Fecha: | Situación: | Premios: | Superficie: | Campeones: |
---|---|---|---|---|
13/08/2018 |
ATP: CINCINNATI 1000 |
1º- Djokovic 2º- Federer |
||
Semana 33 | Estados Unidos | Premios: $6.335.970 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Novak Djokovic (SRB) 64 64 a Roger Federer (SUI) cuartos Marin Cilic (CRO) 76 64 a Pablo Carreño octavos Pablo Carreño 64 62 a Robin Haase (NED) 2ªronda Pablo Carreño 64 64 a Bradley Klahn (USA) Marton Fucsovics 67 64 75 a Guillermo Garcia Lopez 1ªronda Pablo Carreño 63 26 63 a Richard Gasquet (FRA) Karen Khachanov (RUS) 26 63 62 a Albert Ramos Jeremy Chardy (FRA) 61 62 a Fernando Verdasco Benoit Paire (FRA) 62 62 a David Ferrer clasif previa Bradley Klahn (USA) 76 76 a Guillermo Garcia Lopez 1ªprevia Guillermo Garcia Lopez 64 63 a Ricardas Berankis (LTU) |
Fecha: | Situación: | Premios: | Superficie: | Campeones: |
---|---|---|---|---|
13/08/2018 |
WTA: CINCINNATI |
1º- Bertens 2º- Halep |
||
Semana 33 | Estados Unidos | Premios: $2.874.290 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Kiki Bertens (NED) 26 76 62 a Simona Halep (ROU) 2ªronda Lesia Tsurenko (UKR) 26 64 64 a Garbiñe Muguruza 1ªronda Victoria Azarenka (BLR) 67 62 64 a Carla Suarez 1ªprevia Camila Giorgi (ITA) 63 64 a Lara Arruabarrena |
Fecha: | Situación: | Premios: | Superficie: | Campeones: |
---|---|---|---|---|
13/08/2018 |
ITF Masculino: VIGO F23 |
1º- Esteve 2º- Lopez |
||
Semana 33 | Espana | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Eduard Esteve 64 57 60 a Alvaro Lopez San Martin final dobles Boris Arias/ Federico Zeballos (BOL) 62 63 a Sergio Martos/ Jaume Pla semis Alvaro Lopez San Martin 76 61 a Mauricio Echazu (PER) Eduard Esteve 64 64 a Jaume Pla cuartos Alvaro Lopez San Martin 63 63 a Federico Zeballos (BOL) Jaume Pla 63 26 63 a Antoine Bellier (SUI) Eduard Esteve 64 62 a Alberto Romero de Avila 2ªronda Viktor Durasovic (NOR) 63 62 a Benjamin Winter Mauricio Echazu (PER) 36 75 75 a Alberto Colas Alvaro Lopez San Martin 64 63 a Quim Sorni Antoine Bellier (SUI) 60 61 a Oscar Mancineiras Jaume Pla 64 36 60 a Sergio Martos Alberto Romero de Avila 36 63 61 a Louis Tessa (FRA) Eduard Esteve 60 60 a David Cao 1ªronda Viktor Durasovic (NOR) 64 75 a Vicente Oliver Benjamin Winter 75 62 a Pablo Irigaray Alberto Colas 61 63 a Yuanfeng Li (CHN) Mauricio Echazu (PER) 60 64 a Alejandro Vedri Federico Zeballos (BOL) 46 76 1/1 ret a Alex Marti Boris Arias (BOL) 62 64 a Rafael Mazon Alvaro Lopez San Martin 62 62 a Alvaro Guillen (ECU) Quim Sorni 64 36 62 a Nikolas Sanchez Izquierdo Antoine Bellier (SUI) 64 62 a Rafael Izquierdo Oscar Mancineiras 63 57 62 a Francois Vibert (FRA) Sergio Martos 76 63 a Ivan Marrero Jaume Pla 75 61 a Pol Fernandez Alberto Romero de Avila 61 61 a Paul Valsecchi (FRA) Louis Tessa (FRA) 61 63 a Tomas Curras David Cao 63 62 a Anton de la Puente Eduard Esteve 60 60 a Gerard Escandell clasif previa Yuanfeng Li (CHN) 61 61 a Roger Jove Paul Valsecchi (FRA) 76 62 a Roger Ordeig Benjamin Winter 60 60 a Martin Millos Pol Fernandez 63 76 a Yohei Otsuka (JPN) Alejandro Vedri 62 75 a Manuel Barros (ARG) Vicente Oliver 63 62 a Rafael E. Grovas (PUR) Gerard Escandell 60 62 a Santiago de Prada 1ªprevia Roger Jove 62 60 a Gabriel Ekoe Paul Valsecchi (FRA) 62 63 a Iago Salvador Roger Ordeig 62 61 a George Galenianos (GRE) Benjamin Winter 62 60 a Jose Von Hafe (POR) Martin Millos 64 62 a Marcel Cronin (GER) Pol Fernandez 61 61 a Oriol Salvanya Alejandro Vedri 60 60 a Mohammad-Sedigh Tahmasebi (GBR) Vicente Oliver 62 60 a Tahir-Deniz Turgut (TUR) Santiago de Prada 64 76 a Rohin Gajree (IND) Gerard Escandell 62 64 a Vito Dellelba (ITA) |
||||
13/08/2018 |
ITF Masculino: PORTUGAL F15 |
1º- Hossam 2º- Ferreira |
||
