Resultados ATP-WTA-ITF Tenis internacional

ATP

Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
20/01/2020

ATP: AUSTRALIAN OPEN (m)

Semana 5 Australia Superficie: dura
Resultados
octavos
Rafa Nadal c Nick Kyrgios (AUS)

3ªronda
Rafa Nadal 61 62 64 a Pablo Carreño
Alexander Zverev (GER) 62 62 64 a Fernando Verdasco
Marin Cilic (CRO) 67 64 60 57 63 a Roberto Bautista

2ªronda
Rafa Nadal 63 76 61 a Federico Delbonis (ARG)
Pablo Carreño 64 61 16 64 a Peter Gojowczyk (GER)
Daniil Medvedev (RUS) 75 61 63 a Pedro Martinez
Alexei Popyrin (AUS) 62 76 62 a Jaume Munar
Fernando Verdasco 46 76 64 64 a Nikoloz Basilashvili (GEO)
Roberto Bautista 57 62 64 61 a Michael Mmoh (USA)
Diego Schwartzman (ARG) 61 64 62 a Alejandro Davidovich

1ªronda
Rafa Nadal 62 63 60 a Hugo Dellien (BOL)
Pablo Carreño 64 36 61 76 a Jozef Kovalik (SVK)
Karen Khachanov (RUS) 46 64 76 63 a Mario Vilella
Alex Bolt (AUS) 76 16 67 61 64 a Albert Ramos
Pedro Martinez 63 64 75 a Dominik Koepfer (GER)
Jaume Munar 75 57 60 63 a Hugo Gaston (FRA)
Fernando Verdasco 75 62 61 a Evgeny Donskoy (RUS)
Ricardas Berankis (LTU) 64 62 62 a Roberto Carballes
Michael Mmoh (USA) 61 64 64 a Pablo Andujar
Roberto Bautista 62 62 75 a Feliciano Lopez
Alejandro Davidovich 46 64 26 63 62 a Norbert Gombos (SVK)


clasif previa
Mario Vilella 61 64 a Mathias Bourgue (FRA)
Pedro Martinez 64 62 a Lukas Rosol (CZE)

2ªprevia
Mario Vilella 76 06 64 a Facundo Bagnis (ARG)
Pedro Martinez 63 63 a Juan-Pablo Varillas (PER)

1ªprevia
Filip Horansky (SVK) 46 75 64 a Roberto Ortega
Tallon Griekspoor (NED) 63 62 a Guillermo Garcia Lopez
Mario Vilella 63 64 a Nicolas Mahut (FRA)
Paolo Lorenzi (ITA) 63 63 a Adrian Menendez
Pedro Martinez 60 61 a Julian Lenz (GER)
Matteo Viola (ITA) 46 63 3/1 ret a Nicola Kuhn
Alejandro Tabilo (CHI) 76 26 63 a Bernabe Zapata
Yannick Hanfmann (GER) 76 61 a Carlos Taberner

13/01/2020

ATP: AUCKLAND 250

1º- Humbert
2º- Paire
Semana 3 Nueva Zelanda Premios: $610.010 Superficie: dura
Resultados
final
Ugo Humbert (FRA) 76 36 76 a Benoit Paire (FRA)


cuartos
Hubert Hurkacz (POL) 64 67 64 a Feliciano Lopez

2ªronda
Feliciano Lopez 36 64 63 a Fabio Fognini (ITA)

1ªronda
Feliciano Lopez 36 76 64 a Pablo Andujar
Kyle Edmund (GBR) 62 46 63 a Alejandro Davidovich
12/01/2020

ATP: ADELAIDA 250

1º- Rublev
2º- Harris
Semana 3 Australia Premios: $610.010 Superficie: dura
Resultados
final
Andrey Rublev (RUS) 63 60 a Lloyd Harris (RSA)


cuartos
Tommy Paul (USA) 63 64 a Albert Ramos
Lloyd Harris (RSA) 63 63 a Pablo Carreño

2ªronda
Albert Ramos 76 63 a Jaume Munar
Pablo Carreño 63 62 a Jeremy Chardy (FRA)

