Resultados ATP-WTA-ITF Tenis internacional

ATP

Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
06/11/2018

ATP: NEXT GEN ATP FINALS

1º- Tsitsipas
2º- de Miñaur
Semana 45 Italia Premios: $1.335.000 Superficie: in-dura
Resultados
final
Stefanos Tsitsipas (GRE) 24 41 43 43 a Alex de Miñaur (AUS)


semis
Alex de Miñaur (AUS) 34 41 41 34 42 a Jaume Munar
Stefanos Tsitsipas (GRE) 43 34 40 24 43 a Andrey Rublev (RUS)


Jaume Munar 41 43 41 a Frances Tiafoe (USA)
Hubert Hurkacz (POL) 42 42 24 34 41 a Jaume Munar
Stefanos Tsitsipas (GRE) 43 43 34 42 a Jaume Munar

Grupo A (Round Robin)
Stefanos Tsitsipas Jaume Munar, Frances Tiafoe y Hubert Hurkacz
29/10/2018

ATP: PARIS 1000

1º- Khachanov
2º- Djokovic
Semana 44 Francia Premios: 5.444.985€ Superficie: in-dura
Resultados
final
Karen Khachanov (RUS) 75 64 a Novak Djokovic (SRB)
final dobles
Marcel Granollers/ Rajeev Ram (USA) 64 64 a Jean-Julien Rojer/ Horia Tecau (NED/ROU)



2ªronda
Malek Jaziri (TUN) 76 16 63 a Fernando Verdasco
Diego Schwartzman (ARG) 64 36 75 a Feliciano Lopez
Grigor Dimitrov (BUL) 76 64 a Roberto Bautista

1ªronda
Fernando Verdasco 64 64 a Jeremy Chardy (FRA)
Daniil Medvedev (RUS) 62 62 a Pablo Carreño
Feliciano Lopez 67 64 76 a Alex de Miñaur (AUS)
Roberto Bautista 64 76 a Steve Johnson (USA)


clasif previa
Feliciano Lopez 76 64 a Matthew Ebden (AUS)
Peter Gojowczyk (GER) 63 64 a Albert Ramos


1ªprevia
Feliciano Lopez 63 67 76 a Jan-Lennard Struff (GER)
Albert Ramos 76 64 a Nicolas Jarry (CHI)
22/10/2018

ATP: VIENNA 500

1º- Anderson
2º- Nishikori
Semana 43 Austria Premios: 2.788.570€ Superficie: in-dura
Resultados
final
Kevin Anderson (RSA) 63 76 a Kei Nishikori (JPN)


semis
Kevin Anderson (RSA) 63 36 64 a Fernando Verdasco

cuartos
Fernando Verdasco 64 2/1 ret a Gael Monfils (FRA)

2ªronda
Fernando Verdasco 64 36 63 a Kyle Edmund (GBR)

1ªronda
Fernando Verdasco 67 63 64 a Pierre-Hugues Herbert (FRA)
Borna Coric (CRO) 67 60 64 a Albert Ramos
22/10/2018

ATP: BASEL 500

1º- Federer
2º- Copil
Semana 43 Suiza Premios: 2.442.740€ Superficie: in-dura
Resultados
final
Roger Federer (SUI) 76 64 a Marius Copil (ROU)


cuartos
Alexander Zverev (GER) 75 63 a Roberto Bautista

2ªronda
Roberto Bautista 67 63 63 a Dusan Lajovic (SRB)

1ªronda
Roberto Bautista 64 63 a Joao Sousa (POR)


1ªprevia
Mackenzie Mcdonald (USA) 62 64 a Marcel Granollers
Vasek Pospisil (CAN) 62 62 a Guillermo Garcia Lopez
15/10/2018

ATP: MOSCOW 250

1º- Khachanov
2º- Mannarino
Semana 42 Rusia Premios: $936.435 Superficie: in-dura
Resultados
final
Karen Khachanov (RUS) 62 62 a Adrian Mannarino (FRA)
15/10/2018

ATP: ANTWERP 250

1º- Edmund
2º- Monfils
Semana 42 Bélgica Premios: 686.080€ Superficie: in-dura
Resultados
final
Kyle Edmund (GBR) 36 76 76 a Gael Monfils (FRA)


2ªronda
Kyle Edmund (GBR) 60 62 a Albert Ramos
Jan-Lennard Struff (GER) 61 36 76 a Feliciano Lopez

1ªronda
Albert Ramos 64 64 a Stephane Robert (FRA)
Jiri Vesely (CZE) 64 64 a Jaume Munar
Feliciano Lopez 64 76 a Frances Tiafoe (USA)
Cameron Norrie (GBR) 63 62 a Marcel Granollers c



clasif previa
Marcel Granollers 64 57 62 a Salvatore Caruso (ITA)

1ªprevia
Marcel Granollers 64 64 a Yannick Mertens (BEL)
15/10/2018

ATP: STOCKHOLM 250

1º- Tsitsipas
2º- Gulbis
Semana 42 Suecia Premios: 686.080€ Superficie: in-dura
Resultados
final
Stefanos Tsitsipas (GRE) 64 64 a Ernests Gulbis (LAT)


2ªronda
Philipp Kohlschreiber (GER) 46 75 76 a Fernando Verdasco

1ªronda
Fernando Verdasco 64 62 a Matthew Ebden (AUS)
Denis Kudla (USA) 62 75 a Guillermo Garcia Lopez
07/10/2018

ATP: SHANGHAI 1000

1º- Djokovic
2º- Coric
Semana 41 China Premios: $9.219.970 Superficie: dura
Resultados
final
Novak Djokovic (SRB) 63 64 a Borna Coric (CRO)


octavos
Roger Federer (SUI) 63 26 64 a Roberto Bautista

2ªronda
Roberto Bautista 36 64 61 a Mackenzie McDonald (USA)

1ªronda
Roberto Bautista 63 64 a Andrey Rublev (RUS)
Benoit Paire (FRA) 63 64 a Pablo Carreño
Mikhail Kukushkin (Kaz) 64 62 a Albert Ramos


1ªprevia
Mikhail Kukushkin (KAZ) 63 61 a Feliciano Lopez
01/10/2018

ATP: BEIJING 500

1º- Basilashvili
2º- del Potro
Semana 40 China Premios: $4.658.510 Superficie: dura
Resultados
final
Nikoloz Basilashvili (GEO) 64 64 a Juan Martin del Potro (ARG)

2ªronda
Filip Krajinovic (SRB) 76 63 a Feliciano Lopez
Nikoloz Basilashvili (GEO) 76 64 a Fernando Verdasco

1ªronda
Juan Martin del Potro (ARG) 75 62 a Albert Ramos
Feliciano Lopez 75 57 75 a Borna Coric (CRO)
Fernando Verdasco 26 76 76 a Gael Monfils (FRA)
Alexander Zverev (GER) 64 64 a Roberto Bautista
01/10/2018

ATP: TOKYO 500

1º- Medvedev
2º- Nishikori
Semana 40 Japon Premios: $1.928.580 Superficie: in-dura
Resultados
final
Daniil Medvedev (RUS) 62 64 a Kei Nishikori (JPN)
24/09/2018

ATP: CHENGDU OPEN 250

1º- Tomic
2º- Fognini
Semana 39 China Premios: $1.183.360 Superficie: dura
Resultados
final
Bernard Tomic (AUS) 61 36 76 a Fabio Fognini (ITA)
24/09/2018

ATP: SHENZHEN OPEN 250

1º- Nishioka
2º- Herbert
Semana 39 China Premios: $800.320 Superficie: dura
Resultados
final
Yoshihito Nishioka (JPN) 75 26 64 a Pierre-Hugues Herbert (FRA)


semis
Yoshihito Nishioka (JPN) 16 63 76 a Fernando Verdasco

cuartos
Fernando Verdasco 64 64 a Andy Murray (GBR)
Pierre-Hugues Herbert (FRA) 67 76 64 a Albert Ramos

2ªronda
Fernando Verdasco 36 62 75 a Taro Daniel (JPN)
Albert Ramos 76 46 76 a Viktor Troicki (SRB)

1ªronda
Fernando Verdasco 63 62 a Jason Jung (TPE)
Albert Ramos 67 76 63 a Andreas Seppi (ITA)
Viktor Troicki (SRB) 5/3 ret a Guillermo Garcia Lopez
17/09/2018

ATP: ST. PETERSBURG 250

1º- Thiem
2º- Klizan
Semana 38 Rusia Premios: $1.241.850 Superficie: in-dura
Resultados
final
Dominic Thiem (AUT) 63 61 a Martin Klizan (SVK)


semis
Dominic Thiem (AUT) 64 63 a Roberto Bautista

cuartos
Roberto Bautista 76 63 a Marco Cecchinato (ITA)

2ªronda
Roberto Bautista 76 36 63 a Mikhail Youzhny (RUS)

1ªronda
Roberto Bautista 75 62 a Luca Vanni (ITA)
Denis Shapovalov (CAN) 76 62 a Adrian Menendez
Matteo Berrettini (ITA) 76 26 63 a Guillermo Garcia Lopez



clasif previa
Adrian Menendez 46 62 63 a Ruben Bemelmans (BEL)

1ªprevia
Adrian Menendez 62 63 a Ivan Nedelko (RUS)
17/09/2018

ATP: METZ 250

1º- Simon
2º- Bachinger
Semana 38 Francia Premios: 561.345€ Superficie: in-dura
Resultados
final
Gilles Simon (FRA) 76 61 a Matthias Bachinger (GER)


1ªronda
Matthias Bachinger (GER) 64 64 a Jaume Munar
14/09/2018

ATP: DAVIS CUP Semis

1º- Francia
2º- España
Semana 37 Francia Premios: 561.345€ Superficie: dura
Resultados
final
Francia c Croacia


Francia 3/2 a España
Benoit Paire 75 61 60 a Pablo Carreño
Lucas Pouille 36 76 64 26 64 a Roberto Bautista
Julien Benneteau/ Nicolas Mahut 60 64 76(7) a Marcel Granollers/ Feliciano Lopez
Albert Ramos 16 64 14/12 a Richard Gasquet
Marcel Granollers 67 63 13/11 a Nicolas Mahut


Equipo España: Pablo Carreño, Roberto Bautista, Feliciano Lopez, Marcel Granollers y Albert Ramos
Capitan: Sergi Bruguera

Equipo Francia: Lucas Pouille, Richard Gasquet, Benoit Paire, Julien Benneteau y Nicolas Mahut
Capitan: Yannick Noah
23/08/2018

ATP: WINSTON-SALEM 250

1º- Medvedev
2º- Johnson
Semana 34 Estados Unidos Premios: $778.070 Superficie: dura
Resultados
final
Daniil Medvedev (RUS) 64 64 a Steve Johnson (USA)


semis
Steve Johnson (USA) 63 64 a Pablo Carreño

cuartos
Pablo Carreño c Hyeon Chung (KOR)

octavos
Steve Johnson (USA) 64 64 a Jaume Munar
Kyle Edmund (GER) 75 75 a Roberto Carballes
Pablo Carreño 62 76 a Peter Gojowczyk (GER)

2ªronda
Jaume Munar 63 62 a Andrey Rublev (RUS)
Roberto Carballes 61 63 a Albert Ramos
Hyeon Chung (KOR) 76 62 a Guillermo Garcia Lopez
Pablo Carreño 63 67 63 a Franko Skugor (CRO)

1ªronda
Jaume Munar 76 76 a Brayden Schnur (CAN)
Roberto Carballes 64 62 a Guido Pella (ARG)
Guillermo Garcia Lopez 76 64 a Marcos Baghdatis (CYP)
21/08/2018

ATP: US OPEN (m)

1º- Djokovic
2º- del Potro
Semana 36 Estados Unidos Premios: $25.282.400 Superficie: dura
Resultados
final
Novak Djokovic (SRB) 63 76 63 a Juan del Potro (ARG)


semis
Juan del Potro (ARG) 76 62 ret a Rafael Nadal

cuartos
Rafael Nadal 06 64 75 67 76 a Dominic Thiem (AUT)

octavos
Rafael Nadal 63 63 67 64 a Nikoloz Basilashvili (GEO)

3ªronda
Rafael Nadal 57 75 76 76 a Karen Khachanov (RUS)
Juan Martin del Potro (ARG) 75 76 63 a Fernando Verdasco

2ªronda
Rafael Nadal 63 64 62 a Vasek Pospisil (CAN)
Fernando Verdasco 75 26 64 64 a Andy Murray (GBR)
Borna Coric (CRO) 76 62 63 a Roberto Carballes
Diego Schwartzman (ARG) 62 60 57 62 a Jaume Munar
Joao Sousa (POR) 46 63 57 62 2/0 ret a Pablo Carreño

1ªronda
Rafael Nadal 63 3/4 a David Ferrer
Karen Khachanov (RUS) 63 62 63 a Albert Ramos
Jason Kubler (AUS) 63 63 64 a Roberto Bautista
Fernando Verdasco 62 75 64 a Feliciano Lopez
Roberto Carballes 36 62 64 76 a Mitchell Krueger (USA)
Stefanos Tsitsipas (GRE) 63 76 64 a Tommy Robredo
Jaume Munar 57 63 76 26 61 a Ruben Bemelmans (BEL)
Joao Sousa (POR) 62 62 63 a Marcel Granollers
Pablo Carreño 75 62 62 a Malek Jaziri (TUN)


clasif previa
Marcel Granollers 60 76 a Nikola Milojevic (SRB)
Hubert Hurkacz (POL) 63 63 a Pedro Martinez
Tommy Robredo 63 26 63 a Nicolas Mahut (FRA)

2ªprevia
Marcel Granollers 63 63 a Kamil Majchrzak (POL)
Pedro Martinez 16 76 63 a Christian Harrison (USA)
Tommy Robredo 63 60 a Gregoire Barrere (FRA)
Carlos Berlocq (ARG) 63 36 61 a Enrique Lopez Perez

1ªprevia
Marco Trungelliti (ARG) 46 76 61 a Daniel Gimeno
Marcel Granollers 76 62 a Filip Peliwo (CAN)
Pedro Martinez 63 64 a Gianluigi Quinzi (USA)
Danilo Petrovic (SRB) 63 63 a Adrian Menendez
Guilherme Clezar (BRA) 64 63 a Ricardo Ojeda
Peter Polansky (CAN) 64 64 a Sergio Gutierrez Ferrol
Tommy Robredo 75 64 a Henri Laaksonen (SUI)
Enrique Lopez Perez 63 62 a Ulises Blanch (USA)
13/08/2018

ATP: CINCINNATI 1000

1º- Djokovic
2º- Federer
Semana 33 Estados Unidos Premios: $6.335.970 Superficie: dura
Resultados
final
Novak Djokovic (SRB) 64 64 a Roger Federer (SUI)


cuartos
Marin Cilic (CRO) 76 64 a Pablo Carreño

octavos
Pablo Carreño 64 62 a Robin Haase (NED)

2ªronda
Pablo Carreño 64 64 a Bradley Klahn (USA)
Marton Fucsovics 67 64 75 a Guillermo Garcia Lopez

1ªronda
Pablo Carreño 63 26 63 a Richard Gasquet (FRA)
Karen Khachanov (RUS) 26 63 62 a Albert Ramos
Jeremy Chardy (FRA) 61 62 a Fernando Verdasco
Benoit Paire (FRA) 62 62 a David Ferrer


clasif previa
Bradley Klahn (USA) 76 76 a Guillermo Garcia Lopez

1ªprevia
Guillermo Garcia Lopez 64 63 a Ricardas Berankis (LTU)
06/08/2018

ATP: CANADA 1000

1º- Nadal
2º- Tsitsipas
Semana 32 Canada Premios: $5.939.970 Superficie: dura
Resultados
final
Rafael Nadal 62 76 a Stefanos Tsitsipas (GRE)


semis
Rafael Nadal 76 64 a Karen Khachanov (RUS)

cuartos
Rafael Nadal 26 64 64 a Marin Cilic (CRO)

octavos
Rafael Nadal 75 76 a Stan Wawrinka (SUI)

2ªronda
Rafael Nadal 62 63 a Benoit Paire (FRA)
Karen Khachanov (RUS) 64 76 a Pablo Carreño
Grigor Dimitrov (BUL) 46 62 76 a Fernando Verdasco


1ªronda
Pablo Carreño 60 ret a Yoshihito Nishioka (JPN)
Pierre-Hugues Herbert (FRA) 46 63 64 a Albert Ramos
Fernando Verdasco 62 62 a Peter Gojowczyk (GER)
Bradley Klahn (USA) 76 64 a David Ferrer


1ªprevia
Stefano Travaglia (ITA) 63 76 a Feliciano Lopez
30/07/2018

ATP: WASHINGTON 500

1º- Zverev
2º- de Miñaur
Semana 31 Estados Unidos Premios: $2.146.815 Superficie: dura
Resultados
final
Alexander Zverev (GER) 62 64 a Alex de Miñaur (AUS)
30/07/2018

ATP: LOS CABOS 250

1º- Fognini
2º- del Potro
Semana 31 México Premios: $808.770 Superficie: dura
Resultados
final
Fabio Fognini (ITA) 64 62 a Juan-Martin del Potro (ARG)


2ªronda
Cameron Norrie (GBR) 63 63 a Feliciano Lopez

1ªronda
Feliciano Lopez 76 64 a Mohamed Safwat (EGY)
30/07/2018

ATP: KITZBUHEL 250

1º- Klizan
2º- Istomin
Semana 31 Austria Premios: 561.345€ Superficie: tierra
Resultados
final
Martin Klizan (SVK) 62 62 a Denis Istomin (UZB)


semis
Martin Klizan (SVK) 76 63 a Jaume Munar

cuartos
Jaume Munar 76 63 a Taro Daniel (JPN)

2ªronda
Jaume Munar 76 64 a Robin Haase (NED)
Nicolas Jarry (CHI) 67 75 63 a Fernando Verdasco

1ªronda
Dusan Lajovic (SRB) 64 62 a Guillermo Garcia Lopez
Jaume Munar 26 76 61 a Yannick Hanfmann (GER)
Nicolas Jarry (CHI) 76 67 64 a Roberto Carballes
23/07/2018

ATP: ATLANTA 250

1º- Isner
2º- Harrison
Semana 30 Estados Unidos Premios: $748.450 Superficie: dura
Resultados
final
John Isner (USA) 57 63 64 a Ryan Harrison (USA)
23/07/2018

ATP: HAMBURGO 500

1º- Basilashvili
2º- Mayer
Semana 30 Alemania Premios: 1.753.255€ Superficie: tierra
Resultados
final
Nikoloz Basilashvili (GEO) 64 06 75 a Leonardo Mayer (ARG)


cuartos
Nikoloz Basilashvili (GEO) 76 64 a Pablo Carreño

2ªronda
Pablo Carreño 62 4/0 ret a Aljaz Bedene (SLO)
Thiago Monteiro (BRA) 36 62 75 a Fernando Verdasco

1ªronda
Pablo Carreño 26 61 76 a Florian Mayer (GER)
Fernando Verdasco 63 46 76 a Dusan Lajovic (SRB)
Rudolf Molleker (GER) 75 57 63 a David Ferrer
Leonardo Mayer (ARG) 63 62 a Albert Ramos
23/07/2018

ATP: GSTAAD 250

1º- Berrettini
2º- Bautista
Semana 30 Suiza Premios: 561.345€ Superficie: tierra
Resultados
final
Matteo Berrettini (ITA) 76 64 a Roberto Bautista


cuartos
Matteo Berrettini (ITA) 64 63 a Feliciano Lopez
Roberto Bautista 75 61 a Taro Daniel (JPN)

2ªronda
Feliciano Lopez 46 76 64 a Oriol Roca
Taro Daniel (JPN) 64 46 76 a Roberto Carballes
Roberto Bautista 26 63 62 a Jaume Munar

1ªronda
Marc-Andrea Huesler (SUI) 67 63 76 a Nicolas Almagro
Oriol Roca 63 67 63 a Pablo Lorenzi (ITA)
Feliciano Lopez 63 76 a Federico Delbonis (ARG)
Roberto Carballes 76 62 a Guillermo Garcia Lopez
Jaume Munar 61 60 a Adrian Menendez



clasif previa
Jurgen Zopp (EST) 63 64 a Oriol Roca
Adrian Menendez 63 60 a Jakub Paul (SUI)

1ªprevia
Oriol Roca 62 75 a Kenny De Schepper (FRA)
Adrian Menendez 63 75 a Santiago Giraldo (COL)
16/07/2018

ATP: NEWPORT 250

1º- Johnson
2º- Ramanathan
Semana 29 Estados Unidos Premios: $623.710 Superficie: hierba
Resultados
final
Steve Johnson (USA) 76 36 62 a Ramkumar Ramanathan (IND)


semis
Steve Johnson (USA) 63 63 a Marcel Granollers

cuartos
Marcel Granollers 63 61 a Adrian Mannnarino (FRA)

2ªronda
Marcel Granollers 75 76 a Gilles Muller (LUX)

1ªronda
Marcel Granollers 76 60 a JC Aragone (USA)
16/07/2018

ATP: UMAG 250

1º- Cecchinato
2º- Pella
Semana 29 Croacia Premios: 561.345€ Superficie: tierra
Resultados
final
Marco Cecchinato (ITA) 62 76 a Guido Pella (ARG)


2ªronda
Dusan Lajovic (SRB) 63 16 60 a Albert Ramos


1ªprevia
Pedja Krstin (SRB) 3/1 ret a Enrique Lopez Perez
16/07/2018

ATP: BASTAD 250

1º- Fognini
2º- Gasquet
Semana 29 Suecia Premios: 561.345€ Superficie: tierra
Resultados
final
Fabio Fognini (ITA) 63 36 61 a Richard Gasquet (FRA)


semis
Fabio Fognini (ITA) 61 46 75 a Fernando Verdasco

cuartos
Fernando Verdasco 64 62 a Pablo Carreño

2ªronda
Casper Ruud (NOR) 75 62 a David Ferrer
Fernando Verdasco 63 62 a Pedro Sousa (POR)
Pablo Carreño 64 63 a Thiago Monteiro (BRA)

1ªronda
Simone Bolelli (ITA) 46 63 64 a Roberto Carballes
Casper Ruud (NOR) 67 64 60 a Jaume Munar
David Ferrer 62 75 a Zdenek Kolar (CZE)
Fernando Verdasco 64 36 61 a Lorenzo Sonego (ITA)


1ªprevia
Zdenek Kolar (CZE) 62 62 a Daniel Muñoz de la Nava
Simone Bolelli (ITA) 62 63 a Pedro Martinez
Viktor Galovic (CRO) 62 76 a Nicolas Almagro
03/07/2018

ATP: WIMBLEDON (m)

1º- Djokovic
2º- Anderson
Semana 28 Reino Unido Premios: £15.982.000 Superficie: hierba
Resultados
final
Novak Djokovic (SRB) 62 62 76 a Kevin Anderson (RSA)


semis
Novak Djokovic (SRB) 64 36 76 36 10/8 a Rafael Nadal

cuartos
Rafael Nadal 75 67 46 64 64 a Juan Martin del Potro (ARG)

octavos
Rafael Nadal 63 63 64 a Jiri Vesely (CZE)


3ªronda
Rafael Nadal 61 62 64 a Alex de Miñaur (AUS)

2ªronda
Daniil Medvedev (RUS) 63 64 62 a Guillermo Garcia Lopez
Juan-Martin del Potro (ARG) 64 61 62 a Feliciano Lopez
Rafael Nadal 64 63 64 a Mikhail Kukushkin (KAZ)

1ªronda
Roberto Carballes c Ryan Harrison (USA)
Guillermo Garcia Lopez c Gastao Elias (POR)
Radu Albot (MDA) 36 60 67 62 61 a Pablo Carreño
Karen Kachanov (RUS) 61 76 36 75 a David Ferrer
Frances Tiafoe (USA) 76 76 36 63 a Fernando Verdasco
Feliciano Lopez 63 64 62 a Federico Delbonis (ARG)
Stephane Robert (FRA) 76 62 61 a Albert Ramos
Rafael Nadal 63 63 62 a Dudi Sela (ISR)


2ªprevia
Rubens Bemelmans (BEL) 64 62 a Enrique Lopez Perez
Norbert Gombos (ESQ) 61 63 a Daniel Gimeno
Peter Polanski (CAN) 75 62 a Alejandro Davidovich
John-Patrick Smith (AUS) 63 64 a Marcel Granollers

1ªprevia
Andrea Collarini (ARG) 76 57 10/8 a Jaume Munar
Enrique Lopez Perez 63 64 a Miomir Kecmanovic (SRB)
Salvatore Caruso (ITA) 62 62 a Adrian Menendez
Daniel Gimeno 64 57 9/7 a Sebastian Ofner (AUT)
Lloyd Glasspool (GBR) 75 75 a Sergio Gutierrez Ferrol
Alejandro Davidovich 62 64 a Aidan McHugh (GBR)
Marcel Granollers 64 63 a Oscar Otte (GER)
Bradley Klahn (USA) 63 62 a Ricardo Ojeda


25/06/2018

ATP: EASTBOURNE 250

1º- Zverev
2º- Lacko
Semana 26 Reino Unido Premios: 721.085€ Superficie: hierba
Resultados
final
Mischa Zverev (GER) 64 64 a Lukas Lacko (SVK)


2ªronda
Mikhail Kukushkin (KAZ) 62 60 a David Ferrer

1ªronda
David Ferrer 75 63 a Matteo Berrettini (ITA)


clasif previa
Matteo Berrettini (ITA) 62 76 a Carlos Gomez-Herrera

1ªprevia
Carlos Gomez-Herrera 63 64 a Jan Choinski (GER)
24/06/2018

ATP: ANTALYA 250

1º- Dzumhur
2º- Mannarino
Semana 26 Turquia Premios: 486.145€ Superficie: hierba
Resultados
final
Damir Dzumhur (BIH) 61 16 61 a Adrian Mannarino (FRA)


cuartos
Gael Monfils (FRA) 76 64 a Guillermo Garcia Lopez

2ªronda
Guillermo Garcia Lopez 62 67 76 a Robin Haase (NED)
Jiri Vesely (CZE) 63 75 a Fernando Verdasco

1ªronda
Guillermo Garcia Lopez 64 67 64 a Taro Daniel (JPN)
Nikoloz Basilashvili (GEO) 62 63 a Roberto Carballes


clasif previa
Taro Daniel (JPN) 63 61 a Roberto Ortega

1ªprevia
Roberto Ortega 62 46 62 a Yoshihito Nishioka (JPN)
18/06/2018

ATP: LONDON - QUEENS 500

1º- Cilic
2º- Djokovic
Semana 25 Reino Unido Premios: 2.116.915€ Superficie: hierba
Resultados
final
Marin Cilic (CRO) 57 76 63 a Novak Djokovic (SRB)


cuartos
Nick Kyrgios (AUS) 76 76 a Feliciano Lopez

2ªronda
Feliciano Lopez wo a Milos Raonic (CAN)

1ªronda
Marin Cilic (CRO) 63 64 a Fernando Verdasco
Feliciano Lopez 63 67 63 a David Goffin (BEL)
18/06/2018

ATP: HALLE 500

1º- Coric
2º- Federer
Semana 25 Alemania Premios: 2.116.915€ Superficie: hierba
Resultados
final
Borna Coric (CRO) 76 36 62 a Roger Federer (SUI)


semis
Roberto Bautista 2/3 ret a Borna Coric (CRO)

cuartos
Roberto Bautista 36 67 63 a Karen Khachanov (RUS)

2ªronda
Roberto Bautista 64 75 a Robin Haase (NED)

1ªronda
Roberto Bautista 64 61 a Jan-Lennard Struff (GER)
11/06/2018

ATP: STUTTGART 250

1º- Federer
2º- Raonic
Semana 24 Alemania Premios: 729.340€ Superficie: hierba
Resultados
final
Roger Federer (SUI) 64 76 a Milos Raonic (CAN)


cuartos
Nick Kyrgios (GRE) 64 36 63 a Feliciano Lopez

2ªronda
Feliciano Lopez 76 64 a Gilles Simon (FRA)

1ªronda
Feliciano Lopez 61 ret a Viktor Troicki (SRB)
11/06/2018

ATP: s-HERTOGENBOSCH 250

1º- Gasquet
2º- Chardy
Semana 24 Holanda Premios: 686.080€ Superficie: hierba
Resultados
final
Richard Gasquet (FRA) 63 76 a Jeremy Chardy (FRA)


cuartos
Bernard Tomic (AUS) 64 76 a Fernando Verdasco

2ªronda
Fernando Verdasco 64 61 a Daniil Medvedev (RUS)

1ªronda
Jeremy Chardy (FRA) 64 67 76 a Guillermo Garcia Lopez


1ªprevia
Tim Smyczek (USA) 76 63 a Bernabe Zapata
28/05/2018

ATP: ROLAND GARROS (masculino)

1º- Nadal
2º- Thiem
Semana 23 Francia Premios: 19.598.500€ Superficie: tierra
Resultados
final
Rafa Nadal 64 63 62 a Dominic Thiem (AUT)

semis
Rafa Nadal 64 61 62 a Juan Martin del Potro (ARG)

cuartos
Rafa Nadal 46 63 62 62 a Diego Schwartzman (ARG)

octavos
Rafa Nadal 63 62 76 a Maximilian Marterer (GER)
Novak Djokovic (SRB) 63 64 62 a Fernando Verdasco

3ªronda
Rafa Nadal 63 62 62 a Richard Gasquet (FRA)
Juan Martin del Potro (ARG) 75 64 61 a Albert Ramos
Marco Cecchinato (ITA) 26 76 63 61 a Pablo Carreño
Novak Djokovic (SRB) 64 67 76 62 a Roberto Bautista
Fernando Verdasco 76 62 64 a Grigor Dimitrov (BUL)

2ªronda
Rafa Nadal 62 61 61 a Guido Pella (ARG)
Albert Ramos 64 62 64 a Casper Ruud (NOR)
Pablo Carreño 76 76 36 64 a Federico Delbonis (ARG)
Roberto Bautista 64 75 63 a Santiago Giraldo (COL)
Novak Djokovic (SRB) 76 64 64 a Jaume Munar
Fernando Verdasco 63 62 62 a Guido Andreozzi (ARG)
Karen Khachanov (RUS) 62 76 67 63 a Guillermo Garcia Lopez

1ªronda
Rafa Nadal 64 63 76 a Simone Bolelli (ITA)
Sergiy Stakhovsky (UKR) 62 64 62 a Feliciano Lopez
Fabio Fognini (ITA) 64 62 61 a Pablo Andujar
Albert Ramos 76 64 61 a Mikhail Kukushkin (KAZ)
Pablo Carreño 46 61 75 76 a Jozef Kovalik (SVK)
Roberto Bautista 62 67 16 64 64 a Denis Istomin (UZB)
Jaume Munar 36 36 76 76 75 a David Ferrer
Fernando Verdasco 67 64 63 67 75 a Yoshihito Nishioka (JPN)
Stefanos Tsitsipas (GRE) 75 67 64 63 a Carlos Taberner
Benoit Paire (FRA) 63 67 76 61 a Roberto Carballes
Guillermo Garcia Lopez 62 36 46 76 63 a Stan Wawrinka (SUI)


clasif previa
Jaume Munar 67 60 76 a Duckhee Lee (KOR)
Carlos Taberner 62 26 64 a Oscar Otte (GER)

2ªprevia
Thomaz Bellucci (BRA) 61 76 a Daniel Gimeno Traver
Jaume Munar 63 63 a Felix Auger (CAN)
Carlos Taberner 36 76 63 a Jurgen Melzer (AUT)

1ªprevia
Daniel Gimeno Traver 64 64 a Sebastian Ofner (AUT)
Stefano Travaglia (ITA) 64 63 a Enrique Lopez Perez
Stefano Napolitano (ITA) 64 61 a Marcel Granollers
Santiago Giraldo (COL) 62 64 a Adrian Menendez
Simone Bolelli (ITA) 64 64 a Tommy Robredo
Jaume Munar 63 75 a Tim Smyczek (USA)
Facundo Bagnis (ARG) 75 61 a Ricardo Ojeda
Marcelo Arevalo (ESA) 46 76 64 a Pedro Martinez
Carlos Taberner 61 75 a Yannick Maden (GER)
21/05/2018

ATP: LYON 250

1º- Thiem
2º- Simon
Semana 21 Francia Premios: 561.345€ Superficie: tierra
Resultados
final
Dominic Thiem (AUT) 36 76 61 a Gilles Simon (FRA)


cuartos
Dominic Thiem (AUT) 67 76 64 a Guillermo Garcia Lopez

2ªronda
Dominic Thiem (AUT) 62 64 a Roberto Carballes
Guillermo Garcia Lopez 76 63 a Calvin Hemery (FRA)

1ªronda
Roberto Carballes 76 67 63 a Laslo Djere (SRB)
Guillermo Garcia Lopez 63 46 61 a Adrian Mannarino (FRA)
Gilles Simon (FRA) 64 62 a Jordi Samper


clasif previa
Jordi Samper 63 46 63 a Matteo Martineau

1ªprevia
Jordi Samper 36 63 75 a Alejandro Gonzalez (COL)
21/05/2018

ATP: GENEVA 250

1º- Fucsovics
2º- Gojowczyk
Semana 21 Suiza Premios: 561.345€ Superficie: tierra
Resultados
final
Marton Fucsovics (HUN) 62 62 a Peter Gojowczyk (GER)


2ªronda
Andreas Seppi (ITA) 75 63 a Bernabe Zapata
Peter Gojowczyk (GER) 62 64 a David Ferrer

1ªronda
Marton Fucsovics (HUN) 61 62 a Albert Ramos
Bernabe Zapata 63 62 a Florian Mayer (GER)


clasif previa
Dominik Koepfer (GER) 63 75 a Pablo Andujar
Bernabe Zapata 64 61 a Marko Miladinovic (SRB)

1ªprevia
Pablo Andujar 63 62 a Antoine Bellier (SUI)
Dominik Koepfer (GER) 62 60 a Gerard Granollers
Bernabe Zapata 57 61 61 a Andrea Pellegrino (ITA)
13/05/2018

ATP: ROMA 1000

1º- Nadal
2º- Zverev
Semana 20 Italia Premios: 5.444.985€ Superficie: tierra
Resultados
final
Rafael Nadal 61 16 63 a Alexander Zverev (GER)
final dobles
Juan-Sebastian Cabal/ Robert Farah (COL) 36 64 10/4 a Pablo Carreño/ Joao Sousa (POR)

semis
Rafael Nadal 76 63 a Novak Djokovic (SRB)

cuartos
Rafael Nadal 46 61 62 a Fabio Fognini (ITA)
Marin Cilic (CRO) 63 63 a Pablo Carreño

octavos
Rafael Nadal 64 61 a Denis Shapovalov (CAN)
Novak Djokovic (SRB) 61 75 a Albert Ramos
Pablo Carreño 64 67 62 a Aljaz Bedene (SLO)

2ªronda
Rafael Nadal 61 60 a Damir Dzumhur (BIH)
Albert Ramos 67 76 76 a John Isner (USA)
Pablo Carreño 64 26 64 a Steve Johnson (USA)

1ªronda
Damir Dzumhur (BIH) 63 61 a Fernando Verdasco
Kei Nishikori (JPN) 76 64 a Feliciano Lopez
Jack Sock (USA) 63 64 a David Ferrer
Albert Ramos 26 75 61 a Federico Delbonis (ARG)
Pablo Carreño 64 36 60 a Jared Donaldson (USA)


clas previa
Malek Jaziri (TUR) 64 36 63 a Guillermo Garcia Lopez

1ªprevia
Guillermo Garcia Lopez 63 61 a Ruben Bemelmans (BEL)
06/05/2018

ATP: MUTUA MADRID OPEN 1000

1º- Zverev
2º- Thiem
Semana 19 Espana Premios: 7.190.930€ Superficie: tierra
Resultados
final
Alexander Zverev (GER) 64 64 a Dominic Thiem (AUT)

cuartos
Dominic Thiem (AUT) 75 63 a Rafael Nadal

octavos
Rafael Nadal 63 64 a Diego Schawartzman (ARG)

2ªronda
Rafael Nadal 63 61 a Gael Monfils (FRA)
Diego Schawartzman (ARG) 75 26 62 a Feliciano Lopez
Philipp Kohlschreiber (GER) 63 46 75 a Roberto Bautista
Pablo Cuevas (URU) 61 67 62 a Albert Ramos
Leonardo Mayer (ARG) 62 61 a Fernando Verdasco

1ªronda
Feliciano Lopez 76 63 a Pablo Andujar
Borna Coric (CRO) 64 62 a Pablo Carreño
Roberto Bautista 67 64 64 a Jared Donaldson (USA)
Mikhail Kukushkin (KAZ) 63 62 a Roberto Carballes
Ryan Harrison (USA) 64 76 a Guillermo Garcia Lopez
Albert Ramos 57 62 75 a Peter Gojowczyk (GER)
Fernando Verdasco 75 64 a Paolo Lorenzi (ITA)


clasif previa
Marius Copil (ROU) 76 67 64 a Jaume Munar

1ªprevia
Taylor Fritz (USA) 36 64 64 a Alejandro Davidovich
Florian Mayer (GER) 76 76 a Marcel Granollers
Dusan Lajovic (SRB) 62 64 a Daniel Gimeno Traver
Mirza Basic (BIH) 36 76 62 a Nicolas Alvarez
Federico Delbonis (ARG) 64 61 a Miguel Semmler
Jaume Munar 76 60 a Denis Istomin (UZB)
30/04/2018

ATP: MUNICH 250

1º- Zverev
2º- Kohlschreiber
Semana 18 Alemania Premios: 561.345€ Superficie: tierra
Resultados
final
Alexander Zverev (GER) 63 63 a Philipp Kohlschreiber (GER)


cuartos
Philipp Kohlschreiber (GER) 64 64 a Roberto Bautista

2ª ronda
Roberto Bautista 64 63 a Casper Ruud (NOR)

1ª previa
Jozef Kovalik (SVK) 62 76 a Sergio Gutierrez Ferrol
30/04/2018

ATP: MILLENIUN ESTORIL OPEN 250

1º- Sousa
2º- Tiafoe
Semana 18 Portugal Premios: 561.345€ Superficie: tierra
Resultados
final
Joao Sousa (POR) 64 64 a Frances Tiafoe (USA)


semis
Frances Tiafoe (USA) 62 63 a Pablo Carreño

cuartos
Stefanos Tsitsipas (GRE) 67 62 76 a Roberto Carballes
Pablo Carreño 62 26 61 a Nicolas Jarry (CHI)

2ª ronda
Roberto Carballes 57 62 76 a Cameron Norrie (GBR)
Nicolas Jarry (CHI) 63 76 a Ricardo Ojeda
Pablo Carreño 61 75 a Nicolas Kicker (ARG)

1ª ronda
Stefanos Tsitsipas (GRE) 76 63 a Pablo Andujar
Roberto Carballes 76 63 a Born Fratangello (USA)
Federico Delbonis (ARG) 62 64 a Albert Ramos
Ricardo Ojeda 64 75 a Frederico Ferreira (POR)



clas previa
Ricardo Ojeda 63 26 63 a Joao Monteiro (POR)
Simone Bolelli (ITA) 75 64 a Jaume Munar

1ªprevia
Ricardo Ojeda 75 61 a Alexander Bublik (KAZ)
Jaume Munar 75 63 a Tiago Cacao (POR)
30/04/2018

ATP: ISTANBUL 250

1º- Daniel
2º- Jaziri
Semana 18 Turquia Premios: 486.145€ Superficie: tierra
Resultados
final
Taro Daniel (JPN) 76 64 a Malek Jaziri (TUN)


1ª ronda
Jiri Vesely (CZE) 63 61 a Daniel Gimeno

clas previa
Daniel Gimeno 76 63 a Stefano Napolitano (ITA)
Thiago Monteiro (BRA) 63 76 a Tommy Robredo

1ª previa
Daniel Gimeno 76 62 a Llya Ivahska (BLR)
Tommy Robredo 63 64 a Viktor Galovic (CRO)
23/04/2018

ATP: BARCELONA 500 - Conde de Godó

1º- Nadal
2º- Tsitsipas
Semana 17 Espana Premios: 2.794.220€ Superficie: tierra
Resultados
final
Rafael Nadal 62 61 a Stefanos Tsitsipas (GRE)
final dobles
Feliciano Lopez/ Marc Lopez 76 64 a Aisam-Ul-Haq Qureshi/ Jean-Julien Rojer (PAK/NED)


semis
Rafael Nadal 64 60 a David Goffin (BEL)
Stefanos Tsitsipas (GRE) 75 63 a Pablo Carreño

cuartos
Rafael Nadal 60 75 a Martin Klizan (SVK)
David Goffin (BEL) 67 62 62 a Roberto Bautista
Pablo Carreño 63 76 a Grigor Dimitrov (BUL)

octavos
Rafael Nadal 61 63 a Guillermo Garcia Lopez
Martin Klizan (SVK) 61 64 a Feliciano Lopez
Roberto Bautista 64 61 a Pablo Andujar
Stefanos Tsitsipas (GRE) 64 75 a Albert Ramos
Pablo Carreño 62 46 76 a Adrian Mannarino (FRA)


2ªronda
Rafael Nadal 64 64 a Roberto Carballes
Guillermo Garcia Lopez c Kei Nishikori (JPN)
Feliciano Lopez 64 26 64 a Dusan Lajovic (SRB)
David Goffin (BEL) 46 76 62 a Marcel Granollers
Pablo Andujar 64 63 a Bjorn Fratangelo (USA)
Roberto Bautista 67 62 64 a Ivo Karlovic (CRO)
Albert Ramos 36 63 64 a Rogerio Dutra Silva (BRA)
Dominic Thiem (AUT) 76 61 a Jaume Munar
Pablo Carreño 63 63 a Benoit Paire (FRA)

1ªronda
Roberto Carballes 62 64 a Andreas Haider-Maurer (AUT)
Guillermo Garcia Lopez 76 76 a Yuichi Sugita (JPN)
Dusan Lajovic (SRB) 64 67 63 a Pedro Martinez
Marcel Granollers 62 62 a Mikhail Kukushkin (KAZ)
Ivo Karlovic (CRO) 67 76 64 a Tommy Robredo
Jaume Munar 64 36 75 a Joao Sousa (POR)
Pablo Cuevas (URU) 60 64 a Ricardo Ojeda

clasif previa
Bjorn Fratangelo (USA) 06 76 61 a Pablo Andujar
Ricardo Ojeda 46 64 62 a Dustin Brown (GER)

1ªprevia
Pablo Andujar 61 63 a Iñigo Cervantes
Ernesto Escobedo (USA) 75 61 a Alejandro Davidovich
Ricardo Ojeda 26 64 62 a Andrej Martin (SVK)
Dustin Brown (GER) 75 62 a Gerard Granollers
23/04/2018

ATP: BUDAPEST 250

1º- Cecchinato
2º- Millman
Semana 17 Hungria Premios: 561.345€ Superficie: tierra
Resultados
final
Marco Cecchinato (ITA) 75 64 a John Millman (AUS)
15/04/2018

ATP: MONTE CARLO 1000

1º- Nadal
2º- Nishikori
Semana 16 Mónaco Premios: 5.238.735 Superficie: tierra
Resultados
final
Rafa Nadal 64 61 a Kei Nishikori (JPN)


semis
Rafa Nadal 64 61 a Grigor Dimitrov (BUL)

cuartos
Rafa Nadal 60 62 a Dominic Thiem (AUT)

octavos
Rafa Nadal 63 62 a Karen Khachanov (RUS)
David Goffin (BEL) 64 75 a Roberto Bautista


2ªronda
Rafa Nadal 61 63 a Aljaz Bedene (SLO)
Philipp Kohlschreiber (GER) 64 62 a Albert Ramos
Roberto Bautista 63 76 a Feliciano Lopez
Andreas Seppi (ITA) 46 63 75 a Guillermo Garcia Lopez
Maric Cilic (CRO) 63 76 a Fernando Verdasco

1ªronda
Albert Ramos 63 63 a Jared Donaldson (USA)
Roberto Bautista 64 63 a Peter Gojowczyk (GER)
Feliciano Lopez 57 76 64 a Benoit Paire (FRA)
Fernando Verdasco 57 76 61 a Pablo Cuevas (URU)



clasif previa
Andreas Seppi (ITA) 63 63 a Marcel Granollers
Marco Cecchinato (ITA) 64 62 a Guillermo Garcia Lopez

1ªprevia
Marcel Granollers 62 63 a Denis Istomin (UZB)
Guillermo Garcia Lopez 64 63 a Lorenzo Sonego (ITA)
Florian Mayer (GER) 62 75 a Tommy Robredo
Ilya Ivashka (BLR) 36 64 63 a Roberto Carballes
09/04/2018

ATP: HOUSTON 250

1º- Johnson
2º- Sandgren
Semana 15 Estados Unidos Premios: $623.710 Superficie: tierra
Resultados
final
Steve Johnson (USA) 76 26 64 a Tennys Sandgren (USA)

1ªronda
Denis Kudla (USA) 64 76 a Fernando Verdasco
09/04/2018

ATP: GRAND PRIX HASSAN II

1º- Andujar
2º- Edmund
Semana 15 Marruecos Premios: 561.345€ Superficie: tierra
Resultados
final
Pablo Andujar 62 62 a Kyle Edmund (GBR)

semis
Pablo Andujar 64 64 a Joao Sousa (POR)

cuartos
Pablo Andujar 64 57 63 a Alexey Vatutin (RUS)

2ªronda
Alexey Vatutin (RUS) 76 62 a Albert Ramos
Pablo Andujar 60 62 a Andrea Arnaboldi (ITA)
Gilles Simon (FRA) 75 61 a Roberto Carballes
Richard Gasquet (FRA) 62 64 a Guillermo Garcia Lopez

1ªronda
Albert Ramos 61 62 a Amine Ahouda (MAR)
Pablo Andujar 63 75 a Ilya Ivashka (BLR)
Joao Sousa (POR) 75 75 a Pedro Martinez
Roberto Carballes 63 61 a Maximilian Marterer (GER)
Guillermo Garcia Lopez 62 62 a Calvin Hemery (FRA)


clasif previa
Pedro Martinez 75 75 a Ilya Ivashka (BLR)
Calvin Hemery (FRA) 62 46 62 a Tommy Robredo

1ªprevia
Pedro Martinez 62 16 63 a Ernests Gulbis (LAT)
Alexey Vatutin (RUS) 63 62 a Enrique Lopez Perez
Tommy Robredo 60 62 a Vincent Millot (FRA)
06/04/2018

ATP: DAVIS CUP Cuartos

1º- España
2º- Alemania
Semana 14 Espana Premios: 561.345€ Superficie: tierra
Resultados
semis
Francia c España

cuartos
España 3 - Alemania 2
Alexander Zverev (GER) 46 62 62 a David Ferrer
Rafael Nadal 62 62 63 a Philipp Kohlschreiber (GER)
Jan-Lennard Struff/Tim Puetz (GER) 63 64 36 67 75 a Feliciano Lopez/Marc Lopez
Rafael Nadal 61 64 64 a Alexander Zverev (GER)
David Ferrer 76 36 76 46 75 a Philipp Kohlschreiber (GER)

Equipo España: Rafa Nadal, Roberto Bautista, Feliciano Lopez, David Ferrer y Marc Lopez

Equipo Alemania: Alexander Zverev, Philipp Kohlschreiber, Jan-Lennard Struff, Maximilian Marterer y
Tim Puetz
21/03/2018

ATP: MIAMI 1000

1º- Isner
2º- Zverev
Semana 13 Estados Unidos Premios: $8.909.960 Superficie: dura
Resultados
final
John Isner (USA) 67 64 64 a Alexander Zverev (GER)


semis
Alexander Zverev (GER) 76 62 a Pablo Carreño

cuartos
Pablo Carreño 64 57 76 a Kevin Anderson (RSA)

octavos
Pablo Carreño 60 63 a Fernando Verdasco

3ªronda
Fernando Verdasco 36 64 76 a Thanasi Kokkinakis (AUS)
Pablo Carreño 64 64 a Steve Johnson (USA)
Alexander Zverev (GER) 26 62 64 a David Ferrer

2ªronda
Fernando Verdasco 46 60 62 a Guillermo Garcia Lopez
Pablo Carreño 61 60 a Denis Istomin (UZB)
David Ferrer 62 62 a Evgeny Donskoy (RUS)
Fabio Fognini (ITA) 62 64 a Nicola Kuhn
Jared Donaldson (USA) 64 62 a Feliciano Lopez
Michael Mmoh (USA) 76 26 64 a Roberto Bautista


1ªronda
Guillermo Garcia Lopez 76 76 a Tennys Sandgren (USA)
Nicola Kuhn 76 64 a Darian King (BAR)



1ªprevia
Darian King (BAR) 26 62 64 a Roberto Carballes
08/03/2018

ATP: INDIAN WELLS 1000

1º- Martin del Potro
2º- Federer
Semana 11 Estados Unidos Premios: $8.909.960 Superficie: dura
Resultados
final
Juan Martin del Potro (ARG) 64 67 76 a Roger Federer (SUI)


octavos
Kevin Anderson (RSA) 46 63 76 a Pablo Carreño
Sam Querrey (USA) 63 64 a Feliciano Lopez

3ªronda
Taylor Fritz (USA) 46 62 76 a Fernando Verdasco
Borna Coric (CRO) 61 63 a Roberto Bautista
Pablo Carreño 61 75 a Daniil Medvedev (RUS)
Feliciano Lopez 76 46 64 a Jack Sock (USA)
Juan Martin del Potro (ARG) 64 76 a David Ferrer


2ªronda
Fernando Verdasco 76 46 63 a Grigor Dimitrov (BUL)
Borna Coric (CRO) 60 63 a Albert Ramos
Roberto Bautista 64 62 a Jared Donaldson (USA)
Pablo Carreño 36 63 76 a Horacio Zeballos (ARG)
Feliciano Lopez 64 63 a Ernesto Escobedo (USA)
David Ferrer 62 76 a Tennys Sandgren (USA)

1ªronda
Fernando Verdasco 62 16 62 a Guido Pella (ARG)


clas previa
Vasek Pospisil (CAN) 76 62 a Adrian Menendez

1ªprevia
Adrian Menendez 62 76 a Stefan Kozlov (USA)
Ricardo Ojeda 76 36 64 a Calvin Hemery (FRA)
26/02/2018

ATP: DUBAI 500

1º- Bautista
2º- Pouille
Semana 9 Emiratos Arabes Premios: $3.057.135 Superficie: dura
Resultados
final
Roberto Bautista 63 64 a Lucas Pouille (FRA)

semis
Roberto Bautista 63 64 a Malek Jaziri (TUN)

cuartos
Roberto Bautista 76 64 a Borna Coric (CRO)


2ªronda
Roberto Bautista 64 67 61 a Pierre-Hugues Herbert (FRA)

1ªronda
Roberto Bautista 63 64 a Florian Mayer (GER)


1ªprevia
Alexei Popyrin (AUS) 63 60 a Marcel Granollers
26/02/2018

ATP: ACAPULCO 500

1º- Martin del Potro
2º- Anderson
Semana 9 México Premios: $1.789.445 Superficie: dura
Resultados
final
Juan Martin del Potro (ARG) 64 64 a Kevin Anderson (RSA)


cuartos
Jared Donaldson (USA) 63 61 a Feliciano Lopez

2ªronda
Feliciano Lopez 63 64 a Thanasi Kokkinakis (AUS)
Juan Martin del Potro (ARG) 64 46 63 a David Ferrer

1ªronda
Feliciano Lopez 46 63 64 a Taro Daniel (JPN)
David Ferrer 64 63 a Andrey Rublev (RUS)
Diego Schwartzman (ARG) 62 64 a Fernando Verdasco
26/02/2018

ATP: BRASIL OPEN - 250

1º- Fognini
2º- Jarry
Semana 9 Brasil Premios: $582.870 Superficie: tierra
Resultados
final
Fabio Fognini (ITA) 16 61 64 a Nicolas Jarry (CHI)


cuartos
Fabio Fognini (ITA) 64 62 a Guillermo Garcia Lopez
Nicolas Jarry (CHI) 67 64 76 a Albert Ramos

2ªronda
Albert Ramos 63 64 a Guilherme Clezar (BRA)
Guillermo Garcia Lopez 76 46 64 a Federico Delbonis (ARG)

1ªronda
Federico Delbonis (ARG) 64 64 a Roberto Carballes
Guillermo Garcia Lopez 64 36 63 a Gerald Melzer (AUT)


1ªprevia
Pedro Cachin (ARG) 76 4/1 ret a Daniel Muñoz de la Nava
Pedro Sakamoto (BRA) 76 64 a Tommy Robredo
19/02/2018

ATP: RIO OPEN 500

1º- Schwartzman
2º- Verdasco
Semana 8 Brasil Premios: $1.842.475 Superficie: tierra
Resultados
final
Diego Schwartzman (ARG) 62 63 a Fernando Verdasco
final dobles
Fernando Verdasco/ David Marrero 57 75 10/8 a Nikola Mektic/ Alexander Peya (CRO/AUT)

semis
Fernando Verdasco 61 75 a Fabio Fognini (ITA)

cuartos
Fernando Verdasco 64 60 a Dominic Thiem (AUT)

2ªronda
Nicolas Jarry (CHI) 75 63 a Albert Ramos
Aljaz Bedene (SLO) 62 57 62 a Pablo Carreño
Fernando Verdasco 67 62 60 a Nicolas Kicker (ARG)
Dominic Thiem (AUT) 4/2 ret a Pablo Andujar

1ªronda
Albert Ramos 63 36 64 a Rogerio Dutra-Silva (BRA)
Nicolas Jarry (CHI) 63 76 a Guillermo Garcia Lopez
Tennys Sandgren (USA) 46 61 4/3 ret a Roberto Carballes
Pablo Carreño 64 61 a Mario Cecchinato (ARG)
Fernando Verdasco 62 36 63 a Leonardo Mayer (ITA)
Pablo Andujar 75 62 a Gerald Melzer (AUT)


clasif previa
Roberto Carballes 63 62 a Alessandro Giannessi (ITA)
Carlos Berlocq (ARG) 64 76 a Tommy Robredo

1ªprevia
Roberto Carballes 46 61 3/1 ret a Carlos Taberner
Tommy Robredo 57 62 61 a Sebastian Ofner (AUT)
63 76
19/02/2018

ATP: MARSELLA 250

1º- Khachanov
2º- Pouille
Semana 8 Francia Premios: 718.810€ Superficie: in-dura
Resultados
final
Karen Khachanov (RUS) 75 36 75 a Lucas Pouille (FRA)


2ªronda
Julien Benneteau (FRA) 76 76 a Roberto Bautista


1ªprevia
Ruben Bemelmans (BEL) 61 61 a Javier Marti
Yannick Maden (GER) 61 60 a Ricardo Ojeda
19/02/2018

ATP: DELRAY BEACH - 250

1º- Tiafoe
2º- Gojowczyk
Semana 8 Estados Unidos Premios: $622.675 Superficie: dura
Resultados
final
Frances Tiafoe (USA) 61 64 a Peter Gojowczyk (GER)


1ªprevia
Peter Polansky (CAN) 62 63 a Adrian Menendez
12/02/2018

ATP: NUEVA YORK 250

1º- Anderson
2º- Querry
Semana 7 Estados Unidos Premios: $748.450 Superficie: in-dura
Resultados
final
Kevin Anderson (RSA) 46 63 76 a Sam Querry (USA)


cuartos
Adrian Mannarino (FRA) 75 26 63 a Adrian Menendez

2ªronda
Adrian Menendez 75 76 a Jeremy Chardy (FRA)

1ªronda
Adrian Menendez 16 63 76 a Steve Johnson (USA)


clasif previa
Adrian Menendez 75 63 a Liam Broady (GBR)

1ªprevia
Adrian Menendez 76 75 a Darian King (BAR)
12/02/2018

ATP: ROTTERDAM 500

1º- Federer
2º- Dimitrov
Semana 7 Holanda Premios: 1.996.245€ Superficie: in-dura
Resultados
final
Roger Federer (SUI) 62 62 a Grigor Dimitrov (BUL)


2ªronda
David Goffin (BEL) 61 63 a Feliciano Lopez

1ªronda
Alexander Zverev (GER) 64 63 a David Ferrer
Feliciano Lopez 63 76 a Martin Klizan (SVK)
12/02/2018

ATP: BUENOS AIRES - 250

1º- Thiem
2º- Bedene
Semana 7 Argentina Premios: $648.180 Superficie: tierra
Resultados
final
Dominic Thiem (AUT) 62 64 a Aljaz Bedene (SLO)


cuartos
Federico Delbonis (ARG) 63 75 a Guillermo Garcia Lopez

2ªronda
Guido Pella (ARG) 62 64 a Fernando Verdasco
Aljaz Bedene (SLO) 36 75 61 a Albert Ramos
Guillermo Garcia Lopez 76 16 76 a Pablo Carreño

1ªronda
Fernando Verdasco 62 75 a Thiago Monteiro (BRA)
Gastao Elias (POR) 62 64 a Roberto Carballes
Guillermo Garcia Lopez 63 63 a Carlos Berlocq (ARG)
05/02/2018

ATP: SOFIA 250

1º- Basic
2º- Copil
Semana 6 Bulgaria Premios: 561.345€ Superficie: in-dura
Resultados
final
Mirza Basic (BIH) 76 67 64 a Marius Copil (ROU)
05/02/2018

ATP: QUITO 250

1º- Carballes
2º- Ramos
Semana 6 Ecuador Premios: $561.345 Superficie: tierra
Resultados
final
Roberto Carballes 63 46 64 a Albert Ramos

semis
Roberto Carballes 46 63 62 a Andrej Martin (SVK)
Albert Ramos 64 67 64 a Thiago Monteiro (BRA)

cuartos
Roberto Carballes 36 62 76 a Nicolas Jarry (CHI)
Albert Ramos 62 64 a Gerald Melzer (AUT)


2ªronda
Andrej Martin (SVK) 64 62 a Pablo Carreño
Roberto Carballes 76 75 a Paolo Lorenzi (ITA)
Albert Ramos 63 36 63 a Roberto Quiroz (ECU)


1ªronda
Corentin Moutet (FRA) 64 67 62 a Adrian Menendez
Roberto Carballes 76 63 a Federico Gaio (ITA)
Stefano Travaglia (ITA) 64 57 75 a Pablo Andujar



clasif previa
Roberto Carballes 61 63 a Gonzalo Escobar (ECU)

1ªprevia
Pedro Sakamoto (BRA) 36 64 64 a Daniel Muñoz de la Nava
05/02/2018

ATP: MONTPELLIER 250

1º- Pouille
2º- Gasquet
Semana 6 Francia Premios: 561.345€ Superficie: in-dura
Resultados
final
Lucas Pouille (FRA) 76 64 a Richard Gasquet (FRA)


2ªronda
Lucas Pouille (FRA) 61 62 a Carlos Taberner

1ªronda
Karen Khachanov (RUS) 67 63 64 a David Ferrer
Andrey Rublev (RUS) 64 64 a Guillermo Garcia Lopez
Carlos Taberner 76 76 a Norbert Gombos (SVK)


clasif previa
Carlos Taberner 46 62 64 a Marco Trungelliti (ARG)
Norbert Gombos (SVK) 62 62 a Ricardo Ojeda
Kenny De Schepper (FRA) 61 64 a Jaume Munar


1ªprevia
Carlos Taberner 62 64 a Benjamin Bonzi (FRA)
Ricardo Ojeda 46 62 64 a Bernabe Zapata
Jaume Munar 67 63 62 a Antonie Hoang (FRA)
02/02/2018

ATP: DAVIS CUP

1º- España
2º- Gran Bretaña
Semana 5 Espana Premios: 561.345€ Superficie: tierra
Resultados
España 3 - Gran Bretaña 1
Albert Ramos 63 64 76 a Liam Broady
Cameron Norrie 46 36 63 62 62 a Roberto Bautista

Sábado a las 14h
Pablo Carreño/ Feliciano Lopez 64 64 76 a Dominic Inglot/ Jamie Murray

Domingo a las 11h
Albert Ramos 76 26 76 62 a Cameron Norrie
Liam Broady c Roberto Bautista


Equipo España: Pablo Carreño, Roberto Bautista, Albert Ramos, David Ferrer y Feliciano Lopez
Capitán: Sergi Bruguera

Equipo Gran Bretaña: Kyle Edmund, Cameron Norrie, Liam Broady, Jamie Murray y Dominic Inglot
Capitán: Leon Smith
15/01/2018

ATP: AUSTRALIAN OPEN (m)

1º- Federer
2º- Cilic
Semana 4 Australia Premios: 561.345€ Superficie: dura
Resultados
final
Roger Federer (SUI) 62 67 63 36 61 a Marin Cilic (CRO)


cuartos
Marin Cilic (CRO) 36 63 67 62 2/0 ret a Rafael Nadal

octavos
Rafael Nadal 63 67 63 63 a Diego Schwartzman (ARG)
Marin Cilic (CRO) 67 63 76 76 a Pablo Carreño

3ªronda
Rafael Nadal 61 63 61 a Damir Dzumhur (BIH)
Pablo Carreño 76 46 75 75 a Gilles Muller (LUX)
Novak Djokovic (SRB) 62 63 63 a Albert Ramos

2ªronda
Rafael Nadal 63 64 76 a Leonardo Mayer (ARG)
Pablo Carreño 62 3/0 ret a Gilles Simon (FRA)
Maximilian Marterer (GER) 64 46 76 36 63 a Fernando Verdasco
Albert Ramos 64 62 76 a Tim Smyczek (USA)
Tomas Berdych (CZE) 63 26 62 63 a Guillermo Garcia Lopez

1ªronda
Rafael Nadal 61 61 61 a Victor Estrella (DOM)
Pablo Carreño 75 46 75 61 a Jason Kubler (AUS)
Andrey Rublev (RUS) 75 67 62 67 62 a David Ferrer
Fernando Verdasco 61 75 75 a Roberto Bautista
Gael Monfils (FRA) 63 76 64 a Jaume Munar
Albert Ramos 62 63 64 a Jared Donaldson (USA)
Guillermo Garcia Lopez 60 67 61 64 a Benoit Paire (FRA)
Sam Querrey (USA) 63 64 62 a Feliciano Lopez


clasif previa
Jaume Munar 75 62 a Bradley Mousley (AUS)

2ªprevia
Bradley Mousley (AUS) 57 63 64 a Ricardo Ojeda
Jaume Munar 62 62 a Stefano Travaglia (ITA)
Yuki Bhambri (IND) 60 62 a Carlos Taberner

1ªprevia
Jaume Munar 62 62 a Andrea Arnaboldi (ITA)
Denis Kudla (USA) 63 75 a Roberto Carballes
Ernesto Escobedo (USA) 62 62 a Pablo Andujar
Frank Dancevic (CAN) 36 76 63 a Adrian Menendez
Carlos Taberner 62 46 75 a Joao Monteiro (POR)
08/01/2018

ATP: AUCKLAND 250

1º- Bautista
2º- Martin del Potro
Semana 2 Nueva Zelanda Premios: $561.345 Superficie: dura
Resultados
final
Roberto Bautista 61 46 75 a Juan Martin del Potro (ARG)

semis
Roberto Bautista 67 76 76 a Robin Haase (NED)
Juan Martin del Potro (ARG) 64 64 a David Ferrer

cuartos
Roberto Bautista 76 62 a Jiri Vesely (CZE)
David Ferrer 63 62 a Hyeon Chung (KOR)

2ª ronda
Roberto Bautista 26 62 61 a Steve Johnson (USA)
David Ferrer 62 62 a Joao Sousa (POR)

1ª ronda
Roberto Bautista 62 61 a Michael Venus (AUS)
David Ferrer 76 64 a Yibing Wu (CHN)
07/01/2018

