Resultados ATP-WTA-ITF Tenis internacional

ATP

Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
17/01/2022

ATP: AUSTRALIAN OPEN (m)

Semana 3 Australia Superficie: dura
Resultados
cuartos
Rafael Nadal c Denis Shapovalov (CAN)

octavos
Pablo Carreño c Matteo Berrettini (ITA)
Rafael Nadal 76 62 62 a Adrian Mannarino (FRA)

3ªronda
Pablo Carreño 64 75 67 63 a Sebastian Korda (USA)
Matteo Berrettini (ITA) 62 76 46 26 76 a Carlos Alcaraz
Rafael Nadal 63 62 36 61 a Karen Khachanov (RUS)
Pablo Andujar c Alex de Miñaur (AUS)
Roberto Bautista c Taylor Fritz (USA)


2ªronda
Christian Garin (CHI) 67 76 26 62 62 a Pedro Martinez
Pablo Carreño 63 67 76 36 64 a Tallon Griekspoor (NED)
Carlos Alcaraz 62 61 75 a Dusan Lajovic (SRB)
Rafael Nadal 62 63 64 a Yannick Hanfmann (GER)
Pablo Andujar 64 76 06 61 a Alex Molcan (SVK)
Roberto Bautista 61 60 63 a Philipp Kohlschreiber (GER)
Felix Auger-Aliassime (CAN) 76 67 76 76 a Alejandro Davidovich

1ªronda
Pedro Martinez 76 36 64 62 a Federico Delbonis (ARG)
Pablo Carreño 61 62 76 a Tomas Martin Etcheverry (ARG)
Carlos Alcaraz 62 62 63 a Alejandro Tabilo (CHI)
John Millman (AUS) 61 63 46 75 a Feliciano Lopez
Dominik Koepfer (GER) 61 36 64 61 a Carlos Taberner
Aslan Karatsev (RUS)36 76 67 64 64 a Jaume Munar
Rafael Nadal 61 64 62 a Marcos Giron (USA)
Pablo Andujar c Damir Dzumhur (BIH)
Roberto Bautista 76 64 57 61 a Stefano Travaglia (ITA)
Sebastian Baez (ARG) 64 46 63 61 62 a Albert Ramos
Ricardas Berankis (LTU)61 36 26 63 64 a Roberto Carballes
Alejandro Davidovich 63 63 64 a Alex Bolt (AUS)




2ªprevia
Elias Ymer (SWE) 46 64 76 a Mario Vilella

1ªprevia
Dmitry Popko (KAZ) 61 75 a Bernabé Zapata
Mario Vilella 63 62 a Dudi Sela (ISR)
10/01/2022

ATP: SYDNEY - 250

1º- Karatsev
2º- Murray
Semana 3 Australia Premios: $521.000 Superficie: dura
Resultados
final
Aslan Karatsev (RUS) 63 63 a Andy Murray (GBR)


2ªronda
Daniel Evans (GBR) 62 63 a Pedro Martinez

1ªronda
Pedro Martinez 64 64 a Alexei Popyrin (AUS)
Dusan Lajovic (SRB) 76 64 a Alejndro Davidovich


1ªprevia
Viktor Durasovic (NOR) 76 36 63 a Pablo Andujar
04/01/2022

ATP: MELBOURNE 250

1º- Nadal
2º- Cressy
Semana 2 Australia Premios: $521.000 Superficie: dura
Resultados
final
Rafael Nadal 76 63 a Maxime Cressy (USA)


semis
Rafael Nadal 64 75 a Emil Ruusuvuori (FIN)

cuartos
Rafael Nadal wo a Tallon Griekspoor (NED)
Maxime Cressy (USA) 76 64 a Jaume Munar

2ªronda
Rafael Nadal 62 75 a Ricardas Berankis (LTU)
Jaume Munar 61 75 a Henri Laaksonen (SUI)

1ªronda
Jaume Munar 64 64 a Kevin Anderson (RSA)



