Fecha: | Situación: | Premios: | Superficie: | Campeones: |
---|---|---|---|---|
22/03/2017 |
ATP: MIAMI 1000 |
1º- Federer 2º- Nadal |
||
Semana 13 | Estados Unidos | Premios: $7-913-405 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Roger Federer (SUI) 63 64 a Rafael Nadal semis Rafael Nadal 61 75 a Fabio Fognini (ITA) cuartos Rafael Nadal 62 63 a Jack Sock (USA) octavos Roger Federer (SUI) 76 76 a Roberto Bautista Rafael Nadal 64 76 a Nicolas Mahut (FRA) 3ª ronda Roberto Bautista 36 63 63 a Sam Querrey (USA) Rafael Nadal 06 62 63 a Philipp Kohlschreiber (GER) Kei Nishikori (JPN) 76 67 61 a Fernando Verdasco 2ª ronda Malek Jaziri (TUN) 63 46 63 a Feliciano Lopez Diego Schwartzman (ARG) 62 63 a David Ferrer Sam Querrey (USA) 62 63 a Tommy Robredo Roberto Bautista 63 76 a Mikhail Kukushkin (KAZ) Rafael Nadal 63 64 a Dudi Sela (ARG) Jiri Vesely (CZE) 76 46 63 a Albert Ramos Federico Delbonis (ARG) 16 75 62 a Pablo Carreño Fernando Verdasco 76 75 a Ernesto Escobedo (USA) 1ª ronda Tommy Robredo 36 64 62 a Nikoloz Basilashvili (GEO) Borna Coric (CRO) 76 46 63 a Marcel Granollers 1ª previa Stefan Kozlov (USA) 63 36 63 a Nicola Kuhn |
Fecha: | Situación: | Premios: | Superficie: | Campeones: |
---|---|---|---|---|
21/03/2017 |
WTA: MIAMI |
1º- Konta 2º- Wozniacki |
||
Semana 13 | Estados Unidos | Premios: $6.993.450 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Johanna Konta (GBR) 64 63 a Caroline Wozniacki (DEN) cuartos Johanna Konta (GBR) 75 61 a Lara Arruabarrena Caroline Wozniacki (DEN) ret a Garbiñe Muguruza octavos Lara Arruabarrena 75 75 a Madison Keys (USA) Garbiñe Muguruza 46 62 62 a Shuai Zhang (CHI) 2ª ronda Julia Goerges (GER) 64 76 a Carla Suarez Lara Arruabarrena 36 64 63 a Irina-Camelia Begu (ROU) Garbiñe Muguruza 46 76 64 a Christina Mchale (USA) 1ª ronda Lara Arruabarrena 75 61 a Natalia Vikhlyantseva (RUS) Kateryna Bondarenko (UKR) 64 75 a Paula Badosa clas previa Madison Brengle (USA) 76 75 a Sara Sorribes 1ª previa Varvara Lepchenko 75 61 a Silvia Soler Sara Sorribes 62 64 a Samantha Crawford (USA) |
Fecha: | Situación: | Premios: | Superficie: | Campeones: |
---|---|---|---|---|
27/03/2017 |
ITF Masculino: MADRID I F9 |
1º- Travaglia 2º- Maden |
||
Semana 13 | Espana | Premios: $25.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Stefano Travaglia (ITA) 61 62 a Yannick Maden (GER) final dobles Federico Zeballos (BOL)/Hernan Casanova (ARG) 76 61 a Alvaro Lopez San Martin/Alexander Ward (GBR) cuartos Pedro Cachin (ARG) 63 62 a Bernabe Zapata Stefano Travagua (ITA) 75 64 a Juan Lizariturry Alexander Ward (GBR) 63 62 a Carlos Taberner 2ª ronda Bernabe Zapata 63 36 75 a Carlos Gomez-Herrera Pedro Cachin (ARG) 75 63 a Marc Giner Stefano Travagua (ITA) 63 61 a Alberto Romero Juan Lizariturry 62 62 a Alexandre Muller (GER) Yannick Maden (GER) 64 57 63 a Roberto Ortega