Fecha: | Situación: | Premios: | Superficie: | Campeones: |
---|---|---|---|---|
16/05/2021 |
ATP: GINEBRA OPEN 500 |
1º- Ruud 2º- Shapovalov |
||
Semana 20 | Suiza | Premios: 481.270€ | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Casper Ruud (NOR) 76 64 a Denis Shapovalov (CAN) semis Casper Ruud (NOR) 63 62 a Pablo Andujar cuartos Pablo Andujar 46 64 64 a Dominic Stephan Stricker (SUI) 2ªronda Pablo Andujar 64 46 64 a Roger Federer (SUI) Dominik Koepfer (GER) 75 67 63 a Feliciano Lopez 1ªronda Pablo Andujar 60 64 a Jordan Thompson (AUS) Feliciano Lopez 76 64 a Daniel Altmaier (GER) Ilya Ivashka (BLR) 76 64 a Fernando Verdasco |
Fecha: | Situación: | Premios: | Superficie: | Campeones: |
---|---|---|---|---|
17/05/2021 |
WTA: BELGRADE |
1º- Badosa 2º- Konjuh |
||
Semana 20 | Serbia | Premios: $235.238 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Paula Badosa 62 2/0 ret a Ana Konjuh (CRO) semis Paula Badosa 61 62 a Viktoriya Tomova (BUL) cuartos Paula Badosa 62 64 a Rebecca Peterson (SWE) 2ªronda Paula Badosa 60 64 a Mihaela Buzarnescu (ROU) Aliaksandra Sasnovich (BLR) 64 57 60 a Cristina Bucsa 1ªronda Paula Badosa 62 63 a Andrea Petkovic (GER) Cristina Bucsa 36 64 61 a Danka Kovinic (MNE) clasif previa Cristina Bucsa 64 2/0 ret a Dejana Radanovic (SRB) 1ªprevia Dejana Radanovic (SRB) 64 61 a Nuria Parrizas Cristina Bucsa 63 61 a Yuliya Hatouka (BLR) |
||||
16/05/2021 |
WTA: PARMA |
1º- Gauff 2º- Wang |
||
Semana 20 | Italia | Premios: $235.238 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Cori Gauff (USA) 61 63 a Qiang Wang (CHN) 2ªronda Sara Errani (ITA) 46 75 2/2 ret a Sara Sorribes 1ªronda Sara Sorribes 64 62 a Bernarda Pera (USA) |
Fecha: | Situación: | Premios: | Superficie: | Campeones: |
---|---|---|---|---|
18/05/2021 |
ITF Masculino: M25 VIC |
|||
Semana 20 | Espana | Premios: $25.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Carlos Gimeno 16 63 64 a Pedro Cachin (ARG) semis Carlos Gimeno 63 75 a Camilo Ugo Carabelli (ARG) cuartos Carlos Gimeno 62 61 a Javier Barranco Yan Bondarevskiy (RUS) 63 63 a Roberto Ortega Pedro Cachin (ARG) 61 46 61 a Carlos Lopez Montagud 2ªronda Carlos Gimeno 64 63 a Vladyslav Orlov (UKR) Javier Barranco 64 63 a Alex Marti Corentin Denolly (FRA) 62 76 a Imanol Lopez Morillo Yan Bondarevskiy (RUS) 63 46 64 a Benjamin Winter Roberto Ortega 63 64 a Maxime Hamou (FRA) Carlos Lopez Montagud 61 16 62 a Raul Brancaccio (ITA) 1ª ronda Carlos Gimeno 36 63 62 a Martin Cuevas (URU) Vladyslav Orlov (UKR) 64 60 a Lluc Serrat Alex Marti Pujolrras 63 67 75 a Pedro Vives Javier Barranco 46 75 63 a Jelle Sels (NED) Imanol Lopez Murillo 75 64 a Antoine Escoffier (FRA) Corentin Denolly (FRA) 64 67 62 a Oriol Roca Benjamin Winter 63 63 a Nikolas Sánchez Izquierdo Roberto Ortega 75 20 ret a Johan Nikles (SUI) Carlos Lopez Montagut 76 64 a Filip Cristian Jianu (ROU) Pedro Cachin (ARG) 61 61 a Alvaro Lopez San Martin clas previa Carlos Lopez Montagut 64 36 10/7 a Gijs Brouwer (NED) Pedro Vives 62 64 a Alex Rybakov (USA) Johan Nikles (SUI) 63 76 a Miguel Damas Imanol Lopez Murillo 50 ret a Abedallah Shelbayh (JOR) Benjamin Winter 62 62 a Pol Toledo 2ª previa Oscar José Gutiérrez (BRA) 62 60 a Vicente Oliver Carlos Lopez Montagut 61 60 a Ivan Bas Alex Rybakov (USA) 62 75 a Max Alcala Pedro Vives 76 31 ret a Xavi Matas Miguel Damas 63 67 63 a Martin Damm (USA) Imanol Lopez Murillo 64 64 a Diego Barreto Yan Bondarevskiy (RUS) 46 63 11/9 a Alejandro Moro Pol Toledo 36 61 10/4 a Iñaki Cabrera Benjamin Winter 62 61 a Ian Lucas Cervantes 1ª previa Vicente Oliver 63 64 a Rafael Giotis (GER) Oleg Prihodko (UKR) 62 60 a Jordi Mas Pedro Araujo (POR) 57 60 10/7 a Xavier Gabarro Ivan Bas 57 63 11/9 a Joan Busoms Puig Carlos Lopez Montagut 67 63 10/6 a Pol Amoros Max Alcala 76 67 10/1 a Julien Cagnina (BEL) Xavi Matas 75 75 a Juan Ignacio Alcalde (ARG) Pedro Vives 63 60 a Lluc Mir Miguel Damas 62 63 a Lawrence Bataljin (AUS) Martin Damm (USA) 62 63 a Iker Urribarrens Diego Barreto 63 75 a Rishab Agarwal (IND) Imanol Lopez Murillo 62 62 a Kenneth Rabinad Alejandro Moro 63 60 a Marc Vidal Yan Bondarevskiy (RUS) 62 6 2a Nil Boixader Pol Toledo 64 64 a Bruno Pujol Iñaki Cabrera 64 46 11/9 a Matvey Minin (RUS) Ian Lucas Cervantes wo a Louis Picaud (FRA) Benjamin Winter 61 62 a Axel Herber |
