CAMPEONATO DE ESPAÑA ALEVIN 2018

Para contarles a los demás las experiencias en competición, campeonatos, torneos, entrenamientos...
victor
TeniSpanero
Mensajes: 463
Registrado: Vie May 13, 2011 7:32 pm

CAMPEONATO DE ESPAÑA ALEVIN 2018

Nota por victor » Jue Jul 12, 2018 7:17 pm

Pontevedra 08 Julio 2018
Campeonato de España Alevin
Casino Mercantil e Industrial Pontevedra


Campeonato celebrado en las bonitas instalaciones que posee el club en el Lugar de Cons municipio de Mourente.

Después de algún tiempo el tenis de Madrid ha tenido nutrida representación en las últimas rondas de un campeonato de España.
Las dos finalistas del cuadro femenino cumplieron con el pronóstico de cabezas de serie 1 y 2.
Ganó Marta Soriano a Cristina Ramos por 63 y 63.
En el cuadro masculino el también madrileño Martín Landaluce, cabeza de serie 1, no pudo llevarse el triunfo ante el jugador de Benicarló con licencia catalana Roger Pascual, ganó este último por 64 y 75.

Marta y Cristina ganaron sus partidos hasta la disputa de la final con una cierta comodidad, demostrando que su juego está por encima del resto de jugadoras de esa edad.
Lo anterior no es por demérito de sus contrarias, si no por la calidad y condiciones mostradas por ellas en la pista.
Dos jugadoras con buen físico y características distintas en el juego.
Marta arriesga menos, se defiende muy bien, comete pocos fallos no forzados, pega a la bola con la potencia justa y se desenvuelve muy bien por ambos lados.
Cristina se juega más la bola en sus golpes y no elige correctamente cuando ha de hacer el ganador definitivo. Comete más fallos de lo conveniente, incluidas las dobles faltas, lo que acompaña con más ganadores directos.
Con mayor altura en Madrid el resultado fue a su favor en el tercer set.

En semis Marta ganó a la andaluza Cristina Mateos (PEKE) por 60 y 62.
Cristina muy luchadora, devuelve mucha bola, pero en este partido se encontró con una contraria que no fallaba y es superior físicamente.
El resultado marca las diferencias del juego de ambas.
En cuartos Marta dejó fuera a Paula Moreno por 64 y 60 en un partido de corte similar al de las semis.

Cristina en semis ganó a la zurda valenciana Nuria Sarganella por 63 y 64.
Nuria es luchadora y se defiende bien, los golpes ganadores de Cristina la llevaron a sacar el partido adelante sin muchos problemas.
2 a 1 en el segundo set fue el resultado más favorable a favor de Nuria.
En cuartos Cristina dejó fuera a la catalana Carla Ferrer-Salat por 63 y 64.
Carla me dio buena impresión, se mueve bien, pero no tuvo la velocidad de bola para superar a Cristina.
Por otro lado del cuadro quizá hubiera superado esta ronda.

En los otros partidos de cuartos Cristina Mateos ganó a la catalana Martina Genis por 63 y 61.
Juego similar el de ambas, pasan muchas bolas y se mueven bien.
La ganadora falló menos y corrió más.
Nuria tuvo un partido muy disputado en esta ronda con otra valenciana, Carla Verdú.
El resultado de 45, 76 7) y 64 refleja la igualdad en la pista.
Carla en el segundo dio la impresión de poder cerrar el partido, falló en los momentos claves.

La madrileña María Paz Alberto perdió con Nuria en octavos por 64 y 64, Jimena Gómez Alonso con Marta en segunda por 61 y 62 y el resto en primera ronda: Victoria Gerova, Ainara Casado, Leyre Loeches y Coral Valle.

La final masculina tuvo como gran protagonista al ganador.
Roger es un luchador nato que no da una bola por perdida y se defiende pasando la bola al contrario, le llegue por donde le llegue, no hace ascos al bote pronto que domina de maravilla.
Su pequeña talla le ayuda en la rapidez de movimientos.
A Martín no le vi muy fino, cometió más fallos de los precisos para apuntarse el triunfo.
En esta final no lo tuvo fácil, la bola le volvía una y otra vez hasta que cometía el fallo.
En el primer set cedió su servicio con 3 iguales y Roger cerró a la primera oportunidad que tuvo.
En el segundo set continuas roturas de servicio por ambas partes a partir del 2 iguales hasta el 6 a 5 de Roger, cuando parecía que nos dirigíamos al juego decisivo el ganador salvó tres bolas de rotura y en su segunda oportunidad cerró el partido.

En semis Roger ganó al murciano Rafael Segado por 75, 36 y 64.
La intensidad en su juego le dio la victoria. Rafael tuvo el primer set cerca de su mano con un 5 a 3 a su favor, que no fue capaz de aprovechar, la presión no le dejó cerrar el set con golpes ganadores, única forma de apuntarse los puntos, la bola le volvía en todas las ocasiones.
Segundo set en el que Rafael soltó la mano cuando vio el partido perdido en el 0 a 3.
Un parcial de 6 a 0 llevó el partido al definitivo set.
Volvió la presión y falta de confianza para perder Roger el primer punto de partido a su favor con 5 a 1.
Se repuso Rafael llegando al 4 a 5.
Con 40 a 0 de Roger cerró el partido en la segunda ocasión.
Rafael tiene un juego muy ortodoxo, pega bien la bola en ambos lados, pero en este partido la lucha no fue su característica principal.
Este detalle ante un jugador como Roger, se paga con la derrota.
En el Tono Páez defenderán ambos al Real C. Tenis Barcelona.

En cuartos Roger ganó al canario Kenay Ortiz González por 63 y 61.
Matín por su parte ganó en semis al zurdo catalán Luis García Páez por 62 y 63 con lo que jugaron los 4 primeros cabezas de serie estas semifinales.
Luis tiene buenos golpes por ambos lados, faltándole algo de intensidad en su juego.
En cuartos Martín ganó al jugador de la federación valenciana Keoni Ortiz por 26, 62 y 64.
Muy buena impresión me causó Keoni, un año más joven.
Para el año 2019 habrá que tenerlo muy en cuenta.

En los otros partidos de cuartos Luis ganó a Carlos Díaz Ruiz por 62 y 61 y Rafael Segado al madrileño Bernardo Munk por 63 y 64, no pudo con los golpes del ganador a pesar de su lucha en todos los puntos.

Del resto de jugadores madrileños cabe destacar al jugador de primero Juan Dodero, perdió en segunda ronda ante Pablo Roche Alcaya por 26, 60 y 64.
Luis Llorens cedió en octavos ante Bernardo por 62 y 62, después de ganar en primera al también madrileño Hugo García Gómez por 62 y 75.
Perdió en primera igualmente Iker López Gordo.

En dobles se proclamaron campeonas Cristina Ramos y Carla Verdú ganando a las gemelas Jana y Martina Genis por 62, 46 y 10/8
En el cuadro masculino los ganadores fueron Roger Pascual y Rafael Segado que ganaron a los madrileños Luis Llorens y Bernardo Munk por 64 y 62.

La entrega de trofeos se realizó por separado.
Las chicas jugaron a las 13.00 y los chicos a partir de las 16:00 horas.
La consecuencia fue que no hay fotos de los campeones juntos ni de los finalistas y que la salida hacia casa fue cerca de las 19:00.
Desde Pontevedra tiene la consecuencia de otro día más de estancia o llegada a altas horas de la noche.

BUTTON_POST_REPLY

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: 0 y 0 invitados