Fecha: | Situación: | Prix: | Surface: | Campeones: |
---|---|---|---|---|
15/11/2021 |
WTA: MONTEVIDEO |
1º- Parry 2º- Udvardy |
||
Semaine 46 | Uruguay | Prix: $115.000 | Surface: tierra | |
Résultats | ||||
final
Diana Parry (FRA) 63 62 a Panna Udvardy (HUN) cuartos Diana Parry (FRA) 63 61 a Ane Mintegui 2ªronda Ekaterine Gorgodze (GEO) 63 76 a Marina Bassols Ane Mintegui 60 62 a Arianne Hartono (NED) 1ªronda Marina Bassols 61 36 62 a Ana Sofia Sánchez (MEX) Ane Mintegui 62 62 a Riya Bhatia (IND) |
||||
10/11/2021 |
WTA: WTA FINALS GUADALAJARA |
1º- Muguruza 2º- Kontaveit |
||
Semaine 46 | México | Prix: $5.000.000 | Surface: dura | |
Résultats | ||||
final
Garbiñe Muguruza 63 75 a Anett Kontaveit (EST) semis Garbiñe Muguruza 63 63 a Paula Badosa Anett Kontaveit (EST) 61 36 63 a Maria Sakkari (GRE) 2ªronda Paula Badosa 63 64 a Maria Sakkari (GRE) Garbiñe Muguruza 26 63 64 a Barbora Krejcikova (CZE) 1ªronda Karolina Pliskova (CZE) 46 62 76 a Garbiñe Muguruza Paula Badosa 64 60 a Aryna Sabalenka (BLR) |
||||
01/11/2021 |
WTA: ARGENTINA |
|||
Semaine 44 | Argentina | Prix: $115.000 | Surface: tierra | |
Résultats | ||||
final
Anna Bondar (HUN) 63 63 a Diane Parry (FRA) 1ªronda Mayar Sherif (EGY) 64 36 76 a Andrea Lazaro Anna Bondar (HUN) 60 60 a Irene Burillo |
||||
01/11/2021 |
WTA: BILLI JEAN KING CUP |
|||
Semaine 44 | Rep Checa | Prix: $115.000 | ||
Résultats | ||||
ESLOVAQUIA 1/2 ESPAÑA
Viktoria Kuzmova (SVK) 62 36 63 a Carla Suarez Sara Sorribes 63 36 62 a Anna Karolina Schmiedlova (SVK) Sara Sorribes / Carla Suárez 46 62 10/7 a Viktoria Kuzmova / Tereza Mihalikova (SVK) Estados Unidos 2/1 a España Sloane Stephens (USA) 64 64 a Nuria Parrizas Danielle Collins (USA) 61 60 a Sara Sorribes Rebeka Masarova/ Aliona Bolsova 63 64 a Caroline Dolehide/ Coco Vandeweghe (USA) semis Estados Unidos c Federación rusa (FRT) Suiza c Australia final Suiza c Fedracion Rusa |
||||
25/10/2021 |
WTA: COURMAYEUR |
1º- Vekic 2º- Tauson |
||
Semaine 43 | Italia | Prix: $235.238 | Surface: dura | |
Résultats | ||||
final
Donna Vekic (CRO) 76 62 a Clara Tauson (DEN) 2ªronda Liudmila Samsonova (RUS) 63 63 a Aliona Bolsova 1ªronda Xinyu Wang (CHN) 61 50 ret a Cristina Bucsa Aliona Bolsova 61 67 64 a Su-Wei Hsieh (TPE) |
||||
18/10/2021 |
WTA: MOSCOW |
|||
Semaine 42 | Rusia | Prix: $565.530 | Surface: dura | |
Résultats | ||||
final
Anett Kontaveit (EST) 46 64 75 a Ekaterina Alexandrova (RUS) cuartos Anett Kontaveit (EST) 61 61 a Garbiñe Muguruza 2ªronda Garbiñe Muguruza 64 46 63 a Tereza Martincova (CZE) |
||||
18/10/2021 |
WTA: TENERIFE |
1º- LI 2º- Osorio |
||
Semaine 42 | Espana | Prix: $235,238 | Surface: dura | |
Résultats | ||||
final
Ana Li (USA) 61 64 a Camila Osorio (COL) 1ª ronda Saisai Zheng (CHI) 64 62 a Rebeka Masarova Camila Giorgi (ITA) 76 36 64 a Aliona Bolsova Ana Li (USA) a 26 64 61 a Nuria Parrizas Varvara Gracheva (RUS) 64 57 76 a Sara Sorribes clas previa Aliona Bolsova 46 76 76 a Kaja Juvan (SLO) 1ªprevia Kaja Juvan (SLO) 60 61 a Elena Lobo Aliona Bolsova 63 62 a Irina Khromacheva (RUS) Donna Vekic (CRO) 60 62 a Jessica Bouzas Ysaline Bonaventure (BEL) 63 16 64 a Marina Bassols |
