Resultados ATP Tenis internacional

Calendario de los torneos de tenis internacionales ATP.
Todos los torneos de tenis ATP del año 2021.
Consulta fechas, tenistas participantes, resultados, campeones, premios...
Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
11/04/2021

ATP: MONTE CARLO 1000

1º- Tsitsipas
2º- Rublev
Semana 15 Mónaco Premios: 2.460.585€ Superficie: tierra
Resultados
final
Stefanos Tsitsipas (GRE) 63 63 a Andrey Rublev (RUS)


cuartos
Stefanos Tsitsipas (GRE) 75 ret a Alejandro Davidovich
Andrey Rublev (RUS) 62 46 62 a Rafael Nadal

octavos
Alejandro Davidovich 62 76 a Lucas Pouille (FRA)
Andrey Rublev (RUS) 76 57 63 a Roberto Bautista
Rafael Nadal 61 61 a Grigor Dimitrov (BUL)
Casper Rudd (NOR) 76 57 75 a Pablo Carreño

2ªronda
Alejandro Davidovich 75 63 a Matteo Berrettini (ITA)
Roberto Bautista 63 64 a Tommy Paul (USA)
Rafael Nadal 61 62 a Federico Delbonis (ARG)
Pablo Carreño 62 63 a Karen Khachanov (RUS)

1ªronda
Jannik Sinner (ITA) 63 64 a Albert Ramos
Alexei Popyrin (AUS) 06 62 76 a Pablo Andujar
Alejandro Davidovich 64 76 a Alex de Minaur (AUS)
Tommy Paul (USA) 4/1 ret a Pedro Martinez
Roberto Bautista 62 75 a Taylor Fritz (USA)
Pablo Carreño 75 76 a Stefano Travaglia (ITA)

2ªprevia
Federico Delbonis (ARG) 36 63 64 a Pedro Martinez

1ªprevia
Dominik Koepfer (GER) 63 64 a Bernabe Zapata
Pedro Martinez 75 36 60 a Corentin Moutet (FRA)
05/04/2021

ATP: MARBELLA 250

1º- Carreño
2º- Munar
Semana 14 Espana Premios: 408.800€ Superficie: tierra
Resultados
final
Pablo Carreño 61 26 64 a Jaume Munar


semis
Pablo Carreño 61 36 76 a Albert Ramos
Jaume Munar 76 64 a Carlos Alcaraz

cuartos
Pablo Carreño 64 60 a Soonwoo Kwon (KOR)
Albert Ramos 36 75 64 a Norbert Gombos (SVK)
Carlos Alcaraz 62 64 a Casper Ruud (NOR)
Jaume Munar 67 64 64 a Ilya Ivashka (BLR)

2ª ronda
Pablo Carreño 76 63 a Mario Vilella
Albert Ramos 63 46 63 a Ricardas Berankis (LTU)
Carlos Alcaraz 46 62 64 a Feliciano Lopez
Ilya Ivashka (BLR) 61 63 a Alejandro Davidovich
Jaume Munar 62 61 a Fabio Fognini (ITA)

1ª ronda
Mario Vilella 62 63 a Bernabe Zapata
Federico Delbonis (ARG) 75 61 a Roberto Carballes
Feliciano Lopez 64 64 a Taro Daniel (JPN)
Carlos Alcaraz 76 63 a Nikola Milojevic (SRB)
Alejandro Davidovich 67 62 62 a Damir Dzumhur (BIH)
Gianluca Mager (BLR) 63 76 a Pedro Martinez
Jaume Munar 64 61 a Henri Laaksonen (SUI)

clas previa
Bernabe Zapata 61 64 a Evgeny Donskoy (RUS)
Mario Vilella 63 36 63 a Carlos Gomez Herrera

1ªprevia
Bernabe Zapata 62 61 a Ernests Gulbis (LAT)
Mario Vilella 62 64 a Antoine Hoang (FRA)
Carlos Gomez Herrera 64 61 a Martin Klizan (SVE)
24/03/2021

