Resultados ATP-WTA-ITF Tenis internacional

ATP

Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
Sin torneos

WTA

Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
09/09/2019

WTA: NANCHANG

1º- Peterson
2º- Rybakina
Semana 37 China Premios: $250.000 Superficie: dura
Resultados
final
Rebecca Peterson (SWE) 62 60 a Elena Rybakina (KAZ)


2ªronda
Viktorija Golubic (SUI) 16 60 63 a Lara Arruabarrena

1ªronda
Shuai Peng (CHN) 64 62 a Paula Badosa
Lara Arruabarrena 16 63 4/1 ret a Monica Niculescu (ROU)
09/09/2019

WTA: ZHENGZHOU

1º- Pliskova
2º- Martic
Semana 37 China Premios: $1.000.000 Superficie: dura
Resultados
final
Karolina Pliskova (CZE) 63 62 a Petra Martic (CRO)
09/09/2019

WTA: HIROSIMA

1º- Hibino
2º- Doi
Semana 37 Japon Premios: $250.000 Superficie: dura
Resultados
final
Nao Hibino (JPN) 63 62 a Misaki Doi (JPN)

ITF Masculino

Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
10/09/2019

ITF Masculino: M25 SEVILLA

1º- Luz
2º- Gutierrez
Semana 37 Espana Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Orlando Luz (BRA) 62 61 a Sergio Gutierrez Ferrol
final dobles
Orlando Luz/ Rafael Matos (BRA) 61 63 a Sergio Gutierrez Ferrol/ Sergi Perez Contri


semis
Sergio Gutierrez Ferrol 64 62 a Carlos Gimeno

cuartos
Carlos Gimeno 62 62 a Alejandro Gomez (COL)
Sergio Gutierrez Ferrol 61 36 63 a Bogdan Bobrov (RUS)

2ªronda
Orlando Luz (BRA) 64 64 a Carlos Lopez Montagud
Pol Martin Tiffon 63 62 a Diego Augusto Barreto
Alejandro Gomez (COL) 61 62 a Javier Molino
Carlos Gimeno 60 36 60 a Juan Pablo Cañas
Sergio Gutierrez Ferrol 26 64 75 a Benjamin Winter

1ªronda
Orlando Luz (BRA) 62 61 a Miguel Damas
Carlos Lopez Montagud 62 63 a Javier Ladron de Guevara
Diego Augusto Barreto 06 62 76 a Mirko Martinez (SUI)
Pol Martin Tiffon 63 16 61 a Alexis Gautier (FRA)
Rafael Matos (BRA) 63 63 a Alex Marti Pujolras
Pascal Meis (FRA) 64 76 a Sergi Perez Contri
Alejandro Gomez (COL) 67 64 62 a Alex Martinez
Javier Molino 64 75 a Luca Sanchez (FRA)
Juan Pablo Cañas 63 76 a Alberto Barroso
Carlos Gimeno 62 61 a Johan Nikles (SUI)
Benjamin Winter 62 64 a Alejandro Garcia
Sergio Gutierrez Ferrol 61 62 a Guido Ivan Justo (ARG)

clas previa
Alex Marti Pujolras 64 61 a Joan B Borras
Diego Augusto Barreto 60 62 a Alvaro Blanco
Javier Molino 75 76 a Luis Humberto Lopez (MEX)
Luca Sanchez (FRA) 63 62 a Mikel Aranzabal
Miguel Damas 57 63 11/9 a Luis Diego Chavez (BOL)

2ª previa
Goncalo Falcao (POR) 36 63 13/11 a Rafael Mazon
Alex Marti Pujolras 62 62 a Yurii Dzhavakian (UKR)
Joan B Borras 26 64 10/7 a Bruno Mardones
Diego Augusto Barreto 60 60 a Jose Maria Gomez Alvarez
Alvaro Blanco 62 60 a Nikki Roenn (GBR)
Javier Molino 62 62 a Daniel Salazar (COL)
Luca Sanchez (FRA) 60 63 a Jose Joaquin Miranda
Mikel Aranzabal 61 75 a Cameron Henricy
Luis Diego Chavez (BOL) 76 67 10/5 a Jesus Echevarri
Miguel Damas 60 60 16 64 11/9 a Ivan Marrero

