XXX TORNEO SUB-15 CIUDAD DE CARTAGENA

Para contarles a los demás las experiencias en competición, campeonatos, torneos, entrenamientos...
victor
TeniSpanero
Mensajes: 463
Registrado: Vie May 13, 2011 7:32 pm

XXX TORNEO SUB-15 CIUDAD DE CARTAGENA

Nota por victor » Dom Abr 01, 2018 4:59 pm

Madrid 24 Marzo 2018
XXX Sub-15 Ciudad de Cartagena
C. Tenis Cartagena


Llegado a su XXX edición este torneo, sigue siendo el señero para cada generación del tenis español
El cuadro femenino ha tenido la baja de la campeona de España infantil del año anterior María Berlanga y la de la andaluza Lucia Llamas.

Dieciséis jugadoras formaron el cuadro con victoria de la cabeza de serie 2.
La vasca Anne Mintegui, ganó en la final a la madrileña de la Univ. Europea Tenispain, Lidia González García, por 64 y 60.
El partido vino marcado por los nervios de la ganadora en el primer set y por la falta de confianza en el triunfo de la finalista en el segundo.
La ganadora evidenció una superioridad evidente a lo largo del torneo, ganando sus partidos con cierta holgura, 63 y 62 en primera a Dolores López Martínez, 61 y 60 a Claudia Borbón en cuartos y 62 y 61 a Leire Fernández Campuzano en semis.
Muy sólida en su juego, pocos fallos no forzados, y potencia de bola suficiente con la derecha.

En esa parte del cuadro Leire dejó fuera a la madrileña Carmen Gallardo, ganó por 46, 62 y 62.
Carmen jugó un buen primer set, centrada en los golpes y sobre todo con gran movilidad por toda la pista.
En el segundo bajó su concentración y dejó de llegar con facilidad a las devoluciones.

Por la parte superior del cuadro se disputó una semifinal muy igualada entre Lidia y la s-13 Ariana Geerling, actualmente en el C. Tenis Murcia.
Victoria de la primera por 64, 57 y 61.
Bonito partido el disputado por ambas jugadoras, imponiéndose al final la mayor experiencia y físico de la ganadora.
Arianademostró que se mueve con soltura y dentro de la pista maneja una derecha ganadora, que la da muchos puntos.

Lidia en cuartos dejó fuera a Esther Romero, ganó por 64 y 63 y en primera a Natalia Vivancos por un 61 y 60.
Por su parte Ariana ganó a la cabeza de serie 1 Claudia de las Heras por 62 y 60.
Jugó un gran partido, sólida en su juego, defensa perfecta en los golpes ganadores de Claudia y multitud de ganadores con su derecha.
Claudia no supo jugarla por su revés y no tuvo la potencia suficiente para desbordar en los golpes ganadores.

En primera ronda Ariana ganó a otra jugadora s-13, campeona alevín en el 2017, Victoria Jiménez.
El resultado de 75 y 76 refleja la igualdad entre ambas.
La ganadora se desquitó de la final perdida en Pamplona. Siguen presentándose como señeras de la generación.
Claudia en primera ronda ganó a Eva Arranz por 76 y 64

El cuadro masculino tuvo una ausencia importante en el jugador emblemático de esta generación, Carlos Alcaraz.
El resto tomó parte en el torneo.
Novedad fue la composición del cuadro con 21 participantes, obligando a doblar a algunos jugadores el primer día.
No parece muy buena idea este aumento de participantes, el número de pistas, 3 y la escasez de días hacen que se puedan producir problemas para la correcta finalización del torneo.

El sorteo deparó una cierta desigualdad entre la parte alta del cuadro y la baja.
El vencedor fue Daniel Rincón, ganó alcastellonense Oscar Pinto por 76 y 61.
Primer set con altibajos en el juego de Daniel, mezcló puntos ganadores de categoría con fallos no forzados.
Por su parte Oscar más regular en su juego llegó a tener oportunidad de llevarse el set.
En el segundo bajón de juego y aumento de fallos por parte de Oscar y como casi siempre sucede en estos casos, su contrario mejoró en su juego.

En semis Daniel tuvo el partido perdido en varias ocasiones, salvándolo al final por las justas.
El resultado a su favor ante Marc Ktiri fue de 36, 61 y 76 6).
El primer set jugado por Marc, fue de una superioridad que dejaba entrever su victoria al final del partido.
Bolas con peso al fondo, moviendo al contrario con criterio.
Ante este juego Daniel no podía conectar sus golpes ganadores y los puntos caían con más frecuencia hacia el marcador de Marc.
Segundo set en el que Marc dejó de tener la frescura de movimientos anterior y sus bolas empezaron a quedarse cortas, esta situación la aprovechó Daniel para conectar a gusto su derecha y dar la vuelta al resultado.
En el tercero igualdad en el marcador con Marc ligeramente por delante hasta llegar al juego decisivo.
Se volvió a presentar ocasión de oro para Marc al ponerse con 6 a 3 a su favor y saque.
Un 5 a 0 de Daniel con Marc encogido puso fin al partido.

En cuartos Daniel dejó fuera a Gerard Planelles, ganó por 64 y 64 en un bonito partido.
Por su parte Marc tuvo otro hueso duro en cuartos con Alejandro Turriziani, ganó por 62 y 62.
La solidez del juego durante todo el partido de Marc, no dio opción a su contrario de hacer más por la victoria.
En primera ronda fuera del cuadro Marc ganó al madrileño Safar Rasulov por 62 y 63, dejando este último muy buenas sensaciones, con otro contrario le podían haber llevado a pasar de ronda.

Oscar en semis ganó al madrileño Pelayo Rodríguez García por 61 y 62.
Mayor potencia de golpes y regularidad del ganador, dejan constancia en el resultado de la diferencia de juego en este partido.
Oscar venía de ganar sus partidos de cuartos y octavos en tres sets ante Fernando Pérez Ródenas y Miguel Pérez Peña, 46, 61 y 61 y 64, 36 y 61 fueron los resultados.
Por su parte Pelayo ganó en cuartos a David Naharro por 64 75, partido igualado, que el ganador sacó adelante gracias a su mayor confianza y pelea en la pista.

El viento estuvo presente en los primeros días y en la final, con rachas que cambiaban de dirección a cada instante.
Entrega de trofeos y buena organización por parte del club, con Mariano Henarejos como Juez Árbitro.

BUTTON_POST_REPLY

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: 0 y 0 invitados