Resultados ATP Tenis internacional

Calendario de los torneos de tenis internacionales ATP.
Todos los torneos de tenis ATP del año 2022.
Consulta fechas, tenistas participantes, resultados, campeones, premios...
Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
08/08/2022

ATP: MONTREAL 1000

Semana 32 Canada Premios: $6.573.785 Superficie: dura
Resultados
final
Pablo Carreño c Hubert Hurkacz (POL)


semis
Pablo Carreño 75 67 62 a Daniel Evans (GBR)

cuartos
Pablo Carreño 76 61 a Jack Draper (GBR)

3ªronda
Hubert Hurkacz (POL) 67 62 76 a
Albert Ramos
Casper Ruud (NOR) 67 76 64 a Roberto Bautista

Pablo Carreño 62 64 a Jannik Sinner (ITA)

2ªronda
Tommy Paul (USA) 67 76 63 a Carlos Alcaraz
Pablo Carreño 60 63 a
Roberto Bautista 75 61 a Jenson Brooksby (USA)


1ªronda
Alejandro Davidovich 16 63 64 a Diego Schwartzman (ARG)
Albert Ramos 76 62 a David Goffin (BEL)
Roberto Bautista76 63 a Marcos Giron (USA)
Pablo Carreño 63 62 a Matteo Berrettini (ITA)
Gael Monfils (FRA) 76 36 62 Pedro Martinez

01/08/2022

ATP: LOS CABOS 250

1º- Medvedev
2º- Norrie
Semana 31 México Premios: $920.625 Superficie: dura
Resultados
final
Daniil Medvedev 75 60 a Cameron Norrie (GBR)

1ªronda
Radu Albot (MDA) 63 67 63 a Feliciano Lopez
Thanasi Kokkinakis (AUS) 63 67 62 a Fernando Verdasco
25/07/2022

ATP: KITZBUHEL 250

1º- Bautista
2º- Misolic
Semana 30 Austria Premios: 597.900€ Superficie: tierra
Resultados
final
Roberto Bautista 62 62 a Filip Misolic (AUT)
final dobles
Pedro Martinez/ Lorenzo Sonego (ITA) 57 64 10/8 a Tim Puetz/ Michael Venus (GER/ AUS)


Semis
Roberto Bautista 63 76 a Albert Ramos

cuartos
Albert Ramos 64 62 a Pedro Martinez
Roberto Bautista 61 64 a Jiri Lehecka (CZE)
Jiri
Lehecka

2ªronda
Albert Ramos 63 64 a Juan Pablo Varillas (PER)
Juan Pablo Varillas (PER) 64 63 a Carlos Taberner
Pedro Martinez 76 63 a Nicolas Jarry (CHI)
Roberto Bautista 61 64 a Jurij Rodionov (AUT)
Filip Misolic (AUT) 64 60 a Pablo Andujar

1ªronda
Pablo Andujar 64 36 76 a Lorenzo Sonego (ITA)
25/07/2022

ATP: UMAG 250

1º- Sinner
2º- Alcaraz
Semana 30 Croacia Premios: 597.900€ Superficie: tierra
Resultados
final
Jannik Sinner (ITA) 67 61 61 a Carlos Alcaraz


semis
Carlos Alcaraz 75 46 63 a Giulio Zeppieri (ITA)

cuartos
Carlos Alcaraz 60 64 a Facundo Bagnis (ARG)
Bernabe Zapata 75 64 a Giulio Zeppieri (ITA)
Roberto Carballes 64 76 a Jannik Sinner (ITA)

2ªronda
Carlos Alcaraz 62 63 a Norbert Gombos (SVK)
Bernabe Zapata 36 63 62 a Holger Rune (DEN)
Roberto Carballes c Alex Molkan (SVK)

1ªronda
Bernabe Zapata 36 63 62 a Holger Rune (DEN)
Roberto Carballes c Jannik Sinner (ITA)

18/07/2022

ATP: HAMBURGO 500

1º- Musetti
2º- Alcaraz
Semana 29 Alemania Premios: 1.911.620€ Superficie: tierra
Resultados
final
Lorenzo Musetti (ITA) 64 67 64 a Carlos Alcaraz


semis
Carlos Alcaraz 76 61 a Alex Molcan (SVK)

cuartos
Carlos Alcaraz 60 62 a Andrey Kuznetsov
Daniel Masur (GER) 76 76 a Alejandro Moro

2ªronda
Carlos Alcaraz 76 63 a Filip Krajinovic (SVK)
Alex Molcan (SVK) 63 16 76 aPablo Carreño
Alejandro Moro 64 60 a Andrey Kuznetsov

1ªronda
Carlos Alcaraz 36 61 76 a Nicola Kuhn (GER)
Pablo Carreño 62 61 a Luca Nardi (ITA)
Alejandro Moro 76 63 a Altug Celikbilek (TUR)
Vasek Pospisil (CAN) 63 63 a Nicolas Alvarez Varona

1ª previa
Alexander Shevchenko60 60 63 a Eduard Esteve

11/07/2022

ATP: NEWPORT 250

Semana 28 Estados Unidos Premios: $665.330 Superficie: hierba
Resultados
1ªronda
Jiri Vesely (CZE)64 62 a Feliciano Lopez
11/07/2022

