Résultats ATP-WTA-ITF Tennis internationale

ATP

Fecha: Situación: Prix: Surface: Champions:
20/02/2012

ATP: BUENOS AIRES - 250

1º- D Ferrer
2º- N Almagro
Semaine 9 Argentina Prix: $ 553,100 Surface: tierra
Résultats
final
David Ferrer 46 63 62 a Nicolas Almagro
final dobles
David Marrero/Fernando Verdasco 64 64 a Michal Mertinak/Andre Sa (SVK/BRA)



semis
David Ferrer 61 64 a David Nalbandian (ARG)
Nicolas Almagro 64 36 75 a Stanislas Wawrinka (SUI)


cuartos
David Ferrer 62 64 a Fernando Gonzalez (CHI)
Nicolas Almagro 63 75 a Igor Andreev (RUS)


2ªronda
David Ferrer 63 64 a Facundo Bagnis (ARG)
Fernando Gonzalez (CHI) 76 76 a Albert Ramos
Igor Andreev (RUS) 76 63 a Fernando Verdasco
Nicolas Almagro 63 62 a Federico Delbonis (ARG)


1ªronda
David Ferrer 61 60 a Andres Molteni (ARG)
Fernando Gonzalez (CHI) 75 1/0 ret a Albert Montañes
Albert Ramos 46 63 64 a Juan Ignacio Chela (ARG)
Carlos Berlocq (ARG) 67 60 60 a Pere Riba
Benoit Paire (FRA) 26 76 62 a Javier Marti
Victor Hanescu (ROU) 63 46 76 a Pablo Andujar
Kei Nishikori (JPN) 75 36 62 a Juan Carlos Ferrero
Fernando Verdasco 64 61 a Eric Prodon (FRA)
Nicolas Almagro 46 63 76 a Potito Starace (ITA)



clasif previa
Javier Marti 26 64 63 a Rogerio Dutra Silva (BRA)


2ªprevia
Javier Marti 64 61 a Diego S Schwartzman (ARG)


1ªprevia
Javier Marti 63 67 63 a Daniel Gimeno
20/02/2012

ATP: MARSELLA - 250

1º- J del Potro
2º- M Llodra
Semaine 9 Francia Prix: 576,000€ Surface: in-dura
Résultats
final
Juan Martin del Potro (ARG) 64 64 a Michael Llodra (FRA)



1ªronda
Igor Kunitsyn (RUS) 64 64 a Roberto Bautista



clasif previa
Roberto Bautista 64 64 a Rik de Voest (RSA)


2ªprevia
Roberto Bautista 64 67 63 a Nicolas Renavand (FRA)


1ªprevia
Roberto Bautista 64 36 63 a Pierre-Hugues Herbert (FRA)

WTA

Fecha: Situación: Prix: Surface: Champions:
20/02/2012

WTA: DUBAI

1º- A Radwanska
2º- J Goerges
Semaine 9 Emiratos Arabes Prix: $2,000,000 Surface: dura
Résultats
final
Agnieszka Radwanska (POL) 75 64 a Julia Goerges (GER)



1ªronda
Flavia Pennetta (ITA) 63 63 a Anabel Medina



2ªprevia
Simona Halep (ROU) 61 61 a MªJose Martinez


1ªprevia
MªJose Martinez 64 64 a Anastasiya Yakimova (BLR)
20/02/2012

WTA: MONTERREY OPEN

1º- T Babos
2º- A Cadantu
Semaine 9 México Prix: $220,000 Surface: dura
Résultats
final
Timea Babos (HUN) 64 64 a Alexandra Cadantu (ROU)



cuartos
Alexandra Cadantu (ROU) 62 60 a Lourdes Dominguez


2ªronda
Alexandra Cadantu (ROU) 76 63 a Silvia Soler
Lourdes Dominguez 64 62 a Valeria Savinykh (RUS)


1ªronda
Silvia Soler 63 63 a Alexandra Dulgueru (ROU)
Lourdes Dominguez 63 63 a Monica Puig (PUR)



2ªprevia
Maria Joao Koehler (POR) 63 62 a Estrella Cabeza
Katalin Marosi (HUN) 63 61 a Leticia Costas
Monica Puig (PUR) 60 64 a Ines Ferrer


1ªprevia
Tatjana Malek (GER) 62 64 a Garbiñe Muguruza
Estrella Cabeza 67 63 62 a Lenka Wienerova (SVK)
Leticia Costas 64 64 a Catalina Castaño (COL)
Ines Ferrer 75 63 a Amanda Fink (USA)

