Results ITF Masculino International tennis

Calendar of ITF Masculino tennis tournaments.
All 2013 ITF Masculino tennis tournaments.
Check dates, prizes, participating players, results, champions ...
Fecha: Situación: Prize: Surface: Winners:
09/12/2013

Men ITF: TURKEY F49

1º- Smirnov
2º- Obry
Week 50 Turquia Prize: $10.000 Surface: dura
Results
final
Artem Smirnov (UKR) 57 63 62 a Julien Obry (FRA)


cuartos
Artem Smirnov (UKR) 75 64 a Albert Alcaraz

2ªronda
Albert Alcaraz 61 75 a Michael Bois (FRA)

1ªronda
Albert Alcaraz 75 64 a Jordan Dyke (USA)
Julien Obry (FRA) 62 75 a Juan Lizariturry
09/12/2013

Men ITF: QATAR F4

1º- Grozdanov
2º- Shabaz
Week 50 Qatar Prize: $10.000 Surface: dura
Results
final
Tihomir Grozdanov (BUL) 76 63 a Michael Shabaz (USA)


semis
Michael Shabaz (USA) 36 61 62 a Roberto Ortega

cuartos
Roberto Ortega 76 60 a Maxime Chazal (FRA)

2ªronda
Maxime Chazal (FRA) 67 64 75 a Carlos Boluda
Roberto Ortega 76 46 62 a Sam Barry (IRL)

1ªronda
Carlos Boluda 64 63 a Marko Danis (SVK)
Roberto Ortega 62 3/1 ret a Ugo Nastasi (LUX)
02/12/2013

Men ITF: LANZAROTE F42

1º- Checa
2º- Basso
Week 49 España Prize: $10.000 Surface: dura
Results
final
Jose Checa 64 61 a Andrea Basso (ITA)
final dobles
Ivan Arenas/Adrian Sikora (SVK) 62 62 a Eduard Esteve/Oriol Roca

semis
Jose Checa 62 63 a Ivan Arenas

cuartos
Jose Checa 64 63 a Alexey Vatutin (RUS)
Ivan Arenas 76 57 61 a Jaime Pulgar

2ª ronda
Jose Checa 62 61 a Marko Djokovic (SRB)
Alexey Vatutin (RUS) 64 60 a Carlos Boluda
Ivan Arenas 75 62 a Eduard Esteve
Jaime Pulgar 63 63 a Samuel Ribeiro
Andrea Basso (ITA) 62 62 a Roberto Ortega
Adrian Sikora (SVK) 57 63 64 a Jose-Antonio Salazar

1ª ronda
Jose Checa 64 60 a Adam Sanjurjo
Carlos Boluda 06 62 60 a Jorge Hernando
Ivan Arenas 63 63 a C Alferez
Eduard Esteve 61 62 a Juan Vidal
Jaime Pulgar 62 63 a Pol Gonzalez Gil
Samuel Ribeiro 16 76 64 a David Vega
Frederico-Ferreira Silva (POR) 57 63 61 a Marcos Giraldi
Roberto Ortega 76 64 a Matthew Short (GBR)
Viktor Durasovic (NOR) 64 62 a Oriol Roca
Jose-Antonio Salazar 75 06 64 a Pirmin Haenle (GER)
Adrian Sikora (SVK) 61 62 a Stefan Perez Senent

clas previa
Jose Vidal 61 16 62 a Juan Arauzo
Juan-Sebastian Gomez (COL) 61 76 a Yannick Martell
Jorge Hernando 61 62 a Hector Garcia Oliveda
Salvador Ribeiro 61 26 62 a F Van der Lans (NED)
Christopher Heyman (BEL) 62 64 a Rafael Mazon
Arthur Mitard (FRA) 61 61 a Miguel Semmler


2ª previa
Juan Arauzo 64 67 60 a Pablo Vivero
Jose Vidal 63 64 a Nikki Roenn (GBR)
Yannick Martell 61 61 a Bogdan Didenko (UKR)
Jorge Hernando 61 61 a Guanarteme Nuez
Hector Garcia Oliveda 62 36 62 a Nils Brinkman (GER)
Salvador Ribeiro 62 60 a D Rodriguez Redondo
Rafael Mazon 63 62 a Harrison Lombe (AUS)
Miguel Semmler 64 62 a Thierry Halemai (FRA)
Marko Djokovic (SRB) 62 76 a Roberto Herrero
Denis Merkulov (RUS) 36 63 64 a david de Leon

1ª previa
Pablo Vivero 64 67 63 a Nicholas baez (USA)
Nikki Roenn (GBR) 64 61 a Rafael Moreno
Nicolas Lombardo (USA) 76 64 a Manuel Montalvo
Yannick Martell 60 60 a Javier Nieto
Olivier Duberville (FRA) 62 61 a Alfonso Costa
James Palmer (AUS) 76 63 a Alejandro Bejar
Guanarteme Nuez 76 26 63 a Ivan Gijon
Hector Garcia Oliveda 75 62 a Rafael Moreno
D Rodriguez Redondo 63 46 64 a M Benitez
Antoine Fouche (FRA) 62 62 a Alberto Gasco
Harrison Lombe (AUS) 64 75 a Kevin Garcia de Reuse
Thierry Halemai (FRA) 60 64 a Juan Erro
Roberto Herrero 64 60 a Borja Gonzalez Marquez
Denis Merkulov (RUS) 26 63 61 a H Bolaños
02/12/2013

Men ITF: THAILAND F5

1º- Westerhof
2º- Singh
Week 49 Thailandia Prize: $15.000 Surface: dura
Results
final
Boy Westerhof (NED) 61 64 a Karunuday Singh (IND)


cuartos
Yasutaka Uchiyama (JPN) 76 75 a Enrique Lopez Perez

2ªronda
Enrique Lopez Perez 61 36 62 a Sang-Woo Noh (KOR)

1ªronda
Enrique Lopez Perez 76 16 64 a Alex Bolt (AUS)
02/12/2013

Men ITF: CAMBODIA F2

1º- Ramanathan
2º- Goodall
Week 49 Cambodia Prize: $10.000 Surface: dura
Results
final
Ramkumar Ramanathan (IND) 61 46 64 a Josh Goodall (GBR)


1ªronda
Takashi Saito (JPN) 75 60 a Oscar Hernandez
02/12/2013

Men ITF: TURKEY F48

1º- Basic
2º- Corrie
Week 49 Turquia Prize: $10.000 Surface: dura
Results
final
Mirza Basic (BIH) 75 64 a Edward Corrie (GBR)


2ªronda
Enzo Py (FRA) 63 64 a Albert Alcaraz

1ªronda
Enzo Py (FRA) 46 76 64 a Juan Lizariturry
Albert Alcaraz 63 26 64 a Denis Yevseyev (KAZ)
25/11/2013

Men ITF: LANZAROTE F41

Week 48 España Prize: $10.000 Surface: dura
Results
final
Alexey Vatutin (RUS) 64 64 a Frederico Silva (POR)
final dobles
Marcos Conde/David Marrero 63 63 a Juan Arauzo/Jaime Pulgar

semis
Frederico Silva (POR) 16 63 64 a Juan Arauzo
Alexey Vatutin (RUS) 64 64 a Roberto Ortega

cuartos
Juan Arauzo 63 10 ret a Jorge Hernando
Roberto Ortega 61 63 a Samuel Ribeiro

2ª ronda
Juan Arauzo 64 46 75 a Marko Djokovic (SRB)
Jorge Hernando 63 46 76 a Ivan Arenas
Viktor Durasovic (NOR) 64 16 62 a Carlos Boluda
Frederico Silva (POR) 46 60 62 a Oriol Roca
Samuel Ribeiro 75 64 a David Vega
Roberto Ortega 63 64 a Eduard Esteve

1ª ronda
Marko Djokovic (SRB) 36 61 62 a Jose Checa
Juan Arauzo 63 62 a Philip Davydenko (RUS)
Jorge Hernando 46 62 61 a Romain Barbosa (BEL)
Ivan Arenas 75 46 32 ret a David Marrero
Carlos Boluda 76 61 a Andres Artuñedo
Viktor Durasovic (NOR) 63 63 a Rafael Moreno
Frederico Silva (POR) 60 61 a Carlos Alferez
Oriol Roca 60 62 a Arthur Mitard (FRA)
David Vega 64 60 a Andrea Basso (ITA)
Samuel Ribeiro 16 63 75 a Jaime Pulgar
Eduard Esteve 64 63 a Marcos Giraldi
Roberto Ortega 76 62 a Jose-Antonio Salazar
Francesco Picco (ITA) 64 75 a Adam Sanjurjo
Matthew Short (GBR) 62 64 a Carlos Herrera

clas previa
Alexey Vatutin (RUS) 61 61 a Rafael Moreno
Juan Sebastian Gomez (COL) 63 61 a Alejandro Bejar
Leonel Videla (ARG) 64 63 a Jaume Pla
Jorge Hernando 64 26 76 a Juan Vidal
Samuel Ribeiro 62 61 a Nicolas Lombardo (USA)
Marko Djokovic (SRB) 63 64 a Miguel Semmler
Arthur Mitard (FRA) 75 61 a Rafael Mazon

2ª previa
Alexey Vatutin (RUS) 62 62 a Pablo Vivero
Rafael Moreno 61 36 64 a Borja Gonzalez Marquez
Alejandro Bejar 76 63 a Alejandro Garcia Saez
Leonel Videla (ARG) 63 61 a Hector Garcia Oliveda
Jaume Pla 62 61 a Roberto Herrero
Jorge Hernando 64 60 a Shane Brown (GBR)
Juan Vidal 76 64 a Alberto Gasco
Samuel Ribeiro 64 61 a David Rodriguez Redondo
Nicolas Lombardo (USA) 64 64 a David de Leon
Miguel Semmler 36 63 61 a Javier Jover
Rafael Mazon 60 63 a Juan Erro
Arthur Mitard (FRA) 64 75 a Yannick Martell

1ª previa
Pablo Vivero 62 62 a Manuel Montalvo
Rafael Moreno 64 62 a Pol Gonzalez Gil
Alejandro Bejar 46 76 60 a Hugo Largo
Hector Garcia Oliveda 61 76 a Robert Willekes (NED)
Roberto Herrero 64 76 a Ivan Gijon
Alberto Gasco 60 60 a Manolo Vazquez
David Rodriguez Redondo 61 62 a Denis Merkulov (RUS)
Olivier Duberville (FRA) 63 67 64 a Mauricio Benitez
Javier Jover 60 61 a Guanartema Nuez
Juan Erro 46 64 62 a Alfonso Costa
Yannick Martell 60 60 a Javier Nieto
Thierry Halemai (FRA) 62 61 a Miguel Garcia
25/11/2013

Men ITF: SENEGAL F1

1º- Pavic
2º- Neuchrist
Week 48 Senegal Prize: $15.000 Surface: dura
Results
final
Ante Pavic (CRO) 5/0 ret a Maximilian Neuchrist (AUT)


2ªronda
Ante Pavic (CRO) 62 62 a Carlos Capel

1ªronda
Carlos Capel 61 62 a Refiloe Molaoa (RSA)


clasif previa
Gabriel Skoro (GER) 63 60 a Carlos Capel
25/11/2013

Men ITF: THAILAND F4

Week 48 Thailandia Prize: $15.000 Surface: dura
Results
final
Yasutaka Uchitama (JPN) c Luke Saville (AUS)


2ªronda
Luke Saville (AUS) 76 46 63 a Enrique Lopez-Perez

1ªronda
Enrique Lopez-Perez 64 62 a Mick Lescure (FRA)
25/11/2013

Men ITF: CROATIA F17

1º- Androic
2º- Sabanov
Week 48 Croacia Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Toni Androic (CRO) 61 61 a Matej Sabanov (CRO)


cuartos
Tomislav Brkic(BIH) 64 60 a Sergio Martos

2ªronda
Sergio Martos 63 63 a Antonio Massara (ITA)

1ªronda
Sergio Martos 75 76 a Luca Vanni (ITA)
Gonzalo Falcao (POR) 61 61 a Daniel Gonzalez



clasif previa
Riccardo Bonadio (ITA) 63 75 a Sergio Castellon
Antonio Mastrelia (ITA) 76 36 63 a Javier Fernandez

1ªprevia
Sergio Castellon 61 63 a Arnaud Neveux (BEL)
Antonio Sancic (CRO) 64 36 63 a Oscar Mesquida
Javier Fernandez 61 60 a Matthias Lippe (GER)
25/11/2013

Men ITF: EGYPT F34

1º- Giner
2º- Gerasimov
Week 48 Egipto Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Marc Giner wo a Egor Gerasimov (BLR)


semis
Marc Giner 57 62 64 a Karim Hossam (EGY)

cuartos
Marc Giner 63 63 a Pedja Krstin (SRB)

2ªronda
Marc Giner 61 60 a Karim Kadry (EGY)

1ªronda
Marc Giner 64 62 a Nizar Belmati (MAR)
25/11/2013

Men ITF: TURKEY F47

1º- Obry
2º- Lizariturry
Week 48 Turquia Prize: $10.000 Surface: dura
Results
final
Julien Obry (FRA) 60 62 a Juan Lizariturry

semis
Juan Lizariturry 63 64 a Jonas Merckx (BEL)

cuartos
Juan Lizariturry 64 63 a Jules Marie (FRA)

2ªronda
Juan Lizariturry 76 63 a Dekel Bar (ISR)

1ªronda
Juan Lizariturry 62 61 a Marko Tepavac (SRB)


1ªprevia
James-Junior Storme (BEL) 60 61 a Pau Martin- Sole
25/11/2013

Men ITF: CAMBODIA F1

1º- Whittington
2º- Van Peperzeel
Week 48 Cambodia Prize: $10.000 Surface: dura
Results
final
Andrew Whittington (AUS) 75 60 a Gavin Van Peperzeel (AUS)


cuartos
Hiroki Kondo (JPN) 5/2 ret a Oscar Hernandez

2ªronda
Oscar Hernandez 36 63 62 a Harry Meehan (GBR)

1ªronda
Oscar Hernandez 76 63 a Katsushi Fukuda (JPN)
18/11/2013

Men ITF: TENERIFE F40

1º- Ortega
2º- Checa
Week 47 España Prize: $10.000 Surface: carpet
Results
final
Roberto Ortega 75 75 a Jose Checa
final dobles
Juan-Samuel Arauzo/David Vega 61 26 10/6 a Adam Sanjurjo/Juan-Sebastian Gomez (COL)

semis
Jose Checa 75 64 a Peter Torebko (GER)
Roberto Ortega 60 62 a Ivan Arenas

cuartos
Jose Checa 64 63 a Juan-Sebastian Gomez (COL)
Peter Torebko (GER) 63 76 a David Vega
Ivan Arenas 61 62 a Jaime Pulgar
Roberto Ortega 62 61 a Jorge Hernando

2ªronda
Jose Checa 61 57 62 a Jordi Muñoz Abreu (VEN)
Juan-Sebastian Gomez (COL) 63 64 a David Jorda
David Vega 64 64 a Jose-Anton Salazar
Jaime Pulgar 63 63 a Miguel Semmler
Ivan Arenas 64 16 75 a Ivan Gomez Mantilla
Jorge Hernando 43 ret a Ricardo Ojeda
Roberto Ortega 61 64 a Carlos Boluda

1ª ronda
Jose Checa 61 64 a David Marrero
Juan-Sebastian Gomez (COL) 76 26 64 a Adam Sanjurjo
David Jorda 76 63 a Juan-Samuel Arauzo
Peter Torebko (GER) 62 60 a Carlos Garcia Villanueva
Jose-Anton Salazar 62 64 a Jaume Pla
David Vega 64 46 75 a Samuel Ribeiro
Jaime Pulgar 36 64 64 a Andrea Basso (ITA)
Miguel Semmler 63 62 a Rafael Mazon
Ivan Gomez Mantilla 60 60 a Yury Nebolsin (RUS)
Ivan Arenas 60 62 a Dennis Uspensky (USA)
Ricardo Ojeda 60 62 a Javier Jover
Jorge Hernando 64 57 3/1 ret a Demian Raab (GER)
Carlos Boluda 61 62 a Giorgio Ricca (ITA)
Roberto Ortega 60 62 a Andres Arce

clas previa
Francesco Garzelli (ITA) 62 76 a Enrique Pardo
Carlos Garcia Villanueva 36 64 64 a Dani Ventura
Dennis Uspensky (USA) 62 61 a Bruno Mardones
Giorgio Ricca (ITA) 76 62 a Guanarteme Nuez
Miguel Semmler 63 61 a Jose-Francisco Vidal
Viktor Durasovic (NOR) 76 75 a Yannick Martell
Ivan Gomez Mantilla 46 64 64 a Jaume Pla
Javier Jover 61 61 a Nicholas Baez (USA)

2ª previa
Francesco Garzelli (ITA) 76 76 a Airam Quintero
Enrique Pardo 62 61 a Kilian Geiss (GER)
Carlos Garcia Villanueva 64 61 a Arturo San Luis
Dani Ventura 63 64 a Stanislav Nikulchikov (KAZ)
Dennis Uspensky (USA) 75 75 a Agustin Gonzalez Martin
Bruno Mardones 63 63 a Casper Schyvinck (BEL)
Guanarteme Nuez 62 16 76 a Pedro Dominguez
Giorgio Ricca (ITA) 61 62 a Miguel Garcia
Miguel Semmler 60 61 a Olivier Duberville (FRA)
Jose-Francisco Vidal 61 60 a Daniel-Andrea Rodriguez Redondo
Viktor Durasovic (NOR) 61 61 a Borja Gonzalez Marquez
Yannick Martell 64 63 a Mauricio-Marco Benitez
Jaume Pla 63 62 a Hugo Largo
Ivan Gomez Mantilla 60 60 a Matteo Costa (ITA)
Javier Jover 63 63 a Alfonso Costa

1ª previa
Dani Ventura 61 63 a Alejandro Garcia Saez
18/11/2013

Men ITF: CROATIA F16

1º- Brkic
2º- Caruso
Week 47 Croacia Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Tomislav Brkic (BIH) 46 75 75 a Salvatore Caruso (ITA)


1ªronda
Ivo Mijic (GER) 64 62 a Sergio Martos
Francesco Mendo (ITA) 61 16 60 a Javier Fernandez


clasif previa
Sergio Martos 63 60 a Danail Taepov (BUL)
Jens Hauser (SUI) 63 64 a Oscar Mesquida
Javier Fernandez 76 76 a Antonio Massara (ITA)

2ªprevia
Sergio Martos 63 62 a Claudio Mircea (ROU)
Oscar Mesquida 62 63 a Goran Markovic (SRB)
Javier Fernandez 64 26 64 a Leonardo Biffi (ITA)

1ªprevia
Oscar Mesquida 61 61 a Miron Shabani (MKD)
Leonardo Biffi (ITA) 76 16 63 a Sergio Castellon
11/11/2013

Men ITF: TENERIFE F39

1º- Checa
2º- Pulgar
Week 46 España Prize: $10.000 Surface: carpet
Results
final
Jose Checa 63 67 63 a Jaime Pulgar
final dobles
Roberto Ortega/Carlos Boluda 61 63 a David Perez Sanz/David Vega

semis
Jose Checa 61 76 a Ivan Arenas
Jaime Pulgar 76 63 a Ricardo Ojeda

cuartos
Jose Checa 67 63 64 a David Vega
Ivan Arenas 57 64 63 a Juan-Sebastian Gomez (COL)
Ricardo Ojeda 63 61 a Pedro Dominguez
Jaime Pulgar 61 64 a Miguel Semmler

2ª ronda
Jose Checa 62 76 a Jose-Antonio Salazar
David Vega 36 62 63 a Jaume Pla
Ivan Arenas 61 60 a Bogdan Didenko (UKR)
Ricardo Ojeda 60 60 a Samuel Ribeiro
Pedro Dominguez 46 64 64 a Peter Torebko (GER)
Miguel Semmler 76 26 76 a Giorgio Ricca (ITA)
Jaime Pulgar 36 64 75 a Roberto Ortega

1ª ronda
Jose Checa 62 76 a Daniele Capecchi (ITA)
Jose-Antonio Salazar 76 61 a Dennis Uspensky (USA)
Jaume Pla 61 61 a Martin Beran (CAN)
David Vega 61 64 a Enrique Pardo de Andrade
Ivan Arenas 64 76 a Adam Sanjurjo
Andrea Basso (ITA) 64 62 a Ivan Gomez Mantilla
Juan-Sebastian Gomez (COL) 57 63 62 a David Perez Sanz
Ricardo Ojeda 64 61 a David Jorda
Samuel Ribeiro 62 64 a Gianluca Mager (ITA)
Pedro Dominguez 61 61 a Yury Nebolsin (RUS)
Peter Torebko (GER) 62 62 a Carlos Boluda
Miguel Semmler 64 62 a Juan-Samuel Arauzo
Giorgio Ricca (ITA) 62 76 a Rafael Mazon
Jaime Pulgar 64 76 a Jorge Hernando
Roberto Ortega 63 75 a Demian Raab (GER)

clas previa
Rafael Mazon 63 64 a Jorge Blanco
Martin Beran (CAN) 76 61 a Carlos Garcia Villanueva
Dennis Uspensky (USA) 61 64 a Alfonso Costa
Pedro Dominguez 64 75 a Mauricio-Marco Benitez
Miguel Semmler 61 62 a Andres Arce
Komlavi Loglo (TOG) 62 64 a Arturo San Luis
Jaume Pla 61 62 a Yannick Martell
Ivan Gomez Mantilla 61 61 a Agustin Gonzalez Martin

2ª previa
Rafael Mazon 62 61 a Dani Ventura
Jorge Blanco 62 63 a Mateo Costa (ITA)
Carlos Garcia Villanueva 76 75 a Maxime de Montfalcon (SUI)
Martin Beran (CAN) 60 61 a Herbert Bolaños
Dennis Uspensky (USA) 76 67 76 a Hugo Largo
Alfonso Costa 46 62 75 a Leandro Serrano
Pedro Dominguez 16 61 64 a Olivier Duberville (FRA)
Mauricio-Marco Benitez 64 63 a Miguel Garcia
Miguel Semmler 61 61 a Alejandro Ramos
Andres Arce 63 62 a Bruno Mardones
Arturo San Luis 61 11 ret a Eric Vehovec (CAN)
Komlavi Loglo (TOG) 64 76 a Jose-Francisco Vidal
Jaume Pla 60 63 a Marcos Moscoso
Yannick Martell 61 62 a Fabian Ceuterickx (BEL)
Ivan Gomez Mantilla 64 41 ret a Jose-Manuel Roman
Agustin Gonzalez Martin 60 63 a Peter Miskovic (SVK)

1ª previa
Jorge Blanco 63 75 a David Hodgetts (GER)
Herbert Bolaños 64 76 a Daniel Ramos
Alfonso Costa 63 75 a Borja Gonzalez Marquez
Mauricio-Marco Benitez 61 62 a Kilian Geiss (GER)
Andres Arce 36 63 63 a Airam Quintero
Komlavi Loglo (TOG) 61 61 a Daniel-Andrea Rodriguez Redondo
Yannick Martell 62 60 a Guanarteme Nuez
Agustin Gonzalez Martin 63 61 a Daniel Perdomo
11/11/2013

Men ITF: CROATIA F15

1º- Androic
2º- Mijic
Week 46 Croacia Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Toni Androic (CRO) 62 60 a Ivo Mijic (GER)


2ªronda
Dino Marcan (CRO) 62 60 a Oscar Mesquida

1ªronda
Oscar Mesquida 64 62 a Bogdan-Ionut Apostol (ROU)
Tomislav Brkic (BIH) 64 75 a Sergio Martos


clasif previa
Oscar Mesquida 62 63 a Stjepan Cagalj (CRO)
Antonio Mastrelia (ITA) 63 61 a Sergio Castellon

2ªprevia
Filip Dolezel (CZE) 63 36 62 a Javier Fernandez
Oscar Mesquida 62 36 75 a Francesco Mendo (ITA)
Sergio Castellon 62 64 a Maxim Maksimyuk (RUS)

1ªprevia
Sergio Castellon 60 61 a Gabriel Skoro (GER)
11/11/2013

Men ITF: EGYPT F33

1º- Moneke
2º- Giner
Week 46 Egipto Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Steven Moneke (GER) 64 62 a Marc Giner

semis
Marc Giner 63 61 a Sherif Sabry (EGY)

cuartos
Marc Giner 62 62 a Karim Hossam (EGY)
Sherif Sabry (EGY) 26 75 64 a Albert Alcaraz

2ªronda
Marc Giner 36 64 62 a Ayoub Chakrouni (MAR)
Albert Alcaraz 62 61 a Igor Zubov (RUS)

1ªronda
Marc Giner 62 76 a Hassan Ndayishimiye (BDI)
Albert Alcaraz 62 26 62 a Younes Rachidi (MAR)


1ªprevia
Cristobal Grandon (CHI) 64 62 a Hector Garcia Oliveda
11/11/2013

Men ITF: GREECE F19

1º- Golding
2º- Bambridge
Week 46 Grecia Prize: $10.000 Surface: dura
Results
final
Oliver Golding (GBR) 16 62 63 a Luke Bambridge (GBR)


1ªronda
Nikola Cacic (SRB) 62 46 64 a Carlos Gomez Herrera
05/11/2013

Men ITF: TENERIFE F38

1º- Mertens
2º- Ortega
Week 45 España Prize: $10.000 Surface: carpet
Results
final
Yannick Mertens (BEL) 62 63 a Roberto Ortega
final dobles
Jose Checa/Roberto Ortega 76 64 a Jaume Pla/Dennis Uspensky (USA)

semis
Roberto Ortega 75 76 a Ivan Arenas
Yannick Mertens (BEL) 76 67 60 a Jose Checa

cuartos
Ivan Arenas 64 62 a Roberto Carballes
Roberto Ortega 62 76 a Ricardo Ojeda
Yannick Mertens (BEL) 61 61 a David Vega
Jose Checa 63 67 61 a Micha Schmid (CZE)

2ª ronda
Roberto Carballes 76 36 75 a Gianluca Mager (ITA)
Ivan Arenas 61 62 a Jose Antonio Salazar
Roberto Ortega 64 63 a Demian Raab (GER)
Ricardo Ojeda 63 62 a Ivan Gomez Mantilla
David Vega 75 76 a Pedro Dominguez
Micha Schmid (CZE) 76 76 a Jose-Francisco Vidal
Jose Checa 75 75 a Andrea Basso (ITA)

1ª ronda
Roberto Carballes 60 62 a Bogdan Didenko (UKR)
Gianluca Mager (ITA) 62 60 a Agustin Gonzalez Martin
Jose Antonio Salazar 64 67 60 a Juan-Sebastian Gomez (COL)
Ivan Arenas 64 36 62 a Jaume Pla
Roberto Ortega 62 63 a David Jorda
Ivan Gomez Mantilla 63 63 a Enrique Pardo de Andrade
Ricardo Ojeda 76 63 a Martin Beran (CAN)
David Vega 62 46 64 a Rafael Mazon
Pedro Dominguez 62 60 a Andres Arce
Mattieu Roy (FRA) 63 75 a Samuel Ribeiro
Yannick Mertens (BEL) 63 61 a Daniel-Andrea Rodriguez Redondo
Jose-Francisco Vidal 26 64 62 a Jose-Manuel Roman
Andrea Basso (ITA) 46 63 76 a Jaime Pulgar
Jose Checa 64 60 a Dennis Uspensky (USA)

clas previa
Jose-Francisco Vidal 61 61 a Eric Vehovec (CAN)
Ivan Gomez Mantilla 63 63 a Jaime Fermosell
Giorgio Ricca (ITA) 64 61 a Jaume Pla
Daniel-Andrea Rodriguez Redondo 63 62 a Alejandro Ramos
Enrique Pardo de Andrade 75 62 a Sam Holt (GBR)
Jose-Manuel Roman 16 64 61 a Steven Jarman (GBR)
Agustin Fernandez Martin 63 61 a Airam Quintero

1ª previa
Jose-Francisco Vidal 76 63 a Marcos Moscoso
Ivan Gomez Mantilla 62 61 a Guanarteme Nuez
Jaume Pla 61 16 63 a Airam Castellano
Giorgio Ricca (ITA) 61 60 a Carlos Capel
Alejandro Ramos 64 64 a Daniel Ramos
Daniel-Andrea Rodriguez Redondo 62 61 a Miguel Garcia
Enrique Pardo de Andrade 62 64 a Leandro Serrano
Martin Beran (CAN) 61 64 a Hugo Largo
Steven Jarman (GBR) 46 63 63 a Jorge Blanco
Jose-Manuel Roman 61 62 a Fabian Ceuterickx (BEL)
Airam Quintero 75 64 a Mauricio-Marco Benitez
Agustin Fernandez Martin 75 62 a Olivier Duverville (FRA)
04/11/2013

Men ITF: EGYPT F32

1º- Safwat
2º- Michon
Week 45 Egipto Prize: $10.000
Results
final
Mohamed Safwat (EGY) 63 75 a Axel Michon (FRA)


cuartos
Mohamed Safwat (EGY) 63 62 a Marc Giner

2ªronda
Marc Giner 63 64 a Francois-Arthur Vibert (FRA)

1ªronda
Marc Giner 60 57 62 a Marko Danis (SVK)
Karim Hossam (EGY) 67 62 63 a Albert Alcaraz


2ªprevia
Mikolaj Szmyrgala (POL) 26 61 75 a Hector Garcia Oliveda
04/11/2013

Men ITF: GREECE F18

1º- Tatlot
2º- Marti
Week 45 Grecia Prize: $10.000 Surface: dura
Results
final
Johan-Sebastien Tatlot (FRA) 57 64 76 a Yann Marti (SUI)
final dobles
Carlos Gomez Herrera/ Marko Djokovic (SRB) 61 67 13/11 a Luke Bambridge/ Oliver Golding (GBR)


2ªronda
Oliver Golding (GBR) 76 62 a Carlos Gomez Herrera

1ªronda
Carlos Gomez Herrera 46 62 63 a Tom Kocevar (SLO)
28/10/2013

Men ITF: MADRID F37

1º- Kubler
2º- Werner
Week 44 España Prize: $10.000 Surface: in-tierra
Results
final
Jason Kubler (AUS) 76 60 a Jean-Marc Werner (GER)
final dobles
Ivan Arenas/Jaime Pulgar 63 61 a Ferdinando Bonuccelli/Davide Melchiorre (ITA)

semis
Jean-Marc Werner (GER) 64 62 a Albert Alcaraz

cuartos
Jean-Marc Werner (GER) 63 60 a Ricardo Villacorta
Albert Alcaraz 61 64 a Michail Schmid (GER)
Jordi Muñoz Abreu (VEN) 64 76 a David Vega

2ª ronda
Jean-Marc Werner (GER) 62 62 a Marc Giner
Ricardo Villacorta 61 62 a Marc Garcia Roman
Michail Schmid (GER) 62 21 ret a Jaime Fermosell
Albert Alcaraz 76 62 a Ibai Gomez Gomez
David Vega 64 63 a Marco Djokovic (SRB)
Jason Kubler (AUS) 62 64 a Jaime Pulgar

1ª ronda
Marc Giner 76 63 a Juan-Sebastian Arauzo
Marc Garcia Roman 67 75 43 ret a Mario Vilella
Ricardo Villacorta 76 64 a Dennis Uspensky (USA)
Jaime Fermosell 61 46 64 a Carlos Boluda
Ibai Gomez Gomez 76 62 a Francisco Blanco
Albert Alcaraz 46 61 62 a Rafael Mazon
David Vega 62 61 a Borja Rodriguez Manzano
Jordi Muñoz Abreu (VEN) 64 30 ret a Carlos Garcia Villanueva
Enrico Burzi (ITA) 60 75 a Adam Sanjurjo
Jason Kubler (AUS) 63 63 a Miguel Semmler
Jaime Pulgar 63 76 a Jorge Hernando
Davide Melchiorre (ITA) 75 76 a Ivan Arenas

clas previa
Marc Giner 61 61 a Alex Molina
Antonio Campo (ITA) 61 61 a Nacho Blazquez
Rafael Mazon 61 62 a Leandro Serrano
Marc Garcia Roman 61 62 a Jaume Pla
Thomas Schubert (USA) 63 41 ret a Carlos Garcia Villanueva
Ibai Gomez 61 36 75 a Vicente Monton

2ª previa
Marc Giner 62 62 a Christopher Reynolds (GBR)
Alex Molina 61 61 a Kilian Geiss (GER)
Nacho Blazquez 36 76 76 a Ivan Gijon
Alessandro Luisi (ITA) 63 57 75 a Alberto Santos
Antonio Cembellin 63 62 a Rafael Moreno
Davide Melchiorre (ITA) 67 63 76 a Luis Chavez
Ferdinando Bonuccelli (ITA) 61 36 62 a Javier Amantegui
Rafael Mazon 76 76 a Pablo Vivero
Leandro Serrano 62 61 a Rafael Gonzalez Almazan
Marc Garcia Roman 63 63 a Ivan Gomez Mantilla
Jaume Pla 61 76 a Hugo Largo
Carlos Garcia Villanueva 63 62 a Jorge Martinez Moreno
Ibai Gomez 46 64 63 a Mauricio Alvarez (CHI)
Vicente Monton 63 61 a David de Leon

1ª previa
Christopher Reynolds (GBR) 64 62 a Mario Paccini
Alex Molina 61 61 a Carlos Capel
Kilian Geiss (GER) 64 75 a Miguel Vallejo
Nacho Blazquez 61 61 a Mario Saiz
Ivan Gijon 67 63 63 a M Benitez
Alberto Santos 76 64 a Borja Gonzalez Marquez
Alessandro Luisi (ITA) 61 64 a A Gutierrez Carrasco
Rafael Moreno 63 64 a 21 Stanislav Nikulchikov (KAZ)
Antonio Cembellin 63 64 a Yahir Alcoloea
Davide Melchiorre (ITA) 60 62 a V Perez Castillo
Luis Chavez 75 62 a Guanarteme Nuez
Javier Amantegui 60 61 a Abel Acuña
Ferdinando Bonuccelli (ITA) 64 62 a Manuel Montalvo
Rafael Mazon 61 62 a Alejandro Reyes
Pablo Vivero 64 67 63 a Eduardo Urgell
Rafael Gonzalez Almazan 61 46 75 a Hugo Fernandez Rubio
Leandro Serrano 75 60 a Hugo Mardones
Marc Garcia Roman 63 62 a Roberto Herrero
Ivan Gomez Mantilla 61 60 a Alberto Maza
Hugo Largo 60 63 a Miguel Garcia
Jaume Pla 61 62 a Adil Tleshov (KAZ)
Carlos Garcia Villanueva 75 61 a Nikki Roenn (GBR)
Jorge Martinez Moreno 62 61 a Ilya Kryvaruchka (BLR)
Rutger Cramer (NED) 61 61 a Alejandro de la Torre
Thomas Schubert (USA) 75 62 a Oscar Sabate
Ibai Gomez 61 63 a Guillermo Nicolas
Vicente Monton 62 61 a P Fernandez Salvador
David de Leon 62 46 64 a Alvaro de la Osa
28/10/2013

Men ITF: EGYPT F31

1º- Michon
2º- Hamou
Week 44 Egipto Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Axel Michon (FRA) 63 61 a Maxime Hamou (FRA)


1ªronda
Ayoub Chakrouni (MAR) 62 63 a Miguel-Angel Lopez-Jaen
21/10/2013

Men ITF: EL PRAT F36

1º- Wang
2º- Ouahab
Week 43 España Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Tak Khunn Wang (CHN) 46 62 63 a Lamine Ouahab (ALG)
final dobles
Antonio Campo/Omar Giacalone (ITA) 36 64 10/6 a David Perez Sanz/Ramkumar Ramanathan (IND)

semis
Lamine Ouahab (ALG) 64 76 a Jordi Samper

cuartos
Jordi Samper 60 60 a Goncalo Oliveira (POR)
Lamine Ouahab (ALG) 62 64 a Carlos Poch
Tak Khunn Wang (CHN) 06 75 61 a Roberto Carballes
Jason Kubler (AUS) 63 61 a Gerard Granollers

2ª ronda
Jordi Samper 62 64 a Sergio Martos
Carlos Poch 63 76 a Jose Checa
Tak Khunn Wang (CHN) 75 62 a Eduard Esteve
Roberto Carballes 62 60 a Theo Fournerie (FRA)
Jason Kubler (AUS) 63 61 a Oriol Roca
Gerard Granollers 63 61 a Pol Toledo

1ª ronda
Jordi Samper 67 44 ret a Jean-Marc Werner (GER)
Sergio Martos 46 76 62 a Francesco Mendo (ITA)
Maxime Chazal (FRA) 62 63 a Jose Anton Salazar
Omar Giacalone (ITA) 61 40 ret a Edualdo Bonet
Carlos Poch 64 61 a Melik Feler (FRA)
Jose Checa 64 64 a Marcos Giraldi
Eduard Esteve 60 63 a Oscar Mesquida
Theo Fournerie (FRA) 63 75 a Albert Alcaraz
Roberto Carballes 61 61 a Aswin Lizen (GBR)
Jason Kubler (AUS) 64 64 a David Perez Sanz
Oriol Roca 75 63 a Ricky Ventura
Pol Toledo 62 62 a Carlos Donat
Gerard Granollers 64 62 a Mark Vervoort (NED)

clas previa
Oscar Mesquida 62 64 a Alexander Zhurbin (RUS)
Mark Vervoort (NED) 57 63 64 a Sergio Castellon
Francesco Mendo (ITA) 26 76 60 a Adria Mas
Alessandro Luisi (ITA) 62 61 a Enric Guaita
Sergio Martos 75 61 a Lucas Mccone (BEL)

2ª previa
Alexander Zhurbin (RUS) 75 60 a Joaquin Gonzalez Bosch
Oscar Mesquida 62 62 a Javier Fernandez
Mark Vervoort (NED) 63 57 61 a Antonio Batlle
Sergio Castellon 62 60 a Ion Efrim (ROU)
Keshav Vellodi (USA) 63 64 a Sergi Fontcuberta
Theo Fournerie (FRA) 62 62 a Yannick Martell
Adria Mas 62 46 62 a Alam Gadjiev (UZB)
Francesco Mendo (ITA) 75 60 a Jordi Mas
Goncalo Oliveira (POR) 75 63 62 a Alberto Barroso
Enric Guaita 63 63 a Giovanni Grieco (ITA)
Lucas Mccone (BEL) 57 61 75 a Marc Garcia Roman
Sergio Martos 62 62 a Pol Giraldez

1ª previa
Alexander Zhurbin (RUS) 64 63 a Guanarteme Nuez
Joaquin Gonzalez Bosch 76 63 a Marco Neubau
Oscar Mesquida 76 61 a Ignasi de Rueda
Javier Fernandez 62 61 a Qixiang Hu (CHN)
Mark Vervoort (NED) 62 61 a David Subira
Antonio Batlle 16 76 64 a Mehdi Naqvi (GBR)
Sergio Castellon 75 61 a Nicholas Baez (USA)
Sergi Fontcuberta 16 75 63 a Patrick Mayer (GER)
Yannick Martell 46 61 76 a Sergi Espias
Theo Fournerie (FRA) 60 61 a Manel Perez Esteve
Adria Mas 61 61 a Artur Diyarov (RUS)
Jordi Mas 62 60 a Adil Tleshov (KAZ)
Francesco Mendo (ITA) 62 60 a Gerard Platero
Alberto Barroso 76 62 a Jaume Antoni Munar
Nikita Kardivar (USA) 75 61 a Rafael Moreno
Enric Guaita 76 62 a Roberto Herrero
Thomas Shubert (USA) 75 63 a Jaume Pla
Aswin Lizen (GBR) 60 61 a Jordi Llopart
Zeljko Milovic (SRB) 64 57 64 a Pol Vaquero
Rutger Cramer (NED) 62 41 ret a Jeremias Lima
Marc Garcia Roman 61 61 a Marc Lerch
Lucas Mccone (BEL) 61 62 a Vicente Monton
Pol Giraldez 62 61 a Oriol Garrobe
Sergio Martos 63 61 a James Allemby (GBR)
21/10/2013

Men ITF: EGYPT F30

1º- Michon
2º- Lopez
Week 43 Egipto Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Axel Michon (FTA) 63 64 a Enrique Lopez-Perez
final dobles
Enrique Lopez-Perez/Romano Frantzen (NED) 64 76 a Miguel Angel Lopez Jaen/Ivan Gakhov (RUS)

semis
Enrique Lopez-Perez 64 63 a francesco Picco (ITA)

cuartos
Enrique Lopez-Perez 62 67 60 a Mazen Osama (EGY)

2ªronda
Enrique Lopez-Perez 63 62 a Ayoub Chakrouni (MAR)
Thomas Statzberger (AUT) 57 63 76 a Miguel-Angel Lopez Jaen

1ªronda
Enrique Lopez-Perez 61 64 a Artem Baradach (BLR)
Miguel-Angel Lopez Jaen 64 63 a Mathias Bourgue (FRA)
21/10/2013

Men ITF: KAZAKHSTAN F8

1º- Vovk
2º- Duldaev
Week 43 Kazakhstan Prize: $10.000 Surface: dura
Results
final
Stanislav Vovk (RUS) 60 61 a Daniiar Duldaev (KGZ)


1ªronda
Shonigmatjon Shofayziyev (UZB) 63 75 a Samuel Ribeiro


clasif previa
Aleksandre Metreveli (GEO) 63 61 a Jose Fco. Vidal
Samuel Ribeiro 63 76 a Aleksandr Tsatkin (UZB)

1ªprevia
Jose Fco. Vidal 61 61 a Syrym Abdukhalikov (KAZ)
Samuel Ribeiro 64 61 a Andrei Soltoianu (MDA)
21/10/2013

