Resultados ATP-WTA-ITF Tenis internacional

ATP

Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
23/09/2019

ATP: CHENGDU OPEN 250

1º- Carreño
2º- Bublik
Semana 39 China Premios: $1.213.295 Superficie: dura
Resultados
final
Pablo Carreño 67 64 76 a Alexander Bublik (KAZ)


semis
Pablo Carreño 63 64 a Denis Shapovalov (CAN)

cuartos
Pablo Carreño 75 62 a Cristian Garin (CHI)

2ªronda
Pablo Carreño 63 36 63 a Benoit Paire (FRA)
Cristian Garin (CHI) 63 36 63 a Fernando Verdasco

1ªronda
Pablo Carreño 63 64 a Radu Albot (MDA)
Fernando Verdasco 62 75 a Alexei Popyrin (AUS)
23/09/2019

ATP: ZHUHAI 250

Semana 39 China Premios: $1.000.000 Superficie: dura
Resultados
final
Alex de Miñaur (AUS) 76 64 a Adrian Mannarino (FRA)


semis
Adrian Mannarino (FRA) 60 46 61 a Albert Ramos
Alex de Miñaur (AUS) 62 62 a Roberto Bautista

cuartos
Albert Ramos 75 64 a Gael Monfils (FRA)
Roberto Bautista 62 62 a Andreas Seppi (ITA)

2ªronda
Albert Ramos 76 63 a Miomir Kecmanovic (SRB)
Roberto Bautista 75 75 a Pablo Andujar

1ªronda
Albert Ramos 62 61 a Yoshihito Nishioka (JPN)
Pablo Andujar 26 62 61 a Steve Johnson (USA)

WTA

Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
23/09/2019

WTA: TASHKENT

1º- Van Uytvanck
2º- Cirstea
Semana 39 Uzbekistan Premios: $250.000 Superficie: dura
Resultados
final
Alison Van Uytvanck (BEL) 62 46 64 a Sorana Cirstea (ROU)
22/09/2019

WTA: WUHAN

1º- Sabalenka
2º- Riske
Semana 39 China Premios: $2.828.000 Superficie: dura
Resultados
final
Aryna Sabalenka (BLR) 63 36 61 a Alison Riske (USA)


2ªronda
Elina Svitolina (UKR) 75 62 a Garbiñe Muguruza

1ªronda
Garbiñe Muguruza 63 62 a Shuai Peng (CHN)

ITF Masculino

Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
24/09/2019

ITF Masculino: M15 MELILLA

1º- Ojeda
2º- Skatov
Semana 39 Espana Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Ricardo Ojeda 75 64 a Timofei Skatov (KAZ)
final dobles
Juan Pablo Cañas/ Ricardo Ojeda 67 63 10/5 a Eduard Esteve / Imanol Lopez Morillo



semis
Ricardo Ojeda 63 61 a Eduard Esteve
Timofei Skatov (KAZ) 61 62 a Imanol Lopez Morillo

cuartos
Eduard Esteve 60 61 a Diego Fernandez-Flores (CHI)
Ricardo Ojeda 64 62 a Carlos Sanchez Jover
Timofei Skatov (KAZ) 63 64 a Benjamin Winter
Imanol Lopez Morillo 64 64 a Alexander Zhurbin (RUS)

2ªronda
Eduard Esteve 60 62 a Diego Barreto
Ricardo Ojeda 64 5/0 ret a Quentin Folliot (FRA)
Carlos Sanchez Jover 46 61 61 a Gustavo Heide (BRA)
Benjamin Winter 62 62 a Sergi Perez Contri
Imanol Lopez Morillo 63 63 a Juan Pablo Cañas
Alexander Zhurbin (RUS) 61 61 a Alex Martinez

1ª ronda
Eduard Esteve 62 4/2 ret a Louis Tessa (FRA)
Diego Barreto 64 61 a Lluis Dolz
Maxence Broville (FRA) 63 46 75 a Ivan Marrero
Ricardo Ojeda 62 60 a Alex Marti Pujolras
Quentin Folliot (FRA) 75 60 a Pol Fernandez
Carlos Sanchez Jover 62 26 62 a Francisco Andreu
Benjamin Winter 64 62 a Mirko Nartinez (SUI)
Sergi Perez Contri 75 63 a Bruno Pujol
Simon Anthony Ivanov (BUL) 61 61 a Jose Joaquin Miranda
Timofei Skatov (KAZ) 76 63 a Xavier Gabarro
Imanol Lopez Morillo 61 46 62 a Tom Pisane (BEL)
Juan Pablo Cañas 75 63 a Zakhar Trapeznikov (RUS)
Alex Martinez 62 63 a Pol Sanchez Viñas