1ªprevia
Andreas Seppi (ITA) 64 76 a Bernabe Zapata
01/01/2022

ATP: ATP CUP

1º-
Semana 1 Australia Premios: $10.000.000 Superficie: dura
Resultados
Round Robim Grupo A
España 3/0 a Chile
Pablo Carreño 64 76 a Alejandro Tabilo (CHI)
Roberto Bautista 60 63 a Cristian Garin (CHI)
Alejandro Davidovich/Pedro Martinez 67 46 10/7 a Tomas Barrios/ Alejandro Tabilo (CHI)
España 3/0 a Noruega
Pablo Carreño 63 63 a Viktor Durasovic (NOR)
Roberto Bautista 64 76 a Casper Ruud (NOR)
Alejandro Davidovich/Pedro Martinez 64 61 a Lukas Hellum-Lilleengen/ Andreja Petrovic (NOR)
España 2/1 a Serbia
Pablo Carreño 63 64 a Filip Krajinovic (SRB)
Roberto Bautista 61 64 a Dusan Lajovic (SRB)
Nikola Cacic/ Matej Sabanov (SRB) 67 63 10/5 a Pedro Martinez/ Albert Ramos

final
Canada 2/0 a España
Denis Shapovalov (CAN) 64 63 a Pablo Carreño
Felix Auger-Aliassime (CAN) 76 63 a Roberto Bautista



semis
España 2/1 a Polonia
Pablo Carreño 62 61 a Jan Zielinski (POL)
Roberto Bautista 76 26 76 a Hubert Hurkacz (POL)
Szymon Walkow/ Jan Zielinski (POL) 46 63 10/6 a Pedro Martinez/ Albert Ramos


Canada 2/1 a Rusia



WTA

Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
17/01/2022

WTA: AUSTRALIAN OPEN (f)

Semana 4 Australia Superficie: dura
Resultados
octavos
Paula Badosa c Madison Keys (USA)

3ªronda
Jessica Pegula (USA) 76 62 a Nuria Parrizas
Paula Badosa 62 57 64 a Marta Kostyuk (UKR)

2ªronda
Nuria Parrizas wo a Maryna Zanevska
Marta Kostyuk (UKR) 76 63 a Sara Sorribes
Paula Badosa 60 63 a Martina Trevisan (ITA)

1ªronda
Nuria Parrizas 63 61 a Irina Barra (ROU)
Alison Van Uytvanck (BEL) 63 64 a Cristina Bucsa
Sara Sorribes 64 61 a Kirsten Flipkens (BEL)
Paula Badosa 64 60 a Ajla Tomljanovic (AUS)
Clara Burel (FRA) 63 63 a Garbiñe Muguruza



clasif previa
Su Jeong Jang (KOR) 62 63 a Rebeka Masárová
Cristina Bucsa 75 26 63 a Richel Hogenkamp (NED)
Viktoria Kuzmova 62 75 a Aliona Bolsova

2ªprevia
Andrea Lázaro 62 60 a Katie Volynets (USA)
Rebeka Masárová 63 61 a Daria Snigur (UKR)
Cristina Bucsa 62 75 a Rebecca Sramkova (SLO)
Aliona Bolsova 64 46 64 a Usue Maitane Arconada (USA)

1ªprevia
Andrea Lazaro 61 64 a Anna Kalinskaya (RUS)
Jaimee Fourlis (AUS) 75 62 a Irene Burillo
Rebeka Masárová 62 62 a Jessika Maleckova (CZE)
Cristina Bucsa 61 60 a Cristina Dinu (ROU) 6-1 6-0
Elisabetta Cocciaretto (ITA) 60 75 a Lara Arruabarrena
Aliona Bolsova 67 63 63 a Yuki Naito (JPN)
10/01/2022

WTA: SYDNEY

1º- Badosa
2º- Krejcikova
Semana 3 Australia Premios: $703.580 Superficie: dura
Resultados
final
Paula Badosa 63 46 76 a Barbora Krejcikova (CZE)


semis
Paula Badosa 62 62 a Daria Kasatkina (RUS)

cuartos
Paula Badosa 76 36 63 a Belinda Bencic (SUI)

Daria Kasátkina (RUS) 64 64 a Garbiñe Muguruza

2ªronda
Paula Badosa 63 64 a Ajla Tomljanovic (AUS)
Garbiñe Muguruza 61 76 a Yekaterina Aleksándrova (RUS)