ATP: SYDNEY - 250

1º- Medvedev
2º- de Miñaur
Semana 2 Australia Premios: $528.910 Superficie: dura
Resultados
final
Daniil Medvedev (RUS) 16 64 75 a Alex de Miñaur (AUS)

cuartos
Alex de Miñaur (AUS) 64 64 a Feliciano Lopez

2ª ronda
Paolo Lorenzi (ITA) 62 61 a Albert Ramos
Feliciano Lopez 63 76 a Diego Schwartzman (ARG)

1ª ronda
Alex de Miñaur (AUS) 64 62 a Fernando Verdasco
Feliciano Lopez 46 76 63 a Aleksandar Vukic (AUS)
01/01/2018

ATP: QATAR 250

1º- Monfils
2º- Rublev
Semana 1 Qatar Premios: $1.386.665 Superficie: dura
Resultados
final
Gael Monfils (FRA) 62 63 a Andrey Rublev (RUS)

2ª ronda
Mirza Basic (BIH) 64 76 a Feliciano Lopez
Andrey Rublev (RUS) 64 36 64 a Fernando Verdasco

1ª ronda
Feliciano Lopez 64 57 76 a Guillermo Garcia Lopez
Albert Ramos c Guido Pella (ARG)
Fernando Verdasco 46 64 60 a Dudi Sela (ISR)
Borna Coric (CRO) 57 62 76 a Pablo Carreño
01/01/2018

ATP: PUNE 250

1º- Simon
2º- Anderson
Semana 1 India Premios: $561.345 Superficie: dura
Resultados
final
Gilles Simon (FRA) 76 62 a Kevin Anderson (RSA)

cuartos
Gilles Simon (FRA) 62 63 a Ricardo Ojeda

2ª ronda
Gilles Simon (FRA) 63 76 a Roberto Bautista
Ricardo Ojeda 64 64 a Ilya Ivashka (BLR)

1ª ronda
Ramkumar Ramanathan (IND) 76 62 a Roberto Carballes
Ricardo Ojeda 63 76 a Jiri Vesely (CZE)
Nicolas Jarry (CHI) 67 64 75 a Pablo Andujar

clas previa
Sumit Nagal (IND) 62 36 64 a Adrian Menendez
Ricardo Ojeda 63 64 a Joao Sousa (BRA)
Ilya Ivashka (BLR) 63 62 a Carlos Taberner

1ª previa
Adrian Menendez 62 60 a Shahbaaz Khan (IND)
Ricardo Ojeda 62 61 a Sasi Kumar Mukund (IND)
Carlos Taberner 57 62 76 a Vishnu Vardhan (IND)

WTA

Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
05/11/2018

WTA: LIMOGES

1º- Alexandrova
2º- Rodina
Semana 45 Francia Premios: $125.000 Superficie: dura
Resultados
final
Ekaterina Alexandrova (RUS) 62 62 a Evgeniya Rodina (RUS)


1ªronda
Anna Blinkova (RUS) 46 62 60 a Paula Badosa
Katarina Zavatska (UKR) 75 76 a Silvia Soler
Vera Zvonareva (RUS) 64 63 a Georgina Garcia Perez


clasif previa
Audrey Albie (FRA) 36 64 64 a Silvia Soler

1ªprevia
Silvia Soler 61 36 60 a Lina Gjorcheska (MKD)

30/10/2018

WTA: ZHUHAI

1º- Barty
2º- Wang
Semana 44 China Premios: $2.349.363 Superficie: dura
Resultados
final
Ashleigh Barty (AUS) 63 64 a Qiang Wang (CHN)


cuartos
Qiang Wang (CHN) 62 60 a Garbiñe Muguruza


Grupo Camellia
Garbiñe Muguruza 67 62 76 a Anastasija Sebastova (LAT)
Garbiñe Muguruza 36 63 62 a Shuai Zhang (CHN)

15/10/2018

WTA: MOSCOW

1º- Kasatkina
2º- Jabeur
Semana 42 Rusia Premios: $932.866 Superficie: dura
Resultados
final
Daria Kasatkina (RUS) 26 76 64 a Ons Jabeur (TUN)


clasif previa
Natalia Vikhlyantseva (RUS) 63 63 a Silvia Soler


2ªprevia
Silvia Soler 26 63 63 a Ana Bogdan (ROU)
Valentini Grammatikopoulou (GRE) 61 62 a Georgina Garcia Perez


1ªprevia
Silvia Soler 46 76 62 a Anna Zaja (GER)
Georgina Garcia Perez 57 64 62 a Varvara Flink (RUS)

15/10/2018

WTA: LUXEMBURGO

1º- Goerges
2º- Bencic
Semana 42 Luxemburgo Premios: $250.000 Superficie: dura
Resultados
final
Julia Goerges (GER) 64 75 a Belinda Bencic (SUI)


2ªronda
Eugenie Bouchard (CAN) 61 60 a Carla Suarez
Dayana Yastremska (UKR) 62 63 a Garbiñe Muguruza

1ªronda
Carla Suarez 63 64 a Kristyna Pliskova (CZE)
Garbiñe Muguruza 64 64 a Stefanie Voegele (SUI)
08/10/2018

WTA: HONG KONG

1º- Yastremska
2º- Wang
Semana 41 China Premios: $750.000 Superficie: dura
Resultados
final
Dayana Yastremska (UKR) 62 61 a Qiang Wang (CHN)

semis
Qiang Wang (CHN) 67 64 75 a Garbiñe Muguruza

cuartos
Garbiñe Muguruza 62 75 a Luksika Kumkhum (THA)

2ªronda
Garbiñe Muguruza 62 61 a Ana Bogdan (ROU)

1ªronda
Garbiñe Muguruza 63 61 a Sara Sorribes
08/10/2018

WTA: TIANJIN

1º- Garcia
2º- Pliskova
Semana 41 China Premios: $750.000 Superficie: dura
Resultados
final
Caroline Garcia (FRA) 76 63 a Karolina Pliskova (CZE)


1ªronda
Polona Hercog (SLO) 76 62 a Lara Arruabarrena
08/10/2018

WTA: LINZ

1º- Giorgi
2º- Alexandrova
Semana 41 Austria Premios: $250.000 Superficie: dura
Resultados
final
Camila Giorgi (ITA) 63 61 a Ekaterina Alexandrova (RUS)


1ªprevia
Viktorija Golubic (SUI) 76 67 76 a Georgina Garcia Perez
01/10/2018

WTA: CHINA OPEN

1º- Wozniacki
2º- Sevastova
Semana 40 China Premios: $8.285.274 Superficie: dura
Resultados
final
Caroline Wozniacki (DEN) 63 63 a Anastasija Sevastova (LAT)


2ªronda
Angelique Kerber (GER) 76 61 a Carla Suarez
Aryna Sabalenka (BLR) 75 64 a Garbiñe Muguruza

1ªronda
Carla Suarez 61 60 a Yulia Putintseva (KAZ)
Garbiñe Muguruza 60 64 a Ekaterina Makarova (RUS)


clasif previa
Katie Boulter (GBR) 63 62 a Lara Arruabarrena
Andrea Petkovic (GER) 46 61 64 a Sara Sorribes


1ªprevia
Lara Arruabarrena 46 62 64 a Caroline Dolehide (USA)
Sara Sorribes 76 26 61 a Jennifer Brady (USA)

24/09/2018

WTA: TASHKENT

1º- Gasparyan
2º- Potapova
Semana 39 Uzbekistan Premios: $250.000 Superficie: dura
Resultados
final
Margarita Gasparyan (RUS) 62 61 a Anastasia Potapova (RUS)
23/09/2018

WTA: WUHAN

1º- Sabalenka
2º- Kontaveit
Semana 39 China Premios: $2.746.000 Superficie: dura
Resultados
final
Aryna Sabalenka (BLR) 63 63 a Anett Kontaveit (EST)


octavos
Katerina Siniakova (CZE) 76 76 a Garbiñe Muguruza

2ªronda
Garbiñe Muguruza 60 61 a Viktorija Golubic (SUI)

1ªronda
Aryna Sabalenka (BLR) 76 26 62 a Carla Suarez
Garbiñe Muguruza 64 60 a Alison Van Uytvanck (BEL)
Viktorija Golubic (SUI) 63 57 64 a Sara Sorribes


clasif previa
Sara Sorribes 63 64 a Anna Zaja (GER)

1ªprevia
Vania King (USA) 61 60 a Lara Arruabarrena
Sara Sorribes 46 62 63 a Magda Linette (POL)

17/09/2018

WTA: GUANGZHOU

1º- Wang
2º- Putintseva
Semana 38 China Premios: $250.000 Superficie: dura
Resultados
final
Qiang Wang (CHN) 61 62 a Yulia Putintseva (KAZ)


1ªronda
Yulia Putintseva (KAZ) 61 61 a Sara Sorribes

17/09/2018

WTA: SEOUL

1º- Bertens
2º- Tomljanovic
Semana 38 Korea Premios: $250.000 Superficie: dura
Resultados
final
Kiki Bertens (NED) 76 46 62 a Ajla Tomljanovic (AUS)


1ªronda
Jelena Ostapenko (LAT) 63 63 a Lara Arruabarrena


clasif previa
Mona Barthel (GER) 63 64 a Silvia Soler

1ªprevia
Silvia Soler 63 60 a Peangtarn Plipuech (THA)
17/09/2018

WTA: TOKYO TORAY

1º- Pliskova
2º- Osaka
Semana 38 Japon Premios: $799.000 Superficie: dura
Resultados
final
Karolina Pliskova (CZE) 64 64 a Naomi Osaka (JPN)


2ªronda
Alison Riske (USA) 61 62 a Garbiñe Muguruza

1ªronda
Garbiñe Muguruza 62 64 a Belinda Bencic (SUI)
10/09/2018

WTA: HIROSHIMA

1º- Hsieh
2º- Anisimova
Semana 37 Premios: $250.000 Superficie: dura
Resultados
final
Su-Wei Hsieh (TPE) 62 62 a Amanda Anisimova (USA)


1ªronda
Zarina Diyas (KAZ) 62 61 a Sara Sorribes


1ªprevia
Silvia Soler c Danka Kovinic (MNE)
10/09/2018

WTA: QUEBEC CITY

1º- Parmentier
2º- Pegula
Semana 37 Canada Premios: $250.000 Superficie: dura
Resultados
final
Pauline Parmentier (FRA) 75 62 a Jessica Pegula (USA)


2ªronda
Rebecca Marino (CAN) 67 62 64 a Georgina Garcia Perez

1ªronda
Georgina Garcia Perez 46 63 61 a Evgeniya Rodina (RUS)
03/09/2018

WTA: CHICAGO

1º- Martic
2º- Barthel
Semana 36 Estados Unidos Premios: $150.000 Superficie: dura
Resultados
final
Petra Martic (CRO) 64 61 a Mona Barthel (GER)


2ªronda
Varvara Lepchenko (USA) 64 67 64 a Sara Sorribes

1ªronda
Sara Sorribes 62 63 a Evgeniya Rodina (RUS)
21/08/2018

WTA: US OPEN (f)

1º- Osaka
2º- Williams
Semana 36 Estados Unidos Premios: $150.000 Superficie: dura
Resultados
final
Naomi Osaka (JPN) 62 64 a Serena Williams (USA)


cuartos
Madison Keys (USA) 64 63 a Carla Suarez

octavos
Carla Suarez 64 63 a Maria Sharapova (RUS)

3ªronda
Carla Suarez 57 64 76 a Caroline Garcia (FRA)

2ªronda
Karolina Muchova (CZE) 36 64 64 a Garbiñe Muguruza
Barbora Strycova (CZE) 60 61 a Lara Arruabarrena
Carla Suarez 61 46 64 a Kristina Mladenovic (FRA)

1ªronda
Garbiñe Muguruza 63 60 a Shuai Zhang (CHN)
Daria Gavrilova (AUS) 60 60 a Sara Sorribes
Lara Arruabarrena 60 63 a Kateryna Kozlova (UKR)
Carla Suarez 57 63 64 a Nicole Gibbs (USA)


clasif previa
Marie Bouzkova (CZE) 62 67 62 a Georgina Garcia Perez
Arantxa Rus (NED) 57 60 62 a Aliona Bolsova

2ªprevia
Georgina Garcia Perez 64 76 a Naomi Broady (GBR)
Aliona Bolsova 64 61 a Fangzhou Liu (CHN)
Mona Barthel (GER) 46 76 60 a Silvia Soler
Alexandra Dulgheru (ROU) 62 63 a Paula Badosa

1ªprevia
Georgina Garcia Perez 63 63 a Anne Schaefer (GER)
Aliona Bolsova 63 63 a Nina Stojanovic (SRB)
Silvia Soler 64 76 a Valentini Grammatikopoulou (GRE)
Paula Badosa 76 63 a Sophie Chang (USA)
17/08/2018

WTA: NEW HAVEN

1º- Sabalenka
2º- Suarez
Semana 34 Estados Unidos Premios: $799.000 Superficie: dura
Resultados
final
Aryna Sabalenka (BLR) 61 64 a Carla Suarez


semis
Carla Suarez 4/4 ret a Monica Puig (PUR)

cuartos
Carla Suarez 63 ret a Petra Kvitova (CZE)

2ªronda
Carla Suarez wo a Johanna Konta (GBR)

1ªronda
Carla Suarez 76 64 a Barbora Strycova (CZE)


1ªprevia
Su-Wei Hsieh (TPE) 64 62 a Sara Sorribes
Andrea Petkovic (GER) 61 62 a Lara Arruabarrena

13/08/2018

WTA: CINCINNATI

1º- Bertens
2º- Halep
Semana 33 Estados Unidos Premios: $2.874.290 Superficie: dura
Resultados
final
Kiki Bertens (NED) 26 76 62 a Simona Halep (ROU)


2ªronda
Lesia Tsurenko (UKR) 26 64 64 a Garbiñe Muguruza

1ªronda
Victoria Azarenka (BLR) 67 62 64 a Carla Suarez


1ªprevia
Camila Giorgi (ITA) 63 64 a Lara Arruabarrena

06/08/2018

WTA: CANADA

1º- Halep
2º- Stephens
Semana 32 Canada Premios: $2.820.000 Superficie: dura
Resultados
final
Simona Halep (ROU) 76 36 64 a Sloane Stephens (USA)


octavos
Sloane Stephens (USA) 62 75 a Carla Suarez

2ªronda
Carla Suarez 64 3/2 ret a Lesia Tsurenko (UKR)

1ªronda
Carla Suarez 76 62 a Naomi Osaka (JPN)


clasif previa
Carla Suarez 60 ret a Kateryna Bondarenko (UKR)

1ªprevia
Carla Suarez 63 62 a Anastasia Rodionova (AUS)
30/07/2018

WTA: CITI OPEN

1º- Kuznetsova
2º- Vekic
Semana 31 Estados Unidos Premios: $250.000 Superficie: dura
Resultados
final
Svetlana Kuznetsova (RUS) 46 76 62 a Donna Vekic (CRO)
30/07/2018

WTA: SAN JOSE

1º- Buzarnescu
2º- Sakkari
Semana 31 Estados Unidos Premios: $799.000 Superficie: dura
Resultados
final
Mihaela Buzarnescu (ROU) 61 60 a Maria Sakkari (GRE)


1ªronda
Ajla Tomljanovic (AUS) 64 61 a Georgina Garcia Perez


clasif previa
Georgina Garcia Perez 76 76 a Maria Sanchez (USA)

1ªprevia
Georgina Garcia Perez 64 62 a Miyu Kato (JPN)
23/07/2018

WTA: NANCHANG

1º- Wang
2º- Zheng
Semana 30 China Premios: $250.000 Superficie: dura
Resultados
final
Qiang Wang (CHN) 75 4/0 ret a Saisai ZHENG (CHN)
23/07/2018

WTA: MOSCOW RIVER CUP

1º- Danilovic
2º- Potapova
Semana 30 Rusia Premios: $750.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Olga Danilovic (SRB) 75 67 64 a Anastasia Potapova (RUS)


1ªronda
Evgeniya Rodina (RUS) 61 62 a Paula Badosa


clasif previa
Paula Badosa 76 46 63 a Olga Danilovic (SRB)

1ªprevia
Paula Badosa 76 26 75 a Elena Rybakina (KAZ)
16/07/2018

WTA: BUCHAREST OPEN

1º- Sevastova
2º- Martic
Semana 29 Rumania Premios: $250.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Latvia-Anastasija Sevastova (LAT) 76 62 a Petra Martic (CRO)
16/07/2018

WTA: GSTAAD

1º- Cornet
2º- Minella
Semana 29 Suiza Premios: $250.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Alize Cornet (FRA) 64 76 a Mandy Minella (LUX)
final dobles
Alexa Guarachi/ Desirae Krawczyk (CHI/USA) 46 64 10/6 a Lara Arruabarrena/ Timea Bacsinszky (SUI)


cuartos
Mandy Minella (LUX) 61 62 a Sara Sorribes

2ªronda
Sara Sorribes 62 62 a Tamara Korpatsch (GER)

1ªronda
Alice Cornet (FRA) 62 62 a Silvia Soler
Marketa Vondrousova (CZE) 63 63 a Lara Arruabarrena
Sara Sorribes 76 61 a Valentyna Ivakhnenko (RUS)


clasif previa
Silvia Soler 61 61 a Barbara Haas (AUT)

1ªprevia
Silvia Soler 46 63 60 a Chloe Paquet (FRA)
02/07/2018

WTA: WIMBLEDON (f)

1º- Kerber
2º- Williams
Semana 28 Reino Unido Premios: £15.982.000 Superficie: hierba
Resultados
final
Angelique Kerber (GER) 63 63 a Serena Williams (USA)


3ªronda
Belinda Bencic (SUI) 61 76 a Carla Suarez

2ªronda
Su-Wei Hsieh (TPE) 63 63 a Lara Arruabarrena
Alison Van Uytvanck (BEL) 57 62 61 a Garbiñe Muguruza
Carla Suarez 64 61 a Sara Sorribes

1ªronda
Lara Arruabarrena 61 36 86 a Ana Bogdan (ROU)
Garbiñe Muguruza 62 75 a Naomi Broady (GBR)
Carla Suarez 62 64 a Carina Witthoeft (GER)
Sara Sorribes 76 61 a Kaia Kanepi (EST)


clasif previa
Sara Sorribes 75 76 a Marta Kostyuk (UKR)

2ªprevia
Sara Sorribes 62 76 a Marie Bouzkova (CZE)

1ªprevia
Sara Sorribes 06 63 64 a Paula Badosa
Ysaline Bonaventure (BEL) 62 46 62 a Silvia Soler

24/06/2018

WTA: EASTBOURNE

1º- Wozniacki
2º- Sabalenka
Semana 26 Reino Unido Premios: $852.564 Superficie: hierba
Resultados
final
Caroline Wozniacki (DEN) 75 76 a Aryna Sabalenka (BLR)


2ªronda
Danielle Collins (USA) 62 64 a Carla Suarez


1ªprevia
Katy Dunne (GBR) 62 62 a Lara Arruabarrena
18/06/2018

WTA: BIRMINGHAM

1º- Kvitova
2º- Rybarikova
Semana 25 Reino Unido Premios: $936.128 Superficie: hierba
Resultados
final
Petra Kvitova (CZE) 46 61 62 a Magdalena Rybarikova (SVK)


2ªronda
Barbora Strycova (CZE) 62 64 a Garbiñe Muguruza

1ªronda
Garbiñe Muguruza 61 62 a Anastasia Pavlyuchenkova (RUS)
18/06/2018

WTA: MALLORCA OPEN

1º- Maria
2º- Sevastova
Semana 25 Espana Premios: $250.000 Superficie: hierba
Resultados
final
Tatjana Maria (CZE) 64 75 a Anastasija Sevastova (LAT)
final dobles
Maria-Jose Martinez/ Andreja Klepac (SLO) 61 36 10/3 a Lucie Safarova/ Barbora Stefkova (CZE)


2ªronda
Samantha Stosur (AUS) 63 64 a Lara Arruabarrena

1ªronda
Lara Arruabarrena 64 76 a Carla Suarez



1ªprevia
Alison Riske (USA) 64 61 a Paula Badosa
Sofia Kenin (USA) 62 60 a Rosa Vicens

11/06/2018

WTA: NOTTINGHAM

1º- Barty
2º- Konta
Semana 24 Reino Unido Premios: $250.000 Superficie: hierba
Resultados
final
Ashleigh Barty 63 36 64 a Johanna Konta (GBR)


clasif previa
Katie Swan (GBR) 26 62 61 a Paula Badosa

1ªprevia
Paula Badosa 62 63 a Ingrid Neel (USA)
11/06/2018

WTA: LIBEMA OPEN

1º- Krunic
2º- Flipkens
Semana 24 Holanda Premios: $250.000 Superficie: hierba
Resultados
final
Aleksandra Krunic (SRB) 67 75 61 a Kirsten Flipkens (BEL)
05/06/2018

WTA: BOL

1º- Zidansek
2º- Linette
Semana 23 Croacia Premios: $125.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Tamara Zidansek (SLO) 61 63 a Magda Linette (POL)
final dobles
Mariana Duque/ Yafan Wang (COL/CHN) 63 75 a Silvia Soler/ Barbora Stefkova (CZE)


cuartos
Sara Errani (ITA) 61 64 a Sara Sorribes

2ªronda
Anna Schmiedlova (SVK) 62 61 a Silvia Soler
Sara Sorribes 64 60 a Sofya Zhuk (RUS)

1ªronda
Tena Lukas (CRO) 61 60 a Estrella Cabeza
Silvia Soler 75 63 a Jasmine Paolini (ITA)
Sara Sorribes 36 64 76 a Yafan Wang (CHN)
28/05/2018

WTA: ROLAND GARROS (femenino)

1º- Halep
2º- Stephens
Semana 23 Francia Premios: $125.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Simoma Halep (BEL) 36 64 61 a Sloane Stephens (USA)

semis
Simoma Halep (BEL) 61 64 a Garbiñe Muguruza

cuartos
Garbiñe Muguruza 62 61 a Maria Sharapova (RUS)

octavos
Garbiñe Muguruza 2/0 ret a Lesia Tsurenko (UKR)

3ªronda
Garbiñe Muguruza 60 62 a Samantha Stosur (AUS)

2ªronda
Garbiñe Muguruza 64 63 Fiona Ferro (FRA)
Petra Kvitova (CZE) 60 64 a Lara Arruabarrena
Maria Sakkari (GRE) 75 63 a Carla Suarez
Caroline Wozniacki (DEN) 61 60 a Georgina Garcia Perez

1ªronda
Garbiñe Muguruza 76 62 a Svetlana Kuznetsova (RUS)
Lara Arruabarrena 76 63 a Timea Babos (HUN)
Carla Suarez 60 61 a Ana Konjuh (CRO)
Georgina Garcia Perez 63 64 a Dalila Jakupovic (SLO)


clasif previa
Georgina Garcia Perez 63 61 a Harmony Tan (FRA)

2ªprevia
Georgina Garcia Perez 75 26 76 Claire Liu (USA)
Grace Min (USA) 57 64 62 a Sara Sorribes

1ªprevia
Georgina Garcia Perez 64 61 a Valentyna Vakhnenko (RUS)
Sara Sorribes 61 60 a Su-Jeong Ang (KOR)
20/05/2018

WTA: NURNBERGER

1º- Larsson
2º- Riske
Semana 21 Alemania Premios: $250.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Johanna Larsson (SWE) 76 64 a Alison Riske (USA)


2ªronda
Kristyna Pliskova (CZE) 63 75 a Lara Arruabarrena

1ªronda
Lara Arruabarrena 76 61 a Katharina Hobgarski (GER)
20/05/2018

WTA: INTERNATIONAUX DE STRASBOURG

1º- Pavlyuchenkova
2º- Cibulkova
Semana 21 Francia Premios: $250.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) 67 76 76 a Dominika Cibulkova (SVK)


1ªprevia
Marina Melnikova (CZE) 75 62 a Silvia Soler
14/05/2018

WTA: INTERNACIONALES DE ITALIA

1º- Svitolina
2º- Halep
Semana 20 Italia Premios: $3.351.720 Superficie: tierra
Resultados
final
Elina Svitolina (UKR) 60 64 a Simona Halep (ROU)


2ªronda
Daria Gavrilova (AUS) 57 62 76 a Garbiñe Muguruza

1ªronda
Donna Vekic (CRO) 61 62 a Carla Suarez


1ªprevia
Qiang Wang (CHN) 76 61 a Lara Arruabarrena
07/05/2018

WTA: MUTUA MADRID OPEN (f)

1º- Kvitova
2º- Bertens
Semana 19 Espana Premios: $ 6.685.828 Superficie: tierra
Resultados
final
Petra Kvitova (CZE) 76 46 63 a Kiki Bertens (NED)


cuartos
Caroline Garcia (FRA) 62 63 a Carla Suarez

octavos
Daria Kasatkina (RUS) 62 46 63 a Garbiñe Muguruza
Carla Suarez 26 62 64 a Bernarda Pera (USA)

2ªronda
Kristyna Pliskova (CZE) 75 62 a Sara Sorribes
Garbiñe Muguruza 26 64 61 a Donna Vekic (CRO)
Julia Goerges (GER) 26 64 62 a Lara Arruabarrena
Carla Suarez 26 76 64 a Elina Svitolina (UKR)

1ªronda
Sara Sorribes 75 62 a Madison Keys (USA)
Sloane Stephens (USA) 63 62 a Silvia Soler
Garbiñe Muguruza 64 62 a Shuai Peng (CHN)
Donna Vekic (CRO) 62 64 a Georgina Garcia Perez
Lara Arruabarrena 63 46 62 a Marta Kostyuk (UKR)
Carla Suarez 63 63 a Barbora Strycova (CZE)


clasif previa
Silvia Soler 62 2/0 ret a Mona Barthel (GER)

1ªprevia
Aryna Sabalenka (BLR) 61 76 a Carlota Martinez Cirez
Silvia Soler 62 64 a Jennifer Brady (USA)
Natalia Vikhlyantseva (RUS) 62 64 a Paula Badosa


30/04/2018

WTA: RABAT

1º- Mertens
2º- Tomljanovic
Semana 18 Marruecos Premios: $250.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Elise Mertens (BEL) 62 76 a Ajla Tomljanovic (AUS)
final dobles
Anna Blinkova/ Raluca Olaru (RUS/ROU) 64 64 a Georgina Garcia Perez/ Fanny Stollar (HUN)



cuartos
Aleksandra Krunic (SRB) 62 1/0 ret a Paula Badosa

2ªronda
Aleksandra Krunic (SRB) 63 61 a Sara Sorribes
Paula Badosa 67 61 62 a Polona Hercog (SLO)

1ª ronda
Ajla Tomljanovic (AUS) 62 36 61 a Silvia Soler
Aleksandra Krunic (SRB) 62 67 62 a Lara Arruabarrena
Sara Sorribes 76 60 a Yulia Putintseva (KAZ)
Paula Badosa 57 64 60 a Fiona ferro (FRA)

clas previa
Silvia Soler 64 64 a Martina Trevisan (ITA)
Paula Badosa 61 63 a Magdalena Frech

2ª previa
Silvia Soler 64 63 a Anna Blinkova
Paula Badosa 16 64 63 a Arantxa Rus (FRA)

1ª previa
Silvia Soler 62 60 a Sandra Samir
Martina Trevisan (ITA) 60 62 a Georgina Garcia Perez
Paula Badosa 36 75 61 a Basak Eraydin (TUR)
30/04/2018

WTA: PRAGUE

1º- Kvitova
2º- Buzarnescu
Semana 18 Rep Checa Premios: $250.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Petra Kvitova (CZE) 46 62 63 a Mihaela Buzarnescu (ROU)
23/04/2018

WTA: STUTTGART

1º- Pliskova
2º- Vandeweghe
Semana 17 Alemania Premios: $816.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Karolina Pliskova (CZE) 76 64 a CoCo Vandeweghe (USA)


2ªronda
Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) 75 ret a Garbiñe Muguruza

1ªronda
Veronika Kudermetova (RUS) 76 62 a Carla Suarez
23/04/2018

WTA: ISTANBUL CUP

1º- Parmentier
2º- Hercog
Semana 17 Turquia Premios: $250.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Pauline Parmentier (FRA) 64 36 63 a Polona Hercog (SLO)


clasif previa
Anna Kalinskaya (RUS) 63 57 63 a Sara Sorribes


1ªprevia
Sara Sorribes 64 75 a Basak Eraydin (TUR)
21/04/2018

WTA: FED CUP play off

Semana 16 Espana Premios: $250.000
Resultados
España 3/1 a Paraguay
Carla Suarez 62 62 a Veronica Cepede
Garbiñe Muguruza 64 57 64 a Montserrat Gonzalez
Garbiñe Muguruza 76 60 a Veronica Cepede
Carla Suarez c Montserrat Gonzalez
Veronica Cepede/ Montserrat Gonzalez 63 62 a Georgina Garcia Perez/ Maria-Jose Martinez



Equipo España: Garbiñe Muguruza, Carla Suarez, Georgina Garcia Perez y Mª Jose Martinez


Equipo Paraguay: Veronica Cepede, Montserrat Gonzalez, Camila Giangreco y Lara Escauriza
09/04/2018

WTA: CLARO OPEN COLSANITAS

1º- Schmiedlova
2º- Arruabarrena
Semana 15 Colombia Premios: $250.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Anna Karolina Schmiedlova (SVK) 62 64 a Lara Arruabarrena

semis
Lara Arruabarrena 61 62 a Dalila Jakupovic (SLO)

cuartos
Lara Arruabarrena 61 63 a Johanna Larsson (SWE)

2ªronda
Lara Arruabarrena 60 61 a Sara Sorribes

1ªronda
Tatjana Maria (GER) 63 62 a Georgina Garcia Perez
Lara Arruabarrena 62 76 a Victoria Rodriguez (MEX)
Sara Sorribes 36 61 61 a Carol Zhao (CAN)
09/04/2018

WTA: LUGANO

1º- Mertens
2º- Sabalenka
Semana 15 Suiza Premios: $250.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Elise Mertens (BEL) 75 62 a Aryna Sabalenka (BLR)
02/04/2018

WTA: CHARLESTON

1º- Bertens
2º- Goerges
Semana 14 Estados Unidos Premios: $800.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Kiki Bertens (NED) 62 61 a Julia Goerges (GER)
final dobles
Alla Kudryavtseva/ Katarina Srebotnik (RUS/SLO) 63 63 a Maria Jose Martinez/ Andreja Klepac (SLO)



2ªronda
Lara Arruabarrena c Madison Keys (USA)

1ªronda
Camila Giorgi (ITA) 61 64 a Silvia Soler
Lara Arruabarrena 46 76 1/0 ret a Beatriz Haddad-Maia (BRA)
Irina-Camelia Begu (ROU) 63 64 a Georgina Garcia Perez


clasif previa
Silvia Soler 36 61 61 a Sophie Chang (USA)
Georgina Garcia Perez 62 67 64 a Kayla Day (USA)

1ªprevia
Silvia Soler 64 64 a Nicole Melichar (USA)
Georgina Garcia Perez 62 76 a Greta Arn (HUN)



02/04/2018

WTA: MONTERREY

1º- Muguruza
2º- Babos
Semana 14 México Premios: $250.000 Superficie: dura
Resultados
final
Garbiñe Muguruza 36 64 63 a Timea Babos (HUN)
final dobles
Sara Sorribes/ Naomi Broady (GBR) 36 64 10/8 a Desirae Krawczyk/ Giuliana Olmos (USA/MEX)


semis
Garbiñe Muguruza 60 75 a Ana Bogdan (ROU)

cuartos
Garbiñe Muguruza 63 60 a Ajla Tomljanovic (AUS)

2ªronda
Garbiñe Muguruza 62 63 a Alison Riske (USA)
Ana Bogdan (ROU) 62 63 a Sara Sorribes

1ªronda
Garbiñe Muguruza 61 61 a Renata Zarazua (MEX)
Sara Sorribes 61 75 a Tereza Martincova (CZE)


2ªprevia
Marie Bouzkova (CZE) 61 62 a Aliona Bolsova

1ªprevia
Aliona Bolsova 61 63 a Rushri Wijesundera (USA)

20/03/2018

WTA: MIAMI

1º- Stephens
2º- Azaraenka
Semana 13 Estados Unidos Premios: $7.972.535 Superficie: dura
Resultados
final
Sloane Stephens (USA) 36 62 61 a Victoria Azaraenka (BLR)


octavos
Sloane Stephens (USA) 63 64 a Garbiñe Muguruza

3ªronda
Garbiñe Muguruza 62 61 a Christina Mchale (USA)

2ªronda
Garbiñe Muguruza wo a Amanda Anisimova (USA)
Yafan Wang (CHN) 75 63 a Carla Suarez

1ªronda
Bernarda Pera (USA) 75 64 a Lara Arruabarrena


1ªprevia
Carol Zhao (CAN) 62 62 a Sara Sorribes
07/03/2018

WTA: INDIAN WELLS

1º- Osaka
2º- Kasatkina
Semana 11 Estados Unidos Premios: $7.972.535 Superficie: dura
Resultados
final
Naomi Osaka (JPN) 63 62 a Daria Kasatkina (RUS)

cuartos
Venus Williams (USA) 63 62 a Carla Suarez

octavos
Carla Suarez 62 64 a Danielle Collins (USA)

3ªronda
Carla Suarez 75 63 a Elina Svitolina (UKR)

2ªronda
Sachia Vickery (USA) 26 75 61 a Garbiñe Muguruza
Carla Suarez 64 26 63 a Su-Wei Hsieh (TPE)
Caroline Wozniacki (DEN) 64 61 a Lara Arruabarrena


1ªronda
Catherine Bellis (USA) 60 63 a Sara Sorribes
Lara Arruabarrena 36 63 64 a Lesia Tsurenko (UKR)



clasif previa
Lara Arruabarrena 75 63 a Kristie Ahn (USA)
Sara Sorribes 64 62 a Ajla Tomljanovic (AUS)


1ªprevia
Lara Arruabarrena 62 26 64 a Ons Jabeur (TUN)
Sara Sorribes 62 46 64 a Allie Kiick (USA)

26/02/2018

WTA: INDIAN WELS Challenger

Semana 9 Estados Unidos Premios: $140.000 Superficie: dura
Resultados
final
Sara Errani (ITA) c Kateryna Bondarenko (UKR)


1ªronda
Caroline Dolehide (USA) 63 62 a Sara Sorribes
26/02/2018

WTA: ABIERTO MEXICANO

1º- Tsurenko
2º- Voegele
Semana 9 México Premios: $250.000 Superficie: dura
Resultados
final
Lesia Tsurenko (UKR) 57 76 62 a Stefanie Voegele (SUI)


1ªronda
Maria Sakkari (GRE) 63 76 a Lara Arruabarrena


1ªprevia
Olivia Rogowska (AUS) 75 26 75 a Arantxa Parra
Tereza Martincova (CZE) 64 64 a Paula Badosa

19/02/2018

WTA: DUBAI

1º- Svitolina
2º- Kasatkina
Semana 8 Emiratos Arabes Premios: $733.900 Superficie: dura
Resultados
final
Elina Svitolina (UKR) 64 60 a Daria Kasatkina (RUS)


semis
Daria Kasatkina (RUS) 36 76 61 a Garbiñe Muguruza

cuartos
Garbiñe Muguruza 75 62 a Caroline Garcia (FRA)

2ªronda
Karolina Pliskova (CZE) 57 62 64 a Carla Suarez
Garbiñe Muguruza 63 75 a Catherine Bellis (USA)

1ªronda
Carla Suarez 62 62 a Sofya Zhuk (RUS)
19/02/2018

WTA: BUDAPEST

1º- Cibulkova
2º- Van Uytvanck
Semana 8 Hungria Premios: $226.750 Superficie: dura
Resultados
final
Dominika Cibulkova (SVK) 36 63 75 a Alison Van Uytvanck (BEL)
final dobles
Georgina Garcia Perez/ Fanny Stollar (HUN) 46 64 10/3 a Kirsten Flipkens/ Johanna Larsson (BEL/SWE)

2ªprevia
Aleksandra Krunic (SRB) 62 64 a Georgina Garcia Perez

1ªprevia
Georgina Garcia Perez 36 75 63 a Naomi Broady (GBR)
12/02/2018

WTA: QATAR

1º- Kvitova
2º- Muguruza
Semana 7 Qatar Premios: $3.173.000 Superficie: dura
Resultados
final
Petra Kvitova (CZE) 36 63 64 a Garbiñe Muguruza
final dobles
Gabriela Dsbrowski/ Jelena Ostapenko (CAN/LAT) 63 63 a Maria-Jose Martinez/ Andreja Klepac (SLO)


semis
Garbiñe Muguruza wo a Simona Halep (ROU)

cuartos
Garbiñe Muguruza 60 64 a Sorana Cirstea (ROU)

2ªronda
Johanna Konta (GBR) 62 62 a Carla Suarez
Garbiñe Muguruza 63 64 a Ying-Ying Duan (CHN)

1ªronda
Carla Suarez 36 63 63 a Kateryna Bondarenko (UKR)


clasif previa
Kateryna Bondarenko (UKR) 64 63 a Sara Sorribes


1ªprevia
Sara Sorribes 64 67 75 a Naomi Broady (GBR)
10/02/2018

WTA: FED CUP -GM II

Semana 6 Italia Premios: $3.173.000 Superficie: in-tierra
Resultados
Italia 3 España 1

Sábado, 10 de febrero de 2018
Carla Suarez 62 63 a Jasmine Paolini
2º Sara Errani 61 61 a Lara Arruabarrena
Domingo, 11 de febrero de 2018
3º Sara Errani 63 36 63 a Carla Suarez
4º Deborah Chiesa 64 26 76 a Lara Arruabarrena
5º Deborah Chiesa/ Elisabetta Cocciaretto c Georgina Garcia/ Maria-Jose Martinez (a continuación)




Equipo España: Carla Suarez, Lara Arruabarrena, Georgina Garcia Perez y Maria-Jose Martinez
Capitán: Anabel Medina

Equipo Italia: Sara Errani, Jasmine Paolini, Deborah Chiesa y Elisabetta Cocciaretto
Capitán: Tathiana Garbin
29/01/2018

WTA: ST.PETERSBURG

1º- Kvitova
2º- Mladenovic
Semana 5 Noruega Premios: $733.900 Superficie: dura
Resultados
final
Petra Kvitova (CZE) 61 62 a Kristina Mladenovic (FRA)


1ªprevia
Sabina Sharipova (UZB) 36 76 75 a Lara Arruabarrena
29/01/2018

WTA: TAIWAN OPEN

1º- Babos
2º- Kozlova
Semana 5 Taiwan Premios: $226.750 Superficie: dura
Resultados
final
Timea Babos (HUN) 75 61 a Kateryna Kozlova (UKR)
15/01/2018

WTA: AUSTRALIAN OPEN (f)

1º- Wozniacki
2º- Halep
Semana 4 Australia Premios: $226.750 Superficie: dura
Resultados
final
Carolina Wozniacki (DEN) 76 36 64 a Simona Halep (ROU)


cuartos
Carolina Wozniacki (DEN) 60 67 62 a Carla Suarez

octavos
Carla Suarez 46 64 86 a Aneitt Kontaveit (EST)

3ªronda
Carla Suarez 36 61 63 a Kaia Kanepi (EST)

2ªronda
Barbora Strycova (CZE) 63 64 a Lara Arruabarrena
Su-Wei Hsieh (TPE) 76 64 a Garbiñe Muguruza
Carla Suarez 64 26 62 a Timea Babos (HUN)

1ªronda
Lara Arruabarrena 61 62 a Richel Hogenkamp (NED)
Garbiñe Muguruza 64 63 a Jessika Ponchet (FRA)
Carla Suarez 75 63 a Magdalena Frech (POL)



2ªprevia
Viktorija Golubic (SUI) 61 61 a Silvia Soler

1ªprevia
Silvia Soler 64 36 61 a Myrtille Georges (FRA)
Viktoria Kuzmova (SVK) 64 64 a Maria-Teresa Torro
07/01/2018

WTA: SYDNEY

1º- Kerber
2º- Barty
Semana 2 Australia Premios: $733.900 Superficie: dura
Resultados
final
Angelique Kerber (GER) 64 64 a Ashleigh Barty (AUS)

cuartos
Daria Gabrilova (AUS) wo a Garbiñe Muguruza

2ª ronda
Garbiñe Muguruza 63 76 a Kiki Bertens (NED)

1ªronda
Elena Vesnina (RUS) 62 62 a Lara Arruabarrena

clasª previa
Veronica Cepede Royg (PAR) 64 61 a Lara Arruabarrena

2ª previa
Lara Arruabarrena 62 63 a Sara Tomic (AUS)

1ª previa
Kristie Ahn (USA) 61 64 a Carla Suarez
Lara Arruabarrena 64 64 a Davis Laurent (USA)
07/01/2018

WTA: HOBART

1º- Mertens
2º- Buzarnescu
Semana 2 Australia Premios: $226.750 Superficie: dura
Resultados
final
Elise Mertens (BEL) 61 46 63 a Mihaela Buzarnescu (ROU)
01/01/2018

WTA: BRISBANE

1º- Svitolina
2º- Sasnovich
Semana 1 Australia Premios: $894.700 Superficie: dura
Resultados
final
Elina Svitolina (RUS) 62 61 a Anastasija Sasnovich (LAT)
final dobles
Kiki Bertens/Demi Schuurs (NED) 75 62 a Maria-Jose Martinez/ Andreja Klepac (SLO)

2ª ronda
Aleksandra Krunic (SRB) 57 76 12 ret a Garbiñe Muguruza

1ª ronda
Elina Svitolina (UKR) 62 64 a Carla Suarez
01/01/2018

WTA: AUCKLAND

1º- Goerges
2º- Wozniacki
Semana 1 Nueva Zelanda Premios: $226.750 Superficie: dura
Resultados
final
Julia Goerges (GER) 64 76 a Karoline Wozniacki (DEN)

1ª ronda
Veronica Cepede Royg (PAR) 63 63 a Lara Arruabarrena

2ª previa
Miyu Kato (JPN) 62 16 64 a Silvia Soler

1ª previa
Silvia Soler 62 63 a Eri Hozumi (JPN)

ITF Masculino

Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
03/12/2018

ITF Masculino: QATAR F4

1º- Oliveira
2º- Karatsev
Semana 49 Qatar Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Goncalo Oliveira (POR) 63 75 a Aslan Karatsev (RUS)


1ªronda
Mubarak-Shannan Zayid (QAT) 75 76 a Jaume Pla
Peter Kobelt (USA) 62 61 a Marc Giner
03/12/2018

ITF Masculino: TUNISIA F43

1º- Diez
2º- Petit
Semana 49 Tunez Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Steven Diez (CAN) 62 63 a Gabriel Petit (FRA)


1ªronda
Gabriel Petit (FRA) 76 76 a Jose Fco Vidal
Giorgio Ricca (ITA) 62 75 a David Jorda
Steven Diez (CAN) 63 64 a Albert Roglan


clasif previa
David Jorda 57 63 60 a Dominik Palan (CZE)
Albert Roglan 57 63 60 a Nicolas Tepmahc (FRA)

2ªprevia
David Jorda 62 64 a Pavel Katliarov (BLR)
Albert Roglan 67 63 61 a Mousa Alkotop (JOR)

1ªprevia
David Jorda 60 62 a Shayan Najam (USA)
Albert Roglan 64 61 a Bogdan Pavel (ROU)
03/12/2018

ITF Masculino: TURKEY F39

1º- Leite
2º- Katic
Semana 49 Turquia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Wilson Leite (BRA) 63 64 a Dejan Katic (SRB)
final dobles
Oriol Roca/ Nerman Fatic (BIH) 63 63 a Wilson Leite/ Jeroen Vanneste (BRA/BEL)


semis
Dejan Katic (SRB) 75 64 a Oriol Roca

cuartos
Oriol Roca 64 57 61 a Bart Stevens (NED)

2ªronda
Oriol Roca 60 ret a Dragos Nicolae Madaras (SWE)

1ªronda
Oriol Roca 60 61 a Mitchell-Thomas Mcdaniels (USA)
Nerman Fatic (BIH) 62 64 a Oscar Mancineiras


clasif previa
Oscar Mancineiras 61 62 a Vito Dellelba (ITA)

2ªprevia
Oscar Mancineiras 62 64 a Alexander Kotzen (USA)
26/11/2018

ITF Masculino: EGYPT F29

1º- Hossam
2º- Perchicot
Semana 48 Egipto Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Youssef Hossam (EGY) 46 62 63 a Mathieu Perchicot (FRA)


1ªronda
Anton Chekhov (RUS) 16 62 63 a Vicente Oliver
Mathieu Perchicot (FRA) 63 64 a Alex Marti
Dennis Uspensky (USA) 60 62 a Lluis Dolz


clasif previa
Alex Marti 75 61 a Giordan Kunz (SUI)
Vicente Oliver 61 61 a Patrick-Yeh-Hsiang Wong (TPE)
Lluis Dolz 61 62 a Mohamed Hesham (EGY)

2ªprevia
Alex Marti 60 60 a Jelle Korthuis (NED)
Vicente Oliver 61 57 64 a Samuel Pointon (GBR)
Lluis Dolz 63 61 a Ashraf El Sayed (EGY)
Bartosz Wojnar (POL) 62 60 a Adria Vallejo

1ªprevia
David Poole (AUS) 62 64 a Maximilian Witthaus
Vicente Oliver 61 61 a Giacomo Pizzi (ITA)
26/11/2018

ITF Masculino: TUNISIA F42

1º- Karatsev
2º- Muller
Semana 48 Tunez Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Aslan Karatsev (RUS) 64 46 61 a Alexandre Muller (FRA)



1ª ronda
Finn Bass (GBR) 46 62 64 a Andres Fernandez Canovas
Eric Crepaldi (ITA) 61 64 a Albert Roglan

clas previa
Kristjan Tamm (EST) 64 64 a David Jorda

2ª previa
David Jorda 26 62 60 a Alex Solanki (IND)

1ª previa
David Jorda 61 61 a Mohamed Ali Bellalouna (TUN)
26/11/2018

ITF Masculino: TURKEY F38

1º- Slobodchikov
2º- Fetisleam
Semana 48 Turquia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Ronald Slobodchikov (RUS) 62 75 a Edris Fetisleam (ROU)


2ªronda
Edris Fetisleam (ROU) 61 61 a Ivan Marrero

1ªronda
Jeroen Vanneste (BEL) 64 62 a Oscar Mancineiras
Ivan Marrero 62 61 a RunYu Zhao (CHN)



clasif previa
Ivan Marrero 61 61 a Hristo Valeov (BUL)
Matyas Fuele (HUN) 62 46 64 a Oscar Mancineiras

2ªprevia
Ivan Marrero 62 62 a Demetris Azoides (GRE)
Oscar Mancineiras 63 62 a Jung-Hoon Kim (KOR)
Lucas Hellfritsch (GER) 61 61 a Carles Batlle

1ªprevia
Carles Batlle 61 61 a Artsiom Dabryian (BLR)
26/11/2018

ITF Masculino: REP CHECA F12

1º- Artuñedo
2º- Konecny
Semana 48 Rep Checa Premios: $15.000 Superficie: in-dura
Resultados
final
Andres Artuñedo 61 76 a Michal Konecny (CZE)


semis
Andres Artuñedo 63 26 75 a Robin Stanek (CZE)

cuartos
Andres Artuñedo 63 63 a Ondrej Krstev (CZE)

2ªronda
Andres Artuñedo 63 64 a Remy Bertola (SUI)

1ªronda
Andres Artuñedo 75 61 a Kelsey Stevenson (CAN)
19/11/2018

ITF Masculino: USA F33

1º- Ortega
2º- Findel
Semana 47 Estados Unidos Premios: $25.000 Superficie: in-dura
Resultados
final
Roberto Ortega 36 62 62 a Jack Findel (GBR)


semis
Roberto Ortega 76 76 a Maxime Cressy (FRA)

cuartos
Roberto Ortega 60 4/1 ret a Jenson Brooksby (USA)

2ªronda
Roberto Ortega 61 62 a John Monally (USA)

1ªronda
Roberto Ortega 62 62 a Jacob Dunbar (USA)
19/11/2018

ITF Masculino: EGYPT F28

1º- Perez
2º- Nijboer
Semana 47 Egipto Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
David Perez Sanz 61 61 a Ryan Nijboer (NED)
final dobles
David Perez Sanz/Jordi Muñoz Abreu (VEN) 63 62 a Adham Gaber (EGY)/Kacper Zuk (POL)

semis
David Perez Sanz 64 75 a Adam Moundir (SUI)

cuartos
David Perez Sanz 63 62 a Kacper Zuk (POL)

2ªronda
David Perez Sanz 64 61 a Sagadap Ayap (KAZ)

1ªronda
David Perez Sanz 61 63 a Oleg Khotov (UKR)
Adam Moundir (SUI) 46 75 62 a Jose Fco. Vidal
19/11/2018

ITF Masculino: PANAMA F4

1º- Estevez
2º- Martinez
Semana 47 Panamá Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Maximiliano Estevez (ARG) 63 63 a Mirko Martinez (SUI)


2ªronda
Danil Zarichanskyy (UKR) 60 62 a Ignacio Benzal

1ªronda
Ignacio Benzal 62 62 a Daniel Mora (COL)
19/11/2018

ITF Masculino: TUNISIA F41

1º- Karatsev
2º- Gakhov
Semana 47 Tunez Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Aslan Karatsev (RUS) 64 63 a Ivan Gakhov (RUS)


2ªronda
Asian Karatsev (RUS) 64 64 a David Jorda
Paul Woerner (GER) 26 64 61 a Andres Fernandez Canovas
Ivan Gakhov (RUS) 64 64 a Albert Roglan

1ªronda
David Jorda 64 57 61 a Marco Miceli (ITA)
Andres Fernandez Canovas 26 75 62 a Neil Oberleitner (AUT)
Albert Roglan 64 75 a Mikalai Haliak (BLR)



clasif previa
David Jorda 63 63 a Adan Freire da Silva (FRA)
Albert Roglan 61 61 a Diego Fernandez Flores (CHI)

2ªprevia
David Jorda 60 62 a Christopher Chien (USA)
Albert Roglan 64 62 a Jules Vauthier (FRA)

1ªprevia
David Jorda 61 60 a Sergiu Celebidachi (GER)
Albert Roglan 63 61 a Aziz Helali (TUN)
19/11/2018

ITF Masculino: TURKEY F37

1º- Fetisleam
2º- Gennaro
Semana 47 Turquia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Edris Fetisleam (ROU) 76 61 a Dante Gennaro (ITA)


cuartos
Dejan Katic (SRB) 26 75 64 a Eduard Esteve

2ªronda
Edris Frtiisleam (ROU) 64 75 a Oriol Roca
Rayane Roumane (FRA) 64 64 a Nikolas Sanchez Izquierdo
Eduard Esteve 60 60 a Cing-Yang Meng (TPE)

1ªronda
Oriol Roca 63 62 a Vlad-Andrei Dancu (ROU)
Edris Frtiisleam (ROU) 60 60 a Ivan Marrero
Nikolas Sanchez Izquierdo 63 62 a Uisung Park (KOR)
Cing-Yang Meng (TPE) 61 5/2 ret a Hugo Largo
Eduard Esteve 64 64 a Geronimo Espin (ARG)


clasif previa
Ivan Marrero 64 76 a Hristo Valeov (BUL)
Senne Braun (NED) 61 4/1 ret a Sergio Barranco

2ªprevia
Ivan Marrero 60 61 a Jung-Hoon Kim (KOR)
Sergio Barranco 61 63 a David Martirosian (USA)
Grigoriy Korobeynikov (UZB) 63 63 a Oscar Mancineiras
Maurizio Speziali (ITA) 64 64 a Carles Batlle

1ªprevia
Carles Batlle 61 62 a Sharvil Nawghare (IND)
12/11/2018

ITF Masculino: FINLAND F4

1º- Heyman
2º- Tiurnev
Semana 46 Finlandia Premios: $25.000 Superficie: in-dura
Resultados
final
Christopher Heyman (BEL) 75 63 a Evgenii Tiurnev (RUS)


2ªronda
Louis Wessel (GER) 60 2/0 ret a Jaime Fermosell

1ªronda
Jaime Fermosell 41 ret a Vasko Mladenov (BUL)


clasif previa
Jaime Fermosell 06 75 63 a Philipp Klimov (RUS)

1ªprevia
Jaime Fermosell 36 64 63 a Peter Sillanpaa (FIN)
12/11/2018

ITF Masculino: USA F31

1º- Brouwer
2º- Vocel
Semana 46 Estados Unidos Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
final
Gijs Brouwer (NED) 63 62 a Matej Vocel (CZE)


2ªronda
Andrew Watson (GBR) 75 62 a Ferran Calvo

1ªronda
Ferran Calvo 61 57 63 a Paul C. Oosterbaan (USA)
12/11/2018

ITF Masculino: EGYPT F27

1º- Perez
2º- Moundir
Semana 46 Egipto Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
David Perez Sanz 67 63 63 a Adam Moundir (SUI)
final dobles
David Perez Sanz/ Jordi Muñoz-Abreu (VEN) 62 64 a Ali Dawani/ Adam Moundir (BRN/SUI)


semis
David Perez Sanz 61 61 a Duje Ajdukovic (CRO)

cuartos
David Perez Sanz 64 63 a Ryan Nijboer (NED)

2ªronda
David Perez Sanz 62 62 a Daniel Michalski (POL)

1ªronda
David Perez Sanz 62 60 a Adham Gaber (EGY)
12/11/2018

ITF Masculino: GREECE F8

1º- Kocevar
2º- Kopriva
Semana 46 Grecia Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Tom Kocevar (SLO) 76 62 a Vit Kopriva (CZE)


1ªronda
Markos Kalovelonis (RUS) 62 67 64 a Pedro Vives


2ªprevia
Mathieu Garcia (FRA) 7/5 ret a Francisco Riveiro

1ªprevia
Francisco Riveiro 76 61 a Alexey Dubinin (RUS)
12/11/2018

ITF Masculino: KUWAIT F3

1º- Mchugh
2º- Bittoun
Semana 46 Kuwait Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Aidan Mchugh (GBR) 61 63 a Constantin Bittoun (FRA)


2ªronda
Julian Ocleppo (ITA) 62 36 63 a Pol Martin Tiffon

1ªronda
Pol Martin Tiffon 61 60 a Abdulrahman Alawadhi (KUW)
Alec Adamson (USA) 61 46 76 a Jose Fco. Vidal


clasif previa
Jordi Walder (GER) 63 62 a Xavier Gabarro

1ªprevia
Benjamin Niv (BUL) 64 36 62 a Ignasi de Rueda
Xavier Gabarro 60 63 a Peter Roessel (AUT)
05/11/2018

ITF Masculino: EGYPT F26

1º- Perez
2º- Nuboer
Semana 45 Egipto Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
David Perez Sanz 63 26 76 a Ryan Nuboer (NED)
final dobles
David Perez Sanz/Jordi Muñoz Abreu (VEN) 62 60 a Johan Nikles (SUI)/Adrian Andrzejczuk (POL)

semis
David Perez Sanz 76 60 a Johan Nikles (SUI)

cuartos
David Perez Sanz 61 61 a Josh Silverstein (USA)

2ªronda
David Perez Sanz 63 61 a Lorenzo Bocchi (ITA)

1ªronda
David Perez Sanz 76 75 a Jannis Kahlke (GER)
05/11/2018

ITF Masculino: GREECE F7

1º- Crepatte
2º- Kocevar
Semana 45 Grecia Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Baptiste Crepatte (FRA) 61 76 a Tom Kocevar (SLO)


2ªronda
George Loffhagen (GBR) 61 61 a Pedro Vives

1ªronda
Pedro Vives 75 62 a Alexandru-Vasile Manole (ROU)
05/11/2018

ITF Masculino: KUWAIT F2

1º- Heller
2º- Bittoun
Semana 45 Kuwait Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Peter Heller (GER) 64 63 a Constantin Bittoun (FRA)


2ªronda
Daisuke Sumizawa (JPN) 76 63 a Jose Fco. Vidal

1ªronda
Ergi Kirkin (TUR) 63 64 a Ignasi de Rueda
Jose Fco. Vidal 62 26 62 a Abdulrahman Alawadhi (KUW)
Maciej Smola (POL) 36 63 62 a Pol Martin Tiffon


clasif previa
Bart Stevens (NED) 62 60 a Xavier Gabarro

1ªprevia
Xavier Gabarro 61 61 a Peter Roessel (AUT)
05/11/2018

ITF Masculino: TUNISIA F39

Semana 45 Tunez Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Ivan Gakhov (RUS) 36 62 61 a Steven Diez (CAN)

semis
Ivan Gakhov (RUS) 76 62 a Andres Fernandez Canovas

cuartos
Andres Fernandez Canovas 75 63 a Marco Miceli (ITA)

2ªronda
Andres Fernandez Canovas 26 64 61 a Aziz Dougaz (TUN)
Mathieu Perchicot (FRA) 76 64 a Sergio Martos

1ªronda
Andres Fernandez Canovas 61 63 a Skander Ben Abdallah (TUN)
Sergio Martos 63 62 a Ivan Davydov (RUS)
Jakob Johansson (SWE) 60 64 a Ignacio Benzal


2ªprevia
Daniele Catini (ITA) 63 63 a Oscar Mancineiras
Michael Weindl (GER) 63 26 62 a Jose-Joaquin Miranda

1ªprevia
Daniele Catini (ITA) 61 62 a Timo Schildknecht
Jose-Joaquin Miranda
61 75 a Agustin Kalinowski (ARG)
05/11/2018

ITF Masculino: TURKEY F35

1º- Razborsek
2º- Sant Anna
Semana 45 Turquia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Nik Razborsek (SLO) 64 64 a Bruno Sant Anna (BRA)
final dobles
Wilson Leite (BRA)/Bruno Sant Anna (BRA) 64 64 a Javier Barranco/Jaume Pla

semis
Nik Razborsek (SLO) 63 64 a Javier Barranco

cuartos
Nik Razborsek (SLO) 75 62 a Pol Toledo
Javier Barranco 64 30 ret a Jordan Correia (BRA)

2ªronda
Pol Toledo 61 36 62 a Jaume Pla
Javier Barranco 46 75 75 a Peter Nagy (HUN)

1ªronda
Mikhail Korovin (RUS) 64 63 a Alberto Colas
Jaume Pla 06 62 64 a Facundo Juarez (ARG)
Pol Toledo 76 64 a Mert Alkaya (TUR)
Flemming Peters (GER) 75 63 a Benjamin Winter
Javier Barranco 76 63 a Timur Kiyamov (RUS)
05/11/2018

ITF Masculino: USA F30

Semana 45 Estados Unidos Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Nicolas Mejia (COL) c Strong Kirchheimer (USA)


1ªronda
Fabrizio Ornago (ITA) 64 60 a Alberto Barroso
Alejandro Hoyos (COL) 76 60 a Alvaro Fernandez Horta

clasif previa
Alvaro Fernandez Horta 61 61 a Mark Simons (GER)

3ªprevia
Alvaro Fernandez Horta 64 75 a Lukas Storck (GER)
Chase Ferguson (AUS) 63 64 a Sergio Gomez Montesa

2ªprevia
Alvaro Fernandez Horta 63 64 a Pearse Dolan (AUS)
Sergio Gomez Montesa 60 61 a Alan Magadan (MEX)

1ªprevia
Alvaro Fernandez Horta 62 76 a Edward-Cristian Stoica (NZL)
Sean Presson (USA) 61 63 a Luis Fernandez Labarta
Sergio Gomez Montesa 64 61 a Victor Casadevall
Mwendwa Mbithi (USA) 36 75 60 a Gabriel Diaz Freire
29/10/2018

ITF Masculino: ITALY F34

1º- Bonadio
2º- Correia
Semana 44 Italia Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Riccardo Bonadio (ITA) 62 75 a Jordan Correia (BRA)


cuartos
Jordan Correia (BRA) 63 61 a Pol Toledo

2ªronda
Pol Toledo 63 61 a Thiago-Agustin Tirante (ARG)

1ªronda
Pol Toledo 61 61 a Jakob Sude (GER)


clasif previa
Toby Martin (GBR) 67 64 64 a Carlos Sanchez Jover

1ªprevia
Carlos Sanchez Jover 60 61 a Mario alinger (CRO)
29/10/2018

ITF Masculino: EGYPT F25

1º- Zhurbin
2º- Maamoun
Semana 44 Egipto Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Alexander Zhurbin (RUS) 76 62 a Karim Mohamed Maamoun (EGY)

semis
Alexander Zhurbin (RUS) 36 63 64 a Jose Fco Vidal

cuartos
Jose Fco Vidal 46 62 60 a Omni Kumar (USA)

2ªronda
Jose Fco Vidal 75 62 a Shalva Dzhanashiya (RUS)

1ªronda
Jose Fco Vidal 62 63 a Taha Kapadia (IND)
29/10/2018

ITF Masculino: TURKEY F34

1º- Barranco
2º- Nagy
Semana 44 Grecia Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Javier Barranco 64 61 a Peter Nagy (HUN)
final dobles
Javier Barranco/Benjamin Winter 76 60 a Michail Korovin (RUS)/Ivan Nedelko (RUS)

semis
Javier Barranco 67 75 63 a Jeroen Vanneste (BEL)

cuartos
Javier Barranco 64 36 64 a Christopher OConnell (AUS)

2ªronda
Mikhail Korovin (RUS) 63 76 a Alex Marti
Javier Barranco 60 62 a Moritz Thiem (AUT)

1ªronda
Mikhail Korovin (RUS) 75 63 a Benjamin Winter
Alex Marti 64 75 a Juan-Pablo Cañas
Mert-Naci Turker (TUR) 76 64 a Alberto Colas
Javier Barranco 60 62 a Manfred Fellin (ITA)


clasif previa
Juan-Pablo Cañas 76 06 61 a Gabriele Bosio (ITA)
Alex Marti 64 62 a Horst Rieder (ITA)

2ªprevia
Juan-Pablo Cañas 61 62 a Umut Akkoyun (TUR)
Alex Marti 60 61 a Stefan Gazo (SRB)

1ªprevia
Michael Jalpota (GBR) 61 75 a Jorge Gomez Garcia
Leon C Roider (AUT) 62 63 a Adria Vallejo
29/10/2018

ITF Masculino: GREECE F6

1º- Crepatte
2º- Loffhagen
Semana 44 Grecia Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Baptiste Crepatte (FRA) 75 64 a George Loffhagen (GBR)


2ªronda
Baptiste Crepatte (FRA) 62 60 a Pedro Vives

1ªronda
Pedro Vives 63 64 a Emmanuel Luria (ISR)


clasif previa
Nico Matic (GER) 64 62 a Pablo Schelcher

2ªprevia
Pablo Schelcher 61 61 a Nicolas Demeroutis (BEL)

1ªprevia
Pablo Schelcher 61 63 a Martin Tomov (BUL)
Chrisovalantis Tamiolakis (GRE) wo a Francisco Riveiro
29/10/2018

ITF Masculino: TUNISIA F38

1º- Blancaneaux
2º- Joncour
Semana 44 Tunez Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Geotfrey Blancaneaux (FRA) 60 61 a Ronan Joncour (FRA)

semis
Ronan Joncour (FRA) 63 63 a David Jorda

cuartos
David Jorda 63 75 a Luca Potenza (ITA)

2ªronda
Maxime Mora (FRA) 76 63 a Albert Roglan
David Jorda 46 62 2/0 ret a Loic Ratsaratany (FRA)

1ªronda
Albert Roglan 61 61 a Ivan Davydov (RUS)
Maxime Mora (FRA) 64 60 a Andres Fernandez Canovas
Florent Diep (FRA) 61 76 a Oscar Mancineiras
David Jorda 26 61 76 a Aziz Dougaz (TUN)



clasif previa
Arthur Bernabe (FRA) 76 63 a Albert Roglan

2ªprevia
Albert Roglan 61 62 a Ervin-Haris Eminefendic (ITA)