Semana 33 | Portugal | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Youssef Hossam (EGY) 46 76 75 a Frederico Ferreira (POR) cuartos Youssef Hossam (EGY) 64 63 a Pedro Vives Sora Fukuda (JPN) 76 26 64 a Pablo Vivero 2ªronda Pedro Vives 76 64 a Tiago Cacao (POR) Pablo Vivero 63 76 a Alexander Donski (BUL) Frederico Ferreira (POR) 63 63 a Jorge Blanco 1ªronda Pedro Vives 67 62 60 a Antoine Walch (FRA) Pablo Vivero 62 67 63 a Peter Bothwell (IRL) Jorge Blanco 76 46 63 a Alec Adamson (USA) clasif previa Pedro Vives 75 64 a Joseph Rotheram (USA) 2ªprevia Pedro Vives 61 61 a Danail Banov (BUL) Francisco Dias (POR) 62 62 a Dario Montes 1ªprevia Pedro Vives 64 62 a Mario Peña Dario Montes 64 63 a Pedro Rodrigues (POR) |
Fecha: | Situación: | Premios: | Superficie: | Campeones: |
---|---|---|---|---|
13/08/2018 |
ITF Femenino: LAS PALMAS 2 $25,000 |
1º- Eraydin 2º- Paquet |
||
Semana 33 | Espana | Premios: $25.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Basak Eraydin (TUR) 62 61 a Chloe Paquet (FRA) cuartos Chloe Paquet (FRA) 62 61 a Olga Saez 2ª ronda Olga Saez 62 60 a Reka Luca Jani (ROU) Katharina Hobgarski (GER) 64 64 a Guiomar Maristany Ulrikke Eikeri (NOR) 36 62 63 a Irene Burillo 1ª ronda Olga Saez 75 76 a Ipek Soylu (TUR) Guiomar Maristany 64 10 ret a Carlota Mplina Megias Irene Burillo 75 62 a Anna Pribykova (RUS) Ulrikke Eikeri (NOR) 64 61 a Paula Arias Ekaterina Yashina (RUS) 62 75 a Lucia Cortez clasif previa Lucia Cortez 76 46 61 a Minori Yonehara (JPN) Paula Arias 63 60 a Ana Lantigua Jade Suvrijn (FRA) 63 61 a Yvonne Cavalle Ines Murta (POR) 64 61 a Gemma Lairon 2ª previa Mirtina Colmegna (ITA) 62 64 a Meritxell Perera Emily Arbuthnott (GBR) 61 62 a Laia Conde Teliana Pereira (BRA) 61 61 a Andrea Sauco Lucia Cortez 64 36 75 a Anna Pribylova (RUS) Paula Arias 64 63 a Ekaterina Vishnevskaya (RUS) Ana Lantigua 4/3 ret a Ainhoa Atucha Yvonne Cavalle 61 75 a Sandy Marti (SUI) Jade Suvrijn (FRA) 60 60 a Alexandra Alegre Gemma Lairon 36 61 64 a Noelia Zeballos (BOL) Anna Pribylova (RUS) 61 60 a Natacha Mesa 1ª previa Meritxell Perera 63 63 a Jessie Aney (USA) Laia Conde 63 62 a Giorgie Jones (AUS) Lucia Cortez 63 62 a Ekaterina Shalimova (RUS) Paula Arias 64 63 a Mariana Correa (PER) Sandy Marti (SUI) 61 61 a Marta Garcia Reboredo |
Fecha: | Situación: | Premios: | Superficie: | Campeones: |
---|---|---|---|---|
13/08/2018 |
Challenger: CORDENONS |
1º- Lorenzi 2º- Valkusz |
||
Semana 33 | Italia | Premios: 64.000€ | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Paolo Lorenzi (ITA) 62 36 64 a Mate Valkusz (HUN) cuartos Paolo Lorenzi (ITA) 63 63 a Tommy Robredo 2ªronda Tommy Robredo 63 ret a Enrico Dalla Valle (ITA) 1ªronda Tommy Robredo 76 61 a Lorenzo Giustino (ITA) Andrea Basso (ITA) 76 75 a Daniel Muñoz de la Nava Zdenek Kolar (CZE) 63 64 a Carlos Gomez Herrera |
||||
13/08/2018 |
Challenger: GWANGJU |
|||
Semana 33 | Korea | Premios: $50.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
1ªronda
Alexei Popyrin (AUS) 64 63 a Marcel Granollers Akira Santillan (AUS) 61 31 ret a Gerard Granollers 2ªprevia Matej Sabanov (CRO) wo a Marcel Granollers |
||||
13/08/2018 |
Challenger: MEERBUSCH |
|||
Semana 33 | Alemania | Premios: 43.000€ | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
cuartos
Jan Choinski (GER) 57 62 61 a Bernabe Zapata Filip Horansky (SVK) 64 16 61 a Nicola Kuhn 2ªronda Bernabe Zapata 75 60 a Elliot Benchetrit (FRA) Filip Horansky (SVK) 36 63 61 a Mario Vilella Nicola Kuhn 64 64 a Kuzmanov (BUL) 1ªronda Sergio Gutierrez Ferrol c Zizou Bergs (BEL) Bernabe Zapata 64 62 a Arthur De Greef (BEL) Mario Vilella 61 76 a Filippo Baldi (ITA) Nicola Kuhn 61 63 a Maxime Janvier (FRA) Jelle Sels (NED) 63 75 a Carlos Boluda clasif previa Nicola Kuhn 62 26 62 a Yshai Oliel (ISR) 2ªprevia Nicola Kuhn 64 36 76 a Raul Brancaccio (ITA) 1ªprevia Adrian Oetzbach (GER) 64 62 a Pol Toledo Nicola Kuhn 75 64 a Jonas Merckx (BEL) Sebastian Fanselow 57 64 64 a Javier Barranco |