Carlos Taberner 61 61 a Joaquin Muñoz Hernandez 1ª ronda Bernabe Zapata 64 60 a Ricardo Ojeda Carlos Gomez-Herrera 62 62 a Alvaro Lopez San Martin Pedro Cachin (ARG) 63 60 a Albert Alcaraz Marc Giner 62 64 a Roberto Marcora (ITA) Alberto Romero 76 46 64 a Federico Zeballos (BOL) Juan Lizariturry 75 63 a Daniel Muñoz de la Nava Alexandre Muller (GER) 75 26 60 a Jaume Pla Maxime Hamou (FRA) 46 63 76 a Miguel Semmler Roberto Ortega 61 62 a Hernan Casanova (ARG) Yannick Maden (GER) 64 63 a Carlos Boluda Carlos Taberner 46 76 64 a Mario Vilella Joaquin Muñoz Hernandez 75 63 a Vulnet Tashi (SUI) Alexander Ward (GBR) 63 63 a Pablo Vivero Jonathan Eysseric (FRA) 76 61 a David Jorda clas previa Federico Zeballos (BOL) 75 75 a Jaime Fermosell Jaume Pla 60 62 a Marvin Moeller (GER) Carlos Gomez Herrera 63 61 a Iouri Syromolotov Carlos Boluda 62 63 a Alexei Popyrin (AUS) Juan Lizariturry 62 61 a Bruno Mardones David Jorda 64 62 a Federico Moreno (ARG) 2ª previa Jaime Fermosell 62 64 a Pablo Irugaray Gonzalo Villanueva (ARG) 62 62 a Yahir Alcolea Vincent Jaensch (GER) 62 61 a Mikel Martinez Jaume Pla 62 62 a Pelayo Antuña Marvin Moeller (GER) 60 63 a Ernesto Sanz Carlos Gomez Herrera 61 60 a Pablo Belda Iouri Syromolotov 64 26 64 a Jose Luis Sangroniz Carlos Boluda 63 60 a Nikita Tatyanin (RUS) Kento Yamada (JPN) 64 75 a Gonzalo Fernandez Gil Juan Lizariturry 62 46 61 a Antonio Javier Ayala Bruno Mardones 63 63 a Jorge Lopez Perez Fuster Camilo Ugo (ARG) 62 64 a Saul Verdugo David Jorda 62 64 a Luis Heredia 1ª previa Luis Diego Chavez (BOL) 36 62 63 a Diego le Gal Pablo Irugaray 62 62 a Dietrich Dernovski (GER) Jaime fermosell 60 64 a Joao Vitor Cieri de Moura (BRA) Yahir Alcolea 75 64 a Jesus Perez Plaza Mikel Martinez 61 63 a Carlos Fernandez Ventura Vincent Jaensch (GER) 61 61 a Juan Granell Pelayo Antuña 62 67 63 a Ismael Carrero Marvin Moeller (GER) 60 60 a Rafael Mazon Ernesto Sanz wo a Albert Roglan Pablo Belda 62 62 a Egill Sigurdsson (ISL) Jose Luis Sangroniz 61 64 a Luis Diaz Argente Iouri Syromolotov 64 64 a Francisco san Andres Carlos Boluda 60 61 a David Redondo Nikita Tatyanin (RUS) 76 62 a Sergio Redondo Kento Yamada (JPN) 64 75 a Gonzalo Fernandez Gil Alexei Popyrin (AUS) 61 62 a Jacobo Herrero Juan Lizariturry 36 76 75 a Sergi Perez Contri Antonio Javier Ayala 61 64 a Miguel Vallejo Bruno Mardones 63 16 62 a Ivan Marrero Jorge Lopez Perez Fuster 62 62 a Carlos Fernandez Espinar Camilo Ugo (ARG) 62 61 a Sergio Esteban Saul Verdugo 75 46 75 a Raul Jimenez Vullnet Tashi (SUI) 64 60 a Javier Apellaniz David Jorda 62 60 a Manuel Montalvo Luis Heredia 62 62 a Santiago Pulpon Owen Kirk (IRL) 64 62 a Rodrigo Ramos Federico Moreno (ARG) 63 67 63 a Santiago Plaza |
||||
27/03/2017 |
ITF Masculino: PORTUGAL F4 |
1º- Hurkacz 2º- Domingues |
||