1ªprevia
Ervin-Haris Eminefendic (ITA) 61 61 a Timo Schildknecht
Ameur Ben Hassen (TUN) 75 75 a Jose-Joaquin Miranda
Buvaysar Gadamauri (BEL) 63 60 a Alvaro Saez-Royuela
29/10/2018

ITF Masculino: USA F29

1º- Rodriguez
2º- Kirchheimer
Semana 44 Estados Unidos Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Ricardo Rodriguez (VEN) 76 64 a Strong Kirchheimer (USA)


cuartos
Timo Stodder (GER) 63 62 a Oscar Mesquida

2ªronda
Oscar Mesquida 63 64 a Tyler Mercier (USA)

1ªronda
Oscar Mesquida 46 62 60 a Juan-Manuel Benitez (COL)
22/10/2018

ITF Masculino: ITALY F33

1º- Brancaccio
2º- Kuzmanov
Semana 43 Italia Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Raul Brancaccio (ITA) 64 64 a Dimitar Kuzmanov (BUL)


semis
Dimitar Kuzmanov (BUL) 54 ret a Eduard Esteve
Raul Brancaccio (ITA) 76 75 a Pol Toledo

cuartos
Eduard Esteve 64 63 a Davide Galoppini (ITA)
Raul Brancaccio (ITA) 61 63 a Marc Giner
Pol Toledo 61 61 a Nicolae Frunza (ROU)

2ª ronda
Riccardi Balcerani (ITA) 64 76 a Carlos Sanchez Jover
Eduard Esteve 62 64 a Thiago Agustin Tiranti (ARG)
Marc Giner 75 26 62 a Georg Wincler (ITA)
Pol Toledo 62 62 a Bogdan Ionut Apostol (ROU)

1ª ronda
Carlos Sanchez Jover 36 62 61 a Ronald Slobodchikov (RUS)
Eduard Esteve 75 61 a Nerman Fatic (BIH)
Georg Wincler (ITA) 26 63 76 a Alvaro Lopez San Martin
Marc Giner 62 61 a Lenny Hampel (AUT)
Martin Frinzi (ITA) 64 64 a Marc Fornell
Pol Toledo 64 62 a Mircea Alexandry Jecan (ROU)

clasif previa
Marc Fornell 63 64 a Vladimir Filip (ROU)
Carlos Sanchez Jover 64 75 a Vlad Andrei Dancu (ROU)

1ªprevia
Marc Fornell 75 64 a Leonardo Mazzucchelli (ITA)
Carlos Sanchez Jover 60 61 a Noah Schlagenhauf (GER)
22/10/2018

ITF Masculino: PORTUGAL F22

1º- Monteiro
2º- Gil
Semana 43 Portugal Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
final
Joao Monteiro (POR) 63 76 a Fred Gil (POR)
final dobles
Luca Castelnuovo (SUI)/Luke Johnson (GBR) 46 75 10/3 a Sergio Martos/Francisco Cabral (POR)

cuartos
Gijs Brouwer (NED) 46 63 61 a Miguel Semmler

2ªronda
Miguel Semmler 64 61 a Yan Bondarevskiy (RUS)

1ªronda
Jakob Johansson (SWE) 62 57 63 a Carlos Boluda
Frederik Press (GER) 61 64 a Alberto Romero de Avila
Miguel Semmler 62 60 a Goncalo Falcao (POR)
Simon Carr (IRL) 64 63 a Ignasi de Rueda
Fred Gil (POR) 62 46 76 a Sergio Martos

clas previa
Andre Rodeia (POR) 64 63 a Marcos Torralbo
Luke Stevenson (GBR) 36 64 60 a Alvaro Sanz Royuela

2ª previa
Jhon Harrison Richmon (USA) 60 64 a Jesus Echevarri
Marcos Torralbo 76 63 a Tilen Zitnik (SLO)
Alvaro Sanz Royuela 76 63 a George Davies (GBR)

1ª previa
Jesus Echevarri 60 ret a Bruno Pujol
Tilen Zitnik (SLO) 61 26 64 a Lluis Dolz
Marcos Torralbo 61 62 a Lorenzo Fenu (ITA)
Afonso Portugal (POR) 26 64 64 a Mario Peña
Alvaro Sanz Royuela 60 61 a Alejandro Sedeño
22/10/2018

ITF Masculino: REP CHECA F7

1º- Ocleppo
2º- Vrbensky
Semana 43 Rep Checa Premios: $15.000 Superficie: in-carpet
Resultados
final
Julian Ocleppo (ITA) 46 63 64 a Michael Vrbensky (CZE)


2ªronda
Antonin Stepanek (CZE) 61 57 76 a Ivan Marrero

1ªronda
Ivan Marrero 75 75 a Marek Gengel (CZE)
22/10/2018

ITF Masculino: EGYPT F24

1º- Maamoun
2º- Erler
Semana 43 Egipto Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Karim-Mohamed Maamoun (EGY) 46 61 64 a Alexander Erler (AUT)


2ªronda
Alexey Zakharov (RUS) 63 62 a Jose Fco Vidal

1ªronda
Jose Fco Vidal 62 61 a Nikita Chuev (RUS)
22/10/2018

ITF Masculino: TUNISIA F37

1º- Dougaz
2º- Petit
Semana 43 Tunez Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Aziz Dougaz (TUN) 63 64 a Gabriel Petit (FRA)


cuartos
Gabriel Petit (FRA) 63 67 63 a Albert Roglan

2ªronda
Albert Roglan 36 63 64 a Nikolas Sanchez Izquierdo
Maxime Mora (FRA) 75 63 a Andres Fernandez Canovas

1ªronda
Albert Roglan 61 36 63 a Ameur Ben Hassen (TUN)
Nikolas Sanchez Izquierdo 46 62 64 a Aziz Ouakaa (TUN)
Andres Fernandez Canovas 75 64 a Nicolo Turchetti (ITA)



clasif previa
Albert Roglan 76 63 a Alexey Baryshev (RUS)

2ªprevia
Albert Roglan 63 75 a Skander Ben Abdallah (TUN)
Harry Meehan (GBR) 64 64 a Oscar Mancineiras

1ªprevia
Simon Musset (FRA) 61 62 a Maximilian Witthaus
22/10/2018

ITF Masculino: TURKEY F33

1º- Samper
2º- Bonadio
Semana 43 Turquia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Jordi Samper 06 63 64 a Riccardo Bonadio (ITA)

semis
Jordi Samper 20 ret a Peter Heller (GER)

cuartos
Jordi Samper 63 75 a Nik Razborsek (SLO)

2ª ronda
Jordi Samper 64 63 a Mike Urbanija (SLO)

1ª ronda
Mirko Martinez (SUI) 62 61 a Benjamin Winter
Jordi Samper 62 62 a Mikhail Korovin (RUS)


clas previa
Benjamin Winter 62 26 62 a Antun Vidak (CRO)

2ªprevia
Benjamin Winter 61 60 a Mohammad MIRZAEI (IRI)
17/10/2018

ITF Masculino: ITALY F32

1º- Brancaccio
2º- Baldoni
Semana 42 Italia Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Raul Brancaccio (ITA) 62 63 a Stefano Baldoni (ITA)

semis
Stefano Baldoni (ITA) 64 46 61 a Alvaro Lopez San Martin

cuartos
Alvaro Lopez San Martin 63 75 a Thiago Agustin Tirante (ARG)

2ªronda
Alvaro Lopez San Martin 61 61 a Andrey Chepelev (RUS)

1ªronda
Raul Brancaccio (ITA) 63 61 a Marc Giner
Mattia Frinzi (ITA) 36 76 75 a Pol Toledo
Alvaro Lopez San Martin 64 64 a Johan Nikles (SUI)
15/10/2018

ITF Masculino: FRANCE F22

1º- Jacq
2º- Boutillier
Semana 42 Francia Premios: $25.000 Superficie: in-dura
Resultados
final
Gregoire Jacq (FRA) 76 64 a Remi Boutillier (FRA)
final dobles
Andres Artuñedo/ Sergio Martos 61 64 a Joffrey De Schepper/ Pierre Faivre (FRA)


1ªronda
Remi Boutillier (FRA) 75 63 a Andres Artuñedo


1ªprevia
Luca Sanchez (FRA) 63 76 a Sergio Martos
15/10/2018

ITF Masculino: USA F28

1º- Crawford
2º- Watson
Semana 42 Estados Unidos Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
final
Oliver Crawford (USA) 61 61 a Andrew Watson (GBR)


2ªprevia
Jonathan Chang (USA) 62 61 a Alejandro Vedri
Michael Shabaz (USA) 64 63 a Samuel De Felipe

1ªprevia
Alejandro Vedri 60 61 a Zane Kohrs (USA)
Samuel De Felipe 75 62 a Brandon Perez (VEN)
15/10/2018

ITF Masculino: EGYPT F23

1º- Maamoun
2º- Pauffley
Semana 42 Egipto Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Karim Mohamed Maamoun (EGY) 63 64 a Neil Pauffley (GBR)
final dobles
David Perez Sanz/Kai Wehnelt (GER) 63 63 a Francisco Dias (POR)/Adam Moundir (SUI)

semis
Neil Pauffley (GBR) 64 62 a David Perez Sanz

cuartos
David Perez Sanz 64 63 a Petr Hajec (CZE)

2ªronda
David Perez Sanz 61 61 a Isaac Stoute (GBR)

1ªronda
David Perez Sanz 62 64 a Issam Taweel (EGY)
15/10/2018

ITF Masculino: PORTUGAL F21

1º- Monteiro
2º- Gil
Semana 42 Portugal Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Joao Monteiro (POR) 62 4/0 ret a Fred Gil (POR)

semis
Fred Gil (POR) 75 46 75 a Miguel Semmler

cuartos
Miguel Semmler 63 62 a Franco-Emanuel Egea (ARG)

2ªronda
Miguel Semmler 64 63 a Maksim Tikhomirov (USA)

1ªronda
Joao Monteiro (POR) 61 64 a Javier Pulgar
Miguel Semmler 16 61 63 a Diego Matos (BRA)


clas previa
Javier Pulgar 62 60 a Tomas Almeida (POR)
Gonzalo Falcao (POR) 52 60 a Carlos Fernandez Espinar
Alfonso Salgado (POR) 62 60 a Mario Peña

2ª previa
Jose Ricardo Nunes (POR) 46 30 ret a Pablo Irigayy
Javier Pulgar 62 26 63 a Miguel Gomes (POR)
Carlos Fernandez Espinar 76 62 a Russell Henderson (GBR)
Mario Peña 61 61 a Guilherme Severin (POR)
Martim Leote (POR) 63 57 62 a Marcos Torralva

1ª previa
Russell Henderson (GBR) 62 61 a Alejandro Sedeñp
Mario Peña 61 61 a Roman Revkov (RUS)
Tien Zitnik (SLO) 75 76 a Alvaro Saez Royuela
Marcos Torralva 62 60 a Jesus Echevarri
15/10/2018

ITF Masculino: TUNISIA F36

1º- Gray
2º- Bega
Semana 42 Tunez Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Jonathan Gray (GBR) 76 64 a Alessandro Bega (ITA)


1ªronda
Luca Giacomini (ITA) 61 61 a Alex Marti


clasif previa
Alex Marti 36 62 76 a Alexey Baryshev (RUS)

2ªprevia
Pierre Delage (FRA) 67 63 62 a David Jorda
Gregorio Cordonnier (ARG) 63 4/5 ret a Albert Roglan
Alex Marti 61 75 a Mohamed-Selim Ben Ali (TUN)


1ªprevia
Albert Roglan 63 63 a Pedro Munafo (ARG)
Stefan Skadarka (AUS) 64 61 a Maximilian Witthaus

Alex Marti 60 60 a Anas Abdelouahid (USA)
08/10/2018

ITF Masculino: RIBA ROJA F31

1º- Gigounon
2º- Sanchez
Semana 41 Espana Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Germain Gigounon (BEL) 67 62 61 a Nikolas Sanchez Izquierdo
final dobles
Marc Giner/Marc Fornell 63 61 a Javier Barranco/Bruno Mardones

semis
Nikolas Sanchez Izquierdo 61 64 a Marc Giner
Germain Gigounon (BEL) 36 63 75 a Javier Barranco

cuartos
Nikolas Sanchez Izquierdo 63 36 62 a Omar Salman (BEL)
Marc Giner 76 62 a Pol Martin Tiffon
Javier Barranco 62 26 60 a Johan Nikles (SUI)

2ª ronda
Omar Salman (BEL) 62 62 a Carlos Boluda
Nikolas Sanchez Izquierdo 75 62 a Maxime Mora (FRA)
Pol Martin Tiffon 62 76 a Vullnet Tashi (SUI)
Marc Giner 63 62 a Mikhail Korovin (RUS)
Jordan Correia (BRA) 63 63 a Bruno Mardones
Javier Barranco 75 60 a Rayane Roumane (FRA)

1ª ronda
Carlos Boluda 61 60 a Sergi Perez Contri
Omar Salman (BEL) 61 75 a Juan Pablo Cañaas
Nikolas Sanchez Izquierdo 63 60 a Oleg Prihodko (UKR)
Maxime Mora (FRA) 76 62 a Guillermo Olaso
Vullnet Tashi (SUI) 30 ret a Eduard Esteve
Pol Martin Tiffon 61 63 a Ignasi de Rueda
Mikhail Korovin (RUS) 36 63 64 a Marc Fornell
Marc Giner 57 62 64 a Simon Carr (IRL)
Jordan Correia (BRA) 62 62 a Carlos Sanchez Jover
Bruno Mardones 61 62 a Samuel Bothwell (IRL)
Jakob Johansson (SWE) 63 75 a Carlos Garcia Villanueva
Germain Gigounon (BEL) 62 75 a Xavier Gabarro
Rayane Roumane (FRA) 61 62 a David Estruch
Javier Barranco 64 63 a Patrick Mayer (GER)

clas previa
Pol Martin Tiffon 63 30 ret a Francisco Andreu
Bruno Mardones 62 46 64 a Alejandro Garcia Saez
Sergi Perez Contri 46 62 21 ret a Alex Marti Pujolras
Xavier Gabarro 61 42 ret a John Echeverria
Rayane Roumane (FRA) 60 63 a Arnau Rodriguez Queralto

2ª previa
Pol Martin Tiffon 64 75 a Antonio Amurrio
Francisco Andreu 76 76 a Axel Vila
Bruno Mardones 63 46 63 a Alexandru Fernando Radu (ROU)
Alejandro Garcia Saez 54 ret a Rafael Mazon
Sergi Perez Contri 61 61 a Maximilian Witthaus
Alex Marti Pujolras 60 63 a Carles Anton
Xavier Gabarro 64 61 a Zakhar Trapeznikov (RUS)
John Echeverria 64 62 a Aaron Cabo
Samuel Bothwell (IRL) 62 46 63 a Adrian Exposito
Carles Batlle 76 62 a Chanon Phunsawat (THA)
Patrick Mayer (GER) 36 61 62 a Pablo Montañes
Martins Rocens (LAT) 63 63 a Jeremias Lima
Jakob Johansson (SWE) 60 64 a Pol Fernandez
Rayane Roumane (FRA) 61 62 a Hector Talens
Arnau Rodriguez Queralto 46 75 62 a Jose Daniel Bendeck (COL)

1ª previa
Antonio Amurrio 64 57 75 a Ramiro Laguna
Francisco Andreu 61 63 a Josh Hublitz (USA)
Alexandru Fernando Radu (ROU) 75 64 a Felipe Stepanov
Alejandro Garcia Saez 75 64 a Nicolas Ramirez
Maximilian Witthaus 62 63 a Oscar Traviesa
Carles Anton 63 16 76 a Samuel Ribeiro
Xavier Gabarro 62 63 a Samuel Martinez Arjona
Aaron Cabo 76 67 60 a Jordi Ribera
Samuel Bothwell (IRL) 62 60 a Guillem Arno
Carles Batlle 61 75 a Marc Monclus
Pablo Montañes 16 64 63 a Pablo Jimenez Martinez
Jeremias Lima 60 60 a Borja Roger
Pol Fernandez 64 63 a Luca Sanchez (FRA)
Julian Alexander Reynolds (AUS) 76 63 a Jose Vicent Monsonis
Hector Talens 75 63 a Javier Llinares
Arnau Rodriguez Queralto 63 76 a Chinmaya Dev Chaunan (IND)
08/10/2018

ITF Masculino: NIGERIA F5

1º- Draper
2º- Jomby
Semana 41 Nigeria Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
final
Jack Draper (GBR) 16 63 64 a Tom Jomby (FRA)


2ªronda
Danylo Kalenichenko (UKR) 62 62 a Hugo Largo

1ªronda
Hugo Largo 64 63 a Diego Matos (BRA)
08/10/2018

ITF Masculino: EGYPT F22

1º- Perez
2º- Pauffley
Semana 41 Egipto Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
David Perez Sanz 67 64 63 a Neil Pauffley (GBR)
final dobles
David Perez Sanz/ Marco Brugnerotto (ITA) 75 36 10/6 a Adam Moundir/ Kai Wehnelt (SUI/GER)


semis
David Perez Sanz 62 62 a Giorgio Ricca (ITA)

cuartos
David Perez Sanz 67 61 61 a Tom Pisane (BEL)

2ªronda
David Perez Sanz 60 60 a Shamael Chaudhry (GBR)
Tom Pisane (BEL) 63 75 a Jose Fco Vidal

1ªronda
David Perez Sanz 64 62 a Ivan Crivic (CRO)
Shamael Chaudhry (GBR) 76 63 a Juan-Carlos Garcia Garcia
Jose Fco Vidal 76 61 a Alessandro Ricci (CZE)
08/10/2018

ITF Masculino: PORTUGAL F20

1º- Monteiro
2º- Goldsteiner
Semana 41 Portugal Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Joao Monteiro (POR) 62 60 a Peter Goldsteiner (AUT)


2ª ronda
Ryan Sane (USA) 61 63 a Pablo Irigaray
Franco Emanuel Egea (ARG) 75 4/1 ret a Jorge Blanco

1ª ronda
Pablo Irigaray 62 64 a John Harrison Richmon (USA)
Adil Kalyanpur (IND) 63 06 62 a Pedro Vives
Jorge Blanco 76 64 a Jake Hersey (GBR)
Tomislav Edward Papac (AUS) 75 64 a Diego-Jose Manrique

clas previa
Diego Jose Manrique 61 63 a Antonio Pedro Pragana (POR)
Jake jersey (GBR) 64 76 a Dario Montes
Patrick Hartmeier (DUI) 63 63 a Javier Montoya

2ª previa
Diego Jose Manrique 46 63 63 a Rafael Giotis (GER)
Jake Hersey (GBR) 64 76 a Dario Montes
Patrick Hartmeier (DUI) 75 63 a Carlos Fernandez Espinar
Javier Montoya 62 61 a Danail Banov (BUL)

1ª previa
Illiar Stoliar (UKR) 67 62 61 a Carlos Fernandez Ventura
Dario Montes 63 76 a Eduardo Lobo da Rosa Da Almeida (POR)
Carlos Fernandez Espinar 60 61 a Martin Schwartzman
Javier Montoya 60 75 a Joao Varao (POR)
Simao Alves (POR) 63 64 a Pablo Belda
08/10/2018

ITF Masculino: TUNISIA F35

1º- Strombachs
2º- Zakharov
Semana 41 Tunez Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Robert Strombachs (GER) 64 60 a Alexey Zakharov (RUS)


cuartos
Quentin Folliot (FRA) 61 46 75 a Albert Roglan

2ªronda
Albert Roglan 63 62 a Len Schouten (NED)

1ªronda
Quentin Folliot (FRA) 64 26 62 a Ivan Marrero
Albert Roglan 46 63 64 a Francois-Arthur Vibert (FRA)


clasif previa
Albert Roglan 64 61 a Philipp Dittmer (GER)

2ªprevia
Albert Roglan 60 62 a Himansu Sagar (IND)
Alban Meuffels (NED) 61 61 a Ignacio Benzal

1ªprevia
Ignacio Benzal 62 76 a Mohamed-Anouar Braham (TUN)
01/10/2018

ITF Masculino: MELILLA F30

1º- Lopez
2º- Esteve
Semana 40 Espana Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Alvaro Lopez San Martin 62 61 a Eduard Esteve
final dobles
Javier Barranco/Benjamin Winter 63 76 a Marco Neubau/Jose Daniel Bendeck (COL)

semis
Alvaro Lopez San Martin 62 63 a Dante Gennaro (ITA)
Eduard Esteve 64 61 a Alberto Colas

cuartos
Alvaro Lopez San Martin 26 76 60 a Pol Martin Tiffon
Alberto Colas 63 63 a Nikolas Sanchez Izquierdo
Eduard Esteve 62 63 a Johan Nikles (SUI)

2ªronda
Pol Martin Tiffon 57 63 64 a Javier Barranco
Alvaro Lopez San Martin 64 63 a Juan Pablo Cañas
Dante Gennaro (ITA) 64 62 a Andres Fernandez Canovas
Anas Fattar (MAR) 36 63 63 a Marco Neubau
Nikolas Sanchez Izquierdo 62 61 a Jose-Daniel Bendeck (COL)
Alberto Colas 64 16 63 a Marc Giner
Johan Nikles (SUI) 60 60 a Javier Molino
Eduard Esteve 62 62 a Jake Hersey (GBR)

1ª ronda
Javier Barranco 60 63 a Martins Rocens (LAT)
Pol Martin Tiffon 61 63 a Jordi Marse
Juan Pablo Cañas 76 64 a Benjamin Winter
Alvaro Lopez San Martin 16 63 64 a Carlos Sanchez Jover
Dante Gennaro (ITA) 75 64 a Alex Marti Pujolras
Andres Fernandez Canovas 75 62 a Flemming Peters (GER)
Marco Neubau 61 63 a Ignasi de Rueda
Anas Fattar (MAR) 60 5/0 ret a Luis Gomar
Nikolas Sanchez Izquierdo 61 60 a Diego-Jose Manrique
Jose Daniel Bendeck (COL) 36 61 63 a Roger Ordeig
Alberto Colas 62 63 a Zakhar Trapeznikov (RUS)
Marc Giner 63 75 a Lluis Dolz
Javier Molino 64 61 a Oscar Mancineiras
Eduard Esteve 61 62 a Sergi Perez Contri

clas previa
Jordi Marse 61 61 a Jose Antonio Arcos
Javier Molino 76 63 a Chanon Phunsawat (THA)
Jose Daniel Bendeck (COL) 63 76 a Pedro Bernabe
Martins Rocens (LAT) 61 60 a Raul Blanco
Pietro Martinetti (ITA) 61 61 a Jesus Martinez Garcia

1ª previa
Jordi Marse 61 61 a Marc Monclus
Javier Molino 62 62 a Alvaro Nuñez
Pedro Bernabe 63 76 a Lluc Serrat
Raul Blanco 60 60 a Mario Gonzalez Ruiz
Jake Hersey (GBR) 61 75 a Jose Juarez
Xavier Gabarro 64 62 a Eric Caleguer (BRA)
Arthur Hugounenq (FRA) 61 61 a Felipe Stepanov
Marco Torralbo 64 63 a Adria Vallejo
Imran Sibille (FRA) 75 26 75 a Gerard Escandell
Roger Ordeig 46 62 41 ret a Stefan Borms (BEL)

01/10/2018

ITF Masculino: EGYPT F21

1º- Perez
2º- Bega
Semana 40 Egipto Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
David Perez-Sanz 63 36 75 a Alessandro Bega (ITA)
final dobles
David Perez-Sanz/Marco Brugnerotto (ITA) 36 62 10/7 a Adam Moundir/ Kacper Zuk (SUI/POL)


semis
David Perez-Sanz 62 62 a Simone Roncalli (ITA)

cuartos
Alessandro Bega (ITA) 61 3/1 ret a Jose Fco Vidal
David Perez-Sanz 62 62 a Adam Moundir (SUI)

2ªronda
Jose Fco Vidal 76 46 63 a Luka Pavlovic (FRA)
David Perez-Sanz 61 62 a Anze Arh (SLO)

1ªronda
Jose Fco Vidal 62 61 a Roman Boychuk (UKR)
Marek Gengel (CZE) 61 63 a Juan-Carlos Garcia Garcia
David Perez-Sanz 61 62 a Mattia Rossi (ITA)
01/10/2018

ITF Masculino: PORTUGAL F19

1º- Gil
2º- Monteiro
Semana 40 Portugal Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Fred Gil (POR) 62 75 a Joao Monteiro (POR)
final dobles
Francisco Cabral/ Fred Gil (POR) 76 62 a Pedro Vives/ Filipe Brandao (BRA)


cuartos
Joao Monteiro (POR) 62 16 61 a Jorge Blanco

2ªronda
Jorge Blanco 76 64 a Joao Graca (POR)
Jonas Merckx (BEL) 46 63 62 a Pedro Vives

1ªronda
Jorge Blanco 64 75 a Francisco Cabral (POR)
Justin Butsch (USA) 60 61 a Alejandro Sedeño
Pedro Vives 61 60 a Pedro-Gabriel Rodrigues (BRA)


clasif previa
Alejandro Sedeño 46 76 63 a Illia Stoliar (UKR)
Goncalo Ferreira (POR) 63 16 63 a Carlos Fernandez-Espinar

2ªprevia
Manuel Goncalves (POR) 60 60 a Carlos Fernandez-Ventura
Alejandro Sedeño 61 63 a Joao Goncalves (POR)
Carlos Fernandez-Espinar 64 46 63 a Eduardo Morais (ANG)

1ªprevia
Alejandro Sedeño 64 36 63 a Ethan Tulliani (AUS)
Carlos Fernandez-Espinar 62 61 a Henrique Brancal (POR)
24/09/2018

ITF Masculino: SABADELL F29

1º- Lopez
2º- Lama
Semana 39 Espana Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Alvaro Lopez San Martin 76 63 a Gonzalo Lama (CHI)
final dobles
Alvaro Lopez San Martin/Sergio Martos 62 61 a Marc Giner/Jaume Pla


semis
Alvaro Lopez San Martin 63 64 a Rayane Roumane (FRA)

cuartos
Omar Salman (BEL) 63 75 a Miguel Semmler
Gonzalo Lama (CHI) 64 76 a Javier Barranco
Alvaro Lopez San Martin 36 2/0 ret a Eduard Esteve

2ª ronda
Omar Salman (BEL) 61 41 ret a Marcos Giraldi
Miguel Semmler 61 26 62 a Sergio Martos
Javier Barranco 61 26 62 a Quim Sorni
Alvaro Lopez San Martin 63 64 a Hugo Gaston (FRA)
Eduard Esteve 46 63 75 a Pol Toledo

1ª ronda
Marcos Giraldi 63 65 ret a Oriol Roca
Miguel Semmler 60 26 62 a Pol Martin Tiffon
Sergio Martos 63 63 a Alexander Zhurbin (RUS)
Gonzalo Lama (CHI) 61 62 a Benjamin Winter
Raul Brancaccio (ITA) 62 64 a Nikita Tatyanin (RUS)
Quim Sorni 61 67 62 a Marc Giner
Javier Barranco 46 62 61 a Carlos Lopez Montagud
Alvaro Lopez San Martin 64 36 76 a Viktor Durasovic (NOR)
Pol Toledo 61 64 a Jaume Pla
Eduard Esteve 62 67 63 a Carlos Boluda
Rayane Roumane (FRA) 62 63 a Pol Fernandez
Franco Emanuel Egea (ARG) 62 63 a Albert Roglan
Peter Heller (GER) 63 64 a Alex Martinez

clas previa
Sergio Martos 63 76 a Pau Perez Contri
Marcos Giraldi 62 61 a Pol Amoros
Hugo Gaston (FRA) 61 61 a Oriol Fillat
Nikita Tatyanin (RUS) 62 26 64 a Quim Sorni
Albert Roglan 61 75 a Xavi Matas
Pol Martin Tiffon 62 63 a Martin Rocens (LAT)
Benjamin Winter 62 63 a Max Alcala

2ª previa
Sergio Martos 61 61 a Ritik Sundaram (USA)
Pau Perez Contri 61 61 a Daniel Echeverry (CHI)
Pol Amoros 60 61 a David Alvarez Moreno
Marcos Giraldi 75 63 a Yuanfeng Li (CHN)
Hugo Gaston (FRA) 61 60 a Alex Blanchar
Oriol Fillat 63 63 a Jeremias Lima
Quim Sorni 62 60 a Areg Stepanian (ARG)
Nikita Tatyanin (RUS) 64 57 61 a Pol Fernandez
Xavi Matas 61 26 64 a Guillermo Arno
Albert Roglan 60 62 a Egill Sigurdsson (ISL)
Pol Martin Tiffon 61 63 a Melik Feler (FRA)
Martin Rocens (LAT) 61 62 a Roger Jove
Benjamin Winter 60 62 a Arthur Hugaunenq (FRA)
Max Alcala 61 63 a Gabriel Pascotto Tumasonis (BRA)
Franco Feitt (ARG) 75 62 a Pol Otin
Rayane Roumane (FRA) 75 76 a Arnau Rodriguez Queralto

1ª previa
Sergio Martos 61 63 a Noah Lopez (SUI)
Ritik Sundaram (USA) 64 26 63 a Bruno Pujol
Pau Perez Contri 46 63 63 a Alvaro Guillen
Pol Amoros 60 76 a Ignasi de Rueda
David Alvarez Moreno 36 75 61 a Adria Serrat
Marcos Giraldi 64 63 a Pol Sanchez Viñas
Hugo Gaston (FRA) 61 61 a Mikel Aranzabal
Alex Blanchar 64 60 a Borja Miralles
Jeremias Lima 63 60 a Bruno Sentkar (FRA)
Oriol Fillat 62 46 75 a Lluis Dolz
Quim Sorni 75 62 a Alvaro Bueno
Areg Stepanian (ARG) 76 76 a Oscar Traviesa
Pol Fernandez 63 64 a Xavier Gabarro
Nikita Tatyanin (RUS) Yohei Otsuka (JPN)
Guillermo Arno 36 64 63 a Andrea del Federico (ITA)
Xavi Matas 60 62 a Valentin de Carvalho (POR)
Albert Roglan 61 60 a Roberto Santino Quintana (MEX)
Pol Martin Tiffon 61 62 a Mohammed Iftikhar Sheikh (IND)
Melik Feler (FRA) 75 62 a Carles Batlle
Roger Jove 64 61 a Nel Ferrer
Benjamin Winter 62 64 a Pietro Schiavetti (ITA)
Max Alcala 75 63 a William Grant (USA)
Franco Feitt (ARG) 64 62 a Pau Fanlo
Pol Otin 64 62 a Samuel Guarin (COL)
Arnau Rodriguez Queralto 63 64 a Chinmaya Dev Chauhan (IND)
24/09/2018

ITF Masculino: LEBANON F1

1º- Samper
2º- Muller
Semana 39 Libano Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Jordi Samper 63 64 a Alexandre Muller (FRA)


semis
Jordi Samper 61 64 a Fabien Reboul (FRA)
Alexandre Muller (FRA) 46 63 60 a Guillermo Olaso

cuartos
Jordi Samper 64 64 a Hady Habib (LBN)
Guillermo Olaso 61 64 a Edoardo Eremin (ITA)

2ªronda
Jordi Samper 76 64 a Vit Kopriva (CZE)
Guillermo Olaso 62 64 a Hasan Ibrahim (GER)

1ªronda
Jordi Samper 60 61 a Michel Saade (LBN)
Guillermo Olaso 61 61 a Jaroslav Pospisil (CZE)
24/09/2018

ITF Masculino: PORTUGAL F18

1º- Sakharov
2º- Mertens
Semana 39 Portugal Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
final
Gleb Sakharov (FRA) 76 64 a Yannick Mertens (BEL)


2ªronda
Tiago Cacao (POR) 64 61 a Rafael Izquierdo

1ªronda
Rafael Izquierdo 62 64 a Miguel Semedo (POR)
Pedro Araujo (POR) 75 60 a Rafael Mazon


clasif previa
Rafael Izquierdo 63 67 61 a Pedro Vives
Rafael Mazon 63 75 a Paulo Fernandes (POR)

2ªprevia
Pedro Vives 62 46 64 a Filipe Brandao (BRA)
Rafael Izquierdo 61 61 a Joao Ferreira (POR)
Rafael Mazon 62 62 a Bernardo Serra (POR)

1ªprevia
Filipe Brandao (BRA) 61 61 a Tomas Curras
Rafael Izquierdo 63 46 60 a Fabio Coelho (POR)
24/09/2018

ITF Masculino: TURKEY F29

1º- Bonadio
2º- Kivattsev
Semana 39 Turquia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Riccardo Bonadio (ITA) 61 62 a Kirill Kivattsev (RUS)

semis
Kirill Kivattsev (RUS) 64 62 a Nikolas Sanchez-Izquierdo

cuartos
Nikolas Sanchez-Izquierdo 62 60 a Moritz Thiem (AUT)

2ªronda
Nikolas Sanchez-Izquierdo 67 63 64 a Jim Walder (GER)

1ªronda
Nikolas Sanchez-Izquierdo 64 62 a Christopher OConnell (AUS)
18/09/2018

ITF Masculino: MADRID F28

Semana 38 Espana Premios: $25.000 Superficie: in-tierra
Resultados
final
Raul Brancaccio (ITA) 63 36 61 a Gonzalo Lama (CHI)
final dobles
Wilfredo Gonzalez (GUA)/Cristopher Diaz Figueroa (GUA) 36 63 10/6 a Sergio Martos/Raul Brancaccio (ITA)

semis
Gonzalo Lama (CHI) 76 46 63 a Daniel Muñoz de la Nava

cuartos
Gonzalo Lama (CHI) 63 65 ret a Marc Fornell
Daniel Muñoz de la Nava 61 60 a Nam Hoang Ly (VIE)
Raul Brancaccio (ITA) 46 76 64 a Marc Giner

2ª ronda
Marc Fornell 16 64 63 a Geoffrey Blancaneux (FRA)
Daniel Muñoz de la Nava 61 10 ret a Pol Martin Tiffon
Marc Giner 36 61 61 a Alberto Romero de Avila
Raul Brancaccio (ITA) 62 63 a Alex Martinez
Ulises Blanch (USA) 64 63 a Benjamin Winter

1ª ronda
Peter Heller (GER) 61 64 a Miguel Semmler
Gonzalo Lama (CHI) 62 62 a Jaume Pla
Marc Fornell 75 36 62 a Nicolas Alvarez
Geoffrey Blancaneux (FRA) 46 63 63 a Sergio Martos
Daniel Muñoz de la Nava 61 62 a Carlos Lopez Montagud
Pol Martin Tiffon 63 36 62 a Jorge Montero (CHI)
Nam Hoang Ly (VIE) 46 64 63 a Alejandro Moro
Marc Giner 63 60 a Alex Marti
Alberto Romero de Avila 57 75 64 a Simon Beaupain (BEL)
Alex Martinez 64 75 a Wilfredo Gonzalez (GUA)
Yuanfeng Li (CHN) 46 76 62 a John Echeverria
Benjamin Winter 63 36 76 a David Jorda
Ulises Blanch (USA) 36 62 61 a Marcos Giraldi

clas previa
Nam Hoang Ly (CHN) 93 41 ret a Jaime Fermosell
Benjamin Winter 61 62 a Mason Recci (GBR)
David Jorda 63 31 ret a Imanol Lopez Morillo
Pol Martin Tiffon 61 64 a Miguel Damas
Yuanfeng Li (CHN) 62 62 a Pol Fernandez
Âlex Marti 76 46 62 a Diego-Jose Manrique
Jhon Echeverria 76 22 ret a Alberto Colas
Simon Beaupain (BEL) 46 61 64 a Sergio Barranco

2ª previa
Jaime Fermosell 61 60 a Chinmaya Dev Chauhan (IND)
Benjamin Winter 61 64 a Michiel De Krom (NED)
Mason Recci (GBR) 46 61 62 a Miguel Vallejo
Imanol Lopez Morillo 62 61 a Gonzalo Fernandez Gil
David Jorda 64 63 a Alvaro Blanco
Miguel Damas 60 64 a Tukhula Jacobs (NAM)
Pol Martin Tiffon 62 61 a Mikel Martinez
Pol Fernandez 62 63 a Sergi Perez Contri
Diego-Jose Manrique 63 62 a Ignacio Sandoval
Âlex Marti 36 75 76 a Arthur Hugouneno (FRA)
Alberto Colas 76 63 a Dario Montes
Jhon Echeverria 61 60 a Shubham Gajraj (IND)
Simon Beaupain (BEL) 63 62 a Pablo Manzano
Sergio Barranco 4 46 76 a Gabriel Pascotto Tumasonis (BRA)

1ª previa
Julian Alexander Reynolds (AUS) 62 64 a Adria Vallejo
Chinmaya Dev Chauhan (IND) 16 64 62 a Pol Sanchez Viñas
Jaime Fermosell 62 61 a Anas Chakrouni (MAR)
Michiel De Krom (NED) 76 60 a Gerars Escandell
Benjamin Winter 62 62 a Santiago Plaza
Mason Recci (GBR) 63 46 60 a Vicente Oliver
Miguel Vallejo 64 64 a Bruno Mardones
Imanol Lopez Morillo 61 ret a Miguel A Rico
Gonzalo Fernandez Gil 64 76 a Eric Caleguer (BRA)
Alvaro Blanco 63 60 a Alejandro Onrubia
David Jorda 62 61 a Rodrigo Garcia (MEX)
Tukhula Jacobs (NAM) 62 75 a Carlos Fernandez Ventura
Miguel Damas 61 63 a Pablo Carretero
Mikel Martinez 62 60 a Pablo Fernandez Alvarez
Pol Martin Tiffon 60 63 a Daniel Labrador (USA)
Sergi Perez Contri 76 46 75 a Nikita Tatyanin (RUS)
Pol Fernandez 64 64 a Javier Herrero
Diego-Jose Manrique 60 61 a Alejandro Garcia Oliver
Ignacio Sandoval 06 63 64 a Roberto Santino Quintana (MEX)
Arthur Hugouneno (FRA) 62 62 a Ivan Bernal
Âlex Marti 60 61 a Daniel Lara
Alberto Colas 61 62 a Arnau Rodriguez Queralto
Dario Montes 75 76 a Alejo Ferrer
Jhon Echeverria 75 63 a Digvijay Pratap Singh (IND)
Simon Beaupain (BEL) 61 75 a Mario Mansilla
Pablo Manzano 76 62 a Nicolar Garcia Torrealba
Gabriel Pascotto Tumasonis (BRA) 63 63 a Carlos Fernandez Espinar
Sergio Barranco 75 64 a David Gurumeta
17/09/2018

ITF Masculino: FRANCE F18

Semana 38 Francia Premios: $15.000 Superficie: in-dura
Resultados
final
Yannick Mertens (BEL) 75 62 a Antoine Cornut (FRA)



2ªronda
Jurgen Brian (FRA) 76 75 a Andres Artuñedo

1ªronda
Andres Artuñedo 63 62 a Nicolas Tepmahc (FRA)
17/09/2018

ITF Masculino: PORTUGAL F17

Semana 38 Portugal Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Fred Gil (POR) 36 64 75 a Joao Monteiro (POR)


cuartos
Joao Monteiro (POR) 63 64 a Rafael Izquierdo

2ªronda
Rafael Izquierdo 63 76 a Adan Freire Da Silva (FRA)

1ªronda
Rafael Izquierdo 60 62 a Daniel Batista (POR)
Maxime Tchoutakian (FRA) 64 62 a Rafael Mazon
Eduardo Dischinger (BRA) 75 76 a Juan-Pablo Cañas


clasif previa
Rafael Izquierdo 62 64 a Joao Graca (POR)
Fabio Coelho (POR) 61 63 a Marc Guardeno

2ªprevia
Russell Henderson (GBR) 61 61 a Alejandro Sedeno
Rafael Izquierdo 61 60 a Joao Leal (POR)
Marc Guardeno 61 76 a Marcelo Moraes (BRA)
17/09/2018

ITF Masculino: TURKEY F28

Semana 38 Turquia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Mathieu Perchicot (FRA) 62 16 76 a Riccardo Bonadio (ITA)

semis
Mathieu Perchicot (FRA) 46 64 63 a Jordi Samper

cuartos
Jordi Samper 64 64 a Nikolas Sanchez Izquierdo

2ªronda
Jordi Samper 61 60 a Arsenije Zlatanovic (SRB)
Nikolas Sanchez Izquierdo 36 62 ret a Dejan Katic (SRB)

1ªronda
Jordi Samper 61 76 a Marco Miceli (ITA)
Nikolas Sanchez Izquierdo 60 62 a Maurizio Speziali (ITA)
10/09/2018

ITF Masculino: SEVILLA F27

1º- Boluda
2º- Salman
Semana 37 Espana Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Carlos Boluda 61 61 a Omar Salman (BEL)

semis
Carlos Boluda 64 44 ret a George Blancaneaux (FRA)
Omar Salman (BEL) 64 63 a Eduard Esteve

cuartos
Carlos Boluda 64 4/1 ret a Pol Toledo
Eduard Esteve 63 76 a Marc Fornell

2ª ronda
Carlos Boluda 62 61 a Franco Feitt (ARG)
Pol Toledo 64 76 a Maryin Netuschi (GER)
Orlando Luz (BRA) 16 76 64 a Pol Martin Tiffon
George Blancaneaux (FRA) 60 30 ret a Alvaro Lopez San Martin
Omar Salman (BEL) 64 36 64 a Marcos Giraldi
Marc Fornell 16 76 64 a Joao Pedro Sorgi (BRA)
Eduard Esteve 75 62 a David Jorda

1ª ronda
Carlos Boluda 60 62 a Benjamin Winter
Pol Toledo 64 63 a Juan Pablo Cañas
Pol Martin Tiffon 64 36 61 a Andres Fernandez Canovas
Alvaro Lopez San Martin 63 61 a Mathieu Perchicot (FRA)
Geoffrey Blancaneaux (FRA) 60 60 a Gianmarco Amatiste
Marcos Giraldi 64 46 63 a Alberto Romero de Avila
Alexander Zhurbin (RUS) 76 64 a Javier Ladron de Guevara
Marc Fornell 75 10 ret a Lamine Ouahab (MAR)
Joao Pedro Sorgi (BRA) 64 61 a Sergio Martos
David Jorda 61 62 a Ivan Marrero
Eduard Esteve 36 61 63 a Felipe MEeligeni (BRA)

clas previa
Pol Toledo 62 60 a Russell Henderson (GBR)
Benjamin Pietri (FRA) 64 60 a Pol Fernandez
David Jorda 62 61 a Marcos Navas
Andres Fernandez Canovas 60 60 a Thomas Hulme (GBR)
Tukhula Jacobs (NAM) 61 61 a Vicente Oliver
Ivan Marrero 75 61 a Pietro Schiavetti (ITA)

2ªprevia
Pol Toledo 61 61 a David Lopez Cruz
Benjamin Pietri (FRA) 63 62 a Carlos Fernandez Espinar
Pol fernandez 61 61 a Julian Alesander Reynolds (AUS)
Andres Fernandez Canovas 61 60 a Anthony Popyrin (AUS)
David Jorda 16 64 64 a Pablo Llamas
Marcos Navas 36 63 62 a Pablo Fernandez Alvarez
Thomas Hulme (GBR) 61 63 a German Lopez Andujar
Vicente Oliver 64 63 a Melik Feler (FRA)
Simon Beaupain (BEL) 63 63 a Alvaro Nuñez Serrano
Ivan Marrero 64 60 a Gabriel Pascotto Tumasonis (BRA)
Pietro Schiavetti (ITA) 36 61 63 a Borja Delgado
Franco Feitt (ARG) 61 62 a Felipe Stephanov

1ª previa
David Lopez Cruz 61 63 a Maksim Maslov (RUS)
Russell Henderson (GBR) 61 62 a Alvaro Montijano
Carlos Fernandez Espinar 62 26 75 a Jose Juarez
David Jorda 16 64 64 a Pablo Llamas
Pablo Llamas 62 60 a Daniel Lara
Pablo Fernandez Alvarez wo a Alejandro Sedeño
Thomas Hulme (GBR) 46 62 76 a Alejandro Moya
James Allemby (GBR) 62 64 a Jesus Echevarri
Vicente Oliver 63 64 a Arthur Hugounenq (FRA)
Simon Beaupain (BEL) 61 36 63 a Ignacio Sandoval
Gabriel Pascotto Tumasonis (BRA) 61 63 a Angel Guerrero
Pietro Schiavetti (ITA) 62 60 a Alejandro Garcia Oliver
Felipe Stephanov 61 61 a Ramy Labna (EGY)
10/09/2018

ITF Masculino: FRANCE F17

Semana 37 Francia Premios: $25.000 Superficie: in-dura
Resultados
final
Andres Artuñedo 76 75 a Gregoire Jacq (FRA)
final dobles
Christian Samuelsson (SWE)/Linus Frost (SWE) 62 61 a Andres Artuñedo/Jose Daniel Bendeck (COL)


semis
Andres Artuñedo 75 62 a Linus Frost (SWE)

cuartos
Andres Artuñedo 67 63 76 a Dan Added (FRA)

2ªronda
Andres Artuñedo 63 36 63 a Nicolas Tepmahc (FRA)

1ªronda
Andres Artuñedo 36 63 62 a Samuel Brosset (FRA)
10/09/2018

ITF Masculino: EGYPT F18

1º- Erler
2º- Roncalli
Semana 37 Egipto Premios: $15.000 Superficie: Tierra
Resultados
final
Alexander Erler (AUT) 62 75 a Simone Roncalli (ITA)


2ªronda
Jordan Correia (BRA) 61 60 a Adrian Exposito

1ªronda
Adrian Exposito 61 36 64 a Ali Dawani (BRN)
Dante Gennaro (ITA) 62 60 a Carles Hernandez


clasif previa
Adrian Exposito 64 61 a Hassan Bassel (EGY)
Carles Hernandez 64 61 a Francesco Trepla (ITA)

1ªprevia
Adrian Exposito 62 60 a Noah-Elia Niederer (SUI)
Francesco Trepla (ITA) 61 63 a Raul Blanco-Crespo
Carles Hernandez 60 60 a Bassem Farouk (EGY)
03/09/2018

ITF Masculino: OVIEDO F26

1º- Esteve
2º- Gigounon
Semana 36 Espana Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Eduard Esteve 63 10 ret a Germain Gigounon (BEL)


semis
Eduard Esteve 63 61 a Miguel Semmler

cuartos
Miguel Semmler 62 67 62 a Orlando Luz (BRA)
Eduard Esteve 60 62 a Benjamin Winter

2ª ronda
Felipe Meligeni (BRA) 63 61 a Pol Toledo
Germain Gigounon (BEL) 76 61 a Alberto Colas
Joao Pedro Sorgi (BRA) 62 61 a Jordi Samper
Omar Salman (BEL) 64 52 ret a Marc Fornell
Miguel Semmler 76 62 a Jaume Pla
Orlando Luz (BRA) 63 62 a Roberto Menendez
Benjamin Winter 16 76 75 a Yshai Oliel (ISR)
Eduard Esteve 16 76 62 a Alvaro Lopez San Martin

1ª ronda
Pol Toledo 63 63 a Bruno Mardones
Felipe Meligeni (BRA) 62 60 a Rafael Mazon
Alberto Colas 64 60 a Isaac Stoute (GBR)
Germain Gigounon (BEL) 61 67 75 a Sergi Perez Contri
Jordi Samper 75 61 a Daniel Labrador
Joao Pedro Sorgi (BRA) 63 62 a David Jorda
Omar Salman (BEL) 64 64 a Marcos Giraldi
Marc Fornell 46 62 63 a Fabrizio Ornago (ITA)
Jaume Pla 76 76 a Luis Diego Chavez (BOL)
Miguel Semmler 26 62 63 a Andres Fernandez Canovas
Roberto Menendez 67 61 76 a Diego Matos (BRA)
Orlando Luz (BRA) 36 76 64 a Alberto Romero de Avila
Yshai Oliel (ISR) 63 60 a Juan Pablo Cañas
Benjamin Winter 64 64 a Alex Marti
Alvaro Lopez San Martin 64 16 75 a Vullnet Tashi (SUI)
Eduard Esteve 63 64 a Tukhula Jacobs (NAM)

clas previa
Bruno Mardones 63 62 a Miguel Vallejo
Alberto Colas 60 61 a Alejandro Sedeñp
Luis Diego Chavez (BOL) 61 62 a Nicolas Garcia Torrealva
Diego Matos (BRA) 62 62 a Victor Rodriguez Gonzalez
Juan Pablo Cañas 60 75 a Carles Batlle
Alex Marti 63 30 ret a Jorge Mendieta
Rafael Mazon 62 61 a Lluis Dolz
Benjamin Winter 76 63 a Pol Fernandez

1ª previa
Miguel Vallejo 64 62 a Ramon del Olmo
Alberto Colas 62 76 a Mikel Aranzabal
Alejandro Sedeñp 61 46 63 a Alejandro Moya
Nicolas Garcia Torrealva 64 64 a Jaime Ortega
Diego Matos (BRA) 62 61 a Jose Vicent Monsonis
Victor Rodriguez Gonzalez 64 62 a Santiago Berdasco
Juan Pablo Cañas 63 62 a Franco Roncadelli (URU)
Carles Batlle 76 75 a vicente Oliver
Alex Marti 62 61 a Pablo Fernandez Alvarez
Jorge Mendieta 61 62 a Shubham Gajraj (IND)
Rafael Mazon 75 63 a Carlos Fernandez Espinar
Lluis Dolz 64 46 63 a Adria Alvarez
Pol Fernandez 26 63 62 a John Echeverria
Benjamin Winter 61 60 a Chinmaya Dev Chauman (IND)
03/09/2018

ITF Masculino: TUNISIA F30

1º- Benitez
2º- Dhoe
Semana 36 Tunez Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Juan Manuel Benitez (COL) 61 64 a Benjamin Dhoe (BEL)
final dobles
Alexander Merino (PER)/ Christoph Negritu (GER) 63 61 a Jorge Blanco/Job Vigani (ITA)

semis
Juan Manuel Benitez (COL) 76 41 ret a Jorge Blanco

cuartos
Jorge Blanco 62 46 64 a Luke Johnson (GBR)

2ªronda
Jorge Blanco 64 63 a Mouza Alcotor (JOR)

1ªronda
Jorge Blanco 64 76 a Ricardo Chile (CUB)
Horst Rieder (ITA) 76 36 62 a Ignasi de Rueda
27/08/2018

ITF Masculino: SAN SEBASTIAN F25

1º- Barranco
2º- Brancaccio
Semana 35 Espana Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Javier Barranco 61 61 a Raul Brancaccio (ITA)
final dobles
Oriol Roca/ Eduard Esteve 63 63 a Diego Hidalgo (ECU)/Joao Pedro Sorgi (BRA)

semis
Raul Brancaccio (ITA) 64 75 a Oriol Roca
Javier Barranco 61 60 a Mauricio Echazu (PER)

cuartos
Oriol Roca 60 63 a Yshai Oliel (ISR)
Javier Barranco wo a Omar Salman (BEL)

2ªronda
Oriol Roca 75 64 a Marc Fornell
Raul Brancaccio (ITA) 75 62 a David Jorda
Javier Barranco 64 76 a Alberto Colas


1ª ronda
Oriol Roca 63 46 76 a Miguel Semmler
Marc Fornell 63 60 a Rafael Mazon
Yshai Oliel (ISR) 64 61 a Mikel Aranzabal
David Jorda 63 57 63 a Luis Diego Chavez (BOL)
Raul Brancaccio (ITA) 62 64 a Alberto Romero de Avila
Javier Barranco 62 62 a Juan Pablo Cañas
Alberto Colas 63 67 63 a Sergi Perez Contri
Omar Salman (BEL) 26 63 62 a Eduard Esteve
Eduardo Struvay (COL) 75 64 a Jaume Pla
Mauricio Echazu (PER) 62 61 a Pol Martin Tiffon
Ryan Peniston (GBR) 63 63 a Jordi Samper

clasif previa
Eduardo Struvay (COL) 61 61 a Carles Batlle
Andrew Watson (GBR) 62 62 a Roger Ordeig
Juan-Pablo Cañas 30 ret a Andres Fernandez Canovas
Louis Dussin (FRA) 62 65 ret a Hugo Largo
Rafael Mazon 75 62 a Pol Fernandez
Jurgen Briand (FRA) 64 60 a Bruno Mardones
Pol Martin Tiffon 64 75 a Quim Sorni

1ªprevia
Eduardo Struvay (COL) 62 61 a Pablo Llamas
Carles Batlle 62 46 66 ret a Aleksei Nerushenko
Andrew Watson (GBR) 60 60 a Unai Montiel
Roger Ordeig 60 62 a Franco Roncadelli (URU)
Andres Fernandez Canovas 61 36 63 a Mathieu Garcia (FRA)
Juan-Pablo Cañas 62 62 a Nicolas Herrero
Hugo Largo 60 64 a Diego Amilibia
Louis Dussin (FRA) 60 60 a Carlos Fernandez-Espinar
Tukhula Jacobs (NAM) 60 62 a Axel Herberg
Yuanfeng Li (CHN) 64 63 a Miguel Vallejo
Pol Fernandez 36 64 61 a Ivan Marrero
Rafael Mazon 62 60 a Asier Uriarte
Bruno Mardones 62 62 a Oriol Fillat
Jurgen Briand (FRA) 61 62 a Javier Herrero
Pol Martin Tiffon 61 60 a Mikel Lopez Hernaez
Quim Sorni 61 60 a Inigo Garmendia
27/08/2018

ITF Masculino: TUNISIA F29

1º- Ornago
2º- Echargui
Semana 35 Tunez Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Fabrizio Ornago (ITA) 46 62 60 a Moez Echargui (TUN)


2ªronda
Maciej Smola (POL) 61 61 a Ignasi de Rueda

1ªronda
Moez Echargui (TUN) 6/1 ret a Oscar Mancineiras
Ivan Denisov (RUS) 36 62 61 a Pablo Irigaray
Ignasi de Rueda 63 63 a Zakaria Ben Brahim (TUN)
20/08/2018

ITF Masculino: SANTANDER F24

1º- Barranco
2º- Gakhov
Semana 34 Espana Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Javier Barranco 63 46 64 a Ivan Gakhov (RUS)
final dobles
Jaume Pla/ Ivan Gakhov (RUS) 64 64 a Ryan Peniston/ Andrew Watson (GBR)


semis
Javier Barranco 60 63 a Miguel Semmler
Ivan Gakhov (RUS) 36 76 64 a Oriol Roca

cuartos
Javier Barranco 64 36 62 a Pedro Cachin (ARG)
Miguel Semmler 63 16 63 a Diego Hidalgo (ECU)
Ivan Gakhov (RUS) 64 16 63 a Carlos Boluda
Oriol Roca 61 67 76 a Raul Brancaccio (ITA)

2ª ronda
Pedro Cachin (ARG) 62 64 a Marc Fornell
Javier Barranco 60 46 76 a Alberto Romero de Avila
Diego Hidalgo (ECU) 62 64 a Quim Sorni
Miguel Semmler 76 10 ret a Eduard Esteve
Carlos Boluda 64 64 a Andrew Watson (GBR)
Oriol Roca 61 64 a Sergio Martos

1ª ronda
Pedro Cachin (ARG) 61 67 63 a Jaume Pla
Marc Fornell 11 ret a Alvaro Lopez San Martin
Javier Barranco 60 ret a Jaime Fermosell
Alberto Romero de Avila 26 62 61 a Pol Toledo
Quim Sorni 76 64 a David Jorda
Miguel Semmler 60 63 a Borja Gutierrez de la Maza
Eduard Esteve 60 62 a Maxence Broville (FRA)
Tukhula Jacobs (NAM) 61 57 76 a Alberto Colas
Carlos Boluda 62 76 a Boris Arias (BOL)
Omar Salman (BEL) 62 63 a Jordi Samper
Sergio Martos 60 62 a Angel Santiago
Oriol Roca 57 61 62 a Felipe Meligeni (BRA)

clas previa
Marc Fornell 64 62 a Oscar Mancineiras
Sergio Martos 62 62 a Pablo Irigara
Boris Arias (BOL) 663 46 64 a Hugo Largo
Tukhula Jacobs (NAM) 62 75 a John Echeverria
Jaime Fermosell 46 62 63 a Jerome Catalan (FRA)
Quim Sorni 63 61 a Pol Martin

2ª previa
Marc Fornell 57 61 64 a Juan Pablo Cañas
Oscar Mancineiras 61 61 a Pol Fernandez
Sergio Martos 60 64 a Miguel Vallejo
Pablo Irigara 61 62 a Javier Herrero
Andrew Watson (GBR) 36 63 62 a Nicolas Herrero
Yuanfe Li (CHN) 75 75 a Carles Anton
Hugo Largo 62 63 a Alvaro Bueno
Boris Arias (BOL) 64 61 a Asier Uriarte
Tukhula Jacobs (NAM) 62 36 76 a Benjamin Winter
John Echeverria 76 75 a Ivan Marrero
Maxence Broville (FRA) 62 61 a Roger Ordeix
Luis Diego Chavez (BOL) 46 64 63 a Eneko Gonzalez Huerga
Jaime Fermosell 60 76 a Ruben Busch (GER)
Jerome Catalan (FRA) 63 76 a Alex Marti
Pol Martin 64 30 ret a Alvaro Saez Royuela
Quim Sorni 63 60 a Rafael Mazon

1ª previa
Juan Pablo Cañas 64 61 a Alexandru Fernando Radu (ROU)
Pol Fernandez 60 63 a Pablo Fernandez Alvarez
Miguel Vallejo /6 64 a Chinmaya Dev Chauman (IND)
Javier Herrero 62 61 a Tommaso Spelta (ITA) (WC)
Nicolas Herrero 64 46 64 a Arnau Rodriguez Queralto
Carles Anton 62 61 a Yohei Otsuka (JPN)
Alvaro Bueno 60 60 a Alejandro Rodriguez Barranco
Asier Uriarte 63 61 a Alejandro Herrera
Benjamin Winter 62 63 a Franco Roncadelli (URU)
John Echeverria 62 61 a Gnana Bhaskar Paramatmuni (IND)
Roger Ordeix 76 64 a Jose Vicent Monsonis
Eneko Gonzalez Huerga 62 76 a Pietro Martinetti (ITA)
Ruben Busch (GER) 76 64 a Hector Barquilla
Alvaro Saez Royuela 76 62 a Javier Llinares
Rafael Mazon 60 60 a Bruno Casino
13/08/2018

ITF Masculino: VIGO F23

1º- Esteve
2º- Lopez
Semana 33 Espana Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Eduard Esteve 64 57 60 a Alvaro Lopez San Martin
final dobles
Boris Arias/ Federico Zeballos (BOL) 62 63 a Sergio Martos/ Jaume Pla


semis
Alvaro Lopez San Martin 76 61 a Mauricio Echazu (PER)
Eduard Esteve 64 64 a Jaume Pla

cuartos
Alvaro Lopez San Martin 63 63 a Federico Zeballos (BOL)
Jaume Pla 63 26 63 a Antoine Bellier (SUI)
Eduard Esteve 64 62 a Alberto Romero de Avila

2ªronda
Viktor Durasovic (NOR) 63 62 a Benjamin Winter
Mauricio Echazu (PER) 36 75 75 a Alberto Colas
Alvaro Lopez San Martin 64 63 a Quim Sorni
Antoine Bellier (SUI) 60 61 a Oscar Mancineiras
Jaume Pla 64 36 60 a Sergio Martos
Alberto Romero de Avila 36 63 61 a Louis Tessa (FRA)
Eduard Esteve 60 60 a David Cao

1ªronda
Viktor Durasovic (NOR) 64 75 a Vicente Oliver
Benjamin Winter 75 62 a Pablo Irigaray
Alberto Colas 61 63 a Yuanfeng Li (CHN)
Mauricio Echazu (PER) 60 64 a Alejandro Vedri
Federico Zeballos (BOL) 46 76 1/1 ret a Alex Marti
Boris Arias (BOL) 62 64 a Rafael Mazon
Alvaro Lopez San Martin 62 62 a Alvaro Guillen (ECU)
Quim Sorni 64 36 62 a Nikolas Sanchez Izquierdo
Antoine Bellier (SUI) 64 62 a Rafael Izquierdo
Oscar Mancineiras 63 57 62 a Francois Vibert (FRA)
Sergio Martos 76 63 a Ivan Marrero
Jaume Pla 75 61 a Pol Fernandez
Alberto Romero de Avila 61 61 a Paul Valsecchi (FRA)
Louis Tessa (FRA) 61 63 a Tomas Curras
David Cao 63 62 a Anton de la Puente
Eduard Esteve 60 60 a Gerard Escandell

clasif previa
Yuanfeng Li (CHN) 61 61 a Roger Jove
Paul Valsecchi (FRA) 76 62 a Roger Ordeig
Benjamin Winter 60 60 a Martin Millos
Pol Fernandez 63 76 a Yohei Otsuka (JPN)
Alejandro Vedri 62 75 a Manuel Barros (ARG)
Vicente Oliver 63 62 a Rafael E. Grovas (PUR)
Gerard Escandell 60 62 a Santiago de Prada

1ªprevia
Roger Jove 62 60 a Gabriel Ekoe
Paul Valsecchi (FRA) 62 63 a Iago Salvador
Roger Ordeig 62 61 a George Galenianos (GRE)
Benjamin Winter 62 60 a Jose Von Hafe (POR)
Martin Millos 64 62 a Marcel Cronin (GER)
Pol Fernandez 61 61 a Oriol Salvanya
Alejandro Vedri 60 60 a Mohammad-Sedigh Tahmasebi (GBR)
Vicente Oliver 62 60 a Tahir-Deniz Turgut (TUR)
Santiago de Prada 64 76 a Rohin Gajree (IND)
Gerard Escandell 62 64 a Vito Dellelba (ITA)
13/08/2018

ITF Masculino: PORTUGAL F15

1º- Hossam
2º- Ferreira
Semana 33 Portugal Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Youssef Hossam (EGY) 46 76 75 a Frederico Ferreira (POR)


cuartos
Youssef Hossam (EGY) 64 63 a Pedro Vives
Sora Fukuda (JPN) 76 26 64 a Pablo Vivero


2ªronda
Pedro Vives 76 64 a Tiago Cacao (POR)
Pablo Vivero 63 76 a Alexander Donski (BUL)
Frederico Ferreira (POR) 63 63 a Jorge Blanco

1ªronda
Pedro Vives 67 62 60 a Antoine Walch (FRA)
Pablo Vivero 62 67 63 a Peter Bothwell (IRL)
Jorge Blanco 76 46 63 a Alec Adamson (USA)


clasif previa
Pedro Vives 75 64 a Joseph Rotheram (USA)

2ªprevia
Pedro Vives 61 61 a Danail Banov (BUL)
Francisco Dias (POR) 62 62 a Dario Montes

1ªprevia
Pedro Vives 64 62 a Mario Peña
Dario Montes 64 63 a Pedro Rodrigues (POR)
06/08/2018

ITF Masculino: POZOBLANCO F22

1º- Lescure
2º- Perez
Semana 32 Espana Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Mick Lescure (FRA) 76 62 a David Perez Sanz
final dobles
Andres Artuñedo/ Mick Lescure (FRA) 67 64 10/6 a Evan Hoyt/ Darko Jandric (GBR/SRB)


semis
Mick Lescure (FRA) 26 63 60 a Oriol Roca
David Perez Sanz 64 76 a Andres Artuñedo

cuartos
Oriol Roca 63 62 a Samuel Shropshire (USA)
Andres Artuñedo 62 61 a Federico Zeballos (BOL)
David Perez Sanz 75 64 a Diego Hidalgo (ECU)