Men ITF: PORTUGAL F11

1º- Machado
2º- Desein
Week 43 Portugal Prize: $10.000 Surface: dura
Results
final
Rui Machado (POR) 76 63 a Niels Desein (BEL)
final dobles
Roberto Ortega/Carlos Boluda 63 64 a Adam Sanjurjo/Miguel Semmler

semis
Niels Desein (BEL) 64 46 63 a Carlos Boluda

cuartos
Niels Desein (BEL) 76 61 a Ricardo Villacorta
Carlos Boluda 76 60 a Jaime Pulgar
Rui Machado (POR) 76 61 a Roberto Ortega

2ªronda
Ricardo Villacorta 62 61 a Jose-Ricardo Nunes (POR)
Jaime Pulgar 63 61 a Ricardo Rodriguez (VEN)
Carlos Boluda 64 63 a Jorge Hernando
Roberto Ortega 61 61 a Eduardo-Andres Urgell
Joao Domingues (POR) 60 63 a Adam Sanjurjo

1ªronda
Alberto Santos c Leonardo Tavares (POR)
Ricardo Villacorta 76 64 a Antonio Sabugueiro (POR)
Ricardo Rodriguez (VEN) 64 62 a Miguel Semmler
Jaime Pulgar 60 63 s Goncalo Pereira (POR)
Jorge Hernando 61 61 a Henrique Sousa (POR)
Carlos Boluda 62 61 a Ivan Arenas
Roberto Ortega 76 62 a Artur Completo (POR)
Eduardo-Andres Urgell 62 63 a Dominik Varhanik (CZE)
Viktor Durasovic (NOR) 75 62 a Borja Rodriguez Manzano
Rui Machado (POR) 63 60 a Ibai Gomez
Adam Sanjurjo 76 64 a Goncalo Falcao (POR)


clasif previa
Viktor Durasovic (NOR) 64 64 a Miguel Semmler
Ibai Gomez 64 75 a Rodolfo Pereira (POR)
Eduardo-Andres Urgell 61 61 a Manuel Aragon

2ªprevia
Miguel Semmler 62 61 a Joao Carvalho (POR)
Ibai Gomez 64 75 a Diogo Lourenco (POR)
Eduardo-Andres Urgell 75 60 a Francisco Caldas (POR)
Manuel Aragon 62 62 a Tiago Lourenco (POR)

1ªprevia
Ibai Gomez wo a Miguel-Jorge Oliveira (POR)
Eduardo-Andres Urgell 60 61 a Conrad Mascarenhas (IND)
14/10/2013

Men ITF: EL PRAT F35

1º- Lizariturry
2º- Samper
Week 42 España Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Juan Lizariturry 63 63 a Jordi Samper
final dobles
Pol Toledo/Jason Kubler (AUS) 62 46 10/6 a Jordi Muñoz Abreu (VEN)/Marc vervoort (NED)

semis
Jordi Samper 64 36 64 a Lamine Ouahab (ALG)
Juan Lizariturry 46 64 76 a Marcos Giraldi

cuartos
Jordi Samper 61 62 a Ronald Slobodchikov (RUS)
Lamine Ouahab (ALG) 62 63 a Jose Checa
Marcos Giraldi 16 62 64 a Guillermo Olaso
Juan Lizariturry 61 64 a Pol Toledo

2ª ronda
Jordi Samper 64 63 a Theo Fournerie (FRA)
Lamine Ouahab (ALG) 61 63 a Carlos Poch
Jose Checa 62 62 a Eduard Esteve
Marcos Giraldi 62 63 a David Perez Sanz
Guillermo Olaso 76 16 60 a Francois-Arthur Vibert (FRA)
Juan Lizariturry 64 61 a Oriol Roca
Pol Toledo 36 61 61 a Juan-Sebastian Gomez (COL)

1ª ronda
Jordi Samper 63 63 a Ramkumar Ramabathan (IND)
Maxime Chazal (FRA) 63 62 a Oscar Mesquida
Lamine Ouahab (ALG) 61 61 a Marc Garcia Roman
Carlos Poch 60 60 a Zeljko Milovic (SRB)
Eduard Esteve 36 75 62 a Alexander Zhurbin (RUS)
Jose Checa 61 61 a Sergio Martos
David Perez Sanz 36 60 75 a Francesco Mendo (ITA)
Marcos Giraldi 61 61 a Marc Vervoort (NED)
Guillermo Olaso 61 62 a Javier Fernandez
Juan Lizariturry 62 61 a Jordi Muñoz Abreu (VEN)
Oriol Roca 64 67 64 a Carlos Donat
Pol Toledo 62 61 a Bogdan Didenko (UKR)

clas previa
Sergio Martos 62 76 a Marc Vervoort (NED)
Ronald Slobodchikov (RUS) 67 76 75 a Ferran Calvo
Oscar Mesquida 26 63 63 a Adria Mas
Theo Fournerie (FRA) 26 61 63 a Alberto Barroso
Javier Fernandez 67 63 64 a Yannick Martell
Marc Garcia Roman 64 62 a Alex Valeriano

2ª previa
Lucas Mccone (BEL) 63 61 a Gabriel Polo
Sergio Martos 64 63 a Jaume Pla
Ronald Slobodchikov (RUS) 61 60 a Jan Pallares
Ferran Calvo 64 26 62 a James Palmer (AUS)
Francesco Mendo (ITA) 64 36 60 a Jaume Antoni Munar
Adria Mas 61 62 a Nikita Kardivar (USA)
Oscar Mesquida 63 63 a Ignasi de Rueda
Alberto Barroso 67 64 61 a Gerard Platero
Theo Fournerie (FRA) 61 62 a Arturo Torregrosa
Javier Fernandez 63 64 a Marc Lerch
Yannick Martell 64 60 a Jeremias Lima
Marc Garcia Roman 62 64 a Alessandro Luisi (ITA)
Alex Valeriano 46 43 ret a Yannick Staschen (GER)

1ª previa
Lucas Mccone (BEL) 64 64 a Marco Nebau
Gabriel Polo 60 36 64 a M Benitez
Philip Kunhen (GER) 64 61 a Oriol Garrobe
Dennis Uspensky (USA) 62 64 a Guanarteme Nuez
Harrison Lombe (AUS) 46 76 60 a Jose-Maria Batalla
Jaume Pla 60 60 a Adil Tleshov (KAZ)
Sergio Martos 61 75 a Bogdan Djurdjevic (GBR)
Jan Pallares 63 62 a Nicholas Baez (USA)
Ferran Calvo 64 26 64 a Zhizhen Zhang (CHN)
Juan-Sebastian Gomez (VEN) 64 36 61 a Ricky Ventura
Jaume Antoni Munar 61 62 a Giuliano Buzoianu (ROU)
Francesco Mendo (ITA) 63 64 a Jaume Santo
Adria Mas 64 61 a Roger Perez Jane
Ignasi de Rueda 36 63 62 a Ion Efrim (ROU)
Oscar Mesquida 61 64 a Ryoma Sloane (NZL)
Gerard Platero 06 76 64 a Goncalo Oliveira (POR)
Alberto Barroso 63 62 a Antonio Batlle
Arturo Torregrosa 62 60 a Fariduni Bakhdur (TJK)
Theo Fournerie (FRA) 62 61 a Pol Vaquero
Javier Fernandez 62 63 a Rakshit Rishi (IND)
Marc Lerch 75 26 64 a Dan Dowson (AUS)
Yannick Martell 64 63 a Rahul Somani (IND)
Jeremias Lima 36 60 62 a Bastian Parada (CHI)
Marc Garcia Roman 61 60 a Dzianis Zhaunerchyk (BLR)
Alex Valeriano 63 76 a Vicente Monton
14/10/2013

Men ITF: PORTUGAL F10

1º- Machado
2º- Niesten
Week 42 Portugal Prize: $10.000 Surface: dura
Results
final
Rui Machado (POR) 57 61 3/0 ret a Miliaan Niesten (NED)


cuartos
Ricardo Rodriguez (VEN) 63 60 a Ivan Arenas
Leonardo Tavares (POR) 61 67 62 a Ricardo Ojeda
Rui Machado (POR) 3/0 ret a Ricardo Villacorta

2ªronda
Miliaan Niesten (NED) 61 60 a Borja Rodriguez Manzano
Ivan Arenas 67 63 64 a Frederico Silva (POR)
Ricardo Ojeda 62 16 60 a Carlos Boluda
Ricardo Villacorta 36 63 75 a Jaime Pulgar

1ªronda
Borja Rodriguez Manzano 63 63 a Dominik Varhanik (CZE)
Ivan Arenas 63 46 64 a Adam Sanjurjo
Joao Domingues (POR) 62 63 a Javier Pulgar
Carlos Boluda 76 62 a Goncalo Pereira (POR)
Ricardo Ojeda 63 76 a Roberto Ortega
Ricardo Villacorta 64 62 a Jorge Hernando
Jaime Pulgar 60 64 a Artur Completo (POR)


clasif previa
Ricardo Villacorta 64 61 a Eduardo Lameiras (POR)
Javier Pulgar 60 61 a Francisco Ramos (POR)
Viktor Durasovic (NOR) 64 62 a Ibai Gomez

2ªprevia
Ricardo Villacorta 46 61 63 a Bruno Pedrosa (POR)
Francisco Ramos (POR) 63 46 75 a Miguel Semmler
Javier Pulgar 60 62 a Aria Harajchi (SUI)
Ricardo Gomes (POR) 64 64 a Manuel Aragon
Ibai Gomez 64 62 a Jorge Martinez Moreno

1ªprevia
Francisco Ramos (POR) 36 62 61 a Eduardo-Andres Urgell
Jorge Martinez Moreno 64 67 60 a Maxence Barbosa (BEL)
14/10/2013

Men ITF: EGYPT F29

1º- Safwat
2º- Kkaddari
Week 42 Egipto Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Mohamed Safwat (EGY) 64 62 a Hicham Kkaddari (MAR)
final dobles
Miguel Angel Lopez-Jaen/ Ivan Gakhov (RUS) 63 75 a Przemyslaw Filipek/ Rafal Teurer (POL)


cuartos
Sherif Sabry (EGY) 64 76 a Enrique Lopez

2ªronda
Enrique Lopez 61 61 a Matias Castro (ARG)

1ªronda
Enrique Lopez 62 62 a Jan Blecha (CZE)
Alessandro Petrone (ITA) 64 63 a Miguel-Angel Lopez-Jaen


clasif previa
Matias Castro (ARG) 63 62 a Paco Climent
Artem Baradach (BLR) 62 6/6 ret a Aaron Cortes

1ªprevia
Paco Climent 75 62 a Nabil Fouad (EGY)
Aaron Cortes 63 64 a Matias Kallio (FIN)
14/10/2013

Men ITF: USA F27

1º- Harris
2º- Nevolo
Week 42 Estados Unidos Prize: $15.000 Surface: dura
Results
final
Andrew Harris (USA) 64 76 a Dennis Nevolo (USA)

semis
Dennis Nevolo (USA) 63 63 a Arnau Dachs

cuartos
Arnau Dachs 62 63 a Jakob Sude (GER)

2ªronda
Arnau Dachs 64 76 a Sekou Bangoura (USA)

1ªronda
Arnau Dachs 64 63 a Max Wennakoski (FIN)


2ªprevia
Daniel Manlow (GBR) 62 63 a Pablo Colvee
07/10/2013

Men ITF: SANT CUGAT F34

1º- Carballes
2º- Olaso
Week 41 España Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Roberto Carballes 63 62 a Guillermo Olaso
final dobles
Oriol Roca/Roberto Carballes 64 62 a Marcos Giraldi/Ivan Gomez Mantilla

semis
Roberto Carballes 64 63 a Juan Lizariturry
Guillermo Olaso 67 63 63 a Filippo Baldi (ITA)

cuartos
Juan Lizariturry 62 30 ret a Gerard Granollers
Roberto Carballes 64 63 a David Perez Sanz
Guillermo Olaso 36 63 75 a Marc Giner

2ª ronda
Gerard Granollers 63 61 a Jordi Muñoz Abreu (VEN)
Juan Lizariturry 63 33 ret a Jean-Marc Werner (GER)
Roberto Carballes 76 76 a Oriol Roca
David Perez Sanz 46 64 75 a Ferran Calvo
Jason Kubler (AUT) 64 60 a Carlos Boluda
Filippo Baldi (ITA) 63 36 61 a Jose Checa
Marc Giner 64 62 a Marcos Giraldi
Guillermo Olaso 76 60 a Eduard Esteve

1ª ronda
Gerard Granollers 46 62 64 a Jaume Pla
Juan Lizariturry 36 61 62 a Gibril Diarra (AUT)
Roberto Carballes 61 62 a Edualdo Bonet
Oriol Roca 63 62 a Francesco Mendo (ITA)
Ferran Calvo 62 41 ret a David Vega
David Perez Sanz 76 60 a Adria Mas
Carlos Boluda 62 62 a Mario Vilella
Filippo Baldi (ITA) 63 16 61 a David Jorda
Jose Checa 64 64 a Goncalo Oliveira (POR)
Marc Giner 64 62 a Antoine Hoang (FRA)
Marcos Giraldi 63 61 a Ricky ventura
Eduard Esteve 64 60 a R Ramanathan (IND)
Guillermo Olaso 76 63 a Alessandro Luisi (ITA)

clas previa
Carlos Boluda c 76 62 a Pedro Dominguez
Ferran Calvo 61 63 a Juan-Sebastian Gomez (COL)
Adria Mas 76 61 a Javier Fernandez
Ricky Ventura 63 61 a Kevin Garcia de Reuse
Goncalo Oliveira (POR) 63 62 a Miguel Semmler
Alessandro Luisi (ITA) 60 67 64 a Jeremias Lima

2ª previa
Carlos Boluda 60 62 a Nikita Kardivar (USA)
Pedro Dominguez 60 63 a Gabril Polo
Juan-Sebastian Gomez (COL) 76 63 a Arturo Torregrosa
Ferran Calvo 62 75 a Sergio Martos
Adria Mas 60 62 a Enric Guaita
Javier Fernandez 60 76 a Gerard Platero
Kevin Garcia de Reuse 62 76 a Marc Garcia Roman
Ricky Ventura 46 63 63 a Sergio Castellon
Goncalo Oliveira (POR) 61 60 a Antonio Batlle
Miguel Semmler 64 63 a Roger Perez Jane
Jeremias Lima 62 63 a Yannick Martell

1ª previa
Carlos Boluda 62 62 a George Davies (GBR)
Nikita Kardivar (USA) 62 63 a Carlos Capel
Gabril Polo 75 36 62 a Nicholas Baez (USA)
Pedro Dominguez 75 36 63 a Alberto Barroso
R Slobodchicov (RUS) 61 61 a C Alferez
Harrison Lombe (AUS) 63 62 a Roger Andreu
James Palmer (AUS) 64 63 a Ignasi de Rueda
Antoine Hoang (FRA) 61 63 a Jordi Mas
Juan-Sebastian Gomez (COL) 62 61 a Manel Perez Esteve
Arturo Torregrosa 60 62 a Pol Gonzalez Gil
Ferran Calvo 75 40 ret a Jorge Martinez Martinez
Sergio Martos 62 60 a Jordi Llopart
Adria Mas 61 63 a Marc Santamaria
Enric Guaita 63 64 a Sergi Foncuberta
Gerard Platero 67 61 63 a Giovanni Grieco (ITA)
Javier Fernandez 76 61 a Oriol Garrobe
Marc Garcia Roman 64 06 62 a Oscar Mesquida
Kevin Garcia de Reuse 36 61 76 a Bogdan Djurdjevic (GER)
Sergio Castellon 63 76 a Joel Candell
Ricky Ventura 36 62 62 a Yannick Staschen (GER)
Goncalo Oliveira (POR) 60 62 a David Segarra
Antonio Batlle 60 62 a Dziamis Zhaunerchyk (BLR)
Roger Perez Jane 63 64 a Javier Amantegui
Miguel Semmler 61 64 a Alex Valeriano
Rakshit Rishi (IND) 63 6 2a Claudio Quiñones
Yannick Martell 63 6 2a Yury Nebolsin (RUS)
Jeremias Lima 61 6 2a Ilya Kryvaruchka (BLR)
Zhizhen Zhang (CHN) 63 6 3a David Subira
Francesco Mendo (ITA) 62 62 a Marc Lerch
07/10/2013

Men ITF: KAZAKHSTAN F6

1º- Ivashka
2º- Anikanov
Week 41 Kazakhstan Prize: $10.000 Surface: dura
Results
final
Ilya Ivashka (BLR) 63 75 a Ivan Anikanov (UKR)


1ªronda
Ivan Anikanov (UKR) 75 60 a Samuel Ribeiro
Sagadat Ayap (KAZ) 46 61 62 a Jose-Fco. Vidal


clasif previa
Jose Fco. Vidal 36 61 62 a Kaysar Bekimov (KAZ)
Fedor Doudtchik (BLR) 76 60 a Jose-Manuel Roman-Gomez

1ªprevia
Jose Fco. Vidal 64 64 a Oybek Abdurahimov (UZB)
07/10/2013

Men ITF: EGYPT F28

1º- Sabry
2º- Kontinen
Week 41 Egipto Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Sherif Sabry (EGY) 16 61 64 a Micke Kontinen (FIN)


clasif previa
Mazen Osama (EGY) 64 61 a Aaron Cortes
Libor Salaba (CZE) 60 62 a Paco Climent

1ªprevia
Aaron Cortes 61 60 a William Fountain (BAH)
07/10/2013

Men ITF: FRANCE F19

1º- Burquier
2º- Rodrigues
Week 41 Francia Prize: $15.000 Surface: in-dura
Results
final
Gregoire Burquier (FRA) 75 61 a Mathieu Rodrigues (FRA)


1ªprevia
Ronan Jncour (FRA) 61 60 a Rafael Roig
07/10/2013

Men ITF: GREECE F14

1º- Gabb
2º- Angelinos
Week 41 Grecia Prize: $10.000 Surface: dura
Results
final
Richard Gabb (GBR) 76 62 a Theodoros Angelinos (GRE)


1ªronda
Ioannis Stergiou (GRE) 61 62 a Hector Garcia Oliveda


clasif previa
Hector Garcia Oliveda 57 62 75 a Dimitrios Loucareas (GRE)

2ªprevia
Hector Garcia Oliveda 64 1/0 ret a Alejandro Capdequi (GRE)
07/10/2013

Men ITF: PORTUGAL F9

1º- Daniel
2º- Ojeda
Week 41 Portugal Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Taro Daniel (JPN) 60 63 a Ricardo Ojeda
final dobles
Ricardo Ojeda/Ricardo Rodriguez VEN) 46 63 10/8 a Ivan Arenas/Joao Domingues (POR)

semis
Ricardo Ojeda 60 16 64 a Leonardo Tavares (POR)

cuartos
Joao Domingues (POR) 60 61 a Ricardo Villacorta
Leonardo Tavares (POR) 64 61 a Ivan Arenas
Ricardo Ojeda 64 63 a Frederico-Ferreira Silva (POR)

2ªronda
Ricardo Villacorta 75 36 61 a Francois-Arthur Vibert (FRA)
Ivan Arenas 62 63 a Eduardo Lameiras (POR)
Ricardo Ojeda 62 61 a Ricardo Rodriguez (VEN)

1ªronda
Michael Bois (FRA) 62 63 a Borja Rodriguez Manzano
Ricardo Villacorta 61 60 a Jose Campos (POR)
Catalin-Ionut Gard (ROU) 61 61 a Jorge Hernando
Ivan Arenas 64 64 a Goncalo Pereira (POR)
Frederico-Ferreira Silva (POR) 60 60 a Juan-Samuel Arauzo
Ricardo Ojeda 60 62 a Francisco Ramos (POR)
30/09/2013

Men ITF: SABADELL F33

1º- Checa
2º- Carballes
Week 40 España Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Jose Checa 36 60 62 a Roberto Carballes
final dobles
David Perez Sanz/Ramkumar Ramanathan (IND) 67 63 10/8 a Eduard Esteve/Oriol Roca

semis
Jose Checa 46 62 61 a Marc Giner
Roberto Carballes 16 63 61 a Juan Lizariturry

cuartos
Jose Checa 67 64 62 a Jordi Samper
Marc Giner 62 6 2a Frederico Silva (POR)
Juan Lizariturry 62 64 a Marcos Giraldi
Roberto Carballes 62 63 a Oriol Roca

2ª ronda
Jordi Samper 63 60 a Dennis Uspensky (USA)
Jose Checa 61 76 a Sergio Martos
Marc Giner 63 61 a Antoine Hoang (FRA)
Frederico Silva (POR) 62 16 62 a David Vega
Juan Lizariturry 60 60 a Yury Nebolsin (RUS)
Marcos Giraldi 62 62 a Gibril Diarra (AUT)
Oriol Roca 63 63 a Carlos Boluda
Roberto Carballes 61 63 a Eduard Esteve

1ª ronda
Jordi Samper 61 63 a Edualdo Bonet
Sergio Martos 64 63 a Jose-Antonio Salazar
Jose Checa 62 60 a Jean-Marc Werner (GER)
Marc Giner 75 57 64 a David Jorda
Antoine Hoang (FRA) 60 64 a Pol Toledo
David Vega 63 75 a Juan-Sebastian Gomez (COL)
Juan Lizariturry 60 61 a Adrian Mas
Marcos Giraldi 62 61 a Roger Perez Jane
Oriol Roca 62 63 a David Perez Sanz
Carlos Boluda 57 62 63 a Catalin-Ionut Gard (ROU)
Eduard Esteve 76 36 63 a Jakub Lustyk (CZE)
Roberto Carballes 62 62 a Marc Garcia Roman

clas previa
Jose-Antonio Salazar 62 60 a Jordi Mas
Leonel Videla (ARG) 76 76 a Miguel Semmler
Marc Garcia Roman 76 46 62 a Alex Valeriano
Goncalo Oliveira (POR) 46 64 63 a Eduard Guell
Dennis Uspensky (USA) 61 64 a Oscar Mezquuida
Sergio Martos 61 64 a Daniel Casablancas

2ª previa
Jose-Antonio Salazar 75 36 76 a Ferran Calvo
Jordi Mas 76 36 63 a Joel Cannell (GBR)
Miguel Semmler 61 62 a Gabriel Polo
Marc Garcia Roman 75 62 a David Subira
Alex Valeriano 75 76 a Harrison Lombe (AUS)
Goncalo Oliveira (POR) 67 63 62 a Sergio Castellon
Eduard Guell 60 62 a Francesco Mendo (ITA)
Oscar Mezquuida 60 63 a Rakshit Rishi (IND)
Antoine Hoang (FRA) 36 61 61 a Oriol Garrope
Sergio Martos 61 61 a Jan Metelka (CZE)
Daniel Casablancas 64 63 a Raul Brancaccio (ITA)

1ª previa
Jose-Antonio Salazar 62 62 a Alberto Barroso
Ferran Calvo 63 62 a Marc Lerch
Jordi Mas 64 62 a Ricky Ventura
Joel Cannell (GBR) 63 62 a Jeremias Lima
Juan-Sebastian Gomez (COL) 62 76 a Gerard Platero
Bogdan Djurdjevic (GER) 64 63 a Kevin Garcia de Reuse
James Palmer (AUS) 63 76 a Ignasi de Rueda
Ankush Arora (IND) 64 61 a Gerard Pont
Gabriel Polo 26 62 64 a Piercarlo Bianciardi (ITA)
Miguel Semmler 61 62 a Enric Guaita
Marc Garcia Roman 61 64 a Dominik Varhnik (CZE)
David Subira 63 16 60 a Antonio Batlle
Harrison Lombe (AUS) 63 62 a Sergi Foncuberta
Alex Valeriano 60 60 a David de Leon
Goncalo Oliveira (POR) 62 60 a Manel Perez Esteve
Sergio Castellon 63 60 a Fariduni Bakhodur (TUK)
Eduard Guell 63 60 a Robert Ziganshin (RUS)
Francesco Mendo (ITA) 64 62 a Jaume Pla
Rakshit Rishi (IND) 67 ret a Guillem Collado
Oscar Mezquuida 60 61 a Jose Vicent Monsonis
Antoine Hoang (FRA) 61 61 a Pol Vaquero
Oriol Garrope 62 63 a Stanislav Nikulchikov (KAZ)
Sergio Martos 76 61 a Vicente Monton
Jan Metelka (CZE) 62 63 a Pol Gonzalez Gil
Daniel Casablancas 76 63 a Mehdi Naqvi (GBR)
Raul Brancaccio (ITA) 36 75 10 ret a Robert Herrera
30/09/2013

Men ITF: MOROCCO F5

1º- Ouahab
2º- Krajinovic
Week 40 Marruecos Prize: $15.000 Surface: tierra
Results
final
Lamine Ouahab (ALG) 67 64 61 a Filip Krajinovic (SRB)


2ªronda
Hans Podlipnik (CHI) 61 63 a Rafael Mazon

1ªronda
Rafael Mazon 16 60 63 a Alberto Santos
Killian Davanzo (SUI) 26 62 62 a Carlos Torres
30/09/2013

Men ITF: EGYPT F27

1º- Hossam
2º- Lopez
Week 40 Egipto Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Karim Hossam (EGY) 76 76 a Enrique Lopez-Perez
final dobles
Enrique Lopez/Romano Frantzen (NED) 62 61 a Karim Hossam (EGY/Libor Salaba (CZE)

semis
Enrique Lopez 64 36 63 a Sherif Sabry (EGY)

cuartos
Enrique Lopez 61 61 a Jan Blecha (CZE)

2ªronda
Enrique Lopez 63 64 a Libor Salaba (CZE)

1ªronda
Enrique Lopez 62 61 a Vladislav Bondarenko (UKR)
Skander Mansouri (TUN) 64 62 a Miguel-Angel Lopez Jaen


clasif previa
Marko Rajic (SRB) 63 36 61 a Paco Climent
30/09/2013

Men ITF: FRANCE F18

1º- Millot
2º- Lamasine
Week 40 Francia Prize: $15.000 Surface: in-dura
Results
final
Vincent Millot (FRA) 63 61 a Tristan Lamasine (FRA)


1ªronda
Stefan Seifert (GER) 63 62 a Roberto Ortega
Constantin Belot (FRA) 64 16 76 a Andres Artuñedo

1ªprevia
Claude Benz (SUI) 60 61 a Rafael Roig
30/09/2013

Men ITF: GREECE F13

1º- Marti
2º- Angelinos
Week 40 Grecia Prize: $10.000 Surface: dura
Results
final
Yann Marti (SUI) 76 64 a Theodoros Angelinos (GRE)


1ªronda
Aaron Banasil (GBR) 63 62 a Hector Garcia Oliveda


clasif previa
Christos Antonopoulos (GRE) 63 76 a Hector Garcia Oliveda

2ªprevia
Hector Garcia Oliveda 62 75 a Alexandre Massa (FRA)
30/09/2013

Men ITF: HUNGARY F1

1º- Desein
2º- Granollers
Week 40 Hungria Prize: $15.000 Surface: tierra
Results
final
Niels Desein (BEL) 57 63 62 a Gerard Granollers


semis
Gerard Granollers 57 63 64 a Simone Vagnozzi (ITA)

cuartos
Gerard Granollers 60 2/1 ret a Kevin Krawietz (GER)

2ªronda
Gerard Granollers 62 63 a Tihomir Grozdanov (BUL)

1ªronda
Gerard Granollers 62 61 a Peter Nagy (HUN)
23/09/2013

Men ITF: SEVILLA F32

1º- Granollers
2º- Werner
Week 39 España Prize: $15.000 Surface: tierra
Results
final
Gerard Granollers 61 46 61 a Jean-Marc Werner (GER)
final dobles
Eduard Esteve/ Oriol Roca 62 63 a Matwe Middelkoop/ Ramkumar Ramanathan (NED/IND)


semis
Jean-Marc Werner (GER) 64 63 a Jose Checa
Gerard Granollers 75 60 a Taro Daniel (JPN)

cuartos
Jose Checa 61 61 a David Perez Sanz
Taro Daniel (JPN) 46 76 63 a Oriol Roca
Gerard Granollers 57 62 62 a Matwe Middelkopp (NED)

2ªronda
Matthew Short (GBR) 63 36 62 a Eduard Esteve
Jose Checa 64 63 a Roberto Carballes
David Perez Sanz 63 4/2 ret a Juan Lizariturry
Oriol Roca 46 63 64 a Pedro Dominguez
Matwe Middelkopp (NED) 57 63 64 a Mario Vilella
Gerard Granollers 64 62 a Ricardo Rodriguez (VEN)

1ªronda
Eduard Esteve 64 63 a Jordi Samper
Matthew Short (GBR) 75 61 a Albert Alcaraz
Jean-Marc Werner (GER) 64 63 a Eudaldo Bonet
Roberto Carballes 60 63 a Ricardo Ojeda
Jose Checa 61 63 a David Vega
David Perez Sanz 76 06 75 a Sergio Martos
Juan Lizariturry 63 06 64 a Marc Giner
Oriol Roca 63 26 63 a Alexander Ward (GBR)
Pedro Dominguez 61 76 a Borja Rodriguez Manzano
Juan Sebastian Gomez (COL) 64 76 a Juan Pablo Cañas
Taro Daniel (JPN) 57 64 63 a Gabriel Trujillo
Mario Vilella 67 46 76 a Andres Artuñedo
Ricardo Rodriguez (VEN) 62 60 a Javier Ladron De Guevara
Gerard Granollers 61 75 a Agustin Boje


clas previa
Edualdo Bonet 63 61 a Julian Contzen (POR)
Jean-Marc Werner (GER) 61 61 a Jaime Fermosell
Juan-Pablo Cañas 63 63 a Christian Mhos (GER)
Mario Vilella 61 61 a Jaume Pla
Sergio Martos 46 60 64 a Joao Barra (POR)
Pedro Dominguez 63 75 a Phillip Kunhen (GER)

2ª previa
Edualdo Bonet 75 61 a Gil-Uwe Grund (GER)
Jaime Fermosell 75 60 a Rudger Cramer (NED)
Juan-Pablo Cañas 62 62 a Jose-Antonio Salazar
Christian Mhos (GER) 60 62 a Alfonso Medina
Matthew Short (GBR) 63 62 a Yannick Martell
Diego Lourenco (POR) 62 60 a Ignacio Corgat
Mario Vilella 62 61 a Nicholas Baez (USA)
Jaume Pla 60 60 a Borja Gonzalez Marques
Sergio Martos 76 62 a Ivan Gomez Mantilla
Joao Barra (POR) 63 62 a Jeremias Lima
Phillip Kunhen (GER) 61 60 a David de Leon
Pedro Dominguez 62 16 63 a Jose-Maria Martin

1ª previa
Jaime Fermosell 61 61 a Manuel Luis
Juan-Pablo Cañas 64 62 a David Repullo
Yannick Martell 61 61 a Yury Nebolsin (RUS)
Ignacio Corgat 75 76 a Atanislav Nikulchicov (KAZ)
Nicholas Baez (USA) 60 57 61 a Gonzalo Chaves
Borja Gonzalez Marques 60 60 a Alexandr Magaytsev (RUS)
Denis Merkulov (RUS) 57 60 63 a Hugo Fernandez Rubio
Ivan Gomez Mantilla 76 63 a Alexander Khalanskiy (RUS)
Jose-Maria Martin 61 63 a Vicente Monton
23/09/2013

Men ITF: EGYPT F26

1º- Lopez
2º- Gunneswaran
Week 39 Egipto Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Enrique Lopez Perez 60 60 a Prajnesh Gunneswaran (IND)
final dobles
Enrique Lopez Perez/ Romano Frantzen (NED) 64 46 10/3 a Libor Salaba/ Michal Schmid (CZE)


semis
Enrique Lopez Perez 60 67 63 a Alexis Musialek (FRA)

cuartos
Enrique Lopez Perez 61 75 a Michal Schmid (CZE)

2ªronda
Enrique Lopez Perez 60 61 a Kevin Kaczynski (GER)

1ªronda
Enrique Lopez Perez 60 61 a Marko Rajic (SRB)
23/09/2013

Men ITF: MOROCCO F4

1º- Ouahab
2º- Krajinovic
Week 39 Marruecos Prize: $15.000 Surface: tierra
Results
final
Lamine Ouahab (ALG) 61 76 a Filip Krajinovic (SRB)
final dobles
Steven Moneke/ Hans Podlipnik (GER/CHI) 63 61 a Rafael Mazon/ Alberto Santos Bravo


2ªronda
Steven Moneke (GER) 75 64 a Rafael Mazon
Filip Krajinovic (SRB) 63 64 a Pablo Martin-Adalia

1ªronda
Rafael Mazon 62 64 a Soufiane Benchiguer (MAR)
Pablo Martin-Adalia 62 60 a Taha Tifnouti (MAR)
Filip Krajinovic (SRB) 60 60 a Carlos Torres
Frantisek Polanka (CZE) 64 62 a Alberto Santos Bravo


clasif previa
Pablo Martin-Adalia 60 62 a Mohamed Ali Kraimi (MAR)
Carlos Torres 61 62 a Younes Rasdi (MAR)
16/09/2013

Men ITF: GETAFE F31

1º- Roca
2º- Vega
Week 38 España Prize: $10.000 Surface: dura
Results
final
Oriol Roca 75 63 a David Vega
final dobles
David Perez Sanz/Jaime Pulgar 57 64 10/8 a Roberto Ortega/Oriol Roca

semis
David Vega 76 64 a Ricardo Villacorta
Oriol Roca 62 76 a Jaime Pulgar

cuartos
Ricardo Villacorta 62 57 64 a Roberto Ortega
David Vega 62 64 a Yannick Jankovits (FRA)
Jaime Pulgar 62 63 a Federico Zeballos (BOL)
Oriol Roca 64 76 a David Perez Sanz

2ª ronda
Roberto Ortega 61 76 a Alberto Santos
Ricardo Villacorta 61 64 a Borja Rodriguez Manzano
David Vega 62 64 a Christian-Florentin Voinea (ROU)
Yannick Jankovits (FRA) 46 76 61 a Sergio Magro
Jaime Pulgar 75 46 63 a Ivan Arenas
Oriol Roca 61 75 a David Jorda
David Perez Sanz 76 62 a Jaime Fermosell

1ª ronda
Roberto Ortega 61 16 63 a Jose-Antonio Salazar
Alberto Santos 63 76 a Alejandro Mendoza (BOL)
Borja Rodriguez Manzano 16 63 64 a Eduakdo Bonet
Ricardo Villacorta 62 62 a Ibai Gomez
David Vega 64 76 a Miguel Semmler
Christian-Florentin Voinea (ROU) 46 60 63 a Diego Manrique
Sergio Magro 63 63 a Gianmarco Nicolani (ITA)
Federico Zeballos (BOL) 61 61 a Pedro Dominguez
Paul Cayre (FRA) 62 63 a Miguel-Angel Lopez Jaen
Jaime Pulgar 75 76 a Rafael Mazon
Ivan Arenas 75 64 a Ignacio Bachiller
Oriol Roca 63 64 a Ricardo Ojeda
David Jorda 64 61 a Kevin Garcia de Reuse
jaime Fermosell 76 10 ret a Dorian Descloix (FRA)
David Perez Sanz 60 61 a Bruno Lopez Garcia

clas previa
Alejandro Mendoza (BOL) 64 76 a Alex Molina
Christian-Florentin Voinea (ROU) 62 63 a Alejandro Artuñedo
Paul Cayre (FRA) 63 61 a Alejandro Bejar
Pedro Dominguez 62 62 a Roberto Herrero
Jaime Fermosell 63 75 a Eduardo Urgell
Kevin Garcia de Reuse 63 63 a Faustino Arrogante
Ignacio Bachiller 63 63 a James Palmer (AUS)
Diego Manrique 63 61 a Mario Muniesa

2ª previa
Alejandro Mendoza (BOL) 64 61 a Nacho Blazquez
Alex Molina 61 62 a Mario Paccini
Alejandro Artuñedo 63 61 a Nicholas Baez (USA)
Christian-Florentin Voinea (ROU) 63 76 a leandro Serrano
Paul Cayre (FRA) 63 63 a Javier Amantegui
Alejandro Bejar 62 76 a Alejandro Ridruejo
Pedro Dominguez 64 62 a Alejandro Reyes
Roberto Herrero 64 76 a Daniel Casablancas
Eduardo Urgell 64 62 a Nikita Kardivar (USA)
Jaime Fermosell 61 61 a Alejandro Ibañez
Faustino Arrogante 61 61 a Pahul Somani (IND)
Kevin Garcia de Reuse 76 46 61 a Tristan Tringali (AUS)
James Palmer (AUS) 61 61 a Jorge Blanco
Ignacio Bachiller 36 62 61 a Patrick Mayer (GER)
Mario Muniesa 61 67 61 a Guillermo Artiz
Diego Manrique 63 76 Philipp Aleksanyan (RUS)

1ª previa
Nacho Blazquez 64 64 a Alan Gadjiev (UZB)
Mario Paccini 62 75 a Miguel Garcia
Alex Molina 62 75 a Miguel Alvarez
Christian-Florentin Voinea (ROU) 62 63 a Ivan Gijon
leandro Serrano 30 ret a David Catala
Javier Amantegui 26 76 62 a Miguel Vallejo
Alejandro Ridruejo 36 63 60 a Rafael Moreno
Alejandro Bejar 62 63 a Raul Madrid
Alejandro Reyes 62 36 76 a Alexander Khalanskiy (RUS)
Roberto Herrero 62 76 a Ignacio Tejerina
Daniel Casablancas 61 64 a Jorge Blanco
Eduardo Urgell 26 75 63 a Alberto Romero
Jaime Fermosell 63 26 64 a Bogdan Djurdjevic (GER)
Alejandro Ibañez 61 76 a Alberto Caceres
Pahul Somani (IND) 61 62 a Anton Uribe
Faustino Arrogante 64 36 64 a Carlos Donat
Kevin Garcia de Reuse 67 64 62 a Piercarlo Bianciardi (ITA)
Tristan Tringali (AUS) 57 60 62 a Rafael Gonzalez Almazan
Jorge Blanco 63 26 64 a Juan Ortiz Couder
James Palmer (AUS) 62 62 a Alvaro de la Osa
Patrick Mayer (GER) 63 62 a Santiago Plaza
Ignacio Bachiller 64 63 a Guillermo Nicolas
Mario Muniesa 62 60 a Bruno Mardones
Guillermo Artiz 62 76 a Alberto Maza
Philipp Aleksanyan (RUS) 63 60 a Daniel Lavalle
Diego Manrique 62 61 a Yahir Alcolea
16/09/2013

Men ITF: KUWAIT F1

1º- Ghareeb
2º- Myneni
Week 38 Kuwait Prize: $10.000 Surface: dura
Results
final
Mohammad Ghareeb (KUW) 64 61 a Saketh Myneni (IND)


2ªronda
Mohammad Ghareeb (KUW) 60 60 a Jaume Santo

1ªronda
Abdulhameed Alshatti (KUW) 60 16 60 a Carlos Capel
Jaume Santo 61 62 a Dawood Sayed (KUW)


clasif previa
Jaume Santo 60 60 a Fahad Aljassar (KUW)
Carlos Capel 61 61 a AbdelRahman Al Bitar (EGY)
16/09/2013

Men ITF: EGYPT F25

1º- Bourgue
2º- Maamoun
Week 38 Egipto Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Mathias Bourgue (FRA) 64 62 a Karim-Mohamed Maamoun (EGY)


cuartos
Mathias Bourgue (FRA) 75 76 a Pol Toledo

2ªronda
Pol Toledo 64 63 a Marlon Oliveira (BRA)

1ªronda
Pol Toledo 63 62 a Filippo Borella (ITA)
16/09/2013

Men ITF: FRANCE F16

1º- Desein
2º- Authom
Week 38 Francia Prize: $15.000 Surface: in-dura
Results
final
Niels Desein (BEL) 64 64 a Maxime Authom (BEL)


clasif previa
Tristan Lamasine (FRA) 62 76 a Ivan Gomez Mantilla

2ªprevia
Ivan Gomez Mantilla 75 63 c Nelis de Meyer (BEL)

1ªprevia
Ivan Gomez Mantilla 63 61 a Lofo Ramiaramanana (MAD)
16/09/2013

Men ITF: TURKEY F37

1º- Grigelis
2º- Fortuna
Week 38 Turquia Prize: $10.000 Surface: dura
Results
final
Laurynas Grigelis (LTU) 62 63 a Claudio Fortuna (ITA)


clasif previa
Deivids Juksa (LAT) 60 61 a Hector Garcia-Oliveda

2ªprevia
Hector Garcia-Oliveda 61 61 a Paulo Coronado (BRA)
16/09/2013

Men ITF: KUWAIT F1

1º- Ghareeb
2º- Myneni
Week 38 Kuwait Prize: $10.000 Surface: dura
Results
final
Mohammad Ghareeb (KUW) 64 61 a Saketh Myneni (IND)


2ªronda
Mohammad Ghareeb (KUW) 60 60 a Jaume Santo

1ªronda
Abdulhameed Alshatti (KUW) 60 16 60 a Carlos Capel
Jaume Santo 61 62 a Dawood Sayed (KUW)


clasif previa
Jaume Santo 60 60 a Fahad Aljassar (KUW)
Carlos Capel 61 61 a AbdelRahman Al Bitar (EGY)
09/09/2013

Men ITF: MADRID F30

1º- Arenas
2º- Pulgar
Week 37 España Prize: $10.000 Surface: dura
Results
final
Ivan Arenas 62 64 a Jaime Pulgar
final dobles
Oriol Roca/Adam Sanjurjo 76 64 a Alejandro Mendoza/ Federico Zeballos (BOL)

semis
Ivan Arenas 64 60 a Oriol Roca
Jaime Pulgar 64 16 63 a Yannick Jankovits (FRA)

cuartos
Ivan Arenas 63 62 a Sergio Magro
Oriol Roca 75 67 62 a Federico Zeballos (BOL)
Jaime Pulgar 46 63 61 a David Vega

