JOAN COMPTA

Para hablar de lo relacionado con el tenis juvenil.
Maquenroe
Novato
Mensajes: 7
Registrado: Mar Feb 14, 2012 5:22 pm

JOAN COMPTA

Nota por Maquenroe » Mar Ago 21, 2012 11:03 am

Alguien nos puede hacer alguna crónica. Es un torneo para que lo disfruten.

pulgarcitos
Veterano
Mensajes: 182
Registrado: Sab Jul 16, 2011 5:53 pm

Re: JOAN COMPTA

Nota por pulgarcitos » Mar Sep 04, 2012 7:30 pm

He visto muchos extranjeros jugando este CAMPEONATO.................
Algunos no han aperecido ni en el Alonso ni en el alevín de su edad............
Alguien (RFET y CT La Salut).....................
se ha molestado en indagar si cumplen las condiciones para poder jugar este CAMPEONATO DE ESPAÑA........................................
Alguno/a no tiene ni clasificacion española...........................
Teneis algun dato sobre las condiciones requeridas para jugar los Campeonatos de España para jugadores de otra nacionalidad??????...............
Años de residencia y años de licencia......................
No habran estafado a los que cumplian las normas establecidas?????
Habran cambiado en Barcelona estas NORMAS ???????
Estoy confundido.....................................
si algun forero lo puede aclarar se lo agradeceria..................

tenistic
Veterano
Mensajes: 67
Registrado: Jue Dic 22, 2011 6:15 pm

Re: JOAN COMPTA

Nota por tenistic » Mar Sep 04, 2012 10:33 pm

Pulgarcitos.......¿Crees sinceramente que a la federación le preocupan estos temas?. Ahora están extremadamente ocupados en sus elecciones. Para mi tienes razón y hay casos bastante peculiares......chicos o chicas fichados solo y exclusivamente para el Compta. Yo no estoy ni a favor ni en contra porque hay casos y casos pero hay que reconocer que lo de los clubes que no fichan tiene muchísimo mérito.

Doctorwilson
Veterano
Mensajes: 85
Registrado: Jue Abr 19, 2012 10:53 pm

Re: JOAN COMPTA

Nota por Doctorwilson » Mar Sep 04, 2012 10:56 pm

Aunque sospecho que ya conoce la respuesta, ahí lo tiene Pulgarcitos ...

Reglamento del Campeonato Absoluto de España por equipos.

Articulo 14.- Todos los jugadores inscritos deberán ser de nacionalidad española o estar
expresamente autorizados por la Real Federación Española de Tenis. A este efecto, se recuerda que,
para que un jugador que no posea nacionalidad española pueda jugar en cualquier Campeonato de
España por Equipos, debe cumplir todos y cada uno de los siguientes requisitos:
a. Poseer licencia en vigor homologada por la RFET durante un mínimo de tres años no
necesariamente consecutivos.
b. Poseer permiso de residencia en España durante un mínimo de tres años. El presente y los dos
anteriores.
c. Estar clasificado, en el trimestre coincidente con el sorteo, en la Clasificación Nacional Absoluta
de la RFET.
Finalmente, se hace constar que aquellos jugadores extranjeros que cumplan los requisitos
expuestos deben realizar la petición correspondiente al Comité de Competición de esta RFET,
adjuntando la documentación acreditativa referente a la residencia (el resto de condiciones se
comprueban desde esta RFET) con el tiempo suficiente.

Felíz día de San Moisés

pulgarcitos
Veterano
Mensajes: 182
Registrado: Sab Jul 16, 2011 5:53 pm

Re: JOAN COMPTA

Nota por pulgarcitos » Mié Sep 05, 2012 8:12 am

GRACIAS Doctor...................
Ese art.14 lo conocia, dudaba que estuviera vigente....................
la inscripcion de los jugadores en el CAMPEONATO me llevaba ahí.............
Aunque no lo he comprobado .....................
me molestare en hacerlo....................
estoy convencido que ha habido jugadores que no cumplen esas condiciones.................

BUTTON_POST_REPLY

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: 1 y 0 invitados