taberner 62 60 a Thomas Fabbiano (ITA) Carlos Alcaraz 61 62 a Andrea Pellegrino (ITA) Bernabé Zapata 75 60 a Dmitry Popko (KAZ) 1ªprevia Mario Vilella (ESP) 16 62 62 a Dennis Novak (AUT) Quentin Halys (FRA) 76 64 a Tommy Robredo Carlos Taberner 61 62 a Martin Klizan (SVK) Carlos Alcaraz 63 63 a Lukas Lacko (SVK) Bernabé Zapata 46 61 64 a Kyrian Jacquet (FRA) |
||||
23/05/2021 |
ATP: PARMA 250 |
1º- Korda 2º- Cecchinato |
||
Week 21 | Italia | Prize: 541.800€ | Surface: tierra | |
Results | ||||
final
Sebastian Korda (USA) 62 64 a Marco Cecchinato (ITA) semis Marco Cecchinato (ITA) 76 16 61 a Jaume Munar cuartos Jaume Munar 61 61 a Richard Gasquet (FRA) 2ªronda Norbert Gombos (SVK) 63 67 62 a Albert Ramos Richard Gasquet (FRA) 63 36 63 a Pedro Martinez Jaume Munar 75 3/1 ret a Benoit Paire (FRA) 1ªronda Pedro Martinez 60 64 a Gilles Simon (FRA) Jaume Munar 63 76 a Mikael Ymer (SWE) clasif previa Pedro Martinez 64 57 76 a Benjamin Bonzi (FRA) 1ªprevia Pedro Martinez 64 61 a Francesco Passaro (ITA) |
||||
23/05/2021 |
ATP: BELGRADE 250 |
1º- Djokovic 2º- Molcan |
||
Week 21 | Serbia | Prize: 511.000€ | Surface: tierra | |
Results | ||||
final
Novak Djokovic (SRB) 64 63 a Alex Molcan (SVK) |
||||
16/05/2021 |
ATP: GINEBRA OPEN 500 |
1º- Ruud 2º- Shapovalov |
||
Week 20 | Suiza | Prize: 481.270€ | Surface: tierra | |
Results | ||||
final
Casper Ruud (NOR) 76 64 a Denis Shapovalov (CAN) semis Casper Ruud (NOR) 63 62 a Pablo Andujar cuartos Pablo Andujar 46 64 64 a Dominic Stephan Stricker (SUI) 2ªronda Pablo Andujar 64 46 64 a Roger Federer (SUI) Dominik Koepfer (GER) 75 67 63 a Feliciano Lopez 1ªronda Pablo Andujar 60 64 a Jordan Thompson (AUS) Feliciano Lopez 76 64 a Daniel Altmaier (GER) Ilya Ivashka (BLR) 76 64 a Fernando Verdasco |
||||
09/05/2021 |
ATP: ROMA 1000 |
1º- Nadal 2º- Djokovic |
||
Week 19 | Italia | Prize: 2.563.710€ | Surface: tierra | |
Results | ||||
final
Rafa Nadal 75 16 63 a Novak Djokovic (SRB) semis Rafa Nadal 64 64 a Reilly Opelka (USA) cuartos Rafa Nadal 63 64 a Alexander Zverev (GER) octavos Novak Djokovic (SRB) 62 61 a Alejandro Davidovich Rafa Nadal 36 64 76 a Denis Shapovalov (CAN) 2ªronda Alejandro Davidovich 62 63 a Cameron Norrie (GBR) Andrey Rublev (RUS) 64 64 a Roberto Bautista Kei Nishikori (JPN) wo a Pablo Carreño Rafa Nadal 75 64 a Jannik Sinner (ITA) 1ªronda Cameron Norrie (GBR) 64 64 a Roberto Carballes Alejandro Davidovich 64 76 a Grigor Dimitrov (BUL) Roberto Bautista 63 64 a Tommy Paul (USA) Pablo Carreño 46 63 61 a Laslo Djere (SRB) clasif previa Alejandro Davidovich 64 76 a Corentin Moutet (FRA) Roberto Carballes 75 64 a Raul Brancaccio (ITA) 1ªprevia Alejandro Davidovich 62 2/0 ret a Flavio Cobolli (ITA) Hugo Dellien (BOL) 64 61 a Jaume Munar Roberto Carballes 75 63 a Tennys Sandgren (USA) |