clas previa
Diego Fernandez Flores (CHI) 64 57 10/7 a Roger Ordeig
Ivan Marrero 61 64 a Lawrence Bataljin (AUS)
Pol Fernandez 64 57 10/7 a Cameron Henricy
Emilien Voisin (FRA) 76 76 a Javier Molino
Bruno Pujol 62 64 a Max Alcala

1ª previa
Andreas Anastasis Lavdas (GRE) 76 63 a Raul Blanco
Maxence Broville (FRA) 61 76 a Oriol Fillat
Roger Ordeig 60 61 a Jesus Martinez Garcia
Ivan Marrero 60 60 a Jose Maria Gomez Alvarez
Lawrence Bataljin (AUS) wo a Armando Moya
Yurii Dzhavakian (UKR) 62 64 a Lluc Pasquql
Ayman Azarioh (MAR) 06 64 10/6 a Jeremias Lima
Cameron Henricy 60 61 a Jose Juarez
Pol Fernandez 75 62 a Bastian Parada (CHI)
Javier Molino 60 60 a Diego Gonzalez Olivares
Max Alcala 36 64 10/7 a Carles Hernandez
Bruno Pujol 61 62 a Miguel Martin Cano
23/09/2019

ITF Masculino: M25 OLIVEIRA DE AZEMEIS

Semana 39 Portugal Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
final
Skander Mansouri (TUN) 62 61 a Eduardo Struvay (COL)
final dobles
Adam Taylor/ Jason Taylor (AUS) 76 75 a Pablo Vivero/ Riccardo Maiga (SUI)


semis
Eduardo Struvay (COL) 57 62 75 a Roberto Ortega

cuartos
Roberto Ortega 76 61 a Tiago Cacao (POR)

2ªronda
Roberto Ortega 46 60 61 a David Perez-Sanz
Tiago Cacao (POR) 16 76 63 a Pablo Vivero
Yannick Mertens (BEL) 62 64 a John Echeverria
Skander Mansouri (TUN) 62 61 a Miguel Damas

1ªronda
Roberto Ortega 62 62 a Alberto Barroso
David Perez-Sanz 64 60 a Ricardo Brancal (POR)
Pablo Vivero 76 75 a Ronan Joncour (FRA)
Pedro Araujo (POR) 06 64 63 a Alvaro Blanco
John Echeverria 61 62 a Hugo Maia (POR)
Miguel Damas 62 16 63 a Benjamin Pietri (FRA)

clasif previa
Alvaro Blanco 75 67 10/4 a Mikel Martinez
Russell Henderson (GBR) 63 62 a Tomas Curras
Miguel Damas 61 62 a Karl-Adrian Ringdal (NOR)

1ªprevia
Alvaro Blanco 60 60 a Fernando Gouveia (POR)
Mikel Martinez 62 60 a Tiago-Rodrigo Fernandes (POR)
Tomas Curras 63 75 a Joao Graca (POR)
Miguel Damas 61 61 a Aditya Katticaren (IND)
23/09/2019

ITF Masculino: M15 CAIRO-6

1º- Ornago
2º- Vidal
Semana 39 Egipto Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Fabrizio Ornago (ITA) 64 60 a Jose Fco. Vidal


semis
Jose Fco. Vidal 67 64 64 a Simon Beaupain (BEL)

cuartos
Jose Fco. Vidal 64 64 a Stefano Battaglino (ITA)

2ªronda
Jose Fco. Vidal 64 62 a Mayeul Darras (FRA)

1ªronda
Jose Fco. Vidal 64 61 a Sherif Sabry (EGY)
23/09/2019

ITF Masculino: M25 SANTA MARGHERITA DI PULA-9

Semana 39 Italia Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Nerman Fatic (BIH) 62 62 a Flavio Cobolli (ITA)

cuartos
Nerman Fatic (BIH) 60 61 a Nikolas Sanchez-Izquierdo

2ªronda
Nikolas Sanchez-Izquierdo 36 75 60 a Emiliano Maggioli (ITA)

1ªronda
Nikolas Sanchez-Izquierdo 61 61 a Kirill Mishkin (RUS)

