Fecha: | Situación: | Grado: | Superficie: | Campeones: |
---|---|---|---|---|
09/12/2019 |
ITF Junior: ORANGE BOWL S18 |
1º- Tirante y Montgomery 2º- Torres y Kolodynska |
||
Semana 50 | Estados Unidos | Grado: G-A | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Thiago Tirante (ARG) 60 63 a Juan Torres (ARG) cuartos Jeffrey Von Der Schulenburg (SUI) 57 64 76 a Pedro Vives octavos Pedro Vives 75 36 60 a Dali Blanch (USA) Martin Krumich (CZE) 76 76 a Iñaki Montes 2ªronda Eliakim Coulibaly (CIV) 64 46 63 a Max Alcala Pedro Vives 46 62 61 a Jc Roddick (USA) Iñaki Montes 61 64 a Shunsuke Mitsui (JPN) 1ªronda Max Alcala 63 67 60 a Aidan Mayo (USA) Pedro Vives 61 63 a Welsh Hotard (USA) Iñaki Montes 36 61 62 a Herman Hoeyeraal (NOR) 2ªprevia Jc Roddick (USA) 64 64 a Angel Guerrero 1ªprevia Angel Guerrero 60 60 a Diego Belfort (USA) FEMENINO final Robin Montgomery (USA) 76 63 a Jana Kolodynska (BLR) 1ªronda Julie Belgraver (FRA) 62 61 a Leyre Romero Eleana Yu (USA) 62 62 a Ane Mintegi clasif previa Leyre Romero 46 62 10/5 a Allie Gretkowski (USA) 2ªprevia Leyre Romero 61 61 a Sophie Williams (USA) Victoria Hu (USA) 61 60 a Fiona Arrese 1ªprevia Leyre Romero 62 63 a Maria Rizzolo (USA) Fiona Arrese 62 64 a Amulika Gottiparthy (USA) |
||||
04/12/2019 |
ITF Junior: J5 BERGEN |
1º- Christensen y Svendsen 2º- Temirhanov y Munk |
||
Semana 49 | Noruega | Grado: G-5 | Superficie: in-dura | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Casper Christensen (NOR) 62 63 a Arslanbek Temirhanov (SWE) 1ªronda Billy Blaydes (GBR) 62 63 a Pedro Rodenas FEMENINO final Johanne-Christine Svendsen (DEN) 63 63 a Rebecca Munk (DEN) cuartos Johanne-Christine Svendsen (DEN) 60 62 a Paula Sanchez 2ªronda Paula Sanchez 61 61 a Lea Bathellier (FRA) 1ªronda Paula Sanchez 62 61 a Claudia Gasparovic (AUT) clasif previa Karolina Mazurek (POL) 63 60 a Paula Sanchez 2ªprevia Paula Sanchez 75 64 a Kasandra Leoni (AUT) |
||||
02/12/2019 |
ITF Junior: J1 BRADENTON (Eddie Herr S18) |
1º- Tirante y Lys 2º- Burruchaga y Kolodynska |
||
Semana 49 | Estados Unidos | Grado: G-1 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Thiago-Agustin Tirante (ARG) 64 62 a Roman-Andres Burruchaga (ARG) cuartos Arthur Cazaux (FRA) 61 63 a Max Alcala octavos Max Alcala 61 61 a Juncheng Shang (CHN) 2ªronda Lilian Marmousez (FRA) 63 62 a Pedro Vives Max Alcala 36 76 61 a Shunsuke Mitsui (JPN) 1ªronda Timo Legout (FRA) 36 61 62 a Iñaki Montes Pedro Vives 63 61 a Daniel Milavsky (USA) Max Alcala 76 63 a Benito Sanchez (GER) Maxwell Mckennon (USA) 64 63 a Marc Ktiri clasif previa Maxwell Mckennon (USA) 63 76 a Angel Guerrero Marc Ktiri 60 64 a Karl Kazuma (USA) 2ªprevia Angel Guerrero 46 64 10/5 a Nate Bonetto (USA) Marc Ktiri 60 62 a Benjamin Zipay (USA) 1ªprevia Daniel Ibragimov (RUS) 46 64 10/5 a Daniel Rincon Angel Guerrero 61 63 a Breno Ferreira (BRA) Marc Ktiri 62 61 a Jose Moreno (USA) FEMENINO final Eva Lys (GER) 63 63 a Jana Kolodynska (BLR) 2ªronda Melodie Collard (CAN) 62 64 a Leyre Romero 1ªronda Leyre Romero 67 62 75 a Reese Brantmeier (USA) 2ªprevia Fiona Crawley (USA) 61 62 a Fiona Arrese |