ATP: MIAMI 1000

1º- Hurkacz
2º- Sinner
Semana 13 Estados Unidos Premios: $4.299.205 Superficie: dura
Resultados
final
Hubert Hurkacz (POL) 76 64 a Jannik Sinner (ITA)

semis
Jannik Sinner (ITA) 57 64 64 a Roberto Bautista

cuartos
Roberto Bautista 64 62 a Daniil Medvedev (RUS)

octavos
Roberto Bautista 63 46 76 a John Isner (USA)

3ªronda
Roberto Bautista 46 63 62 a Jan-Lennard Struff (GER)

2ªronda
Roberto Bautista wo a Lloyd Harris (AUS)

1ªronda
Alexei Popyrin (AUS) 64 76 a Feliciano Lopez
Emil Ruusuvuori (FIN) 64 26 75 a Carlos Alcaraz
Tennys Sandgren (USA) 64 2/0 ret a Pedro Martinez
Bjorn Fratangelo (USA) 64 64 a Fernando Verdasco


clasif previa
Thanasi Kokkinakis (AUS) 75 61 a Mario Vilella

1ªprevia
Mario Vilella 76 63 a Cedrik-Marcel Stebe (GER)
Matteo Viola (ITA) 76 62 a Bernabe Zapata
15/03/2021

ATP: ACAPULCO 500

1º- Zverev
2º- Tsitsipas
Semana 11 México Premios: $1.204.960 Superficie: dura
Resultados
final
Alexander Zverev (GER) 64 76 a Stefanos Tsitsipas (GRE)
final dobles
Ken Skupski/ Neal Skupski (GBR) 76 64 a Marcel Granollers/ Horacio Zeballos (ARG)


1ªronda
Miomir Kecmanovic (SRB) 64 64 a Feliciano Lopez
Alexander Zverev (GER) 63 61 a Carlos Alcaraz
14/03/2021

ATP: DUBAI 500

1º- Karatsev
2º- Harris
Semana 11 Emiratos Arabes Premios: $2.048.855 Superficie: dura
Resultados
final
Aslan Karatsev (RUS) 63 62 a Lloyd Harris (RSA)

cuartos
Jannik Sinner (ITA) 64 36 75 a Roberto Bautista

2ªronda
Filip Krajinovic (SRB) 75 64 a Alejandro Davidovich
Lorenzo Sonego (ITA) 62 62 a Bernabe Zapata
Roberto Bautista 41 ret a Matthew Ebden (AUS)
FlagMarton Fucsovics (HUN) 67 63 62 a Pablo Carreño

1ªronda
Alejandro Davidovich 64 64 a Radu Albot (MDA)
Jeremy Chardy (FRA) 63 36 64 a Albert Ramos
Bernabe Zapata 64 64 a John Millman (AUS)


clasif previa
Bernabe Zapata 26 75 64 a Radu Albot (MDA)

1ªprevia
Bernabe Zapata 60 60 a Omar Alawadhi (UAE)
08/03/2021

ATP: DOHA 250

Semana 10 Qatar Premios: $1.465.260 Superficie: dura
Resultados
final
Nikoloz Basilashvili (GEO) 76 62 a Roberto Bautista

semis
Roberto Bautista 63 63 a Andrey Rublev (RUS)

cuartos
Roberto Bautista 76 26 64 a Dominic Thiem (AUT)

2ªronda
Roberto Bautista 64 63 a Alexander Bublik (KAZ)

1ªronda
Roberto Bautista 46 63 64 a Reilly Opelka (USA)

08/03/2021

ATP: MARSELLA 2 250

Semana 10 Francia Premios: 610.315€ Superficie: dura
Resultados
final
Daniil Medvedev (RUS) 64 67 64 a Pierre-Hugues Herbert (FRA)

2ªronda
Arthur Rinderknech (FRA) 36 61 62 a Alejandro Davidovich

1ªronda
Alejandro Davidovich 60 62 a Petros Tsitsipas (GRE)
Jo-Wilfried Tsonga (FRA) 36 64 75 a Feliciano Lopez


