RAFA NADAL TOUR CLUB INTERNACIONAL DE TENIS

Para contarles a los demás las experiencias en competición, campeonatos, torneos, entrenamientos...
victor
TeniSpanero
Mensajes: 466
Registrado: Vie May 13, 2011 7:32 pm

RAFA NADAL TOUR CLUB INTERNACIONAL DE TENIS

Nota por victor » Mié Ago 09, 2017 4:35 pm

Sabado 22 de Julio de 2017
Rafa Nadal Tour
C. Internacional de Tenis M.del P. – Majadahonda


Séptimo y último torneo de este circuito, con lo que quedan clasificados los 7 integrantes del cuadro final del máster.
Se dobló el jueves, jugándose octavos por la mañana y cuartos por la tarde
Las altas temperaturas no ayudaron a los jugadores que, en la jornada de mañana, estuvieron más tiempo en las pistas.

En el cuadro alevín masculino participaron todos los clasificados para el master.
Se proclamó vencedor el jugador, con licencia por el club organizador, Marcus Giersiepen, ganó al alicantino Iker Sevilla por 57, 64 y 75.
Inicio de partido con Iker un tanto nervioso hasta el 5 a 2 a favor de Markus, a partir de ese momento se centró y pasó los fallos al contrario para cerrar el set.
Los dos set siguientes fueron muy igualados en el tanteo con máxima ventaja de Iker en el 4 a 2 del segundo.
Como es habitual en el ganador, pega la bola con potencia, esto propicia un mayor número de fallos no forzados, que irá corrigiendo con el tiempo.
Iker es más sólido en su juego y cuando pasaron los primeros compases del partido se afianzó en la pista.
En semis Markus dejó fuera del cuadro a José Aless Hernández, ganó por 62 y 61
A pesar de la lucha en la pista de José, no pudo con los golpes ganadores de Markus.
En cuartos se enfrentó al madrileño Miguel Avendaño, el resultado de 61 y 62 deja clara la diferencia entre ambos. A favor de Miguel, que realizó un buen torneo, está el año de diferencia respecto a Markus.
Miguel en octavos ganó al madrileño Martín Landaluce en un disputadísimo partido, 64, 36 y 76 8)
Iker en semis tuvo un partido complicado con Max de Vilar, ganó por 57, 60 y 64.
Juego similar el de ambos con más solidez por parte del ganador.
En cuartos Max ganó a Pedro León, cabeza de serie 1 y campeón de España en esta categoría, por 46,63 y 63. Pedro dio la impresión de estar un tanto saturado de partidos.

En el cuadro alevín femenino no compitieron las cuatro primeras clasificadas para el máster: Jimenez, Geerlins, Danko y Aranzábal.
Aprovechó la circunstancia Raquel Caballero, ganando su primer torneo en este circuito y de paso clasificarse para el máster, al igual que su contraria Carmen López Martínez, el resultado fue de 46, 63 y 75.
Ambas se mueven bien en la pista y pegan la bola,
Carmen fue de más a menos en su rendimiento y los golpes ganadores de Raquel dentro de pista decidieron el resultado.
En semis Raquel ganó a Ángela Geballi, por 61 y 75.
Ángela necesitaba la victoria para clasificarse.
Carmen por su parte ganó a Elisabeth Jurna por 62 y 62,
Sólida la ganadora y más fallos de los necesarios por parte de Elisabeth.

En el infantil masculino faltaron los ya clasificados: Pinto y Planelles, además del campeón de España Carlos Alcaraz.
Triunfo de Marcos Navarro ante el madrileño Daniel Matheu por 26, 61 y 64.
Partido en el que el madrileño se defendió muy bien de la mayor pegada de bola de Marcos.
Tercer set con ventaja de Daniel por 3 a 0 que poco a poco se fue diluyendo,
la merma física seguramente hizo que el resultado pasara del 4 a 2 al 4 a 6.
Marcos ya tenía la clasificación asegurada y Daniel la consiguió con esta final.
Buen torneo del madrileño Juan José Rodríguez Garcerán, perdió en semis con Marcos después de apuntarse el primer set por 76.
Las molestias físicas le lastraron a partir del segundo set y perdió los dos siguientes por 63 y 62 Juan José venía de dejar fuera en octavos al cabeza de serie 1 Alex Padró por un doble 6 a 3.
Daniel en semis ganó al francés Jules Matossian por 61 y 61.
Un partido un tanto anormal después de que en cuartos Jules había ganado a Alejandro Correa, cabeza de serie 2, en un disputado partido, ganó 62,36 y 76 1) y en octavos a Marc Otma Ktiri por 62 y 60.
El madrileño Pedro Ródenas perdió en cuartos con Mario por un doble 6 a 3.

En el infantil femenino faltaron las ya clasificadas, Mintegui y Llinares y la campeona de España Garcerán.
Ganó Encarni García Avila a Eva Arranz por 63 y 61.
Encarni ya había demostrado sus buenas cualidades en el reciente campeonato de España y aquí ratificó que está a un paso de las mejores de su categoría.
En semis dejó fuera a Claudia de las Heras, ganó 61, 16 y 64, repitiendo la victoria conseguida en los cuartos del Cto. de España.
En cuartos ganó a la madrileña Carolina Gómez Alonso por 63 y 60, el año de diferencia y la dureza del partido jugado por la mañana por Carolina, fueron determinantes,
En la jornada matinal Carolina se deshizo de la aragonesa Aitana Martínez Cirez por 62, 46 y 63.
En la otra semifinal Eva ganó a Andrea Redondo por 61 y 63.
Los tres partidos restantes de cuartos tuvieron resultados muy ajustados, Eva ganó a la madrileña Carmen Gallardo por 57, 75 y 64, Andrea a Claudia Borbón por 63, 67 4) y 62 y Claudia a Dolores López Martínez (cabeza de serie 2) por 75, 36 y 64.
Buen torneo de Carmen, confirma sus resultados en el Cto. de España.
Otras dos madrileñas jugaron octavos, Sofia Cerezo perdió con Claudia de las Heras 61 y 63 y Lidia González García con Claudia Borbón 62,57 y 62.

El próximo evento será el master, se disputará en las instalaciones de la Academia Rafa Nadal de Manacor del 21 al 23 de Septiembre.
Serán cuadros de 8 jugadores en los que entrarán los mejores 7 clasificados del circuito inscritos y el primer clasificado del ranking de valores: Roger Pascual en Alevín Masculino, Lucia Martínez Montiano categoría femenina, Luis Agulló en infantil masculino y Andrea Redondo en categoría femenina.
Si esto es así faltarán los campeones de España inafantiles: Carlos Alcaraz y María Berlanga

BUTTON_POST_REPLY

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: 0 y 0 invitados