Fecha: | Situación: | Premios: | Superficie: | Campeones: |
---|---|---|---|---|
18/11/2019 |
Challenger: MAIA |
1º- Kovalik 2º- Lestienne |
||
Semana 47 | Portugal | Premios: 46.600€ | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Joze Kovalik (SVK) 60 64 a Constant Lestienne (FRA) final dobles Andre Begemann/ Daniel Masur (GER) 76 64 a Guillermo Garcia Lopez/ David Vega 2ªronda Pedro Sousa (POR) 63 46 64 a Javier Marti Constant Lestienne (FRA) 64 63 a Guillermo Garcia Lopez Maxime Hamou (FRA) 64 75 a Carlos Taberner 1ªronda Javier Marti 64 64 a Raul Brancaccio (ITA) Nuno Borges (POR) 61 76 a Roberto Ortega Ivan Nedelko (RUS) 61 64 a Iñigo Cervantes Andrea Arnaboldi (ITA) 61 75 a Carlos Gomez Herrera 62 62 a Altug Celikbilek (TUR) |
||||
11/11/2019 |
Challenger: HOUSTON |
1º- Giron 2º- Karlovic |
||
Semana 46 | Estados Unidos | Premios: $54.160 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Marcos Giron (USA) 75 67 76 a Ivo Karlovic (CRO) octavos Christopher OConnell (AUS) 76 64 a Adrian Menendez 2ªronda Adrian Menendez 64 64 a Collin Altamirano (USA) |
||||
11/11/2019 |
Challenger: PUNE |
1º- Duckworth 2º- Clarke |
||
Semana 46 | India | Premios: $54.160 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
James Duckworth (AUS) 46 64 64 a Jay Clarke (GBR) semis Jay Clarke (GBR) 63 62 a Roberto Ortega cuartos Roberto Ortega 76 ret a Tim Van Rijthoven (NED) octavos Roberto Ortega 62 64 a Shuichi Sekiguchi (JPN) 2ªronda Roberto Ortega 63 62 a Anirudh Chandrasekar (IND) |
||||
11/11/2019 |
Challenger: HELSINKI |
1º- Ruusuvuori 2º- Safwat |
||
Semana 46 | Finlandia | Premios: 46.600€ | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Emil Ruusuvuori (FIN) 63 67 62 a Mohamed Safwat (EGY) semis Mohamed Safwat (EGY) 61 63 a Carlos Taberner cuartos Carlos Taberner 76 63 a Sergiy Stakhovsky (UKR) octavos Carlos Taberner 36 63 63 a Patrik Niklas (FIN) 2ªronda Alexandre Muller (FRA) 63 63 a Guillermo Garcia Lopez Carlos Taberner 36 63 76 a Altug Celikbilek (TUR) 1ªronda Nerman Fatic (BIH) 64 62 a Carlos Gomez-Herrera |
||||
11/11/2019 |
Challenger: ORTISEI |
1º- Sinner 2º- Ofner |
||
Semana 46 | Italia | Premios: 46.600€ | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Jannik Sinner (ITA) 62 64 a Sebastian Ofner (AUT) octavos Lorenzo Musetti (ITA) 64 60 a Bernabe Zapata 2ªronda Bernabe Zapata 76 57 75 a Aldin Setkic (BIH) |
||||
06/11/2019 |
Challenger: KOBE |
1º- Watanuki 2º- Sugita |
||
Semana 45 | Japon | Premios: $54.160 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Yosuke Watanuki (JPN) 62 64 a Yuichi Sugita (JPN) 2ªronda Taisei Chikaw (JPN) 57 62 76 a Enrique Lopez |
||||
04/11/2019 |
Challenger: KNOXVILLE |
|||
Semana 45 | Estados Unidos | Premios: $54.160 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Christopher OConnell (AUS) c Michael Mmoh (USA) 1ªronda JJ Wolf (USA) 26 63 62 a Adrian Menendez |
||||
04/11/2019 |
Challenger: MONTEVIDEO |
1º- Munar 2º- Delbonis |
||
Semana 45 | Uruguay | Premios: $54.160 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Jaume Munar 75 62 a Federico Delbonis (ARG) semis Jaume Munar 36 76 60 a Thiago Seyboth (BRA) cuartos Jaume Munar 46 63 61 a Andrea Collarini (ARG) octavos Jaume Munar 46 75 63 a Jozef Kovalik (SVK) Andrej Martin (SVK) 4/2 ret a Mario Vilella 2ªronda Mario Vilella 62 57 64 Filip-Cristian Jianu (ROU) Jaume Munar 63 26 64 a Rafael Matos (BRA) |
||||
28/10/2019 |
Challenger: LIUZHOU |
1º- Davidovich 2º- Istomin |
||
Semana 43 | China | Premios: $54.160 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Alejandro Davidovich 63 57 76 a Denis Istomin (UZB) semis Alejandro Davidovich 62 62 a Borna Gojo (CRO) cuartos Alejandro Davidovich 57 63 61 a Yuta Shimizu (JPN) octavos Alejandro Davidovich 63 63 a Roman Safiullin (RUS) 2ªronda Alejandro Davidovich 75 75 a Yunseong Chung (KOR) |
||||
28/10/2019 |
Challenger: SHENZHEN II |
1º- Zhang 2º- Li |
||
Semana 44 | China | Premios: $135.400 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Zhizhen Zhang (CHN) 63 46 61 a Zhe Li (CHN) octavos Zhe Li (CHN) 63 63 a Enrique Lopez Perez 2ªronda Enrique Lopez Perez 61 64 a Jonas Forejtek (CZE) |
||||
28/10/2019 |
Challenger: GUAYAQUIL |
1º- Seyboth 2º- Dellien |
||
Semana 44 | Ecuador | Premios: $54.160 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Thiago Seyboth (BRA) 64 60 a Hugo Dellien (BOL) octavos Yannick Hanfmann (GER) 64 60 a Jaume Munar 2ªronda Jaume Munar 64 62 a Oscar Gutierrez (BRA) Roberto Quiroz (ECU) 67 75 62 a Mario Vilella |
||||
28/10/2019 |
Challenger: ECKENTAL |
1º- Vesely 2º- Darcis |
||
Semana 44 | Alemania | Premios: 46.600€ | Superficie: carpet | |
Resultados | ||||
final
Jiri Vesely (CZE) 64 46 63 a Steve Darcis (BEL) |
||||
21/10/2019 |
Challenger: BREST |
1º- Humbert 2º- Donskoy |
||
Semana 43 | Francia | Premios: 92.040€ | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Ugo Humbert (FRA) 62 63 a Evgeny Donskoy (RUS) final dobles Denys Molchanov/ Andrei Vasilevski (UKR/BLR) 63 61 a David Vega/ Andrea Vavassori (ITA) cuartos Evgeny Doskoy (RUS) 76 64 a Roberto Carballes octavos Norbert Gombos (SVK) 76 63 a Jaume Munar Roberto Carballes 75 76 a Guillermo Garcia Lopez 2ªronda Jaume Munar 63 63 a Elliot Benchetrit (FRA) Guillermo Garcia Lopez 64 36 63 a Pavel Kotov (RUS) Roberto Carballes 67 60 61 a Carlos Taberner 1ªronda Carlos Taberner 76 26 76 a Benjamin Bonzi (FRA) |
||||
21/10/2019 |
Challenger: HAMBURGO 500 |
1º- Van de Zandschulp 2º- Zapata |
||
Semana 43 | Alemania | Premios: 46.600€ | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Botic Van de Zandschulp (NED) 63 57 61 a Bernabe Zapata semis Bernabe Zapata 76 76 a Elias Ymer (SWE) cuartos Bernabe Zapata 76 64 a Altug Celikbilek (TUR) octavos Bernabe Zapata 63 76 a Viktor Troicki (SRB) 2ªronda Stefano Napolitano (ITA) 76 75 a Pedro Martinez Bernabe Zapata 62 62 a Oscar Otte (GER) Altug Celikbilek (TUR) 62 46 60 a Tommy Robredo 1ªronda Stefano Napolitano (ITA) 63 64 a Adrian Menendez Bernabe Zapata 26 76 64 a Mischa Zverev (GER) Tommy Robredo 75 61 a Alex Molcan (SVK) |
||||
21/10/2019 |
Challenger: LIMA |
1º- Monteiro 2º- Coria |
||
Semana 43 | Perú | Premios: $54.160 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Thiago Monteiro (BRA) 62 67 64 a Federico Coria (ARG) octavos Federico Coria (ARG) 62 61 a Mario Vilella 2ªronda Mario Vilella 46 63 76 a Pedro Sakamoto (BRA) Leonardo Mayer (ARG) 62 63 a Iñigo Cervantes 1ªronda Thiago Seyboth (BRA) 64 63 a Oriol Roca Iñigo Cervantes 46 63 64 a Felipe Meligeni (BRA) |
||||
14/10/2019 |
Challenger: NINGBO |
1º- Uchiyama 2º- Diez |
||
Semana 42 | China | Premios: $162.480 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Yasutaka Uchiyama 61 63 a Steven Diez (CAN) semis Steven Diez (CAN) 61 63 a Alejandro Davidovich cuartos Alejandro Davidovich 67 62 64 a Borna Gojo (CRO) octavos Alejandro Davidovich 64 63 a Danilo Petrovic (SRB) Yasutaka Uchiyama (JPN) 76 63 a Enrique Lopez Perez 2ªronda Alejandro Davidovich 67 62 64 a Fajing Sun (CHN) Enrique Lopez Perez 64 63 a Nicolas Barrientos (COL) |
||||
14/10/2019 |
Challenger: ISMANING |
1º- Lacko 2º- Cressy |
||
Semana 42 | Alemania | Premios: 69.280€ | Superficie: carpet | |
Resultados | ||||
final
Lukas Lacko (SVK) 63 60 a Maxime Cressy (USA) cuartos Jiri Vesely (CZE) 76 62 a Adrian Menendez octavos Adrian Menendez 36 76 76 a Quentin Halys (FRA) 2ªronda Adrian Menendez 62 64 a Benjamin Hassan (GER) 1ªronda Lucas Miedler (AUT) 76 64 a Roberto Ortega |
||||
14/10/2019 |
Challenger: LAS VEGAS |
1º- Pospisil 2º- Duckworth |
||
Semana 42 | Estados Unidos | Premios: $54.160 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Vasek Pospisil (CAN) 75 67 63 a James Duckworth (AUS) 2ªronda Ernesto Escobedo (USA) 76 36 61 a Nicola Kuhn |
||||
07/10/2019 |
Challenger: MOUILLERON-LE-CAPTIF |
1º- Ymer 2º- Bourgue |
||
Semana 41 | Francia | Premios: 92.040€ | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Mikael Ymer (SWE) 61 64 a Mathias Bourgue (FRA) 2ªronda Henri Laaksonen (SUI) 76 64 a Carlos Taberner 1ªronda Steven Diez (CAN) 62 4/1 ret a Bernabe Zapata Carlos Taberner 64 62 a Enrique Lopez Perez Tristan Lamasine (FRA) 63 62 a Adrian Menendez |
||||
07/10/2019 |
Challenger: FAIRFIELD |
1º- Oconnell 2º- Johnson |
||
Semana 41 | Estados Unidos | Premios: $108.320 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Christopher Oconnell (AUS) 64 64 a Steve Johnson (USA) octavos Peter Polansky (CAN) 64 64 a Nicola Khun 2ªronda Nicola Khun 64 26 60 a Michail Pervolarakis (GRE) |
||||
07/10/2019 |
Challenger: SANTO DOMINGO |
1º- Varillas 2º- Coria |
||
Semana 41 | República Dominicana | Premios: $162.480 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Juan Pablo Varillas (PER) 63 26 62 a Federico Coria (ARG) octavos Alejandro Tabilo (CHI) 36 60 63 a Mario Vilella 2ªronda Mario Vilella 62 61 a Maxime Hamou (FRA) Federico Zeballos (BOL) 16 75 64 a Pedro Martinez 1ªronda Alejandro Tabilo (CHI) 64 64 a Carlos Gomez Herrera |
||||
30/09/2019 |
Challenger: BARCELONA |
1º- Caruso 2º- Kovalik |
||
