Resultados Challenger Tenis internacional

Calendario de los torneos de tenis internacionales Challenger.
Todos los torneos de tenis Challenger del año 2020.
Consulta fechas, tenistas participantes, resultados, campeones, premios...
Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
09/03/2020

Challenger: POTCHEFSTROOM SUSPENDIDO

Semana 11 South Africa Premios: $35.000 Superficie: dura
Resultados
1ªronda
Jack Draper (GBR) 75 63 a Roberto Ortega
09/03/2020

Challenger: NUR-SULTAN SUSPENDIDO

Semana 11 Kazakhstan Premios: $54.160 Superficie: dur
Resultados
octavos
Bernabe Zapata c Juri Rodionov (AUT)

2ªronda
Bernabe Zapata 61 64 a Viktor Durasovic (NOR)
02/03/2020

Challenger: MONTERREY

1º- Mannarino
2º- Vukic
Semana 10 México Premios: $108.320 Superficie: dura
Resultados
final
Adrian Mannarino (FRA) 61 63 a Aleksandar Vukic (AUS)


cuartos
Ulises Blanch (USA) 36 76 75 a Pablo Andujar

octavos
Pablo Andujar 62 62 a Andrew Harris (AUS)

2ªronda
Pablo Andujar 63 61 a Donald Young (USA)
Bernard Tomic (AUS) 63 67 63 a Adrian Menendez

1ªronda
Ulises Blanch (USA) 63 61 a Carlos Gomez Herrera
Adrian Menendez 60 64 a Luis Patiño (MEX)


clasif previa
Carlos Gomez Herrera 62 60 a Emiliano Aguilera (MEX)
24/02/2020

Challenger: PAU

1º- Gulbis
2º- Janowicz
Semana 9 Francia Premios: 92.040€ Superficie: dura
Resultados
final
Ernests Gulbis (LAT) 63 64 a Jerzy Janowicz (POL)


1ªronda
Matteo Viola (ITA) 63 64 a Bernabe Zapata
24/02/2020

Challenger: COLUMBUS

1º- Wolf
2º- Istomin
Semana 9 Estados Unidos Premios: $54.160 Superficie: dura
Resultados
final
J.J.Wolf (USA) 64 62 a Denis Istomin (UZB)


1ªronda
Diego Hidalgo (ECU) 76 62 a Roberto Ortega
Kevin King (USA) 63 63 a Carlos Gomez-Herrera
17/02/2020

Challenger: MORELOS

1º- Rodionov
2º- Ficovich
Semana 8 México Premios: $54.160 Superficie: dura
Resultados
final
Jurij Rodionov (AUT) 46 62 63 a Juan-Pablo Ficovich (ARG)
final dobles
Luke Saville/ John-Patrick Smith (AUS) 63 67 10/5 a Carlos Gomex-Herrera/ Shintaro Mochixuki (JPN)


cuartos
Juan Pablo Ficovich (ARG) 36 75 75 a Roberto Ortega

octavos
Alexander Sarkissian (USA) 62 16 63 a Adrian Menendez
Roberto Ortega 75 16 60 a Dmitry Popko (KAZ)

2ªronda
Adrian Menendez 62 46 63 a Thomaz Bellucci (BRA)
Roberto Ortega 75 36 64 a Gerardo Lopez Villaseñor (MEX)

1ªronda
Pedro Sakamoto (BRA) 76 62 a Carlos Gomez Herrera
17/02/2020

Challenger: KOBLENZ

1º- Machac
2º- Zandschulp
Semana 8 Alemania Premios: 46.600€ Superficie: dura
Resultados
final
Tomas Machac (CZE) 63 46 63 a Botic Van De Zandschulp (NED)


semis
Botic Van De Zandschulp (NED) 64 36 62 a Nicola Kuhn

cuartos
Nicola Kuhn 57 76 62 a Daniel Masur (GER)

octavos
Nicola Kuhn 64 76 a Mirza Basic (BIH)

2ªronda
Nicola Kuhn 63 62 a Alessandro Bega (ITA)
10/02/2020

Challenger: CLEVELAND

1º- Torpegaard
2º- Watanuki
Semana 7 Estados Unidos Premios: $54.160 Superficie: dura
Resultados
final
Mikael Torpegaard (DEN) 63 16 61 a Yosuke Watanuki (JPN)


2ªronda
Ulises Blanch (USA) 75 63 a Adrian Menendez

1ªronda
Sebastian Korda (USA) a Roberto Ortega
Ulises Blanch (USA) 75 63 a Adrian Menendez
10/02/2020