ATP: BASTAD 250

Semana 28 Suecia Premios: 597.900€ Superficie: tierra
Resultados
final
Francisco Cerundolo (ARG) 76 62 a Sebastian Baez (ARG)
final dobles
David Vega/Rafael Matos (BRA) c Simone Bolelli (ITA)/Fabio Fognini (ITA)

semis
Pablo Carreno c Francisco Cerundolo (ARG)

cuartos
Pablo Carreno 61 60 a Diego Schwartzman (ARG)

2ªronda
Pablo Carreno 46 76 75 Albert Ramos
Sebastian Baez (ARG) 62 63 a Alejandro Davidovich
Dominic Thiem (AUT) 76 36 64 a Roberto Bautista

1ªronda
Albert Ramos 63 63 a Tomas Martin Etcheverry (ARG)
Pablo Carreno 75 64 a Stan Wawrinka (SUI)
Alejandro Davidovich 64 62 a Joao Sousa (POR)

clas previa
Joao Sousa (POR) 64 64 a Jaume Munar

1ª previa
Jaume Munar 76 46 64 a Nicolas Jarry (CHI)

final
Su Jeong Jang (KOR) 36 63 61 a Rebeca Masarova

semis
Rebeca Masarova 76 75 a Lauren Davis

cuartos
Rebeca Masarova 36 61 75 a SchmiedlovaAnna Karolina Schmiedlova (SVK)svk9

2ªronda
Rebeca Masarova 62 63 a Mirjam Bjorklund (SWE)

1ªronda
Rebeca Masarova 61 06 62 a Grace Min (USA)
27/06/2022

ATP: WIMBLEDON (m)

1º- Djokovik
2º- Kirgios
Semana 28 Reino Unido Premios: 40.350.000£ Superficie: hierba
Resultados
final
Novak Djokovik (SER) 26 63 62 64 a Nick Kirgios (AUS)

semis
Nick Kirgios (AUS) wo a Rafael Nadal

cuartos
Rafael Nadal 36 75 36 75 76 a Taylor Fritz (USA)

octavos
Jannik Sinner (ITA) 61 64 67 63 a Carlos Alcaraz
Rafael Nadal 64 62 76 a Botic Van de Zandschulp (NED)

2ªronda
Carlos Alcaraz 63 61 62 a Tallon Griekspoor (NED)
Cameron Norrie (GBR) 64 61 60 a Jaume Munar
Jiri Vesely (CZE) 63 57 67 63 76 a Alejandro Davidovich
Daniel Elahi Galan (COL) wo a Roberto Bautista
Rafael Nadal 64 64 46 63 a Ricardas Berankis (LTU)

1ªronda
Reilly Opelka (USA) 75 64 64 a Carlos Taberner
Carlos Alcaraz 46 75 46 76 64 a Lennard Struff (GER)
Casper Ruud (NOR)76 76 76 62 a Albert Ramos
Dusan Lajovic (SRB)36 64 a Pablo Carreno
Cameron Norrie (GBR) 60 76 63 a Pablo Andujar
Jaume Munar 62 64 75 a Thiago Monteiro (BRA)
Tommy Paul (USA) 61 62 76 a Fernando Verdasco
Alejandro Davidovich 76 64 57 26 76 a Hubert Hurkacz (SUI)
Roberto Bautista 61 60 63 a Attila Balazs (ITA)
Jordan Thompson (AUS) 64 61 61 a Roberto Carballes
Botic Van de Zandschulp (NED) 62 63 63 a Feliciano Lopez
Rafael Nadal 64 63 36 64 a Francisco Cerundolo (ARG)

clas previa
Bernabé Zapata a Salvatore Caruso (ITA) 64 6-7(5) 6-3 6-3

2ªRonda
Bernabé Zapata 62 63 a Antoine Hoang (FRA)
Mario Vilella c Zdenek Kolar. (CZE)
Hugo Grenier (FRA) 63 64 a Javier Barranco

1ªRonda
Bernabé Zapata75 61 a Yuki Bhambri (IND)
Mario Vilella 62 76 a Altug Celikbilek (TUR)
Javier Barranco 26 64 64 a Facundo Díaz (ARG)
19/06/2022

ATP: MALLORCA 250

1º- Tsitsipas
2º- Bautista
Semana 25 Espana Premios: 951.745€ Superficie: hierba
Resultados
final
Stefanos Tsitsipas (GRE) 64 36 76 a Roberto Bautista

semis
Roberto Bautista 76 62 a Antoine Bellier (SUI)

cuartos
Roberto Bautista 63 62 a Daniil Medvedev

2ªronda
Roberto Bautista wo a Nick Kyrgios (AUS)
Antoine Bellier (SUI) 63 64 a Pablo Carreño

1ªronda
Aslan Karatsev 36 61 63 a Jaume Munar
Roberto Bautista 64 76 Taro Daniel (JPN)
Tallon Griekspoor (NED) 76 76 a Feliciano Lopez
13/06/2022

ATP: CINCH 500


2º- (arg
Reino Unido Premios: 2.275.275€ Superficie: hierba
Resultados
cuartos
Botic van de Zandschulp (NED) 62 64 a Alejandro Davidovich

2ªronda
Alejandro Davidovich 46 64 75 a Alex de Miñaur (AUS)

1ªronda
Francisco Cerundolo (ARG) 63 62 a Pedro Martinez
Alejandro Davidovich 75 64 a Albert Ramos




