Resultados Challenger Tenis internacional

Calendario de los torneos de tenis internacionales Challenger.
Todos los torneos de tenis Challenger del año 2022.
Consulta fechas, tenistas participantes, resultados, campeones, premios...
Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
01/08/2022

Challenger: LIEBEREC

1º- Lehecka
2º- Alvarez
Semana 31 Rep Checa Premios: 45.730€ Superficie: tierra
Resultados
final
Jiri Lehecka (CZE) 64 64 a Nicolas Alvarez Varona


semis
Nicolas Alvarez Varona 61 26 76 a Otto Virtanen (FIN)

cuartos
Nicolas Alvarez Varona 76 26 63 a Cedrik-Marcel Stebe (GER)


2ªronda
Norbert Gombos (SVK)16 75 61 a Oriol Roca
Nicolas Alvarez Varona 76 26 63 a Cedrik-Marcel Stebe (GER)

1ªronda
Oriol Roca 62 62 a Jonas Forejtek (CZE)
Nicolas Alvarez Varona 64 63 76a Daniel Siniakov (CZE)
25/07/2022

Challenger: SEGOVIA

Semana 30 Espana Premios: 67.960€ Superficie: dura
Resultados
final
Hugo Grenier (FRA) 75 63 a Constant Lestienne (FRA)
final dobles
Nicolas Alvarez Varona/Inaki Montes-76 63 a Benjamin Lock/Courtney John Lock (ZIM)

2ªronda
Emilio Nava (USA) 76 75 a Fernando Verdasco

1ªronda
Hugo Grenier (FRA) 64 63 a Alejandro Moro
Nicola Khun (GER) 62 64 a Adrian Menendez
Antoine Bellier (SUI) 87 75 61 a Nicolas Alvarez Varona
Denis Yevseyev (KAZ) 62 57 63 a Daniel Rincon
Fernando Verdasco 64 62 a Hiroki Moriya (JPN)
Antoine Escoffier (FRA) 62 63 a Julio César Porras
Constant Lestienne (FRA) 46 62 64 a AlLberto Barroso


clas previa
Alberto Barroso 63 62 a Edan Leshem (ISR)
Alibek Kachmazov 75 30 ret a Iñaki Montes
Adrian Menendez 67 63 64 a Carlos Sanchez Jover

1ª previa
Alberto Barroso 76 62 a Hanwen Li (CHN)
Gabriel Descamps (BRA) 75 62 a Iñigo Cervantes
Yan Bondarevskiy 36 63 61 a Mario Gonzalez Fernandez
Alibek Kachmazov 61 64 a Pablo Carretero
Iñaki Montes 46 61 63 a Omar Jasika (AUS)
Adrian Menendez 63 63 a Dali Blanch (USA)
Carlos Sanchez Jover 64 06 64 a Simon Carr (IRL)
18/07/2022

Challenger: POZOBLANCO

Semana 29 Espana Premios: 45.730€ Superficie: dura
Resultados
final
Gregoire Barrere (FRA) c Constant Lestienne (FRA)

cuartos
Daniel Masur (GER) 76 76 a Alejandro Moro

2ªronda
Alejandro Moro 64 60 a Andrey Kuznetsov

1ªronda
Paul Jubb(GBR) 61 62 a Daniel Merida
Vasek Pospisil (CAN) 63 63 a Nicolas Alvarez Varona
Alejandro Moro 76 63 a Altug Celikbilek (TUR)
Daniel Masur (GER) 26 76 64 a Carlos Sanchez Jover
Michael Geerts (BEL) 64 64 a Iñaki Montes
Thiago Seyboth (BRA) 61 64 a Adrian Menendez
04/07/2022

Challenger: BRAUNSCHWEIG

1º- Struff
2º- Marterer
Semana 28 Alemania Premios: 134.920€ Superficie: tierra
Resultados
final
Jan-Lennard Struff (GER) 62 62 a Maximilian Marterer (GER)


cuartos
Maximilian Marterer (GER) 63 67 76 a Bernabe Zapata

2ªronda
Zhizhen Zhang (CHN) 75 63 a Pedro Martinez
Bernabe Zapata 63 61 a Oleksii Krutykh (UKR)