Semana 40 | Espana | Premios: 46.600€ | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Salvatore Caruso (ITA) 64 62 a Jozef Kovalik (SVK) final dobles David Vega/ Simone Bolelli (ITA) 64 75 a Sergio Martos/ Ramkumar Ramanathan (IND) octavos Jozef Kovalik (SVK) 57 75 3/0 ret a Roberto Carballes Filippo Baldi (ITA) 64 61 a Jaume Pla Salvatore Caruso (ITA) 36 64 61 a Tommy Robredo 2ªronda Roberto Carballes 64 62 a Javier Barranco Carlos Taberner c Lorenzo Giustino (ITA) Filip Horansky (SVK) 62 46 76 a Alejandro Davidovich Jaume Pla 64 16 62 a Paolo Lorenzi (ITA) Enrique Lopez Perez c Pedro Sousa (POR) Oriol Roca c Steven Diez (CAN) Tommy Robredo 75 64 a Ramkumar Ramanathan (IND) Pedro Martinez c Iñigo Cervantes Rudolf Molleker (GER) 75 61 a Alejandro Moro Jaume Munar c Daniel Muñoz de la Nava 1ªronda Javier Barranco 63 60 a Daniel Gimeno Carlos Taberner 60 62 a Ronald Slobodchikov (RUS) Ivan Nedelko (RUS) 36 63 62 a Gerard Granollers Jaume Pla 60 4/3 ret a Raul Brancaccio (ITA) Enrique Lopez Perez 63 64 a Jules Okala (FRA) Oriol Roca 6/4 ret a Bernabe Zapata Tommy Robredo 57 62 62 a Pedro Cachin (ARG) Iñigo Cervantes 63 60 a Max Andrews (GBR) Alejandro Moro 63 62 a Markus Eriksson (SWE) Daniel Muñoz de la Nava 63 76 a Jan Choinski (GBR) clasif previa Tomislav Brkic (BIH) 60 06 63 a Gerard Granollers |
||||
30/09/2019 |
Challenger: CAMPINAS |
1º- Varillas 2º- Ficovich |
||
Semana 40 | Brasil | Premios: $54.160 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Juan Pablo Varillas (PER) 26 76 62 a Juan Pablo Ficovich (ARG) 1ªronda Pedro Sakamoto (BRA) 64 60 a Pol Toledo |
||||
23/09/2019 |
Challenger: ORLEANS |
1º- Ymer 2º- Barrere |
||
Semana 39 | Francia | Premios: 137.560€ | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Mikael Ymer (SWE) 63 75 a Gregoire Barrere (FRA) 1ªronda Hugo Nys (MON) 61 64 a Adrian Menendez Maxime Janvier (FRA) 62 64 a Nicola Kuhn |
||||
23/09/2019 |
Challenger: TIBURON |
1º- Paul 2º- Kwiatkowski |
||
Semana 39 | Estados Unidos | Premios: $108.320 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Tommy Paul (USA) 75 67 64 a Thai-Son Kwiatkowski (USA) 2ªronda Thai-Son Kwiatkowski (USA) 64 64 a Carlos Gomez- Herrera 1ªronda Carlos Gomez-Herrera 64 46 62 a Sebastian Fanselow (GER) |
||||
23/09/2019 |
Challenger: BUENOS AIRES |
1º- Nagal 2º- Bagnis |
||
Semana 39 | Argentina | Premios: $54.160 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Sumit Nagal (IND) 64 62 a Facundo Bagnis (ARG) 2ªronda Andrea Collarini (ARG) 64 75 a Pol Toledo 1ªronda Pol Toledo 62 60 a Jordan Correia (BRA) |
||||
23/09/2019 |
Challenger: FLORENCE |
1º- Trungelliti 2º- Sousa |
||
Semana 39 | Italia | Premios: 46.600€ | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Marco Trungelliti (ARG) 62 63 a Pedro Sousa (POR) final dobles Luca Margaroli/ Adil Shamasdin (SUI/CAN) 75 67 14/12 a Gerard Granollers/ Pedro Martinez cuartos Marco Trungelliti (ARG) 46 63 76 a Mario Vilella octavos Raul Brancaccio (ITA) 36 76 64 a Carlos Taberner Robin Haase (NED) 16 61 75 a Jaume Munar Mario Vilella 61 61 a Filip Horansky (SVK) 2ªronda Raul Brancaccio (ITA) 67 63 62 a Pedro Martinez Carlos Taberner 64 3/1 ret a Andrej Martin (SVK) Federico Gaio (ITA) 76 62 a Iñigo Cervantes Blaz Rola (SLO) 67 64 75 a Oriol Roca Robin Haase (NED) 63 64 a Javier Barranco Jaume Munar 61 63 a Lorenzo Musetti (ITA) Mario Vilella 67 63 0/1 ret a Martin Klizan (SVK) 1ªronda Carlos Taberner 76 76 a Gian-Marco Moroni (ITA) Stefano Napolitano (ITA) 16 64 61 a Carlos Alcaraz Iñigo Cervantes 26 75 63 a Riccardo Bonadio (ITA) Oriol Roca 63 62 a Nino Serdarusic (CRO) Javier Barranco 64 63 a Riccardo Balzerani (ITA) Mario Vilella 76 62 a Daniel Gimeno Traver |
||||
16/09/2019 |
Challenger: SIBIU |
1º- Petrovic 2º- OConnell |
||
Semana 38 | Rumania | Premios: 46.600€ | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Danilo Petrovic (SRB) 64 62 a Christopher OConnell (AUS) octavos Laurent Lokoli (FRA) 64 75 a Nikolas Sanchez Izquierdo 2ªronda Federico Coria (ARG) 61 62 a Javier Barranco Jelle Sels (NED) 64 62 a Pedro Martinez Nikolas Sanchez Izquierdo 62 64 a Bernabe Zapata 1ªronda Javier Barranco 36 63 75 a Fabricio Ornago (ITA) Nikolas Sanchez Izquierdo 62 61 a Pol Toledo Fabien Reboul (FRA) 06 64 62 a Carlos Taberner clasif previa Sergio Martos c Jaroslav Pospisil (CZE) |
||||
16/09/2019 |
Challenger: KAOHSIUNG |
1º- Millman 2º- Polmans |
||
Semana 38 | Taiwan | Premios: $162.480 | Superficie: carpet | |
Resultados | ||||
final
John Millman (AUS) 64 62 a Marc Polmans (AUS) cuartos Steven Diez (CAN) 63 76 a Enrique Lopez Perez octavos Enrique Lopez Perez 57 75 64 a Prajnesh Gunneswaran (IND) 2ªronda Enrique Lopez Perez 63 63 a Evan King (USA) |
||||
16/09/2019 |
Challenger: COLUMBUS-3 |
1º- Polansky 2º- Wolf |
||
Semana 38 | Estados Unidos | Premios: $54.160 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Peter Polansky (CAN) 63 76 a J.J. Wolf (USA) 1ªronda James Trotter (JPN) 64 62 a Carlos Gomez Herrera |
||||
16/09/2019 |
Challenger: BIELLA |
1º- Mager 2º- Lorenzi |
||
Semana 38 | Italia | Premios: 46.600€ | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Gianluca Mager (ITA) 60 67 75 a Paolo Lorenzi (ITA) semis Paolo Lorenzi (ITA) 63 46 75 a Alejandro Davidovich Gianluca Mager (ITA) 64 62 a Jaume Munar cuartos Alejandro Davidovich 62 61 a Alessandro Giannessi (ITA) Gianluca Mager (ITA) 61 67 61 a Tommy Robredo Jaume Munar 76 62 a Taro Daniel (JPN) octavos Alejandro Davidovich 62 62 a Elliot Benchetrit (FRA) Andrea Collarini (ARG) 67 64 62 a Mario Vilella Tommy Robredo 76 36 63 a Andrej Martin (SVK) Jaume Munar 64 62 a Stefano Napolitano (ITA) 2ªronda Alejandro Davidovich 75 75 a Jeremy Jahn (GER) Mario Vilella 61 64 a Raul Brancaccio (ITA) Gianluca Mager (ITA) 64 63 a Oriol Roca Tommy Robredo 60 61 a Oscar Gutierrez (BRA) Andrej Martin (SVK) 76 63 a Eduard Esteve Taro Daniel (JPN) 63 64 a Daniel Muñoz de la Nava Jaume Munar 75 62 a Gian Marco Moroni (ITA) 1ªronda Andrea Arnaboldi (ITA) 75 2/0 ret a Carlos Boluda Oriol Roca 63 60 a Matteo Arnaldi (ITA) Eduard Esteve 61 60 a Gabriele Felline (ITA) Daniel Muñoz de la Nava 57 64 76 a Sandro Ehrat (SUI) Viktor Galovic (CRO) 63 75 a Daniel Gimeno |
||||
16/09/2019 |
Challenger: GLASGOW |
1º- Ruusuvuori 2º- Muller |
||
Semana 38 | Reino Unido | Premios: 46.600€ | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Emil Ruusuvuori (FIN) 63 61 a Alexandre Muller (FRA) cuartos Alexandre Muller (FRA) 36 75 64 a Nicola Kuhn octavos Nicola Kuhn 63 64 a Mirza Basic (BIH) 2ªronda Nicola Kuhn 36 64 63 a Lloyd Glasspool (GBR) Botic Van de Zandschulp (NED) 60 60 a Roberto Ortega |
||||
09/09/2019 |
Challenger: SEVILLA Ch |
1º- Davidovich 2º- Munar |
||
Semana 37 | Espana | Premios: 69.280€ | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Alejandro Davidovich 26 62 62 a Jaume Munar final dobles Gerard Granollers/Pedro Martinez 75 64 a Sergio Martos/ Kimmer Coppejans (BEL) semis Jaume Munar 61 64 a Carlos Taberner Alejandro Davidovich 61 62 a Salvatore Caruso (ITA) cuartos Jaume Munar wo a Guillermo Garcia Lopez Carlos Taberner 36 62 63 a Iñigo Cervantes Alejandro Davidovich 63 60 a Kimmer Coppejans (BEL) Salvatore Caruso (ITA) 46 76 64 a Carlos Alcaraz octavos Jaume Munar 64 64 a Bernabe Zapata Guillermo Garcia Lopez 16 76 64 a Mario Vilella Carlos Taberner 61 62 a Paolo Lorenzi (ITA) Iñigo Cervantes 60 36 75 a Alex Molcan (SVK) Alejandro Davidovich 63 62 a Pedro Sakamoto (BRA) Carlos Alcaraz 57 64 63 a Pedro Martinez 2ªronda Jaume Munar 62 62 a Laurent Lokoli (FRA) Bernabe Zapata 76 64 a Raul Brancaccio (ITA) Mario Vilella 76 76 a Javier Barranco Guillermo Garcia Lopez 75 63 a Ricardo Ojeda Carlos Taberner 62 60 a Daniel Gimeno Iñigo Cervantes 76 75 a Adrian Menendez Kimmer Coppejans (BEL) 16 62 76 Carlos Gomez Herrera Alejandro Davidovich 76 61 a Benjamin Bonzi (FRA) Julian Ocleppo (ITA) 76 75 a Tommy Robredo Pedro Martinez 60 61 a Oriol Roca Carlos Alcaraz 76 76 a Yannick Hanfmann (GER) 1ªronda Laurent Lokoli (FRA) 63 75 a David Vega Raul Brancaccio (ITA) 63 62 a Jordi Samper Javier Barranco 75 63 a Alexander Zhurbin (RUS) Ricardo Ojeda 63 76 a Eduard Esteve Daniel Gimeno 46 62 76 a Pol Toledo Iñigo Cervantes 63 60 a Fred Gil (POR) Carlos Gomez Herrera 64 63 a Francesco Forti (ITA) Julian Ocleppo (ITA) 62 63 a Carlos Boluda Pedro Sakamoto (BRA) 26 61 76 a Daniel Muñoz de la Nava Benjamin Bonzi (FRA) 46 63 63 a Pablo Llamas Oriol Roca 60 61 a Gerard Granollers Carlos Alcaraz 61 64 a Rio Noguchi (JPN) clasif previa David Vega 64 67 64 a Alejandro Gonzalez (COL) Gerard Granollers 61 63 a Sergio Martos |
||||
09/09/2019 |
Challenger: BANJA LUKA |
1º- Griekspoor 2º- Nagal |
||
Semana 37 | Bosnia & Herzegovina | Premios: 46.600€ | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Tallon Griekspoor (NED) 62 63 a Sumit Nagal (IND) 1ªronda Fabien Reboul (FRA) 76 63 a Jaume Pla |
||||
09/09/2019 |
Challenger: SHANGHAI |
1º- Uchiyama 2º- Wu |
||
Semana 37 | China | Premios: $81.240 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Yasutaka Uchiyama (JPN) 64 76 a Di Wu (CHN) cuartos Yuichi Sugita (JPN) 64 76 a Enrique Lopez Perez octavos Enrique Lopez Perez 64 75 a Steven Diez (CAN) Di Wu (CHN) 61 57 76 a Roberto Ortega 2ªronda Enrique Lopez Perez 64 36 62 a Jumpei Yamasaki (JPN) Roberto Ortega 62 63 a Yecong He (CHN) |
||||
09/09/2019 |
Challenger: ISTANBUL |
1º- Humbert 2º- Istomin |
||
Semana 37 | Turquia | Premios: $81.240 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Ugo Humbert (FRA) 62 62 a Denis Istomin (UZB) cuartos Blaz Kavcic (SLO) 63 60 a Nicola Kuhn octavos Nicola Kuhn 63 75 a Ramkumar Ramanathan (IND) 2ªronda Nicola Kuhn 62 64 a Victor-Vlad Cornea (ROU) |
