Resultados ATP-WTA-ITF Tenis internacional

ATP

Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
13/01/2023

ATP: AUSTRALIAN OPEN (m)

Semana 4 Australia Superficie: dura
Resultados
final
Novak Djokovic (SER) 63 76 76 a Stefanos Tsitsipas (GRE)

4ªronda
Tommy Paul (USA) 62 46 62 75 a Roberto Bautista

3ª ronda
Roberto Bautista 67 63 64 a Andy Murray (GBR)

2ªronda
Mackenzie Mcdonald (USA) 64 64 75 a Rafael Nadal (ESP)
Benjamin Bonzi (FRA) 46 46 76 61 76 a Pablo Carreño
Roberto Bautista 46 26 63 62 62 a Brandon Holt (USA)
Tommy Paul (USA) 62 26 67 63 64 a Alejandro Davidovich

1ªronda
Rafael Nadal 75 26 64 61 a Jack Draper (GBR)
Dalibor Svrcina (CHE) 63 62 62 a Jaume A. Munar
Karen Kachanov 76 62 60 a Bernabé Zapata
Hubert Hurkacz (POL) 76 62 62 a Pedro Martínez Portero
Pablo Carreño 46 26 63 62 62 a Pedro Cachín (ARG)
Novak Djokovic (SRB) 63 64 60 a Roberto Carballés
Roberto Bautista46 46 76(5) 61 76 a João Sousa (POR)
Alexander Bublik (KAZ) 62 26 67 63 64 a Alejandro Davidovich

2 Previa
Denis Kudla (USA) 75 63 a Carlos Taberner
Juncheng Shang (CHN) 63 26 64 a Fernando Verdasco

1ªPrevia
Carlos Taberner 75 76 a Aleksandar Kovacevic (USA)
Adam Walton (USA) 61 62 a Pablo Andujar
Fernando Verdasco 36 64 62 a Nino Serdarusic (CRO)



08/01/2023

ATP: 250 ADELAIDE 2

Semana 2 Australia Premios: $642.735 Superficie: dura
Resultados
final
Soonwoo Kwon (KOR) 64 36 76 a Roberto Bautista

semis
Roberto Bautista 76 36 63 a Thanasi Kokkinakis (AUS)

cuartos
Roberto Bautista 63 62 a Alejandro Davidovich

2ª ronda
Roberto Bautista 63 36 63 a Miomir Kecmanovic (GBR)
Alejandro Davidovich 63 63 a John Millman (AUS)
Soonwoo Kwon (KOR) 36 64 64 a Pablo Carreño

1ª ronda
John Millman (AUS) 46 63 76 a Albert Ramos
Alejandro Davidovich 62 76 a Brandon Nakashima (USA)

1ª previa
John Millman (AUS) 62 62 a Bernabe Zapata
07/01/2023

ATP: 250 AUKLAND

Semana 2 Australia Premios: $642.735 Superficie: dura
Resultados
final
Richard Gasquet (FRA) 46 64 64 a Cameron Norrie (GBR)

1ª ronda
Laslo Djere (SRB) 36 61 76 a Jaume Munar
01/01/2023

ATP: ADELAIDA 250 1

Semana 1 Australia Premios: $642.735 Superficie: dura
Resultados
final
Novak Djokovic (SER) 67 76 64 a Sebastian Korda (USA)

2ª ronda
Sebastian Korda (USA) 64 64 a Roberto Bautista

1ª ronda
Roberto Bautista 46 63 64 a Andrey Rublev

WTA

Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
30/01/2023

WTA: OPEN METROPOLE LYON

Semana 5 Francia Premios: $259.303 Superficie: dura
Resultados
final



1ª ronda
Jasmine Paolini (ITA) 63 62 a Rebeka Masarova
Linda Noskova (SVK) 61 64 a Garbiñe Muguruza
Anna Bondar (HUN) 64 64 a Nuria Parrizas
Anastasia Potapova 46 61 62 a Marina Bassols

clas previa
Rebeka Masarova 63 67 63 a Kaja Juvan (SLO)
Marina Bassols 62 64 a Sara Errani (ITA)

1ª previa
Viktoria Kuzmova (SVK) 60 26 64 a Cristina Bucsa
Rebeka Masarova 62 62 a Amandine Hesse (FRA)
Marina Bassols 63 61 a Varvara Gracheva
16/01/2023

WTA: AUSTRALIAN OPEN (f)

Semana 4 Australia Premios: $259.303 Superficie: dura
Resultados
final
Aryna.Sabalenka 46 63 64 a Elena Rybakina

4ª ronda
Iga Swiatek (POL) 60 61 a Cristina Bucsa
Donna Vekic (CRO) 62 62 a Nuria Párrizas


3ª ronda
Iga Swiatek (POL) 60 61 a Cristina Bucsa
Nuria Parrizas c Donna Vekic (CRO)

2ª ronda
Cristina Bucsa 26 76 64 a Bianca Andreescu (CAN)
Nuria Parrizas 63 62 a Anastasia Potapova

1ª ronda
Cristina Bucsa 26 60 62 a Eva Lys (GER)
Elise Mertens (BEL) 36 67 61 a Garbiñe Muguruza
Nuria Parrizas 76 62 a Beatriz Haddad Maia (BRA)

clas previa
Cristina Bucsa 76 62 a Nao Hibino (JPN)
Brenda Fruhvirtova (CHE) 36 76 64 a Jessica Bouzas

2ª previa
Cristina Bucsa 62 60 a Ashlyn Krueger (USA)
Lucrezia Stefanini (ITA) 16 63 63 a Rebeka Masárová
Lesia Tsurenko (UCR) 61 62 a Aliona Bolsova
Kristina Mladenovic (FRA) 62 67 75 a Marina Bassols
Jessica Bouzas 63 62 a Ellen Perez (AUS)