2ª ronda
Oriol Roca 64 61 a Ivan Marrero
Federico Zeballos (BOL) 67 62 62 a Juan Pablo Cañas
Andres Artuñedo 75 64 a Romain Bauvy (FRA)
David Perez Sanz 62 75 a Paul Cayre (FRA)

1ª ronda
Oriol Roca 76 60 a Paul Valsecchi (FRA)
Ivan Marrero 60 62 a Blas Ruiz Romero
Sebastian Baez (ARG) 64 63 a Ferran Calvo
Evan Hoyt (GBR) 60 62 a Ignasi de Rueda
Federico Zeballos (BOL) 75 64 a Andres Fernandez Canovas
Juan Pablo Cañas 61 64 a Hugo Largo
Romain Bauvy (FRA) 62 67 64 a Pablo Irigaray
Andres Artuñedo 62 61 a Rafael Mazon
Paul Cayre (FRA) 61 61 a Enrique Luque
David Perez Sanz 63 61 a Dennis Uspensky (USA)

clas previa
Boris Arias (BOL) 62 63 a Francisco Perez Rascon
Leo Bresson (FRA) 62 63 a Angel Guerrero
Ferran Calvo 62 75 a Benjamin Winter
Luis Diego Chavez (BOL) 62 75 a Eduardo Villar
Paul Valsecchi (FRA) 75 63 a Jose Maria Martin de Oliva
Juan Pablo Cañas 61 62 a Davide Pozzi (ITA)
Jordi Muñoz Abreu (VEN) 64 62 a Bruno Pujol

1ª previa
Francisco Perez Rascon 64 75 a Javier Casasolas
Leo Bresson (FRA) 63 63 a Carles hernandez
Angel Guerrero 61 60 a Marcos Navas
Ferran Calvo 63 61 a Pedro Vives
Benjamin Winter 61 61 a Gianmarco Amatiste
Luis Diego Chavez (BOL) 75 63 a Carlos Garcia Vazquez
Eduardo Villar 62 46 64 a Raul Blanco
Jose Maria Martin de Oliva 60 60 a Ignacio Benzal
Juan Pablo Cañas 61 62 a Ramy Labna (EGY)
Jordi Muñoz Abreu (VEN) 61 60 a Carlos Gil
Bruno Pujol 61 61 a Jose-Luis Fernandez Torrico
30/07/2018

ITF Masculino: XATIVA F21

1º- Roca
2º- Esteve
Semana 31 Espana Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Oriol Roca 62 76 a Eduard Esteve
final dobles
Sergio Barranco/ Oriol Roca 63 06 11/9 a Marc Giner/ Jaume Pla


semis
Oriol Roca 64 64 a Jaume Pla
Eduard Esteve 76 62 a Marc Giner

cuartos
Oriol Roca 63 60 a Andrey Chepelev (RUS)
Jaume Pla 76 63 a Imanol Lopez Morillo
Marc Giner 75 62 a Nicolas Alberto Arreche (ARG)
Eduard Esteve 62 75 a Mikhail Korovin (RUS)

2ª ronda
Oriol Roca 46 63 62 a Andres Fernandez Canovas
Jaume Pla 26 60 60 a Luis Diego Chavez (BOL)
Imanol Lopez Morillo 62 61 a Zakher Trapeznikov (RUS)
Marc Giner 63 67 62 a Pol Martin
Eduard Esteve 62 61 a Maxime Mora (FRA)

1ª ronda
Oriol Roca 61 64 a Alberto Barroso
Andres Fernandez Canovas 62 61 a Gianni Ross (USA)
Yuanfeng Li (CHN) 64 76 a Alejandro vedri
Jaume Pla 62 60 a Felipe Martinez Sarrasague
Luis Diego Chavez (BOL) 76 46 61 a Jordi Mas
Imanol Lopez Morillo 63 61 a Dennis Uspensky (USA)
Nicolas Alberto Arreche (ARG) 64 51 ret a Aaron Cortes
Sebastian Baez (ARG) 64 64 a Aitor Sanz
Pol Martin 67 63 61 a Ferran Calvo
Marc Giner 76 62 a Francisco Andreu
Mikhail Korovin (RUS) 60 46 61 a Sergio Barranco
Claudio Fortuna (ITA) 75 63 a Bruno Mardones
Maxime Mora (FRA) 36 64 61 a Jaime Caldes
Eduard Esteve 62 61 a Diego-Jose Manrique

clas previa
Andres Fernandez Canovas 62 63 a Julian Alexander Reynolds (AUS)
Ferran Calvo 16 63 64 a Alberto Colas
Jaime Caldes 62 62 a Amadeo Blasco
Aitor Sanz 63 64 a Juan Pablo Cañas
Zakhar Trapeznikov (RUS) 46 62 64 a Jordi Mas
Pol Martin 64 26 61 a Samy Grace (EGY)
Luis Diego Chavez (BOL) 63 62 a Pol Fernandez
Yuanfeng Li (CHN) 36 76 61 a Vicente Oliver

2ª previa
Andres Fernandez Canovas 62 61 a Pablo Montañes
Alberto Colas 62 61 a Carles Hernandez
Ferran Calvo 61 61 a Jordi Ribera
Amadeo Blasco 62 63 a Quim Sorni
Jaime Caldes 61 76 a Carles Anton
Aitor Sanz 64 60 a Dario Montes
Juan Pablo Cañas 63 62 a Chinmaya Dev Chauman (IND)
Zakhar Trapeznikov (RUS) 64 57 76 a Bruno Pujol
Jordi Mas 61 62 a David Sanchez Herrero
Pol Martin 64 60 a Ernesto Turegano
Pol Fernandez 62 63 a Javier Gonzalez Pla
Yuanfeng Li (CHN) 26 61 62 a Alvaro Saez Royuela
Vicente Oliver 62 63 a A.J. Catanzariti (USA)

1ª previa
Andres Fernandez Canovas 61 61 a Arnau Berenguer
Pablo Montañes 61 62 a Lloyd Sergio Watat (CMR)
Julian Alexander Reynolds (AUS) 62 61 a Pol Otin
Alberto Colas 64 61 a Enrique Paya
Carles Hernandez 63 62 a Gleb Mityurin (RUS)
Jordi Ribera 64 61 a Nacho Morera
Ferran Calvo 64 61 a Maximilian Witthaus
Quim Sorni 60 60 a Antonio Amurrio
Amadeo Blasco 63 61 a Mario Poquet
Jaime Caldes 63 61 a Samuel Martinez Arjona
Carles Anton 61 61 a Ignacio Sandoval
Aitor Sanz 62 62 a Mikel Aranzabal
Dario Montes 62 75 a Bruno Squarcia
Chinmaya Dev Chauman (IND) 62 61 a Higinio Sanchis
Juan Pablo Cañas 64 64 a Gonzalo Ferrer
Zakhar Trapeznikov (RUS) 46 64 62 a Sergio Gomez Montesa
Bruno Pujol 61 61 a Danyil Chornous (UKR)
David Sanchez Herrero 61 62 a Iñigo Garmendia
Jordi Mas 75 62 a Felipe Stepanov
Grigoriy Korobeynikov (UZB) 75 62 a Raul Blanco
Ernesto Turegano 62 62 a Yohei Otsuka (JPN)
Pol Martin 62 63 a Xavier Vicent
Pietro Martinetti (ITA) 64 75 a Raul Safont
Pol Fernandez 61 64 a Alejandro Garcia Oliver
Javier Gonzalez Pla 26 75 61 a Rayane Oumaouche (FRA)
Yuanfeng Li (CHN) 60 60 a Luca Checchia
Alvaro Saez Royuela 61 61 a Mihir Akolkar (IND)
Vicente Oliver 75 61 a Koonwar Gupta (IND)
A.J. Catanzariti (USA) 60 60 a Pablo Gregori
30/07/2018

ITF Masculino: ECUADOR F2

1º- Gomez
2º- Gutierrez
Semana 31 Ecuador Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Emilio Gomez (ECU) 46 75 64 a Oscar-Jose Gutierrez (BRA)


cuartos
Jordi Arconada (USA) 64 76 a Jose Fco. Vidal

2ªronda
Jose Fco. Vidal 76 64 a Juan-Rafael Bisono (DOM)

1ªronda
Jose Fco. Vidal 64 67 63 a Alejandro Mendoza (BOL)


clasif previa
Juan-Manuel Benitez (COL) 61 64 a Ignacio Benzal
Jose Fco. Vidal 62 75 a Alberto-Odiseo Alvarado (PER)

2ªprevia
Ignacio Benzal 76 57 75 a Nicolas-Francisco Andrade (ECU)
Jose Fco. Vidal 76 63 a Jorge Abde (CHI)

1ªprevia
Ignacio Benzal 06 76 62 a Victor-Hugo Nuñez (ECU)
30/07/2018

ITF Masculino: GERMANY F10

1º- Wessels
2º- Vanneste
Semana 31 Alemania Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Louis Wessels (GER) 76 64 a Jeroen Vanneste (BEL)


2ªronda
Louis Wessels (GER) 26 62 76 a Jordi Samper

1ªronda
Jordi Samper 62 63 a Vlad-Andrei Dancu (ROU)


2ªprevia
David Novotny (GER) 57 64 4/0 ret a Marco Neubau
30/07/2018

ITF Masculino: MOROCCO F3

1º- Ouahab
2º- Capalbo
Semana 31 Marruecos Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Lamine Ouahab (MAR) 64 62 a Franco Capalbo (ARG)


2ªronda
Alessandro Inngarao (ITA) 46 64 60 a Fernando Bogajo

1ªronda
Fernando Bogajo 26 60 63 a Anas Chakrouni (MAR)
Adam Moundir (SUI) 64 62 a Ramon del Olmo
Andrea Bessire (ITA) 75 60 a Gabriel Diaz Freire


clasif previa
Gabriel Diaz Freire 61 63 a Ramon del Olmo

2ªprevia
Gabriel Diaz Freire 60 61 a Soufiane Sahli (MAR)
Ramon del Olmo 64 60 a Mustapha Benmira (MAR)
John-Harrison Richmond (USA) 64 62 a Max Alcala

1ªprevia
Ramon del Olmo 63 60 a Ayman Azarioh (MAR)
30/07/2018

ITF Masculino: PORTUGAL F13

1º- Borges
2º- Batista
Semana 31 Portugal Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Nuno Borges (POR) 60 62 a Daniel Batista (POR)


cuartos
Daniel Batista (POR) 75 57 63 a Hugo Largo

2ªronda
Hugo Largo 57 61 64 a Francisco Cabral (POR)
Francois Vivert (FRA) 62 20 ret a Rafael Mazon

1ªronda
Gabriel-Ciro da Silva (BRA) 63 36 63 a Pablo Irigaray
Hugo Largo 61 76 a Tomas Almeida (POR)
Rafael Mazon 62 67 75 a Miguel Semedo (POR)
Nuno Borges (POR) 61 60 a Oscar Mancineiras


clasif previa
Ewen Lumsden (GBR) 64 75 a Rafael Izquierdo

2ªprevia
Rafael Izquierdo 60 61 a Joao-Lucas Gaioli (BRA)

1ªprevia
Rafael Izquierdo 75 61 a Pedro-Gabriel Rodrigues (BRA)
23/07/2018

ITF Masculino: DENIA F20

1º- Barranco
2º- Pla
Semana 30 Espana Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Javier Barranco 36 63 75 a Jaume Pla
final dobles
Alberto Barroso/Eduard Esteve 76 76 a Carlos Sanchez-Jover/Pedro Vives

semis
Javier Barranco 26 63 60 a Pol Toledo
Jaume Pla 63 61 a Carlos Lopez Montagud

cuartos
Pol Toledo 64 76 a Alberto Romero de Avila
Javier Barranco 36 60 76 a Billy Harris (GBR)
Jaume Pla 64 67 63 a Mikhail Korovin (RUS)
Carlos Lopez Montagud 61 75 a Maciej Rajski (POL)

2ªronda
Pol Toledo 62 62 a Alberto Colas
Alberto Romero de Avila 67 62 63 a Miguel Semmler
Billy Harris (GBR) 62 67 64 a Alberto Barroso
Javier Barranco 63 64 a Andres Fernandez Canovas
Alvaro Lopez San Martin c Mikhail Korovin (RUS)
Jaume Pla 64 62 a Carlos Sanchez-Jover
Maciej Rajski (POL) 63 62 a Eduard Guell
Carlos Lopez Montagud 76 64 a Eduard Esteve

1ªronda
Pol Toledo 61 61 a Diego Hidalgo (ECU)
Alberto Colas 63 64 a Gianni Ross (USA)
Alberto Romero de Avila 62 64 a Sergi Perez-Contri
Miguel Semmler 62 64 a Omar Salman (BEL)
Alberto Barroso 76 75 a Johan Nikles (SUI)
Andres Fernandez Canovas 62 60 a Bruno Mardones
Javier Barranco 64 60 a Sebastian Baez (ARG)
Alvaro Lopez San Martin 64 62 a Abhinav Shanmugam (IND)
Jaume Pla 61 62 a Ernesto Turegano
Carlos Sanchez-Jover 46 75 76 a Marc Giner
Eduard Guell 62 64 a Vullnet Tashi (SUI)
Carlos Lopez Montagud 46 76 64 a Imanol Lopez Morillo
Eduard Esteve 60 63 a Andrey Chepelev (RUS)


clas previa
Andres Fernandez Canovas 64 64 a Aaron Cortes
Alberto Barroso 64 62 a Oscar Mancineiras
Bruno Mardonez 61 62 a Pol Fernandez
Eduard Guell 60 64 a Alejandro Moro
Imanol Lopez Morillo 63 64 a Sergio Barranco
Carlos Sanchez Jover 63 75 a Pablo Llamas

2ª previa
Sebastian Baez (ARG) 75 60 A Alejandro Vedri
Loic Perret (SUI) 76 67 62 A Sergio Gomez Montesa
Aaron Cortes 76 62 A Carles Hernandez
Andres Fernandez Canovas 60 60 a Lluis Dolz
Alberto Barroso 64 60 a David Sanchez Herrero
Oscar Mancineiras 16 75 62 a Samuel Ribeiro
Gianni Ross (USA) 64 60 a Carles Anton
Luis Diego Chavez (BOL) 61 76 a Carlos Vicente
Bruno Mardonez 26 76 30 ret a Adrian Exposito
Pol Fernandez 63 16 64 a Zakhar Trapeznikov (RUS)
Alejandro Moro 61 76 a Boris Arias (BOL)
Eduard Guell 63 63 a David Souto (VEN)
Sergio Barranco 64 36 64 a Dario Montes
Imanol Lopez Morillo 63 63 a Sacha Modica (GBR)
Pablo Llamas 46 75 64 a Felipe Stepanov
Carlos Sanchez Jover 63 63 a Pol Martin

1ª previa
Sebastian Baez (ARG) 67 76 60 a Juan Pablo Cañas
Alejandro Vedri 60 61 a Antonio Amurrio
Sergio Gomez Montesa 61 67 76 a Hans Albert (CHI)
Loic Perret (SUI) 62 61 a Marc Monclus
Aaron Cortes 60 60 a Pablo Montañes
Carles Hernandez 16 75 63 a Ramiro Laguna
Lluis Dolz 60 60 a Bruno Squarcia
Andres Fernandez Canovas 63 30 ret a Carles Battle
Alberto Barroso 62 61 a Alexandru Fernando Radu (ROU)
David Sanchez Herrero 64 26 61 a Chinmaya Dev Chauhan (IND)
Samuel Ribeiro 57 63 62 a Gonzalo Ferrer
Oscar Mancineiras 64 60 a Mikel Aranzabal
Gianni Ross (USA) 64 63 a Jaime Caldes
Carles Anton 06 75 62 a Victor Moreno
Carlos Vicente 46 61 63 a Jeff Guerrero (MEX)
Luis Diego Chavez (BOL) 63 62 a Adria Fochs
Bruno Mardonez 61 62 a Andre Ku (PER)
Adrian Exposito 61 61 a Jack Giebbens (GBR)
Pol Fernandez 76 75 a Benjamin Winter
Boris Arias (BOL) 63 61 a Raul Blanco
Alejandro Moro 61 62 a Pau Perez Contri
Eduard Guell 63 61 a Samuel Martinez Arjona
Sergio Barranco 62 62 a Julian Alexander Reynolds (AUS)
Dario Montes 63 75 a Adria Alvarez
Sacha Modica (GBR) 64 75 a Max Alcala
Imanol Lopez Morillo 62 64 a vicente Oliver
Felipe Stepanov wo a Pablo Irigaray
Pablo Llamas 76 64 a Samy Grace (EGY)
Pol Martin 62 62 a Carles Sarrio
Carlos Sanchez Jover 76 64 a Pedro Vives
23/07/2018

ITF Masculino: ECUADOR F1

1º- Gomez
2º- Arconada
Semana 30 Ecuador Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
final
Emilio Gomez (ECU) 62 75 a Jordi Arconada (USA)


cuartos
Mateo Nicolas Martinez (ARG) 57 61 64 a Jose Fco. Vidal

2ªronda
Jose Fco. Vidal 63 61 a Leonardo Aboian (ARG)

1ªronda
Jose Fco. Vidal 61 64 a Juan-Rafael Bisono (DOM)


clasif previa
Jose Fco. Vidal 64 63 a Joseph W. Van Meter (USA)
Gabriel Yaguar (ECU) 36 64 61 a Ignacio Benzal

2ªprevia
Jose Fco. Vidal 63 62 a Raybin-Lee Chan (ECU)
Ignacio Benzal 61 61 a Luis-Garibaldi Alejo (DOM)
23/07/2018

ITF Masculino: PORTUGAL F12

1º- Valkusz
2º- Borges
Semana 30 Portugal Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Mate Valkusz (HUN) 63 62 a Nuno Borges (POR)


2ªronda
Wilson Leite (BRA) 62 62 a Hugo Largo

1ªronda
Felipe Meligeni (BRA) 60 62 a Jaime Fermosell
Hugo Largo 76 61 a Fred Gil (POR)


clasif previa
Nicolas Rosenzweig (FRA) 61 60 a Alvaro Saez-Royuela
Socrates-Leon Tsoronis (AUS) 64 26 76 a Antonio Cembellin

2ªprevia
Eduardo Ribeiro (BRA) 36 60 62 a Bruno Pujol
Nicolas Rosenzweig (FRA) 64 61 a Rafael Izquierdo
Alvaro Saez-Royuela 75 61 a Nicholas Jovanovski (AUS)
Antonio Cembellin 61 63 a Eduardo Morais (ANG)

1ªprevia
Eduardo Ribeiro (BRA) 63 75 a Rafael Mazon
Bruno Pujol 62 61 a Samuel Bothwell (IRL)
Henrique Osorio (POR) 61 60 a Javier Casasolas
Rafael Izquierdo 62 62 a Pedro-Gabriel Rodrigues (BRA)
Alvaro Saez-Royuela 64 60 a Joao Ferreira (POR)
Sebastiao Vilas (POR) 61 62 a Pedro-Jose Castillo
Antonio Cembellin 60 61 a Joao Andre (POR)
23/07/2018

ITF Masculino: BELGIUM F5

1º- Vanneste
2º- Bergs
Semana 30 Bélgica Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Jeroen Vanneste (BEL) 76 63 a Zizou Bergs (BEL)


1ªronda
Edris Fetisleam (ROU) 63 62 a Antonio Muñiz
Benjamin Dhoe (BEL) 36 63 60 a Ignasi de Rueda


clasif previa
Antonio Muñiz 60 75 a Robi Tholl (LUX)

2ªprevia
Antonio Muñiz 63 63 a Jakub Wojcik (USA)
23/07/2018

ITF Masculino: MOROCCO F2

1º- Rinserknech
2º- Ouahab
Semana 30 Marruecos Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Arthur Rinserknech (FRA) 46 75 63 a Lamine Ouahab (MAR)


1ªronda
Neven Krivokuca (CRO) 61 62 a Fernando Bogajo
Mauricio Echazu (PER) 76 62 a Quim Sorni


clasif previa
Quim Sorni 75 63 a Bartosz Wojnar (POL)

2ªprevia
Quim Sorni 64 61 a Anas Chakrouni (MAR)
16/07/2018

ITF Masculino: GANDIA F19

1º- Giner
2º- Lopez
Semana 29 Espana Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Marc Giner 75 62 a Alvaro Lopez San Martin
final dobles
Javier Barranco/Raul Brancaccio (ITA) 46 62 10/5 a Boris Arias/ Diego Hidalgo (BOL/ECU)

semis
Marc Giner 75 67 63 a Carlos Lopez Montagud
Alvaro Lopez San Martin 76 63 a Raul Brancaccio (ITA)

cuartos
Carlos Lopez Montagud 76 36 62 a Pol Martin Tiffon
Marc Giner 67 76 62 a Maciej Rajski (POL)
Alvaro Lopez San Martin 63 60 a Jordan Correia (BRA)

2ªronda
Pol Martin Tiffon 64 63 a Gianni Ross (USA)
Carlos Lopez Montagud 46 64 76 a Rafael Matos (BRA)
Marc Giner 62 64 a David Pichler (AUT)
Maciej Rajski (POL) 76 57 75 a Carlos Sanchez-Jover
Alvaro Lopez San Martin 64 16 75 a Javier Barranco
Diego Hidalgo (ECU) 46 62 64 a Jaume Pla
Raul Brancaccio (ITA) 60 76 a Aaron Cortes

1ªronda
Gianni Ross (USA) 60 75 a Sergi Perez-Contri
Pol Martin Tiffon 64 63 a Benjamin Winter
Carlos Lopez Montagud 64 63 a Omar Salman (BEL)
Marc Giner 63 67 64 a David Souto (VEN)
Carlos Sanchez-Jover 64 76 a Vullnet Tashi (SUI)
Mikhail Korovin (RUS) 76 63 a Alberto Romero de Avila
Alvaro Lopez San Martin 36 76 75 a Miguel Semmler
Javier Barranco 63 76 a Gabriel-Ciro da Silva (BRA)
Jaume Pla 64 63 a Dan Dowson (GBR)
Diego Hidalgo (ECU) 61 60 a Samuel Martinez Arjona
Aaron Cortes 76 16 76 a Oscar Mancineiras

clasif previa
Sergi Perez-Contri 61 61 a Daniil Klimov (GER)
Benjamin Winter 64 62 a Bruno Mardones
Carlos Sanchez-Jover 61 36 61 a Adrian Exposito
Pol Martin Tiffon 63 63 a Gabriel-Ciro Da Silva (BRA)
Oscar Mancineiras 63 64 a Vladislav Ivanov (RUS)
Dan Dowson (GBR) 64 36 76 a Imanol Lopez Morillo

2ªprevia
Sergi Perez-Contri 75 60 a Miguel Vallejo
Gianni Ross (USA) 61 76 a Pablo Alemany
Jeff Guerrero (MEX) 64 46 75 a Carles Sarrio
Bruno Mardones 06 63 61 a Lluis Dolz
Benjamin Winter 64 36 64 a Eduard Guell
Carlos Sanchez-Jover 63 57 75 a Adria Soriano
Adrian Exposito 61 62 a Julian-Alexander Reynolds (AUS)
Pol Martin Tiffon 63 61 a Ignasi de Rueda
Gabriel Ciro Da Silva (BRA) 63 62 a Javier Molino
Vladislav Ivanov (RUS) 61 60 a Raul Safont
Oscar Mancineiras 62 60 a Jarmo Perez
Dan Dowson (GBR) 76 61 a Vicente Oliver
Imanol Lopez Morillo 63 61 a Rayane Oumaouche (FRA)
Loic Perret (SUI) 62 63 a Felipe Stepanov
Zakhar Trapeznikov (RUS) 64 63 a Alvaro Blanco

1ªprevia
Sergi Perez-Contri 62 16 62 a Grigoriy Korobeynikov (UZB)
Miguel Vallejo 64 63 a Pablo Jimenez Martinez
Pablo Alemany 76 60 a Jose-Vicent Monsonis
Carles Sarrio 64 64 a David Sanchez Herrero
Bruno Mardones 63 63 a Mikel Aranzabal
Lluis Dolz 63 61 a Axel Franck (BEL)
Benjamin Winter 62 63 a Carlos Vicente-Martinez
Eduard Guell 62 63 a Jack Gibbens (GBR)
Adria Soriano 46 63 62 a Sergio Barranco
Carlos Sanchez-Jover 75 64 a Ramiro Laguna
Julian-Alexander Reynolds (AUS) 63 63 a Mario Poquet
Adrian Exposito 61 63 a Joan-Carles Alcala
Ignasi de Rueda 62 61 a Dario Montes
Pol Martin Tiffon 63 60 a Iñigo Garmendia
Javier Molino 62 63 a Antonio Amurrio
Gabriel-Ciro Da Silva (BRA) 60 61 a Miguel A. Rico
Raul Safont 64 62 a Luca Checchia
Vladislav Ivanov (RUS) 62 61 a Arnau Berenguer
Jarmo Perez 57 61 63 a Sergio Vera (MEX)
Oscar Mancineiras 63 60 a Pol Otin
Vicente Oliver 61 62 a Adria Fochs
Rayane Oumaouche (FRA) 64 4/1 ret a Luis Foix
Imanol Lopez Morillo 76 61 a Ernesto Turegano
Loic Perret 76 62 a Alvaro Saez-Royuela
Felipe Stepanov 61 36 64 a Pol Fernandez
Alvaro Blanco 64 46 63 a Maximilian Gatev (SUI)
Zakhar Trapeznikov (RUS) 61 60 a Pablo Belda
16/07/2018

ITF Masculino: GERMANY F8

1º- Luz
2º- Souza
Semana 29 Alemania Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Orlando Luz (BRA) 64 46 63 a Joao Souza (BRA)
final dobles
David Vega/Joao Souza (BRA) 61 64 a Orlando Luz (BRA)/Marcelo Zormann (BRA)


2ªronda
Orlando Luz (BRA) 76 60 a Guillermo Olaso
Julian Lenz (GER) 61 62 a Jordi Samper

1ªronda
Guillermo Olaso 62 63 a Lucas Gerch (GER)
Jordi Samper 63 61 a Niklas Schell (GER)
Joao Souza (BRA) 63 75 a David Vega
09/07/2018

ITF Masculino: GETXO F18

1º- Cachin
2º- Boluda
Semana 28 Espana Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Pedro Cachin (ARG) 63 75 a Carlos Boluda
final dobles
Cristopher Diaz Figueroa (GUA)/Wilfredo Gonzalez (GUA) 75 36 10/8 a Javier Barranco/Raul Brancaccio (ITA)

semis
Carlos Boluda 60 64 a Jaume Pla
Pedro Cachin (ARG) 75 61 a Javier Barranco

cuartos
Carlos Boluda 75 46 62 a Mathieu Perchicot (FRA)
Jaume Pla 64 67 61 a Vullnet Tashi (SUI)
Javier Barranco 46 61 62 a Alberto Romero de Avila
Pedro Cachin (ARG) 63 62 a Andres Fernandez Canovas

2ª ronda
Carlos Boluda 75 61 a Maxime Mora (FRA)
Jaume Pla 53 ret a Marc Giner
Javier Barranco 62 67 62 a Diego Hidalgo (ECU)
Alberto Romero de Avila 64 76 a Raul Brancaccio (ITA)
Andres Fernandez Canovas 63 62 a Alexis Musialek (FRA)

1ª ronda
Carlos Boluda 57 64 61 a Alvaro Lopez San Martin
Maxime Mora (FRA) 61 30 ret a Ivan Marrero
Florent Bax (FRA) 63 63 a Alejandro Garcia
Youssef Hossam (EGY) 62 62 a Alberto Barroso
Jaume Pla 61 62 a Sergio Martos
Marc Giner 76 62 a Boris Arias (BOL)
Javier Barranco 26 63 64 a Maciej Rajski (POL)
Alberto Romero de Avila 46 61 62 a Eduard Guell
Raul Brancaccio (ITA) 63 62 a Pablo Innerarity
Alexis Musialek (FRA) 26 64 76 a Sergi Perez Contri
Andres Fernandez Canovas 63 63 a Christopher Diaz Figueroa (GUA)
Pedro Cachin (ARG) 62 61 a Miguel Semmler

clas previa
Ivan Marrero 61 60 a Xabier Goyarzun
Alejandro Garcia 26 76 61 a Nikolas Sanchez-Izquierdo
Eduard Guell 62 52 ret a Yuri Syromolotov
Mathieu Perchicot (FRA) 62 75 a Quim Sorni
Florent Bax (FRA) 76 63 a Nikita Tatyanin (RUS)
Alberto Barroso 62 46 62 a Maxime Mora (FRA)
Boris Arias (BOL) 63 63 a Luis Gomar
Andres Fernandez Canovas 76 61 a Joffrey de Schepper (FRA)

1ªprevia
Xabier Goyarzun 26 0/3 ret a Scott Puodziunas (AUS)
Ivan Marrero 62 75 a Pol Fernandez
Nikolas Sanchez-Izquierdo 62 61 a Mikel Aranzabal
Alejandro Garcia 63 64 a Zakhar Trapeznikov (RUS)
Eduard Guell 60 36 75 a Jaime Fermosell
Yuri Syromolotov 75 62 a Iñigo Mendieta
Mathieu Perchicot (FRA) 5/0 ret a Juan-Pablo Cañas
Quim Sorni 63 62 a Mikel Lopez Hernaez
Florent Bax (FRA) 36 62 62 a Bruno Mardones
Nikita Tatyanin (RUS) 63 64 a Mario Mansilla
Alberto Barroso 36 61 64 a Pol Martin Tiffon
Maxime Mora (FRA) 61 63 a Pablo Irigaray
Boris Arias (BOL) 26 76 61 a Alex Marti
Luis Gomar 75 64 a Benjamin Pietri (FRA)
Andres Fernandez Canovas 60 62 a Borja Perez Allica
02/07/2018

ITF Masculino: BAKIO F17 Open Kiroleta

1º- Ortega
2º- Grenier
Semana 27 Espana Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
final
Roberto Ortega 62 3/0 ret a Hugo Grenier (FRA)


semis
Hugo Grenier (FRA) 63 63 a Sergio Gutierrez Ferrol
Roberto Ortega 64 62 a Denis Yevseyev (KAZ)

cuartos
Sergio Gutierrez Ferrol 36 76 63 a Altug Celikbilek (TUR)
Hugo Grenier (FRA) 36 63 62 a Alejandro Davidovich
Denis Yevseyev (KAZ) 60 61 a Alberto Barroso
Roberto Ortega 62 67 63 a Zsombor Piros (HUN)

2ªronda
Sergio Gutierrez Ferrol 62 67 61 a Paul Cayre (FRA)
Alejandro Davidovich 64 75 a Javier Barranco
Alberto Barroso 16 61 61 a Gabriel Diaz Freire
Roberto Ortega 62 62 a Federico Zeballos (BOL)

1ª ronda
Sergio Gutierrez Ferrol 46 62 63 a Arthur Rinderknech (FRA)
Paul Cayre (FRA) 63 63 a Jaime Fermosell
Alejandro Davidovich 62 61 a Sebastien Boltz (FRA)
Javier Barranco 63 63 a Bruno Mardones
Luis Diego Chavez (BOL) 16 64 62 a Iñigo Torre
Hugo Grenier (FRA) 64 62 a Eduard Guell
Boris Arias (BOL) 62 26 64 a Jorge Blanco
Gabriel Diaz Freire 61 76 a Alberto Romero de Avila
Alberto Barroso 46 61 75 a Ivan Gakhov (RUS)
Federico Zeballos (BOL) 61 57 75 a Juan Pablo Cañas
Roberto Ortega 64 75 a Andres Fernandez Canovas


clas previa
Diego Mardones 63 75 a David Enfedaque
Alberto Barroso 63 62 a Mario Gonzalez Fernandez
Boris Arias (BOL) 46 63 60 a Iñaki Montes
Jorge Blanco 62 61 a Ramon del Olmo
Iñigo Torre 75 75 a Andres Fernandez Canovas
Valentin Vacherot (FRA) 64 61 a Alejandro Herrera
Paul Cayre (FRA) 63 76 a Alvaro Blanco
Gabriel Diaz Freire 75 62 a Nikita Tatyanin (RUS)

1ª previa
David Enfedaque 63 75 a Mikel Garcia de Castro
Alberto Barroso 60 60 a Andre Ku (PER)
Mario Gonzalez Fernandez 60 60 a Guillem Arno
Boris Arias (BOL) 63 61 a Mikel Martinez
Iñaki Montes 61 61 a Jorge Enrique Gonzalez Aramburu
Jorge Blanco 46 62 63 a Mikel Aranzabal
Ramon del Olmo 64 63 a Jorge Mendieta
Andres Fernandez Canovas 61 46 76 a Adria Soriano
Iñigo Torre 46 64 63 a Pablo Schelcher
Alejandro Herrera 61 64 a Borja Perez Aguirrezabal
Paul Cayre (FRA) 63 61 a Hertor Barquilla
Alvaro Blanco 64 62 a Mikel Lopez Hernaez
Nikita Tatyanin (RUS) 62 62 a Asier Uriarte
Gabriel Diaz Freire 64 64 a Samuel Ribeiro
02/07/2018

ITF Masculino: AUSTRIA F1

1º- Vilella
2º- Haim
Semana 27 Austria Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Mario Vilella 64 64 a Matthias Haim (AUT)
final dobles
Mario Vilella/ Marco Bortolotti (ITA) 61 36 10/4 a Alexander Erler/ Kirill Kivattsev (AUT/RUS)


semis
Mario Vilella 62 62 a Bogdan Bobrov (RUS)

cuartos
Mario Vilella 61 60 a Giorgio Portaluri (ITA)

2ªronda
Mario Vilella 63 61 a Philipp Schroll (AUT)

1ªronda
Mario Vilella 61 64 a Alexander Weis (ITA)
02/07/2018

ITF Masculino: PORTUGAL F11

1º- Whitehouse
2º- Borges
Semana 27 Portugal Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Mark Whitehouse (GBR) 64 64 a Nuno Borges (POR)

semis
Mark Whitehouse (GBR) 75 63 a Pablo Vivero

cuartos
Pablo Vivero 63 26 75 a Maxime Tchoutakian (FRA)
Mark Whitehouse (GBR) 60 62 a Ivan Marrero

2ªronda
Pablo Vivero 63 ret a Alexandre Ribeiro (POR)
Ivan Marrero 46 64 64 a Christopher Diaz (GUA)
Mark Whitehouse (GBR) 64 75 a Antonio Cembellin

1ªronda
Pablo Vivero 57 62 64 a Guilherme Osorio (POR)
Christopher Diaz (GUA) 64 75 a Rafael Mazon
Ivan Marrero 76 76 a Tigre Hank (MEX)
Antonio Cembellin 62 64 a Antonio Muñiz
Nuno Borges (POR) 63 63 a Javier Pulgar
Hugo Voljacques (FRA) 62 63 a Hugo Largo


clasif previa
Ivan Marrero 63 64 a Roberts Grinvalds (LAT)
Antonio Muñiz 63 62 a Emilio-Andrea Segarelli (USA)

2ªprevia
Stefan Petrovic (SWE) 63 76 a Alejandro Sedeño
Ivan Marrero 62 26 75 a Joao Antonio (POR)
Antonio Muñiz 64 75 a Marko Vejnovic (SWE)

1ªprevia
Luke Stevenson (GBR) 64 63 a Ignasi de Rueda
Fernando Andre (ANG) 16 63 61 a Jorge-Luis Sedeño
02/07/2018

ITF Masculino: GERMANY F6

1º- Davydenko
2º- Wessels
Semana 27 Alemania Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Philip Davydenko (RUS) 64 76 a Louis Wessels (GER)
final dobles
Santiago Besada/ Juan-Ignacio Galarza (ARG) 64 46 10/8 a Marco Neubau/ Robert Strombachs (GER)


2ªronda
Louis Wessels (GER) 61 76 a Marco Neubau

1ªronda
Marco Neubau 60 60 a Konstantin Cucka (GER)


clasif previa
Marco Neubau 76 63 a Lars Behlen (GER)

2ªprevia
Marco Neubau 63 64 a Adrian Kohler (GER)
02/07/2018

ITF Masculino: MALAYSIA F1

1º- Kim
2º- Perez
Semana 27 Malaysia Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Cheong-Eui Kim (KOR) 63 75 a David Perez-Sanz


semis
David Perez-Sanz 62 62 a Marco Brugnerotto (ITA)

cuartos
David Perez-Sanz 64 64 a Siddharth Vishwakarma (IND)

2ªronda
David Perez-Sanz 62 62 a Adil Kalyanpur (IND)

1ªronda
David Perez-Sanz 60 62 a Lucas Vuradin (AUS)
25/06/2018

ITF Masculino: FRANCE F11

1º- Ficovich
2º- Blanch
Semana 26 Francia Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Juan Pablo Ficovich (ARG) 67 63 63 a Ulises Blanch (USA)


cuartos
Juan Pablo Ficovich (ARG) 61 64 a Pol Toledo

2ªronda
Pol Toledo 62 64 a Florent Diep (FRA)

1ª ronda
Ulises Blanch (USA) 46 62 62 a Eduard Esteve
Pol Toledo 64 63 a Maxime Hamou (FRA)
Gregoire Jacq (FRA) 36 62 63 a Eduard Guell

clas previa
Joffrey de Schepper (FRA) 75 60 a Adria Soriano
Eduard Guell 57 62 63 a Paul Cayre (FRA)

1ª previa
Adria Soriano 63 46 63 a Luca Sanchez (FRA)
Eduard Guell 63 62 a Thomas Duche (FRA)
25/06/2018

ITF Masculino: NETHERLANDS F1

1º- Geens
2º- Van de Zandschulp
Semana 26 Holanda Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Clement Geens (BEL) 36 76 61 a Botic Van de Zandschulp (NED)


2ª ronda
Stephan Fransen (NDE) 67 61 64 a Marc Giner

1ª ronda
Marc Giner 63 61 a Kenneth Raisma (EST)
Marvin Moeller (GER) 61 36 64 a Jaume Pla

1ª previa
Rob Reynolds (NZL) 26 75 60 a Juan Carles Alcala
25/06/2018

ITF Masculino: SRI LANKA F3

1º- Sureshkumar
2º- Orlov
Semana 26 Sri Lanka Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Manish Sureshkumar (IND) 76 06 61 a Vladyslav Orlov (UKR)

semis
Vladyslav Orlov (UKR) 61 64 a David Perez-Sanz

cuartos
David Perez-Sanz 62 16 61 a Ignacio Carou (ARG)

2ªronda
David Perez-Sanz 62 60 a Tyler Mercer (USA)

1ªronda
David Perez-Sanz 64 75 a Darko Jandric (SRB)
25/06/2018

ITF Masculino: PALMA DEL RIO F16

1º- Miedler
2º- Durasovic
Semana 26 Espana Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
final
Lucas Miedler (AUT) 62 76 a Viktor Durasovic (NOR)


cuartos
Evan Hoyt (GBR) 64 67 75 a Pablo Vivero

2ªronda
Kaichi Uchida (JPN) 76 61 a Andres Fernandez Canovas
Maxime Janvier (FRA) 63 62 a Alberto Barroso
Pablo Vivero 64 76 a Sebastien Boltz (FRA)
Evan Hoyt (GBR) 46 62 64 a Guillermo Olaso

1ª ronda
Kaichi Uchida (JPN) 63 76 a Ivan Marrero
Andres Fernandez Canovas 64 62 a Juan Pablo cañas
Adil Kalyanpur (IND) 75 64 a Sergi Perez Contri
Denis Yevseyev (KAZ) 75 57 62 a Javier Barranco
Alberto Barroso 36 63 62 a Jose Fco. Vidal
Viktor Durasovic (NOR) 62 76 a Ignasi de Rueda
Pablo Vivero 62 76 a Jordan Correia (BRA)
Guillermo Olaso 63 63 a Antonio Cembellin
Sergey Betov (BLR) 75 62 a Enrique Luque
Mick Lescure (FRA) 61 63 a Fernando Bogajo
Lucas Miedler (AUT) 61 60 a Carlos Fernandez Espinar

clas previa
Adil Kalyampur (IND) 26 63 64 a Benjamin Winter
Anthony Popyrin (AUS) 61 62 a Miguel Angel Malia
Matney Minin (RUS) 76 61 a Jaime Castillo
Andres Fernandez Canovas 61 21 ret a Jose Juarez
Ivan Marrero 75 62 a Andre Kumeza (PER)
Ignasi de Rueda 36 63 64 a Eduardo Villar
Antonio Cembellin 63 62 a Marcos Navas

1ª previa
Benjamin Winter 61 61 a Carlos Sal
Anthony Popyrin (AUS) 61 62 a Miguel Angel Malia
Matvey Minin (RUS) 60 62 a Alejandro Moya
Jaime Castillo 75 64 a Max Flaherty(AUS)
Andres Fernandez Canovas 61 61 a Karl Adrian Ringdal (NOR)
Jose Juarez 64 36 64 a Pablo Schelcher
Axel Franck (BEL) 76 62 a Jose Maria Gomez Alvarez
Ivan Marrero 64 60 a David Lopez Cruz
Ignasi de Rueda 75 46 61 a Dominic Spicer (GBR)
Eduardo Villar 36 76 61 a Nicholas Katzaros (GBR)
Antonio Cembellin 67 63 63 a Luis Diego Chavez (BOL)
Marcos Navas 46 63 61 a Ivan Kazarov (RUS)
25/06/2018

ITF Masculino: PORTUGAL F10

1º- Crepatte
2º- Cacao
Semana 26 Portugal Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Baptiste Crepatte (FRA) 62 75 a Tiago Cacao (POR)


2ªronda
Nuno Borges (POR) 76 63 a Jaime Fermosell

1ªronda
Daniel Batista (POR) 64 63 a Aaron Cortes
Jaime Fermosell 62 61 a Nicolas Alberto Erreche (ARG)
Wilfredo Gonzalez (GUA) 61 64 a Rafael Mazon

1ª previa
Manuel Luis Lamelas 62 36 64 a Mario Peña

18/06/2018

ITF Masculino: FRANCE F10

1º- Avidzba
2º- Reboul
Semana 25 Francia Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Alen Avidzba (RUS) 76 63 a Fabien Reboul (FRA)


cuartos
Fabien Reboul (FRA) 26 63 62 a Alberto Romero de Avila

2ªronda
Maxime Tchoutakian (FRA) 75 2/5 ret a Guillermo Olaso
Alberto Romero de Avila 76 60 a Benjamin Pietri (FRA)

1ªronda
Guillermo Olaso 46 63 76 a Eduard Guell
Alberto Romero de Avila 26 62 76 a Joffrey de Schepper (FRA)
Matteo Martineau (FRA) 64 64 a Miguel Semmler


clasif previa
Alberto Romero de Avila 46 63 63 a Lilian Marmousez (FRA)
Eduard Guell 76 63 a Allan Deschamps (FRA)

1ªprevia
Alberto Romero de Avila 63 61 a Hugo Cazaban (FRA)
Eduard Guell 62 63 a Enzo Le Seguillon (FRA)
18/06/2018

ITF Masculino: BELGIUM F1

1º- Netuschil
2º- Pla
Semana 25 Bélgica Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Marvin Netuschil (GER) 62 63 a Jaume Pla
final dobles
Jaume Pla/Marc Giner 75 36 10/4 a Joao Lucas Rey da Silva (BRA)/Fernando Yamacita (BRA)

semis
Jaume Pla 75 61 a Yann Marti (SUI)

cuartos
Jaume Pla 61 63 a Jeroen Vannesten (BEL)

2ªronda
Marvin Netuschil (GER) 76 60 a Marc Giner
Jaume Pla 26 61 63 a Paul Woerner (GER)

1ªronda
Marc Giner 60 63 a George Tsivadze (GEO)
Jaume Pla 61 62 a Loic Cloes (BEL)
18/06/2018

ITF Masculino: PORTUGAL F9

1º- Tseng
2º- Borges
Semana 25 Portugal Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Chun-Hsin Tseng (TPE) 61 64 a Nuno Borges (POR)


cuartos
Tsun Hsin Tseng (TPE) 60 64 a Javier Pulgar

2ªronda
Nuno Borges (POR) 61 64 a Aaron Cortes
Javier Pulgar 36 64 30 ret a Fred Gil (POR)

1ªronda
Aaron Cortes 62 62 a Afonso Portugal (POR)
Romain Bauvy (FRA) 64 63 a Rafael Mazon
Mick Lescure (FRA) 64 61 a Jaime Fermosell
Javier Pulgar 63 62 a Alexandre Ribeiro (POR)


1ªprevia
Niklas Schell (GER) 76 62 a Tomas Curras
18/06/2018

ITF Masculino: SRI LANKA F2

1º- Perez
2º- Zhurbin
Semana 25 Sri Lanka Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
David Perez-Sanz 76 64 a Alexander Zhurbin (RUS)
final dobles
David Perez-Sanz/Vladyslav Orlov (UKR) 64 57 10/7 Diego Matos (BRA)/Thales Turini (BRA)

semis
David Perez-Sanz 64 64 a Manish Sureshkumar (IND)

cuartos
David Perez-Sanz 3/2 ret a Thales Turini (BRA)

2ªronda
David Perez-Sanz 63 63 a Chandril Sood (IND)

1ªronda
David Perez-Sanz 61 61 a Vasisht Cheruku (IND)
18/06/2018

ITF Masculino: TUNISIA F24

1º- Roca
2º- Galarza
Semana 25 Tunez Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Oriol Roca 62 62 a Juan-Ignacio Galarza (ARG)


semis
Oriol Roca 63 1/0 ret a Ronald Slovodchicov (RUS)

cuartos
Oriol Roca 62 61 a Mikhail Korovin (RUS)

2ªronda
Oriol Roca 75 61 a Vasile-Alexandru Ghilea (ROU)

1ªronda
Oriol Roca 62 61 a Carles Batlle
Tristan Meraut (FRA) 46 63 64 a Sergi Perez-Contri
Mikhail Korovin (RUS) 63 75 a Nikolas Sanchez Izquierdo


2ªprevia
Mohamed-Zakaria Khalil (MAR) 36 64 62 a Sergio Barranco
Edoardo Lavagno (ITA) 61 60 a Pablo Irigaray
Vasile-Alexandru Ghilea (ROU) 64 63 a Oscar Mancineiras

1ªprevia
Ameur Ben Hassen (TUN) 62 62 a Alex Blanchar
Sergio Barranco 61 64 a Simohamed Hirs (MAR)
Pablo Irigaray 26 61 61 a Brian Bencic (SUI)
Oscar Mancineiras 60 62 a Tadija Radovanovic (SRB)
Florent Bax (FRA) 61 61 a Lluis Dolz
12/06/2018

ITF Masculino: MARTOS F15

1º- Geens
2º- Sarkar
Semana 24 Espana Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Clement Geens (BEL) 75 75 a Sumit Sarkar (USA)

semis
Clement Geens (BEL) 75 64 a Pablo Vivero
Sumit Sarkar (USA) 61 64 a Diego-Jose Manrique

cuartos
Pablo Vivero a Yan Sabanin (RUS)
Sumit Sarkar (USA) 63 16 60 a Ignasi de Rueda
Diego-Jose Manrique 06 64 63 a Jose Francisco Vidal

2ªronda
Pablo Vivero 62 57 61 a Matvey Minin (RUS)
Romain Barbosa (BEL) 62 64 a Fernando Bogajo
Clement Geens (BEL) 62 61 a John Echeverria
Ignasi de Rueda 62 64 a Bruno Mardones
Jose Francisco Vidal 4/0 ret a Yan Bondarevskiy (RUS)
Diego-Jose Manrique 62 62 a Hugo Largo

1ª ronda
Pablo Vivero 63 64 a Jaime Fermosell
Matvey Minin (RUS) 63 76 a Andres Fernandez Canovas
Bogdan Bobrov (RUS) 32 ret a Albert Roglan
Romain Barbosa (BEL) 67 64 61 a Rafael Mazon
Fernando Bogajo 67 63 75 a Mislav Bosnjak (AUS)
John Echeverria 63 64 a Luis Diaz Argente
Clement Geens (BEL) 63 36 62 a Alberto Barroso
Bruno Mardones 76 36 76 a Francesco Vilardo (ITA)
Ignasi de Rueda 76 64 a Nicolas Uryson (ARG)
Sumit Sarkar (USA) 46 63 76 a Rafael Izquierdo
Jose Francisco Vidal 63 76 a Omar Salman (BEL)
Yan Bondarevskiy (RUS) 64 63 a Sergio Martos
Diego-Jose Manrique 62 61 a Chanon Phunsawat (THA)
Hugo Largo 76 62 a Ignacio Benzal

clas previa
Roman Barbosa (BEL) 62 62 a Diego Le Gal
Clement Geens (BEL) 63 64 a Javier Molino
Joel Cannell (GBR) 64 61 a Carlos Fernandez Espinar
Albert Roglan 62 26 61 a Kento Yamada (JPN)
Diego Jose Manrique 75 63 a Benjamin Winter
John Echeverria 64 62 a Ignacio Benzal
Rafael Izquierdo 36 62 61 a Luis Diaz Argente

2ª previa
Diego Le Gal 63 75 a Eero Vasa (FIN)
Clement Geens (BEL) 75 61 a Angel Guerrero
Javier Molino 61 64 a David Lopez Cruz
Joel Cannell (GBR) 75 64 a Miguel Vallejo
Carlos Fernandez Espinar 75 67 61 a Luis Heredia
Albert Roglan 76 62 a Miguel Damas
Kento Yamada (JPN) 62 61 a Marcos Navas
Diego Jose Manrique 60 61 a Jorge Barnuevo
Benjamin Winter 63 63 a Nathan Nicholson
Ignacio Benzal 64 64 a Marcus Mansson (SWE)
John Echeverria 61 61 a Oliver Jevtovic (USA)
Maximilian Gatev (SUI) 64 63 a Marc Pascual
Luis Diaz Argente 62 16 75 a Jaime Castillo
Rafael Izquierdo 64 64 a Ismael Carrero

1ª previa
Diego Le Gal 61 62 a Pablo Aycart
Angel Guerrero 63 60 a Raul Blanco
Javier Molino 46 75 63 a Mikel Martinez
David Lopez Cruz 26 76 64 a Alex Dominguez
Miguel Vallejo 62 64 a Noah Elia Niederer (SUI)
Luis Heredia 75 61 a Pedro Bernabe
Carlos Fernandez Espinar 61 61 a Jorge Rogado
Miguel Damas 62 64 a Santiago Plaza
Kento Yamada (JPN) 64 61 a Marc Guardeño
Marcos Navas 61 67 75 a Stefan Borms (BEL)
Jorge Barnuevo 61 61 a Roman Revkov (RUS)
Nathan Nicholson 61 62 a Dhyan C Patel (IND)
Benjamin Winter 61 62 a Alfonso Cortez (POR)
Ignacio Benzal 64 63 a Pablo Belda
John Echeverria 75 61 a Carles Hernandez
Louis Newman (GBR) 60 61 a Pablo Martos
Mislav Bosnjak (AUS) 64 76 a Manuel Luis
Marc Pascual 60 60 a Tinus Lotz (RSA)
Jaime Castillo 63 26 62 a Javier Casasolas
Luis Diaz Argente 64 75 a Eduardo Villar
Ismael Carrero 60 61 a Pablo Troyano
Rafael Izquierdo 63 75 a Julian Robinson (GBR)
11/06/2018

ITF Masculino: TUNISIA F23

1º- Ferreira
2º- Roca
Semana 24 Tunez Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Frederico Ferreira (POR) 76 67 75 a Oriol Roca
final dobles
Oriol Roca/ Sergio Barranco 46 61 10/8 a Aziz Dougaz/ Anis Ghorbel (TUN)


semis
Oriol Roca 64 60 a Hady Habib (LBN)

cuartos
Oriol Roca 62 75 a Aziz Dougaz (TUN)

2ªronda
Oriol Roca 76 61 a Loris Pourroy (FRA)

1ªronda
Loris Pourroy (FRA) 63 64 a Sergi Perez-Contri
Oriol Roca 62 36 62 a Richard Muzaev (RUS)


1ªprevia
Edris Fetisleam (ROU) wo a Alberto Nieto
Juan-Martin Jalif (ARG) 62 63 a Sergio Barranco
11/06/2018

ITF Masculino: SRI LANKA F1

1º- Zhurbin
2º- Sureshkumar
Semana 24 Sri Lanka Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Alexander Zhurbin (RUS) 75 62 a Manish Sureshkumar (IND)
final dobles
David Perez Sanz/ Vladyslav Orlov 46 61 10/6 a Diego Matos/ Thales Turini (BRA)


1ªronda
Tyler Mercier (USA) 63 64 a David Perez Sanz
04/06/2018

ITF Masculino: HUELVA F14

1º- Gutierrez
2º- Martinez
Semana 23 Espana Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Sergio Gutierrez Ferrol 36 76 62 a Pedro Martinez Portero
final dobles
Javier Barranco/ Raul Brancaccio (ITA) 57 76 10/5 a Andre Goransson/ Fred Simonsson (SWE)


semis
Pedro Martinez Portero 62 75 a David Vega
Sergio Gutierrez Ferrol 63 63 a Raul Brancaccio (ITA)

cuartos
Pedro Martinez Portero 36 62 62 a Andre Goransson (SWE)
David Vega 46 63 64 a Niels Desein (BEL)
Raul Brancaccio (ITA) 64 62 a Alberto Barroso
Sergio Gutierrez Ferrol 75 62 a Alejandro Davidovich

2ªronda
Pedro Martinez Portero 76 63 a Zizou Bergs (BEL)
David Vega 64 60 a Antoine Bellier (SUI)
Alberto Barroso 26 63 62 a Eduard Esteve
Alejandro Davidovich 64 75 a Dan Dowson (GBR)
Sergio Gutierrez Ferrol 62 62 a Javier Barranco

1ª ronda
Pedro Martinez Portero 60 62 a Sergio Martos
Zizou Bergs (BEL) 57 62 75 a Alvaro Lopez San Martin
Niels Desein (BEL) 64 76 a Aaron Cortes
Antoine Bellier (SUI) 76 64 a Alberto Romero de Avila
David Vega 75 61 a Pol Toledo
Raul Brancaccio (ITA) 61 61 a Fernando Bogajo
Alberto Barroso 61 60 a Martim Leote (POR)
Eduard Esteve 64 64 a Felipe Meligeni (BRA)
Alejandro Davidovich 61 63 a Sergi Perez Contri
Dan Dowson (GBR) 51 ret a Javier Garcia Sintes
Javier Barranco 62 61 a Juan Jose Lopez Gomez
Sergio Gutierrez Ferrol 60 61 a Florian Lakat (FRA)

2ª previa
Felipe Meligeni (BRA) 62 63 a Eduard Guell
Fernando Bogajo 63 64 a Matvey Minin (RUS)
Alexis Klegou (BEN) 62 64 a Juan Pablo Cañas
Aaron Cortes 75 36 76 a Benjamin Winter
Sergi Perez Contri 63 64 a Andres Fernandez Canovas
Martim Leote (POR) 63 36 64 a Bruno Mardones
Alberto Barroso 63 64 a Luis Gomar

1ª previa
Eduard Guell 26 62 75 a Alvaro Blanco
Fernando Bogajo 63 60 a Angel Guerrero
Matvey Minin (RUS) 62 60 a David Lopez Cruz
Alexis Klegou (BEN) 61 61 a Santiago Plaza
Juan Pablo Cañas 60 61 a Pol Sanchez Viñas
Aaron Cortes 60 60 a Alvaro Montijano
Benjamin Winter 36 64 60 a Rafael Mazon
Sergi Perez Contri 62 46 63 a Russell Hendeerson (GBR)
Andres Fernandez Canovas 61 60 a Gennaro Orazzo (ITA)
Andre Goransson (SWE) 75 76 a Mikel Aranzabal
Bruno Mardones 63 62 a Jose Juarez
Alberto Barroso 60 61 a Nicholas Jovanovski (AUS)
Luis Gomar 63 64 a Maximilian Gatev (SUI)
04/06/2018

ITF Masculino: TURKEY F22

1º- Statzberger
2º- Duckworth
Semana 23 Turquia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Thomas Statzberger (AUT) 63 1/0 ret a James Duckworth (AUS)


cuartos
James Duckworth (AUS) 63 76 a Oscar Mancineiras

2ªronda
Oscar Mancineiras 64 61 a Arturs Lazdins (LAT)

1ªronda
Oscar Mancineiras 61 63 a Yan Sabanin (RUS)


clasif previa
Paul C. Oosterbaan (USA) 62 36 61 a Pablo Irigaray
Oscar Mancineiras 67 75 61 a Francesco Cano (ITA)

2ªprevia
Pablo Irigaray 63 61 a Jhoel Quinonez (CHI)
Oscar Mancineiras 64 60 a Osmancan Soyler (TUR)

1ªprevia
Pablo Irigaray 64 62 a Joshua Ryan (AUS)
Oscar Mancineiras 62 60 a Batuhan Ketene (TUR)
28/05/2018

ITF Masculino: MONTBUI F13

1º- Ruusuvuori
2º- Zhurbin
Semana 22 Espana Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Emil Ruusuvuori (FIN) 63 63 a Alexander Zhurbin (RUS)
final dobles
Evan Hoyt (GBR)/Patrick Niklas Salminen (FIN) 62 67 10/5 a David Perez Sanz/Jordi Muñoz Abreu (VEN)

semis
Alexander Zhurbin (RUS) 41 ret a David Perez Sanz

cuartos
Alexander Zhurbin (RUS) 62 3/1 ret a Ignasi de Rueda
David Perez Sanz 46 64 75 a Pablo Vivero
Adil Kalyanpur (IND) 61 3/0 ret a Enrique Luque
Emil Ruusuvuori (FIN) 63 62 a Andres Artuñedo

2ªronda
Ignasi de Rueda 26 64 76 a Paul Cayre (FRA)
Alexander Zhurbin (RUS) 64 64 a Ivan Marrero
David Perez Sanz 64 64 a Kirill Kivattsev (RUS)
Pablo Vivero 61 62 a Pol Martin
Enrique Luque 76 46 63 a Jordi Mas
Emil Ruusuvuori (FIN) 63 64 a Albert Roglan
Andres Artuñedo 76 61 a Sergio Barranco

1ª ronda
Ignasi de Rueda 63 60 a Caio Silva (BRA)
Ivan Marrero 64 64 a Edoardo Graziani (ITA)
Alexander Zhurbin (RUS) 63 63 a Eduard Guell
David Perez Sanz 67 64 60 a Peter Bothwell (IRL)
Kirill Kivattsev (RUS) 36 64 61 a Marc Fornell
Pol Martin 61 62 a Nel Ferrer
Pablo Vivero 63 61 a Santiago Mareska (URU)
Jordi Mas 63 63 a Sebastien Boltz (FRA)
Enrique Luque 36 62 64 a Nikolas Sanchez Izquierdo
Simon Carr (IRL) 61 62 a Pedro Vives
Adil Kalyanpur (IND) 75 64 a Jaume Pla
Albert Roglan 63 46 61 a Evan Hoyt (GBR)
Sergio Barranco 63 62 a Adria Mas
Andres Artuñedo 46 64 64 a Andres Fernandez Canovas

clas previa
Andres Fernandez Canovas 46 76 ret a Sizya Ernest Kivanda (GBR)
Pol Martin 63 62 a Nil Giraldez
Jordi Mas 62 61 a Pedro Vives
Albert Roglan 63 64 a Adil Kalyanpur (IND)
Enrique Luque 64 63 a Ioannis Papounidis (GRE)
Ivan Marrero 61 60 a Arnau Rodriguez Queralto
Edoardo Graziani (ITA) 67 75 61 a Alex Martinez

2ª previa
Andres Fernandez Canovas 62 64 a Jorge Plans
Pol Martin 64 61 a Francisco Dias (POR)
Nil Giraldez 63 60 a Lluis Miralles
Jordi Mas 62 67 75 a Franco Ribero (ARG)
Pedro Vives 63 75 a Adria Alvarez
Albert Roglan wo a Nilo Duarte
Adil Kalyanpur (IND) 62 62 a Mikel Aranzabal
Enrique Luque 62 75 a Jan Pallares
Ivan Marrero 61 61 a Chanon Phunsawat (THA)
Arnau Rodriguez Queralto 46 64 64 a Carles Batlle
Edoardo Graziani (ITA) 60 61 a Alejandro Martinez Dura
Alex Martinez 62 16 63 a Alvaro Blanco

1ª previa
Andres Fernandez Canovas 60 62 a Wassily Philip Leon Moritz (SUI)
Jorge Plans 63 61 a Adria Fochs
Facundo Furci (ARG) 64 61 a Adria Vallejo
Francisco Dias (POR) 64 64 a Pol Fernandez
Pol Martin 63 76 a Ivan Denisov (RUS)
Lluis Miralles 62 62 a Adria Aguilar
Nil Giraldez 63 63 a Max Flaherty (AUS)
Franco Ribero (ARG) 62 61 a Oscar Traviesa
Jordi Mas 76 60 a Noah Lopez (SUI)
Adria Alvarez 64 76 a Mikko Rouvala (FIN)
Pedro Vives 61 76 a Pol Botifoll
Albert Roglan 63 62 a Pol Freixas
Nilo Duarte 76 63 a Gnana Bhaskar Paramatmuni (IND)
Mikel Aranzabal 76 16 64 a Samuel Bothwell (TRL)
Adil Kalyanpur (IND) 63 61 a Alberto Tinagli
Ioannis Papounidis (GRE) 63 64 a Alex Marti
Frederik Oervad (DEN) 75 61 a Pol Sanchez Viñas
Jan Pallares 60 61 a Francisco Lautaro Mendoza (ARG)
Enrique Luque 62 75 a Max Alcala
Paul Cayre (FRA) 63 61 a Pol Vega
Mason Recci (GBR) 60 62 a Bruno Pujol
Jeff Guerrero (MEX) 62 61 a Alex Blanchar
Ivan Marrero 62 63 a Santiago Plaza
Chanon Phunsawat (THA) 64 64 a Vicente Oliver
Carles Batlle 62 75 a Gabriele Moghini (SUI)
Arnau Rodriguez Queralto 46 62 63 a Lluis Dolz
Edoardo Graziani (ITA) 76 41 ret a Nikita Tatyanin (RUS)
Alejandro Martinez Dura 62 36 62 a Biel Roca
Alvaro Blanco 57 63 62 a Marc Monclus
Alex Martinez 62 61 a David Alvarez
28/05/2018

ITF Masculino: ITALY F12

1º- Berrettini
2º- Bortolotti
Semana 22 Italia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Jacopo Berrettini (ITA) 06 61 75 a Marco Bortolotti (ITA)


cuartos
Andrea Guerrieri (ITA) 60 30 ret a Eduard Esteve

2ªronda
Francesco Forti (ITA) 63 36 76 a Sergio Martos
Eduard Esteve 62 60 a Riccardo Balzerani (ITA)

1ªronda
Sergio Martos 62 64 a Yshai Oliel (ISR)
Eduard Esteve 5/1 ret a Raphael Baltensperger (SUI)
28/05/2018

ITF Masculino: ZIMBAWE

1º- Lock
2º- Garanganga
Semana 22 Zimbabwe Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Benjamin Lock (ZIM) 76 62 a Takanyi Garanganga (ZIM)


cuartos
Mehluli Sibanda (ZIM) 64 63 a Jorge Blanco

2ªronda
Jorge Blanco 64 76 a Richard Thongoana (RSA)

1ªronda
Jorge Blanco 61 62 a Aron Pierce (USA)


clasif previa
Jorge Blanco 64 63 a Muzi Sibanda (ZIM)
21/05/2018

ITF Masculino: VIC F12

1º- Luz
2º- Roca
Semana 21 Espana Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Orlando Luz (BRA) 76 4/2 ret a Oriol Roca
final dobles
Sergio Martos/ Adria Mas 75 64 a Sergio Barranco/ Oriol Roca


semis
Orlando Luz (BRA) 61 76 a Sergio Martos
Oriol Roca 64 64 a Felipe Meligeni (BRA)


cuartos
Sergio Martos wo a Diego Hidalgo (ECU)
Orlando Luz (BRA) 62 75 a Marc Fornell
Oriol Roca 63 62 a Jaume Pla