Challenger: CHERBOURG

1º- Safuillin
2º- Marcora
Semana 7 Francia Premios: 46.600€ Superficie: dura
Resultados
final
Roman Safuillin (RUS) 64 62 a Roberto Marcora (ITA)


octavos
Matthias Bachinger (GER) 75 62 a Bernabe Zapata

2ªronda
Teymuraz Gabashvili (RUS) 76 61 a Nicola Kuhn
Bernabe Zapata 76 62 a Aleksand Nedovyesov (KAZ)
27/01/2020

Challenger: PUNTA DEL ESTE

1º- Monteiro
2º- Cecchinato
Semana 5 Uruguay Premios: $54.160 Superficie: tierra
Resultados
final
Thiago Monteiro (BRA) 76 67 75 a Marco Cecchinato (ITA)


2ªronda
Renzo Olivo (ARG) 75 61 a Mario Vilella
Martin Cuevas (URU) 26 75 61 a Carlos Taberner
Federico Coria (ARG) 64 64 a Carlos Gomez Herrera

1ªronda
Carlos Gomez Herrera 63 75 Juan-Pablo Ficovich (ARG)
27/01/2020

Challenger: QUIMPER

1º- Ilkel
2º- Janvier
Semana 5 Francia Premios: 46.600€ Superficie: dura
Resultados
final
Cem Ilkel (TUR) 76 75 a Maxime Janvier (FRA)


octavos
Matthias Bachinger (GER) 64 75 a Bernabe Zapata
Lukas Lacko (SVK) 62 62 a Roberto Ortega

2ªronda
Guillermo Garcia Lopez 16 63 64 a Tobias Kamke (GER)
Bernabe Zapata 76 63 a Nino Serdarusic (CRO)
Roberto Ortega 76 61 a Luca Vanni (ITA)
20/01/2020

Challenger: RENNES

1º- Rinderknech
2º- Ward
Semana 4 Francia Premios: 46.600€ Superficie: dura
Resultados
final
Arthur Rinderknech (FRA) 75 64 a James Ward (GBR)


cuartos
Tobias Kamke (GER) 63 63 a Roberto Ortega

octavos
Roberto Ortega 46 62 75 a Evan Furness (FRA)

2ªronda
Roberto Ortega 63 36 76 a Dan Added (FRA)
Arthur Rinderknech (FRA) 63 36 76 a Bernabe Zapata
12/01/2020

Challenger: CANBERRA - 2

1º- Johnson
2º- Travaglia
Semana 3 Australia Premios: $54.160 Superficie: dura
Resultados
final
Steve Johnson (USA) 76 76 a Stefano Travaglia (ITA)


cuartos
Marcos Giron (USA) 64 62 a Roberto Carballes

octavos
Roberto Carballes 57 63 62 a Marcelo Barrios (CHI)

2ªronda
Roberto Carballes 60 64 a Jai Corbett (AUS)

1ªronda
Michail Pervolakaris (GRE) 76 63 a Gerard Granollers
06/01/2020

Challenger: CANBERRA

1º- Kohlschreiber
2º- Ruuduvuori
Semana 2 Australia Premios: $162.480 Superficie: dura
Resultados
final
Philipp Kohlschreiber (GER) 76 46 63 a Emil Ruuduvuori (FIN)


cuartos
Denis Kudla (USA) 76 62 a Jaume Munar

octavos
Jaume Munar 63 63 a Henri Laaksonen (SUI)

2ªronda
Jaume Munar 46 63 60 a Darian King (BAR)

1ªronda
Yannick Maden 76 63 a Guillermo Garcia Lopez
06/01/2020

Challenger: NOUMEA

Semana 2 Australia Premios: $81.240 Superficie: dura
Resultados
final
Yuichi Sugita (JPN) c J.J. Wolf (USA)
final dobles
Mario Vilella/ Andrea Pellegrino (ITA) 76 36 12/10 a Luca Margaroli/ Andrea Vavassori (SUI/ITA)

2ªronda
Alexandre Muller (FRA) 76 63 a Pedro Martinez
J.J. Wolf (USA) 62 67 62 a Roberto Carballes

1ªronda
Tristan Lamasine (FRA) 46 64 75 a Bernabe Zapata
Hiroki Moriya (JPN) 75 63 a Mario Vilella
Roberto Marcora (ITA) 63 36 63 a Carlos Taberner
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+