1ª previa
Lawrence Bataljin (AUS) 60 61 a Alejandro Moya
Rafael Mazon 62 62 a Marcos Navas
Goncalo Falcao (POR) 46 62 10/5 a Pau Perez Contri
Yurii Dzhavakian (UKR) 57 61 10/8 a Vicente Oliver
Joan B Borras 61 75 a Chinmaya Dev Chauhan (IND)
Bruno Mardones 62 61 a Pablo Carretero
Jose Maria Gomez Alvarez 63 61 a Enric Gomez Llamas
Nikki Roenn (GBR) 63 63 a David Lopez Cruz
Alvaro Blanco 63 63 a Juan Jose Lopez Gomez
Javier Molino 75 63 a Arjun Mehrotra (AUS)
Mikel Aranzabal 61 46 10/6 a Jose Juarez
Cameron Henricy 64 76 a Theo Arribage (FRA) (ESP)
Jesus Echevarri 63 61 a Karl Adrian Ringdal (NOR)
Miguel Damas 60 60 a Areg Stepanian (ARG)
Ivan Marrero 64 61 a Samuel Ribeiro
09/09/2019

ITF Masculino: M15 CAIRO-4

1º- Voronin
2º- Vidal
Semana 37 Egipto Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Dimitriy Voronin (RUS) 62 75 a Jose Fco. Vidal


semis
Jose Fco. Vidal 61 75 a Alexander Weis (ITA)

cuartos
Jose Fco. Vidal 62 61 a Benjamin Dhoe (BEL)

2ªronda
Jose Fco. Vidal 6/2 ret a Marco de Rossi (SMR)

1ªronda
Dimitriy Voronin (RUS) 62 63 a Adrian Exposito
Jose Fco. Vidal 63 76 a Mattia Frinzi (ITA)

ITF Femenino

Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
10/09/2019

ITF Femenino: W15 CIUDAD DE CEUTA

1º- Shalimova
2º- Mishina
Semana 37 Espana Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Ekaterina Shalimova (RUS) 64 16 61 a Daria Mishina (RUS)
final dobles
Noelia Bouzo/ Angeles Moreno 63 16 10/8 a Daria Mishina / Ekaterina Shalimova (RUS)


cuartos
Daria Mishina (RUS) 64 63 a Angela Fita
Julia Lovqvist (SWE) 63 26 62 a Olga Parres

2ªronda
Daria Mishina (RUS) 61 76 a Alba Rey
Angela Fita 62 67 63 a Naima Karamoko (SUI)
Julia Lovqvist (SWE) 60 60 a Angeles Moreno
Olga Parres 76 63 a Stella Wiesemann (GER)
Victoria Kalaitzis (BEL) 60 61 a Blanca Cortijo
Ekaterina Shalimova (RUS) 64 62 a Jessica Bouzas

1ª ronda
Alba Rey 62 62 a Fanny Norin (SWE)
Naima Karamoko (SUI) 60 60 a Carmen Garri
Angela Fita 61 61 a Judith Perello
Angeles Moreno 62 61 a Sara Rhallab (MAR)
Olga Parres 61 63 a Andrea Redondo
Victoria Kalatizis (BEL) 62 64 a Noelia Bouzo
Blanca Cortijo 63 62 a Aleksandra Evdokimova (RUS)
Arlinda Rushiti (SUI) 63 64 a a Almudena Sanz Llaneza
Ekaterina Shalimova (RUS) 63 62 a Ghizlane El Amrani
Jessica Bouzas 62 62 a Helena Sophie Engels (GER)

Challenger

Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
09/09/2019

Challenger: SEVILLA Ch

1º- Davidovich
2º- Munar
Semana 37 Espana Premios: 69.280€ Superficie: tierra
Resultados
final
Alejandro Davidovich 26 62 62 a Jaume Munar
final dobles
Gerard Granollers/Pedro Martinez 75 64 a Sergio Martos/ Kimmer Coppejans (BEL)


semis
Jaume Munar 61 64 a Carlos Taberner
Alejandro Davidovich 61 62 a Salvatore Caruso (ITA)

cuartos
Jaume Munar wo a Guillermo Garcia Lopez
Carlos Taberner 36 62 63 a Iñigo Cervantes
Alejandro Davidovich 63 60 a Kimmer Coppejans (BEL)
Salvatore Caruso (ITA) 46 76 64 a Carlos Alcaraz

octavos
Jaume Munar 64 64 a Bernabe Zapata
Guillermo Garcia Lopez 16 76 64 a Mario Vilella
Carlos Taberner 61 62 a Paolo Lorenzi (ITA)
Iñigo Cervantes 60 36 75 a Alex Molcan (SVK)
Alejandro Davidovich 63 62 a Pedro Sakamoto (BRA)
Carlos Alcaraz 57 64 63 a Pedro Martinez