1ªronda
Albert Ramos 64 67 63 a Jordan Thompson (AUS)

clasif previa
Gregoire Barrere (FRA) 67 64 64 a Jaume Munar

1ªprevia
Jaume Munar 63 63 a Thomas Fancutt (AUS)
06/01/2020

ATP: DOHA

1º- Rublev
2º- Moutet
Semana 2 Qatar Premios: $1.465.260 Superficie: dura
Resultados
final
Andrey Rublev (RUS) 62 76 a Corentin Moutet (FRA)



cuartos
Corentin Moutet (FRA) 64 46 64 a Fernando Verdasco

2ªronda
Fernando Verdasco 75 46 60 a Filip Krajinovic (SRB)

1ªronda
Fernando Verdasco 64 63 a Pablo Andujar


clasif previa
Mikael Ymer (SWE) 36 75 64 a Alejandro Davidovich

1ªprevia
Alejandro Davidovich 63 62 a Gianluca Mager (ITA)
03/01/2020

ATP: ATP CUP

1º- Serbia
2º- España
Semana 1 Australia Premios: $15.0000.000 Superficie: dura
Resultados
final
Serbia 2/1 a España
Roberto Bautista 75 61 a Dusan Lajovic
Novak Djokovic 62 76 a Rafa Nadal
Novak Djokovic/ Viktor Troicki 63 6/4 a Pablo Carreño/ Feliciano Lopez


semis
España 3/0 a Australia
Roberto Bautista 61 64 a Nick Kyrgios
Rafa Nadal 46 75 61 a Alex de Miñaur
Pablo Carreño/ Feliciano Lopez 62 67 10/4 Chris Guccione/ John Peers

cuartos
España 2/1 a Belgica
Roberto Bautista 61 64 a Kimmer Coppejans
David Goffin 64 76 a Rafa Nadal
Pablo Carreño/ Rafa Nadal 67 75 10/7 a Sander Gille/ Joran Vliegen


Round Robin Gr-B
España, Japon, Georgia, Uruguay
sábado - 4 enero 2020
España 3/0 a Georgia
Roberto Bautista 60 60 a Aleksandre Metreveli
Rafa Nadal 63 75 a Nikoloz Basilashvili
Pablo Carreño/ Feliciano Lopez 63 64 a Aleksandre Bakshi/ George Tsivadzde
lunes - 6 enero
España 3/0 a Uruguay
Roberto Bautista 61 62 a Franco Roncadelli
Rafa Nadal 62 61 a Pablo Cuevas
Pablo Carreño/ Feliciano Lopez 61 36 10/3 a Ariel Behar/ Pablo Cuevas
miérboles 8 enero
España 3/0 a Japón
Roberto Bautista 62 64 a Go Soeda
Rafa Nadal 76 64 a Yoshihito Nishioka
Pablo Carreño/ Rafa Nadal 76 46 10/6 a Ben McLachlan/ Go Soeda





WTA

Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
07/02/2020

WTA: FED CUP Grupo Mundial

Semana 6 Espana Superficie: tierra
Resultados
cuartos
España c Japón
20/01/2020

WTA: AUSTRALIAN OPEN (f)

Semana 5 Australia Superficie: dura
Resultados
octavos
Garbiñe Muguruza c Kiki Bertens (NED)

3ªronda
Garbiñe Muguruza 61 62 a Elina Svitolina (UKR)

2ªronda
Petra Kvitova (CZE) 75 75 a Paula Badosa
Anett Kontaveit (EST) 62 46 61 a Sara Sorribes
Iga Swiatek (POL) 63 75 a Carla Suarez
Garbiñe Muguruza 63 36 63 a Ajla Tomljanovic (AUS)

1ªronda
Paula Badosa 61 60 a Johanna Larsson (SWE)
Sara Sorribes 26 61 61 a Veronika Kudermetova (RUS)
Carla Suarez 76 76 a Aryna Sabalenka (BLR)
Garbiñe Muguruza 06 61 60 a Shelby Rogers (USA)


clasif previa
Nao Hibino (JPN) 61 62 a Lara Arruabarrena

2ªprevia
Lara Arruabarrena 63 64 a Yuki Naito (JPN)
Shelby Rogers (USA) 64 63 a Aliona Bolsova
Elena-Gabriela Ruse (ROU) 63 75 a Nuria Parrizas