1ªprevia
Mathias Bourgue (FRA) 75 76 a Bernabe Zapata
08/03/2021

ATP: SANTIAGO 250

Semana 10 Chile Premios: $569.010 Superficie: tierra
Resultados
final
Cristian Garín (CHI) 64 67 75 a Facundo Bagnis (ARG)

cuartos
Daniel Elahi Galan (COL) 76 63 a Roberto Carballes

2ªronda
Daniel Elahi Galan (COL) 61 76 a Pablo Andujar
Roberto Carballes 62 60 a Juan Manuel Cerundolo (ARG)

1ªronda
Roberto Carballes 64 76 a Salvatore Caruso(ITA)
Federico Delbonis (ARG) 64 67 64 a Jaume Munar


2ªprevia
Felipe Meligeni 36 76 76 a Mario Vilella

1ªprevia
Mario Vilella 64 62 a Lukas Klein (SVK)
Renzo Olivo (ARG) 26 64 64 a Carlos Gomez-Herrera
01/03/2021

ATP: ROTTERDAM 500

1º- Rublev
2º- Fucsovics
Semana 9 Holanda Premios: 1.117.900€ Superficie: dura
Resultados
final
Andrey Rublev (RUS) 76 64 a Marton Fucsovics (HUN)

2ªronda
Marton Fucsovics (HUN) 63 62 a Alejandro Davidovich

1ªronda
Alejandro Davidovich 62 76 a Roberto Bautista
01/03/2021

ATP: BUENOS AIRES 250

1º- Schwartzman
2º- Cerundolo
Semana 9 Argentina Premios: $411.940 Superficie: tierra
Resultados
final
Diego Schwartzman (ARG) 61 62 a Francisco Cerundolo (ARG)

semis
Francisco Cerundolo (ARG) 76 36 62 a Albert Ramos

cuartos
Diego Schwartzman (ARG) 62 75 a Jaume Munar
Francisco Cerundolo (ARG) 16 63 62 a Pablo Andujar
Albert Ramos 46 62 75 a Sumit Nagal (IND)

2ªronda
Jaume Munar 76 64 a Frances Tiafoe (ARG)
Pablo Andujar 64 76 a Gianluca Mager (ITA)
Albert Ramos 75 64 a Dominik Koepfer (GER)

1ªronda
Jaume Munar 76 63 a Facundo Diaz (ARG)
Thiago Monteiro (BRA) 62 63 a Roberto Carballes
Pablo Andujar 63 60 a Juan Ignacio Londero (ARG)
Albert Ramos 26 64 63 a Holger Rune (DEN)



clasif previa
Jaume Munar 63 64 a Daniel Altmaier (GER)

2ªprevia
Jaume Munar 57 63 2/1 ret a Sebastian Baez (ARG)

1ªprevia
Jaume Munar 64 67 62 a Nicolas Alvarez (PER)
22/02/2021

ATP: MONTPELLIER 250

1º- Goffin
2º- Bautista
Semana 8 Francia Premios: 323.970€ Superficie: dura
Resultados
final
David Goffin (BEL) 57 64 62 a Roberto Bautista

semis
Roberto Bautista 75 61 a Peter Gojowczyk (GER)

cuartos
Roberto Bautista 63 63 a Ugo Humbert (FRA)
Egor Gerasimov (BLR) 46 64 75 a Alejandro Davidovich

2ªronda
Roberto Bautista 60 63 a Gregoire Barrere (FRA)
Alejandro Davidovich 75 62 a Hubert Hurkacz (POL)

1ªronda
Alejandro Davidovich 76 57 62 a Bernabe Zapata


clasif previa
Bernabe Zapata 61 61 a Kyrian Jacquet (FRA)

1ªprevia
Tallon Griekspoor (NED) 46 63 61 a Carlos Alcaraz
Bernabe Zapata 61 60 a Sergiy Stakhovsky (UKR)
22/02/2021

