Resultados Challenger Tenis internacional

Calendario de los torneos de tenis internacionales Challenger.
Todos los torneos de tenis Challenger del año 2016.
Consulta fechas, tenistas participantes, resultados, campeones, premios...
Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
05/09/2016

Challenger: GENOVA

1º- Janowicz
2º- Almagro
Semana 36 Italia Premios: 106.500€ Superficie: tierra
Resultados
final
Jerzy Janowicz (POL) 76 64 a Nicolas Almagro


semis
Nicolas Almagro 60 26 64 a Adam Pavlasek (CZE)

cuartos
Nicolas Almagro 62 76 a Denis Istomin (UZB)

2ªronda
Nicolas Almagro 76 57 64 a Laslo Djere (SRB)
Kenny de Schepper (FRA) 64 64 a Roberto Carballes

1ªronda
Nicolas Almagro 16 64 75 a Gianluigi Quinzi (ITA)
Roberto Carballes 46 62 75 a Matteo Donati (ITA)
Jozef Kovalik (SVK) 64 63 a Albert Montañes
Teymuraz Gabashvili (RUS) 76 76 a Tommy Robredo
05/09/2016

Challenger: ALPHEN

1º- Struff
2º- Haase
Semana 36 Holanda Premios: 42.500€ Superficie: tierra
Resultados
final
Jan-Lennard Struff (GER) 64 61 a Robin Haase (NED)


2ªronda
Jan-Lennard Stuff (GER) wo a Pere Riba

1ªronda
Pere Riba 46 61 62 a Dragos Dima (ROU)
03/09/2016

Challenger: SEVILLA

1º- Ruud
2º- Daniel
Semana 36 Espana Premios: 42.500€ Superficie: albero amarillo
Resultados
final
Casper Ruud (NOR) 63 64 a Taro Daniel (JPN)
final dobles
Iñigo Cervantes/ Oriol Roca 62 65 ret a Enrique Lopez Perez/ Ariel Behar (URU)

cuartos
Casper Ruud (NOR) 36 61 64 a Iñigo Cervantes

2ª ronda
Iñigo Cervantes 67 64 76 a Christian Garin (CHI)
Pedro Cachin (ARG) 76 60 a Oriol Roca
Michael de Greef (BEL) 64 36 63 a Carlos Taberner
Andrey Rublev (RUS) 76 76 a Enrique Lopez Perez

1ª ronda
Iñigo Cervantes 63 36 63 a Bastian Malla (CHI)
Casper Ruud (NOR) 46 76 64 a David Perez Sanz
Oriol Roca 46 76 00 ret a Daniel Gimeno
Pedro Cachin (ARG) 62 76 a Pedro Martinez Portero
Carlos Taberner 62 61 a Ricardo Ojeda
Enrique Lopez Perez 36 76 60 a Tomas Lipovsek (ARG)
Taro Daniel (JPN) 61 64 a Roberto Ortega
Kamil Majchrzak (POL) 60 40 ret a Ruben Ramirez Hidalgo
Jeremy Jahn (GER) 76 61 a Pol Toledo
Gerald Melzer (AUT) 61 62 a Pablo Andujar

clas previa
Pol Toledo 46 75 61 a Roberto Ortega
Casper Ruud (NOR) 75 63 a Carlos Boluda

2ª previa
Roberto Ortega 62 61 a Samuel Ribeiro
Pol Toledo 76 62 a David Vega
Christopher O`Connell (AUS) 62 62 a Iouri Sant Syromolotov
Federico Zeballos (BOL) 0/0 ret a Tao Castillo
Bastian Malla (CHI) 60 63 a Javier Barranco
Casper Ruud (NOR) 57 63 64 a Carlos Gomez Herrera
Carlos Boluda 62 62 a Juan Carlos Cañas

1ª previa
Samuel Ribeiro 63 26 76 a Diogo Lourenco (POR)
Iouri Sant Syromolotov 75 63 a Leandro Serrano
Tao Castillo 60 63 a Rodrigo Ramos
Javier Barranco 62 64 a Javier Pulgar
Alexander Zhurbin (RUS) 62 64 a Alejandro Mendoza (BOL)
Carlos Gomez Herrera 46 75 76 a Alexis Klegou (BEN)
Juan Carlos Cañas 61 62 a Ivan Marrero


Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+