||||
02/12/2019 |
ITF Junior: J5 LUQUE S18 |
1º- Soller y Da Cruz 2º- Schiessl y Munhoz |
||
Semana 49 | Paraguay | Grado: G-5 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Lucius Soller (BRA) 61 46 61 a Joao-Eduardo Schiessl (BRA) 2ªronda Lautaro Midon (ARG) 64 64 a Nicolas-Rafael Goldberg 1ªronda Nicolas-Rafael Goldberg 46 64 60 a Guilherme Rickli (BRA) 2ªprevia Gabriel Schenekenberg (BRA) 62 63 a Diego Amilibia 1ªprevia Diego Amilibia 62 61 a Victor Faiad (BRA) FEMENINO final Sofia Da Cruz (BRA) 61 63 a Juliana Munhoz (BRA) octavos Amanda De Oliveira (BRA) 63 63 a Gloria Alogo 2ªronda Gloria Alogo 62 61 a Lara Rossetto (BRA) |
||||
02/12/2019 |
ITF Junior: J4 TEL AVIV |
1º- Xu 2º- Stakusic |
||
Semana 49 | Israel | Grado: G-4 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Annabelle Xu (CAN) 57 64 64 a Marina Stakusic (CAN) final dobles Mia Kupres/ Annabelle Xu (CAN) 2ªronda Delien Kleinhans (RSA) 63 62 a Carolina Gomez 1ªronda Carolina Gomez 64 62 a Oluchukwu-Jennifer Ibeto (ISR) Mika Dagan Fruchtman (ISR) 61 60 a Silvia Martinez Jimenez |
||||
12/11/2019 |
ITF Junior: LIVERPOOL S18 |
1º- Paskauskas 2º- Feodorov |
||
Semana 46 | Reino Unido | Grado: G-5 | Superficie: in-dura | |
Resultados | ||||
final
Kristina Paskauskas (GBR) 63 16 76 a Francesca-Andrea Feodorov (ROU) 2ªronda Kristina Paskauskas (GBR) 60 64 a Isabel Pascual 1ªronda Isabel Pascual 76 62 a Anya Kotecha (GBR) |
||||
12/11/2019 |
ITF Junior: NICOSIA |
1º- Eala 2º- Snitari |
||
Semana 46 | Chipre | Grado: G-3 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Michael-Francis Eala (PHI) 64 57 62 a Ilya Snitari (MDA) final dobles Ammar Elamin/ Noah Lopez (IRL/SUI) 61 63 a Daniel Rincon/ Illya Sarafyn (UKR) semis Michael-Francis Eala (PHI) 61 61 a Marc Ktiri Ilya Snitari (MDA) 61 62 a Daniel Rincon cuartos Marc Ktiri 67 61 64 a Stefan Popovic (SRB) Daniel Rincon 46 64 75 a Noah Lopez (SUI) 2ªronda Marc Ktiri 76 16 61 a Leo Borg (SWE) Daniel Rincon 36 75 62 a Axel Garcian (FRA) 1ªronda Marc Ktiri 62 63 a Linus Carlsson (SWE) Daniel Rincon 63 61 a Timothy Carlsson (SWE) (SWE) clasif previa Daniel Rincon 64 63 a Theo Gabbanini (FRA) 2ªprevia Daniel Rincon 61 60 a Mikhail Rimskii (RUS) 1ªprevia Daniel Rincon 61 60 a Christos Zonias (CYP) |
||||
11/11/2019 |
ITF Junior: CAIRO-3 S18 |
1º- Palovic y Luescher 2º- Ibrahim y El-Sakka |
||