1ªronda
Paula Badosa 76 61 a Jelena Ostapenko (LAT)
10/01/2022

WTA: ADELAIDA 2

1º- Keys
2º- Riske
Semana 3 Australia Premios: $239.477 Superficie: dura
Resultados
final
Madison Keys (USA) 61 62 a Alison Riske (USA)


2ªronda
Liudmila Samsonova (RUS) 62 61 a Nuria Parrizas

1ªronda
Nuria Parrizas 64 64 a Alizé Cornet (FRA)
04/01/2022

WTA: MELBOURNE SET 2

1º- Anisimova
2º- Sasnovich
Semana 2 Australia Premios: $521.000 Superficie: dura
Resultados
final
Amanda Anisimova (USA) 75 61 a Aliaksandra Sasnovich (BLR)


cuartos
Daria Kasatkina (RUS) 75 61 a Nuria Parrizas

2ªronda
Nuria Parrizas 36 75 61 a Claire Liu (USA)
Kamilla Rakhimova (RUS) 76 64 a Sara Sorribes

1ªronda
Nuria Parrizas 60 63 a Ellen Perez (AUS)
Sara Sorribes 64 57 63 a Beatriz Haddad

2ªPrevia
Lin Zhu (CHN) 62 62 a Aliona Bolsova

1ªprevia
Aliona Bolsova 63 76 a Fiona Ferro (FRA)
03/01/2022

WTA: ADELAIDA 1

Semana 2 Australia Premios: $703.580 Superficie: dura
Resultados
final
Iga Swiatek (POL) 63 26 61 a Victoria Azarenka (BLR)


1ªronda
Victoria Azarenka (BLR) 63 62 a Paula Badosa

2ªprevia
Maddison Inglis (AUS) 61 64 a Irene Burillo

1ªprevia
Irene Burillo 61 64 a Reka-Luca Jani (HUN)

ITF Masculino

Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
17/01/2022

ITF Masculino: M25 MONASTIR 3

Semana 4 Tunez Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
1ª ronda
Nicolás David (ROU) 63 64 a Carlos Sánchez Jover

2ª previa
Daniel Bagnolini (ITA) 60 64 a Joel Malango
10/01/2022

ITF Masculino: M25 MONASTIR 2

Semana 3 Tunez Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
1ªronda
Clement Tabur (FRA) 63 62 a Pablo Carretero


clasif previa
Pablo Carretero 63 60 a Zi Hui Chen (CHN)

1ªprevia
Pablo Carretero Bye
03/01/2022

ITF Masculino: M15 MANACOR

Semana 2 Espana Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Ugo Blanchet (FRA) 63 46 76 a Antoine Bellier (SUI)

semis
Antoine Bellier (SUI) 64 63 a Pedro Rodenas

cuartos
Pedro Rodenas 63 62 a Imanol Lopez
Antoine Bellier (SUI) 62 36 63 a Daniel Rincon

2ªronda
Pedro Rodenas 76 60 a Benjamin Hassan (GER)
Imanol Lopez 60 62 a Felix Einig (GER)
Daniel Rincon 63 76 a Alberto Barroso
Ugo Blanchet (FRA) 76 63 a Iñaki Montes
Jeroen Vanneste (BEL) 63 63 a Daniel Merida

1ª ronda
Pedro Rodenas 64 46 75 a Joan Nadal
Imanol Lopez 60 75 a Antonio Prat
Antoine Bellier (SUI) 64 62 a Marc Ktiri
Tom Gentzsch (GER) 63 75 a Pedro Vives
Alberto Barroso 62 75 a Coleman Wong (HKG)
Iñaki Montes 61 64 a Peter Goldsteiner (AUT)
Daniel Merida 60 60 a Michalis Sakellaridis (GRE)
Jeroen Vanneste (BEL) 63 62 a Matias Ponce de Leon

clasif previa
Pedro Iamachkine (PER) 91 90 a Jeremias Lima

2ªprevia
Tim Loosen (GER) 64 67 14/12 a Alex Martinez Sanz
Stefanos Sakellaridis (GRE) 60 61 a Toni Nadal
Jeremias Lima 62 61 a Simone Neri (ITA)
Alen Moritz (GER) 61 62 a Sergio Callejon