13/06/2022

ATP: CINCH 500

1º- Berrettini
2º- Krajinovic
Semana 25 Reino Unido Premios: 2,275,275€ Superficie: hierba
Resultados
final
Matteo Berrettini (ITA) 75 64 a Filip Krajinovic (SRB)


1ªronda
Francisco Cerundolo (ARG) 63 62 a Pedro Martinez
Alejandro Davidovich 75 64 a Albert Ramos


13/06/2022

ATP: HAlLLE 500

1º- Hurkacz
2º- Medvedev
Semana 25 Alemania Premios: 2.275.275€ Superficie: hierba
Resultados
final
Hubert Hurkacz (POL) 61 64 a Daniil Medvedev


cuartos
Daniil Medvedev 62 64 a Roberto Bautista

2ªronda
Roberto Bautista 67 64 62 a Tallon Griekspoor (NED)
Nick Kyrgios (AUS) 64 62 a Pablo Carreño

1ªronda
Roberto Bautista 62 3/0 ret a Marton Fucsovics (HUN)
Pablo Carreño 63 76 a Holger Rune (DEN)
12/06/2022

ATP: NEWPORT 250

Estados Unidos Premios: $665.330 Superficie: hierba
Resultados
1ªronda
Ivo Karlovic (CRO) 67 61 64 a Bernabe Zapata
12/06/2022

ATP: BASTAD 250

Semana 26 Suecia Premios: 597.900€ Superficie: tierra
Resultados
1ªronda
Roberto Carballes 62 64 a Facundo Bagnis (ARG)
Pedro Martinez 75 61 a Dennis Novak (AUT)

06/06/2022

ATP: STUTGART

Semana 23 Alemania Premios: $757.900 Superficie: hierba
Resultados
final
Mateo Berrettini (ITA) 64 57 63 a Andy Murray (GBR)


1ªronda
Benjamin Bonzi 64 61 a Feliciano Lopez
22/05/2022

ATP: ROLAND GARROS (m)

Semana 22 Francia Premios: 21.256.800€ Superficie: tierra
Resultados
Final
Rafael Nadal 63 63 60 a Casper Ruud (NOR)



Semis
Rafael Nadal 76 6/6 ret a Alexander Zverev (GER)
Casper Ruud (NOR) 36 64 62 62 a Marin Cilic (CRO)


cuartos
Rafael Nadal 62 46 62 76 a Novac Djocovic (SRB)
Alexander Zverev (GER)64 64 67 67 a Carlos Alcaraz

octavos
Rafael Nadal 36 63 62 36 63 a Felix Auger-Aliassime (CAN)
Alexander Zverev (GER) 76 75 63 a Bernabé Zapata
Carlos Alcaraz 61 64 64 a Karen Khachanov

3ªronda
Rafael Nadal 63 64 62 a Botic Van de Zandschulp (NED)
Bernabé Zapata 64 36 64 67 63 a Jhon Isner (USA)
Carlos Alcaraz 64 64 62 a Sebastian Korda (USA)

2ªronda
Diego Schwartzman (ARG) 26 67 62 62 62 a Jaume A. Munar
Bernabé Zapata 36 62 62 63 a Taylor Fritz (USA)
Carlos Alcaraz 61 67 57 76 64 a Albert Ramos
Jannik Sinner (ITA) 36 64 64 63 a Roberto Carballes


1ªronda
Borna Coric (CRO) 36 62 63 61 a Carlos Taberner
Jaume Munar 61 63 46 63 a Daniel Altmaier (GER)
Rafael Nadal c Jordan Thompson (AUS)
Tallon Griekspoor (NED)62 06 46 62 a Alejandro Davidovich
Albert Ramos 64 46 64 76 Thanasi Kokkinakis (AUS)
Bernabé Zapata 76 62 75 a Michael Mmoh (USA)
Carlos Alcaraz 64 62 60 a Jose Igancio Londero <(ARG)
Marco Cechinato (ITA) 64 64 06 57 06 a Pablo Andujar
Pedro Martinez 62 46 46 76 a Henri Laaksonen (SUI)
Roberto Carballes76 61 34 36 76 63 a Oscar Otte (GER)
Gilles Simon (FRA) 64 46 64 61 64 a Pablo Carreño



3ªprevia
Bernabé Zapata 36 64 61 a Luca Nardi (ITA)

2ªprevia
Alexander Ritschard (SUI) 62 36 63 a Fernando Verdasco
Bernabé Zapata (ESP) 61 61 a Gastão Elias (POR)

1ªprevia
Gian Marco Moroni (ITA) 61 76 a Feliciano López
Fernando Verdasco (ESP.5) 62 57 61 a Damir Dzumhur (BIH)
Bernabé Zapata 63 60 a Dudi Sela (ISR)
Aleksandar Vukic (AUS) 75 64 a Mario Vilella (ESP)

previa
15/05/2022

ATP: GINEBRA 250

1º- Ruud
2º- Sousa
Semana 21 Suiza Premios: 597.900€ Superficie: tierra
Resultados
final
Casper Ruud (NOR) 75 46 76 a Joao Sousa (POR)


1ªronda
Joao Sousa (POR) 61 64 a Pablo Andujar
Christopher OConnell (AUS) 76 64 a Albert Ramos
08/05/2022

