Joueurs de Tennis de Andalucía:

Roberto Carballes

· nº 6 español en ATP

Fecha de nacimiento: 23/03/1993
Lugar de nacimiento: Tenerife
Lugar de residencia:
Barcelona
Diestro o zurdo: Diestro
Club: Real Club de Tenis Barcelona
Entrenador: Miguel Sanchez
Mejor ranking: 72 - (19 Feb 2018)

Résultats

2019
Ranking nº 76 (27.5.19), 170 (dobles)
- Campeón en Ch Lisbon (POR), en Ch Murcia (ESP)
- Cuartos en Barcelona 500 (ESP), en Buenos Aires 250 (ARG)
- 2ªronda en Roland Garros (FRA)
- 1ªronda en Australian Open (AUS)
DOBLES
- Cuartos en Buenos Aires 250 (ARG) (c M Jaziri)


2018
Ranking nº 73 (28.12.18), 276 (dobles)
- Campeón en Ch Barcelona (ESP), en Quito 250 (ECU)
- Semis en Ch Brest (FRA), en Ch Florence (ITA), en Ch Alicante (ESP)
- Cuartos en Ch Biella (ITA), en Ch Braunschweig (GER), en Estoril 250 (POR)
- 2ªronda en US Open (USA)
- 1ªronda en Wimbledon (GBR), en Roland Garros (FRA)
- 1ªprevia en Australian Open
DOBLES
- Cuartos en Gstaad 250 (SUI) (c T Daniel), en Sao Paulo 250 (BRA) (c Guillermo Garcia Lopez)


2017
Ranking nº 107 (11.12.17), 475 (dobles)
- Campeon en Ch Manerbio (ITA), en Ch Cortina (ITA)
- Finalista en Ch Cordenons (ITA)
- Semis en Ch Poprad-Tatry (SVK), en Ch Noumea (AUS)
- Cuartos en Ch Cali (COL), en Ch Sevilla (ESP), en Ch Ostrava (CZE), en Quito 250 (ECU)
- 2ªprevia en Australian Open (AUS)
- 1ªprevia en Wimbledon (GBR), en Roland Garros (FRA)
DOBLES
- Semis en Ch Lisbon (POR) (c F Coria), en Ch Ostrava (CZE) (c Ruben Ramirez Hidalgo), en Ch Noumea (AUS) (c K de Schepper)
- Cuartos en Ch Santiago (CHI) (c Jaume Munar)


2016
Ranking nº 95 (15.8.16), 271 (dobles)
- Finalista en Ch Bastad (SWE)
- Semis en Ch Cortina (ITA), en Ch Mendoza (ARG)
- Cuartos en Ch Mohammedia (MAR), en Ch Meerbusch (GER), en Ch Perugia (ITA), en Ch Napoli (ITA), en Sao Paulo 250 (BRA), en Ch Santo Domingo (DOM)
- 1ªronda en Roland Garros
DOBLES
- Finalista en Ch Cortina (ITA) (c C Garin)
- Cuartos en Ch Mohammedia (MAR) (c Jordi Samper), en Kitzbuhel 250 (AUT) (c A Molteni), en Ch Bordeaux (FRA) (c G Elias), en Ch Santiago (CHI) (c J Londero), en Ch Santo Domingo (DOM) (c Oriol Roca), en Ch Mendoza (ARG) (c Enrique Lopez Perez)


2015
Ranking nº 131 (28.12.15), 367 (dobles)
- Campeón en Ch Mohammedia (MAR), en Ch Kenitra (MAR)
- Finalista en Ch Meknes (MAR)
- Semis en Ch Cordenons (ITA)
- Cuartos en Ch Casablanca (MAR), en Ch Como (ITA), en Ch Perugia (ITA), en Ch Mestre (ITA), en Ch Bordeaux (FRA), en Ch Guangzhou (CHN), en Ch Santo Domingo (DOM)
- clasif previa en Roland Garros (FRA)
- 1ªprevia en Wimbledon (GBR)
DOBLES
- Finalista en Ch Mohammedia (MAR) (c Pablo Carreño)
- Semis en Ch Guayaquil (ECU) (c M Vervoort)
- Cuartos en Ch Como (ITA) (c P Cachin), en Ch Caltanissetta (ITA) (c G Clezar), en Quito 250 (ECU) (c Albert Montañes), en Ch Bucaramanga (COL) (c Albert Montañes)