ITF Femenino

Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
24/09/2019

ITF Femenino: W60 VALENCIA

1º- Gracheva
2º- Korpatsch
Semana 39 Espana Premios: $60.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Varvara Gracheva (RUS) 36 62 60 a Tamara Korpatsch (GER)
final dobles
Rebeka Masarova/ Irina-Maria Bara (ROU) 64 76 a Andrea Gamiz/ Seone Mendez (VEN/AUS)


2ªronda
Irina-Maria Bara (ROU) 75 60 a Aliona Bolsova
Rebecca Sramkova (SVK) 46 64 63 a Guiomar Maristany

1ªronda
Aliona Bolsova 16 64 63 a Tereza Mrdeza (CRO)
Irina-Maria Bara (ROU) 62 60 a Irene Burillo
Allie Kiick (USA) 67 64 62 a Rosa Vicens
Guiomar Maristany 76 64 a Maiar Sheri (EGY)
Conny Perrin (SUI) 61 62 a Claudia Hoste
Arantxa Rus (NED) 64 76 a Eva Guerrero


clasif previa
Maiar Sheri (EGY) 63 64 a Rebeka Masarova
Maryna Zanevska (BEL) 63 36 10/7 a Marta Custic
Guiomar Maristany 36 62 10/8 a Despina Papamichail (GRE)
Andrea Gamiz (VEN) 36 63 10/7 a Alba Carrillo
Daria Mishina (RUS) 63 36 13/11 a Andrea Lazaro
Rosa Vicens 63 63 a Julia Payola

1ªprevia
Maiar Sheri (EGY) 63 62 a Lucia Cortez
Rebeka Masarova 76 62 a Paula-Cristina Goncalves (BRA)
Daniela Seguel (CHI) 64 61 a Lucia Llinares
Nicoleta-Catalina Dascalu (ROU) 61 62 a Angela Fita
Maryna Zanevska (BEL) 60 61 a Noelia Bouzo
Marta Custic 63 36 10/7 a Seone Mendez (AUS)
Despina Papamichail (GRE) 64 63 a Jessica Bouzas
Guiomar Maristany 63 62 a Angeles Moreno
Alba Carrillo 26 62 10/6 a Stephanie Wagner GER)
Andrea Gamiz (VEN) 06 75 10/8 a Marina Bassols
Marie Benoit (BEL) 64 61 a Paula Arias
Andrea Lazaro 26 75 10/7 a Ana-Sofia Sanchez (MEX)
Rosa Vicens 36 61 10/3 a Nadia Podoroska (ARG)
Julia Payola 26 76 10/7 a Olga Saez
23/09/2019

ITF Femenino: CALDAS DA RAINHA

1º- Shinikova
2º- Kostic
Semana 39 Portugal Premios: $60.000 Superficie: dura
Resultados
final
Isabella Shinikova (BUL) 63 20 ret a Natalija Kostic (SRB)


semis
Natalija Kostic (SRB) 75 26 63 a Cristina Bucsa

cuartos
Natalija Kostic (SRB) 61 75 a Georgina Garcia-Perez
Cristina Bucsa 57 62 63 a Ylena In-Albon (SUI)

2ªronda
Georgina Garcia-Perez 57 63 64 a Pemra Ozgen (TUR)
Ylena In-Albon (SUI) 26 76 64 a Ainhoa Atucha
Cristina Bucsa 36 62 64 a Laura Pigossi (BRA)

1ªronda
Ines Murta (POR) 64 26 64 a Olga Parres
Georgina Garcia-Perez 60 75 a Verena Meliss (ITA)
Ainhoa Atucha 64 63 a Maria-Ines Fonte (POR)
Cristina Bucsa 64 62 a Giulia Gatto-Monticone (ITA)


clasif previa
Verena Meliss (ITA) 64 63 a Almudena Sanz-Llaneza
Laetitia Pulchartova (CZE) 64 61 a Valeria Koussenkova
Karin Kennel (SUI) 63 63 a Olga Parres
Ainhoa Atucha 76 63 a Anastasiya Poplavska (UKR)

1ªprevia
Almudena Sanz-Llaneza 61 60 a Alexandra Silva (POR)
Valeria Koussenkova 76 64 a Andreea Ghitescu (ROU)
Olga Parres 62 60 a Sana Garakani (IRI)
Ainhoa Atucha 61 60 a Beatriz Paciletti (POR)
23/09/2019