2ª ronda
Ivan Arenas 64 64 a Miguel Semmler
Sergio Magro 60 64 a Diego Manrique
Oriol Roca 63 63 a Marcos Giraldi
Gianmarco Micolani (ITA) 63 46 63 a Alberto Santos
Yannick Jankovits (FRA) 63 63 a David Jorda
Jaime Pulgar 63 61 a Adam Sanjurjo
David Vega 61 ret a Jorge Hernando

1ª ronda
Ivan Arenas 62 62 a Jaume Pla
Miguel Semmler 76 61 a Jose-Ricardo Nunes (POR)
Sergio Magro 64 61 a Alex Molina
Diego Manrique 46 63 64 a Ricardo Villacorta
Oriol Roca 62 62 a Murkel Dellien (BOL)
Marcos Giraldi 76 75 a Alejandro Mendoza (BOL)
Federico Zeballos (BOL) 61 62 a F Blanco
Alberto Santos 60 57 52 ret a Nicholas Baez (USA)
David Jorda 63 36 63 a Alberto Romero
Yannick Jankovits (FRA) 61 63 a Eduardo Urgell
Jaime Pulgar 63 61 a Juan-Samuel Arauzo
Adam Sanjurjo 16 75 64 a Nikita Kardivar (USA)
Jorge Hernando 64 40 ret a Ander de Lopenzo
David Vega 63 75 a Rafael Mazon

clas previa
Jose-Ricardo Nunes (POR) 76 61 a Alejandro Ibañez
Nikita Kardivar (USA) 62 75 a Alejandro Artuñedo
Jaume Pla 61 63 a Ibai Gomez Gomez
Bayo Philips (USA) 64 30 ret a Jaime Fermosell
Diego Manrique 46 60 63 a Ignacio Bachiller
Alex Molina 63 63 a Nicholas Baez (USA)
Eduardo Urgell 63 75 a Paco Climent

2ª previa
Jose-Ricardo Nunes (POR) 62 62 a Ricky Ventura
Alejandro Ibañez 63 63 a Ignacio Tejerina
Murkel Dellien (BOL) 60 62 a Raul Madrid
Nikita Kardivar (USA) 61 62 a Jorge Godoy
Alejandro Artuñedo 75 46 64 a Ruben Hernando
Jaume Pla 63 75 a Alberto Caceres
Ibai Gomez Gomez 46 64 60 a Daniel Ledesma
Jaime Fermosell 63 60 a Juan Ortiz Couder
Diego Manrique 61 60 a Alvaro de la Osa
Ignacio Bachiller 62 60 a Philipp Aleksanyan (RUS)
Nicholas Baez (USA) 62 63 a Daniel Lavalle
Alex Molina 63 26 63 a Bogdan Djurdjevic (GER)
Eduardo Urgell 46 64 60 a Alejandro Bejar
Paco Climent 64 62 a Daniel Arrien (BOL)

1ª previa
Ricky Ventura 61 64 a Nacho Blazquez
Ignacio Tejerina 63 63 a Gleb Babikov (RUS)
Alejandro Ibañez 75 62 a Kevin Garcia de Reuse
Raul Madrid wo a Mario Saiz
James Palmer (AUS) 61 57 76 a Rafael Moreno
Piercarlo Bianciardi (ITA) 36 60 75 a Alejandro Ridruejo
Jorge Godoy 64 62 a Borja Toger
Alejandro Artuñedo 60 63 a Faustino Arrogante
Ruben Hernando 64 64 a Roberto Herrero
Jaume Pla 63 62 a Cristian-Florentin Voinea (ROU)
Alberto Caceres 62 61 a Alejandro Reyes
Ibai Gomez Gomez 62 64 a Tomas Fernandez (ARG)
Daniel Ledesma 36 62 62 a Carlos Capel
Jaime Fermosell 06 76 60 a Iñigo Santos
Juan Ortiz Couder 62 60 a Manuel Montalvo
Patrick Mayer (GER) 60 61 a Miguel Alvarez
Bayo Philips (USA) 75 62 a Alejandro Garcia Moreno
Alvaro de la Osa 64 16 63 a Ivan Gijon
Diego Manrique 62 60 a Bruno Mardones
Ignacio Bachiller 60 60 a Joshua Jordan (MAS)
Daniel Lavalle 36 76 62 a Tristan Tringali (AUS)
Bogdan Djurdjevic (GER) 63 64 a Alex Fillat
Alex Molina 62 60 a Eduardo Rico
Eduardo Urgell 61 61 a Manuel Aragon
Alejandro Bejar 62 76 a Yahir Alcolea
Paco Climent 62 62 a Alberto Maza
09/09/2013

Men ITF: EGYPT F24

1º- Toledo
2º- Osama
Week 37 Egipto Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Pol Toledo 63 06 64 a Mazen Osama (EGY)


semis
Pol Toledo 64 61 a Sebastian Rivera (ECU)

cuartos
Pol Toledo 67 64 63 a Karim Hossam (EGY)

2ªronda
Pol Toledo 26 76 64 a Ricardo Urzua-Rivera (CHI)

1ªronda
Pol Toledo 61 61 a Sasi-Kumar Mukund (IND)
09/09/2013

Men ITF: TURKEY F36

1º- Gaio
2º- Gabb
Week 37 Turquia Prize: $10.000 Surface: dura
Results
final
Federico Gaio (ITA) 36 76 61 a Richard Gabb (GBR)


1ªronda
Dekel Bar (ISR) 64 36 62 a Hector Garcia Oliveda


clasif previa
Hector Garcia Oliveda 63 62 a Paulo Coronado (BRA)

1ªprevia
Hector Garcia Oliveda 61 62 a Alessandro Evangelisti (ITA)
02/09/2013

Men ITF: OVIEDO F29

1º- Checa
2º- Lizariturry
Week 36 España Prize: $15.000 Surface: tierra
Results
final
Jose Checa 64 67 62 a Juan Lizariturry
final dobles
Gabriel Trujillo/Juan-Sebastian Gomez (COL) 64 63 a Jose Checa/Andoni Vivanco

semis
Jose Checa 76 62 a Oriol Roca
Juan Lizariturry 64 63 a Jean-Marc Werner (GER)

cuartos
Jose Checa 61 62 a Albert Alcaraz
Oriol Roca 63 64 a David Perez Sanz
Juan Lizariturry 46 61 75 a Juan-Sebastian Gomez (COL)

2ª ronda
Jose Checa 61 64 a Mario Vilella
Albert Alcaraz 62 63 a David Jorda
David Perez Sanz 63 61 a Juan-Sebastian Arauzo
Oriol Roca 61 62 a Loic Ducourau (FRA)
Juan-Sebastian Gomez (COL) 64 62 a Eduard Esteve
Juan Lizariturry 61 76 a Adria Mas
Ivan Gakhov (RUS) 26 64 64 a Marcos Giraldi
Jean-Marc Werner (GER) 63 64 a Roberto Ortega

1ª ronda
Jose Checa 60 61 a Miguel Alvarez
Mario Vilella 62 62 a Philip Kunhen (GER)
David Jorda 64 60 a James Allemby (GBR)
Albert Alcaraz 60 46 61 a Jaume Pla
David Perez Sanz 63 62 a Rafael Mazon
Juan-Sebastian Arauzo 63 75 a Danyal Sualehe (POR)
Loic Ducourau (FRA) 36 64 61 a Marc Garcia Roman
Oriol Roca 63 64 a Garlos Garcia Villanueva
Eduard Esteve 62 64 a Bernabe Zapata
Juan-Sebastian Gomez (COL) 64 61 a Kevin Garcia de Reuse
Adria Mas 61 63 a Adam Sanjurjo
Juan Lizariturry 60 62 a Carlos Capel
Ivan Gakhov (RUS) 60 64 a Andoni Vivanco
Marcos Giraldi 61 62 a Goncalo Falcao (POR)
Jean-Marc Werner (GER) 61 61 a Miguel Semmler
Roberto Ortega 63 61 a Pedro Montoro

clas previa
Carlos Garcia Villanueva 62 60 a Manel Perez Esteve
Pedro Montoro 62 61 a Ramon del Olmo
Danyal Sualehe (POR) 63 64 a Javier Fernandez
Miguel Semmler 63 60 a Manuel Luis
Carlos Capel 63 63 a Jaime Alvarez
Philip Kunhen (GER) 62 61 a Fernando Martin Mateos
Kevin Garcia de Reuse 64 75 a Gabriel Diaz Freire

1ª previa
Manel Perez Esteve 63 46 75 a Philipp Aleksanyan (RUS)
Ramon del Olmo 63 63 a Ricky Ventura
Danyal Sualehe (POR) 46 75 61 a Antonio Miro
Manuel Luis 60 63 a Borja Gonzalez Marquez
Carlos Capel 61 60 a Esteban Garcia Castro
Philip Kunhen (GER) 62 63 a Daniel Casablancas
02/09/2013

Men ITF: EGYPT F23

1º- Urzua
2º- Rodriguez
Week 36 Egipto Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Ricardo Urzua-Rivera (CHI) 64 61 a Cristian Rodriguez (COL)


cuartos
N.Sriram Balaji (IND) 75 60 a Pol Toledo

2ªronda
Pol Toledo 64 63 a Marc Abdelnour (SYR)

1ªronda
Pol Toledo 62 63 a Francesco Bessire (ITA)
26/08/2013

Men ITF: POZOBLANCO F28

1º- Artuñedo
2º- Perez
Week 35 España Prize: $15.000 Surface: dura
Results
final
Andres Artuñedo 67 60 61 a David Perez Sanz
final dobles
James Cluskey (IRL)/Maximilian Neuchrist (AUT) 63 62 a Jose Checa/Ivan Arenas

semis
David Perez Sanz 60 64 a Roberto Rodriguez (VEN)
Andres Artuñedo 62 75 a Edualdo Bonet

cuartos
David Perez Sanz 64 61 a Jose Checa
Roberto Rodriguez (VEN) 64 62 a Jorge Hernando
Andres Artuñedo 64 40 ret a Ricardo Villacorta
Edualdo Bonet 67 76 64 a Juan-Sebastian Gomez (GOL)

2ª ronda
Jose Checa 64 60 a Ricardo Ojeda
David Perez Sanz 63 5/0 ret a David Vega
Roberto Rodriguez (VEN) 63 62 a Carlos Garcia Villanueva
Jorge Hernando 63 63 a Mario Vilella
Ricardo Villacorta 67 52 ret a Jaime Pulgar
Andres Artuñedo 64 63 Federico Zeballos (BOL)
Edualdo Bonet 64 62 a Ivan Arenas
Juan-Sebastian Gomez (GOL) 64 61 a Adam Sanjurjo

1ª ronda
Jose Checa 76 61 a Nikki Roenn (GBR)
Ricardo Ojeda 61 61 a Denis Merkulov (RUS)
David Vega 61 62 a Bogdan Djurdjevic (GER)
David Perez Sanz 64 62 a Jose-Ricardo Nunes (POR)
Roberto Rodriguez (VEN) 62 60 a Bernabe Zapata
Carlos Garcia Villanueva 61 63 a Iñigo Santos Alvarez de Mon
Mario Vilella 64 64 a Vasco Mensurado (POR)
Jorge Hernando 61 62 a James Marsalek (GBR)
Ricardo Villacorta 76 67 76 a Roberto Ortega
Jaime Pulgar 62 63 a Alexander Khalanskiy (RUS)
Federico Zeballos (BOL) 36 63 62 a Sergio Magro
Andres Artuñedo 61 63 a Juan-Jose Leal
Ivan Arenas 63 61 a Borja Rodriguez Manzano
Edualdo Bonet 61 62 a Javier MArtinez Baena
Adam Sanjurjo 64 75 a Pedro Dominguez

clasif previa
Jose-Ricardo Nunes (POR) 64 75 a Juan Beaus
Nikki Roenn (GBR) 36 63 63 a Rafael Mazon
Carlos Garcia Villanueva 63 62 a Vicente Monton
Jorge Hernando 61 61 a Jose Antonio Dugo
Iñigo Santos Alvarez de Mon 61 64 a Sume Srisangsitthisanti (THA)
Bogdan Djurdjevic (GER) 67 75 62 a Miguel Semmler
Denis Merkulov (RUS) 61 61 a Miguel Sanchez Herrero

1ªprevia
Juan Beaus 76 76 a James Palmer (AUS)
Nikki Roenn (GBR) 64 64 a Ignacio Bachiller
Vicente Monton 64 75 a Alfonso Castellano
Jose Antonio Dugo 64 63 a Ignacio Corbat
Iñigo Santos Alvarez de Mon 62 46 62 a Diogo Lourenco (POR)
Sume Srisangsitthisanti (THA) 60 60 a Alvaro de la Osa
Miguel Semmler 36 75 64 a Jorge Martinez Martinez
Bogdan Djurdjevic (GER) 63 63 a Alvaro Santamaria
Denis Merkulov (RUS) 62 61 a Borja Roger
Miguel Sanchez Herrero 46 60 61 a Phumin Srisangsitthisanti (THA)
26/08/2013

Men ITF: POLAND F5

1º- Rola
2º- Krajinovic
Week 35 Polonia Prize: $15.000 Surface: tierra
Results
final
Blaz Rola (SLO) wo a Filip Krajinovic (SRB)


1ªronda
Piotr Gadomski (POL) 64 64 a Jeremias Lima


clasif previa
Jeremias Lima 63 62 a Mateusz Izycki (POL)

2ªprevia
Jeremias Lima 62 60 a Kacper Lemiesz (POL)
26/08/2013

Men ITF: RUSSIA F12

1º- Rumyantsev
2º- Alekseenko
Week 35 Rusia Prize: $15.000 Surface: tierra
Results
final
Alexander Rumyantsev (RUS) 61 75 a Vadim Alekseenko (UKR)


2ªprevia
Kirill Saplin (RUS) 62 46 75 a Adria Mas
26/08/2013

Men ITF: ROMANIA F10

1º- Crivoi
2º- Leonardi
Week 35 Rumania Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Victor Crivoi (ROU) 64 62 a Filippo Leonardi (ITA)


1ªronda
Teodor Craciun (ROU) 63 36 60 a Marc Giner
26/08/2013

Men ITF: SUIZA F6

1º- Brizzi
2º- Marti
Week 35 Suiza Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Alberto Brizzi (ITA) 63 62 a Yann Marti (SUI)
final dobles
Pruchya Isarow/ Nuttanon Kadchapanan (THA) 63 64 a Marcos Giraldi/ Stefan Fiacan (SUI)


cuartos
Alberto Brizzi (ITA) 60 61 a Marcos Giraldi

2ªronda
Marcos Giraldi 75 63 a Hiroyasu Ehara (JPN)

1ªronda
Adam Pavlasek (CZE) 63 63 a David Jorda
Marcos Giraldi 62 64 a Luca Schena (SUI)


clasif previa
David Jorda 62 62 a Robin Almeida (FRA)

2ªprevia
David Jorda 64 62 a Killian Davanzo (SUI)

1ªprevia
Michael Dafflon (SUI) 62 63 a Kevin Garcia de Rreuse
19/08/2013

Men ITF: OURENSE F27

1º- Arauzo
2º- Villacorta
Week 34 España Prize: $10.000 Surface: dura
Results
final
Juan Samuel Arauzo 64 3/0 ret a Ricardo Villacorta
final dobles
Gabriel Trujillo/ Juan-Sebastian Gomez (COL) 26 63 10/7 a Oriol Roca/ Andoni Vivanco


semis
Juan-Samuel Arauzo 76 61 a David Vega
Ricardo Villacorta 76 64 a David Perez Sanz

cuartos
Juan-Samuel Arauzo 61 62 a Andoni Vivanco
David Vega 26 62 60 a Ivan Arenas
David Perez Sanz 76 61 a Laurent Malouli (FRA)
Ricardo Villacorta 76 75 a Roberto Ortega

2ªronda
Juan-Samuel Arauzo 76 67 62 a Cristian Gonzalez Mendez
Andoni Vivanco 64 63 a Oriol Roca
Ivan Arenas 63 62 a David de Leon
David Vega 63 61 a Alejandro Artuñedo
David Perez Sanz 61 64 a Ricardo Ojeda
Ricardo Villacorta 06 60 63 a Juan-Sebastian Gomez (COL)
Roberto Ortega 64 64 a Miguel Angel Lopez Jaen

1ª ronda
Cristian Gonzalez Mendez 63 64 a Ricardo Rodriguez (VEN)
Juan-Samuel Arauzo 63 61 a Ziad Sultan (KUW)
Andoni Vivanco 63 63 a Bodjan Djurdjeviv (GER)
Oriol Roca 67 75 62 a Albert Alcaraz
Ivan Arenas 64 62 a Sergio Martos
David de Leon 1/2 ret a Federico Zeballos (Bol)
Alejandro Artuñedo 64 63 a Bernabe Zapata
David Vega 26 60 62 a Edualdo Bonet
Frederico Silva (POR) 62 62 a Pablo Mosquera
Ricardo Ojeda 61 76 a Ivan Gakhov (RUS)
David Perez Sanz 64 63 a Jaume Pla
Ricardo Villacorta 64 2/1 a Marcus Daniell (NZL)
Miguel-Angel Lopez Jaen 61 64 a Abdullah Maqdas (KUW)
Roberto Ortega 64 64 a Adam Sanjurjo

clas previa
Alejandro Artuñedo 46 75 61 a Miguel Alvarez
J Gomez (COL) 75 63 a Anton Uribe
Sergio Martos 75 64 a Paco Climent
Bernabe Zapata 16 63 75 a Carlos Taberner
Jaume Pla 61 61 a Javier Fernandez

2ª previa
Miguel Alvarez 23 ret a Eduard Esteve
Alejandro Artuñedo 75 64 a Joshua Jordan (MAS)
J Gomez (COL) 61 75 a Sergio Castellon
Anton Uribe 75 60 a Ignacio Corbat
Ivan Gakhov (RUS) 60 62 a Carlos Capel
Ziad Sultan (KUW) 46 60 61 a Rafael Mazon
Sergio Martos 63 61 a Andres Zepeda (MEX)
Paco Climent 63 64 a James Palmer (AUS)
Bernabe Zapata 76 61 a Diogo Lourenco (POR)
Carlos Taberner 62 62 a Mohammed Reda (KUW)
Javier Fernandez 75 61 a Ricky Ventura
Jaume Pla 75 75 a Ibai Gomez

1ª previa
Miguel Alvarez 76 60 a Jose-Maria Hidalgo
Sergio Castellon 61 62 a Borja Gonzalez Marquez
Jorge Martinez Martinez 61 64 a Hassan Al Mousa (KUN)
Ziad Sultan (KUW) 64 60 a Jose-Luis Gonzalez Del Rio
Ricky Ventura 63 62 a Adrian Sabrojo
19/08/2013

Men ITF: ITALY F22

1º- Thiem
2º- Gombos
Week 34 Italia Prize: $15.000 Surface: tierra
Results
final
Dominic Thiem (AUT) 61 64 a Norbert Gombos (SVK)


cuartos
Dominic Thiem (AUT) 63 63 a Enrique Lopez-Perez

2ªronda
Enrique Lopez-Perez 61 60 a Adelchi Virgili (ITA)

1ªronda
Enrique Lopez-Perez 16 62 64 a Pietro Rondoni (ITA)
Norbert Gombos (SVK) 26 64 64 a Juan Lizariturry
Mate Delic (CRO) 63 75 a Roberto Carballes
19/08/2013

Men ITF: EGYPT F21

1º- Safwat
2º- Maamoun
Week 34 Egipto Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Mohamed Safwat (EGY) 64 63 a Karim-Mohamed Maamoun (EGY)


2ªronda
Marc Abdelnour (SYR) 62 76 a Jose Anton Salazar

1ªronda
Jose Anton Salazar 64 61 a Seif Alaa (EGY)
12/08/2013

Men ITF: VIGO F26

1º- Rodriguez
2º- Giner
Week 33 España Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Ricardo Rodriguez (VEN) 57 61 62 a Marc Giner
final dobles
David Perez Sanz/Frederico-Ferreira Silva (POR) 62 76 a Juan-Samuel Arauzo/Jean-Marc Werner (GER)

semis
Marc Giner 26 61 76 a David Perez Sanz
Ricardo Rodriguez (VEN) 76 36 60 a David Vega

cuartos
Marc Giner 64 62 a Oriol Roca
David Perez Sanz 64 62 a Mario Vilella
David Vega 64 60 a Joao Domingues (POR)
Ricardo Rodriguez (VEN) 67 63 62 a Miguel Angel Lopez Jaen

2ªronda
Marc Giner 26 62 64 a Ivan Gakhov (RUS)
Oriol Roca 63 63 a Laurent Maloili (FRA)
David Perez Sanz 64 61 a Eduard Esteve
Mario Vilella 62 64 a Albert Alcaraz
David Vega 75 76 a Juan Samuel Arauzo
Miguel Angel Lopez Jaen 62 61 a Ricardo Ojeda
Ricardo Rodriguez (VEN) 62 60 a Adam Sanjurjo

1ª ronda
Marc Giner 67 64 61 a Sergio Martos
Ivan Gakhov (RUS) 60 60 a Angel Quiros
Laurent Maloili (FRA) 63 62 a David Jorda
Oriol Roca 63 63 a Daniel Casablancas
David Perez Sanz 61 62 a Marc Vervoort (NED)
Eduard Esteve 64 36 64 a Frederico-Ferreira Silva (POR)
Mario Vilella 61 64 a Carlos Taberner
Albert Alcaraz 57 60 64 a Jean-Marc Werner (GER)
David Vega 61 61 a Sergio Castellon
Juan-Samuel Arauzo 75 63 a Ramon del Olmo
Vasco Mensurado (POR) 60 62 a Ibai Gomez
Joao Domingues (POR) 61 62 a Fernando Bogajo
Miguel-Angel Lopez Jaen 62 64 a Pol Toledo
Ricardo Ojeda 61 63 a P Ecenarro
Adam Sanjurjo 62 60 a Eladio Fabregas
Ricardo Rodriguez (VEN) 63 63 a Andoni Vivanco

clas previa
Ramon del Olmo 75 64 a Ricardo Rodriguez (MEX)
Daniel Casablancas 46 75 61 a Paco Climent
Vasco Mensurado (POR) 76 62 a Jaume Pla
Ibai Gomez 64 57 62 a Alberto Santos
David Jorda 62 60 a Jonathan Taboercia
Fernando Bogajo 61 61 a Miguel Semmler
Sergio Castellon 63 36 76 a Javier Fernandez

2ª previa
Ricardo Rodriguez (MEX) 64 63 a Borja Rodriguez Manzano
Ramon del Olmo 61 61 a Juan-Manuel Pendones (VEN)
Daniel Casablancas 64 63 a Henrique Sousa (POR)
Paco Climent 60 62 a Jose-Luis Gonzalez del Rio
Domingos Sousa (POR) 64 60 a Pablo Chouza
Vasco Mensurado (POR) 60 60 a David de Leon
Jaume Pla 64 46 62 a Ricky Ventura
Alberto Santos 64 46 63 a Miguel Alvarez
Ibai Gomez 46 64 ret a Philipp Aleksanyan (RUS)
David Jorda 67 64 64 a Cristian Gonzalez Mendez
Jonathan Taboercia WO a Arkaitz Manzarbeitia
Fernando Bogajo 64 63 a Jorge Martinez Martinez
Miguel Semmler 61 67 75 a Javier Jover
Sergio Castellon 64 62 a Giorgos Siapatis (GRE)
Javier Fernandez 61 64 a Kevin Garcia de Reuse

1ª previa
Ricardo Rodriguez (MEX) 67 62 63 a Nacho Blazquez
Juan-Manuel Pendones (VEN) 63 64 a Daniel Lavalla
Daniel Casablancas 62 75 a Philip Kunhen (GER)
Paco Climent 62 61 a Airam Castellano
Roberto Affonso (ITA) 64 75 a Nicolas Moreno
Domingos Sousa (POR) 53 ret a Manuel Luis
David de Leon 67 64 64 a Miguel-Jorge Oliveira (POR)
Ricky Ventura 46 64 62 a Jose-Maria Hidalgo
Miguel Alvarez 63 61 a Martin Roll (POR)
Ibai Gomez 60 60 a Alexandr Nagaytsev (RUS)
Cristian Gonzalez Mendez 63 60 a Carlos Becke (GER)
Jonathan Taboercia 63 61 a Adrian Sabrojo
Jorge Martinez Martinez 62 61 a Andres Zepeda (MEX)
Javier Jover 50 ret a Gerard Platero
Sergio Castellon 64 62 a Luis-Diego Chavez
Kevin Garcia de Reuse 61 46 62 a Oriol Garrobe
12/08/2013

Men ITF: EGYPT F20

1º- Brizzi
2º- Saavedra
Week 33 Egipto Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Alberto Brizzi (ITA) 75 62 a Cristobal Saavedra (CHI)


cuartos
Mazen Osama (EGY) 62 63 a Jose-Anton Salazar

2ªronda
Jose Anton Salazar 63 63 a Younes Rachidi (MAR)

1ªronda
Jose Anton Salazar 62 36 60 a Nizar Belmati (MAR)
12/08/2013

Men ITF: ITALY F21

1º- Basilashvili
2º- Trevisan
Week 33 Italia Prize: $15.000 Surface: tierra
Results
final
Nikoloz Basilashvili (GEO) 75 36 64 a Matteo Trevisan (ITA)
final dobles
Juan Lizariturry/ Jorge Aguilar (CHI) 46 63 10/7 a Daniele Giorgini/ Matteo Volante (ITA)


cuartos
Nikoloz Basilashvili (GEO) 64 63 a Juan Lizariturry

2ªronda
Juan Lizariturry 76 62 a Daniele Giorgini (ITA)

1ªronda
Juan Lizariturry 60 62 a Jacob Nicolussi (ITA)
12/08/2013

Men ITF: POLAND F3

1º- Machado
2º- Balleret
Week 33 Polonia Prize: $15.000 Surface: tierra
Results
final
Rui Machado (POR) 76 61 a Benjamin Balleret (MON)


1ªprevia
Maciej Romanowicz (POL) 62 62 a Daniel-Andrea Rodriguez-Redondo
Marek Jaloviec (CZE) 62 64 a Jeremias Lima
12/08/2013

Men ITF: TURKEY F32

1º- Coric
2º- Couacaud
Week 33 Turquia Prize: $10.000 Surface: dura
Results
final
Borna Coric (CRO) 67 76 75 a Enzo Couacaud (FRA)


1ªronda
Maxime Tchoutakian (FRA) 16 75 62 a Jaime Pulgar


1ªprevia
Kaysar Bekimov (KAZ) 76 76 a Pau Martin Sole (ESP)
12/08/2013

Men ITF: SERBIA F9

1º- Gomez-Herrera
2º- Kuzmanov
Week 33 Serbia Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Carlos Gomez-Herrera 36 61 62 a Dimitar Kuzmanov (BUL)


semis
Carlos Gomez-Herrera 62 61 a Cedrick Commin (FRA)

cuartos
Carlos Gomez-Herrera 57 63 64 a Martin Vaisse (FRA)

2ªronda
Carlos Gomez-Herrera 63 36 63 a Matteo Fago (ITA)

1ªronda
Carlos Gomez-Herrera 62 62 a Ivan Sabanov (CRO)
05/08/2013

Men ITF: BEJAR F25

1º- Checa
2º- Artuñedo
Week 32 España Prize: $10.000 Surface: dura
Results
final
Jose Checa 40 ret a Andres Artuñedo
final dobles
Jose Checa/Andoni Vivanco 64 62 a Daniel Casablancas/David Jorda

semis
Jose Checa 26 76 64 a Ricardo Villacorta
Andres Artuñedo 64 64 a Andoni Vivanco

cuartos
Jose Checa 64 75 a Goncalo Pereira (POR)
Ricardo Villacorta 63 16 76 a David Perez Sanz
Andoni Vivanco 64 57 63 a Federico Zeballos (BOL)
Andres Artuñedo 62 60 a Adam Sanjurjo

2ª ronda
Jose Checa 76 63 a Jorge Hernando
Goncalo Pereira (POR) 64 06 64 a Roberto Ortega
David Perez Sanz 63 61 a Edualdo Bonet
Ricardo Villacorta 61 76 a David Jorda
Federico Zeballos (BOL) 75 63 a Eduardo Segura
Andoni Vivanco 63 57 63 a Ivan Arenas
Adam Sanjurjo 46 75 61 a James Marsalek (GBR)
Andres Artuñedo 62 63 a Borha Rodriguez Manzano

1ª ronda
Jose Checa 60 62 a Jose-Francisco Vidal
Jorge Hernando 64 63 a Daniel Casablancas
Goncalo Pereira (POR) 75 46 60 a Alberto Santos
Roberto Ortega 61 64 a Miguel Semmler
David Perez Sanz 62 62 a Dominik Varhanik (CZE)
Edualdo Bonet 61 64 a Henrique Sousa (POR)
David Jorda 63 62 a Samuel Ribeiro
Ricardo Villacorta 63 63 a Juan-Sebastian Gomez (COL)
Federico Zeballos (BOL) 61 60 a Jorge Gonzalez Soler
Eduardo Segura 63 62 a Ricky Ventura
Andoni Vivanco 63 62 a Sergio Martos
Ivan Arenas 36 64 61 a Cristian-Florentin Voinea (ROU)
Adam Sanjurjo 63 62 a Miguel Alvarez
Borha Rodriguez Manzano 46 64 64 a David Ferragut
Andres Artuñedo 60 62 a Santiago Plaza

clas previa
David Jorda 61 61 a Antonio Frutos
Jorge Gonzalez Soler 62 64 a Alejandro Garcia Saez
Dominik Varhanik (CZE) 62 57 62 a Leandro Serrano
David Ferragut 63 62 a Jose-Francisco Vidal
Miguel Alvarez 62 62 a Nacho Blazquez
Santiago Plaza 36 64 63 a Lukas Moenter (GER)
Daniel Casablancas 76 63 a Ricky Ventura

2ª previa
David Jorda 75 64 a Carlos Capel
Antonio Frutos 63 75 a Daniel Lavalle
Jorge Gonzalez Soler 67 76 63 a Mario Muniesa
Alejandro Garcia Saez 62 63 a Hector Varona
Leandro Serrano 60 60 a Alvaro de la Osa
Dominik Varhanik (CZE) 63 62 a Alfonso Costa
Jose-Francisco Vidal 76 61 a Jose-Maria Hidalgo
David Ferragut 63 16 63 a Eduardo Urgell
Miguel Alvarez 62 64 a Christian Gonzalez Fernandez
Nacho Blazquez 57 63 61 a Miguel Garcia
Cristian-Florentin Voinea (ROU) 63 63 a Ivan Gijon
Santiago Plaza 62 61 a Tomas Martinez Galindo
Lukas Moenter (GER) 61 61 a Borja Roger
Ricky Ventura 75 62 a Alex Molina
Daniel Casablancas 64 64 a Joao Barra (POR)

1ª previa
Carlos Capel 64 76 a Alberto Rodriguez Cayetano
Jorge Gonzalez Soler 75 64 a Ibai Gomez
Alejandro Garcia Saez 64 61 a Jorge Godoy
Leandro Serrano 61 62 a Paul-Daniel Gijon
Dominik Varhanik (CZE) 63 63 a Joan Ramon
Jose-Maria Hidalgo 46 64 75 a Ruben Hernando
Christian Gonzalez Fernandez 60 61 a Alexandr Nagaytsev (RUS)
Bogdan Djurdjevic (GER) 75 63 a Jorge Martinez Moreno
Ivan Gijon 64 64 a Daniel Bonet
Santiago Plaza 61 61 a Rafael Moreno
Lukas Moenter (GER) 64 64 a Yahir Alcolea
Alex Molina 57 64 61 a Yannick Martell
Joao Barra (POR) 62 76 a Vicente Monton
05/08/2013

Men ITF: ITALY F20

1º- Edmund
2º- Naso
Week 32 Italia Prize: $15.000 Surface: tierra
Results
final
Kyle Edmund (GBR) 63 62 a Gianluca Naso (ITA)


cuartos
Kyle Edmund (GBR) 57 75 64 a Jordi Samper

2ªronda
Jordi Samper 64 46 63 a Franck Pepe (FRA)

1ªronda
Jordi Samper 62 63 a Federico Ottolini (ITA)
05/08/2013

Men ITF: BELGIUM F8

1º- Grabul
2º- Lestienne
Week 32 Bélgica Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Dimitar Grabul (MKD) 06 61 63 a Constant Lestienne (FRA)


2ªronda
Antoine Hoang (FRA) 62 62 a Marcos Giraldi

1ªronda
Marcos Giraldi 60 61 a Mats Moraing (GER)


clasif previa
Marcos Giraldi 63 61 a Goncalo Oliveira (POR)

1ªprevia
Marcos Giraldi 60 63 a Jan-Oliver Sadlowski (GER)
05/08/2013

Men ITF: POLAND F2

1º- Pavlasek
2º- Balleret
Week 32 Polonia Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Adam Pavlasek (CZE) 62 57 76 a Benjamin Balleret (MON)


2ªronda
Arkadiusz Kocyla (POL) 64 61 a Jeremias Lima

1ªronda
Jeremias Lima 62 46 64 a Jan Serdakowski (POL)


clasif previa
Jeremias Lima 63 64 a Pavel Lipka (POL)

2ªprevia
Jeremias Lima 61 63 a Maciej Jablonski (POL)

1ªprevia
Jeremias Lima 61 63 a Mateusz Izycki (POL)
05/08/2013

Men ITF: SERBIA F8

1º- Gomez Herrera
2º- Commin
Week 32 Serbia Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Carlos Gomez-Herrera 60 61 a Cedrick Commin (FRA)


semis
Carlos Gomez-Herrera 63 62 a Matthew Short (GBR)

cuartos
Carlos Gomez-Herrera 60 2/0 ret a Ismar Gorcic (BIH)

2ªronda
Carlos Gomez-Herrera 62 67 61 a Julien Demois (FRA)

1ªronda
Carlos Gomez-Herrera 61 63 a Nebojsa Peric (SRB)
05/08/2013

Men ITF: TURKEY F31

1º- Ilhan
2º- Propoggia
Week 32 Turquia Prize: $10.000 Surface: dura
Results
final
Marsel Ilhan (TUR) 62 64 a Dane Propoggia (AUS)
final dobles
Brydan Klein/ Dane Propoggia (GBR/AUS) 57 75 10/4 a Jaime Pulgar/ Dorian Descloix (FRA)


2ªronda
David Pel (NED) 46 64 62 a Jaime Pulgar

1ªronda
Jaime Pulgar 60 61 a Baris Firat (TUR)


1ªprevia
Alexander Merino (PER) 60 61 a Pau Martin Sole
29/07/2013

Men ITF: XATIVA F24

1º- Samper
2º- Souto
Week 31 España Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
sfinal
Jordi Samper 63 64 a David Souto (VEN)
final dobles
Miguel-Angel Lopez Jaen/Ivan Gakhov (RUS) 62 76 a Luis-Fernando Ramirez/David Souto (VEN)

semis
Jordi Samper 67 61 61 a Oriol Roca
David Souto (VEN) 76 62 a Marc Giner

cuartos
Jordi Samper 63 62 a David Vega
Oriol Roca 63 41 ret a Roberto Rodriguez (VEN)
Marc Giner 64 61 a Stanislav Poplavskyy (UKR)
David Souto (VEN) 46 63 62 a Eduard Esteve

2ª ronda
Jordi Samper 76 61 a Ivan Gakhov (RUS)
David Vega 63 64 a David Perez Sanz
Oriol Roca 63 64 a Juan-Samuel Arauzo
Stanislav Poplavskyy (UKR) 76 63 a Pol Toledo
Marc Giner 64 36 62 a Fernando Bogajo
Eduard Esteve 63 64 a Miguel-Angel Lopez Jaen
David Souto (VEN) 61 61 a Pedro Montoro

1ª ronda
Jordi Samper 62 61 a Samuel Ribeiro
Ivan Gakhov (RUS) 76 61 a Bernabe Zapata
David Vega 76 76 a Oscar Mezquida
David Perez Sanz 64 57 64 a Jose-Antonio Salazar
Roberto Rodriguez (VEN) 63 63 a Javier Fernandez
Juan-Samuel Arauzo 64 60 a Sergio Martos
Oriol Roca 76 41 ret a Kevin Stielmann
Pol Toledo 60 60 a Hector Garcia Oliveda
Stanislav Poplavskyy (UKR) 63 64 a David Jorda
Fernando Bogajo 75 75 a Ricardo Ojeda
Marc Giner 63 75 a David Estruch
Miguel-Angel Lopez Jaen 62 64 a Enrico Burni (ITA)
Eduard Esteve 61 76 a Jean-Marc Werner (GER)
Pedro Montoro 67 75 64 a Miguel Semmler
David Souto (VEN) 64 75 a Borja Rodriguez Manzano

clas previa
Borja Rodriguez Manzano 75 64 a Juan-Pablo Cañas
Samuel Ribeiro 61 46 64 a Samuel Corraliza
Ivan Gakhov (RUS) 60 61 a Enrique Almudever
Javier Fernandez 76 62 a Alberto Santos
Oscar Mezquida 16 60 63 a Joan-Carles Alcala
Fernando Bogajo 61 63 a Carlos Garcia Villanueva
David Jorda 61 62 a Roger Perez Jane
Kevin Stielmann 62 63 a Pedro Dominguez

2ª previa
Borja Rodriguez Manzano 62 64 a Jose-Francisco Vidal
Juan-Pablo Cañas 63 63 a Manuel Aragon
Samuel Ribeiro 62 42 ret a Ignacio Gonzalez Lloria
Samuel Corraliza 62 62 a Antonio batlle
Ivan Gakhov (RUS) 61 61 a Arturo Torregrosa
Enrique Almudever 60 46 64 a Nacho Blazquez
Alberto Santos 75 63 62 a Alberto Barroso
Javier Fernandez 76 16 62 a Kevin Garcia de Reuse
Oscar Mezquida 75 61 a Alejandro Argente
Joan-Carles Alcala 64 63 a Sergio Castellon
Fernando Bogajo 61 61 a Samuel Revert
Carlos Garcia Villanueva 75 64 a Robert Herrera
Roger Perez Jane 46 62 62 a Fernando Ramirez (VEN)
David Jorda 62 60 a Marcos Sanz
Kevin Stielmann 60 46 61 a Oriol Garrobe
Pedro Dominguez 61 63 a Jorge Martinez Martinez

1ª previa
Borja Rodriguez Manzano 63 60 a Vicente Monton
Jose-Francisco Vidal 63 61 a David Sanchez Herrero
Juan-Pablo Cañas 61 60 a Alexey Pochuev (RUS)
Manuel Aragon 26 76 64 a Sergi Perez Contri
Samuel Ribeiro 60 61 a Evgeny Tikhonov (RUS)
Ignacio Gonzalez Lloria 63 75 a Marc Lerch
Antonio batlle 61 60 a Justin Wilson (USA)
Samuel Corraliza 63 61 a Jose-Maria Hidalgo
Ivan Gakhov (RUS) 63 62 a Jorge Lopez Fuster
Arturo Torregrosa 63 61 a Alberto Blesa
Enrique Almudever 62 67 63 a Alexander Khalanskiy (RUS)
Nacho Blazquez 64 64 a Javier Benito
Alberto Santos 63 63 a Jose-Vicent Monsonis
Alberto Barroso 46 76 62 a Daniel Casasblancas
Kevin Garcia de Reuse 62 63 a Jordi Llopart
Javier Fernandez 63 63 a Fernando Bernabeu
Oscar Mezquida 61 62 a Ryoma Sloane (NZL)
Alejandro Argente 63 64 a Ngawang Sanchez Ruano
Joan-Carles Alcala 61 60 a Oleg Kossov (RUS)
Sergio Castellon 61 60 a Luis Foglio (VEN)
Fernando Bogajo 46 75 62 a Carlos Taberner
Samuel Revert 46 64 64 a Gieb Tarasov (KAZ)
Robert Herrera 62 63 a Ignacio Calvo
Carlos Garcia Villanueva 64 64 a Ahmed Chaudary (PAK)
Fernando Ramirez (VEN) 26 75 64 a Alfonso Costa
Roger perez Jane 62 64 a A Castellano
Marcos Sanz 62 60 a Ivan Butrim (RUS)
David Jorda 63 63 a Joshua Jordan (MAS)
Kevin Stielmann 64 63 a Marc Dura
Oriol Garrobe 63 64 a Mauricio-Marco Benitez
Jorge Martinez Martinez 60 46 11 ret a Borja Gonzalez Marquez
Pedro Dominguez 61 64 a Alejandro Artuñedo
29/07/2013

Men ITF: BELGIUM F7

1º- Coppejans
2º- Mertens
Week 31 Bélgica Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Kimmer Coppejans (BEL) 67 61 62 a Yannick Mertens (BEL)
final dobles
Kimmer Coppejans/ Niels Desein (BEL) 62 63 a Roger Ordeig/ Sander Gille (BEL)


cuartos
Kimmer Coppejans (BEL) 60 63 a Marcos Giraldi

2ªronda
Marcos Giraldi 36 64 63 a Julien Obry (FRA)

1ªronda
Marcos Giraldi 64 60 a Juan-Sebastian Vivanco (ECU)


2ªprevia
Louis Cant (BEL) 64 64 a Roger Ordeig

1ªprevia
Roger Ordeig 61 63 a Lewis Bumgardner (USA)
29/07/2013

Men ITF: TURKEY F30

1º- Altuna
2º- Grassi
Week 31 Turquia Prize: $10.000 Surface: dura
Results
final
Tuna Altuna (TUR) 76 61 a Claudio Grassi (ITA)


clasif previa
Marat Deviatiarov (UKR) 62 62 a Ricky Ventura

1ªprevia
Ricky Ventura 61 61 a Egehan Sertkaya (TUR)
29/07/2013

Men ITF: DENMARK F3

1º- Eriksson
2º- Pedersen
Week 31 Dinamarca Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Markus Eriksson (SWE) 64 75 a Martin Pedersen (DEN)