||||
02/09/2019 |
Challenger: JINAN |
1º- Zhang 2º- Soeda |
||
Semana 36 | China | Premios: $162.480 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Zhizhen Zhang (CHN) 75 26 64 a Go Soeda (JPN) semis Go Soeda (JPN) 46 76 62 a Enrique Lopez Perez cuartos Enrique Lopez Perez 63 67 63 a Zhe Li (CHN) octavos Enrique Lopez Perez 76 63 a James Ward (GBR) 2ªronda Tung-Lin Wu (TPE) 57 62 75 a Roberto Ortega Enrique Lopez Perez 76 63 a Kaichi Uchida (JPN) |
||||
02/09/2019 |
Challenger: GENOVA |
1º- Sonego 2º- Davidovich |
||
Semana 36 | Italia | Premios: 137.560€ | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Lorenzo Sonego (ITA) 62 46 76 a Alejandro Davidovich semis Alejandro Davidovich 36 62 63 a Albert Ramos cuartos Alejandro Davidovich 64 64 a Taro Daniel (JPN) Albert Ramos 62 64 a Thiago Monteiro (BRA) octavos Philipp Kohlschreiber (GER) 75 75 a Bernabe Zapata Alejandro Davidovich 46 64 63 a Jaume Munar Albert Ramos 61 63 a Attila Balazs (HUN) 2ªronda Bernabe Zapata 62 64 a Kimmer Coppejans (BEL) Filippo Baldi (ITA) 76 16 61 a Roberto Carballes Jaume Munar 36 76 64 a Carlos Berlocq (ARG) Alejandro Davidovich 60 64 a Viktor Galovic (CRO) Albert Ramos 64 46 62 a Federico Gaio (ITA) 1ªronda Facundo Bagnis (ARG) 62 76 a Tommy Robredo Bernabe Zapata 60 64 a Joao Menezes (BRA) Sebastian Ofner (AUT) 62 62 a Guillermo Garcia Lopez |
||||
02/09/2019 |
Challenger: CASSIS |
1º- Tsonga 2º- Sela |
||
Semana 36 | Francia | Premios: 46.600€ | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Jo-Wilfrie Tsonga (FRA) 61 60 a Dudi Sela (ISR) 1ªronda Markus Eriksson (SWE) 75 61 a Jaume Pla |
||||
29/08/2019 |
Challenger: COMO |
1º- Mena 2º- Martin |
||
Semana 35 | Italia | Premios: 46.600€ | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Facundo Mena (ARG) 26 64 61 a Andrej Martin (SVK) 2ªronda Jelle Sels (NED) 57 75 63 a Tommy Robredo 1ªronda Fabien Reboul (FRA) 61 36 63 a Daniel Gimeno |
||||
26/08/2019 |
Challenger: MANACOR Challenger |
1º- Ruusuvuori 2º- Viola |
||
Semana 35 | Espana | Premios: 46.600€ | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Emil Ruusuvuori (FIN) 60 61 a Matteo Viola (ITA) semis Emil Ruusuvuori (FIN) 75 62 a Alejandro Davidovich cuartos Alejandro Davidovich 64 16 76 a Jurij Rodionov (AUT) Emil Ruusuvuori (FIN) 63 61 a Pedro Martinez octavos Alejandro Davidovich 61 3/0 ret a Adrian Menendez Pedro Martinez 63 76 a Tim Van Rijtoven (NED) 2ªronda Botic Van de Zandschulp (NED) 62 4/1 ret a Mario Vilella Adrian Menendez 63 62 a Uladzim Ignatik (BLR) Alejandro Davidovich 75 64 a Peter Heller (GER) Pedro Martinez 64 63 a Alessandro Bega (ITA) Matteo Viola (ITA) 76 67 60 a Enrique Lopez Perez 1ªronda Jurij Rodionov (AUT) 64 64 a Carlos Alcaraz Uladzim Ignatik (BLR) 64 62 a Carlos Gimeno Valero Iñigo Cervantes c Peter Heller (GER) Blaz Kavcic (SLO) 61 76 a Gerard Granollers Roman Safiullin (RUS) 61 75 a Pedro Vives |
||||
26/08/2019 |
Challenger: BAOTOU |
1º- Duckworth 2º- Mukund |
||
Semana 35 | China | Premios: $54.160 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
James Duckworth (AUS) 64 63 a Sasi Mukund (IND) octavos Frederico Ferreira (POR) 61 61 a Roberto Ortega 2ªronda Roberto Ortega 76 76 a Maxime Hamou (FRA) |
||||
19/08/2019 |
Challenger: LAQUILA |
1º- Collarini 2º- Martin |
||
Semana 34 | Italia | Premios: 46.600€ | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Andrea Collarini (ITA) 63 61 a Andrej Martin (SVK) semis Andrea Collarini (ITA) 46 76 76 a Carlos Taberner cuartos Carlos Taberner 63 61 a Aleksander Vukic (AUS) octavos Carlos Taberner 75 62 a Marc-Andrea Huesler (SUI) 2ªronda Frederico Ferreira (POR) 63 46 63 a Carlos Alcaraz Carlos Taberner 64 67 60 a Alejandro Tabilo (CHI) 1ªronda Scott Griekspoor (NED) 36 76 76 a Carlos Gomez Herrera Carlos Alcaraz 64 62 a Christopher OConnell (AUS) Carlos Taberner 76 75 a Daniel Gimeno Traver clasif previa Cristian Rodriguez (COL) 67 64 75 a David Vega |
||||
12/08/2019 |
Challenger: CORDENONS |
1º- OConnel 2º- Jahn |
||
Semana 33 | Italia | Premios: 69.280€ | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Christopher OConnel (AUS) 75 62 a Jeremy Jahn (GER) 1ªronda Evgenii Tiurnev (RUS) 76 62 a Carlos Boluda Zsombor Piros (HUN) 63 61 a Gerard Granollers Thiago Seyboth (BRA) 76 61 a Daniel Gimeno |
||||
12/08/2019 |
Challenger: MEERBUSCH |
1º- Sousa 2º- Krstin |
||
Semana 33 | Alemania | Premios: 46.600€ | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Pedro Sousa (POR) 76 46 63 a Pedja Krstin (SRB) semis Pedro Sousa (POR) 46 63 64 a Carlos Taberner cuartos Carlos Taberner 61 60 a Tak-Khunn Wang (FRA) Pedja Krstin (SRB) 60 62 a Roberto Ortega octavos Pedro Sousa (POR) 64 61 a Javier Barranco Carlos Taberner 76 63 a Benjamin Hassan (GER) Roberto Ortega 64 67 64 a Raul Brancaccio (ITA) 2ªronda Javier Barranco 75 62 a Julian Lenz (GER) Carlos Taberner 67 64 62 a Tristan Lamasine (FRA) Roberto Ortega 63 64 a Adam Pavlasek (CZE) Facundo Mena (ARG) 64 60 a Oriol Roca Jan Choinski (GBR) 62 64 a Daniel Muñoz de la Nava 1ªronda Carlos Taberner 63 64 a Daniel Altmaier (GER) Johannes Haerteis (GER) 64 75 a Eduard Esteve Facundo Mena (ARG) 36 64 64 a Ricardo Ojeda Daniel Muñoz de la Nava 62 64 a Iñigo Cervantes clasif previa Ricardo Ojeda 61 63 a Karol Drzewiecki (POL) |
||||
12/08/2019 |
Challenger: PORTOROZ |
1º- Bedene 2º- Durasovic |
||
Semana 33 | Eslovenia | Premios: 46.600€ | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Aljaz Bedene (SLO) 75 63 a Viktor Durasovic (NOR) final dobles Carlos Gomez-Herrera/ Teymuraz Gabashvili (RUS) 63 62 a Lucas Miedler/ Tristan Weissborn (AUT) octavos Roman Safiullin (RUS) 62 64 a Carlos Gomez Herrera 2ªronda Carlos Gomez Herrera 61 62 a Evgeny Karlovskiy (RUS) 1ªronda Carlos Gomez Herrera 62 63 a Igor Sijsling (NED) |
||||
05/08/2019 |
Challenger: MANERBIO |
1º- Gaio 2º- Lorenzi |
||
Semana 32 | Italia | Premios: 46.600€ | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Federico Gaio (ITA) 63 61 a Paolo Lorenzi (ITA) 2ªronda Andrea Collarini (ARG) 60 63 a Carlos Boluda Andrea Arnaboldi (ITA) 63 63 a Gerard Granollers 1ªronda Peter Torebko 46 61 61 a Iñigo Cervantes Carlos Boluda 46 61 64 a Samuel Vincent (ITA) Andrea Pellegrino (ITA) 62 46 76 a Carlos Gomez-Herrera Gerard Granollers 26 64 64 a Botic Van de Zandschulp (NED) |
||||
05/08/2019 |
Challenger: AUGSBURG |
1º- Hanfmann 2º- Ruusuvuori |
||
Semana 32 | Alemania | Premios: 46.600€ | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Yannick Hanfmann (GER) 26 64 75 a Emil Ruusuvuori (FIN) cuartos Emil Ruusuvuori (FIN) 63 76 a Pedro Martinez Julian Lenz (GER) 76 36 75 a Guillermo Garcia-Lopez octavos Pedro Martinez 64 61 a Sebastian Ofner (AUT) Julian Lenz (GER) 61 62 a Mario Vilella Guillermo Garcia-Lopez 63 57 62 a Carlos Taberner 2ªronda Emil Ruusuvuori (FIN) 63 46 63 a Bernabe Zapata Pedro Martinez 75 46 76 a Jeremy Jahn (GER) Mario Vilella 62 62 a Peter Heller (GER) Carlos Taberner 62 61 a Constant Lestienne (FRA) Guillermo Garcia-Lopez 76 64 a Renzo OLivo (ARG) 1ªronda Jeremy Jahn (GER) 62 63 a Javier Barranco Julian Lenz (GER) 46 64 64 a Eduard Esteve Peter Heller (GER) 75 67 64 a Oriol Roca Carlos Taberner 62 64 a Arthur Rinderknech (FRA) |
||||
29/07/2019 |
Challenger: Challenger SEGOVIA |
1º- Kuhn 2º- Kotov |
||
Semana 31 | Espana | Premios: 69.280€ | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Nicola Kuhn 62 76 a Pavel Kotov (RUS) semis Nicola Kuhn 62 62 a Markus Eriksson (SWE) cuartos Nicola Kuhn 75 64 a Altug Celikbilek (TUR) octavos Nicola Kuhn 76 61 a Illya Marchenko (UKR) Altug Celikbilek (TUR) 64 46 62 a Carlos Gomez-Herrera Markus Eriksson (SWE) 16 61 75 a Roberto Ortega Antoine Escoffier (FRA) 64 64 a Carlos Boluda 2ªronda Andrea Basso (ITA) 64 62 a Oriol Roca Constant Lestienne (FRA) 64 61 a Andres Artuñedo Nicola Kuhn 64 63 a Nicolas Barrientos (COL) Carlos Gomez-Herrera 62 26 64 a Andrea Arnaboldi (ITA) Roberto Ortega 67 63 64 a Julian Ocleppo (ITA) Carlos Boluda 46 60 63 a Tallon Griekspoor (NED) 1ªronda Konstantin Kravchuk (RUS) 36 61 76 a Iñigo Cervantes Fred Gil (POR) 76 64 a Gerard Granollers Andrea Basso (ITA) 76 63 a Ricardo Ojeda Andres Artuñedo 63 36 60 a Alessandro Bega (ITA) Felipe Meligeni (BRA) 62 63 a Nicolas Alvarez Varona Illya Marchenko (UKR) 67 76 62 a Miguel Damas Carlos Gomez-Herrera 06 62 64 a Mario Gonzalez Fernandez Carlos Boluda 76 76 a Orlando Luz (BRA) clasif previa Walter Trusendi (ITA) 61 76 a Sergio Martos Fred Gil (POR) 61 76 a Mario Rodriguez Garcia |
||||
29/07/2019 |
Challenger: SOPOT |
1º- Travaglia 2º- Horansky |
||
Semana 31 | Polonia | Premios: 92.040€ | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Stefano Travaglia (ITA) 64 26 62 a Filip Horansky (SVK) octavos Mohamed Safwat (EGY) 63 64 a Pedro Martinez 2ªronda Pedro Martinez 76 60 a Facundo Mena (ARG) Christopher OConnell (AUS) 64 76 a Tommy Robredo Filip Horansky (SVK) 60 63 a Javier Barranco 1ªronda Javier Barranco 64 75 a Ante Pavic (CRO) |
||||
29/07/2019 |
Challenger: LIBEREC |
1º- Milojevic 2º- Dutra Silva |
||
Semana 31 | Rep Checa | Premios: 46.600€ | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Nikola Milojevic (SRB) 63 36 64 a Rogerio Dutra Silva (BRA) octavos Pavel Nejedly (CZE) 64 46 61 a Daniel Gimeno-Traver 2ªronda Nikola Milojevic (SRB) 57 63 76 a Carlos Taberner Daniel Gimeno-Traver 64 36 63 a Louis Wessels (GER) 1ªronda Carlos Taberner 76 26 63 a Jonas Forejtek (CZE) Zsombor Piros (HUN) 61 46 64 a Mario Vilella |