1ª previa
Cristina Bucsa 64 60 a Kaylah McPhee (AUS)
Rebeka Masárová 75 63 a Gabriela Lee (RUM)
Aliona Bolsova 76 63 a Heather Watson (GBR)
Nigina Abduraimova (UZB) 26 63 62 a Leyre Romero
Marina Bassols 62 61 a Valentini Grammatikopoulou (GRE)
Jessica Bouzas 64 60 a Arantxa Rus (NED)
Eva Lys (GER) 63 64 a Rosa Vicens




09/01/2023

WTA: Hobart Internacional

Semana 2 Australia Premios: $259,303 Superficie: dura
Resultados
final
Lauren Davis (USA) 76 62 a Elisabetta Cocciaretto (ITA)

2ª ronda
Yulia Putintseva (KAZ) 62 63 a Nuria Parrizas

1ª ronda
Nuria Parrizas 26 62 61 a Mayar Sherif (EGY)

clas previa
Nuria Parrizas 76 61 a Xinyu Wang (CHN)

1ªprevia
Nuria Parrizas 46 62 64 a Yue Yuan (CHN)



09/01/2023

WTA: 1 ADELAIDE

Semana 1 Australia Premios: $780,637
Resultados
final
Aryna Sabalenka 63 76 a Linda Noskova (CZE)

1ª ronda
Bianca Andreescu (CAN) 06 76 61 a Garbiñe Muguruza

1ª previa
Marta Kostyuk (UKR) 76 64 a Cristina Bucsa

08/01/2023

WTA: Adelaide International 2

Semana 2 Australia Premios: $780,637 Superficie: dura
Resultados
final
Belinda Bencic (SWE) 60 62 a Daria Kasatkina

semis
Daria Kasatkina wo a Paula Badosa

cuartos
Paula Badosa 76 75 a Beatriz Haddad Maia (BRA)

2ª ronda
Paula Badosa 61 75 a Kaia Kanepi (EST)

1ª ronda
Belinda Bencic (SWE) 63 64 a Garbiñe Muguruza
Paula Badosa 64 63 a Anett Kontaveit (EST)
01/01/2023

WTA: AUCKLAND

Semana 1 Australia Premios: $259,303 Superficie: dura
Resultados
final
Coco Gauff (USA) 61 61 a Rebeka Masarova

semis
Rebeka Masarova 63 63 a Ysaline Bonaventure (BEL)

cuartos
Rebeka Masarova 76 76 a Karolina Muchova (CZE)

2ª ronda
Rebeka Masarova 61 64 a Anna Blinkova

1ª ronda
Rebeka Masarova 63 76 a Sloane Stephens (USA)

clas previa
Rebeka Masarova 62 63 a Sara Errani (ITA)

1ª previa
Elena-Gabriela Ruse (ROU) 75 64 a Aliona Bolsova
Rebeka Masarova 76 76 a Katherine Sebov (CAN)

ITF Masculino

Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
30/01/2023

ITF Masculino: M25 ANTALYA

Semana 5 Turquia Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
cuartos
Pol Martin Tiffon c Valerio Aboian (ARG)

2ª ronda
Pol Martin Tiffon 61 62 a Matteo De Vincentis (ITA)
Murkel Dellien (BOL) 64 36 61 a Jorge Martinez Martinez

1ª ronda
Pol Martin Tiffon 62 61 a Emir Sutekin (TUR)
Jorge Martinez Martinez 60 62 a Cengiz Aksu (TUR)
Andrea Fiorentini (ITA) 26 76 ret a Carlos Gimeno

2ª previa
Emir Sutekin (TUR) 64 60 a Carlos Giraldi

1ª previa
Carlos Giraldi 62 76 a Ivan Gretskiy

29/01/2023

ITF Masculino: M15 MONASTIR

Semana 5 Tunez Premios: &15.000 Superficie: dura
Resultados

final


2ª ronda
Arthur Bouquier (FRA) 76 62 a David Perez Sanz

1ª ronda
David Perez Sanz 76 57 63 a Ryan Nijboer (NED)
29/01/2023

ITF Masculino: M15 SHARM ELSHEIKH

Semana 5 Egipto Premios: %15.000 Superficie: dura
Resultados
final


2ª ronda
Daniele Capecchi (ITA) 61 36 62 a Jaime Caldes

1ª ronda
Jaime Caldes 61 62 a Timur Maulenov (KAZ)
23/01/2023

ITF Masculino: M15 CAIRO

1º- Madaras
2º- Vidal
Semana 4 Egipto Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Dragos Nicolae Madaras (SWE)16 63 61 a Jose Fco Vidal


semis
Jose Fco Vidal 62 64 a Daniel Vallejo (PAR)

cuartos
Jose Fco Vidal 60 62 a Samir Hamza Reguig (ALG)

2ª ronda
Jose Fco Vidal 75 62 a Vladislav Ivanov

1ª ronda
Jose Fco Vidal 61 20 ret a Niccolo Catini (ITA)
22/01/2023

ITF Masculino: M25 MANACOR

Semana 4 Espana Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
final
Daniel Rincon 76 36 76 a Abedallah Shelbayh (JOR)
final dobles
Filip Bergevi (SWE)/Alex Knaff (LUX) 36 63 16/14 a Alberto Barroso/Imanol Lopez Morillo

semis
Daniel Rincon 62 60 a Martin Landaluce

cuartos
Daniel Rincon 64 61 a Nikolas Sanchez Izquierdo
Martin Landaluce wo a Eliakim Coulibaly (CIV)
Sebastian Fanselow (GER) 63 64 a Alvaro Lopez San Martin

2ª ronda
Nikolas Sanchez Izquierdo 61 63 a Xavi Matas
Daniel Rincon 62 64 a Georgii Kravchenko (UKR)
Martin Landaluce 61 67 62 a Max Houkes (NED)
Eliakim Coulibaly (CIV) 26 76 60 a Alberto Barroso
Alvaro Lopez San Martin 06 62 61 a Daniel Merida