2ªronda
Patrik Rosenholm (SWE) 61 60 a Hasier Pastor

1ªronda
Hasier Pastor 64 5/3 ret a Jerome Inzerillo (FRA)


clasif previa
Thomas Kromann (DEN) 64 63 a Luis-Diego Chavez

1ªprevia
Luis-Diego Chavez 61 62 a Oscar Forsell (SWE)
29/07/2013

Men ITF: LITHUANIA F1

1º- Grigelis
2º- Micolani
Week 31 Lithuania Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Laurynas Grigelis (LTU) 61 63 a Giammarco Micolani (ITA)


1ªronda
Mikelis Libietis (LAT) 63 63 a Adria Mas
Kirill Dmitriev (RUS) 62 26 63 a Marc Garcia Roman


clasif previa
Adria Mas 76 63 a Verneri Tuomi (FIN)

2ªprevia
Adria Mas 62 61 a Andrei Novikov (BLR)

1ªprevia
Laurynas Adomavicius (LTU) 63 60 a Pol Gonzalez
22/07/2013

Men ITF: DENIA F23

1º- Vega
2º- Rumyantsev
Week 30 España Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
David Vega 64 63 a Alexander Rumyantsev (RUS)
final dobles
Juan Lizariturry/David Vega 63 06 10/8 a Oriol Roca/Ricardo Ojeda

semis
David Vega 64 61 a Juan-Samuel Arauzo
Alexander Rumyantsev (RUS) 76 61 a Juan Lizariturry

cuartos
David Vega 61 63 a Ricardo Ojeda
Juan-Samuel Arauzo 57 63 76 a David Perez Sanz
Juan Lizariturry 63 76 a Miguel-Angel Lopez Jaen

2ª ronda
Ricardo Ojeda 36 63 30 ret a David Souto (VEN)
David Vega 63 76 a Robert Herrera
David Perez Sanz 61 60 a Javier Fernandez
Juan-Samuel Arauzo 61 62 a Jose-Antonio Salazar
Miguel-Angel Lopez Jaen 36 63 62 a Alberto Santos
Juan Lizariturry 63 63 a David Jorda
Ricardo Rodriguez (VEN) 61 67 64 a Carlos Garcia Villanueva

1ª ronda
Ricardo Ojeda 61 62 a Borja Rodriguez Manzano
Robert Herrera 26 64 62 a Samuel Ribeiro
David Vega 62 36 75 a Oriol Roca
David Perez Sanz 36 62 63 a Eduard Esteve
Javier Fernandez 76 ret a Andre Gaspar (POR)
Juan-Samuel Arauzo 16 61 62 a Mario Vilella
Jose-Antonio Salazar 64 46 64 a Pol Toledo
Miguel-Angel Lopez Jaen 63 63 a Marco Mokrzycki (GER)
Alberto Santos 64 22 ret a Alvaro Lopez San Martin
David Jorda 63 26 62 a Sergio Castellon
Juan Lizariturry 61 75 a Ivan Gakhov (RUS)
Jean-Marc Werner (GER) 61 62 a David Estruch
Carlos Garcia Villanueva 57 62 61 a Fernando Salas
Ricardo Rodriguez (VEN) 62 61 a Carlos Taberner

clas previa
Ivan Gakhov (RUS) 61 75 a Roger Perez Jane
Dariusz Lipka (POL) 46 61 63 a Pablo-Manuel Montoro
Marco Mokrzycki (GER) 61 62 a Jose-Vicent Monsonis
Sergio Castellon 16 64 75 a Martin Beran (CAN)
Alberto Santos 61 36 64 a Oscar Mesquida
Javier Fernandez 63 64 a Jose Fco. Vidal
Robert Herrera 60 60 a Joan Carles Alcala
David Jorda 60 61 a Sergi Espias

2ªprevia
Ivan Gakhov (RUS) 63 61 a Ignacio Calvo
Roger Perez Jane 63 36 63 a Alejandro Artuñedo
Pablo-Manuel Montoro 64 26 61 a Arturo Torregrosa
Dariusz Lipka (POL) 63 61 a Enrique Almudever
Marco Mokrzycki (GER) 62 75 a Juan-Pablo Cañas
Jose-Vicent Monsonis 36 61 30 ret a Marc Collado
Martin Beran (CAN) 76 63 a Nacho Blazquez
Sergio Castellon 26 76 60 a Bernabe Zapata
Alberto Santos 62 62 a Marcos Sanz
Oscar Mesquida 63 63 a Jorge Lopez-Perez-Fuster
Javier Fernandez 76 62 a Antonio Batlle
Jose Fco. Vidal 64 64 a Airam Castellano
Robert Herrera 64 60 a Pedro Dominguez
Joan Carles Alcala 63 61 a Alexey Kovalev (RUS)
David Jorda 60 64 a Daniel Casablancas
Sergi Espias 61 57 61 a Andres Zepeda (MEX)

1ªprevia
Ivan Gakhov (RUS) 61 63 a Jose-Maria Hidalgo
Ignacio Calvo 36 63 64 a Ignacio Gonzalbez
Roger Perez Jane 62 64 a Jordi Llopart
Alejandro Artuñedo 61 61 a Linus Bilfinger (GER)
Pablo-Manuel Montoro 76 63 a Fernando Bogajo
Arturo Torregrosa 60 60 a Alexandr Nagaytsev (RUS)
Enrique Almudever 64 1/0 ret a Maciej Jablonski (POL)
Juan-Pablo Cañas 62 62 a Samuel Revert
Marc Collado 62 61 a Ngawang Sanchez Ruano
Jose-Vicent Monsonis 61 61 a Vicente Monton
Nacho Blazquez 60 63 a Pedro Amat
Bernabe Zapata 64 06 64 a Oriol Garrobe
Sergio Castellon 63 63 a Pavel Lipka (POL)
Alberto Santos 61 60 a Gleb Tarasov (KAZ)
Marcos Sanz 61 75 a Manuel Luis-Lamelas
Jorge Lopez-Perez-Fuster 61 62 a Paco Climent
Oscar Mesquida 75 64 a Pablo Colvee
Javier Fernandez 76 63 a Jaume Pla
Antonio Batlle 60 60 a Taylor Bate (GBR)
Airam Castellano 64 63 a Fernando Bernabeu
Jose Fco. Vidal 61 63 a Nicholas Baez (USA)
Pedro Dominguez 60 61 a Kacper Drelich (POL)
Robert Herrera 61 62 a Ivan Butrim (RUS)
Joan Carles Alcala 63 60 a Gleb Babikov (RUS)
David Jorda 62 60 a Ahmed Chaudary (PAK)
Daniel Casablancas 63 63 a Rohit Jain (IND)
Sergi Espias 76 60 a Sergi Perez Contri
Andres Zepeda (MEX) 61 62 a Robin Moreno
22/07/2013

Men ITF: TURKEY F29

1º- Duldaev
2º- Altuna
Week 30 Turquia Prize: $10.000 Surface: dura
Results
final
Daniiar Duldaev (KGZ) 16 76 64 a Tuna Altuna (TUR)


1ªronda
Baris Erguden (TUR) 62 64 a Ricky Ventura


clasif previa
Ricky Ventura 76 64 a David Pel (NED)

1ªprevia
Ricky Ventura 60 60 a Jahongiri Bohodur (TJK)
22/07/2013

Men ITF: ESTONIA F2

1º- Libietis
2º- Ivanov
Week 30 Estonia Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Mikelis Libietis (LAT) 67 76 76 a Vladimir Ivanov (EST)


2ªronda
Vladimir Ivanov (EST) 76 60 a Adria Mas
Vladimir Polyakov (RUS) 67 76 3/0 ret a Marc Garcia-Roman

1ªronda
Adria Mas 61 76 a Ashwin Vijayragavan (IND)
Marc Garcia-Roman 64 62 a Mark Vervoort (NED)
Ivan Anikanov (UKR) 63 60 a Pol Gonzalez


clasif previa
Pol Gonzalez 36 75 63 a Pavel Shchaya-Zubrov (RUS)

1ªprevia
Pol Gonzalez 36 61 61 a Ivar-Indrek Himmist (EST)
22/07/2013

Men ITF: BELGIUM F6

1º- Coppejans
2º- Cagnina
Week 30 Bélgica Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Kimmer Coppejans (BEL) 76 46 61 a Julien Cagnina (BEL)


cuartos
Dimitar Grabul (MKD) 62 36 64 a Marcos Giraldi

2ªronda
Marcos Giraldi 63 62 a Bobbie de Goeijen (NED)

1ªronda
Marcos Giraldi 62 26 63 a Joran Vliegen (BEL)


1ªprevia
Antoine Hoang (FRA) 57 75 62 a Roger Ordeig
15/07/2013

Men ITF: GANDIA F22

1º- Rodriguez
2º- Lobkov
Week 29 España Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Ricardo Rodriguez (VEN) 64 63 a Alexander Lobkov (RUS)


semis
Alexander Lobkov (RUS) 61 62 a David Vega
Ricardo Rodriguez (VEN) 36 64 63 a Marc Giner

cuartos
David Vega 57 76 64 a David Estruch
Alexander Lobkov (RUS) 62 61 a Hasier Pastor
Ricardo Rodriguez (VEN) 57 63 a Juan Lizariturry
Marc Giner 36 62 76 a Ricardo Ojeda

2ª ronda
David Estruch 64 63 a Juan Samuel Arauzo
David Vega 62 62 a Pedro Martinez Portero
Hasier Pastor 61 63 a Ivan Gakhov (RUS)
Juan Lizariturry 60 30 ret a Jose Anton Salazar
Ricardo Rodriguez (VEN) wo a Ferran Ventura
Ricardo Ojeda 64 75 a Joao Domingues (POR)
Marc Giner 76 63 a Miguel-Angel Lopez Jaen

1ª ronda
Juan Samuel Arauzo 63 21 ret a David Souto (VEN)
David Estruch 62 16 62 a Adam Sanjurjo
David Vega 62 60 a Alejandro Argente
Pedro Martinez Portero 46 63 63 a David Perez Sanz
Alexander Lobkov (RUS) 61 46 63 a Bernabe Zapata
Andre Gaspar (POR) 60 64 a Paco Climent
Hasier Pastor 62 60 a Stanislav Poplavskyy (UKR)
Juan Lizariturry 60 60 a Robert Herrera
Jose Anton Salazar 46 64 64 a Pol Toledo
Ferran Ventura 61 63 a Miguel Semmler
Ricardo Rodriguez (VEN) 64 76 a Eduard Esteve
Joao Domingues (POR) 63 61 a Jaume Pla
Ricardo Ojeda 75 46 62 a Jean-Marc Werner (GER)
Miguel-Angel Lopez Jaen 60 60 a Borja Rodriguez Manzano
Marc Giner 62 64 a Oriol Roca

clas previa
Juan-Samuel Arauzo 63 64 a Dariusz Lipca (POL)
Jose-Antonio Salazar 63 64 a Jaume Pla
Adam Sanjurjo 63 60 a Roger Perez Jane
Miguel Semmler 64 3/0 ret a Martin Beran (CAN)
Alejandro Argente 75 62 a Borja Rodriguez Manzano
Ferran Ventura 62 60 a Angel Alonso
Bernabe Zapata 62 46 76 a Samuel Ribeiro
Hasier Pastor 75 63 a Oscar Mesquida

2ª previa
Juan-Samuel Arauzo 62 61 a Roberto Affonso (ITA)
Dariusz Lipca (POL) 75 60 a Pedro Montoro
Jose-Antonio Salazar 63 63 a Javier Jover
Jaume Pla 60 16 61 a Alejandro Artuñedo
Adam Sanjurjo 61 16 62 a Jose-Francisco Vidal
Roger Perez Jane 61 30 ret a David Catala
Martin Beran (CAN) 61 30 ret a Jose-Vicent Monsonis
Miguel Semmler 64 52 ret a Aaron Cortes
Borja Rodriguez Manzano 76 60 a l Chaves
Alejandro Argente 62 60 a Antonio Batlle
Fran Ventura 64 63 a Carlos Taberner
Angel Alonso 62 63 a Fernando Sala
Samuel Ribeiro 60 61 a Sergi Espias
Bernabe Zapata 57 60 6 3a L Ramirez (VEN)
Oscar Mesquida 63 64 a Goncalo Falcao (POR)
Hasier Pastor 62 60 a Sebastian Chojnowski (POL)

1ª previa
Juan-Samuel Arauzo 60 64 a David Ferragut
Dariusz Lipca (POL) 60 60 a Jose-Maria Batalla
Pedro Montoro 61 76 a Andres Zepeda (MEX)
Jose-Antonio Salazar 75 62 a Phillip Kunhen (GER)
Javier Jover 64 26 64 a Joan Carles Alcala
Alejandro Artuñedo 61 61 a Ignacio Gonzalez Lloria
Jaume Pla 64 63 a Sergio Castellon
Adam Sanjurjo 64 63 a Vicente Monton
Jose-Francisco Vidal 76 26 62 a Jose-Maria Hidalgo
Roger Perez Jane 75 62 a A Castellano
David Catala 40 ret a Pascual Lucas
Martin Beran (CAN) 63 64 a Sergio Martos
Jose-Vicent Monsonis 16 75 75 a Ngawan Sanchez Ruano
Aaron Cortes 61 63 a Oriol Garrobe
Miguel Semmler 63 63 a Marc Dura
Borja Rodriguez Manzano 60 61 a Joshua Jordan (MAS)
l Chaves 75 61 a Enrique Almudever
Alejandro Argente 64 75 a Marc Collado
Antonio Batlle 64 57 64 a Carlos Garcia Villanueva
Fran Ventura 62 60 a Fernando Bernabeu
Carlos Taberner 62 64 a Maciej Jablonski (POL)
Fernando Sala 61 64 a Filipp Naumov (RUS)
Angel Alonso 60 60 a Dzianis Zhaunerchyk (BLR)
Samuel Ribeiro 61 61 a Javier Fernandez
Sergi Espias 63 ret a Guanarteme Nuez
Bernabe Zapata 61 76 a Sergi Perez Contri
L Ramirez (VEN) 64 61 a Miguel Casco
Goncalo Falcao (POR) 63 62 a Ricky Ventura
Oscar Mesquida 64 64 a Ignacio Calvo
Hasier Pastor 64 61 a Bogdan Sokolov



15/07/2013

Men ITF: BELGIUM F5

1º- Coppejans
2º- Reuter
Week 29 Bélgica Prize: $15.000 Surface: dura
Results
final
Kimmer Coppejans (BEL) 62 62 a Yannik Reuter (BEL)


1ªronda
Matheson Klein (AUS) 62 63 a Roger Ordeig
Germain Gigounon (BEL) 67 64 62 a Marcos Giraldi


clasif previa
Roger Ordeig 16 63 64 a Gerald Moretti (BEL)

2ªprevia
Roger Ordeig 62 62 a Anthony Braem (BEL)

1ªprevia
Roger Ordeig 75 62 a Damian Farinola (AUS)
15/07/2013

Men ITF: GERMANY F10

1º- Mertens
2º- Trendafilov
Week 29 Alemania Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Yannick Mertens (BEL) 64 62 a Petar Trendafilov (BUL)


2ªprevia
Jakob Sude (GER) 63 61 a Ivan Gomez Mantilla

1ªprevia
Ivan Gomez Mantilla 63 61 a Kevin Eischen (FRA)
15/07/2013

Men ITF: TURKEY F28

1º- Coucaud
2º- Botzer
Week 29 Turquia Prize: $10.000 Surface: dura
Results
final
Enzo Coucaud (FRA) 64 61 a Bar-Tzuf Botzer (ISR)


clasif previa
Barkin Yalcinkale (TUR) 63 62 a Alberto Santos

1ªprevia
Alberto Santos Bravo 64 61 a Egehan Sertkaya (TUR)
15/07/2013

Men ITF: ESTONIA F1

1º- Pouille
2º- Nedelko
Week 29 Estonia Prize: $15.000 Surface: tierra
Results
final
Lucas Pouille (FRA) 62 61 a Ivan Nedelko (RUS)


cuartos
Axel Michon (FRA) 64 76 a Adria Mas

2ªronda
Jurgen Zopp (EST) 36 61 61 a Marc Garcia-Roman
Adria Mas 63 60 a Herkko Pollanen (FIN)

1ªronda
Marc Garcia-Roman 60 64 a Armand Levandi (EST)
Adria Mas 61 46 64 a Mathias Bourgue (FRA)


clasif previa
Adria Mas 61 61 a Benas Majauskas (LTU)

1ªprevia
Adria Mas 61 63 a Anton Pavlov (EST)
08/07/2013

Men ITF: GETXO F21

1º- Lizariturry
2º- Vivanco
Week 28 España Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Juan Lizariturry 62 63 a Andoni Vivanco
final dobles
Miguel Angel Lopez Jaen/ Ivan Gakhov (RUS) 63 36 13/11 a Eduard Esteve/ David Perez Sanz


semis
Andoni Vivanco 63 76 a Eduard Esteve
Juan Lizariturry 67 63 63 a Oriol Roca

cuartos
Andoni Vivanco 61 64 a Pol Toledo
Eduard Esteve 61 62 a Ivan Gakhov (RUS)
Oriol Roca 63 62 a L Malouli (FRA)
Juan Lizariturry 62 4/1 ret a Edualdo Bonet

2ª ronda
Andoni Vivanco 36 62 64 a David Perez Sanz
Pol Toledo 63 64 a Carlos Boluda
Ivan Gakhov (RUS) 61 46 62 a Albert Alcaraz
Eduard Esteve 62 63 a Joao Domingues (POR)
Oriol Roca 62 60 a Eduardo Segura
L Malouli (FRA) 64 62 a Arkaiz Manzarbeitia
Edualdo Bonet 62 36 63 a Romain Arneodo (FRA)
Juan Lizariturry 62 60 a Alberto Santos

1ª ronda
David Perez Sanz 63 64 a Jordi Muñoz Abreu (VEN)
Andoni Vivanco 62 64 a Hasier Pastor
Carlos Boluda 76 60 a Sergio Martos
Pol Toledo 26 63 76 a Miguel-Angel Lopez Jaen
Albert Alcaraz 62 61 a Jorge Mendieta
Ivan Gakhov (RUS) 62 61 a Juan-Samuel Arauzo
Eduard Esteve 64 75 a David Vega
Eduardo Segura 64 76 a Federico Zeballos (BOL)
Oriol Roca 67 64 76 a Samuel Ribeiro
Arkaiz Manzarbeitia 63 61 a Jaume Pla
Edualdo Bonet 64 64 a Jose-Antonio Salazar
Alberto Santos 61 61 a Jose-Francisco Vidal
Juan Lizariturry 63 64 a Adam Sanjurjo

clas previa
Jose-Antonio Salazar 16 63 60 a David Biosca
Addam Sanjurjo 64 62 a Iñigo Santos-Fernandez
Sergio Martos 60 30 ret a Iñigo Santos Alvarez
Jose-Francisco Vidal 06 76 60 a Goncalo Falcao (POR)
Samuel Ribeiro 62 61 a Adrian Legarreta
Jaume Pla 76 64 a Henrique Sousa (POR)
Alberto Sanchez Bravo 62 46 61 a Miguel Semmler

1ª previa
Jose-Antonio Salazar 61 63 a Xabier Saavedra (MEX)
David Biosca 60 60 a Borja Roger
Addam Sanjurjo 60 63 a Nicholas Baez (USA)
Iñigo Santos-Fernandez 46 61 60 a Manuel Luis
Sergio Martos 60 64 a Borja Perez Allica
Iñigo Santos Alvarez 63 36 63 a Yahir Alcolea
Goncalo Falcao (POR) 60 60 a Ignacio Corbat
Jose-Francisco Vidal 61 60 a Alexander Khalanskiy (RUS)
Samuel Ribeiro 60 62 a Jose Mendieta
Adrian Legarreta 60 61 a Anton Jauregui
Henrique Sousa (POR) 63 61 a Pipo de la Rica
Jaume Pla 75 61 a Joao Barra (POR)
Miguel Semmler 57 64 61 a Nicolas Sanchez (FRA)
Alberto Sanchez Bravo 67 60 12 ret a Antonio Garcia Sanchez
Kevin Sielmann 60 60 a Iñigo Mendieta
Ivan Gakhov (RUS) 64 62 a Luis-Diego Chavez
08/07/2013

Men ITF: SERBIA F4

1º- Chazal
2º- Krstin
Week 28 Serbia Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Maxime Chazal (FRA) 64 63 a Pedja Krstin (SRB)


cuartos
Pedja Krstin (SRB) 62 62 a Carlos Gomez-Herrera

2ªronda
Carlos Gomez-Herrera 64 60 a Laslo Djere (SRB)

1ªronda
Carlos Gomez-Herrera 62 60 a Marc Abdelnour (SYR)
08/07/2013

Men ITF: TURKEY F27

1º- Cunha
2º- Couacaud
Week 28 Turquia Prize: $10.000 Surface: dura
Results
final
Henrique Cunha (BRA) 26 62 64 a Enzo Couacaud (FRA)


cuartos
Sam Barry (IRL) 26 75 76 a Jaime Pulgar

2ªronda
Jaime Pulgar 64 62 a David Sofaer (AUS)

1ªronda
Jaime Pulgar 61 62 a Alexander Igoshin (RUS)


clasif previa
Alexander Krasnorutskiy (RUS) 60 61 a Luis-Antonio Perez

1ªprevia
Luis-Antonio Perez 63 46 62 a Mert Zincirli (TUR)
08/07/2013

Men ITF: ITALY F16

1º- Arnaboldi
2º- Trusendi
Week 28 Italia Prize: $15.000 Surface: tierra
Results
final
Andrea Arnaboldi (ITA) 76 46 62 a Walter Trusendi (ITA)


semis
Walter Trusendi (ITA) 63 4/1 ret a Jose Checa

cuartos
Jose Checa 64 76 a Filippo Leonardi (ITA)

2ªronda
Jose Checa 64 62 a Matteo Donati (ITA)

1ªronda
Jose Checa 63 57 64 a Pietro Licciardi (ITA)
01/07/2013

Men ITF: BAKIO F20 Open Kiroleta

1º- Chen
2º- Boluda
Week 27 España Prize: $10.000 Surface: dura
Results
final
Ti Chen (TPE) 63 63 a Carlos Boluda
final dobles
Joao Domingues (POR)/Andre Gaspar (POR) 62 62 a Ivan Arenas/Juan Lizariturry

semis
Carlos Boluda 57 63 61 a Joao Domingues (POR)

cuartos
Ti Chen (TPE) 61 60 a Ricardo Ojeda
Joshua Milton (GBR) 76 75 a Juan-Samuel Arauzo
Joao Domingues (POR) 62 76 a Oriol Roca
Carlos Boluda 36 62 62 a Roberto Ortega

2ª ronda
Ti Chen (TPE) 61 76 a Ricardo Villacorta
Ricardo Ojeda 62 46 75 a Emilien Firmin (FRA)
Joshua Milton (GBR) 63 57 64 a Samuel Ribeiro
Juan-Samuel Arauzo 63 63 a Juan Lizariturry
Oriol Roca 61 62 a David Perez Sanz
Roberto Ortega 64 26 75 a Andoni Vivanco
Carlos Boluda 76 61 a Jules Marte (FRA)

1ª ronda
Ricardo Villacorta 63 64 a Andre Gaspar (POR)
Ricardo Ojeda 57 64 61 a Ivan Arenas
Samuel Ribeiro 61 64 a David Vega
Juan-Samuel Arauzo 64 63 a David Herrerias
Juan Lizariturry 63 60 a Miguel Alvarez
Joao Domingues (POR) 64 61 a Adrian Lagarreta
Henrique Sousa (POR) 61 75 a Francesc Montañes
Oriol Roca 61 62 a L Chavez
David Perez Sanz 64 36 64 a Collin Altamirano (USA)
Roberto Ortega 61 60 a Omar Awadhy (UAE)
Andoni Vivanco 63 61 a Hasier Pastor
Carlos Boluda 64 63 a Jose-Antonio Salazar

clas previa
Jose-Antonio Salazar 61 62 a Philip Kunhen (GER)
Carlos Boluda 62 60 a Jose-Francisco Vidal
Goncalo Falcao (POR) 64 63 a Miguel Alvarez
Samuel Ribeiro 57 62 60 a Ramon Olmo
Omar Awadhy (UAE) 63 61 a Iñigo Santos
Collin Altamirano (USA) 61 60 a Fernando Bernabeu
Francesc Montañes 60 61 a David Herrerias

1ª previa
Jose-Antonio Salazar 63 60 a Ricky Ventura
Philip Kunhen (GER) 60 63 a Borja Perez Aguirrezabal
Carlos Boluda 62 63 a I Gijon
Jose-Francisco Vidal 63 61 a Jose Mendieta
Goncalo Falcao (POR) 64 61 a Yahir Alcolea
Miguel Alvarez 60 62 a Aleksei Nerushenko (RUS)
Samuel Ribeiro 76 63 61 a Antonio Garcia Sanchez
Ramon Olmo 63 62 a Manuel Luis
Henrique Sousa (POR) 63 61 a David Jorda
Alexander Khalanskiy (RUS) 63 57 64 a Christian Gonzalez
Iñigo Santos 61 61 a Xabier Saavedra (MEX)
Fernando Bernabeu 75 64 a Jonathan Taborcia
Francesc Montañes 62 61 a Jacobo Gonzalez Tarrio
David Herrerias 76 76 a Joshua Jordan (MAS)
01/07/2013

Men ITF: FRANCE F11

1º- Herbert
2º- Balleret
Week 27 Francia Prize: $15.000 Surface: tierra
Results
final
Pierre-Hugues Herbert (FRA) 62 26 63 a Benjamin Balleret (MON)


1ªronda
Remi Boutillier (FRA) 64 63 a Adria Mas


clasif previa
Adria Mas 75 64 a Joffrey de Schepper (FRA)

1ªprevia
Sebastien Noa (FRA) 64 61 a Manel Perez Esteve
Adria Mas 62 64 a Stefan Fiacan (SUI)

01/07/2013

Men ITF: BELGIUM F3

1º- Grabul
2º- de Loore
Week 27 Bélgica Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Dimitar Grabul (MKD) 75 26 64 a Joris de Loore (BEL)


1ªronda
Alexandre Folie (BEL) 75 63 a Marcos Giraldi
01/07/2013

Men ITF: EGYPT F14

1º- Safwat
2º- Giacalone
Week 27 Egipto Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Mohamed Safwat (EGY) 62 63 a Omar Giacalone (ITA)


1ªronda
Karim Hossam (EGY) 16 63 64 a Marc Garcia Roman


2ªprevia
Igor Sobolta (UKR) 61 62 a Miguel Garcia

1ªprevia
Brunno Barbosa (BRA) 64 60 a Leandro Serrano
01/07/2013

Men ITF: BULGARIA F6

1º- Marcan
2º- Py
Week 27 Bulgaria Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Dino Marcan (CRO) 64 60 a Enzo Py (FRA)


2ªronda
Yaraslau Shyla (BLR) 26 63 63 a Andres Artuñedo

1ªronda
Andres Artuñedo 60 63 a Ondrej Vaculik (CZE)
24/06/2013

Men ITF: PALMA DEL RIO F19

1º- Granollers
2º- Carballes
Week 26 España Prize: $15.000 Surface: dura
Results
final
Gerard Granollers 76 46 63 a Roberto Carballes
final dobles
Juan-Samuel Arauzo/Jaime Pulgar 75 36 10/6 a Ricardo Villacorta/Roberto Ortega

semis
Gerard Granollers 64 16 60 a Steven Diez (CAN)
Roberto Carballes 64 75 a Juan-Samuel Arauzo

cuartos
Gerard Granollers wo a Arnau Brugues
Steven Diez (CAN) 51 ret a Eduard Esteve
Roberto Carballes 63 36 64 a Jordi Samper
Juan-Samuel Arauzo 76 32 ret a Sergio Gutierrez Ferrol

2ª ronda
Arnau Brugues 61 64 a Agustin Boje
Gerard Granollers 60 63 a Jose-Antonio Salazar
Steven Diez (CAN) 61 62 a Fernando Bogajo
Eduard Esteve 36 63 75 a Enrique Lopez Perez
Roberto Carballes 63 64 a Ricardo Villacorta
Jordi Samper 63 64 a Ivan Arenas
Sergio Gutierrez Ferrol 76 76 61 a Ramkumar Ramanathan (IND)
Juan-Samuel Arauzo 63 63 a Ti Chen (TPE)

1ª ronda
Arnau Brugues 64 62 a Jaime Pulgar
Agustin Boje 26 62 ret a Andoni Vivanco
Jose-Antonio Salazar 63 76 a Matthew Short (GBR)
Gerard Granollers 62 63 a Jose-Francisco Vidal
Steven Diez (CAN) 62 64 a Ashwin Vijayragavan (IND)
Fernando Bogajo 46 61 76 a Borja Rodriguez Manzano
Eduard Esteve 63 36 75 a Carlos Gomez Herrera
Enrique Lopez Perez 62 61 a Marko Djokovic (SRB)
Roberto Carballes 75 61 a Ricardo Ojeda
Ricardo Villacorta 57 64 62 a Goncalo Oliveira (POR)
Ivan Arenas 75 64 a Oriol Roca
Jordi Samper 26 61 62 a Vasco Mensurado (POR)
Sergio Gutierrez Ferrol 63 61 a Henrique Sousa (POR)
Ramkumar Ramanathan (IND) 62 06 75 a David Vega
Juan-Samuel Arauzo 64 76 a Daniel Cox (GBR)
Ti Chen (TPE) 76 75 a Roberto Ortega

clas previa
Ricardo Ojeda 64 63 a Jorge Hernando
Juan Arauzo 61 61 a Juan Beaus
Jose-Antonio Salazar 64 63 a Alex Molina
Henrique Sousa (POR) 75 36 63 a Alejandro Augusto
Fernando Bogado 75 62 a Antonio Garcia Sanchez
Jose-Francisco Vidal 60 75 a Juan-Jose Leal
Goncalo Oliveira (POR) 62 75 a Alberto Santos

1ª previa
Jorge Hernando 60 61 a Jose Muñoz
Juan Arauzo 61 64 a Christian Mohs (GER)
Juan Beaus 76 64 a Brian Cuypers (BEL)
Jose-Antonio Salazar 64 62 a Eduardo Mandarino
Alex Molina 64 57 61 a Fariduni Bakhodur (TJK)
Vasco Mensurado (POR) 61 60 a David Repullo
James Palmer (AUS) 61 60 a P Fernandez Salvador
Alejandro Augusto 64 60 a Manuel Luis
Fernando Bogado 63 64 a Artur Completo (POR)
Antonio Garcia Sanchez 61 60 a Medhir Goyal (IND)
Jose-Francisco Vidal 63 75 a Diogo Loureiro (POR)
Juan-Jose Leal 61 62 a Carlos Capel
Alberto Santos 60 60 a Jesus-Fernando Perez (MEX)
24/06/2013

Men ITF: BULGARIA F5

1º- Jebavy
2º- Kutrovsky
Week 26 Bulgaria Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Roman Jebavy (CZE) 75 64 a Dimitar Kutrovsky (BUL)
final dobles
Gleb Alekseenko/ Alexander Igoshin (UKR/RUS) 64 46 10/7 a Andres Artuñedo/ Laslo Urrutia (CHI)


semis
Dimitar Kutrovsky (BUL) 64 76 a Andres Artuñedo

cuartos
Andres Artuñedo 62 62 a Alexander Zhurbin (RUS)

2ªronda
Andres Artuñedo 75 57 62 a Julien Demois (FRA)

1ªronda
Andres Artuñedo 61 64 a Francois-Arthur Vibert (FRA)
24/06/2013

Men ITF: EGYPT F13

1º- Hossam
2º- Miele
Week 26 Egipto Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Karim Hossam (EGY) 62 63 a Andre Miele (BRA)


1ªronda
Dmytro Kovalyov (UKR) 61 64 a Hector Garcia- Oliveda


clasif previa
Hector Garcia-Oliveda 57 75 64 a Alexey Nikiforov (RUS)
William Kallberg (SWE) 60 62 a David de Leon

2ªprevia
Hector Garcia-Oliveda 63 67 75 a Karim Kadry (EGY)
David de Leon 63 64 a Ross-Tiree Wilson (GBR)

1ªprevia
Hector Garcia-Oliveda 75 63 a Youssef Sherif (EGY)
David de Leon 64 36 63 a Thibaud Fuchs (SUI)


18/06/2013

Men ITF: GERMANY F6

1º- Jahn
2º- Capkovic
Week 25 Alemania Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Jeremy Jahn (GER) 63 60 a Kamil Capkovic (SVK)


1ªronda
Theodoros Angelinos (GRE) 63 76 a Ferran Ventura


clasif previa
Ferran Ventura 67 63 75 a Andrei Plotniy (RUS)

2ªprevia
Ferran Ventura 60 1/0 ret a Yannick Zuern (GER)

1ªprevia
Ferran Ventura 61 61 a William Young (USA)
17/06/2013

Men ITF: MELILLA F18

1º- Villacorta
2º- Arenas
Week 25 España Prize: $10.000 Surface: dura
Results
final
Ricardo Villacorta 61 64 a Ivan Arenas
final dobles
Ivan Arenas/Jaime Pulgar 62 76 a David Vega/Eduard Esteve

semis
Ivan Arenas 63 75 a Ricardo Ojeda
Ricardo Villacorta 61 63 a Matthieu Roy (FRA)

cuartos
Ivan Arenas 64 63 a Jaime Pulgar
Ricardo Ojeda 36 63 63 a Oriol Roca
Matthieu Roy (FRA) 63 75 a David Vega
Ricardo Villacorta 60 75 a Roberto Ortega

2ªronda
Ivan Arenas 57 91 94 a Ivan Gakhov (RUS)
David Jorda 63 63 a Jaime Pulgar
Oriol Roca 64 62 a Eduard Esteve
Ricardo Ojeda 62 63 a Borja Rodriguez Manzano
Matthieu Roy (FRA) 62 63 a Samuel Ribeiro
David Vega 63 61 a Henrique Sousa (POR)
Ricardo Villacorta 64 60 a Goncalo Oliveira (POR)
Roberto Ortega 57 75 64 a Jose-Antonio Salazar

1ª ronda
Ivan Arenas 61 61 a Luis Perez Perez
Ivan Gakhov (RUS) 64 64 a Aaron Cortes
David Jorda 63 62 a Alejandro Augusto
Jaime Pulgar 63 75 a Jordi Muñoz Abreu (VEN)
Oriol Roca 61 62 a Melik Feler (FRA)
Eduard Esteve 36 76 62 a Vasco Mensurado (POR)
Borja Rodriguez Manzano 63 62 a Artur Completo (POR)
Ricardo Ojeda 64 61 a Mattew Short (GBR)
Samuel Ribeiro 36 64 64 a Emilien Firmin (FRA)
Henrique Sousa (POR) 63 62 a Sergio Magro
David Vega 64 62 a Pol Toledo
Ricardo Villacorta 62 36 61 a Pedro Dominguez
Jose-Antonio Salazar 63 63 a Ricky Ventura
Roberto Ortega 60 60 a Fariduni Bakhodur (TJK)

Clas previa
Vasco Mensurado (POR) 64 62 a Manuel Luis
David Jorda 63 60 a Samuel Ribeiro
Ricky Ventura 75 75 a Artur Completo (POR)
Ivan Gakhov (RUS) 64 63 a Fernando Bogajo
Goncalo Oliveira (POR) 60 60 a Jesus Martinez Garcia

1ª previa
Manuel Luis 60 30 ret a Miguel Muñoz
James Palmer (AUS) 63 61 a Francisco Bohorquez
David Jorda 62 63 a Alvaro Santamaria
Ricky Ventura 63 62 a Alfonso Castellano
Fernando Bogajo 36 64 62 a Brian Cuypers (BEL)
Jesus Martinez Garcia 63 62 a Boris Atencia
Fariduni Bakhodur (TJK) 62 61 a Javier Aznar
17/06/2013

Men ITF: EGYPT F12

1º- Karatsev
2º- Hossam
Week 25 Egipto Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Aslan Karatsev (RUS) 64 75 a Karim Hossam (EGY)


1ªronda
Loic Perret (SUI) 61 76 a Hector Garcia Oliveda


clasif previa
Hector Garcia Oliveda 60 64 a Karim Kadry (EGY)

2ªprevia
Hector Garcia Oliveda 64 36 4/1 ret a Killian Davanzo (SUI)
17/06/2013

Men ITF: ROMANIA F4

1º- Machado
2º- Olaso
Week 25 Rumania Prize: $15.000 Surface: tierra
Results
final
Rui Machado (POR) 62 60 a Guillermo Olaso

final dobles
Carlos Boluda/ Adam Sanjurjo 67 76 10/6 a Vlad-Victor Cornea/ Tudor-Cristian Sulea (ROU)


semis
Guillermo Olaso 61 61 a Patrick Ciorcilla (ROU)

cuartos
Guillermo Olaso 76 16 64 a Maxime Chazal (FRA)
Rui Machado (POR) 62 62 a Adam Sanjurjo

2ªronda
Guillermo Olaso 64 64 a Carlos Boluda
Adam Sanjurjo 57 75 62 a Joss Espasandin (SUI)

1ªronda
Guillermo Olaso 76 61 a Yanais Laurent (FRA)
Carlos Boluda 76 64 a Ioan Farcas (ROU)
Adam Sanjurjo 63 62 a Matthieu Vierin (ITA)
17/06/2013

Men ITF: SERBIA F2

1º- Zekic
2º- Petrovic
Week 25 Serbia Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Miljan Zekic (SRB) 61 75 a Danilo Petrovic (SRB)


cuartos
Marko Tepavac (SRB) 62 ret a Juan Lizariturry

2ªronda
Juan Lizariturry 62 76 a Bojan Zdravkovic(SRB)

1ªronda
Juan Lizariturry 63 61 a Alexandre Massa (FRA)
17/06/2013

Men ITF: KOREA F7

1º- Lim
2º- Kim
Korea Prize: $10.000 Surface: dura
Results
final
Yong-Kyu Lim (KOR) 76 64 a Cheong-Eui Kim (KOR)
final dobles
Enrique Lopez-Perez/ Liang-Chi Huang (TPE) 64 62 a Yong-Kyu Lim/ Ji Sung Nam (KOR)


cuartos
Cheong-Eui Kim (KOR) 67 62 76 a Enrique Lopez-Perez

2ªronda
Enrique Lopez-Perez 64 64 a Warit Sornbutnark (THA)

1ªronda
Enrique Lopez-Perez 76 64 a Ilsang Yoon (KOR)
10/06/2013

Men ITF: MARTOS F17

1º- Diez
2º- Ramanathan
Week 24 España Prize: $10.000 Surface: dura
Results
final
Steven Diez (CAN) 75 67 64 a Ramkumar Ramanathan (IND)
final dobles
Ramkumar Ramanathan (IND)/Ashwin Vijayragavan (IND) 62 57 11/9 a Roberto Ortega/Ricardo Villacorta

semis
Steven Diez (CAN) 76 60 a David Vega
Ramkumar Ramanathan (IND) 76 50 ret a Jose Checa

cuartos
Steven Diez (CAN) 62 64 a Ashwin Vijayragavan (IND)
David Vega 64 62 a Roberto Ortega
Jose Checa 64 57 64 a Ricardo Villacorta

2ª ronda
Steven Diez (CAN) 62 60 a Juan-Samuel Arauzo
Ashwin Vijayragavan (IND) 67 62 64 a Pol Toledo
David Vega 61 2/0 ret a Rafael Martinez (VEN)
Roberto Ortega 62 61 a Jaume Pla
Matthieu Roy (FRA) 46 62 63 a Samuel Ribeiro
Ricardo Villacorta 36 76 61 a Andrew Whittington (AUS)
Jose Checa 62 63 a Ricardo Ojeda

1ª ronda
Steven Diez (CAN) 64 62 a Ivan Gakhov (RUS)
Juan-Samuel Arauzo 63 76 a Oscar Mesquida
Ashwin Vijayragavan (IND) 64 36 64 a Hasier Pastor
Pol Toledo 63 75 a Sergio Martos
Rafael Martinez (VEN) 63 75 a Ivan Arenas
David Vega 63 61 a Nicholas Baez (USA)
Jaume Pla 63 64 a Rafael Mazon
Roberto Ortega 62 46 62 a Eduard Esteve
Samuel Ribeiro 63 62 a Jaime Pulgar
Matthieu Roy (FRA) 61 63 a Aaron Cortes
Ramkumar Ramanathan (IND) 61 64 a Pedro Dominguez
Andrew Whittington (AUS) 63 64 a Marcos Giraldi
Ricardo Villacorta 64 75 a Alejandro Augusto
Ricardo Ojeda 62 60 a Goncalo Oliveira (POR)
Jose Checa 63 60 a Andres Zepeda (MEX)

clas previa
Andres Zepeda (MEX) 76 64 a Borja Rodriguez Manzano
Hasier Pastor 61 64 a Juan Beaus
Oscar Mesquida 62 75 a Pablo Vivero
Pedro Dominguez 63 46 60 a Egor Panyushkin (RUS)
Jaume Pla 64 57 64 a Carlos Garcia Villanueva
Rafael Martinez (VEN) 62 64 a Luis-Antonio Perez Perez
Ivan Gakhov (RUS) 64 62 a Paco Climent

2ª previa
Borja Rodriguez Manzano 64 61 a Ben Hoogland (USA)
Hasier Pastor 63 62 a Fernando Bogajo
Juan Beaus 62 61 a Leandro Serrano
Pablo Vivero 63 63 a Philipp Aleksanyan (RUS)
Oscar Mesquida 63 62 a Carlos Capel
Pedro Dominguez 62 36 64 a James Palmer (AUS)
Egor Panyushkin (RUS) 76 60 a Adam Lawton (GER)
Carlos Garcia Villanueva 63 61 a Brian Cuypers (BEL)
Jaume Pla 60 60 a Alejandro Bonilla (COL)
Aaron Chaffee (USA) 61 61 a Manuel Montalvo c
Luis-Antonio Perez Perez 63 61 a Alejandro Andino
Paco Climent 60 61 a Tomas Martinez Galindo
Ivan Gakhov (RUS) 75 61 a Jorge Gonzalez Soler