||||
22/07/2019 |
Challenger: PRAGUE OPEN |
1º- Vilella 2º- Tseng |
||
Semana 30 | Rep Checa | Premios: 46.600€ | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Mario Vilella 64 62 a Chun-hain Tseng (TPE) semis Mario Vilella 75 62 a Carlos Taberner cuartos Chun-hain Tseng (TPE) 57 64 63 a Bernabe Zapata Mario Vilella 60 76 a Lorenzo Giustino (ITA) Carlos Taberner 62 62 a Lukas Rosol (CZE) octavos Bernabe Zapata 63 67 76 a Constant Lestienne (FRA) Mario Vilella 64 63 a Attila Balazs (HUN) Carlos Taberner 64 63 a Nikola Milojevic (SRB) 2ªronda Bernabe Zapata 26 61 64 a Adam Pavlasek (CZE) Lukas Klein (SVK) 63 67 62 a Daniel Gimeno Mario Vilella 62 61 a Aleksandr Nedovyesov (KAZ) Carlos Taberner 62 64 a Luca Vanni (ITA) 1ªronda Mario Vilella 61 61 a Martin Damm (USA) Carlos Taberner 63 63 a Jonas Forejtek (CZE) |
||||
22/07/2019 |
Challenger: BINGHAMTON |
1º- Sugita 2º- Menezes |
||
Semana 30 | Estados Unidos | Premios: $54.160 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Yuichi Sugita (JPN) 76 16 62 a Joao Menezes (BRA) 2ªronda Yuichi Sugita (JPN) 75 61 a Roberto Ortega Mitchel Krueger (USA) 64 36 76 a Carlos Gomez Herrera 1ªronda Roberto Ortega 67 3/0 ret a Stefan Kozlov (USA) Carlos Gomez Herrera 75 76 a Roy Smith (USA) |
||||
15/07/2019 |
Challenger: NUR-SULTAN |
1º- Donskoy 2º- Korda |
||
Semana 29 | Kazakhstan | Premios: $135.400 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Evgeny Donskoy (RUS) 76 36 64 a Sebastian Korda (USA) 2ªronda Mirza Basic (BIH) 64 36 63 a Nikolas Sanchez-Izquierdo 1ªronda Nikolas Sanchez-Izquierdo 63 46 63 a Luca Margaroli (SUI) |
||||
15/07/2019 |
Challenger: GATINEAU |
1º- Kubler 2º- Couacaud |
||
Semana 29 | Canada | Premios: $54.160 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Jason Kubler (AUS) 64 64 a Enzo Couacaud (FRA) 2ªronda Enzo Couacaud (FRA) 62 63 a Carlos Gomez Herrera 1ªronda Skander Mansouri (TUN) 61 64 a Roberto Ortega Carlos Gomez Herrera 36 63 61 a Akira Santillan (AUS) |
||||
15/07/2019 |
Challenger: AMERSFOORT |
1º- Moraing 2º- Coppejans |
||
Semana 29 | Holanda | Premios: 46.600€ | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Mats Moraing (GER) 62 36 63 a Kimmer Coppejans (BEL) cuartos Mats Moraing (GER) 64 62 a Pedro Martinez Igor Sijsling (NED) 63 75 a Daniel Gimeno octavos Pedro Martinez 76 62 a Guilherme Clezar (BRA) Daniel Gimeno 61 76 a Mohamed Safwat (EGY) 2ªronda Pedro Martinez 76 16 62 a Karim Maamoun (EGY) Daniel Gimeno 62 76 a Emil Ruusuvuori (FIN) Ivan Gakhov (RUS) 75 46 63 a Nicola Kuhn 1ªronda Jan Choinski (GER) 62 63 a Ricardo Ojeda 1ªprevia Igor Sijsling (NED) 61 61 a Sergio Martos |
||||
15/07/2019 |
Challenger: SAN BENEDETTO |
1º- Olivo 2º- Giannessi |
||
Semana 29 | Italia | Premios: 46.600€ | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Renzo Olivo (ARG) 57 76 64 a Alessandro Giannessi (ITA) cuartos Andrej Martin (SVK) 64 75 a Oriol Roca octavos Oriol Roca 76 63 a Andrea Vavassori (ITA) 2ªronda Oriol Roca 63 76 a Pedja Krstin (SRB) 1ªronda Oriol Roca 63 63 a Vac Safranek (CZE) Juan Pablo Varillas (PER) 46 64 62 Iñigo Cervantes Thiago Seyboth (BRA) 60 62 a Carlos Taberner |
||||
08/07/2019 |
Challenger: BRAUNSCHWEIG |
1º- Monteiro 2º- Kamke |
||
Semana 28 | Alemania | Premios: 69.280€ | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Thiago Monteiro (BRA) 76 61 a Tobias Kamke (GER) semis Tobias Kamke (GER) 75 60 a Javier Barranco cuartos Javier Barranco 76 76 a Jozef Kovalik (SVK) octavos Javier Barranco 62 64 a Marco Trungelliti (ITA) 2ªronda Kamil Majchrzak (POL) 76 63 a Carlos Taberner Jozef Kovalik (SVK) 61 63 a Pedro Martinez Javier Barranco 61 76 a Hugo Delien (BOL) 1ªronda Mats Moraing (GER) 63 26 75 a Nicola Kuhn Carlos Taberner 76 61 a Peter Heller (GER) Attila Balazs (HUN) 61 61 a Bernabe Zapata Javier Barranco wo a Maximilian Marterer (GER) |
||||
08/07/2019 |
Challenger: WINNETKA |
1º- Klahn 2º- Kubler |
||
Semana 28 | Estados Unidos | Premios: $54.160 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Bradley Klahn (USA) 62 75 a Jason Kubler (AUS) 2ªronda Stefan Kozlov (USA) 75 40 ret a Adrian Menendez |
||||
08/07/2019 |
Challenger: WINNIPEG |
1º- Gombos 2º- Schnur |
||
Semana 28 | Canada | Premios: $54.160 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Norbert Gombos (SVK) 76 63 a Brayden Schnur (CAN) octavos Cem Ilkel (TUR) 76 63 a Roberto Ortega 2ªronda Roberto Ortega 64 62 a Dudi Sela (ISR) 1ªronda Carlos Gomez Herrera c Benjamin Sigouin (CAN) Roberto Ortega 61 64 a Evan Song (USA) |
||||
08/07/2019 |
Challenger: PERUGIA |
1º- Delbonis 2º- Garcia |
||
Semana 28 | Italia | Premios: 46.600€ | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Federico Delbonis (ARG) 60 16 76 a Guillermo Garcia Lopez semis Guillermo Garcia Lopez 46 76 62 a Albert Ramos cuartos Albert Ramos 62 3/0 ret a Alessandro Giannessi (ITA) Guillermo Garcia Lopez 63 16 76 a Gianluig Quinzi (ITA) octavos Albert Ramos 26 62 76 a Stefano Napolitano (ITA) Guillermo Garcia Lopez 76 62 a Pedro Sousa (POR) 2ªronda Alessandro Giannessi (ITA) 67 62 63 a Mario Vilella Stefano Napolitano (ITA) 64 60 a Oriol Roca Albert Ramos 75 67 76 a Riccardo Bonadio (ITA) Guillermo Garcia Lopez wo a Aldin Setkic (BIH) 1ªronda Mario Vilella 63 57 62 a Daniel Gimeno Oriol Roca 76 62 a Luca Vanni (ITA) |
||||
01/07/2019 |
Challenger: LUDWIGSHAFEN |
1º- Hanfmann 2º- Horansky |
||
Semana 27 | Alemania | Premios: 46.600€ | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Yannick Hanfmann (GER) 63 61 a Filip Horansky (SVK) cuartos Stefano Travaglia (ITA) 75 76 a Bernabe Zapata octavos Bernabe Zapata 63 64 a Dustin Brown (GER) 2ªronda Andrej Martin (SVK) 76 46 63 a Nicola Kuhn Bernabe Zapata 06 61 60 a Daniel Masur (GER) 1ªronda Constant Lestienne (FRA) 62 64 a Javier Barranco Nicola Kuhn 36 76 63 a Gianluigi Quinzi (ITA) Bernabe Zapata 57 62 64 a Alexandre Muller (FRA) |
||||
01/07/2019 |
Challenger: RECANATI |
1º- Gerasimov 2º- Marcora |
||
Semana 27 | Italia | Premios: 46.600€ | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Egor Gerasimov (BLR) 62 75 a Roberto Marcora (ITA) final dobles Goncalo Oliveira/ Ramkumar Ramanathan (POR/IND) 62 64 a David Vega/ Andrea Vavassori (ITA) 2ªronda Raul Brancaccio (ITA) 46 63 63 a Adrian Menendez Yosuke Watanuki (JPN) 62 64 a Enrique Lopez-Perez clasif previa Nikola Cacic (SRB) 63 61 a Sergio Martos |
||||
24/06/2019 |
Challenger: MILAN |
1º- Dellien 2º- Petrovic |
||
Semana 26 | Italia | Premios: 46.600€ | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Hugo Dellien (BOL) 75 64 a Danilo Petrovic (SRB) cuartos Hugo Dellien (BOL) 62 63 a Tommy Robredo octavos Tommy Robredo 62 63 a Riccardo Balzerani (ITA) 2ªronda Tommy Robredo 64 61 a Alex Molcan (SVK) Martin Cuevas (URU) 63 26 64 a Mario Vilella 1ªronda Marcelo Arevalo (ESA) 63 64 a Oriol Roca |
||||
20/06/2019 |
Challenger: PARMA |
1º- Robredo 2º- Gaio |
||
Semana 25 | Italia | Premios: 46.600€ | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Tommy Robredo 76 57 76 a Federico Gaio (ITA) semis Tommy Robredo 5/0 ret a Julian Lenz (GER) cuartos Tommy Robredo 64 76 a Andrea Collarini (ARG) octavos Tommy Robredo 62 63 a Raul Brancaccio (ITA) 2ªronda Raul Brancaccio (ITA) 76 63 a Daniel Gimeno Tommy Robredo 75 63 a Sandro Ehrat (SUI) 1ªronda Andrea Collarini (ITA) 63 60 a Carlos Boluda |
||||
17/06/2019 |
Challenger: ILKLEY |
1º- Koepper 2º- Novak |
||
Semana 25 | Reino Unido | Premios: 137.560€ | Superficie: hierba | |
Resultados | ||||
final
Dominic Koepper (GER) 36 63 76 a Dennis Novak (AUT) cuartos Go Soeda (JPN) 75 64 a Marcel Granollers octavos Marcel Granollers 62 36 75 a Gregoire Barrere (FRA) 2ªronda Marcel Granollers 64 63 a Marcos Giron (USA) 1ªronda Lukas Lacko (SVK) 63 64 a Adrian Menendez Yuichi Sugita (JPN) 61 76 a Guillermo Garcia Lopez |
||||
17/06/2019 |
Challenger: BRATISLAVA |
1º- Gombos 2º- Balazs |
||
Semana 25 | Eslovaquia | Premios: 69.280€ | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Norbert Gombos (SVK) 63 36 62 a Attila Balazs (HUN) 2ªronda Sumit Nagal (IND) 63 61 a Gerard Granollers Norbert Gombos (SVK) 63 62 a Ricardo Ojeda 1ªronda Gerard Granollers 76 64 a Roman Safiullin (RUS) Ricardo Ojeda 64 64 a Peter Makk (HUN) |
||||
17/06/2019 |
Challenger: FERGANA |
1º- Ruusuvuori 2º- Cid |
||
Semana 25 | Uzbekistan | Premios: $54.160 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Emil Ruusuvuori (FIN) 63 62 a Roberto Cid (DOM) 2ªronda Roberto Cid (DOM) 62 64 a Andres Artuñedo 1ªronda Andres Artuñedo 57 76 60 a Renta Tokuda (JPN) |
||||
17/06/2019 |
Challenger: BLOIS |
1º- Sousa 2º- Coppejans |
||
Semana 25 | Francia | Premios: 46.600€ | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Pedro Sousa (POR) 46 63 76 a Kimmer Coppejans (BEL) cuartos Kimmer Coppejans (BEL) 67 76 63 a Oriol Roca octavos Oriol Roca 36 75 75 a Pedro Cachin (ARG) Kimmer Coppejans (BEL) 63 36 64 a Bernabe Zapata Johan Tatlot (FRA) 16 76 75 a Pedro Martinez 2ªronda Oriol Roca 64 64 a Carlos Berlocq (ARG) Pedro Cachin (ARG) 60 62 a Roberto Ortega Bernabe Zapata 46 61 64 a Botic Van de Zandschulp (NED) Pedro Martinez 64 75 a Jose Hernandez-Fernandez (DOM) 1ªronda Juan-Pablo Varillas (PER) 63 61 a Ruben Ramirez Hidalgo Oriol Roca 76 62 a Samuel Brosset (FRA) Roberto Ortega 63 64 a Kenny de Schepper (FRA) |