ITF Hommes

Fecha: Situación: Prix: Surface: Champions:
21/02/2012

ITF Hommes: INDIA F1

1º- S Singh
2º- N Balaji
Semaine 9 India Prix: $10.000 Surface: dura
Résultats
final
Sanam Singh (IND) 75 63 a N Sriram Balaji (IND)



2ªronda
Ranjeet Virali-Murugesan (IND) 36 63 64 a Jordi Muñoz-Abreu


1ªronda
Jordi Muñoz-Abreu 62 62 a Kaza Vinayak Sharma (IND)



clasif previa
Jordi Muñoz-Abreu 64 64 a Daniiar Duldaev (KGZ)


1ªprevia
Jordi Muñoz-Abreu 62 61 a Shu Saito (JPN)
20/02/2012

ITF Hommes: MURCIA F3

1º- S Diez
2º- P Sousa
Semaine 9 España Prix: $10.000 Surface: tierra
Résultats
final
Steven Diez (CAN) 26 64 63 a Pedro Sousa (POR)
final dobles
Gabriel Trujillo/Miguel A Lopez Jaen 61 61 a Marc Fornell/Yannick Martell



semis
Pedro Sousa (POR) 63 61 a Marc Giner
Steven Diez (CAN) 63 46 64 a Enrico Burzi (ITA)



cuartos
Marc Giner 16 75 61 a Julien Obry FRA)
Pedro Sousa (POR) 64 62 a Mario Vilella
Steven Diez (CAN) 46 75 62 a Morgan Phillips (GBR)



2ª ronda
Marc Giner 63 16 61 a Miguel A Lopez Jaen
Mario Vilella 26 63 63 a Gianni Mina (ITA)
Morgan Phillips (GBR) 62 62 a Jose Checa
Steven Diez (CAN) 67 62 61 a Gabriel Trujillo


1ª ronda
Julien Obry (FRA) 64 26 64 a Pedro Clar
Marco Cecchinato (ITA) 63 57 62 a Agustin Boje
Marc Giner 61 46 62 a Antonio Ayala
Miguel A Lopez Jaen 64 57 75 a David Estruch
Pedro Sousa (POR) 62 67 61 a Rafael Mazon
Taro Daniel (JPN) 76 1/0 ret a Carlos Boluda
Mario Vilella 61 57 64 a Abel Hernandez Aguila
Gianni Mina (ITA) 62 62 a Ricardo Ojeda
Jose Checa 61 64 a Jordi Samper
Gabriel Trujillo 26 61 61 a Wesley Koolhof (NED)
Steven Diez (CAN) 64 63 a Marc Fornell
Florian Reynet (FRA) 64 63 a Andres Artuñedo
Enrico Burzi (ITA) 64 76 a Angel Alonso



clasif previa
Jose Checa 62 06 64 a Kyle Edmund (GBR)
Ricardo Ojeda 62 60 a Jack Carpenter (GBR)
Jakub Lustyk (CZE) 61 61 a Guillem Collado
Matthew Shoert (GBR) 61 64 a Marcos Esparcia
Rafael Mazon 16 64 76 a Marcos Giraldi
Carlos Boluda 64 64 a David Perez Sanz



2ª previa
Ricardo Rodriguez (VEN) 61 63 a Aaron Cortes
Jose Checa 62 64 a Ashwinb Vijayragavan (IND)
Kyle Edmund (GBR) 60 64 a Mark Vervoort (NED)
Jack Carpenter (GBR) 62 36 63 a Jesus Arauzo
Ricardo Ojeda 63 61 a Andre Gaspar (POR)
Jakub Lustyk (CZE) 64 64 a Oriol Roca
Guillem Collado 75 67 62 a Maxime Moreau (FRA)
Marcos Esparcia 64 61 a Christian Plattes (GER)
Wesley Koolhof (NED) 36 63 61 a Carlos Benito
Rafael Mazon 62 62 a Jose Fco. Vidal
Marcos Giraldi 75 61 a Marco Bortolotti (ITA)
David Perez Sanz 46 62 75 a Carlos Rosique
Carlos Boluda 63 61 a Victor Gimeno