1ªprevia
Alex Martinez Sanz 61 62 a Dimitris Sakellaridis (GRE)
Toni Nadal 64 61 a Jakub Voldrab (CZE)
Simone Neri (ITA) 62 75 a Pere Miquel Duran
Jeremias Lima 61 61 a Seth Gochnauer (USA)
Jannik Maute (GER) 60 76 a Matteo Morazzi
Sergio Callejon 63 63 a Iago Dominguez
Nathan Trouve (FRA) 60 62 a Jaume Comas
Aaron Cohen (ISR) 63 64 a Kane Bonsach
Maxime Kelhetter (FRA) a David Fernandez Ramis

03/01/2022

ITF Masculino: M25 MONASTIR 1

1º- Mansouri
2º- Oradini
Semana 2 Tunez Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
final
Skander Mansouri (TUN) 64 64 a Giovanni Oradini (ITA)


1ªronda
Jarno Jans (NED) 64 75 a Pablo Carretero



1ªprevia
Omar Knani (TUN) 62 67 10/5 a Joel Malango

ITF Femenino

Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
17/01/2022

ITF Femenino: W25 MANACOR 1

Semana 4 Espana Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
2ªronda
Stephanie Wagner (GER)62 61 a Jessica Bouzas
Justina Mikulskyte (LTU) 64 62 a Yvonne Cavalle

1ªronda
Fernanda Contreras (MEX) 63 61 a María García Cid
Jessica Bouzas 26 75 63 a Mandy Minella (LUX)
Martina di Giuseppe (ITA) 62 60 a Gloria Alogo
Justina Mikulskyte (LTU) 46 62 61 a Lucía Cortés
Yvonne Cavalle 64 61 a Timea Babos (HUN)

clas previa
Nikola Bartunkova (CZE) 62 75 a Leyre Romero

2ª previa
Leyre Romero 62 61 a Tess Sugnaux (SUI)

1ª previa
Margarita Viglietti (ITA) 06 75 10/5 a Elena Arenas
Mia Chudejova (SVR) 62 60 a Natalia Miroslavova
Helena Pelicano (MLT) 60 60 a Inés Costa
Viktoria Morvayova (SVK) 63 63 a Irene Fuster
Olivia Gramo (BRA) 61 61 a Celia Bajo
Joelle LillySophie (GER) 61 63 a Cristina Díaz Adrover
Leyre Romero 61 62 a Olga Parres
03/01/2022

ITF Femenino: W60 TRARALGON

1º- Yuan
2º- Ormaechea
Semana 2 Australia Premios: $60.000 Superficie: dura
Resultados
final
Yue Yuan (CHN) 63 62 a Paula Ormaechea (ARG)

1ªronda
Yue Yuan (CHN) 61 63 a Andrea Lazaro


clasif previa
Catherine Harrison (USA) 36 61 10/3 Andrea Lazaro

1ªprevia
Andrea Lazaro 60 63 a Madison Schwarz (AUS)
03/01/2022

ITF Femenino: W25 MONASTIR 1

Semana 2 Tunez Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
final
Arlinda Rushiti (SUI) 16 64 75 a Irina Khromacheva (RUS)

semis
Arlinda Rushiti (SUI) 76 62 a Yvonne Cavalle

cuartos
Yvonne Cavalle 62 61 a Kyoka Okamura (JPN)

2ªronda
Yvonne Cavalle 64 46 76 a Hong Yi Cody Wong (HKG)

1ªronda
Yvonne Cavalle 57 64 75 a Zeynep Sonmez (TUR)


2ªprevia
YeXin Ma (CHN) 61 61 a Valeria Koussenkova

1ªprevia
Valeria Koussenkova 64 62 a Tania Munteanu (ROU)

Challenger

Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
03/01/2022

Challenger: BUENOS AIRES

Semana 2 Argentina Premios: $37.520 Superficie: tierra
Resultados
2ªronda
Roman Andres Burruchaga (ARG) 60 46 76 a Carlos Gimeno


1ªronda
64 16 63 a Alejo-Lorenzo Lingua (ARG)
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+