Resultados ATP-WTA-ITF Tenis internacional

ATP

Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
08/02/2021

ATP: AUSTRALIAN OPEN (m)

Australia Premios: A$32,790,000 Superficie: dura
Resultados
clasif previa
Carlos Alcaraz 62 63 a Hugo Dellien (BOL)
Mario Vilella 46 75 64 a Tung-Lin Wu (TPE)

2ªprevia
Carlos Alcaraz 76 76 a Evgeny Karlovskiy (RUS)
Mario Vilella wo a Francisco Cerundolo (ARG)
Dustin Brown (GER) 63 75 a Carlos Taberner

1ªprevia
Carlos Alcaraz 57 61 64 a Filip Horansky (SVK)
Sergiy Stakhovsky (UKR) 76 64 a Bernabe Zapata
Antoine Hoang (FRA) 61 75 a Tommy Robredo
Mario Vilella 61 63 a Alessandro Giannessi (ITA)
Francisco Cerundolo (ARG) 62 64 a Guillermo Garcia Lopez
Carlos Taberner 62 75 a Roberto Marcora (ITA)
07/01/2021

ATP: DELRAY BEACH - 250

1º- Hurkacz
2º- Korda
Semana 2 Estados Unidos Premios: $673.655 Superficie: dura
Resultados
final
Hubert Hurkacz (POL) 63 63 a Sebastian Korda (USA)

1ªronda
Ivo Karlovic (CRO) 63 57 64 a Pablo Andujar
05/01/2021

ATP: ANTALYA 250

1º- de Miñaur
2º- Bublik
Semana 2 Turquia Premios: 361.800€ Superficie: dura
Resultados
final
Alex de Miñaur (AUS) 2/0 ret a Alexander Bublik (KAZ)


2ªronda
David Goffin (FRA) 60 62 a Nicola Kuhn

1ªronda
Nicola Kuhn 36 63 4/1 ret a Matthias Bachinger (GER)


1ªprevia
Andrea Vavassori (ITA) 75 61 a Roberto Ortega

WTA

Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
31/01/2021

WTA: AUSTRALIAN OPEN (f)

Semana 5 Australia Superficie: dura
Resultados
2ªprevia
Sara Errani 36 63 62 a Georgina Garcia Perez

1ªprevia
Georgina Garcia Perez 60 60 a Anastasia Zakharova (RUS)
Mihaela Buzarnescu (ROU) 64 63 a Lara Arruabarrena
Clara Burel (FRA) 64 60 a Eva Guerrero
Chihiro Muramatsu (JPN) 62 76 a Nuria Parrizas
Sachia Vickery (USA) 61 36 62 a Cristina Bucsa
06/01/2021

WTA: ABU DHABI 500

Semana 1 Emiratos Arabes Premios: $665.530 Superficie: dura
Resultados
final
Aryna Sabalenka (BIE) 62 62 a Veronika Kudermetova (RUS)

cuartos
Marta Kostyuk (UKR) 06 61 64 a Sara Sorribes

octavos
Maria Sakkari (GRE) 75 64 a Garbiñe Muguruza
Sara Sorribes 75 63 a Anastasia Gasanova (RUS)
Veronika Kudermetova (RUS) 64 46 61 a Paula Badosa

2ªronda
Garbiñe Muguruza 61 64 a Aliaksandra Sasnovich (BLR)
Sara Sorribes 57 63 64 a Bernarda Pera (USA)
Paula Badosa 64 64 a Alizé Cornet (FRA)

1ªronda

ITF Masculino

Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
11/01/2021

ITF Masculino: M15 MANACOR-2

Semana 2 Espana Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Evan Furness (FRA) c Runa de Holger Vitus Nodskov (DEN)

2ª ronda
Sadio Doumbia (FRA) 64 62 a Daniel Rincon
Dan Adicional (FRA) 61 62 a Alberto Barroso

1ª ronda
Daniel Rincon 46 63 64 a Max Basing (GBR)
Zizou Bergs (BEL) 75 63 a Iñigo Cervantes
Dan Adicional (FRA) 64 36 75 a Imanol Lopez Morillo
Alberto Barroso 64 61 a Pedro Vives
Baptiste Crepatte (FRA) 46 62 64 a Marc Othman Ktiri
[

clas previa
Alberto Barroso 63 76 a Jurgen Briand (FRA)
Iñigo Cervantes 57 64 10/5 a Louis Dussin (FRA)
Andrew Paulson (CZE) 62 63 a Matias Ponce de Leon Gomila
Arthur Reymond (FRA) 64 63 a Gerard Granollers
Imanol Lopez Morillo 62 62 a Peter Goldsteiner (AUT)
Kenny De Schepper (FRA) 62 76 a Juan Pablo Cañas