1ªronda
Pedro Martinez 76 46 64 a Benjamin Hassan (LIB)
Bernabe Zapata 61 61 a Vit Kopriva (CZE)

nbe Zapata
12/06/2022

Challenger: PERUGIA

Semana 23 Premios: 134.920€
16/05/2022

Challenger: FRANCAVILLA AL MARE

Semana 19 Italia Premios: 32.160€ Superficie: tierra
Resultados
2ªronda
Oscar Otte (GER) 61 64 a
Bernabe Zapata

1ªronda
Gastao Elias (POR) 64 76 a David Perez Sanz
Matteo Viola (ITA) 63 62 a
Carlos Boluda(FRA)
Bernabe Zapata
16/05/2022

Challenger: TUNIS

1º- Carballes
2º- Brouwer
Semana 21 Tunez Premios: $53.120 Superficie: tierra
Resultados
final
Roberto Carballes 61 61 a Gijs Brouwer (NED)


semis
Roberto Carballes 62 61 a Zhizhen Zhang (CHN)

cuartos
Roberto Carballes 75 61 a Michael Geerts (BEL)
Gijs Brouwer (NED) 64 63 a Oriol Roca

2ªronda
Oriol Roca 75 76 a Alexander Erler (AUT)
Zhizhen Zhang (CHN) 63 75 a Nikolas Sanchez Izquierdo
Roberto Carballes 61 61 a Eduard Esteve

1ªronda
Maxime Janvier (FRA) 64 75 a Javier Barranco
Oriol Roca 61 64 a Felix Gill (GBR)
Nikolas Sanchez Izquierdo 63 26 75 a Alexey Vatutin
Carlos Sanchez Jover 64 62 a Miguel Damas
Eduard Esteve 61 75 a Moez Echargui (TUN)
Roberto Carballes 67 60 61 a Raul Brancaccio (ITA)

clas previa
Miguel Damas 61 75 a Li Tu (AUS)
Adrian Menendez 61 67 76 a Alexander Erler (AUT)
Carlos Sanchez Jover 57 62 76 a Alexander Erler (GER)

1ª previa
Miguel Damas 63 75 a Michael Vrbensky (CZE)
Carlos Sanchez Jover 63 75 a Benedikt Henning (GER)

09/05/2022

Challenger: MORELOS

Premios: $53.120
07/05/2022

Challenger: TUNIS OPEN

1º- Cuevas
2º- Domingues
Semana 18 Tunez Premios: $53.120 Superficie: tierra
Resultados
final
Pablo Cuevas (URU) 75 64 a Joao Domingues (POR)

semis
PABLOCcUEVAS (URU) 62 75 a Daniel Gimeno


cuartos
Daniel Gimeno 76 63 a Federico Gaio (POR)

2ªronda
Daniel Gimeno 75 61 a Viktor Galovic (CRO)
13/04/2022

Challenger: MADRID C campo

1º- Cachin
2º- Trungelliti
Semana 15 Premios: $53.120
Resultados
final
Pedro Cachin (ARG) 63 67 63 a Marco Trungelliti (ARG)
final dobles
Adam Pavlasek (CZE)/Igor Zelenay (SVK) 63 36 10/6 a David Vega/Rafael Matos (BRA)

semis
Pedro Cachin (ARG) 75 62 a Roberto Carballes

Cuartos
Roberto Carballes 64 64 a Lucas Pouille (FRA)

2ª ronda
Roberto Carballes 57 76 62 a Pavel Kotov
Lucas Pouille (FRA) 62 46 64 a Oriol Roca
Manuel Guinard (FRA) 76 75 a Fernando Verdasco

1ªronda
Roberto Carballes 76 64 a Dmitry Popko (KAZ)
Oriol Roca 46 76 64 a Maximilian Marterer (GER)
Fernando Verdasco 63 64 a Dimitar Kuzmanov (BUL)
Pedro Cachin (ARG) 64 46 64 a Javier Barranco
Raul Brancaccio (ITA) wo a Feliciano Lopez
Zsombor Piros (HUN) 76 61 a Miguel Damas


clas previa
Yshai Oliel (ISR) 63 62 a Javier Barranco
Oriol Roca 46 63 ret a Eduard Esteve
Oleksii Krutykh (UkR) 61 62 a Nicolas Alvarez Varona
Johan Nikles (SUI) 64 62 a Daniel Merida