||||
02/05/2021 |
ATP: MUTUA MADRID OPEN 1000 |
1º- Zverev 2º- Berrettini |
||
Week 18 | Espana | Prize: 2.614.465€ | Surface: tierra | |
Results | ||||
final
Alexander Zverev (GER) 67 64 63 a Matteo Berrettini (ITA) final dobles Marcel Granollers/ Horacio Zeballlos (ARG) 16 63 10/8 a Nikola Mektic/ Mate Pavic (CRO) cuartos Alexander Zverev (GER) 64 64 a Rafa Nadal octavos Rafa Nadal 63 63 a Alexei Popyrin (AUS) 2ªronda Rafa Nadal 61 62 a Carlos Alcaraz John Isner (USA) 64 67 76 a Roberto Bautista Daniil Medvedev (RUS) 46 64 62 a Alejandro Davidovich Federico Delbonis (ARG) 76 63 a Albert Ramos clasif previa Carlos Taberner 64 62 a Lorenzo Musetti (ITA) Marco Cecchinato (ITA) 46 60 63 a Roberto Carballes Pablo Andujar 67 75 63 a Stefano Travaglia (ITA) 1ª previa Federico Delbonis (ARG) 76 76 a Bernabe Zapata Carlos Taberner 36 76 62 a Jordan Thompson (AUS) Roberto Carballes 62 63 a Emil Ruusuvuori (FIN) Country FlagStefano Travaglia (ITA) 57 61 75 a Carlos Gimeno Pablo Andujar 63 64 a FlagMikhail Kukushkin (KAZ) |
||||
26/04/2021 |
ATP: MILLENIUN ESTORIL OPEN 250 |
1º- Ramos 2º- Norrie |
||
Week 17 | Portugal | Prize: 481.270€ | Surface: tierra | |
Results | ||||
final
Albert Ramos 46 63 76 a Cameron Norrie (GBR) semis Albert Ramos 61 64 a ALejandro Davidovich cuartos Albert Ramos 64 63 a Corentin Moutet (FRA) ALejandro Davidovich 64 64 a Ugo Humbert (FRA) 2ªronda Albert Ramos 62 76 a Pierre-Hugues Herbert (FRA) ALejandro Davidovich 61 62 a Jeremy Chardy (FRA) Kevin Anderson (RSA) 63 76 a Roberto Carballes Cameron Norrie (GBR) 46 76 75 a Pedro Martinez 1ªronda Albert Ramos 63 63 a Fernando Verdasco Jeremy Chardy (FRA) 36 63 64 a Jaume Munar ALejandro Davidovich 63 46 61 a Pablo Andujar Marin Cilic (CRO) 63 16 64 a Carlos Alcaraz Pedro Martinez 63 60 a Alexander Bublik (KAZ) clasif previa Jaume Munar 76 63 a Frederico Ferreira Silva (POR) Nuno Borges (POR) 75 64 a Roberto Carballes Carlos Alcaraz 75 63 a Carlos Taberner Pedro Martinez 75 75 a Marc-Andrea Huesler (SUI) 1ªprevia Jaume Munar 64 76 a Thomas Fabbiano (ITA) Carlos Taberner 64 62 a Joao Domingues (POR) Carlos Alcaraz 61 63 a Tallon Griekspoor (NED) Pedro Martinez 64 67 61 a Botic Van de Zandschulp (NED) |
||||
19/04/2021 |
ATP: BARCELONA 500 - Conde de Godó |
1º- Nadal 2º- Tsitsipas |
||
Week 16 | Espana | Prize: 1.565.480€ | Surface: tierra | |
Results | ||||
final