||||
10/06/2019 |
Challenger: NOTTINGHAM |
1º- Evans 2º- Donskoy |
||
Semana 24 | Reino Unido | Premios: 137,560 | Superficie: hierba | |
Resultados | ||||
final
Daniel Evans (GBR) 76 63 a Evgeny Donskoy (RUS) 2ªronda Tatsuma Ito (JPN) 63 75 a Marcel Granollers |
||||
10/06/2019 |
Challenger: LYON |
1º- Moutet 2º- Ymer |
||
Semana 24 | Francia | Premios: 92.040€ | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Corentin Moutet (FRA) 64 64 a Elias Ymer (SWE) cuartos Sumit Nagal (IND) 75 76 a Albert Ramos octavos Albert Ramos 62 61 a Hugo Gaston (FRA) Federico Gaio (ITA) 64 62 a Pablo Andujar 2ªronda Albert Ramos 61 62 a Tristan Lamasine (FRA) Mohamed Safwat (EGY) 64 64 a Enrique Lopez Perez Manuel Guinard (FRA) 46 64 60 a Pedro Martinez Pablo Andujar 76 26 75 a Pedro Cachin (ARG) 1ªronda Hugo Gaston (FRA) 61 63 a Bernabe Zapata Uladzimir Ignatik (BLR) 61 ret a Eduard Esteve Ellio Benchetrit (FRA) 61 75 a Roberto Ortega Alexey Vatutin (RUS) 62 64 a Oriol Roca |
||||
10/06/2019 |
Challenger: COLUMBUS-2 |
1º- Torpegaard 2º- Nam |
||
Semana 24 | Estados Unidos | Premios: $54.160 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Mikael Torpegaard (DEN) 61 75 a Ji Nam (KOR) octavos Yasutaka Uchiyama (JPN) 36 63 64 a Carlos Gomez Herrera 2ªronda Carlos Gomez Herrera 63 64 a Filip Peliwo (CAN) 1ªronda Carlos Gomez Herrera 61 76 a Illya Marchenko (UKR) |
||||
10/06/2019 |
Challenger: SHYMKENT-2 |
1º- Martin 2º- Travaglia |
||
Semana 24 | Kazakhstan | Premios: $54.160 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Andrej Martin (SVK) 64 64 a Stefano Travaglia (ITA) cuartos Alejandro Tabilo (CHI) 67 63 61 a Daniel Gimeno Traver Stefano Travaglia (ITA) 62 62 a Nicola Khun octavos Daniel Gimeno Traver 61 75 a Malek Jaziri (TUN) Nicola Khun 46 64 64 a Riccardo Bonadio (ITA) 2ªronda Daniel Gimeno Traver 36 61 75 a Evan King (USA) Nicola Khun 16 75 63 a Akira Santillan (AUS) 1ªronda Tomislav Brkic 16 62 75 a Mario Vilella Nicola Khun 36 62 62 a Roma Safiullin (RUS) |
||||
03/06/2019 |
Challenger: LITTLE ROCK |
1º- Sela 2º- Lee |
||
Semana 23 | Estados Unidos | Premios: $81.240 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Dudi Sela (ISR) 61 4/3 ret a Duckhee Lee (KOR) 1ªronda Raymond Sarmiento (USA) 63 76 a Carlos Gomez Herrera |
||||
03/06/2019 |
Challenger: SURBITON |
1º- Evans 2º- Troicki |
||
Semana 23 | Reino Unido | Premios: 137.560€ | Superficie: hierba | |
Resultados | ||||
final
Daniel Evans (GBR) 62 63 a Viktor Troicki (SRB) final dobles Marcel Granollers/Ben Mclachlan (JPN) 46 63 10/2 a Soowoon Kwon (KOR)/Ramkumar Ramanathan(IND) cuartos Daniel Evans (GBR) 64 62 a Marcel Granollers octavos Ivo Karlovic (CRO) 16 76 76 a Feliciano Lopez Marcel Granollers 62 76 a Dominik Koepfer (GER) 2ªronda Feliciano Lopez 57 63 64 a Daniel Brands (GER) Marcel Granollers 62 76 a Dominik Koepfer (GER) |
||||
03/06/2019 |
Challenger: POZNAN |
1º- Robredo 2º- Molleker |
||
Semana 23 | Polonia | Premios: 69.280€ | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Tommy Robredo 57 64 61 a Rudolf Molleker (GER) final dobles David Vega/Andrea Vavassori (ITA) 64 67 10/6 a Pedro Martinez/Mark Vervoort (NED) semis Tommy Robredo 62 61 a Andrea Vavassori (ITA) cuartos Tommy Robredo 57 75 63 a Gianluca Mager (ITA) octavos Hubert Hurkacz (POL) 64 63 a Enrique Lopez Perez Tommy Robredo 63 57 62 a Dennis Novak (AUT) 2ªronda Enrique Lopez Perez 76 63 a Tallon Griekspoor (NED) Tommy Robredo 64 76 a Blaz Rola (SLO) Andrea Vavassori (ITA) 64 64 a Pedro Martinez Dennis Novak (AUT) 60 64 a Roberto Ortega Daniel Masur (GER) 5/0 ret a Roberto Carballes 1ªronda Alexey Vatutin (RUS) 61 63 a Carlos Boluda Tommy Robredo 62 67 61 a Jacopo Berrettini (ITA) Roberto Ortega 63 67 64 a Javier Barranco |
||||
03/06/2019 |
Challenger: ALMATY |
1º- Giustino 2º- Coria |
||
Semana 23 | Kazakhstan | Premios: $54.160 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Lorenzo Giustino (ITA) 64 64 a Federico Coria (ARG) semis Lorenzo Giustino (ITA) 75 46 62 a Mario Vilella cuartos Mario Vilella 64 63 a Nikola Milojevic (SRB) octavos Alejandro Tabilo (CHI) 60 76 a Nicola Kuhn Nikola Milojevic (SRB) 61 36 63 a Daniel Gimeno Traver Mario Vilella 64 61 a Marc Huesler (SUI) 2ªronda Nicola Kuhn 76 76 a Malek Jaziri (TUN) Daniel Gimeno Traver 76 61 a Marcelo Barrios (CHI) Mario Vilella 62 76 a Marc Polmans (AUS) 1ªronda Nicola Kuhn 63 26 62 a Andrey Golubev (KAZ) Mario Vilella 60 64 a Gonzalo Escobar (ECU) |
||||
02/06/2019 |
Challenger: PROSTEJOV |
1º- Andujar 2º- Balazs |
||
Semana 23 | Rep Checa | Premios: 92.040€ | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Pablo Andujar 62 75 a Attila Balazs (HUN) semis Pablo Andujar 62 64 a Casper Ruud (NOR) cuartos Pablo Andujar 60 62 a Benjamin Hassan (GER) Attila Balazs (HUN) 64 57 64 a Bernabe Zapata octavos Pablo Andujar 64 63 a Mohamed Safwat (EGY) Bernabe Zapata 61 76 a Sandro Ehrat (SUI) Marcelo Arevalo (ESA) 63 46 61 a Guillermo Garcia Lopez 2ªronda Pablo Andujar 60 61 a Tak-Khunn Wang (FRA) Bernabe Zapata 62 64 a Hugo Nys (MON) Guillermo Garcia Lopez 64 62 a Karim Maamoun (EGY) |
||||
27/05/2019 |
Challenger: VICENZA |
1º- Giannessi 2º- Baldi |
||
Semana 22 | Italia | Premios: 46.600€ | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Alessandro Giannessi (ITA) 75 62 a Filippo Baldi (ITA) octavos Alessandro Giannessi (ITA) 62 60 a Adrian Menendez 2ªronda Federico Coria (ARG) 62 26 62 a Enrique Lopez Perez Adrian Menendez 76 63 a Daniel Masur (GER) 1ªronda Riccardo Bonadio (ITA) 26 60 62 a Oriol Roca Javier Barranco c Yosuke Watanuki (JPN) |
||||
20/05/2019 |
Challenger: JERUSALEM |
1º- Petrovic 2º- Peliwo |
||
Semana 21 | Israel | Premios: $54.160 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Danilo Petrovic (SRB) 76 67 61 a Filip Peliwo (CAN) octavos Brayden Schnur (CAN) 63 63 a Roberto Ortega 2ªronda Brayden Schnur (CAN) 63 64 a Carlos Boluda Roberto Ortega 62 46 5/0 ret a Baptiste Crepatte (FRA) 1ªronda Carlos Boluda 62 62 a Maximilian Neuchrist (AUT) |
||||
13/05/2019 |
Challenger: HEILBRONN |
1º- Krajinovic 2º- De Greef |
||
Semana 20 | Alemania | Premios: 92.040€ | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Filip Krajinovic (SRB) 63 61 a Arthur De Greef (BEL) octavos Viktor Troicki (SRB) 64 64 a Guillermo Garcia Lopez 2ªronda Guillermo Garcia Lopez 63 63 a Daniel Altmaier (GER) |
||||
13/05/2019 |
Challenger: SAMARKAND |
1º- Menezes 2º- Moutet |
||
Semana 20 | Uzbekistan | Premios: $54.160 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Joao Menezes (BRA) 76 76 a Corentin Moutet (FRA) cuartos Sumit Nagal (IND) 75 64 a Roberto Ortega octavos Roberto Ortega 76 62 a Lucas Miedler (AUT) 2ªronda Lucas Miedler (AUT) 63 36 75 a Carlos Boluda 1ªronda Carlos Boluda 46 63 64 a Andrey Golubev (KAZ) |
||||
13/05/2019 |
Challenger: LISBON |
1º- Carballes 2º- Bagnis |
||
Semana 20 | Portugal | Premios: 46.600€ | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Roberto Carballes 26 76 61 a Facundo Bagnis (ARG) semis Roberto Carballes 63 61 a Pedro Martinez cuartos Facundo Bagnis (ARG) 62 63 a Mario Vilella Pedro Martinez 46 62 63 a Guido Andreozzi (ARG) Roberto Carballes 63 60 a Elliot Benchetrit (FRA) octavos Mario Vilella 62 64 a Roberto Marcora (ITA) Pedro Martinez 4/1 ret a Andrea Arnaboldi (ITA) Guido Andreozzi (ARG) 4/1 ret a Enrique Lopez Perez Roberto Carballes 64 62 a Bernabe Zapata 2ªronda Mario Vilella 63 64 a Joao Domingues (POR) Pedro Martinez 63 64 a Frederico Ferreira (POR) Enrique Lopez Perez 76 64 a Tiago Cacao (POR) Bernabe Zapata 63 57 64 a Marc Polmans (AUS) Roberto Carballes 36 75 64 a Evgeny Karlovskiy (RUS) 1ªronda Steve Darcis (BEL) 61 75 a Nicola Khun Maxime Janvier (FRA) 5/1 ret a Tommy Robredo Mario Vilella 62 ret a Gian-Marco Moroni (ITA) Norbert Gombos (SVK) 62 75 a Javier Barranco Elliot Benchetrit (FRA) 46 64 64 a Daniel Gimeno Bernabe Zapata 63 62 a Mikael Torpegaard (DEN) |
||||
06/05/2019 |
Challenger: AIX EN PROVENCE |
1º- Cuevas 2º- Halys |
||
Semana 19 | Francia | Premios: 137.560€ | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Pablo Cuevas (URU) 75 36 62 a Quentin Halys (FRA) 2ªronda Enzo Couacaud (FRA) 76 64 a Guillermo Garcia Lopez 1ªronda Benjamin Hassan (GER) 63 63 a Daniel Gimeno |
||||
06/05/2019 |
Challenger: SHYMKENT |
1º- Martin 2º- Popko |
||
Semana 19 | Kazakhstan | Premios: $54.160 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Andrej Martin (SVK) 57 64 64 a Dmitry Popko (KAZ) 2ªronda Jay Clarke (GBR) 5/0 ret a Ricardo Ojeda 1ªronda Ricardo Ojeda 75 62 a Vladyslav Manafov (UKR) |
||||
06/05/2019 |
Challenger: BRAGA |
1º- Domingues 2º- Bagnis |
||
Semana 19 | Portugal | Premios: 46.600€ | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Joao Domingues (POR) 67 62 63 a Facundo Bagnis (ARG) final dobles Gerard Granollers/ Fabricio Neis (BRA) 64 63 a Kimmer Coppejans/ Zdenek Kolar (BEL/CZE) cuartos Bernabe Zapata c Dominik Koepfer (GER) octavos Bernabe Zapata 67 76 64 a Frederico Ferreira (POR) Zdenek Kolar (CZE) 63 60 a Carlos Taberner Facundo Bagnis (ARG) 63 76 a Mario Vilella 2ªronda Bernabe Zapata 61 64 a Evgeny Karlovskiy (RUS) Joao Domingues (POR) 62 64 a Oriol Roca Geoffrey Blancaneaux (FRA) 61 1/0 ret a Sergio Gutierrez Ferrol Carlos Taberner 76 61 a Arthur De Greef (BEL) Tallon Griekspoor (NED) 62 63 a Gerard Granollers Mario Vilella 76 64 a Tommy Robredo 1ªronda Bernabe Zapata 06 63 3/0 ret a Thiemo De Bakker (NED) Oriol Roca 61 62 a Sem Verbeek (NED) Carlos Taberner 63 64 a Pol Toledo Gerard Granollers 75 75 a Luis Faria (POR) Mario Vilella 60 61 a Goncalo Falcao (POR) Pavel Nejedly (CZE) 61 63 a David Perez Sanz |