Semana 46 | Egipto | Grado: G-4 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Lukas Palovic (SVK) 62 63 a Karim Ibrahim (EGY) 2ªronda Lukas Palovic (SVK) 61 63 a Aimar Berasategui 1ªronda Aimar Berasategui 61 64 a Youssef Elbanna (EGY) clasif previa Aimar Berasategui 62 63 a Ali Mosatfa (EGY) 2ªprevia Aimar Berasategui 61 64 a Youssef Ihab (EGY) 1ªprevia Omar-Yasser Shehata (EGY) 36 61 10/6 a Fran Gal FEMENINO final Sophie Luescher (SUI) 61 62 a Hla El-Sakka (EGY) 2ªronda Sophie Luescher (SUI) 61 61 a Laia Giralt 1ªronda Laia Giralt 61 60 a Mariam Hatem (EGY) clasif previa Laia Giralt 62 64 a Mariam Farouk (EGY) 1ªprevia Laia Giralt 60 60 a Mariam Mahmoud (EGY) |
||||
22/10/2019 |
ITF Junior: J5 LA NUCIA |
1º- Pinto y Aranzabal 2º- Gaubas y Roa |
||
Semana 43 | Espana | Grado: G-5 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Oscar Pinto 61 64 a Vilius Gaubas (LTU) final dobles Luis Francisco/ Alex Padro 64 75 a Erbol Eldiyar/ Adi Saginayev (RUS/KAZ) semis Oscar Pinto 63 5/1 ret a Daniel Morozov (LAT) Vilius Gaubas (LTU) 36 64 64 a Daniel Merida cuartos Daniel Morozov (LAT) 64 46 10/5 a Alejandro Manzanera Oscar Pinto 60 63 a Alex Padro Daniel Merida 63 36 10/7 a Alejandro Turriziani Vilius Gaubas (LTU) 75 64 a Alejandro Llanos 2ªronda Daniel Morozov (LAT) 62 64 a Hector Talens Alejandro Manzanera 61 46 10/8 a Xavi Matas Alex Padro 62 63 a Daniel Torres Oscar Pinto 61 60 a Adria Pratdepadua Alejandro Turriziani 64 46 10/4 a Jordi Garcia-Mestre Daniel Merida 76 75 a Iñaki Cabrera Alejandro Llanos 62 75 a Luis Francisco 1ªronda Daniel Morozov (LAT) 63 60 a Ian-Luca Cervantes Hector Talens 62 63 a Santiago Speranza (ARG) Alejandro Manzanera 63 63 a Milo Gazivoda (MNE) Xavi Matas 61 60 a Zubin Omar (USA) Daniel Torres 36 62 10/7 a Miguel Perez-Peña Alex Padro 76 62 a Diego Trejo (USA) Adria Pratdepadua 64 63 a Arno Van Droogenbroeck (BEL) Oscar Pinto 62 64 a Erbol Eldiyar (RUS) Alejandro Turriziani 60 60 a Adi Saginayev (KAZ) Jordi Garcia-Mestre 60 60 a Hudson de Risi (USA) Iñaki Cabrera 63 75 a Eugene Murat (FRA) Daniel Merida 63 36 10/4 a Pablo Masjuan Alejandro Llanos 64 67 10/7 a Liam Gavrielides (GER) Luis Francisco 57 64 10/7 a Pablo Montañes Serafin Zund (LIE) 60 61 a Pepe Leon Vilius Gaubas (LTU) 64 16 10/8 a Gerard Planelles clasif previa Alex Padro 75 61 a David Leon Alejandro Manzanera 64 76 a Pavel Petrov (RUS) Hector Talens 76 64 a Adria Pratdepadua Daniel Torres 64 63 a Jordi Dasi FEMENINO final Naroa Aranzabal 75 62 a Jillian-Louise Roa (USA) final dobles Naroa Aranzabal/ Maria-Dolores Lopez-Martinez 64 36 10/6 a Zoe Billon/ Jade Psonka (FRA) semis Naroa Aranzabal 63 61 a Sara Dols cuartos Naroa Aranzabal 67 62 10/3 a Julieta Honrubia Sara Dols 63 62 a Zoe Billon (FRA) Jillian Roa (USA) 63 16 10/3 a Ariana Geerlings Violeta Martinez (USA) 62 75 a Lucia Llinares 2ªronda Julieta Honrubia 16 75 10/5 a Joelle Steur (GER) Naroa Aranzabal 64 63 a Gloria Alogo Zoe Billon (FRA) 62 64 a Lucia Martinez Sara Dols 63 63 a Maria-Dolores Lopez Martinez Ariana Geerlings 61 60 a Mariana Manyoma (COL) Lucia Llinares 62 64 a Maria Andrienko (RUS) 1ªronda Joelle Steur (GER) 63 61 a