2ªronda
Sergio Martos 64 76 a Nicolas Alvarez Varona
Orlando Luz (BRA) 63 63 a Aitor Sanz
Marc Fornell 57 64 76 a Carlos Sanchez Jover
Alexander Zhurbin (RUS) 16 62 76 a Nikolas Sanchez Izquierdo
Jaume Pla 46 64 63 a Alvaro Lopez San Martin
Oriol Roca 64 62 a Sebastian Korda (USA)

1ª ronda
Youssef Hossam (EGY) 36 64 62 a Alberto Romero de Avila
Diego Hidalgo (ECU) 60 61 a Adria Mas
Nicolas Alvarez Varona 62 62 a Jordi Mas de Ugarte
Sergio Martos 46 63 62 a Louis Tessa (FRA)
Orlando Luz (BRA) 36 64 62 a Albert Roglan
Aitor Sanz 62 60 a Santiago Maresca (URU)
Marc Fornell 63 64 a Pol Fernandez
Carlos Sanchez Jover 75 63 a Michiel de Krom (NED)
Felipe Meligeni (BRA) 26 63 64 a Sergi Perez Contri
Nikolas Sanchez Izquierdo 76 26 76 a Aaron Cortes
Alexander Zhurbin (RUS) 61 63 a Nil Giraldez
Jaume Pla 64 61 a Andrey Chepelev (RUS)
Alvaro Lopez San Martin 62 62 a Gerard Sola
Oriol Roca 62 63 a Pol Martin

clas previa
Louis Tessa (FRA) 62 63 a Alex Marti
Nikolas Sanchez Izquierdo 63 46 64 a Louis Dussin (FRA)
Pol Martin 62 62 a Florent Bax (FRA)
Albert Roglan 63 64 a Alvaro Blanco
Aitor Sanz 26 63 75 a Hugo Pontico (FRA)
Carlos Sanchez Jover 61 26 75 a Juan Pablo Cañas
Jordi Mas de Ugarte 16 75 76 a Eduard Guell

2ª previa
Alex Marti 64 63 a Samy Grace (EGY)
Nikolas Sanchez Izquierdo 60 62 a Arnau Rodriguez Queralto
Louis Dussin (FRA) 63 62 a Max Alcala
Pol Martin 62 61 a Maximilian Gatev (SUI)
Florent Bax (FRA) 61 64 a Ivan Marrero
Benjamin Pietri (FRA) 62 62 a Marc Monclus
Franco Ribero (ARG) 61 61 a Mikel Aranzabal
Alvaro Blanco 63 30 ret a Rafael Mazon
Albert Roglan 63 75 a Antonio Muñiz
Aitor Sanz 64 67 64 a Paul Valsecchi (FRA)
Carlos Sanchez Jover 63 63 a Zakhar Trapeznikov (RUS)
Juan Pablo Cañas 61 60 a Ioannis Papounidis (GRE)
Jordi Mas de Ugarte 62 64 a Oriol Fillat
Eduard Guell 62 61 a Pedro Vives

1ª previa
Louis Tessa (FRA) 61 62 a Lluc Serrat
Edoardo Graziani (ITA) 62 64 a Carles Batlle
Alex Marti 64 62 a Adria Alvarez
Nikolas Sanchez Izquierdo 64 62 a Ignacio Antonio Becerra (CHI)
Arnau Rodriguez Queralto 76 64 a Jose Vicent Monsonis
Max Alcala 63 63 a Harrison Lombe (AUS)
Louis Dussin (FRA) 62 62 a Jordi Puig
Pol Martin 61 16 63 a Bruno Mardones
Maximilian Gatev (SUI) 06 75 63 a Pol Freixas
Florent Bax (FRA) 62 75 a Carles Hernandez
Ivan Marrero 67 64 64 a Mason Recci (GBR)
Marc Monclus 75 62 a Alejandro Martinez Dura
Mikel Aranzabal 75 57 61 a Marc Casasnovas
Franco Ribero (ARG) 61 60 a Anton de la Fuente
Rafael Mazon 62 64 a David Enfedaque
Alvaro Blanco 61 60 a Lluc Pasqual
Antonio Muñiz 61 60 a Poul Matias Sandoval (CHI)
Albert Roglan 63 61 a Gokberk Ergeneman (TUR)
Aitor Sanz 61 60 a Nel Ferrer
Paul Valsecchi (FRA) 62 63 a Alex Martinez
Ezequiel Agustin Santalla (ARG) 75 62 a Bruno Pujol
Zakhar Trapeznikov (RUS) 76 75 a Oscar Mancineiras
Carlos Sanchez Jover 60 60 a Jordi Lloansi
Ioannis Papounidis (GRE) 63 64 a Miguel Vallejo
Juan Pablo Cañas 60 60 a Gnana Bhaskar Paramatmuni (IND)
Oriol Fillat 63 63 a Francisco Dias (POR)
Jordi Mas de Ugarte 61 61 a Sergi Rossines
Pedro Vives 30 ret a Hans Albert Schubert (CHI)
Eduard Guell 63 60 a Noah Lopez (SUI)
21/05/2018

ITF Masculino: ITALY F11

1º- Brancaccio
2º- Rondoni
Semana 21 Italia Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Raul Brancaccio (ITA) 62 67 60 a Pietro Rondoni (ITA)


1ªronda
Andrea Guerrieri (ITA) 76 64 a Marc Giner
Enrico Dalla Valle (ITA) 26 75 64 a Eduard Esteve
21/05/2018

ITF Masculino: POLAND F4

1º- Kopriva
2º- Gennaro
Semana 21 Polonia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Vit Kopriva (CZE) 75 61 a Dante Gennaro (ITA)


1ªronda
Mikalai Haliak (BLR) 63 46 63 a Marco Neubau
Michal Dembek (POL) 63 64 a Andres Fernandez Canovas
21/05/2018

ITF Masculino: TUNISIA F20

1º- Habib
2º- Echargui
Semana 21 Tunez Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Hady Habib (USA) 76 64 a Moez Echargui (TUN)


1ªronda
Aziz Dougaz (TUN) 64 63 a Jose Fco.Vidal


clasif previa
Alexandre Rotsaert (USA) 64 64 a Guillermo Ucelay

1ªprevia
Guillermo Ucelay 46 63 62 a Hillel Rousseau (HAI)
21/05/2018

ITF Masculino: UGANDA F4

1º- Nedelko
2º- Lu
Semana 21 Uganda Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Ivan Nedelko (RUS) 64 64 a Tyler Lu (USA)


semis
Tyler Lu (USA) 76 63 a David Perez Sanz

cuartos
David Perez Sanz 64 75 a S D Prajwal Dav (IND)

2ªronda
David Perez Sanz 62 ret a Ajeet Rai (NZL)

1ªronda
David Perez Sanz 64 63 a Sheil Kotecha (KEN)
14/05/2018

ITF Masculino: VALLDOREIX F11

1º- Roca
2º- Salman
Semana 20 Espana Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Oriol Roca 76 62 a Omar Salman (BEL)


semis
Omar Salman (BEL) 63 75 a Sergio Gutierrez Ferrol
Oriol Roca 63 76 a Raul Brancaccio (ITA)

cuartos
Sergio Gutierrez Ferrol 67 61 63 a Sebastian Korda (USA)
Omar Salman (BEL) 36 64 61 a Pol Toledo
Raul Brancaccio (ITA) 62 63 a Jordi Samper
Oriol Roca 76 62 a Javier Barranco

2ªronda
Sergio Gutierrez Ferrol 62 62 a Mikhail Korovin (RUS)
Sebastian Korda (USA) 63 62 a Pedro Vives
Pol Toledo 64 62 a Felipe Meligeni (BRA)
Raul Brancaccio (ITA) 61 26 62 a Alberto Romero de Avila
Jordi Samper 61 64 a Nikolas Sanchez Izquierdo
Javier Barranco 76 64 a Eduard Guell
Oriol Roca 62 75 a Alvaro Lopez San Martin

1ªronda
Sergio Gutierrez Ferrol 62 63 a Andrey Chepelev (RUS)
Mikhail Korovin (RUS) 46 62 62 a Alvaro Fernandez Horta
Pedro Vives 46 63 61 a Samy Grace (EGY)
Pol Toledo 61 63 a Carlos Sanchez Jover
Raul Brancaccio (ITA) 16 76 63 a Aaron Cortes
Alberto Romero de Avila 64 62 a Albert Roglan
Nikolas Sanchez Izquierdo 60 61 a Sergiu Darie Medesan (ROU)
Jordi Samper 46 60 61 a Jorge Plans
Javier Barranco 62 76 a Harrison Lombe (AUS)
Eduard Guell 5/2 ret a Jaime Fermosell
Alvaro Lopez San Martin 60 20 ret a Nicolas Xiviller (URU)
Oriol Roca 63 76 a Sergio Martos

clas previa
Alvaro Fernandez Horta 76 76 a Gokberk Ergeneman (TUR)
Aaron Cortes 61 61 a Pol Sanchez Viñas
Nicolas Xiviller (URU) 63 63 a Alex Martinez
Nikolas Sanchez Izquierdo 64 76 a Samy Grace (EGY)
Carlos Sanchez Jover 64 16 75 a Carles Batlle
Pedro Vives 63 62 a Pablo Irigaray
Eduard Guell 64 62 a Tukhula Jacobs (NAM)
Albert Roglan 54 ret a Bruno Pujol

2ª previa
Alvaro Fernandez Horta 76 61 a Michael Koran (SUI)
Gokberk Ergeneman (TUR) 61 63 a Guillem Arno
Aaron Cortes 60 61 a Adria Alvarez
Pol Sanchez Viñas 64 63 a Vladislav Dubinsky (RUS)
Alex Martinez 63 63 Kuzey Cekirge (TUR)
Nikolas Sanchez Izquierdo 63 06 62 a Pol Fernandez
Carlos Sanchez Jover 64 61 a Alex Marti
Carles Batlle 63 75 a Denis Rogov (RUS)
Pablo Irigaray 64 62 a Noah Lopez (SUI)
Pedro Vives 75 61 a Pol Feixas
Tukhula Jacobs (NAM) 60 26 64 a Mikel Aranzabal
Eduard Guell 60 60 a Nel Ferrer
Albert Roglan 61 75 a Arnau Rodriguez Queralto
Bruno Pujol 62 36 64 a Antonio Muñiz

1ª previa
Alvaro Fernandez Horta 62 76 a Ivan Denisov (RUS)
Guillem Arno 46 63 63 a Tamirlan Teberikov (KAZ)
Gokberk Ergeneman (TUR) 63 76 a Lluis Miralles
Aaron Cortes 60 60 a Derek Simonsen (USA)
Adria Alvarez 62 62 a Samuel Martinez Arjona
Pol Sanchez Viñas 61 62 a Ali Bahadli (SUI)
Nicolas Xiviller (URU) 60 60 a Axel Herberg
Facundo Furci (ARG) 75 63 a Adria Vallejo
Alex Martinez 76 60 a Pol Martin
Nikolas Sanchez Izquierdo 61 62 a Marc Monclus
Pol Fernandez 64 63 a Gerard Oltra
Carlos Sanchez Jover 62 61 a Bruno Mardones
Alex Marti 60 61 a Âlberto Tinagli
Denis Rogov (RUS) 36 76 64 a JJordi Puig
Carles Batlle 26 75 60 a Nikita Tatyanin (RUS)
Pablo Irigaray 64 63 a Nil Giraldez
Pol Feixas 36 61 62 a Gnana Bhaskar Paramatmuni (IND)
Pedro Vives 62 64 a Carles Hernandez
Mikel Aranzabal 64 75 a Jose Vicent Monsonis
Nel Ferrer 76 62 a Serafin Zund (LIE)
Eduard Guell 60 60 a Daniel Querol
Albert Roglan 62 62 a Ignasi Forcano
Arnau Rodriguez Queralto 36 61 30 ret a Richard Zusman (USA)
Bruno Pujol 62 64 a Oscar Traviesa
Antonio Muñiz 46 61 61 a Alejandro Martinez Dura
14/05/2018

ITF Masculino: POLAND F3

1º- Bangoura
2º- Cias
Semana 20 Polonia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Sekou Bangoura (USA) 46 75 64 a Pawel Cias (POL)


2ªronda
Pavel Nejedly (CZE) 60 60 a Marco Neubau

1ªronda
Marco Neubau 62 63 a Daniel Kossek (POL)
Lukasz Kozielski (POL) 76 61 a Jordi Marse


clasif previa
Marco Neubau 57 63 61 a Norbert Tadyszak (POL)

2ªprevia
Marco Neubau 61 64 a Maciej Ziomber (POL)
14/05/2018

ITF Masculino: TUNISIA F19

1º- Echargui
2º- Vivero
Semana 20 Tunez Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Moez Echargui (TUN) 60 61 a Pablo Vivero
final dobles
Yasko Mladenov (BUL)/Annis Ghorbel (TUN) 46 76 12/10 a Jose Fco. Vidal/Hady Habib (USA)

semis
Pablo Vivero 75 64 a Annis Ghorbel (TUN)
Moez Echargui (TUN) 67 61 64 a Jose Fco. Vidal

cuartos
Pablo Vivero 62 64 a Hugo Voljacques (FRA)
Jose Fco. Vidal 76 63 a Hady Habib (USA)

2ªronda
Pablo Vivero 62 60 a Alexander Day (CAN)
Jose Fco. Vidal 76 61 a Jorge Blanco

1ªronda
Pablo Vivero 61 61 a Alexandre Rotsaert (USA)
Jorge Blanco 61 62 a Dustin Goldenberg (USA)
Jose Fco. Vidal 60 64 a Maxime Pauwels (BEL)


clasif previa
Daniel Mora (COL) 60 75 a Guillermo Ucelay
Ren Nakamura (JPN) 16 64 62 a Jorge Blanco

1ªprevia
Guillermo Ucelay 64 76 a Moritz Thiem (AUT)
Ren Nakamura (JPN) 60 75 a Lluis Dolz
Jorge Blanco 62 64 a Alessandro Busini (ITA)
14/05/2018

ITF Masculino: UGANDA F3

1º- Nedelko
2º- Perez
Semana 20 Uganda Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Ivan Nedelko (RUS) 60 63 a David Perez Sanz
final dobles
Tyler Lu/ Goran Makkovic (USA/SRB) 76 64 a David Perez Sanz/ Jordi Muñoz Abreu (VEN)


semis
David Perez Sanz 62 61 a Takanyi Garanganga (ZIM)

cuartos
David Perez Sanz 64 63 a Goran Markovic (SRB)

2ªronda
David Perez Sanz 62 62 a Darko Bojanovic (BIH)

1ªronda
David Perez Sanz 64 63 a Rishi Reddy (IND)
07/05/2018

ITF Masculino: EGYPT F17

1º- Meligeni
2º- Luz
Semana 19 Egipto Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Felipe Meligeni (BRA) 76 76 a Orlando Luz (BRA)


2ªronda
Marco Bortolotti (ITA) 64 60 a Alex Marti

1ªronda
Alex Marti 75 64 a Manish Sureshkumar (IND)


clasif previa
Alex Marti 61 60 a Makram Ragheb (EGY)

1ªprevia
Alex Marti 60 60 a Omar Loutfy (EGY)
07/05/2018

ITF Masculino: ISRAEL F6

1º- Kobelt
2º- Descotte
Semana 19 Israel Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Peter Kobelt (USA) 62 46 63 a Matias Descotte (ARG)


2ªronda
Matias Descotte (ARG) 60 62 a Nikolas Sanchez Izquierdo

1ªronda
Nikolas Sanchez Izquierdo 62 63 a Roi Ginat (ISR)
07/05/2018

ITF Masculino: POLAND F2

1º- Meis
2º- Podzus
Semana 19 Polonia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Pascal Meis (GER) 62 36 63 a Martins Podzus (LAT)


1ªronda
Petr Hajek (CZE) 61 64 a Jordi Samper



2ªprevia
Mattia Frinzi (ITA) 26 62 64 a Alex Martinez
Alexandru-Vasile Manole (ROU) 62 63 a Jordi Marse
Duje Ajdukovic (CRO) 64 5/2 ret a Marco Neubau
Ivan Yatsuk (USA) 62 57 60 a Benjamin Winter

1ªprevia
Alex Martinez 61 63 a Bartlomiej Andrzejckak (POL)
Jordi Marse 67 62 62 a Mateusz Piatek (POL)
Benjamin Winter 61 60 a Jarek Andrzejczak (POL)
07/05/2018

ITF Masculino: SUECIA F1

1º- Ritschard
2º- Urbanija
Semana 19 Suecia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Alexander Ritschard (USA) 62 26 61 a Mike Urbanija (SLO)


1ªronda
Markus Eriksson (SWE) 61 61 a Rafael Mazon
07/05/2018

ITF Masculino: TUNISIA F18

1º- Guez
2º- Artuñedo
Semana 19 Tunez Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
David Guez (FRA) 61 61 a Andres Artuñedo

semis
Andres Artuñedo wo a Gabriel Petit (FRA)

cuartos
Moez Echargui (TUN) 64 63 a Jose Fco. Vidal
Gabriel Petit (FRA) 61 62 a Pablo Vivero
Andres Artuñedo 63 61 a Aldan Mchugh (GBR)

2ªronda
Diego Hidalgo (ECU) 64 61 a Jaime Pulgar
Jose Fco. Vidal 36 75 64 a Geronimo Espin (ARG)
Pablo Vivero 62 63 a Kyrian Jacquet (FRA)
Andres Artuñedo 62 64 a Sem Verbeek (NED)

1ªronda
Jaime Pulgar 46 75 63 a Thomas Colautti (GBR)
Jose Fco. Vidal 62 63 a Philipp Klimov (RUS)
Pablo Vivero 62 75 a Naoki Takeda (JPN)
Sem Verbeek (NED) 64 63 a Jorge Blanco
Andres Artuñedo 75 62 a Dustin Goldenberg (USA)


clasif previa
Jorge Blanco 62 60 a Ruan Du Preez (RSA)
30/04/2018

ITF Masculino: NIGERIA F3

1º- Menezes
2º- Kadhe
Semana 18 Nigeria Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
final
Joao Menezes (BRA) 63 61 a Arjun Kadhe (IND)


1ªronda
Joao Menezes (BRA) 63 75 a Hugo Largo
30/04/2018

ITF Masculino: EGYPT F16

1º- Correia
2º- Slobodchikov
Semana 18 Egipto Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Jordan Correia (BRA) 62 64 a Ronald Slobodchikov (RUS)


semis
Jordan Correia (BRA) 16 64 62 a Pol Toledo

cuartos
Pol Toledo 63 64 a Nicolo Turchetti (ITA)

2ªronda
Marco Bortolotti (ITA) 62 62 a Alex Marti
Pol Toledo 64 62 a Neven Krivokuca (CRO)

1ªronda
Alex Marti 60 60 a Kevin Portmann (ITA)
Pol Toledo 61 63 a Alberto Cammarata (ITA)


clasif previa
Ronald Slobodchikov (RUS) 60 61 a Adrian Exposito

2ªprevia
Adrian Exposito 76 62 a Boris Butulija (SRB)

1ªprevia
Adrian Exposito 63 63 a Aly Shokeir (EGY)
30/04/2018

ITF Masculino: ISRAEL F5

1º- Kobelt
2º- Descotte
Semana 18 Israel Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Peter Kobelt (USA) 63 62 a Matias-Franco Descotte (ARG)


2ªronda
Nicolas Uryson (ARG) 63 62 a Nikolas Sanchez Izquierdo

1ªronda
Nikolas Sanchez Izquierdo 64 63 a Simon Carr (IRL)
30/04/2018

ITF Masculino: POLONIA F1

1º- Bergs
2º- Vrbensky
Semana 18 Polonia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Zizou Bergs (BEL) 36 61 62 a Michael Vrbensky (CZE)


cuartos
Peter Heller (GER) 75 61 a Jordi Samper

2ªronda
Jordi Samper 63 61 a Dan Dowson (GBR)
Peter Heller (GER) 60 1/0 ret a Rafael Mazon

1ªronda
Jordi Samper 63 63 a Adam Chadaj (POL)
Rafael Mazon 63 26 61 a Marcin Gawron (POL)
Andrey Chepelev (RUS) 62 63 a Alex Martinez

clasif previa
Alex Martinez 63 63 a Francesco Forti (ITA)
Rafael Mazon 64 75 a Benjamin Fitzon (GER)

2ªprevia
Francesco Forti (ITA) 63 61 a Benjamin Winter
Alex Martinez 61 62 a Oleksander Kyrychenko (UKR)
Rafael Mazon 75 ret a Morten Lyngbaek (DEN)

1ªprevia
Benjamin Winter 60 60 a Wojciech Gorniak (POL)
Alex Martinez 61 60 a Peter Cicala (SVK)
Rafael Mazon 16 76 63 a Vojtech Podzemny (CZE)
30/04/2018

ITF Masculino: TUNISIA F17

1º- Artuñedo
2º- Tchoutakian
Semana 18 Tunez Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Andres Artuñedo 26 75 63 a Maxime Tchoutakian (FRA)


semis
Andres Artuñedo 64 75 a Finn Bass (GBR)

cuartos
Andres Artuñedo 62 62 a Jaime Pulgar

2ªronda
Andres Artuñedo 63 64 a Naoki Takeda (JPN)
Jaime Pulgar 64 63 a Darko Jandric (SRB)
Sem Verbeek (NED) 61 62 a Sergi Perez Contri

1ªronda
Andres Artuñedo 62 60 a Samuel Bothwell (IRL)
Jaime Pulgar 64 62 a Jose Fco. Vidal
Sergi Perez Contri 64 60 a Hugo Pierre (FRA)
23/04/2018

ITF Masculino: MADRID Inter F10

1º- Diez
2º- Cachin
Semana 17 Espana Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Steven Diez (CAN) 63 36 75 a Pedro Cachin (ARG)
final dobles
Marc Giner/ Jaume Pla 26 76 13/11 a Sergio Martos/ Oleg Prihodko (UKR)


semis
Steven Diez (CAN) wo a Carlos Boluda
Pedro Cachin (ARG) 26 64 62 a Mario Vilella

cuartos
Carlos Boluda 62 61 a Sadio Doumbia (FRA)
Steven Diez (CAN) 63 60 a Jaume Pla
Mario Vilella 75 60 a Fabien Reboul (FRA)

2ªronda
Carlos Boluda 64 16 76 a Marc Giner
Jaume Pla 5/2 ret a Eduard Esteve
Pedro Cachin (ARG) 63 63 a Alberto Romero de Avila
Raul Brancaccio (ITA) 63 62 a Pablo Vivero
Mario Vilella 26 76 75 a Romain Barbosa (BEL)

1ª ronda
Carlos Boluda 63 30 ret a Jurgen Briand (FRA)
Marc Giner 60 46 64 a Carlos Lopez Montagud
Michiel De Krom (NED) 60 60 a Ignacio Benzal
Sadio Doumbia (FRA) 63 46 63 a Aaron Cortes
Jaume Pla 60 60 a Vullnet Tashi (SUI)
Eduard Esteve 63 75 a Javier Barranco
Pedro Cachin (ARG) 61 64 a Miguel Semmler
Alberto Romero de Avila 63 62 a Miliaan Niesten (NED)
Raul Brancaccio (ITA) 61 61 a Sergi Perez-Contri
Pablo Vivero 64 06 76 a Patricio Heras (ARG)
Adrien Bossel (SUI) ret a Guillermo Olaso
Romain Barbosa (BEL) 64 75 a Jorge Hernando
Mario Vilella 64 64 a Juan Carlos Saez (CHI)

clas previa
Zizou Bergs (BEL) 62 62 a Ismael Carrero
Jaume Pla 63 64 a Carlos Sanchez Jover
Carlos Lopez Montagud 76 64 a Sergi Perez Contri
Aaron Cortes 64 62 a Diego Hidalgo (ECU)

2ª previa
Federico Moreno (ARG) 64 76 a Benjamin Winter
Zizou Bergs (BEL) 63 60 a Vicente Oliver
Ismael Carrero 60 61 a John Echeverria
Jaume Pla 26 63 62 a Francisco Dias (POR)
Carlos Sanchez Jover 62 57 76 a Pol Martin
Carlos Lopez Montagud 63 26 64 a Sergio Martos
Sergi Perez Contri 63 76 a Ivan Marrero
Oleg Prihodko (UKR) 60 62 a Carles Anton
Vullnet Tashi (SUI) 67 62 64 a Dario Montes
Jorge Hernando 75 62 a Bruno Mardones
Diego Hidalgo (ECU) 61 62 a Alejandro Martinez Dura
Aaron Cortes 60 64 a Juan Pablo Cañas

1ª previa
Adrien Bossel (SUI) 63 62 a Sergio Barranco
Dariusz Lipka (POL) 63 46 61 a Nikita tatyanin (RUS)
Benjamin Winter 61 46 76 a Oscar Mancineiras
Federico Moreno (ARG) 76 62 a Carlos Fernandez Espinar
Zizou Bergs (BEL) 62 60 a Antonio Muñiz
Vicente Oliver 61 61 a Javier Sanchez Pradilli
John Echeverria 62 60 a Pablo Manzano
Ismael Carrero 57 76 62 a Javier Pulgar
Jaume Pla 62 61 a Alexander Romay (GBR)
Francisco Dias (POR) 75 62 a Lluis Dolz
Pol Martin 60 62 a Tim Jansen (NED)
Carlos Sanchez Jover 63 62 a Marc Fornell
Sergio Martos 61 60 a Bruno Casino
Carlos Lopez Montagud 61 61 a Alvar Gutierrez Medina
Ivan Marrero 63 62 a Luis Diego Chavez (BOL)
Sergi Perez Contri 62 64 a Frederik Oervad (DEN)
Oleg Prihodko (UKR) 61 60 a Rafael Mazon
Carles Anton 62 62 a Azael Sanchez Paredes
Rayane Roumane (FRA) 61 62 a Alejandro Onrubia
Louis Chaix (FRA) 62 62 a Jose Vicent Monsonis
Ryan Nijboer (NED) 64 64 a Felipe Stepanov
Joel Candell (GBR) 63 62 a Miguel Damas
Dario Montes 63 64 a Francisco San Andres
Vullnet Tashi (SUI) 61 75 a Tomas Curras
Facundo Juarez (ARG) 62 76 a Victor Moreno
Samy Grace (EGY) 63 62 a Miguel Vallejo
Jorge Hernando 46 61 64 a Max Stehling (CAN)
Bruno Mardones 62 60 a Saul Verdugo
Alejandro Martinez Dura 63 75 a Mikel Martinez
Juan Pablo Cañas 64 64 a Alvaro Blanco
Aaron Cortes 63 62 a Alejandro Moro
23/04/2018

ITF Masculino: EGYPT F15

1º- Toledo
2º- Kekez
Semana 17 Egipto Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Pol Toledo 64 62 a Duje Kekez (CRO)
final dobles
Marco Botolotti/ Nicolo Turchetti (ITA) 67 62 10/5 a Pol Toledo/ Florent Diep (FRA)


semis
Pol Toledo 63 36 60 a Alexander Zhurbin (RUS)

cuartos
Pol Toledo 75 64 a Maxence Broville (FRA)

2ªronda
Pol Toledo 62 62 a Nicolas Xiviller (URU)

1ªronda
Pedro Bernabe c Jeff Guerrero (MEX)
Pol Toledo 62 62 a Oleg Khotkov (UKR)


clasif previa
Pedro Bernabe wo a Ivan Krivic (CRO)
Maxence Broville (FRA) 46 64 75 a Alex Marti

2ªprevia
Pedro Bernabe 62 60 a Lorenzo Vincenti (ITA)
Alex Marti 62 62 a Robert Ziganshin (RUS)

1ªprevia
Pedro Bernabe 64 64 a Alexandros Dinopoulos (GRE)
Alex Marti 62 61 a Faris Zakaryia (EGY)
23/04/2018

ITF Masculino: KAZAHSTAN F5

1º- Yevseyev
2º- Gabashvili
Semana 17 Kazakhstan Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Denis Yevseyev (KAZ) 62 63 a Teymuraz Gabashvili (RUS)


1ªronda
Matvey Minin (RUS) 67 62 60 a Imanol Lopez-Morillo


clasif previa
Matvey Minin (RUS) 62 76 a Imanol Lopez-Morillo

2ªprevia
Imanol Lopez-Morillo 63 61 a Bekzat Usipbekov (KAZ)
17/04/2018

ITF Masculino: MADRID F9

1º- Vilella
2º- Cachin
Semana 16 Espana Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Mario Vilella 64 60 a Pedro Cachin (ARG)


semis
Mario Vilella 75 64 a Javier Barranco
Pedro Cachin (ARG) 46 64 61 a Javier Marti

cuartos
Javier Barranco 63 63 a Steven Diez (CAN)
Mario Vilella 62 64 a Raul Brancaccio (ITA)
Javier Marti 75 63 a Patricio Heras (ARG)

2ª ronda
Javier Barranco 64 76 a Lorenzo Giustino (ITA)
Steven Diez (CAN) 67 61 75 a Guillermo Olaso
Raul Brancaccio (ITA) 63 61 a Miguel Semmler
Mario Vilella 46 62 76 a Yannick Vandenbulcke (BEL)
Juan Carlos Saez (CHI) 16 64 43 ret a Daniel Muñoz de la Nava
Patricio Heras (ARG) 67 63 62 a Nicolas Alvarez Varona
Javier Marti 76 60 a Facundo Juarez (ARG)

1ª ronda
Javier Barranco 46 61 64 a Alberto Romero de Avila
Guillermo Olaso 62 64 a Adrien Bossel (SUI)
Raul Brancaccio (ITA) 67 64 63 a Carlos Boluda
Miguel Semmler 64 76 a Nikolas Sanchez Izquierdo
Yannick Vandenbulcke (BEL) 60 61 a Sergi Perez Contri
Mario Vilella 62 63 a Ryan James Storrie (GBR)
Mikhail Korovin (RUS) 62 63 a Carlos Lopez Montagud
Daniel Muñoz de la Nava 60 67 76 a Benjamin Hassan (GER)
Patricio Heras (ARG) 64 60 a Federico Moreno (ARG)
Nicolas Alvarez Varona 75 75 a Jordan Correia (BRA)
Javier Marti 76 62 a Marc Giner

clas previa
Facundo Juarez (ARG) 64 63 a Jaume Pla
Michiel de Krom (NED) 76 63 a Aaron Cortes
Jordan Correia (BRA) 64 46 62 a Eduard Guell
Nicolas Alvarez Varona 75 76 a Federico Moreno (ARG)
Alberto Romero de Avila 41 ret a Fernando Bogajo
Nikolas Sanchez Izquierdo 62 61 a Louis Chaix (FRA)

2ª previa
Jaume Pla 62 63 a Dariusz Lipka (POL)
Facundo Juarez (ARG) 62 63 a Mario Mansilla
Michiel de Krom (NED) 62 61 a Marco Nebau
Aaron Cortes 61 63 a Bruno Mardones
Diego Hidalgo (ECU) 61 61 a Juan Pablo Cañas
Jordan Correia (BRA) 61 61 a Arnau Rodriguez Queralto
Eduard Guell 60 57 62 a Diego-Jose Manrique
Omar Salman (BEL) 62 62 a Ernesto Sanz Martinez
Nicolas Alvarez Varona 62 62 a Oleg Prihodko (UKR)
Alberto Romero de Avila 63 61 a Mario Gonzalez Fernandez
Fernando Bogajo 63 61 a Carlos Fernandez Espinar
Nikolas Sanchez Izquierdo 63 63 a Ryan Nijboer (NED)
Louis Chaix (FRA) 62 76 a Faustino Arrogante

1ª previa
Jaume Pla 63 67 63 a Jurgen Briand (FRA)
Dariusz Lipka (POL) 60 60 a Javier Sanchez Pradillo
Mario Mansilla 62 11 ret a Neven Krivokuca (CRO)
Facundo Juarez (ARG) 63 62 a Nikita Tatyanin (RUS)
Marco Nebau 26 63 76 a Miguel Damas
Bruno Mardones 61 62 a Victor Moreno
Aaron Cortes 76 62 a Samy Grace (EGY)
Juan Pablo Cañas 63 62 a Francisco San Andres
Diego Hidalgo (ECU) 62 63 a Dario Montes
Arnau Rodriguez Queralto 62 62 a Jose Vicent Monsonis
Eduard Guell 62 57 62 a Sergio Barranco
Diego-Jose Manrique 76 10 ret a Javier Pulgar
Omar Salman (BEL) 60 61 a Azael Sanchez Paredes
Ernesto Sanz Martinez 62 62 a Jesus Echavarri
Alexandru Vasile Manole (ROU) 64 63 a Miguel Vallejo
Vullnet Tashi (SUI) 62 26 63 a Ivan Marrero
Oleg Prihodko (UKR) 62 62 a Alvaro Huete
Nicolas Alvarez Varona 61 60 a Adrian Exposito
Joel Cannell (GBR) 76 61 a Marcos Giraldi
Alberto Romero de Avila 62 46 61 a Pol Martin
Mario Gonzalez Fernandez 60 62 a David Gurumeta
Carlos Fernandez Espinar 26 64 63 a Rafael Mazon
Fernando Bogajo 63 61 a Alejandro Garcia
Ryan Nijboer (NED) 62 64 a Pablo Manzano
Nikolas Sanchez Izquierdo 64 60 a Alejandro Moro
Faustino Arrogante 76 64 a John Echeverria
Louis Chaix (FRA) 16 63 64 a Alvaro Blanco
16/04/2018

ITF Masculino: NIGERIA F1

1º- Menezes
2º- Eriksson
Semana 16 Nigeria Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
final
Joao Menezes (BRA) 62 64 a Markus Eriksson (SWE)


1ªronda
Joao Menezes (BRA) 61 63 a Hugo Largo
16/04/2018

ITF Masculino: PORTUGAL F8

1º- Ferreira
2º- Cacao
Semana 16 Portugal Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Federico Ferreira (POR) 62 36 63 a Tiago Cacao (POR)


semis
Federico Ferreira (POR) 75 63 a Eduard Esteve

cuartos
Eduard Esteve 62 46 60 a Gregoire Barrere (FRA)

2ªronda
Eduard Esteve 46 63 75 a Jordi Samper

1ªronda
Eduard Esteve 61 60 a Goncalo Falcao (POR)
Jordi Samper 60 61 a Benjamin Winter

clasif previa
Dan Dowson (GBR) 62 60 a Marc Fornell
Benjamin Winter 75 64 a Eduardo Dischinger (BRA)
Francisco Dias (POR) 63 36 62 a Lluis Dolz

2ªprevia
Marc Fornell 61 57 75 a Joao Antonio (POR)
Benjamin Winter 61 62 a Marco Wright (GBR)
Francisco Dias (POR) 62 64 a Alex Marti
Lluis Dolz 63 36 64 a Tomas Curras

1ªprevia
Afonso Vaz (POR) 63 62 a Ignacio Benzal
Bernardo Serra (POR) 64 63 a Alejandro Sedeno
Alex Marti 62 62 a Marcus Solarz (GBR)
Tomas Curras 64 60 a Gleb Kolotvin (KAZ)
16/04/2018

ITF Masculino: EGYPT F14

1º- Bega
2º- Poljak
Semana 16 Egipto Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Alessandro Bega (ITA) 64 63 a David Poljak (CZE)


cuartos
Evan Hoyt (GBR) 63 63 a Pablo Vivero

2ªronda
Dusty H Boyer (USA) 14 ret a Andres Artuñedo
Pablo Vivero 62 76 a Valentin Guenther (GER)

1ªronda
Andres Artuñedo 36 62 61 a Naoki Takeda (JPN)
Pablo Vivero 75 62 a Simon Beaupain (BEL)
16/04/2018

ITF Masculino: FRANCE F7

1º- Boltz
2º- Jankovits
Semana 16 Francia Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Sebastien Boltz (FRA) 64 63 a Yannick Jankovits (FRA)


2ªronda
Mick Lescure (FRA) 63 63 a Jose Fco Vidal

1ªronda
Jose Fco Vidal 63 75 a Florent Bax (FRA)
16/04/2018

ITF Masculino: KAZAKHSTAN F4

1º- Yevseyev
2º- Kotov
Semana 16 Kazakhstan Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Denis Yevseyev (KAZ) 75 61 a Pavel Kotov (RUS)


2ªronda
Bogdan Bobrov (RUS) 57 64 62 a Imanol Lopez Morillo

1ªronda
Imanol Lopez Morillo 61 76 a Yan Sabanin (RUS)


clasif previa
Imanol Lopez Morillo 64 63 a Daniil Klimov (GER)

2ªprevia
Imanol Lopez Morillo 63 64 a Sultan Narbekov (KAZ)
09/04/2018

ITF Masculino: PORTUGAL F7

1º- Balazs
2º- Cachin
Semana 15 Portugal Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Attila Balazs (HUN) 60 64 a Pedro Cachin (ARG)

cuartos
Frederico Ferreira (POR) 36 63 61 a Javier Barranco

2ªronda
Attila Balazs (HUN) 46 64 61 a Eduard Esteve
Javier Barranco 75 64 a Gregoire Barrere (FRA)
Fabien Reboul (FRA) 62 63 a Eduard Guell

1ªronda
Attila Balazs (HUN) 62 62 a Alvaro Blanco
Eduard Esteve 63 61 a Moez Echargui (TUN)
Javier Barranco 62 62 a Bernardo Saraiva (POR)
Fabien Reboul (FRA) 62 61 a Iñigo Cervantes
Eduard Guell 61 4/1 ret a Daniel Rodrigues (POR)
Evan Furness (FRA) 63 60 a Marc Giner
Pedro Cachin (ARG) 16 64 64 a Jordi Samper


clasif previa
Javier Barranco 62 62 a Sergi Perez-Contri
Eduard Guell 62 60 a Pedro-Gabriel Rodrigues (BRA)
Alvaro Blanco 75 63 a Tomas Almeida (POR)

2ªprevia
Javier Barranco 63 64 a Martim Leote (POR)
Sergi Perez-Contri 62 60 a Sebastiao Vilas (POR)
Germain Gigounon (BEL) 62 62 a Iago Salvador
Pedro-Gabriel Rodrigues (BRA) 67 62 75 a Jaume Pla
Eduard Guell 63 60 a Luis Faria (POR)
Sebastian Prechtel (GER) 16 63 75 a Tomas Curras
Alvaro Blanco 26 63 64 a Juan-Pablo Cañas

1ªprevia
Iago Salvador 64 75 a Evan Morgan (POR)
Eduard Guell 62 63 a Manuel Goncalves (POR)
Fabio Coelho (POR) 16 76 63 a Miguel Vallejo
Tomas Curras 61 63 a Ahmed Choudhary (PAK)
Alvaro Blanco 62 64 a Hugo Maia (POR)
09/04/2018

ITF Masculino: TUNISIA F14

1º- Brands
2º- Martinez
Semana 15 Tunez Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Daniel Brands (GER) 76 75 a Mateo Nicolas Martinez (ARG)

cuartos
Yannick Jankovits (FRA) 62 63 a Jaime Pulgar

2ªronda
Jaime Pulgar 76 36 76 a Jan Mertl (CZE)
Mateo Martinez (ARG) 64 61 a David Perez Sanz

1ªronda
Jaime Pulgar 60 62 a Aziz Ouakaa (TUN)
David Perez Sanz 36 62 63 a Claudio Fortuna (ITA)
Baptiste Crepatte (FRA) 76 63 a Fernando Bogajo


2ªprevia
Quentin Robert (REU) 60 60 a Angel-Luis Centeno

1ªprevia
Mikar Fisher (GBR) 61 60 a Jose-Miguel Vinuesa
Angel-Luis Centeno 60 62 a Oliverio Ortega (MEX)
09/04/2018

ITF Masculino: EGYPT F13

1º- Artuñedo
2º- Medler
Semana 15 Egipto Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Andres Artuñedo 76 63 a Lucas Medler (AUT)

semis
Andres Artuñedo 36 75 63 a Tom Jomby (FRA)

cuartos
Andres Artuñedo 75 67 61 a Peter Kobelt (USA)
Tom Jomby (FRA) 63 64 a Pablo Vivero

2ªronda
Andres Artuñedo 46 62 64 a David Poljak (CZE)
Pablo Vivero 76 63 a Marek Gengel (CZE)

1ªronda
Andres Artuñedo 61 63 a Peter Goldsteiner (AUT)
Pablo Vivero 61 61 a Kristian Lozan (RUS)
Louis Wessels (GER) 61 62 a Jorge Blanco


clasif previa
Brian Cernoch (USA) 61 60 a Antonio Muñiz

2ªprevia
Antonio Muñiz 60 62 a Bogdan Didenko (UKR)

1ªprevia
Antonio Muñiz 63 61 a Dustin Goldenberg (USA)
02/04/2018

ITF Masculino: EGYPT F12

1º- Gabashvili
2º- Miedler
Semana 14 Egipto Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Teymuraz Gabashvili (RUS) 62 63 a Lucas Miedler (AUT)


1ªronda
Michael Zhu (USA)63 63 a Jose Fco. Vidal

2ªprevia
Brian Cernoch (USA) 36 62 61 a Antonio Muñiz

1ªprevia
Boris Fassbender (FRA) 61 76 a Jorge Blanco
Antonio Muñiz 67 64 76 a Cristopher Kohl (CHI)
02/04/2018

ITF Masculino: TUNISIA F13

1º- Guez
2º- Perez
Semana 14 Tunez Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
David Guez (FRA) 64 60 a David Perez Sanz


semis
David Perez Sanz 64 62 a Christoph Negritu (GER)

cuartos
David Perez Sanz 64 64 a Michal Konecny (CZE)

2ªronda
David Perez Sanz 76 76 a Michael Vrbensky (CZE)

1ªronda
Claudio Fortuna (ITA) 75 62 a Jaime Pulgar
Michael Vrbensky (CZE) 62 64 a Angel-Luis Centeno
David Perez Sanz 61 63 a Len Schouten (NED)


clasif previa
David Perez Sanz 61 61 a Nazim Makhlouf (ALG)
Angel-Luis Centeno 63 64 a Boris Beumer (NED)

1ªprevia
Daiki Kato (JPN) 75 61 a Jose-Miguel Vinuesa
Angel-Luis Centeno 64 63 a Dominik Langmajer (CZE)
02/04/2018

ITF Masculino: TURKEY F13

1º- Statzberger
2º- Ilhan
Semana 14 Turquia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Thomas Statzberger (AUT) 64 16 75 a Marsel Ilhan (TUR)


1ªronda
Marsel Ilhan (TUR) 60 64 a Aaron Cortes



2ªprevia
Maxence Broville (FRA) 61 61 a Sergi Perez-Contri

1ªprevia
Gilbert Soares (BRA) 62 61 a Juan-Pablo Cañas
Sergi Perez-Contri 61 60 a Alper Kulturel (TUR)
Santiago Besada (ARG) 61 61 a Benjamin Winter
26/03/2018

ITF Masculino: PORTUGAL F6

1º- Harris
2º- Ferreira
Semana 13 Portugal Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
final
Lloyd Harris (RSA) 76 76 a Frederico Ferreira (POR)
final dobles
Kenneth Raisma/ Emil Ruusuvori (EST/FIN) 76 62 a Bruno Mardones/ Steven Diez (CAN)


semis
Lloyd Harris (RSA) 62 63 a Andres Artuñedo

cuartos
lloyd Harris (RSA) 46 76 64 a Roberto Ortega
Andres Artuñedo 62 61 a Christopher Heyman (BEL)

2ªronda
Frederico Ferreira (POR) 64 64 a Pablo Vivero
Roberto Ortega 57 64 76 a Romain Barbosa (BEL)
Andres Artuñedo 64 26 76 a Youssef Hossam (EGY)
Christopher Heyman (BEL) 63 62 a Jaime Pulgar

1ª ronda
Pablo Vivero 61 64 a Tiago Cacao (POR)
Roberto Ortega 67 63 63 a Adrien Bossel (SUI)
Andres Artuñedo 64 2/0 ret a Fred Gil (POR)
Jaime Pulgar 46 76 61 a James Ward (GBR)

clas previa
Jaime Pulgar 60 30 ret a Daniel Batista (POR)
Eduardo Dischinger (BRA) 36 64 61 a Bruno Mardones

2ª previa
Duarte Nuno Teixeira (POR) 10 ret a Albert Roglan
Robin Stanek (CZE) 63 62 a Felipe Stepanov
Jaime Pulgar 62 62 a Martim Leote (POR)
Bruno Mardones 63 57 76 a Tony Bourcet (FRA)
Carlos Eduardo Severino (POR) 62 60 a Tomas Curras

1ª previa
Felipe Stepanov 61 62 a Bernardo Lemos (POR)
Tomas Curras 75 76 a Manuel Almeida (POR)
Afonso Vaz (POR) 61 60 a Miguel Angel Malia
26/03/2018

ITF Masculino: EGYPT F11

1º- Miedler
2º- Gabashvili
Semana 13 Egipto Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Lucas Miedler (AUT) 63 75 a Teymuraz Gabashvili (RUS)

2ªronda
Vladyslav Manafov (UKR) 62 46 64 a Jose Fco. Vidal
Francesco Forti (ITA) 63 62 a Jorge Blanco

1ªronda
Jose Fco. Vidal 64 62 a Anton Zaitcev (RUS)
Jorge Blanco 67 76 64 a Dejan Katic (SRB)

clasif previa
Jose Fco. Vidal 64 62 a Anton Chekhov (RUS)

2ªprevia
Jose Fco. Vidal 61 61 a Kyle Johnson (USA)
Anton Chekhov (RUS) 36 64 63 a Alejandro Ortega

1ªprevia
Alejandro Ortega 62 63 a David Hopkins (USA)
26/03/2018

ITF Masculino: TUNISIA F12

1º- Heras
2º- Casanova
Tunez Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Patricio Heras (ARG) 62 62 a Hernan Casanova (ARG)
26/03/2018

ITF Masculino: TURKEY F12

1º- Ilkel
2º- Miladinovic
Semana 13 Turquia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Cem Ilkel (TUR) 26 62 62 a Marko Miladinovic (SRB)

1ª ronda
Marko Miladinovic (SRB) 76 63 a Marc Fornell
Andrev Chepelev (RUS) 61 46 61 a Sergi Perez Contri

clas previa
Marc Fornell 46 76 63 a Santiago Besada (ARG)
Sergi Perez Contri 62 67 63 a Ignacio Monzon (ARG)

2ª previa
Francisco Comesana (ARG) 64 26 64 a Aaron Cortes
Marc Fornell 61 64 a Juan Pablo Cañas
Sergi Perez Contri 64 62 a Christian Oliveira(POR)

1ª previa
Octavio Volpi (ARG) 64 62 a Benjamin Winter
Aaron Cortes 76 62 a Francisco Vittar (ARG)
Marc Fornell 61 75 a Philip Wilvert Major (BAH)
Juan Pablo Cañas 64 62 a Nicolas Zaidman (ARG)
Sergi Perez Contri 61 61 a Polet Gulcur (TUR)
19/03/2018

ITF Masculino: REUS F7

1º- Moroni
2º- Toledo
Semana 12 Espana Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Gian-Marco Moroni (ITA) 63 61 a Pol Toledo
final dobles
Jaume Pla/ Alexander Zhurbin (RUS) 46 76 13/11 a Javier Barranco/ Raul Brancaccio (ITA)


semis
Gian-Marco Moroni (ITA) 63 62 a Jordi Samper
Pol Toledo 75 64 a Joao Menezes (BRA)

cuartos
Jordi Samper 63 64 a Raul Brancaccio (ITA)
Pol Toledo 36 61 63 a Javier Barranco
Joao Menezes (BRA) 62 26 64 a Eduard Esteve

2ª ronda
Jordi Samper 64 57 63 a Aaron Cortes
Raul Brancaccio (ITA) 63 36 64 a Alberto Romero de Avila
Javier Barranco 63 64 a Sergio Barranco
Pol Toledo 67 62 61 a Alex Martinez
Eduard Esteve 60 64 a Francisco Vittar (ARG)

1ª ronda
Lukas Rosol (CZE) 76 61 a Sergi Perez Contri
Franco Ribero (ARG) 36 62 63 a Jaume Pla
Jordi Samper 63 61 a Kuzey Cekirge (TUR)
Aaron Cortes 62 61 a Nikolas Sanchez Izquierdo
Alberto Romero de Avila 62 61 a Antonio Muñiz
Javier Barranco 63 76 a Miguel Semmler
Sergio Barranco 63 63 a Sami Ben Abedennibi (SUI)
Alex Martinez 46 60 61 a Max Alcala
Pol Toledo 63 61 a Eduard Guell
Joao Menezes (BRA) 61 62 a Juan Pablo Cañas
Alexander Zhurbin (RUS) 46 62 63 a Alex Marti
Francisco Vittar (ARG) 64 63 a Alvaro Blanco
Eduard Esteve 61 60 a Arnau Santillana

clas previa
Alvaro Blanco 61 62 a Tukhula Jacobs (NAM)
Sami Ben Abedennibi (SUI) 62 16 64 a Marco Nebau
Juan Pablo Cañas 64 26 64 a Etienne Donnet (FRA)
Alex Marti 63 61 a Zakhar Trappeznikov (RUS)
Max Alcala 64 62 a Adrian Exposito
Eduard Guell 60 61 a Xavier Gabarro

3ª previa
Alvaro Blanco 76 75 a Rafael Mazon
Marco Nebau 61 60 a Theo Arribage (FRA)
Sami Ben Abedennibi (SUI) 18 82 84 a Daniel Querol
Juan Pablo Cañas 61 62 a Ioannis Papounidis (GRE)
Etienne Donnet (FRA) 64 64 a Pol Fernandez
Alex Marti 64 61 a Miguel Vallejo
Adrian Exposito 76 60 a John Echeverria
Max Alcala 63 46 62 a Gennaro Orazzo (ITA)
Francisco Vittar (ARG) 60 62 a Alex Blanchar
Grigoriy Korobeynikov (UZB) 61 61 a Victor Manzanet
Eduard Guell 60 60 a Egiil Sirgudsson (ISL)
Xavier Gabarro 60 61 a Xavier Vicent
Franco Ribero (ARG) 64 63 a Pol Martin

2ª previa
Rafael Mazon 61 63 Ruben Busch (GER)
Alvaro Blanco 62 64 a Alejandro Martinez Dura
Marco Nebau 76 16 60 a Bogdan Djurdjevic (GER)
Sami Ben Abedennibi (SUI) 62 75 a Gonzalo Ferrer
Daniel Querol 75 64 a David Enfedaque
Juan Pablo Cañas 64 63 a Oscar Traviesa
Ioannis Papounidis (GRE) 64 64 a Jordi Puig
Etienne Donnet (FRA) 46 76 62 a Bruno Pujol
Pol Fernandez 61 63 a Joaseph White (GBR)
Joseph White (GBR) 60 67 75 a Axel Vila
Gnana Bhaskar Paramaftmuni (IND) 63 46 61 a David Ayguavives
Alex Marti 63 63 a Carles Batlle
Miguel Vallejo 76 62 a Gerard Oltra
Adrian Exposito 63 61 Nicolas Cabalheiro (BRA)
John Echeverria 61 62 a Oriol Fillat
Max Alcala 62 62 a Soichiro Kanai (JPN)
Steven Radchenko (ISR) 62 62 a Alex Blanchar
Victor Manzanet 63 62 a Jose Vicent Monsonis
Grigoriy Korobeynikov (UZB) 36 63 62 a Raul Casabona
Eduard Guell 61 61 a Max Flaherty (AUS)
Xavier Gabarro 46 62 61 a Manuel Barros (ARG)
Xavier Vicent 60 62 a Albert Arnau
Arnaud Destrebecq (BEL) 61 62 a Lluis Dolz
Facundo Furci (ARG) 62 64 a Mikel Martinez
Pol Martin 36 61 63 a Samuel Martinez Arjona

1ª previa
Rafael Mazon 67 62 64 a Robert Zigabxhin (RUS)
Alejandro Martinez Dura 61 61 a Jose Maria Gomez Alvarez
Alvaro Blanco 60 62 a Andrew Ilett (AUS)
Tukhula Jacobs (NAM) 60 60 a Ivan Perez
Facundo Yunis (GER) 36 63 64 a Carlos Matarredona
Jordan Chiu (USA) 61 61 a David Sanchez Herrero
Marco Nebau 64 46 61 a Diego Fernandez Flores (CHI)
Carlos Chamas (LBN) &4 62 a Francisco Martinez Escot
Gonzalo Ferrer 61 64 a Joan Cardona
Daniel Querol 63 60 a Joedi Garcia Mestre
David Enfedaque 63 60 a Zhiyuan Wei (CHN)
Juan Pablo Cañas 60 61 a Serafin Zund (LIE)
Oscar Traviesa 63 64 a Marc Feliu
Jordi Puig 63 57 76 a Luca Sanchez (FRA)
Bruno Pujol 61 62 a Pol Vega
Etienne Donnet (FRA) 26 62 61 a Arnau Rodriguez Queraltp
Pol Fernandez 62 60 a Thomas Macleod (USA)
Joseph White (GBR) 60 67 75 a Axel Vila
Zakhar Trappeznikov (RUS) 61 60 a Axel Herberg
David Ayguavives 62 61 a Marc Ros
Alex Marti 64 62 a Tahir Deniz Turgut (TUR)
Carles Batlle 61 64 a Nel Ferrer
Gerard Oltra 61 62 a Pedro Bernabe
Miguel Vallejo 60 62 Lluc Serrat
Adrian Exposito 60 60 a Alex Briceño
Oriol Fillat 61 75 a Raul Safont
John Echeverria 61 60 a Lucas Leivo (FIN)
Max Alcala 61 75 a Oleksii Markovskyi (UKR)
Francisco Vittar (ARG) 63 61 a Adria Vallejo
Steven Radchenko (ISR) 63 61 a Allan Lavado
Alex Blanchar 76 62 a Killian Davanzo (SUI)
Victor Manzanet Guilherme Sousa (POR)
Jose Vicent Monsonis 64 61 a Tommaso Spelta (ITA)
Raul Casabona 61 62 a Eugene Murat (FRA)
Eduard Guell 60 61 a Jean-Christian Morandais (GUD)
Max Flaherty (AUS) 62 62 a Ruben Carrasco
Xavier Gabarro 60 60 a Alvaro Benfele (GER)
Xavier Vicent 67 64 63 a Mac Guardeno
Albert Arnau 61 64 a Jose Roda (POR)
Lluis Dolz 63 62 a Andrew Alexander Watson (GBR)
Arnaud Destrebecq (BEL) 64 64 a Antonio Amurrio
Mikel Martinez 61 61 a Carlos Vicente
Facundo Furci (ARG) 67 63 64 a Luca Checchia
Pol Martin 60 63 a Axel Lopez Bofill
Samuel Martinez Arjona 63 64 a Adria Alvarez
Franco Ribero (ARG) 26 62 60 a Benjamin Winter
19/03/2018

ITF Masculino: ITALY F4

1º- Balazs
2º- Brkic
Semana 12 Italia Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Attila Balazs (HUN) 62 75 a Tomislav Brkic (BIH)


2ªronda
Geronimo Espin (ARG) 63 75 a Enrique Lopez-Perez
Filip Horansky (SVK) 63 61 a Sergio Martos

1ªronda
Enrique Lopez-Perez 61 61 a Mateusz Terczynski (POL)
Sergio Martos 64 63 a Alessandro Petrone (ITA)


clasif previa
Enrique Lopez-Perez 64 60 a Marco de Rossi (SMR)

2ªprevia
Enrique Lopez-Perez 64 60 a Marcel-Marlon Sudzum (NED)
19/03/2018

ITF Masculino: PORTUGAL F5

1º- Harris
2º- Ortega
Semana 12 Portugal Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
final
Lloyd Harris (RSA) 46 61 60 a Roberto Ortega


semis
Roberto Ortega 26 62 64 a Youssef Hossam (EGY)

cuartos
Youssef Hossam (EGY) 60 57 63 a Pablo Vivero
Roberto Ortega 63 63 a Robin Stanek (CZE)

2ªronda
Pablo Vivero 61 75 a Steven Diez (CAN)
Roberto Ortega 64 64 a Maximilian Neuchrist (AUT)

1ªronda
Romain Barbosa (BEL) 16 63 75 a David Vega
Pablo Vivero 62 63 a Miliaan Niesten (NED)
Roberto Ortega 61 76 a Francisco Cabral (POR)
Carlos Eduardo Severino (BRA) 62 62 a Bruno Mardones

clasif previa
Bruno Mardones 64 63 a Gibril Diarra (AUT)
Luis Faria (POR) 16 64 63 a Jaime Fermosell

2ªprevia
Bruno Mardones 36 76 60 a Felipe Stepanov
Jaime Fermosell 64 60 a Laelson Rodrigues (BRA)
Jack Findel (GBR) 61 75 a Juan-Jose Lopez Gomez

1ªprevia
Felipe Stepanov 63 60 a Hugo Moura (BRA)
Juan-Jose Lopez Gomez 61 62 a Danail Banov (BUL)
19/03/2018

ITF Masculino: EGYPT F10

1º- Safiullin
2º- Pospisil
Semana 12 Egipto Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Roman Safiullin (RUS) 61 61 a Jaroslav Pospisil (CZE)


2ªronda
Aidan Mchugh (GBR) 62 63 a Jose Fco. Vidal

1ªronda
Jose Fco. Vidal 76 64 a Markus Eriksson (SWE)


clasif previa
Jose Fco. Vidal 63 62 a Alejandro Ortega
Aidan Mchugh (GBR) 63 64 a Hugo Largo
Federico Iannaccone (ITA) 46 62 64 a Jorge Blanco

2ªprevia
Jose Fco. Vidal 64 63 a Neil Oberleitner (AUT)
Alejandro Ortega 62 64 a Kyle Johnson (USA)
Hugo Largo 75 62 a Alan Bzarov (RUS)
Jorge Blanco 61 61 a Martin Trefny (CZE)

1ªprevia
Alejandro Ortega 76 36 76 a Luca Castelnuovo (SUI)
Hugo Largo 63 63 a Marco Corino (ITA)
Jorge Blanco 75 60 a Siphosothando Montsi (RSA)
19/03/2018

ITF Masculino: INDIA F4

1º- Prashanth
2º- Kadhe
Semana 12 India Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
N Vijay Sundar Prashanth (IND) 63 63 a Arjun Kadhe (IND)

semis
Arjun Kadhe (IND) 46 63 62 a Carlos Boluda

cuartos
Carlos Boluda 63 46 64 a Sami Reinwein (GER)

2ªronda
Carlos Boluda 64 60 a Nitin-Kumar Sinha (IND)

1ªronda
Carlos Boluda 61 76 a Luka Pavlovic (FRA)
19/03/2018

ITF Masculino: TUNISIA F11

1º- Roca
2º- Saez
Semana 12 Tunez Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Oriol Roca 75 61 a Juan Carlos Saez (CHI)


semis
Oriol Roca 60 63 a Eduardo Agustin Torre (ARG)

cuartos
Oriol Roca 61 64 a Florent Diep (FRA)

2ªronda
Oriol Roca 63 64 a Germain Gigounon (BEL)

1ªronda
Omar Salman (BEL) 63 61 a Oscar Mancineiras
Samuel Bensoussn (FRA) 63 63 a Ivan Marrero
Oriol Roca 76 61 a Diego Hidalgo (ECU)


clasif previa
Diego Hidalgo (ECU) 64 62 a Ivan Marrero
Eduardo-Agustin Torre (ARG) 64 61 a Pablo Irigaray

2ªprevia
Ivan Marrero 63 62 a Alessio De Bernardis (ITA)
Pablo Irigaray 75 64 a Esteban Bruna (CHI)

1ªprevia
Ivan Marrero 26 64 75 a Juan-Pablo Cenoz (ARG)
Pablo Irigaray 46 63 76 a Octavio Volpi (ARG)
19/03/2018

ITF Masculino: TURKEY F11

1º- Nedelko
2º- Olivieri
Semana 12 Turquia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Ivan Nedelko (RUS) 64 61 a Genaro-Alberto Olivieri (ARG)


1ªronda
Peter Heller (GER) 26 63 75 a Marc Fornell


clasif previa
Marc Fornell 64 75 a Arklon Huertas del Pino (PER)

2ªprevia
Marc Fornell 64 64 a Daisuke Sumizawa (JPN)

1ªprevia
Marc Fornell 62 61 a Osmancan Soyler (TUR)
12/03/2018

ITF Masculino: JAVEA F6

1º- Gigounon
2º- Trungelliti
Semana 11 Espana Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Germain Gigounon (BEL) 64 63 a Marco Trungelliti (ARG)
final dobles
Pedro Martinez Portero/Germain Gigounon (BEL) 76 76 a Kimmer Coppejans (BEL)/Ivan Gakhov (RUS)

semis
Germain Gigounon (BEL) 76 75 a Sergio Gutierrez Ferrol

cuartos
Sergio Gutierrez Ferrol 63 63 a Joao Menezes (BRA)
Germain Gigounon (BEL) 63 64 a Marc Giner
Kimmer Coppejans (BEL) 36 76 64 a Pedro Martinez Portero

2ªronda
Sergio Gutierrez Ferrol 61 16 64 a Maxime Chazal (FRA)
Germain Gigounon (BEL) 64 62 a Bernabe Zapata
Marc Giner 63 61 a Ivan Gakhov (RUS)
Marco Trungelliti (ARG) 26 62 63 a Miguel Semmler
Kimmer Coppejans (BEL) 61 60 a Antonio Muñiz
Pedro Martinez Portero 67 76 61 a Romain Barbosa (BEL)

1ª ronda
Joao Menezes (BRA) 62 75 a Javier Barranco
Maxime Chazal (FRA) 57 63 64 a Pablo Llamas
Sergio Gutierrez Ferrol 63 62 a Sergi Perez Contri
Bernabe Zapata 61 62 a Pol Martin
Germain Gigounon (BEL) 62 63 a Eduard Guell
Marc Giner 62 64 a Adrian Exposito
Louis Chaix (FRA) 62 60 a Marco Nebau
Miguel Semmler 50 ret a Alberto Romero de Avila
Kimmer Coppejans (BEL) 60 60 a Benjamin Winter
Antonio Muñiz 1/1 ret a David Jorda c
Pedro Martinez Portero 75 3/0 ret a Iñigo Cervantes

clas previa
Eduard Guell 64 64 a Vullnet Tashi (SUI)
Antonio Muñiz 76 46 61 a Mikel Aranzabal
Adrian Exposito 63 63 a Jurgen Briand (FRA)
Pol Martin 63 61 a Rafaerl Mazon
Marco Neubau 62 63 a Alberto Berbegal
George Loffhagen /GBR) 60 75 a Francisco Andreu
Pablo Llamas 60 64 a Pasquale de Giorgio (ITA)

2ª previa
Louis Chaix (FRA) 60 61 a Ernesto Turegano
Yan Bondarevskiy (RUS) 60 62 a Adria Vallejo
Vullnet Tashi (SUI) 64 64 a Felipe Stepanov
Eduard Guell 64 63 a Etienne Donnet (FRA)
Mikel Aranzabal 62 06 62 a Aaron Cortes
Antonio Muñiz 64 64 a Francisco Vittar (ARG)
Jurgen Briand (FRA) 60 61 a Vicente Oliver
Adrian Exposito 63 62 a Alex Martinez
Rafaerl Mazon 61 75 a Zakhar Trapeznikov (RUS)
Pol Martin 63 64 a Franco Rivero (ARG)
Marco Neubau 62 62 a David Sanchez Herrero
Alberto Berbegal wo a Carlos Fernandez Espinar
George Loffhagen /GBR) 46 76 60 a Juan Pablo Cañas
Francisco Andreu 63 76 a Carlos Lopez Montagud
Pasquale de Giorgio (ITA) 61 36 61 a Samuel Martinez Arjona
Pablo Llamas 60 62 a Xavier Gabarro