ATP: ROMA 1.000

1º- Djocovic
2º- Tsitsipas
Semana 19 Italia Premios: 6.008.725€ Superficie: tierra
Resultados
final
Novak Djocovic (SRB) 60 76 a Stefanos Tsitsipas (GRE)


cuartos
Novak Djocovic (SRB) 76 76 a Felix Auger-Aliassime (CAN)

octavos
Novak Djocovic (SRB) 62 62 a Stan Wawrinka (SUI)
Denis Shapovalov (CAN) 16 75 62 a Rafa Nadal

2ªronda
Felix Auger-Aliassime (CAN) 46 76 62 a Alejandro Davidovich
Rafa Nadal 63 61 a John Isner (USA)
Karen Khachanov 64 26 61 a Pablo CarreÑo

1ªronda
Alejandro Davidovich 62 46 64 a Ilya Ivashka
Pedro Martinez c Jannik Sinner (ITA)
Pablo CarreÑo 61 62 a Federico Delbonis (ARG)
Tommy Paul (USA) 64 64 a Albert Ramos






02/05/2022

ATP: MUTUA MADRID OPEN

1º- Alcaraz
2º- Zverev
Semana 18 Espana Premios: 7.499.290€ Superficie: tierra
Resultados
final
Carlos Alcaraz 63 61 a Alexander Zverev (GER)

semis
Carlos Alcaraz 76 57 76 a Novak Djocovic (SRB)

cuartos
Carlos Alcaraz 62 16 63 a Rafa Nadal

octavos
Carlos Alcaraz 64 67 63 a Cameron Norrie (GBR)
Rafael Nadal 63 57 76 a David Goffin (BEL)


2ªronda
Rafael Nadal 61 76 a Miomir Kecmanovic (SRB)
Hubert Hurkacz (POL) 64 46 76 a Aejandro Davidovich
Daniel Evans (GBR) 63 57 76 a Roberto Bautista


1ªronda
Gael Monfils (FRA) 63 60 a Carlos Gimeno
Aejandro Davidovich 75 63 a Lloyd Harris (RSA)
Botic van de Zandschulp (NED) 67 76 63 a Pablo Carreno
Alex de Minaur (AUS) 76 16 63 a Pedro Martinez
Marin Cilic (CRO) 63 36 64 a Albert Ramos



clas previa
Carlos Taberner 64 62 a Lorenzo Musetti (ITA)
Marco Cecchinato (ITA) 46 60 63 a Roberto Carballes
Pablo Andujar 67 75 63 a Stefano Travaglia (GRE)
Alejandro Moro c Lorenzo Musetti (ITA)


1ªprevia
Federico Delbonis 76 76 a Bernabe Zapata
Carlos Taberner 36 76 62 a Jordan Thompson (AUS)
Roberto Carballes 62 63 a Emil Ruusuvuori (FIN)
Pablo Andujar57 61 75 a Stefano Travaglia (GRE)
Carlos Gimeno 63 64 a Mikhail Kukushkin (KAZ)
25/04/2022

ATP: ESTORIL250

Semana 17 Portugal Premios: 597.900€ Superficie: tierra
Resultados
final
Frances Tiafoe (USA) c Sebastian Baez (ARG)

semis
Sebastian Baez (ARG) 63 67 60 a Albert Ramos

cuartos
Frances Tiafoe (USA) 76 57 75 a Alejandro Davidovich
Albert Ramos 62 62 a Fernando Verdasco

2ªronda
Felix Auger-Aliassime (CAN) 16 62 62 a Carlos Taberner
Alejandro Davidovich 63 76 a Bernabe Zapata
Albert Ramos 57 61 62 a Soonwoo Kwon (KOR)
Fernando Verdasco 62 63 a Pablo Cuevas (URU)

1ªronda
Carlos Taberner 63 64 a Lloyd Harris (RSA)
Bernabe Zapata 64 63 a Federico Coria (ARG)
Nuno Borges (POR) 64 3/0 ret a Pablo Andujar
Albert Ramos 64 36 64 a Jordan Thompson (AUS)
Pablo Cuevas (URU) 36 63 76 a Roberto Carballes


clas previa
Bernabe Zapata 61 63 Carlos Taberner
Pierre-Hugues Herbert (FRA) 75 67 62 a Fernando Verdasco

1ª previa
Carlos Taberner 62 64 a Tiago Cacao (POR)
Bernabe Zapata 62 64 a Pedro Sousa (POR)
Fernando Verdasco 63 67 63 a Radu Albot (MDA)
18/04/2022

ATP: BARCELONA CONDE DE GODO

1º- Alcaraz
2º- Carreño
Semana 16 Espana Premios: 2.802.580€ Superficie: tierra
Resultados
final
Carlos Alcaraz 63 62 a Pablo Carreño


semis
Carlos Alcaraz 67 76 64 a Alex de Miñaur (AUS)
Pablo Carreño 63 64 a Diego Schwartzman (ARG)

cuartos
Carlos Alcaraz 64 57 62 a Stefanos Tsitsipas (GRE)
Pablo Carreño 46 76 63 a Casper Rood (NOR)

Octavos
Carlos Alcaraz 63 63 a Jaume Munar
Pablo Carreño 62 57 62 a Lorenzo Sonego (ITA)

2ªronda
Jaume Munar 61 64 a Nikoloz Basilashvili (GEO)
Carlos Alcaraz 61 26 62 a Soonwoo Kwon (JPN)
Lloyd Harris (USA) 63 64 a Albert Ramos
Pablo Carreño 63 63 a Bernabe Zapata


