Resultados ATP Tenis internacional

Calendario de los torneos de tenis internacionales ATP.
Todos los torneos de tenis ATP del año 2019.
Consulta fechas, tenistas participantes, resultados, campeones, premios...
Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
10/11/2019

ATP: NITTO ATP FINALS

Semana 46 Reino Unido Premios: $9.000.000 Superficie: in-dura
Resultados
Grupo Andre Agassi
Rafael Nadal, Daniil Medvedev, Stefanos Tsitsipas, Alexander Zverev


Grupo Bjorn Borg
Novak Djokovic, Roger Federer, Dominic Thiem, Matteo Berrettini


Round Robin
Alexander Zverev (GER) 62 64 a Rafael Nadal
Rafael Nadal c Daniil Medvedev (RUS)
05/11/2019

ATP: NEXT GEN ATP Finals

1º- Sinner
2º- de Miñaur
Semana 45 Italia Premios: $1.400.000 Superficie: in-dura
Resultados
final
Jannik Sinner (ITA) 41 42 a Alex de Miñaur (AUS)


semis
Alex de Miñaur (AUS) 41 04 42 a Frances Tiafoe (USA)
Jannik Sinner (ITA) 41 42 42 a Miomir Kecmanovic (SRB)


Grupo A previa
Alejandro Davidovich
Casper Ruud (NOR)
Miomir Kecmanovic (SRB)
Alex de Miñaur (AUS)

Round Robin
Alex de Miñaur (AUS) 34 41 41 a Alejandro Davidovich
Casper Ruud (NOR) 42 34 41 a Alejandro Davidovich
Miomir Kecmanovic (SRB) 41 41 43 a Alejandro Davidovich
28/10/2019

ATP: PARIS 1000

1º- Djokovic
2º- Shapovalov
Semana 44 Francia Premios: 5.791.280€ Superficie: dura
Resultados
final
Novak Djokovic (SRB) 63 64 a Denis Shapovalov (CAN)


semis
Denis Shapovalov (CAN) wo a Rafael Nadal

cuartos
Rafael Nadal 76 61 a Jo-Wilfried Tsonga (FRA)

octavos
Rafael Nadal 64 64 a Stan Wawrinka (SUI)

2ªronda
Alex De Miñaur (AUS) 76 76 a Roberto Bautista
Alexander Zverev (GER) 61 63 a Fernando Verdasco
Rafael Nadal 75 64 a Adrian Mannarino (FRA)

1ªronda
Fernando Verdasco 36 64 63 a Borna Coric (CRO)


1ªprevia
Jeremy Chardy (FRA) 64 64 a Albert Ramos
Egor Gerasimov (BLR) 57 63 64 a Roberto Carballes
Yoshihito Nishioka (JPN) 67 63 62 a Feliciano Lopez
Damir Dzumhur (BIH) 63 60 a Pablo Andujar
21/10/2019

ATP: VIENNA 500

1º- Thiem
2º- Schwartzman
Semana 43 Austria Premios: 2.433.810€ Superficie: in-dura
Resultados
final
Dominic Thiem (AUT) 36 64 63 a Diego Schwartzman (ARG)


cuartos
Dominic Thiem (AUT) 5/0 ret a Pablo Carreño

2ªronda
Dominic Thiem (AUT) 36 63 62 a Fernando Verdasco
Pablo Carreño 67 64 61 a Mikhail Kukushkin (KAZ)

1ªronda
Fernando Verdasco 46 62 61 a Nikoloz Basilashvili (GEO)
Pablo Carreño 63 75 a Denis Shapovalov (CAN)
Gilles Simon (FRA) 64 63 a Feliciano Lopez
21/10/2019

ATP: BASEL 500

1º- Federer
2º- de Miñaur
Semana 43 Suiza Premios: 2.219.975€ Superficie: dura
Resultados
final
Roger Federer (SUI) 62 62 a Alex de Miñaur (AUS)


cuartos
Reilly Opelka (USA) 63 36 63 a Roberto Bautista

2ªronda
Roberto Bautista 62 46 63 a Richard Gasquet (FRA)

1ªronda
Stefanos Tsitsipas (GRE) 63 76 a Albert Ramos
Ricardas Berankis (LTU) 61 61 a Pablo Andujar
Roberto Bautista 64 75 a Marius Copil (ROU)
14/10/2019

ATP: MOSCOW 250

1º- Rublev
2º- Mannarino
Semana 42 Rusia Premios: $922.520 Superficie: dura
Resultados
final
Andrey Rublev (RUS) 64 60 a Adrian Mannarino (FRA)


2ªronda
Andreas Seppi (ITA) 57 61 63 a Roberto Carballes

1ªronda
Roberto Carballes 62 46 63 a Ricardas Berankis (LTU)
14/10/2019

ATP: ANTWERP 250

1º- Murray
2º- Wawrinka
Semana 42 Bélgica Premios: 711.275€ Superficie: dura
Resultados
final
Andy Murray (GBR) 36 64 64 a Stan Wawrinka (SUI)


2ªronda
Stan Wawrinka (SUI) 67 64 76 a Feliciano Lopez

1ªronda
Feliciano Lopez 76 64 a Cameron Norrie (GBR)


clasif previa
Kamil Majchrzak (POL) 76 61 a Jaume Munar

1ªprevia
Gregoire Barrere (FRA) 60 64 a Pedro Martinez
Jaume Munar 63 64 a Marco Trungelliti (ARG)
Antoine Hoang (FRA) 62 36 62 a Carlos Taberner
14/10/2019

ATP: STOCKHOLM 250

1º- Shapovalov
2º- Krajinovic
Semana 42 Suecia Premios: 711.275€ Superficie: dura
Resultados
final
Denis Shapovalov (CAN) 64 64 a Filip Krajinovic (SRB)


semis
Filip Krajinovic (SRB) 46 63 63 a Pablo Carreño

cuartos
Pablo Carreño 46 61 64 a Sam Querrey (USA)

2ªronda
Pablo Carreño 63 76 a Gianluca Mager (ITA)

1ªronda
Pablo Carreño 64 63 a John Millman (AUS)
Gianluca Mager (ITA) 57 61 61 a Pablo Andujar


1ªprevia
Oscar Otte (GER) 60 46 61 a Tommy Robredo
06/10/2019

ATP: SHANGHAI 1000

1º- Medvedev
2º- Zverev
Semana 41 China Premios: $8.322.885 Superficie: dura
Resultados
final
Daniil Medvedev (RUS) 64 61 a Alexander Zverev (GER)



octavos
Matteo Berrettini (ITA) 76 64 a Roberto Bautista

2ªronda
Roberto Bautista 64 75 a Reilly Opelka (USA)
Dominic Thiem (AUT) 76 63 a Pablo Carreño
Roger Federer (SUI) 62 76 a Albert Ramos

1ªronda
Taylor Fritz (USA) 76 67 64 a Fernando Verdasco
Pablo Carreño 63 26 64 a Ze Zhang (CHN)
Albert Ramos 64 64 a Marin Cilic (CRO)


clasif previa
Pablo Carreño c Dominik Koepfer (GER)
Marcel Granollers c Daniel Evans (GBR)

1ªprevia
Pablo Carreño 76 76 a Di Wu (CHN)
Marcel Granollers 64 64 a Alexei Popyrin (AUS)
30/09/2019

ATP: BEIJING 500

1º- Thiem
2º- Tsitsipas
Semana 40 China Premios: $3.666.275 Superficie: dura
Resultados
final
Dominic Thiem (AUT) 36 64 61 a Stefanos Tsitsipas (GRE)


1ªronda
Sam Querrey (USA) 76 4/1 ret a Roberto Bautista
Diego Schwartzman (ARG) 64 36 63 a Fernando Verdasco
Felix Auger-Aliassime (CAN) 63 64 a Albert Ramos
30/09/2019

ATP: TOKYO 500

1º- Djokovic
2º- Millman
Semana 40 Japon Premios: $2.046.340 Superficie: dura
Resultados
final
Novak Djokovic (SRB) 63 62 a John Millman (AUS)


1ªronda
David Goffin (BEL) 16 76 60 a Pablo Carreño
Gilles Simon (FRA) 64 60 a Pablo Andujar


clasif previa
Pablo Andujar 75 64 a Soonwoo Kwon (KOR)
Yasutaka Uchiyama (JPN) 63 64 a Marcel Granollers

1ªprevia
Pablo Andujar 60 60 a Brayden Schnur (CAN)
Marcel Granollers 61 16 62 a Nicolas Jarry (CHI)
23/09/2019

ATP: CHENGDU OPEN 250

1º- Carreño
2º- Bublik
Semana 39 China Premios: $1.213.295 Superficie: dura
Resultados
final
Pablo Carreño 67 64 76 a Alexander Bublik (KAZ)


semis
Pablo Carreño 63 64 a Denis Shapovalov (CAN)

cuartos
Pablo Carreño 75 62 a Cristian Garin (CHI)