1ª previa
Ernesto Turegano 61 60 a Made Skar Bholenath Revilla (INA)
Adria Vallejo 60 63 a Jose Maria Gomez Alvarez
Yan Bondarevskiy (RUS) 62 62 a Pau Perez Contri
Felipe Stepanov 36 60 64 a Carlos Vicente
Etienne Donnet (FRA) 57 62 76 a Gonzalo Ferrer
Eduard Guell 63 61 a Jordi Puig
Aaron Cortes 64 64 a Luis Foix
Mikel Aranzabal 63 63 a Facundo Furci (ARG)
Antonio Muñiz 61 63 a Gnana Bhaskar Paramatmuni (IND)
Francisco Vittar (ARG) 62 61 a Jose Vicent Monsonis
Jurgen Briand (FRA) 60 60 a Marcos Navarro
Vicente Oliver 64 63 a Alejandro Martinez Dura
Alex Martinez 63 61 a Luca Checchia
Adrian Exposito 64 63 a Sergio Gomez Boix
Rafaerl Mazon 62 63 a Alex Marti
Zakhar Trapeznikov (RUS) 64 62 a Francisco Martinez Escot
Pol Martin 61 76 a Antonio Amurrio
Franco Rivero (ARG) 60 61 a Alejandro Llanos
Marco Neubau 60 60 a Jose Luis Savall
David Sanchez Herrero 61 60 a Alejandro Garcia Oliver
Carlos Fernandez Espinar 76 64 a Gennaro Orazzo (ITA)
Alberto Berbegal 61 61 a Ivan Bas
Juan Pablo Cañas 61 61 a Anton Magnusson (ISL)
Carlos Lopez Montagud 60 61 a Frederick Mcrae (CAN)
Francisco Andreu 63 63 a Imanol Lopez Morill
Pasquale de Giorgio (ITA) 61 46 60 a Oscar Traviesa
Samuel Martinez Arjona 62 60 a Igor Banicevic (SRB)
Xavier Gabarro 64 61 a Victor Manzanet
Pablo Llamas 75 64 a Samy Grace (EGY)
12/03/2018

ITF Masculino: ITALY F3

1º- Dellien
2º- Cuevas
Semana 11 Italia Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Hugo Dellien (BOL) 64 76 a Martin Cuevas (URU)


clasif previa
Luca Prevosto (ITA) 67 63 75 a Sergio Martos

2ªprevia
Sergio Martos 62 61 a Marce-Marlon Sudzum (NED)
12/03/2018

ITF Masculino: CROATIA F2

1º- Valkusz
2º- Dima
Semana 11 Croacia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Mate Valkusz (HUN) 60 63 a Dragos Dima (ROU)

semis
Dragos Dima (ROU) 63 30 ret a David Perez Sanz

cuartos
David Perez Sanz 75 36 64 a Matei Sabanov (CRO)

2ªronda
David Perez Sanz 63 63 a Bruno SantAnna (BRA)

1ªronda
David Perez Sanz 36 61 63 a Lukas Krainer (AUT)
12/03/2018

ITF Masculino: EGYPT F9

1º- Klein
2º- Nema
Semana 11 Egipto Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Lukas Klein (SVK) 26 63 63 a Patrik Nema (SVK)


1ªprevia
Aidan Mchugh (GBR) 62 62 a Hugo Largo
Dominic Weidinger (AUT) 26 63 64 a Jorge Blanco
12/03/2018

ITF Masculino: GREECE F3

1º- Tepavac
2º- Barrios
Semana 11 Grecia Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Marko Tepavac (SRB) 63 75 a Marcelo Barrios (CHI)


1ªronda
Luca Giacomini (ITA) 63 64 a Andres Artuñedo
12/03/2018

ITF Masculino: INDIA F3

1º- Gunneswaran
2º- Ly
Semana 11 India Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Prajnesh Gunneswaran (IND) 63 64 a Nam Hoang Ly (VIE)


semis
Nam Hoang Ly (VIE) 64 62 a Carlos Boluda

cuartos
Carlos Boluda 75 36 64 a Arjun Kadhe (IND)

2ªronda
Carlos Boluda 62 61 a Naithaolin Golmei (IND)

1ªronda
Carlos Boluda 62 62 a Siddhant Banthia (IND)
12/03/2018

ITF Masculino: PORTUGAL F4

1º- Davidovich
2º- Ortega
Semana 11 Portugal Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Alejandro Davidovich 75 46 61 a Roberto Ortega


semis
Roberto Ortega 46 64 61 a Maximilian Neuchrist (AUT)
Alejandro Davidovich 64 64 a Peter Bothwell (IRL)

cuartos
Roberto Ortega 61 76 a Marc Andrea Huesler (SUI)
Alejandro Davidovich 62 64 a Gianni Mina (FRA)

2ªronda
Roberto Ortega 75 40 ret a Lamine Ouahab (MAR)
Marc Andrea Huesler (SUI) 61 57 60 a David Vega
Dusty Boyer (USA) 36 64 63 a Andres Fernandez Canovas
Alejandro Davidovich 63 63 a Marc Sieber (GER)

1ªronda
Daniel Batista (POR) 75 62 a Jose Fco. Vidal
Roberto Ortega 50 ret a Carlos Severino (BRA)
David Vega 62 75 a Rafael Tosetto (BRA)
Andres Fernandez Canovas 62 63 a Joao Antonio (POR)
Alejandro Davidovich 63 62 a Fermin Tenti (ARG)


clasif previa
Jose Fco. Vidal 62 63 a Alejandro Ortega
Andres Fernandez Canovas 61 75 a Fernando Bogajo

2ªprevia
Manuel Goncalves (POR) wo a Jaime Fermosell
Jose Fco. Vidal 63 63 a Tomas Almeida (POR)
Alejandro Ortega 62 46 63 a Luis-Diego Chavez (BOL)
Fernando Bogajo 63 63 a Fabien Salle (FRA)
Andres Fernandez Canovas 61 61 a Tim Van Der Horst (NED)

1ªprevia
Jose Fco. Vidal 62 64 a Felipe Muzzi (BRA)
Alejandro Ortega 61 61 a Juan-Jose Lopez Gomez
Fernando Bogajo 63 61 a Jose-Ricardo Nunes (POR)
Andres Fernandez Canovas 60 60 a Manuel Almeida (POR)
12/03/2018

ITF Masculino: TUNISIA F10

1º- Roca
2º- Heras
Semana 11 Tunez Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Oriol Roca 61 36 76 a Patricio Heras (ARG)

semis
Oriol Roca 62 63 a Hernan Casanova (ARG)

cuartos
Oriol Roca 61 64 a Florent Diep (FRA)
Patricio Heras (ARG) 46 63 63 a Eduard Esteve

2ªronda
Oriol Roca 76 62 a Cristoph Negritu (GER)
Eduard Esteve 64 61 a Baptiste Crepatte (FRA)
Eduardo Agustin Torre (ARG) 76 63 a Nikolas Sanchez Izquierdo

1ªronda
Oriol Roca 61 61 a Ignacio Monzon (ARG)
Eduard Esteve 61 64 a Dante Gennaro (ITA)
Eduardo Torre (ARG) 26 60 75 a Jordi Samper
Nikolas Sanchez Izquierdo 60 64 a Edoardo Lamberti (ITA)
Daniele Capecchi (ITA) 62 62 a Oscar Mancineiras


clasif previa
Oscar Mancineiras 76 62 a Ivan Marrero

2ªprevia
Oscar Mancineiras 75 57 75 a Ivan Davydov (RUS)
Ivan Marrero 63 36 4/1 ret a Octavio Volpi (ARG)
Nikolas Sanchez Izquierdo 61 63 a Ludovico Scerrati (ITA)
Loick Bruandet (FRA) 64 75 a Pablo Irigaray

1ªprevia
Oscar Mancineiras 62 60 a Sebastiano Zorzi (ITA)
Ivan Marrero 67 60 61 a Leonardo Sprovieri (ARG)
Pablo Irigaray 63 61 a Samuel Pointon (GBR)
05/03/2018

ITF Masculino: PORTUGAL F3

1º- Ferreira
2º- Vega
Semana 10 Portugal Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Frederico Ferreira (POR) 57 61 3/1 ret a David Vega
final dobles
Roberto Ortega/ David Vega 46 64 10/3 a Maximilian Neuchrist/ David Pichler (AUT)


semis
Frederico Ferreira (POR) 63 36 63 a Alejandro Davidovich
David Vega 61 16 75 a Pablo Vivero

cuartos
Alejandro Davidovich 30 ret a Steven Diez (CAN)
David Vega 62 63 a Miguel Semmler
Pablo Vivero 61 61 a Carlos Eduardo Severino (BRA)

2ªronda
Alejandro Davidovich 36 61 60 a Lamine Ouahab (MAR)
Miguel Semmler 64 64 a Antoine Walch (FRA)
David Vega 26 63 64 a Petr Michnev (CZE)
Pablo Vivero 63 64 a Johan Nikles (SUI)

1ª ronda
Alejandro Davidovich 61 62 a Fermin Tenti (ARG)
Frederico Ferreira (POR) 76 63 a Jose Fco. Vidal
Fred Gil (POR) 61 61 a Jaime Fermosell
Miguel Semmler 67 60 75 a Peter Bothwell (IRL)
David Vega 61 76 a Vullnet Tashi (SUI)
Petr Michnev (CZE) 76 67 63 a Fernando Bogajo
Pablo Vivero 63 46 61 s Igor Marcondes (BRA)
Tiago Cacao (POR) 62 16 64 a Roberto Ortega


clasif previa
Diego-Jose Manrique 63 62 a Tomas Almeida (POR)
Luis Gomar 76 36 64 a Fabien Salle (FRA)
Jose Fco. Vidal 61 61 a Bastien Kolly (SUI)
Ivan Marrero 62 64 a Manuel de Alencar (BRA)
Fernando Bogajo 61 61 a Jorge Luis Sedeno
Fermin Tenti (ARG) 64 64 a Bruno Mardones
Faustino Arrogante 62 61 a Manuel Almeida (POR)
Joel Cannell (GBR) 63 63 a Manuel Montalvo
Jack Findel-Hawkins (GBR) 76 4/1 ret a Jorge Hernando

2ªprevia
Diego-Jose Manrique wo a Alberto Romero
Antoine Walch (FRA) 61 62 a Francisco Martinez Escot
Luis Gomar 63 61 a Loic Perret (SUI)
Jose Fco. Vidal 63 62 a Joao Antonio (POR)
Ivan Marrero wo a Tony Bourcet (FRA)
Fernando Bogajo 76 61 a Tim Van de Horst (NED)
Jorge Luis Sedeno wo a Daniil Testa (ITA)
Bruno Mardones 46 64 64 a Valentin Salomon (ARG)
Faustino Arrogante 46 63 62 a Goncalo Falcao (POR)
Dusty H Boyer (USA) 62 63 a Alejandro Sedeno
Alexander Gornet (USA) 61 64 a Francisco Perez Bascon
Manuel Montalvo 60 64 a Gilles Dejose (BEL)
Jonathan Binding (GBR) 60 61 a Gianmarco Amatiste
Jorge Hernando 61 76 a Nino Portales (FRA)

1ª previa
Francisco Martinez Escot 75 63 a Manuel Luis
Francesco Denicoloi (ITA) 63 16 60 a Juan Jose Lopez Gomez
Sonny Curik (SUI) 46 63 62 a Pablo Martos
Luis Gomar 60 62 a Alejandro Garcia Oliver
Bartien Kolly (SUI) 61 60 a Carlos Raposo
Manoel Benito de Alencar (POR) wo a Marcos Navas
Faustino Arrogante wo a Pedro Alves (POR)
Alejandro Sedeno 61 62 a Joao Lucas Gaioli (BRA)
Francisco Perez Bascon 62 62 a Azael Sanchez Paredes
Manuel Montalvo 62 64 a Afonso Portugal (POR)
Jorge Hernando 63 62 a Pedro Henrique Batistella (BRA)
05/03/2018

ITF Masculino: ITALY F2

1º- de Bakker
2º- Balazs
Semana 10 Italia Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Thiemo de Bakker (NED) 62 57 61 a Attila Balazs (HUN)


2ªronda
Walter Trusendi (ITA) 46 62 76 a Eduard Esteve
Billy Harris (GBR) 75 62 a Sergio Martos

1ªronda
Eduard Esteve 60 63 a Eduardo Torre (ARG)
Sergio Martos 61 64 a Andrea Gracioso (ITA)
05/03/2018

ITF Masculino: CROATIA F1

1º- Serdarusic
2º- Barranco
Semana 10 Croacia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Nino Serdarusic (CRO) 67 62 64 a Javier Barranco
final dobles
Ivan Savanov (CRO)/Matel Savanov (CRO) 64 63 a Javier Barranco/Marco Bortolotti (ITA)

semis
Javier Barranco 46 76 62 a Matteo Viola (ITA)

cuartos
Nino Serdarusic (CRO) a 46 62 62 a Marc Giner
Javier Barranco wo a Pascal Brunner (AUT)

2ªronda
Marc Giner 62 26 64 a Davide Galoppini (ITA)
Javier Barranco wo a Pascal Brunner (AUT)

1ªronda
Nino Serdarusic (CRO) 63 64 a Aaron Cortes
Marc Giner 64 62 a Franjo Raspudic (CRO)
Pere Riba c Matej Sabanov (CRO)
Javier Barranco 64 46 75 a Jurij Rodionov (AUT)
Matteo Viola (ITA) 63 62 a David Perez-Sanz


clas previa
Aaron Cortes c Alessandro Ragazzi (ITA)

3ªprevia
Aaron Cortes 62 62 a Damjan Peterlin (CRO)
Juan-Pablo Cañas c Aliaz Fugina (SLO)

2ªprevia
Aaron Cortes 60 60 a Andrej Omeragic (CRO)
Juan-Pablo Cañas 64 63 a Luka Nincevic (CRO)
05/03/2018

ITF Masculino: EGYPT F8

1º- Miedler
2º- Maamoun
Semana 10 Egipto Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Lucas Miedler (AUT) 63 64 a Karim-Mohamed Maamoun (EGY)


cuartos
Dejan Katic (SRB) 64 62 a Guillermo Olaso

2ªronda
Guillermo Olaso 62 63 a Patrik Nema (SVK)

1ªronda
Guillermo Olaso 62 36 76 a Louis Wessels (GER)
Felipe Mantilla (COL) 64 62 a Pol Toledo
05/03/2018

ITF Masculino: GREECE F2

1º- Authom
2º- Petrovic
Semana 10 Grecia Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Maxime Authom (BEL) 67 63 62 a Danilo Petrovic (SRB)


cuartos
Neil Pauffley (GBR) 63 62 a Andres Artuñedo

2ªronda
Andres Artuñedo 57 62 60 a Luca Giacomini (ITA)

1ªronda
Andres Artuñedo 63 61 a Matthias Haim (AUT)
05/03/2018

ITF Masculino: INDIA F2

1º- Boluda
2º- Kadhe
Semana 10 India Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Carlos Boluda 60 64 a Arjun Kadhe (IND)
final dobles
Arjun Kadhe/ N. Vijay Sundar Prashanth (IND) 62 57 10/5 a Carlos Boluda/ Nam Hoang Ly (VIE)


semis
Carlos Boluda 76 64 a Karunuday Singh (IND)

cuartos
Carlos Boluda 64 4/0 ret a Chien Hsun Lo (TPE)

2ªronda
Carlos Boluda 63 60 a Ishaque Eqbal (IND)

1ªronda
Carlos Boluda 61 60 a Haadin Bava (IND)
05/03/2018

ITF Masculino: TUNISIA F9

1º- Krawietz
2º- Mina
Semana 10 Tunez Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Kevin Krawietz (GER) 62 61 a Gianni Mina (FRA)


2ªronda
Kevin Krawietz (GER) 63 63 a Jaume Pla

1ªronda
Jaume Pla 64 64 a Alexander Vasilenko (RUS)
05/03/2018

ITF Masculino: TURKEY F9

1º- Varillas
2º- Novak
Semana 10 Turquia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Juan Pablo Varillas (PER) 64 64 a Dennis Novak (AUT)


2ªronda
Oleg Prihodko (UKR) 62 57 64 a Oriol Roca

1ªronda
Filip Bergevi (SWE) 63 62 a Jordi Samper
Oriol Roca 26 61 61 a Oscar Gutierrez (BRA)
26/02/2018

ITF Masculino: ITALY F1

Semana 9 Italia Premios: $25.000 Superficie: in-carpet
Resultados
final
Maximilian Neuchrist (AUT) c Launyas Grigelis (LTU)

2ªronda
Maximilian Neuchrist (AUT) 63 63 a Javier Barranco

1ªronda
Javier Barranco 63 63 a Raul Brancaccio (ITA)


clasif previa
Javier Barranco 62 61 a Andres-Gabriel Ciurletti (ITA)

1ªprevia
Javier Barranco 61 63 a Davide Ferrarolli (ITA)
26/02/2018

ITF Masculino: EGYPT F7

1º- Harris
2º- Setkic
Semana 9 Egipto Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Lloyd Harris (RSA) 64 46 64 a Aldin Setkic (BIH)

2ªronda
Rudolf Molleker (GER) 63 76 a Pol Toledo

1ªronda
Pol Toledo 63 63 a Pavel Petrov (KAZ)
26/02/2018

ITF Masculino: PORTUGAL F2

1º- Furness
2º- Guez
Semana 9 Portugal Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Evan Furness (FRA) 61 61 a David Guez (FRA)

semis
Evan Furness (FRA) 57 64 64 a Roberto Ortega

cuartos
Roberto Ortega 61 64 a David Vega

2ªronda
Roberto Ortega 61 62 a Pablo Vivero
David Vega a Antoine Escoffier (FRA)
Yan Bondarevskiy (RUS) a Pedro Vives
Manuel Guinard (FRA) 62 64 a Fernando Bogajo

1ª ronda
Quentin Guedan (FRA) 06 61 76 a Ivan Marrero
Roberto Ortega 63 63 a Elmar Ejupovic (GER)
Pablo Vivero 63 60 a Tiago Cacao (POR)
David Vega 61 62 a Jorge Hernando
Pedro Vives 64 62 a Francisco Cabral (POR)
Fernando Bogajo 76 64 a Vullnet Tashi (SUI)


clas previa
Fernando Bogajo 62 76 a Francisco Dias (POR)
Pedro Vives 76 63 a Mick Veldheer (NED)
Vullnet Tashi (SUI) 62 64 a Ivan Marrero
Jorge Hernando 06 62 62 a Alan Gleeson (IRL)

3ªprevia
Raul Cayre (IRL) 64 63 a Miguel Vallejo
Fernando Bogajo 76 61 a Luis Chavez (BOL)
Pedro Vives 75 76 a Kristian Tamm (EST)
Ivan Marrero 63 62 a Yanik Kaelin (SUI)
Yan Bondarevskiy (RUS) 63 64 a Diego Jose Manrique
Jorge Hernando 61 61 a Diego Augusto Barreto

2ªprevia
Miguel Vallejo 46 62 63 a Maximiliano Roman (CHI)
Raul Cayre (IRL) 63 76 a Rafael Mazon
Yasha Zemel (ISR) 62 62 a Azael Sanchez Paredes
Fernando Bogajo 62 62 a Vicent Verpeaux (FRA)
Pedro Vives 75 61 a Faustino Arrogante
Joel Cannell (GBR) 61 62 a Pedro Bernabe
Yanek Kaelin (SUI) 62 63 a Gianmarco Amatiste
Ivan Marrero 61 61 a Lucca Silva (POR)
Diego Jose Manrique 62 61 a Jose Ricardo Nunes (POR)
Yan Bondarevskiy (RUS) 62 62 a Francisco Perez Bascon
Bart Van den Berg (NED) 63 06 62 a Jose Juarez
Alan Gleeson (IRL) 62 60 a Jose Luis Sedeno
Diego Augusto Barreto 62 62 a Illia Stoliar (UKR)
Jorge Hernando 63 63 a Hans Albert Schubert
Grigoriy Korobeynikov (UZB) 26 75 61 a Adrian Exposito
Tony Bourcet (FRA) 76 76 a Felipe Stepanov

1ªprevia
Antonio Pruner (BRA) 63 64 a Alejandro Sedeno
Miguel Vallejo 62 54 ret a Alexandre Gabriel Rodrigues (BRA)
Rafael Mazon 75 26 23 ret a Bernardo Serra (POR)
Azael Sanchez Paredes 61 64 a Pedro Henrique Batistella (BRA)
Yasha Zemel (ISR) 61 60 a Ignacio Paramio
Fernando Bogajo 62 75 a Leonard Von Hindte (GER)
Litar Flurin Leuch (LIN) 60 61 a Yahfar Dris
Faustino Arrogante 61 16 62 a Egill Sigurdsson (ISL)
Pedro Vives 76 61 a Igor Sao (BRA)
Pedro Bernabe 46 64 76 a Bruno Sentkar (FRA)
Gianmarco Amatiste 57 60 60 a Tomas Anacleto (POR)
Ivan Marrero 60 63 a Guillherme Sousa (POR)
Diego Jose Manrique 60 62 a Thomas George Brun (SUI)
Francisco Perez Bascon 64 64 a Patrik Hartmeier (SUI)
Jose Juarez 61 62 a Bernardo Lemos (POR)
Alan Gleeson (IRL) 64 62 a Juan Jose Lopez Gomez
Jose Luis Sedeno 76 46 76 a Dominic Spicer (GBR)
Diego Augusto Barreto 60 46 60 a Alvaro Blanco
Jorge Hernando 60 63 a Cedric Rechenmann (SUI)
Joao Graca (POR) 60 60 a Alex Briceno
Adrian Exposito 75 62 a Thomas Hulme (GBR)
Felipe Stepanov 61 62 a Manuel Montalvo


26/02/2018

ITF Masculino: TUNISIA F8

1º- Echargui
2º- Muller
Semana 9 Tunez Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Moez Echargui (TUN) 76 26 61 a Alexander Muller (FRA)

1ªronda
Naoki Takeda (JPN) 64 62 a Pol Martin-Tiffon
Omar Salman (BEL) 62 63 a Jaume Pla

clasif previa
Pol Martin-Tiffon 64 63 a Len Schouten (NED)

2ªprevia
Pol Martin-Tiffon 26 62 61 a Nathan Sesteun (FRA)

1ªprevia
Pol Martin-Tiffon 62 63 a Kyrian Jacquet (FRA)
26/02/2018

ITF Masculino: TURKEY F8

1º- Kuzmanov
2º- Cipolla
Semana 9 Turquia Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Dimitar Kuzmanov (BUL) 63 60 a Flavio Cipolla (ITA)


semis
Flavio Cipolla (ITA) 63 76 a Oriol Roca

cuartos
Oriol Roca 67 62 64 a Nicola Cacic (SRB)

2ªronda
Oriol Roca 63 64 a Koray Kirci (TUR)

1ªronda
Oriol Roca 60 62 a Luis Britto (BRA)
Altug Celikbilek (TUR) 76 62 a David Jorda


clasif previa
Sarp Agabigun (TUR) 62 62 a Sergio Barranco

2ªprevia
Sergio Barranco 63 64 a Moritz Thiem (AUT)

1ªprevia
Daisuke Sumizawa (JPN) 67 75 62 a Vicente Oliver
Sergio Barranco 60 60 a Nabi Kustepe (TUR)
19/02/2018

ITF Masculino: PORTUGAL F1

1º- Ferreira
2º- Cacao
Semana 8 Portugal Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Federico Ferreira (POR) 62 67 75 a Tiago Cacao (POR)

semis
Federico Ferreira (POR) 36 63 62 a Sergio Gutierrez-Ferrol

cuartos
Sergio Gutierrez-Ferrol 61 63 a Manuel Guinard (FRA)

2ªronda
Yannick Mertens (BEL) 75 62 a Jaime Fermosell
Tiago Cacao (POR) 62 30 ret a Luis Gomar
Fred Gil (POR) 76 60 a Pablo Vivero
Sergio Gutierrez-Ferrol 62 62 a Diego Manrique

1ªronda
Yannick Mertens (BEL) 76 61 a Fernando Bogajo
Jaime Fermosell 63 64 a Peter Bothwell (IRL)
Luis Gomar 64 26 64 a Corentin Denolly (FRA)
Tiago Cacao (POR) 64 61 a Bruno Mardones
Pablo Vivero 60 62 a Alberto Berbegal
Fred Gil (POR) 76 76 a Jose Fco. Vidal
Diego Manrique 76 ret a Yanais Laurent (FRA)
Sergio Gutierrez-Ferrol 63 63 a Gibril Diarra (AUT)


clas previa
Jose Fco Vidal 64 61 a Francico Dias (POR)
Alberto Berbegal 46 64 62 a Martim Leote (POR)
Luis Gomar 62 16 63 a Simon Anthony Ivanov (BUL)
Diego Manrique 62 63 a Bruno Mardones
Joao Antonio (POR) 36 64 63 a Alberto Colas

3ªprevia
Kenneth Raisma (EST) 63 64 a Francisco Perez Bascon
Jose Fco Vidal 63 75 a Pedro Vives
Mick Veldheer (NED) 62 61 a Juan-Jose Lopez Gomez
Martim Leote (POR) 63 61 a Jesus Echevarri
Alberto Berbegal 64 57 76 a Joel Cannell (GBR)
Luis Gomar 46 75 75 a Rafael Mazon
Bruno Mardones 64 64 a Sebastiao Vilas (POR)
Diego Manrique 62 64 a Tim Van der Horst (NED)
Alberto Colas 63 64 a Nino Portales (FRA)

2ªprevia
Francisco Perez Bascon 64 63 a Lucca Silva (BRA)
Jose Fco Vidal 63 61 a Samuel Bothwell (IRL)
Pedro Vives 75 61 a Buk Trbojevic (SRB)
Quentin Gueydan (FRA) 63 67 51 ret a Faustino Arrogante
Juan-Jose Lopez Gomez 63 75 a Daniel Siddall (GBR)
Yasha Zemel (ISR) 76 75 a Enrique Luque
Martim Leote (POR) 76 20 ret a Javier Pulgar
Jesus Echevarri 63 62 a Danail Banov (BUL)
Alberto Berbegal 36 64 61 a Pablo Schelcher
Luis Gomar 63 57 62 a Gianmarco Amatiste
Rafael Mazon 60 75 a Aleksander Tomas (AUT)
Bruno Mardones 67 75 61 a Zakhar Trapeznikov (RUS)
Diego Manrique 64 62 a Jorge Hernando
Alberto Colas 60 61 a Marcus Solarz (GBR)

1ªprevia
Francisco Perez Bascon 62 61 a Cedric Rechenmann (SUI)
Pedro Vives 61 63 a Pedro Bernabe
Faustino Arrogante 60 62 a Tomas Luis (POR)
Alexandre Rodrigues (BRA) 61 60 a Pablo Troyano
Juan-Jose Lopez Gomez 61 61 a Dominic Spicer (GBR)
Enrique Luque 61 64 a Afonso Portugal (POR)
Jesus Echevarri 36 63 63 a Jose-Maria DOrey (POR)
Pablo Schelcher 60 60 a Pablo Brandao (POR)
Alberto Berbegal 63 62 a Thomas Hulme (GBR)
Yanik Kaelin (SUI) 61 61 a Diego Barreto
Gianmarco Amatiste 61 63 a Dorian Kos (IRL)
Luis Gomar 62 61 a Alvaro Montijano
Martins Rocens (LAT) 61 76 a Azael Sanchez
Viacheslav Glebov (RUS) 75 62 a Ignacio Paramo
Zakhar Trapeznikov (RUS) 60 60 a Pablo Martos
Tim Van Der Horst (NED) 61 67 64 a Felipe Stepanov
Joao-Lucas Gaioli (BRA) 60 60 a Daniel Lacida
Diego Manrique 60 60 a Yahfar Dris
Adrian Exposito 63 62 a Pedro-Jose Castillo
Jesse-Paul Krattiger (SUI) 36 63 75 a Gonzalo Orozco


19/02/2018

ITF Masculino: TUNISIA F7

1º- Tatlot
2º- Vasilenko
Semana 8 Tunez Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Johan Sabastien Tatlot (FRA) 61 60 a Alexander Vasilenko (RUS)

2ªronda
Omar Salman (BEL) 64 61 a Alberto Romero de Avila

1ªronda
Kevin Krawietz (GER) 64 62 a Miguel Semmler
Alberto Romero de Avila 75 75 a Alejandro Hoyos (COL)


clasif previa
Samm Butler (GBR) 62 62 a Pol Martin Tiffon

2ªprevia
Pol Martin Tiffon 62 62 a Eduardo Dischinger (BRA)

1ªprevia
Pol Martin Tiffon 62 61 a Benjamin Cattan (FRA)
Antoine Damiens (FRA) 64 62 a Carlos Sanchez-Jover
19/02/2018

ITF Masculino: TURKEY F7

1º- Balazs
2º- Kuzmanov
Semana 8 Turquia Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Attila Balazs (HUN) 61 63 a Dimitar Kuzmanov (BUL)

clasif previa
George Botezan (ROU) 36 64 75 a David Jorda

2ªprevia
David Jorda 75 36 62 a Cengiz Aksu (TUR)

1ªprevia
David Jorda 46 75 61 a Linus Frost (SWE)
13/02/2018

ITF Masculino: MURCIA F5

1º- Zekic
2º- Gimeno
Semana 7 Espana Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Miljan Zekic (SRB) 64 36 63 a Daniel Gimeno
final dobles
Mario Vilella/Eduardo Russi (BRA) 36 63 10/8 Bruno Sant Anna (BRA)/Dante Genaro (ITA)

semis
Miljan Zekic (SRB) 75 62 a Eduard Esteve
Daniel Gimeno 63 64 a Sergio Gutierrez Ferrol

cuartos
Eduard Esteve 60 42 ret a Raul Brancaccio (ITA)
Miljan Zekic (SRB) 62 62 a David Vega
Daniel Gimeno 36 76 63 a Ivan Gakhov (RUS)
Sergio Gutierrez Ferrol 60 64 a Carlos Alcaraz

2ªronda
Eduard Esteve 62 62 a Alberto Colas
Raul Brancaccio (ITA) 62 64 a Marc Giner
David Vega 62 64 a Andrey Chepelev (RUS)
Daniel Gimeno 36 61 75 a Oriol Roca
Ivan Gakhov (RUS) 16 62 63 a Miguel Semmler
Sergio Gutierrez Ferrol 64 61 a Bruno Sant Anna (BRA)
Carlos Alcaraz 75 76 a Nikita Tatyanin (RUS)

1ªronda
Alberto Colas wo a Javier Marti
Eduard Esteve 63 63 a Jose Fco. Vidal
Marc Giner 64 61 a Carlos Sanchez Jover
Miljan Zekic (SRB) 75 57 63 a Aaron Cortes
David Vega 76 26 75 a Mario Vilella
Daniel Gimeno 62 62 a Dante Genaro (ITA)
Oriol Roca 60 61 a Pietro Licciardi (ITA)
Miguel Semmler 64 61 a Francisco Andreu
Ivan Gakhov (RUS) 75 63 a Sergi Perez Contri
Sergio Gutierrez Ferrol 63 60 a Shalva Dzhanashiya (RUS)
Bruno Sant´Anna (BRA) 75 62 a Javier Barranco
Nikita Tatyanin (RUS) 46 64 63 a Enrico Burzi (ITA)
Carlos Alcaraz 75 46 76 a Federico Gaio (ITA)

clas previa
Alberto Colas 64 62 a Ernesto Turegano
Carlos Alcaraz 57 91 76 a Juan Pablo Cañas
Mikhail Korovin (RUS) 46 61 63 a Carlos Lopez Montagud
Jose Fco. Vidal 62 63 a Vasisht Cheruku (IND)
Sergi Perez Contri 16 60 75 a Oleg Prihodko (UKR)
Francisco Andreu 62 63 a Bruno Mardones
Aaron Cortes 75 63 a Yan Bondarevskiy (RUS)

2ª previa
Ernesto Turegano 64 62 a David Sanchez Herrero
Alberto Colas 61 61 a Juan Carlos Garcia Garcia
Juan Pablo Cañas 62 76 a Adrian Exposito
Carlos Alcaraz 67 62 63 a Hugo Largo
Carlos Lopez Montagud 64 61 a Alex Martinez
Jose Fco. Vidal 63 26 63 a Angel Alonso
Vasisht Cheruku (IND) 64 16 64 a Nikolas Sanchez Izquierdo
Oleg Prihodko (UKR) 64 62 a Gonzalo Ferrer
Sergi Perez Contri 36 62 62 a Eduard Guell
Francisco Andreu 62 63 a Rio Noguchi (JPN)
Bruno Mardones 61 63 a Samy Grace (EGY)
Aaron Cortes 62 64 a Alberto Cammarata (ITA)
Andrey Chepelev (RUS) 61 63 a Oscar Mancineirs
Benjamin Dhoe (BEL) 62 63 a Alberto Berbegal

1ª previa
Ernesto Turegano 64 75 a Luis Foix
David Sanchez Herrero 62 62 a Paco Aledo
Juan Carlos Garcia Garcia 64 76 a Felipe Stepanov
Alberto Colas 46 75 62 a Daniil Klimov (GER)
Juan Pablo Cañas 62 61 a Jaime Fermosell
Adrian Exposito 60 61 a Anas Chakrouni (MAR)
Carlos Alacaraz 75 64 a Jesus Garcia Pardo
Hugo Largo 36 62 60 a Rafael Mazon
Alex Martinez 67 63 64 a Martins Rocens (LAT)
Carlos Lopez Montagud 76 46 61 a Vullnet Tashi (SUI)
Jose Fco. Vidal 64 62 a Carles Batlle
Angel Alonso 60 61 a Tamirlan Teberikov (KAZ)
Vasisht Cheruku (IND) 63 61 a Alejandro Martinez Dura
Nikolas Sanchez Izquierdo 64 61 a Zakhar Trapeznikov (RUS)
Gonzalo Ferrer 64 64 a Carles Hernandez
Eduard Guell 62 60 a Egor Matvievici (MDA)
Sergi Perez Contri 36 62 61 a Ivan Marrero
Rio Noguchi (JPN) 62 61 a Miguel Vallejo
Francisco Andreu 26 61 60 a Sergio Gomez Montesa
Samy Grace (EGY) 61 26 62 a Javier Molino
Bruno Mardones 63 61 a Sergio Noguera
Aaron Cortes 61 61 a Carlos Matarredona
Alberto Cammarata (ITA) 63 61 a Guillem Arno
Yan Bondarevskiy (RUS) 63 61 a Marc Monclus
Jakob Johansson (SWE) 26 63 76 a Alejandro verdi
Andrey Chepelev (RUS) 75 62 a David Gurumeta
Oscar Mancineirs 62 75 a Mikel Aranzabal
Benjamin Dhoe (BEL) 64 46 62 a Alvaro Blanco
Alberto Berbegal 67 75 62 a Sergio Barranco
12/02/2018

ITF Masculino: EGYPT F5

1º- Jomby
2º- Piros
Semana 7 Egipto Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Tom Jomby (FRA) 62 64 a Zsombor Piros (HUN)


2ªprevia
Alessandro Coppini (ITA) 63 62 a Jorge Blanco

1ªprevia
Jorge Blanco 60 62 a Domenico DAlena (ITA)
Vitaliy Sachko (UKR) 61 61 a Manuel Luis
12/02/2018

ITF Masculino: TURKEY F6

1º- Lazov
2º- Balazs
Semana 7 Turquia Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Aleksander Lazov (BUL) 76 63 a Atila Balazs (HUN)

semis
Atila Balazs (HUN) 62 60 a Jordi Samper

cuartos
Jordi Samper 36 64 76 a Yannick Reuter (BEL)

2ªronda
Jordi Samper 61 60 a Tea Woo Lee (KOR)

1ªronda
Jordi Samper 62 63 a Yunosuke Tanaka (JPN)
12/02/2018

ITF Masculino: TUNISIA F6

1º- Benchetrit
2º- Martineau
Semana 7 Tunez Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Elliot Benchetrt (FRA) 63 62 a Matteo Martineau (FRA)


2ªronda
Matteo Martineau (FRA) 63 75 a Carlos Boluda

1ªronda
Carlos Boluda 64 64 a Florent Diep (FRA)
05/02/2018

ITF Masculino: PAGUERA F4

1º- Gutierrez
2º- Gimeno
Semana 6 Espana Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Sergio Gutierrez Ferrol 64 63 a Daniel Gimeno
final dobles
Sergio Martos/Mark Vervoort (NED) 75 36 10/5 a Pedro Vives/Pablo Schelcher

semis
Daniel Gimeno 62 75 a Guy den Hewer (NED)
Sergio Gutierrez Ferrol c Gian Marco Moroni (ITA)

cuartos
Daniel Gimeno 67 63 64 a Ivan Gakhov (RUS)
Sergio Gutierrez Ferrol 62 62 a Marc Giner

2ª ronda
Daniel Gimeno 62 60 a Alberto Romero de Avila
Marc Giner 64 62 a Cristian Carli (ITA)
Sergio Gutierrez Ferrol 62 60 a Albert Alcaraz

1ª ronda
Ivan Gakhov (RUS) 63 36 62 a Imanol Lopez Morillo
Alberto Romero de Avila 36 63 61 a Matvey Khomentovskiy (RUS)
Daniel Gimeno 36 60 40 ret a Eduard Esteve
Yshai Oliel (ISR) 64 76 a Nikolas Sanchez Izquierdo
Dante Gennaro (ARG) 61 16 75 a Oriol Roca
Marc Giner 36 75 76 a Pietro Licciardi (ITA)
Cristian Carli (ITA) 63 76 a Sergio Martos
Albert Alcaraz 60 60 a Jasper Felix Schiefer (GER)
Sergio Gutierrez Ferrol 42 ret a David Vega
Evgeny Tyurnev (RUS) 60 75 a Pol Toledo
Gian Marco Moroni (ITA) 62 62 a David Jorda
Miljan Zekic (SRB) 60 62 a Max Fornell

clas previa
David Jorda 64 61 a Yan Bondarevskiy (RUS)
Andrey Chepelev (RUS) 36 63 64 a Eduard Guell
Nikolas Sanchez Izquierdo 63 75 a Guy Den Heijer (NED)
Alberto Romero de Avila 26 62 63 a Hugo Pontico (FRA)
Max Fornell 61 26 62 a Ivan Marrero

2ª previa
Shalva Dzhanashiya (RUS) 61 63 a Ernesto Turegano
Jurgen Briand (FRA) 64 63 a Pablo Schelcher
David Jorda 61 61 a Roger Jove
Matvey Khomentovskiy (RUS) 67 75 63 a Xavier Gabarro
Eduard Guell 26 63 62 a Nicola Turchetti (ITA)
Andrey Chepelev (RUS) 62 61 a Alejandro Martinez Dura
Guy Den Heijer (NED) 75 61 a Pol Martin
Nikolas Sanchez Izquierdo 64 62 a Alberto Cammarata (ITA)
Alberto Romero de Avila 75 62 a Pasquale de Giorgio (ITA)
Max Fornell 62 62 a Maximilian Gatet (SUI)
Ivan Marrero 61 61 a Arthur Hugouneno (FRA)

1ª previa
Milos Sekulic (SWE) 36 64 64 a Hugo Largo
Shalva Dzhanashiya (RUS) 64 60 a Joan B Borras
Ernesto Turegano 61 62 a Alvaro Moreno
Jurgen Briand (FRA) 62 60 a Alex Marti
Pablo Schelcher 61 50 ret a Bruno Mardones
David Jorda 36 63 61 a Flemming Peters (GBR)
Roger Jove 61 61 a Artem Strokan (RUS)
Xavier Gabarro 75 62 a Marco Neubau
Eduard Guell 62 60 a Andrej Wawrzyczek (CZE)
Alejandro Martinez Dura 62 62 a Elijah Poritzky (USA)
Andrey Chepelev (RUS) 62 64 a Luis Foix
Guy Den Heijer (NED) 61 62 a Enrique Luque
Pol Martin 61 ret a Samy Grace (EGY)
Alberto Cammarata (ITA) 64 76 a Nikita Tatyanin (RUS)
Nikolas Sanchez Izquierdo 63 62 a Pedro Vives
Alberto Romero de Avila 62 63 a Adria Alvarez
Hugo Pontico (FRA) 64 61 a J Barraza
Max Fornell 62 62 a Gerard Escandell
Ivan Marrero 63 60 a Samuel Pointon (GBR)
05/02/2018

ITF Masculino: SUIZA F1

1º- Simon
2º- Paul
Semana 6 Suiza Premios: $25.000 Superficie: in-carpet
Resultados
final
Tobias Simon (GER) 64 75 a Jacub Paul (SUI)

2ªronda
Valentin Guenther (GER) 75 75 a Alejandro Davidovich

1ªronda
Alejandro Davidovich 63 64 a Vullnet Tashi (SUI)
05/02/2018

ITF Masculino: EGYPT F4

1º- Quinzi
2º- Pospisil
Semana 6 Egipto Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Gianluigi Quinzi (ITA) 62 64 a Jaroslav Pospisil (CZE)

semis
Jaroslav Pospisil (CZE) 64 60 a Pedro Martinez Portero

cuartos
Pedro Martinez Portero 62 63 a Roman Barbosa (BEL)

2ªronda
Pedro Martinez Portero 64 75 a Kiril Kivattset (RUS)

1ªronda
Pedro Martinez Portero 63 62 a Aryan Goveas (IND)
Ronald Slobodchikov (RUS) 26 76 62 a Jorge Blanco


1ªprevia
Frederik Oervad (DEN) 64 61 a Manuel Luis-Lamelas
05/02/2018

ITF Masculino: GREAT BRITAIN F2

1º- Heliovaara
2º- Authom
Semana 6 Reino Unido Premios: $15.000 Superficie: in-dura
Resultados
final
Harri Heliovaara (FIN) 76 64 a Maxime Authom (BEL)

1ªronda
Mick Lescure (FRA) 62 64 a Andres Artuñedo


1ªprevia
George Foster (GBR) 26 64 63 a Marcos Torralbo
05/02/2018

ITF Masculino: TUNISIA F5

1º- Boluda
2º- Marcora
Semana 6 Tunez Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Carlos Boluda 36 76 75 a Roberto Marcora (ITA)

semis
Carlos Boluda 64 63 a Laurent Lokoli (FRA)

cuartos
Carlos Boluda 63 64 a Michal Konecny (CZE)

2ªronda
Carlos Boluda 63 75 a Claudio Fortuna (ITA)
Laurent Lokoli (FRA) 26 62 64 a Roberto Ortega

1ªronda
Jonathan Kanar (FRA) 63 36 75 a Mario Vilella
Carlos Boluda 75 26 62 a Quentin Folliot (FRA)
Roberto Ortega 62 16 63 a Matteo Martineau (FRA)
05/02/2018

ITF Masculino: TURKEY F5

1º- Lopez
2º- Serdarusic
Semana 6 Turquia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Enrique Lopez Perez 63 63 a Nino Serdarusic (CRO)
final dobles
Enrique Lopez Perez/Fabio Cipolla (ITA) 75 62 a Vasile Antonescu (ROU)/Patrick Grigoriu (ROU)

semis
Enrique Lopez Perez 63 62 a Fabio Cipolla (ITA)

cuartos
Enrique Lopez Perez 64 75 a Michail Korovin (RUS)

2ªronda
Enrique Lopez Perez 62 63 a Vasil Kirkov (USA)
Michail Korovin (RUS) 64 57 76 a Jordi Samper

1ªronda
Enrique Lopez Perez 61 63 a Dan Dowson (GBR)
Jordi Samper 61 61 a Tae-Woo Lee (KOR)
31/01/2018

ITF Masculino: TURKEY F4

1º- Lopez
2º- Dima
Semana 5 Turquia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Enrique Lopez Perez 62 63 a Dragos Dima (ROU)
final dobles:
Pascal Bruinner (AUT)/ Hino Serdarusic (CRO) 63 62 a Enrique Lopez Perez/ Flavio Cipolla (ITA)

semis
Enrique Lopez Perez 63 61 a Flavio Cipolla (ITA)

cuartos
Enrique Lopez Perez 63 61 a Pavel Negedly (CZE)

2ªronda
Enrique Lopez Perez 64 61 a Tak Khunn Wang (FRA)

1ªronda
Enrique Lopez Perez 64 60 a Vadim Alekseenko (UKR)


29/01/2018

ITF Masculino: PAGUERA F3

1º- Gimeno
2º- Barranco
Semana 5 Espana Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Daniel Gimeno 36 62 61 a Javier Barranco
final dobles
Yunseong Chung (KOR)/Rio Noguchi (JPN) 26 76 10/8 a David Vega/Bruno Sant Anna (BRA)

semis
Daniel Gimeno 76 75 a Lorenzo Giustino (ITA)
Javier Barranco 36 63 62 a Pascal Meis (GER)

cuartos
Lorenzo Giustino (ITA) 61 16 61 a Pol Toledo
Daniel Gimeno 36 63 62 a Eduard Esteve
Javier Barranco 64 36 76 a Raul Brancaccio (ITA)
Pascal Meis (GER) 64 46 63 a Albert Alcaraz

2ª ronda
Pol Toledo 64 76 a Alberto Romero de Avila
Daniel Gimeno 75 63 a David Jorda
Eduard Esteve 57 62 63 a Pedro Rondoni (ITA)
Javier Barranco 64 76 a Bruno Sant Anna (BRA)
Albert Alcaraz 64 61 a David Vega

1ª ronda
Alberto Romero de Avila 60 60 a Jasper Felix Schiefer (GER)
Pol Toledo 61 62 a Pedro Vives
Daniel Gimeno 64 61 a Yunseong Chung (KOR)
David Jorda 62 63 a Andrey Chepelev (RUS)
Eduard Esteve 62 63 a Rio Noguchi (JPN)
Javier Barranco 76 64 a Jakob Johansson (SWE)
David Vega 64 16 63 a Evgeny Tyurney (RUS)
Albert Alcaraz 64 76 a Billy Harris (GBR)
Alexander Igoshin (RUS) 64 64 a Imanol Lopez Morillo
Pascal Meis (GER) 64 10 ret a Bernabe Zapata

clas previa
Alexander Igoshin (RUS) 62 61 a Enrique Luque
Jurgen Briand (FEA) 06 75 61 a Sergio Martos
Oleg Prihodko (UKR) 60 62 a Sergi Perez Contri
Alberto Romero de Avila 64 63 a Eduard Guell
Andrey Chepelev (RUS) 62 36 61 a Ivan Marrero

2ª previa
Alexander Igoshin (RUS) 60 62 a Pol Martin
Enrique Luque 64 63 a Flemming Peters (GER)
Gabriel Petit (FRA) 64 64 a Alex Marti
Nico Mertens (GER) 63 62 a Carlos Alcaraz
Sergio Martos 60 64 a Aloys Johannes Willem Vab Baal (NED)
Jurgen Briand (FEA) 62 36 64 a Ernesto Iuregano
Guy den Heijer (NED) 60 62 a Luis Foix
Oleg Prihodko (UKR) 64 63 a Nikita Tatianyn (RUS)
Sergi Perez Contri 62 61 a Tom Clavel (NED)
Rio Noguchi (JPN) 64 61 a Pablo Schelcher
Alberto Romero de Avila 63 63 a David Mrazek (CZE)
Eduard Guell 62 26 75 a Matvey Minin (RUS)
Ivan Marrero 64 62 a Marc Monclus

1ª previa
Alexander Igoshin (RUS) 63 63 a Alvaro Moewno
Pol Martin 61 64 a Artem Strokan (RUS)
Enrique Luque 57 61 64 a Matvey Khomentovskiy (RUS)
Alex Marti 63 64 a Adrian Exposito
Carlos Alcaraz 63 61 a Philipp Ditimer (GER)
Nico Mertens (GER) 62 62 a Gerard Escandell
Sergio Martos 64 63 a Simon Raagaaed (DEN)
Ernesto Iuregano 62 63 a Egor Maivievici (MDA)
Luis Foix 64 62 a Gnana Bhaskar Paeamatmuni (IND)
Sidane Pontjodikromo (NED) 76 57 61 a Alex Danchez Gonzalez
Pasquale de Giorgio (ITA) 75 64 a Hugo Largo
Nikita Tatianyn (RUS) 61 63 a Takahiro Kumo (JPN)
Sergi Perez Contri 76 64 a Fabian Van Der Lans (NED)
Rio Noguchi (JPN) 62 31 ret a Juan Pablo Cañas
Pablo Schelcher 62 61 a Elijah Poritzky (USA)
Alberto Romero de Avila 61 62 a Victor Van Ruissen (NED)
Eduard Guell wo a Antonin Bolardt (CZE)
Andrey Chepelev (RUS) 64 76 a Joan B Borras
Milos Sekulic (SWE) 61 63 a Adria Alvarez
Marc Monclus 64 63 a Joaquin Barraza
Ivan Marrero 46 63 76 a Vasisht Cheruku (IND)
29/01/2018

ITF Masculino: EGYPT F3

1º- Martinez
2º- Manafov
Semana 5 Egipto Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Pedro Martinez 36 63 62 a Vladyslav Manafov (UKR)
final dobles
Pedro Martinez/Omar Salman (BEL) 64 67 10/5 a Maxence Broville (FRA)/Johan Sebastien Tatlot (FRA)

semis
Pedro Martinez 63 62 a Hiroyasu Ehara (JPN)

cuartos
Pedro Martinez 64 76 a Johan Sebastien Tatlot (FRA)
Marek Gengel (CZE) 76 61 a Pablo Vivero

2ªronda
Pedro Martinez 60 61 a Haadin Bava (IND)
Pablo Vivero 63 61 a Daniil Zarichanskyy (UKR)

1ªronda
Pedro Martinez 76 61 a Michiel de Krom (NED)
Pablo Vivero 26 63 64 a Sora Fukuda (JPN)


1ªprevia
Vitalii Shcherba (UKR) 57 60 62 a Jorge Blanco
29/01/2018

ITF Masculino: TUNISIA F4

1º- Lokoli
2º- Blancaneaux
Semana 5 Tunez Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Laurent Lokoli (FRA) 62 61 a Geoffrey Blancaneaux (FRA)
final dobles
Jonathan Kanar/ Laurent Lokoli (FRA) 75 60 a Mario Vilella/ Eduardo Russi (BRA)


cuartos
Laurent Lokoli (FRA) 76 76 a Mario Vilella
Michal Konecny (CZE) 26 63 64 a Roberto Ortega

2ªronda
Mario Vilella 76 62 a Andrea Guerrieri (ITA)
Roberto Ortega 62 64 a Ondrej Krstev (CZE)

1ªronda
Mario Vilella 63 62 a Marc Dijkhuizen (NED)
Roberto Ortega 62 62 a Muhammet Haylaz (TUR)
29/01/2018

ITF Masculino: USA F6

1º- Van Ruthoyen
2º- Chazal
Semana 5 Estados Unidos Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Tim Van Ruthoyen (NED) 64 64 a Maxime Chazal (FRA)


cuartos
Fred Gil (POR) 63 76 a Jaume Pla

2ªronda
Jaume Pla 46 63 64 a Mason Beiler (USA)

1ªronda
Jaume Pla 75 61 a Jonathan Pearlman (USA)
22/01/2018

ITF Masculino: MANACOR F2

1º- Muñoz
2º- Giustino
Semana 4 Espana Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Daniel Muñoz de la Nava 64 57 63 a Lorenzo Giustino (ITA)
final dobles
David Vega/Lorenzo Giustino (ITA) 75 75 a Pietro Rondoni (ITA)/Jacopo Stefanini (ITA)

semis
Daniel Muñoz de la Nava 63 64 a Yunseong Chung (KOR)

cuartos
Daniel Muñoz de la Nava 63 76 a Jacopo Stefanini (ITA)
Lorenzo Giustino (ITA) 64 75 a Daniel Gimeno

2ª ronda
Daniel Muñoz de la Nava 63 62 a Jeroen Vanneste (BEL)
Daniel Gimeno 61 60 a Albert Alcaraz

1ª ronda
Joao Monteiro (POR) 76 36 62 a David Vega
Daniel Muñoz de la Nava 60 62 a Claudio Fortuna (ITA)
Germain Gigoudnon (BEL) 61 61 a Pedro Vives
Daniel Gimeno 75 36 63 a David Jorda
Albert Alcaraz 61 63 a Alex Marti
Lorenzo Giustino (ITA) 63 62 a Marc Fornell

clas previa
Alberto Berbegal 61 76 a Eduard Guell
Luca Giacomini (ITA) 75 64 a Pol Martin
Francisco Cabral (POR) 62 62 a Guillem Arno
Imanol Lopez Morillo 46 61 76 a Luis Faria (POR)
Alex Marti 75 76 a Oleg Prihodko (UKR)
Germain Gigoudnon (BEL) 64 61 a Nikita Tatyanin (RUS)
Alexander Ritschard (SUI) 64 61 a Pablo Schelcher
Marc Fornell 62 64 a Samy Grace (EGY))
Jonas Trinker (AUT) 61 64 a Oscar Mancineiras

1ª previa
Tiago Cacao (POR) 62 61 a Alvaro Moreno
Eduard Guell 64 64 a Sergio Martos
Alberto Berbegal 61 67 61 a Imran Sibille (FRA)
Pol Martin 63 40 ret a Bjorn Nareyka (AUT)
Nico Mertens (GER) 61 60 a Lluis Miralles
Guy Den Heijer (NED) 61 62 a Antonio Muñiz
Alessandro Ceppellini (ITA) 63 76 a Marc Monclus
Guillem Arno 62 62 a Jonathan Mahrt (DEN)
Imanol Lopez Morillo 63 60 a Paco Climent
Alex Marti 63 57 62 a Martins Rocens (ITA)
Milos Sekulic (SWE) 76 10 ret a Hugo Largo
Nikita Tatyanin (RUS) 62 62 a Egor Matvievievici (MDA)
Pablo Schelcher 76 61 a Antonin Bolardt
Marc Fornell 60 61 a Takahiro Kubo (JPN)
Oscar Mancineiras 63 62 a
Enrique Luque
Jonas Trinker (AUT) 67 64 63 a
Ivan Marrero
22/01/2018

ITF Masculino: TUNISIA F3

1º- Gutierrez
2º- Samper
Semana 4 Tunez Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Sergio Gutierrez-Ferrol 64 26 62 a Jordi Samper


semis
Jordi Samper 46 64 61 a Oriol Roca
Sergio Gutierrez-Ferrol wo a Ljubomir Celebic (MNE)

cuartos
Oriol Roca 63 64 a Nicolo Turchetti (ITA)
Jordi Samper 63 64 a Lamine Ouahab (MAR)
Ljubomir Celebic (MNE) 61 63 a Pol Toledo
Sergio Gutierrez-Ferrol 62 62 a Dragos Dima (ROU)

2ªronda
Oriol Roca 63 57 64 a Javier Barranco
Jordi Samper 61 67 75 a Edoardo Eremin (ITA)
Pol Toledo 61 62 a Tomislav Jotovski (MKD)
Sergio Gutierrez-Ferrol 61 62 a Peter Nagy (HUN)

1ªronda
Oriol Roca 61 61 a Alexey Dubinin (RUS)
Javier Barranco 60 61 a Edoardo Lavagno (ITA)
Jordi Samper 60 60 a Ronald Gabas (SVK)
Pol Toledo 63 64 a Sergi Perez Contri
Sergio Gutierrez-Ferrol 61 61 a Milos Nikolic (SRB)


clasif previa
Sergi Perez-Contri 64 76 a Nazim Makhlouf (ALG)

1ªprevia
Dan Dowson (GBR) 57 76 62 a Andres Fernandez Canovas
22/01/2018

ITF Masculino: USA F5

1º- Barrios
2º- Gil
Semana 4 Estados Unidos Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Marcelo-Tomas Barrios (CHI) 62 60 a Fred Gil (POR)


cuartos
Fred Gil (POR) 76 46 63 a Javier Marti
Marcelo-Tomas Barrios (CHI) 75 62 a Jaume Pla

2ªronda
Javier Marti 64 63 a Junior-Alexander Ore (USA)
Jaume Pla 67 76 63 a Maxime Chazal (FRA)

1ªronda
Javier Marti 63 46 63 a Felipe Mantilla (COL)
Alejandro Tabilo (CHI) 64 26 61 a Miguel Semmler
Jaume Pla 63 64 a David Volfson (CAN)


3ªprevia
Filip Bergevi (SWE) 64 61 a Carlos Gomez-Sanchez

2ªprevia
Carlos Gomez-Sanchez 60 60 a Chenhe Li (CHN)

1ªprevia
Carlos Gomez-Sanchez 16 61 62 a Ricardo-David Mayagoitia (MEX)
Richard Torres (USA) 62 76 a Cesar Cernuda
Daniel Grunberger (BEL) 62 61 a Jesus Perez-Plaza
David Volfson (CAN) 63 62 a Ignasi Forcano
15/01/2018

ITF Masculino: FRANCE F2

1º- Barrere
2º- Olivetti
Semana 3 Francia Premios: $15.000 Superficie: in-dura
Resultados
final
Gregoire Barrere (FRA) 63 67 63 a Alvano Olivetti (FRA)

1ª previa
Robin Angles (FRA) 63 36 63 a Aleksei Nerushenko
15/01/2018

ITF Masculino: MANACOR F1

1º- Tiurnev
2º- Muñoz
Semana 3 Espana Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Evgenv Tiurnev (RUS) 64 60 a Daniel Muñoz de la Nava

semis
Daniel Muñoz de la Nava 64 63 a Yunseong Chung (KOR)
Evgenv Tiurnev (RUS) 76 61 a Daniel Gimeno

cuartos
Daniel Muñoz de la Nava 61 ret a Pablo Irigaray
Daniel Gimeno 62 63 a Claudio Fortuna (ITA)
Evgenv Tiurnev (RUS) 63 61 a Bernabe Zapata

2ª ronda
Daniel Muñoz de la Nava 61 61 a Francisco Cabral (POR)
Pablo Irigaray 36 64 75 a David Vega
Claudio Fortuna (ITA) 67 62 63 a Marc Fornell
Daniel Gimeno 62 46 64 a Luca Giacomini (ITA)
Evgenv Tiurnev (RUS) 64 62 a Sergio Martos
Bernabe Zapata 64 62 a Enrique Luque

1ª ronda
Daniel Muñoz de la Nava 62 64 a Tiago Cacao (POR)
Pablo Irigaray 60 64 a Lluis MIralles
David Vega 63 46 62 a Luis Faria (POR)
Alexander Ritschard (SUI) 63 62 a Hugo Largo
Marc Fornell 64 62 a Jeroen Vannesten (BEL)
Daniel Gimeno 64 63 a Pablo Schelcher
Sergio Martos 64 63 a Samy Grace (EGY)
Enrique Luque 63 61 a Louis Tessa (FRA)
Bernabe Zapata 61 46 63 a Andrey Chepelev (RUS)

clas previa
Pablo Irigaray 63 61 a Martim Leote (POR)
Tiago Cacao (POR) 62 63 a Oscar Mancineiras
Imanol Lopez Morillo 64 46 75 a Alessandro Ceppellini (ITA)

2ª previa
Vladyslav Orlov (UKR) 61 60 a Hugo Nieto
Alexander Ritschard (SUI) 64 60 a Gerard Escandell
Yahor Yatsyk (BLR) 75 62 a Carlos Vicente
Matvey Minin (RUS) 57 63 75 a Arnau Rodriguez Queralto
Pablo Irigaray 61 64 a Max Basing (GBR)
Oscar Mancineiras 60 62 a Matias Montañes
Alessandro Ceppellini (ITA) 63 61 a Jordi Puig
Imanol Lopez Morillo 63 64 a Valentin Vanta (ROU)

1ª previa
Hugo Nieto 61 36 62 a Raul Portaencasa
Gerard Escandell 61 62 a Sergio Ruiz
Samy Grace (EGY) 62 57 76 a Sergio Gomez Montesa
Jonas Trinker (AUT) 64 62 a Joaquin Berraza
Carlos Vicente 64 75 a Samuel Pointon (GBR)
Yahor Yatsyk (BLR) 46 61 62 a Antonio Muñiz
Arnau Rodriguez Queralto 26 62 62 a Sven Moser (SUI)
Matvey Minin (RUS) 61 63 a Jordi Bou
Francesco Moncagatto (ITA) 75 60 a Joan Miquel Chong
Pablo Irigaray 16 64 64 a Pedro Vives
Matias Montañes 61 61 a Pep Rosello
Oscar Mancineiras 61 61 a Mateo Villa (AUS)
Jordi Puig 64 46 75 a Gaspar Emilio Tribaldos
Imanol Lopez Morillo 62 64 a Fouad Behbehani (KUW)
15/01/2018

ITF Masculino: TUNISIA F2

1º- Samper
2º- Gutierrez
Semana 3 Tunez Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Jordi Samper 36 62 63 a Sergio Gutierrez Ferrol
final dobles
Cristian Carli (ITA)/Nicolo Turchetti (ITA) 60 62 a Sergio Gutierrez Ferrol/Yan Bondarevskiy (RUS)

semis
Jordi Samper 36 61 75 a Edoardo Eremin (ITA)
Sergio Gutierrez Ferrol 63 46 64 a Peter Nagy (HUN)

cuartos
Jordi Samper 26 62 75 a Jeremy Jhan (GER)
Sergio Gutierrez Ferrol 61 75 a Walter Trusendi (ITA)
Peter Nagy (HUN) 62 63 a Alberto Romero de Avila

2ª ronda
Jeremy Jhan (GER) 76 57 64 a Javier Barranco
Jordi Samper 62 64 a Darco Bojanovic (BIH)
Walter Trusendi (ITA) wo a Eduard Esteve
Sergio Gutierrez Ferrol 63 62 a Lamine Ouahab (MAR)
Alberto Romero de Avila 64 63 a Oriol Roca

1ª ronda
Javier Barranco 63 61 a Andres Fernandez Canovas
Jordi Samper 62 62 a Shumsuke Wakita (JPN)
Eduard Esteve 76 62 a Sergi Perez Contri
Sergio Gutierrez Ferrol 61 63 a Aziz Ouakaa (TUN)
Alberto Romero de Avila 26 60 63 a Stefano Baldoni (ITA)
Oriol Roca 61 60 a Pietro Mugelli (ITA)

clas previa
Alberto Romero de Avila 62 62 a Pedro Munafo (ARG)
Andres Fernandez Canovas 64 41 ret a Milos Nikolic (SRB)
Shumsuke Wakita (JPN) 63 36 63 a Mario Mansilla

2ª previa
Alberto Romero de Avila 76 62 a Edoardo Lavagno (ITA)
Phillip Schroll (AUT) 62 46 75 a Alejandro Garcia
Andres Fernandez Canovas wo a Marco Stosic (SLO)
Mario Mansilla 61 36 63 a Mohamed Hassan (ALG)

1ª previa
Edoardo Lavagno (ITA) 63 61 a Rafael Izquierdo
Alejandro Garcia 60 64 a Tibor Vucajlovic (SUI)
Cristiano Russo (ITA) 63 06 63 a Lluis Dolz
15/01/2018

ITF Masculino: USA F4

1º- Cagnina
2º- Nakagawa
Semana 3 Estados Unidos Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Julien Cagnina (BEL) 67 63 63 a Naoki Nakagawa (JPN)

2ª ronda
Naoki Nakagawa (JPN) 76 26 76 a Javier Marti

1ª ronda
Javier Marti 62 64 a Or Ram-Harel (ISR)
Tim Van Rijthoven (NED) 61 64 a Miguel Semmler

1ª previa
Andres Golindano (VEN) 64 61 a Cesar Cernuda
Charles Force (USA) 62 26 62 a Javier Perez Plaza
15/01/2018