1ªronda
Ilya Ivashka 64 76 a Pedro Martinez
Jaume Munar 62 64 a Gian Marco Moroni (ITA)
Ugo Humbert (FRA) 64 63 a Pablo Andujar
Lloyd Harris (USA) 64 76 a Roberto Carballes
Carlos Taberner 63 60 a Sebastian Korda (USA)
Bernabe Zapata 61 61 a Tommy Robredo
mil Ruusuvuori (FIN) 60 61 a Feliciano Lopez
Brandon Nakashima (USA) 76 63 a Nicolas Alvarez Varona


clas previa
Carlos Taberner 62 61 a Hugo Grenier (FRA)
Nicolas Alvarez Varona 64 63 a Max Alcala
Bernabe Zapata 64 60 a Manuel Guinard (FRA)

1ªprevia
Hugo Dellien (FRA) 63 60 a Daniel Rincon
Carlos Taberner 62 60 a Maxime Janvier (FRA)
Bernabe Zapata 61 61 a Alexis Gautier (FRA)
Nicolas Alvarez Varona 36 75 76 a Philipp Kohlschreiber (GER)

12/04/2022

ATP:

Premios: 2.802.580€
10/04/2022

ATP: MONTE CARLO 1000

Semana 15 Mónaco Premios: 5.802.475€ Superficie: tierra
Resultados
final
Stefanos Tsitsipas (GRE) 63 76 a Alejandro Davidovich

semis
Alejandro Davidovich 26 64 63 a Grigor Dimitrov (BUL)

cuartos
Alejandro Davidovich 26 64 63 a Taylor Fritz (USA)

octavos
Alejandro Davidovich 64 61 a David Goffin (BEL)
Hubert Hurkacz (POL) 76 62 a Albert Ramos

2ªronda
Alejandro Davidovich 63 67 61 a Novak Djokovic (SRB)
Carlos Alcaraz 76 67 63 a Sebastisn Korda (USA)
63 46 64 a Hubert Hurkacz (POL) 63 46 64 a Pedro Martinez
Pablo Carreño 46 76 4/3 ret a Alexander Bublik (KAZ)

1ªronda
Alejandro Davidovich 75 63 a Marcos Giron (USA)
Pedro Martinez c Ugo Humbert (FRA)
Albert Ramos 64 46 62 a Tallon Griekspoor (NED)
Pablo Carreño 36 75 62 a Alexander Bublik (KAZ)
Alex de Miñaur (AUS) 63 64 a Bernabe Zapata
Federico Delbonis (ARG) 64 36 64 a Jaume Munar

clas previa
Bernabe Zapata 64 76 a Joao Sousa (POR)
Jaume Munar 60 67 62 a Oscar Otte (GER)

1ªprevia
Bernabe Zapata 67 64 62 a Soonwoo Kwon (KOR)
Joao Sousa (POR) 61 61 a Carlos Taberner
Jaume Munar 62 62 a Hugo Nys (POL)





04/04/2022

ATP: HOUSTON 250

1º- Opelka
2º- Isner
Semana 15 Estados Unidos Premios: $665.330
Resultados
final
Reilly Opelka (USA) 63 76 a John Isner (USA)



1ªronda
Gijs Brouwer (NED) 64 62 a Feliciano Lopez

04/04/2022

ATP: MARRAKECH 250

1º- Gofin
2º- Molkan
Semana 14 Marruecos Premios: 597.900€ Superficie: tierra
Resultados
final
David Goffin (BEL) 36 63 63 a Alex Molkan (SVK)

final dobles
David Vega/ Rafael Matos (BRA) 61 75 a Andrea Vavassori/ Jan Zielinski (ITA)

23/03/2022

ATP: MIAMI 1000

1º- Alcaraz
2º- Ruud
Semana 14 Estados Unidos Premios: $9.554.920 Superficie: dura
Resultados
final
Carlos Alcaraz 75 64 a Casper Ruud (NOR)

semis
Carlos Alcaraz 76 76 a Hubert Hurkacz (POL)

semis
Carlos Alcaraz 67 63 76 a Miomir Kecmanovic (SRB)

octavos
Carlos Alcaraz 75 63 a Stefanos Tsitsipas (GRE)


3ªronda
Daniil Medvedev (RUS) 63 64 a Pedro Martinez
Jenson Brooksby (USA) 63 57 64 a Roberto Bautista
Carlos Alcaraz 64 64 Marin Cilic (CRO)
Jannik Sinner (ITA) 57 75 75 a Pablo Carreño


2ªronda
Pedro Martinez 76 62 a Cristian Garin (CHI)
Roberto Bautista 63 63 a Kamil Majchrzak (HUN)
Carlos Alcaraz 63 62 a Marton Fucsovics (HUN)
Pablo Carreño 63 62 a David Goffin (BEL)


1ªronda
Pedro Martinez c Jan-Lennard Struff (GER)
Taro Daniel (JPN) 63 64 a Jaume Munar
Sebastian Korda (USA) 61 61 a Alejando Davidovich
David Goffin (BEL) 62 63 a Roberto Carballes
Borna Coric (CRO) 64 75 a Fernando Verdasco


clasif previa
Fernando Verdasco 63 76 a Hugo Grenier (FRA)
Jaume Munar 75 63 a Sebastian Korda (USA)


