Resultados Challenger Tenis internacional

Calendario de los torneos de tenis internacionales Challenger.
Todos los torneos de tenis Challenger del año 2020.
Consulta fechas, tenistas participantes, resultados, campeones, premios...
Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
28/09/2020

Challenger: BIELLA

Semana 40 Italia Premios: 44.820€ Superficie: tierra
Resultados
1ªronda
Remy Bertola (SUI) 75 75 a Tommy Robredo
Carlos Alcaraz c Juan Pablo Varillas (PER)
Guillermo Garcia Lopez c Juan-Pablo Ficovich (ARG)

28/09/2020

Challenger: SPLIT

Semana 40 Croacia Premios: 44.820€ Superficie: tierra
Resultados
1ªronda
Carlos Taberner 63 61 a Maximilian Marterer (GER)
21/09/2020

Challenger: FORTI

Semana 39 Italia Premios: 88.520€ Superficie: tierra
Resultados
final
Lorenzo Musetti (ITA) c Thiago Monteiro (BRA)


1ªronda
Salvatore Caruso (ITA) 76 76 a Nikolas Sanchez Izquierdo


clasif previa
Nikolas Sanchez Izquierdo 61 62 a Alexander Ritschard (USA)


1ªprevia
Nikolas Sanchez Izquierdo 75 3/0 ret a Ronald Slobodchikov (RUS)
21/09/2020

Challenger: SIBIU

1º- Huesler
2º- Etcheverry
Semana 39 Espana Premios: 44.820€ Superficie: tierra
Resultados
final
Marc-Andrea Huesler (SUI) 75 60 a Tomas-Martin Etcheverry (ARG)


semis
Marc-Andrea Huesler (SUI) 76 67 64 a Carlos Gomez Herrera

cuartos
Carlos Gomez Herrera 63 67 62 a Johannes Haerteis (GER)

2ªronda
Carlos Gomez Herrera 36 76 63 a Corentin Denolly (FRA)
Marc-Andrea Huesler (SUI) 62 64 a Roberto Ortega
Francisco Cerundolo (ARG) 67 63 64 a Iñigo Cervantes

1ªronda
Carlos Gomez Herrera 62 63 a Vit Kopriva (CZE)
Roberto Ortega 62 64 a Oriol Roca
Marcelo-Tomas Barrios (CHI) 62 63 a Adrian Menendez c
Iñigo Cervantes 63 76 a Elmar Ejupovic (GER)


clasif previa
Carlos Gomez Herrera 36 64 76 a Matteo Martineau (FRA)

1ªprevia
Vladyslav Orlov (UKR) 46 60 62 a Pol Toledo
Carlos Gomez Herrera 36 63 63 a Vlad Andrei Dancu (ROU)

14/09/2020

Challenger: IASI

1º- Taberner
2º- Bourgue
Semana 38 Rumania Premios: 88.520€ Superficie: tierra
Resultados
final
Carlos Taberner 64 76 a Mathias Bourgue (FRA)


semis
Mathias Bourgue (FRA) 63 36 63 a Pablo Andujar
Carlos Taberner 57 61 76 a Jaume Munar

cuartos
Pablo Andujar 61 67 62 a Felipe Meligeni (BRA)
Carlos Taberner 16 60 61 a Adrian Menendez
Jaume Munar 75 76 a Joao Menezes (BRA)


2ªronda
Pablo Andujar 62 75 a Malek Jaziri (TUN)
Carlos Taberner 62 46 63 a Kacper Zuk (POL)
Adrian Menendez 62 67 76 a Arthur Rinderknech (FRA)
Jaume Munar 61 64 a Cezar Cretu (ROU)

1ªronda
Pablo Andujar 64 60 a Alexandre Muller (FRA)
Carlos Taberner 63 62 a Nicola Kuhn
Adrian Menendez 63 36 62 a Evgeny Karlovskiy (RUS)
Jaume Munar 64 62 a Peter Polansky (CAN)
07/09/2020

Challenger: PROSTEJOV

Semana 37 Rep Checa Premios: 132.280€ Superficie: tierra
Resultados
final
Kamil Majchrzak (POL) 62 76 a Pablo Andujar



semis
Pablo Andujar 60 63 a Stefano Travaglia (ITA)

cuartos
Pablo Andujar 62 76 a Jozef Kovalik (SVK)