ITF Femenino: ROEHAMPTON-2

1º- Friedsam
2º- de Vroome
Semana 39 Reino Unido Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
final
Anna-Lena Friedsam (GER) 63 63 a Indy de Vroome (NED)


cuartos
Indy de Vroome (NED) 63 62 a Nuria Parrizas

2ªronda
Nuria Parrizas 64 61 a Greta Arn (HUN)

1ªronda
Nuria Parrizas 60 64 a Arlinda Rushiti (SUI)
Julia Terziyska (BUL) 75 62 a Maria Gutierrez


clasif previa
Maria Gutierrez 46 63 10/8 a Eliz Maloney (GBR)

1ªprevia
Maria Gutierrez 62 62 a Katarzyna Pitak (GBR)
23/09/2019

ITF Femenino: W25 SANTA MARGUERITA DI PULA-9

1º- Naito
2º- Andrianjafitrimo
Semana 39 Italia Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Yuki Naito (JPN) 36 75 62 a Tessah Andrianjafitrimo (FRA)


2ªronda
Amanda Carreras (GBR) 63 60 a Ana Lantigua

1ªronda
Ana Lantigua 62 62 a Lili Minich (GER)


clasif previa
Ana Lantigua 75 64 a Anna Klasen (GER)

Challenger

Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
23/09/2019

Challenger: ORLEANS

1º- Ymer
2º- Barrere
Semana 39 Francia Premios: 137.560€ Superficie: dura
Resultados
final
Mikael Ymer (SWE) 63 75 a Gregoire Barrere (FRA)

1ªronda
Hugo Nys (MON) 61 64 a Adrian Menendez
Maxime Janvier (FRA) 62 64 a Nicola Kuhn
23/09/2019

Challenger: TIBURON

1º- Paul
2º- Kwiatkowski
Semana 39 Estados Unidos Premios: $108.320 Superficie: dura
Resultados
final
Tommy Paul (USA) 75 67 64 a Thai-Son Kwiatkowski (USA)


2ªronda
Thai-Son Kwiatkowski (USA) 64 64 a Carlos Gomez- Herrera

1ªronda
Carlos Gomez-Herrera 64 46 62 a Sebastian Fanselow (GER)
23/09/2019

Challenger: BUENOS AIRES

1º- Nagal
2º- Bagnis
Semana 39 Argentina Premios: $54.160 Superficie: tierra
Resultados
final
Sumit Nagal (IND) 64 62 a Facundo Bagnis (ARG)


2ªronda
Andrea Collarini (ARG) 64 75 a Pol Toledo

1ªronda
Pol Toledo 62 60 a Jordan Correia (BRA)
23/09/2019

Challenger: FLORENCE

1º- Trungelliti
2º- Sousa
Semana 39 Italia Premios: 46.600€ Superficie: tierra
Resultados
final
Marco Trungelliti (ARG) 62 63 a Pedro Sousa (POR)
final dobles
Luca Margaroli/ Adil Shamasdin (SUI/CAN) 75 67 14/12 a Gerard Granollers/ Pedro Martinez


cuartos
Marco Trungelliti (ARG) 46 63 76 a Mario Vilella

octavos
Raul Brancaccio (ITA) 36 76 64 a Carlos Taberner
Robin Haase (NED) 16 61 75 a Jaume Munar
Mario Vilella 61 61 a Filip Horansky (SVK)

2ªronda
Raul Brancaccio (ITA) 67 63 62 a Pedro Martinez
Carlos Taberner 64 3/1 ret a Andrej Martin (SVK)
Federico Gaio (ITA) 76 62 a Iñigo Cervantes
Blaz Rola (SLO) 67 64 75 a Oriol Roca
Robin Haase (NED) 63 64 a Javier Barranco
Jaume Munar 61 63 a Lorenzo Musetti (ITA)
Mario Vilella 67 63 0/1 ret a Martin Klizan (SVK)

1ªronda
Carlos Taberner 76 76 a Gian-Marco Moroni (ITA)
Stefano Napolitano (ITA) 16 64 61 a Carlos Alcaraz
Iñigo Cervantes 26 75 63 a Riccardo Bonadio (ITA)
Oriol Roca 63 62 a Nino Serdarusic (CRO)
Javier Barranco 64 63 a Riccardo Balzerani (ITA)
Mario Vilella 76 62 a Daniel Gimeno Traver
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+