1ª ronda
Nikolas Sanchez Izquierdo 67 62 76 a Imanol Lopez Morillo
Xavi Matas 26 63 61 a Raphael Calzi (LUX)
Georgii Kravchenko (UKR) 61 64 a Luis Francisco
Daniel Rincon 64 64 a Miguel Damas
Martin Landaluce 61 61 a Pablo Trochu (FRA)
Alberto Barroso 75 67 62 a Sergi Perez Contri
Alvaro Lopez San Martin 62 60 a Leonid Sheyngezikht (BUL)
Daniel Merida 62 60 a Joan Nadal
Felix Gill (GBR) 62 61 a Alejandro Juan
Sebastian Fanselow (GER) 64 60 a Javier Molino

clas previa
Luis Francisco 62 62 a Amaury Rayne (FRA)
Xavi Matas 63 64 a Dominik Kellovsky (CZE)
Javier Molino 64 61 a Daniel Lara

2ª previa
Luis Francisco 63 63 a Asier Civera
Leonid Sheyngezikht (BUL) 61 62 a Sergio Tintore
Xavi Matas 16 63 10/0 a Ivan Lopez
Dominik Kellovsky (CZE) 60 75 a Jordi Domenech
Nikolay Nedelchev (BUL) 62 60 a Pau Bosch
Javier Molino 62 10 ret a Vivek Kolluru (IND)
Daniel Lara 64 75 a Darius Florin Pop (ROU)
Pablo Trochu (FRA) 46 63 10/4 a Joan Busoms

1ª previa
Asier Civera 61 76 a Derin Sen (AUS)
Luis Francisco 61 61 a Mark Stam (NED)
Sergio Tintore 60 61 a Zaid Shelbaya (JOR)
Ivan Ivanov (BUL) 61 76 a Carles Rojas
Xavi Matas 60 60 a Hugo Loing (FRA)
Ivan Lopez 61 60 a Patrik Hinz (GER)
Jordi Domenech 62 62 a Filippo Bettini (ITA)
Alexandros Skorilas 61 75 a Izan Almazan
Pau Bosch 64 60 a Vishal Gautam (IND)
Nathan Trouve (FRA) 64 60 a Emilio Viciana
Javier Molino 60 60 a Arnau Anton
Vivek Kolluru (IND) 64 36 10/6 a Sergio Davila
Daniel Lara 76 64 a Sergio Callejon
Rafael Giotis (GER) 67 64 10/7 a Samuel Martinez Arjona
Joan Busoms 75 62 a Christos Antonopoulos (GRE)
Pablo Trochu (FRA) 61 62 a Matteo Morazzi
22/01/2023

ITF Masculino: M15+H BAGNOLES DE L ORNE

Semana 4 Francia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Sean Cuenin (FRA) 63 63 a Lucas Catarina (MON)

2ª ronda
Lucas Catarina (POL) 63 63 a Alejandro Melero
Adrien Gobat (FRA) 36 76 76 a David Jorda

1ª ronda
Alejandro Melero 62 46 64 a Mayeul Darras (FRA)
Rayane Oumaouche (FRA) 62 64 a Max Alcala
Riccardo Balzerani (ITA) 76 76 a Bruno Pujol
David Jorda 62 62 a Ottaviano Martini (ITA)
22/01/2023

ITF Masculino: M15 MONASTIR

Semana 4 Tunez Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Moez Echargui (TUN) 63 36 76 a Kalin Ivanovski (MKD)

2ª ronda^
Colin Markes (USA) 76 75 a John Echeverria
Moez Echargui (TUN) 46 76 63 a David Perez Sanz

1ª ronda^
John Echeverria 64 62 a Niccolo Baroni (ITA)
David Perez Sanz 62 64 a Aliaksandr Liaonenka
20/01/2023

ITF Masculino: M15 ANTALYA

Semana 4 Turquia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Alex Barrena (ARG) 63 62 a Gergely Madarasz (HUN)

semis
Alex Barrena (ARG) 62 30 ret a Carlos Gimeno

cuartos
Carlos Gimeno 61 62 a Eric Vanshelboim (UKR)

2ª ronda
Alex Barrena (ARG) 60 61 a Ignacio Benzal
Carlos Gimeno 62 10 ret a Ivan Sergeyev (UKR)

1ª ronda
Ignacio Benzal 46 76 75 a Vicente Oliver
Carlos Gimeno 46 64 75 a Yanaki Milev (BUL)

clas previa
Eric Vanshelboim 62 61 a Jordi Garcia Mestre
Philipp Pavlenko (GER) 75 60 a David Puig
Ignacio Benzal 64 62 a Lucca Pinto (BRA)

2ª previa
Jordi Garcia Mestre 64 63 a Antonio Caruso (ITA)
Manuel Plunger (ITA) 63 63 a Rodrigo Mora
David Puig 64 26 10/8 a Lior Goldenberg (ISR)
Ignacio Benzal 75 61 a Ivan Burnashov
Lucca Pinto (BRA) 63 62 a Carlos Giraldi

1ª previa
Jordi Garcia Mestre 61 62 a Valerio Novelli (ITA)
Rodrigo Mora 60 60 a Vladimir Cherkovets

David Puig 64 63 a Danilo Raicevic (MNE)
Ignacio Benzal 61 75 a Henadzi Hrabavets
Carlos Giraldi 60 60 a Ritesh Dubey (IND)
15/01/2023

ITF Masculino: M15 ANTALYA

Semana 2 Turquia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Dragos Nicolae Madaras (SWE) 63 75 a Alex Marti Pujolras

semis
Alex Marti Pujolras 61 60 a Sergei Pogosian

cuartos
Alex Marti Pujolras 61 62 a Sarp Agabigun (TUR)

2ª ronda
Alex Marti Pujolras wo a Niccolo Catini (ITA)

1ª ronda
Alex Marti Pujolras 64 60 a Lucas Bouquet (FRA)
Matthew William Donald (CZE) 63 64 a Bruno Pujol

clas previa
Rodrigo Mora 63 21 ret a Edouard Villoslada (FRA)
Antonio Massara (ITA) 61 54 ret a Vicente Oliver