Judith Perello Julieta Honrubia 60 63 a Ksenija Rage (LAT) Gloria Alogo 60 26 11/9 a Charlotte Florent (FRA) Naroa Aranzabal 26 75 10/7 a Sarah Tatu (GBR) Zoe Billon (FRA) 63 62 a Ariadna Briones Lucia Martinez 61 75 a Carolina Xavier (BRA) Sara Dols 60 61 a Zaara Omar (USA) Maria-Dolores Lopez Martinez 60 63 a Constance Levivier (FRA) Mariana Manyoma (COL) 63 63 a Maialen Idiakez Ariana Geerlings 62 61 a Tiantsoa Rakotomanga (FRA) Emma Stauber (GER) 64 62 a Maria Verdu Jillian Roa (USA) 60 60 a Claudia Sanchez-Quesada Jenny Lim (FRA) 61 76 a Lidia Gonzalez Violeta Martinez (USA) 62 75 a Lucia Santos Lucia Llinares 61 61 a Jade Psonka (FRA) clasif previa Ariadna Briones 64 61 a Marta Torres Lucia Martinez 16 61 10/3 a Lina Nikolova (BUL) Judith Perello 63 63 a Milan Krish (AUS) Sara Dols 62 63 a Andrea Burguete |
||||
21/10/2019 |
ITF Junior: J5 BRIDGETOWN |
1º- Kim y Mboko 2º- Tejera y Li |
||
Semana 43 | Barbados | Grado: G-5 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Aidan Kim (USA) 75 57 64 a Oscar Tejera semis Oscar Tejera 76 63 a Leanid Boika (USA) cuartos Oscar Tejera 61 46 63 a Pranav Ikkurthy (USA) 2ªronda Oscar Tejera 62 62 a Nicholas Godsick (USA) 1ªronda Oscar Tejera 60 61 a Manuel Palmieri (USA) FEMENINO final Victoria Mboko (CAN) 63 61 a Jingyi Li (CHN) 2ªronda Gabrielle Leslie (BAR) 75 76 a Carla Cabero 1ªronda Carla Cabero 60 60 a Abigail Thurmer (USA) |
||||
21/10/2019 |
ITF Junior: J4 RABAT |
1º- Benchakroun y Romero 2º- Lazell y Akid |
||
Semana 43 | Marruecos | Grado: G-4 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Aissa Benchakroun (MAR) 60 67 61 a Harry Lazell (GBR) cuartos Pedro Araujo (POR) 64 64 a Pablo Alemany Harry Lazell (GBR) 76 62 a Daniel Rincon 2ªronda Pablo Alemany 67 61 63 a Mika Berghaus (GER) Daniel Rincon 61 63 a Bruno Nhavene (MOZ) 1ªronda Pablo Alemany 63 76 a Mohammed Nabihi (MAR) Daniel Rincon 64 61 a Elias Sefiani (MAR) 2ªprevia Mohamed Alami (MAR) 62 64 a Izan Orgiles 1ªprevia Izan Orgiles 64 63 a Yazid Lahjomri (MAR) FEMENINO final Leyre Romero 63 76 a Sara Akid (MAR) final dobles Claudia de las Heras/ Leyre Romero 62 26 10/8 a Ines Bekrar/ Salma Loudili (ALG/MAR) semis Leyre Romero 62 62 a Ranah-Akua Stoiber (GBR) cuartos Ines Bekrar (ALG) 36 76 63 a Claudia de las Heras Leyre Romero 76 06 63 a Tijana Sretenovic (SRB) 2ªronda Claudia de las Heras 76 75 a Kylie Bilchev (GBR) Leyre Romero 62 61 a Tara Zoppas (FRA) 1ªronda Maria Dzemeshkevich (RUS) 36 76 63 a Raquel Gonzalez-Vilar Claudia de las Heras 61 64 a Kenza Kachad (MAR) Leyre Romero 60 62 a Malak El Allami (MAR) |
||||
15/10/2019 |
ITF Junior: SANXENXO - 2 S18 |
1º- Moller y Wurth 2º- Legout y Spaka |
||