2ªronda
Pablo Andujar 60 3/0 ret a Lorenzo Giustino (ITA)
Martin Klizan (SVK) 16 76 61 a Pedro Martinez

1ªronda
Pablo Andujar 64 63 a Zdenek Kolar (CZE)
Pedro Martinez 62 64 a Steven Diez (CAN)
Nikola Milojevic (SRB) 64 63 a Jaume Munar

07/09/2020

Challenger: AIX EN PROVENCE

Semana 37 Francia Premios: 132.280€ Superficie: tierra
Resultados
final
Thiago Seyboth (BRA) c Oscar Otte (GER)


2ªronda
Danilo Petrovic (SRB) 57 63 75 a Roberto Carballes

1ªronda
Roberto Carballes 64 64 a Dustin Brown (GER)
31/08/2020

Challenger: OSTRAVA

1º- Karatsev
2º- Otte
Semana 36 Rep Checa Premios: 132.280€ Superficie: tierra
Resultados
final
Aslan Karatsev (RUS) 64 62 a Oscar Otte (GER)



1ªprevia
Michael Vrbensky (CZE) 64 67 63 a Adrian Menendez
31/08/2020

Challenger: CORDENONS

1º- Zapata
2º- Alcaraz
Semana 36 Italia Premios: 88.520€ Superficie: tierra
Resultados
final
Bernabe Zapata 62 46 62 a Carlos Alcaraz

semis
Bernabe Zapata 61 60 a Alejandro Tabilo (CHI)
Carlos Alcaraz 61 76 a Daniel Altmaier (GER)

cuartos
Bernabe Zapata 76 3/2 ret a Andrea Collarini (ARG)
Carlos Alcaraz 76 46 62 a Facundo Bagnis (ARG)

2ªronda
Bernabe Zapata 61 75 a Alexandre Muller (FRA)
Andrea Collarini (ARG) 62 64 a Mario Vilella
Carlos Alcaraz 63 76 a Benjamin Bonzi (FRA)

1ªronda
Bernabe Zapata 67 64 64 a Yannick Hanfmann (GER)
Mario Vilella 64 26 64 a Lorenzo Giustino (ITA)
Carlos Alcaraz 46 63 75 a Juan-Pablo Ficovich (ARG)

24/08/2020

Challenger: TRIESTE

1º- Alcaraz
2º- Bonadio
Semana 35 Italia Premios: 88.520€ Superficie: tierra
Resultados
final
Carlos Alcaraz 64 63 a Riccardo Bonadio (ITA)


semis
Carlos Alcaraz 75 26 63 a Lorenzo Musetti (ITA)
Riccardo Bonadio (ITA) 76 62 a Mario Vilella

cuartos
Carlos Alcaraz 76 63 a Tomas-Martin Etcheverry (ARG)
Mario Vilella 67 64 64 a Liam Broady (GBR)


2ªronda
Carlos Alcaraz 64 62 a Matteo Viola (ITA)
Mario Vilella 46 63 62 a Yannick Hanfmann (GER)

1ªronda
Carlos Alcaraz 63 63 a Mathias Bourgue (FRA)
Mario Vilella 61 63 a Giulio Zeppieri (ITA)
17/08/2020

Challenger: TODI

1º- Hanfmann
2º- Zapata
Semana 34 Italia Premios: 88.520€ Superficie: tierra
Resultados
final
Yannick Hanfmann (GER) 63 63 a Bernabe Zapata


semis
Bernabe Zapata 62 63 a Antoine Hoang (FRA)

cuartos
Bernabe Zapata 5/3 ret a Facundo Bagnis (ARG)

2ªronda
Bernabe Zapata 62 61 a Roberto Carballes

1ªronda
Roberto Carballes 62 61 a Jurij Rodionov (AUT)
Bernabe Zapata 62 61 a Roberto Marcora (ITA)
Mario Vilella 63 76 a Andrea Arnaboldi (ITA)
Gian Marco Moroni (ITA) 63 62 a Carlos Alcaraz


09/03/2020

Challenger: POTCHEFSTROOM SUSPENDIDO

Semana 11 South Africa Premios: $35.000 Superficie: dura
Resultados
1ªronda
Jack Draper (GBR) 75 63 a Roberto Ortega
09/03/2020

