Resultados ATP-WTA-ITF Tenis internacional

ATP

Fecha: Situaci├│n: Premios: Superficie: Campeones:
13/11/2017

ATP: ATP WORLD TOUR FINALS 1500

1┬║- Dimitrov
2┬║- Goffin
Semana 46 Reino Unido Premios: $7.500.000 Superficie: in-dura
Resultados
final
Grigor Dimitrov (BUL) 75 46 63 a David Goffin (BEL)


semis
David Goffin (BEL) 26 63 64 a Roger Federer (SUI)
Grigor Dimitrov (BUL) 46 60 63 a Jack Sock (USA)


Grupo Pete Sampras
Lunes 13.11.17
David Goffin (BEL) 76 67 64 a Rafa Nadal
Dominic Thiem (AUT) c Grigor Dimitrov (BUL)
L Kubot/ M Melo 76 64 a M Granollers/ I Dodig (CRO)

Miercoles 15.11.17
Dominic Thiem (AUT) 63 36 64 a Pablo Carreno
Jamie Murray/ Bruno Soares (GBR/BRA) 61 61 a Marcel Granollers/ Ivan Dodig (CRO)

Viernes 17.11.17
Grigor Dimitrov (BUL) 61 61 a Pablo Carreno

WTA

Fecha: Situaci├│n: Premios: Superficie: Campeones:
Sin torneos

ITF Masculino

Fecha: Situaci├│n: Premios: Superficie: Campeones:
13/11/2017

ITF Masculino: GREECE F9

1┬║- Gomez
2┬║- Sude
Semana 46 Grecia Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Carlos Gomez Herrera 76 61 a Jacob Sude (GER)

semis
Carlos Gomez Herrera 64 61 a Andres Artu├▒edo

cuartos
Carlos Gomez Herrera 36 75 75 a Joao Menezes (BRA)
Andres Artu├▒edo 26 63 75 a Gijs Brouwer (NED)

2ªronda
Carlos Gomez Herrera 60 60 a Paul Woerner (GER)
Andres Artu├▒edo 63 61 a Antoine Walch (FRA)

1ª ronda
Carlos Gomez Herrera 63 64 a Mousheg Hovhannisyan (USA)
Andres Artu├▒edo 63 61 a Altug Celikbilek (TUR)
Antoine Walch (FRA) 75 64 a David Jorda

2ªprevia
Stijn Slump (NED) 76 63 a Daniel Rodriguez-Redondo

1ªprevia
Daniel Rodriguez-Redondo 60 60 a Enrico Becuzzi (ITA)
13/11/2017

ITF Masculino: MOROCCO F6

Semana 46 Marruecos Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Ivan Gakhov (RUS) 76 75 a Pol Toledo
final dobles
Javier Barranco/Raul Brancaccio (ITA) 62 62 a Pol Toledo/Sergio Martos

semis
Ivan Gakhov (RUS) 75 64 a Miguel Semmler
Pol Toledo 63 63 a Lamine Ouahab (MAR)

cuartos
Miguel Semmler 64 75 a Raul Brancaccio (ITA)
Pol Toledo 06 64 63 a Albert Alcaraz

2ªronda
Miguel Semmler 62 62 a Mikhail Korovin (RUS)
Raul Brancaccio (ITA) 57 76 62 a Sergio Martos
Lamine Ouahab (MAR) 61 61 a Fernando Bogajo
Albert Alcaraz 60 64 a Jordan Correia (BRA)
Pol Toledo 26 64 60 a Julian Onken (GER)

1ªronda
Miguel Semmler 62 62 a Rafael Mazon
Sergio Martos 63 63 a Younes Adnane (MAR)
Fernando Bogajo 76 36 63 a Alexander Lebedyn (UKR)
Albert Alcaraz 64 60 a Javier Barranco
Jordan Correia (BRA) 46 63 63 a Marcos Torralbo
Pol Toledo 63 46 76 a Sergi Perez Contri


clasif previa
Stefano Reitano (ITA) 75 60 a Rafael Mazon
Flemming Peters (GER) 63 36 64 a Daniel Monedero
Louroi Martinez (SUI) 76 63 a Benjamin Winter
Marcos Torralbo 46 63 61 a Ayoub Chakrouni (MAR)