Rafael Nadal 64 67 75 a Stefanos Tsitsipas (GRE) semis Rafael Nadal 63 62 a Pablo Carreño cuartos Rafael Nadal c Cameron Norrie (GBR) Pablo Carreño 64 36 75 a Diego Schwartzman (ARG) octavos Rafael Nadal 60 26 62 a Kei Nishikori (JPN) Pablo Carreño 63 64 a Bernabe Zapata Jannik Sinner (ITA) 76 62 a Roberto Bautista Andey Rublev (RUS) 64 67 64 a Albert Ramos 2ªronda Rafael Nadal 36 62 64 a Ilya Ivashka (BLR) Bernabe Zapata 64 40 ret a Fabio Fognini (ITA) Pablo Carreño 64 60 a Jordan Thompson (AUS) Roberto Bautista 64 60 a Pablo Andujar Albert Ramos 64 64 a Adrian Mannarino (FRA) Stefanos Tsitsipas (GRE) 60 62 a Jaume Munar 1ªronda Frances Tiafoe (USA) 64 76 a Carlos Alcaraz Bernabe Zapata 67 75 61 a Andrey Kuznetsov (RUS) Pablo Andujar 61 36 63 a Gilles Simon (FRA) Albert Ramos 67 16 76 a Holger-Vitus-Nodskov Rune (DEN) Lorenzo Musetti (ITA) 64 63 a Feliciano Lopez Alexander Bublik (KAZ) 26 75 62 a Alexander Davidovich Stefanos Tsitsipas (GRE) c Jaume Munar clasif previa Bernabe Zapata 75 63 a Pedro Cachin (ARG) |
||||
11/04/2021 |
ATP: MONTE CARLO 1000 |
1º- Tsitsipas 2º- Rublev |
||
Week 15 | Mónaco | Prize: 2.460.585€ | Surface: tierra | |
Results | ||||
final
Stefanos Tsitsipas (GRE) 63 63 a Andrey Rublev (RUS) cuartos Stefanos Tsitsipas (GRE) 75 ret a Alejandro Davidovich Andrey Rublev (RUS) 62 46 62 a Rafael Nadal octavos Alejandro Davidovich 62 76 a Lucas Pouille (FRA) Andrey Rublev (RUS) 76 57 63 a Roberto Bautista Rafael Nadal 61 61 a Grigor Dimitrov (BUL) Casper Rudd (NOR) 76 57 75 a Pablo Carreño 2ªronda Alejandro Davidovich 75 63 a Matteo Berrettini (ITA) Roberto Bautista 63 64 a Tommy Paul (USA) Rafael Nadal 61 62 a Federico Delbonis (ARG) Pablo Carreño 62 63 a Karen Khachanov (RUS) 1ªronda Jannik Sinner (ITA) 63 64 a Albert Ramos Alexei Popyrin (AUS) 06 62 76 a Pablo Andujar Alejandro Davidovich 64 76 a Alex de Minaur (AUS) Tommy Paul (USA) 4/1 ret a Pedro Martinez Roberto Bautista 62 75 a Taylor Fritz (USA) Pablo Carreño 75 76 a Stefano Travaglia (ITA) 2ªprevia Federico Delbonis (ARG) 36 63 64 a Pedro Martinez 1ªprevia Dominik Koepfer (GER) 63 64 a Bernabe Zapata Pedro Martinez 75 36 60 a Corentin Moutet (FRA) |
||||
05/04/2021 |
ATP: MARBELLA 250 |
1º- Carreño 2º- Munar |
||
Week 14 | Espana | Prize: 408.800€ | Surface: tierra | |
Results | ||||
final
Pablo Carreño 61 26 64 a Jaume Munar semis Pablo Carreño 61 36 76 a Albert Ramos Jaume Munar 76 64 a Carlos Alcaraz cuartos Pablo Carreño 64 60 a Soonwoo Kwon (KOR) Albert Ramos 36 75 64 a Norbert Gombos (SVK) Carlos Alcaraz 62 64 a Casper Ruud (NOR) Jaume Munar 67 64 64 a Ilya Ivashka (BLR) 2ª ronda Pablo Carreño 76 63 a Mario Vilella Albert Ramos 63 46 63 a Ricardas Berankis (LTU) Carlos Alcaraz 46 62 64 a Feliciano Lopez Ilya Ivashka (BLR) 61 63 a Alejandro Davidovich Jaume Munar 62 61 a Fabio Fognini (ITA) 1ª ronda Mario Vilella 62 63 a Bernabe Zapata Federico Delbonis (ARG) 75 61 a Roberto Carballes Feliciano Lopez 64 64 a Taro Daniel (JPN) Carlos Alcaraz 76 63 a Nikola Milojevic (SRB) Alejandro Davidovich 67 62 62 a Damir Dzumhur (BIH) Gianluca Mager (BLR) 63 76 a Pedro Martinez Jaume Munar 64 61 a Henri Laaksonen (SUI) clas previa Bernabe Zapata 61 64 a Evgeny Donskoy (RUS) Mario Vilella 63 36 63 a Carlos Gomez Herrera 1ªprevia Bernabe Zapata 62 61 a Ernests Gulbis (LAT) Mario Vilella 62 64 a Antoine Hoang (FRA) Carlos Gomez Herrera 64 61 a Martin Klizan (SVE) |