Challenger: NUR-SULTAN SUSPENDIDO

Semana 11 Kazakhstan Premios: $54.160 Superficie: dur
Resultados
octavos
Bernabe Zapata c Juri Rodionov (AUT)

2ªronda
Bernabe Zapata 61 64 a Viktor Durasovic (NOR)
02/03/2020

Challenger: MONTERREY

1º- Mannarino
2º- Vukic
Semana 10 México Premios: $108.320 Superficie: dura
Resultados
final
Adrian Mannarino (FRA) 61 63 a Aleksandar Vukic (AUS)


cuartos
Ulises Blanch (USA) 36 76 75 a Pablo Andujar

octavos
Pablo Andujar 62 62 a Andrew Harris (AUS)

2ªronda
Pablo Andujar 63 61 a Donald Young (USA)
Bernard Tomic (AUS) 63 67 63 a Adrian Menendez

1ªronda
Ulises Blanch (USA) 63 61 a Carlos Gomez Herrera
Adrian Menendez 60 64 a Luis Patiño (MEX)


clasif previa
Carlos Gomez Herrera 62 60 a Emiliano Aguilera (MEX)
24/02/2020

Challenger: PAU

1º- Gulbis
2º- Janowicz
Semana 9 Francia Premios: 92.040€ Superficie: dura
Resultados
final
Ernests Gulbis (LAT) 63 64 a Jerzy Janowicz (POL)


1ªronda
Matteo Viola (ITA) 63 64 a Bernabe Zapata
24/02/2020

Challenger: COLUMBUS

1º- Wolf
2º- Istomin
Semana 9 Estados Unidos Premios: $54.160 Superficie: dura
Resultados
final
J.J.Wolf (USA) 64 62 a Denis Istomin (UZB)


1ªronda
Diego Hidalgo (ECU) 76 62 a Roberto Ortega
Kevin King (USA) 63 63 a Carlos Gomez-Herrera
17/02/2020

Challenger: MORELOS

1º- Rodionov
2º- Ficovich
Semana 8 México Premios: $54.160 Superficie: dura
Resultados
final
Jurij Rodionov (AUT) 46 62 63 a Juan-Pablo Ficovich (ARG)
final dobles
Luke Saville/ John-Patrick Smith (AUS) 63 67 10/5 a Carlos Gomex-Herrera/ Shintaro Mochixuki (JPN)


cuartos
Juan Pablo Ficovich (ARG) 36 75 75 a Roberto Ortega

octavos
Alexander Sarkissian (USA) 62 16 63 a Adrian Menendez
Roberto Ortega 75 16 60 a Dmitry Popko (KAZ)

2ªronda
Adrian Menendez 62 46 63 a Thomaz Bellucci (BRA)
Roberto Ortega 75 36 64 a Gerardo Lopez Villaseñor (MEX)

1ªronda
Pedro Sakamoto (BRA) 76 62 a Carlos Gomez Herrera
17/02/2020

Challenger: KOBLENZ

1º- Machac
2º- Zandschulp
Semana 8 Alemania Premios: 46.600€ Superficie: dura
Resultados
final
Tomas Machac (CZE) 63 46 63 a Botic Van De Zandschulp (NED)


semis
Botic Van De Zandschulp (NED) 64 36 62 a Nicola Kuhn

cuartos
Nicola Kuhn 57 76 62 a Daniel Masur (GER)

octavos
Nicola Kuhn 64 76 a Mirza Basic (BIH)

2ªronda
Nicola Kuhn 63 62 a Alessandro Bega (ITA)
10/02/2020

Challenger: CLEVELAND

1º- Torpegaard
2º- Watanuki
Semana 7 Estados Unidos Premios: $54.160 Superficie: dura
Resultados
final
Mikael Torpegaard (DEN) 63 16 61 a Yosuke Watanuki (JPN)


2ªronda
Ulises Blanch (USA) 75 63 a Adrian Menendez

1ªronda
Sebastian Korda (USA) a Roberto Ortega
Ulises Blanch (USA) 75 63 a Adrian Menendez
10/02/2020