1ªprevia
Lara Arruabarrena 63 63 a Indy De Vroome (NED)
Aliona Bolsova 62 63 a Pemra Ozgen (TUR)
Nuria Parrizas 64 62 a Olivia Rogowska (AUS)
Lesley Kerkhove (NED) 61 76 a Eva Guerrero
Nicole Gibbs (USA) 60 26 75 a Cristina Bucsa
13/01/2020

WTA: HOBART

1º- Rybakina
2º- Zhang
Semana 3 Australia Premios: $251.750 Superficie: dura
Resultados
final
Elena Rybakina (KAZ) 76 63 a Shuai Zhang (CHN)


cuartos
Veronika Kudermetova (RUS) wo a Garbiñe Muguruza

2ªronda
Garbiñe Muguruza 36 63 76 a Ons Jabeur (TUN)

1ªronda
Kateryna Kozlova (UKR) 62 61 a Sara Sorribes
Garbiñe Muguruza 61 75 a Yafan Wang (CHN)


clasif previa
Sara Sorribes 64 75 a Kristie Ahn (USA)

1ªprevia
Camila Giorgi (ITA) 63 63 a Georgina Garcia Perez
Sara Sorribes 60 63 a Isabella Bozicevic (AUS)
06/01/2020

WTA: SHENZHEN

1º- Alexandrova
2º- Rybakina
Semana 1 China Premios: $651.750 Superficie: dura
Resultados
final
Ekaterina Alexandrova (RUS) 62 64 a Elena Rybakina (KAZ)


semis
Ekaterina Alexandrova (RUS) 64 63 a Garbiñe Muguruza

cuartos
Garbiñe Muguruza 64 26 64 a Zarina Diyas (KAZ)

2ªronda
Garbiñe Muguruza 61 76 a Shelby Rogers (USA)

1ªronda
Garbiñe Muguruza 36 63 60 a Xinyu Wang (CHN)
Yafan Wang (CHN) 16 61 63 a Sara Sorribes
06/01/2020

WTA: BRISBANE

1º- Pliskova
2º- Keys
Semana 2 Australia Premios: $1.434.900 Superficie: dura
Resultados
final
Karolina Pliskova (CZE) 64 46 75 a Madison Keys (USA)
06/01/2020

WTA: AUCKLAND

1º- Williams
2º- Pegula
Semana 2 Nueva Zelanda Premios: $251.750 Superficie: dura
Resultados
final
Serena Williams (USA) 63 64 a Jessica Pegula (USA)


1ªronda
Daria Kasatkina (RUS) 63 36 62 a Carla Suarez


2ªprevia
Varvara Lepchenko (USA) 36 76 64 a Aliona Bolsova

1ªprevia
Aliona Bolsova 36 62 63 a Elisabetta Cocciaretto (ITA)

ITF Masculino

Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
20/01/2020

ITF Masculino: M15 CAIRO-2

Semana 4 Egipto Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Nicolas Sanchez Izquierdo c Mathieu Perchicot (FRA)



semis
Nicolas Sanchez Izquierdo 62 76 a Juan-Pablo Paz (ARG)

cuartos
Nicolas Sanchez Izquierdo 62 63 a Marco Furlanetto (ITA)

2ªronda
Nicolas Sanchez Izquierdo 64 61 a Dusan Rajic (SRB)

1ªronda
Nicolas Sanchez Izquierdo 63 64 a Andrey Chepelev (RUS)
Gergely Madarasz (HUN) 62 62 a Sergi Perez Contri
20/01/2020

ITF Masculino: M15 MONASTIR-2

Semana 4 Tunez Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Zizou Bergs (BEL) c Nuno Borges (POR)


1ªronda
Louis Tessa (FRA) 62 64 a Mario Gonzalez Fernandez


clasif previa
Mario Gonzalez Fernandez 61 46 10/1 a Timo Stodder (GER)