2ªprevia
Rafael Mazon 63 64 a Mikel Aranzabal
Daniel Monedero 62 63 a Axel Franck (BEL)
Louroi Martinez (SUI) 63 60 a Jorge Gomez Garcia
Benjamin Winter 63 60 a Ansu Bhuyan (IND)
Marcos Torralbo 61 64 a Ismail Saadi (MAR)

1ªprevia
Daniel Monedero 60 62 a Kryce-Didier Momo (GAB)
13/11/2017

ITF Masculino: TUNISIA F35

1┬║- Cacic
2┬║- Boluda
Semana 46 Tunez Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Nicola Cacic (SRB) 61 62 a Carlos Boluda


semis
Carlos Boluda 36 62 75 a Nino Serdarusic (CRO
Nicola Cacic (SRB) 67 64 64 a Marc Giner

cuartos
Nino Serdarusic (CRO 16 64 76 a Ôriol Roca
Carlos Boluda 62 76 a David Vega
Marc Giner 61 62 a Samuel Bensoussan (FRA)

2ª ronda
Nino Serdarusic (CRO 62 63 a Jaume Pla
Ôriol Roca 75 63 a Moez Echrgui (TUN)
Carlos Boluda 62 63 a Nicola Ghedin (ITA)
David Vega 10 ret a Eduard Esteve
Marc Giner 62 76 a Alessandro Luisi (ITA)
Zizou Bergs (BEL) 75 60 a Pablo Irigaray

1ª ronda
Jaume Pla 57 62 62 a Bogdan Bobrov (RUS)
Ôriol Roca 45 53 52 a Aaron Cortes
Carlos Boluda 63 63 a Aris Ghorbel (TUN)
Nicola Ghedin (ITA) 62 76 a Aitor Sanz
David Vega 75 16 63 a Cristian Carli (ITA)
Eduard Esteve 67 63 62 a Matteo de Vicentis (ITA)
Alessandro Luisi (ITA) 64 62 a Pol Martin
Marc Giner 62 63 a Nicolo Turchetti (ITA)
Pablo Irigaray 63 61 a Simon Carr (IRL)

clas previa
Aitor Sanz 63 63 a Oscar Mancineiras
Daniele Catini (ITA) 75 61 a Alberto Berbegal
Pol Martin 60 61 a Aron Pierce (USA)

2ª previa
Aitor Sanz 63 61 a Artur Kulibaba (LAT)
Oscar Mancineiras 63 62 a Andrea Palmese (ITA)
Alberto Berbegal 64 36 63 a Pedro Munafo (ARG)
Pol Martin 62 16 63 a Lorenzo Bochi (ITA)

1ª previa
Karlo Kranic (CRO) 61 64 a Xavier Gabarro
Pol Martin 75 61 a Sami Ben Abdennibi (SUI)
13/11/2017

ITF Masculino: TURKEY F43

1┬║- Rochette
2┬║- Bonadio
Semana 46 Turquia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Laurent Rochette (FRA) 76 1/0 ret a Riccardo Bonadio (ITA)


semis
Laurent Rochette (FRA) 75 63 a Jordi Samper

cuartos
Jordi Samper 61 61 a Pavel Krainik (CAN)

2ªronda
Jordi Samper 64 76 a Koray Kirci (TUR)

1ªronda
Jordi Samper 61 61 a Sefa Suluoglu (TUR)
13/11/2017

ITF Masculino: USA F37

1┬║- Gomez
2┬║- Blanch
Semana 46 Estados Unidos Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Emilio Gomez (ECU) 36 75 61 a Ulises Blanch (USA)


cuartos
Ulises Blanch (USA) 64 63 a Alberto Barroso

2ªronda
Alberto Barroso 64 16 64 a Julian Lenz (GER)