2ªronda
Pablo Carreño 63 36 63 a Benoit Paire (FRA)
Cristian Garin (CHI) 63 36 63 a Fernando Verdasco

1ªronda
Pablo Carreño 63 64 a Radu Albot (MDA)
Fernando Verdasco 62 75 a Alexei Popyrin (AUS)
23/09/2019

ATP: ZHUHAI 250

Semana 39 China Premios: $1.000.000 Superficie: dura
Resultados
final
Alex de Miñaur (AUS) 76 64 a Adrian Mannarino (FRA)


semis
Adrian Mannarino (FRA) 60 46 61 a Albert Ramos
Alex de Miñaur (AUS) 62 62 a Roberto Bautista

cuartos
Albert Ramos 75 64 a Gael Monfils (FRA)
Roberto Bautista 62 62 a Andreas Seppi (ITA)

2ªronda
Albert Ramos 76 63 a Miomir Kecmanovic (SRB)
Roberto Bautista 75 75 a Pablo Andujar

1ªronda
Albert Ramos 62 61 a Yoshihito Nishioka (JPN)
Pablo Andujar 26 62 61 a Steve Johnson (USA)
20/09/2019

ATP: LAVER CUP

Semana 38 Suiza Premios: $1.000.000 Superficie: in-dura
Resultados
Europa 13/11 a Mundo


Equipo Europa: Dominic Thiem, Fabio Fognini, Stefanos Tsitsipas, Roger Federer, Alexander Zverev, Rafa Nadal,


Equipo Mundo: Denis Shapovalov, Jack Sock, Taylor Fritz, John Isner, Nick Kyrgios, Milos Raonic,
15/09/2019

ATP: ST. PETERSBURG 250

1º- Medvedev
2º- Coric
Semana 38 Rusia Premios: $1.248.665 Superficie: in-dura
Resultados
final
Daniil Medvedev (RUS) 63 61 a Borna Coric (CRO)


2ªronda
Matteo Berrettini (ITA) 61 62 a Roberto Carballes


1ªronda
Roberto Carballes 62 75 a Martin Klizan (SVK)
15/09/2019

ATP: METZ 250

1º- Tsonga
2º- Bedene
Semana 38 Francia Premios: 586.140€ Superficie: in-dura
Resultados
final
Jo-Wilfried Tsonga (FRA) 67 76 63 a Aljaz Bedene (SLO)


cuartos
Aljaz Bedene (SLO) 64 75 a Pablo Carreño

2ªronda
Pablo Carreño 63 62 a David Goffin (BEL)
Filip Krajinovic (SRB) 36 64 63 a Fernando Verdasco

1ªronda
Pablo Carreño 61 61 a Aljaz Bedene (SLO)
Richard Gasquet (FRA) 46 76 64 a Marcel Granollers
Fernando Verdasco 62 62 a Steve Darcis (BEL)
Jo-Wilfried Tsonga (FRA) 36 61 62 a Pablo Andujar


clasif previa
Marcel Granollers 63 62 a Adrian Menendez

1ªprevia
Marcel Granollers 64 62 a Albano Olivetti (FRA)
Adrian Menendez 36 63 76 a Harold Mayot (FRA)

26/08/2019

ATP: US OPEN (m)

1º- Nadal
2º- Medvedev
Semana 36 Estados Unidos Premios: $28.619.350 Superficie: dura
Resultados
final
Rafael Nadal 75 63 57 46 64 a Daniil Medvedev (RUS)
final dobles
Juan-Sebastian Cabal/ Robert Farah (COL) 64 75 a Marcel Granollers/ Horacio Zeballos (ARG)


semis
Rafael Nadal 76 64 61 a Matteo Berrettini (ITA)

cuartos
Rafael Nadal 64 75 62 a Diego Schwartzman (ARG)

octavos
Gael Monfils (FRA) 61 62 62 a Pablo Andujar
Rafael Nadal 63 36 61 62 a Marin Cilic (CRO)

3ªronda
Daniil Medvedev (RUS) 76 46 76 64 a Feliciano Lopez
David Goffin (BEL) 76 76 75 a Pablo Carreño
Pablo Andujar 64 63 62 a Alexander Bublik (KAZ)
Rafael Nadal 63 64 62 a Hyeon Chung (KOR)

2ªronda
Feliciano Lopez 67 60 64 64 a Yoshihito Nishioka (JPN)
Pablo Carreño 64 67 62 60 a Ricardas Berankis (LTU)
Pablo Andujar 62 64 62 a Lorenzo Sonego (ITA)
Hyeon Chung (KOR) 16 26 75 63 76 a Fernando Verdasco
Rafael Nadal wo a Thanasi Kokkinakis (AUS)

1ªronda
Novak Djokovic (SRB) 64 61 64 a Roberto Carballes
Dominik Koepfer (GER) 64 76 57 75 a Jaume Munar
Feliciano Lopez 36 64 64 64 a Taylor Fritz (USA)
Pablo Carreño 64 46 76 63 a Guido Pella (ARG)
Mikhail Kukushkin (KAZ) 36 61 64 36 63 a Roberto Bautista
Gael Monfils (FRA) 76 64 63 a Albert Ramos
Pablo Andujar 36 76 75 57 62 a Kyle Edmund (GBR)
Lorenzo Sonego (ITA) 63 64 64 a Marcel Granollers
John Isner (USA) 63 64 64 a Guillermo Garcia Lopez
Fernando Verdasco 63 36 61 62 a Tobias Kamke (GER)
Rafael Nadal 63 62 62 a John Millman (AUS)


clasif previa
Jenson Brooksby (USA) 63 67 63 a Pedro Martinez
Guillermo Garcia Lopez 64 64 a Constant Lestienne (FRA)
Jannik Sinner (ITA) 76 60 a Mario Vilella

2ªprevia
Kamil Majchrzak (POL) 63 64 a Tommy Robredo
Darian King (BAR) 61 64 a Adrian Menendez
Lukas Lacko (SLO) 64 76 a Nicola Kuhn
Pedro Martinez 64 64 a Tommy Paul (USA)
Guillermo Garcia Lopez 61 76 a Noah Rubin (USA)
Mario Vilella 67 64 62 a Akira Santillan (AUS)


1ªprevia
Tommy Robredo 64 64 a Go Soeda (JPN)
Pedro Martinez 46 63 62 a Federico Coria (ARG)
Adrian Menendez 62 62 a Quentin Halys (FRA)
Evgeny Donskoy (RUS) 62 63 a Bernabe Zapata
Nicola Kuhn 64 64 a Sergiy Stakhovsky (UKR)
Pedro Martinez 46 63 62 a Federico Coria (ARG)
Yasutaka Uchiyama (JPN) 76 63 a Alejandro Davidovich
Guillermo Garcia Lopez 36 75 62 a Lorenzo Giustino (ITA)
Mario Vilella 76 67 64 a Taro Daniel (JPN)
Paolo Lorenzi (ITA) 75 62 a Enrique Lopez Perez
18/08/2019

ATP: WINSTON-SALEM 250

1º- Hurkacz
2º- Paire
Semana 34 Estados Unidos Premios: $807.210 Superficie: dura
Resultados
final
Hubert Hurkacz (POL) 63 36 63 a Benoit Paire (FRA)


cuartos
Benoit Paire (FRA) 76 16 63 a Pablo Carreño

octavos
Pablo Carreño 76 60 a Lorenzo Sonego (ITA)
Hubert Hurkacz (POL) 63 3/1 ret a Feliciano Lopez

2ªronda
Pablo Carreño 63 67 64 a Marius Copil (ROU)
Feliciano Lopez 64 16 75 a Pablo Andujar
Sam Querrey (USA) 63 75 a Roberto Carballes
Andrey Rublev (RUS) 67 63 61 a Albert Ramos

1ªronda
Lloyd Harris (RSA) 76 46 61 a Jaume Munar
Pablo Andujar 64 62 a Nicolas Jarry (CHI)
Roberto Carballes 62 26 63 a Marcos Giron (USA)

11/08/2019

ATP: CINCINNATI 1000

1º- Medvedev
2º- Goffin
Semana 33 Estados Unidos Premios: $6.735.690 Superficie: dura
Resultados
final
Daniil Medvedev (RUS) 76 64 a David Goffin (BEL)



cuartos
Richard Gasquet (FRA) 76 36 62 a Roberto Bautista

octavos
Novak Djocovic (SRB) 63 64 a Pablo Carreño
Roberto Bautista 61 62 Miomir Kecmanovic (SRB)

2ªronda
Pablo Carreño 64 67 76 a John Isner (USA)
Roberto Bautista 63 36 61 a Frances Tiafoe (FRA)