2ªprevia
Mario Gonzalez Fernandez 62 76 a Mihailo Popovic (SRB)

1ªprevia
Mario Gonzalez Fernandez 16 62 10/7 a Giacomo Dambrosi (ITA)
20/01/2020

ITF Masculino: M15 ANTALYA-3

Semana 4 Turquia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Timofei Skatov (KAZ) c Miljan Zekic (SRB)


cuartos
Timofei Skatov (KAZ) 75 64 a Pol Martin Tiffon

2ªronda
Pol Martin Tiffon 76 63 a Yanki Erel (TUR)

1ªronda
Pol Martin Tiffon 62 62 a Esteban Bruna (CHI)
Luca Prevosto (ITA) 61 64 a Carlos Boluda


clasif previa
Jakob Johansson (SWE) 62 62 a Oscar Mancineiras

2ªprevia
Esteban Bruna (CHI) 63 63 a Daniel Merida
Oscar Mancineiras 36 60 10/4 a Umut-Kaan Yenilmez (TUR)

1ªprevia
Daniel Merida 61 61 a Gokberk Saritas (TUR)
Oscar Mancineiras 46 64 10/4 a Simeon Kostov (BUL)
16/01/2020

ITF Masculino: M15 CAIRO

1º- Marti
2º- Sanchez
Semana 3 Egipto Premios: $15.000
Resultados
final
Javier Marti 62 26 76 a Nikolas Sanchez-Izquierdo


semis
Javier Marti 62 62 a Fabrizio Ornago (ITA)
Nikolas Sanchez-Izquierdo 61 46 60 a Daniele Capecchi (ITA)

cuartos
Javier Marti 60 62 a Andrey Chepelev (RUS)
Nikolas Sanchez-Izquierdo 61 63 a Petr Hajek (CZE)

2ªronda
Javier Marti 76 62 a Juan-Pablo Paz (ARG)
Nikolas Sanchez-Izquierdo 61 61 a Valentin Vanta (ROU)

1ªronda
Javier Marti 60 60 a Karim Maamoun (EGY)
Nikolas Sanchez-Izquierdo 57 63 62 a Niklas Johansson (SWE)
13/01/2020

ITF Masculino: M15 MANACOR-2

1º- Alcaraz
2º- Furness
Semana 3 Espana Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Carlos Alcaraz 63 64 a Evan Furness (FRA)
final dobles
Johannes Haerteis/ Peter Heller (GER) 67 61 10/3 a Carlos Sanchez Jover/ Pedro Vives


semis
Carlos Alcaraz 62 64 a Joao Monteiro (POR)

cuartos
Carlos Alcaraz 62 64 a Evan Hoyt (GBR)

2ªronda
Carlos Alcaraz 46 76 76 a Billy Harris (GBR)
Evan Hoyt (GBR) 46 64 61 a Pedro Vives
Baptiste Crepatte (FRA) 46 75 63 a Ricardo Ojeda
Abedallah Shelbayh (JOR) 62 75 a Pablo Llamas

1ªronda
Carlos Alcaraz 63 75 a Alvaro Lopez San Martin
Pedro Vives 76 63 a Ugo Blanchet (FRA)
Baptiste Crepatte (FRA) 63 61 a Juan Pablo Cañas
Ricardo Ojeda 63 61 a Aaron Cohen (ISR)
Max Basing (GBR) 63 63 a Pol Amoros
Michael Vrbensky (CZE) 76 63 a Carlos Sanchez Jover
Patrik Niklas (FIN) 62 62 a Jaume Pla
Benjamin Bonzi (FRA) 76 61 a Imanol Lopez Morillo
Pablo Llamas 63 64 a Johannes Haerteis (GER)
Benjamin Pietri (FRA) 57 62 75 a Max Alcala


clasif previa
Juan Pablo Cañas 64 64 a Sean Hodkin (GBR)
Billy Harris (GBR) 63 63 a Alberto Barroso