ATP: CORDOBA 250

1º- Cerundolo
2º- Ramos
Semana 8 Argentina Premios: $411.940 Superficie: tierra
Resultados
final
Juan Manuel Cerundolo (ARG) 60 26 62 a Albert Ramos

semis
Albert Ramos 75 57 63 a Facundo Bagnis (ARG)

cuartos
Albert Ramos 61 46 63 a Diego Schwartzman (ARG)

2ª ronda
Albert Ramos 26 76 75 a Tomas Martin Etcheverry (ARG)
Thiago Monteiro (BRA) 63 64 a Roberto Carballes

1ª ronda
Albert Ramos 46 62 62 a Juan Ignacio Londero (ARG)
Roberto Carballes 63 61 a Joao Sousa (POR)
Nicolas Jarry (CHI) 57 76 64 a Jaume Munar

1ª previa
Agustin Velotti (ARG) 63 64 a Mario Vilella
17/02/2021

ATP: MARSELLA 1 250

1º- Tsitsipas
2º- Auger
Semana 7 Francia Premios: 409.765€ Superficie: in-dura
Resultados
final
Stefanos Tsitsipas (GRE) 63 64 a Felix Auger (CAN)



1ªprevia
Ilya Ivashka (BLR) 67 75 61 a Bernabe Zapata
08/02/2021

ATP: AUSTRALIAN OPEN (m)

1º- Djocovic
2º- Medvedev
Semana 6 Australia Premios: A$32,790,000 Superficie: dura
Resultados
final
Novak Djocovic (SRB) 75 62 62 a Daniil Medvedev (RUS)



semis
Novak Djocovic (SRB) 63 64 62 a Alan Kurasev (RUS)
Daniil Medvedev (RUS) 64 62 75 a Stefanos Tsitsipas (GRE)


cuartos
Stefanos Tsitsipas (GRE) 36 26 76 64 75 a Rafa Nadal

octavos
Rafa Nadal 63 64 62 a Fabio Fognini (ITA)

3ªronda
Dusan Lajovic (SRB) 67 75 61 64 a Pedro Martinez
Grigor Dimitrov (BUL) 60 1/0 ret a Pablo Carreño
Andrey Rublev (RUS) 75 62 63 a Feliciano Lopez
Rafa Nadal 75 62 75 a Cameron Norrie (GBR)

2ªronda
Pedro Martinez 16 63 62 76 a Emil Ruusuvuori (FIN)
Pablo Carreño 63 76 26 64 a Jiri Vesely (CZE)
Feliciano Lopez 57 36 63 75 64 a Lorenzo Sonego (ITA)
Pablo Andujar c Filip Krajinovic (SRB)
Roberto Carballes c Daniil Medvedev (RUS)
Carlos Alcaraz c Mikael Ymer (SWE)
Rafa Nadal 61 64 62 a Michael Mmoh (USA)


1ªronda
Taylor Fritz (USA) 76 36 62 76 a Albert Ramos
Pedro Martinez 67 61 61 61 a Yoshihito Nishioka (JPN)
Pablo Carreño 75 76 62 a Kei Nishikori (JPN)
Feliciano Lopez 67 64 76 64 a Li Tu (AUS)
Radu Albot (MDA) 67 60 64 76 a Roberto Bautista
Pablo Andujar 64 75 75 a Quentin Halys (FRA)
Roberto Carballes 75 36 62 63 a Attila Balazs (HUN)
Carlos Alcaraz 61 64 64 a Botic Van de Zandschulp (NED)
Tomas Machac (CZE) 67 75 63 3/0 ret a Mario Vilella
Rafa Nadal 63 64 61 a Laslo Djere (SRB)


clasif previa
Carlos Alcaraz 62 63 a Hugo Dellien (BOL)
Mario Vilella 46 75 64 a Tung-Lin Wu (TPE)

