Fecha: | Situación: | Premios: | Superficie: | Campeones: |
---|---|---|---|---|
10/06/2019 |
ATP: STUTTGART 250 |
1º- Berrettini 2º- Auger |
||
Semana 24 | Alemania | Premios: 754.540€ | Superficie: hierba | |
Resultados | ||||
final
Matteo Berrettini (ITA) 64 76 a Felix Auger (CAN) 1ªronda Marton Fucsovics (HUN) 76 64 a Jaume Munar Lucas Pouille (FRA) 63 36 76 a Feliciano Lopez clasif previa Feliciano Lopez 75 64 a Alexander Bublik (KAZ) 1ªprevia Feliciano Lopez 76 75 a Tim Puetz (GER) Sergiy Stakhovsky (UKR) 63 64 a Adrian Menendez |
||||
10/06/2019 |
ATP: s-HERTOGENBOSCH 250 |
1º- Mannarino 2º- Thompson |
||
Semana 24 | Holanda | Premios: 711.275€ | Superficie: hierba | |
Resultados | ||||
final
Adrian Mannarino (FRA) 76 63 a Jordan Thompson (AUS) 2ªronda Adrian Mannarino (FRA) 16 63 64 a Fernando Verdasco 1ªronda David Goffin (BEL) 60 62 a Alejandro Davidovich clasif previa Alejandro Davidovich 76 75 a Andrea Arnaboldi (ITA) 1ªprevia Alejandro Davidovich 62 64 a Nicolas Mahut (FRA) |
Fecha: | Situación: | Premios: | Superficie: | Campeones: |
---|---|---|---|---|
10/06/2019 |
WTA: LIBEMA OPEN |
1º- Riske 2º- Bertens |
||
Semana 24 | Holanda | Premios: $250.000 | Superficie: hierba | |
Resultados | ||||
final
Alison Riske (USA) 06 76 75 a Kiki Bertens (NED) 2ªronda Natalia Vikhlyantseva (RUS) 61 61 a Paula Badosa 1ªronda Paula Badosa 64 63 a Priscilla Hon (AUS) clasif previa Paula Badosa 64 62 a Fanny Stollar (HUN) 1ªprevia Paula Badosa 36 63 64 a Katarzyna Kawa (POL) Marina Melnikova (RUS) 76 4/1 ret a Georgina Garcia Perez |
||||
10/06/2019 |
WTA: NOTTINGHAM |
1º- Garcia 2º- Vekic |
||
Semana 24 | Reino Unido | Premios: $250.000 | Superficie: hierba | |
Resultados | ||||
final
Caroline Garcia (FRA) 26 76 76 a Donna Vekic (CRO) 2ªronda Jennifer Brady (USA) 64 36 75 a Sara Sorribes 1ªronda Sara Sorribes 64 57 76 a Shelby Rogers (USA) |
Fecha: | Situación: | Premios: | Superficie: | Campeones: |
---|---|---|---|---|
11/06/2019 |
ITF Masculino: M25 HUELVA |
1º- Sakamoto 2º- Malla |
||
Semana 24 | Espana | Premios: $25.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Pedro Sakamoto (BRA) 62 26 76 a Bastian Malla (CHI) semis Pedro Sakamoto (BRA) 62 62 a Pol Martin Tiffon cuartos Pol Martin Tiffon 64 64 a Tobias Simon (GER) 2ªronda Jeroen Vanneste (BEL) 64 63 a Juan Pablo Cañas Pol Martin Tiffon 64 16 76 a Carlos Boluda Jules Okala (FRA) 61 76 a Albert Alcaraz Pedro Sakamoto (BRA) 64 64 a Pablo Llamas 1ªronda Juan Pablo Varillas (PER) 63 63 a Carlos Sanchez Jover Colin Sinclair (NMI) 67 64 62 a Nicolas Alvarez Varona Juan Pablo Cañas 64 64 a Pavel Krainik (CAN) Jeroen Vanneste (BEL) 64 76 a Ricardo Ojeda Mauricio Echazu (PER) 75 75 a Javier Barranco Bastian Malla (CHI) 62 64 a Pol Toledo Andrea Basso (ITA) 46 64 64 a Andres Fernandez Canovas Evan Furness (FRA) 62 60 a Mikel Aranzabal Pol Martin Tiffon 76 64 a Fabrizio Ornago (ITA) Carlos Boluda 75 61 a Federico Zeballos (BOL) Albert Alcaraz 5/3 ret a Julian Ocleppo (ITA) Pablo Llamas 46 63 76 a Facundo Diaz (ARG) clasif previa Pol Martin Tiffon 64 67 10/4 a Ruan Roelofse (RSA) Carlos Sanchez Jover 62 75 a Mauricio Echazu (PER) Federico Zeballos (BOL) 61 62 a Benjamin Winter Albert Alcaraz 61 61 a Albert Roglan Pablo Llamas 46 61 10/4 a Luis Faria (POR) 1ªprevia Pol Martin Tiffon 61 61 a Filip Ambrozy (POL) Antonio March (ECU) 61 61 a Carlos Garcia Vazquez Mauricio Echazu (PER) 64 64 a Alex Marti Carlos Sanchez Jover 64 64 a Sergi Perez Contri Benjamin Winter 64 64 a Juan-Jose Lopez Gomez Albert Alcaraz 61 60 a Pau Perez-Contri Albert Roglan 63 64 a Goncalo Falcao (POR) Pablo Llamas 75 61 a Clement Tabur (FRA) |
Fecha: | Situación: | Premios: | Superficie: | Campeones: |
---|---|---|---|---|
11/06/2019 |
ITF Femenino: W60 BARCELONA |
1º- Kiick 2º- Buyukakcay |
||
Semana 24 | Espana | Premios: $60.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Allie Kiick (USA) 76 36 61 a Cagla Buyukakcay (TUR) final dobles Kyoka Okamura/ Moyuka Uchijima (JPN) 76 64 a Marina Bassols/ Yvonne Cavalle cuartos Richel Hogenkamp (NED) 62 63 a Irene Burillo 2ªronda Allie Kiick (USA) 63 75 a Cristina Bucsa Irene Burillo 64 75 a Renata Zarazua (MEX) Jaimee Fourlis (AUS) 26 62 75 a Marina Bassols 1ª ronda Allie Kiick (USA) 63 75 a Eva Guerrero Cristina Bucsa 63 60 a Alison Bai (AUS) Richel Hogenkamp (NED) 61 61 a Olga Saez Renata Zarazua (MEX) 63 67 60 a Guiomar Maristany Irene Burillo 75 62 a Tereza Mrdeza (CRO) Marina Bassols 64 46 64 a Despina Papamichail (GRE) Vivien Juhaszova (SVK) 63 62 a Carlota Martinez Cirez clasif previa Marina Bassols 64 1/0 ret a Ivana Popovic (AUS) Andrea Gamiz (VEN) 61 64 a Lucia Cortez Irene Burillo 67 62 10/7 a Vivien Juhaszova (SVK) Manon Arcangioli (FRA) 62 62 a Andrea Lazaro 1ªprevia Marina Bassols 60 60 a Alicia Alegre Jaimee Fourlis (AUS) 64 61 a Esther Lopez Alcaraz Moyuka Uchijima (JPN) 61 62 a Lucia Santos Alison Bai (AUS) 46 64 10/8 a Rebeka Masarova Jade Suvrijn (FRA) 2/0 ret a Nadja Bay Andrea Gamiz (VEN) 63 61 a Aran Teixido Lucia Cortez 60 62 a Zoe Kruger (RSA) Irene Burillo 60 61 a Syuzen Afifi (RUS) Vivien Juhaszova (SVK) 64 62 a Yvonne Cavalle Andrea Lazaro 63 63 a Julia Payola Manon Arcangioli (FRA) 61 75 a Nora Ayala |
||||
10/06/2019 |
ITF Femenino: AMARANTE |
1º- Drummy 2º- Mikulskyte |
||
Semana 24 | Portugal | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Georgia Drummy (IRL) 76 63 a Justina Mikulskyte (LTU) final dobles Olga Parres/Francisca Jorge (POR) 64 26 12/10 a Georgia Drummy/ Christina Rosca (IRL/USA) cuartos Justina Mikuskyte (LTU) 75 61 a Ainhoa Atucha Karolina Berankova (CZE) 61 62 a Alba Carrillo 2ªronda Ainhoa Atucha 57 62 76 a Aneta Laboutkova (CZE) Maria Ines Fonte (POR) 16 75 64 a Almudena Sanz-Llaneza Georgia Drummy (IRL) 61 60 a Celia Cerviño Alba Carrillo 61 75 a Francisca Jorge (POR) 1ªronda Ainhoa Atucha 26 64 63 a Isabella Harvison (USA) Justina Mikulskyte (LTU) 61 64 a Laia Conde Almudena Sanz-Llaneza 67 64 75 a Ali Collins (GBR) Celia Cerviño 64 46 63 a Angeles Moreno Karolina Berankova (CZE) 46 63 76 a Olga Parres Alba Carrillo 36 64 64 a Leonor Oliveira (POR) clasif previa Laia Conde 67 62 10/8 a Magdalena Stoilkovska (MKD) Celia Cerviño 62 75 a Noelly-Longi Nsimba (CAN) 1ªprevia Laia Conde 62 36 10/1 a Liz Keller (AUT) Celia Cerviño 60 60 a Juliette Mazzoni (FRA) |