1ªronda
Pablo Carreño 75 76 a Gilles Simon (FRA)
Benoit Paire (FRA) 64 ret a Fernando Verdasco
Roberto Bautista 76 63 a Hubert Hurkacz (POL)


clasif previa
Pablo Carreño 63 46 62 a J.J. Wolf (USA)
Miomir Kecmanovic (SRB) 76 60 a Feliciano Lopez

1ªprevia
Pablo Carreño 62 62 a Marius Copil (ROU)
Feliciano Lopez 36 62 62 a Lloyd Harris (RSA)
05/08/2019

ATP: CANADA 1000

1º- Nadal
2º- Medvedev
Semana 32 Canada Premios: $6.338.885 Superficie: dura
Resultados
final
Rafael Nadal 63 60 a Daniil Medvedev (RUS)
final dobles
Marcel Granollers/ Horacio Zeballos (ARG) 75 75 a Robin Haase/ Wesley Koolhof (NED)



semis
Rafael Nadal wo a Gael Monfils (FRA)

cuartos
Rafael Nadal 26 61 62 a Fabio Fognini (ITA)
Gael Monfils (FRA) 64 36 76 a Roberto Bautista

octavos
Rafael Nadal 63 64 a Guido Pella (ARG)
Roberto Bautista 75 75 a Richard Gasquet (FRA)

2ªronda
Rafael Nadal 76 64 a Daniel Evans (GBR)
Roberto Bautista 62 75 a Diego Schwartzman (ARG)

1ªronda
Roberto Bautista 63 62 a Bernard Tomic (AUS)
John Millman (AUS) 67 76 63 a Feliciano Lopez


clas previa
Daniel Evans (GBR) 63 63 a Marcel Granollers
Feliciano Lopez wo a Ivo Karlovic

1ªprevia
Marcel Granollers 62 64 a Marius Copil (ROU)
Feliciano Lopez 76 76 a Gregoire Barrere (FRA)
29/07/2019

ATP: LOS CABOS 250

1º- Schwartzman
2º- Fritz
Semana 31 México Premios: $858.565 Superficie: dura
Resultados
final
Diego Schwartzman (ARG) 76 63 a Taylor Fritz (USA)


2ªronda
Fabio Fognini (ITA) 46 63 64 a Marcel Granollers

1ªronda
Marcel Granollers 60 61 a Lucas Gomez (MEX)
29/07/2019

ATP: KITZBUHEL 250

1º- Thiem
2º- Ramos
Semana 31 Austria Premios: 586.140€ Superficie: tierra
Resultados
final
Dominic Thiem (AUT) 76 61 a Albert Ramos


semis
Albert Ramos 75 64 a Casper Ruud (NOR)

cuartos
Dominic Thiem (AUT) 76 64 a Pablo Andujar
Lorenzo Sonego (ITA) 64 64 a Fernando Verdasco
Albert Ramos 63 64 a Jeremy Chardy (FRA)

2ªronda
Pablo Andujar 64 64 a Philipp Kohlschreiber (GER)
Fernando Verdasco 64 76 a Jozef Kovalik (SVK)
Lorenzo Sonego (ITA) 26 76 76 a Roberto Carballes
Albert Ramos 62 63 a Jaume Munar

1ªronda
Pablo Andujar 36 63 62 a Leonardo Mayer (ARG)
Jozef Kovalik (SVK) 67 62 63 a Guillermo Garcia Lopez
Roberto Carballes 36 63 62 a Hugo Dellien (BOL)
Casper Ruud (NOR) 61 36 61 a Pablo Carreño
Albert Ramos 67 64 64 a Marton Fucsovics (HUN)
Jaume Munar 76 16 61 a Thomas Fabbiano (ITA)


clasif previa
Guillermo Garcia Lopez 64 76 a Elliot Benchetrit (FRA)

1ªprevia
Guillermo Garcia Lopez 63 64 a Igor Zelenay (SVK)
27/07/2019

ATP: WASHINGTON 500

1º- Kyrgios
2º- Medvedev
Semana 31 Estados Unidos Premios: $2.046.340 Superficie: dura
Resultados
final
Nick Kyrgios (AUS) 76 76 a Daniil Medvedev (RUS)
22/07/2019

ATP: HAMBURGO 500

1º- Basilashvili
2º- Rublev
Semana 30 Alemania Premios: 1.855.490€ Superficie: tierra
Resultados
final
Nikoloz Basilashvili (GEO) 75 46 63 a Andrey Rublev (RUS)


semis
46 75 61 a Pablo Carreño

cuartos
Pablo Carreño 36 62 76 a Fabio Fognini (ITA)

2ªronda
Pablo Carreño 61 76 a Jan-Lennard Struff (GER)

1ªronda
Pablo Carreño 76 64 a Yannick Hanfmann (GER)
Juan Ignacio Londero (ARG) 63 62 a Alejandro Davidovich


clasif previa
Sumit Nagal (IND) 63 75 a Alejandro Davidovich

1ªprevia
Alexey Vatutin (RUS) 63 64 a Pedro Martinez
Alejandro Davidovich 62 63 a Johannes Haerteis (GER)
22/07/2019

ATP: ATLANTA 250

1º- de Miñaur
2º- Fritz
Semana 30 Estados Unidos Premios: $777.385 Superficie: dura
Resultados
final
Alex de Miñaur (AUS) 63 76 a Taylor Fritz (USA)
22/07/2019

ATP: GSTAAD 250

1º- Ramos
2º- Stebe
Semana 30 Suiza Premios: 586.140€
Resultados
final
Albert Ramos 63 62 a Cedrik-Marcel Stebe (GER)


semis
Albert Ramos 76 64 a Pablo Andujar

cuartos
Joao Sousa (POR) 46 63 75 a Roberto Bautista
Pablo Andujar 76 64 a Dusan Lajovic (SRB)
Albert Ramos 62 61 a Roberto Carballes

2ªronda
Roberto Bautista 76 64 a Jaume Munar
Pablo Andujar 61 36 76 a Taro Daniel (JPN)
Roberto Carballes 62 64 a Stefano Travaglia (ITA)
Albert Ramos 64 76 a Fernando Verdasco

1ªronda
Jaume Munar 57 63 64 a Malek Jaziri (TUN)
Gian-Marco Moroni (ITA) 62 62 a Tommy Robredo
Pablo Andujar 61 36 63 a Dennis Novak (AUT)
Roberto Carballes 67 63 62 a Paolo Lorenzi (ITA)
Albert Ramos 60 63 a Henri Laaksonen (SUI)


clasif previa
Filippo Baldi (ITA) 46 76 62 a Guillermo Garcia Lopez

1ªprevia
Guillermo Garcia Lopez 61 62 a Gonzalo Escobar (ECU)
15/07/2019

ATP: BASTAD 250

1º- Jarry
2º- Londero
Semana 29 Suecia Premios: 586.140€ Superficie: tierra
Resultados
final
Nicolas Jarry (CHI) 76 64 a Juan Ignacio Londero (ARG)


semis
Juan Ignacio Londero (ARG) 63 64 a Albert Ramos

cuartos
Albert Ramos 46 61 61 a Roberto Carballes

2ªronda
Roberto Carballes 61 76 a Damir Dzumhur (BIH)
Albert Ramos 62 64 a Fernando Verdasco

1ªronda
Jeremi Chardy (FRA) 64 46 75 a Pablo Carreño
Mikael Ymer (SWE) 46 75 60 a Alejandro Davidovich
Federico Delbonis (ARG) 75 36 62 a Bernabe Zapata
Roberto Carballes 64 36 63 a Jaume Munar
Albert Ramos 61 75 a Constant Lestienne (FRA)


clasif previa
Pablo Carreño 76 76 a Roberto Quiroz (ECU)
Bernabe Zapata 62 61 a Alexey Vatutin (RUS)

1ªprevia
Pablo Carreño 36 64 63 a Carl Soderlund
B ernabe Zapata 63 64 a Filip Horansky (SVK)
15/07/2019

ATP: UMAG 250

1º- Lajovic
2º- Balazs
Semana 29 Croacia Premios: 586.140€ Superficie: tierra
Resultados
final
Dusan Lajovic (SRB) 75 75 a Attila Balazs (HUN)


1ªronda
Leonardo Mayer (ARG) 61 75 a Pablo Andujar


clasif previa
Salvatore Caruso (ITA) 57 64 63 a Tommy Robredo

1ªprevia
Tommy Robredo 62 63 a Miljan Zekic (SRB)
Stefano Napolitano (ITA) 76 36 62 a Javier Barranco
15/07/2019

