Resultados Challenger Tenis internacional

Calendario de los torneos de tenis internacionales Challenger.
Todos los torneos de tenis Challenger del año 2021.
Consulta fechas, tenistas participantes, resultados, campeones, premios...
Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
05/04/2021

Challenger: OEIRAS II

Semana 14 Portugal Premios: 31.440€ Superficie: tierra
Resultados
final
Pedro Cachin (ARG) 76 76 a Nuno Borges (POR)

2ªronda
Gastao Elias (POR) 61 63 a Carlos Gimeno

1ªronda
Carlos Gimeno 61 61 a Roberto Ortega
Manuel Guinard (FRA) 61 64 a Nicola Kuhn


1ªprevia
Adrian Andreev (BUL) 63 64 a Eduard Esteve
29/03/2021

Challenger: MARBELLA

Semana 13 Espana Premios: 44.820€ Superficie: tierra
Resultados
final
Gianluca Mager (ITA) 36 63 62 a Jaume Munar

semis
Jaume Munar 76 75 a Mario Vilella

cuartos
Jaume Munar 46 62 63 a Taro Daniel (JPN)
Mario Vilella 63 64 a Nikola Milojevic (SRB)

2ªronda
Taro Daniel (JPN) 75 64 a Carlos Gomez Herrera
Jaume Munar 64 62 a Vit Kopriva (CZE)
Mario Vilella 63 64 a Damir Dzumhur (BIH)

1ªronda
Henri Laaksonen (SUI) 16 63 63 a Roberto Carballes
Gianluca Mager (ITA) 63 62 s Carlos Sanchez Jover
Elias Ymer (SWE) 61 62 a Javier Barranco
Carlos Gomez Herrera 76 76 a Carlos Gimeno
Jaume Munar 76 64 a Sebastian Ofner (AUT)
Damir Dzumhur (BIH) 64 64 a Nikolas Sanchez Izquierdo
Mario Vilella 76 60 a Lorenzo Giustino (ITA)


clasif previa
Eduard Esteve c Vit Kopriva (CZE)
Carlos Sanchez Jover c Holger-Vitus-Nodskov Rune
Javier Barranco c Nick Chappell (USA)
Nikolas Sanchez Izquierdo c Timofey Skatov (KAZ)

1ªprevia
Vit Kopriva (CZE) 76 62 a Alex Marti
Eduard Esteve 63 64 a Enrico Dalla Valle (ITA)
Carlos Sanchez Jover 63 62 a Michael Geerts (BEL)
Javier Barranco 62 64 a Jose F Vidal
Nikolas Sanchez Izquierdo 61 60 a Angel Guerrero
29/03/2021

Challenger: OEIRAS 1

Semana 13 Portugal Premios: 31.440€ Superficie: tierra
Resultados
final
Zdenek Kolar (CZE) 64 75 a Gastao Elias (POR)

2ªronda
Gastao Elias (POR) 36 61 63 a Roberto Ortega
Raul Brancaccio (ITA) 61 62 a Nicola Kuhn

1ªronda
Roberto Ortega 75 64 a Ernesto Escobedo (USA)
Nicola Kuhn 63 63 a Teymuraz Gabashvili (RUS)

1ªprevia
Denis Yevseyev (KAZ) 63 63 a Sergio Martos
22/03/2021

Challenger: ZADAR

Semana 12 Croacia Premios: 44.820€ Superficie: tierra
Resultados
final
Nikola Milojevic (SRB) 62 26 75 a Dimitar Kuzmanov (BUL)

2ªronda
Gianluca Mager (ITA) 16 64 61 a Nicolas Sanchez Izquierdo

1ªronda
Nicolas Sanchez Izquierdo 36 63 62 a Matija Pecotic (CRO)
22/03/2021

Challenger: LILLE

Semana 12 Francia Premios: 66.640€ Superficie: in-dura
Resultados
final
Zizou Bergs (BEL) 46 61 76 a Gregoire Barrere (FRA)

2ªronda
Arthur Rinderknech (FRA) 63 61 a Nicola Khun
6
1ªronda
Nicola Khun 63 62 a Matteo Martineau (FRA)
22/03/2021

Challenger: LUGANO

Semana 12 Suiza Premios: 44.820€ Superficie: dura
Resultados
final
Dominic Stephan Stricker (SUI) 64 62 a Vitaliy Sachko (UKR)

1ªronda
Leandro Riedi (SUI) 67 64 63 a Adrian Menendez
17/03/2021

Challenger: BIELLA 4

1º- Masur
2º- Bachinger
Semana 11 Italia Premios: 44.820€ Superficie: in-dura
Resultados
final
Daniel Masur (GER) 63 67 75 a Matthias Bachinger (GER)