||||
10/06/2019 |
ITF Femenino: W15 TABARKA 15 |
1º- Rouvroy 2º- Perez-Garcia |
||
Semana 24 | Tunez | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Margaux Rouvroy (FRA) 64 63 a Maria-Paulina Perez-Garcia (COL) final dobles Noelia Bouzo/ Noelia Zeballos (BOL) 60 63 a Maria Marfutina/ Anastasiya Poplavska (RUS/UKR) 2ªronda Noelia Zeballos (BOL) 63 61 a Noelia Bouzo 1ªronda Ingrid Vojcinakova (SVK) 63 1/0 ret a Paula Arias Noelia Bouzo 60 64 a Mariya Poduraeva (UKR) clasif previa Nikol Dobrilova (BUL) 16 63 10/8 a Gabriela Martinez Asensi |
Fecha: | Situación: | Premios: | Superficie: | Campeones: |
---|---|---|---|---|
10/06/2019 |
Challenger: NOTTINGHAM |
1º- Evans 2º- Donskoy |
||
Semana 24 | Reino Unido | Premios: 137,560 | Superficie: hierba | |
Resultados | ||||
final
Daniel Evans (GBR) 76 63 a Evgeny Donskoy (RUS) 2ªronda Tatsuma Ito (JPN) 63 75 a Marcel Granollers |
||||
10/06/2019 |
Challenger: LYON |
1º- Moutet 2º- Ymer |
||
Semana 24 | Francia | Premios: 92.040€ | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Corentin Moutet (FRA) 64 64 a Elias Ymer (SWE) cuartos Sumit Nagal (IND) 75 76 a Albert Ramos octavos Albert Ramos 62 61 a Hugo Gaston (FRA) Federico Gaio (ITA) 64 62 a Pablo Andujar 2ªronda Albert Ramos 61 62 a Tristan Lamasine (FRA) Mohamed Safwat (EGY) 64 64 a Enrique Lopez Perez Manuel Guinard (FRA) 46 64 60 a Pedro Martinez Pablo Andujar 76 26 75 a Pedro Cachin (ARG) 1ªronda Hugo Gaston (FRA) 61 63 a Bernabe Zapata Uladzimir Ignatik (BLR) 61 ret a Eduard Esteve Ellio Benchetrit (FRA) 61 75 a Roberto Ortega Alexey Vatutin (RUS) 62 64 a Oriol Roca |
||||
10/06/2019 |
Challenger: COLUMBUS-2 |
1º- Torpegaard 2º- Nam |
||
Semana 24 | Estados Unidos | Premios: $54.160 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Mikael Torpegaard (DEN) 61 75 a Ji Nam (KOR) octavos Yasutaka Uchiyama (JPN) 36 63 64 a Carlos Gomez Herrera 2ªronda Carlos Gomez Herrera 63 64 a Filip Peliwo (CAN) 1ªronda Carlos Gomez Herrera 61 76 a Illya Marchenko (UKR) |
||||
10/06/2019 |
Challenger: SHYMKENT-2 |
1º- Martin 2º- Travaglia |
||
Semana 24 | Kazakhstan | Premios: $54.160 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Andrej Martin (SVK) 64 64 a Stefano Travaglia (ITA) cuartos Alejandro Tabilo (CHI) 67 63 61 a Daniel Gimeno Traver Stefano Travaglia (ITA) 62 62 a Nicola Khun octavos Daniel Gimeno Traver 61 75 a Malek Jaziri (TUN) Nicola Khun 46 64 64 a Riccardo Bonadio (ITA) 2ªronda Daniel Gimeno Traver 36 61 75 a Evan King (USA) Nicola Khun 16 75 63 a Akira Santillan (AUS) 1ªronda Tomislav Brkic 16 62 75 a Mario Vilella Nicola Khun 36 62 62 a Roma Safiullin (RUS) |