||||
06/10/2021 |
WTA: INDIAN WELS |
1º- Badosa 2º- Azarenka |
||
Semaine 41 | Estados Unidos | Prix: $8.761.725 | Surface: dura | |
Résultats | ||||
final
Paula Badosa 76 26 76 a Victoria Azarenka (BLR) semis Paula Badosa 63 63 a Ons Jabeur (TUN) cuartos Paula Badosa 64 75 a Angelique Kerber (GER) octavos Paula Badosa 61 75 a Barbora Krejcikova (CZE) 3ªronda Paula Badosa 62 62 a Cori Gauff (USA) 2ªronda Anna Kalinskaya (RUS) 63 46 62 a Sara Sorribes Paula Badosa 64 26 62 a Dayana Yastremska (UKR) Ajla Tomljanovic (AUS) 63 16 63 a Garbiñe Muguruza 1ªronda Lauren Davis (USA) 62 75 a Nuria Parrizas |
||||
27/09/2021 |
WTA: CHICAGO 2 |
1º- Muguruza 2º- Jabeur |
||
Semaine 39 | Estados Unidos | Prix: $565.530 | Surface: dura | |
Résultats | ||||
final
Garbiñe Muguruza 36 63 60 a Ons Jabeur (TUN) semis Garbiñe Muguruza wo a Marketa Vondrousova (SVK) cuartos Garbiñe Muguruza 62 62 a Mai Hontama (JPN) octavos Garbiñe Muguruza c Victoria Azarenka (BLR) 2ªronda Garbiñe Muguruza 64 64 a Ann Li (USA) |
||||
20/09/2021 |
WTA: OSTRAVA |
|||
Semaine 38 | Rep Checa | Prix: $565.530 | Surface: dura | |
Résultats | ||||
final
Anett Kontaveit (EST) 62 75 a Maria Sakkari (GRE) 2ªronda Anett Kontaveit (EST) 63 64 a Paula Badosa Belinda Bencic (SUI) 62 63 a Sara Sorribes 1ªronda Paula Badosa 62 62 a Varvara Gracheva (RUS) Sara Sorribes 63 63 a Anastasia Zakharova (RUS) |
||||
13/09/2021 |
WTA: LUXEMBOURG |
|||
Semaine 37 | Luxemburgo | Prix: $235.238 | Surface: dura | |
Résultats | ||||
final
Jelena Ostapenko (LAT) c Alizé Cornet (FRA) 1ªronda Greet Minnen (BEL) 76 67 76 a Nuria Parrizas clasif previa Lesia Tsurenko (UkR) 63 26 64 a Cristina Bucsa 1ªprevia Anastasia Zakharova (RUS) 64 63 a Lara Arruabarrena Cristina Bucsa 61 62 a Marie Weckerle (LUX) |
||||
30/08/2021 |
WTA: US OPEN (f) |
1º- Raducanu 2º- Fernandez |
||
Semaine 36 | Estados Unidos | Prix: $235.238 | Surface: dura | |
Résultats | ||||
final
Emma Raducanu (GBR) 64 63 a Leylah Fernandez (CAN) octavos Barbora Krejcikova (CZE) 63 76 a Garbiñe Muguruza 3ªronda Garbiñe Muguruza 64 36 62 a Victoria Azarenka (BLR) Sara Sorribes c Emma Raducanu (GBR) 2ªronda Sara Sorribes 61 63 a Su-Wei Hsieh (TAI) Varvara Gracheva (RUS) 64 64 a Paula Badosa Elina Svitolina (UCR.5) 62 75 a Rebeka Masárová Garbiñe Muguruza 64 62 a Andrea Petkovic (GER) 1ª ronda Sara Sorribes 62 76 a Karolina Muchova (CZE) Jill Teichman (SUI) 63 64 a Cristina Bucsa Paula Badosa 64 63 a Alison Van Uytvanck (BEL) Varvara Gracheva (RUS) 57 60 62 a Nuria Parrizas Rebeka Masarova 67 76 76 a Ana Bogdan (ROU) Garbiñe Muguruza 76 76 a Donna Vekic (CRO) Danielle Collins (USA) 62 64 a Carla Suarez clas previa Nuria Párrizas 63 62 a Reka Luka Jani (HUN) Cristina Bucsa 64 64 a Oceane Dodin (FRA) Rebeka Masarova 26 62 64 a Jaqueline Cristian (ROU) 2ª previa Nuria Párrizas 61 62 a Francesca di Lorenzo (ITA) Cristina Bucsa 63 63 a Elvina Kalieva (USA) Rebeka Masarova 75 61 a Lara Arruabarrena 1ª previa Nuria Párrizas 76 61 a Tereza Mrdeza (CRO) Cristina Bucsa 64 61 a Kateryna Kozlova (UKR) Greet Minnen (BEL) 63 62 a Andrea Lázaro Beatriz Haddad Maia (BRA) 62 63 a Irene Burillo Victoria Duval (USA) 76 26 61 a Aliona Bolsova Lara Arruabarrena 36 64 63 a Magdalena Frech (POL) Rebeka Masarova 63 26 64 a Jana Fett (CRO) |