1ª previa
Aaron Cortes 67 61 61 a Sergio Ballester
Kirill Dmitriev (RUS) 64 63 a Enrique Almudever
Mark Vervoort (NED) 61 60 a Javier Codina
Jesus Arauzo 75 46 75 a Jean-Marc Werner (GER)
Jack Carpenter (GBR) 64 46 62 a Ivan Gomez Mantilla
Andre Gaspar (POR) 61 60 a Fernando Sala
Ricardo Ojeda 61 61 a Ignacio Gonzalez Lloria
Oriol Roca 63 64 a Alexey Nesterov (KAZ)
Jakub Lustyk (CZE) 64 60 a Samuel Ribeiro
Guillem Collado 75 64 a Gerard Gallego
Matthew Shoert (GBR) 63 62 a Alberto Berbegal
Thomas Giraudeau (FRA) 62 62 a Jesus Garcia Pardo
Marcos Esparcia 63 63 a David Vega
Wesley Koolhof (NED) 62 60 a Yannick Martell
Carlos Benito 61 63 a Carlos Tajes
Michael Suleau (GBR) 36 75 63 a Pascual Lucas
Henrik Sillanpaa (FIN) 63 76 a Aaron Colas
Rafael Mazon 61 61 a Antonio Frutos
Jose Fco. Vidal 61 36 63 a Manuel Semitiel
Marcos Giraldi 76 36 75 a Adria Mas
Marco Bortolotti (ITA) 36 63 62 a Xisco Muñoz
David Perez Sanz 64 61 a Samuel Cabanas[/b]
Carlos Rosique 60 64 a Nikki Roenn (GBR)
Victor Gimeno 63 61 a [b]Pedro Vega[/b]
Carlos Boluda 63 60 a [b]Arturo Torregrosa[/b]

ITF Femmes

Fecha: Situación: Prix: Surface: Champions:
20/02/2012

ITF Femmes: SHARM EL SHEIKH 3

1º- K Kirilova
2º- N Dzalamidze
Semaine 9 Egipto Prix: $10.000 Surface: dura
Résultats
final
Ksenia Kirillova (RUS) 75 64 a Natela Dzalamidze (RUS)



cuartos
Jasmin Steinher (GER) 26 75 75 a Rocio de la Torre


2ªronda
Rocio de la Torre 57 63 75 a Bernice Van de Velde (NED)


1ªronda
Rocio de la Torre 64 63 a Josanne Van Bennekom (NED)
20/02/2012

ITF Femmes: ANTALYA-KAYA BELEK 2

1º- C Mitu
2º- M Ayukawa
Semaine 9 Turquia Prix: $10.000 Surface: tierra
Résultats
final
Cristina-Andreea Mitu (ROU) 63 60 a Mana Ayukawa (JPN)



cuartos
Ran Tian (CHN) 76 46 64 a Ivonne Cavalle


2ªronda
Ivonne Cavalle 62 64 a Gioia Barbieri (ITA)


1ªronda
Ivonne Cavalle 60 60 a Esen Kokce (TUR)



2ªprevia
Rio Kitagawa (JPN) 61 64 a Georgina Garcia


1ªprevia
Ionela-Andreea Iova (ROU) 64 64 a Andrea Lazaro
Georgina Garcia 36 76 63 a Yihong Li (CHN)
20/02/2012

ITF Femmes: TALLINN

1º- A Kontaveit
2º- K Piter
Semaine 9 Estonia Prix: $10.000 Surface: in-dura
Résultats
final
Anett Kontaveit (EST) 75 64 a Katarzyna Piter (POL)



1ªronda
Polina Vinogradova (RUS) 64 46 75 a Isabel Rapisarda

Challenger

Fecha: Situación: Prix: Surface: Champions:
18/02/2012

Challenger: MEKNES

1º- E Donskoy
2º- A Ungur
Semaine 9 Marruecos Prix: 30.000€ Surface: tierra
Résultats
final
Evgeny Donskoy (RUS) 61 63 a Adrian Ungur (ROU)
final dobles
Adrian Menendez/Jaroslav Pospisil 63 36 10/8 a Gerard Granollers/Ivan Navarro



cuartos
Adrian Ungur (ROU) 64 64 a Iñigo Cervantes


2ªronda
Iñigo Cervantes 76 76 a Dusan Lodja (CZE)
Ivo Minar (CZE) 76 61 a Ivan Navarro


1ªronda
Iñigo Cervantes 63 61 a Gerard Granollers
Dusan Lojda (CZE) 76 26 63 a Pablo Carreño
Jaroslav Pospisil (CZE) 26 64 75 a Daniel Muñoz de la Nava
Joao Sousa (POR) 64 36 62 a Adrian Menendez
Ivan Navarro 60 62 a Younes Rachidi (MAR)
Marcin Gawron (POL) 64 63 a Guillermo Olaso



clasif previa
Gerard Granollers 75 63 a Joss Espasandin (SUI)


2ªprevia
Gerard Granollers 64 75 a Mateusz Kowalczyk (POL)
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Joueurs de Tennis | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+