ITF Masculino: CHINA F2

1º- Yang
2º- Diez
Semana 3 Espana Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Tsung Hua Yang (TPE) 63 36 76 a Steven Diez (CAN)

2ªronda
Kuan-Yi Lee (TPE) 60 64 a Bruno Mardones

1ªronda
Bruno Mardones 57 64 76 a Yu-Hsiang Chiu (TPE)


clasif previa
Bruno Mardones 61 61 a JiaJun He (CHN)

2ªprevia
Bruno Mardones 61 62 a Jiayi LI (CHN)
15/01/2018

ITF Masculino: EGYPT F1

1º- Karatsev
2º- Mertens
Semana 3 Egipto Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Aslan Karatsev (RUS) 61 62 a Yannick Mertens (BEL)

1ªronda
Romain Barbosa (BEL) 63 64 a Jose Fco Vidal

1ªprevia
Karol Beck (SVK) 60 61 a Benjamin Winter
08/01/2018

ITF Masculino: TUNISIA F1

1º- Gutierrez
2º- Jahn
Semana 2 Tunez Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Sergio Gutierrez Ferrol 46 63 40 ret a Jeremy Jahn (GER)

semis
Sergio Gutierrez Ferrol 64 75 a Jordi Samper

cuartos
Jordi Samper 64 63 a Miljan Zekic (SRB)
Sergio Gutierrez Ferrol 64 60 a Javier Barranco
Tomislav Jotovski (MKD) 76 61 a Sergi Perez Contri

2ª ronda
Jordi Samper 76 64 a Pablo Irigaray
Sergio Gutierrez Ferrol 63 62 a Alberto Romero de Avila
Javier Barranco 46 64 63 a Ljubonir Celebic (MNE)
Sergi Perez Contri 64 36 63 a Shumsuke Wakita (JPN)
Peter Nagy (HUN) 16 32 ret a Nicolas Alvarez

1ª ronda
Pablo Irigaray 16 64 62 a Nino Portales (FRA)
Jordi Samper 60 64 a Amine Ahouda (MAR)
Sergio Gutierrez Ferrol 46 60 62 a Mario Mansilla
Alberto Romero de Avila 62 60 a Jaime Fermosell
Javier Barranco 76 64 a Yan Bondarenskiy (RUS)
Sergi Perez Contri 63 57 63 a Marco Bortolotti (ITA)
Nicolas Alvarez 75 76 Julian Ocleppo (ITA)
Jeremy Jahn (GER) 64 60 a Lluis Dolz


clas previa
Yan Bondarenskiy (RUS) wo a Oscar Mancineiras

2ª previa
Philipp Schroll (AUT) 64 63 a Rafael Izquierdo
Oscar Mancineiras 67 63 62 a Mohamed Anouar Braham (TUN)

1ª previa
Stefano Battaglino (ITA) 60 62 a Alejandro Garcia
08/01/2018

ITF Masculino: USA F3

1º- Marti
2º- Wessels
Semana 2 Estados Unidos Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Javier Marti 64 60 a Louis Wessels (GER)
final dobles
Trent Bryde (USA)/Louis Wessels (GER) 61 16 11/9 a Jaume Pla/Fred Gil (POR)

semis
Javier Marti 63 75 a Strong Kirchheimer (USA)

cuartos
Javier Marti 62 64 a Jesse Witten (USA)
Fred Gil (POR) 63 75 a Miguel Semmler

2ª ronda
Javier Marti 62 64 a Collin Jhons (USA)
Strong Kirchheimer (USA) 36 62 63 a Jaume Pla
Miguel Semmler 60 63 a Elliot Orkin (USA)

1ª ronda
Javier Marti 61 63 a Tyler Mercier (USA)
Jaume Pla 63 63 a Rrezard Cungu (MNE)
Miguel Semmler 64 63 a Samuel Shropshire (USA)


1ª previa
Luis Andres Platas (MEX) 62 63 a Jesus Perez Plaza
Evan Bynoe (USA) 61 60 a Cesar Cernuda
05/01/2018

ITF Masculino: USA F1

1º- Sell
2º- Eubanks
Semana 1 Estados Unidos Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
final
Karue Sell (BRA) 67 62 62 a Cristopher Eubanks (USA)

2ªronda
Christopher Eubanks (USA) 61 63 a Guillermo Olaso

1ªronda
Guillermo Olaso 62 76 a Brandon Nakashima (USA)

ITF Femenino

Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
03/12/2018

ITF Femenino: SOLARINO

1º- Adler
2º- Pella
Semana 49 Italia Premios: $15.000 Superficie: carpet
Resultados
final
Lou Adler (FRA) 63 64 a Catalina Pella (ARG)


cuartos
Catalina Pella (ARG) 63 62 a Julia Payola

2ªronda
Julia Payola 63 62 a Giulia Paterno (ITA)

1ªronda
Julia Payola 62 36 63 a Jacquline Nylander (SWE)
03/12/2018

ITF Femenino: CAIRO-3

1º- Dema
2º- Ene
Semana 49 Egipto Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Viktoriia Dema (UKR) 62 75 a Cristina Ene (ROU)


2ªronda
Charlotte Roemer (ECU) 75 63 a Ana Lantigua

1ªronda
Ana Lantigua 36 64 64 a Tamara Malesevic (SRB)
03/12/2018

ITF Femenino: ANTALYA-31

1º- Gaspar
2º- Monnet
Semana 49 Turquia Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Ioana Gaspar (ROU) 61 62 a Carole Monnet (FRA)


1ªronda
Zeynep Sonmez (TUR) 60 26 13/11 a Marina Bassols
26/11/2018

ITF Femenino: PUNE $25,000

1º- Zidansek
2º- Thandi
Semana 48 India Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
final
Tamara Zidansek (SLO) 63 64 a Karman Kaur Thandi (IND)


semis
Tamara Zidansek (SLO) 46 61 63 a Eva Guerrero

cuartos
Eva Guerrero 62 62 a Jaqueline-Adina Cristian

2ªronda
Eva Guerrero 63 64 a Deniz Khazaniuk (ISR)

1ªronda
Eva Guerrero 76 67 64 a Junri Namigata (JPN)
26/11/2018

ITF Femenino: CAIRO-2

1º- Samir
2º- Zmau
Semana 48 Egipto Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Sandra Samir (EGY) 62 36 63 a Michele-Alexandra Zmau (ITA)


cuartos
Nika Radisik (SLO) 75 62 a Ana Lantigua

2ªronda
Ana Lantigua 16 60 40 ret a Anna Ureke (RUS)

1ªronda
Ana Lantigua 62 75 a Alica Rusova (SVK)
20/11/2018

ITF Femenino: NULES

1º- Cocciaretto
2º- Bucsa
Semana 47 Espana Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Elisabetta Cocciaretto (ITA) 62 76 a Cristina Bucsa
final dobles
Cristina Bucsa/ Claudia Hoste 76 63 a Marina Bassols/ Julia Payola

semis
Cristina Bucsa 61 63 a Michele Alexandra Zmau (ITA)
Elisabetta Cocciaretto (ITA) 62 62 a Marina Bassols

cuartos
Cristina Bucsa 76 63 a Alicia Herrero
Michele Alexandra Zmau (ITA) 63 46 76 a Paula Arias
Elisabetta Cocciaretto (ITA) 64 61 a Claudia Hoste
Marina Bassols 62 60 a Julia Payola

2ªronda
Cristina Bucsa 63 61 a Nikol Dobrilova (BUL)
Alicia Herrero 62 75 a Noelia Zeballos (BOL)
Paula Arias 46 76 61 a Rosa Vicens
Elisabetta Cocciaretto (ITA) 63 64 a Lucia Cortez
Claudia Hoste 62 63 a MIra Antonitsch (AUT)
Julia Payola 26 75 75 a Nuria Brancaccio (ITA)
Marina Bassols 60 61 a Kristina Milenkovic (SUI)

1ªronda
Cristina Bucsa 60 63 a Leyre Romero
Alicia Herrero 62 61 a Maialen Morante
Noelia Zeballos (BOL) 64 62 a Isabel Adrover
Michele Alexandra Zmau (ITA) 64 61 a Laia Conde
Irina Cantos (GER) 64 36 76 a Alba Rey
Paula Arias 60 61 a Aina Domingo
Rosa Vicens 60 60 a Ariane Monlleo
Lucia Cortez 76 61 a Claudia de las Heras
Elisabetta Cocciaretto (ITA) 62 60 a Nora Ayala
Claudia Hoste 62 64 a Nadja Bay
Nuria Brancaccio (ITA) 61 61 a Silvia Martinez Jimenez
Julia Payola 62 64 a Almudena Sanz Llaneza
Kristina Milenkovic (SUI) 76 60 a Noelia Bouzo
Marina Bassols 61 36 62 a Olga Parres

clasif previa
Kristina Milenkovic (SUI) 63 62 a Silvia Martinez Jimenez
Maialen Morante 36 76 64 a Nora Ayala
Laia Conde 61 61 a Alba Rey
Claudia de las Heras 62 62 a Mina Matsuba (JPN)
Nikol Dobrilova (BUL) 57 62 75 a Irene Garceran
Aina Domingo 61 36 63 a Naia Mercadier (FRA)
Isabel Adrover 60 61 a Almudena Sanz Llaneza

2ª previa
Isabella Harvison (USA) 63 61 a Lucia Garrigues
Kristina Milenkovic (SUI) wo a Esther Lopez Alcaraz
Silvia Martinez Jimenez 63 75 a Lara Marco
Nora Ayala 63 60 a Blanca Cortijo
Maialen Morante 64 57 63 a Maria Aran Teixido
Alba Rey 61 64 a Claudia Cianci (POR)
Laia Conde 64 63 a Ariadna Briones
Claudia de las Heras 61 64 a Lidon Amurrio
Irene Garceran 64 64 a Xenia de Luna (GER)
Aina Domingo 60 61 a Alba Ferreres
Isabel Adrover 63 62 a Aino Alkio (FIN)
Almudena Sanz Llaneza 67 75 64 a Andrea Burguete

1ª previa
Isabella Harvison (USA) 26 63 63 a Julieta Honrubia
Silvia Martinez Jimenez 76 64 a Carlota Iruela
Blanca Cortijo 61 64 a Carmen Garri
Maria Aran Teixido 61 63 a Claudia Sanchez Quesada
Ariadna Briones 75 64 a Andrea Redondo
Saskia Witthaus (GER) 61 60 a Ariadna Ondo
Lidon Amurrio 64 61 a Maria Verdu
Xenia de Luna (GER) 63 61 a Laura Morera
Marcela-Guimaraes Bueno (BRA) 64 26 63 a Naroa Larrinaga
Aina Domingo 61 62 a Paulina Mecho
Isabel Adrover 62 60 a Elisa-Maria Hetschko (GER)
Andrea Burguete 61 64 a Anabel Aran
13/11/2018

ITF Femenino: CASTELLON

Semana 46 Espana Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final dobles
Noelia Bouzo/ Noelia Zeballos (BOL) c Claudia Hoste/ Michele-Alexandra Zmau (ITA)


semis
Marina Bassols c Claudia Hoste
Rebeca Masarova c Andrea Lazaro

cuartos
Marina Bassols 36 61 61 a Rosa Vicens
Claudia Hoste wo a Alba Carrillo
Rebeca Masarova 62 62 a Michele Zmau (ITA)
Andrea Lazaro 75 61 a Marina Spigarelli (ITA)

2ªronda
Marina Bassols 57 63 62 a Nuria Brancaccio (ITA)
Rosa Vicens 63 63 a Almudena Sanz-Llaneza
Claudia Hoste 63 26 64 a Aran Teixido
Alba Carrillo 76 26 61 a Alina Charaeva (RUS)
Rebeca Masarova 61 63 a Noelia Bouzo
Michele Zmau (ITA) 62 63 a Olga Parres
Marina Spigarelli (ITA) 62 61 a Ana Lantigua
Andrea Lazaro 76 63 a Elisabetha Coccieretto (ITA)

1ªronda
Marina Bassols 60 63 a Sara Lanca (POR)
Nuria Brancaccio (ITA) 63 76 a Alicia Herrero
Almudena Sanz-Llaneza 36 63 63 a Alba Rey
Rosa Vicens 63 64 a Nadja Bay
Claudia Hoste 63 64 a Lucia Cortez
Aran Teixido 63 60 a Paula Arias
Alina Charaeva (RUS) 60 61 a Alba Ferreres
Alba Carrillo 60 67 62 a Kristina Milenkovic (SUI)
Noelia Bouzo 36 64 64 a Noelia Zeballos (BOL)
Rebeca Masarova 50 ret a Angela Fita
Olga Parres 46 64 64 a Irene Garceran
Michele Zmau (ITA) 61 61 a Esther Lopez Alcaraz
Ana Lantigua 61 75 a Julia Payola
Andrea Lazaro 62 62 a Laia Conde


clasif previa
Almudena Sanz-Llaneza 64 26 62 a Cristina Mayorova
Esther Lopez Alcaraz 63 60 a Judith Perello
Ana Lantigua 36 64 63 a Gabriela Martinez Asensi
Irene Garceran 64 62 a Lidia Gonzalez
Nadja Bay 75 62 a Isabella Harvison (USA)
Alba Rey 62 61 a Julieta Honrubia
Aran Teixido 76 63 a Maria Pages

2ªprevia
Cristina Mayorova 61 61 a Warona Mdlulwa (RSA)
Almudena Sanz-Llaneza 36 64 61 a Claudia de las Heras
Esther Lopez Alcaraz 63 63 a Anastasia Shaulskaya (RUS)
Judith Perello 36 62 61 a Jizel Matos (GBR)
Ana Lantigua 36 63 60 a Ana Giraldi
Gabriela Martinez Asensi 61 62 a Meritxell Boix
Lidia Gonzalez 06 63 2/2 ret a Carlota Molina
Irene Garceran 64 61 a Lucia Garrigues
Kristina Milenkovic (SUI) 61 61 a Silvia Martinez Jimenez
Isabella Harvison (USA) 60 60 a Maria Navarro Piñol
Nadja Bay 60 60 a Naroa Larrinaga
Alba Rey 75 64 a Isabel Adrover
Julieta Honrubia 62 61 a Anabel Aran
Aran Teixido 62 60 a Carlota Iruela
Maria Pages 62 62 a Andrea Redondo

1ªprevia
Cristina Mayorova 63 60 a Saskia Witthaus (GER)
Claudia de las Heras 61 62 a Aitana Comas
Almudena Sanz-Llaneza 62 62 a Darya Mukhina (RUS)
Esther Lopez Alcaraz 63 60 a Nikita Liebkind (FIN)
Jizel Matos (GBR) 61 64 a Ariane Monlleo
Judith Perello 16 62 62 a Lara Marco
Ana Giraldi 64 75 a Leyre Romero
Meritxell Boix 75 16 61 a Maria Martinez
Gabriela Martinez Asensi 64 61 a Patricija Dubinoviciute (LTU)
Lidia Gonzalez 61 64 a Maria Saez
Irene Garceran 61 64 a Caitlyn Portela (AUS)
Lucia Garrigues 62 60 a Andrea Burguete
Silvia Martinez Jimenez 62 62 a Claudia Sanchez Quesada
Marcela-Guimaraes Bueno (BRA) 61 63 a Paulina Mecho
Anna Shepita (RUS) 60 63 a Elisa Villanueva
Maria Navarro 36 64 63 a Carmen Garri
Nadja Bay 61 60 a Maike Tiemersma (NED)
Naroa Larrinaga 62 60 a Alicia Alegre
Alba Rey 75 46 62 a Fiona Arrese
Isabel Adrover 61 60 a Zere Iskakova (KAZ)
Julieta Honrubia 16 64 76 a Mina Matsuba (JPN)
Anabel Aran 63 76 a Carmen Llopis
Carlota Iruela 16 63 76 a Alejandra Ferrer
Aran Teixido 75 64 a Karina Kalkenova (KAZ)
Maria Pages 60 64 a Laura Morera
Andrea Redondo 61 64 a Ariadna Briones
12/11/2018

ITF Femenino: NORMAN $25,000

1º- Andreescu
2º- Osorio
Semana 46 Estados Unidos Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
final
Bianca Andreescu (CAN) 61 60 a Maria-Camila Osorio (COL)


1ªronda
Bianca Andreescu (CAN) 67 60 61 a Maria Gutierrez
06/11/2018

ITF Femenino: VINAROS

1º- Charaeva
2º- Payola
Semana 45 Espana Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Alina Charaeva (RUS) 61 62 a Julia Payola
final dobles
Gemma Lairon/Rosa Vicens 76 63 a Noelia Bouzo/Ioana Loredana Rosca (ROU)

semis
Julia Payola 75 46 63 a Gemma Lairon
Alina Charaeva (RUS) 36 63 60 a Paula Arias

cuartos
Gemma Lairon 64 63 a Ioana Loredana Rosca (ROU)
Julia Payola 64 36 76 a Julyette Maria Josephine Steur (GER)
Paula Arias 64 16 63 a Helene Pellicano (MLT)

2ª ronda
Ioana Loredana Rosca (ROU) 36 62 63 a Carla Girbau
Gemma Lairon 67 64 63 a Olga Parres
Julyette Maria Josephine Steur (GER) 75 63 a Alicia Herrero
Julia Payola 63 60 a Sara Lanca (POR)
Alina Charaeva (RUS) 76 63 a Lucia Cortez
Amanda Carreras (GBR) 75 62 a Nadja Bay
Paula Arias 64 64 a Noelia Zeballos (BOL)
Helene Pellicano (MLT) 75 62 a Claudia Hoste

1ª ronda
Carla Girbau 21 ret a Lara Panfilov (NED)
Gemma Lairon 61 61 a Angeles Moreno
Olga Parres 76 64 a Noelia Bouzo
Julyette Maria Josephine Steur (GER) 76 62 a Gabriela Martinez Asensi
Alicia Herrero 75 60 a Isabel Adrover
Julia Payola 63 76 a Carlota Molina
Sara Lanca (POR) wo a Alba Carrillo
Lucia Cortez 61 62 a Ariadna Briones
Alina Charaeva (RUS) 60 62 a Esther Lopez Alcaraz
Nadja Bay 61 62 a Ana Lantigua
Amanda Carreras (GBR) 67 64 61 a Rosa Vicens
Noelia Zeballos (BOL) 63 60 a Leyre Romero
Paula Arias 60 60 a Anabel Aran
Claudia Hoste 61 64 a Lucia Llinares

clas previa
Gemma Lairon 64 61 a Ana Giraldi
Nadja Bay 60 61 a Darya Mukhina (RUS)
Lucia Llinares 63 62 a Lucia Garrigues
Esther Lopez Alcaraz 62 64 a Marta Falceto
Leyre Romero 64 60 a Ariadna Briones
Isabel Adrover 76 75 a Isabella Harvison (USA)
Alina Charaeva (RUS) 61 60 a Irene Garceran
Carla Girbau 64 26 76 a Philippine Picard (FRA)

2ª previa
Gemma Lairon 75 63 a Xenia de Luna
Ana Giraldi 61 60 a Aina Domingo
Darya Mukhina (RUS) 60 60 a Aitana Comas
Nadja Bay 60 60 a Blanca Puig
Lucia Garrigues 64 46 64 a Marcela-Guimaraes Bueno (BRA)
Lucia Llinares 62 61 a Esther Romero
Marta Falceto 63 36 61 a Anna Shepita (RUS)
Esther Lopez Alcaraz 75 76 a Vicky Van de Peer (BEL)
Leyre Romero 36 61 63 a Mina Matsuba (JPN)
Ariadna Briones 61 62 a Maria Martinez Vaquero
Isabel Adrover 62 63 a Silvia Martinez Jimenez
Irene Garceran 75 62 a Qian Nan Feng (CHN)
Alina Charaeva (RUS) 60 60 a Maialen Morante
Carla Girbau 61 62 a Nuria Garrido
Philippine Picard (FRA) 63 60 a Maria Pages

1ª previa
Xenia de Luna 60 61 a Elisa Villanueva
Ana Giraldi 60 62 a Natalia Garcia Escudero
Darya Mukhina (RUS) 64 16 64 a Fiona Arrese
Nadja Bay 61 60 a Carmen Garri
Marcela-Guimaraes Bueno (BRA) 62 64 a Ariane Monlleo
Lucia Llinares 62 61 a Lidon Amurrio
Esther Romero 63 75 a Lara Marco
Marta Falceto 57 62 63 a Carlota Iruela
Esther Lopez Alcaraz 63 61 a Laura Muñoz Baroja
Vicky Van de Peer (BEL) 60 60 a Alicia Alegre
Mina Matsuba (JPN) 75 60 a Claudia Sanchez Quesada
Maria Martinez Vaquero 61 62 a Alisa Axyanova (RUS)
Ariadna Briones 63 62 a Carolina Enguita
Isabella Harvison (USA) 60 61 a Paulina Mecho
Isabel Adrover 61 63 a Alba Ferreres
Silvia Martinez Jimenez 76 60 a Patricija Dubinoviciute (LTU)
Qian Nan Feng (CHN) 63 62 a Laura Morera
Maialen Morante 61 60 a Maria Navarro
Carla Girbau 62 60 a Paige Wise (RSA)
Philippine Picard (FRA) 75 64 a Marina Benito
Maria Pages 62 60 a Alexia Alvarez Gerochristdoulou
05/11/2018

ITF Femenino: SHREWSBURY $25.000

1º- Lumsden
2º- Savinykh
Semana 45 Reino Unido Premios: $25.000 Superficie: in-dura
Resultados
final
Maia Lumsden (GBR) 61 46 63 a Valeria Savinykh (RUS)


cuartos
Pemra Ozgen (TUR) 62 62 a Guiomar Maristany

2ªronda
Guiomar Maristany 57 63 63 a Eleni Kordolaimi (GRE)

1ªronda
Lena Rueffer (GER) 75 36 61 a Estrella Cabeza
Maia Lumsden (GBR) 64 75 a Eva Guerrero
Guiomar Maristany 46 76 63 a Giulia Gatto-Monticone (ITA)
05/11/2018

ITF Femenino: MONASTIR 10

1º- Cabaj
2º- Lee
Semana 45 Tunez Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Jacqueline Cabaj (SWE) 57 63 64 a Sarah Lee (USA)


cuartos
Jacqueline Cabaj (SWE) 36 61 64 a Nora Ayala

2ªronda
Nora Ayala 57 60 62 a Vasilisa Aponasenko (RUS)

1ªronda
Nora Ayala 64 36 76 a Polina Kozyreva (RUS)
29/10/2018

ITF Femenino: SANT CUGAT $25,000

1º- Saez
2º- Rosca
Semana 44 Espana Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Olga Saez 61 10 ret a Andreea Amalia Rosca (ROU)


semis
Olga Saez 64 36 64 a Rebeka Masarova
Andreea Amalia Rosca (ROU) 26 62 63 a Marina Bassols

cuartos
Olga Saez 64 63 a Jade Suvrijn (FRA)
Rebeka Masarova 64 64 a Cristina Bucsa
Marina Bassols 62 60 a Yvonne Cavalle

2ª ronda
Olga Saez 46 62 75 a Guiomar Maristany
Jade Suvrijn (FRA) 26 62 62 a Ana Mintegui
Rebeka Masarova 62 36 62 a Estrella Cabeza
Cristina Bucsa 62 64 a Anastasiya Komardina (RUS)
Yvonne Cavalle 62 62 a Irene Burillo
Marina Bassols 62 26 63 a Miriam Bianca Bulgaru (ROU)
Anna Bondar (HUN) 75 62 a Maria Gutierrez Carrasco
Andreea Amalia Rosca (ROU) 62 63 a Andrea Lazaro

1ª ronda
Olga Saez 62 64 a Giulia Gatto (ITA)
Guiomar Maristany 62 63 a Alina Charaeva (RUS)
Ana Mintegui 60 64 a Julia Payola
Jade Suvrijn (FRA) 64 60 a Eva Guerrero
Rebeka Masarova 61 64 a Renata Zarazua (MEX)
Estrella Cabeza 63 26 31 ret a Nicoleta-Catalina Daascalu (ROU)
Anastasiya Komardina (RUS) 60 46 63 a Nadja Bay
Cristina Bucsa 64 63 a Carolina Meligeni Rodrigues Alves (BRA)
Yvonne Cavalle 60 26 64 a Valeriya Strakhova (UKR)
Irene Burillo 36 76 62 a Panna Udvardy (HUN)
Marina Bassols 64 75 a Despina Papamichail (GRE)
Anna Bondar (HUN) 75 62 a Maria Gutierrez Carrasco
Andrea Lazaro 62 64 a Gaia Sanesi (ITA)

clas previa
Olga Saez 64 57 62 a Paula Arias
Andrea Lazaro 63 62 a Ekaterina Shalimova (RUS)
Oksana Selekhmeteva (RUS) 63 63 a Lucia Cortez
Rebeka Masarova 62 64 a Ana Lantigua

2ª previa
Olga Saez 63 62 a Marta Custic
Paula Arias 75 62 a Fiona Arrese
Andrea Lazaro 61 63 a Laia Petretic (FRA)
Oksana Selekhmeteva (RUS) 61 61 a Carlota Iruela
Lucia Cortez 63 67 76 a Madison Bourguignon (USA)
Julyette Maria Josephine Steur (GER) 60 60 a Elena Gunfaus
Ana Lantigua 76 63 a Maria Pages
Rebeka Masarova 63 46 61 a Alicia Herrero
Anastasiya Komardina (RUS) 62 63 a Marta Falceto
Aina Chafareva (RUS) 61 62 a Naroa Larrinaga

1ª previa
Marta Custic 60 75 a Claudia de las Heras
Fiona Arrese 61 60 a Queralt Carro
Paula Arias 60 60 a Aina Domingo
Laia Petretic (FRA) 76 61 a Nuria Garrido
Adithya Karunaratne (HKG) 36 60 61 a Silvia Martinez Jimenez
Oksana Selekhmeteva (RUS) 64 64 a Claudia Hoste
Carlota Iruela 26 76 60 a Aina Plana
Madison Bourguignon (USA) 61 61 a Bruna Casasampere
Lucia Cortez 62 61 a Maike Tiemersma (NED)
Jade Suvrijn (FRA) 62 61 a Carlota Molina
Nora Ayala 63 75 a Mireia Turro
Marie Temin (FRA) 61 62 a Ana Giraldi
Julyette Maria Josephine Steur (GER) 60 61 a Carmen Garri
Elena Gunfaus 46 64 62 a Aino Alkio (FIN)
Vinciane Remy (FRA) 61 60 a Alicia Alegre
Manca Pislak (SLO) 63 61 a Ares Llovera
Ana Lantigua 61 76 a Giorgia Marchetti (ITA)
Maria Pages 63 41 ret a Esther Lopez Alcaraz
Alicia Herrero 76 75 a Angela Fita
Rebeka Masarova 60 61 a Alice Savoretti (ITA)
Anastasiya Komardina (RUS) 61 60 a Carla Alonso
Marta Falceto 60 61 a Julia Fraile
Syuzen Afifi (RUS) 16 62 62 a Mertxell Perez
Gabriela Horackova (CZE) 61 62 a Laia Giralt
Naroa Larrinaga 61 64 a Maria Muñoz
Karina Kalkenova (KAZ) 60 63 a Raquel Ducet
Margarita Lazareva (RUS) 64 76 a Alexia WItthaus
29/10/2018

ITF Femenino: NANTES $25,00

1º- Bacsinszky
2º- Hesse
Semana 44 Espana Premios: $25.000 Superficie: in-dura
Resultados
final
Timea Bacsinszky (SUI) 64 36 61 a Amandine Hesse (FRA)


1ªronda
Katarina Zavatska (UKR) 61 63 a Ainhoa Atucha


clasif previa
Ainhoa Atucha 63 36 63 a Claudia Coppola (ITA)

1ªprevia
Ainhoa Atucha 62 60 a Agnes Brun (FRA)
29/10/2018

ITF Femenino: LOUSADA II

1º- Jorge
2º- Carrillo
Semana 44 Portugal Premios: $15.000 Superficie: in-dura
Resultados
final
Francisca Jorge (POR) 76 60 a Alba Carrillo
final dobles
Alba Carrillo/Noelia Zaballos (BOL) 62 62 a Olga Parres/Ioana-Loredana Rosca (ROU)

semis
Alba Carrillo 26 63 63 a Ioana-Loredana Rosca (ROU)

cuartos
Alba Carrillo 64 63 a Maria-Ines Fonte (POR)

2ªronda
Alba Carrillo 62 64 a Lucia Quiterio (POR)

1ªronda
Ioana-Loredana Rosca (ROU) 75 60 a Angeles Moreno
Alba Carrillo 61 62 a Natalia Orlova (RUS)
Paula Kania (POL) 64 63 a Almudena Sanz-Llaneza
Pauline Courcoux (FRA) 64 63 a Laia Conde
Aubane Droguet (FRA) 76 64 a Olga Parres



clasif previa
Almudena Sanz-Llaneza 5/0 ret a Gabrijela Stojanovic (SRB)
Laia Conde 61 60 a Barbara Balancho (POR)
Maria Ssntos (POR) 76 60 a Maria Sotomayor


1ªprevia
Almudena Sanz-Llaneza 64 63 a Odile Maesfranckx (BEL)
Xenia De Luna (GER) 64 60 a Laura Muñoz
Louisa Junghanns (GER) 62 76 a Andrea Arratia
Laia Conde 60 60 a Patricia Brandao (POR)
Maileen Nuudi (EST) 60 60 a Andrea Sanchez Gonzalez
22/10/2018

ITF Femenino: POITIERS $80,000

1º- Golubic
2º- Vikhlyantseva
Semana 43 Francia Premios: $80.000 Superficie: in-dura
Resultados
final
Viktorija Golubic (SUI) 36 61 75 a Natalia Vikhlyantseva (RUS)


2ªronda
Monica Niculesku (ROU) 62 53 ret a Georgina Garcia-Perez

1ªronda
Georgina Garcia-Perez 64 76 a Martina Trevisan (ITA)
22/10/2018

ITF Femenino: OSLO $25,000

1º- Dart
2º- Badosa
Semana 43 Noruega Premios: $25.000 Superficie: in-dura
Resultados
final
Harriet Dart (GBR) 62 10 ret a Paula Badosa

semis
Paula Badosa 62 62 a Lesley Kerkhove (NRD)

cuartos
Paula Badosa 63 63 a Katarzyna Piter (POL)

2ªronda
Paula Badosa 64 2/1 ret a Harmony Tan (FRA)

1ªronda
Paula Badosa 62 64 a Melanie Stokke (NOR)
22/10/2018

ITF Femenino: LOUSADA

1º- Jorge
2º- Droguet
Semana 43 Portugal Premios: $15.000 Superficie: in-dura
Resultados
final
Francisca Jorge (POR) 63 36 76 a Aubane Droguet (FRA)
final dobles
Olga Parres/ Katharina Hering (GER) 62 62 a Francisca Jorge/ Maileen Nuudi (POR/EST)


2ªronda
Aubane Droguet (FRA) 63 61 a Olga Parres

1ªronda
Olga Parres 46 76 61 a Lucia Quiterio (POR)
Carmen Schultheiss (GER) 60 64 a Laia Conde
Noelia Zeballos (BOL) 63 62 a Almudena Sanz-Llaneza


clasif previa
Almudena Sanz-Llaneza 60 60 a Marcela-Guimaraes Bueno (BRA)

1ªprevia
Anastasia Mironova (RUS) 64 60 a Andrea Arratia
Almudena Sanz-Llaneza 61 60 a Barbara Balancho (POR)
15/10/2018

ITF Femenino: SEVILLE $25.000

1º- Bondar
2º- Eyraidin
Semana 42 Espana Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Anna Bondar (HUN) 62 57 62 a Basak Eyraidin (TUR)

semis
Anna Bondar (HUN) 57 75 62 a Nuria Parrizas

cuartos
Nuria Parrizas 46 61 61 a Andrea Lazaro

2ª ronda
Paula Ormaechea (ARG) 63 26 76 a Eva Guerrero
Andrea Lazaro 63 16 63 a Olga Saez
Nuria Parrizas 62 62 a Andreea Amalia Rosca (ROU)

1ª ronda
Eva Guerrero 64 62 a Alize Lim (FRA)
Paula Ormaechea (ARG) 61 60 a Irene Burillo
Daria Mishina (RIUS) 62 63 a Paula Arias
Jade Suvrijn (FRA) 57 63 75 a Rebeka Masarova
Marie Benoit (BEL) 76 61 a Marina Bassols
Olga Saez 61 63 a Gabriela Horackova (CZE)
Andrea Lazaro 61 61 Maria Jose Luque
Nuria Parrizas 64 62 a Miriam Blanca Bulgaru (ROU)
Andreea Amalia Rosca (ROU) 62 63 a Estrella Cabeza
Anastasiya Komardina (RUS) 62 62 a Carlota Molina
Giulia Gatto (ITA) 64 63 a Guiomar Maristany

clas previa
Miriam Blanca Bulgaru (ROU) 76 75 a Maria Gutierrez Carrasco
Rebeka Masarova 62 26 76 a Pia Cuk (SLO)

2ª previa
Andreea Mitu (ROU) 75 63 a Alicia Herrero
Panna Udvardy (HUN) a 62 64 a Ana Giraldi
Gabriela Horackova (CZE) 61 61 a Alicia Alegre
Miriam Blanca Bulgaru (ROU) 62 62 a Julia Payola
Maria Gutierrez Carrasco 63 61 a Elena Rodriguez Pajares
Oana Georgeta Simion (ROU) 61 26 63 a Lucia Cortez
Jade Suvrijn (FRA) 26 62 60 a Angela Fita
Rebeka Masarova 61 64 a Despina Papamichail (GRE)
Anastasiya Komardina (RUS) 62 60 a Mireia Polo
Daria Mishina (RIUS) 60 62 a Anais Peralta
Helene Pellicano (MLT) 61 62 a Alba Carrillo

1ª previa
Luniuska Delgado (VEN) 62 61 a Ana Conde
Alicia Herrero 61 60 a Anastasia Kouchnareva
Ana Giraldi 60 60 a Gemma Sanchez
Alicia Alegre 62 62 a Raja Szyszkowitz (GER)
Julia Payola 62 61 a Stella Wiesemann (GER)
Elena Rodriguez Pajares 62 75 a Ghizlane El Amrani
Lucia Cortez 63 64 a Sara Lanca (POR)
Angela Fita 62 62 a Olga Parres
Rebeka Masarova 60 61 a Aino Alkio (NOR)
Nuria Brancaccio (ITA) 60 61 a Ines Benito
Margarita Lazareva (RUS) 63 64 a Ainhoa Atucha
Mireia Polo 63 60 a Sandra Cozar
15/10/2018

ITF Femenino: JOUE-LES-TOURS $25,000

1º- Paquet
2º- Georges
Semana 42 Francia Premios: $25.000 Superficie: in-dura
Resultados
final
Chloe Paquet (FRA) 76 62 a Myrtille Georges (FRA)


1ªronda
Eden Silva (GBR) 62 3/1 ret a Cristina Bucsa


clasif previa
Anna Gabric (GER) 67 75 64 a Yvonne Cavalle

1ªprevia
61 61 a Chloe Cirotte (FRA)
15/10/2018

ITF Femenino: SANTA MARGHERITA DI PULA-11 $25.000

1º- Sorribes
2º- Anshba
Semana 43 Italia Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Sara Sorribes 64 63 a Amina Anshba (RUS)


semis
Sara Sorribes 63 60 a Anastasia Grymalska (ITA)

cuartos
Sara Sorribes 63 64 a Ylena In-Albon (SUI)

2ªronda
Sara Sorribes 64 75 a Lisa Matviyenko (GER)

1ªronda
Sara Sorribes 62 64 a Maryna Chernyshova (UKR)
08/10/2018

ITF Femenino: RIBA ROJA $25.000

1º- Benoit
2º- Bolsova
Semana 41 Espana Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Marie Benoit (BEL) 60 76 a Aliona Bolsova
final dobles
ALiona Bolsova/Despina Papamichail (GRE) 62 62 a Marina Bassols/Angela Fita

semis
ALiona Bolsova 64 26 63 a Irina Fetecau (ROU)

cuartos
Anna Bondar (HUN) 64 46 61 a Andrea Lazaro
ALiona Bolsova 26 60 76 a Estrella Cabeza

2ªronda
Miriam Bianca Bulgaru (ROU) 62 63 a Claudia Hoste
Andrea Lazaro 63 32 ret a Julia Grabher (AUT)
Anna Bondar (HUN) 64 62 a Marina Bassols
Renata Zarazua (MEX) 63 62 a Lucia Cortez
Estrella Cabeza 36 63 4/0 ret a Olga Saez
ALiona Bolsova 60 61 a Helene Pellicano (MLT)

1ª ronda
Miriam Bianca Bulgaru (ROU) 62 63 a Paula Badosa
Claudia Hoste 62 36 62 a Ana Sofia Sanchez (MEX)
Andrea Lazaro 75 76 a Anastasia Detiuc (CZE)
Marina Bassols 63 61 a Federica di Sarra (ITA)
Anna Bondar (HUN) 63 63 a Irene Burillo
Lucia Cortez 60 63 a Lucia Garrigues
Olga Saez 67 62 63 a Anastasiya Komardina (RUS)
Estrella Cabeza 64 63 a Guiomar Maristany
Helene Pellicano (MLT) 63 64 a Paula Arias
ALiona Bolsova 60 63 a Lara Salden (BEL)

clas previa
Andrea Lazaro 46 64 63 a Caroline Werner (GER)
Nicoleta Catalina Dascalu (ROU) 63 61 a Alicia Herrero

2ª previa
Andrea Lazaro 64 46 75 a Pia Cuk (SLO)
Nicoleta Catalina Dascalu (ROU) 62 61 a Nora Ayala
Alicia Herrero 62 61 a Laura Pigossi (BRA)
Irina Fetecau (ROU) 46 75 63 a Rebeka Masarova
Mirian Bianca Bulgaru (ROU) 61 61 a Julia Payola
Despina Papamichail (GRE) 64 63 a Alba Carrillo

1ª previa
Karola Patricia Bejemaru (ROU) 64 75 a Judith Perello
Pia Cuk (SLO) 75 63 a Gabriela Martinez Asensi
Nora Ayala 62 75 a Jacquline Nylander (SWE)
Alicia Herrero 64 61 a Laura Svatikova (SVK)
Rebeka Masarova 64 62 a Maria Andrienko (RUS)
Luniuska Delgado (VEN) 63 60 a Lara Marco
Nuria Brancaccio (ITA) 64 63 a Angela Fita
Helene Pellicano (MLT) 63 64 a Rosa Vicens
Ioana Loredana Rosca (ROU) 62 62 a Rosa Vicens
Julia Payola 63 61 a Ana Giraldi
Alba Carrillo 60 60 a Alejandra Gonzalez Paterna
08/10/2018

ITF Femenino: CHERBOUG

1º- Tan
2º- Bencheikh
Semana 41 Francia Premios: $25.000 Superficie: in-dura
Resultados
final
Harmony Tan (FRA) 76 63 a Loudmilla Bencheikh (FRA)


1ªronda
Miriam Kolodziejova (CZE) 64 64 a Yvonne Cavalle
08/10/2018

ITF Femenino: OBIDOS-9-$25,000

1º- Martincova
2º- Kawa
Semana 41 Portugal Premios: $25.000 Superficie: carpet
Resultados
final
Tereza Martincova (CZE) 76 63 a Katarzyna Kawa (POL)
final dobles
Michaella Krajicek/ Ingrid Neel (NED/USA) 62 62 a Cristina Bucsa/ Diana Marcinkevica (LAT)


cuartos
Lisa Sabino (SUI) 63 63 a Cristina Bucsa

2ªronda
Cristina Bucsa 60 63 a Panna Udvardy (HUN) c
Lisa Sabino (SUI) 63 62 a Maria Gutierrez Carrasco

1ªronda
Cristina Bucsa 76 4/0 ret a Giulia Gatto-Monticone (ITA)
Maria Gutierrez Carrasco 46 75 64 a Sarah-Beth Grey (GBR)
Ana Vrljic (CRO) 62 64 a Ainhoa Atucha


clasif previa
Anna Klasen (GER) 46 64 75 a Ainhoa Atucha

1ªprevia
Ainhoa Atucha 64 61 a Szabina Szlavikovics (HUN)
01/10/2018

ITF Femenino: OBIDOS-8-$25,000

1º- Ozgen
2º- Sanesi
Semana 40 Portugal Premios: $25.000 Superficie: carpet
Resultados
final
Pemra Ozgen (TUR) 57 64 62 a Gaia Sanesi (ITA)


cuartos
Pemra Ozgen (TUR) 76 61 a Cristina Bucsa

2ªronda
Cristina Bucsa 06 61 63 a Ana Vrljic (CRO)
Gaia Sanesi (ITA) 61 62 a Nuria Parrizas

1ªronda
Cristina Bucsa 61 26 75 a Valeria Savinykh (RUS)
Nuria Parrizas 62 62 a Akiko Omae (JPN)


clasif previa
Anna Klasen (GER) 64 64 a Maria Gutierrez

2ªprevia
Maria Gutierrez 36 63 64 a Szabina Szlavikovics (HUN)
01/10/2018

ITF Femenino: TELDE

1º- Hoste
2º- Adrover
Semana 40 Espana Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Claudia Hoste 64 62 a Isabel Adrover
final dobles
Aneta Llaboutkova (CZE)/Klara Hajkova (CZE) 16 75 10/5 a Carlota Molina/Anastasia Yakimova (BLR)

semis
Claudia Hoste 64 67 64 a Catherine Chantraine (BEL)
Isabel Adrover 64 63 a Aneta Llaboutkova (CZE)

cuartos
Claudia Hoste 76 64 a Ana Lantigua
Aneta Llaboutkova (CZE) 60 62 a Carlota Molina
Isabel Adrover 64 61 a Svenja Ochsner (SUI)

2ªronda
Claudia Hoste 63 63 a Carmen Schultheiss (GER)
Ana Lantigua 62 63 a Keira Blackbeard (CAN)
Nuria Brancaccio (ITA) 60 61 a Esther Lopez-Alcaraz
Catherine Chantraine (BEL) 61 62 a Marta Garcia-Reboredo
Carlota Molina 61 76 a Meritxell Perera
Isabel Adrover 64 64 a Louise Brunskog (SWE)

1ªronda
Claudia Hoste 64 61 a Eline Audenaert (BEL)
Keira Blackbeard (CAN) 63 36 63 a Carmen Garri
Ana Lantigua 61 62 a Nikita Liebkind (FIN)
Nuria Brancaccio (ITA) 60 60 a Maria Peñalver
Esther Lopez-Alcaraz 63 75 a Jacquline Nylander (SWE)
Marta Garcia-Reboredo 60 60 a Paloma Perez-Bota
Meritxell Perera 62 61 a Maria Andrienko (RUS)
Carlota Molina 64 61 a Patricia Boentgen (GER)
Isabelle Haverlag (NED) 62 46 62 a Alexia Alvarez
Isabel Adrover 62 63 a Anastasia Shaulskaya (RUS)
Louise Brunskog (SWE) 36 64 64 a Nora Ayala
Xenia De Luna (GER) 63 62 a Andrea Sauco
Svenja Ochsner (SUI) 67 62 75 a Carla Girbau


clasif previa
Marta Garcia-Reboredo 64 61 a Ana Conde (FRA)
Louise Brunskog (SWE) 60 60 a Andrea Perez-Bordon
24/09/2018

ITF Femenino: MELILLA

1º- Rosca
2º- Payola
Semana 39 Espana Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Ioana-Loredana Rosca (ROU) 60 62 a Julia Payola
final dobles
Olga Parres/ Ioana Loredana Rosca (ROU) 62 62 a Catherine Chantraine/ Linda Prenkovic (BEL/GER)


semis
Ioana-Loredana Rosca (ROU) 62 62 a Catherine Chantraine (BEL)
Julia Payola 64 57 61 a Linda Prenkovic (GER)

cuartos
Catherine Chantraine (BEL) 63 62 a Marina Benito
Julia Payola 46 64 63 a Alexandra Damaschin (ROU)

2ª ronda
Marina Benito 64 67 62 a Ali Collins (GBR)
Linda Prenkovic (GER) 64 64 a Ana Lantigua
Ivania Martinich (CHI) 62 62 a Ana Giraldi
Julia Payola 67 62 62 a Isabel Adrover

1ª ronda
Irina Cantos (GER) 62 61 a Ines Benito
Marina Benito 67 62 61 a Olga Parres
Ana Conde (FRA) 36 62 62 a Natalia Garcia Portero
Ana Lantigua 63 64 a Noelia Bouzo
Ana Giraldi 60 62 a Carmen Garri
Julia Payola 76 61 a Alice Gillan (GBR)
Isabel Adrover 60 60 a Maite Arzalluz
Qian Nan Feng (CHN) 61 61 a Ghizlane El Amrani

clas previa
Maria Fernanda Morales 60 60 a Ana Maria Gonzalez Ruiz
Ali Collins (GBR) 60 60 a Marina Delgado
Ines Benito 76 63 a Anjana Suresh (CAN)
24/09/2018

ITF Femenino: VALENCIA $60.000

1º- Badosa
2º- Bolsova
Semana 39 Espana Premios: $60.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Paula Badosa 61 46 62 a Aliona Bolsova

semis
Aliona Bolsova 36 62 76 a Rebeka Sramkova (SVK)
Paula Badosa 26 76 20 ret a Basak Eraydin (TUR)

cuartos
Aliona Bolsova 64 64 a Paula Ormaechea (ARG)
Paula Badosa 64 67 76 a Nina Stojanovic (SRB)

2ªronda
Rebeka Sramkova (SVK) 57 63 62 a Marina Bassols
Paula Ormaechea (ARG) 62 75 a Georgina Garcia Perez
Aliona Bolsova 61 57 64 a Andrea Gamiz (VEN)
Paula Badosa 63 26 75 a Irina Maria Bara (ROU)
Nina Stojanovic (SRB) 36 76 64 a Guiomar Maristany

1ªronda
Isabel Wallace (AUS) 63 46 64 a Olga Saez
Marina Bassols 62 46 75 a Andreea-Amalia Rosca (ROU)
Georgina Garcia Perez 63 61 a Anne Schaefer (GER)
Aliona Bolsova 60 62 a Eva Guerrero
Paula Badosa 75 06 64 a Tereza Mrdeza (CRO)
Guiomar Maristany 64 46 64 a Ysaline Bonaventure (BEL)


clasif previa
Eva Guerrero 67 61 60 a Diane Parry (FRA)

2ªprevia
Paula Ormaechea (ARG) 61 63 a Maria Gutierrez
Gabriela Ce (BRA) 36 61 76 a Angela Fita
Marie Benoit (BEL) 46 64 63 a Lucia Cortez
Laura Pigossi (BRA) 75 61 a Estrella Cabeza
Eva Guerrero 76 75 a Daniela Vismane (LAT)
Diane Parry (FRA) 75 62 a Yvonne Cavalle

1ªprevia
Maria Gutierrez 62 63 a Andrea Redondo
Angela Fita 60 61 a Maria Navarro
Gabriela Ce (BRA) 75 63 a Alicia Herrero
Lucia Cortez 61 60 a Laura Barona
Laura Pigossi (BRA) 60 46 62 a Claudia Hoste
Estrella Cabeza 60 60 a Megi Khmiadashvili (RUS)
Jade Suvrijn (FRA) 64 63 a Gabriela Martinez Asensi
Eva Guerrero 60 60 a Blanca Puig
Diane Parry (FRA) 60 60 a Raquel Ducet
Yvonne Cavalle 61 62 a Lucia Garrigues
24/09/2018

ITF Femenino: SANTA MARGHERITA DI PULA-10 $25.000

1º- Hobgarski
2º- Alves
Semana 39 Italia Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Katharina Hobgarski (GER) 76 62 a Carolina Alves (BRA)


2ªronda
Elitsa Kostova (BUL) 60 57 62 a Irene Burillo

1ªronda
Irene Burillo 36 76 61 a Tayisiya Morderger (GER)


clasif previa
Sofia Shapatava (GEO) 64 62 a Irene Burillo


1ªprevia
Angelica Moratelli (ITA) 64 62 a Rosa Vicens
Irene Burillo 36 62 64 a Mira Antonitsch (AUT)
17/09/2018

ITF Femenino: SAINT- MALO $60,000

1º- Samsonova
2º- Zavatska
Semana 38 Francia Premios: $60.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Liudmila Samsonova (RUS) 60 62 a Katarina Zavatska (UKR)
final dobles
Cristina Bucsa/ Maria-Fernanda Herazo (COL) 46 61 10/8 a Alexandra Cadantu/ Diana Marcinkevica (ROU/LAT)


1ªronda
Jasmine Paolini (ITA) 62 75 a Aliona Bolsova


clasif previa
Diana Marcinkevica (LAT) 60 63 a Cristina Bucsa

2ªprevia
Marie Temin (FRA) 76 26 64 a Guiomar Maristany
Cristina Bucsa 75 60 a Alice Robbe (FRA)

1ªprevia
Guiomar Maristany 75 75 a Julie Gervais (FRA)
Cristina Bucsa 61 64 a Ella Taylor (GBR)
17/09/2018

ITF Femenino: LISBON

1º- Kerkhove
2º- Ozgen
Semana 38 Portugal Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
final
Lesley Kerkhove (NED) 62 76 a Pemra Ozgen (TUR)


cuartos
Greta Arn (HUN) 26 63 75 a Nuria Parrizas

2ªronda
Greta Arn (HUN) 63 46 63 a Yvonne Cavalle
Nuria Parrizas 63 67 63 a Tereza Marticova (CZE)

1ªronda
Jessika Ponchet (FRA) 75 64 a Estrella Cabeza
Yvonne Cavalle 61 62 a Claudia Cianci (POR)
Nuria Parrizas 76 46 62 a Alicia Barnett (GBR)


2ªprevia
Arlinda Rushiti (SUI) 63 64 a Maria Gutierrez

1ªprevia
Emma Raducanu (GBR) 60 60 a Miriam Medina
Salma Djoubri (FRA) 46 60 63 a Isabel Adrover
17/09/2018

ITF Femenino: MONASTIR 3

1º- Giovine
2º- Celik
Semana 38 Tunez Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Claudia Giovine (ITA) 63 63 a Susanne Celik (SWE)


2ªronda
Andreea Prisacariu (ROU) 62 61 a Dami Edibson

1ªronda
Dami Edibson 62 64 a Likhitha Kalava (IND)
17/09/2018

ITF Femenino: SANTA MARGHERITA DI PULA-9 $25.000

1º- Zarycka
2º- Caregaro
Semana 38 Italia Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Anastasia Zarycka (CZE) 63 76 a Martina Caregaro (ITA)


2ªronda
Lena Rueffer (GER) 75 64 a Paula Badosa

1ªronda
Paula Badosa 63 62 a Polina Leykina (RUS)


1ªprevia
Tayisiya Morderger (GER) 16 64 63 a Rosa Vicens
10/09/2018

ITF Femenino: CIUDAD DE CEUTA

1º- Naydenova
2º- Cortez
Semana 37 Espana Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Aleksandrina Naydenova (BUL) 61 46 61 a Lucia Cortez
final dobles
Maria Jose Luque/Claudia Hoste 75 61 a Olga Parres/Maria Masini (ITA)

semis
Aleksandrina Naydenova (BUL) 63 61 a Maria Jose Luque
Lucia Cortez 61 75 a Claudia Hoste

cuartos
Maria Jose Luque 76 16 64 a Victoria Mikhaylova (RUS)
Claudia Hoste 61 62 a Olga Parres
Lucia Cortez 61 63 a Lara Panfilov (NED)

2ª ronda
Maria Jose Luque 62 61 a Stella Wisenmann (GBR)
Olga Parres 63 60 a Silvia Vargas
Claudia Hoste 64 62 a Maria Masini (ITA)
Lucia Cortez 61 63 a Ines Benito
Lara Panfilov (NED) 63 61 a Gemma Lairon

1ª ronda
Aleksandrina Naydenova (BUL) 61 61 a Andrea Arratia
Qian Nan (CHN) 63 62 a Irene Garceran
Noelia Zeballos (BOL) 60 62 a Natalia Garcia Portero
Maria Jose Luque 62 76 a Emily Seibold (GER)
Louise Brunskog (SWE) 60 61 a Anais Peralta
Victoria Mikhaylova (RUS) 61 60 a Noelia Bouzo
Olga Parres 63 61 a Ghizlane El Amrani
Silvia Vargas 62 64 a Sophia Unger (SUI)
Claudia Hoste 64 36 61 a Anjana Suresh (CAN)
Lucia Cortez 36 60 61 a Salma Ziouti (MAR)
Ines Benito wo a Karine Sarkisova (RUS)
Gemma Lairon 63 76 a Elena Rodriguez Pajares
Lara Panfilov (NED) 36 63 60 a Alba Carrillo
10/09/2018

ITF Femenino: BIARRITZ $80,000

1º- Korpatsch
2º- Bacsinszky
Semana 37 Francia Premios: $80.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Tamara Korpatsch (GER) 62 75 a Timea Bacsinszky (SUI)


2ªronda
Anhelina Kalinina (UKR) 46 75 62 a Aliona Bolsova
Tamara Korpatsch (GER) 61 62 a Olga Saez

1ªronda
Aliona Bolsova 46 62 63 a Kathinka Von Deichmann (LIE)
Olga Saez 62 36 4/2 ret a Sabina Sharipova (UZB)


clasif previa
Olga Saez 46 64 75 a Eva Guerrero

2ªprevia
Rebecca Sramkova (SVK) 61 64 a Yvonne Cavalle
Olga Saez 61 61 a Lucie Wargnier (FRA)
Eva Guerrero 61 64 a Mallaurie Noel (FRA)
Montserrat Gonzalez 63 76 a Guiomar Maristany

1ªprevia
Yvonne Cavalle 62 60 a Karen Marthiens (FRA)
Olga Saez 63 63 a Julie Bousseau (FRA)
Eva Guerrero 62 62 a Alpha Ambaye (FRA)
Isabella Shinikova (BUL) 75 60 a Cristina Bucsa
Guiomar Maristany 60 61 a Heranne Excellent (FRA)
10/09/2018

ITF Femenino: MONTEMOR

1º- Ivanova
2º- Stadler
Semana 37 Portugal Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Dasha Ivanova (USA) 75 63 a Nina Stadler (SUI)


1ªronda
Ines Murta (POR) 60 60 a Uxia Martinez
Nina Stadler (SUI) 62 62 a Isabel Adrover


clasif previa
Laetitia Pulchartova (CZE) 76 64 a Maialen Morante
Uxia Martinez 75 76 a Emma-Erin Kiernan (ARG)
Isabel Adrover 76 60 a Zarah Mughal (GBR)

1ªprevia
Maialen Morante 61 60 a Aitana Comas
Uxia Martinez 61 60 a Andrea Sanchez Gonzalez
Isabel Adrover 62 76 a Marie-Lou Faoro (FRA)
10/09/2018

ITF Femenino: MONASTIR II

1º- Lazaro
2º- Muntean
Semana 37 Tunez Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Andrea Lazaro 60 62 a Victoria Muntean (FRA)
final dobles
Paula Arias/ Andrea Lazaro 75 60 a Nadia Echeverria/ Anna Popescu (VEN/GBR)


semis
Victoria Muntean (FRA) 64 63 a Paula Arias
Andrea Lazaro 61 64 a Claudia Giovine (ITA)

cuartos
Paula Arias 61 64 a Josephine Boualem (FRA)
Andrea Lazaro 61 1/0 ret a Chiraz Bechri (TUN)

2ªronda
Paula Arias 64 67 64 a Barbara Bonic (SRB)
Andrea Lazaro 61 61 a Bhuvana Kalva (IND)

1ªronda
Paula Arias 60 60 a Chiara de Vito (ITA)
Andrea Lazaro 61 63 a Nora Niedmers (GER)
03/09/2018

ITF Femenino: MARBELLA

1º- Talaba
2º- Naydenova
Semana 36 Espana Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Gabriela Talaba (ROU) 62 62 a Aleksandrina Naydenova (BUL)
final dobles
Claudia Hoste/ Gabriela Talaba (ROU) 62 62 a Ana Lantigua/ Angeles Moreno Barranquero


semis
Gabriela Talaba (ROU) 76 63 a Marina Bassols

cuartos
Marina Bassols 62 36 61 a Claudia Hoste
Gabriela Talaba (ROU) 63 62 a Maria Jose Luque
Aleksandrina Naydenova (BUL) 76 76 a Julia Payola

2ª ronda
Marina Bassols 62 61 a Emily Seidbold (GER)
Claudia Hoste 61 60 a Paula Baranano (ARG)
Maria Jose Luque 63 64 a Ana Lantigua
Julia Payola 62 61 a Linea Malmqvist (SWE)
Aleksandrina Naydenova (BUL) 46 63 60 a Noelia Bouzo

1ª ronda
Marina Bassols 62 60 a Silvia Vargas
Emily Seidbold (GER) 60 63 a Dami Edibson
Paula Baranano (ARG) 62 26 62 a Lucia Cortez
Claudia Hoste 62 62 a Melis Yasar (SWE)
Ana Lantigua 76 36 61 a Carlota Molina Megias
Maria Jose Luque 61 76 a Megi Khmiadashvili (RUS)
Julita Saner (SWE) 62 61 a Maria Berlanga
Clothilde De Bernardi (FRA) 63 62 a Angeles Moreno
Julia Payola 63 61 a Alisa Akyanova (RUS)
Noelia Bouzo 76 75 a Esther Lopez Alcaraz
Aleksandrina Naydenova (BUL) 60 13 ret a Angela Fita

clas previa
Julia Payola 61 60 a Maria Andrenko (RUS)
Esther Lopez Alcaraz 60 26 75 a Anastasia Mironova (RUS)
Alisa Akyanova (RUS) 63 61 a Emma Sanchez
Maria Berlanga 62 40 ret a Alexandra Anttila (FIN)
Dami Edibson 63 61 a Anjana Suresh (CAN)

2ª previa
Julia Payola 60 62 a Patricia Boentgen (GER)
Esther Lopez Alcaraz 36 61 64 a Nora Ayala
Anastasia Mironova (RUS) 61 62 a Laura Muñoz Baroja
Emma Sanchez 64 63 a Anait Arutyunyan (RUS)
Alexandra Anttila (FIN) 61 40 ret a Ines Benito
Maria Berlanga 62 64 a Eva Bellebach
Salma Ziouti (MAR) 62 62 a Ghizlane El Anrani
Stella Wiesemann (GER) 64 76 a Natividad Lopez Diaz
Dami Edibson 75 62 a Andrea Redondo
Anjana Suresh (CAN) 60 60 a Susan Peñafiel

1ª previa
Maria Andrienko (RUS) 61 60 a Simona Karlsson
Esther Lopez Alcaraz 61 60 a Andrea Arratia
Anastasia Mironova (RUS) 75 61 a Elena Rodriguez Pajares
Ines Benito 36 62 50 ret a Blanca Puig
Eva Bellebach 60 61 a Ines Duran
Ghizlane El Anrani 60 62 a Ewa Duda (POL)
Natividad Lopez Diaz 60 61 a Loretto Villalba
Dami Edibson 62 63 a Sofie Siem (NOR)
Anjana Suresh (CAN) 61 60 a Sandra Cozar
03/09/2018

ITF Femenino: ZAGREB $60,000

1º- Mrdeza
2º- Ormaechea
Semana 36 Croacia Premios: $60.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Tereza Mrdeza (CRO) 26 64 75 a Paula Ormaechea (ARG)


cuartos
Tereza Mrdeza (CRO) 63 63 a Georgina Garcia Perez

2ª ronda
Georgina Garcia Perez 16 63 75 a Bojana Jovanovski (SRB)

1ª ronda
Georgina Garcia Perez 16 76 64 a Rebecca Sramkova (SVK)
03/09/2018

ITF Femenino: SOFIA $25,000

1º- Haas
2º- Hobgarski
Semana 36 Bulgaria Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Barbara Haas (AUT) 63 62 a Katharina Hobgarski (GER)


2ªronda
Basak Eraydin (TUR) 75 76 a Nuria Parrizas

1ªronda
Nuria Parrizas 60 60 a Lynelle-En-Tong Lim (SGP)
03/09/2018

ITF Femenino: BADENWEILER

1º- Masarova
2º- Stadler
Semana 36 Alemania Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Rebeca Masarova 62 75 a Nina Stadler (SUI)

semis
Rebeca Masarova 64 62 a Constance Sibille (FRA)

cuartos
Rebeca Masarova 61 62 a Carmen Schultheiss (GER)

2ªronda
Rebeca Masarova 62 62 a Chantal Sauvant(GER)

1ªronda
Rebeca Masarova 64 62 a Arina-Gabriela Vasilescu (ROU)


2ªprevia
Ivonne Juric (GER) 61 60 a Veronika Masarova
03/09/2018

ITF Femenino: SANTAREM

1º- Minnen
2º- Murray
Semana 36 Portugal Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Greet Minnen (BEL) 75 63 a Samantha Murray (GBR)


2ªronda
Francisca Jorge (POR) 63 60 a Laia Conde

1ªronda
Laia Conde 63 64 a Claudia Gaspar (POR)
Francisca Jorge (POR) 3/3 ret a Ainhoa Atucha


clasif previa
Laia Conde 62 62 a Isabel Adrover
Brittany Collens (USA) 60 60 a Ana Heredia
Mariami Akhalaia (MDA) 62 60 a Aitana Comas


1ªprevia
Isabel Adrover 62 61 a Therese Ekdahl (SWE)
03/09/2018

ITF Femenino: MONASTIR

1º- Lazaro
2º- Romeo
Semana 36 Tunez Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Andrea Lazaro 76 64 a Caroline Romeo (FRA)
final dobles
Paula Arias/Andrea Lazaro 61 60 a Chiraz Bechri (TUN)/Andrea Ka (CAM)

semis
Andrea Lazaro 63 60 a Susanne Celik (SWE)

cuartos
Caroline Romeo (FRA) 62 61 a Paula Arias
Andrea Lazaro 62 63 a Astrid-Wanja Brune (NOR)

2ªronda
Paula Arias 64 63 a Fiona Codino (FRA)
Andrea Lazaro 75 60 a

1ªronda
Paula Arias 63 60 a Mouna Bouzgarrou (TUN)
Andrea Lazaro 64 63 a Maria Manilova (RUS)
27/08/2018

ITF Femenino: BUDAPEST $60,000

1º- Swiatwk
2º- Zavatska
Semana 35 Hungria Premios: $60.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Iga Swiatwk (POL) 62 62 a Katarina Zavatska (UKR)


cuartos
Iga Swiatek (POL) 60 64 a Silvia Soler

2ªronda
Silvia Soler 63 64 a Alexandra Cadantu (ROU)

1ªronda
Jana Cepelova (SVK) 63 64 a Olga Saez
Silvia Soler 64 61 a Panna Udvardy (HUN)


1ªprevia
Agnes Bukta (HUN) 63 16 63 a Cristina Bucsa
27/08/2018

ITF Femenino: BAGNATICA $25,000

1º- Juvan
2º- Paolini
Semana 35 Italia Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Kaja Juvan (SLO) 67 61 75 a Jasmine Paolini (ITA)


clasif previa
Lucia Bronzetti (ITA) 62 67 64 a Nuria Parrizas
Tess Sugnaux (SUI) 46 63 62 a Guiomar Maristany

1ªprevia
Simona Waltert (SUI) 67 62 61 a Irene Burillo
Nuria Parrizas 62 46 75 a Verena Hofer (ITA)
Guiomar Maristany 75 62 a Laura Pigossi (BRA)
27/08/2018

ITF Femenino: HAREN

1º- Bassols
2º- Salden
Semana 35 Holanda Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Marina Bassols 62 76 a Lara Salden (BEL)

semis
Marina Bassols 62 62 a Arianne Hartono (NED)

cuartos
Marina Bassols 61 75 a Mina Hodzic (GER)