||||
23/08/2021 |
WTA: CLEVELAND 250 |
|||
Semaine 34 | Estados Unidos | Prix: $235.238 | Surface: dura | |
Résultats | ||||
final
Anett Kontaveit (EST) 76 64 a Irina-Camelia Begu (ROU) semis Anett Kontaveit (EST) 64 64 a Sara Sorribes cuartos Sara Sorribes 63 61 a Shuai Zhang (CHN) 2ªronda Sara Sorribes wo a Vera Zvonareva (RUS) 1ªronda Sara Sorribes 62 61 a Alexa Glatch (USA) |
||||
16/08/2021 |
WTA: CINCINNATI |
1º- Barty 2º- Teichmann |
||
Semaine 33 | Estados Unidos | Prix: $1.835.490 | Surface: dura | |
Résultats | ||||
final
Ashleigh Barty (AUS) 63 61 a Jil Teichmann (SUI) cuartos Karolina Pliskova (CZE) 75 2/0 ret a Paula Badosa octavos Barbora Krejcikova (CZE) 61 67 62 a Garbiñe Muguruza Paula Badosa 62 76 a Elena Rybakina (KAZ) 2ªronda Garbiñe Muguruza 64 63 a Caroline Garcia (FRA) Paula Badosa 57 62 76 a Aryna Sabalenka (BLR) 1ªronda Paula Badosa 46 64 76 a Petra Martic (CRO) |
||||
16/08/2021 |
WTA: CHICAGO |
|||
Semaine 33 | Estados Unidos | Prix: $115.000 | Surface: dura | |
Résultats | ||||
final
Clara Tauson (DEN) 61 26 64 a Emma Raducanu (GBR) 1ªronda Amanda Anisimova (USA) 63 62 64 a Nuria Parrizas |
||||
09/08/2021 |
WTA: MONTREAL |
1º- Giorgi 2º- Pliskova |
||
Semaine 32 | Canada | Prix: $1.835.490 | Surface: dura | |
Résultats | ||||
final
Camila Giorgi (ITA) 63 75 a Karolina Pliskova (CZE) Cuartos Karolina Pliskova (CZE) 64 60 a Sara Sorribes octavos Sara Sorribes 67 60 63 a Katerina Siniakova (CZE) 2ªronda Rebecca Marino (CAN) 16 75 64 a Paula Badosa Sara Sorribes 64 63 a Liudmila Samsonova (RUS) Katerina Siniakova (CZE) 62 06 63 a Garbiñe Muguruza 1ªronda Paula Badosa 62 63 a Victorija Golubic (SUI) Sara Sorribes 62 63 a Carol Zhao (CAN) |
||||
02/08/2021 |
WTA: CONCORD |
|||
Semaine 31 | Estados Unidos | Prix: $115.000 | Surface: dura | |
Résultats | ||||
final
Madison Brengle (USA) c Renata Zarazua (MEX) final dobles Cristina Bucsa/Usue Maitane Arconada (USA) 46 64 10/8 a Ankita Raina (IND)/Mona Barthel (GER) cuartos Madison Brengle (USA) 63 76 a Cristina Bucsa 2ªronda Cristina Bucsa 63 63 a Usue Maitane Arconada (USA) 1ªronda Cristina Bucsa 64 63 a Christina Mchale (USA) |
||||
24/07/2021 |
WTA: JUEGOS OLIMPICOS - TOKIO |
1º- Bencic 2º- Vondrousova |
||
Semaine 30 | Japon | Prix: $115.000 | Surface: dura | |
Résultats | ||||
final
Belinda Bencic (SUI) 75 26 63 a Marketa Vondrousova (CZE) cuartos Elena Rybakina (KAZ) 75 61 a Garbiñe Muguruza Marketa Vondrousova (CZE) 6/3 ret a Paula Badosa 3ªronda Anastasia Pavliuchenkova (RUS) 61 63 a Sara Sorribes Garbiñe Muguruza 64 61 a Alison Van Uytvank (BEL) Paula Badosa 62 63 a Nadia Podoroska (ARG) 2ªronda Sara Sorribes 61 64 a Fiona Ferro (FRA) Garbiñe Muguruza 63 60 a Qiang Wang (CHN) Karolina Pliskova (CZE) 63 67 61 a Carla Suarez Paula Badosa 63 76 a Iga Swiatek (POL) |