1ªprevia
Fernando Verdasco 64 46 64 a Joao Sousa (POR)
Jaume Munar 63 62 a Thiago Seyboth Wild (BRA)
10/03/2022

ATP: INDIAN WELS 1000

1º- Fritz
2º- Nadal
Semana 11 Estados Unidos Premios: $9.554.920 Superficie: dura
Resultados
final
Taylor Fritz (USA) 63 76 a Rafa Nadal


semis
Carlos Alcaraz 64 46 63 a Rafa Nadal

cuartos
Carlos Alcaraz 64 63 a Cameron Norrie (GBR)
Rafa Nadal 76 57 64 a Nick Kyrgios (AUS)

octavos
Carlos Alcaraz 76 61 a Gael Monfils (FRA)
Rafa Nadal 76 76 a Reilly Opelka (USA)

3ªronda
Carlos Alcaraz 62 60 a Roberto Bautista
Rafa Nadal 75 63 a Daniel Evans (GBR)
Taylor Fritz (USA) 64 26 76 a Jaume Munar

2ªronda
Carlos Alcaraz c 63 63 a Mackenzie McDonald (USA)
Roberto Bautista 63 67 76 s J.J. Wolf (USA)
Cameron Norrie (GBR) 63 63 a Pedro Martinez
Rafael Nadal 62 16 76 a Sebastian Korda (USA)
Jaume Munar 46 64 76 a Pablo Carreño

1ªronda
Pedro Martinez 64 75 a Joao Sousa (POR)
Fabio Fognini (ITA) 36 63 63 a Pablo Andujar
Jenson Brooksby (USA) 61 64 a Roberto Carballes
Alejandro Davidovich 67 60 75 a Denis Shapovalov (CAN)
Jaume Munar 63 64 a Juncheng Shang (CHN)



1ªprevia
Christopher Eubanks (USA) 46 63 75 a Feliciano Lopez
04/03/2022

ATP: DAVIS CUP QUALIFIERS

1º- España
2º- Rumania
Semana 10 Espana Premios: $9.554.920 Superficie: tierra
Resultados
ESPAÑA 3/1 a RUMANIA
dia 1
Roberto Bautista 63 61 a Gabi Adrian BOITAN (ROU)
Carlos Alcaraz 64 63 a Marius Copil (ROU)
dia 2
Marius Copil/ Horia Tecau 76 64 a Alejandro Davidovich/Pedro Martinez
Roberto Bautista 62 63 a Marius Copil
Carlos Alcaraz c Gabi Adrian BOITAN (ROU)no jugado
21/02/2022

ATP: DUBAI 500

1º- Rublev
2º- Vesely
Semana 8 Emiratos Arabes Premios: $2.949.665 Superficie: dura
Resultados
final
Andrey Rublev (RUS) 63 64 a Jiri Vesely (CZE)
final dobles
Feliciano Lopez/ Stefanos Tsitsipas (GRE) 75 64 Marcelo Arevalo/ Jean-Julien Rojer (ESA/NED)
tefanos Tsitsipas




final
Andrey Rublev (RUS) 63 64 a Jiri Vesely (CZE)



2ªronda
Jiri Vesely (CZE) 62 64 a Roberto Bautista

1ªronda
Roberto Bautista 63 64 a Arthur Rinderknech (FRA)
Jannik Sinner (ITA) 46 76 63 a Alejandro Davidovich




21/02/2022

ATP: ACAPULCO

1º- Nadal
2º- Norrie
Semana 8 México Premios: $1.832.890 Superficie: dura
Resultados
final
Rafael Nadal 64 64 a Cameron Norrie (GBR)


cuartos
Rafael Nadal 60 76 a Tommy Paul (USA)


2ªronda
Daniil Medvedev (RUS) 61 62 a Pablo Andujar
Rafael Nadal 60 63 a Stefan Kozlov (USA)


1ªronda
Pablo Andujar 60 61 a Alex Hernandez (MEX)
Yoshihito Nishioka (JPN) 36 64 62 a Feliciano Lopez
Rafael Nadal 63 62 a Denis Kudla (USA)





14/02/2022

ATP: RIO DE JANEIRO 500

1º- Alcaraz
2º- Schwartzman
Semana 7 Brasil Premios: $1815.115 Superficie: tierra
Resultados
final
Carlos Alcaraz 64 62 a Diego Schwartzman (ARG)


cuartos
Diego Schwartzman (ARG) 76 46 64 a Pablo Andujar


2ªronda
Carlos Alcaraz c Federico Delbonis (ARG)
Fabio Fognini (ITA) 57 64 63 a Pablo Carreño
Federico Coria (ARG) 76 46 64 a Fernando Verdasco
Pablo Andujar 75 57 63 a Albert Ramos
Diego Schwartzman (ARG) 61 61 a Pedro Martinez

1ªronda
Carlos Alcaraz 26 62 61 a Jaume Munar
Fernando Verdasco 76 63 a Dusan Lajovic (SRB)
Albert Ramos 64 63 a Juan Ignacio Londero (ARG)
Pablo Andujar 76 75 a Pablo Cuevas (URU)
Pedro Martinez 63 64 a Juncheng Shang (CHN)
14/02/2022