1ªprevia
Fernando Bogajo 64 63 a Alex Molina
Leandro Serrano 61 64 a Alvaro Rentero
Pablo Vivero 61 60 a Pedro-Hector Alonso
Oscar Mesquida 61 61 a Jesus Gutierrez Fuertes
Egor Panyushkin (RUS) 61 60 a Miguel Muñoz Martinez
Brian Cuypers (BEL) 60 36 62 a Manuel Jimenez Cruz
Jaume Pla 60 62 a Tristan Tringali (AUS)
Manuel Montalvo 62 60 a Rafael Moreno
Luis-Antonio Perez Perez 63 61 a Frankie-Joe Hoar (GBR)
Tomas Martinez Galindo 61 64 a Jonatan Moral
Ivan Gakhov (RUS) 60 60 a Manuel Luis
Jorge Gonzalez Soler 62 46 64 a Miguel Casco
10/06/2013

Men ITF: EGYPT F11

1º- Rath
2º- Vanneste
Week 24 Egipto Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Marc Rath (AUT) 5/0 ret a Jeroen Vanneste (BEL)


1ªronda
Ramy Kamal-Aita (EGY) 62 63 a Hector Garcia Oliveda


2ªprevia
Mohamed Shabib (DEN) 62 64 a Pol Gonzalez
10/06/2013

Men ITF: MOROCCO F3

1º- Eriksson
2º- Ouahab
Week 24 Marruecos Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Markus Eriksson (SWE) 62 63 a Lamine Ouahab (ALG)


2ªronda
Tak-Khunn Wang (FRA) 61 62 a Marc Garcia Roman
Isak Arvidsson (SWE) 63 63 a Adam Sanjurjo

1ªronda
Marc Garcia-Roman 75 75 a Michael Bois (FRA)
Tak-Khunn Wang (FRA) 62 64 a Carlos Boluda
Micke Kontinen (FIN) 63 61 a Albert Alcaraz
Christian Lindell (SWE) 62 63 a Mario Vilella
Adam Sanjurjo 64 75 a Matias Castro (ARG)


1ªprevia
David Couronne (FRA) 75 61 a Pascual Lucas
10/06/2013

Men ITF: KOREA F6

1º- Chung
2º- Lopez
Week 24 Korea Prize: $10.000 Surface: dura
Results
final
Hyeon Chung (KOR) 62 63 a Enrique Lopez Perez


semis
Enrique Lopez Perez 62 62 a Jung-Woong Na (KOR)

cuartos
Enrique Lopez Perez 64 64 a Duck-Hee Lee (KOR)

2ªronda
Enrique Lopez Perez 62 60 a Dong-Hak Sin (KOR)

1ªronda
Enrique Lopez Perez 62 62 a Dae-Soung Oh (KOR)
10/06/2013

Men ITF: SERBIA F1

1º- Zekic
2º- Petrovic
Week 24 Serbia Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Miljan Zekic (SRB) 76 62 a Danilo Petrovic (SRB)


semis
Danilo Petrovic (SRB) 61 75 a Juan Lizariturry

cuartos
Juan Lizariturry 36 64 62 a Nikola Ciric (SRB)

2ªronda
Juan Lizariturry 60 61 a Luka Ilic (SRB)

1ªronda
Juan Lizariturry 61 60 a Bojan Zdravkovic (SRB)
03/06/2013

Men ITF: MONTBUI F16

1º- Diez
2º- Checa
Week 23 España Prize: $10.000 Surface: dura
Results
final
Steven Diez (CAN) 61 62 a Jose Checa
final dobles
Oriol Roca/Mark Vervoort (NED) 36 63 10/6 a Miguel-Angel Lpez Jaen/Jordi Marse

semis
Steven Diez (CAN) 61 63 a Marcos Giraldi
Jose Checa 62 62 a Andrew Whittington (AUS)

cuartos
Steven Diez (CAN) 61 61 a Carlos Boluda
Marcos Giraldi 75 63 a Oriol Roca
Jose Checa 76 64 a Pol Toledo

2ª ronda
Steven Diez (CAN) 64 61 a Rudy Coco (FRA)
Carlos Boluda 26 61 64 a Miguel-Angel Lopez Jaen
Marcos Giraldi 64 75 a Ryoma Sloane (NZL)
Oriol Roca 61 67 64 a Constant Lestienne (FRA)
Pol Toledo 60 76 a David Vega
Jose Checa 62 16 76 a Ricardo Ojeda

1ª ronda
Steven Diez (CAN) 62 60 a Mohit-Mayur Jayaprakash (IND)
Carlos Boluda 64 64 a Goncalo Oliveira
Miguel-Angel Lopez Jaen 62 64 a Eduard Esteve
Marcos Giraldi 75 75 a David Perez Sanz
Ryoma Sloane (NZL) 60 60 a Ignacio Gonzalez Lloria
Oriol Roca 62 63 a Eric Garcia Crespo
A Petrone (ITA) 64 26 76 a Edualdo Bonet
Vadim Alekseenko (UKR) 60 62 a Ignasi de Rueda
Pol Toledo 64 64 a David Thurner (GER)
David Vega 57 62 62 a Ivan Gakhov (RUS)
Ricardo Ojeda 57 62 64 a Jordi Muñoz Abreu (VEN)
Jose Checa 63 62 a R Ramanathan (IND)

clas previa
David Vega 60 63 a Ricky Ventura
Ashwin Vijayragavan (IND) 63 62 a Roger Ordeig
Ivan Gakhov (RUS) 61 63 a Hector Garcia Oliveda
Mohit-Mayur Jayaprakash (IND) 63 46 75 a Daniel Casablancas
Carlos Boluda 46 62 64 a Oystein Steiro (NOR)
Goncalo Oliveira (POR) 63 61 a Arnau Dachs
Ignasi De Rueda 63 46 64 a Eric Garcia Crespo
Max Andrews (GBR) 16 63 76 a Pablo Gor

2ªprevia
David Vega 64 75 a Tuki Jacobs (NAM)
Ricky Ventura 06 64 76 a Kevin Sielmann
Roger Ordeig 64 62 a Gerard Platero
Ivan Gakhov (RUS) 75 61 a Jose-Anton Salazar
Hector Garcia Oliveda 64 61 a Giacomo Guelfo (ITA)
Mohit-Mayur Jayaprakash (IND) 75 64 a Kevin Garcia de Reuse
Daniel Casablancas 36 76 62 a Lucas Mccone (BEL)
Carlos Boluda 63 36 64 a Jaume Pla
Oystein Steiro (NOR) 76 63 a Antonio Batlle c
Arnau Dachs 61 62 a Andres Zepeda (MEX)
Goncalo Oliveira (POR) 63 64 a David Jorda
Ignasi De Rueda 62 62 a Jose-Maria Batalla
Eric Garcia Crespo 61 63 a Dzianis Zhaunerchyk (BLR)
Pablo Gor 64 62 a Robert Herrera
Max Andrews (GBR) 61 61 a Marc Santamaria

1ªprevia
Kevin Sielmann 26 75 76 a Elio Latella (AUS)
Ricky Ventura 62 61 a Anton Kropotkin (RUS)
Gerard Platero 62 62 a Adria Elduque
Roger Ordeig 60 60 a Aleksa Aleksic (SRB)
Ivan Gakhov (RUS) 62 62 a Alejandro Andino
Hector Garcia Oliveda 76 63 a Carlos-Alberto Alferez
Kevin Garcia De Reuse 64 61 a Alberto Nieto
Daniel Casablancas 62 3/1 ret a Jeremias Lima
Carlos Boluda 61 62 a Roger Perez Jane
Jaume Pla 64 63 a David Subira
Antonio Batlle 60 60 a Gerard Junyent
Oystein Steiro (NOR) 60 60 a Eduard Lopez Blancafort
Andres Zepeda (MEX) 46 64 61 a Adria Mas
Arnau Dachs 61 63 a Jordi Llopart
David Jorda 61 61 a Miron Shabani (MKD)
Ignasi De Rueda 61 16 63 a Philipp Aleksanyan (RUS)
Jose-Maria Batalla 60 46 76 a Ross-Tiree Wilson (GBR)
Eric Garcia Crespo 26 60 64 a Gabriel Polo
Pablo Gor 61 60 a Costin Economu (ROU)
Robert Herrera 61 64 a Manel Perez Esteve
Marc Santamaria 61 64 a Pol Vaquero
03/06/2013

Men ITF: USA F14

1º- Arevalo
2º- Romboli
Week 23 Estados Unidos Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
2ªprevia
Juan Manuel Benitez (COL) 61 61 a Rafael Array

1ªprevia
Andrew J. Schafer (USA) 64 62 a Ignacio Gonzalez Muñiz
Rafael Aarray 76 63 a Matthew Lasprilla (USA)

03/06/2013

Men ITF: EGYPT F10

1º- Safwat
2º- Rath
Week 23 Egipto Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Mohamed Safwat (EGY) 62 67 63 a Marc Rath (AUT)


2ªprevia
Lukas Malik (CZE) 76 61 a Pol Gonzalez Gil

1ªprevia
Pol Gonzalez 1/1 ret a Francesco Carenza (ITA)
03/06/2013

Men ITF: MOROCCO F2

1º- Ouahab
2º- Musialek
Week 23 Marruecos Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Lamine Ouahab (ALG) 63 64 a Alexis Musialek (FRA)


1ªronda
Younes Rachidi (MAR) 26 62 1/0 ret a Sergio Gutierrez Ferrol
Martin Vaisse (FRA) 75 64 a Rafael Mazon
Maxime Tchoutakian (FRA) 62 64 a Marc Garcia-Roman


1ªprevia
Kamil Benmoussa (MAR) 76 36 64 a Victor Malonda
Nizar Belmati (MAR) 63 64 a Borja Aranda
03/06/2013

Men ITF: KOREA F5

1º- Mitchell
2º- Kondo
Week 23 Korea Prize: $15.000 Surface: dura
Results
final
Benjamin Mitchell (AUS) 76 76 a Hiroki Kondo (JPN)
final dobles
Hong Chung/ Sang-Woo Noh (KOR) 63 06 10/6 a Enrique Lopez Perez/ Hiroki Kondo (JPN)


2ªronda
Cheong-Eui Kim (KOR) 26 63 63 a Enrique Lopez Perez

1ªronda
Enrique Lopez Perez 64 62 a Byung-Kook Kang (KOR)
03/06/2013

Men ITF: ITALY F11

1º- Bellotti
2º- Fabbiano
Week 23 Italia Prize: $15.000 Surface: tierra
Results
final
Riccardo Bellotti (ITA) 62 62 a Thomas Fabbiano (ITA)


2ªronda
Benjamin Ballerert (MON) 62 62 a Marc Giner

1ªronda
Marc Giner 75 64 a Giacomo Oradini (ITA)
27/05/2013

Men ITF: PORTUGAL F8

1º- Marie
2º- Ghedin
Week 22 Portugal Prize: $10.000 Surface: dura
Results
final
Jules Marie (FRA) 63 26 63 a Riccardo Ghedin (ITA)
final dobles
Carlos Boluda/ Roberto Ortega 62 63 a Riccardo Ghedin/ Daniel Glancy (ITA/IRL)


semis
Riccardo Ghedin (ITA) 36 61 61 a Ricardo Ojeda

cuartos
Elie Rousset (FRA) 63 64 a Samuel Ribeiro
Ricardo Ojeda 63 62 a Jose Anton Salazar

2ªronda
Elie Rousset (FRA) 60 62 a Sergio Magro
Samuel Ribeiro 26 76 64 a Jaime Pulgar
Jose Anton Salazar 64 63 a Sam Barry (IRL)
Ricardo Ojeda 63 60 a Carlos Boluda

1ªronda
Daniel Glancy (IRL) 61 60 a Roberto Ortega
Sergio Magro 06 64 76 a Artur Completo (POR)
Samuel Ribeiro 06 61 75 a Vasco Mensurado (POR)
Jaime Pulgar 63 75 a Julian Contzen (POR)
Jose Anton Salazar 64 62 a Michael Laser (USA)
Ricardo Ojeda 5/0 ret a Richard-Anthony Meade (USA)
Carlos Boluda 64 64 a Neil Pauffley (GBR)
Henrique Sousa (POR) 76 61 a Oriol Roca
Riccardo Ghedin (ITA) 63 64 a Borja Rodriguez Manzano


clasif previa
Samuel Ribeiro 60 61 a Bartosz Sawicki (POL)
Eduardo Lameiras (POR) 60 61 a Manuel Aragon

2ªprevia
Richard-Anthony Meade (USA) 76 61 a Pablo Mosquera
Henrique Sousa (POR) 64 63 a Jose-Manuel Roman
Samuel Ribeiro 62 62 a Joao Barra (POR)
Bartosz Sawicki (POL) 64 63 a Jose-Maria Fantova
Manuel Aragon 63 63 a Filipe Mendes (POR)

1ªprevia
Jose-Manuel ROMAN 61 61 a Alexandre Araujo (POR)
Bartosz Sawicki (POL) 62 63 a Adrian Di Felice
Manuel Aragon 75 75 a Nuno Borges (POR)
Joaquim Ferreira (POR) 61 60 a Borja Roger-Quinto



27/05/2013

Men ITF: MADRID F15

1º- Becker
2º- Golding
Week 22 España Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Richard Becker (GER) 63 62 a Oliver Golding (GBR)

semis
Oliver Golding (GBR) 26 62 64 a Pol Toledo
Richard Becker (GER) 62 63 a Marcos Giraldi

cuartos
Pol Toledo 64 16 63 a Jose Checa
Oliver Golding (GBR) 64 62 a Miguel-Angel Lopez Jaen
Marcos Giraldi 60 46 61 a Edualdo Bonet

2ª ronda
Jose Checa 62 76 a Eduard Esteve
Pol Toledo 62 61 a Adam Sanjurjo
Miguel-Angel Lopez Jaen 76 63 a Lorenzo Giustino (ITA)
Oliver Golding (GBR) 67 62 61 a Kevin Sielmann
Marcos Giraldi 67 62 64 a Ricardo Villacorta
Edualdo Bonet 57 63 64 a Jean Marc Werner (GER)
Richard Becker (GER) 63 76 a Ivan Arenas

1º ronda
Jose Checa 64 63 a Carlos Benito
Eduard Esteve 36 76 63 a Carlos Poch
Adam Sanjurjo 61 60 a Alejandro Andino
Pol Toledo 67 64 64 a Constant Lestienne (FRA)
Lorenzo Giustino (ITA) 60 61 a Ashwin Vijayragavan (IND)
Miguel-Angel Lopez Jaen 61 36 76 a Emilio Rodriguez Navarro
Kevin Sielmann 61 75 a Egor Kovalev (RUS)
Oliver Golding (GBR) 62 75 a Adria Mas
Ricardo Villacorta 64 64 a Federico Zeballos (BOL)
Marcos Giraldi 60 60 a Alberto Santos
Edualdo Bonet 62 62 a David Perez Sanz
Ivan Arenas 64 64 a Mohit Mayu Jayaprakash (IND)
Laurent Rochette (FRA) 75 76 a Nacho Blazquez

clas previa
Alexander Ward (GBR) 62 60 a Carlos Lopez Villa
Marcos Giraldi 61 62 a Roberto Herrero
Adria Mas 60 61 a Rafael Moreno
Carlos Benito 62 64 a Andres Zepeda (MEX)
Egor Kovalev (RUS) 26 64 64 a Ibai Gomez Gomez
Emilio Rodriguez Navarro 62 60 a Faustino Arrogante
Nacho Blazquez 75 75 a Tuki Jacobs (NAM)
Ivan Sanchez Mantilla 62 61 a Ivan Gakhov (RUS)

2ª previa
Alexander Ward (GBR) 62 61 a Alberto Romero
Carlos Lopez Villa 64 61 a Eduardo Urgell
Marcos Giraldi 64 63 a David Jorda
Roberto Herrero 62 60 a Bruno Mardones
Adria Mas 61 75 a Miguel Semmler
Rafael Moreno 46 61 61 a Filipp Naumov (RUS)
Carlos Benito 64 60 a Santiago Cañete
Andres Zepeda (MEX) 46 63 61 a Antonio Garcia Sanchez
Egor Kovalev (RUS) 60 61 a Alejandro Ridruejo
Ibai Gomez Gomez 75 62 a Jaume Pla
Emilio Rodriguez Navarro 62 36 61 a Goncalo Oliveira (POR)
Faustino Arrogante 64 62 a Alex Dominguez
Nacho Blazquez 62 60 a Alejandro Bonilla (COL)
Tuki Jacobs (NAM) 62 63 a Eduardo Segura
Ivan Sanchez Mantilla 57 63 60 a Alejandro Augusto
Ivan Gakhov (RUS) 62 62 a Guillermo Artiz

1ª previa
Alberto Romero 75 64 a Pablo Vivero
Carlos Lopez Villa 60 62 a Pedro-Hector Alonso
Eduardo Urgell 64 75 a Kevin Garcia de Reuse
David Jorda 62 61 a Miguel Garcia
Bruno Mardones 36 63 61 a Ignacio Gonzalez Lloria
Roberto Herrero 63 62 a Stanislav Nikulchikov (KAZ)
Miguel Semmler 61 60 a Linus Bilfinger (GER)
Rafael Moreno 76 63 a Gerard Platero
Filipp Naumov (RUS) 64 36 64 a Daniel Ledesma
Santiago Cañete 21 ret a Alexander Khalanskiy (RUS)
Antonio Garcia Sanchez 62 63 a Ivan Gijon
Alejandro Ridruejo 61 63 a Leandro Serrano
Ibai Gomez Gomez 63 62 a Miguel Alvarez
Jaume Pla 60 60 a Alejandro Salmeron
Emilio Rodriguez Navarro 60 61 a Miguel Torrecillas
Faustino Arrogante 63 62 a Daniel Lavalle
Alex Dominguez 60 63 a Alvaro de la Osa
Nacho Blazquez 26 63 64 a Daniel Aguilera
Eduardo Segura 57 62 62 a James Palmer (AUS)
Tuki Jacobs (NAM) 60 62 a Iñigo Santos
Alejandro Augusto 63 46 64 a Guillermo Nicolas
Ivan Sanchez Mantilla 61 63 a Luis-Antonio Perez Perez
Guillermo Artiz 61 61 a Alejandro Reyes
Ivan Gakhov (RUS) 62 64 a David Catala
27/05/2013

Men ITF: BULGARIA F3

1º- Gigounon
2º- Panfil
Week 22 Bulgaria Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Germain Gigounon (BEL) 26 75 76 a Grzegorz Panfil (POL)


2ªronda
Andriej Kapas (POL) 36 76 62 a Marc Giner
Alexander Lazov (BUL) 75 62 a Mario Vilella

1ªronda
Marc Giner 64 62 a Serafim Grozev (BUL)
Mario Vilella 75 60 a Boris-Nicola Bakalov (BUL)


clasif previa
Mario Vilella 75 61 a Danil Zelenkov (MKD)

2ªprevia
Mario Vilella 63 61 a Vadim Chergov (BUL)
Petar Atanasov (BUL) 62 61 a Pascual Lucas



27/05/2013

Men ITF: GREECE F9

1º- Gomez
2º- Angelinos
Week 22 Grecia Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Carlos Gomez-Herrera 46 62 62 a Theodoros Angelinos (GRE)


semis
Carlos Gomez-Herrera 63 46 63 a Alexandros Jakupovic (GRE)

cuartos
Carlos Gomez-Herrera 64 75 a Konstantinos Economidis (GRE)

2ªronda
Carlos Gomez-Herrera 61 57 62 a Florian Barth (GER)

1ªronda
Carlos Gomez-Herrera 62 62 a Athanasios Verbis (GRE)
27/05/2013

Men ITF: ITALY F10

1º- Andreozzi
2º- Arnaboldi
Week 22 Italia Prize: $15.000 Surface: tierra
Results
final
Guido Andreozzi (ARG) 64 64 a Andrea Arnaboldi (ITA)


semis
Andrea Arnaboldi (ITA) 63 16 76 a Guillermo Olaso

cuartos
Guillermo Olaso 62 63 a Federico Gaio (ITA)

2ªronda
Guillermo Olaso 63 64 61 a Pietro Licciardi (ITA)

1ªronda
Guillermo Olaso 62 46 64 a Agustin Velotti (ARG)
27/05/2013

Men ITF: KOREA F4

1º- Lim
2º- Sekiguchi
Week 22 Korea Prize: $15.000 Surface: dura
Results
final
Yong-Kyu Lim (KOR) 75 63 a Shuichi Sekiguchi (JPN)
final dobles
Yong-Kyu Lim/ Ji-Sung Nam (KOR) 57 64 11/9 a Enrique Lopez-Perez/ Laurynas Grigelis (LTU)


cuartos
Dane Propoggia (AUS) 36 62 64 a Enrique Lopez-Perez

2ªronda
Enrique Lopez-Perez 62 64 a Dong-Whee Choi (KOR)

1ªronda
Enrique Lopez-Perez 64 2/1 ret a Jae-Sung An (KOR)
27/05/2013

Men ITF: MOROCCO F1

1º- Quinzi
2º- Ouahab
Week 22 Marruecos Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Gianluigi Quinzi (ITA) 76 16 64 a Lamine Ouahab (ALG)


cuartos
Gianluigi Quinzi (ITA) 61 64 a Sergio Gutierrez-Ferrol

2ªronda
Sergio Gutierrez-Ferrol 61 62 a Konstantin Gerlakh (RUS)

1ªronda
Sergio Gutierrez-Ferrol 62 60 a Halit-Berke Mangaloglu (TUR)
Konstantin Gerlakh (RUS) 26 61 75 a Rafael Mazon
Michal Schmid (CZE) 63 57 60 a Marc Garcia-Roman
Gregoire Burquier (FRA) 61 61 a Borja Aranda


clasif previa
Hugo Grenier (FRA) 60 61 a Victor Malonda
Borja Aranda 75 60 a Soufiane Sahli (MAR)

1ªprevia
Victor Malonda 62 60 a Jawad Tlemsser (MAR)
Soufiane Sahli (MAR) 76 64 a Pau Martin-Sole
Borja Aranda 75 60 a Soufiane Sahli (MAR)

27/05/2013

Men ITF: ROMANIA F3

1º- Samper
2º- Granollers
Week 22 Rumania Prize: $15.000 Surface: tierra
Results
final
Jordi Samper 64 63 a Gerard Granollers


semis
Gerard Granollers 76 46 61 a Leonardo Kirche (BRA)
Jordi Samper 16 63 75 a Maxim Dubarenco (MDA)

cuartos
Gerard Granollers 64 75 a Matteo Fago (ITA)
Jordi Samper 3/0 ret a Nils Langer (GER)

2ªronda
Gerard Granollers 63 62 a Vasile Antonescu (ROU)
Jordi Samper 57 64 76 a Michael Venus (NZL)

1ªronda
Vasile Antonescu (ROU) 62 64 a Iñigo Cervantes
Gerard Granollers 61 75 a Ciprian- Alexandru Porumb (ROU)
Jordi Samper 60 75 a Petru-Alexandru Luncanu (ROU)

20/05/2013

Men ITF: VIC F11

1º- Checa
2º- Granollers
Week 21 España Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Jose Checa 36 64 60 a Gerard Granollers
final dobles
Miguel-Angel Lopez Jaen/Jordi Marse 76 63 a Oriol Roca/Marc Vervoort (NED)

semis
Jose Checa 16 75 63 a Jordan Thompson (AUS)
Gerard Granollers 61 63 a Artem Sitak (NZL)

cuartos
Jose Checa 64 61 a Eduard Esteve
Jordan Thompson (AUS) 64 26 75 a Miguel-Angel Lopez Jaen
Artem Sitak (NZL) 62 63 a Oriol Roca
Gerard Granollers 76 67 63 a Leonel Videla (ARG)

2ª ronda
Jose Checa 61 60 a Ferran Ventura
Eduard Esteve 63 62 a Jordi Muñoz Abreu (VEN)
Miguel-Angel Lopez Jaen 06 63 61 a R Ramanathan (IND)
Oriol Roca 62 63 a David Perez Sanz
Artem Sitak (NZL) 63 57 64 a Marcos Giraldi
Gerard Granollers 63 63 a Edualdo Bonet

1ª ronda
Jose Checa 36 64 63 a Miki Jankovic (SRB)
Ferran Ventura 61 62 a Marc Vervoort (NED)
Eduard Esteve 63 60 Juan Lizariturry
Miguel-Angel Lopez Jaen 61 26 75 a Jason Kubler (AUS)
Sander Guille (BEL) 26 64 62 a Jaume Pla
David Perez Sanz 63 62 a Roger Ordeix
Oriol Roca 64 62 a Arnau Dachs
Marcos Giraldi 63 64 a David Jorda
Edualdo Bonet 57 61 76 a Pol Toledo
Gerard Granollers 63 76 a Ashwin Vijayragavan (IND)

clas previa
Edualdo Bonet 63 61 a Jai Andrijic (AUS)
Leonel Videla (ARG) 60 61 a Francesc Montañes
David Jorda 63 62 a Goncalo Oliveira (POR)
Bradley Mousley (AUS) 26 75 64 a Adria Mas
Sander Guille (BEL) 46 63 76 a Marc Garcia Roman
Marc Giraldi 63 ret a Carlos Poch
Ferran Ventura 62 61 a Hector Garcia Oliveda

2ª previa
Edualdo Bonet 62 46 63 a Marc Collado
Jai Andrijic (AUS) 60 61 a Alex Valeriano
Ashwin Vijayragavan (IND) 60 60 a Oriol Garrobe
Olivier Duberville (FRA) 63 61 a Marc Santamaria
Francesc Montañes 63 46 64 a Jose-Antonio Munar
David Jorda 64 64 a M Jayaprakashn (IND)
Goncalo Oliveira (POR) 63 54 ret a Jaume Santo
Adria Mas 63 62 a Carlos Capel
Marc Garcia Roman 61 63 a Go-Mazhar Nakamichi (JPN)
Sander Guille (BEL) 61 62 a Albert Codina
Marc Giraldi 62 63 a Oscar Mesquida
Carlos Poch 60 61 a Giacomo Guelfo (ITA)
Ferran Ventura 62 62 a Kevin Garcia de Reuse
Hector Garcia Oliveda 64 10 ret a Eric Garcia Crespo

1ª previa
Edualdo Bonet 64 61 a Javier Fernandez
Marc Collado 64 62 a Harrison Lombe (AUS)
Alex Valeriano 61 63 a Gerard Junyent
A Vijayragavan (IND) 61 75 a David Subiravid
Oriol Garrobe 63 62 a Stanislav Nikulckikov (KAZ)
Marc Santamaria 62 61 a Roger Almato
Leonel Videla (ARG) 61 64 a Alberto Barroso
Andres Zepeda (MEX) 60 60 a David de Leon
Jose-Antonio Munar 62 63 a Nuno Cotrim (POR)
Francesc Montañes 61 61 a Joel Cannell (GBR)
M Jayaprakashn (IND) 61 60 a AlexMorilla
David Jorda 61 61 a James Palmer (AUS)
Jaume Santo 75 76 a Melik Feler (FRA)
Goncalo Oliveira (POR) 60 61 a Gerard Sola
Bradley Mousley (AUS) 61 62 a Pol Vaquero
Carlos Capel 75 76 a Pol Gonzalez
Adria Mas 62 62 a Gerard Platero
Marc Garcia Roman 46 62 61 a Antonio Batlle
Albert Codina 62 60 a Aleksa Aleksic (SRB)
Marc Giraldi 60 60 a Jose-Maria Batalla
Oscar Mesquida 76 36 75 a Bogdan Djurdjevic (GER)
Giacomo Guelfo (ITA) 56 ret a Daniel Casablancas
Carlos Poch 63 63 a Tristan Tringali (AUS)
Ferran Ventura 64 64 a Lucas Mccone (BEL)
Kevin Garcia de Reuse 60 64 a Manel Esteve
Hector Garcia Oliveda 16 55 ret a Enric Guaita
Eric Garcia Crespo 75 64 a Alberto Nieto
20/05/2013

Men ITF: PORTUGAL F7

1º- Domingues
2º- Pauffley
Week 21 Portugal Prize: $10.000 Surface: dura
Results
final
Joao Domingues (POR) 76 63 a Neil Pauffley (GBR)
final dobles
Gonçalo Falcao/ Frederico Gil (POR) 76 76 a Carlos Boluda/ Roberto Ortega


2ªronda
Erik Crepaldi (ITA) 63 61 a Ivan Arenas
Andre Gaspar (POR) 76 61 a David Vega
Neil Paufley (GBR) 60 75 a Carlos Boluda

1ªronda
Ivan Arenas 76 60 a Andre Caiado (POR)
Yannick Jankovits (FRA) 60 63 a Eduardo Urgell
Leonardo Tavares (POR) 62 60 a Adam Sanjurjo
David Vega 63 64 a Laurent Malouli (FRA)
Carlos Boluda 75 41 ret a Ricardo Villacorta
Mathieu Rodrigues (FRA) 06 75 64 a Roberto Ortega

clasif previa
Eduardo-Andres Urgell 75 64 a Michael Laser (USA)
Carlos Boluda 75 61 a Tiago Cacao (POR)
Henrique Sousa (POR) 64 61 a Samuel Ribeiro
Gonçalo Falcao (POR) 64 61 a Ibai Gomez

2ª previa
Michael Laser (USA) 61 75 a Jose-Manuel Roman
Eduardo-Andres Urgell 62 60 a Iñigo Santos Alvarez De Mon
Carlos Boluda 63 62 a Jose-Maria Fantova
Tiago Cacao (POR) 61 63 a Adrian Di Felice
Hasier Pastor c Ricardo Jorge (POR)
Samuel Ribeiro 60 63 a Christopher Reynolds (GBR)
Ibai Gomez 75 76 a Jessy Kalambay (SUI)


1ªprevia
Jose-Manuel Roman 75 60 a Domingos Sousa (POR)
Eduardo-Andres Urgell 46 62 60 a Pedro Laureano (POR)
Jose-Maria Fantova 76 63 a Alexander Khalanskiy (RUS)
Adrian Di Felice 62 62 a Rui Emanuel Silva (POR)
Romain Barbosa (BEL) 62 62 a Manuel Luis-Lamelas
Ibai Gomez wo a Goncalo Andrade (POR)

20/05/2013

Men ITF: BULGARIA F2

1º- Mesaros
2º- Kutrovsky
Week 21 Bulgaria Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Kristijan Mesaros (CRO) 57 64 62 a Dimitar Kutrovsky (BUL)


semis
Kristijan Mesaros (CRO) wo a Carlos Gomez-Herrera

cuartos
Carlos Gomez-Herrera 46 62 60 a Serafim Grozev (BUL)

2ªronda
Carlos Gomez-Herrera 26 62 63 a Nico Matic (GER)
Serafim Grozev (BUL) 62 75 a Mario Vilella

1ªronda
Carlos Gomez-Herrera 62 57 61 a Petar Trendafilov (BUL)
Mario Vilella 64 63 a Jerome Inzerillo (FRA)


clasif previa
Mario Vilella 63 63 a Danail Tarpov (BUL)

2ªprevia
Mario Vilella 61 61 a Nikki Roenn (GBR)
Mikhail Balmashev (RUS) 64 62 a Pascual Lucas

20/05/2013

Men ITF: KOREA F3

1º- Statham
2º- Lim
Week 21 Korea Prize: $15.000 Surface: dura
Results
final
Jose Statham (NZL) 75 36 61 a Yong-Kyu Lim (KOR)


2ªronda
Cheong-Eui KIM (KOR) 64 64 a Enrique Lopez-Perez

1ªronda
Enrique Lopez-Perez 60 16 63 a Soong-Jae Cho (KOR)
20/05/2013

Men ITF: EGYPT F8

1º- Weissborn
2º- Hossam
Week 21 Egipto Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Tristan-Samuel Weissborn (AUT) 76 64 a Karim Hossam (EGY)


clasif previa
Darren K. Polkinghorne (AUS) 63 62 a Alejandro Salmeron
14/05/2013

Men ITF: VALLDOREIX F14

1º- Daniel
2º- Diez
Week 20 España Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Taro Daniel (JPN) 63 62 a Steven Diez (CAN)
final dobles
Jay Andrijic/Brabley Mousley (AUS) 63 64 a Miguel-Angel Lopez Jaen/Jordi Marse

semis
Taro Daniel (JPN) 61 61 a Miguel-Angel Lopez Jaen
Steven Diez (CAN) 62 06 61 a Sergio Gutierrez Ferrol

cuartos
Miguel-Angel Lopez Jaen 26 64 61 a David Perez Sanz
Taro Daniel (JPN) 62 62 a Alexandre Favrot (FRA)
Steven Diez (CAN) 60 64 a Jordi Samper
Sergio Gutierrez Ferrol 76 63 a Artem Sitak (NZL)

2ª ronda
David Perez Sanz 62 75 a Jordan Thompson (AUS)
Miguel-Angel Lopez Jaen 46 64 76 a Ramkumar Ramanathan (IND)
Taro Daniel (JPN) 75 62 a Andres Artuñedo
Alexandre Favrot (FRA) 46 61 60 a Carlos Poch
Jordi Samper 26 76 62 a Pol Toledo
Steven Diez (CAN) 61 26 63 a Alexander Slabinsky (GBR)
Artem Sitak (NZL) 64 63 a Adria Mas
Sergio Gutierrez Ferrol 62 10 ret a Eduard Esteve

1ª ronda
Jordan Thompson (AUS) 62 62 a Arnau Brugues
David Perez Sanz 64 64 a Bradley Mousley (AUS)
Ramkumar Ramanathan (IND) 36 62 64 a Ricardo Ojeda
Miguel-Angel Lopez Jaen 46 63 64 a Jose Checa
Taro Daniel (JPN) 64 63 a Marcos Giraldi
Andres Artuñedo 62 10 ret a Daniele Giorgini (ITA)
Carlos Poch 61 62 a Lorenzo Giustino (ITA)
Jordi Samper 62 62 a Edualdo Bonet
Pol Toledo 62 36 61 a Juan Lizariturry
Alexander Slabinsky (GBR) 61 75 a Juan Fernandez
Steven Diez (CAN) 61 64 a Marc Collado
Adria Mas 26 75 62 a David Estruch
Eduard Esteve 64 64 a Oriol Roca
Sergio Gutierrez Ferrol 75 61 a Jay Andrijic (AUS)

clas previa
Ricardo Ojeda 61 64 a Jaume Pla
Edualdo Bonet 62 62 a Lucas Mccone (BEL)
Alexandre Favrot (FRA) 62 61 a Eric Garcia Crespo
Carlos Poch 63 63 a Hector Garcia Oliveda
Marcos Giraldi 61 63 a Ricky Ventura
Jay Andrijic (AUS) 62 64 a Francesc Montañes
Javier Fernandez 61 64 a Hao Zhang (CHN)

2ª previa
Ricardo Ojeda 60 62 a Andres Zepeda (MEX)
Jaume Pla 60 61 a Denis Borisov (RUS)
Edualdo Bonet 61 62 a Sergio Castellon
Lucas Mccone (BEL) 63 63 a Marc Santamaria
Alexandre Favrot (FRA) 61 62 a Adrian Verano
Eric Garcia Crespo 61 62 a Tristan Tringali (AUS)
Bradley Mousley (AUS) 64 63 a Rger Perez Jane
Goncalo Oliveira (POR) 62 63 a Gerard Platero
Carlos Poch 62 63 a Jeremias Lima
Hector Garcia Oliveda 63 61 a Mohammed Reda (KUW)
Marcos Giraldi 62 61 a Ivan Gakhov (RUS)
Ricky Ventura 62 26 62 a David Jorda
Jay Andrijic (AUS) 60 61 a Joan Bonavila
Francesc Montañes 64 36 76 a Jean-Baptiste Mateo (FRA)
Javier Fernandez 75 36 62 a Salvador Ribeiro

1ª previa
Ricardo Ojeda 60 60 a P Srisangsitthisanti (THA)
Andres Zepeda (MEX) 63 61 a Bruno Mardones
Denis Borisov (RUS) 64 63 a Manel Perez Esteve
Jaume Pla 62 62 a Sumet Srisangsitthisanti (THA)
Edualdo Bonet 62 60 a Nuno Cotrim (POR)
Sergio Castellon 36 63 62 a Marc Lerch
Marc Santamaria 36 62 60 a Carlos Fernandez (MEX)
Adrian Verano 57 63 63 a Robert Ziganshin (RUS)
Eric Garcia Crespo 60 61 a Marco Nebau
Bradley Mousley (AUS) 60 64 a Robert Herrera
Rger Perez Jane 60 64 a James Palmer (AUS)
Gerard Platero 61 16 62 Pol Gonzalez
Carlos Poch 36 63 63 a Joel Cannell (GBR)
Jeremias Lima 63 30 ret a Gerard Junyent
hector Garcia Oliveda 62 62 a Syed-Zohair Raza (PAK)
Marcos Giraldi 61 60 a Fariduni Bakhodur (TUR)
Ricky Ventura 60 60 a Medhir Goyal (IND)
David Jorda 46 63 ret a Max Andrews (GBR)
Jay Andrijic (AUS) 62 60 a Eladio Fabregas
Joan Bonavila 62 63 a Aleksa Aleksic (SRB)
Jean-Baptiste Mateo (FRA) 62 62 a Gabriel Polo
Francesc Montañes 61 64 a Filipp Naumov (RUS)
Hao Zhang (CHN) 64 62 a Jose-Maria Batalla
Javier Fernandez 46 64 63 a Oscar Mesquida
Salvador Ribeiro 63 41 ret a Alex Valeriano
13/05/2013

Men ITF: EGYPT F7

1º- Nedelko
2º- Blecha
Week 20 Egipto Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Ivan Nedelko (RUS) 61 61 a Jan Blecha (CZE)
final dobles
Marco Crugnola/ Riccardo Sinicropi (ITA) 76 62 a Andoni Vivanco/ Andrew Fitzpatrick (GBR)


2ªronda
Julien Obry (FRA) 63 62 a Andoni Vivanco

1ªronda
Andoni Vivanco 62 64 a Timofey Skripkin (RUS)
Julien Obry (FRA) 60 60 a Alejandro Salmeron
13/05/2013

Men ITF: PORTUGAL F6

1º- Silva
2º- Arenas
Week 20 Portugal Prize: $10.000 Surface: carpet
Results
final
Frederico-Ferreira Silva (POR) 64 76 a Ivan Arenas
final dobles
Adam Sanjurjo/ David Vega 46 62 10/6 a Goncalo Falcao/ Vasco Mensurado (POR)


semis
Ivan Arenas 64 63 a Tak-Khunn Wang (FRA)

cuartos
Elie Rousset (FRA) 76 64 a Roberto Ortega
Ivan Arenas 76 26 64 a Andre Gaspar-Murta (POR)
Tak-Khunn Wang (FRA) 67 63 62 a Ricardo Villacorta

2ªronda
Frederico-Ferreira Silva (POR) 63 62 a Adam Sanjurjo
Roberto Ortega 64 75 a David Vega
Ivan Arenas 61 63 a Alberto Murillo
Ricardo Villacorta 62 64 a Yannick Jankovits (FRA)

1ªronda
Goncalo Falcao (POR) 67 64 64 a Sergio Magro
Adam Sabjurjo 61 63 a Danyal Sualehe (POR)
Vasco Mensurado (POR) 64 62 a Alex Molina
David Vega 63 63 a Joao Domingues (POR)
Roberto Ortega 64 63 a Nuno Deus (POR)
Andre Gaspar Murta (POR) 61 36 60 a Carlos Boluda
Alberto Murillo 75 64 a Goncalo Loureiro (POR)
Ivan Arenas Gualda 63 61 a Dominik Varhanik (CZE)
Tak Khunn Wang (FRA) 64 60 a Jaime Pulgar
Henrique Sousa (POR) 76 62 a Borja Rodriguez Manzano
Ricardo Villacorta 63 76 a Jose-Ricardo Nunes (POR)
Yannick Jankovits (FRA) 75 5/0 ret a Jose-Anton Salazar

clas previa
Henrique Sousa (POR) 60 61 a Manuel Luis
Alexander Khalanskhiy (RUS) 63 76 a Alberto Caceres
Dominic Varhanic (CZE) 76 57 76 a Manuel Aragon
Alex Molina 76 62 a Eduardo Urgell
Alberto Murillo 64 26 62 a Ibai Gomez

2ª previa
Francisco Guimaraes (POR) 61 63 a Francisco Bohorquez
Manuel Luis 67 63 75 a Martim Sousa (POR)
Alexander Khalanskhiy (RUS) 64 60 a Alberto Santos
Alberto Caceres 61 61 a Manuel Yuste
Manuel Aragon 61 61 a Miguel Antunes (POR)
Alex Molina 60 62 a Pedro Estevao (POR)
Eduardo Urgell 63 64 a Julian Contzen (POR)
Antonio Sabuqueiro (POR) 75 64 a Santiago Plaza
Ibai Gomez60 63 a Renato Santos (POR)
Alberto Murillo 64 16 64 a Joao Barra (POR)

1ª previa
Alexander Khalanskhiy (RUS) 46 62 60 a Alvaro Cruz
Eduardo Urgell 76 76 a Iñigo Santos
Alberto Murillo 76 60 a Diogo Lourenco (POR)
13/05/2013

Men ITF: ROMANIA F1

1º- Gadomski
2º- Chazal
Week 20 Rumania Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Piotr Gadomski (POL) 64 62 a Maxime Chazal (FRA)