||||
18/07/2021 |
WTA: GDYNIA |
|||
Semaine 29 | Polonia | Prix: $235.238 | Surface: tierra | |
Résultats | ||||
final
Maryna Zanevska (BEL) 64 76 a Kristina Kucova (SVK) cuartos Maryna Zanevska (BEL) 63 62 a Nuria Parrizas 2ªronda Nuria Parrizas 64 62 a Amina Anshba (RUS) 1ªronda Nuria Parrizas 63 26 64 a Magdalena Frech (POL) |
||||
12/07/2021 |
WTA: PRAGA |
|||
Semaine 28 | Rep Checa | Prix: $235.238 | Surface: dura | |
Résultats | ||||
final
Barbora Krejcikova c Teresa Martincova 2ªronda Storm Sanders (AUS) 46 63 61 a Nuria Parrizas 1ªronda Nuria Parrizas 26 63 61 a Urszula Radwanska (POL) |
||||
12/07/2021 |
WTA: BUDAPEST |
|||
Semaine 28 | Hungria | Prix: $235.238 | Surface: tierra | |
Résultats | ||||
final
Anhelina Kalinina (UKR) c Yulia Putintseva (KAZ) final dobles Mihaela Buzarnescu (ROU)/Fanny Stollar (HUN) 64 64 a Aliona Bolsova/Tamara Korpatsch (GER) 1ªronda Dalma Galfi (HUN) 76 63 a Aliona Bolsova clasif previa Tereza Mrdeza (CRO) 64 76 a Cristina Bucsa Ekaterine Gorgodze (GEO) 36 63 62 a Andrea Lazaro 1ªprevia Olga Danilovic (SRB) 64 63 a Irene Burillo Cristina Bucsa 63 57 60 a Dorka Drahota (HUN) Victoria Duval (USA) 62 62 a Lara Arruabarrena Andrea Lazaro 76 16 63 a Katie Volynets (USA) |
||||
05/07/2021 |
WTA: BASTAD |
1º- Parrizas 2º- Govortsova |
||
Semaine 27 | Suecia | Prix: $115.000 | Surface: tierra | |
Résultats | ||||
final
Nuria Parrizas 62 62 a Olga Govortsova (BLR) semis Nuria Parrizas 63 64 a Mihaela Buzarnescu (ROU) cuartos Rebecca Peterson (SWE) 75 64 a Aliona Bolsova Nuria Parrizas 62 64 a Claire Liu (USA) 2ª ronda Aliona Bolsova 64 61 a Katie Volynets (USA) Rebecca Peterson (SWE) 61 61 a Lara Arruabarrena Nuria Parrizas 62 36 61 a Maddison Inglis (AUS) 1ª ronda Aliona Bolsova 62 62 a Mirjam Bjorklund (SWE) Lara Arruabarrena 62 63 a Giulia Gatto-Monticone (ITA) Nuria Parrizas 64 62 a Varvara Lepchenko (USA) |
||||
22/06/2021 |
WTA: WIMBLEDON (F) |
|||
Semaine 27 | Reino Unido | Prix: $115.000 | Surface: hierba | |
Résultats | ||||
final
Ashleigh Barty (AUS) 63 67 63 a Karolina Pliskova (CZE) octavos Karolina Muchova (CZE) 76 64 a Paula Badosa 3ªronda Paula Badosa 57 62 64 a Magda Linette (POL) Ons Jabeur (TUN) 57 63 62 a Garbiñe Muguruza 2ªronda Paula Badosa 64 61 a Yulia Putintseva (KAZ) Angelique Kerber (GER) 75 57 64 a Sara Sorribes Garbiñe Muguruza 61 64 a Lesley Pattinama (NED) 1ªronda Ashleigh Barty (AUS) 61 67 61 a Carla Suarez Paula Badosa 62 57 62 a Aliona Bolsova Sara Sorribes 63 36 63 a Ana Konjuh (CRO) Garbiñe Muguruza 60 61 a Fiona Ferro (FRA) clasif previa María Camila Osorio (COL) 36 63 62 a Nuria Párrizas Olga Govortsova (BLR) 63 62 a Cristina Bucsa 2ªprevia Nuria Párrizas 76 63 a Xiyu Wang (CHN) Cristina Bucsa 61 61 a Kateryna Bondarenko (UKR) 1ªprevia Nuria Párrizas 76 63 a Jessika Ponchet (FRA) Viktoriya Tomova (BUL) 62 62 a Irene Burillo Cristina Bucsa 57 62 63 a Irina Bara (ROU) Océane Dodin (FRA) 76 63 a Eva Guerrero Jana Fett (CRO) 76 75 a Lara Arruabarrena Anhelina Kalinina (UKR) 61 61 a Georgina García Pérez |