2014
Ranking nº 167 (22.12.14), 516 (dobles)
- Campeón en Sant Cugat F30 (ESP), en Sabadell F29 (ESP)
- Finalista en Campeonato de España Absoluto, en Italy F7 (ITA), en Cartagena F4 (ESP), en Murcia F3 (ESP)
- Semis en Ch Kenitra (MAR), en Ch Meknes (MAR), en Casablanca 250 (MAR), en Italy F6 (ITA), en Paguera F1 (ESP)
- Cuartos en Ch Lima (PER), en Ch Liberec (CZE), en Ch Marburg (GER), en Egypt F3 (EGY)
- 1ªprevia en US Open (USA), en Roland Garrosen Australian Open
DOBLES
- Campeón en Campeonato de España Absoluto (c Oriol Roca), en Italy F6 (ITA) (c David Vega)
- Finalista en ITF Paguera F1 (ESP) (c Oriol Roca)
- Semis en Ch Alphen (NED) (c Gerard Granollers)
- Cuartos en Ch Guayaquil (ECU) (c H Podlipnik), en Ch Sevilla (ESP) (c Taro Daniel), en Ch Mahommedia (MAR) (c Juan Samuel Arauzo)

2013
Ranking nº 267 (30.12.13), 1046 (dobles)
- Campeón en Sant Cugat F34 (ESP)
- Finalista en Sabadell F33 (ESP), en Palma del Rio F19 (ESP), en Villajoyosa F8 (ESP), en Villajoyosa F7 (ESP), en Cartagena F4 (ESP), en Murcia F3 (ESP)
- Semis en Ch Orbetello (ITA), en Badalona F6 (ESP)
- Cuartos en Tenerife F38 (ESP), en El Prat F36 (ESP), en Ch Poznan (POL), en Ch Tanger (MAR)
DOBLES
- Campeón en Sant Cugat F34 (ESP) (c Oriol Roca)
- Semis en ITF Villajoyosa F7 (ESP) (c Pablo Carreño)
- Cuartos en Sabadell F33 (ESP) (c Marc Giner), en Villajoyosa F8 (ESP) (c Andres Artuñedo)
EQUIPOS
- Finalista en Campeonato de España Absoluto A (c CT Barcino)



2012
Ranking nº 323 (31.12.12), 1112 (dobles)
- Campeón en Sabadell F32 (ESP), en Croatia F5 (CRO), en Badalona F6 (ESP)
- Finalista en Santander F26 (ESP)
- Semis en Sevilla F30 (ESP), en Oviedo F27 (ESP), en Italy F13 (ITA), en Valldoreix F12 (ESP), en Lleida F11 (ESP)
- Cuartos en Ch Marbella (ESP), en Morocco F7 (MAR), en Polonia F5 (POL), en Xativa F22 (ESP), en Rep Checa F5 (CZE), en Poland F3 (POL), en Madrid F14 (ESP)
DOBLES
- Semis en Morocco F6 (MAR) (c Pablo Carreño), en Santander F26 (ESP) (c Andres Artuñedo)
- Cuartos en Sevilla F30 (ESP) (c Carlos Boluda), en Polonia F5 (POL) (c Enrique Lopez)