1ªronda
Germain Gigounon (BEL) 57 64 76 a Albert Alcaraz
13/05/2013

Men ITF: TURKEY F19

1º- Neuchrist
2º- Carpenter
Week 20 Turquia Prize: $10.000 Surface: dura
Results
final
Maximilian Neuchrist (AUT) 62 75 a Jack Carpenter (GBR)


2ªronda
Robin Kern (GER) 61 63 a Miguel Semmler

1ªronda
Anil Yuksel (TUR) 61 61 a David Catala
Miguel Semmler 62 61 a Pascal Klos (POL)


clasif previa
David Catala 61 26 75 a Talles Vilarinho (BRA)
Miguel Semmler 62 63 a Riccardo Lemos (BRA)

1ªprevia
David Catala 60 60 a Musa Balkis (TUR)
Vasil Yehorov (UKR) 60 75 a Leandro Serrano
Miguel Semmler 76 76 a Matthieu Vierin (ITA)
06/05/2013

Men ITF: LLEIDA F13

1º- Samper
2º- Checa
Week 19 España Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Jordi Samper 06 64 76 a Jose Checa
final dobles
Miguel-Angel Lopez Jaen/Jordi Marse 75 64 a Jay Andrijic/Bradley Mousley (AUS)

semis
Jose Checa 75 76 a Eduard Esteve
Jordi Samper 26 62 64 a Juan Lizariturry

cuartos
Eduard Esteve 36 76 64 a Jean Marc Werner (GER)
Jose Checa 62 61 a Albert Alcaraz
Juan Lizariturry wo a Francesco Picco (ITA)
Jordi Samper 61 63 a M Bourge (FRA)

2ª ronda
Eduard Esteve wo a Steven Diez (CAN)
Jose Checa 75 62 a Alexandre Favrot (FRA)
Albert Alcaraz 36 75 64 a Lorenzo Giustino (ITA)
Juan Lizariturry 62 76 a David Estruch
M Bourge (FRA) 63 61 a Jose-Samuel Arauzo
Jordi Samper 62 62 a Ryota Kishi (JPN)

1ª ronda
Steven Diez (CAN) 61 64 a David Jorda
Eduard Esteve 62 60 a Aaron Colas David Jorda
Jean Marc Werner (GER) 60 63 a O Mancineiras
Jose Checa 62 62 a Ivan Gakhov (RUS)
Albert Alcaraz 61 76 a Marcos Giraldi
Lorenzo Giustino (ITA) 63 64 a Miguel Angel Lopez Jaen
Juan Lizariturry 61 60 a Sergio Martos
David Estruch 75 60 a Francois-Arthur Visert (FRA)
Jose-Samuel Arauzo 62 64 a Adria Mas
Ryota Kishi (JPN) 62 36 64 a Pol Toledo
Jordi Samper 57 63 60 a Vladislav Dubinsky (RUS)

clas previa
Adria Mas 61 67 62 a David Vega
Bradley Mousley (AUS) 61 62 a Samuel Ribeiro
Sergio Martos 76 62 a Edualdo Bonet
Aaron Colas 36 62 63 a Goncalo Oliveira (POR)

3ªprevia
Jack Achipanski (AUS) 60 63 a Carlos-Alberto Alferez
Mohamed Adnaoui (MAR) 63 62 a Victor Malonda
David Vega 61 63 a Marc Collado
Adria Mas 63 61 a Adrian Verano
Bradley Mousley (AUS) 62 61 a Xavi Pineda
Samuel Ribeiro 61 61 a Daniel Luque
Sergio Martos 64 62 a Zeljko Milovic (SRB)
Edualdo Bonet 63 64 a Jeremias Lima
Ivan Gakhov (RUS) 64 76 a Marc Garcia Roman
Jose Maria Hidalgo 64 75 a Hector Garcia Oliveda
Alexandre Favrot (FRA) 75 63 a Francesc Montañes
Aaron Colas 62 41 ret a Joaquin Gonzalez-Bosch
Goncalo Oliveira (POR) 36 75 75 a Ricky Ventura
Vladislav Dubinsky (RUS) 63 63 a Jean Baptiste Mateo (FRA)
Jay Andrijic (AUS) 62 75 a Daniel Casablancas

2ªprevia
Jack Achipanski (AUS) wo a Adria Abella
Carlos-Alberto Alferez 63 61 a Pol Gonzalez
Mohamed Adnaoui (MAR) 64 62 a David de Leon
Victor Malonda wo a Eric Garcia Crespo
David Vega 61 63 a Ross-Tiree Wilson (GBR)
Marc Collado 46 62 63 a Ibai Gomez
Adrian Verano 62 57 62 a Jett Cash (AUS)
Adria Mas 62 62 a Go Mazhar Nakamichi (JPN)
Xavi Pineda 62 16 63 a Dan Dowson (AUS)
Daniel Luque 26 61 62 a Nicholas Baez (USA)
Samuel Ribeiro 62 63 a Stanislav Nikulchikov (KAZ)
Sergio Martos 61 62 a Kevin Garcia de Reuse
Jeremias Lima 62 26 64 a Aswin Lizen (GBR)
Edualdo Bonet 62 60 a Oleksandr Podgursky (UKR)
Marc Garcia Roman 61 63 a Pau Martin
Ivan Gakhov (RUS) 60 61 a Roger Perez Jane
Jose Maria Hidalgo 61 63 a David Couronne (FRA)
Hector Garcia Oliveda 75 62 a M Khan (MAS)
Ryota Kishi (JPN) 75 63 a Robert Herrera
Alexander Khalanskiy (RUS) 63 76 a Sergi Espias
Francesc Montañes 62 63 a Ryoma Sloane (NZL)
Alexandre Faurot (FRA) 62 61 a Marco Neubau
Aaron Colas 26 64 62 a Ricardo Bonadio (ITA)
Joaquin Gonzalez-Bosch 62 16 62 a Keyvan Nematzadeh (BEL)
Ricky Ventura 63 61 a Oleksiy Odazhyu (UKR)
Goncalo Oliveira (POR) 60 60 a Albert Roglan
Jean Baptiste Mateo (FRA) 62 62 a Roberto Herrero
Daniel Casablancas 16 62 64 a Jose Fco. Vidal

1ªprevia
Adria Abella 60 60 a Juan Centella
Carlos-Alberto Alferez 61 16 60 a Eduard Lopez-Blancafort
Pol Gonzalez 61 1/0 ret a Bogdan Dzudzewicz (POL)
Mohamed Adnaoui (MAR) 64 63 a Quim Sorni
David de Leon 64 64 a Carlos Capel
Victor Malonda 60 63 a Antonio Bueno
Eric Garcia Crespo 62 62 a Carles Rusinyol
Ross-Tiree Wilson (GBR) 61 62 a Manel Perez Esteve
Ibai Gomez 60 63 a Alex Espositos (AUS)
Marc Collado 63 62 a Nathan Nicholson
Adrian Verano 63 36 75 a Alex Valeriano
Jett Cash (AUS) 61 63 a Carlos Franco
Adria Mas 62 60 a Gerard Andres
Lucas Mccone (BEL) 64 63 a David Subira
Dan Dowson (AUS) 62 64 a Alex Fillat
Xavi Pineda 76 64 a Fariduni Bakhodur (TJK)
Daniel Luque 61 63 a Nuno Cotrim (POR)
Samuel Rineiro 61 61 a Borja Roger
Kevin Garcia de Reuse 76 62 a Filipp Naumov (RUS)
Jeremias Lima 61 46 63 a Jesper Korsbaek (DEN)
Oleksandr Podgursky (UKR) 62 16 63 a Alejandro Bejar
Pau Martin 06 64 61 a Siemon Thomas (GBR)
Roger Perez Jane 60 60 a Ilya Kryvaruchka (BLR)
Jose Maria Hidalgo 63 36 63 a Jordi Mas de Ugarte
David Couronne (FRA) 76 26 62 a Borja Aranda
Hector Garcia Oliveda 60 61 a Gerard Junyent
Robert Herrera 63 61 a Tristan Tringali (AUS)
Sergi Espias 26 75 62 a Jeremy Dubin (USA)
Ryoma Sloane (NZL) 60 60 a Marc Monreal
Francesc Montañes 60 61 a Carlos Williams (MEX)
Marco Neubau 61 60 a Mohammed Reda (KUW)
Aaron Colas 60 61 a Hao-Han Xu (CHN)
Joaquin Gonzalez-Bosch 46 63 61 a Aggelos Venizelos (GRE)
Keyvan Nematzadeh (BEL) 63 60 a Maxi Campagna
Ricky Ventura 62 63 a Davide Callegari (ITA)
Albert Roglan 62 62 a Artur Diyarov (RUS)
Goncalo Oliveira (POR) 60 60 a Adria Elduque
Roberto Herrero 76 75 a Marc Santamaria
Jose Fco. Vidal 60 61 a Ramon Puertolas
Daniel Casablancas 61 63 a Marc Lerch
Jay Andrijic (AUS) 61 61 a Eduard Santacreu



06/05/2013

Men ITF: KOREA F2

1º- Nguyen
2º- Chung
Week 19 Korea Prize: $15.000 Surface: dura
Results
final
Daniel Nguyen (USA) 46 75 64 a Hyeon Chung (KOR)

cuartos
Daniel Nguyen (USA) 75 63 a Enrique Lopez Perez

2ªronda
Enrique Lopez Perez 64 64 a Seong-Chan Hong (KOR)

1ªronda
Enrique Lopez Perez 64 62 a Soong-Jae Cho (KOR)
06/05/2013

Men ITF: SWEDEN F2

1º- Marcora
2º- Vagnozzi
Week 19 Suecia Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Roberto Marcora (ITA) 63 75 a Simone Vagnozzi (ITA)


1ªronda
Alexandre Folie (BEL) 62 62 a Jose Anton Salazar
Tomislav Ternar (SLO) 62 76 a Oriol Roca


clasif previa
Jose Anton Salazar 26 76 76 a Fred Simonsson (SWE)

1ªprevia
Jose Anton Salazar 64 62 a Axel Holm (SWE)
Jonathan Mridha (SWE) 63 67 64 a Alberto Santos
06/05/2013

Men ITF: PORTUGAL F5

1º- Rodrigues
2º- Grassi
Week 19 Portugal Prize: $10.000 Surface: dura
Results
final
Mathieu Rodrigues (FRA) 60 62 a Claudio Grassi (ITA)
final dobles
Roberto Ortega/Ricardo Villacorta 61 64 a Joao Domingues/Andre Gaspar (POR)

semis
Claudio Grassi (ITA) 64 64 a Roberto Ortega
Mathieu Rodrigues (FRA) 64 61 a Jaime Pulgar

cuartos
Roberto Ortega 76 61 a Andre Gaspar (POR)
Jaime Pulgar 76 46 64 a Joao Domingues (POR)
Mathieu Rodrigues (FRA) 60 46 61 a Ricardo Villacorta

2ªronda
Roberto Ortega 75 64 a Jose-Ricardo Nunes (POR)
Jaime Pulgar 64 62 a Pedro Dominguez
Ricardo Villacorta 63 06 63 a Frederico-Ferreira Silva (POR)
Mathieu Rodrigues (FRA) 5/0 ret a Borja Rodriguez Manzano

1ªronda
Tak Khunn Wang (FRA) 61 62 a Iñigo Santos Alvarez de Mon
Roberto Ortega 61 67 61 a Goncalo Falcao (POR)
Jaime Pulgar 64 64 a Sergio Magro
Pedro Dominguez 61 75 a Rodolfo Pereira (POR)
Ricardo Villacorta 60 63 a Eduardo Lameiras (POR)
Borja Rodriguez Manzano 60 60 a Miguel Antunes (POR)


clasif previa
Sergio Magro 61 1/0 ret a Alex Molina
Iñigo Santos Alvarez de Mon 61 61 a Joao Silva (POR)

1ªprevia
Alex Molina 61 61 a Francisco Guimaraes (POR)
Iñigo Santos Alvarez De Mon 62 61 a Domingos Sousa (POR)



29/04/2013

Men ITF: BALAGUER F12

1º- Vivanco
2º- Alcaraz
Week 18 España Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Andoni Vivanco 64 62 a Albert Alcaraz
final dobles
Ferran Ventura/Alexander Slabinsky (GBR) 36 63 11/9 a Jesper Korsbaek (DEN)/Goncalo Oliveira (POR)

semis
Andoni Vivanco 63 62 a Oriol Roca
Albert Alcaraz 26 63 63 a Francesco Picco (ITA)

cuartos
Andoni Vivanco 62 26 62 a Ferran Ventura
Oriol Roca 51 ret a Jean-Marc Werner (GER)
Albert Alcaraz 61 63 a Marcos Giraldi
Francesco Picco (ITA) 36 61 63 a Eduard Esteve

2ª ronda
Andoni Vivanco 64 64 a A Slabinsky (GBR)
Ferran Ventura 75 76 a A Perrone (ITA)
Jean-Marc Werner (GER) 62 16 75 a Edualdo Bonet
Oriol Roca 16 62 20 ret a Davy Sum (FRA)
Albert Alcaraz 57 62 62 a Juan-Samuel Arauzo
Marcos Giraldi 63 61 a L Malouli (FRA)
Eduard Esteve 46 62 60 a Armel Rancezot (FRA)

1ª ronda
A Slabinsky (GBR) 62 62 a Adria Mas
Andoni Vivanco 62 63 a Pol Toledo
Ferran Ventura 06 62 61 a Marco Nebau
Edualdo Bonet 36 64 62 a Aleksander Rumyantsev (RUS)
Jean-Marc Werner (GER) 75 60 a Ivan Arenas
Oriol Roca 42 ret a Torsten Wietoska (GER)
Davy Sum (FRA) 75 46 64 a Sergio Martos
Albert Alcaraz 75 75 a Ricky Ventura
Juan-Samuel Arauzo 26 61 64 a David Vega
Marcos Giraldi 62 61 a Matthieu Roy (FRA)
Francesco Picco (ITA) 64 40 ret a Ricardo Ojeda
Eduard Esteve 61 61 a Thomas Shubert (USA)
Armel Rancezot (FRA) 64 75 a Juan Lizariturry


clasif previa
Enzo Py (FRA) 63 63 a Marc Collado
David Vega 75 60 a Aaron Colas
Sergio Martos 61 60 a Samuel Bensoussan (FRA)
Thomas Shubert (USA) 57 75 62 a Eduard Esteve
Marcos Giraldi 75 62 a Ronald Slobodchikov (RUS)
Armel Rancezot (FRA) 62 63 a Samuel Ribeiro
Ferran Ventura 76 46 62 a David Jorda

2ª previa
Matthieu Roy (FRA) 63 63 a Oscar Sabate
M Khan (MAS) 46 63 64 a Jose-Maria Batalla
Marc Collado 60 62 a Jesper Korsbaek (DEN)
David Vega 60 60 a Filipp Naumov (RUS)
Aaron Colas 63 76 a Ryota Kishi (JPN)
Sergio Martos 63 61 a Roger Perez Jane
Eduard Esteve 60 62 a Oriol Garrobe
R Slobodchikov (RUS) 64 62 a Robert Herrera
Marcos Giraldi 60 61 a Adria Abella
Samuel Ribeiro 61 61 a Jose-Francisco Vidal
David Jorda 36 61 62 a Ivan Gakhov (RUS)
Ferran Ventura 62 61 a Sergi Espias

1ª previa
Oscar Sabate 61 60 a Jaume Pla
Jose-Maria Batalla 63 64 a Eric Vehovec (CAN)
M Khan (MAS) 76 62 a Pablo Erigaray
Enzo Py (FRA) 64 76 a Daniel Casablancas
Marc Collado 61 60 a Valentin Masse (FRA)
David Vega 60 61 a Antonio Batlle
Filipp Naumov (RUS) 60 64 a Borja Gonzalez Marquez
Aaron Colas 36 62 61 a Francesc Montañes
Sergio Martos 64 61 a Miguel Semmler
Roger Perez Jane 61 63 a Alex Valeriano
Eduard Esteve 63 60 a Hao Zhang (CHN)
Oriol Garrobe 16 62 63 a David Subira
Thomas Shubert (USA) 61 60 a Alberto Nieto
Robert Herrera 75 61 a Gerard Platero
Adria Abella 76 64 a Albert Roglan
Marcos Giraldi 61 60 a Marc Lerch
Jose-Francisco Vidal 62 63 a Antonio Bueno
Salvador Ribeiro 61 46 76 a Kevin Garcia de Reuse
David Jorda 64 64 a Bogdan Dzudzewicz (POL)
Sergi Espias 76 64 a Arturo Torregrosa
Ferran Ventura 64 61 a
29/04/2013

Men ITF: CHILE F3

1º- Duckworth
2º- Garin
Week 18 Chile Prize: $15.000 Surface: tierra
Results
final
James Duckworth (AUS) 61 63 a Christian Garin (CHI)


semis
Christian Garin (CHI) 62 62 a David Perez Sanz

cuartos
David Perez Sanz 76 64 a Guillermo Rivera (CHI)

2ªronda
David Perez Sanz 26 64 63 a Daniel Dutra da Silva (BRA)

1ªronda
David Perez Sanz 63 61 a Jorge Montero (CHI)
29/04/2013

Men ITF: EGYPT F5

1º- Khaddari
2º- Reissig
Week 18 Egipto Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Hicham Khaddari (MAR) 63 63 a Nicolas Reissig (AUT)


1ªronda
Christian Trubrig (AUT) 36 61 62 a Carlos Boluda


clasif previa
Hicham Khaddari (MAR) 60 4/0 ret a Pascual Lucas

1ªprevia
Pascual Lucas 75 75 a Patrick Grams (GER)
29/04/2013

Men ITF: GREAT BRITAIN F10

1º- Fitzpatrick
2º- Folie
Week 18 Reino Unido Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Andrew Fitzpatrick (GBR) 16 64 61 a Alexandre Folie (BEL)


1ªprevia
Christopher Gardiner (GBR) 64 64 a Bruno Argudo-Toro
Evan Hoyt (GBR) 61 63 a Juan Beaus
29/04/2013

Men ITF: GREECE F5

1º- Kuzmanov
2º- Whittington
Week 18 Grecia Prize: $10.000 Surface: dura
Results
final
Dimitar Kuzmanov (BUL) 61 62 a Andrew Whittington (AUS)


clasif previa
Konstantinos Mikos (GRE) 16 63 63 a Pablo Martin Adalia

2ªprevia
Pablo Martin Adalia 75 64 a Jessy Kalambay (SUI)
29/04/2013

Men ITF: SWEDEN F1

1º- Meuffels
2º- Pollanen
Week 18 Suecia Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Alban Meuffels (NED) 36 63 61 a Herkko Pollanen (FIN)


2ªronda
Patrik Rosenholm (SWE) 64 64 a Jose-Anton Salazar

1ªronda
Jose-Anton Salazar 61 16 63 a Lennert Van Der Linden (NED)


clasif previa
Stefan Milenkovic (SWE) 63 36 76 a Alberto Santos

1ªprevia
Alberto Santos 63 63 a Robin Thour (SWE)
22/04/2013

Men ITF: LES FRANQUESES DEL VALLES F10

1º- Arenas
2º- Giustino
Week 17 España Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Ivan Arenas WO a Lorenzo Giustino (ITA)
final dobles
Andoni Vivanco/ Oriol Roca 62 63 a Ivan Arenas/Jaime Pulgar

semis
Lorenzo Giustino (ITA) 75 62 a Edualdo Bonet
Ivan Arenas 63 63 a Alexander Rumyantsev (RUS)

cuartos
Edualdo Bonet 63 36 64 a Leonel Videla (ARG)
Lorenzo Giustino (ITA) 75 75 a Yannick Jankovits (FRA)
Ivan Arenas 63 36 63 a Davy Sum (FRA)
Alexander Rumyantsev (RUS) 61 60 a Jordi Muñoz Abreu

2ª ronda
Leonel Videla (ARG) 26 64 64 a Jose Checa
Edualdo Bonet 64 36 63 a C Rodriguez (COL)
Lorenzo Giustino (ITA) 16 61 61 a Ricardo Ojeda
Ivan Arenas 76 63 a David Vega
Jordi Muñoz Abreu 16 76 64 a Dorian Descloix (FRA)

1ª ronda
Jose Checa 63 61 a Francesco Picco (ITA)
Leonel Videla (ARG) 76 62 a Jaume Pla
Edualdo Bonet 64 63 a R Ramanathan (IND)
C Rodriguez (COL) 63 76 a Andoni Vivanco
Lorenzo Giustino (ITA) 63 16 61 a Jeam-Marc Werner (GER)
Ricardo Ojeda 61 64 a Jaime Pulgar
David Vega 46 75 64 a Juan-Samuel Arauzo
Ivan Arenas 76 36 64 a R Marcora (ITA)
Kevin Boumlil (FRA) 75 62 a Enric Guaita
Jordi Muñoz Abreu 76 67 75 a Eduard Esteve

clas previa
Edualdo Bonet 75 64 a Luca Margaroli (SUI)
David Vega 62 62 a Quentin Robert (REU)
Marc Abdelnour (SYR) 61 75 a Marcos Giraldi
Leonel Videla (ARG) 62 62 a Adria Mas
Goncalo Oliveira (POR) 46 62 61 a Marc Garcia Roman
Viktor Durasovic (NOR) 76 61 a Hector Garcia Oliveda

2ª previa
Luca Margaroli (SUI) 62 63 a Carlos Garcia Villanueva
Edualdo Bonet 76 63 a Francesc Montañes
David Vega 62 60 a Daniel Casablancas
Quentin Robert (REU) 61 61 a Jose-Maria Batalla
Kevin Boumlil (FRA) 62 64 a Arturo Torregrosa
Loic Ducourau (FRA) 63 64 a Pedro Dominguez
Marc Abdelnour (SYR) 64 63 a Eric Garcia Crespo
Marcos Giraldi 60 62 a Quim Sorni
Leonel Videla (ARG) 63 61 a Roger Perez Jane
Adria Mas 63 63 a Antonio Battle
Marc Garcia Roman c Jeremias Lima
Goncalo Oliveira (POR) 62 46 63 a Ferran Ventura
Hector Garcia Oliveda 67 76 63 a Bastien Favier (FRA)
Jordan Ubiergo (FRA) 76 64 a Jaume Santo-Valdivieso

1ª previa
Carlos Garcia Villanueva 75 76 a Alberto Nieto
Francesc Montañes 62 46 63 a Gerard Platero
Edualdo Bonet 60 36 62 a Marco Neubau
David Vega 64 64 a Jose-Francisco Vidal
Daniel Casablancas 64 57 61 a Ibai Gomez Gomez
Quentin Robert (REU) 64 63 a Alberto Santos
Jose-Maria Batalla 64 61 a M Khan (MAS)
Kevin Boumlil (FRA) 64 57 63 a Sergio Magro
Arturo Torregrosa 62 62 a Aleksei Nerushenko
Pedro Dominguez 64 63 a Marc Collado
Loic Ducourau (FRA) 62 62 a Robert Herrera
Eric Garcia Crespo 63 64 a Eric Vehovec (CAN)
Quim Sorni 64 61 a Jordi Mas
Marcos Giraldi 64 76 a Samuel Ribeiro
Leonel Videla (ARG) 63 62 a Guillem Collado
Roger Perez Jane 63 75 a Pol Amoros
Antonio Battle 62 61 a Iñigo Santos
Adria Mas 62 63 a Daniele Cattaneo (ITA)
Marc Garcia Roman 60 60 a Roger Almato
Jeremias Lima 61 36 64 a David Jorda
Goncalo Oliveira (POR) 62 64 a Oriol Garrobe
Ferran Ventura 62 61 a Alex Valeriano
Jesper Korsbaek (DEN) 64 62 a Santi Piquer
Hector Garcia Oliveda 61 61 a Pau Pons
Vladislav Dubinsky (RUS) 63 63 a Alvaro Lopez Sanmartin
Bogdan Djurdjevic (GER) 62 46 64 a J Martin de Oliva
Jordan Ubiergo (FRA) 61 61 a Manel Perez Esteve
Jaume Santo-Valdivieso 62 46 64 a Ryota Kishi (JPN)
22/04/2013

Men ITF: CHILE F2

1º- Lama
2º- Leite
Week 17 Chile Prize: $15.000 Surface: tierra
Results
final
Gonzalo Lama (CHI) 57 76 62 a Wilson Leite (BRA)


semis
Wilson Leite (BRA) 57 64 76 a David Perez Sanz

cuartos
David Perez Sanz 62 63 a Andre Miele (BRA)

2ªronda
David Perez Sanz 64 64 a Jorge Montero (CHI)

1ªronda
David Perez Sanz 61 63 a Matias Sborowitz (CHI)
22/04/2013

Men ITF: GREECE F4

1º- Gigounon
2º- Coppejans
Week 17 Grecia Prize: $10.000 Surface: dura
Results
final
Germain Gigounon (BEL) 63 75 a Kimmer Coppejans (BEL)


2ªprevia
Thomas Pura (USA) 61 26 64 a Pablo Martin-Adalia

1ªprevia
Pablo Martin-Adalia 64 62 a Antonio Massara (ITA)
22/04/2013

Men ITF: EGYPT F4

1º- Safwat
2º- Quinzi
Week 17 Egipto Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Mohamed Safwat (EGY) 62 16 63 a Gianluigi Quinzi (ITA)


2ªronda
Tristan-Samuel Weissborn (AUT) 0/6 ret a Enrique Lopez-Perez
Gianluigi Quinzi (ITA) 62 62 a Pascual Lucas
Kristijan Mesaros (CRO) 36 76 61 a Roberto Ortega

1ªronda
Enrique Lopez 62 61 a Gibril Diarra (AUT)
Pascual Lucas 60 4/1 ret a Robert Klopot (POL)
Roberto Ortega 64 75 a Alberto Cammarata (ITA)
Mohamed Safwat (EGY) 75 62 a Adam Sanjurjo


clasif previa
Hicham Khaddari (MAR) 76 46 61 a Mario Vilella
Leon Schutt (GER) 75 75 a Carlos Boluda

2ªprevia
Mario Vilella 63 06 76 a Goncalo Falcao (POR)
Carlos Boluda 62 61 a Karim Kadry (EGY)

1ªprevia
Jannis Liniger (SUI) 61 61 a Alvaro Verdu
22/04/2013

Men ITF: GREAT BRITAIN F9

1º- Coric
2º- Cox
Week 17 Reino Unido Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Borna Coric (CRO) 67 64 63 a Daniel Cox (GBR)


1ªronda
Borna Coric (CRO) 64 76 a Albert Alcaraz
15/04/2013

Men ITF: CHILE F1

1º- Dellien
2º- Lama
Week 16 Chile Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Hugo Dellien (BOL) 64 67 76 a Gonzalo Lama (CHI)


2ªronda
Felipe Rios (CHI) 46 63 62 a David Perez Sanz

1ªronda
David Perez Sanz 63 64 a Nicolas Jarry (CHI)
15/04/2013

Men ITF: EGYPT F3

1º- Safwat
2º- Nedelko
Week 16 Egipto Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Mohamed Safwat (EGY) 64 62 a Ivan Nedelko (RUS)


cuartos
Ivan Nedelko (RUS) 64 64 a Enrique Lopez Perez

2ªronda
Enrique Lopez Perez 60 60 a Robert Klopot (POL)
Mohamed Safwat (EGY) 75 63 a Roberto Ortega

1ªronda
Enrique Lopez Perez 61 36 62 a Miki Jankovic (SRB)
Alexander Lazov (BUL) 64 26 63 a Mario Vilella
Karim Hossam (EGY) 60 60 a Ivan Esquerdo
Roberto Ortega 36 61 64 a Wesley Koolhof (NED)

clas previa
Ivan Esquerdo 63 63 a Valsangiacomo Fede (SUI)
Gibril Diarra (AUT) 62 67 64 a Carlos Boluda

2ª previa
Ivan Esquerdo 76 63 a Adam Sanjurjo
Carlos Boluda 75 62 a Goncalo Falcao (POR)


1ªprevia
Ivan Esquerdo 61 64 Leon Schutt (GER)
Aleksandr Ivanovich (RUS) 64 36 61 a pascual Lucas
Kamil Benmoussa (MAR) 62 61 a Alejandro Salmeron
Darren Polkinghorne (AUS) 36 63 61 a Alvaro Verdu
Carlos Boluda 62 61 a Valeriy Preobrazhenskiy (RUS)
Ivan Esquerdo 76 63 a Adam Sanjurjo

15/04/2013

Men ITF: GREECE F3

1º- Gigounon
2º- Musialek
Week 16 Grecia Prize: $10.000 Surface: dura
Results
final
Germain Gigounon (BEL) 60 46 76 a Alexis Musialek (FRA)


semis
Germain Gigounon (BEL) 64 63 a Andres Artuñedo

cuartos
Erik Chvojka (CAN) 76 63 a Carlos Gomez-Herrera
Andres Artuñedo 75 75 a Kimmer Coppejans (BEL)
Germain Gigounon (BEL) 63 63 a Jose Checa

2ªronda
Carlos Gomez-Herrera 64 62 a Sander Gille (BEL)
Andres Artuñedo 16 64 61 a Mathieu Rodrigues (FRA)
Jose Checa 57 63 62 a Julien Cagnina (BEL)

1ªronda
Carlos Gomez-Herrera 61 64 a Marcus Willis (GBR)
Andres Artuñedo 76 64 a Yannick Jankovits (FRA)
Jose Checa 64 63 a Richard Becker (GER)


clasif previa
Sander Gille (BEL) 63 63 a Ivan Arenas

2ªprevia
Ivan Arenas 64 62 a Markos Kalovelonis (GRE)

1ªprevia
Ivan Arenas 64 61 a Athanasios Stergiou (GRE)
Maxime Tchoutakian (FRA) 60 75 a Alberto Santos

15/04/2013

Men ITF: ITALY F4

1º- Kubler
2º- Samper
Week 16 Italia Prize: $15.000 Surface: tierra
Results
final
Jason Kubler (AUS) 61 64 a Jordi Samper


semis
Jordi Samper 61 62 a Matteo Trevisan (ITA)

cuartos
Jordi Samper 62 61 a Thomas Schoorel (NED)

2ªronda
Jordi Samper 36 63 63 a Matteo Donati (ITA)

1ªronda
Riccardo Sinicropi (ITA) 46 64 75 a Gerard Granollers
Jordi Samper 57 63 62 a Laurynas Grigelis (LTU)

08/04/2013

Men ITF: QATAR F2

1º- Semjan
2º- Bhambri
Week 15 Qatar Prize: $10.000 Surface: dura
Results
final
Marek Semjan (SVK) 36 6/6 ret a Yuki Bhambri (IND)
final dobles
Joris de Loore/ Riccardo Maiga (BEL/SUI) 64 63 a Jordi Samper/ Cristian Rodriguez (COL)


cuartos
Matthieu Roy (FRA) 62 64 a Jordi Samper

2ªronda
Jordi Samper 67 63 63 a Tobias Simon (GER)

1ªronda
Jordi Samper 61 62 a Miroslav Kleman (SVK)
08/04/2013

Men ITF: ITALY F3

1º- Brizzi
2º- Baumann
Week 15 Italia Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Alberto Brizzi (ITA) 63 75 a Moritz Baumann (GER)


2ªronda
Daniele Giorgini (ITA) 46 64 63 a Gerard Granollers

1ªronda
Gerard Granollers 62 64 a Omar Giacalone (ITA)
08/04/2013

Men ITF: GREECE F2

1º- Artuñedo
2º- Gomez
Week 15 Grecia Prize: $10.000 Surface: dura
Results
final
Andres Artuñedo 63 76 a Carlos Gomez Herrera
final dobles
Erik Chvojka/Mathieu Rodrigues (CAN/FRA) 61 63 a Jose Checa/Adrian Sikora (SVK)


semis
Andres Artuñedo 76 62 a Remi Boutillier (FRA)
Carlos Gomez Herrera a Adrian Sikora (SVK)

cuartos
Andres Artuñedo 76 61 a Ivan Arenas
Carlos Gomez Herrera 61 60 a Alexandros Jakupovic (GRE)

2ªronda
Andres Artuñedo 64 62 a Josh Goodall (GBR)
Ivan Arenas 36 75 75 a Richard Becker (GER)
Carlos Gomez Herrera 63 26 63 a Martin Vaisse (FRA)

1ªronda
Andres Artuñedo 62 62 a Anastasios Pavlis (GRE)
Ivan Arenas 75 60 a Jerome Inzerillo (FRA)
Carlos Gomez Herrera 61 64 a Stepan Khotulev (RUS)
Richard Bloomfield (GER) 75 76 a Jose Checa


2ªprevia
Konstantinos Mikos (GRE) 62 63 a Alberto Santos


1ªprevia
Alberto Santos 63 63 a Michele Longo (ITA)
08/04/2013

Men ITF: EGYPT F2

1º- Lopez
2º- Toledo
Week 15 Egipto Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Enrique Lopez 26 60 64 a Pol Toledo
final dobles
Stephan Fransen/ Wesley Koolhof (NED) 60 63 a Enrique Lopez/ M Vervoort (NED)


semis
Enrique Lopez a Wesley Koolhof (NED)
Pol Toledo a Juan Lizariturry

cuartos
Enrique Lopez 76 62 a Enrico Burzi (ITA)
Pol Toledo 67 62 62 a Giulio Torroni (ITA)
Juan Lizariturry 75 36 64 a Mohamed Safwat (EGY)

2ªronda
Enrique Lopez 36 62 76 a Karim-Mohamed Maamoun (EGY)
Vasco Mensurado (POR) 64 36 61 a Albert Alcaraz
Pol Toledo 64 63 a Karim Hossam (EGY)
Juan Lizariturry 62 60 a Issam-Haitham Taweel (SYR)

1ªronda
Enrique Lopez 75 63 a Pawel Cias (POL)
Albert Alcaraz 64 63 a Alessandro Bega (ITA)
Vasco Mensurado (POR) 63 64 a Ivan Esquerdo
Pol Toledo 75 16 64 a Leonardo Tavares (POR)
Juan Lizariturry 46 76 64 a Sherif Sabry (EGY)


clasif previa
Pol Toledo 64 61 a Goncalo Falcao (POR)
Ivan Esquerdo 64 36 64 a Francesco Garzelli (ITA)
Elias Ymer (SWE) 26 64 64 a Carlos Boluda

2ªprevia
Pol Toledo 60 61 a Seif Alaa (EGY)
Ivan Esquerdo 63 62 a Tobias Leipold (GER)
Carlos Boluda 63 76 a Aleksandr-Ivanovich Spirin (RUS)

1ªprevia
Goncalo Falcao (POR) 61 63 a Ricky Ventura
Vasco Mensurado (POR) 61 62 a Alejandro Salmeron
Mazen Osama (EGY) 63 64 a Pascual Lucas
Ivan Esquerdo 76 61 a Mauricio Alvarez-Guzman (CHI)





01/04/2013

Men ITF: VILLAJOYOSA F9

1º- Ortega
2º- Granollers
Week 14 España Prize: $10.000 Surface: carpet
Results
final
Roberto Ortega 60 57 63 a Gerard Granollers
final dobles
Andoni Vivanco/Oriol Roca 64 36 10/8 a Eduard Esteve/Gerard Granollers

semis
Gerard Granollers 67 61 63 a Taro Daniel (JPN)
Roberto Ortega 76 76 a Jose Checa

cuartos
Taro Daniel (JPN) 61 64 a Edualdo Bonet
Gerard Granollers 75 61 a David Estruch
Roberto Ortega 60 64 a Jean-Marc Werner (GER)
Jose Checa 76 46 63 a David Perez Sanz

2ª ronda
Taro Daniel (JPN) 64 36 63 a Ivan Arenas
Edualdo Bonet 63 16 63 a David Vega
Gerard Granollers 63 62 a Jordi Muñoz Abreu (VEN)
David Estruch 75 62 a Carlos Garcia Villanueva
Roberto Ortega 64 63 a Joao Domingues (POR)
David Perez Sanz 64 61 a Borja Rodriguez Manzano
Jose Checa 63 64 a Eduard Esteve

1ª ronda
Taro Daniel (JPN) 63 60 a Ricardo Ojeda
Ivan Arenas 46 62 60 a Nicolas Rosenzweig (FRA)
Edualdo Bonet 46 62 64 a Jaime Pulgar
David Vega 76 75 a Alexandre Folie (BEL)
Gerard Granollers 36 63 62 a Alban Meuffels (NED)
Jordi Muñoz Abreu (VEN) 63 57 63 a Rafael Mazon
Carlos Garcia Villanueva 61 36 76 a Mario Vilella
David Estruch 62 57 76 a Oriol Roca
Aleksander Rumyantsev (RUS) 75 16 61 a Miguel-Angel Lopez Jaen
Jean-Marc Werner (GER) 60 60 a Aaron Cortes
Joao Domingues (POR) 76 62 a Juan-Samuel Arauzo
Roberto Ortega 75 75 a Marc Giner
David Perez Sanz 63 64 a Jose-Anton Salazar
Borja Rodriguez Manzano 75 64 a Adam Sanjurjo
Eduard Esteve 76 16 64 a David Pel (NED)
Jose Checa 50 ret a Andoni Vivanco

clasprevia
Aleksander Rumyantsev (RUS) 75 26 75 a Alberto Galiano
David Pel (NED) 76 64 a Ricardo Ojeda
David Vega 76 67 63 a Jose-Ricardo Nunes (POR)
Rafael Mazon wo a Eduardo Urgell
Jose-Anton Salazar 64 60 a Alexey Nikiforov (RUS)
Eduard Esteve 63 64 Samuel Ribeiro
Joao Domingues (POR) 76 60 a Marcos Giraldi
Edualdo Bonet 75 64 a Goncalo Pereira (POR)

2ªprevia
Aleksander Rumyantsev (RUS) 64 61 a David Jorda
Alberto Galiano 63 61 a Manuel Montalvo
Ricardo Ojeda 62 60 a Jose-Maria Hidalgo
David Vega 62 61 a Ignacio Gonzalbez
Jose-Ricardo Nunes (POR) 64 63 a Javier Lopez-Parra
Rafael Mazon 61 61 a Alberto Caceres
Eduardo Urgell 75 63 a Dimitry Surchenko (RUS)
Jose-Anton Salazar 63 20 ret a Artem Oganesyan (RUS)
Eduard Esteve 63 63 a Vicente Monton
Samuel Ribeiro 75 63 a Goncalo Oliveira (POR)
Joao Domingues (POR) 61 62 a Pablo Vivero
Marcos Giraldi 61 62 a Stanislav Nikulchikov (RUS)
Edualdo Bonet 63 62 a Sergio Martos

1ªprevia
David Jorda 60 62 a Jorge Godoy
Manuel Montalvo 76 62 a Santiago Zuliani (ARG)
Alberto Galiano 62 62 a Matias Castro (ARG)
Ricardo Ojeda 61 76 a Jose-Fco Vidal
Jose-Maria Hidalgo 62 63 a Alejandro Bejar
Henrique Sousa (POR) 62 62 a Fernando Bernabeu
David Vega 63 75 a Victor-Manuel Perez Castillo
Ignacio Gonzalbez 62 62 a Artur Madzhar (RUS)
Javier Lopez-Parra 61 62 a Rafael Moreno-Higueras
Jose-Ricardo Nunes (POR) 62 76 a Alex Valeriano
Rafael Mazon 64 64 a Ricardo Rodeiro
Alberto Caceres 62 61 a Daniel Casablancas
Eduardo Urgell 63 61 a Fernando Rivas
Jose-Anton Salazar 64 61 a Carlos Ouwehand (NED)
Elroy Middendorp (NED) wo a Samuel Corraliza
Alexey Nikiforov (RUS) 63 76 a Aleksei Nerushenko
Eduard Esteve 62 61 a Alejandro Salmeron
Vicente Monton 62 63 a Jorge Jimenez Letrado
Samuel Ribeiro 67 63 76 a Sandro Viaene
Joao Domingues (POR) 61 60 a Enrique Almudever
Pablo Vivero 61 61 a Jorge Gonzalez Soler
Marcos Giraldi 64 61 a Tomas Iriarte (ARG)
Sergio Martos 16 61 62 a Ibai Gomez
Edualdo Bonet 62 62 a Roberto Herrero
01/04/2013

Men ITF: EGYPT F1

1º- Lizariturry
2º- Alcaraz
Week 14 Egipto Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Juan Lizariturry 61 64 a Albert Alcaraz


semis
Albert Alcaraz 64 26 76 a Enrique Lopez-Perez
Juan Lizariturry 64 63 a Sherif Sabry (EGY)

cuartos
Enrique Lopez-Perez 67 61 64 a Pol Toledo
Albert Alcaraz 57 62 64 a Elias Ymer (SWE)
Juan Lizariturry 61 62 a Stephan Fransen (NED)

2ªronda
Enrique Lopez-Perez 61 61 a Giulio Torroni (ITA)
Pol Toledo 75 60 a Timon Reichelt (GER)
Albert Alcaraz 64 61 a Lorenzo Papasidero (ITA)
Juan Lizariturry 62 61 a Giammarco Micolani (ITA)

1ªronda
Enrique Lopez-Perez 61 62 a Jan Blecha (CZE)
Pol Toledo 61 62 a Pawel Cias (POL)
Albert Alcaraz 60 61 a Kaysar Bekimov (KAZ)
Juan Lizariturry 64 76 a Oliver Golding (GBR)


2ªprevia
Stephan Fransen (NED) 64 62 a Ricky Ventura
01/04/2013

Men ITF: GREECE F1

1º- Vaisse
2º- Milton
Week 14 Grecia Prize: $10.000 Surface: dura
Results
final
Martin Vaisse (FRA) 64 62 a Joshua Milton (GBR)

semis
Joshua Milton (GBR) 64 46 61 a Carlos Gomez-Herrera

cuartos
Carlos Gomez Herrera 06 62 64 a Tim Nekic (GER)

2ªronda
Carlos Gomez-Herrera 76 63 a Vladislav Dubinsky (RUS)