||||
14/06/2021 |
WTA: BIRMINGHAM |
1º- Jabeur 2º- Kasatkina |
||
Semaine 24 | Reino Unido | Prix: $235.238 | Surface: hierba | |
Résultats | ||||
final
Ons Jabeur (TUN) 75 64 a Daria Kasatkina (RUS) 2ªprevia Tereza Martincova (CZE) 63 62 a Georgina Garcia Perez 1ªprevia Georgina Garcia Perez 76 75 a Ellen Perez (AUS) |
||||
07/06/2021 |
WTA: BOL 125 |
1º- Paolini 2º- Rus |
||
Semaine 23 | Croacia | Prix: $115.000 | Surface: tierra | |
Résultats | ||||
final
Jasmine Paolini (ITA) 62 76 a Arantxa Rus (NED) final dobles Aliona Bolsova/Katarzyna Kawa (POL) 61 46 10/6 a 1ªronda Kristina Kucova (SVK) 46 75 63 a Nuria Parrizas Tena Lukas (CRO) 64 62 a Aliona Bolsova |
||||
24/05/2021 |
WTA: ROLAND GARROS (femenino) |
|||
Semaine 23 | Francia | Prix: $115.000 | Surface: tierra | |
Résultats | ||||
final
Barbora Krejcikova (CZE) c Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) cuartos Tamara Zidansek (SLO) 75 46 86 a Paula Badosa octavos Paula Badosa 64 36 62 a Markéta Vondrousová (CZE) 3ªronda Paula Badosa 26 76 64 a Ana Bogdan (ROU) 2ªronda Paula Badosa 62 60 a Danka Kovinic (MNE) 1ªronda Sloane Stephens (USA) 63 76 64 a Carla Suarez Marta Kostyuk (UKR) 61 64 a Garbiñe Muguruza Saisai Zheng (CHN) 46 64 64 a Sara Sorribes Varvara Gracheva (RUS) 62 63 a Lara Arruabarrena Paula Badosa 62 76 a Lauren Davis (USA) clasif previa Ekaterine Gorgodze (GEO) 63 64 a Nuria Párrizas Lara Arruabarrena 64 62 a Carol Zhao (CAN) 2ªprevia Nuria Párrizas 46 64 62 a Sara Errani (ITA) Lara Arruabarrena 67 62 64 a Antonia Lottner (GER) 1ªprevia Julia Grabher (AUT) 62 63 a Aliona Bolsova Nuria Párrizas 62 61 a Laura Ioana Paar (ROU) Lara Arruabarrena 76 62 a Usue Maitane Arconada (USA) Mayo Hibi (JPN) 63 64 a Georgina García Pérez Lois Boisson (FRA) 60 46 63 a Eva Guerrero Katarina Zavatska (UKR) 62 61 a Cristina Bucsa |
||||
23/05/2021 |
WTA: INTERNATIONAUUX DE STRASBOURG |
1º- Krejcikova 2º- Cirstea |
||
Semaine 21 | Francia | Prix: $235.238 | Surface: tierra | |
Résultats | ||||
final
Barbora Krejcikova (CZE) 63 63 a Sorana Cirstea (ROU) 1ªronda Bianca Andreescu (CAN) 61 62 a Andrea Lazaro clasif previa Andrea Lazaro 76 16 63 a Jessika Ponchet (FRA) 1ªprevia Andrea Lazaro 64 63 a Ulrikke Eikeri (NOR) |
||||
17/05/2021 |
WTA: BELGRADE |
1º- Badosa 2º- Konjuh |
||
Semaine 20 | Serbia | Prix: $235.238 | Surface: tierra | |
Résultats | ||||
final
Paula Badosa 62 2/0 ret a Ana Konjuh (CRO) semis Paula Badosa 61 62 a Viktoriya Tomova (BUL) cuartos Paula Badosa 62 64 a Rebecca Peterson (SWE) 2ªronda Paula Badosa 60 64 a Mihaela Buzarnescu (ROU) Aliaksandra Sasnovich (BLR) 64 57 60 a Cristina Bucsa 1ªronda Paula Badosa 62 63 a Andrea Petkovic (GER) Cristina Bucsa 36 64 61 a Danka Kovinic (MNE) clasif previa Cristina Bucsa 64 2/0 ret a Dejana Radanovic (SRB) 1ªprevia Dejana Radanovic (SRB) 64 61 a Nuria Parrizas Cristina Bucsa 63 61 a Yuliya Hatouka (BLR) |