1ªprevia
Javier Barranco 64 64 a Alejandro Moro
Raul Brancaccio (ITA) 61 62 a Pablo Carretero
Eduard Esteve 62 36 76 a Martin Cuevas (ARG)
Oriol Roca 61 64 a Carlos Sanchez Jover
Nicolas Alvarez Varona 67 64 62 a Carlos Gimeno
Johan Nikles (SUI) 64 62 a Daniel Merida
04/04/2022

Challenger: MURCIA

1º- Tseng
2º- Gombos
Semana 15 Espana Premios: 45.730€ Superficie: tierra
Resultados
final
Chun-hsin Tseng (TPE) 64 61 a Norbert Gombos> (USA)

cuartos
Dennis Novak (AUT) 36 76 63 a Carlos Gimeno


2ªronda
Norbert Gombos (USA) 57 63 76 a Oriol Roca
Dennis Novak (AUT) 60 62 a Miguel Damas
Calos Gimeno 36 62 61 a Nicola Kuhn (GER)
Chun-hsin Tseng (KOR) 62 63 a Daniel Merida


1ªronda
Oriol Roca 75 64 a Carlos Sanchez Jover
Michael Geerts (BEL) 64 36 76 a Javier Barranco
Miguel Damas 62 64 a Ulises Blanch (USA)
Calos Gimeno c Christopher Heyman (BEL)
Daniel Merida 26 63 64 a Nicolas Alvarez Varona

clas previa
Michael Geerts (BEL) 61 76 a Carlos Lopez Montagud
Miguel Damas 61 46 76 a Pablo Llamas
Bogdan Bobrov 63 64 a Alberto Barroso
Daniel Merida 64 64 a Alexander Donski (BUL)

1ªprevia
Michael Geerts (BEL) 63 62 a Pablo Martin Gomez
Carlos Lopez Montagud 63 62 a Fermin Tenti (ARG)
Miguel Damas 75 67 75 a Yshai Oliel (ISR)
Pablo Llamas 64 64 a Carlos Gomez Herrera
Bogdan Bobrov 63 64 a Alberto Barroso
Alexander Donski (BUL) 63 16 63 a Pol Martin Tiffon
Daniel Merida 63 76 a Vladyslav Orlov (UKR)
27/03/2022

Challenger: MARBELLA

1º- Munar
2º- Cachin
Semana 14 Espana Premios: $134.920 Superficie: tierra
Resultados
final
Jaume Munar 62 62 a Pedro Cachin (ARG)

semis
Pedro Cachin (ARG) 57 61 63 a Pablo Andujar
Jaume Munar 63 64 a Jiri Vesely (CZE)

cuartos
Pablo Andujar 62 64 a Chun-hsin Tseng (TPE)
Jiri Vesely (CZE) 62 64 a Roberto Carballes
Jaume Munar 76 62 a Alex Molcan (SVK)

2ªronda
Philipp Kohlschreiber (GER) 46 63 64 a Carlos Taberner
Pablo Andujar 64 60 a Yannick Hanfmann (GER)
Roberto Carballes 64 76 a Federico Gaio (POR)
Jaume Munar 64 62 a Nicolas Alvarez Varona
Alex Molcan (SVK) 63 46 76 a Bernabe Zapata

1ªronda
Manuel Guinard (FRA) 62 76 a Javier Barranco
Carlos Taberner 64 75 a Carlos Gomez Herrera
Pablo Andujar 61 46 62 a Andrea Pellegrino (ITA)
Yannick Hanfmann (GER) 63 60 a Mario Vilella
Roberto Carballes63 76 a Nikola Milojevic (SRB)
Federico Gaio (POR) 61 1/0 ret Pol Martin Tiffon
Norbert Gombos (SVK) 64 61 a Carlos Gimeno
Jaume Munar 62 62 a Alexander Shevchenko (RUS)
Nicolas Alvarez Varona 76 64 a Lukas Klein (SVK)
Bernabe Zapata 63 64 a Raul Brancaccio (ITA)