2ª previa
Jurgen Briand (FRA) 62 60 Adria Vallejo Ferrer
Alberto Barroso 64 61 Joan B. Borras Isern
Iñigo Cervantes 61 64 a Edoardo Graziani (ITA)
Matias Ponce de Leon Gomila 64 64 a Antonio Prat
Arthur Reymond (FRA) 61 62 a Markus Giersiepen
Gerard Granollers 62 61 a Lamin Lourenzo Da Silva (GER)
Imanol Lopez Morillo 61 60 a Jinpeng Tang (CHN)
Clemente Tabur (FRA) 61 62 a Ivan Bas
Oleg Prihodko (UKR) 61 61 Toni Nadal
Peter Benjamin Privara (SVK) 64 64 a Joan Nadal
Juan Pablo Cañas 62 61 a Nil Boixader

1ª previa
Jurgen Briand (FRA) 61 61 a Gianmarco Amatiste
Joan B. Borras Isern 62 62 a Isaac Somoza
Alberto Barroso 60 62 a Alexander Hoogmartens (BEL)
Iñigo Cervantes 60 60 a Bernd Berg (SUI)
Matias Ponce de Leon Gomila 63 57 10/6 a Jordi Mas de Ugarte
Antonio Prat 62 60 a Rishit Dakhane (IND)
Kris Krawcewicz (AUT) 60 60 a Pablo Muñoz de Algaba
Markus Giersiepen 75 75 a Evan Kennedy (GBR)
Gerard Granollers 62 61 a Noam Okala (FRA)
Imanol Lopez Morillo 64 60 a Rafael Giotis (GER)
Ivan Bas 60 61 a Oliver Foran (GBR)
Toni Nadal 62 62 a Lennart Melzer (LUX)
Joan Nadal 62 57 10/8 a Denis Klok (RUS)
Peter Benjamin Privara (SVK) 62 64 a Alvaro Moreno
Christian Sigsgaard (DEN) 61 61 a Alejandro Melero
Hugo Pontico (FRA) 53 ret a Benjamin Winter
Juan Pablo Cañas 63 62 a Robert Strombachs (GRT)
Nil Boixader 63 36 10/3 a Jesus Echevarri



04/01/2021

ITF Masculino: M15 MANACOR-1

1º- Bellier
2º- Furness
Semana 1 Espana Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Antoine Bellier (SUI) 76 64 a Evan Furness (FRA)


semis
Evan Furness (FRA) 63 62 a Daniel Rincon

cuartos
Jules Okala (FRA) 63 67 62 a Alberto Barroso
Daniel Rincon 36 61 62 a Vaclav Safranek (CZE)

2ªronda
Antoine Cornut (FRA) 63 61 a Benjamin Winter
Jules Okala (FRA) 64 57 62 a Marc Ktiri
Alberto Barroso 16 62 75 a Nicolas Mejia (COL)
Daniel Rincon 62 62 a Dan Added (FRA)


1ªronda
Benjamin Winter 63 67 1/0 ret a Sadio Doumbia (FRA)
Marc Ktiri 63 64 a Frane Nincevic (CRO)
Alberto Barroso 75 62 a Tobias Simon (GER)
Baptiste Crepatte (FRA) 64 36 64 a Pedro Vives
Dan Added (FRA) 61 64 a Joan-B Borras
Daniel Rincon 63 62 a Xavi Matas
Vaclav Safranek (CZE) 46 64 64 a Imanol Lopez Morillo


clasif previa
Gian-Luca Tanner (SUI) 64 76 a Juan Pablo Cañas
Alberto Barroso 61 63 a Denis Klok (RUS)
Benjamin Winter 62 64 a Kris Krawcewicz (AUT)
Joan-B Borras 76 26 10/7 a Oleg Prihodko (UKR)

ITF Femenino

Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
24/01/2021

ITF Femenino: W15 MANACOR-2

Semana 4 Espana Premios: $15.000 Superficie: dura
18/01/2021

ITF Femenino: W15 MANACOR - 1

Semana 3 Espana Premios: $15.000 Superficie: dura
04/01/2021

ITF Femenino: W15 CAIRO

1º- Bouzas
2º- Skamlova
Semana 1 Egipto Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Jessica Bouzas 26 75 63 a Chantal Skamlova (SVK)


semis
Jessica Bouzas 64 64 a Fanny Ostlund (SWE)

cuartos
Jessica Bouzas 46 62 61 a Chanel Simmonds (RSA)

2ªronda
Jessica Bouzas 61 76 a Anastasia Nefedova (USA)

1ªronda
Jessica Bouzas 60 60 a Farida Sabra (EGY)

Challenger

Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
Sin torneos
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+