||||
16/05/2021 |
WTA: PARMA |
1º- Gauff 2º- Wang |
||
Semaine 20 | Italia | Prix: $235.238 | Surface: tierra | |
Résultats | ||||
final
Cori Gauff (USA) 61 63 a Qiang Wang (CHN) 2ªronda Sara Errani (ITA) 46 75 2/2 ret a Sara Sorribes 1ªronda Sara Sorribes 64 62 a Bernarda Pera (USA) |
||||
10/05/2021 |
WTA: INTERNACIONALES DE ITALIA |
1º- Swiatek 2º- Pliskova |
||
Semaine 19 | Italia | Prix: $1.835.490 | Surface: tierra | |
Résultats | ||||
final
Iga Swiatek (POL) 60 60 a Karolina Pliskova (CZE) octavos Elina Svitolina (UKR) 64 62 a Garbiñe Muguruza 2ªronda Aryna Sabalenka (BLR) 75 61 a Sara Sorribes Garbiñe Muguruza c Bernarda Pera (USA) 1ªronda Sara Sorribes 76 67 75 a Camila Giorgi (ITA) Garbiñe Muguruza 61 62 a Patricia Maria Tig (ROU) 1ªprevia Sloane Stephens (USA) 63 64 a Aliona Bolsova |
||||
04/05/2021 |
WTA: SAINT-MALO |
|||
Prix: $1.835.490 | ||||
03/05/2021 |
WTA: SAINT-MALO |
1º- Golubic 2º- Paolini |
||
Semaine 18 | Francia | Prix: $115.000 | Surface: tierra | |
Résultats | ||||
final
Viktorija Golubic (SUI) 61 63 a Jasmine Paolini (ITA) |
||||
27/04/2021 |
WTA: MUTUA MADRID OPEN (f) |
1º- Sabalenka 2º- Barty |
||
Semaine 18 | Espana | Prix: 2.549.105€ | Surface: tierra | |
Résultats | ||||
final
Aryna Sabalenka (BLR) 60 36 64 a Ashleigh Barty (AUS) semis Ashleigh Barty (AUS) 64 63 a Paula Badosa cuartos Paula Badosa 64 75 a Belinda Bencic (SUI) octavos Paula Badosa 67 76 60 a Anastasija Sevastova (LAT) 2ªronda Paula Badosa 57 61 62 a Jil Teichmann (SUI) 1ªronda Paula Badosa 61 75 a Barbora Krejcikova (CZE) Simona Halep (ROU) 60 75 a Sara Sorribes 1ªprevia Kristina Mladenovic (FRA) 63 57 76 a Ane Mintegi Aliaksandra Sasnovich (BLR) 75 46 61 a Jessica Bouzas Danka Kovinic (MNE) 63 62 a Marta Custic Misaki Doi (JPN) 63 62 a Eva Guerrero Bernarda Pera (USA) 64 46 63 a Aliona Bolsova |
||||
18/04/2021 |
WTA: ISTANBUL |
|||
Semaine 16 | Turquia | Prix: $235.238 | Surface: tierra | |
Résultats | ||||
final
Sorana Cirstea (ROM) 61 76 a Elise Mertens (BEL) 1ªronda Elise Mertens (BEL) 62 60 a Lara Arruabarrena Viktorija Golubic (SUI) 64 26 63 a Nuria Parrizas Katerina Siniakova (CZE) 76 36 63 a Cristina Bucsa clasif previa Tereza Mrdeza (CRO) 64 62 a Irene Burillo Cristina Bucsa 61 63 a Jaqueline Cristian (ROU) Nuria Parrizas 26 61 60 a Barbara Haas (AUT) Lara Arruabarrena 63 63 a Harmony Tan (FRA) 1ªprevia Irene Burillo 61 64 a En-Shuo Liang (TPE) Cristina Bucsa 61 62 a Dalila Jakupovic (SLO) Nuria Parrizas 63 64 a Ipek Oz (TUR) Lara Arruabarrena 75 63 a Berfu Cengiz (TUR) |
||||
05/04/2021 |
WTA: CHARLESTON |
1º- Kudermetova 2º- Kovinic |
||
Semaine 14 | Estados Unidos | Prix: $565.530 | Surface: tierra | |
Résultats | ||||
final