2ªprevia
Carlos Alcaraz 76 76 a Evgeny Karlovskiy (RUS)
Mario Vilella wo a Francisco Cerundolo (ARG)
Dustin Brown (GER) 63 75 a Carlos Taberner

1ªprevia
Carlos Alcaraz 57 61 64 a Filip Horansky (SVK)
Sergiy Stakhovsky (UKR) 76 64 a Bernabe Zapata
Antoine Hoang (FRA) 61 75 a Tommy Robredo
Mario Vilella 61 63 a Alessandro Giannessi (ITA)
Francisco Cerundolo (ARG) 62 64 a Guillermo Garcia Lopez
Carlos Taberner 62 75 a Roberto Marcora (ITA)
02/02/2021

ATP: ATP CUP

1º- Rusia
2º- Italia
Semana 5 Australia Premios: $4.500.000 Superficie: dura
Resultados
final
Rusia 2/0 a Italia


12 equipos en 4 Grupos
España 2/0 a Australia
Pablo Carreño 62 64 a John Millman (AUS)
Roberto Bautista 46 64 64 a Alex de Miñaur (AUS)
Pablo Carreño/ Marcel Granollers 64 75 a John Peers/ Luke Saville (AUS)

España c Grecia
Pablo Carreño 63 64 a Michail Pervolarakis (GRE)
Stefanos Tsitsipas (GRE) 75 75 a Roberto Bautista
Pablo Carreño/ Marcel Granollers c Marcos Kalovelonis/ Stefanos Tsitsipas (GRE)

Semis
Italia c España
01/02/2021

ATP: GREAT OCEAN ROAD OPEN

1º- Sinner
2º- Travaglia
Semana 5 Australia Premios: $382.575 Superficie: dura
Resultados
final
Jannik Sinner (ITA) 76 64 a Stefano Travaglia (ITA)


octavos
Thiago Monteiro (BRA)76 63 a Carlos Alcaraz
Jordan Thompson (AUS) 64 64 a Mario Vilella

2ªronda
Carlos Alcaraz 63 63 a David Goffin (BEL)
Mario Vilella 75 63 a Nikoloz Basilashvili (GEO)

1ªronda
Carlos Alcaraz 2/2 ret a Attila Balazs (HUN)
Mario Vilella 76 64 a Yannick Hanfmann (GER)
Mikael Torpegaard (DEN) 64 75 a Pedro Martinez
Pablo Cuevas (URU) 64 62 a Pablo Andujar
Stefano Travaglia (ITA) 26 75 76 a Roberto Carballes
Kevin Anderson (RSA) 64 75 a Feliciano Lopez
01/02/2021

ATP: MURRAY RIVER OPEN 250

1º- Evans
2º- Auger-Aliassime
Semana 5 Australia Premios: $320.775 Superficie: dura
Resultados
final
Daniel Evans (GBR) 62 63 a Felix Auger-Aliassime (CAN)


2ªronda
Corentin Moutet (FRA) 64 64 a Albert Ramos

1ªronda
Albert Ramos 62 64 a Blake Mott (AUS)
07/01/2021

ATP: DELRAY BEACH - 250

1º- Hurkacz
2º- Korda
Semana 2 Estados Unidos Premios: $673.655 Superficie: dura
Resultados
final
Hubert Hurkacz (POL) 63 63 a Sebastian Korda (USA)

1ªronda
Ivo Karlovic (CRO) 63 57 64 a Pablo Andujar
05/01/2021

ATP: ANTALYA 250

1º- de Miñaur
2º- Bublik
Semana 2 Turquia Premios: 361.800€ Superficie: dura
Resultados
final
Alex de Miñaur (AUS) 2/0 ret a Alexander Bublik (KAZ)


2ªronda
David Goffin (FRA) 60 62 a Nicola Kuhn

1ªronda
Nicola Kuhn 36 63 4/1 ret a Matthias Bachinger (GER)


1ªprevia
Andrea Vavassori (ITA) 75 61 a Roberto Ortega
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+