||||
24/03/2021 |
ATP: MIAMI 1000 |
1º- Hurkacz 2º- Sinner |
||
Week 13 | Estados Unidos | Prize: $4.299.205 | Surface: dura | |
Results | ||||
final
Hubert Hurkacz (POL) 76 64 a Jannik Sinner (ITA) semis Jannik Sinner (ITA) 57 64 64 a Roberto Bautista cuartos Roberto Bautista 64 62 a Daniil Medvedev (RUS) octavos Roberto Bautista 63 46 76 a John Isner (USA) 3ªronda Roberto Bautista 46 63 62 a Jan-Lennard Struff (GER) 2ªronda Roberto Bautista wo a Lloyd Harris (AUS) 1ªronda Alexei Popyrin (AUS) 64 76 a Feliciano Lopez Emil Ruusuvuori (FIN) 64 26 75 a Carlos Alcaraz Tennys Sandgren (USA) 64 2/0 ret a Pedro Martinez Bjorn Fratangelo (USA) 64 64 a Fernando Verdasco clasif previa Thanasi Kokkinakis (AUS) 75 61 a Mario Vilella 1ªprevia Mario Vilella 76 63 a Cedrik-Marcel Stebe (GER) Matteo Viola (ITA) 76 62 a Bernabe Zapata |
||||
15/03/2021 |
ATP: ACAPULCO 500 |
1º- Zverev 2º- Tsitsipas |
||
Week 11 | México | Prize: $1.204.960 | Surface: dura | |
Results | ||||
final
Alexander Zverev (GER) 64 76 a Stefanos Tsitsipas (GRE) final dobles Ken Skupski/ Neal Skupski (GBR) 76 64 a Marcel Granollers/ Horacio Zeballos (ARG) 1ªronda Miomir Kecmanovic (SRB) 64 64 a Feliciano Lopez Alexander Zverev (GER) 63 61 a Carlos Alcaraz |
||||
14/03/2021 |
ATP: DUBAI 500 |
1º- Karatsev 2º- Harris |
||
Week 11 | Emiratos Arabes | Prize: $2.048.855 | Surface: dura | |
Results | ||||
final
Aslan Karatsev (RUS) 63 62 a Lloyd Harris (RSA) cuartos Jannik Sinner (ITA) 64 36 75 a Roberto Bautista 2ªronda Filip Krajinovic (SRB) 75 64 a Alejandro Davidovich Lorenzo Sonego (ITA) 62 62 a Bernabe Zapata Roberto Bautista 41 ret a Matthew Ebden (AUS) FlagMarton Fucsovics (HUN) 67 63 62 a Pablo Carreño 1ªronda Alejandro Davidovich 64 64 a Radu Albot (MDA) Jeremy Chardy (FRA) 63 36 64 a Albert Ramos Bernabe Zapata 64 64 a John Millman (AUS) clasif previa Bernabe Zapata 26 75 64 a Radu Albot (MDA) 1ªprevia Bernabe Zapata 60 60 a Omar Alawadhi (UAE) |
||||
08/03/2021 |
ATP: DOHA 250 |
1º- Basilashvili 2º- Bautista |
||
Week 10 | Qatar | Prize: $1.465.260 | Surface: dura | |
Results | ||||
final
Nikoloz Basilashvili (GEO) 76 62 a Roberto Bautista semis Roberto Bautista 63 63 a Andrey Rublev (RUS) cuartos Roberto Bautista 76 26 64 a Dominic Thiem (AUT) 2ªronda Roberto Bautista 64 63 a Alexander Bublik (KAZ) 1ªronda Roberto Bautista 46 63 64 a Reilly Opelka (USA) |