||||
06/05/2019 |
Challenger: ROMA |
1º- Laaksonen 2º- Moroni |
||
Semana 19 | Italia | Premios: 46.600€ | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Henri Laaksonen (SUI) 67 76 62 a Gian-Marco Moroni (ITA) 2ªronda Federico Gaio (ITA) 64 64 a Carlos Boluda 1ªronda Carlos Boluda 67 64 61 a Fabrizio Ornago (ITA) |
||||
29/04/2019 |
Challenger: BORDEAUX |
1º- Pouille 2º- Ymer |
||
Semana 18 | Francia | Premios: 114.800€ | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Lucas Pouille (FRA) 63 63 a Mikael Ymer (SWE) octavos Lucas Pouille (FRA) 63 16 62 a Tommy Robredo 2ªronda Tommy Robredo 64 63 a Calvin Hemery (FRA) Mikael Ymer (SWE) 75 62 a Oriol Roca 1ªronda Elliot Benchetrit (FRA) 62 62 a Daniel Gimeno Antoine Escoffier (FRA) 7/5 ret a Bernabe Zapata Hugo Nys (MON) 76 75 a Daniel Muñoz de la Nava Oriol Roca 64 62 a Jose Hernandez-Fernandez (DOM) |
||||
29/04/2019 |
Challenger: PUERTO VALLARTA |
1º- Ofner 2º- Smith |
||
Semana 18 | México | Premios: $135.400 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Sebastian Ofner (AUT) 76 36 63 a John-Patrick Smith (AUS) octavos Lucas Miedler (AUT) 63 64 a Adrian Menendez 2ªronda Darian King (BAR) 64 64 a Andres Artuñedo Blaz Rola (SLO) 64 64 a Carlos Gomez-Herrera Adrian Menendez 62 61 a Manuel Sanchez (MEX) 1ªronda Andres Artuñedo 63 62 a Pavel Krainik (CAN) Yusuke Takahashi (JPN) 75 61 a Roberto Ortega Carlos Gomez-Herrera 63 75 a Evan King (USA) |
||||
29/04/2019 |
Challenger: OSTRAVA |
1º- Majchrzak 2º- Sinner |
||
Semana 18 | Rep Checa | Premios: 46.600€ | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Kamil Majchrzak (POL) 61 60 a Jannik Sinner (ITA) 2ªronda Stefano Travaglia (ITA) 64 16 62 a Ricardo Ojeda Steven Diez (CAN) 46 64 64 a Marcel Granollers 1ªronda Ricardo Ojeda 62 64 a Enrico Dalla Valle (ITA) Dimitar Kuzmanov (BUL) 62 3/1 ret a Pere Riba |
||||
22/04/2019 |
Challenger: LEON |
1º- Rola 2º- Broady |
||
Semana 17 | México | Premios: $54.160 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Blaz Rola (SLO) 64 46 63 a Liam Broady (GBR) octavos Marcelo Arevalo (ESA) 63 75 a Adrian Menendez 2ªronda Lucas Miedler (AUT) 63 63 a Andres Artuñedo Pedja Krstin (SRB) 76 63 a Roberto Ortega Sebastian Ofner (AUT) 62 76 a Carlos Gomez-Herrera Adrian Menendez 63 57 64 a Thiago Seyboth (BRA) 1ªronda Andres Artuñedo 63 64 a Joao Menezes (BRA) Roberto Ortega 64 64 a Yusuke Takahashi (JPN) Carlos Gomez-Herrera 64 63 a Gerard Lopez-Villaseñor (MEX) |
||||
22/04/2019 |
Challenger: FRANCAVILLA |
1º- Travaglia 2º- Otte |
||
Semana 17 | Italia | Premios: 46.600€ | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Stefano Travaglia (ITA) 63 67 63 a Oscar Otte (GER) final dobles Denys Molchanov/ Igor Zelenay (UKR/SVK) 63 62 a David Vega/ Guillermo Duran (ARG) 2ªronda Oscar Otte (GER) 61 64 a Bernabe Zapata 1ªronda Gastao Elias (POR) 64 76 a David Perez-Sanz Matteo Viola (ITA) 63 62 a Carlos Boluda Bernabe Zapata 62 63 a Antoine Escoffier (FRA) Giulio Zeppieri (ITA) 61 63 a Javier Barranco clasif previa Nam-Hoang Ly (VIE) 76 67 75 a Gerard Granollers |
||||
22/04/2019 |
Challenger: NANCHANG |
1º- Martin 2º- Thompson |
||
Semana 17 | China | Premios: $54.160 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Andrej Martin (SVK) 64 16 63 a Jordan Thompson (AUS) octavos Zhizhen Zhang (CHN) 62 64 a Enrique Lopez Perez 2ªronda Enrique Lopez Perez 63 60 a Makoto Ochi (JPN) |
||||
15/04/2019 |
Challenger: SAN LUIS POTOSI |
|||
Semana 16 | México | Premios: $54.160 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Adrian Menendez c Marc-Andrea Huesler (SUI) semis Adrian Menendez 46 63 75 a Facundo Mena (ARG) cuartos Adrian Menendez 60 62 a Alexandre Muller (FRA) cuartos Facundo Mena (ARG) 62 64 a Carlos Gomez Herrera Adrian Menendez 62 64 a Thiago Seyboth (BRA) 2ªronda Pedro Sakamoto (BRA) 64 62 a Roberto Ortega Carlos Gomez Herrera 57 62 61 a Mirza Basic (BIH) Adrian Menendez 36 61 62 a Manuel Sanchez (MEX) 1ªronda Carlos Gomez Herrera 75 63 a Miljan Zekic (SRB) |
||||
15/04/2019 |
Challenger: TUNIS |
1º- Cuevas 2º- Domingues |
||
Semana 16 | Tunez | Premios: $54.160 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Pablo Cuevas (URU) 75 64 a Joao Domingues (POR) cuartos Pablo Cuevas (URU) 62 75 a Daniel Gimeno octavos Daniel Gimeno 75 63 a Federico Gaio (POR) 2ªronda Daniel Gimeno 75 61 a Viktor Galovic (CRO) Skander Mansouri (TUN) 16 63 64 a Pedro Martinez Joao Domingues (POR) 64 57 64 a Guillermo Garcia Lopez 1ªronda Viktor Galovic (CRO) 62 46 64 a Mario Vilella Tomislav Brkic (BIH) 63 61 a David Vega Zdenek Kolar (CZE) 64 63 a David Perez Sanz Federico Coria (ARG) 62 46 64 a Oriol Roca clasif previa David Vega 67 63 64 a Sander Gille (BEL) |
||||
15/04/2019 |
Challenger: ANNING |
1º- Clarke 2º- Gunneswaran |
||
Semana 16 | China | Premios: $162.480 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Jay Clarke (GBR) 64 63 a Prajnesh Gunneswaran (IND) octavos Alex Bolt (AUS) 63 64 a Enrique Lopez Perez 2ªronda Enrique Lopez Perez 63 64 a Luke Saville (AUS) |
||||
08/04/2019 |
Challenger: MURCIA Challenger |
1º- Carballes 2º- Ymer |
||
Semana 15 | Espana | Premios: 46.600€ | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Roberto Carballes 26 60 62 a Mikael Ymer (SWE) final dobles David Marrero/ Marcus Daniell (NZL) 64 64 a Ramaez Junaid (AUS)/ Andrei Vasilevski (BLR) semis Roberto Carballes 46 62 63 a Kimmer Coppejans (BEL) cuartos Kimmer Coppejans (BEL) 16 76 75 a Bernabe Zapata Roberto Carballes 61 67 76 a Enrique Lopez Perez octavos Rudolf Molleker (GER) 61 67 63 a Carlos Alcaraz Bernabe Zapata 76 64 a Mario Vilella Enrique Lopez Perez 64 31 ret a Jose Hernandez Fernandez (DOM) Roberto Carballes 61 64 a Sergio Gutierrez Ferrol 2ªronda Pedro Sousa (POR) 62 63 a Gerard Granollers Tallon Griekspoor (NED) 36 62 76 a Oriol Roca Pedro Cachin (ARG) 36 63 63 a Daniel Gimeno Salvatore Caruso (ITA) 60 75 a Carlos Boluda Rudolf Molleker (GER) 63 46 62 a Tommy Robredo Carlos Alcaraz 63 76 a Pedro Martinez Bernabe Zapata 64 61 a Arthur De Greef (BEL) Mario Vilella 61 64 a Facundo Arguello (ARG) Enrique Lopez Perez 61 63 a Roberto Ortega Sergio Gutierrez Ferrol 76 63 a Thomaz Bellucci (BRA) Roberto Carballes 60 64 a Federico Gaio (ITA) 1ªronda Gerard Granollers 63 62 a David Perez Sanz Oriol Roca 64 46 5/3 ret a Pere Riba Carlos Boluda 62 60 a Ivan Nedelko (RUS) Jan Choinski (GBR) 63 63 a David Vega Tommy Robredo 62 26 64 a Danilo Petrovic (SRB) Carlos Alcaraz 76 64 a Gleb Sakharov (FRA) Bernabe Zapata 62 16 61 a Johan Tatlot (FRA) Mario Vilella 62 62 a Nicolas Almagro Roberto Ortega 64 61 a Carlos Lopez Montagud clasif previa Andrea Vavassori (ITA) 62 61 a Diego Barreto David Vega 63 62 a Fabricio Neis (BRA) |
||||
08/04/2019 |
Challenger: BARLETTA |
1º- Mager 2º- Milojevic |
||
Semana 15 | Italia | Premios: 46.600€ | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Gianluca Mager (ITA) 76 57 32 ret a Nikola Milojevic (SRB) 2ªronda Oscar Otte (GER) 46 63 64 a Javier Barranco 1ªronda Javier Barranco 63 57 62 a Marco Bortolotti (ITA) |
||||
01/04/2019 |
Challenger: ALICANTE |
1º- Andujar 2º- Martinez |
||
Semana 14 | Espana | Premios: 46.600€ | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Pablo Andujar 63 36 64 a Pedro Martinez Portero final dobles Thomaz Bellucci/ Guillermo Duran (BRA/ARG) 26 75 10/5 a Gerard Granollers/ Pedro Martinez semis Pablo Andujar 63 63 a Carlos Taberner Pedro Martinez Portero 76 62 a Jose Hernandez Fernandez (DOM) cuartos Pablo Andujar 76 76 a Joao Domingues (POR) Carlos Taberner 36 63 64 a Salvatore Caruso (ITA) Pedro Martinez Portero 63 63 a Mario Vilella octavos Pablo Andujar 63 63 Arthur De Greef (BEL) Carlos Taberner 67 61 64 a Guillermo Garcia Lopez Jose Hernandez Fernandez (DOM) 64 61 a Alvaro Lopez San Martin Pedro Sousa (POR) 62 46 60 a Alejandro Davidovich Pedro Martinez Portero 76 61 a Enrique Lopez Perez Mario Vilella 16 62 64 a Nikola Milojevic (SRB) 2ª ronda c Pablo Andujar 63 63 a Alexey Vatutin (RUS) Lukas Rosol (CZE) 62 46 64 a Carlos Alcaraz Guillermo Garcia Lopez 60 64 a Pedro Cachin (ARG) Carlos Taberner 67 61 64 a Andrea Arnaboldi (ITA) Salvatore Caruso (ITA) 65 75 a Daniel Gimeno Jose Hernandez Fernandez (DOM) 26 62 62 a Roberto Carballes Alvaro Lopez San Martin 64 26 76 a Facundo Bagnis (ARG) Alejandro Davidovich 62 62 a Federico Gaio (ITA) Pedro Sousa (POR) 61 61 a Tommy Robredo Enrique Lopez Perez 67 75 63 a Thiago Monteiro (BRA) Pedro Martinez Portero 75 67 64 a Adam Pavlasek (CZE) Mario Vilella 75 76 a Jiri Vesely (CZE) 1ª ronda Carlos Alcaraz 63 36 63 Jannik Sinner (ITA) Carlos Taberner 64 63 a Federico Coria (ARG) Daniel Gimeno 64 36 62 aARUSO, Salvatore Facundo Arguello (ARG) Jose Hernandez Fernandez (DOM) 46 63 76 a Sergio Gutierrez Ferrol Alvaro Lopez San Martin 63 36 63 a Javier Barranco Tommy Robredo 75 63 a Tallon Griekspoor (NED) Enrique Lopez Perez 62 62 a Nicola Kuhn Adam Pavlasek (CZE) 60 75 a David Perez Sanz Mario Vilella 61 60 a Jordan Correia (BRA) clas previa Denis Yevsetev (RUS) 76 61 a Nicolas Alvarez Varona |
