Tenis internacional

Calendario de torneos y resultados: ATP, WTA, ITF, Challengers, ITF Juveniles, Tennis Europe

ATP-WTA-ITF

Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
26/09/2016

ITF Masculino: SABADELL F31

Semana 39 España Premios: $10.000 Superficie: tierra
26/09/2016

ITF Femenino: MELILLA

Semana 39 España Premios: $10.000 Superficie: tierra
26/09/2016

ATP: CHENGDU OPEN 250

Semana 39 China Premios: $947.735 Superficie: dura
26/09/2016

ATP: SHENZHEN OPEN 250

Semana 39 China Premios: $704.140 Superficie: dura
26/09/2016

WTA: TASHKENT

Semana 39 Uzbekistan Premios: $226.750 Superficie: dura
26/09/2016

Challenger: ORLEANS

Semana 39 Francia Premios: 106.500€ Superficie: dura
26/09/2016

Challenger: MEDELLIN

Semana 39 Colombia Premios: $50.000 Superficie: tierra
26/09/2016

Challenger: ROME-2

Semana 39 Italia Premios: 42.500€ Superficie: tierra
26/09/2016

ITF Masculino: Portugal F11

Semana 39 Portugal Premios: $25.000 Superficie: dura
26/09/2016

ITF Femenino: CLERMOND FERRAND

Semana 39 Francia Premios: $25.000 Superficie: in-dura
25/09/2016

WTA: WUHAN

Semana 39 China Premios: $2.288.250 Superficie: dura
20/09/2016

WTA: SEOUL

1º- Arruabarrena
2º- Niculescu
Semana 38 Korea Premios: $226.750 Superficie: dura
19/09/2016

WTA: GUANGZHOU

1º- Tsurenko
2º- Jankovic
Semana 38 China Premios: $226.750 Superficie: dura
19/09/2016

ITF Masculino: SEVILLA F31

1º- Lopez San Martin
2º- Giner
Semana 38 España Premios: $25.000 Superficie: tierra
19/09/2016

ITF Femenino: MADRID Brezo

Semana 38 España Premios: $10.000 Superficie: dura
19/09/2016

ATP: METZ 250

1º- Pouille
2º- Thiem
Semana 38 Francia Premios: 520.070€ Superficie: in-dura
19/09/2016

ATP: ST. PETERSBURG 250

1º- Zverev
2º- Wawrinka
Semana 38 Rusia Premios: $986.380 Superficie: dura
19/09/2016

WTA: TOKYO

1º- Wozniacki
2º- Osaka
Semana 38 Japon Premios: $1.000.000 Superficie: dura
19/09/2016

ITF Masculino: FRANCE F19

1º- Jouan
2º- Kern
Semana 38 Francia Premios: $25.000 Superficie: in-dura
19/09/2016

ITF Masculino: EGYPT F25

1º- Kopriva
2º- Martinez
Semana 38 Egipto Premios: $10.000 Superficie: tierra

ITF Juveniles

Fecha: Situación: Grado: Superficie: Campeones:
20/09/2016

ITF Junior: MOSTAR OPEN II S18

1º- Radisic
2º- Bojic
Semana 38 Bosnia & Herzegovina Grado: G-4 Superficie: tierra
19/09/2016

Tennis Europe S16: SÁNCHEZ - CASAL S16

1º- Fernandez y Medvedeva
2º- Caldes y Sayfetdinova
Semana 38 España Grado: Cat-1 Superficie: tierra
16/09/2016

ITF Junior: REINA-SOISBAULT final

1º- Rusia
2º- 4ªEspaña
Semana 37 España Grado: Cat-1 Superficie: tierra
13/09/2016

ITF Junior: CITTA DI PALERMO

1º- Lopez y Voracek
2º- Gaston y Cocciaretto
Semana 37 Italia Grado: G-3 Superficie: tierra
13/09/2016

ITF Junior: MOSTAR OPEN I S18

1º- Cisovska
2º- Stankovic
Semana 37 Bosnia & Herzegovina Grado: G-5 Superficie: tierra
12/09/2016

Tennis Europe S16: SINTRA

1º- Leote y Quiteiro
2º- Khin y Zadori
Semana 37 Portugal Grado: Cat-1 Superficie: in-tierra
12/09/2016

ITF Junior: LOME S18

1º- Quadre
2º- Becoude
Semana 37 Togo Grado: G-4 Superficie: dura
06/09/2016

ITF Junior: MOSER CZECH

1º- Added
2º- Styler
Semana 36 Rep Checa Grado: G-2 Superficie: tierra
05/09/2016

Tennis Europe S16: XIV MEMORIAL NACHO JUNCOSA S16

1º- Makk
2º- Colas
Semana 36 España Grado: Cat-1 Superficie: tierra
05/09/2016

Tennis Europe S16: PARQUE NASCENTE S16

1º- Maia y Bentes
2º- Goncalves y Fonte
Semana 36 Portugal Grado: Cat-3 Superficie: tierra
04/09/2016

ITF Junior: US OPEN Junior

1º- Auger y Day
2º- Kecmanovic y Kuzmova
Semana 36 Estados Unidos Grado: G-A Superficie: dura
31/08/2016

ITF Junior: HUNGARIAN OPEN S18

1º- Vrbensky
2º- Frinzi
Semana 35 Hungria Grado: G-2 Superficie: tierra
30/08/2016

Tennis Europe S14: JUAN FUSTER ZARAGOZA

Semana 35 España Grado: Cat-2 Superficie: concrete
29/08/2016

Tennis Europe S12: MALAGA S12

1º- Morais y Sanchez
2º- Guerrero y Artigas
Semana 35 España Grado: Cat-3
28/08/2016

ITF Junior: CANADIAN OPEN S18

1º- Davidovich y Swiatek
2º- Caruana y Danilovic
Semana 35 Canada Grado: G-1 Superficie: dura
23/08/2016

ITF Junior: BUDAORS CUP S18

1º- Dubrivnyy
2º- Minin
Semana 34 Hungria Grado: G-2 Superficie: tierra
22/08/2016

Tennis Europe S14: SÁNCHEZ - CASAL YOUTH CUP S14

Semana 34 España Grado: Cat-1 Superficie: tierra
16/08/2016

ITF Junior: KRANJ S18

1º- Ingarao
2º- Lemstra
Semana 33 Eslovenia Grado: G-4 Superficie: tierra
15/08/2016

ITF Junior: MAASEIK S18

1º- Caldes
2º- Onclin
Semana 33 Bélgica Grado: G-4 Superficie: tierra
15/08/2016

ITF Junior: VILA DO CONDE S18

1º- Faria y Shalimova
2º- Ceccetto y Jorge
Semana 33 Portugal Grado: G-5 Superficie: carpet
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+