2ªronda
Jaume Munar 62 62 a Laurent Lokoli (FRA)
Bernabe Zapata 76 64 a Raul Brancaccio (ITA)
Mario Vilella 76 76 a Javier Barranco
Guillermo Garcia Lopez 75 63 a Ricardo Ojeda
Carlos Taberner 62 60 a Daniel Gimeno
Iñigo Cervantes 76 75 a Adrian Menendez
Kimmer Coppejans (BEL) 16 62 76 Carlos Gomez Herrera
Alejandro Davidovich 76 61 a Benjamin Bonzi (FRA)
Julian Ocleppo (ITA) 76 75 a Tommy Robredo
Pedro Martinez 60 61 a Oriol Roca
Carlos Alcaraz 76 76 a Yannick Hanfmann (GER)

1ªronda
Laurent Lokoli (FRA) 63 75 a David Vega
Raul Brancaccio (ITA) 63 62 a Jordi Samper
Javier Barranco 75 63 a Alexander Zhurbin (RUS)
Ricardo Ojeda 63 76 a Eduard Esteve
Daniel Gimeno 46 62 76 a Pol Toledo
Iñigo Cervantes 63 60 a Fred Gil (POR)
Carlos Gomez Herrera 64 63 a Francesco Forti (ITA)
Julian Ocleppo (ITA) 62 63 a Carlos Boluda
Pedro Sakamoto (BRA) 26 61 76 a Daniel Muñoz de la Nava
Benjamin Bonzi (FRA) 46 63 63 a Pablo Llamas
Oriol Roca 60 61 a Gerard Granollers
Carlos Alcaraz 61 64 a Rio Noguchi (JPN)

clasif previa
David Vega 64 67 64 a Alejandro Gonzalez (COL)
Gerard Granollers 61 63 a Sergio Martos
09/09/2019

Challenger: BANJA LUKA

1º- Griekspoor
2º- Nagal
Semana 37 Bosnia & Herzegovina Premios: 46.600€ Superficie: tierra
Resultados
final
Tallon Griekspoor (NED) 62 63 a Sumit Nagal (IND)


1ªronda
Fabien Reboul (FRA) 76 63 a Jaume Pla
09/09/2019

Challenger: SHANGHAI

1º- Uchiyama
2º- Wu
Semana 37 China Premios: $81.240 Superficie: dura
Resultados
final
Yasutaka Uchiyama (JPN) 64 76 a Di Wu (CHN)


cuartos
Yuichi Sugita (JPN) 64 76 a Enrique Lopez Perez

octavos
Enrique Lopez Perez 64 75 a Steven Diez (CAN)
Di Wu (CHN) 61 57 76 a Roberto Ortega

2ªronda
Enrique Lopez Perez 64 36 62 a Jumpei Yamasaki (JPN)
Roberto Ortega 62 63 a Yecong He (CHN)
09/09/2019

Challenger: ISTANBUL

1º- Humbert
2º- Istomin
Semana 37 Turquia Premios: $81.240 Superficie: dura
Resultados
final
Ugo Humbert (FRA) 62 62 a Denis Istomin (UZB)


cuartos
Blaz Kavcic (SLO) 63 60 a Nicola Kuhn

octavos
Nicola Kuhn 63 75 a Ramkumar Ramanathan (IND)

2ªronda
Nicola Kuhn 62 64 a Victor-Vlad Cornea (ROU)
09/03/2019

Challenger: SZCZECIN

1º- Kovalik
2º- Andreozzi
Semana 37 Polonia Premios: 137.560€ Superficie: tierra
Resultados
final
Jozef Kovalik (SVK) 67 62 64 a Guido Andreozzi (ARG)


semis
Guido Andreozzi (ARG) 63 26 61 a Albert Ramos

cuartos
Albert Ramos 76 62 a Jeremy Jahn (GER)
Guido Andreozzi (ARG) 64 75 a Roberto Carballes

octavos
Albert Ramos 75 62 a Thomaz Bellucci (BRA)
Roberto Carballes 64 63 a Elliot Benchetrit (FRA)

2ªronda
Albert Ramos 62 64 a Johannes Haerteis (GER)
Roberto Carballes 64 63 a Jan Satral (CZE)

1ªronda
Julian Lenz (GER) 62 64 a Nikolas Sanchez-Izquierdo
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+