Fecha: | Situación: | Premios: | Superficie: | Campeones: |
---|---|---|---|---|
17/05/2021 |
ITF Femenino: W25 PLATJA DARO |
1º- Masarova 2º- Burillo |
||
Semana 20 | Espana | Premios: $25.000 | ||
Resultados | ||||
final
Rebeka Masarova 63 36 62 a Irene Burillo semis Irene Burillo 76 63 a Amandine Hesse (FRA) Rebeka Masarova 64 75 a Stephanie Wagner (GER) cuartos Irene Burillo 62 75 a Suzan Lamens (NED) Rebeka Masarova 64 76 a Marina Bassols Stephanie Wagner (GER) 36 75 75 a Carlota Martinez Cirez 2ªronda Suzan Lamens (NED) 63 75 a Andrea Lazaro Irene Burillo 62 64 a Alexandra Eala (PHI) Rebeka Masarova 63 61 a Qinwen Zheng (CHN) Marina Bassols 76 61 a Jessica Bouzas Carlota Martinez Cirez 64 62 a Despina Papamichail (GRE) 1ª ronda Alice Rame (FRA) 60 61 a Claudia Hoste Andrea Lazaro 62 61 a Valentina Ivakhnenko (RUS) Alexandra Eala (PHI) 63 57 75 a Alba Carrillo Irene Burillo 46 75 75 a Simona Waltert (SUI) Rebeka Masarova 46 63 61 a Oksana Selekhmeteva (RUS) Jessica Bouzas 76 63 a Sofya Lansere (RUS) Marina Bassols 62 63 a Indy De Vroome (NED) Andreea Prisacariu (ROU) 46 61 76 a Maria Gutierrez Carrasco Carlota Martinez Cirez 64 63 a Chloe Paquet (FRA) clas previa Rebeka Masarova 16 76 10/8 a Guiomar Maristany Alba Carrillo 46 64 10/8 a Sara Cakarevic (FRA) 2ª previa Guiomar Maristany 62 62 a Melanie Stokke (NOR) Rebeka Masarova 64 62 a Olga Saez Riya Bhatia (IND) 63 62 a Lucia Llinares Suzan Lamens (NED) 61 62 a Ana Martinez Vaquero Mihaela Djakovic (SRB) 46 76 12/10 a Yvonne Cavalle Cristiana Ferrando (ITA) 26 75 10/6 a Leyre Romero Oana Georgeta Simion (ROU) 63 60 a Valeria Koussenkova Valeriya Strakhova (UKR) 75 75 a Ane Mintegui Alba Carrillo 62 67 10/9 a Camilla Rosatello (ITA) 1ª previa Guiomar Maristany 63 61 a Victoria Bosio (ARG) Melanie Stokke (NOR) 62 62 a Marta Custic Rebeka Masarova 61 62 a Tess Sugnaux (SUI) Olga Saez 46 60 10/7 a Rosa Vicens Riya Bhatia (IND) 61 63 a Esther Lopez Alcaraz Lucia Llinares 60 26 10/6 a Ángela Pérez Barro Andreea Amalia Rosca (ROU) 61 63 a Raquel Gonzalez Vilar Ana Martinez Vaquero 61 61 a Jordina Font Mihaela Djakovic (SRB) 61 61 a Carmen Garri Yvonne Cavalle 61 62 a Elina Avanesyan (RUS) Sebastianna Scilipoti (SUI) 62 75 a Maria Aran Teixido Cristiana Ferrando (ITA) 26 62 63 a Lucia Cortez Leyre Romero 61 60 a Warona Mdlulwa (RSA) Valeria Koussenkova 61 75 a Nora Ayala Oana Georgeta Simion (ROU) 60 60 a Carla Ramonet Valeriya Strakhova (UKR) 64 63 a Judith Perello Ane Mintegui 61 57 10/7 a Emilie Lindh (GBR) Alba Carrillo 61 26 10/5 a Marie-Charlot Lonnemann (GER) Sara Cakarevic (FRA) 64 63 a Celia Cervino |
Fecha: | Situación: | Premios: | Superficie: | Campeones: |
---|---|---|---|---|
17/05/2021 |
Challenger: OEIRAS 3 |
1º- Alcaraz 2º- Bagnis |
||
Semana 20 | Portugal | Premios: 132.280€ | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Carlos Alcaraz 64 64 a Facundo Bagnis (ARG) semis Carlos Alcaraz 62 57 62 a Taro Daniel (JPN) cuartos Carlos Alcaraz 75 64 a Gastao Elias (POR) 2ªronda Carlos Alcaraz 36 64 64 a Brandon Nakashima (USA) Nuno Borges (POR) 62 64 a Pedro Martinez 1ªronda Carlos Alcaraz 60 63 a Yasutaka Uchiyama (JPN) Facundo Bagnis (ARG) 75 3/2 ret a Carlos Taberner Nuno Borges (POR) 64 64 a Bernabe Zapata Pedro Martinez 64 62 a Joao Domingues (POR) |