1ªronda
Carlos Gomez-Herrera 62 61 a Daniel Skripnik (ISR)
01/04/2013

Men ITF: ITALY F2

1º- Marti
2º- Eysseric
Week 14 Italia Prize: $15.000 Surface: tierra
Results
final
Javier Marti 61 60 a Jonathan Eysseric (FRA)


semis
Javier Marti 64 62 a Kevin Krawietz (GER)

cuartos
Javier Marti 61 63 a Omar Giacalone (ITA)

2ªronda
Javier Marti 61 60 a Francesco Picco (ITA)

1ªronda
Javier Marti 36 63 62 a Matteo Trevisan (ITA)

01/04/2013

Men ITF: QATAR F1

1º- Semjan
2º- Cox
Week 14 Qatar Prize: $10.000 Surface: dura
Results
final
Marek Semjan (SVK) 36 76 76 a Daniel Cox (GBR)


1ªronda
Daniel Cox (GBR) 63 46 63 a Jordi Samper
01/04/2013

Men ITF: TURKEY F13

1º- Estevez
2º- Dubail
Week 14 Turquia Prize: $10.000 Surface: dura
Results
final
Maximiliano Estevez (ARG) 61 61 a Julien Dubail (BEL)


2ªprevia
Ugo Nastasi (LUX) 63 62 a Hasier Pastor

1ªprevia
Jeroen Benard (NED) 60 60 a Luis-Diego Chavez
Igor Smilansky (ISR) 36 63 61 a Iñigo Santos-Fernandez
Hasier Pastor 63 61 a Scott Browne (AUS)
Laurent-Olivier Daxhelet (BEL) 63 62 a Adrian Legarreta

25/03/2013

Men ITF: TURKEY F12

1º- Ilhan
2º- Fago
Week 13 Turquia Prize: $10.000 Surface: dura
Results
final
Marsel Ilhan (TUR) 62 62 a Matteo Fago (ITA)


cuartos
Mohamed Safwat (EGY) 64 64 a Guillermo Olaso

2ªronda
Guillermo Olaso 62 62 a Nicolas-Gustavo Kauer (CHI)
Miliaan Niesten (NED) 46 60 75 a Gerard Granollers

1ªronda
Guillermo Olaso 63 75 a Gleb Sakharov (FRA)
Gerard Granollers 64 36 62 a Alexis Klegou (BEN)


2ªprevia
Kalle Averfalk (SWE) 64 60 a Hasier Pastor
Juan-Cruz Estevarena (ARG) 75 64 a Luis-Diego Chavez
Johan Skattum (NOR) 46 61 64 a Iñigo Santos-Fernandez

1ªprevia
Hasier Pastor 62 62 a Dennis Druzhinsky (USA)
Luis-Diego Chavez 62 63 a Mert Dinc (TUR)
Antoine Richard (CAN) 63 64 a Adrian Legarreta
Iñigo Santos-Fernandez 63 61 a Anton Manegin (RUS)
25/03/2013

Men ITF: VILLAJOYOSA F8

1º- Giner
2º- Carballes
Week 13 España Prize: $10.000 Surface: carpet
Results
final
Marc Giner 76 64 a Roberto Carballes
final dobles
Oriol Roca/ Andoni Vivanco 60 63 a Jose-Anton Salazar/ Joao Domingues (POR)


semis
Marc Giner 62 63 a Ricardo Rodriguez (VEN)
Roberto Carballes 76 61 a Taro Daniel (JPN)

cuartos
Ricardo Rodriguez (VEN) 76 16 64 a Roberto Ortega
Marc Giner 64 64 a Jose Checa
Roberto Carballes 64 46 63 a Lamine Ouahab (ALG)
Taro Daniel (JPN) 63 75 a Juan-Samuel Arauzo

2ª ronda
Roberto Ortega 46 64 75 a Ivan Navarro
Ricardo Rodriguez (VEN) 64 76 a David Vega
Jose Checa 67 75 76 a Joao Dominguez (POR)
Marc Giner 62 05 64 a Jose-Ricardo Nunes (POR)
Roberto Carballes 36 63 64 a Andoni Vivanco
Juan-Samuel Arauzo 76 16 61 a Ricardo Ojeda
Taro Daniel (JPN) 62 76 a David Estruch

1ª ronda
Ivan Navarro 62 67 63 a Ivan Arenas
Roberto Ortega 63 63 a Edualdo Bonet
David Vega 62 26 63 a David Perez Sanz
Ricardo Rodriguez (VEN) 64 67 64 a Adam Sanjurjo
Jose Checa 61 62 a Carlos Boluda
Joao Dominguez (POR) 52 76 a Andres Artuñedo
Jose-Ricardo Nunes (POR) 63 62 a Carlos Benito
Marc Giner 63 64 a Alban Meuffels (NED)
Lamine Ouahab (ALG) 36 64 62 a Oriol Roca
Alexander Rumyantsev (RUS) 64 60 a Borja Rodriguez Manzano
Andoni Vivanco 75 06 64 a Marcos Giraldi
Roberto Carballes 75 36 63 a Miguel-Angel Lopez Jaen
Juan-Samuel Arauzo 36 61 75 a Enrique Lopez Perez
Ricardo Ojeda 76 63 a Juan Lizariturry
David Estruch 64 46 62 a Alexander Slabinsky (GBR)
Taro Daniel (JPN) 62 60 a Rafael Mazon

clas previa
Oriol Roca 62 64 a Henrique Sousa (POR)
Adam Sanjurjo 64 62 a Jose-Ricardo Nunes (POR)
Edualdo Bonet 61 63 a Jaime Pulgar
Marcos Giraldi 61 60 a Jean-Marc Werner (GER)
Juan-Samuel Arauzo 62 67 63 a Ferran Ventura
Ricardo Ojeda 63 61 a Joao Domingues (POR)
David Vega 46 64 63 a Samuel Ribeiro
Rafael Mazon 61 62 a Max Andrews (GBR)

2ª previa
Oriol Roca 76 62 a David Pel (NED)
Adam Sanjurjo 63 64 a Daniel Ledesma
Jaime Pulgar 62 62 a Artem Oganesyan (RUS)
Edualdo Bonet 62 64 a Bernabe Zapata
Jean-Marc Werner (GER) 63 63 a Carlos Garcia Villanueva
Marcos Giraldi 64 75 a Pedro Martinez Portero
Juan-Samuel Arauzo 64 67 63 a Sander Arends (NED)
Ferran Ventura 16 62 64 a Richard Brooks (GBR)
Ricardo Ojeda 60 61 a Daniel Casablancas
Joao Domingues (POR) 61 64 a Ignacio Gonzalez Lloria
David Vega 75 30 ret a Ivan Esquerdo
Samuel Ribeiro 64 64 a Enrique Almudever
Rafael Mazon 75 62 a Samuel Corraliza
Max Andrews (GBR) 75 61 a Jose-Antonio Salazar

1ª previa
Oriol Roca 64 61 a James Palmer (AUS)
David Pel (NED) 61 62 a Ibai Gomez
Tomas Iriarte (ARG) 63 63 a leandro Serrano
Adam Sanjurjo 60 60 a Diogo Lourenco (POR)
Daniel Ledesma 61 60 a Gleb Tarasov (KAZ)
Goncalo Oliveira (POR) 64 62 a Francesc Montañes
Jaime Pulgar 61 61 a Arturo Torregrosa
Artem Oganesyan (RUS) 61 63 a Ricardo Rodeiro
Edualdo Bonet 61 63 a David Jorda
Bernabe Zapata 63 20 ret a Mohamed-Nazim Khan (MAS)
Jean-Marc Werner (GER) 64 60 a Oscar Mezquida
Carlos Garcia Villanueva 64 64 a Alberto Santos
Pedro Martinez Portero 61 60 a Ignacio Calvo
Marcos Giraldi 61 63 a Philip Kunhen (GER)
Juan-Samuel Arauzo 63 60 a Sergio Castellon
Sander Arends (NED) 60 61 a Daniel Aguilera
Richard Brooks (GBR) 60 61 a Vicente Monton
Ferran Ventura 62 63 a Faustino Arrogante
Ricardo Ojeda 62 61 a Sandro Viane
Daniel Casablancas 63 20 ret a Sixto Segovia (ARG)
Ignacio Gonzalez Lloria 61 36 64 a Guanarteme Nuez
David Vega 64 76 a Jose-Francisco Vidal
Ivan Esquerdo 64 06 64 a Aaron Cortes
Enrique Almudever 76 57 62 a Jesper Korsbaek (DEN)
Samuel Ribeiro 61 64 a Angel Alonso
Rafael Mazon 60 61 a Tristan Tringali (AUS)
Samuel Corraliza 63 76 a Diego Manrique
Jose-Antonio Salazar 63 62 a Pablo Vivero
25/03/2013

Men ITF: CROATIA F6

1º- Thiem
2º- Riba
Week 13 Croacia Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Dominic Thiem (AUT) 26 63 3/1 ret a Pere Riba


semis
Pere Riba 61 60 a Jaroslav Pospisil (CZE)

cuartos
Pere Riba 61 62 a Mate Delic (CRO)

2ªronda
Pere Riba 61 62 a Alexander Lazov (BUL)

1ªronda
Pere Riba 64 67 62 a Miloslav Mecir (SVK)


clasif previa
Pere Riba 63 60 a Patrick Ofner (AUT)

3ªprevia
Pere Riba 61 61 a Janis Podzus (LAT)

2ªprevia
Matej Sabanov (CRO) 75 63 a Oscar Sabate
Pere Riba 60 60 a Lorenz Fink (AUT)

1ªprevia
Oscar Sabate 63 63 a Lucas Reami Da Cunha (BRA)
25/03/2013

Men ITF: BAHRAIN F1

1º- Samper
2º- Van Der Duim
Week 13 Bahrain Prize: $10.000 Surface: dura
Results
final
Jordi Samper 64 46 75 a Antal Van Der Duim (NED)
final dobles
Riccardo Maiga/ Ruan Roelofse (SUI/RSA) 63 63 a Jordi Samper/ Cristian Rodriguez (COL)


semis
Jordi Samper 63 76 a Jeroen Vanneste (BEL)

cuartos
Jordi Samper 57 76 0/1 ret a Denis Gremelmayr (GER)

2ªronda
Jordi Samper 63 60 a Kevin Jordi (SUI)

1ªronda
Jordi Samper 60 61 a Abdul-Rahman Janahi (BRN)
18/03/2013

Men ITF: VILLAJOYOSA F7

1º- Carreño
2º- Carballes
Week 12 España Prize: $10.000 Surface: carpet
Results
final
Pablo Carreño 63 67 63 a Roberto Carballes
final dobles
Andoni Vivanco/Jaime Pulgar 36 63 10/3 a Miguel-Angel Lopez Jaen/Jordi Marse

semis
Pablo Carreño 63 62 a Arnau Brugues
Roberto Carballes 62 42 ret a Lamine Ouahab (ALG)

cuartos
Arnau Brugues 64 61 a Ricardo Rodriguez (VEN)
Pablo Carreño 62 46 64 a Taro Daniel (JPN)
Lamine Ouahab (ALG) 61 75 a Roberto Ortega
Roberto Carballes 63 62 a Mario Vilella

2ª ronda
Arnau Brugues 64 61 a Marcos Giraldi
Ricardo Rodriguez (VEN) 36 63 63 a Ricardo Ojeda
Taro Daniel (JPN) 60 61 a Adam Sanjurjo
Pablo Carreño 62 62 a David Estruch
Roberto Ortega 75 64 a Piotr Gadomski (POL)
Lamine Ouahab (ALG) 63 62 a Borja Rodriguez Manzano
Roberto Carballes 64 64 a Andoni Vivanco
Mario Vilella 76 64 a Ivan Navarro

1ª ronda
Arnau Brugues 63 62 a Sander Arens (NED)
Marcos Giraldi 62 26 76 a Ricardo Villacorta
Ricardo Ojeda 63 62 a A Rumyantsev (RUS)
Ricardo Rodriguez (VEN) 75 76 a Samuel Ribeiro
Taro Daniel (JPN) 63 61 a Miguel-Angel Lopez Jaen
Adam Sanjurjo 64 26 63 a Alexander Slabinsky (GBR)
David Estruch 26 64 75 a Jaime Pulgar
Pablo Carreño 64 10 ret a Jean-Marc Werner (GER)
Roberto Ortega 63 67 61 a Marc Giner
Piotr Gadomski (POL) 76 62 a Carlos Benito
Borja Rodriguez Manzano 61 64 a Javier Lopez Parra
Roberto Carballes 75 63 a David Vega
Andoni Vivanco 76 62 a David Perez Sanz
Mario Vilella 62 61 a Max Andrews (GBR)
Ivan Navarro 61 62 a Federico Zeballos (BOL)

clas previa
Ricardo Villacorta 64 63 a Enrique Almudever
Ricardo Ojeda 64 62 a Samuel Corraliza
David Vega 64 36 64 a Edualdo Bonet
David Pel (NED) 63 63 a Rafael Mazon
Max Andrews (GBR) 46 64 62 a Richard Brooks (GBR)
Javier Lopez Parra 64 60 a Sixto Segovia (ARG)
Samuel Ribeiro 64 61 a Alberto Galiano

2ª previa
Ricardo Villacorta 63 61 a Adam Majchrowicz (POL)
Enrique Almudever 62 26 76 a Daniyal Zagidullin (RUS)
Ricardo Ojeda 64 62 a Elroy Middendorp (NED)
Samuel Corraliza 63 63 a Jesper Korsbaekn (DEN)
David Vega 61 62 a Arseniy Morozov (RUS)
Edualdo Bonet 63 63 a Pol Gonzalez
Rafael Mazon 61 40 ret a Carlos Garcia Villanueva
David Pel (NED) 46 62 76 a V Perez Castillo
Richard Brooks (GBR) 62 64 a Ryota Kishi (JPN)
Max Andrews (GBR) 64 60 a Jose Hidalgo
Javier Lopez Parra 46 61 75 a Aaron Cortes
Sixto Segovia (ARG) 76 63 a Daniel Casasblancas
Samuel Ribeiro 63 62 a Alejandro Artuñedo
Alberto Galiano 76 57 62 a Gonzalo Oliveira (POR)

1ª previa
Ricardo Villacorta 62 62 a Miguel Semmler
Daniyal Zagidullin (RUS) 16 61 64 a Fernando Rivas
Enrique Almudever 64 36 75 a Ricardo Martinez (VEN)
Ricardo Ojeda 63 63 a Antonio Campo (ITA)
Samuel Corraliza 60 62 a Santiago Zuliani (ARG)
David Vega 60 64 a Vladimir Carrows (RUS)egard
Pol Gonzalez 67 63 61 a Tristan Tringali (AUS)
Edualdo Bonet 76 75 a Jose-Francisco Vidal
Rafael Mazon 64 62 a Vicente Monton
Carlos Garcia Villanueva 67 61 60 a Leandro Serrano
V Perez Castillo 46 64 75 a David de Leon
David Pel (NED) 60 62 a Alejandro Salmeron
James Palmer (AUS) 46 63 76 a Alex Valeriano
Sander Arends (NED) 76 62 a Victor Malonda
Tomas Iriarte (ARG) 46 62 62 a Kevin Garcia de Reuse
Ryota Kishi (JPN) 61 63 a Ivan Gomez Mantilla
Richard Brooks (GBR) 61 64 a Arturo Torregrosa
Jose Hidalgo 62 06 75 a David Jorda
Max Andrews (GBR) 60 61 a Jesus Garcia Pardo
Javier Lopez Parra 26 62 76 a Angel Alonso
Aaron Cortes 26 62 76 a Stanislav Nikulchicov (KAZ)
Daniel Casasblancas 60 60 a Konstantin Feise (GBR)
Sixto Segovia (ARG) 60 ret a Joan-Carles Alcala
Samuel Ribeiro 62 62 a Ignacio Gonzalez Lloria
Alejandro Artuñedo 60 60 a Arseniy Kulikov (RUS)
Alberto Galiano 63 60 a Utsarg Grover (IND)rg
Gonzalo Oliveira (POR) 61 62 a Borja Gonzalez Marques
18/03/2013

Men ITF: CROATIA F5

1º- Mecir
2º- Thiem
Week 12 Croacia Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Miloslav Mecir (SVK) 5/5 ret a Dominic Thiem (AUT)


3ªprevia
Nikola Cacic (SRB) 06 63 60 a Oscar Sabate

2ªprevia
Oscar Sabate 61 62 a Vasil Shandarov (BUL)

1ªprevia
Oscar Sabate 62 64 a Ambros Morbitzer (AUT)
18/03/2013

Men ITF: TURKEY F11

1º- Granollers
2º- Marie
Week 12 Turquia Prize: $10.000 Surface: dura
Results
final
Gerard Granollers 62 60 a Jules Marie (FRA)
final dobles
Gerard Granollers/ Guillermo Olaso 64 61 a Patrik Brydolf/ Michael Linzer (SWE/AUT)


semis
Gerard Granollers 64 75 a Marsel Ilhan (TUR)

cuartos
Gerard Granollers 76 64 a Mohamed Safwat (EGY)
Lorenzo Giustino (ITA) 62 57 63 a Guillermo Olaso

2ªronda
Gerard Granollers 64 26 61 a Thiago Monteiro (BRA)
Guillermo Olaso 62 63 a Adam Pavlasek (CZE)

1ªronda
Gerard Granollers 64 76 a Dayne Kelly (AUS)
Guillermo Olaso 61 63 a Gleb Sakharov (FRA)
18/03/2013

Men ITF: USA F8

1º- Klahn
2º- Cho
Week 12 Estados Unidos Prize: $15.000 Surface: dura
Results
final
Bradley Klahn (USA) 63 63 a Min-Hyeok Cho (KOR)


2ªprevia
Jason Jung (USA) 62 63 a Javier Pulgar

1ªprevia
Javier Pulgar 63 61 a Stefan Micov (MKD)
11/03/2013

Men ITF: BADALONA F6

1º- Carreño
2º- Samper
Week 11 España Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Pablo Carreño 26 61 76 a Jordi Samper
final dobles
Miguel-Angel Lopez Jaen/Jordi Marse 36 64 13/11 a Jaume Pla/Pol Toledo

semis
Jordi Samper 60 61 a Pere Riba
Pablo Carreño 62 63 a Roberto Carballes

cuartos
Pere Riba 75 64 a Taro Daniel (JPN)
Jordi Samper 64 61 a Gerard Granollers
Roberto Carballes 67 63 64 a Ricardo Rodriguez (VEN)
Pablo Carreño 61 64 a Will Gray (USA)

2ªronda
Taro Daniel (JPN) 62 63 a David Estruch
Pere Riba 62 62 a Marc Giner
Jordi Samper 60 61 a Ricardo Ojeda
Gerard Granollers 76 67 64 a Oliver Golding (GBR)
Roberto Carballes 62 62 a David Perez Sanz
Pablo Carreño 62 76 a Leonel Videla (ARG)
Will Gray (USA) 67 61 64 a Sergio Martos

1ª ronda
Taro Daniel (JPN) 63 46 62 a Pol Toledo
David Estruch 63 60 a Miguel-Angel Lopez Jaen
Pere Riba 63 60 a Roger Perez Jane
Marc Giner 75 63 a Marc Garcia Roman
Jordi Samper 60 60 a Norbert Nagyi (AUT)
Ricardo Ojeda 64 62 a Marc Rath (AUT)
Oliver Golding (GBR) 62 63 a Pol Gonzalez Gil
Gerard Granollers 36 75 76 a Andoni Vivanco
Ricardo Rodriguez (VEN) 67 62 04 ret a Edualdo Bonet
David Perez Sanz 63 64 a Nicolas Santos (BRA)
Roberto Carballes 62 62 a A Rumyantsev (RUS)
Pablo Carreño 61 61 a Oriol Roca
Sergio Martos 64 61 a Slobodan Jevtic (SRB)

clas previa
Andoni Vivanco 60 61 a Francesco Bessire (ITA)
Sergio Martos 62 64 a Ivan Gakhov (RUS)
Egor Kovalev (RUS) 64 62 a Jaume-Antoni Munar
Edualdo Bonet 67 63 75 a Carlos Boluda
Marc Garcia Roman 60 62 a Antonio Campo (ITA)

3ª previa
Andoni Vivanco 64 60 a Joan-Carles Alcala
Francesco Bessire (ITA) 62 63 a Aaron Colas
Patrick Daciek (USA) 62 26 63 a Andres Biosca
Sergio Martos 63 64 a Ryoma Sloane (NZL)
Maximo Chazal (FRA) 62 60 a Alex valeriano
Vasile Antonescu (ROU) 75 61 a Sergio Viane
Jaume-Antoni Munar 61 63 a Francesc Montañes
Carlos Boluda 62 64 a Daniel Casasblancas
Edualdo Bonet 62 62 a Philip Kunhen (GER)
Leonel Videla (ARG) 61 61 a David Jorda
Marc Garcia Roman 63 63 a James Palmer (AUS)
Antonio Campo (ITA) 62 63 a David Subira

2ª previa
Andoni Vivanco 60 61 a Leo-Kim Schoerner (GER)
Joan-Carles Alcala 62 62 a Carlos Becke (GER)
Oleksandre Podgursky (UKR) 76 76 a Joan Bonavila
Slobodan Jevtic (SRB) 36 64 62 a Eduard Guell
Aaron Colas 63 63 a Alvaro Lopez San-Martin
Andres Biosca 62 62 a Don Dowson (AUS)
Ryama Sloane (NZL) 62 64 a Joan Ramon
Sergio Martos 60 61 a A Vakouftsis (GRE)
Sergio Viane 64 64 a John-Martin Daemstaedter (GER)
Egor Kovalev (RUS) 62 76 a Javier Fernandez
Jaume-Antoni Munar 63 62 Marc Isern
Francesc Montañes 60 61 a Max Andrrews (GER)
Carlos Boluda 64 16 64 a Mario Vilella
Daniel Casasblancas 20 ret a Ivan Esquerdo
Edualdo Bonet 60 61 a Carlos Donat
Philip Kunhen (GER) 61 46 63 a Ricky Ventura
David Jorda 64 62 a Alberto Barroso
Will Grey (USA) 64 62 a Jordi Mas de Ugarte
Marc Garcia Roman 60 61 a Efekan Bulbul (TUR)
James Palmer (AUS) 64 67 76 a Kevin Garcia de Reuse
David Subira 26 62 64 a Quim Sorni

1ª previa
Andoni Vivanco 60 61 a Antonio Battle
Joan-Carles Alcala 60 20 ret a Jose Hidalgo
Carlos Becke (GER) 76 63 a Jordi Llopart
Joan Bonavila 61 76 a Hector Garcia Oliveda
Eduard Guell 64 64 a Pol Vaquero
Francesco Bessire (ITA) 60 60 a Daniel Luque
Alvaro Lopez San-Martin 63 60 a Mohammed Reda (KUW)ammed
Aaron Colas 46 61 64 a Andreas Aravis (CYP)aron
Andres Biosca 62 62 a Gauthier Steiner (BEL)
Dan Dowson (AUS) 63 60 a Gerard Platero
Aggelos Venizelos (GRE) 75 36 62 a Gabriel Polo
Patrick Daciek (USA) 60 62 a Guillermo Quer
Jordi Muñoz Abreu (VEN) 63 60 a Jose-maria Batalla
Ivan Gakhov (RUS) 64 64 a Oriol Cano
Joan Ramon 16 62 75 a Marko Rajic (SRB)s
Sergio Martos 62 61 a Alejandro Salmeron
Jeremias Lima 26 75 64 a Jaume Pla
Alex Valeriano 62 60 a Anton Kropotkin (RUS)
Ferran Calvo 76 62 a Melik Felern (FRA)
Tudor-Cristian Sulea (ROU) 63 63 a Antonio Bueno
Vasile Antonescu (RUS) 62 61 a Aleksei Nerushenko
John-Martin Daemstaedter (GER) 62 64 a Alberto Nieto
Sergio Viane 63 63 a Aria Harajchi (SUI)
Egor Kovalev (RUS) 76 36 76 a Mark Vervoort (NED)gor
Javier Fernandez 63 61 a Jose-Mauricio Del Rio (MEX)
Lucas Maccone (BEL) 64 64 a Sergio Castellon
Oleksandr Gorovyts (UKR) 64 61 a Jose-Vicent Monsonis
Jaume-Antoni Munar 63 60 a Manel Perez Esteve
Marc Isern 52 ret a Giacomo Guelfo (ITA)
Francesc Montañes 61 62 a Alvaro rentero
Max Andrrews (GER) 64 64 a David Gonzalez Rodriguez
Carlos Boluda 64 62 a Oscar Mesquida
Mario Vilella 62 63 a Daniele Cattanero (ITA)
Daniel Casasblancas 64 46 61 a Jose-Manuel Ortega
Ivan Esquerdo 63 60 a Sergi Espias
Carlos Donat 06 64 63 a Zeljko Milovic (SRB)
Edualdo Bonet 62 60 a Alvar de la Mano
Ricky Ventura 64 75 a Sixto Segovia (ARG)
David Jorda 61 64 a Manuel Aragon
Alberto Barroso 63 60 a Oriol Garrobe
Bogdan Djurdjevic (GER) 60 62 a Alex Fillat
Jerper Korsbaek (DEN) 60 60 a F Llorens
Jordi Mas de Ugarte 60 62 a Alberto Lapiedra
Will Grey (USA) 62 62 a Pau Martin
Marc Garcia Roman 60 61 a Ross-Tiree Wilson (GBR)yvan
Kevin Garcia de Reuse 76 36 63 a Bruno Mardones
James Palmer (AUS) 61 75 a Adrian Varano
Quim Sorni 62 63 a Carlos Torres
David Subira 61 60 a Luigi Malasoma (ITA)
11/03/2013

Men ITF: PORTUGAL F4

1º- Marie
2º- Tavares
Week 11 Portugal Prize: $10.000 Surface: dura
Results
final
Jules Marie (FRA) 64 36 64 a Leonardo Tavares (POR)


cuartos
Leonardo Tabares (POR) 64 46 64 a Guillermo Olaso

2ªronda
Daniel Glancy (IRL) 75 64 a Carlos Gomez Herrera
Goncalo Falcao (POR) 75 64 a Roberto Ortega
Guillermo Olaso 76 26 63 a Jaime Pulgar

1ª ronda
Carlos Gomez Herrera 63 61 a Daniele Pepe (ITA)
Rui Machado (POR) 62 36 62 a Hasier Pastor
Laurant Malouli (FRA) 75 36 61 a Adam Sanjurjo
Roberto Ortega 76 61 a Alex Blumenberg (BRA)
Goncalo Falcao (POR) 75 63 a Andres Artuñedo
Joao Domingues (POR) 67 63 75 a Ricardo Villacorta
Colin O`Brien (IRL) 75 63 a Enrique Lopez Perez
Jaime Pulgar 60 46 64 a Frederico-Ferreira Silva (POR)
Guillermo Olaso 67 64 64 a Giammarco Cacace (ITA)

clas previa
Daniele Pepe (ITA) 64 46 75 a Alberto Santos
Hasier Pastor 60 63 a Tiago Cacao (POR)

2ª previa
Nils Brinkman (GER) 64 63 a David Vega
Romain Barbosa (POR) 63 63 a David de Leon
Hasier Pastor 26 62 60 a Jose-Maria Moya (POR)
Alberto Santos 63 62 a Fernando Santos (POR)

1ª previa
Diogo Rocha (POR) 60 61 a Eduardo Rico
Joao Barra[/b] 62 62 a Pablouza[/b]
11/03/2013

Men ITF: FRANCE F5

1º- Jouan
2º- Guez
Week 11 Francia Prize: $15.000 Surface: in-dura
Results
final
Romain Jouan (FRA) 63 60 a David Guez (FRA)


clasif previa
Matthieu Roy (FRA) 60 63 a Rafael Roig

2ªprevia
Rafael Roig Balaguer 61 60 a Matthieu Asgarian (FRA)
11/03/2013

Men ITF: CROATIA F4

1º- Pospisil
2º- Grozdanov
Week 11 Croacia Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Jaroslav Pospisil (CZE) 62 61 a Tihomir Grozdanov (BUL)


clasif previa
Dominik Suc (CZE) 75 61 a Oscar Sabate

2ªprevia
Oscar Sabate 36 64 63 a Andrea Attrice (ITA)

1ªprevia
Oscar Sabate 64 62 a Nicolas Kicker (ARG)
11/03/2013

Men ITF: ISRAEL F6

1º- Chen
2º- Neuchrist
Week 11 Israel Prize: $10.000 Surface: dura
Results
final
Ti Chen (TPE) 64 63 a Maximilian Neuchrist (AUT)


2ªronda
Igor Smilansky (ISR) 46 63 64 a Jose-Anton Salazar

1ª ronda
Jose-Anton Salazar 36 76 62 a Dominik Schulz


clasif previa
Jose-Anton Salazar c Zach Itzstein (AUS)

2ªprevia
Jose-Anton Salazar 63 75 a Aviv Darmon (ISR)

1ªprevia
Jose-Anton Salazar 60 61 a Edan Bakshi (ISR)
04/03/2013

Men ITF: REUS F5

1º- Samper
2º- Giner
Week 10 España Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Jordi Samper 62 62 a Marc Giner
final dobles
Gerard Granollers/Jordi Samper 67 76 10/4 a Andoni Vivanco/Jordi Muñoz Abreu (VEN)

semis
Jordi Samper 62 63 a Ricardo Rodriguez (VEN)
Marc Giner 63 63 a Enrico Burzi (ITA)

cuartos
Ricardo Rodriguez (VEN) 64 64 a Ricardo Ojeda
Jordi Samper 61 75 a Gerard Granollers
Marc Giner 61 64 a Albert Alcaraz
Enrico Burzi (ITA) 62 62 a Oriol Roca

2ª ronda
Ricardo Ojeda 46 63 62 a Sergio Gutierrez Ferrol
Ricardo Rodriguez (VEN) 75 63 a Sergio Martos
Jordi Samper 62 10 40/0 ret a Pol Toledo
Gerard Granollers 75 63 a Mario Vilella
Albert Alcaraz 30 ret a Theo Fournierie (FRE)
Marc Giner 64 75 a Juan Lizariturry
Oriol Roca 46 61 63 a Joao Pedro Sorgi (BRA)
Enrico Burzi (ITA) 75 64 a Andoni Vivanco

1ª ronda
Sergio Gutierrez Ferrol 62 60 a Leonel Videla (ARG)
Ricardo Ojeda 63 60 a Nornert Nagyi (AUT)
Sergio Martos 63 67 63 a Will Gray (USA)
Ricardo Rodriguez (VEN) 76 64 a David Perez Sanz
Jordi Samper 62 61 a Leo-Kim Schoerner (GER)
Pol Toledo 61 64 a Sandro Viane
Mario Vilella 75 63 a Pedro Clar
Gerard Granollers 63 26 63 a Jean-Marc Werner (GER)
Albert Alcaraz 61 60 a Edualdo Bonet
Juan Lizariturry 64 62 a Jordi Muñoz Abreu (VEN)
Marc Giner 62 61 a Miguel-Angel Lopez Jaen
Oriol Roca 75 16 62 a W Trusendi (ITA)
Andoni Vivanco 64 64 a Eduard Esteve

clas previa
Oriol Roca 63 57 64 a Carlos Garcia Villanueva
Ricardo Ojeda 61 76 a Ferran Calvo
Leo-Kim Schoerner (GER) 76 46 63 a Ivan Esquerdo
Edualdo Bonet 60 62 a Roger Perez Jane
Sergio Martos 76 76 a Slobodan Jevtic (SRB)
Will Gray (USA) 61 67 62 a Sandro Viaene
Mario Vilella 61 62 a Patrick Daciek (USA)

3ª previa
Oriol Roca 61 61 a Albert Roglan
Carlos Garcia Villanueva 62 62 a Jose-Francisco Vidal
Ricardo Ojeda 60 61 a Arturo Torregrosa
Ferran Calvo 75 64 a Tudor-Cristian Sulea (ROU)
Leo-Kim Schoerner (GER) 57 64 62 a Marco Neubau
Ivan Esquerdo 61 62 a Ricky Ventura
Leonel Videla (ARG) 60 60 a Alex Valeriano
Roger Perez Jane 64 62 a Marko Rajic (SRB)
Edualdo Bonet 64 61 a Antonio Zucca (ITA)
Sergio Martos 61 62 a Jaume-Antoni Munar
Sandro Viaene 61 61 a Jose-Maria Batalla
Patrick Daciek (USA) 62 61 a Jaume Pla
Mario Vilella 60 62 a Filipp Naumov (RUS)

2ª previa
Oriol Roca 63 62 a Oriol Garrobe
Albert Roglan 16 62 62 a Robert Ziganshin (RUS)
Jose-Francisco Vidal 62 76 a Kevin Garcia de Reuse
Carlos Garcia Villanueva 61 41 ret a Pascual Lucas
Ricardo Ojeda 64 62 a Fernando Llorens
Arturo Torregrosa 61 ret a Tom Hill (GBR)
Tudor-Cristian Sulea (ROU) 64 62 a Francesc Montañes
Ferran Calvo 61 63 a Gabriel Polo
Marco Neubau 75 16 64 a Vasile Antonescu (ROU)
Leo-Kim Schoerner (GER) 62 26 64 a Antonio Batlle
Ivan Esquerdo 64 64 a Francesco Bessire (ITA)
Ricky Ventura 36 62 64 a Sixto Segovia (ARG)
Alex Valeriano 62 60 a Alejandro Salmeron
Lucas Mccone (BEL) 76 60 a Oriol Cano
Roger Perez Jane 60 61 a Sergio Espias
Edualdo Bonet 46 75 61 a Tomas Iriarte (ARG)
Sergio Martos 64 61 a Dino Hadzalic (CRO)
Jaume-Antoni Munar 64 36 75 a Daniele Cattaneo (ITA)
Slobodan Jevtic (SRB) 61 61 a Marc Isern
Will Gray (USA) 61 64 a Jose Vicent Monsonis
Jose-Maria Batalla 76 64 a John-Martin Darmstaedter (GER)
Sandro Viaene 63 75 a Maksims Reutovs (LAT)
Patrick Daciek (USA) 61 60 a Miguel Casco
Jaume Pla 76 62 a Albert Freixas
Mario Vilella 63 ret a Guillem Collado

1ª previa
Oriol Roca 76 62 a Joan Carles Alcala
Oriol Garrobe 62 62 a Bruno Mardones
Robert Ziganshin (RUS) 60 75 a Daniel Casasblancas
Albert Roglan 64 63 a Lucas Cuadras
Jose-Francisco Vidal 76 ret a Ryoma Sloane (NZL)
Kevin Garcia de Reuse 64 46 62 a Alex Casas
Carlos Garcia Villanueva 63 36 64 a Santiago Zuliani (ARG)
Pascual Lucas 46 64 76 a Christian Plattes (GER)
Ricardo Ojeda 60 61 a Alberto Barroso
Fernando Llorens 62 61 a Pedro Lizondo
Arturo Torregrosa 62 63 a Dennis Bogaert (BEL)
Tom Hill (GBR) 62 6 3a Aleksei Nerushenko
Tudor-Cristian Sulea (ROU) 36 60 62 a Jose Hidalgo
Francesc Montañes 67 76 62 a Filippo Borella (ITA)
Gabriel Polo 60 64 a Anton Kropotkin (RUS)
Ferran Calvo 75 67 62 a Samuel Ribeiro
Vasile Antonescu (ROU) 06 76 64 a Carlos Boluda
Marco Neubau 64 62 a Carlos Donat
Antonio Batlle 60 26 63 a Jeremy Dubin (USA)
Ivan Esquerdo 60 60 a Addison Graham (GBR)
Ricky Ventura 63 61 a Alan Gadjiev (UZB)
Sixto Segovia (ARG) 61 60 a Jose-Manuel Ortega
Leonel Videla (ARG) 60 62 a Javier Fernandez
Alejandro Salmeron 63 7 5a Ignacio Gonzalez Lloria
Alex Valeriano 61 61 a Nishant Goel (IND)
Lucas Mccone (BEL) 64 63 a Adrian Varano
Oriol Cano 75 61 a Jordi Llopart
Bogdan Djurdjevic (GER) 61 75 a Aron Colas
Theo Fournierie (FRA) 57 75 62 a Alvaro Lopez San Martin
Roger Perez Jane 75 61 a Marc Garcia Roman
Sergio Espias 62 64 a Joan Ramon
Antonio Zucca (ITA) 46 64 61 a Joaquin Gonzalez Bosch
Tomas Iriarte (ARG) 62 62 a Pol Gonzalez Gil
Edualdo Bonet 63 62 a Carlos Becke (GER)
Sergio Martos 60 63 a Giacomo Guelfo (ITA)
Dino Hadzalic (CRO) 75 62 a Guillermo Quer
Jaume-Antoni Munar 62 60 a Anupam Kumar (IND)
Marc Isern 63 62 a Marc Monreal
Jose Vicent Monsonis 75 61 a Mohammed Reda (KUW)
Jose-Maria Batalla 75 60 a Pau Costa
Maksims Reutovs (LAT) 76 60 a Carlos Torres
Sandro Viaene 61 60 a David Subira
Miguel Casco 62 63 a Peter Czajka (USA)
Jaume Pla 62 46 62 a Sergio Castellon
Albert Freixas 75 36 63 a Stalislav Nikulchicov (KAZ)
Guillem Collado 75 60 a Piercarlo Bianciardi (ITA)
Mario Vilella 63 62 a Oscar Mesquida
04/03/2013

Men ITF: PORTUGAL F3

1º- Machado
2º- Olaso
Week 10 Portugal Prize: $10.000 Surface: dura
Results
final
Rui Machado (POR) 76 62 a Guillermo Olaso
final dobles
Juan-Samuel Arauzo/Jaime Pulgar 62 26 10/2 a Ivan Arenas/Enrique Lopez Perez

semis
Guillermo Olaso 63 64 a Jules Marie (FRA)
Rui Machado (POR) 64 64 a Enrique Lopez Perez

cuartos
Guillermo Olaso 36 63 76 a Matthew Short (GBR)
Jules Marie (FRA) 63 30 ret a Ricardo Villacorta
Enrique Lopez Perez 63 62 a Kevin Botti (FRA)

2ªronda
Guillermo Olaso 63 63 a Sebastien Boltz (FRA)
Ricardo Villacorta 63 36 62 a Simon Cauvard (FRA)
Kevin Botti (FRA) 26 61 64 a Roberto Ortega
Enrique Lopez Perez 36 64 61 a Laurent Locoli (FRA)

1ª ronda
Guillermo Olaso 75 63 a Sam Barry (IRL)
Jules Marie (FRA) 75 64 a Marcos Giraldi
Ricardo Villacorta 63 36 62 a Arseny Morozov (RUS)
Roberto Ortega 63 76 a Julien Obry (FRA)
Kevin Botti (FRA) 67 64 63 a Juan-Samuel Arauzo
Laurent Locoli (FRA) 64 61 a Andres Artuñedo
Enrique Lopez Perez 26 63 63 a Elias Ymer (SWE)
Michael Bois (FRA) 64 62 a Carlos Gomez Herrera

clas previa
Roberto Ortega 62 64 a Joao Domingues (POR)
Marcos Giraldi 64 62 a A Gaspar (POR)
Michael Bois (FRA) 62 64 a Hector Garcia Oliveda
Ricardo Villacorta 26 62 64 a Laurent Locoli (FRA)

3ªprevia
Roberto Ortega 61 62 a Philipp-Luca Raickovic (GER)
Marcos Giraldi 26 63 76 a Ivan Arenas
Matthew Short (GBR) ret a David Catala
Henrique Sousa (POR) 26 60 62 a Borja Rodriguez Manzano
Remi Boutillier (FRA) 63 46 61 a Jaime Pulgar
Hector Garcia Oliveda 64 36 76 a Alex Blumenberg (BRA)
Ricardo Villacorta WO a Mohamed Shabib (DEN)

2ªprevia
Roberto Ortega 62 64 a Moritz Dettinger (GER)
Ivan Arenas 63 60 a Bruno Pedrosa (POR)
Marcos Giraldi 64 76 a Paul Cayre (FRA)
David Catala 61 60 a Vasco Seruca (POR)
Lucas Meirelles Guitarrari (BRA) 62 63 a Sergio Magro
Goncalo Loureiro (POR) 62 76 a Alberto Santos
Borja Rodriguez Manzano 75 63 a Daniel Glancy (IRL)
Jaime Pulgar 61 60 a Pedro Estevao (POR)
Hector Garcia Oliveda 75 75 a Joao Barra (POR)
Ricardo Villacorta 64 62 a David Repullo
Goncalo Falcao (POR) 36 62 62 a Pedro Dominguez

1ª previa
Moritz Dettinger (GER) 63 64 a Miguel Semmler
Riccardo Sagliocco (ITA) 62 63 a Yusef Dris-Ahmed
Joao Domingues (POR) 61 60 a Leandro Serrano
Marcos Giraldi 75 64 a Ryota Kishi (JPN)
Luiz Felipe Inaimo (BRA) 64 62 a David De Leon
Artur Completo (POR) 60 60 a Javier Muñoz Laguna
Vasco Seruca (POR) 75 64 a Gonzalo Orozco
David Catala 61 62 a Utsarg Grover (IND)
Sergio Magro 61 60 a Miquel Garcia
Alberto Santos 61 61 a David Cysneiros (CAN)
Henrique Sousa (POR) 62 62 a Juan Pablo Cañas
Borja Rodriguez Manzano 63 36 64 a Demian Raab (GER)
Hector Garcia Oliveda 57 76 76 a Nikki Roenn (GBR)
Joao Barra (POR) 64 62 a Borja Gonzalez Marquez
Tiago Cacao (POR) 63 57 60 a Alvaro Alcazar
David Repullo 60 61 a Miguel Semedo (POR)
Melik Feler (FRA) 62 61 a Hugo Fernandez Rubio
Lorenzo Di Maro (ITA) 61 61 a Jorge Blanco
Diogo Lourenco (POR) 63 46 62 a Juan Erro
Pedro Dominguez 62 36 61 a Francisco Ramos (POR)


