Resultados Challenger Tenis internacional

Calendario de los torneos de tenis internacionales Challenger.
Todos los torneos de tenis Challenger del año 2018.
Consulta fechas, tenistas participantes, resultados, campeones, premios...
Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
04/09/2018

Challenger: CASSIS

1º- Couacaud
2º- Humbert
Semana 36 Francia Premios: 64.000€ Superficie: dura
Resultados
final
Enzo Couacaud (FRA) 62 63 a Ugo Humbert (FRA)

semis
Enzo Couacaud (FRA) 64 64 a Adrian Menendez

cuartos
Adrian Menendez 62 67 63 a Antoine Hoang (FRA)

2ªronda
Adrian Menendez 62 75 a Alexandre Muller (FRA)
Oscar Otte (GER) 63 64 a Oriol Roca

1ªronda
Adrian Menendez 76 63 a Arthur Rinderkmech (FRA)
Oriol Roca 63 64 a Jonathan Kanar (FRA)


clasif previa
Tak-Khunn Wang (FRA) 62 76 a Andres Artuñedo

2ªprevia
Andres Artuñedo 46 76 61 a Thomas Laurent (FRA)

1ªprevia
Andres Artuñedo 63 36 63 a Youssef Hossam (EGY)
04/09/2018

Challenger: GENOVA

1º- Sonego
2º- Brown
Semana 36 Italia Premios: 127.000€ Superficie: tierra
Resultados
final
Lorenzo Sonego (ITA) 62 61 a Dustin Brown (GER)


1ªronda
Dustin Brown (GER) 64 75 a Pablo Andujar
03/09/2018

Challenger: SEVILLA Ch

1º- Coppejans
2º- Molcan
Semana 36 Espana Premios: 64.000€ Superficie: tierra
Resultados
final
Kimmer Coppejans (BEL) 76 61 a Alex Molcan (SVK)
final dobles
Gerard Granollers/ Pedro Martinez 60 62 a Daniel Gimeno/ Ricardo Ojeda


cuartos
Tomislav Brkic (BIH) 63 67 62 a Sergio Gutierrez Ferrol

2ªronda
Kenny de Schepper (FRA) 64 63 a Pedro Martinez Portero
Sergio Gutierrez Ferrol 57 63 63 a Lorenzo Giustino (ITA)
Laurynas Grigelis (LTU) 75 06 64 a Alejandro Davidovich

1ª ronda
Pedro Martinez Portero 76 62 a Pedro Sousa (POR)
Alex Molcan (SVK) 62 61 a Javier Barranco
Marco Trungelliti (ARG) 57 64 64 a Nicola Khun
Sergio Gutierrez Ferrol 63 60 a Andrej Martin (SVK)
Pedja Krstin (SRB) 75 64 a Enrique Lopez Perez
Mohamed Safwat (EGY) 76 64 a Ricardo Ojeda
Alejandro Davidovich 67 64 76 a Alessandro Giannnessi (ITA)
Kimmer Coppejans (BEL) 76 64 a Daniel Gimeno

clas previa
Kimmer Coppejans (BEL) 62 57 76 a Mario Vilella
Laurynas Grigelis (LTU) 63 46 63 a Bernabe Zapata
Alex Molcan (SVK) 75 63 a Roberto Ortega

2ª previa
Mario Vilella 64 62 a Riccardo Belloti (ITA)
Bernabe Zapata 62 63 a Axel Michon (FRA)
Roberto Ortega 16 63 20 ret a David Perez Sanz

1ª previa
Mario Vilella 60 63 a Javier Ladron de Guevara
Zizou Bergs (BEL) 64 64 a Pablo Vivero
Kimmer Coppejans (BEL) 63 63 a Sergio Martos
Jeroen Vanneste (BEL) 62 62 a Diego Jose Manrique
Axel Michon (FRA) 64 46 60 a Ivan Marrero
Bernabe Zapata 76 63 a Marc Sieber (GER)
Maxime Janvier (FRA) 61 61 a Jose Juarez
David Perez Sanz 67 76 63 a Jorge Montero (CHI)
Roberto Ortega 64 26 64 a Thomas Statzberger (AUT)
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+