Semana 42 | Espana | Grado: G-2 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Elmer Moller (DEN) 63 64 a Timo Legout (FRA) semis Elmer Moller (DEN) 64 61 a Mario Mansilla cuartos Mario Mansilla 64 64 a Angel Guerrero Timo Legout (FRA) 64 61 a Max Alcala Max Wiskandt (GER) 64 63 a Mario Gonzalez Fernandez 2ªronda Mario Mansilla 61 62 a Pierre-Yves Bailly (BEL) Angel Guerrero 60 61 a Martin Breysach (FRA) Max Alcala 64 64 a Sam Bossem (GBR) Timo Legout (FRA) 46 62 76 a Iñaki Montes Mario Gonzalez Fernandez 64 63 a Stijn Pel (NED) 1ªronda Axel Garcian (FRA) 63 62 a Marc Ktiri Herman Hoeyeraal (NOR) 62 64 a Iago Dominguez Mario Mansilla 67 64 63 a Benito Sanchez (GER) Angel Guerrero 64 64 a Guy Den (NED) Max Alcala 62 76 a Noah Lopez (SUI) Sam Bossem (GBR) 63 57 61 a Alejandro Turriziani Inaki Montes 64 57 62 a Mili Poljicak (CRO) Michael-Francis Eala (PHI) 62 75 a Hector Talens Mario Gonzalez Fernandez 62 63 a Simeon Terziev (BUL) clasif previa Iñaki Montes 61 62 a Noah Martens (BEL) Alejandro Turriziani 75 63 a Matas Vasiliauskas (LTU) Marc Ktiri 36 63 11/9 a Daniel Morozov (LAT) FEMENINO final Tara Wurth (CRO) 16 75 60 a Patricija Spaka (LAT) semis Tara Wurth (CRO) 63 64 a Jessica Bouzas cuartos Jessica Bouzas 63 63 a Laura Hietaranta (FIN) 2ªronda Jessica Bouzas 62 63 a Juline Fayard (FRA) 1ªronda Jessica Bouzas 36 64 62 a Elza Tomase (LAT) Tara Wurth (CRO) 60 60 a Julieta Honrubia Cheri Darley (GBR) 62 63 a Maria Berlanga Karen Marthiens (FRA) 76 62 a Lucia Llinares clasif previa Eva Prokopenko (UKR) 16 64 10/8 a Maria Martinez-Vaquero Jillian-Louise Roa (USA) 64 36 10/7 a Ariana Geerlings Karen Marthiens (FRA) 60 62 a Olaya Bances |
||||
15/10/2019 |
ITF Junior: J4 ALMERE |
1º- Siniakov 2º- Gueymard |
||
Semana 42 | Holanda | Grado: G-4 | Superficie: in-dura | |
Resultados | ||||
final
Daniel Siniakov (CZE) 63 64 a Sascha Gueymard (FRA) cuartos Adam Jurajda (CZE) 60 63 a Daniel Merida 2ªronda Daniel Merida 63 62 a Neo Niedner (GER) 1ªronda Daniel Merida 62 63 a Amaury Raynel (FRA) |
||||
14/10/2019 |
ITF Junior: J4 CASABLANCA |
1º- Rincon y Romero 2º- Dlimi y Lemongo |
||
Semana 42 | Marruecos | Grado: G-4 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Daniel Rincon 61 63 a Yassine Dlimi (MAR) semis Daniel Rincon 26 63 76 a Alejandro Sanchez Gonzalez cuartos Daniel Rincon 63 60 a Artur Kukasian (RUS) Alejandro Sanchez Gonzalez 63 75 a Melchior Delloye (FRA) 2ªronda Daniel Rincon 60 64 a Constantinos Koshis (CYP) Alejandro Sanchez Gonzalez 64 46 76 a Max Basing (GBR) 1ªronda Daniel Rincon 63 60 a Amine El Kholti (MAR) Alejandro Sanchez Gonzalez 75 36 64 a Michael Frank (AUT) Christian Kuehne (SUI) 60 62 a Izan Orgiles Yassine Dlimi (MAR) 62 63 a Matias Montañes FEMENINO final Leyre Romero 63 62 a Anna-Lorie Lemongo (CMR) final dobles Raquel Gonzalez-Vilar/ Leyre Romero 62 57 11/9 a Sara Akid/ Sarah-Lisa Aubertin (MAR/TUN) semis Leyre Romero 64 75 a Maria Dzemeshkevich (RUS) cuartos Leyre Romero 63 64 a Sara Akid (MAR) 2ªronda Leyre Romero 76 63 a Kylie Bilchev (GBR) Tijana Sretenovic (SRB) 75 36 63 a Raquel Gonzalez-Vilar 1ªronda Leyre Romero 61 60 a Sonia Benlhassen (MAR) Raquel Gonzalez-Vilar 36 61 64 a Lina Ngassi (MAR) |