ATP: NEWPORT 250

1º- Isner
2º- Bublik
Semana 29 Estados Unidos Premios: $652.245 Superficie: hierba
Resultados
final
John Isner (USA) 76 63 a Alexander Bublik (KAZ)
final dobles
Marcel Granollers/ Sergiy Stakhovsky (UKR) 67 64 13/11 a Marcelo Arevalo/ Miguel-Angel Reyes-Varela (ESA/MEX)


semis
Alexander Bublik (KAZ) 76 36 64 a Marcel Granollers

cuartos
Marcel Granollers 63 60 a Mischa Zverev (GER)

2ªronda
Marcel Granollers 62 76 a Jordan Thompson (AUS)

1ªronda
Marcel Granollers 62 62 a Prajnesh Gunneswaran (IND)
01/07/2019

ATP: WIMBLEDON (m)

1º- Djokovic
2º- Federer
Semana 28 Reino Unido Premios: $652.245 Superficie: hierba
Resultados
final
Novak Djokovic (SRB) 76 16 76 46 13/12(7/3) a Roger Federer (SUI)


semis
Novak Djokovic (SRB) 62 46 63 62 a Roberto Bautista
Roger Federer (SUI) 76 16 63 64 a Rafael Nadal

cuartos
Roberto Bautista 75 64 36 63 a Guido Pella (ARG)
Rafael Nadal 75 62 62 a Sam Querrey (USA)

octavos
David Goffin (BEL) 76 26 63 64 a Fernando Verdasco
Roberto Bautista 63 75 62 a Benoit Paire (FRA)
Rafael Nadal 62 62 62 a Joao Sousa (POR)

3ªronda
Fernando Verdasco 64 76 64 a Thomas Fabbiano (ITA)
Roberto Bautista 63 76 61 a Karen Khachanov (RUS)
Rafael Nadal 62 63 62 a Jo-Wilfried Tsonga (FRA)

2ªronda
Ugo Humbert (FRA) 64 76 75 a Marcel Granollers
Fernando Verdasco 46 46 76 63 64 a Kyle Edmund (GBR)
Karen Khachanov (RUS) 46 64 75 64 a Feliciano Lopez
Roberto Bautista 63 62 4/2 ret a Peter Gojowczyk (GER)
Rafael Nadal 63 36 76 76 a Nick Kyrgios (AUS)

1ªronda
Marcel Granollers 76 64 64 a Lorenzo Sonego (ITA)
Alexei Popyrin (AUS) 76 75 62 a Pablo Carreño
Kyle Edmund (GBR) 64 64 64 a Jaume Munar
Fernando Verdasco 64 64 64 a Kamil Majchrzak (POL)
Feliciano Lopez 64 62 64 a Marcos Giron (USA)
Roberto Bautista 63 62 63 a Peter Gojowczyk (GER)
Roberto Carballes c Miomir Kecmanovic (SRB)
Rafael Nadal c Yuichi Sugita (JPN)
Steve Johnson (USA) 64 62 63 a Albert Ramos
Mikhail Kukushkin (KAZ) 63 62 64 a Pablo Andujar


clasif previa
Marcel Granollers 76 63 63 a Attila Balazs (HUN)

2ªprevia
Marcel Granollers 63 63 a B Kavcic
Evgeny Karlovskiy (RUS) 63 63 a Pedro Martinez
Jiri Vesely (CZE) 63 61 Adrian Menendez

1ªprevia
Andrew Harris (AUS) 62 75 a Enrique Lopez
Pedro Martinez 64 64 a Filip Horansky (SVK)
Yosuke Watanuki (JPN) 46 76 61 a Alejandro Davidovich
Adrian Menendez 16 60 64 a Dudi Sela (ISR)
24/06/2019

ATP: EASTBOURNE 250

1º- Fritz
2º- Querrey
Semana 26 Reino Unido Premios: 745.880€ Superficie: hierba
Resultados
final
Taylor Fritz (USA) 63 64 a Sam Querrey (USA)


cuartos
Sam Querrey (USA) 76 62 a Fernando Verdasco

2ªronda
Fernando Verdasco 67 63 76 a Juan-Ignacio Londero (ARG)


1ªronda
Fernando Verdasco 67 64 61 a John Millman (AUS)
23/06/2019

ATP: ANTALYA 250

1º- Sonego
2º- Kecmanovic
Semana 26 Turquia Premios: 507.490€ Superficie: hierba
Resultados
final
Lorenzo Sonego (ITA) 67 76 61 a Miomir Kecmanovic (SRB)


semis
Lorenzo Sonego (ITA) 63 76 a Pablo Carreño

cuartos
Pablo Carreño 67 64 64 a Bernard Tomic (AUS)

2ªronda
Pablo Carreño 76 64 a Kevin Krawietz (GER)
Adrian Mannarino (FRA) 36 61 75 a Roberto Carballes

1ªronda
Miomir Kecmanovic (SRB) 64 63 a Jaume Munar
Roberto Carballes 64 76 a JC Aragone (USA)



clasif previa
Viktor Troicki (SRB) 36 76 62 a Roberto Ortega

1ªprevia
Roberto Ortega 62 61 a Sasi-Kumar Mukund (IND)
Carlos Gomez-Herrera c Marcelo Barrios (CHI)
17/06/2019

ATP: HALLE 500

1º- Federer
2º- Goffin
Semana 25 Alemania Premios: 2.219.150€ Superficie: hierba
Resultados
final
Roger Federer (SUI) 76 61 a David Goffin (BEL)


cuartos
Roger Federer (SUI) 63 46 64 a Roberto Bautista

2ªronda
Roberto Bautista 61 64 a Richard Gasquet (FRA)

1ªronda
Roberto Bautista 76 60 a Taylor Fritz (USA)
Borna Coric (CRO) 76 63 a Jaume Munar
17/06/2019

ATP: LONDON - QUEENS 500

1º- Lopez
2º- Simon
Semana 25 Reino Unido Premios: 2.219.150€ Superficie: hierba
Resultados
final
Feliciano Lopez 62 67 75 a Gilles Simon (FRA)
final dobles
Feliciano Lopez/ Andy Murray (GBR) 76 57 10/5 a Rajeev Ram/ Joe Salisbury (USA/GBR)


semis
Feliciano Lopez 67 63 64 a Felix Auger (CAN)

cuartos
Feliciano Lopez 46 64 76 a Milos Raonic (CAN)

2ªronda
Feliciano Lopez wo a Juan-Martin del Potro (ARG)

1ªronda
Feliciano Lopez 67 63 64 a Marton Fucsovics (HUN)
Daniil Medvedev (RUS) 62 64 a Fernando Verdasco


clasif previa
Nicolas Mahut (FRA) 75 46 63 a Alejandro Davidovich
Aljaz Bedene (SLO) 76 36 61 a Roberto Carballes

1ªprevia
Alejandro Davidovich 64 76 a Bernard Tomic (AUS)
Roberto Carballes 62 57 64 a Alexei Popyrin (AUS)
10/06/2019

ATP: STUTTGART 250

1º- Berrettini
2º- Auger
Semana 24 Alemania Premios: 754.540€ Superficie: hierba
Resultados
final
Matteo Berrettini (ITA) 64 76 a Felix Auger (CAN)


1ªronda
Marton Fucsovics (HUN) 76 64 a Jaume Munar
Lucas Pouille (FRA) 63 36 76 a Feliciano Lopez


clasif previa
Feliciano Lopez 75 64 a Alexander Bublik (KAZ)

1ªprevia
Feliciano Lopez 76 75 a Tim Puetz (GER)
Sergiy Stakhovsky (UKR) 63 64 a Adrian Menendez
10/06/2019

ATP: s-HERTOGENBOSCH 250

1º- Mannarino
2º- Thompson
Semana 24 Holanda Premios: 711.275€ Superficie: hierba
Resultados
final
Adrian Mannarino (FRA) 76 63 a Jordan Thompson (AUS)


2ªronda
Adrian Mannarino (FRA) 16 63 64 a Fernando Verdasco

1ªronda
David Goffin (BEL) 60 62 a Alejandro Davidovich


clasif previa
Alejandro Davidovich 76 75 a Andrea Arnaboldi (ITA)

1ªprevia
Alejandro Davidovich 62 64 a Nicolas Mahut (FRA)
26/05/2019

ATP: ROLAND GARROS (masculino)

1º- Nadal
2º- Thiem
Semana 23 Francia Premios: 20.060.000€ Superficie: tierra
Resultados
final
Rafael Nadal 63 57 61 61 a Dominic Thiem (AUT)


semis
Rafael Nadal 63 64 62 a Roger Federer (SUI)

cuartos
Rafael Nadal 61 61 63 a Kei Nishikori (JPN)

octavos
Rafael Nadal 62 63 63 a Juan Ignacio Londero (ARG)

3ªronda
Fabio Fognini (ITA) 76 64 46 61 a Roberto Bautista
Benoit Paire (FRA) 62 46 76 ret a Pablo Carreño
Rafael Nadal 61 63 46 63 a David Goffin (BEL)