Semana 13 | Portugal | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Huber Hurkacz (POL) 75 61 a Joao Domingues (POR) final dobles Felipe Cunha/ Joao Monteiro (POR) 63 75 a David Vega/ Yannick Mertens (BEL) cuartos Huber Hurkacz (POL) 62 64 a David Vega 2ª ronda David Vega 26 61 64 a Lorenzo Frigeiro (ITA) 1ª ronda Luis Faria (POR) 75 62 a Leandro Serrano David Vega 63 63 a Tiago Cacao (POR) Joao Domingues (POR) 75 16 63 a Marcos Giraldi Alessandro Bega (ITA) 64 16 61 a Jaime Pulgar clas previa Jaime Pulgar 76 60 a Alexandre Tsuchiya (BRA) Alfonso Portugal (POR) 62 63 a Leandro Serrano 2ª previa Jaime Pulgar 64 62 a Bartosz Wojnar (POL) Leandro Serrano 60 61 a Fernando Gouveia (POR) 1ª previa Jaime Pulgar 63 36 62 a Francisco Faria (POR) |
||||
27/03/2017 |
ITF Masculino: TUNISIA F12 |
1º- Toledo 2º- Ouahab |
||
Semana 13 | Tunez | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Pol Toledo 26 76 63 a Lamine Ouahab (MAR) semis Pol Toledo 75 61 a Goncalo Oliveira (POR) [4] cuartos Pol Toledo 36 75 1/0 ret a Bastian Malla (CHI) 2ª ronda Goncalo Oliveira (POR) 64 63 a Gerard Granollers Pol Toledo 36 76 62 a Oriol Roca 1ª ronda Gerard Granollers 64 36 76 a Oscar Jose Gutierrez (BRA) Goncalo Oliveira (POR) 60 64 a Antonio Nieto Pol Toledo 63 63 a Aziz Ouakaa (TUN) Oriol Roca 75 61 a Mikhail Sokolovskiy (RUS) clas previa Dante Gennaro (ARG) 61 16 64 a Alberto Berbegal 2ª previa Alberto Berbegal 62 63 a Adriaan De Jager (NED) 1ª previa Alberto Berbegal 63 63 a Karl William Wurth (CHI) |
Fecha: | Situación: | Premios: | Superficie: | Campeones: |
---|---|---|---|---|
27/03/2017 |
ITF Femenino: SANTA MARGUERITA DI PULA II $25.000 |
1º- Andreescu 2º- Pera |
||
Semana 13 | Italia | Premios: $25.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Blanca Andreescu (CAN) 67 62 76 a Bernarda Pera (USA) cuartos Bernarda Pera (USA) 46 62 63 a Olga Saez 2ª ronda Bernarda Pera (USA) 63 63 a Cristina Bucsa Olga Saez 62 63 a Victoria Kamenskaya (RUS) 1ª ronda Cristina Bucsa 60 ret a Vivian Juhaszova (SVK) Olga Saez 63 62 a Laura Schaeder (GER) clasif previa Cristina Bucsa 75 64 a Elena Ruse (ROU) 2ªprevia Cristina Bucsa 76 36 64 a Claudia Giovine (ITA) Alice Matteucci (ITA) 67 61 76 a Olga Esteve |
||||
27/03/2017 |
ITF Femenino: HERAKLION 4 |
1º- Santamaria 2º- Antonitsch |
||
Semana 13 | Grecia | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Sabrina Santamaria (USA) 62 60 a Mira Antonitsch (AUT) 2ªprevia Kristina Ostojic (SRB) 64 61 a Maria Oliver 1ªprevia Dagmar Dudlakova (CZE) 60 67 64 a Almudena Sanz-Llaneza Maria Oliver 36 62 62 a Eva Kolarovska (SVK) |
||||
27/03/2017 |
ITF Femenino: HAMMAMET 12 |
1º- Gamiz 2º- Cavalle |
||