||||
14/10/2019 |
ITF Junior: J5 VALE DO LOBO |
1º- Torres y Martinez 2º- Gomes y Lipiec |
||
Semana 42 | Portugal | Grado: G-5 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Tiago Torres (POR) 75 36 62 a Miguel Gomes (POR) octavos Marten Murrand (EST) 63 63 a Javier Montoya 2ªronda Javier Montoya 63 36 63 a John Rado (USA) Tomas Luis (POR) 64 75 a Alejandro Correa 1ªronda Joao Ferreira (POR) 76 64 a Martin Schwartzman (ESP) Vasco Gomes (POR) 57 60 76 a Diego Ortega Javier Montoya 36 63 62 a Salvador Salema (POR) Tiago Pereira (POR) 63 61 a Angel Herreros Alejandro Correa 75 61 a Vasco Leote (POR) clasif previa Javier Montoya 62 63 a Vasco Gomes (POR) Russell Henderson (GBR) 62 63 a Gabriel Elicha Alejandro Correa 61 61 a Jose Figueroa Luca Van Den Berg (NED) 63 61 a Diego Ortega Marten Murrand (EST) 16 60 10/3 a Martin Schwartzman FEMENINO final Violeta Martinez (USA) 63 62 a Xenia Lipiec (POL) cuartos Silvia Martinez c Xenia Lipiec (POL) octavos Silvia Martinez 62 61 a Mafalda Guedes (POR) Violeta Martinez (USA) 61 60 a Paula Ortega 2ªronda Silvia Martinez 61 61 a Sofie Siem (NOR) Mariana Campino (POR) 61 76 a Elena Rodriguez-Pajares Paula Ortega 64 62 a Milla Falster (NOR) Millie Matthews (GBR) 60 63 a Tabatha Suarez Luana Plaza (BRA) 61 60 a Carmen Villalba 1ªronda Milan Krish (AUS) 76 64 a Anais Peralta Mariami Akhalaia (MDA) 62 63 a Jordina Cegarra Barbara Balancho (POR) 61 60 a Luciana-Flavia Marziano Silvia Martinez 61 61 a Sana Garakani (IRI) Elena Rodriguez-Pajares 62 62 a Sanne Gilje (NOR) Paula Ortega 64 62 a Carolina Azadinho (POR) Tabatha Suarez 63 62 a Adriana Pellizzari (POR) Carmen Villalba 63 61 a Rosario Louro (POR) |
||||
08/10/2019 |
ITF Junior: SANXENXO |
|||
Semana 41 | Espana | Grado: G-2 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Herman Hoeyeraal (NOR) c Felix Gill (GBR) final dobles Max Alcala/ Gustavo Heide (BRA) c Martin Breysach/ Felix Gill (FRA/GBR) cuartos Felix Gill (GBR) 75 63 a Mario Mansilla 2ªronda Oleksandr Ovcharenko (UKR) 76 61 a Mario Gonzalez Fernandez Herman Hoeyeraal (NOR) 64 61 a Max Alcala Mario Mansilla 63 63 a Martin Breysach (FRA) 1ªronda Abedallah Shelbayh (JOR) 76 75 a Angel Guerrero Mario Gonzalez Fernandez 75 61 a Benito Sanchez Martinez (GER) Timo Legout (FRA) 64 62 a Iago Dominguez Max Alcala 63 62 a Maxime Hillhouse (FRA) Mario Mansilla 60 60 a Joao Sousa (POR) Felix Gill (GBR) 61 61 a David Cao Axel Garcian (FRA) 61 4/0 ret a Xavi Matas Thibault Verdier (FRA) 36 61 64 a Pablo Alemany clasif previa Maxime Hillhouse (FRA) 67 62 10/4 a Marc Ktiri Thibault Verdier (FRA) 76 60 a Xavi Matas FEMENINO semis Jessica Bouzas c Alina Shcherbinina (RUS) cuartos Jessica Bouzas 63 67 63 a Elena Karner (AUT) Alina Shcherbinina (RUS) 