2ªronda
Marina Bassols 61 64 a Noa Liauw a Fong (NED)
Mina Hodzic (GER) 75 76 a Julia Payola

1ªronda
Marina Bassols 63 46 76 a Tiffany William (GBR)
Julia Payola 64 36 64 a Arlinda Rushiti (SUI)


clasif previa
Julia Payola 75 76 a Sophie Muntean (FRA)

2ªprevia
Julia Payola 60 61 a Emma-Erin Kiernan (ARG)
20/08/2018

ITF Femenino: ROTTERDAM

1º- Bassols
2º- Pirazhenka
Semana 34 Holanda Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Marina Bassols 75 62 a Sviatlana Pirazhenka (BLR)


semis
Marina Bassols 62 62 a Natalia Siedliska (GER)

cuartos
Marina Bassols 26 64 60 a Lou Adler (FRA)
Sviatlana Pirazhenka (BLR) 75 26 62 a Claudia Hoste

2ªronda
Marina Bassols 61 75 a Suzan Lamens (NED)
Claudia Hoste 75 64 a Eva Vedder (NED)

1ªronda
Marina Bassols 62 62 a Alana Parnaby (AUS)
Claudia Hoste 64 63 a Donnaroza Gouvernante (NED)
13/08/2018

ITF Femenino: LAS PALMAS 2 $25,000

1º- Eraydin
2º- Paquet
Semana 33 Espana Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Basak Eraydin (TUR) 62 61 a Chloe Paquet (FRA)


cuartos
Chloe Paquet (FRA) 62 61 a Olga Saez

2ª ronda
Olga Saez 62 60 a Reka Luca Jani (ROU)
Katharina Hobgarski (GER) 64 64 a Guiomar Maristany
Ulrikke Eikeri (NOR) 36 62 63 a Irene Burillo

1ª ronda
Olga Saez 75 76 a Ipek Soylu (TUR)
Guiomar Maristany 64 10 ret a Carlota Mplina Megias
Irene Burillo 75 62 a Anna Pribykova (RUS)
Ulrikke Eikeri (NOR) 64 61 a Paula Arias
Ekaterina Yashina (RUS) 62 75 a Lucia Cortez

clasif previa
Lucia Cortez 76 46 61 a Minori Yonehara (JPN)
Paula Arias 63 60 a Ana Lantigua
Jade Suvrijn (FRA) 63 61 a Yvonne Cavalle
Ines Murta (POR) 64 61 a Gemma Lairon

2ª previa
Mirtina Colmegna (ITA) 62 64 a Meritxell Perera
Emily Arbuthnott (GBR) 61 62 a Laia Conde
Teliana Pereira (BRA) 61 61 a Andrea Sauco
Lucia Cortez 64 36 75 a Anna Pribylova (RUS)
Paula Arias 64 63 a Ekaterina Vishnevskaya (RUS)
Ana Lantigua 4/3 ret a Ainhoa Atucha
Yvonne Cavalle 61 75 a Sandy Marti (SUI)
Jade Suvrijn (FRA) 60 60 a Alexandra Alegre
Gemma Lairon 36 61 64 a Noelia Zeballos (BOL)
Anna Pribylova (RUS) 61 60 a Natacha Mesa

1ª previa
Meritxell Perera 63 63 a Jessie Aney (USA)
Laia Conde 63 62 a Giorgie Jones (AUS)
Lucia Cortez 63 62 a Ekaterina Shalimova (RUS)
Paula Arias 64 63 a Mariana Correa (PER)
Sandy Marti (SUI) 61 61 a Marta Garcia Reboredo

06/08/2018

ITF Femenino: HECHINGEN $60,000

1º- Gorgodze
2º- Siegemund
Semana 32 Alemania Premios: $60.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Ekaterine Gorgodze (GEO) 62 61 a Laura Siegemund (GER)


2ªprevia
Eleni Kordolaimi (GRE) 61 63 a Claudia Hoste

1ªprevia
Claudia Hoste 26 61 63 a Anna Klasen (GER)
06/08/2018

ITF Femenino: LAS PALMAS 1 $25,000

1º- Eraydin
2º- Maristany
Semana 32 Espana Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Basak Eraydin (TUR) 64 63 a Guiomar Maristany


semis
Basak Eraydin (TUR) 62 75 a Irene Burillo
Guiomar Maristany 62 61 a Victoria Kan (RUS)

cuartos
Irene Burillo 61 36 76 a Yana Sizikova (RUS)
Victoria Kan (RUS) 62 60 a Yvonne Cavalle
Guiomar Maristany 64 64 a Chloe Paquet (FRA)
06/08/2018

ITF Femenino: LANDISVILLE $60,000

1º- Brengle
2º- Ahn
Semana 32 Estados Unidos Premios: $60.000 Superficie: dura
Resultados
final
Madison Brengle (USA) 64 1/0 ret a Kristie Ahn (USA)


2ªronda
Kimberly Birrell (AUS) 62 76 a Georgina Garcia-Perez

1ªronda
Georgina Garcia-Perez 64 60 a Arantxa Rus (NED) ]
06/08/2018

ITF Femenino: SEZZE

1º- Turati
2º- Burnett
Semana 32 Italia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Bianca Turati (ITA) 62 61 a Nastassja Burnett (ITA)
final dobles
Noelia Bouzo/ Angela Fita 63 61 a Costanza Traversi/ Aurora Zantedeschi (ITA)


semis
Bianca Turati (ITA) 63 63 a Alba Carrillo

cuartos
Bianca Turati (ITA) 61 62 a Noelia Bouzo
Alba Carrillo 63 62 a Chiara Lommer (USA)

2ªronda
Noelia Bouzo 63 67 64 a Paula Baranano (ARG)
Alba Carrillo 46 61 62 a Justine Pysson (BEL)
Nastassja Burnett (ITA) 63 62 a Angela Fita

1ªronda
Noelia Bouzo 16 75 64 a Ana Giraldi
Alba Carrillo 62 64 a Aurora Zantedeschi (ITA)
Verena Hofer (ITA) 62 76 a Julia Payola
Angela Fita 61 61 a Irene Lavino (ITA)
30/07/2018

ITF Femenino: EL ESPINAR $25.000

1º- Samsonova
2º- Eraydin
Semana 31 Espana Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
final
Liudmila Samsonova (RUS) 62 60 a Basak Eraydin (TUR)
final dobles
Marina Bassols/Olga Parres 75 64 a Basak Eraydin (TUR)/Tamara Curovic (SRB)

semis
Liudmila Samsonova (RUS) 63 62 a Yvonne Cavalle
Basak Eraydin (TUR) 64 61 a Andrea Lazaro

cuartos
Liudmila Samsonova (RUS) 63 3/3 ret a Paula Badosa
Yvonne Cavalle 63 64 a Eva Guerrero
Basak Eraydin (TUR) 63 46 64 a Cristina Bucsa
Andrea Lazaro 62 36 63 a Tessah Andrianjafitrimo (FRA)

2ª ronda
Paula Badosa 62 63 a Olga Parres
Eva Guerrero 46 76 64 a Paula Ormaechea
Yvonne Cavalle 64 64 a Montserrat Gonzalez (PAR)
Cristina Bucsa 61 75 a Ainhoa Atucha
Basak Eraydin (TUR) 46 60 64 a Guiomar Maristany
Tessah Andrianjafitrimo (FRA) 36 61 62 a Marina Bassols
Andrea Lazaro 75 46 63 a Olga Saez

1ª ronda
Paula Badosa 63 62 a Irina Cantos (GER)
Olga Parres 60 61 a Angela Diez Plagaro
Nuria Parrizas 62 62 a Alba Carrillo
Liudmila Samsonova (RUS) 61 62 a Lucia Cortez
Eva Guerrero 36 64 ret a Chloe Paquet (FRA)
Yvonne Cavalle 61 63 a Mariana Drazic (CRO)
Cristina Bucsa 61 41 ret a Manon Arcangioli (FRA)
Ainhoa Atucha 61 26 61 a Tamara Curovic (SRB)
Guiomar Maristany 76 63 a Seone Mendez (AUS)
Basak Eraydin (TUR) 75 62 a Maria Gutierrez Carrasco
Tessah Andrianjafitrimo (FRA) 36 61 62 a Marina Bassols
Andrea Lazaro 46 62 41 ret a Line Gjorcheska (MKD)
Olga Saez 61 61 a Mia Nikole Eklund (FIN)

clas previa
Aleksandrina Naydenova (BUL) 62 60 a Marta Huqi Gonzalez Encinas
Alba Carrillo 61 64 a Isabella Bozicevic (AUS)
Mariana Drazic (CRO) 76 62 a Gemma Lairon
Andrea Lazaro 64 64 a Nora Ayala
Olga Parres 64 63 a Daniela Macarena Lopez (CHI)

1ª previa
Marta Huqi Gonzalez Encinas 60 61 a Carla Cabero
Alba Carrillo 61 64 a Julia Payola
Isabella Bozicevic (AUS) 63 62 a Andrea Martinez
Tamara Curovic (SRB) 60 60 a Marta Calvo
Alice Garcia (BRA) 62 62 a Alba Retortillo
Gemma Lairon 76 62 a Angeles Moreno
Andrea Lazaro 60 60 a Maria Suarez
Nora Ayala 60 62 a Marta Gonzalez Ballve
Olga Parres 60 60 a Alicia Alegre
Daniela Macarena Lopez (CHI) 61 60 a Rocio Sanchez Palacio
30/07/2018

ITF Femenino: SAVITAIPALE

1º- Damaschin
2º- Klaffner
Semana 31 Finlandia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Alexandra Damaschin (ROU) 26 62 60 a Melanie Klaffner (AUT)


1ª ronda
Polina Bakhmutkina (RUS) 62 63 a Ana Lantigua

clasif previa
Alexandra Damaschin (ROU) 60 60 a Blanca Puig
Ana Lantigua 60 61 a Anda Ghinga (ROU)

1ªprevia
Blanca Puig 61 60 a Peppi Ramstedt (FIN)
Ana Lantigua 63 61 a Ximena Kompalka (MEX)
30/07/2018

ITF Femenino: BIELLA

1º- Turati
2º- Burnett
Semana 31 Italia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Bianca Turati (ITA) 63 64 a Nastassja Burnett (ITA)


cuartos
Dalila Spiteri (ITA) 46 60 63 a Noelia Bouzo

2ªronda
Noelia Bouzo 61 1/1 ret a Tiphanie Fiquet (FRA)

1ªronda
Noelia Bouzo 60 63 a Camille Sireix (FRA)
23/07/2018

ITF Femenino: PORTO $25,000

1º- Bucsa
2º- Teichmann
Semana 30 Portugal Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Cristina Bucsa 76 61 a Jil Teichmann (SUI)
final dobles
Monserrat Gonzalez (PAR)/Laura Pigossi (BRA) 75 60 a Cristina Bucsa/Ramu Ueda (JPN)

semis
Jil Teichmann (SUI) 62 64 a Olga Saez
Cristina Bucsa 75 62 a Ylena In-Albon (SUI)

cuartos
Olga Saez 62 62 a Sarah Beth Grey (GBR)
Cristina Bucsa 62 61 a Ines Murta (POR)

2ªronda
Olga Saez 75 36 62 a Irene Burillo
Sarah Beth Grey (GBR) 76 46 75 a Nuria Parrizas
Cristina Bucsa 62 63 a Montserrat Gonzalez (PAR)

1ªronda
Olga Saez 61 60 a Irys Ekani (FRA)
Irene Burillo 64 46 64 a Paula Arias
Nuria Parrizas 62 64 a Susan Bandecchi (SUI)
Ylena In-Albon (SUI) 60 62 a Yvonne Cavalle
Cristina Bucsa 62 62 a Melanie Stokke (NOR)


clasif previa
Susan Bandecchi (SUI) 75 46 61 a Uxia Martinez Moral
Jade Suvrijn (FRA) 64 26 76 a Paula Arias
Cristina Bucsa 62 61 a Lea Tholey (FRA)

2ªprevia
Luniuska Delgado (VEN) 61 75 a Marta Gonzalez Ballbe
Uxia Martinez Moral 60 46 64 a Lauren Proctor (USA)
Paula Arias 62 60 a Anne-Sophie Morandais (GUD)
Cristina Bucsa 60 60 a Sara Neto (POR)
23/07/2018

ITF Femenino: TAMPERE

1º- Jones
2º- Marinkovic
Semana 30 Finlandia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Francesca Jones (GBR) 62 76 a Bojana Marinkovic (SRB)


2ªronda
Polina Bakhmutkina (RUS) 63 75 a Ana Lantigua

1ªronda
Ana Lantigua 62 63 a Yarden Akler (ISR)


clasif previa
Ana Lantigua 63 62 a Peppi Ramstedt (FIN)

1ªprevia
Ana Lantigua 61 64 a Emilia Salo (FIN)
23/07/2018

ITF Femenino: LES CONTAMINES

1º- Armitano
2º- Payet
Semana 30 Francia Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Mathilde Armitano (FRA) 16 64 63 a Pauline Payet (FRA)


2ªronda
Caroline Romeo (FRA) 64 64 a Nora Ayala

1ªronda
Nora Ayala 64 16 61 a Flavie Brugnone (FRA)


clasif previa
Nora Ayala 75 76 a Sandy Marti (SUI)
23/07/2018

ITF Femenino: SCHIO

1º- Burnett
2º- Turati
Semana 30 Italia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Nastassja Burnett (ITA) 61 75 a Bianca Turati (ITA)


cuartos
Eleonora Molinaro (LUX) 75 63 a Lucia Marzal

2ªronda
Lucia Marzal 57 61 62 a Camille Sireix (FRA)

1ªronda
Lucia Marzal 62 63 a Camilla Abbate (ITA)
16/07/2018

ITF Femenino: DON BENITO

1º- Luque
2º- Helmi
Semana 29 Espana Premios: $15.000 Superficie: carpet
Resultados
final
Maria Jose Luque 75 60 a Olga Helmi (DEN)
final dobles
Marina Bassols/Irina Cantos (GER) 61 62 a Noelia Bouzo/Angela Fita

semis
Olga Helmi (DEN) 64 62 a Olga Parres
Maria Jose Luque 60 62 a Estela Perez Somarriba

cuartos
Olga Parres 63 62 a Julia Payola
Maria Jose Luque 76 63 a Andrea Lazaro
Estela Perez Somarriba 64 64 a Emily Appleton (GBR)

2ª ronda
Julia Payola 67 63 64 a Marina Bassols
Olga Parres 62 75 a Lucia Cortez
Olga Helmi (DEN) 76 61 a Angela Fita
Maria Jose Luque 64 63 a Adithya Karunaratne (HKG)
Andrea Lazaro 64 64 a Alba Carrillo
Estela Perez Somarriba 62 63 a Angeles Moreno
Emily Appleton (GBR) a 60 62 a Noelia Bouzo

1ª ronda
Marina Bassols 63 62 a Laura Ashley (AUS)
Julia Payola 76 60 a Lucia Llinares
Lucia Cortez 26 60 63 a Emily Seibold (GER)
Olga Parres 64 67 63 a Isabelle Haverlag (NED)
Olga Helmi (DEN) 63 60 a Marta Gonzalez Ballve
Angela Fita 60 62 a Taniy Lopez Lopez
Maria Jose Luque 62 60 a Judith Perello
Andrea Lazaro 61 62 a Laura Lopez Giese
Alba Carrillo 61 62 a Maria Obispo
Angeles Moreno 61 61 a Lou Brouleau (FRA)
Estela Perez Somarriba 62 46 63 a Irina Cantos (GER)
Noelia Bouzo 62 64 a Yesica de Lucas

clas previa
Tanit Lopez Lopez 63 67 64 a Ana Fernandez Villa
Marta Gonzalez Ballbe 60 60 a Lara Marco
Yesica de Lucas 76 76 a Isabella Harvison (USA)
Isabelle Haverlag (NRD) 26 60 63 a Isabel Adrover
Andrea Lazaro 61 61 a Isabel Iglesias
Emilie Lindh (GBR) 63 61 a Carmen Garri
Estela Perez Somarriba 60 63 a Dewi Dijkman (NED)

2ª previa
Tanit Lopez Lopez 67 62 75 a Naroa Larrinaga
Ana fernandez Villa 62 61 a Judith Sanchez Calvo
Marta Gonzalez Ballbe 61 60 a Hadil Nazim (MAR)
Lara Marco &2 26 63 a Alexia Witthauas|
Yesica de Lucas 61 60 a Andrea Sanchez
Isabella Harvison (USA) 60 60 a Ines Duran
Isabel Adrover 62 16 63 a Marta Cuevas
Isabel Iglesias 61 62 a Audrey Dabomve (AUT)
Andrea Lazaro 60 60 a Carolina Azadihno (POR)
Carmen Garri 76 76 a Ana Conde
Dewi Dijkman (NED) 76 21 ret a Laia Conde
Estela Perez Somarriba 60 62 a Alba Retortillo
Arantxa Sanchez (COL) 61 62 a Alejandra Barcelo
16/07/2018

ITF Femenino: DARMSTADT $25,000

1º- Bolsova
2º- Gerlach
Semana 29 Alemania Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Aliona Bolsova 62 61 a Katharina Gerlach (GER)


semis
Aliona Bolsova 60 62 a Elizabeth Halbauer (USA)

cuartos
Aliona Bolsova 62 62 a Pemra Ozgen (TUR)

2ªronda
Aliona Bolsova 75 63 a Valeriya Strakhova (UKR)

1ªronda
Aliona Bolsova 76 62 a Amra Sadikovic (SUI)
16/07/2018

ITF Femenino: IMOLA $25,000

1º- Rubini
2º- Reix
Italia Premios: $25.000 Superficie: carpet
Resultados
final
Stefania Rubini (ITA) 2/0 ret a Sherazad Reix (FRA)


cuartos
Laura-Ioana Andrei (ROU) 60 62 a Irene Burillo

2ªronda
Irene Burillo 16 62 64 a Bojana Marinkovic (SRB)

1ªronda
Irene Burillo 67 64 63 a Sara Gambogi (ITA)
16/07/2018

ITF Femenino: FIGUEIRA DA FOZ $25,000

1º- Ponchet
2º- Guerrero
Semana 29 Portugal Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
final
Jessika Ponchet (FRA) 76 62 a Eva Guerrero
final dobles
Yvonne Cavalle/ Andrea Gamiz (VEN) 62 75 a Sviatlana Pirazhenka/ Jessika Ponchet (BLR/FRA)


semis
Eva Guerrero 60 06 64 a Irina Ramialison (FRA)

cuartos
Victoria Bosio(ARG) 62 63 a Nuria Parrizas
Irina Ramialison (FRA) 63 46 63 a Cristina Bucsa
Eva Guerrero 64 60 a Julia Wachaczyk (GER)

2ªronda
Nuria Parrizas 62 64 a Lyudmyla Kichenok (UKR)
Cristina Bucsa 62 64 a Tessah Andrianjafitrimo (FRA)
Eva Guerrero 61 16 76 a Maria Gutierrez

1ªronda
Nuria Parrizas 63 63 a Julia Terziyska (BUL)
Cristina Bucsa 63 67 62 a Yvonne Cavalle
Eva Guerrero 64 63 a Sarah-Rebecca Sekulic (GER)
Maria Gutierrez 61 63 a Marianna Zakarlyuk (UKR)


clasif previa
Cristina Bucsa 61 60 a Kumi So (JPN)
Maria Gutierrez 64 76 a Paige Hourigan (NZL)

2ªprevia
Cristina Bucsa 63 63 a Irys Ekani (FRA)
Kumi So (JPN) 60 60 a Carla del Barrio
Maria Gutierrez 61 60 a Andra-Maria Nitescu (ROU)
Lyudmyla Kichenok (UKR) 63 64 a Ainhoa Atucha
09/07/2018

ITF Femenino: GETXO

1º- Bolsova
2º- Saez
Semana 28 Espana Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Aliona Bolsova 60 61 a Olga Saez
final dobles
Yvonne Cavalle/Angela Fita 63 62 a Guiomar Maristany/Marina Bassols

semis
Aliona Bolsova 62 61 a Monserrat Gonzalez (PAR)
Olga Saez 75 62 a Andrea Gamiz (VEN)

cuartos
Aliona Bolsova 46 62 62 a Melanie Stokke (NOR)
Olga Saez 62 75 a Andrea Lazaro

2ª ronda
Romy Koelzer (GER) 64 63 a Marina Bassols
Aliona Bolsova 64 36 64 a Guiomar Maristany
Melanie Stokke (NOR) 61 64 a Mercedes Aristegui
Andrea Lazaro 64 64 a Emily Arbuthnott (GBR)
Olga Saez 76 16 64 a Lina Gjorcheska (MKD)
Andrea Gamiz (VEN) 46 64 61 a Anne Mintegui

1ª ronda
Marina Bassols 63 46 64 a Cindy Burger (NED)
Aliona Bolsova 75 60 a Irene Burillo
Guiomar Maristany 75 75 a Jade Suvrijn (FRA)
Mercedes Aristegui 16 63 61 a Caroline Werner (GER)
Melanie Stokke (NOR) 62 64 a Angela Fita
Andrea Lazaro 62 61 a Noelia Bouzo
Lina Gjorcheska (MKD) 62 61 a Yvonne Cavalle
Olga Saez 64 61 a Yana Sizikova (RUS)
Anne Mintegui 26 61 64 a Marie Benoit (BEL)
Paula Baranano (ARG) 63 64 a Lucia Marzal

clas previa
Daria Lodikova (RUS) 64 61 a Julia Payola
Andrea Lazaro 61 63 a Nuria Brancaccio (ITA)
Paula Ormaechea (ARG) 60 60 a Meritxell Perera
Emily Arbuthnott (GBR) 62 61 a Noelia Bouzo

1ª previa
Julia Payola 61 61 a Itxaso Blanco
Romy Koelzer (GER) 63 62 a Carlota Molina
Ramu Ueda(JPN) 61 60 a Carmen Aizpurua
Paula Baranano (ARG) 26 61 64 a Uxia Martinez Moral
Jade Suvrijn (FRA) 64 64 a Maialen Morante
Adithya Karunaratne (HKG) 61 63 a Carmen Garri
Andrea Lazaro 61 57 63 a Cristina Bucsa
Nuria Brancaccio (ITA) 62 63 a Ana Roman
Paula Ormaechea (ARG) 61 60 a Laura Marti
Meritxell Perera 60 60 a Ines Moreno
Emily Arbuthnott (GBR) 62 61 a Alba Retortillo
Noelia Bouzo 61 60 a Naiara Uriarte
Verena Meliss (ITA) 61 61 a Yesica de Lucas
Margarita Lazareva (RUS) 60 61 a Raquel Ducet
02/07/2018

ITF Femenino: ROMA $60,000

1º- Yastremska
2º- Potapova
Semana 27 Italia Premios: $60.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Dayana Yastremska (UKR) 61 60 a Anastasia Potapova (RUS)

semis
Dayana Yastremska (UKR) 63 61 a Silvia Soler

cuartos
Silvia Soler 75 57 76 a Jessica Pieri (ITA)

2ªronda
Silvia Soler 60 64 a Stefania Rubini (ITA)

1ªronda
Silvia Soler 62 61 a Michaela Honcova (SVK)


1ªprevia
Lisa Sabino (SUI) 62 64 a Ainhoa Atucha
02/07/2018

ITF Femenino: DENAIN $25,000

1º- Strakhova
2º- Kiick
Semana 27 Francia Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Valeriya Strakhova (UKR) 36 76 60 a Allie Kiick (USA)

semis
Allie Kiick (USA) 63 46 76 a Aliona Bolsova

cuartos
Aliona Bolsova 61 64 a Mari Osaka (JPN)

2ªronda
Aliona Bolsova 62 62 a Varvara Gracheva (RUS)
Guiomar Maristany c Ayano Shimizu (JPN)

1ªronda
Aliona Bolsova 63 62 a Carolina-Meligeni-Rodrigues Alves (BRA)
Guiomar Maristany 67 63 62 a Harmony Tan (FRA)


clasif previa
Guiomar Maristany 64 63 a Lara Salden (BEL)

1ªprevia
Guiomar Maristany 60 62 a Zoe Bourbotte (FRA)
02/07/2018

ITF Femenino: ASCHAFFENBURG $25,000

1º- Zaja
2º- Hobgarski
Semana 27 Alemania Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Anna Zaja (GER) 64 75 a Katharina Hobgarski (GER)


2ªprevia
Naomi Cheong (USA) 61 2/0 ret a Andrea Redondo

1ªprevia
Klara Hajkova (CZE) 60 62 a Carmen Garri
Andrea Redondo 60 76 a Sandra Lukacova (SVK)
02/07/2018

ITF Femenino: CORROIOS-SEIXAL

1º- Hourigan
2º- Bhunu
Semana 27 Portugal Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Paige Hourigan (NZL) 64 63 a Valeria Bhunu (ZIM)
final dobles
Andrea Ka/ Eden Silva (CAM/GBR) 36 61 10/5 a Maria-Jose Luque/ Francisca Jorge (POR)


1ªronda
Jacqueline Cabaj (SWE) 62 26 63 a Alba Carrillo
Paige Hourigan (NZL) 60 64 a Olga Parres
Alice Garcia (BRA) 57 63 62 a Maria-Jose Luque
Seone Mendez (AUS) 60 60 a Angeles Moreno

clasif previa
Olga Parres 62 64 a Angeles Moreno

2ªprevia
Olga Parres 64 64 a Natasha Fourouclas (RSA)
Angeles Moreno 61 61 a Camila Garcia (POR)
Sara Lanca (POR) 62 61 a Paula Ortega
Lauren Proctor (USA) 60 60 a Noelia Bouzo
Maria Ines Fonte (POR) 63 75 a Lidia Moreno

1ªprevia
Paula Ortega 60 60 a Beatriz Neves (POR)
Lidia Moreno 63 62 a Marta Oliveira (POR)
25/06/2018

ITF Femenino: GUIMARAES

1º- Koehler
2º- Desai
Semana 26 Portugal Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Maria-Joao Koehler (POR) 61 36 61 a Zeel Desai (IND)


cuartos
Yuriko Lily Miyazaki (JPN) 46 61 42 ret a Alba Carrillo

2ªronda
Alba Carrillo 62 63 a Katriin Saar (EST)

1ª ronda
Katriin Saar (EST) 62 63 a Angeles Moreno
Alba Carrillo 62 75 a Cristina Ene (ROU)
Theo Gravouil (FRA) 63 36 62 a Maria Jose Luque
Linnea Malmqvist (SWE) 64 75 a Angela Fita

clas previa
Lauren Proctor (USA) 61 62 a Lidia Moreno
Mihica Yadav (IND) 75 60 a Paula Ortega
Angeles Moreno 46 61 60 a Paulina Jastrzebska (POL)

2ª previa
Lidia Moreno 63 61 a Olga Parres
Yuriko Lily Miyazaki (JPN) 75 61 a Olga Esteve
Paula Ortega 61 62 a Darina Mueller (GER)
Olga Helmi (DEN) 76 64 a Almudena Saez Llaneza
Angeles Moreno 62 61 a Oana Irimescu (ROU)

1ª previa
Yvette Erika Krauss (GER) 63 61 a Yesica de Lucas
Lidia Moreno 60 61 a Gina Isabell Trautvetter (GER)
Paula Ortega 61 16 76 a Tania Pereira (SUI)
25/06/2018

ITF Femenino: HAMMAMET 24

1º- Brito
2º- Lazaro
Semana 26 Tunez Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Fernanda Brito (CHI) 61 60 a Andrea Lazaro
final dobles
Andrea Lazaro/Irene Burillo 64 64 a Fernanda Brito/Melissa Morales (CHI/GUA)

semis
Andrea Lazaro 60 61 a Anna Siskova (CZE)

cuartos
Andrea Lazaro 75 62 a Irene Burillo

2ªronda
Merel Hoedt (NED) 76 61 a Nora Ayala
Andrea Lazaro 63 61 a Anhzelika Isaeva (RUS)
Irene Burillo 61 61 a Federica Prati (ITA)

1ª ronda
Nora Ayala 64 46 64 a Kelia Le Bihan (FRA)
Andrea Lazaro 61 61 a Vasanti Shinde (IND)
Irene Burillo 62 61 a Rafaelle Lacasse (CAN)

1ª previa
Raffaela Alhach (MEX) 30 ret a Dalila Said
25/06/2018

ITF Femenino: PERIGUEUX $25,000

1º- Podoroska
2º- Georges
Semana 26 Francia Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Nadia Podoroska (ARG) - 2ª Myrtille Georges (FRA)
final dobles Eleni Kordolaimi/ Elixane Lechemia (GRE/FRA) 64 36 11/9 a Cristina Bucsa/Maria Fernanda Herazo (COL)

semis
Myrtille Georges (FRA) 61 63 a Olga Saez

cuartos
Olga Saez 61 46 61 a Julie Gervais (FRA)

2ª ronda
Varvara Gracheva (RUS) 26 63 62 a Cristina Bucsa
Olga Saez 64 61 a Anna Giulia Remondina (ITA)

1ª ronda
Cristina Bucsa 61 63 a Momoko Kobori (JPN)
Olga Saez 60 62 a Sofia Saphatava (GEO)

clas previa
Cristina Bucsa 64 63 a Salma Djoubri (FRA)
25/06/2018

ITF Femenino: BASTAD $25,000

1º- Kiick
2º- Shinikova
Semana 26 Suecia Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Allie Kiick (USA) 62 61 a Isabella Shinikova (BUL)


2ªronda
Ulrikke Eikeri (NOR) 64 62 a Maria Gutierrez Carrasco

1ª ronda
Maria Gutierrez Carrasco 60 62 a Emily Arbuthnott (GBR)

clas previa
Maria Gutierrez Carrasco 76 64 a Pei Hsuan Chen (TPE)

1ª previa
Maria Gutierrez Carrasco 75 60 a Sandra Ortevall (SWE)
19/06/2018

ITF Femenino: MADRID La Raqueta

1º- Hesse
2º- Di Giuseppe
Semana 25 Espana Premios: $25.000 Superficie: in-tierra
Resultados
final
Amandine Hesse (FRA) 76 46 75 a Martina Di Giuseppe (ITA)


semis
Amandine Hesse (FRA) 46 64 61 a Silvia Soler
Martina Di Giuseppe (ITA) 62 62 a Guiomar Maristany

cuartos
Silvia Soler 64 63 a Marina Bassols
Guiomar Maristany 75 36 63 a Nadia Podoroska (ARG)

2ªronda
Silvia Soler 36 61 62 a Olga Saez
Marina Bassols 64 63 a Tereza Mrdeza (CRO)
Guiomar Maristany 63 64 a Victoria Bosio (ARG)
Nadia Podoroska (ARG) 57 62 63 a Cristina Bucsa
Martina Di Giuseppe (ITA) 63 46 63 a Eva Guerrero
Xiyu Wang (CHN) 63 61 a Aliona Bolsova

1ª ronda
Silvia Soler 46 64 63 a Nicoleta-Catalina Dascalu (ROU)
Olga Saez 36 63 76 a Sara Cakarevic (FRA)
Marina Bassols 63 64 a Daria Mishina (RUS)
Tereza Mrdeza (CRO) 61 57 62 a Ainhoa Atucha
Anastasiya Vasylyeva (UKR) 60 61 a Laura Marti
Montserrat Gonzalez (PAR) 62 64 a Lucia Marzal
Guiomar Maristany 64 75 a Maria Camila Osorio (COL)
Cristina Bucsa 63 62 a Michaela Honcova (SVK)
Eva Guerrero 64 63 a Maria Fernanda Herazo (COL)
Aliona Bolsova 63 1/0 ret a Maria Nicole Eklund (FIN)

clas previa
Seone Mendez (AUS) 61 61 a Meritxell Perera
Daria Mishina (RUS) 57 75 64 a Yvonne Cavalle
Cristina Bucsa 60 62 a Valerya Solovyeva (RUS)
Victoria Bosio (ARG) 46 63 62 a Maria Gutierrez Carrasco
Maria Nicole Eklund (FIN) 06 61 62 a Lucia Marzal

2ª previa
Meritxell Perera 62 61 a Itxaso Blanco
Yvonne Cavalle 63 62 a Sara Lizariturry
Daria Mishina (RUS) 61 61 a Alexia Witthaus
Anastasia Pribylova (RUS) 60 75 a Alba Retortillo
Jia Qi Ren (CHN) 63 75 a Mariluz Rojo
Aleksandrina Naydenova (BUL) 61 61 a Andrea Arratia
Maria Camila Osorio (COL) 63 60 a Isabel Iglesias
Laura Pigossi (ITA) 46 60 75 a Marina Benito
Valerya Solovyeva (RUS) 60 61 a Mercedes Aristegui
Cristina Bucsa 62 61 a Nuria Brancaccio (ITA)
Victoria Bosio (ARG) 46 75 62 a Estela Perez Somarriba
Maria Gutierrez Carrasco 62 61 a Daniela Ramirez (VEN)
Maria Nicole Eklund (FIN) 61 61 a Victoria Lisson
Lucia Marzal 62 64 a Tanit Lopez Lopez

1ª previa
Alexandra Damaschin (ROU) 62 61 a Vera Gak
Itxaso Blanco wo a Ksenia San Luis
Meritxell Perera 62 62 a Alba Escalona
Sara Lizariturry 61 60 a Maite Arzalluz
Alexia Witthaus 60 30 ret a Syuzen Afifi (RUS)
Daria Mishina (RUS) 76 46 75 a Lidia Moreno
Alba Retortillo 60 61 a Marian Blancafort (MEX)
Mariluz Rojo 61 46 41 ret a Marta Buendia
Jia Qi Ren (CHN) 75 63 a Maria Fernandez Zaragoza
Andrea Arratia 67 64 63 a Alba Fernandez Villa
Isabel Iglesias 64 64 a Susan Peñafiel
Maria Camila Osorio (COL) 60 61 a Alexandra Dodashev
Marina Benito 75 57 63 a Andrea Martinez
Yuliya Mazur (UKR) 46 75 64 a Raquel Ducet
Jessica Ho (USA) 60 62 a Rocio Sanchez Palacio
Mercedes Aristegui 61 60 a Yesica de Lucas
Nuria Brancaccio (ITA) 62 62 a Blanca Aavarez Rojas
Cristina Bucsa 60 60 a Judith Sanchez Calvo
Victoria Bosio (ARG) 60 62 a Miriam Medina
Estela Perez Somarriba 60 62 a Maria Obispo
Daniela Ramirez (VEN) 46 63 64 a Marta Gonzalez Ballve
Maria Gutierrez Carrasco 62 64 a Carmen Aizpurua
Maria Nicole Eklund (FIN) 60 60 a Alicia Alegrer
Victoria Lisson 64 63 a Delisha Guttikonda (USA)
Tanit Lopez Lopez 62 62 a Yulia Almiron
Lucia Marzal 64 64 a Jiayun Zhun (CHN)
18/06/2018

ITF Femenino: IKLEY $100,000

1º- Smitkova
2º- Yastremska
Semana 25 Reino Unido Premios: 100.000 Superficie: hierba
Resultados
final
Tereza Smitkova (CZE) 76 36 76 a Dayana Yastremska (UKR)


1ªronda
Lauren Davis (USA) 60 76 a Sara Sorribes
18/06/2018

ITF Femenino: AMARANTE

1º- Carrillo
2º- Ene
Semana 25 Portugal Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Alba Carrillo 63 62 a Cristina Ene (ROU)
final dobles
Alba Carrillo/ Ines Murta (POR) 64 62 a Karola-Patricia Bejenaru/ Daniella Silva (ROU/POR)


semis
Alba Carrillo 75 61 a Lou Brouleau (FRA)

cuartos
Alba Carrillo 36 76 76 a Mariana Zakarlyuk (UKR)

2ªronda
Theo Gravouil (FRA) 61 64 a Angeles Moreno
Madison Westby (USA) 60 57 63 a Uxia Martinez
Alba Carrillo 64 62 a Olga Helmi (DEN)

1ªronda
Valeria Bhunu (ZIM) 62 76 a Almudena Sanz-Llaneza
Angeles Moreno 64 63 a Andrea Ka (CAM)
Cristina Ene (ROU) 75 64 a Angela Fita
Madison Westby (USA) 46 64 64 a Olga Parres
Uxia Martinez 64 64 a Ines Murta (POR)
Alba Carrillo 62 76 a Maria-Jose Luque


clasif previa
Almudena Sanz-Llaneza 63 63 a Mihika Yadav (IND)
Uxia Martinez 61 62 a Stephanie Bertschmann (POR)
Angeles Moreno 64 61 a Sofia Smagina (RUS)

2ªprevia
Almudena Sanz-Llaneza 64 63 a Ghizlane El Amrani
Uxia Martinez 64 63 a Sara Lanca (POR)
Claudia Cianci (POR) 62 63 a Maialen Morante
Angeles Moreno 26 63 64 a Olga Esteve


1ªprevia
Uxia Martinez 62 2/0 ret a Maria Suarez
Olga Esteve 76 60 a Michelle Roth (GER)
18/06/2018

ITF Femenino: HAMMAMET 23

1º- Brito
2º- Hobgarski
Semana 25 Tunez Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Fernanda Brito (CHI) 64 62 a Katharina Hobgarski (GER)
final dobles
Paula Baranano (ARG)/Fernanda Brito (CHI) 76 64 a Irene Burillo/Claudia Hoste

semis
Katharina Hobgarski (GER) 64 76 a Irene Burillo

cuartos
Irene Burillo 61 63 a Claudia Hoste

2ªronda
Irene Burillo 63 62 a Paula Baranano (ARG)
Claudia Hoste 63 62 a Nadia Echeverria (VEN)

1ªronda
Irene Burillo 61 62 a Claudia Coppola (ITA)
Claudia Hoste 60 61 a Viktoria Morvayova (SVK)


clasif previa
Andreea Velcea (ROU) 46 75 63 a Dalila Said
Anna-Maria Procacci (ITA) 63 64 a Marina Rodriguez Garcia

1ªprevia
Dalila Said 61 64 a Zaklin Bokan (SLO)
Marina Rodriguez Garcia 76 75 a Niditra Rajmohan (IND)
11/06/2018

ITF Femenino: BARCELONA $25,000

1º- Cabeza
2º- Bolsova
Semana 24 Espana Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Estrella Cabeza 62 63 a Aliona Bolsova

semis
Estrella Cabeza 67 63 75 a Sara Cakarevic (FRA)
Aliona Bolsova 64 64 a Olga Saez

cuartos
Estrella Cabeza 62 61 a Mia-Nicole Eklund (FIN)
Sara Cakarevic (FRA) 76 57 63 a Eva Guerrero
Aliona Bolsova 60 62 a Guiomar Maristany
Olga Saez 75 64 a Myrtille Georges (FRA)

2ªronda
Estrella Cabeza 63 62 a Jessica Ho (USA)
Mia-Nicole Eklund (FIN) 46 63 62 a Carlota Martinez Cirez
Sara Cakarevic (FRA) 61 62 a Irene Burillo
Eva Guerrero 63 64 a Ioana-Loredana Rosca (ROU)
Guiomar Maristany 60 61 a Alicia Herrero
Aliona Bolsova 26 75 62 a Carolina Rodrigues Alves (BRA)
Olga Saez 64 76 a Maria Gutierrez Carrasco

1ª ronda
Estrella Cabeza 61 62 a Lucia Marzal
Carlota Martinez Cirez 36 62 63 a Laura Pigossi (BRA)
Mia-Nicole Eklund (FIN) 64 62 a Meritxell Perera
Irene Burillo 64 62 a Ana Sofia Sanchez (MEX)
Sara Cakarevic (FRA) 76 64 a Marina Bassols
Eva Guerrero 63 75 a Paula Arias
Guiomar Maristany 16 64 62 a Melanie Stokke (NOR)
Alicia Herrero 57 63 64 a Manon Arcangioli (FRA)
Aliona Bolsova 62 46 64 a Maria Fernanda Herazo (COL)
Olga Saez 63 63 a Julia Payola
Maria Gutierrez Carrasco 61 62 a Jade Suvrijn (FRA)

clas previa
Julia Payola 63 61 a Jordan Ortega
Eva Guerrero 60 61 a Fiona Arrese
Mia Nicole Eklund (FIN) 63 64 a Esther Lopez Alcaraz
Maria Gutierrez Carrasco wo a Ekaterina Vishnevskaya (RUS)
Alicia Herrero 60 60 a Raquel Ducet
Jessica Ho (USA) 62 60 a Meritxell Perera

1ª previa
Jordan Ortega 62 61 a Jiayun Zhu (CHN)
Eva Guerrero 60 60 a Elena de Santos (ITA)
Fiona Arrese 63 61 a Emma Mazzoni (FRA)
Mia Nicole Eklund (FIN) 64 76 a Lidia Moreno
Esther Lopez Alcaraz 60 60 a Laura Sola
Ekaterina Vishnevskaya (RUS) 60 61 a Naroa Larrinaga
Maria Gutierrez Carrasco 62 6 2a Isabella Harvison (USA)
Jade Suvrijn (FRA) 61 63 a Aina Domingo
Irina Cantos (GER) 62 63 a Carla Girbau
Raquel Ducet wo a Margarita Gasparyan (RUS)
Alicia Herrero 26 62 75 a Marta Custic
Ioana Loredana Rosca (ROU) 61 63 a Ares Teixido
Daria Mishina (RUS) 63 64 a Andrea Lazaro
Jessica Ho (USA) 61 60 a Alicia Alegre
Meritxell Perera 62 61 a Tanit Lopez Lopez
11/06/2018

ITF Femenino: MANCHESTER $100,000

1º- Jabeur
2º- Sorribes
Semana 24 Reino Unido Premios: $100.000 Superficie: hierba
Resultados
final
Ons Jabeur (TUN) 62 61 a Sara Sorribes

semis
Sara Sorribes 76 61 a Ysaline Bonaventure (BEL)

cuartos
Sara Sorribes 57 62 60 a Mayo Hibi (JPN)

2ªronda
Sara Sorribes 62 75 a Mariam Bolkvadze (GEO)

1ªronda
Sara Sorribes 62 64 a Kimberly Birrell (AUS)
11/06/2018

ITF Femenino: OBIDOS6 $25,000

1º- Radanovic
2º- Parrizas
Semana 24 Portugal Premios: $25.000 Superficie: carpet
Resultados
final
Dejana Radanovic (SRB) 63 63 a Nuria Parrizas
final dobles
Giulia Gatto (ITA)/Giorgia Marchetti (ITA) 61 61 a Nuria Parrizas/Caroline Werner (GER)

semis
Nuria Parrizas 62 62 a Lulu Sunz (NZL)

cuartos
Nuria Parrizas 62 62 a Rosa Vicens

2ªronda
Rosa Vicens 75 46 63 a Maia Lumsden (GBR)
Nuria Parrizas 62 61 a Katherine Sebod (CAN)

1ªronda
Maria-Joao Koehler (POR) 60 64 a Olga Parres
Rosa Vicens 64 64 a Francesca Jones (GBR)
Nuria Parrizas 61 61 a Leonor Oliveira (POR)


clasif previa
Rosa Vicens 62 36 62 a Jessica De Lucas
Lulu Sun (NZL) 61 63 a Marta Gonzalez Ballbe
Snehadevi S Reddy (IND) 61 62 a Carmen Garri
Olga Parres 63 67 63 a Ekaterina Shalimova (RUS)

1ªprevia
Jessica De Lucas 64 36 61 a Iman Garshong (GBR)
Marta Gonzalez Ballbe 76 61 a Daniella Silva (POR)
11/06/2018

ITF Femenino: HAMMAMET 22

1º- Brito
2º- Siedliska
Semana 24 Tunez Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Fernanda Brito (CHI) 62 ret a Natalia Siedliska (GER)
final doble
Fernanda Brito (CHI)/Sofia Luini (ARG) 63 62 a Claudia Hoste/Elixane Lechemia (FRA)

semis
Natalia Siedliska (GER) 64 64 a Claudia Hoste

cuartos
Claudia Hoste 63 75 a Jessica Crivelletto (SUI) 64 64 a

2ª ronda
Claudia Hoste 76 75 a Paula Baranano (ARG)

1ª ronda
Claudia Hoste 62 61 a Anna Hertel (POL)

1ª previa
Flaminia Scara (ITA) 76 62 a Marina Rodriguez Garcia
Sara Castellano (ITA) 63 60 a Dalila Said
04/06/2018

ITF Femenino: MADRID Chamartin

1º- Marchetti
2º- Gervais
Semana 23 Espana Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Georgia Marchetti (ITA) 61 26 61 a Julie Gervais (FRA)


semis
Julie Gervais (FRA) 61 75 a Guiomar Maristany
Georgia Marchetti (ITA) 61 67 75 a Marina Bassols

cuartos
Guiomar Maristany 46 61 75 a Angela Fita
Georgia Marchetti (ITA) 60 63 a Noelia Bouzo
Marina Bassols 62 64 a Maria Jose Luque

2ª ronda
Estelle Cascino (FRA) 36 62 61 a Nora Ayala
Guiomar Maristany 61 62 a Lidia Moreno
Angela Fita 62 76 a Yuliya Lysa (USA)
Georgia Marchetti (ITA) 64 61 a Gemma Lairon
Noelia Bouzo 06 76 76 a Seone Mendez (AUS)
Maria Jose Luque 62 16 76 a Ana Giraldi
Marina Bassols 36 75 76 a Ainhoa Atucha

1ª ronda
Estelle Cascino (FRA) 62 60 a Laura Marti
Nora Ayala 64 61 a Marina Benito
Guiomar Maristany 64 62 a Alexandra Diana Braga (ROU)
Lidia Moreno 26 63 76 a Maria Gutierrez Carrasco
Yuliya Lysa (USA) 60 60 a Andrea Arratia
Angela Fita 64 64 a Susan Bandecchi (SUI)
Gemma Lairon 26 64 64 a Jessica Ho (USA)
Noelia Bouzo 64 60 a Alicia Herrero
Ana Giraldi 62 64 a Anna pribylova (RUS)
Maria Jose Luque 60 63 a Julia Ronney (USA)
Ainhoa Atucha 46 62 63 a Isabel Iglesias
Marina Bassols 60 63 a Lucia Cortez

clas previa
Ana Giraldi 64 63 a Ruxanda Schech (GER)
Lucie Wargnier (FRA) 61 62 a Sara Lizariturry
Alexandra Diana Braga (ROU) 57 63 62 a Marta Gonzalez Ballve
Isabel Iglesias 60 63 a Aleksandra Stromova (RUS)
Elena De Santis (ITA) 62 61 a Itxaso Blanco
Gemma Lairon 61 60 a Pauline Wuarin (SUI)
Isabella Harvison (USA) 62 62 a Isabel Adrover
Nora Ayala 60 62 a Maialen Morante

2ª previa
Ana Giraldi 62 61 a Audray Dabomye (AUT)
Lucie Wargnier (FRA) 60 60 a Aitana Comas
Sara Lizariturry 63 63 a Andrea Redondo
Marta Gonzalez Ballve 64 76 a Yesica de Lucas
Isabel Iglesias 63 60 a Julia Payola
Aleksandra Stromova (RUS) 64 26 62 a Alexia Witthaus
Elena De Santis (ITA) 62 61 a Itxaso Blanco
Gemma Lairon 62 61 a Xenia de Luna (GER)
Pauline Wuarin (SUI) 62 63 a Eva Beyebach
Isabella Harvison (USA) 60 60 a Berta Acero
Isabel Adrover 62 61 a Mariluz Rojo
Maialen Morante 63 75 a Judith Sanchez Calvo
Nora Ayala 60 60 a Maria Suarez

1ª previa
Audray Dabomye (AUT) 76 64 a Maria Cifuentes
Sofia Plotnikova (RUS) 63 63 a Marta Calvo
Aitana Comas 63 61 a Blanca Alvarez
Andrea Redondo 60 61 a Susan Peñafiel
Sara Lizariturry 60 61 a Alexandra Dodashev
Yesica de Lucas 60 63 a Miriam Medina
Julia Payola 75 62 a Rocio Sanchez Palacio
Aleksandra Stromova (RUS) 61 61 a Angela Juarez
Alexia Witthaus 62 64 a Marta Buendia
Itxaso Blanco 62 75 a Marina Rodriguez Garcia
Keira Blackbeard (CAN) 76 16 63 a Ana Utrilla
Julia Ronney (USA) 60 63 a Victoria Lisson
Gemma Lairon 61 64 a Maria Fernanddez Zaragoza
Pauline Wuarin (SUI) 62 62 a Carmen Gallardo
Berta Acero 64 63 a Monika Russo (GBR)
Isabel Adrover 60 62 a Alicia Alegre
Mariluz Rojo 36 64 63 a Yulia Almiron
Maialen Morante 60 62 a Angela Diaz Plagaro
Nora Ayala 60 60 a Gina Isabell Trautvetter (GER)
Maria Suarez 61 62 a Maria Pyshchina (RUS)


04/06/2018

ITF Femenino: HAMMAMET 21

1º- Kordolaimi
2º- Rame
Semana 23 Tunez Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Eleni Kordolaimi (GRE) 61 75 a Alice Rame (FRA)


cuartos
Pia Cuk (SLO) 67 63 64 a Claudia Hoste

2ªronda
Claudia Hoste 63 62 a Nadia Echeverria (VEN)

1ªronda
Claudia Hoste 61 63 a Silvia Tumova (SVK)
04/06/2018

ITF Femenino: OBIDOS5 $25,000

1º- Radanovic
2º- Gatto
Semana 23 Portugal Premios: $25.000 Superficie: carpet
Resultados
final
Dejana Radanovic (SRB) 62 61 a Giulia Gatto (ITA)


cuartos
Dejana Radanovic (SRB) 46 61 60 a Nuria Parrizas

2ªronda
Nuria Parrizas 76 64 a Rosa Vicens

1ªronda
Rosa Vicens 46 63 60 a Angelica Moratelli (ITA)
Nuria Parrizas 16 61 62 a Sara Tomic (AUS)


clasif previa
Gabriella Da Silva (AUS) 61 62 a Carmen Garri

1ªprevia
Carmen Garri 16 2/0 ret a Chiara Quattrone (ITA)
28/05/2018

ITF Femenino: GRADO $25,000

1º- Buyukakay
2º- Di Giuseppe
Semana 22 Italia Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Cagla Buyukakay (TUR) 62 62 a Martina Di Giuseppe (ITA)

semis
Martina Di Giuseppe (ITA) 76 63 a Silvia Soler

cuartos
Silvia Soler 61 61 a Maria-Camila Osorio (COL)

2ªronda
Silvia Soler 62 63 a Lisa Matviyenko (GER)

1ªronda
Silvia Soler 75 75 a Tena Lukas (CRO)
28/05/2018

ITF Femenino: OBIDOS 4 - $25,000

1º- Kawa
2º- Radanovic
Semana 22 Portugal Premios: $25.000 Superficie: carpet
Resultados
final
Katarzyna Kawa (POL) 46 75 63 a Dejana Radanovic (SRB)


2ªronda
Katarzyna Kawa (POL) 61 61 a Maria Gutierrez
Amina Anshba (RUS) 75 63 a Nuria Parrizas

1ªronda
Maria Gutierrez 57 62 62 a Giulia Gatto-Monticone (ITA)
Nuria Parrizas 61 62 a Catarina Castro (POR)
Lina Gjorcheska (MKD) 62 76 a Olga Saez


clasif previa
Maria Gutierrez 63 62 a Sathwika Sama (IND)

1ªprevia
Leonor Oliveira (POR) 62 61 a Yesica de Lucas
21/05/2018

ITF Femenino: LES FRANQUESES DEL VALLES

1º- Badosa
2º- Gasparyan
Semana 21 Espana Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
final
Paula Badosa 64 36 62 a Margarita Gasparyan (RUS)


semis
Paula Badosa 64 64 a Raluca-Georgiana Serban (ROU)

cuartos
Paula Badosa 63 76 a Olga Saez

2ªronda
Paula Badosa 63 61 a Pranjala Yadlapalli (IND)
Olga Saez 64 63 a Polina Leykina (RUS)

1ª ronda
Paula Badosa 61 63 a Aliona Bolsova
Pranjala Yadlapalli (IND) 75 36 62 a Claudia Hoste
Olga Saez 61 61 a Laura Pigossi (BRA)
Olga Doroshina (RUS) 63 64 a Marina Bassols
Elixane Lechemia (FRA) 62 46 76 a Irene Burillo
Ana Sofia Sanchez (MEX) 36 63 64 a Estrella Cabeza
Katie Swan (GBR) 63 61 a Nuria Parrizas
Chiara Scholl (USA) 61 62 a Jordan Ortega

clas previa
Nuria Parrizas 64 61 a Anne-Marie Medcalf (AUS)
Seone Mendez (AUS) 64 36 63 a Paula Arias
Meritxell Perera 62 63 a Clemence Fayol (FRA)
Margarita Gasparyan (RUS) 60 60 a Laura Lopez Giese

2ª previa
Nuria Parrizas 61 61 a Emilie Lindh (GBR)
Pranjala Yadlapalli (IND) 64 62 a Ana Girald
Paula Arias 60 63 a Irina Cantos (GER)
Laura Pigossi (BRA) 61 63 a Nora Ayala
Jessica Ho (USA) 75 6 3 a Julia Payola
Ana Bianca Mihaila (ROU) 60 61 a Ester Valles
Aleksandra Siromova (RUS) 63 62 a Laura Sola
Meritxell Perera 60 62 a Aina Domingo
Laura Lopez Giese 64 61 a Britt Geukens (BEL)
Charlotte Roemer (ECU) 63 10 ret a Nadja Bay

1ª previa
Emilie Lindh (GBR) 57 64 61 a Cristina Mayorova
Anne-Marie Medcalf (AUS) 62 60 a Alicia Alegre
Snehadevi S Reddy (IND) 60 60 a Fiona Arrese
Ana Girald 64 63 a Sophie Gerits (BEL)
Sonya Latycheva (CAN) 64 63 a Maria Pages
Paula Arias 22 ret a Angela Fita
Nora Ayala 64 62 a Alejandra Ferrer
Julia Payola 16 61 63 a Yarden Akler (ISR)
Ester Valles 62 61 a Meritxell Perez
Aleksandra Siromova (RUS) 63 62 a Laura Sola
Aina Domingo 63 46 62 a Naroa Larrinaga
Laura Lopez Giese 62 61 a Sara Escoda
Jessica Crivelletto (SUI) 62 60 a Ares Teixido
Nadja Bay 62 61 a Esther Lopez Alcaraz
Charlotte Roemer (ECU) 61 61 a Ariadna Briones
21/05/2018

ITF Femenino: OEIRAS

1º- In-Albon
2º- Hendler
Semana 21 Portugal Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Ylena In-Albon (SUI) 75 ret a Tamaryn Hendler (BEL)
final dobles
Anna Klasen/ Romy Koelzer (GER) 63 63 a Alba Carrillo/ Claudia Cianci (POR)


cuartos
Lucie Wargmier (FRA) 64 63 a Lucia Cortez
Tamaryn Hendler (BEL) 61 62 a Lucia Marzal

2ªronda
Lucia Cortez 63 62 a Valeria Bhunu (ZIM)
Tamaryn Hendler (BEL) 62 62 a Noelia Bouzo
Lucia Marzal 75 36 63 a Romy Koelzer (GER)
Ylena In-Albon (SUI) 61 64 a Maria Gutierrez
Maria-Joao Koehler (POR) 64 61 a Alicia Herrero

1ªronda
Lucia Cortez 36 62 75 a Bojana Marinkovic (SRB)
Tamaryn Hendler (BEL) 62 62 a Alba Carrillo
Noelia Bouzo 63 63 a Angeles Moreno
Lucia Marzal 61 76 a Claudia Cianci (POR)
Maria Gutierrez 62 63 a Isabel Adrover
Alicia Herrero 64 63 a Julie Gervais (FRA)
Gabriella Da Silva (AUS) 63 62 a Yvonne Cavalle


clasif previa
Alicia Herrero 63 61 a Luniuska Delgado (VEN)
Kamilla Kokeladze (RUS) 61 60 a Paula Ortega
Isabel Adrover 75 61 a Yesica de Lucas
Charlotte Chavatipon (USA) 76 63 a Noelia Bouzo
Angeles Moreno 46 63 61 a Eva Beyebach

2ªprevia
Alicia Herrero 60 61 a Sashi Kempster (GBR)
Paula Ortega 60 61 a Ana-Filipa Sanntos (POR)
Isabel Adrover 64 75 a Kelly Williford (DOM)
Yesica de Lucas 64 63 a Luisa Pelayo (POR)
Noelia Bouzo 61 60 a Elizabet Hamaliy (UKR)
Angeles Moreno 60 57 61 a Aimee Tarun (USA)
Eva Beyebach 64 75 a Mariana Campino (POR)
Lucie Wargnier (FRA) 60 64 a Lara Marco

1ªprevia
Paula Ortega wo a Catarina Castro (POR)
Isabel Adrover 62 63 a Stephanie Bertschmann (POR)
Eva Beyebach 60 60 a Mafalda Soares (POR)
14/05/2018

ITF Femenino: LA BISBAL

1º- Von Deichmann
2º- Sorribes
Semana 20 Espana Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Kathinka Von Deichmann (LIE) 63 36 63 a Sara Sorribes
final dobles
Jamie Loeb/ Ana Sanchez (USA/MEX) 63 62 a Ivonne Cavalle/ Chiara Scholl (USA)


semis
Sara Sorribes 61 63 a Vitalia Diatchenko (RUS)

cuartos
Sara Sorribes 76 63 a Estrella Cabeza
Kathinka Von Deichmann (LIE) 76 64 a Paula Badosa

2ª ronda
Sara Sorribes 61 63 a Chantal Skamlova (SVK)
Estrella Cabeza 36 61 64 a Aliona Bolsova
Paula Badosa 62 61 a Valeriya Strakhova (UKR)

1ª ronda
Sara Sorribes 62 63 a Victoria Duval (USA)
Aliona Bolsova 76 64 a Conny Perrin (SUI)
Estrella Cabeza 76 62 a Georgina Garcia Perez
Marcela Zacarias (MEX) 61 36 63 a Yvonne Cavalle
Paula Badosa 63 61 a Gabriela Ce (BRA)
Valeriya Strakhova (UKR) 61 16 60 a Claudia Hoste
Olga Danilovic (SRB) 63 46 63 a Marina Bassols
Jil Teichmann (SUI) 63 76 a Olga Saez

clas previa
Olga Saez 62 76 a Giuliana Olmos (MEX)
Estrella Cabeza 60 76 a Irene Burillo
Yvonne Cavalle 62 67 64 a Marcela Zacarias (MEX)

1ª previa
Olga Saez 36 63 60 a Marie Villet (FRA)
Giuliana Olmos (MEX) 63 61 a Ares Teixido
Nadia Posoroska (ARG) 61 61 a Marta Custic
Catalina Pella (ARG) 60 60 a Julia Payola
Gabriela Ce (BRA) 60 61 a Laura Sola
Estrella Cabeza 62 60 a Maritxell Perera
Irene Burillo 60 60 a Alicia Alegre
Valeriya Strakhova (UKR) 60 61 a Aina Domingo
Seone Mendez (AUS) 63 63 a Ester Lopez Alcaraz
Montserrat Gonzalez (PAR) 61 61 a Jordan Ortega
Laura Pigossi (BRA) 61 64 a Blanca Puig
Xiyu Wang (CHN) 60 61 a Maria Pages
Yvonne Cavalle 62 62 a Sophie Gerits (BEL)
Marcela Zacarias (MEX) 60 60 a Carlota Iruela
14/05/2018

ITF Femenino: HAMMAMET 18

1º- Moratelli
2º- Suvrijn
Semana 20 Tunez Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Angelica Moratelli (ITA) 75 75 a Jade Suvrijn (FRA)


1ªronda
Tayisiya Morderger (GER) 61 75 a Ana Lantigua


clasif previa
Ana Lantigua 64 61 a Laure-Line Glaude (BEL)


1ªprevia
Natalia Maynetto (USA) 60 63 a Veronika Masarova
Ana Lantigua 63 64 a Cristiana-Miruna Tudor (ROU)
14/05/2018

ITF Femenino: ANTALYA-18

1º- Pantuckova
2º- Bolkvadze
Semana 20 Turquia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Magdalena Pantuckova (CZE) 64 61 a Mariam Bolkvadze (GEO)


2ªronda
Magdalena Pantuckova (CZE) 36 62 62 a Alba Carrillo

1ªronda
Alba Carrillo 75 2/0 ret a Aleksandra Pospelova (RUS)
07/05/2018

ITF Femenino: MONZON

1º- Swan
2º- Bolsova
Semana 19 Espana Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
final
Katie Swan (GBR) 62 63 a Aliona Bolsova
final dobles
Cristina Bucsa/Yana Sizikova (RUS) 62 57 10/8 a Olivia Nicholls (GBR)/Sarah Beth Grey (GBR)

semis
Aliona Bolsova 64 63 a Eva Guerrero

cuartos
Aliona Bolsova 46 62 63 a Marina Bassols
Eva Guerrero 62 62 a Pranjala Yadlapalli (IND)

2ª ronda
Marie Bouzkova (CZE) 76 76 a Estrella Cabeza
Katie Swan (GBR) 63 75 a Cristina Bucsa
Aliona Bolsova 63 63 a Olga Saez
Marina Bassols 76 40 ret a Andrea Gamiz (VEN)
Eva Guerrero 26 63 75 a Marcela Zacarias (MEX)

1ª ronda
Marie Bouzkova (CZE) 62 61 a Maria Jose Luque
Estrella Cabeza 63 63 a Seoane Mendez (AUS)
Cristina Bucsa 60 62 a Maria Fernanda Herazo (COL)
Valeriya Strakhova (UKR) 63 36 63 a Irene Burillo
Olga Saez 76 67 63 a Maria Gutierrez Carrasco
Aliona Bolsova 63 61 a Sarah Beth Grey (GBR)
Marina Bassols 75 61 a Andrea Martinez
Eva Guerrero 60 63 a Ana Sofia Sanchez (MEX)

clas previa
Marina Bassols 61 61 a Blanca Puig
Anastasia Kulikova (RUS) 60 61 a Aina Domingo
Maria Jose Luque 76 61 a Ares Teixido
Maria Gutierrez Carrasco 61 62 a Julia Payola
Andrea Martinez 26 63 76 a Maritxell Perera
Eleni Daniilidou (GRE) 16 76 62 a Olga Parres

1ª previa
Blanca Puig 62 64 a Ares Llobera
Aina Domingo 64 62 a Jordan Ortega
Marie Villet (FRA) 63 61 a Ester Valles
Ares Teixido 63 62 a Alicia Alegre
Julia Payola 61 63 a Laura Sola
Andrea Martinez 62 63 a Esther Lopez Alcaraz
Eleni Daniilidou (GRE) 60 61 a Andrea Arratia
07/05/2018

ITF Femenino: HAMMAMET 17

1º- Maristany
2º- Kan
Semana 19 Tunez Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Guiomar Maristany 76 63 a Victoria Kan (RUS)


semis
Guiomar Maristany 61 60 a Svenja Ochsner (SUI)

cuartos
Guiomar Maristany 61 60 a Denise-Antonela Stoica (ROU)

2ªronda
Guiomar Maristany 60 61 a Miriana Tona (ITA)
Andrea Ka (CAM) 61 46 76 a Noelia Bouzo

1ªronda
Guiomar Maristany 64 60 a Gaia Squarcialupi (ITA)
Noelia Bouzo 46 64 60 a Alesya Yakubovich (BLR)


clasif Previa
Annika Kannan (IND) 62 61 a Veronika Masarova
Karolayne Alexandre (BRA) 64 62 a Ana Lantigua
30/04/2018

ITF Femenino: BALATONBOGLAR $25,000

1º- Juvan
2º- Serban