Fecha: | Situación: | Premios: | Superficie: | Campeones: |
---|---|---|---|---|
19/04/2021 |
ATP: BARCELONA 500 - Conde de Godó |
1º- Nadal 2º- Tsitsipas |
||
Semana 16 | Espana | Premios: 1.565.480€ | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Rafael Nadal 64 67 75 a Stefanos Tsitsipas (GRE) semis Rafael Nadal 63 62 a Pablo Carreño cuartos Rafael Nadal c Cameron Norrie (GBR) Pablo Carreño 64 36 75 a Diego Schwartzman (ARG) octavos Rafael Nadal 60 26 62 a Kei Nishikori (JPN) Pablo Carreño 63 64 a Bernabe Zapata Jannik Sinner (ITA) 76 62 a Roberto Bautista Andey Rublev (RUS) 64 67 64 a Albert Ramos 2ªronda Rafael Nadal 36 62 64 a Ilya Ivashka (BLR) Bernabe Zapata 64 40 ret a Fabio Fognini (ITA) Pablo Carreño 64 60 a Jordan Thompson (AUS) Roberto Bautista 64 60 a Pablo Andujar Albert Ramos 64 64 a Adrian Mannarino (FRA) Stefanos Tsitsipas (GRE) 60 62 a Jaume Munar 1ªronda Frances Tiafoe (USA) 64 76 a Carlos Alcaraz Bernabe Zapata 67 75 61 a Andrey Kuznetsov (RUS) Pablo Andujar 61 36 63 a Gilles Simon (FRA) Albert Ramos 67 16 76 a Holger-Vitus-Nodskov Rune (DEN) Lorenzo Musetti (ITA) 64 63 a Feliciano Lopez Alexander Bublik (KAZ) 26 75 62 a Alexander Davidovich Stefanos Tsitsipas (GRE) c Jaume Munar clasif previa Bernabe Zapata 75 63 a Pedro Cachin (ARG) |
Fecha: | Situación: | Premios: | Superficie: | Campeones: |
---|---|---|---|---|
18/04/2021 |
WTA: ISTANBUL |
|||
Semana 16 | Turquia | Premios: $235.238 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Sorana Cirstea (ROM) 61 76 a Elise Mertens (BEL) 1ªronda Elise Mertens (BEL) 62 60 a Lara Arruabarrena Viktorija Golubic (SUI) 64 26 63 a Nuria Parrizas Katerina Siniakova (CZE) 76 36 63 a Cristina Bucsa clasif previa Tereza Mrdeza (CRO) 64 62 a Irene Burillo Cristina Bucsa 61 63 a Jaqueline Cristian (ROU) Nuria Parrizas 26 61 60 a Barbara Haas (AUT) Lara Arruabarrena 63 63 a Harmony Tan (FRA) 1ªprevia Irene Burillo 61 64 a En-Shuo Liang (TPE) Cristina Bucsa 61 62 a Dalila Jakupovic (SLO) Nuria Parrizas 63 64 a Ipek Oz (TUR) Lara Arruabarrena 75 63 a Berfu Cengiz (TUR) |
Fecha: | Situación: | Premios: | Superficie: | Campeones: |
---|---|---|---|---|
19/04/2021 |
ITF Masculino: M25 ANGERS |
|||
Semana 16 | Francia | Premios: $25.000 | Superficie: in-tierra | |
Resultados | ||||
final
Manuel Guinard (FRA) 75 64 a Lucas Catarina (MON) cuartos Giovanni Mpetshi Perricard (FRA) 63 36 76 a Alvaro Lopez San Martin 2ªronda Alvaro Lopez San Martin 26 61 64 a Sebastian Fanselow (GER) Arthur Cazaux (FRA) 62 63 a Pol Martin Tiffon 1ªronda Alvaro Lopez San Martin 62 61 a Baptiste Crepatte (FRA) Sebastian Fanselow (GER) 62 75 a Nikolas Sanchez Izquierdo Pol Martin Tiffon 75 60 a Markus Eriksson (SWE) clasif previa Alvaro Lopez San Martin 62 36 10/3 a Lucas Bouquet (FRA) |
||||
19/04/2021 |
ITF Masculino: M15 CAIRO-4 |
|||
Semana 16 | Egipto | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
semis
Oliver Crawfor (USA) 63 57 63 a Daniel Michalski (POL) semis Oliver Crawfor (USA) 62 64 a Benjamin Winter cuartos Benjamin Winter 62 63 a Alex Barrena (ARG) Oliver Crawfor (USA) 64 26 75 a Jose Fco Vidal 2ªronda Benjamin Winter 63 62 a Amr Asrawy (EGY) Jose Fco Vidal 26 76 63 a Bastian Malla (CHI) Shintaro Mochizuki (JPN) 75 20 ret a Carlos Lopez Montagud 1ªronda Benjamin Winter 62 75 a Karim-Mohamed Maamoun (EGY) Alex Barrena (ARG) 26 64 62 a Carlos Sanchez Jover Jose Fco Vidal 62 62 a Zakai Stone (USA) Carlos Lopez Montagud 46 62 64 a Santiago De la fuente (ARG) 2ªprevia Santiago De la fuente (ARG) 63 62 a Juan Pablo Cañas 1ªprevia Belal Abou taleb (EGY) 64 62 a Vicente Oliver Juan Pablo Cañas 60 60 a Anwar Elkamony (EGY) |
Fecha: | Situación: | Premios: | Superficie: | Campeones: |
---|---|---|---|---|
19/04/2021 |
ITF Femenino: W25 OEIRAS II |
1º- Kalinina 2º- Jeong |
||
Semana 16 | Portugal | Premios: $25.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Anhelina Kalinina (UKR) 64 46 64 a Su Jeong Jang (KOR) cuartos Anhelina Kalinina (UKR) 06 75 61 a Eva Guerrero octavos Eva Guerrero 64 61 a Natalija Kostic (SRB) Francesca Jones (GBR) 63 63 a Marina Bassols 2ªronda Eva Guerrero 61 63 a Olga Saez Julia Grabher (AUT) 63 75 a Marina Bassols 1ªronda Olga Saez 63 63 a Sofia Shapatava (GEO) Marina Bassols 61 36 62 a Victoria Jimenez (AND) Sina Herrmann (GER) 76 63 a Olga Parres clasif previa Olga Saez 64 64 a Seone Mendez (AUS) Diane Parry (FRA) 63 63 a Marina Bassols 1ªprevia Olga Saez 61 62 a Sashi Kempster (GBR) Anna Zaja (GER) 63 62 a Olga Parres Marina Bassols wo a Dalila Spiteri (ITA) |
Fecha: | Situación: | Premios: | Superficie: | Campeones: |
---|---|---|---|---|
19/04/2021 |
Challenger: SALINAS I |
|||
Semana 16 | Ecuador | Premios: $52.080 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
cuartos Camilo-Ugo Carabelli (ARG) 64 64 a Adrian Menendez 2ªronda Roberto Ortega c Altug Celikbilek (TUR) Adrian Menendez 76 61 a Christopher Eubanks (USA) 1ªronda Roberto Ortega 63 62 a Nick Chappell (USA) Adrian Menendez 64 64 a Kaichi Uchida (JPN) |