2ª previa
Juan Pablo Cañas 63 62 a Tom Hands (GBR)
Luca Sanchez (FRA) 75 63 a Daniel Rincon
Paul Cayre /FRA) 63 75 a David Enfedaque
Alberto Barroso 61 62 a Barney Fitzpatrick (GBR)
Ugo Blanchet (FRA) 26 64 10/4 a Oscar Mesquida
Kuzey Cekirge (TUR) 46 61 10/4 a Marc Othman Ktiri

1ª previa
Sean Hodkin (GBR) 26 63 10/7 a Benjamin Winter
Juan Pablo Cañas 62 61 a Julien De Cuyper (fra9
Daniel Rincon 63 36 10/5 a Leopold Zima(GER)
Benjamin Pietri (ITA) 64 63 a Miguel Damas
Joao Monteiro (POR) 62 62 a Alvaro Blanco
David Enfedaque 62 40 ret a Luis Francisco
Paul Cayre /FRA) 60 46 15/13 a Joan B Borras
Pawel Cias (POL) 75 64 a Oriol Fillat
Alessandro Coppini (ITA) 46 64 10/4 a Alejandro Sanchez González
Emilien Voisin (FRA) 62 62 a Alvaro Moreno Pulido
Alberto Barroso 60 60 a Imran Sibille (FRA)
Oscar Mesquida 76 63 a
13/01/2020

ITF Masculino: M15 ANTALYA-2

1º- Barranco
2º- Cagnina
Semana 3 Turquia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Javier Barranco 64 26 61 a Julien Cagnina (BEL)


semis
Javier Barranco 62 62 a Davide Galoppini (ITA)

cuartos
Javier Barranco wo a Marco Bortolotti (ITA)

2ªronda
Javier Barranco 61 61 a Anze Arh (SLO)
Julien Cagnina (BEL) 61 61 a Carlos Boluda

1ªronda
Javier Barranco 64 61 a Alessandro Petrone (ITA)
Gonzalo Lama (CHI) 63 62 a Albert Roglan
Carlos Boluda 62 63 a Luca Prevosto (ITA)


1ªprevia
Andrea Fiorentini (ITA) 63 63 a Pablo Carretero
06/01/2020

ITF Masculino: M15 MANACOR-1

1º- Alcaraz
2º- Furness
Semana 2 Espana Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Carlos Alcaraz 60 62 a Evan Furness (FRA)


semis
Evan Furness (FRA) 26 61 63 a Alvaro Lopez San Martin
Carlos Alcaraz 63 63 a Alberto Barroso

cuartos
Alvaro Lopez San Martin 63 62 a Jonas Forejtek (CZE)
Carlos Alcaraz 63 67 61 a Pawel Cias (POL)
Alberto Barroso 63 61 a Patrik Niklas (FIN)

2ªronda
Alvaro Lopez San Martin 63 60 a Carlos Sanchez Jover
Kenny De Schepper (FRA) 63 36 62 a Benjamin Winter
Carlos Alcaraz 62 60 a Mats Rosenkranz (GER)
Alberto Barroso 46 63 5/3 a Eduardo Struvay (COL)

1ªronda
Carlos Sanchez Jover 61 64 a Marc Ktiri
Alvaro Lopez San Martin 64 61 a Jie Cui (CHN)
Benjamin Winter 62 64 a Evan Hoyt (GBR)
Dalibor Svrcina (CZE) 63 60 a Juan Pablo Cañas
Evan Furness (FRA) 63 36 61 a Imanol Lopez Morillo
Carlos Alcaraz 62 61 a Mattia Bellucci (ITA)
Patrik Niklas (FIN) 46 63 75 a Pedro Vives
Alberto Barroso 63 64 a Jaume Pla

clasif previa
Adrian Bodmer (SUI) 67 75 11/9 a Miguel Damas
Juan Pablo Cañas 64 16 10/8 a Hendrik Jebens (GER)
Alberto Barroso 46 76 10/7 a Sacha Modica (GBR)
06/01/2020