Veronika Kudermetova (RUS) 64 62 a Danka Kovinic (MON) semis Veronika Kudermetova (RUS) 63 63 a Paula Badosa cuartos Paula Badosa 64 63 a Ashleigh Barty (AUS) octavos Paula Badosa 63 63 a Catherine Mcnally (USA) Yulia Putintseva (KAZ) 60 2/2 ret a Garbiñe Muguruza 2ªronda Paula Badosa 62 67 61 a Belinda Bencic (SUI) Garbiñe Muguruza 61 63 a Magdalena Frech (POL) 1ªronda Paula Badosa 36 76 61 a Varvara Gracheva (RUS) |
||||
05/04/2021 |
WTA: COLSANITAS |
1º- Osorio 2º- Tan |
||
Semaine 14 | Colombia | Prix: $235.238 | Surface: tierra | |
Résultats | ||||
final
Maria Camila Osorio (COL) 57 63 64 a Harmony Tan (FRA) cuartos Harmony Tan (FRA) 61 64 a Lara Arruabarrena Viktoriya Tomova (BUL) 67 62 64 a Nuria Parrizas 2ªronda Lara Arruabarrena 26 64 62 a Jasmine Paolini (ITA) Nuria Parrizas 76 26 61 a Arantxa Rus (NED) Sara Errani (ITA) 64 64 a Aliona Bolsova 1ªronda Lara Arruabarrena 60 61 a Jessica Plazas (COL) Nuria Parrizas 63 62 a Cristina Bucsa Aliona Bolsova 64 36 61 a Anna Schmiedlova (SVK) |
||||
23/03/2021 |
WTA: MIAMI |
|||
Semaine 13 | Estados Unidos | Prix: $3.260.190 | Surface: dura | |
Résultats | ||||
final
Ashleigh Barty (AUS) 63 40 ret a Bianca Andreescu (CAN) cuartos Bianca Andreescu (CAN) 64 36 63 a Sara Sorribes octavos Bianca Andreescu (CAN) 36 63 62 aGarbiñe Muguruza Sara Sorribes 64 06 61 a Ons Jabeur (TUN) 3ªronda Garbiñe Muguruza 46 63 64 a Anna Kalinskaya (RUS) Sara Sorribes 61 36 62 a Elena Rybakina (KAZ) 2ªronda Garbiñe Muguruza 64 61 a Xinyu Wang (CHN) Sara Sorribes 36 64 61 a Jennifer Brady (USA) Ons Jabeur (TUN) 76 57 75 a Paula Badosa 1ªronda Qiang Wang (CHN) 61 36 63 a Aliona Bolsova Sara Sorribes 62 26 75 a Bernarda Pera (USA) Paula Badosa 56 ret a Jil Teichmann (SUI) clasif previa Aliona Bolsova 64 63 a Kirsten Flipkens (BEL) 1ªprevia Aliona Bolsova 62 63 a Coco Vandeweghe (USA) |
||||
16/03/2021 |
WTA: MONTERREY |
1º- Fernandez 2º- Golubic |
||
Semaine 11 | México | Prix: $235.238 | Surface: dura | |
Résultats | ||||
final
Leylah Fernandez (CAN) 61 64 a Viktorija Golubic (SUI) semis Leylah Fernandez (CAN) 75 75 a Sara Sorribes cuartos Sara Sorribes 63 75 a Anna Schmiedlova (SVK) 2ªronda Sara Sorribes wo a Kaja Juvan (SLO) 1ªronda Sara Sorribes 57 62 64 a Lesia Tsurenko (UKR) |
||||
15/03/2021 |
WTA: SAN PETERSBURGO |
1º- Kasatkina 2º- Gasparyan |
||
Semaine 11 | Rusia | Prix: $565.530 | Surface: dura | |
Résultats | ||||
final
Daria Kasatkina (RUS) 63 2/1 ret a Margarita Gasparyan (RUS) 1ªronda Jelena Ostapenko (LAT) 62 62 a Paula Badosa |
||||
08/03/2021 |
WTA: GUADALAJARA |
1º- Sorribes 2º- Bouchard |
||
Semaine 10 | México | Prix: $678.579 | Surface: dura | |
Résultats | ||||
final
Sara Sorribes 62 75 a Eugenie Bouchard (CAN) semis Sara Sorribes 63 76 a Marie Bouzkova (CZE) cuartos Sara Sorribes 63 63 a Astra Sharma (AUS) 2ªronda Sara Sorribes 63 63 a Leonie Kung (SUI) 1ªronda Kaja Juvan (SLO) 75 76 a Aliona Bolsova Sara Sorribes 67 64 61 a Greet Minnen (BEL) |
||||
07/03/2021 |
WTA: DUBAI |
1º- Muguruza 2º- Krejcikova |
||
Semaine 10 | Emiratos Arabes | Prix: $1.835.490 | Surface: dura | |
Résultats | ||||
final