||||
08/03/2021 |
ATP: MARSELLA 2 250 |
1º- Medvedev 2º- Herbert |
||
Week 10 | Francia | Prize: 610.315€ | Surface: dura | |
Results | ||||
final
Daniil Medvedev (RUS) 64 67 64 a Pierre-Hugues Herbert (FRA) 2ªronda Arthur Rinderknech (FRA) 36 61 62 a Alejandro Davidovich 1ªronda Alejandro Davidovich 60 62 a Petros Tsitsipas (GRE) Jo-Wilfried Tsonga (FRA) 36 64 75 a Feliciano Lopez 1ªprevia Mathias Bourgue (FRA) 75 76 a Bernabe Zapata |
||||
08/03/2021 |
ATP: SANTIAGO 250 |
1º- Garín 2º- Bagnis |
||
Week 10 | Chile | Prize: $569.010 | Surface: tierra | |
Results | ||||
final
Cristian Garín (CHI) 64 67 75 a Facundo Bagnis (ARG) final dobles Simone Bolelli/ Maximo Gonzalez (ITA/ARG) 76 64 a Jaume Munar/ Federico Delbonis (ARG) cuartos Daniel Elahi Galan (COL) 76 63 a Roberto Carballes 2ªronda Daniel Elahi Galan (COL) 61 76 a Pablo Andujar Roberto Carballes 62 60 a Juan Manuel Cerundolo (ARG) 1ªronda Roberto Carballes 64 76 a Salvatore Caruso(ITA) Federico Delbonis (ARG) 64 67 64 a Jaume Munar 2ªprevia Felipe Meligeni 36 76 76 a Mario Vilella 1ªprevia Mario Vilella 64 62 a Lukas Klein (SVK) Renzo Olivo (ARG) 26 64 64 a Carlos Gomez-Herrera |
||||
01/03/2021 |
ATP: ROTTERDAM 500 |
1º- Rublev 2º- Fucsovics |
||
Week 9 | Holanda | Prize: 1.117.900€ | Surface: dura | |
Results | ||||
final
Andrey Rublev (RUS) 76 64 a Marton Fucsovics (HUN) 2ªronda Marton Fucsovics (HUN) 63 62 a Alejandro Davidovich 1ªronda Alejandro Davidovich 62 76 a Roberto Bautista |
||||
01/03/2021 |
ATP: BUENOS AIRES 250 |
1º- Schwartzman 2º- Cerundolo |
||
Week 9 | Argentina | Prize: $411.940 | Surface: tierra | |
Results | ||||
final
Diego Schwartzman (ARG) 61 62 a Francisco Cerundolo (ARG) semis Francisco Cerundolo (ARG) 76 36 62 a Albert Ramos cuartos Diego Schwartzman (ARG) 62 75 a Jaume Munar Francisco Cerundolo (ARG) 16 63 62 a Pablo Andujar Albert Ramos 46 62 75 a Sumit Nagal (IND) 2ªronda Jaume Munar 76 64 a Frances Tiafoe (ARG) Pablo Andujar 64 76 a Gianluca Mager (ITA) Albert Ramos 75 64 a Dominik Koepfer (GER) 1ªronda Jaume Munar 76 63 a Facundo Diaz (ARG) Thiago Monteiro (BRA) 62 63 a Roberto Carballes Pablo Andujar 63 60 a Juan Ignacio Londero (ARG) Albert Ramos 26 64 63 a Holger Rune (DEN) clasif previa Jaume Munar 63 64 a Daniel Altmaier (GER) 2ªprevia Jaume Munar 57 63 2/1 ret a Sebastian Baez (ARG) 1ªprevia Jaume Munar 64 67 62 a Nicolas Alvarez (PER) |
||||
22/02/2021 |
ATP: MONTPELLIER 250 |
1º- Goffin 2º- Bautista |
||
Week 8 | Francia | Prize: 323.970€ | Surface: dura | |
Results | ||||
final