2ªronda
Roberto Bautista 62 63 62 a Taylor Fritz (USA)
Antoine Hoang (FRA) 64 36 76 75 a Fernando Verdasco
Filip Krajinovic (SRB) 64 64 67 36 8/6 a Roberto Carballes
Pablo Carreño 63 61 61 a Alex de Miñaur (AUS)
Rafael Nadal 61 62 64 a Yannick Maden (GER)

1ªronda
Henri Laaksonen (SUI) 61 60 a Pedro Martinez
Salvatore Caruso (ITA) 75 46 63 63 a Jaume Munar
Federico Delbonis (ARG) 61 36 63 62 a Guillermo García López
Roberto Bautista 63 64 62 a Steve Johnson (USA)
Fernando Verdasco 63 67 63 62 a Daniel Evans (GBR)
Jordan Thompson (AUS) 63 62 76 a Alejandro Davidovich
Ivo Karlovic (CRO) 76 75 67 75 a Feliciano Lopez
Roberto Carballes 64 64 62 a Alexandre Muller (FRA)
Matteo Berrettini (ITA) 67 64 64 62 a Pablo Andujar
Laslo Djere (SRB) 63 62 76 a Albert Ramos
Pablo Carreño 63 61 62 a Joao Sousa (POR)
Rafael Nadal 62 61 63 a Yannick Hanfmann (GER)


clasif previa
Yannick Maden (GER) 63 36 61 a Alejandro Davidovich
Pedro Martinez 63 61 a Geoffrey Blancaneaux (FRA)
Guillermo García López 36 64 60 a Oscar Otte (GER)

2ªprevia
Alejandro Davidovich 62 75 a Joao Domingues (POR)
Pedro Martinez 52 75 a Mirza Basic (BIH)
Daniel de Galan (COL) 75 67 76 a Adrian Menendez
Guillermo García López 46 63 64 a Pedja Krstin (SRB)

1ªprevia
Emilio Gomez (ECU) 64 61 a Daniel Gimeno
Alejandro Davidovich 26 76 61 a Jay Clarke (GBR)
Pedro Martínez 64 64 a Chistopher Eubanks (USA)
Adrian Menendez 62 62 a Alex Bolt (AUS)
Guillermo García López 61 64 a Tim Smyczek (USA)
Matthias Bachinger (GER) 75 26 63 a Sergio Gutiérrez
Rudolf Molleker (GER) 76 63 a Tommy Robredo
Gianluca Mager (ITA) 76 60 a Enrique López Pérez


19/05/2019

ATP: GENEVA 250

1º- Zverev
2º- Jarry
Semana 21 Suiza Premios: 586.140€ Superficie: tierra
Resultados
final
Alexander Zverev (GER) 63 36 76 a Nicolas Jarry (CHI)


cuartos
Federico Delbonis (ARG) 76 75 a Albert Ramos

2ªronda
Albert Ramos 60 63 a Joao Sousa (BRA)


1ªronda
Albert Ramos 67 63 62 a Adrian Mannarino (FRA)
Taro Daniel (JPN) 64 46 63 a Bernabe Zapata
Damir Dzumhur (BIH) 67 64 75 a Feliciano Lopez


clasif previa
Bernabe Zapata 61 61 a Kaichi Uchida (JPN)

1ªprevia
Bernabe Zapata 57 64 62 a Bradley Klahn (USA)
13/05/2019

ATP: LYON 250

1º- Paire
2º- Auger
Semana 21 Francia Premios: 586.140€ Superficie: tierra
Resultados
final
Benoit Paire (FRA) 64 63 a Felix Auger (CAN)


cuartos
Taylor Fritz (USA) 67 63 64 a Roberto Bautista

2ªronda
Roberto Bautista 46 64 63 a Corentin Moutet (FRA)

1ªronda
John Millman (AUS) 61 63 a Pablo Andujar



1ªprevia
Jiri Vesely (CZE) 64 64 a Nicola Khun
Quentin Halys (FRA) 76 62 a Mario Vilella
12/05/2019

ATP: ROMA 1000

1º- Nadal
2º- Djokovic
Semana 20 Italia Premios: 5.444.985€ Superficie: tierra
Resultados
final
Rafael Nadal 60 46 61 a Novak Djokovic (SRB)


semis
Rafael Nadal 63 64 a Stefanos Tsitsipas (GRE)

cuartos
Rafael Nadal 64 60 a Fernando Verdasco

octavos
Fernando Verdasco 75 36 63 a Karen Khachanov (RUS)
Rafael Nadal 61 60 a Nikoloz Basilashvili (GEO)

2ªronda
Diego Schwartzman (ARG) 76 61 a Albert Ramos
Fernando Verdasco 46 64 75 a Dominic Thiem (AUT)
Karen Khachanov (RUS) 57 64 62 aRoberto Bautista
Rafael Nadal 60 61 a Jeremy Chardy (FRA)

1ªronda
Denis Shapovalov (CAN) 63 76 a Pablo Carreño
Albert Ramos 63 61 a Gael Monfils (FRA)
Fernando Verdasco 46 64 62 a Kyle Edmund (GBR)
Roberto Bautista 61 36 61 a Andreas Seppi (ITA)


clasif previa
Albert Ramos 76 75 a Bernard Tomic (AUS)

1ªprevia
Albert Ramos 67 63 76 a Jaume Munar
06/05/2019

ATP: MUTUA MADRID OPEN 1000

1º- Djokovic
2º- Tsitsipas
Semana 19 Espana Premios: 7.279.270€ Superficie: tierra
Resultados
final
Novak Djokovic (SRB) 63 64 a Stefanos Tsitsipas (GRE)


semis
Stefanos Tsitsipas (GRE) 64 26 63 a Rafael Nadal

cuartos
Rafael Nadal 61 62 a Stan Wawrinka (SUI)

octavos
Stefanos Tsitsipas (GRE) 63 64 a Fernando Verdasco
Rafael Nadal 63 64 a Frances Tiafoe (USA)

2ªronda
Fernando Verdasco 67 61 75 a Karen Khachanov (RUS)
Alexander Zverev (GER) 64 61 a David Ferrer
Rafael Nadal 63 63 a Felix Auger-Aliassime (CAN)

1ªronda
Jeremy Chardy (FRA) 62 46 75 a Albert Ramos
Richard Gasquet (FRA) 75 76 a Alejandro Davidovich
Reilly Opelka (USA) 76 64 a Pablo Carreño
Fernando Verdasco 62 36 61 a Radu Albot (MDA)
Karen Khachanov (RUS) 64 67 63 a Jaume Munar
David Ferrer 64 46 64 a Roberto Bautista


clasif previa
Albert Ramos 26 76 61 a Casper Ruud (NOR)
Hubert Hurkacz (POL) 64 64 a Roberto Carballes

1ªprevia
Albert Ramos 36 63 76 a Taro Daniel (JPN)
Hubert Hurkacz (POL) 60 62 a Marcel Granollers
Roberto Carballes 76 61 a Ugo Humbert (FRA)
Adrian Mannarino (FRA) 64 67 75 a Jorge Plans
Taylor Fritz (USA) 64 63 a Nicola Kuhn
29/04/2019

ATP: MUNICH 250

1º- Garin
2º- Berrettini
Semana 18 Alemania Premios: 586.140€ Superficie: tierra
Resultados
final
Cristian Garin (CHI) 61 36 76 a Matteo Berrettini (ITA)


semis
Matteo Berrettini (ITA) 64 62 a Roberto Bautista

cuartos
Roberto Bautista 46 64 60 a Guido Pella (ARG)

2ªronda
Roberto Bautista 64 62 a Rudolf Molleker (GER)


1ªprevia
Thiago Monteiro (BRA) 63 26 62 a Albert Ramos
29/04/2019

ATP: MILLENIUN ESTORIL OPEN 250

1º- Tsitsipas
2º- Cuevas
Semana 18 Portugal Premios: 586.140€ Superficie: tierra
Resultados
final
Stefanos Tsitsipas (GRE) 63 76 a Pablo Cuevas (URU)


semis
Pablo Cuevas (URU) 36 62 62 a Alejandro Davidovich

cuartos
Alejandro Davidovich 67 75 64 a Gael Monfils (FRA)

2ronda
Alejandro Davidovich 61 62 a Jeremy Chardy (FRA)

1ªronda
Jeremy Chardy (FRA) 57 61 62 a Pablo Carreño
Alejandro Davidovich 76 64 a Taylor Fritz (USA)


clasif previa
Alejandro Davidovich 36 61 64 a Daniel Evans (GBR)

1ªprevia
Salvatore Caruso (ITA) 63 57 76 a Pedro Martinez
Alejandro Davidovich 62 64 a Bjorn Fratangelo (USA)
22/04/2019