ATP: DOHA 250

1º- Bautista
2º- Basilashvili
Semana 7 Qatar Premios: $1.176.595 Superficie: dura
Resultados
final
Roberto Bautista 63 64 a Nikoloz Basilashvili (GEO)


semis
Roberto Bautista 26 63 75 a Karen Khachanov (RUS)


cuartos
Roberto Bautista 61 61 a Alejandro Davidovich


2ªronda
Alejandro Davidovich 46 75 64 a Daniel Evans (GBR)
Roberto Bautista 60 61 a Andy Murray (GBR)


1ªronda
Alejandro Davidovich 61 63 Malek Jaziri (TUN)
07/02/2022

ATP: ROTTERDAM 500

1º- Auger
2º- Tsitsipas
Semana 6 Holanda Premios: 1.349.070€ Superficie: in-dura
Resultados
final
ipFelix Auger-Aliassime (CAN) 64 62 a Stefanos Tsitsipas (GRE)


1ªronda
Stefanos Tsitsipas (GRE)75 67 64 a Alejandro Davidovich
Botic van de Zandschulp (NED) 61 62 a Bernabe Zapata

07/02/2022

ATP: DALLAS 250

1º- Opelka
2º- Brooksby
Semana 6 Estados Unidos Premios: $792.980 Superficie: dura
Resultados
final
Reilly Opelka (USA) 76 76 a Jenson Brooksby (USA)



1ªronda
Jordan Thompson (AUS)7 56 63 a Feliciano Lopez
07/02/2022

ATP: BUENOS AIRES 250

Semana 6 Argentina Premios: $686.700 Superficie: tierra
Resultados
final
Casper Ruud (NOR) c Diego Schwartzman (ARG)


cuartos
Lorenzo Sonego (ITA) 64 76 a Fernando Verdasco

2ªronda
Casper Ruud (NOR) 76 63 a Roberto Carballes
Fabio Fognini (ITA) 64 76 a Pedro Martinez
Federico Delbonis (ARG) 64 64 a Pablo Andujar
Fernando Verdasco 64 36 61 a Thiago Monteiro (BRA)
Diego Schwartzman (ARG) 76 76 a Jaume Munar

1ªronda
Roberto Carballes 76 62 a Nicolas Jarry (CHI)
Pedro Martinez 62 64 a Alejandro Tabilo (CHI)
Pablo Andujar 62 64 a Juan Ignacio Londero (ARG)
Thiago Monteiro (BRA) 63 63 a Albert Ramos
Fernando Verdasco 64 36 61 a Hugo Dellien (BOL)
Jaume Munar 64 64 a Tomas Martin Etcheverry (ARG)
31/01/2022

ATP: PUNE 250

1º- Sousa
2º- Ruusuvuori
Semana 5 India Premios: $493.875 Superficie: dura
Resultados
final
Joao Sousa (POR) 76 46 61 a Emil Ruusuvuori (FIN)


2ªronda
Jiri Vesely (CZE) 63 64 a Bernabe Zapata

1ªronda
Bernabe Zapata 64 61 a Dennis Novak (AUT)
31/01/2022

ATP: CORDOBA

1º- Ramos
2º- Tabilo
Semana 5 Argentina Premios: $493.875 Superficie: tierra
Resultados
final
Albert Ramos 46 63 64 a Alejandro Tabilo (CHI)


semis
Albert Ramos 76 64 a Juan Ignacio Londero (ARG)

cuartos
Albert Ramos 76 75 a Lorenzo Sonego (ITA)


2ªronda
Daniel Elahi Galan (COL) 62 36 61 a Jaume Munar
Alejandro Tabilo (CHI) 62 64 a Carlos Taberner
Albert Ramos 64 2/3 ret a Juan Pablo Varillas (PER)
Lorenzo Sonego (ITA) 46 76 62 a Roberto Carballes
Juan Ignacio Londero (ARG) 63 76 a Pedro Martinez


1ªronda
Jaume Munar 64 75 a Benoit Paire (FRA)
Carlos Taberner 64 62 a Federico Delbonis (ARG)
Sebastisn Baez (ARG) 76 75 a Fernando Verdasco
Albert Ramos 64 63 a Andrej Martin (SVK)
Roberto Carballes 62 64 a Holger Rune (DEN)
Pedro Martinez 46 64 76 a Thiago Monteiro (BRA)
31/01/2022

ATP: MONTPELLIER 250

1º- Bublik
2º- Zverev
Semana 5 Francia Premios: 490.990€ Superficie: dura
Resultados
final
Alexander Bublik (KAZ) 64 63 a Alexander Zverev (GER)

cuartos
Roberto Bautista c Alexander Bublik (KAZ)

2ªronda
Roberto Bautista 64 3/2 ret a Gilles Simon (FRA)

1ªronda
A drian Mannarino (FRA) 62 64 a Alejandro Davidovich
17/01/2022

ATP: AUSTRALIAN OPEN (m)

1º- Nadal
2º- Medveded
Semana 4 Australia Premios: 490.990€ Superficie: dura
Resultados
final
Rafael Nadal 26 67 64 64 75 a Daniil Medveded (RUS)


semis
Rafael Nadal 63 62 36 63 a Matteo Berrettini (ITA)

cuartos
Rafael Nadal 63 64 46 36 63 a Denis Shapovalov (CAN)

octavos
Matteo Berrettini (ITA) 75 76 64 a Pablo Carreño
Rafael Nadal 76 62 62 a Adrian Mannarino (FRA)