David Goffin (BEL) 57 64 62 a Roberto Bautista semis Roberto Bautista 75 61 a Peter Gojowczyk (GER) cuartos Roberto Bautista 63 63 a Ugo Humbert (FRA) Egor Gerasimov (BLR) 46 64 75 a Alejandro Davidovich 2ªronda Roberto Bautista 60 63 a Gregoire Barrere (FRA) Alejandro Davidovich 75 62 a Hubert Hurkacz (POL) 1ªronda Alejandro Davidovich 76 57 62 a Bernabe Zapata clasif previa Bernabe Zapata 61 61 a Kyrian Jacquet (FRA) 1ªprevia Tallon Griekspoor (NED) 46 63 61 a Carlos Alcaraz Bernabe Zapata 61 60 a Sergiy Stakhovsky (UKR) |
||||
22/02/2021 |
ATP: CORDOBA 250 |
1º- Cerundolo 2º- Ramos |
||
Week 8 | Argentina | Prize: $411.940 | Surface: tierra | |
Results | ||||
final
Juan Manuel Cerundolo (ARG) 60 26 62 a Albert Ramos semis Albert Ramos 75 57 63 a Facundo Bagnis (ARG) cuartos Albert Ramos 61 46 63 a Diego Schwartzman (ARG) 2ª ronda Albert Ramos 26 76 75 a Tomas Martin Etcheverry (ARG) Thiago Monteiro (BRA) 63 64 a Roberto Carballes 1ª ronda Albert Ramos 46 62 62 a Juan Ignacio Londero (ARG) Roberto Carballes 63 61 a Joao Sousa (POR) Nicolas Jarry (CHI) 57 76 64 a Jaume Munar 1ª previa Agustin Velotti (ARG) 63 64 a Mario Vilella |
||||
17/02/2021 |
ATP: MARSELLA 1 250 |
1º- Tsitsipas 2º- Auger |
||
Week 7 | Francia | Prize: 409.765€ | Surface: in-dura | |
Results | ||||
final
Stefanos Tsitsipas (GRE) 63 64 a Felix Auger (CAN) 1ªprevia Ilya Ivashka (BLR) 67 75 61 a Bernabe Zapata |
||||
08/02/2021 |
ATP: AUSTRALIAN OPEN (m) |
1º- Djocovic 2º- Medvedev |
||
Week 6 | Australia | Prize: A$32,790,000 | Surface: dura | |
Results | ||||
final
Novak Djocovic (SRB) 75 62 62 a Daniil Medvedev (RUS) semis Novak Djocovic (SRB) 63 64 62 a Alan Kurasev (RUS) Daniil Medvedev (RUS) 64 62 75 a Stefanos Tsitsipas (GRE) cuartos Stefanos Tsitsipas (GRE) 36 26 76 64 75 a Rafa Nadal octavos Rafa Nadal 63 64 62 a Fabio Fognini (ITA) 3ªronda Dusan Lajovic (SRB) 67 75 61 64 a Pedro Martinez Grigor Dimitrov (BUL) 60 1/0 ret a Pablo Carreño Andrey Rublev (RUS) 75 62 63 a Feliciano Lopez Rafa Nadal 75 62 75 a Cameron Norrie (GBR) 2ªronda Pedro Martinez 16 63 62 76 a Emil Ruusuvuori (FIN) Pablo Carreño 63 76 26 64 a Jiri Vesely (CZE) Feliciano Lopez 57 36 63 75 64 a Lorenzo Sonego (ITA) Pablo Andujar c Filip Krajinovic (SRB) Roberto Carballes c Daniil Medvedev (RUS) Carlos Alcaraz c Mikael Ymer (SWE) Rafa Nadal 61 64 62 a Michael Mmoh (USA) 1ªronda Taylor Fritz (USA) 76 36 62 76 a Albert Ramos Pedro Martinez 67 61 61 61 a Yoshihito Nishioka (JPN) Pablo Carreño 75 76 62 a Kei Nishikori (JPN) Feliciano Lopez 67 64 76 64 a Li Tu (AUS) Radu Albot (MDA) 67 60 64 76 a Roberto Bautista Pablo Andujar 64 75 75 a Quentin Halys (FRA) Roberto Carballes 75 36 62 63 a Attila Balazs (HUN) Carlos Alcaraz 61 64 64 a Botic Van de Zandschulp (NED) Tomas Machac (CZE) 67 75 63 3/0 ret a Mario Vilella Rafa Nadal 63 64 61 a Laslo Djere (SRB) clasif previa Carlos Alcaraz 62 