1ªronda
Alberto Barroso 64 63 a Sam Riffice (USA)


clasif previa
Alberto Barroso 63 62 a Joshua Peck (CAN)

3ªprevia
Alberto Barroso 64 64 a Florian Broska (GER)
Justin Butsch (USA) 64 26 60 a Jordi Mas

2ªprevia
Alberto Barroso 26 62 64 a Emmett Ward (USA)
Jordi Mas 61 60 a Gabriel Martin (USA)

1ªprevia
Alberto Barroso 62 67 62 a Terrance Whitehurst (USA)
Vasyl Kiselyov (UKR) 46 60 62 a Nathan Nicholson
Jordi Mas 76 1/0 ret a Samuel Shropshire (USA)

ITF Femenino

Fecha: Situaci├│n: Premios: Superficie: Campeones:
13/11/2017

ITF Femenino: BENICARLO

1┬║- Juhaszova
2┬║- Ibbou
Semana 46 Espana Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Vivien Juhaszova (SVK) 61 62 a Ines Ibbou (ALG)
final dobles
Noelia Bouzo/Angeles Moreno 63 64 a Cristina Bucsa/Elisane Lechemia (FRA)

semis
Ines Ibbou (ALG) 75 62 a Irene Burillo

cuartos
Irene Burillo 62 62 a Misa Eguchi (JPN)
Vivien Juhaszova (SVK) 67 76 63 a Yvonne Cavalle

2ª ronda
Irene Burillo 62 63 a Alba Carrillo
Ksenija Sharifova (RUS) 62 61 a Claudia Hoste
Vivien Juhaszova (SVK) 75 64 a Noelia Bouzo
Yvonne Cavalle 64 61 a Lucia Marzal
Caroline Werner (GER) 62 61 a Angeles Moreno

1ª ronda
Irene Burillo 64 61 a Akiko Omae (JPN)
Alba Carrillo 64 61 a Ariadna Marti
Luisa Stefani (BRA) 76 36 75 a Angela Fita
Misa Eguchi (JPN) 63 64 a Guiomar Maristany
Claudia Hoste 36 76 60 a Cristina Bucsa
Ksenija Sharifova (RUS) 64 75 a Maritxell Perera
Ines Ibbou (ALG) 64 62 a Maria Gutierrez Carrasco
Noelia Bouzo 64 63 a Lucia Cortez
Lucia Marzal 67 76 61 a Ana Giraldi
Yvonne Cavalle 63 62 a Alice Garcia (BRA)
Angeles Moreno 64 64 a Rosa Vicens
Ioana Loredana Rosca (ROU) 64 63 a Maria Aran Teixido

clas previa
Tiphanie Fiquet (FRA) 61 60 a Martina Marras
Angela Fita 76 63 a Pilar Astigarraga
Maria Aran Teixido 61 61 a Alicia Herrero
Angeles Moreno 64 63 a Lucia Marzal
Ana Giraldi 63 63 a Arex Teixido
Noelia Bouzo 75 76 a Julia Payola

2ª previa
Tiphanie Fiquet (FRA) 61 60 a Martina Marras
Angela Fita 62 63 a Jiayun Zhu (CHN)
Pilar Astigarraga 63 60 a Lara Marco
Alicia Herrero 63 46 75 a Cristina Mayorova
Maria Aran Teixido 62 64 a Judith Perello
Alice Garcia (BRA) 62 63 a Leyre Romero
Andjela Reljic (AUS) 57 63 62 a Julieta Honrubia
Snehadevi S Reddy (IND) 46 64 60 a Irene Garceran
Lucia Marzal 61 60 a Aina Domingo
Angeles Moreno 61 60 a Alexia Witthaus
Arex Teixido 61 64 a Natalia Orlova (RUS)
Ana Giraldi 62 60 a Tea Pavlicic
Julia Payola 60 61 a Jordan Ortega
Noelia Bouzo 63 61 a Lledo Tena