ITF Masculino: M15 MANACOR-1

1º- Alcaraz
2º- Furness
Semana 2 Espana Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Carlos Alcaraz 60 62 a Evan Furness (FRA)


semis
Evan Furness (FRA) 26 61 63 a Alvaro Lopez San Martin
Carlos Alcaraz 63 63 a Alberto Barroso

cuartos
Alvaro Lopez San Martin 63 62 a Jonas Forejtek (CZE)
Carlos Alcaraz 63 67 61 a Pawel Cias (POL)
Alberto Barroso 63 61 a Patrik Niklas (FIN)

2ªronda
Alvaro Lopez San Martin 63 60 a Carlos Sanchez Jover
Kenny De Schepper (FRA) 63 36 62 a Benjamin Winter
Carlos Alcaraz 62 60 a Mats Rosenkranz (GER)
Alberto Barroso 46 63 5/3 a Eduardo Struvay (COL)

1ªronda
Carlos Sanchez Jover 61 64 a Marc Ktiri
Alvaro Lopez San Martin 64 61 a Jie Cui (CHN)
Benjamin Winter 62 64 a Evan Hoyt (GBR)
Dalibor Svrcina (CZE) 63 60 a Juan Pablo Cañas
Evan Furness (FRA) 63 36 61 a Imanol Lopez Morillo
Carlos Alcaraz 62 61 a Mattia Bellucci (ITA)
Patrik Niklas (FIN) 64 36 75 a Pedro Vives
Alberto Barroso 63 64 a Jaume Pla


clasif previa
Adrian Bodmer (SUI) 67 75 11/9 a Miguel Damas
Juan Pablo Cañas 64 16 10/8 a Hendrik Jebens (GER)
Alberto Barroso 46 76 10/7 a Sacha Modica (GBR)

2ªprevia
Seanc Hodkin (GBR) 61 62 a Miguel Perez Peña
Mattia Bellucci (ITA) 64 63 a Alvaro Blanco
Adrian Bodmer (SUI) 64 63 a Pol Amoros
Miguel Damas 63 60 a Alvaro Saez Royuela
Juan Pablo Cañas 63 26 10/5 a Mateusz Terczynski (POL)
Alberto Barroso 61 62 a Aaron Cohen (ISR)
Sacha Modica (GBR) 75 16 10/6 a Oscar Mesquida

1ªprevia
Miguel Perez Peña 62 63 a Marco Mania (ITA)
Pol Amoros 76 76 a Tom Hands (GBR)
Alvaro Saez Royuela 46 75 10/1 a Luis Francisco
Miguel Damas 61 60 a Daniel Bagnolini (ITA)
Juan Pablo Cañas 60 60 a Juraj Hochel (SVK)
Alberto Barroso 16 64 10/3 a Jake Hersey (GBR)
Oscar Mesquida 60 61 a Oliver Foran (GBR)

06/01/2020

ITF Masculino: M15 ANTALYA-1

1º- Barranco
2º- Bortolotti
Semana 2 Turquia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Javier Barranco 64 61 a Marco Bortolotti (ITA)


semis
Javier Barranco 46 63 64 a Fabrizio Ornago (ITA)

cuartos
Javier Barranco 63 62 a Andrey Chepelev (RUS)
Fabrizio Ornago (ITA) 1/0 ret a Albert Roglan

2ªronda
Javier Barranco 62 60 a Marlon Vankan (GER)
Albert Roglan 61 26 64 a Gonzalo Lama (CHI)

1ªronda
Javier Barranco 62 61 a Bora Sengul (TUR)
Albert Roglan 60 60 a Mert Arabaci (TUR)

1ªprevia
Tim Riedel (GER) 67 75 10/8 a Pablo Carretero

ITF Femenino

Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
27/01/2020

ITF Femenino: W15 MANACOR-2

Semana 5 Espana Premios: $15.000 Superficie: dura
20/01/2020

ITF Femenino: W15 MANACOR-1

Semana 4 Espana Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
semis
Rosa Vicens c Margot Yerolymos (FRA)
Jessica Bouzas c Ioana-Loredana Rosca (ROU)

cuartos
Margot Yerolymos (FRA) 63 61 a Alba Carrillo
Rosa Vicens 63 62 a Alize Lim (FRA)
Jessica Bouzas 46 64 62 a Mira Antonitsch (AUT)