2ª previa
Jakub Wojcik (USA) 63 63 a Jordi Garcia Mestre
Ivan Sergeyev (UKR) 64 63 a Ignacio Benzal
Rodrigo Mora 67 64 10/3 a Andrej Duric (BIH)
Vicente Oliver 61 61 a Andrei Cuceu (ROU)

1ª previa
Jordi Garcia Mestre 61 60 a Petyr Kardzhiev (BUL)
Haydar Cem Gokpinar (TUR) 57 62 10/5 a David Puig
Ignacio Benzal 62 62 a Mykyta Riepkinl (UKR)
Antonio Caruso (ITA) 63 61 a Carlos Giraldi
Rodrigo Mora 61 60 a Aldin Jasarevic (AUT)
Vicente Oliver 63 62 a Alexandre Vrel-Nagel (IRL)
15/01/2023

ITF Masculino: M25 MANACOR

Semana 3 Espana Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
final
Daniel Rincon 63 63 a Felix Gill (GBR)
final dobles
Alberto Barroso/Imanol Lopez Morillo 61 60 a Sebastian Fanselow (GBR)/Christian Sigsgaard (DEN)

semis
Daniel Rincon 76 62 a Pol Martin Tiffon

cuartos
Pol Martin Tiffon 62 75 a Abedallah Shelbayh (JOR)
Daniel Rincon 76 62 a Rudolf Molleker (GER)
Felix Gill (GBR) 61 63 a Miguel Damas
Alexey Vatutin 76 62 a Alvaro Lopez San Martin

2ª ronda
Pol Martin Tiffon 62 75 a Michael Zhu (USA)
Abedallah Shelbayh (JOR) 67 64 62 a Alberto Barroso
Daniel Rincon 64 64 a Sebastian Fanselow (GER)
Miguel Damas 61 67 62 a Nikolay Nedelchev (BUL)
Alvaro Lopez San Martin 61 60 a Amaury Raynel (FRA)

1ª ronda
Pol Martin Tiffon 64 64 a Pablo Trochu (FRA)
Alberto Barroso 63 76 a Eliakim Coulibaly (CIV)
Rudolf Molleker (GER) 63 46 63 a Imanol Lopez Morillo
Daniel Rincon 61 62 a Leonid Sheyngezikht (BUL)
Miguel Damas 64 62 a Benjamin Lock (ZIM)
Alvaro Lopez San Martin 36 75 64 a Georgii Kravchenko (UKR)
Amaury Raynel (FRA) 76 60 a Xavi Matas
Svyatoslav Gulin 64 62 a Joan Nadal

clas previa
Leonid Sheyngezikht (BUL) 63 76 a Izan Almazan
Joan Nadal 46 62 12/10 a Asier Civera

2ª previa
Izan Almazan 62 63 a Courtney JohnLock (ZIM)
Florian Broska (GER) 75 64 a Luis Francisco
Asier Civera 62 46 10/8 a Jakob Schnaitter (GER)
Joan Nadal 76 36 10/4 a Rafael Giotis (GER)
Nikolay Nedelchev (BUL) 60 60 a Alejandro Juan

1ª previa
Max Wiskandt (GER) 63 62 a Dani Lopez
Grigory Kuklin 64 60 a Ivan Lopez
Ivan Ivanov (BUL) 75 75 a Sergio Tintore
Leonid Sheyngezikht (BUL) 64 26 10/8 a Sergio Callejon
Izan Almazan 61 63 a Juan Ignacio Orzabal (ARG)
Luis Francisco 63 46 10/7 a Markus Giersiepen
Asier Civera 76 76 a Daniil Sarksian
Joan Nadal 64 62 a Mats Pottbecker (GER)
Thijmen Loof (NED) 61 61 a Jaume Comas
Alejandro Juan 62 64 a Matteo Morazzi
15/01/2023

ITF Masculino: M15 BRESSUIRE

Semana 3 Francia Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Gauthier Onclin (BEL) 75 63 a Lucas Poullain (FRA)

1ª ronda
Lilian Marmousez (FRA) 76 76 a David Jorda
15/01/2023

ITF Masculino: M15 ANTALYA

Semana 3 Turquia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Dragos Nicolae Madaras (BRA) 63 62 a Yanaki Milev (BUL)

semis
Dragos Nicolae Madaras (BRA) 61 36 62 a Alex Marti Pujolras

cuartos
Alex Marti Pujolras 60 62 a Gergely Madarasz (HUN)

2ª ronda
Alex Marti Pujolras 76 63 a Davide Galoppini (ITA)
Antonio Massara (ITA) 64 61 a Jose Fco Vidal

1ª ronda
Alex Barrena (ARG) 61 61 a Carlos Giraldi (Q)
Stefan Palosi (ROU) 63 61 a Jordi Garcia Mestre
Alex Marti Pujolras 62 60 a Lucas Bouquet (FRA)
Marsel Ilhan (TUR) 63 75 a Carlos Gimeno
Jose Fco Vidal 63 60 a Berk Ilkel (TUR)

clas previa
Mert Alkaya (TUR) 62 64 a Rodrigo Mora
Adrian Oetzbach (GER) 26 64 10/7 a Ignacio Benzal
Carlos Giraldi 62 63 a Shunsuke Wakita (JPN)

2ª previa
Rodrigo Mora 61 60 a Patrick Grigoriu (ROU)
Ignacio Benzal Toprak Avcibasi (TUR)
Carlos Giraldi 62 46 10/4 a Obrad Markovski (MKD)
Tommaso Carnevale-Miino (ITA) 61 64 a Vicente Oliver

1ª previa
Rodrigo Mora 63 67 10/3 a Yoav Levy
Ignacio Benzal 76 61 a David Puig
Carlos Giraldi 60 30 ret a Eldin Huseinovic (MKD)
Vicente Oliver 61 61 a David Simeonov (BUL)
15/01/2023

