CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL (MANUEL ALONSO)

Para contarles a los demás las experiencias en competición, campeonatos, torneos, entrenamientos...
victor
TeniSpanero
Mensajes: 463
Registrado: Vie May 13, 2011 7:32 pm

CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL (MANUEL ALONSO)

Nota por victor » Lun Jul 24, 2017 4:04 pm

Domingo 16 de Julio de 2017
Cto. de Espana Infantil individual (Trofeo Manuel Alonso)
Ciudad de La Raqueta – Madrid


En conmemoración de la 50 edición del Trofeo Manuel Alonso se presentó este Campeonato de España con una nutrida presencia de personas relacionadas con el deporte madrileño y sobre todo con ganadores de este Campeonato hace ya unos años: Juan Margets año 1968 (subcampeón de la primera edición en1967 ante E. Gomes), Javier Soler, 1969, Ángel Luis Arbelo, 1972, Javier Martí 1977 y Malena Guerra 1980.
Todos ellos nos recordaron su inolvidable experiencia en este Campeonato, por él han pasado como ganadores casi toda la élite del tenis español, Tomás Carbonell , Alberto Berasategui, Alex Corretja, Feliciano López, Rafael Nadal y en el cuadro femenino Arancha Sanchez Vicario, Conchita Martinez, Virginia Ruano, Gala León, Magui Serna, Marta Marrero, Teresa Torro, Garbiñe Muguruza, Sara Sorribes … y los aún jóvenes que llegarán a la elite del tenis mundial.
Muy interesantes, por lo anecdótico, fueron las palabras del ex ministro Alfonso Alonso, sobrino nieto de Manuel, sobre la vida deportiva del vasco Manuel Alonso.
Una completa presentación, digna del 50 aniversario de esta competición auspiciada desde su inicio por Coca-Cola. Enhorabuena¡¡¡¡¡¡¡¡¡

En el cuadro masculino estuvo la flor y nata del tenis europeo, Carlos Alcaraz, Daniel Rincón, Alejandro Correa y, en la previa clasificatoria, Marc Othma Ktiri fueron nuestros representantes.
España con estos jugadores se acababa de proclamar campeona de Europa.
Lo cierto es que hicieron honor a esta distinción en las pistas.

El campeón Carlos Alcaraz demostró su supremacía y en una bonita final ganó a Marc Othma Ktiri por 61 y 63.
Carlos venía de proclamarse subcampeón de España en categoría cadete.
Poco más de lo que indiqué en la crónica de ese Campeonato puedo añadir.
Le queda un largo recorrido, tiene mimbres para suceder a los campeones reseñados en el inicio.
A Marc no lo había visto lo suficiente para tener un criterio sobre su juego, pero ciertamente me gustó,
Se desenvuelve muy bien al fondo de la pista, sin darle miedo la red para subir a volear, es luchador y muy centrado en el juego.
Por lo que intuí, su juego ha de subir en efectividad, cuando se mueva en superficies de tierra.

En semifinales Carlos dejó fuera al jugador zurdo de la federación madrileña Safar Rasulov, ganó por 62 y 64. Safar completó un gran campeonato y dejó muestras de la solidez de su juego, bastante completo en todos sus golpes, no pudo con Carlos, aunque cuando este aflojó lo más mínimo, llevó al empate a 4 el segundo set.

En cuartos Carlos ganó a Alejandro Turriziani por 61 y 61.
Alejandro tiene un juego muy ortodoxo y bonito, en este partido salió a la pista con la victoria entregada, si logra echarle algo más de coraje en la pista, será un gran jugador.
El problema de los jugadores a los que tocó esta parte del cuadro, fue que hacían los juegos cuando Carlos aflojaba el ritmo de sus golpes.

En semis Marc dejó fuera al otro componente de la titularidad de la selección, Daniel Rincón, 64,36 y 63 fue el resultado.
En estas mismas pistas Daniel se proclamó campeón de España alevín hace 2 años.
Daniel ha mejorado en la potencia y consistencia de sus golpes, aunque en estos días me dio la impresión de que se encontraba algo saturado de tenis.
Enfrente tuvo a un jugador sólido y luchador, al que ayudó con fallos no forzados en el tercer set, que tuvo en contra desde su inicio (3 a 0 y 4 a 1), dejó las excelencias de su juego para el segundo set.
Marc en cuartos ganó al madrileño Pelayo Rodríguez por 61 y 61.
Partido sin mucha historia por la superioridad del ganador.
Pelayo luchó como había hecho en el resto de partidos con tan buenos resultados, en octavos dejó fuera a Alex Padró, infantil de primero.
Alex no tuvo la confianza suficiente para repetir sus golpes ganadores y que finalmente los puntos subieran a su marcador.
En segunda ronda Alex había ganado a Alejandro Correa por 75 y 76 6).
En este partido si le entraron los golpes ganadores y Alejandro no fue capaz de contrarrestar su eficacia.
En los otros dos partidos de cuartos, Daniel ganó a Álvaro Fuster por 63 y 61 y Safar a Oscar Pinto por 62 y 63.
Partido muy serio de Safar, su saque le dio buenos réditos, tiene un buen revés con el que ataca la bola.
Oscar no supo en ningún momento hacerle frente.