3ªronda
Pablo Carreño 64 75 67 63 a Sebastian Korda (USA)
Matteo Berrettini (ITA) 62 76 46 26 76 a Carlos Alcaraz
Rafael Nadal 63 62 36 61 a Karen Khachanov (RUS)
Alex de Miñaur (AUS) 64 64 62 a Pablo Andujar
Taylor Fritz (USA) 60 36 36 64 63 a Roberto Bautista


2ªronda
Christian Garin (CHI) 67 76 26 62 62 a Pedro Martinez
Pablo Carreño 63 67 76 36 64 a Tallon Griekspoor (NED)
Carlos Alcaraz 62 61 75 a Dusan Lajovic (SRB)
Rafael Nadal 62 63 64 a Yannick Hanfmann (GER)
Pablo Andujar 64 76 06 61 a Alex Molcan (SVK)
Roberto Bautista 61 60 63 a Philipp Kohlschreiber (GER)
Felix Auger-Aliassime (CAN) 76 67 76 76 a Alejandro Davidovich

1ªronda
Pedro Martinez 76 36 64 62 a Federico Delbonis (ARG)
Pablo Carreño 61 62 76 a Tomas Martin Etcheverry (ARG)
Carlos Alcaraz 62 62 63 a Alejandro Tabilo (CHI)
John Millman (AUS) 61 63 46 75 a Feliciano Lopez
Dominik Koepfer (GER) 61 36 64 61 a Carlos Taberner
Aslan Karatsev (RUS)36 76 67 64 64 a Jaume Munar
Rafael Nadal 61 64 62 a Marcos Giron (USA)
Pablo Andujar c Damir Dzumhur (BIH)
Roberto Bautista 76 64 57 61 a Stefano Travaglia (ITA)
Sebastian Baez (ARG) 64 46 63 61 62 a Albert Ramos
Ricardas Berankis (LTU)61 36 26 63 64 a Roberto Carballes
Alejandro Davidovich 63 63 64 a Alex Bolt (AUS)




2ªprevia
Elias Ymer (SWE) 46 64 76 a Mario Vilella

1ªprevia
Dmitry Popko (KAZ) 61 75 a Bernabé Zapata
Mario Vilella 63 62 a Dudi Sela (ISR)
10/01/2022

ATP: SYDNEY - 250

1º- Karatsev
2º- Murray
Semana 3 Australia Premios: $521.000 Superficie: dura
Resultados
final
Aslan Karatsev (RUS) 63 63 a Andy Murray (GBR)


2ªronda
Daniel Evans (GBR) 62 63 a Pedro Martinez

1ªronda
Pedro Martinez 64 64 a Alexei Popyrin (AUS)
Dusan Lajovic (SRB) 76 64 a Alejndro Davidovich


1ªprevia
Viktor Durasovic (NOR) 76 36 63 a Pablo Andujar
04/01/2022

ATP: MELBOURNE 250

1º- Nadal
2º- Cressy
Semana 2 Australia Premios: $521.000 Superficie: dura
Resultados
final
Rafael Nadal 76 63 a Maxime Cressy (USA)


semis
Rafael Nadal 64 75 a Emil Ruusuvuori (FIN)

cuartos
Rafael Nadal wo a Tallon Griekspoor (NED)
Maxime Cressy (USA) 76 64 a Jaume Munar

2ªronda
Rafael Nadal 62 75 a Ricardas Berankis (LTU)
Jaume Munar 61 75 a Henri Laaksonen (SUI)

1ªronda
Jaume Munar 64 64 a Kevin Anderson (RSA)



1ªprevia
Andreas Seppi (ITA) 64 76 a Bernabe Zapata
01/01/2022

ATP: ATP CUP

1º-
Semana 1 Australia Premios: $10.000.000 Superficie: dura
Resultados
Round Robim Grupo A
España 3/0 a Chile
Pablo Carreño 64 76 a Alejandro Tabilo (CHI)
Roberto Bautista 60 63 a Cristian Garin (CHI)
Alejandro Davidovich/Pedro Martinez 67 46 10/7 a Tomas Barrios/ Alejandro Tabilo (CHI)
España 3/0 a Noruega
Pablo Carreño 63 63 a Viktor Durasovic (NOR)
Roberto Bautista 64 76 a Casper Ruud (NOR)
Alejandro Davidovich/Pedro Martinez 64 61 a Lukas Hellum-Lilleengen/ Andreja Petrovic (NOR)
España 2/1 a Serbia
Pablo Carreño 63 64 a Filip Krajinovic (SRB)
Roberto Bautista 61 64 a Dusan Lajovic (SRB)
Nikola Cacic/ Matej Sabanov (SRB) 67 63 10/5 a Pedro Martinez/ Albert Ramos

final
Canada 2/0 a España
Denis Shapovalov (CAN) 64 63 a Pablo Carreño
Felix Auger-Aliassime (CAN) 76 63 a Roberto Bautista



semis
España 2/1 a Polonia
Pablo Carreño 62 61 a Jan Zielinski (POL)
Roberto Bautista 76 26 76 a Hubert Hurkacz (POL)
Szymon Walkow/ Jan Zielinski (POL) 46 63 10/6 a Pedro Martinez/ Albert Ramos


Canada 2/1 a Rusia



00/00/0000

ATP: STUGART

Semana 21 Alemania Premios: 769,645€ Superficie: hierba
Resultados
1ªronda
Feliciano Lopez c Alexei Popyrin (AUS)
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+