ITF Masculino: M15 MONASTIR

Semana 3 Tunez Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Mili Poljicak (CRO) 61 26 64 a Robin Bertrand (FRA)
final dobles
David Perez Sanz/Kai Wehnelt (GER) 61 60 a John Echeverria/Nicolas Tepmahc (FRA)

semis
Mili Poljicak (CRO) 76 64 a
John Echeverria

cuartos
John Echeverria 64 67 61 a Fausto Tabacco (ITA)

2ª ronda
John Echeverria 63 64 a David Perez Sanz

1ª ronda
David Perez Sanz 62 63 a Valentin Lapalu (FRA)
John Echeverria
08/01/2023

ITF Masculino: M15 MANACOR

Semana 2 Espana Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Alvaro Lopez San Martin 64 36 75 a Daniel Rincon
final dobles
Daniel Rincon/Daniel Vallejo (PAR) 64 76 a Ilya Snitari (MDA)/Svyatoslav Gulin

semis
Alvaro Lopez San Martin 63 20 ret a Abedallah Shelbayh (JOR)
Daniel Rincon 62 62 a Nikolay Nedelchev (BUL)

cuartos
Alvaro Lopez San Martin 60 60 a Imanol Lopez Morillo
Daniel Rincon 64 64 a Daniel Vallejo (PAR)

2ª ronda
Alvaro Lopez San Martin 62 63 a Amaury Raynel (FRA)
Imanol Lopez Morillo 61 11 ret a Gabriel Debru (FRA)
Abedallah Shelbayh (JOR) 64 64 a Miguel Damas
Daniel Vallejo (PAR) 75 67 62 a David Jorda
Daniel Rincon 64 75 a Alex Knaff (LUX)

1ª ronda
Alvaro Lopez San Martin 64 76 a Svyatoslav Gulin
Gabriel Debru (FRA) 63 60 a Matteo Morazzi
Imanol Lopez Morillo 75 76 a Pablo Trochu (FRA)
Abedallah Shelbayh (JOR) 61 63 a Xavi Matas
Miguel Damas 64 64 a Dominik Kellovsky (CZE)
Coleman Wong (HKG) 63 62 a Joan Nadal
David Jorda 64 63 a Thijmen Loof (NED)
Daniel Rincon 61 64 a Florian Broska (GBR)

clas previa
Jakob Schnaitter (GER) 60 62 a Sergio Callejon
Nikolay Nedelchev (BUL) 62 61 a Luis Francisco
Thijmen Loof (NED) 61 64 a Asier Civera
Pablo Trochu (FRA)46 60 10/3 a Sergi Fita
Dominik Kellovsky (CZE) 62 61 a Xavi Palomar
Stijn Pel (NED) 64 63 a Nil Regas

2ª previa
Sergio Callejon 61 61 a Lukas Escher (GER)
Luis Francisco 62 61 a Izan Almazan
Asier Civera 61 62 a Ivan Marrero
Sergi Fita 63 57 10/2 a Alexander Carlos Parker (GBR)
Xavi Palomar 76 63 a Kiyan Santino Kasemi GER)
Naoya Honda (JPN) 63 60 a Ivan Lopez
Stijn Pel (NED) 64 75 a Miguel Avendano
Nil Regas 62 61 a Pavel Petrov

1ª previa
Jakob Schnaitter (GER) 62 64 a Markus Giersiepen
Sergio Callejon 75 75 a Raphael Calzi (LUX)
Nikolay Nedelchev (BUL) 61 64 a Marcos Alogo
Izan Almazan 63 63 a Adi Dagan (ISR)
Luis Francisco 61 60 a Guillem Carles Coll
Ivan Marrero 61 60 a Axel Herberg
Asier Civera 62 60 a Harry Hines (GBR)
Darius Florin Pop (ROU) 62 63 a Jorge Alonso-Cortes
Thijmen Loof (NED) 60 61 a Marc Garcia Pronchatov
Sergi Fita 60 76 a Wyatt De Mulling (USA)
Xavi Palomar 64 63 a Juan Ignacio Orzabal
Kiyan Santino Kasemi GER) 62 61 a Jaume Comas
Ivan Lopez 36 75 10/6 a Noah Regas
Kane Bonsach Ganley (DEN) 61 64 a Carles Rojas
Miguel Avendano 63 64 a Mats Pottbecker (GER)
Pavel Petrov 60 62 a Joan Mateu Ramis
Nil Regas 61 57 10/6 a Gianluca Coloma-Heck (GER)
08/01/2023

ITF Masculino: M15 MONASTIR

Semana 2 Tunez Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Lilian Marmousez (FRA) 46 61 60 a David Perez Sanz
final dobles
David Perez Sanz/Kai Wehnelt (GER) 64 64 a Shohei Chikami (JPN)/Ryuki Matsuda (JPN)

semis
David Perez Sanz 75 76 a Mili Poljicak (CRO)

cuartos
David Perez Sanz 64 64 a Lucas Catarina (MON)

2ª ronda
David Perez Sanz 63 64 a Jacob Bradshaw (AUS)

1ª ronda
Stefanos Sakellaridis (GRE) 46 53 76 a Pablo Carretero
David Perez Sanz 67 75 61 a Victor Lilov (USA)

1ª previa
Gabriele Mellerio (ITA) 64 61 a Julian Alonso
Mohamed Anis Sakka (TUN) 63 62 a Asier Meneses
01/01/2023

ITF Masculino: M15 MONASTIR

Semana 1 Tunez Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Guy Den Ouden (NED) 75 62 a Bogdan Bobrov
final dobles
David Perez Sanz/Bogdan Bobrov 62 63 a Mathieu Scaglia (FRA)/Louis Tessa (FRA)

cuartos
Petr Nesterov (BUL) 46 62 60 a David Perez Sanz

2ª ronda
David Perez Sanz 62 64 a Matteo Lavizzari (SUI)
Maxence Beauge (FRA) 76 61 a Pablo Carretero

1ª ronda
David Perez Sanz 76 75 a Alexandre Aubriot (FRA)
Pablo Carretero 64 57 62 a Maxim Krapivin

clas previa
Pablo Carretero 67 57 10/3 a Yurii Dzhavakian (UKR)