Además de los mencionados Safar y Pelayo por la Federación de Tenis Madrid pasaron a octavos: Jorge Martínez Soltero e Iñigo Barceló, a segunda ronda Daniel Matheu y Correa, quedándose en la ronda inicial Daniel Mérida, Javier Montoya, David Rodríguez Cruz y Alejandro Verdasco.

En el cuadro femenino repitió la victoria del alevín la andaluza María Berlanga, en esta ocasión ganó a Anne Mintegui por 63 y 75.
Partido igualado hasta el 3 iguales en el primer set y un segundo set en el que Anne llegó a tener un 4 a 2 a su favor.
La mayor veteranía de la ganadora hizo que los juegos decisivos se decantaran a su favor.
Ambas jugadoras se olvidaron del juego defensivo y bien por golpes ganadores o devoluciones forzadas, los puntos fueron de corta duración.

En semis María dejó fuera a Lucia Llinares, ganó por 75 y 62.
Primer set muy disputado en el que la ganadora dispuso de un 5 a 2 en el primer set.
En el segundo a partir del 2 iguales, Lucia se desinfló lo suficiente, para no anotarse un juego más.
En cuartos María tuvo un complicado partido con la murciana Alexandra Evdoquimova, ganó por 75, 57 y 62. Alexandra tiene buen físico y es luchadora.
Los dos primeros set fueron igualados en el marcador hasta el 5 iguales, resolviéndose un set para cada jugadora.
En el tercero la veteranía de María y la baja en la condición física de Alexandra condicionaron el resultado.

Anne en semifinales ganó a la zurda andaluza Encarni García Avila por 75 y 60.
Encarni tiene buen físico y pega la bola con desparpajo, con su saque cortado no hace daño y tiene aún mucha mejora en su juego, si es capaz de moverse con más soltura en la pista, buen Campeonato de esta jugadora a la que no conocía.
En el segundo set no fue capaz de hilvanar dos golpes seguidos y la solidez de Anne hizo el resto.
Anne en cuartos ganó a la madrileña Carmen Gallardo por 63 y 62.
Carmen salió a la pista con los nervios a tope y cuando se quiso dar cuenta, llevaba un 5 a 0 en contra.
La solidez del juego de la ganadora fue suficiente para anotarse el partido.
En la ronda anterior Carmen dejó fuera del cuadro a Eva Arranz, ganó por 67 5) 61 y 61
Buen partido de Carmen, sigue mejorando sus prestaciones en la pista poco a poco.

En cuartos Encarni ganó a Claudia de las Heras por 61 y 63.
Poca historia la de este partido, el resultado indica lo que ocurrió en la pista.
En el otro partido de esta ronda Lucia Llinares ganó a Freia Lawrence por 63 y 76 5).
Primer set con 7 roturas de servicio y un inicio de 4 a 0 a favor de la ganadora, Freia se repuso de este inicio y en el segundo set se puso por delante con 5 a 4.
Volvió en el juego decisivo a cometer fallos no forzados que la llevaron a un 1 a 4 y aunque logró el empate a 4, no pudo cerrar el set a su favor.
Lucia fue mucho más sólida y esto la dio el triunfo.

Buen partido de la campeona alevín Vicky Jiménez en octavos, perdió con Encarni, 64, 16 y 61 fue el resultado, dejó buenas sensaciones de su nivel.

La madrileña María Villarejo ganó dos rondas y perdió en octavos con Freia por 75 y 61.
En segunda ronda perdieron María Cifuentes, Sofía Cerezo y Alba Propín.
Perdiendo en primera: Vitoria Solis, Carolina Gómez Alonso, Beatriz Noguera y Lidia González García

En dobles triunfo de la pareja formada por Lucia Llinares y Anne Mintegui sobre Esther Romero y Alexandra Evdoquimova por 64 y 62,
En el segundo set hubo que atender a Anne como consecuencia del calor en la pista.
En categoría masculina ganaron Daniel Rincón y Alejandro Turriziani por 61 y 64 a Alex Padró y David Naharro.

Calor asfixiante durante toda la semana, dio lugar a alguna retirada de la pista a pesar de dejar libres las horas centrales del día en los horarios.
Las finales fueron televisadas en streaming.
Bonita costumbre, se está poniendo en práctica para que los aficionados puedan seguir estos partidos.
Entrega de premios a continuación de los partidos finales y sorpresa mayúscula por mi parte cuando me nombraron para entregarme una placa de reconocimiento a mis andanzas por el tenis juvenil.
Muchas gracias a Ciudad de la Raqueta.
Me acordaré de ello, cuando me entre flojera de tantas horas por las pistas.

Después de este Campeonato me permito hacer una reflexión.
Algo no puede funcionar correctamente en las normas de la RFET.
He denunciado en múltiples ocasiones que no tiene sentido que un “zulu” con todos mis respetos para ellos, sea Campeón de España.
Igualmente no parece lógico que un club sea campeón de España con 4 jugadores que no tienen licencia por ese club y ni siquiera por la federación a la que representan.
Se puede dar ese caso con el REAL Club de Tenis Barcelona en este Compta, que se celebrará del 14 al 20 de Agosto.
Son las mejores fechas para este Campeonato ¿???

BUTTON_POST_REPLY

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: 0 y 0 invitados