61 64 a Leyre Romero 2ªronda Jessica Bouzas 76 61 a Amandine Monnot (FRA) Leyre Romero 26 61 76 a Marketa Panackova (CZE) 1ªronda Jessica Bouzas 62 64 a Eva Shaw (GBR) Evialina Laskevich (BLR) 36 75 62 a Carmen Gallardo Leyre Romero 64 64 a Juline Fayard (FRA) Marine Szostak (FRA) 62 63 a Maria Berlanga Sofia Rocchetti (ITA) 62 61 a Silvia Martinez clasif previa Silvia Martinez 63 62 a Jillian-Louise Roa (USA) Karen Marthiens (FRA) 63 46 14/12 a Marta Garcia-Reboredo |
||||
08/10/2019 |
ITF Junior: LOUSADA |
1º- Velcz 2º- Torre |
||
Semana 41 | Portugal | Grado: G-3 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Zsombor Velcz (HUN) 63 63 a Tiago Torre (POR) final dobles Oriol Fillat/ Valentin Lapalu (FRA) 64 62 a Piotr Pawlak/ Zsombor Velcz (POL/HUN) semis Zsombor Velcz (HUN) 64 63 a Gerard Planelles cuartos Gerard Planelles 75 64 a Tomas Luis (POR) octavos Gerard Planelles 61 75 a Constantinos Koshis (CYP) Manuel Goncalves (POR) 63 75 a Miguel Perez-Peña 2ªronda Zsombor Velcz (HUN) 75 61 a Juanjo Rodriguez-Garceran Gerard Planelles 64 61 a Jake Fellows (USA) Miguel Perez-Peña 75 75 a Joshua Dous (FRA) Tiago Torres (POR) 63 46 63 a Oriol Fillat Jesse De Jager (NED) 75 63 a Nicolas Herrero 1ªronda Juanjo Rodriguez-Garceran 63 57 61 a Bernardo Gandara (POR) Miguel Perez-Peña 62 61 a Hugo Maia (POR) Nicolas Herrero 61 75 a Vasco Leote (POR) clasif previa Jake Fellows (USA) 61 61 a Iñigo Barcelo Joao-Dinis Ribeiro (POR) 26 75 10/7 a Eder Blanco Matt Ponchet (FRA) 46 62 10/4 a Martin Schwartzman Juanjo Rodriguez-Garceran 62 62 a Martim Simoes (POR) 2ªprevia Iñigo Barcelo 64 64 a Duarte Melo (POR) Eder Blanco 75 62 a Andrei Lantsov (RUS) Martin Schwartzman 75 64 a Joao Goncalves (POR) Juanjo Rodriguez-Garceran 63 61 a Bernardo Balancho (POR) 1ªprevia Juanjo Rodriguez-Garceran 63 61 a Tomas Cortez (POR) FEMENINO 1ªronda Maria-Ines Fonte (POR) 62 62 a Carolina Gomez |
||||
07/10/2019 |
ITF Junior: SHYMKENT S18 |
|||
Semana 41 | Kazakhstan | Grado: G-2 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
cuartos
Polina Iatcenko (RUS) 62 60 a Fiona Arrese 2ªronda Fiona Arrese 64 63 a Tatiana Barkova (RUS) 1ªronda Fiona Arrese 63 61 a Evelina Kontareva (RUS) |
||||
07/10/2019 |
ITF Junior: ZAPOPAN |
|||
Semana 41 | México | Grado: G-3 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
octavos
Emiliano Gonzalez (MEX) 46 62 61 a Oscar Tejera 2ªronda Oscar Tejera 61 61 a Javier-Ernesto Aranda (MEX) 1ªronda Oscar Tejera 46 64 64 a Andres Cortes (MEX) |
||||
07/10/2019 |
ITF Junior: SANTO DOMINGO |
1º- Lamas 2º- Megargee |
||
Semana 41 | República Dominicana | Grado: G-5 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Francisco Lamas (VEN) 63 06 64 a Owen Megargee (USA) cuartos Jakub Svoboda (CZE) 64 64 a Pedro Rodenas octavos Pedro Rodenas 75 61 a Gustavo-Antonio Rivas (VEN) 2ªronda Pedro Rodenas 26 64 75 a Erick Guzman (DOM) Ivo Cimino (FRA) 63 63 a Rafael Rullan 1ªronda Pedro Rodenas 63 63 a Stefan Regalia (USA) Rafael Rullan 75 64 a Jose-Pablo Merino (CHI) Cyrus Mahjoob (USA) 67 63 61 a Carlos Rullan clasif previa Penghan Zhang (CHN) 62 64 a Carlos Rullan |