2011
Ranking ITF S18 nº 24 (19.12.11)
Ranking ATP 455 (19.12.11), nº 631 (dobles)
- Campeón en Cto de Europa S18, en Vic F13 (ESP), en Madrid F12 (ESP)
- Finalista en Lleida F15 (ESP)
- Semis en ITF Santander F31 (ESP), en ITF Vigo F29 (ESP), en ITF Irún F28 (ESP), en Australian Open S18 (AUS)
- Cuartos en Marruecos F4 (MAR)
- Octavos en Roland Garros S18
- 2ªronda en Wimbledon S18 (GBR)
DOBLES
- Campeón en ITF Vilafranca F39 (ESP) (c Gerard Granollers), en ITF Irún F28 (ESP) (c Pablo Carreño), en Cto de Europa S18 (c Ricardo Ojeda), en Roland Garros S18 (FRA) (c Andres Artuñedo)
- Semis en Sabadell F38 (ESP) (c Pablo Martin Adalia), en Vigo F29 (ESP) (c Axel Alvarez), en Wimbledon S18 (GBR) (c Andres Artuñedo), en Barcelona F9 (ESP (c S Diez)
- Cuartos en Madrid F41 (ESP) (c Axel Alvarez), en Sant Cugat F37 (ESP) (c Andres Artuñedo)
EQUIPOS
- Finalista en Cto de España Absoluto (c CT Barcino)
- previa Galea (POL) - 3º


2010
Ranking ITF Junior nº 23 (20.12.10)
Ranking ATP 659 (20.12.10), nº 971 (dobles)
- Campeón en ITF Open Novi Sad S18 (SRB), en Oviedo F32 (ESP), en ITF Airberlin S18 (GER), en ITF Raquette Dor S18 (MAR) en ITF Riad 21 S18 (MAR) en ITF Ribarroja S18 (ESP)
- Finalista en Cto de España S18
- Semis en ITF Biesterbos S18 (NED), en ITF Com Valenciana S18 (ESP), en ITF Benicarlo S18 (ESP)
- Cuartos en ITF Memorial Perin S18 (CRO), en ITF Airberlin S18 (GER) (c Avel Alvarez), en ITF Swiss Junior S18 (SUI)
DOBLES
- Campeón en ITF Biesterbos S18 (NED) (c Axel Alvarez), en ITF Ribarroja S18 (ESP) (c Oriol Roca), en ITF Benicarló S18 (ESP) (c Oriol Roca)
- Finalista en Santander F31 (ESP) (c Pablo Carreño), en Cto de Europa S18 (SUI) (c Andres Artuñedo)
- Semis en Oviedo F32 (ESP) (c Axel Alvarez), en ITF Com Valenciana S18 (ESP) (c Oriol Roca), en ITF Swiss Junior (c Alejandro Andino)
- Cuartos en Memorial Perin S18 (CRO) (c P Elias), en Riad 21 S18 (MAR) (c Alejandro Andino)
EQUIPOS
- previa Copa Galea S18 (CZE) - 1º
- final Copa Galea S18 (ITA) - 7º


2009
Ranking TE S16 nº 5 (29/12/2009)
Ranking Junior 363 (21/12/2009)
- Campeón en Luzern S18 (SUI) y de España S16
- Finalista en Avvenire S16 (ITA)
- Semis en Sanchez Casal S18 (ESP), en Leeuwenbergh S18 (NED), en Cto de Europa S16 (RUS)
- Cuartos en Andorra La Vella S18 (AND), en Ribarroja S18 (ESP)
DOBLES
- Campeón de España S16 c (Axel Alvarez)
- Campeón en Sanchez Casal S18 (ESP) (c Borja Rodriguez), en Avvenire S16 (ITA) (c Axel Alvarez), en Montecatini S16 (ITA) (c Axel Alvarez)
- Cuartos en Luzern S18 (SUI) (c A Derognat), en Ribarroja S18 (ESP) (c Axel Alvarez)
EQUIPOS
- Borotra Cup previa - 1º (c seleccion), Borotra Cup final - 4º (c seleccion)
- Finalista Winter Cup S16 (CZE)(c selección)
- Junior Davis Cup (MEX) (c Selección) puesto 13

2008
Ranking S16 TE nº 61 (20.11.2008)
- Finalista en Apple Bowl S16 (ESP), en Fundamentum S16 (ESP)
DOBLES
-
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Joueurs de Tennis | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+