2ª previa
Pablo Carretero 64 62 a Nicolas Philibert (GBR)

1ª previa
Rishabdev Raman (IND) 62 75 a Asier Meneses
Pablo Carretero 61 60 a Christopher Chien (USA)

ITF Femenino

Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
29/01/2023

ITF Femenino: W60 ROME, GA

Semana 5 Estados Unidos Premios: $60.000 Superficie: dura
Resultados
cuartos
Andrea Lazaro c Lulu Sun (SUI)

2ª ronda
Andrea Lazaro 46 75 63 a Petra Marcinko (CRO)

1ª ronda
Andrea Lazaro 67 76 62 a Maria Mateas (USA)
29/01/2023

ITF Femenino: W40 PORTO

Semana 5 Portugal Premios: $40.000 Superficie: dura
Resultados
final


2ª ronda
Chloe Paquet (FRA) 62 62 a Lucia Cortez

1ª ronda
Lucia Cortez 64 62 a Valentini Grammatikopoulou (GRE)

clas previa
Alice Rame (FRA) 64 64 a Celia Cerviño
Sapfo Sakellaridi GRE) 61 75 a Lucia Cortez

1ª previa
Alice Rame (FRA) 64 64 a Celia Cerviño
Lucia Cortez 60 63 a Angelina Voloshchuk (POR)

29/01/2023

ITF Femenino: W25 ANTALYA

Semana 5 Turquia Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
cuartos
Alba Rey c Sandra Samir (EGY)
Carlota Martinez Cirez c Nina Potocnik (SLO)

2ª ronda
Alba Rey 76 75 a Gergana Topalova (BUL)
Carlota Martinez Cirez 63 61 a Diletta Cherubini (ITA)

1ª ronda
Seone Mendez (AUS)46 63 62 a Guiomar Maristany
Dea Herdzelas (BIH) 63 60 a Yvonne Cavalle
Cristina Dinu (ROU) 62 75 a Marta Huqi Gonzalez Encinas
Alba Rey 62 64 a Ekaterina Maklakova
Carlota Martinez Cirez 63 76 a Hurricane Tyra Black (USA)

2ª previa
Fiona Ganz (SUI) 64 67 10/1 a Ana Giraldi

1ª previa
Ana Giraldi 62 61 a Riko Kikawada (JPN)
Polina Leykina 60 61 a Paola Maria Moreno
29/01/2023

ITF Femenino: W15 MONASTIR

Semana 5 Tunez Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final


1ª ronda
Valentina Ryser (SUI) 63 61 a Noelia Bouzo

clas previa
Alice Battesti (FRA) 63 64 a Valeria Koussenkova

2ª previa
Valeria Koussenkova 63 61 a Chahd Berriri (TUN)
23/01/2023

ITF Femenino: W60 SUNDERLAND

Semana 4 Reino Unido Premios: $60.000 Superficie: dura
Resultados
final
Greet Minnen (BEL) 62 16 60 a Mona Barthel (GER)

cuartos
Magali Kempen (BEL) 26 63 75 a Jessica Bouzas

2ª ronda
Jessica Bouzas 63 64 a KajsaRinaldo Persson (SWE)

1ª ronda
Elena Malygina (EST) 67 63 63 a Marina Bassols
Jessica Bouzas 63 64 a Eliz Maloney (GBR)

2ª previa
Danielle Daley (GBR) 76 61 a Lucia Cortez

1ª previa
Lucia Cortez 64 63 a Ana Grubor (CAN)
23/01/2023

ITF Femenino: W60 ANDREZIEUX-BOUTHEON

Semana 4 Francia Premios: $60.000 Superficie: dura
Resultados
final
Oceane Dodin (FRA) 36 62 75 a Audrey Albie (FRA)

1ª ronda
Elsa Jacquemot (FRA) 63 75 a Georgina Garcia-Perez
22/01/2023

ITF Femenino: W25 MONASTIR

Semana 4 Tunez Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
final
Lola Radivojevic (SRB) 61 75 a Sakura Hosogi (JPN)

cuartos
Sijia Wei (CHN) 63 62 a Guiomar Maristany

2ª ronda
Guiomar Maristany 64 63 a Andreea Prisacariu (ROU)

1ª ronda
Guiomar Maristany 61 62 a Nana Kawagishi (JPN)
22/01/2023

ITF Femenino: W15 ANTALYA

Semana 4 Turquia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Anastasiya Konstantinovna Soboleva 67 75 76 a Daria Lodikova

2ªronda
Anika Jaskova (SVK) 62 63 a Ana Giraldi

1ªronda
Ana Giraldi 60 75 a Sofia Milatova (SVK)
Anastasiya Konstantinovna Soboleva (UKR) 62 62 a Alba Rey
Linda Sevcikova (CZE) 61 61 a Paula Arias

1ª previa
Dariia Monakhova 36 62 10/6 a Sara Baras
Maria Mikhailova 61 61 a Paola Maria Moreno
15/01/2023

ITF Femenino: W15 ANTALYA

Semana 3 Turquia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Anastasiya Konstantinovna (UKR) 62 61 a Alexandra Shubladze

2ª ronda
Alessandra Mazzola (ITA) 64 63 a Claudia Hoste

1ª ronda
Panna Bartha (HUN) 62 64 a Paula Arias
Anika Jaskova (SVK) 64 76 a Sara Dols
Ekaterina Ovcharenko 62 64 a Ana Giraldi
Claudia Hoste 06 64 63 a Amelia Waligora (BEL)

clas previa
Sara Dols 64 76 a Ana Giraldi
Paula Arias 64 61 a Costanza Traversi (ITA)

2ª previa
Ana Giraldi 36 61 10/7 a Jiaqi Wang (CHN)
Sara Dols 62 75 a Ilaria Sposetti (ITA)
Paula Arias 62 63 a Anna Schubries (GBR)