25/02/2013

Men ITF: CARTAGENA F4

1º- Carreño
2º- Carballes
Week 9 España Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Pablo Carreño 61 60 a Roberto Carballes
final dobles
Gerard Granollers/Jordi Samper 62 62 a Miguel-Angel Lopez Jaen/Jordi Marse

semis
Roberto Carballes 75 64 a Jordi Samper
Pablo Carreño 64 63 a Kyle Edmund (GBR)

cuartos
Jordi Samper 75 63 a Walter Trusendi (ITA)
Roberto Carballes 64 64 a Maxime Chazal (FRA)
Kyle Edmund (GBR) 62 75 a David Perez Sanz
Pablo Carreño 46 63 62 a Florian Reynet (FRA)

2ª ronda
Jordi Samper 62 16 62 a Taro Daniel (JPN)
Roberto Carballes 62 62 a Ricardo Rodriguez (VEN)
David Perez Sanz 67 62 62 a Francesco Picco (ITA)
Kyle Edmund (GBR) 64 46 64 a Oriol Roca
Pablo Carreño 76 61 a Pol Toledo
Florian Reynet (FRA) 36 63 61 a Mario Vilella

1ª ronda
Taro Daniel (JPN) 76 63 a Albert Alcaraz
Jordi Samper 62 20 ret a David Souto (VEN)
Alberto Brizzi (ITA) 76 63 a Juan Lizariturry
Lamine Ouahab (ALG) 61 60 a Jesus Garcia Pardo
Ricardo Rodriguez (VEN) 26 75 62 a Andoni Vivanco
Roberto Carballes 61 60 a Aaron Cortes
David Perez Sanz 76 46 64 a Marc Giner
Oriol Roca 64 75 a Jose Checa
Pablo Carreño 61 63 a Gerard Granollers
Pol Toledo 75 64 a Matteo Marrai (ITA)
Mario Vilella 63 63 a Pascual Lucas

clas previa
Mario Vilella 63 63 a Alexander Rumyantsev (RUS)
Juan Lizariturry 61 60 a Hasier Pastor
Andoni Vivanco 76 63 a Andrea Basso (ITA)
Albert Alcaraz 64 46 63 a Guillem Collado
Oriol Roca 61 7 5a Eduard Esteve
Maxime Chazal (FRA) 62 64 a Pol Toledo
Marco Boetolotti (ITA) 46 61 62 a Ricardo Ojeda

1ª previa
Alexander Rumyantsev (RUS) 62 64 a Samuel Corraliza
Mario Vilella 63 75 a Sergio Martos
Juan Lizariturry 63 62 a Jose-Francisco Vidal
Hasier Pastor 61 61 a Samuel Ribeiro
Andoni Vivanco 60 64 a Sandro Viaene
Albert Alcaraz 64 62 a Javier Lopez Parra
Guillem Collado 76 62 a Patrick Dacier (USA)
Rafael Martinez (VEN) 76 76 a Marc Garcia Roman
Oriol Roca 63 62 a Beauregard Treyz (USA)
Eduard Esteve 61 61 a Angel Alonso
Pol Toledo 63 63 a Alberto Galiano
Marco Boetolotti (ITA) 62 63 a Manuel Semitiel
Ricardo Ojeda 60 60 a Victor-Manuel Perez Castillo
25/02/2013

Men ITF: PORTUGAL F2

1º- Sousa
2º- Machado
Week 9 Portugal Prize: $10.000 Surface: dura
Results
final
Pedro Sousa (POR) 57 64 76 a Rui Machado (POR)
final dobles
Ivan Arenas/Enrique Lopez Perez 67 76 11/4 a Sam Barry/Colin O`Brien (IRL)

2ªronda
Pedro Sousa (POR) 60 62 a Rafael Mazon
Niels Desein (BEL) 62 36 60 a Andres Artuñedo

1ªronda
Rafael Mazon 64 62 a Harri Heliovaara (FIN)
Julien Obry (FRA) 46 63 62 a Enrique Lopez-Perez
Carlos-Eduardo Severino (BRA) 76 46 63 a Roberto Ortega
Andres Artuñedo 62 62 a Sam Barry (IRL)


clasif previa
Tristan Lamasine (FRA) 63 75 a Marcos Giraldi

3ª previa
Joan Soler (FRA) 67 64 76 a Ivan Arenas
Remi Boutillier (FRA) 62 62 a Alberto Santos
Luca Pancaldi (ITA) 60 61 a David de Leon
Marcos Giraldi 63 46 64 a Paul Cayre (FRA)

2ª previa
Ivan Arenas 62 61 a Ricardo Almeida (POR)
Joan Soler (FRA) 50 ret a Iñigo Santos
Alberto Santos 61 26 76 a Nikki Roenn (GBR)
Remi Boutillier (FRA) 64 63 a Juan-Samuel Arauzo
Romain Barbosa (POR) 62 46 75 a Pedro Dominguez
Laurent Lokoli (FRA) 62 61 a Adam Sanjurjo
Tim Beutler (GER) 60 64 a Vicente Monton
Rudy Coco (FRA) 62 75 a David Catala
Goncalo Pereira (POR) 63 62 a Hector Garcia Oliveda
David de Leon 0/0 ret a Ricardo Marreiros (POR)
Vasco Mensurado (POR) 62 64 a Jaime Pulgar
Joao Domingues (POR) 64 62 a Borja Rodriguez Manzano
Marcos Giraldi 62 61 a Daniel Casablancas

1ª previa
Ivan Arenas 60 60 a Gonzalo Loureiro (POR)
Iñigo Santos 62 62 a Umberto Prezioso (ITA)
Alberto Santos 61 62 a Alex Valeriano
Juan-Samuel Arauzo 63 62 a Michael Dafflon (SUI)
Lukas Koncilia (AUT) 61 61 a Kevin Garcia de Reuse
Lucas-Meirelles Guitarrari (POR) 61 64 a Gerard Platero
Lucas Dourado (POR) 60 ret a Manuel de Luis
Artur Completo (POR) 61 64 a Sergio Magro
Gianmarco Cacace (ITA) 46 63 60 a Ricardo Rodeiro
Kevin Botti (FRA) 62 60 a Hugo Fernandez Rubio
Moritz Dettinger (GER) 62 61 a Jorge Blanco
Melik Feler (FRA) 61 61 a Miguel Semmler
Pedro Dominguez 61 60 a Pedro Carvalho (POR)
Adam Sanjurjo 61 60 a Peter Bothwell (IRL)
Vicente Monton 63 62 a Salvador Bandeira (POR)
Bernardo Lemos (POR) 62 46 62 a Juan Erro
Enzo Py (FRA) 76 63 a Ricardo Villacorta
David Catala 75 64 a Emile Gillot (BEL)
Hector Garcia Oliveda 64 62 a Victor Grassani (BRA)
David de Leon 62 60 a Pedro Estevao (POR)
Jaime Pulgar 60 60 a Diogo Caetano (POR)
Mathieu Loosvelt (BEL) 62 60 a Leandro Serrano
Borja Rodriguez Manzano 63 61 a Marco Sanges (ITA)
Paul Cayre (FRA) 60 61 a Jonatan Moral
Marcos Giraldi 61 60 a Miguel Garcia
Daniel Casablancas 60 60 a Domingos Sousa (POR)
25/02/2013

Men ITF: ISRAEL F4

1º- Novak
2º- Seifert
Week 9 Israel Prize: $10.000 Surface: dura
Results
final
Dennis Novak (AUT) 62 63 a Stefan Seifert (GER)


2ªprevia
Tomas Papik (CZE) 76 64 a Jose-Anton Salazar

1ªprevia
Jose-Anton Salazar 60 60 a Nimrod Gabbay (ISR)
18/02/2013

Men ITF: MURCIA F3

1º- Carreño
2º- Carballes
Week 8 España Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Pablo Carreño 67 63 63 a Roberto Carballes
final dobles
Alberto Brizzi/Daniele Giorgini (ITA) 64 36 10/8 a Samuel Corraliza/Alberto Galiano


semis
Pablo Carreño 61 62 a Nicolas Santos (BRA)
Roberto Carballes 64 63 a Lamine Ouahab (ALG)

cuartos
Pablo Carreño 76 62 a Alberto Burzi (ITA)
Roberto Carballes 76 75 a Florian Reynet (FRA)

2ª ronda
Alexander Lazov (BUL) 64 75 a Taro Daniel (JPN)
Nicolas Santos (BRA) 46 76 75 a Gerard Granollers
Pablo Carreño 61 62 a Jose Checa
Daniele Giorgini (ITA) 61 61 a Marc Giner
Lamine Ouahab (ALG) 76 63 a David Perez Sanz
Roberto Carballes 62 26 60 a Kyle Edmond (GBR)
Florian Reynet (FRA) 62 63 a Angel Alonso

1ª ronda
Taro Daniel (JPN) 75 64 a David Souto (VEN)
Nicolas Santos (BRA) 67 62 64 a Edualdo Bonet
Gerard Granollers 75 63 a Albert Alcaraz
Jose Checa 60 60 a Jesus Garcia Pardo
Pablo Carreño 63 62 a David Estruch
Alberto Brizzi (ITA) 63 62 a Miguel-Angel Lopez Jaen
Marc Giner 76 64 a Ricardo Ojeda
Daniele Giorgini (ITA) 60 60 a David Vega
David Perez Sanz 62 62 a M Samitiel
Roberto Carballes 57 76 60 a Pol Toledo
Angel Alonso 64 63 a Guillem Collado

clas previa
Pol Toledo 62 60 a Jose Hidalgo
Ricardo Ojeda 63 63 a Enrique Almudever
Quentin Halys (FRA) 63 61 a Miguel Angel Lopez Jaen
Edualdo Bonet 16 63 62Christian Plattes (GER)
Guillem Collado 64 61 a Marco Bortolotti (ITA)
Albert Alcaraz 63 61 a Carlos Boluda
Francesco Picco (ITA) 61 62 a Eduard Esteve

2ª previa
Jose Hidalgo 76 63 a Harrison Lombe (AUS)
Pol Toledo 63 63 a Jose Francisco Vidal
Enrique Almudever 64 63 a Victor Perez Castillo
Ricardo Ojeda 26 62 64 a Rafael Martinez (VEN)
Miguel Angel Lopez Jaen 60 60 a Samuel Corraliza
Edualdo Bonet 62 63 a Pedro Clar
Christian Plattes (GER) 61 63 a Sergio Castellon
Guillem Collado 67 75 76 a Andoni Vivanco
Marco Bortolotti (ITA) 62 63 a Marc Garcia Roman
Albert Alcaraz 60 62 a Yannick Martell
Carlos Boluda 61 63 a Killian Davanzo (SUI)
Johan-Sebastien Tatlot (FRA) 64 63 a Hasier Pastor
Francesco Picco (ITA) 60 64 a Oscar Mesquida
Eduard Esteve 63 64 a Andrea Basso (ITA)

1ª previa
Jose Hidalgo 75 64 a Joan Carles Alcala
Jose Francisco Vidal 26 75 76 a Samuel Ribeiro
Pol Toledo 75 64 a Oriol Roca
Victor Perez Castillo 26 62 75 a Mehdi Naqvi (GBR)
Enrique Almudever 63 61 a Ignacio Gonzalez Lloria
Rafael Martinez (VEN) 76 63 a Alberto Galiano
Ricardo Ojeda 60 60 a Daniel Orenes
Miguel Angel Lopez Jaen 63 62 a Loic Perrer (SUI)
Samuel Corraliza 67 64 75 a Oleksandr Gorovyts (UKR)
Quentin Halys (FRA) 63 64 a Sandro Viaene
Pedro Clar 21 ret a Giorgio Portaluri (ITA)
Edualdo Bonet 64 62 a Ivan Esquerdo
Sergio Castellon 62 64 a Mohammed Reda (KUM)
Andoni Vivanco 61 61 a Stanislav Nikulchikov (KAZ)
Guillem Collado 60 60 a Antonio Frutos
Marc Garcia Roman 64 64 a Javier Lopez Parra
Albert Alcaraz 60 60 a Guillermo Soriano
Yannick Martell 64 60 a Antoine-Michel Alexeev (SUI)
Carlos Boluda 57 62 64 a Sergio Martos
Giammarco Micolani (ITA) 75 62 a Mario Vilella
Artur Madzhar (RUS) 26 63 76 a Jaime Echaide
Hasier Pastor 60 63 a Arturo Torregrosa
Francesco Picco (ITA) 60 61 a Luis Chavez
Oscar Mesquida 16 75 63 a Carlos Benito
Andrea Basso (ITA) 60 64 a Aaron Cortes
Eduard Esteve 63 60 a Alvaro Verdu
18/02/2013

Men ITF: PORTUGAL F1

1º- Desein
2º- Sousa
Week 8 Portugal Prize: $10.000 Surface: dura
Results
final
Niels Desein (BEL) 76 62 a Pedro Sousa (POR)
final dobles
Goncalo Falcao/Pedro Sousa (POR) 63 64 a Juan-Samuel Arauzo/Jaime Pulgar

2ª ronda
Julien Obry (FRA) 61 64 a Ivan Arenas
Pedro Sousa (POR) 64 62 a Jaime Pulgar

1ª ronda
Ivan Arenas 64 06 63 a Marvin Netuschil (GER)
Rui Machado (POR) 62 64 a Sergio Magro
Andres Artuñedo 64 63 a Harri Heliovaara (FIN)
Rudy Coco (FRA) 64 76 a Enrique Lopez Perez
Remi Boutillier (FRA) 60 63 a Roberto Ortega
Jaime Pulgar 61 63 a Adam Sanjurjo

clas previa
Jaime Pulgar 63 75 a Laurent Lokoli (FRA)
Sergio Magro 62 61 a Juan-Samuel Arauzo

3ªprevia
Rudy Coco (FRA) 60 61 a Alejandro Bejar
Jaime Pulgar 62 62 a Lucas-Meirelles Guitarrari (BRA)
Constantin Belot (FRA) 61 30 ret a Ricardo Rodeiro
Juan-Samuel Arauzo 75 62 a Iñigo Santos Alvarez De Mon
Sergio Magro 75 63 a Ricardo Marreiros (POR)
Remi Boutillier (FRA) 62 63 a Alberto Santos
Andre Gaspar (POR) 61 62 a Jose-Maria Martin De Oliva

2ªprevia
Alejandro Bejar 46 64 62 a Daniel Bristow (GBR)
Jaime Pulgar 62 61 a Henrique Sousa (POR)
Viktor Durasovic (NOR) 26 61 62 a Juan Pablo Cañas
Ricardo Rodeiro 64 76 a Hector Garcia-Oliveda
Leonardo Tavares (POR) 60 61 a David Catala
Juan-Samuel Arauzo 63 61 a Michael Dafflon (SUI)
Iñigo Santos Alvarez De Mon 76 62 a Manuel Luis-Lamelas
Sergio Magro 60 62 a Ricardo Gomes (POR)
Alberto Santos 64 61 a Julian Contzen (POR)
Dimitar Petrov (BUL) 61 61 a Leandro Serrano
Marvin Netuschil (GER) 62 63 a Borja Rodriguez Manzano
Jose-Maria Martin De Oliva 75 61 a Miquel Garcia
Goncalo Pereira (POR) 60 63 a Vicente Monton

1ªprevia
Alejandro Bejar 63 61 a Bruno Lanca (POR)
Melik Feler (FRA) 3/0 ret a Miguel Semmler
Gianmarco Cacace (ITA) 62 61 a Rafael Mazon
Juan Pablo Cañas 62 61 a Pedro Ribeiro (POR)
Hector Garcia-Oliveda 60 60 a Pedro Carvalho (POR)
Ricardo Rodeiro 36 75 76 a Daniel Casablancas
David Catala 64 61 a Borja Gonzalez-Marquez
Iñigo Santos Alvarez de Mon 64 76 a Victor Grassani (BRA)
Ricardo Gomes (POR) 64 46 75 a David de Leon
Sergio Magro 75 62 a Nikki Roenn (GBR)
Alberto Santos 62 60 a Miguel Marreiros (POR)
Leandro Serrano 63 62 a David Monteiro (POR)
Dimitar Petrov (BUL) 60 61 a Gonzalo Orozco
Francisco Ramos (POR) 63 46 61 a Carlos-Alberto Alferez
Joan Soler (FRA) 63 61 a Marcos Giraldi
Andre Gaspar (POR) 61 61 a Pedro Dominguez
Jose-Maria Martin de Oliva 16 61 60 a Martim Sousa (POR)
Daniel Glancy (IRL) 62 61 a Alex Valeriano
11/02/2013

Men ITF: MALLORCA F2

1º- Carreño
2º- Daniel
Week 7 España Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Pablo Carreño 63 57 61 a Taro Daniel (JPN)
final dobles
Taro Daniel (JAP)/David Souto (VEN) WO a Josef Kovalik (SVK)/Lukas Marsoun (CZE)

semis
Pablo Carreño 76 62 a Marc Giner
Taro Daniel (JPN) 62 64 a Walter Trusendi (ITA)

cuartos
Pablo Carreño 75 61 a Jozef Kovalik (SVK)
Marc Giner 63 62 a Lamine Ouahab (ALG)
Taro Daniel (JPN) 67 64 60 a Pol Toledo

2ª ronda
Pablo Carreño 63 61 a S Vagnozzi (ITA)
Marc Giner 62 62 a Nicolas Santos (BRA)
Gerald Melzer (AUT) 63 26 60 a Eudaldo Bonet
Pol Toledo 63 61 a Roberto Carballes
Taro Daniel (JPN) 60 61 a David Vega c

1ª ronda
Pablo Carreño 62 64 a Marc Garcia Roman
Alexander Lazov (BUL) 63 36 63 a Hasier Pastor
Nicolas Santos (BRA) 62 62 a Manuel Luis
Marc Giner 75 61 a Andoni Vivanco
Eudaldo Bonet 62 63 a Romain Sichez (FRA)
Roberto Carballes 63 76 a Oscar Sabate
Pol Toledo 61 26 61 a Carlos Boluda
David Vega 64 76 Joao Pedro Sorgi (BRA)
Taro Daniel (JPN) 62 61 a Miguel Angel Lopez Jaen

clas previa
Marc Garcia Roman 57 60 64 a Loic Perret (SUI)
Andoni Vivanco 60 62 a Giorgio Portaluri (ITA)
Euadldo Bonet 62 61 a Oscar Mesquida
David Vega 26 64 62 a Julien Demois (FRA)
Oscar Sabate 76 61 a Laslo Urrutia Fuentes (CHI)
Miki Jankovic (SRB) 67 63 62 a Sergio Martos

2ª previa
Loic Perret (SUI) 64 61 a Jesus Garcia Pardo
Marc Garcia Roman 64 06 60 a Lucas Zweill
Andoni Vivanco 75 64 a Blaz Bizjak (SLO)
Oscar Mesquida 75 64 a Giulio Torroni (ITA)
Eudaldo Bonet 62 75 a Jose A. Salazar
Pkilipp Aleksanyan (RUS) wo a David Jorda
Cristian Villagran (ARG) 64 75 a Ivan Esquerdo
David Vega wo a Vicente Monton
Oscar Sabate 61 61 a Alberto Cammarata (ITA)
Romain Sichez (FRA) 62 61 a Sergio Castellon
Sergio Martos 46 63 64 a Maxime Forcin (FRA)

1ª previa
Jesus Garcia Pardo WO a Jose Espasandin (SUI)
Marc Garcia Roman 46 64 61 a Oriol Roca
Andoni Vivanco 63 61 a Joao Barra (POR)
Oscar Mesquida 64 75 a Branislav Vasiljevic (BRB)
Eudaldo Bonet 61 60 a David de Leon
Jose A. Salazar 60 76 a Philip Kunhen (GER)
David Jorda 75 67 65 ret a Filippo Leonardi (ITA)
Pkilipp Aleksanyan (RUS) 63 61 a Pol Gonzalez Gil
Ivan Esquerdo 62 62 a Antoine-Michel ALexeev (SUI)
Cristian Villagran (ARG) 63 61 a Rafael Mazon
Julien Demois (FRA) 61 76 a Francesc Montañes
Vicente Monton 75 62 a Robert Ziganshin (RUS)
David Vega 62 63 a Mario Vilella
Oscar Sabate 76 60 a Giammarco Micolani (ITA)
Sergio Castellon 60 60 a Joan Ramon
Miki Jankovic (SRB) 61 61 a Guillem Collado
Harrison Lombe (AUS) 62 61 a Alejandro Salmeron
Sergio Martos 64 60 a Marko Rajic (SRB)
Maxime Forcin (FRA) 62 62 a
11/02/2013

Men ITF: TURKEY F6

1º- Samper
2º- Petrovic
Week 7 Turquia Prize: $10.000 Surface: dura
Results
final
Jordi Samper 57 62 63 a Danilo Petrovic (SRB)


semis
Jordi Samper 36 76 61 a Reid Carleton (USA)

cuartos
Jordi Samper 63 60 a Denys Mylokostov (UKR)

2ªronda
Jordi Samper 57 62 64 a Mate Delic (CRO)

1ªronda
Jordi Samper 63 75 a Alexis Musialek (FRA)


1ªprevia
Zhaoyi Cao (CHN) 60 61 a Borja Roger
Jonas Merckx (BEL) 62 64 a Carlos Garcia-Villanueva

04/02/2013

Men ITF: MALLORCA F1

1º- Carreño
2º- Di Mauro
Week 6 España Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Pablo Carreño 61 61 a Alessio Di Mauro (ITA)
final dobles
Alessio di Mauro/Simone Vagnozzi (ITA) 60 63 a Miguel Angel Lopez Jaen/Jordi Marse

semis
Alessio Di Mauro (ITA) 62 60 a Pol Toledo
Pablo Carreño 75 62 a Cristian Rodriguez (COL)

cuartos
Pol Toledo 76 62 a Adam Sanjurjo
Pablo Carreño 62 63 a Gerald Melzer (AUT)

2ªronda
Pol Toledo 60 61 a Ivan Nedelko (RUS)
Adam Sanjurjo 46 60 63 a Cristian Villagran (ARG)
Jozef Kovalik (SVK) 26 63 62 a David Vega
Pablo Carreño 62 62 a Alexander Lazov (BUL)

1ªronda
Pol Toledo 62 76 a Ivan Navarro
Adam Sanjurjo 62 64 a Hasier Pastor
Cristian Villagran (ARG) 64 63 a Marc Giner
David Vega 36 63 61 a Carlos Boluda
Jozef Kovalik (SVK) 60 60 a Manuel Luis-Lamelas
Pablo Carreño 63 76 a Jason Kubler (AUS)
Julien Demois (FRA) 76 ret a Eduard Esteve
Gerald Melzer (AUT) 63 63 a Miguel-Angel Lopez-Jaen
Walter Trusendi (ITA) 60 60 a Sergio Martos
Cristian Rodriguez (COL) 63 63 a David Estruch


clasif previa
Pol Toledo 61 63 a Ivan Esquerdo
David Vega 62 64 a Oriol Roca
Laslo Urrutia (CHI) 64 64 a Ivan Gakhov (RUS)
Sergio Martos 76 60 a Alberto Cammarata (ITA)
Carlos Boluda 64 63 a Jaume Pla
Cristian Villagran (ARG) 62 64 a Rafael Mazon
Eduard Esteve 46 62 64 a Lucas Zweili (SUI)
Samuel Bensoussan (FRA) 76 60 a Jose-Anton Salazar

2ªprevia
Ivan Esquerdo 60 62 a David Ferragut
Pol Toledo 64 36 61 a Lukas Marsoun (CZE)
Oriol Roca 60 75 a Oscar Mesquida
David Vega 62 64 a Slobodan Jevtic (SRB)
Ivan Gakhov (RUS) 62 63 a Pascual Lucas
Sergio Martos 62 61 a David Jorda
Carlos Boluda 61 61 a Marko Rajic (SRB)
Jaume Pla 62 36 64 a Mario Vilella
Rafael Mazon 06 61 64 a Guillem Collado
Cristian Villagran (ARG) 62 62 a Javier Fernandez
Eduard Esteve 64 63 a Kevin Kaczynski (GER)
Jose-Anton Salazar 63 76 a Danyal Sualehe (POR)

1ªprevia
Ivan Esquerdo 64 36 63 a Miki Jankovic (SRB)
David Ferragut 62 60 a David De Leon
Pol Toledo 60 60 a Pol Gonzalez Gil
Oriol Roca 61 60 a Joan Ramon Ensenyat
Oscar Mesquida 60 62 a Nicolas Maggi (SUI)
David Vega 61 61 a Sandro Viaene
Pascual Lucas 60 62 a Charles Benet
Ivan Gakhov (RUS) 61 63 a Marc Garcia-Roman
David Jorda 16 75 63 a Harrison Lombe (AUS)
Sergio Martos 64 76 a Oscar Sabate
Carlos Boluda 63 61 a Joao Barra (POR)
Marko Rajic (SRB) 16 76 64 a Vicente Monton
Jaume Pla 62 75 a Lucas Mccone (BEL)
Mario Vilella 60 60 a Sasa Vidojevic (SRB)
Rafael Mazon 62 26 61 a Christian Plattes (GER)
Guillem Collado 60 60 a Victor Appelqvist
Javier Fernandez 61 60 a Juan Centella
Eduard Esteve 63 62 a Blaz Bizjak (SLO)
Giorgio Ricca (ITA) 62 63 a Francesc Montañes
Jose-Anton Salazar 64 63 a Pau Costa
Loic Perret (SUI) 62 75 a
04/02/2013

Men ITF: GREAT BRITAIN F4

1º- Corrie
2º- Smethurst
Week 6 Reino Unido Prize: $10.000 Surface: in-dura
Results
final
Edward Corrie (GBR) 64 61 a Daniel Smethurst (GBR)


1ªronda
Alexander Ward (GBR) 62 64 a Andres Artuñedo


2ªprevia
David Porter (GBR) 64 60 a Alberto Santos Bravo
04/02/2013

Men ITF: TURKEY F5

1º- Moneke
2º- Bourgue
Week 6 Turquia Prize: $10.000 Surface: dura
Results
final
Steven Moneke (GER) 62 63 a Mathias Bourgue (FRA)


cuartos
Yu Chang (CHN) 64 64 a Jordi Samper
Mathias Bourgue (FRA) 64 63 a Gerard Granollers

2ªronda
Jordi Samper 63 46 64 a Nicola Ghedin (ITA)
Gerard Granollers 61 75 a Peter Heller (GER)

1ªronda
Jordi Samper 67 61 61 a Vladimir Uzhylovsky (UKR)
Gerard Granollers 61 26 64 a Eduardo Dischinger (BRA)


1ªprevia
Warit Sornbutnark (THA) 60 60 a Borja Roger Quinta


28/01/2013

Men ITF: FRANCE F3

1º- Guez
2º- Lestienne
Week 5 Francia Prize: $10.000
Results
final
David Guez (FRA) 60 61 a Constant Lestienne (FRA)


cuartos
Matwe Middelkoop (NED) 75 75 a Enrique Lopez

2ªronda
Elie Rousset (FRA) 76 62 a Arnau Brugues
Enrique Lopez 76 62 a Arsenije Zlatanovic (SRB)
David Guez (FRA) 46 63 62 a David Perez Sanz

1ªronda
Arnau Brugues 62 67 62 a Gregoire Barrere (FRA)
Enrique Lopez 63 75 a Richard Becker (GER)
David Perez Sanz 60 62 a Nikola Cacic (SRB)
Niels Desin (BEL) 63 60 a Ivan Arenas


clasif previa
David Perez Sanz 60 64 a Maxime Chazal (FRA)
Ivan Arenas 63 76 a Gregoire Jacq (FRA)

2ªprevia
David Perez Sanz 62 60 a Théophile Lanthiez (FRA)
Ivan Arenas 64 06 63 a Jens Hauser (SUI)

1ªprevia
David Perez Sanz 61 63 a Jeremie Cayla (FRA)
Julien Dubail (BEL) 61 64 a Oscar Sabate
Ivan Arenas 75 62 a Valentin Rahmine (FRA)


28/01/2013

Men ITF: ISRAEL F3

1º- Vandenbulcke
2º- Grassi
Week 5 Israel Prize: $10.000 Surface: dura
Results
final
Yannick Vandenbulcke (BEL) 61 46 76 a Claudio Grassi (ITA)


2ªronda
Marco Cecchinato (ITA) 61 64 a Roberto Ortega

1ªronda
Michal Konecny (CZE) 63 62 a Andoni Vivanco
Roberto Ortega 36 64 76 a Omar Giacalone (ITA)
Roman Jebavy (CZE) 26 62 64 a Jaime Pulgar
Vladislav Dubinsky (RUS) 64 64 a Adam Sanjurjo
28/01/2013

Men ITF: USA F4

1º- De Greef
2º- Fratangelo
Week 5 Estados Unidos Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Arthur De Greef (BEL) 62 63 a Bjorn Fratangelo (USA)


cuartos
Arthur De Greef (BEL) 63 46 61 a Juan Lizariturry

2ªronda
Juan Lizariturry 62 75 a Alexander Ritschard (SUI)

1ªronda
Juan Lizariturry 67 60 61 a Thales Turini (BRA)


3ªprevia
Joey B Burkhardt (USA)62 61 a Ricardo Rodeiro

2ªprevia
Ricardo Rodeiro 26 64 63 a Sebastian Acuna (USA)

1ªprevia
Ricardo Rodeiro 63 63 a Alexander Reyes (USA)
28/01/2013

Men ITF: TURKEY F4

1º- Huang
2º- Granollers
Week 5 Turquia Prize: $10.000 Surface: dura
Results
final
Liang-Chi Huang (TPE) 26 64 63 a Gerard Granollers


semis
Gerard Granollers 36 63 63 a Artem Smirnov (UKR)

cuartos
Gerard Granollers 62 61 a Bowen Ouyang (CHN)

2ªronda
Gerard Granollers 61 64 a Nicola Ghedin (ITA)

1ªronda
Gerard Granollers 4/1 ret a Yong-Bum Seo (KOR)
28/01/2013

Men ITF: MEXICO F2

1º- Barrientos
2º- Benneteau
Week 5 México Prize: $15.000 Surface: dura
Results
final
Nicolas Barrientos (COL) 57 63 75 a Antoine Benneteau (FRA)


clasif previa
Hasier Pastor c Bojan Temunovic (SRB)

2ªprevia
Hasier Pastor 64 62 a Geoffrey Hernandez (CAN)
22/01/2013

Men ITF: TURKEY F3

1º- Carreño
2º- Androic
Week 4 Turquia Prize: $10.000 Surface: dura
Results
final
Pablo Carreño 63 62 a Toni Androic (CRO)
final dobles
Pablo Carreño/ Gerard Granollers 76 64 a Vitaliy Kachanovskiy/ Andrei Levine (RUS)


semis
Pablo Carreño 61 76 a Mohamed Safwat (EGY)

cuartos
Pablo Carreño 62 63 a Dino Marcan (CRO)

2ªronda
Pablo Carreño 61 61 a Mohamed Haythem Abid (TUN)

1ªronda
Pablo Carreño 75 36 61 a Gerard Granollers
21/01/2013

Men ITF: FRANCE F2

1º- Herbert
2º- Jouan
Week 4 Francia Prize: $10.000 Surface: in-dura
Results
final
Pierre-Hugues Herbert (FRA) 63 62 a Romain Jouan (FRA)


2ªronda
Fabrice Martin (FRA) 64 63 a David Perez Sanz

1ªronda
David Perez Sanz 62 64 a Goran Tosic (MNE)
Julien Dubail (BEL) 61 61 a Enrique Lopez Perez


clasif previa
David Perez Sanz 64 62 a Maxime Chazal (FRA)

2ªprevia
David Perez Sanz 75 62 a Gregoire Jacq (FRA)
Constant Lestienne (FRA) 62 63 a David Estruch

1ªprevia
Thomas Grinberg (FRA) 61 46 75 a Ivan Arenas
Alexandre Sidorenko (FRA) 76 61 a Oscar Sabate
David Perez Sanz 36 63 64 a Alexandre Massa (FRA)
Thomas Brechemier (FRA) 67 64 60 a Juan-Samuel Arauzo
David Estruch 63 26 63 a Quentin Robert (REU)



21/01/2013

Men ITF: ISRAEL F2

1º- Vesely
2º- Mcgee
Week 4 Israel Prize: $10.000 Surface: dura
Results
final
Jiri Vesely (CZE) 62 64 a James Mcgee (IRL)


cuartos
Adam Pavlasek (CZE) 76 36 76 a Guillermo Olaso

2ªronda
Guillermo Olaso 63 62 a Matteo Fago (ITA)

1ªronda
Guillermo Olaso 64 64 a Alon Elia (ISR)
Omar Giacalone (ITA) 62 64 a Andoni Vivanco


clasif previa
Omar Giacalone (ITA) 63 36 76 a Roberto Ortega
Andoni Vivanco 75 76 a Chieh-Fu Wang (TPE)

2ªprevia
Roberto Ortega 62 62 a Amit Baran (ISR)
Andoni Vivanco 60 62 a Dor Belfer (ISR)
Igor Smilansky (ISR) 64 63 a Jaime Pulgar

1ªprevia
Roberto Ortega 63 60 a Andrea Attrice (ITA)
Andoni Vivanco 62 60 a Daniel Tamir (ISR)
Jaime Pulgar 64 62 a Alessio Giannuzzi (ITA)



21/01/2013

Men ITF: USA F3

1º- Fratangelo
2º- de Greef
Week 4 Estados Unidos Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Bjorn Fratangelo (USA) 64 36 60 a Arthur de Greef (BEL)


1ªronda
Thales Turini (BRA) 63 76 a Juan Lizariturry


clasif previa
Olivier Sajous (HAI) 26 65 ret a Ricardo Ojeda
Juan Lizariturry 75 61 a Gianni Mina (FRA)

3ªprevia
Ricardo Ojeda 61 62 a Chase Colton (USA)
Juan Lizariturry 60 63 a Sergio Monges (PER)

2ªprevia
Ricardo Ojeda 61 60 a Dominik Varhanik (CZE)
Juan Lizariturry 61 61 a Jia-Xi Yu (CHN)
Gianni Mina (FRA) 61 76 a Rafael Mazon

1ªprevia
Jonathan Pearlman (USA) 64 62 a Manuel Luis-Lamelas
Maximilian Kolleritsch (GER) 60 63 a David de Leon
Ricardo Ojeda 60 62 a Philippe Courteau (CAN)
Juan Lizariturry 61 61 a Viju George Jr. (USA)
Rafael Mazon 62 63 a Tariq Ismail (ZIM)
21/01/2013

Men ITF: MEXICO F1

1º- Gallardo
2º- Benneteau
Week 4 México Prize: $10.000 Surface: dura
Results
final
Miguel Gallardo (MEX) 46 64 61 a Antoine Benneteau (FRA)


2ªronda
Miguel Gallardo (MEX) 62 61 a Hasier Pastor

1ªronda
Hasier Pastor 46 63 63 a Eduardo Peralta (MEX)
21/01/2013

Men ITF: GREAT BRITAIN F2

1º- Corrie
2º- Harrison
Week 4 Reino Unido Prize: $10.000 Surface: in-dura
Results
final
Edward Corrie (GBR) 26 63 75 a Christian Harrison (USA)


1ªronda
Lewis Burton (GBR) 62 75 a Carlos Gomez Herrera
14/01/2013

Men ITF: ISRAEL F1

1º- Vesely
2º- Olaso
Week 3 Israel Prize: $10.000 Surface: dura
Results
final
Jiri Vesely (CZE) 61 62 a Guillermo Olaso
final dobles
Roman Jebavy/ Jiri Vesely (CZE) 63 61 a Jaime Pulgar/ Andoni Vivanco


semis
Guillermo Olaso 76 63 a Claudio Grassi (ITA)

cuartos
Guillermo Olaso 62 62 a Alon Elia (ISR)

2ªronda
Jiri Vesely (CZE) 61 61 a Andoni Vivanco
Guillermo Olaso 75 61 a Gilad Ben-Zvi (ISR)

1ªronda
Andoni Vivanco 64 62 a Sebastien Boltz (FRA)
Norbert Gombos (SVK) 75 46 62 a Jaime Pulgar
Guillermo Olaso 62 62 a Bar-Tzuf Botzer (ISR)


14/01/2013

Men ITF: FRANCE F1

1º- Puetz
2º- Fucsovics
Week 3 Francia Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Tim Puetz (GER) 60 4/1 ret a Marton Fucsovics (HUN)
final dobles
Enrique Lopez/Ivan Arenas wo a Moritz Baumann (GER)/Tim Puetz (GER)

2ªronda
Marton Fucsovics (HUN) 63 61 a Juan Samuel Arauzo

1ªronda
Julien Demois (FRA) 60 57 64 a David Estruch
Marton Fucsovics (HUN) 62 63 a Enrique Lopez Perez
Juan Samuel Arauzo 61 64 a Maxime Chazal (FRA)
Dorian Descloix (FRA) 36 75 76 a Jordi Samper
Alexandre Penaud (FRA) 62 64 a Ivan Arenas


clasif previa
Juan Samuel Arauzo 26 63 62 a Theo Fournerie (FRA)
14/01/2013

Men ITF: USA F2

1º- Ginepri
2º- Balleret
Week 3 Estados Unidos Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Robby Ginepri (USA) 64 62 a Benjamin Balleret (MON)


1ªronda
Bjorn Fratangelo (USA) 75 60 a Ricardo Ojeda


clasif previa
Dennis Nevolo (USA) 67 63 62 a Ricardo Ojeda

3ªprevia
Ricardo Ojeda 75 62 a Darian King (BAR)

2ªprevia
Ricardo Ojeda 61 62 a Mikolaj Borkowski (POL)
Lukas Koncilia (AUT) 63 4/4 ret a Juan Lizariturry

1ªprevia
Chase Colton (USA) 60 63 a David de Leon
Ricardo Ojeda 62 62 a Andrei-Stefan Apostol (ROU)
Juan Lizariturry 62 60 a Brandon Donaldson (USA)
Kyle Edmund (GBR) 63 64 a Rafael Mazon


14/01/2013

Men ITF: GREAT BRITAIN F1

1º- Willis
2º- Goodall
Week 3 Reino Unido Prize: $10.000 Surface: in-dura
Results
final
Marcus Willis (GBR) 64 64 a Josh Goodall (GBR)


1ªronda
Josh Goodall (GBR) 62 63 a Carlos Gomez-Herrera
14/01/2013

Men ITF: TURKEY F2

1º- Bozoljac
2º- Carreño
Week 3 Turquia Prize: $10.000 Surface: dura
Results

final
Ilija Bozoljac (SRB) 64 64 a Pablo Carreño


semis
Pablo Carreño 26 75 75 a Kimmer Coppejans (BEL)

cuartos
Kimmer Coppejans (BEL) 76 62 a Gerard Granollers
Pablo Carreño 64 64 a Liang-Chi Huang (TPE)

2ªronda
Gerard Granollers 61 36 60 a Jung-Woong Na (KOR)
Pablo Carreño 75 61 a Zhe Li (CHN)

1ªronda
Gerard Granollers 36 61 64 a Ante Pavic (CRO)
Pablo Carreño 64 63 a Aldin Setkic (BIH)


clasif previa
Pablo Carreño 62 62 a Jakub Lustyk (CZE)

2ªprevia
Pablo Carreño 60 60 a Luka Zaninovic (CRO)

1ªprevia
Pablo Carreño 63 61 a Austin Karosi (USA)
Luka Zaninovic (CRO) 64 4/0 ret a Pol Gonzalez Gil
Karim Tourmous (BEL) 61 60 a Juan Centella
07/01/2013

Men ITF: USA F1

1º- Crivoi
2º- Sousa
Week 2 Estados Unidos Prize: $10.000 Surface: tierra
Results
final
Victor Crivoi (ROU) 62 64 a Pedro Sousa (POR)


cuartos
Taro Daniel (JPN) 63 60 a Juan Lizariturry

2ªronda
Juan Lizariturry 64 64 a Jose Hernandez (DOM)

1ªronda
Juan Lizariturry 63 61 a Chase Buchanan (USA)


clasif previa
Juan Lizariturry 64 75 a Moritz Buerchner (GER)
Vladislav Bondarenko (UKR) 63 64 a Rafael Mazon
Benjamin Balleret (MON) 61 60 a Ricardo Ojeda

3ªprevia
Juan Lizariturry 61 61 a Tim Kopinski (USA)
Rafael Mazon 75 36 63 a Gianni Mina (FRA)
Ricardo Ojeda 75 26 64 a Hassan Ndayishimiye (BDI)

2ªprevia
Juan Lizariturry 64 63 a Alexandru Gozun (USA)
Rafael Mazon 63 63 a Jonathan Ho (USA)
Ricardo Ojeda 64 61 a Marcos Vinicius da Silva Dias (BRA)

1ªprevia
Juan Lizariturry 61 60 a Arseniy Morozov (RUS)
Rafael Mazon 60 61 a Marcus Yu (USA)
Collin Altamirano (USA) 60 60 a Manuel Luis-Lamelas
Ricardo Ojeda 60 63 a Mikolaj Borkowski (POL)




07/01/2013

Men ITF: TURKEY F1

1º- Bozoljac
2º- Olaso
Week 2 Turquia Prize: $10.000 Surface: dura
Results
final
Ilija Bozoljac (SRB) 76 64 a Guillermo Olaso


semis
Guillermo Olaso 64 76 a Kimmer Coppejans (BEL)

cuartos
Guillermo Olaso 63 62 a Ilija Vucic (SRB)

2ªronda
Guillermo Olaso 67 64 75 a Abdullah Maqdas (KUW)

1ªronda
Guillermo Olaso 64 76 a Austin Karosi (USA)
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Tennis Players | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+