2ªronda
Margot Yerolymos (FRA) 46 62 63 a Celia Cerviño
Alba Carrillo 64 62 a Violeta Martinez (USA)
Rosa Vicens 63 76 a Valentina Ryser (SUI)
Jessica Bouzas 64 64 a Maria Marfutina (RUS)
Ioana-Loredana Rosca (ROU) 46 64 75 a Yvonne Cavalle

1ªronda
Margot Yerolymos (FRA) 64 62 a Marta Custic
Celia Cerviño 60 76 a Ayumi Koshiishi (JPN)
Alba Carrillo 64 61 a Linnea Malmqvist (SWE)
Rosa Vicens 61 75 a Jenny Duerst (SUI)
Margaux Orange (FRA) 62 62 a Gemma Lairon
Mira Antonitsch (AUT) 60 67 63 a Maria Gutierrez
Jessica Bouzas 63 62 a Camilla Rosatello (ITA)
Yvonne Cavalle 75 36 62 a Helene Pellicano (MLT)


clasif previa
Celia Cerviño 62 62 a Marie Villet (FRA)
Jenny Duerst (SUI) 60 61 a Angeles Moreno
Julia Lovqvist (SWE) 76 64 a Noelia Bouzo

2ªprevia
Celia Cerviño 60 60 a Tara Gancev (SRB)
Angeles Moreno 63 75 a Ester Lopez Alcaraz
Noelia Bouzo 60 62 a Arina Solomatina (RUS)

1ªprevia
Marie Villet (FRA) 60 61 a Raquel Ducet
Celia Cerviño 60 60 a Maria Gomez (ECU)
Ester Lopez Alcaraz 62 60 a Jade Bornay (FRA)
Angeles Moreno 63 62 a Milan Krish (AUS)
Haine Ogata (JPN) 62 64 a Gloria Alogo
Margaux Orange (FRA) 62 64 a Blanca Cortijo
Adriana Rajkovic (CRO) 64 63 a Paula Ortega
Noelia Bouzo 61 61 a Marie Cerezo (FRA)
Arina Solomatina (RUS) 16 61 11/9 a Andrea Redondo
13/01/2020

ITF Femenino: W15 CAIRO

1º- Burger
2º- Siskova
Semana 3 Egipto Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Cindy Burger (NED) 61 75 a Anna Siskova (CZE)


cuartos
Lucie Wargnier (FRA) 62 36 76 a Eva Martinez Regalado

2ªronda
Eva Martinez Regalado 64 64 a Nastja Kolar (SLO)

1ªronda
Eva Martinez Regalado 16 64 75 a Tamara Bizhukova (RUS)
13/01/2020

ITF Femenino: W15 ANTALYA-2

1º- Potocnik
2º- Pachkaleva
Semana 3 Turquia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Nina Potocnik (SLO) 63 62 a Taisya Pachkaleva (RUS)


2ªronda
Jiangxue Han (CHN) 63 63 a Lucia Cortez

1ªronda
Lucia Cortez 61 75 a Beyda Baykal (TUR)


2ªprevia
Emily Welker (GER) 62 62 a Bruna Casasampere
13/01/2020

ITF Femenino: W25 DAYTONA BEACH

1º- Benoit
2º- Lazaro
Semana 3 Estados Unidos Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Marie Benoit (BEL) 63 60 a Andrea Lazaro


semis
Andrea Lazaro 46 64 62 a Guiomar Maristany

cuartos
Guiomar Maristany 57 64 62 a Ylena In-Albon (SUI)
Andrea Lazaro 62 61 a Dalma Galfi (HUN)

2ªronda
Guiomar Maristany 26 64 63 a Lea Boskovic (CRO)
Andrea Lazaro 63 75 a Renata Zarazua (MEX)

1ªronda
Guiomar Maristany 64 63 a Charlotte Chavatipon (USA)
Andrea Lazaro 76 75 a Teliana Pereira (BRA)
Daniela Seguel (CHI) 63 16 75 a Irene Burillo


clasif previa
Andrea Lazaro 61 26 10/6 a Verena Meliss (ITA)

2ªprevia
Andrea Lazaro 60 63 a Emma Navarro (USA)