Semana 13 | Tunez | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Andrea Gamiz (VEN) 62 61 a Yvonne Cavalle final dobles Irene Burillo/ Yvonne Cavalle 64 63 a Charlotte Roemer/ Isabelle Wallace (ECU/AUS) semis Yvonne Cavalle 46 61 63 a Isabelle Wallace (AUS) cuartos Yvonne Cavalle 61 64 a Irene Burillo 2ªronda Yvonne Cavalle 76 62 a Dea Herdzelas (BIH) Irene Burillo 62 64 a Pia Kong (AUT) 1ªronda Yvonne Cavalle 64 64 a Estrella Cabeza Irene Burillo 60 64 a Victoria-Ariadna Beccio (ARG) clasif previa Estrella Cabeza 62 62 a Emmanuelle Salas (FRA) 1ªprevia Estrella Cabeza 61 63 a Mirjam Bjorklund (SWE) Federica Prati (ITA) 76 62 a Angela Fita |
||||
27/03/2017 |
ITF Femenino: OBIDOS II |
1º- Parrizas 2º- Silva |
||
Semana 13 | Portugal | Premios: $15.000 | Superficie: carpet | |
Resultados | ||||
final
Nuria Parrizas 64 63 a Eden Silva (GBR) semis Nuria Parrizas 64 36 64 a Maria-Jose Luque cuartos Nuria Parrizas 63 63 a Lucia Cortez Maria-Jose Luque 62 63 a Helene Scholsen (BEL) 2ªronda Corinna Dentoni (ITA) 62 63 a Arabela Fernandez Rabener Lucia Cortez 64 62 a Jasmin Ladurner (ITA) Nuria Parrizas 63 4/1 ret a Maria Gutierrez Maria-Jose Luque 63 63 a Olga Parres 1ªronda Harmony Tan (FRA) 61 63 a Lidia Moreno Arabela Fernandez Rabener 64 63 a Alba Carrillo Lucia Cortez 75 36 76 a Anna-Giulia Remondina (ITA) Maria Gutierrez 75 76 a Lucia Quiterio (POR) Nuria Parrizas 46 64 76 a Estelle Cascino (FRA) Olga Parres 62 46 63 a Guadalupe Perez-Rojas (ARG) Maria-Jose Luque 61 63 a Petra Januskova (CAN) Elina Nepliy (RUS) 62 36 61 a Rosa Vicens clasif previa Lidia Moreno 63 76 a Marta Oliveira (POR) Lucia Cortez 76 46 64 a Jil-Nora Engelmann (GER) Olga Parres 75 61 a Olivia Nicholls (GBR) Rosa Vicens 63 62 a Nora Niedmers (GER) 2ªprevia Lidia Moreno 75 63 a Iana Tiskchenko (MDA) Lucia Cortez Olga Parres 61 75 a Isabel Iglesias Rosa Vicens 36 64 63 a Alexandra Morozova (USA) 1ªprevia Lucia Cortez 46 64 63 a Adrianna Sosnowska (POL) Isabel Iglesias 61 26 62 a Claudia Gaspar (POR) Rosa Vicens 61 60 a Marta Magalhaes (POR) |
Fecha: | Situación: | Premios: | Superficie: | Campeones: |
---|---|---|---|---|
28/03/2017 |
Challenger: LEON |
1º- Menendez 2º- Quiroz |
||
Semana 13 | México | Premios: $75.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Adrian Menendez 64 36 63 a Roberto Quiroz (ECU) semis Adrian Menendez 75 64 a Nicolas Jarry (CHI) cuartos Adrian Menendez 67 64 63 a Teymuraz Gabashvili (RUS) 2ªronda Adrian Menendez 16 63 63 a Ernesto Escobedo (USA) 1ªronda Adrian Menendez 46 64 75 a Hans Hach-Verdugo (MEX) clasif previa Adrian Menendez 61 76 a Nils Langer (GER) 2ªprevia Adrian Menendez 61 75 a Roberto Cid (DOM) 1ªprevia Adrian Menendez 60 26 62 a Lloyd Glasspool (GBR) |
||||
28/03/2017 |
Challenger: SAINT BRIEUC |
1º- Gerasimov 2º- Kamke |
||
Semana 13 | Francia | Premios: 43.000€ | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Egor Gerasimov (BLR) 76 76 a Tobias Kamke (GER) 2ªronda Marco Chiudinelli (SUI) 60 61 a Ruben Ramirez Hidalgo 1ªronda Ruben Ramirez Hidalgo 61 46 63 a Laurent Lookoli (FRA) |