ATP: BUDAPEST 250

1º- Berrettini
2º- Krajinovic
Semana 17 Hungria Premios: 586.140€ Superficie: tierra
Resultados
final
Matteo Berrettini (ITA) 46 63 61 a Filip Krajinovic (SRB)


1ªprevia
Lloyd Harris (RSA) 76 63 a Daniel Gimeno
19/04/2019

ATP: BARCELONA 500 - Conde de Godó

1º- Thiem
2º- Medvedev
Semana 17 Espana Premios: 2.746.455€ Superficie: tierra
Resultados
final
Dominic Thiem (AUT) 64 60 a Daniil Medvedev (RUS)


semis
Dominic Thiem (AUT) 64 64 a Rafael Nadal

cuartos
Rafael Nadal 75 75 a Jan-Lennard Struff (GER)
Kei Nishikori (JPN) 64 75 a Roberto Carballes

octavos
Rafael Nadal 63 63 a David Ferrer
Dominic Thiem (AUT) 75 61 a Jaume Munar
Roberto Carballes 64 76 a Cristian Garin (CHI)

2ªronda
Rafael Nadal 67 64 62 a Leonardo Mayer (ARG)
David Ferrer 63 61 a Lucas Pouille (FRA)
Jaume Munar 64 63 a Frances Tiafoe (USA)
Benoit Paire (FRA) 64 67 61 a Pablo Carreño
Roberto Carballes 67 64 62 a Nicola Kuhn
Daniil Medvedev (RUS) 63 26 61 a Albert Ramos
Grigor Dimitrov (BUL) 62 67 63 a Fernando Verdasco

1ªronda
David Ferrer 63 61 a Mischa Zverev (GER)
Jaume Munar 26 64 60 a Pedro Sousa (POR)
Nicola Kuhn 76 46 62 a Federico Delbonis (ARG)
Albert Ramos 62 62 a Cameron Norrie (GBR)
Fernando Verdasco 64 63 a Feliciano Lopez
Nicolas Jarry (CHI) 75 46 64 a Marcel Granollers


clasif previa
Diego Schwartzman (ARG) 64 64 a Roberto Carballes
Federico Delbonis (ARG) 63 60 a Guillermo Garcia Lopez
Albert Ramos 75 75 a Alejandro Davidovich
Marcel Granollers 67 75 64 a Nicolas Jarry (CZE)

1ªprevia
Roberto Carballes 75 61 a Pedro Martinez
Guillermo Garcia Lopez 64 63 a Carlos Berlocq (ARG)
Albert Ramos 62 76 a Alexei Popyrin (AUS)
Alejandro Davidovich 64 64 a Denis Istomin (UZB)
Marcel Granollers 63 46 75 a Daniel Evans (GBR)
Guido Andreozzi (ARG) 36 63 76 a Tommy Robredo
Pedro Sousa (POR) 67 63 61 a Carlos Alcaraz
14/04/2019

ATP: MONTE CARLO 1000

1º- Fognini
2º- Lajovic
Semana 16 Mónaco Premios: 5.585.030€ Superficie: tierra
Resultados
final
Fabio Fognini (ITA) 63 64 a Dusan Lajovic (SRB)


semis
Fabio Fognini (ITA) 64 62 a Rafael Nadal

cuartos
Rafael Nadal 76 63 a Guido Pella (ARG)

octavos
Rafael Nadal 64 61 a Grigor Dimitrov (BUL)

2ªronda
Borna Coric (CRO) 67 76 64 a Jaume Munar
Rafael Nadal 61 61 a Roberto Bautista

1ªronda
Pierre-Hugues Herbert (FRA) 64 64 a Fernando Verdasco
Jaume Munar 60 63 a Lucas Catarina (POL)
Roberto Bautista 36 61 61 a John Millman (AUS)


clasif previa
Federico Delbonis (ARG) 75 60 a Albert Ramos

1ªprevia
Thomas Fabbiano (ITA) 36 64 62 a Feliciano Lopez
Albert Ramos 62 62 a Maximilian Marterer (GER)
08/04/2019

ATP: HOUSTON 250

1º- Garin
2º- Ruud
Semana 15 Estados Unidos Premios: $583.585 Superficie: tierra
Resultados
final
Christian Garin (CHI) 76 46 63 a Casper Ruud (NOR)


cuartos
Casper Ruud (NOR) 61 60 a Marcel Granollers

2ªronda
Marcel Granollers 61 62 a Bernard Tomic (AUS)
Sam Querrey (USA) 64 63 a Guillermo Garcia Lopez

1ªronda
Marcel Granollers 62 46 62 a Taylor Fritz (USA)
Guillermo Garcia Lopez 67 63 63 a Noah Rubin (USA)
08/04/2019

ATP: MARRAKECH 250

1º- Paire
2º- Andujar
Semana 15 Marruecos Premios: 586.140€ Superficie: tierra
Resultados
final
Benoit Paire (FRA) 62 63 a Pablo Andujar


semis
Pablo Andujar 61 61 a Gilles Simon (FRA)

cuartos
Benoit Paire (FRA) 61 63 a Jaume Munar
Pablo Andujar wo a Jiri Vesely (CZE)

2ªronda
Jaume Munar 76 26 63 a Alexander Zverev (GER)
Taro Daniel (JPN) 62 16 61 a Adrian Menendez
Pablo Andujar 76 64 a Philipp Kohlschreiber (GER)

1ªronda
Jaume Munar 61 76 a Facundo Bagnis (ARG)
Adrian Menendez 57 62 62 a Fernando Verdasco
Guido Andreozzi (ARG) 63 76 a Albert Ramos
Philipp Kohlschreiber (GER) 76 75 a Alejandro Davidovich
Pablo Andujar 76 63 a Federico Delbonis (ARG)

clasif previa
Alejandro Davidovich 62 62 a Evgeny Karlovskiy (RUS)
Adrian Menendez 75 75 a Elliot Benchetrit (FRA)

1ªprevia
Alejandro Davidovich 75 36 64 a Gregoire Barrere (FRA)
Adrian Menendez 76 67 64 a Lamine Ouahab (MAR)
20/03/2019

ATP: MIAMI 1000

1º- Federer
2º- Isner
Semana 13 Estados Unidos Premios: $9.314.875 Superficie: dura
Resultados
final
Roger Federer (SUI) 61 64 a John Isner (USA)


cuartos
John Isner (USA) 76 76 a Roberto Bautista

octavos
Roberto Bautista 16 75 63 a Novak Djokovic (SRB)

3ªronda
Roberto Bautista 64 64 a Fabio Fognini (ITA)
John Isner (USA) 75 76 a Albert Ramos
Frances Tiafoe (USA) 57 63 63 a David Ferrer

2ªronda
Roberto Bautista 76 64 a Janko Tipsarevic (SRB)
Albert Ramos 46 64 63 a Lucas Pouille (FRA)
Borna Coric (CRO) 76 06 62 a Roberto Carballes
Kevin Anderson (RSA) 64 36 63 a Jaume Munar
Grigor Dimitrov (BUL) 61 63 a Feliciano Lopez
David Goffin (BEL) 64 61 a Pablo Andujar
David Ferrer 26 75 63 a Alexander Zverev (GER)

1ªronda
Albert Ramos 64 62 a Marius Copil (ROU)
Mischa Zverev (GER) 46 75 2/2 ret a Nicola Kuhn
Roberto Carballes 61 62 a Denis Kudla (USA)
Jaume Munar 76 64 a Prajnesh Gunneswaran (IND)
Feliciano Lopez 75 46 64 a Benoit Paire (FRA)
Pablo Andujar 76 64 a Ivo Karlovic (CRO)
David Ferrer 63 62 a Sam Querrey (USA)


clasif previa
Reilly Opelka (USA) 63 76 a Marcel Granollers

1ªprevia
Marcel Granollers 62 63 a Zane Khan (USA)
Prajnesh Gunneswaran (IND) 62 64 a Adrian Menendez
07/03/2019

ATP: INDIAN WELLS 1000

1º- Thiem
2º- Federer
Semana 11 Estados Unidos Premios: $9.314.875 Superficie: dura
Resultados
final
Dominic Thiem (AUT) 36 63 75 a Roger Federer (SUI)


semis
Roger Federer (SUI) wo a Rafael Nadal

cuartos
Rafael Nadal 76 76 a Karen Khachanov (RUS)

octavos
Rafael Nadal 63 64 a Filip Krajinovic (KAZ)

3ªronda
Gael Monfils (FRA) 60 63 a Albert Ramos
Rafael Nadal 63 61 a Diego Schwartzman (ARG)

2ªronda
Albert Ramos 64 62 a Marco Cecchinato (ITA)
Yoshihito Nishioka (JPN) 76 64 a Roberto Bautista
Karen Khachanov (RUS) 63 16 64 a Feliciano Lopez
Diego Schwartzman (ARG) 63 61 a Roberto Carballes
Rafael Nadal 61 61 a Jared Donaldson (USA)