1ª previa
Sara Dols 64 36 10/6 a Magdalena Stoilkovska (MKD)
15/01/2023

ITF Femenino: W25 BUENOS AIRES

Semana 3 Argentina Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Carlota Martinez Cirez 54 57 63 a Nuria Brancaccio (ITA)

semis
Carlota Martinez Cirez 46 60 61 a Gabriela Ce (BRA)

cuartos
Carlota Martinez Cirez 36 64 63 a Carolina Alves (BRA)

2ª ronda
Carlota Martinez Cirez 61 61 a Lourdes Ayala (ARG)
15/01/2023

ITF Femenino: W25 PETIT-BOURG (GUADELOUPE)

Semana 3 Francia Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
final
Margaux Rouvroy (FRA) 62 16 61 a Emma Lene (FRA)

1ª ronda
Jenny LIM (FRA) 63 60 a Valeria Koussenkova
15/01/2023

ITF Femenino: M40 MONASTIR

Semana 3 Tunez Premios: $40.000 Superficie: dura
Resultados
Sakura Hosogi (JPN) 76 64 a Yuliya Hatouka

2ª ronda
Lucija Ciric Bagaric (FRA) 75 57 63 a Rosa Vicens
Iryna Shymanovich 46 64 60 a Guiomar Maristany

1ª ronda
Rosa Vicens 60 64 a Angelica Raggi (ITA)
Guiomar Maristany 57 75 62 a Andreea Prisacariu (ROU)
15/01/2023

ITF Femenino: W40 TALLINN

Semana 3 Estonia Premios: $40.000 Superficie: dura
Resultados
final
Zeynep Sonmez (TUR) 76 36 63 a Viktoria Kuzmova (SVK)

1ª ronda
Viktoria Kuzmova (SVK) 61 60 a Irene Burillo
Lucie Havlickova (CZE) 64 62 a Andrea Lazaro
08/01/2023

ITF Femenino: W15 ANTALYA

Semana 2 Turquia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Panna Bartha (HUN) 26 63 63 a Daria Lodikova

1ª ronda
Sofia Rocchetti (ITA) 75 63 a Ana Giraldi
Alessandra Mazzola (ITA) wo a Claudia Hoste

2ª previa
Yufei Ren (CHN) 62 30 ret a Lucia Santos
Ann Akasha Ceuca (ROU) 63 67 10/7 a Sara Dols

1ª previa
Lucia Santos 63 61 a Rianna Ioana Coreisa (ROU)
Sara Dols 61 62 a Feyza Ebrar Aydin (TUR)
08/01/2023

ITF Femenino: W25 LOUGHBOROUGH

Semana 2 Reino Unido Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
final
Celine Naef (SUI) 60 64 a Eliz Maloney (GBR)

clas previa
Danielle Daley (GBR) 16 64 11/9 a Celia Cerviño

1ª previa
Celia Cerviño 62 61 a Nadia Rawson (GBR)
08/01/2023

ITF Femenino: W40 TALLINN

Semana 2 Estonia Premios: $40.000 Superficie: dura
Resultados
final
Yanina Wickmayer (BEL) 61 20 ret a Lina Gjorcheska (MKD)

2ª ronda
Lina Gjorcheska (MKD) 63 62 a Andrea Lazaro

1ª ronda
Lois Boisson (FRA) 63 64 a Irene Burillo
Andrea Lazaro 61 61 a Anna Maria Tottrup (EST)
08/01/2023

ITF Femenino: W25 BUENOS AIRES

Semana 2 Argentina Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Nuria Brancaccio (ITA) 61 46 75 a Julia Riera (ARG)

cuartos
Sofia Costoulas (BEL) 62 60 a Carlota Martinez Cirez

3ª ronda
Carlota Martinez Cirez 75 64 a Noelia Zeballos (BOL)

2ª ronda
Carlota Martinez Cirez 16 64 63 a Melany Solange Krywoj (ARG)
08/01/2023

ITF Femenino: W25 NAPLES

Semana 2 Estados Unidos Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Emma Navarro (USA) 63 75 a Peyton Stearns (USA)

1ª ronda
Vera Lapko 62 61 a Victoria Sanchez Bronzetti
08/01/2023

ITF Femenino: W15 FORT-DE-FRANCE (MARTINIQUE)

Semana 2 Francia Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Emma Lene (FRA) 62 64 a Sarah Iliev (FRA)

1ª ronda
Astrid Cirotte (FRA) 62 61 a Valeria Koussenkova
01/01/2023

ITF Femenino: W60 CANBERRA

Semana 1 Australia Premios: $60.000 Superficie: dura
Resultados
final
Katie Boulter (GBR) 36 63 62 a Jodie Anna Burrage (GBR)

1ª ronda
Mai Hontama (JPN) 64 63 a Leyre Romero

01/01/2023

ITF Femenino: W25 MALIBU

Semana 1 Canada Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
final
Jamie Loeb (USA) 64 61 a Renata Zarazua (MEX)

1ª ronda
Maria Kozyreva 76 60 a Mercedes Aristegui

clas previa
Mercedes Aristegui 64 63 a Ena Koike (JPN)

1ª previa
Mercedes Aristegui 64 63 a Alyssa Ahn (USA)
01/01/2023

ITF Femenino: 250 TATA OPEN MAJARASHTRA

Semana 1 India Premios: $713.495 Superficie: dura
Resultados
final
Tallon Griekspoor (NED) 46 75 63 a Benjamin Bonzi (FRA)

cuartos
Aslan Karatsev 61 62 a Pedro Martinez Portero

2ª ronda
Marin Cilic (CRO) 63 36 61 a Roberto Carballes
Pedro Martinez Portero 36 61 63 a Sebastian Baez (ARG)

1ª ronda
Roberto Carballes 61 75 a Bernabe Zapata
Tallon Griekspoor (NED) 64 75 a Jaume Munar
Pedro Martinez Portero 36 75 63 a Ramkumar Ramanathan (IND)
Aslan Karatsev 61 63 a Pablo Andujar