1ªprevia
Andrea Lazaro 60 62 a Ava Hrastar (USA)
06/01/2020

ITF Femenino: W15 ANTALYA-1

1º- Sonmez
2º- Sakellaridi
Semana 2 Turquia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Zeynep Sonmez (TUR) 63 26 63 a Sapfo Sakellaridi (GRE)


cuartos
Sapfo Sakellaridi (GRE) 61 16 62 a Lucia Cortez

2ªronda
Lucia Cortez 62 64 a Melis Ayda (TUR)

1ªronda
Melis Ayda (TUR) 46 62 63 a Bruna Casasampere
Lucia Cortez 26 62 60 a Laure-Line Glaude (BEL)

clasif previa
Bruna Casasampere 63 61 a Liubov Demidova (RUS)

2ªprevia
Bruna Casasampere 62 64 a Maria Nikitina (RUS)
06/01/2020

ITF Femenino: W25 CANBERRA

1º- Tig
2º- Frech
Semana 2 Australia Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
final
Patricia Maria Tig (ROU) 62 75 a Magdalena Frech (POL)


2ªronda
Chihiro Muramatsu (JPN) 67 75 64 a Cristina Bucsa

1ªronda
Cristina Bucsa 26 60 63 a Richel Hogenkamp (NED)


clasif previa
Katie Boulter (GBR) 64 62 a Nuria Parrizas
Samantha Murray (GBR) 63 26 11/9 a Eva Guerrero

2ªprevia
Nuria Parrizas 64 62 a Amber Marshall (AUS)
Eva Guerrero 46 62 10/8 a Abbie Myers (AUS)

Challenger

Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
20/01/2020

Challenger: RENNES

Semana 4 Francia Premios: 46.600€ Superficie: dura
Resultados
cuartos
Tobias Kamke (GER) 63 63 a Roberto Ortega

octavos
Roberto Ortega 46 62 75 a Evan Furness (FRA)

2ªronda
Roberto Ortega 63 36 76 a Dan Added (FRA)
Arthur Rinderknech (FRA) 63 36 76 a Bernabe Zapata
12/01/2020

Challenger: CANBERRA - 2

1º- Johnson
2º- Travaglia
Semana 3 Australia Premios: $54.160 Superficie: dura
Resultados
final
Steve Johnson (USA) 76 76 a Stefano Travaglia (ITA)


cuartos
Marcos Giron (USA) 64 62 a Roberto Carballes

octavos
Roberto Carballes 57 63 62 a Marcelo Barrios (CHI)

2ªronda
Roberto Carballes 60 64 a Jai Corbett (AUS)

1ªronda
Michail Pervolakaris (GRE) 76 63 a Gerard Granollers
06/01/2020

Challenger: CANBERRA

1º- Kohlschreiber
2º- Ruuduvuori
Semana 2 Australia Premios: $162.480 Superficie: dura
Resultados
final
Philipp Kohlschreiber (GER) 76 46 63 a Emil Ruuduvuori (FIN)


cuartos
Denis Kudla (USA) 76 62 a Jaume Munar

octavos
Jaume Munar 63 63 a Henri Laaksonen (SUI)

2ªronda
Jaume Munar 46 63 60 a Darian King (BAR)

1ªronda
Yannick Maden 76 63 a Guillermo Garcia Lopez
06/01/2020

Challenger: NOUMEA

Semana 2 Australia Premios: $81.240 Superficie: dura
Resultados
final
Yuichi Sugita (JPN) c J.J. Wolf (USA)
final dobles
Mario Vilella/ Andrea Pellegrino (ITA) 76 36 12/10 a Luca Margaroli/ Andrea Vavassori (SUI/ITA)

2ªronda
Alexandre Muller (FRA) 76 63 a Pedro Martinez
J.J. Wolf (USA) 62 67 62 a Roberto Carballes

1ªronda
Tristan Lamasine (FRA) 46 64 75 a Bernabe Zapata
Hiroki Moriya (JPN) 75 63 a Mario Vilella
Roberto Marcora (ITA) 63 36 63 a Carlos Taberner
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+