1ªronda
Albert Ramos 61 62 a Damir Dzumhur (BIH)
Alexei Popyrin (AUS) 76 63 a Jaume Munar
Feliciano Lopez 76 76 a Tomas Berdych (CZE)
Roberto Carballes 63 75 a Ryan Harrison (USA)


1ªprevia
Bjorn Fratangelo (USA) 64 62 a Adrian Menendez
25/02/2019

ATP: ACAPULCO 500

1º- Kyrgios
2º- Zverev
Semana 9 México Premios: $1.931.110 Superficie: dura
Resultados
final
Nick Kyrgios (AUS) 63 64 a Alexander Zverev (GER)


2ªronda
Nick Kyrgios (AUS) 36 76 76 a Rafael Nadal
Alex de Miñaur (AUS) wo a Feliciano Lopez
Alexander Zverev (GER) 76 61 a David Ferrer

1ªronda
Rafael Nadal 63 63 a Mischa Zverev (GER)
Sam Querrey (USA) 63 62 a Guillermo Garcia Lopez
John Millman (AUS) 63 64 a Marcel Granollers
Feliciano Lopez 67 62 75 a Dusan Lajovic (SRB)
David Ferrer 76 76 a Tennys Sandgren (USA)


clasif previa
Ryan Harrison (USA) 62 64 a Adrian Menendez
Marcel Granollers 64 36 61 a Guillermo Garcia Lopez

1ªprevia
Alexei Popyrin (AUS) 62 ret a Roberto Ortega
Adrian Menendez 62 63 a Luis Patiño (MEX)
Guillermo Garcia Lopez 63 63 a Roberto Cid (DOM)
Marcel Granollers 75 64 a Kevin Krawietz (GER)
25/02/2019

ATP: BRASIL OPEN - 250

1º- Pella
2º- Garin
Semana 9 Brasil Premios: $618.810 Superficie: tierra
Resultados
final
Guido Pella (ARG) 75 63 a Christian Garin (CHI)


2ªronda
Christian Garin (CHI) 76 67 76 a Jaume Munar
Guido Pella (ARG) 62 64 a Roberto Carballes
Felix Auger-Aliassime (CAN) 76 76 a Albert Ramos

1ªronda
Hugo Dellien (BOL) 61 62 a Pedro Martinez
Jaume Munar 63 62 a Pedro Sakamoto (BRA)
Roberto Carballes 36 61 62 a Maximilian Marterer (GER)
Albert Ramos 61 63 a Facundo Bagnis (ARG)


clasif previa
Pedro Martinez 61 61 a Federico Coria (ARG)

1ªprevia
Andrej Martin (SVK) 63 61 a Daniel Gimeno
Pedro Martinez 76 61 a Joao Menezes (BRA)
25/02/2019

ATP: DUBAI 500

1º- Federer
2º- Tsitsipas
Semana 9 Emiratos Arabes Premios: $2.887.895 Superficie: dura
Resultados
final
Roger Federer (SUI) 64 64 a Stefanos Tsitsipas (GRE)


2ªronda
Nikoloz Basilashvili (GEO) 67 64 63 a Roberto Bautista
Roger Federer (SUI) 63 36 63 a Fernando Verdasco

1ªronda
Roberto Bautista 63 62 a Ramkumar Ramanathan (IND)
Fernando Verdasco 63 36 62 a Thomas Fabbiano (ITA)
18/02/2019

ATP: RIO OPEN 500

1º- Djere
2º- Auger
Semana 8 Brasil Premios: $1.937.740 Superficie: tierra
Resultados
final
Laslo Djere (SRB) 63 75 a Felix Auger-Aliassime (CAN)


cuartos
Pablo Cuevas (URU) 63 36 63 a Albert Ramos
Felix Auger-Aliassime (CAN) 64 63 a Jaume Munar

2ªronda
Hugo Dellien (BOL) 75 64 a Roberto Carballes
Albert Ramos 36 75 63 a Federico Delbonis (ARG)
Jaume Munar 76 57 76 a Cameron Norrie (GBR)

1ªronda
Roberto Carballes 63 67 76 a Nicolas Jarry (CHI)
Albert Ramos 76 63 a Lorenzo Sonego (ITA)
Jaume Munar 76 64 a Leonardo Mayer (ARG)


2ªprevia
Elias Ymer (SWE) 64 16 64 a Pedro Martinez

1ªprevia
Pedro Martinez 64 36 75 a Mateus Alves (BRA)
18/02/2019

ATP: MARSELLA 250

1º- Tsitsipas
2º- Kukushkin
Semana 8 Francia Premios: 744.010€ Superficie: in-dura
Resultados
final
Stefanos Tsitsipas (GRE) 75 76 a Mikhail Kukushkin (KAZ)


2ªronda
Matthias Bachinger (GER) 64 63 a Fernando Verdasco

1ªronda
Fernando Verdasco 46 63 75 a Egor Gerasimov (BLR)
18/02/2019

ATP: DELRAY BEACH - 250

1º- Albot
2º- Evans
Semana 8 Estados Unidos Premios: $651.215 Superficie: dura
Resultados
final
Radu Albot (MDA) 36 63 76 a Daniel Evans (GBR)


2ªronda
Mackenzie McDonald (USA) 75 64 a Guillermo Garcia Lopez

1ªronda
Guillermo Garcia Lopez 26 63 63 a Jared Donaldson (USA)
Jordan Thompson (AUS) 75 61 a Marcel Granollers
Denis Istomin (UZB) 76 62 a Feliciano Lopez


clasif previa
Tim Smyczek (USA) 63 64 a Adrian Menendez

1ªprevia
Adrian Menendez 64 57 64 a Andrea Arnaboldi (ITA)
11/02/2019

ATP: ROTTERDAM 500

1º- Monfils
2º- Wawrinka
Semana 7 Holanda Premios: 2.098.480€ Superficie: in-dura
Resultados
final
Gael Monfils (FRA) 63 16 62 a Stan Wawrinka (SUI)


2ªronda
Daniil Medvedev (RUS) 62 75 a Fernando Verdasco

1ªronda
Fernando Verdasco 75 64 a Matthew Ebden (AUS)
11/02/2019

ATP: NUEVA YORK 250

1º- Opelka
2º- Schnur
Semana 7 Estados Unidos Premios: $777.385 Superficie: in-dura
Resultados
final
Reilly Opelka (USA) 61 67 76 a Brayden Schnur (CAN)


cuartos
Reilly Opelka (USA) 63 64 a Guillermo Garcia Lopez

2ªronda
Guillermo Garcia Lopez 76 16 64 a John Millman (AUS)

1ªronda
Christopher Eubanks (USA) 64 76 a Adrian Menendez
Guillermo Garcia Lopez 76 63 a Alexei Popyrin (AUS)


clasif previa
Adrian Menendez 63 76 a Andrea Arnaboldi (ITA)

1ªprevia
Adrian Menendez 63 62 a Tim Puetz (GER)
11/02/2019

ATP: BUENOS AIRES - 250

1º- Cecchinato
2º- Schwartzman
Semana 7 Argentina Premios: $673.135 Superficie: tierra
Resultados
final
Marco Cecchinato (ITA) 61 62 a Diego Schwartzman (ARG)


cuartos
Diego Schwartzman (ARG) 61 75 a Albert Ramos
Marco Cecchinato (ITA) 76 64 a Roberto Carballes
Guido Pella (ARG) 67 76 61 a Jaume Munar

2ªronda
Albert Ramos 36 76 63 a David Ferrer
Roberto Carballes 75 61 a Lorenzo Sonego (ITA)
Jaume Munar 46 64 75 a Fabio Fognini (ITA)

1ªronda
Albert Ramos 63 64 a Rogerio Dutra Silva (BRA)
David Ferrer 76 63 a Malek Jaziri (TUN)
Roberto Carballes 61 60 a Taro Daniel (JPN)
Jaume Munar 62 26 61 a Federico Delbonis (ARG)
04/02/2019

ATP: CORDOBA 250

1º- Londero
2º- Pella
Semana 6 Argentina Premios: $589.680 Superficie: tierra
Resultados
final
Juan Ignacio Londero (ARG) 36 75 61 a Guido Pella (ARG)


cuartos
Federico Delbonis (ARG) 75 64 a Jaume Munar

2ªronda
Guido Pella (ARG) 64 76 a Albert Ramos
Pedro Cachin (ARG) 67 1/0 ret a Pablo Carreño
Federico Delbonis (ARG) 67 62 62 a Roberto Carballes
Jaume Munar 63 36 61 a Marco Cecchinato (ITA)

1ªronda
Albert Ramos 76 46 63 a Hugo Dellien (BUL)
Lorenzo Sonego (ITA) 63 62 a Pablo Andujar
Roberto Carballes 63 62 a Andrej Martin (SVK)
Jaume Munar 61 64 a Guido Andreozzi (ARG)
04/02/2019