1ª previa
Sonya Latycheva (CAN) 62 61 a Alba Ferreres
Martina Marras 63 61 a Julia Perez Wienese
Pilar Astigarraga 75 63 a Ekaterina Kholopenko (RUS)
Lara Marco 63 63 a Claudia Sanchez Quesada
Alicia Herrero 62 61 a Lucia Garrigues
Cristina Mayorova 64 63 a Maria Popova
Maria Aran Teixido 63 76 a Marta del Pino
Judith Perello 36 60 61 a Anabel Aran
Leyre Romero 46 63 61 a Jia Qi Ren (CHN)
Alice Garcia (BRA) 62 75 a Ares Llobera
Julieta Honrubia 63 60 a Paulina Mecho
Andjela Reljic (AUS) 63 64 a Alejandra Gonzalez Paterna
Irene Garceran 61 62 a Laura Pellicer
Danielle Dimitrova (BUL) 64 60 a Alba Pedrero
Lucia Marzal 62 75 a Laura Lopez Giese
Aina Domingo 26 63 63 a Sonja Keranen (FIN)
Alexia Witthaus 62 57 61 a Laura Morera
Angeles Moreno 36 60 63 a Takhmina Burkhanova (TJK)
Natalia Orlova (RUS) 64 46 61 a Angela Diez Plagaro
Arex Teixido WO a Xenia de Luna (GER)
Tea Pavlicic 26 63 75 a Julie Ball (GBR)
Ana Giraldi 62 60 a Laia Conde
Julia Payola 76 63 a Darya Mukhina (RUS)
Jordan Ortega 62 64 a Carmen Garri
Lledo Tena 61 36 64 a Idoia Huerta
Noelia Bouzo 62 64 a Fiona Arrese

Challenger

Fecha: Situaci├│n: Premios: Superficie: Campeones:
13/11/2017

Challenger: PUNE

1┬║- Bhambri
2┬║- Ramanathan
Semana 46 India Premios: $50.000 Superficie: dura
Resultados
final
Yuki Bhambri (IND) 46 63 64 a Ramkumar Ramanathan (IND)
final dobles
Tomislav Brkic (BIH)/Ante Pavic (CRO) 61 76 a Adrian Menendez/Pedro Martinez

semis
Yuki Bhambri (IND) 62 64 a Adrian Menendez

cuartos
Adrian Menendez 75 41 ret a Aleksandr Nedovyesov (KAZ)

2ªronda
Adrian Menendez 63 64 a Sumit Nagal (IND)

1ªronda
Brydan Klein (GBR) 62 63 a Pedro Martinez
Jay Clarke (GBR) 36 64 64 a Mario Vilella
Adrian Menendez 62 63 a Borna Gojo (CRO)
13/11/2017

Challenger: SANTIAGO 2

1┬║- Jarry
2┬║- Arevalo
Semana 46 Chile Premios: $50.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Nicolas Jarry (CHI) 61 75 a Marcelo Arevalo (ESA)


2ªronda
Thiago Monteiro (BRA) 57 76 62 a Roberto Carballes

1ªronda
Gastao Elias (POR) 76 60 a Jaume Munar
Thiago Monteiro (BRA) 57 64 63 a Javier Marti
Roberto Carballes 64 75 a Joao Souza (BRA)
13/11/2017

Challenger: BRESCIA

1┬║- Lacko
2┬║- Grigelis
Semana 46 Italia Premios: 43.000ÔéČ Superficie: dura
Resultados
final
Lukas Lacko (SVK) 61 62 a Laurynas Grigelis (LTU)


2ªronda
Andreas Seppi (ITA) 61 64 a
Alejandro Davidovich

1ªronda
Alejandro Davidovich 63 64 a Farrukh Dustov (UZB)
Alex de Minaur (AUS) 76 63 a
Bernabe Zapata
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galer├şas de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+