Resultados Challenger Tenis internacional

Calendario de los torneos de tenis internacionales Challenger.
Todos los torneos de tenis Challenger del año 2019.
Consulta fechas, tenistas participantes, resultados, campeones, premios...
Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
01/04/2019

Challenger: ALICANTE

1º- Andujar
2º- Martinez
Semana 14 Espana Premios: 46.600€ Superficie: tierra
Resultados
final
Pablo Andujar 63 36 64 a Pedro Martinez Portero
final dobles
Thomaz Bellucci/ Guillermo Duran (BRA/ARG) 26 75 10/5 a Gerard Granollers/ Pedro Martinez



semis
Pablo Andujar 63 63 a Carlos Taberner
Pedro Martinez Portero 76 62 a Jose Hernandez Fernandez (DOM)

cuartos
Pablo Andujar 76 76 a Joao Domingues (POR)
Carlos Taberner 36 63 64 a Salvatore Caruso (ITA)
Pedro Martinez Portero 63 63 a Mario Vilella

octavos
Pablo Andujar 63 63 Arthur De Greef (BEL)
Carlos Taberner 67 61 64 a Guillermo Garcia Lopez
Jose Hernandez Fernandez (DOM) 64 61 a Alvaro Lopez San Martin
Pedro Sousa (POR) 62 46 60 a Alejandro Davidovich
Pedro Martinez Portero 76 61 a Enrique Lopez Perez
Mario Vilella 16 62 64 a Nikola Milojevic (SRB)

2ª ronda c
Pablo Andujar 63 63 a Alexey Vatutin (RUS)
Lukas Rosol (CZE) 62 46 64 a Carlos Alcaraz
Guillermo Garcia Lopez 60 64 a Pedro Cachin (ARG)
Carlos Taberner 67 61 64 a Andrea Arnaboldi (ITA)
Salvatore Caruso (ITA) 65 75 a Daniel Gimeno
Jose Hernandez Fernandez (DOM) 26 62 62 a Roberto Carballes
Alvaro Lopez San Martin 64 26 76 a Facundo Bagnis (ARG)
Alejandro Davidovich 62 62 a Federico Gaio (ITA)
Pedro Sousa (POR) 61 61 a Tommy Robredo
Enrique Lopez Perez 67 75 63 a Thiago Monteiro (BRA)
Pedro Martinez Portero 75 67 64 a Adam Pavlasek (CZE)
Mario Vilella 75 76 a Jiri Vesely (CZE)

1ª ronda
Carlos Alcaraz 63 36 63 Jannik Sinner (ITA)
Carlos Taberner 64 63 a Federico Coria (ARG)
Daniel Gimeno 64 36 62 aARUSO, Salvatore Facundo Arguello (ARG)
Jose Hernandez Fernandez (DOM) 46 63 76 a Sergio Gutierrez Ferrol
Alvaro Lopez San Martin 63 36 63 a Javier Barranco
Tommy Robredo 75 63 a Tallon Griekspoor (NED)
Enrique Lopez Perez 62 62 a Nicola Kuhn
Adam Pavlasek (CZE) 60 75 a David Perez Sanz
Mario Vilella 61 60 a Jordan Correia (BRA)

clas previa
Denis Yevsetev (RUS) 76 61 a Nicolas Alvarez Varona
01/04/2019

Challenger: SOPHIA ANTIPOLIS

1º- Brown
2º- Krajinovic
Semana 14 Francia Premios: 69.280€ Superficie: tierra
Resultados
final
Dustin Brown (GER) 63 75 a Filip Krajinovic (SRB)


2ªronda
Alessandro Giannessi (ITA) 75 62 a Oriol Roca
Lorenzo Sonego (ITA) 63 76 a Bernabe Zapata
Thai-Son Kwiatkowski (USA) 26 63 64 a Albert Ramos

1ªronda
Oriol Roca 63 64 a Antoine Cornut (FRA)
Bernabe Zapata 36 64 63 a Chun-Hsin Tseng (TPE)
01/04/2019

Challenger: MONTERREY

1º- Bublick
2º- Gomez
Semana 14 México Premios: $162.480 Superficie: dura
Resultados
final
Alexander Bublick (KAZ) 63 62 a Emilio Gomez (ECU)


cuartos
Alexander Bublick (KAZ) 76 63 a Feliciano Lopez

octavos
Marcos Giron (USA) 46 63 64 a Marcel Granollers
Feliciano Lopez 76 62 a Dominik Koepfer (GER)

2ªronda
Marcel Granollers 63 64 a Daniel Galan (COL)
Feliciano Lopez 76 64 a Carlos Gomez Herrera

1ªronda
Carlos Gomez Herrera 61 64 a Collin Altamirano (USA)
Donald Young (USA) 64 64 a Roberto Ortega
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+