1ªronda
Sebastian Ofner (AUT) 62 62 a Nicola Kuhn


clasif previa
Jonas Forejtek (CZE) 46 63 63 a Nicola Kuhn

1ªprevia
Nicola Kuhn 76 64 a Francesco Forti (ITA)
08/03/2021

Challenger: SAN PETERSBURGO 1

1º- Bergs
2º- Celikbilek
Semana 10 Rusia Premios: $52.080 Superficie: dura
Resultados
final
Zizou Bergs (BEL) 64 36 64 a Altug Celikbilek (TUR)
08/03/2021

Challenger: SAN PETERSBURGO 2

1º- Tiurnev
2º- Zuk
Semana 11 Rusia Premios: $52.080 Superficie: dura
Resultados
final
Evgenii Tiurnev (RUS) 64 62 a Kacper Zuk (POL)


2ªronda
Mirza Basic (BIH) 61 76 a Roberto Ortega

1ªronda
Roberto Ortega 63 63 a Roberto Quiroz (ECU)
01/03/2021

Challenger: LAS PALMAS 2

1º- Gimeno
2º- Coppejans
Semana 9 Espana Premios: 44.820€ Superficie: tierra
Resultados
final
Carlos Gimeno 64 62 a Kimmer Coppejans (BEL)
final dobles
Enzo Couacaud/ Manuel Guinard (FRA) 61 64 a Javier Barranco/ Eduard Esteve


semis
Kimmer Coppejans (BEL) 76 62 a Eduard Esteve
Carlos Gimeno 36 61 75 a Blaz Kavcic (SLO)

cuartos
Eduard Esteve 64 57 64 a Giulio Zeppieri (ITA)
Carlos Gimeno 67 46 62 a Alessandro Giannessi (ITA)

2ª ronda
Marco Trungelliti (ARG) 76 63 a Carlos Alcaraz
Eduard Esteve 75 63 a Nikola Milojevic (SRB)
Alessandro Giannessi (ITA) 76 75 a Nicolas Sanchez Izquierdo
Carlos Gimeno 60 36 63 a Federico Gaio (ITA)

1ª ronda
Carlos Alcaraz 63 67 61 a Filip Cristian Jianu (ROU)
Marco Trungelliti (ARG) 60 62 a Adrian Menendez
Steven Diez (CAN) 62 62 a Nicola Kuhn
Nikola Milojevic (SRB) 62 63 a Tommy Robredo
Eduard Esteve 76 62 a Guillermo Garcia Lopez
Alex Molcan (SVK) 63 76 a Roberto Ortega
Nicolas Sanchez Izquierdo 57 75 63 a Andrea Pellegrini (ITA)
Carlos Gimeno 64 31 ret a Constant Lestienne (FRA)
Federico Gaio (ITA) 67 62 62 a Javier Barranco

clas previa
Emilio Nava (USA) 61 36 64 a Pol Toledo
Giulio Zeppieri (ITA) 63 26 76 a Alex Marti Pujolras
Eduard Esteve 63 26 76 a Sandro Ehrat (SUI)

1ª previa
Emilio Nava (USA) 36 64 62 a Oriol Roca
Pol Toledo 61 75 a FlagMarco Bortolotti (ITA)
Giulio Zeppieri (ITA) 63 10 ret a Iñigo Cervantes
Alex Marti Pujolras 63 16 63 a Pavel Nejedly (CZE)
Sandro Ehrat (SUI) 60 76 a John Echeverria
Eduard Esteve 62 64 a Harri Heliovaara (FIN)
Filip Cristian Jianu (ROU) 57 63 62 a Ivan Marrero
Sadio Doumbia (FRA) 76 46 76 a Pol Martin Tiffon
22/02/2021

Challenger: LAS PALMAS 1

1º- Couacaud
2º- Diez
Semana 8 Espana Premios: 44.820€ Superficie: tierra
Resultados
final
Enzo Couacaud (FRA) 76 76 a Steven Diaz (CAN)
final dobles
Lloyd Glasspool (GBR)/Harri Heliovaara (FIN) 75 61 a Sergio Martos/Kimmer Coppejans (BEL

2ªronda
Andrea Pellegrino (ITA) 64 75 a Roberto Ortega
Enzo Couacaud (FRA) 61 62 a Tommy Robredo