63 a Hugo Dellien (BOL) Mario Vilella 46 75 64 a Tung-Lin Wu (TPE) 2ªprevia Carlos Alcaraz 76 76 a Evgeny Karlovskiy (RUS) Mario Vilella wo a Francisco Cerundolo (ARG) Dustin Brown (GER) 63 75 a Carlos Taberner 1ªprevia Carlos Alcaraz 57 61 64 a Filip Horansky (SVK) Sergiy Stakhovsky (UKR) 76 64 a Bernabe Zapata Antoine Hoang (FRA) 61 75 a Tommy Robredo Mario Vilella 61 63 a Alessandro Giannessi (ITA) Francisco Cerundolo (ARG) 62 64 a Guillermo Garcia Lopez Carlos Taberner 62 75 a Roberto Marcora (ITA) |
||||
02/02/2021 |
ATP: ATP CUP |
1º- Rusia 2º- Italia |
||
Week 5 | Australia | Prize: $4.500.000 | Surface: dura | |
Results | ||||
final
Rusia 2/0 a Italia 12 equipos en 4 Grupos España 2/0 a Australia Pablo Carreño 62 64 a John Millman (AUS) Roberto Bautista 46 64 64 a Alex de Miñaur (AUS) Pablo Carreño/ Marcel Granollers 64 75 a John Peers/ Luke Saville (AUS) España c Grecia Pablo Carreño 63 64 a Michail Pervolarakis (GRE) Stefanos Tsitsipas (GRE) 75 75 a Roberto Bautista Pablo Carreño/ Marcel Granollers c Marcos Kalovelonis/ Stefanos Tsitsipas (GRE) Semis Italia c España |
||||
01/02/2021 |
ATP: GREAT OCEAN ROAD OPEN |
1º- Sinner 2º- Travaglia |
||
Week 5 | Australia | Prize: $382.575 | Surface: dura | |
Results | ||||
final
Jannik Sinner (ITA) 76 64 a Stefano Travaglia (ITA) octavos Thiago Monteiro (BRA)76 63 a Carlos Alcaraz Jordan Thompson (AUS) 64 64 a Mario Vilella 2ªronda Carlos Alcaraz 63 63 a David Goffin (BEL) Mario Vilella 75 63 a Nikoloz Basilashvili (GEO) 1ªronda Carlos Alcaraz 2/2 ret a Attila Balazs (HUN) Mario Vilella 76 64 a Yannick Hanfmann (GER) Mikael Torpegaard (DEN) 64 75 a Pedro Martinez Pablo Cuevas (URU) 64 62 a Pablo Andujar Stefano Travaglia (ITA) 26 75 76 a Roberto Carballes Kevin Anderson (RSA) 64 75 a Feliciano Lopez |
||||
01/02/2021 |
ATP: MURRAY RIVER OPEN 250 |
1º- Evans 2º- Auger-Aliassime |
||
Week 5 | Australia | Prize: $320.775 | Surface: dura | |
Results | ||||
final
Daniel Evans (GBR) 62 63 a Felix Auger-Aliassime (CAN) 2ªronda Corentin Moutet (FRA) 64 64 a Albert Ramos 1ªronda Albert Ramos 62 64 a Blake Mott (AUS) |
||||
07/01/2021 |
ATP: DELRAY BEACH - 250 |
1º- Hurkacz 2º- Korda |
||
Week 2 | Estados Unidos | Prize: $673.655 | Surface: dura | |
Results | ||||
final
Hubert Hurkacz (POL) 63 63 a Sebastian Korda (USA) 1ªronda Ivo Karlovic (CRO) 63 57 64 a Pablo Andujar |
||||
05/01/2021 |
ATP: ANTALYA 250 |
1º- de Miñaur 2º- Bublik |
||
Week 2 | Turquia | Prize: 361.800€ | Surface: dura | |
Results | ||||
final
Alex de Miñaur (AUS) 2/0 ret a Alexander Bublik (KAZ) 2ªronda David Goffin (FRA) 60 62 a Nicola Kuhn 1ªronda Nicola Kuhn 36 63 4/1 ret a Matthias Bachinger (GER) 1ªprevia Andrea Vavassori (ITA) 75 61 a Roberto Ortega |