||||
01/04/2019 |
Challenger: SOPHIA ANTIPOLIS |
1º- Brown 2º- Krajinovic |
||
Semana 14 | Francia | Premios: 69.280€ | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Dustin Brown (GER) 63 75 a Filip Krajinovic (SRB) 2ªronda Alessandro Giannessi (ITA) 75 62 a Oriol Roca Lorenzo Sonego (ITA) 63 76 a Bernabe Zapata Thai-Son Kwiatkowski (USA) 26 63 64 a Albert Ramos 1ªronda Oriol Roca 63 64 a Antoine Cornut (FRA) Bernabe Zapata 36 64 63 a Chun-Hsin Tseng (TPE) |
||||
01/04/2019 |
Challenger: MONTERREY |
1º- Bublick 2º- Gomez |
||
Semana 14 | México | Premios: $162.480 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Alexander Bublick (KAZ) 63 62 a Emilio Gomez (ECU) cuartos Alexander Bublick (KAZ) 76 63 a Feliciano Lopez octavos Marcos Giron (USA) 46 63 64 a Marcel Granollers Feliciano Lopez 76 62 a Dominik Koepfer (GER) 2ªronda Marcel Granollers 63 64 a Daniel Galan (COL) Feliciano Lopez 76 64 a Carlos Gomez Herrera 1ªronda Carlos Gomez Herrera 61 64 a Collin Altamirano (USA) Donald Young (USA) 64 64 a Roberto Ortega |
||||
25/03/2019 |
Challenger: MARBELLA Challenger |
1º- Andujar 2º- Paire |
||
Semana 13 | Espana | Premios: 46.600€ | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Pablo Andujar 46 76 64 a Benoit Paire (FRA) semis Benoit Paire (FRA) 67 63 62 a Pedro Martinez Pablo Andujar 62 57 63 a Alejandro Davidovich cuartos Pedro Martinez 64 36 61 a Jiri Vesely (CZE) Alejandro Davidovich 64 36 61 a Thiago Monteiro (BRA) Pablo Andujar 63 62 a Gianluca Mager (ITA) octavos Pedro Martinez 36 63 61 a Guillermo Garcia Lopez Alejandro Davidovich 62 60 a Carlos Taberner Pablo Andujar 64 62 a Mario Vilella 2ªronda Raul Brancaccio (ITA) 64 75 a Adrian Menendez Andrea Arnaboldi (ITA) 63 64 a Daniel Gimeno Pedro Martinez 62 1/0 ret a Bernabe Zapata Guillermo Garcia Lopez 46 75 75 a Enrique Lopez Perez Alejandro Davidovich 63 46 63 a Federico Gaio (ITA) Carlos Taberner 36 16 64 a Pedro Sousa (POR) Mario Vilella 62 64 a Rudolf Molleker (GER) Pablo Andujar 64 64 a Jurgen Melzer (AUT) 1ªronda Steven Diez (CAN) 62 61 a Oriol Roca Raul Brancaccio (ITA) 57 64 62 a Carlos Gomez Herrera Daniel Gimeno 61 61 a Kevin Krawietz (GER) Bernabe Zapata 63 36 76 a Adam Pavlasek (CZE) Enrique Lopez Perez 76 76 a Roberto Marcora (ITA) Calvin Hemery (FRA) 46 61 64 a David Perez Sanz Federico Gaio (ITA) 62 36 63 a Tommy Robredo Carlos Taberner 63 26 75 a Jose Hernandez-Fernandez (DOM) Zdenek Kolar (CZE) 63 64 a Javier Barranco Mario Vilella 5/3 ret a Riccardo Bonadio (ITA) Jurgen Melzer (AUT) 63 63 a Sergio Gutierrez Ferrol clasif previa Steven Diez (CAN) 75 61 a Gerard Granollers |
||||
25/03/2019 |
Challenger: SAINT BRIEUC |
1º- Majchrzak 2º- Janvier |
||
Semana 13 | Francia | Premios: 46.600€ | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Kamil Majchrzak (POL) 63 76 a Maxime Janvier (FRA) 1ªronda Cem Ilkel (TUR) 64 64 a Andres Artuñedo Aslan Karatsev (RUS) 64 62 a Roberto Ortega |
||||
18/03/2019 |
Challenger: LILLE |
1º- Barrere 2º- Maden |
||
Semana 12 | Francia | Premios: 46.600€ | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Gregoire Barrere (FRA) 62 46 64 a Yannick Maden (GER) 2ªronda Adam Pavlasek (CZE) 75 76 a Guillermo Garcia Lopez Sebastian Ofner (AUT) 76 67 76 a Bernabe Zapata 1ªronda Bernabe Zapata 61 63 a Frederic Ferreira (POR) Norbert Gombos (SVK) 46 64 64 a Andres Artuñedo clasif previa Yannic Mertens (BEL) 64 64 a Andres Artuñedo |
||||
11/03/2019 |
Challenger: PHOENIX |
1º- Berrettini 2º- Kukushkin |
||
Semana 11 | Estados Unidos | Premios: $162.480 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Matteo Berrettini (ITA) 36 76 76 a Mikhail Kukushkin (KAZ) 2ªronda David Goffin (BEL) 61 64 a Roberto Carballes 1ªronda Roberto Carballes 63 76 a Luca Vanni (ITA) Lorenzo Sonego (ITA) 63 62 a Nicola Kuhn |
||||
11/03/2019 |
Challenger: SHENZHEN |
1º- Baghdatis 2º- Napolitano |
||
Semana 11 | China | Premios: $81.240 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Marcos Baghdatis (CYP) 62 36 64 a Stefano Napolitano (ITA) cuartos Stefano Napolitano (ITA) 64 64 a Enrique Lopez Perez octavos Enrique Lopez Perez 36 63 64 a Blaz Rola (SLO) 2ªronda Lorenzo Giustino (ITA) 63 64 a Javier Barranco Enrique Lopez Perez 64 62 a James Duckworth (AUS) Marc Polmans (AUS) 63 26 63 a Alejandro Davidovich 1ªronda Javier Barranco 64 64 a Pedro Cachin (ARG) Enrique Lopez Perez 62 64 a Colin Sinclair (NMI) |
||||
09/03/2019 |
Challenger: SZCZECIN |
1º- Kovalik 2º- Andreozzi |
||
Semana 37 | Polonia | Premios: 137.560€ | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Jozef Kovalik (SVK) 67 62 64 a Guido Andreozzi (ARG) semis Guido Andreozzi (ARG) 63 26 61 a Albert Ramos cuartos Albert Ramos 76 62 a Jeremy Jahn (GER) Guido Andreozzi (ARG) 64 75 a Roberto Carballes octavos Albert Ramos 75 62 a Thomaz Bellucci (BRA) Roberto Carballes 64 63 a Elliot Benchetrit (FRA) 2ªronda Albert Ramos 62 64 a Johannes Haerteis (GER) Roberto Carballes 64 63 a Jan Satral (CZE) 1ªronda Julian Lenz (GER) 62 64 a Nikolas Sanchez-Izquierdo |
||||
04/03/2019 |
Challenger: ZHUHAI |
1º- Lopez 2º- Karlovskiy |
||
Semana 10 | China | Premios: $54.160 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Enrique Lopez Perez 61 64 a Evgeny Karlovskiy (RUS) semis Enrique Lopez Perez 64 62 a Kaichi Uchida (JPN) cuartos Enrique Lopez Perez 57 63 76 a Mohamed Safwat (EGY) octavos Enrique Lopez Perez 76 61 a Blaz Rola (SLO) 2ªronda Enrique Lopez Perez 76 64 a Rudolf Molleker (GER) 1ªronda Enrique Lopez Perez 64 46 64 a Saketh Myneni (IND) Andrew Harris (AUS) 61 62 a Javier Barranco |
||||
04/03/2019 |
Challenger: SANTIAGO |
1º- Dellien 2º- Wu |
||
Semana 10 | Chile | Premios: $54.160 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Hugo Dellien (BOL) 57 76 61 a Tung-Lin Wu (TPE) semis Tung-Lin Wu (TPE) 62 63 a Pablo Andujar cuartos Pablo Andujar 75 75 a Pedro Martinez octavos Pablo Andujar 63 63 a Federico Gaio (ITA) Pedro Martinez 75 75 a Carlos Taberner Kimmer Coppejans (BEL) 61 36 61 a Daniel Gimeno 2ªronda Pablo Andujar 64 46 62 a Thiago Seyboth (BRA) Carlos Taberner 63 63 a Joao Domingues (POR) Pedro Martinez 61 64 a Johannes Haerteis (GER) Daniel Gimeno 63 64 a Gonzalo Escobar (ECU) 1ªronda Carlos Taberner 63 36 61 a Martin Cuevas (URU) Bastian Malla (CHI) 63 61 a Carlos Boluda Joao Souza (BRA) 61 63 a Gerard Granollers |
||||
25/02/2019 |
Challenger: INDIAN WELS |
1º- Edmund 2º- Rublev |
||
Semana 9 | Estados Unidos | Premios: $162.480 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Kyle Edmund (GBR) 63 62 a Andrey Rublev (RUS) 2ªronda Kyle Edmund (GBR) 64 64 a Tommy Robredo 1ªronda Tommy Robredo 46 75 62 a Dominik Koepfer (GER) |
||||
25/02/2019 |
Challenger: PAU |
1º- Bublik 2º- Gombos |
||
Semana 9 | Francia | Premios: 69.280€ | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Alexander Bublik (KAZ) 57 63 63 a Norbert Gombos (SVK) octavos Roman Safiullin (RUS) 63 64 a Nicola Kuhn 2ªronda Nicola Kuhn 61 76 a Daniel Brands (GBR) Alexander Bublik (KAZ) 64 64 a Javier Barranco Tobias Kamke (GER) 62 63 a Bernabe Zapata 1ªronda Mikael Orpegaard (DEN) 63 63 a Mario Vilella Nicola Kuhn 63 46 61 a Raul Brancaccio (ITA) Javier Barranco 61 26 63 a Elliot Benchetrit (FRA) Jan Choinski (GBR) 75 26 63 a Sergio Gutierrez Ferrol Laurynas Grigelis (LTU) 64 46 63 a Carlos Taberner Bernabe Zapata 63 63 a Peter Heller (GER) |
||||
25/02/2019 |
Challenger: YOKOHAMA |
1º- Kwon 2º- Otte |
||
Semana 9 | Japon | Premios: $54.160 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Soonwoo Kwon (KOR) 76 63 a Oscar Otte (GER) 2ªronda Jurij Rodionov (AUT) 76 06 64 a David Perez Sanz 1ªronda David Perez Sanz 62 63 a Shintaro Imai (JPN) |
||||
18/02/2019 |
Challenger: BANGKOK 1A |
1º- Duckworth 2º- Davidovich |
||
Semana 8 | Thailandia | Premios: $54.160 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
James Duckworth (AUS) 64 63 a Alejandro Davidovich final dobles Zhe Li/ Goncalo Oliveira (CHN/POR) 62 61 a Enrique Lopez Perez/ Hiroki Moriya (JPN) semis Alejandro Davidovich 67 64 63 a Dudi Sela (ISR) cuartos Alejandro Davidovich 62 06 62 a Hiroki Moriya (JPN) octavos Alejandro Davidovich 62 61 a Yuichi Sugita (JPN) 2ªronda Go Soeda (JPN) 64 61 a Oriol Roca Alejandro Davidovich 64 62 a Duckhee Lee (KOR) 1ªronda Oriol Roca 67 62 ret a David Perez Sanz JC. Aragone (USA) 62 62 a Enrique Lopez Perez |
||||
18/02/2019 |
Challenger: MORELOS |
1º- Descotte 2º- Escobar |
||
Semana 8 | México | Premios: $54.160 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Matias Descotte (ARG) 61 64 a Gonzalo Escobar (ECU) cuartos Matias Descotte (ARG) 76 46 64 a Roberto Ortega octavos Roberto Ortega 76 63 a Joao Menezes (BRA) 2ªronda Roberto Ortega 64 64 a Carlos Boluda 1ªronda Carlos Boluda 63 64 a Juan Pablo Varillas (PER) |
||||
18/02/2019 |
Challenger: BERGAMO |
1º- Sinner 2º- Marcora |
||
Semana 8 | Italia | Premios: 46.600€ | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Jannik Sinner (ITA) 63 61 a Roberto Marcora (ITA) 2ªronda Evgeny Donskoy (RUS) 64 62 a Bernabe Zapata Luca Vanni (ITA) 76 62 a Carlos Taberner 1ªronda Bernabe Zapata 63 36 62 a Daniel Masur (GER) Cem Ilkel (TUR) 36 62 75 a Javier Barranco Elliot Benchetrit (FRA) 64 36 64 a Mario Vilella Carlos Taberner 76 63 a Scott Griekspoor (NED) |