15/03/2022

Challenger: PHOENIX

1º- Kudla
2º- Altmaier
Estados Unidos Premios: $159.760 Superficie: dura
Resultados
final
Denis Kudla (USA) 26 62 63 a Daniel Altmaier (GER)


cuartos
J.J. Wolf (USA) 75 64 a Fernando Verdasco


2ªronda
Fernando Verdasco 26 64 76 a Kamil Majchrzak (POL)

1ªronda
Fernando Verdasco 64 67 63 a Marco Cecchinato (ITA)
14/03/2022

Challenger:

Semana 11 Premios: $159.760
14/03/2022

Challenger: ROSETO DEGLI ABRUZZI 2

Semana 12 Italia Premios: 45.730€ Superficie: tierra
Resultados
final
Carlos Taberner 62 63 a Nuno Borges (POR)

semis
Carlos Taberner 64 75 a Nikolas Sanchez Izquierdo

cuartos
Chun-hsin Tseng (TPE) 64 64 a Carlos Taberner

2ªronda
Carlos Taberner 76 63 a Carlos Gimeno

1ªronda
Gastao Elias (POR)63 2/0 ret a Bernabe Zapata
Carlos Taberner 64 62 a Giulio Zeppieri (ITA)
Carlos Gimeno 75 67 75 a Kimmer Coppejans (BEL)
Alessandro Giannessi (ITA) 64 62 a Nicolas Alvarez Varona


07/03/2022

Challenger: MONTERREY

1º- Verdasco
2º- Gunneswaran
Semana 10 México Premios: $106.240 Superficie: dura
Resultados
final
Fernando Verdasco 46 63 76 a Prajnesh Gunneswaran (IND)



semis
Fernando Verdasco 46 64 62 a Christian Harrison (USA)

cuartos
Fernando Verdasco 63 62 Michael Mmoh (USA)

2ªronda
Fernando Verdasco 64 62 a Aleksandar Kovacevic (USA)
Geoffrey Blancaneaux 63 61 a Tommy Robredo

1ªronda
Fernando Verdasco 64 62 a Zhe Li (CHN)
Tommy Robredo 63 63 a Kaichi Uchida (JPN)
03/03/2022

Challenger: GRAN CANARIA CHALLENGER

1º- Mager
2º- Carballes
Semana 9 Premios: $106.240
Resultados
final
Gianluca Mager (ITA) 76 62 a Roberto Carballes


semis
Roberto Carballes 63 76 a Duje Ajdukovic (CRO)

cuartos
Roberto Carballes 61 63 a Johan Nikles (SUI)

2ªronda
Roberto Carballes 76 61 a Pol Martin Tiffon


1ªronda
Roberto Carballes 62 64 a Luciano Darderi (ITA)
Pol Martin Tiffon 64 63 a Miljan Zekic (SRB)
Salvatore Caruso (ITA) 57 60 64 a Carlos Lopez Montagud
Carlos Gimeno Valero 62 61 a Timofey Skatov (KAZ)
Duje Ajdukovic
21/02/2022

Challenger: SANTIAGO 250

1º- Martinez
2º- Baez
Semana 8 Chile Premios: $546.340 Superficie: tierra
Resultados
final
Pedro Martinez 46 64 64 a Sebastian Baez (ARG)


semis
Pedro Martinez c Alejandro Tabilo CHI


cuartos
Pedro Martinez c Yannick Hanfmann
07/02/2022

Challenger: CHERBOURG

1º- Bonzi
2º- Lestienne
Semana 7 Francia Premios: 45.730€ Superficie: dura
Resultados
final
Benjamin Bonzi (FRA) 64 26 64 a Constant Lestienne (FRA)


1ªprevia
Benjamin Lock (ZIM)62 64 a Adrian Menendez
03/01/2022

Challenger: BUENOS AIRES

1º- Fa
2º- Diaz
Semana 8 Argentina Premios: $37.520 Superficie: tierra
Resultados
final
Santiago Fa Rodriguez Taverna (ARG) 64 62 a Facundo Diaz Acosta (ARG)


2ªronda
Roman Andres Burruchaga (ARG) 60 46 76 a Carlos Gimeno


1ªronda
64 16 63 a Alejo-Lorenzo Lingua (ARG)
00/00/0000

Challenger: BRAUNSCHWEIG

Semana 28 Alemania Premios: 134.920€ Superficie: tierra
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+