Challenger: CHERBOURG

1º- Safuillin
2º- Marcora
Semana 7 Francia Premios: 46.600€ Superficie: dura
Resultados
final
Roman Safuillin (RUS) 64 62 a Roberto Marcora (ITA)


octavos
Matthias Bachinger (GER) 75 62 a Bernabe Zapata

2ªronda
Teymuraz Gabashvili (RUS) 76 61 a Nicola Kuhn
Bernabe Zapata 76 62 a Aleksand Nedovyesov (KAZ)
27/01/2020

Challenger: PUNTA DEL ESTE

1º- Monteiro
2º- Cecchinato
Semana 5 Uruguay Premios: $54.160 Superficie: tierra
Resultados
final
Thiago Monteiro (BRA) 76 67 75 a Marco Cecchinato (ITA)


2ªronda
Renzo Olivo (ARG) 75 61 a Mario Vilella
Martin Cuevas (URU) 26 75 61 a Carlos Taberner
Federico Coria (ARG) 64 64 a Carlos Gomez Herrera

1ªronda
Carlos Gomez Herrera 63 75 Juan-Pablo Ficovich (ARG)
27/01/2020

Challenger: QUIMPER

1º- Ilkel
2º- Janvier
Semana 5 Francia Premios: 46.600€ Superficie: dura
Resultados
final
Cem Ilkel (TUR) 76 75 a Maxime Janvier (FRA)


octavos
Matthias Bachinger (GER) 64 75 a Bernabe Zapata
Lukas Lacko (SVK) 62 62 a Roberto Ortega

2ªronda
Guillermo Garcia Lopez 16 63 64 a Tobias Kamke (GER)
Bernabe Zapata 76 63 a Nino Serdarusic (CRO)
Roberto Ortega 76 61 a Luca Vanni (ITA)
20/01/2020

Challenger: RENNES

1º- Rinderknech
2º- Ward
Semana 4 Francia Premios: 46.600€ Superficie: dura
Resultados
final
Arthur Rinderknech (FRA) 75 64 a James Ward (GBR)


cuartos
Tobias Kamke (GER) 63 63 a Roberto Ortega

octavos
Roberto Ortega 46 62 75 a Evan Furness (FRA)

2ªronda
Roberto Ortega 63 36 76 a Dan Added (FRA)
Arthur Rinderknech (FRA) 63 36 76 a Bernabe Zapata
12/01/2020

Challenger: CANBERRA - 2

1º- Johnson
2º- Travaglia
Semana 3 Australia Premios: $54.160 Superficie: dura
Resultados
final
Steve Johnson (USA) 76 76 a Stefano Travaglia (ITA)


cuartos
Marcos Giron (USA) 64 62 a Roberto Carballes

octavos
Roberto Carballes 57 63 62 a Marcelo Barrios (CHI)

2ªronda
Roberto Carballes 60 64 a Jai Corbett (AUS)

1ªronda
Michail Pervolakaris (GRE) 76 63 a Gerard Granollers
06/01/2020

Challenger: CANBERRA

1º- Kohlschreiber
2º- Ruuduvuori
Semana 2 Australia Premios: $162.480 Superficie: dura
Resultados
final
Philipp Kohlschreiber (GER) 76 46 63 a Emil Ruuduvuori (FIN)


cuartos
Denis Kudla (USA) 76 62 a Jaume Munar

octavos
Jaume Munar 63 63 a Henri Laaksonen (SUI)

2ªronda
Jaume Munar 46 63 60 a Darian King (BAR)

1ªronda
Yannick Maden 76 63 a Guillermo Garcia Lopez
06/01/2020

Challenger: NOUMEA

Semana 2 Australia Premios: $81.240 Superficie: dura
Resultados
final
Yuichi Sugita (JPN) c J.J. Wolf (USA)
final dobles
Mario Vilella/ Andrea Pellegrino (ITA) 76 36 12/10 a Luca Margaroli/ Andrea Vavassori (SUI/ITA)

2ªronda
Alexandre Muller (FRA) 76 63 a Pedro Martinez
J.J. Wolf (USA) 62 67 62 a Roberto Carballes

1ªronda
Tristan Lamasine (FRA) 46 64 75 a Bernabe Zapata
Hiroki Moriya (JPN) 75 63 a Mario Vilella
Roberto Marcora (ITA) 63 36 63 a Carlos Taberner
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+