||||
11/02/2019 |
Challenger: BANGKOK |
1º- Laaksonen 2º- Sela |
||
Semana 7 | Thailandia | Premios: $54.160 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Henri Laaksonen (SUI) 62 64 a Dudi Sela (ISR) cuartos Soonwoo Kwon (KOR) 61 61 a Oriol Roca Tatsuma Ito (JPN) 16 63 64 a Alejandro Davidovich 2ªronda Gianluca Mager (ITA) 75 63 a Enrique Lopez Perez Oriol Roca 62 36 76 a Aleksandr Nedovyesov (KAZ) Alejandro Davidovich 64 75 a Jose Hernandez-Fernandez (DOM) Tatsuma Ito (JPN) 64 62 a David Perez-Sanz 1ªronda Enrique Lopez Perez 64 64 a Goncalo Oliveira (POR) Oriol Roca 76 75 a Enzo Couacaud (FRA) David Perez-Sanz 62 64 a Natthasith Kunsuwan (THA) |
||||
11/02/2019 |
Challenger: CHERBOURG |
1º- Humbert 2º- Darcis |
||
Semana 7 | Francia | Premios: 46.600€ | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Ugo Humbert (FRA) 67 63 63 a Steve Darcis (BEL) final dobles Robert Galloway/ Nathaniel Lammons (USA) 46 76 10/8 a Javier Barranco/ Raul Brancaccio (ITA) 2ªronda Ruben Bemelmans (BEL) 36 61 62 a Carlos Taberner Baptiste Crepatte 76 62 a Daniel Gimeno 1ªronda Carlos Taberner 76 26 64 a Tristan Lamasine (FRA) Alexandre Muller (FRA) 64 46 64 a Andres Artuñedo Laurent Lokoli (FRA) 46 62 62 a Ricardo Ojeda Uladzimir Ignatik 63 63 a Javier Barranco Zdenek Kolar (CZE) 61 62 a Roberto Ortega Steve Darcis (BEL) 16 62 61 a Bernabe Zapata |
||||
04/02/2019 |
Challenger: DALLAS |
1º- Krueger 2º- Mcdonald |
||
Semana 6 | Estonia | Premios: $135.400 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Mitchell Krueger (USA) 46 76 61 a Mackenzie Mcdonald (USA) octavos Mitchell Krueger (USA) 62 61 a Mario Vilella 2ªronda Mario Vilella wo a Ryan Harrison (USA) 1ªronda Mario Vilella 64 64 a Alexander Sarkissian (USA) |
||||
04/02/2019 |
Challenger: CHENNAI |
1º- Moutet 2º- Harris |
||
Semana 6 | India | Premios: $54.160 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Corentin Moutet (FRA) 63 63 a Andrew Harris (AUS) cuartos Andrew Harris (AUS) 16 76 62 a Alejandro Davidovich octavos Alejandro Davidovich 63 76 a Saketh Myneni (IND) 2ªronda Alejandro Davidovich 36 62 63 a Renta Tokuda (JPN) 1ªronda N-Vijay Prashanth (IND) 62 26 62 a Carlos Boluda |
||||
04/02/2019 |
Challenger: BUDAPEST |
1º- Bublik 2º- Marcora |
||
Semana 6 | Hungria | Premios: 46.600€ | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Alexander Bublik (KAZ) 60 63 a Roberto Marcora (ITA) octavos Viktor Galovic (CRO) 76 57 62 a Bernabe Zapata 2ªronda Bernabe Zapata 63 75 a Lukas Rosol (CZE) 1ªronda Bernabe Zapata 61 63 a Marc-Andrea Huesler (SUI) clasif previa Steven Diez (CAN) 64 63 a Andres Artuñedo |
||||
28/01/2019 |
Challenger: CLEVELAND |
1º- Cressy 2º- Torpegaard |
||
Semana 5 | Estados Unidos | Premios: $81.240 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Maxime Cressy (USA) 67 76 63 a Mikael Torpegaard (DEN) 2ªronda Filip Peliwo (CAN) 62 64 a Mario Vilella 1ªronda Mario Vilella 64 63 a Evgeny Karlovskiy (RUS) |
||||
28/01/2019 |
Challenger: LAUNCESTON |
1º- Harris 2º- Giustino |
||
Semana 5 | Australia | Premios: $54.160 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Lloyd Harris (RSA) 62 62 a Lorenzo Giustino (ITA) cuartos Lloyd Harris (RSA) 64 76 a Nicola Kuhn octavos Nicola Kuhn 76 63 a Sebastian Ofner (AUT) Dudi Sela (ISR) 64 51 ret a Pedro Martinez 2ªronda Nicola Kuhn 61 64 a Federico Gaio (ITA) Sebastian Ofner (AUT) 4/4 ret a Enrique Lopez Perez Pedro Martinez 75 76 a Daniel Nguyen (USA) Go Soeda (JPN) 60 36 62 a David Perez Sanz 1ªronda Nicola Kuhn 61 75 a Andrew Whittington (AUS) Enrique Lopez Perez 64 62 a Sebastian Fanselow (GER) David Perez Sanz 63 63 a Jordi Samper |
||||
28/01/2019 |
Challenger: QUIMPER |
1º- Barrere 2º- Evans |
||
Semana 5 | Francia | Premios: 46.600€ | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Gregoire Barrere (FRA) 46 62 63 a Daniel Evans (GBR) octavos Jurgen Zopp (EST) 62 76 a Adrian Menendez 2ªronda Jurgen Zopp (EST) 61 76 a Javier Barranco Adrian Menendez 60 76 a Gregoire Jacq (FRA) Pavel Kotov (RUS) 46 64 63 a Marcel Granollers 1ªronda Javier Barranco 46 62 64 a Quentin Gueydan (FRA) Mathias Bourgue (FRA) 46 76 64 a Roberto Ortega Tobias Kamke (GER) 62 64 a Daniel Gimeno Traver Oscar Otte (GER) 46 64 63 a Bernabe Zapata Raul Brancaccio (ITA) 75 76 a Carlos Taberner |
||||
21/01/2019 |
Challenger: BURNIE |
1º- Diez 2º- Banes |
||
Semana 4 | Australia | Premios: $54.160 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Steven Diez (CAN) 75 61 a Maverick Banes (AUS) 2ªronda Stefano Napolitano (ITA) 61 61 a Nicola Kuhn Harry Bourchier (AUS) 63 16 75 a Pedro Martinez 1ªronda Nicola Kuhn 64 76 a Akira Santillan (AUS) Max Purcell (AUS) 62 62 a David Perez Sanz Yunseong Chung (KOR) 75 61 a Jordi Samper Jacob Grills (AUS) 62 61 a Enrique Lopez Perez |
||||
21/01/2019 |
Challenger: RENNES |
1º- Berankis 2º- Hoang |
||
Semana 4 | Francia | Premios: 69.280€ | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Ricardas Berankis (LTU) 64 62 a Antoine Hoang (FRA) 1ªronda Zdenek Kolar (CZE) 63 61 a Javier Barranco Norbert Gombos (SVK) 60 46 61 a Carlos Taberner Fabien Reboul (FRA) 75 63 a Daniel Gimeno Traver |
||||
21/01/2019 |
Challenger: PUNTA DEL ESTE |
1º- Monteiro 2º- Arguello |
||
Semana 4 | Uruguay | Premios: $54.160 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Thiago Monteiro (BRA) 36 62 63 a Facundo Arguello (ARG) 2ªronda Juan Ignacio Londero (ARG) 60 76 a Carlos Boluda 1ªronda Carlos Boluda 46 63 76 a Andrea Basso (ITA) |
||||
21/01/2019 |
Challenger: NEWPORT BEACH |
1º- Fritz 2º- Schnur |
||
Semana 4 | Estados Unidos | Premios: $162.480 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Taylor Fritz (USA) 76 64 a Brayden Schnur (CAN) 1ªronda Enzo Couacaud (FRA) 64 63 a Mario Vilella |
||||
14/01/2019 |
Challenger: KOBLENZ |
1º- Mager 2º- Ortega |
||
Semana 3 | Alemania | Premios: $46.600 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Gianluca Mager (ITA) 26 76 62 a Roberto Ortega semis Roberto Ortega 75 36 63 a Pavel Kotov (RUS) cuartos Pavel Kotov (RUS) 57 75 61 a Carlos Taberner Roberto Ortega 67 61 63 a Mikael Ymer (SWE) octavos Carlos Taberner 76 62 a Kenny De Schepper (FRA) Roberto Ortega 64 36 63 a Yannick Maden (GER) 2ªronda Carlos Taberner 76 75 a Daniel Brands (GER) Roberto Ortega 62 64 a Zdenek Kolar (CZE) 1ªronda Michal Przysiezny (POL) 46 63 62 a Javier Barranco Kaichi Uchida (JPN) 06 62 75 a Bernabe Zapata Carlos Taberner 64 57 62 a Julian Lenz (GER) Roberto Ortega 76 63 a Marek Gengel (CZE) |
||||
07/01/2019 |
Challenger: COLUMBUS |
1º- Wolf 2º- Torpegard |
||
Semana 2 | Estados Unidos | Premios: $54.160 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Jeffrey-John Wolf (USA) 67 63 64 a Mikael Torpegaard (DEN) semis Mikael Torpegaard (DEN) 63 75 a Bernabe Zapata cuartos Bernabe Zapata 64 76 a Marcos Giron (USA) 2ªronda Bernabe Zapata 16 76 75 a Goncalo Oliveira (POR) Norbert Gombos (SVK) 64 57 76 a Roberto Ortega Filip Peliwo (CAN) 57 63 63 a Ricardo Ojeda 1ªronda Joao Menezes (BRA) 64 46 63 a Mario Vilella Marcos Giron (USA) 64 36 63 a Carlos Taberner Roberto Ortega 62 62 a John Mcnally (USA) Ricardo Ojeda 64 26 64 a Martin Joyce (USA) |
||||
07/01/2019 |
Challenger: DANANG |
1º- Granollers 2º- Viola |
||
Semana 2 | Vietnam | Premios: $54.160 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Marcel Granollers 62 60 a Matteo Viola (ITA) semis Marcel Granollers 3/0 ret a Denis Yevseyev (KAZ) cuartos Marcel Granollers 67 62 64 a Alen Avidzba (RUS) octavos Marcel Granollers 64 63 a Carlos Boluda Gerard Granollers 4/1 ret a Sebastian Fanselow (GER) 2ªronda Marcel Granollers 16 64 64 a Arthur Rnderknech (FRA) Carlos Boluda 61 67 60 a Alafi Ayeni (USA) Gerard Granollers 63 63 a Zsombor Piros (HUN) 1ªronda Gerard Granollers 62 64 a Manish Sureshkumar (IND) |
||||
06/01/2019 |
Challenger: CANBERRA |
1º- Hurcacz 2º- Ivashka |
||
Semana 2 | Australia | Premios: $54.160 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Hubert Hurcacz (POL) 64 46 62 a Ilya Ivashka (BLR) 2ªronda Harry Bourchier (AUS) 76 16 63 a Roberto Carballes |
||||
01/01/2019 |
Challenger: NOUMEA |
1º- Ymer 2º- Rubin |
||
Semana 1 | Australia | Premios: $81.240 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Mikael Ymer (SWE) 63 63 a Noah Rubin (USA) 2ªronda Elliot Benchetrit (FRA) 76 64 a Tommy Robredo |
||||
01/01/2019 |
Challenger: PLAYFORD |
1º- Dutra Silva 2º- Moraing |
||
Semana 1 | Australia | Premios: $81.240 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Rogerio Dutra Silva (BRA) 63 62 a Mats Moraing (GER) final dobles Max Purcell/ Luke Saville (AUS) 64 75 a Enrique Lopez Perez/ Ariel Behar (URU) cuartos Constant Lestienne (FRA) 63 62 a Enrique Lopez Perez 2ªronda Enrique Lopez Perez 46 63 75 a Stefano Travaglia (ITA) Zhe Li (CZE) 67 63 63 a Adrian Menendez 1ªronda Zdenek Kolar (CZE) 62 63 a Sergio Gutierrez Ferrol Enrique Lopez Perez 64 64 a Rinky Hijikata (AUS) |
||||
01/01/2019 |
Challenger: ORLANDO |
1º- Giron 2º- King |
||
Semana 1 | Estados Unidos | Premios: $54.160 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Marcos Giron (USA) 64 64 a Darian King (BAR) 2ªronda Gijs Brouwer (NED) 16 61 62 a Bernabe Zapata 1ªronda Tom Jomby (FRA) 76 62 a Carlos Taberner Gijs Brouwer (NED) 57 60 62 a Ricardo Ojeda 1ªprevia Joao Menezes (BRA) 46 63 75 a Roberto Ortega |