Challenger

Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
29/01/2023

Challenger: CHA TENERIFE 2

Semana 5 Espana Premios: $73.000 Superficie: dura
Resultados
cuartos
Carlos Taberner c Raul Brancaccio (ITA)
Nicolas Alvarez Varona c Alejandro Moro

2ª ronda
Carlos Taberner 64 60 a Riccardo Bonadio (ITA)
Nicolas Alvarez Varona 57 62 61 a Ryan Peniston (GBR)
Alejandro Moro 75 75 a Filip Misolic (AUT)

1ª ronda
Riccardo Bonadio (ITA) 75 64 a Martin Landaluce
Carlos Taberner c Gian Marco Moroni (ITA)
Nicolas Alvarez Varona 63 75 a Salvatore Caruso (ITA)
Alejandro Moro 75 61 a Francesco Maestrelli (ITA)

clas previa
Alejandro Moro 60 46 64 a Alvaro Lopez San Martin
Shintaro Mochizuki (JPN) 75 63 a Miguel Damas

1ª previa
Matteo Gigante (ITA) 62 61 a Miguel Garcia
Alvaro Lopez San Martin 75 76 a Nikolas Sanchez Izquierdo
Alejandro Moro 67 60 64 a Daniel Merida
Miguel Damas 75 75 a Steven Diez (CAN)
Valentin Royer (FRA) 61 61 Max Alcala
29/01/2023

Challenger: CHA KOBLENZ OPEN

Semana 5 Alemania Premios: $118.000 Superficie: dura
Resultados
final


1ª previa
Alexey Vatutin 61 46 61 a David Jorda
23/01/2023

Challenger: CHA AYSA DE TIGRE 2

Semana 2 Premios: $40.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Juan Manuel Cerúndolo (ARG) 26 63 62 a Jesper De Jong (NED)

2ª ronda
Gonzalo Villanueva (ARG) 64 62 a Carlos Sanchez Jover

1ª ronda
Carlos Sanchez Jover 67 64 75 a Hernan Casanova (ARG)
Joao Lucas Reis Da Silva (BRA) 62 75 a Oriol Roca

clas previa
Carlos Sanchez Jover 61 63 a Christian Langmo (USA)

1ª previa
Carlos Sanchez Jover 63 76 a Mateus Alves (BRA)
22/01/2023

Challenger: CHA DOVE MEN

Semana 4 Chile Premios: $130.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Federico Coria (ARG) 64 63 a Timofey Skatov (KAZ)

2ª ronda
Federico Delbonis (ARG) 76 63 a Oriol Roca

1ª ronda
Oriol Roca 61 64 a Franco Agamenone (ITA)

clas previa
Oriol Roca 67 64 64 a Thiago Seyboth Wild (BRA)

1ª previa
Oriol Roca 67 61 61 a Ignacio Monzon (ARG)
15/01/2023

Challenger: CHA TENERIFE

Semana 3 Espana Premios: $118.000 Superficie: dura
Resultados
final
Alexander Shevchenko 75 62 a Sebastian Ofner (AUT)
final dobles
Sergio Martos/Victor Vlad (ROU) 63 64 a Patrik Niklas (FIN)/Bart Stevens (NED)

1ª ronda
Fabian Marozsan (ITA) 76 36 64 a Alejandro Moro
Mate Valkusz (ITA) 76 63 a Carlos Taberner
Francesco Passaro (ITA) 61 64 a Nikolas Sanchez Izquierdo

clas previa
Mate Valkusz (GBR) 64 57 75 a Daniel Merida

1ª previa
Jay Clarke (GBR) 63 61 a Kenay Ortiz
Daniel Merida 62 63 a Harold Mayot (FRA)
15/01/2023

Challenger: CHA BRASIL

Semana 3 Brasil Premios: $80.000
Resultados
final
Andrea Collarini (ARG) 62 76 a Tomas Barrios Vera (CHI)


2ª ronda
Alejandro Tabilo (CHI) 63 64 a Oriol Roca
Andrea Collarini (ARG) 63 62 a Carlos Sanchez Jover


1ª ronda
Oriol Roca 61 46 63 a Murkel Dellien (BOL)
Carlos Sanchez Jover 63 60 a Yunseong Chung (KOR)

08/01/2023

Challenger: CHA OEIRAS 2

Semana 2 Portugal Premios: $73.000 Superficie: dura
Resultados
final
Arthur Fils (FRA) 61 76 a Joris De Loore (BEL)

2ª ronda
Pedro Sousa (POR) 36 75 64 a Pol Martin Tiffon

1ª ronda
Pedro Sousa (POR) 76 63 a Nikolas Sanchez Izquierdo
Pol Martin Tiffon 76 67 64 a Gabriel Decamps (BRA)

clas previa
Elmar Ejupovic (GER) 64 75 a Alberto Barroso

1ª previa
Alberto Barroso 61 76 a Daniel Cukierman (ARG)
01/01/2023

Challenger: CHA AYSA DE TIGRE

Semana 1 Argentina Premios: $40.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Juan Manuel Cerundolo (ARG) 46 64 62 a Murkel Dellien (BOL)

2ª ronda
Murkel Dellien (BOL) 76 62 a Carlos Sanchez Jover

1ª ronda
Carlos Sanchez Jover 64 62 a Alexander Weis (ITA)
Gonzalo Villanueva (ARG) 62 26 63 a Oriol Roca

clas previa
Carlos Sanchez Jover 76 61 a Arklon Huertas Del Pino (BRA)

1ª previa
Jose Fco. Vidal Azorin 62 76 a Martin Cuevas (ARG)
Carlos Sanchez Jover 60 63 a Lucio Ratti (ARG)
01/01/2023

Challenger: CHA OEIRAS

Semana 1 Portugal Premios: $36.000 Superficie: dura
Resultados
final
Joris De Loore (BEL) 63 62 a Filip Cristian Jianu (ROU)

1ª ronda
Lorenzo Giustino (ITA) 61 36 63 a Pol Martin Tiffon
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+