ATP: MONTPELLIER 250

1º- Tsonga
2º- Herbert
Semana 6 Francia Premios: 586.140€ Superficie: in-dura
Resultados
final
Jo-Wilfried Tsonga (FRA) 64 62 a Pierre-Hugues Herbert (FRA)


2ªronda
Denis Shapovalov (CAN) 64 76 a Marcel Granollers

1ªronda
Jeremy Chardy (FRA) 61 61 a Adrian Menendez
Marcel Granollers 76 67 76 a Ivo Karlovic (CRO)


clasif previa
Antoine Hoang (FRA) 75 63 a Adrian Menendez

1ªprevia
Adrian Menendez 75 63 a Benjamin Bonzi (FRA)
Antoine Hoang (FRA) 62 60 a Sergio Gutierrez Ferrol
04/02/2019

ATP: SOFIA 250

1º- Medvedev
2º- Fucsovics
Semana 6 Bulgaria Premios: 586.140€ Superficie: in-dura
Resultados
final
Daniil Medvedev (RUS) 64 63 a Marton Fucsovics (HUN)


cuartos
Matteo Berrettini (ITA) 46 75 64 a Fernando Verdasco
Marton Fucsovics (HUN) wo a Roberto Bautista

2ªronda
Fernando Verdasco 62 26 61 a Marius Copil (ROU)
Roberto Bautista 36 63 62 a Matthew Ebden (AUS)

1ªronda
Fernando Verdasco 62 61 a Alexandar Lazarov (BUL)


1ªprevia
Yannick Maden (GER) 75 61 a Daniel Gimeno
08/01/2019

ATP: AUSTRALIAN OPEN (m)

1º- Djokovic
2º- Nadal
Semana 4 Australia Premios: 586.140€ Superficie: dura
Resultados
final
Novak Djokovic (SRB) 63 62 63 a Rafael Nadal


semis
Rafael Nadal 62 64 60 a Stefanos Tsitsipas (GRE)

cuartos
Stefanos Tsitsipas (GRE) 75 46 64 76 a Roberto Bautista
Rafael Nadal 63 64 62 a Frances Tiafoe (USA)

octavos
Kei Nishikori (JPN) 67 46 76 64 76 a Pablo Carreño
Roberto Bautista 67 63 62 46 64 a Marin Cilic (CRO)
Rafael Nadal 60 61 76 a Tomas Berdych (CZE)

3ªronda
Pablo Carreño 62 64 26 64 a Fabio Fognini (ITA)
Marin Cilic (CRO) 46 36 61 76 63 a Fernando Verdasco
Roberto Bautista 64 75 64 a Karen Khachanov (RUS)
Rafael Nadal 61 62 64 a Alex de Miñaur (AUS)

2ªronda
Pablo Carreño 62 63 76 a Ilya Ivashka (BLR)
Fernando Verdasco 61 76 63 a Radu Albot (MDA)
Roberto Bautista 63 61 36 67 64 a John Millman (AUS)
Rafael Nadal 63 62 62 a Matthew Ebden (AUS)


1ªronda
Denis Shapovalov (CAN) 62 63 76 a Pablo Andujar
Marius Copil (ROU) 63 64 64 a Marcel Granollers
Fabio Fognini (ITA) 76 76 3/1 ret a Jaume Munar
Pablo Carreño 67 26 63 75 64 a Luca Vanni (ITA)
Marton Fucsovics (HUN) 63 64 67 63 a Albert Ramos
Fernando Verdasco 76 63 63 a Miomir Kecmanovic (SRB)
Roberto Bautista 64 64 67 67 62 a Andy Murray (GBR)
Viktor Troicki (SRB) 61 16 26 61 64 a Roberto Carballes
Jordan Thompson (AUS) 61 76 63 a Feliciano Lopez
Robin Haase (HOL) 75 64 75 a Guillermo Garcia Lopez
Rafael Nadal 64 63 75 a James Duckworth (AUS)


clasif previa
Christopher Eubanks (USA) 63 63 a Pedro Martínez Portero

2ªprevia
Tatsuma Ito (JPN) 63 63 a Nicola Kuhn
Pedro Martínez Portero 46 76 61 a Aleksandr Nedovyesov (KAZ)
Prajnesh Gunneswaran (IND) 63 63 a Enrique Lopez Perez
Kimmer Coppejans (BEL) 62 36 63 a Alejandro Davidovich
Mitchell Krueger (USA) 36 63 75 a Adrian Menendez

1ªprevia
Nicola Kuhn 64 76 a Stephane Robert (FRA)
Pedro Martínez Portero 63 63 a Andrea Arnaboldi (ITA)
Enrique Lopez Perez 57 61 62 a Donald Young (USA)
Alejandro Davidovich 75 76 a Daniel Gimeno
Juan Ignacio Londero (ARG) 75 75 a Tommy Robredo
Ramkumar Ramanathan (IND) 63 62 a Sergio Gutierrez
Adrian Menendez 64 26 64 a Christian Harrison (USA)

07/01/2019

ATP: AUCKLAND 250

1º- Sandgren
2º- Norrie
Semana 2 Nueva Zelanda Premios: $589.680 Superficie: dura
Resultados
final
Tennys Sandgren (USA) 64 62 a Cameron Norrie (GBR)


cuartos
Jan-Lennard Struff (GER) 76 67 76 a Pablo Carreño

2ªronda
Pablo Carreño 1/1 ret a David Ferrer

1ªronda
David Ferrer 62 61 a Robin Haase
06/01/2019

ATP: SYDNEY - 250

1º- de Miñaur
2º- Seppi
Semana 2 Australia Premios: $589.680 Superficie: dura
Resultados
final
Alex de Miñaur (AUS) 75 76 a Andreas Seppi (ITA)


2ªronda
Diego Schwartzman (ARG) 62 63 a Guillermo Garcia Lopez

1ªronda
Guillermo Garcia Lopez 75 64 a Denis Kudla (USA)
Reilly Opelka (USA) 63 64 a Albert Ramos

clasif previa
Guillermo Garcia Lopez 76 63 a Alex Bolt (AUS)

1ªprevia
Guillermo Garcia Lopez 57 64 76 a Aljaz Bedene (SLO)
Alex Bolt (AUS) 36 75 63 a Jaume Munar
Reilly Opelka (USA) 61 75 a Pablo Andujar
01/01/2019

ATP: BRISBANE - 250

1º- Nishikori
2º- Medvedev
Semana 1 Australia Premios: $528.910 Superficie: dura
Resultados
final
Kei Nishikori (JPN) 64 36 62 a Daniil Medvedev (RUS)


sin españoles
01/01/2019

ATP: QATAR 250

1º- Bautista
2º- Berdych
Semana 1 Qatar Premios: $1.386.665 Superficie: dura
Resultados
final
Roberto Bautista 64 36 63 a Tomas Berdych (CZE)


semis
Roberto Bautista 36 76 64 a Novak Djokovic (SRB)

cuartos
Roberto Bautista 64 64 a Stan Wawrinka (SUI)

2ªronda
Roberto Bautista 61 64 a Guillermo Garcia Lopez
Tomas Berdych (CZE) 46 63 75 a Fernando Verdasco

1ªronda
Nikoloz Basilashvili (GEO) 61 16 61 a Albert Ramos
Guillermo Garcia Lopez 61 63 a Mubarak-Shannan Zayid (QAT)
Roberto Bautista 61 64 a Matteo Berrettini (ITA)
Fernando Verdasco 63 64 a Paolo Lorenzi (ITA)


clasif previa
Guillermo Garcia Lopez 46 62 64 a Marcos Baghdatis (CYP)

1ªprevia
Guillermo Garcia Lopez 76 62 a James Ward (GBR)
01/01/2019

ATP: PUNE 250

1º- Anderson
2º- Karlovic
Semana 1 India Premios: $561.345 Superficie: dura
Resultados
final
Kevin Anderson (RSA) 76 67 76 a Ivo Karlovic (CRO)


cuartos
Kevin Anderson (RSA) 63 63 a Jaume Munar

2ªronda
Jaume Munar 75 60 a Simone Bolelli (ITA)

1ªronda
Jaume Munar 62 76 a Radu Albot (MDA)
Steve Darcis (BEL) 63 64 a Roberto Carbales
Ramkumar Ramanathan (IND) 46 64 63 a Marcel Granollers
Evgeny Donskoy (RUS) 63 57 76 a Pablo Andujar



1ªprevia
Egor Gerasimov (BLR) 63 36 62 a Daniel Gimeno Traver
00/00/0000

ATP: BRISBANE - 250

1º- dura
Semana 1 Australia Premios: $528.910 Superficie: dura
Resultados
$528.910
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+