1ªronda
Alex Marti c Lorenzo Musetti (ITA)
Ricardo Bonadio (ITA) 64 64 a Nicola Khun
Roberto Ortega 16 63 64 a Lorenzo Giustino (ITA)
Andrea Pellegrino (ITA) 64 63 a Guillermo Garcia Lopez
Constant Lestienne (FRA) 61 64 a Adrian Menendez
Nikola Milojevic (SRB) 46 64 63 a Javier Barranco
Marco Rungelliti (ARG) 16 76 63 a Carlos Gimeno
Tommy Robredo 60 64 a Nino Serdarusic (CRO)
Enzo Couacaud (FRA) 76 06 2/3 ret a Carlos Taberner


clasif previa
Alex Marti 26 62 76 a Michael Vrbensky (CZE)
Alex Molcan (SVK) 76 63 a Nikolas Sanchez Izquierdo
Emilio Nava (USA) 76 64 a Oriol Roca

2ªprevia
Alex Marti c Michael Vrbensky (CZE)
Nikolas Sanchez Izquierdo c Alex Molcan (SVK)
Oriol Roca c Emilio Nava (USA)

1ªprevia
Alex Marti 64 76 a Filip-Cristian Jianu (ROU)
Alex Molcan (SVK) 61 64 a Pol Martin Tiffon
Nikolas Sanchez Izquierdo 61 61 a Tomas Quesada
Oriol Roca 06 76 75 a Eduard Esteve
08/02/2021

Challenger: QUIMPER

1º- Nakashima
2º- Zapata
Francia Premios: 44.820€ Superficie: in-dura
Resultados
final
Brandon Nakashima (USA) 63 64 a Bernabe Zapata


semis
Bernabe Zapata 62 61 a Peter Gojowczyk (GER)

cuartos
Bernabe Zapata 62 62 a Tobias Kamke (GER)

2ªronda
Bernabe Zapata 36 75 63 a Benjamin Bonzi (FRA)

1ªronda
Thomas Fabbiano (ITA) 36 1/1 ret a Alejandro Davidovich
Bernabe Zapata 62 63 a Denis Kudla (USA)
08/02/2021

Challenger: CHERBOURG

1º- Bemelmans
2º- Rosol
Semana 6 Francia Premios: 88.520€ Superficie: in-dura
Resultados
final
Ruben Bemelmans (BEL) 64 64 a Lukas Rosol (CZE)


1ªronda
Matteo Martineau (FRA) 76 63 a Bernabe Zapata


1ªprevia
Sander Arends (NED) 60 62 75 a Nicolas Sanchez Izquierdo
01/02/2021

Challenger: ANTALYA-2

1º- Taberner
2º- Mumar
Semana 5 Turquia Premios: 44.820€ Superficie: tierra
Resultados
final
Carlos Taberner 64 61 a Jaume Munar


semis
Carlos Taberner 75 62 a Tomas Martin Etcheverry (ARG)
Jaume Munar 60 2/0 ret a Alessandro Giannessi (ITA)

cuartos
Carlos Taberner 63 76 a Facundo Bagnis (ARG)
Jaume Munar 75 67 61 a Jozef Kovalik (SVK)

2ªronda
Carlos Taberner 60 67 61 a Emilio Gomez (ECU)
Jaume Munar 64 75 a Ramkumar Ramanathan (IND)

1ªronda
Carlos Taberner 61 64 a Joao Sousa (POR)
Daniel Elahi Galan (COL) 62 57 60 a Tommy Robredo
Jaume Munar 63 63 a Ergi Kirkin (TUR)
25/01/2021

Challenger: ANTALYA-1

1º- Munar
2º- Musetti
Semana 4 Turquia Premios: $44.820 Superficie: tierra
Resultados
final
Jaume Munar 67 62 62 a Lorenzo Musetti (ITA)


semis
Jaume Munar 60 61 a Tommy Robredo

cuartos
Jaume Munar 36 62 60 a Alessandro Giannessi (ITA)
Tommy Robredo 61 64 a Duje Ajdukovic (CRO)

2ª ronda
Jaume Munar 62 64 a Zdenek Kolar (CZE)
Tommy Robredo 46 63 61 a Blaz Kavcic (SLO)

1ª ronda
Jaume Munar 64 63 a Carlos Taberner
Tommy Robredo 63 64 a Rudolf Molleker (GER)
25/01/2021

Challenger: QUIMPER

Semana 4 Francia Premios: 88.520€ Superficie: tierra
Resultados
final
Sebastian Korda (USA) 61 61 a Filip Horansky (SVK)
18/01/2021

Challenger: ISTANBUL

Semana 3 Turquia Premios: 132.280€ Superficie: in-dura
Resultados
final
Arthur Rinderknech (FRA) 46 76 76 a Benjamin Bonzi (ITA)

2ªronda
Jozef Kovalik (SVK) 76 60 a Carlos Taberner

1ªronda
Carlos Taberner 64 62 a Bernabe Zapata
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+