Garbiñe Muguruza 76 63 a Barbora Krejcikova (CZE) semis Garbiñe Muguruza 64 76 a Elise Mertens (BEL) cuartos Garbiñe Muguruza 36 63 62 a Aryna Sabalenka (BLR) octavos Garbiñe Muguruza 60 64 a Iga Swiatek (POL) 2ªronda Garbiñe Muguruza 64 62 a Amanda Anisimova (USA) 1ªronda Garbiñe Muguruza 63 75 a Irina Begu (ROU) 1ªprevia Lesia Tsurenko (UKR) 62 62 a Cristina Bucsa |
||||
01/03/2021 |
WTA: QATAR 500 |
|||
Semaine 9 | Qatar | Prix: $565.530 | Surface: dura | |
Résultats | ||||
final
Petra Kvitova (CZE) 62 61 a Garbiñe Muguruza semis Garbiñe Muguruza wo a Victoria Azarenka (BLR) cuartos Garbiñe Muguruza 63 61 a Maria Sakkari (GRE) 2ªronda Garbiñe Muguruza 62 67 63 a Aryna Sabalenka (BLR) 1ªronda Garbiñe Muguruza 62 76 a Veronika Kudermetova (RUS) clasif previa Kristyna Pliskova (CZE) 62 62 a Cristina Bucsa 2ªprevia Cristina Bucsa 63 75 a Barbora Krejcikova (CZE) 1ªprevia Cristina Bucsa 61 62 a Martina Caregaro (ITA) |
||||
01/03/2021 |
WTA: LYON |
|||
Semaine 9 | Francia | Prix: $235.238 | Surface: dura | |
Résultats | ||||
final
Clara Tauson (DEN) 64 61 a Viktorija Golubic (SUI) semis Clara Tauson (DEN) 75 61 a Paula Badosa cuartos Paula Badosa 75 67 62 a Kristina Mladenovic (FRA) 2ªronda Paula Badosa 62 64 a Stefanie Voegele (SUI) 1ªronda |
||||
31/01/2021 |
WTA: AUSTRALIAN OPEN (f) |
1º- Osaka 2º- Brady |
||
Semaine 6 | Australia | Prix: $235.238 | Surface: dura | |
Résultats | ||||
final
Naomi Osaka (JPN) 64 63 a Jennifer Brady (USA) semis Jennifer Brady (USA) 64 36 64 a Karolina Muchova (CZE) Naomi Osaka (JPN) 63 64 a Serena Williams (USA) 2ªronda Garbiñe Muguruza c Liudmila Samsonova (RUS) 1ªronda Daria Gavrilova (AUS) 61 75 a Sara Sorribes Jennifer Brady (USA) 61 63 a Aliona Bolsova Liudmila Samsonova (RUS) 67 76 75 a Paula Badosa Garbiñe Muguruza 64 60 a Margarita Gasparyan (RUS) 2ªprevia Sara Errani (ITA) 36 63 62 a Georgina Garcia Perez 1ªprevia Georgina Garcia Perez 60 60 a Anastasia Zakharova (RUS) Mihaela Buzarnescu (ROU) 64 63 a Lara Arruabarrena Clara Burel (FRA) 64 60 a Eva Guerrero Chihiro Muramatsu (JPN) 62 76 a Nuria Parrizas Sachia Vickery (USA) 61 36 62 a Cristina Bucsa |
||||
31/01/2021 |
WTA: YADRA VALLEY 500 |
1º- Barty 2º- Muguruza |
||
Semaine 5 | Australia | Prix: $565.530 | Surface: dura | |
Résultats | ||||
final
Ashleigh Barty (AUS) 76 64 a Garbiñe Muguruza |
||||
06/01/2021 |
WTA: ABU DHABI 500 |
1º- Sabalenka 2º- Kudermetova |
||
Semaine 1 | Emiratos Arabes | Prix: $665.530 | Surface: dura | |
Résultats | ||||
final
Aryna Sabalenka (BIE) 62 62 a Veronika Kudermetova (RUS) cuartos Marta Kostyuk (UKR) 06 61 64 a Sara Sorribes octavos Maria Sakkari (GRE) 75 64 a Garbiñe Muguruza Sara Sorribes 75 63 a Anastasia Gasanova (RUS) Veronika Kudermetova (RUS) 64 46 61 a Paula Badosa 2ªronda Garbiñe Muguruza 61 64 a Aliaksandra Sasnovich (BLR) Sara Sorribes 57 63 64 a Bernarda Pera (USA) Paula Badosa 64 64 a Alizé Cornet (FRA) 1ªronda Garbiñe Muguruza 62 64 a Kristina Mladenovic (FRA) Sara Sorribes 63 63 a Nadia Podoroska (ARG) Paula Badosa 62 57 62 a Anastasija Sevastova (LAT) |