||||
30/09/2019 |
ITF Junior: MAJADAHONDA S18 |
1º- Gavrielides y Lopez 2º- Perez y Darley |
||
Semana 40 | Espana | Grado: G-5 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Liam Gavrielides (GER) 63 62 a Miguel Perez-Peña final dobles Alejandro Llanos/ Alex Padro 64 76 a Ivan Penev/ Denislav Prodanov (BUL) semis Miguel Perez-Peña 26 63 62 a Nicolas Herrero Liam Gavrielides (GER) 61 57 64 a Pablo Masjuan cuartos Miguel Perez-Peña 62 62 a Guilherme Sousa (POR) Nicolas Herrero 75 62 a Alex Padro Liam Gavrielides (GER) 75 63 a Pablo Montañes Pablo Masjuan 64 63 a Pedro Rodenas 2ªronda Miguel Perez-Peña 26 64 76 a Juanjo Rodriguez Garceran Nicolas Herrero 64 64 a Nikolay Nedelchev (BUL) Alex Padro 36 63 63 a Hamza El Amine (MAR) Pablo Montañes 76 64 a Alejandro Llanos Liam Gavrielides (GER) 63 62 a Gerard Planelles Pablo Masjuan 63 60 a Artur Soghoyan (ARM) Pedro Rodenas 46 64 63 a Denislav Prodanov (BUL) 1ªronda Keean Shah (KEN) 61 63 a Pablo Reglero Juanjo Rodriguez Garceran 63 61 a Pelayo Rodriguez Miguel Perez-Peña 46 63 75 a Pablo Manzano Nicolas Herrero 75 64 a Lautaro Sanchez (ITA) Alex Padro 61 61 a Darius-Florin Pop (ROU) Hamza El Amine (MAR) 62 63 a Lucas Reglero Pablo Montañes 63 63 a Erbol Eldiyar (RUS) Alejandro Llanos 63 64 a Zubin Omar (USA) Gerard Planelles 67 64 63 a Will Mayew (USA) Pablo Masjuan 62 61 a Henrique Petiz (POR) Pedro Rodenas 63 63 a Oscar Tejera Denislav Prodanov (BUL) 46 62 60 a Markus Giersiepen clasif previa Pablo Manzano 63 60 a Lautaro Sanchez (ITA) Juanjo Rodriguez Garceran 63 64 a Jose Figueroa Pedro Rodenas 64 61 a Agustin Kalinowski (ARG) 2ªprevia Pablo Manzano 64 64 a Iñaki Cabrera Lautaro Sanchez (ITA) 36 63 10/7 a Daniel Matheu Jose Figueroa 76 64 a Iñigo Barcelo Juanjo Rodriguez Garceran 63 64 a Ivan Bas Pedro Rodenas 61 61 a Aditya Chopra (IND) Agustin Kalinowski (ARG) 60 62 a Joan Torres 1ªprevia Pablo Manzano 64 62 a Daniil Chumakov (UKR) Lautaro Sanchez (ITA) 62 62 a Rodrigo de la Torre Daniel Matheu 76 61 a Kael-Shalin Shah (KEN) Iñigo Barcelo 62 60 a Evan Kennedy (GBR) Juanjo Rodriguez Garceran 60 60 a Omar Fakhoury (JOR) Ivan Bas 62 61 a Simon Young (AUS) Frederick Mcrae (CAN) 63 46 10/7 a Naim Benito Enrique Laennec (ESA) 61 76 a Guillermo Pascual Darius-Florin Pop(ROU) 76 63 a Pedro de la Riva Pedro Rodenas 62 64 a Ross Weibull (SWE) Aditya Chopra (IND) 75 62 a Angel España Agustin Kalinowski (ARG) 62 64 a Nicolas Goldberg Joan Torres 63 61 a Freddy Humphries (GBR) FEMENINO final Maria-Dolores Lopez-Martinez 62 62 a Cheri Darley (GBR) final dobles Marta Soriano/ Didi Bredberg (USA) 75 06 12/10 a Mariana Campino/ Celine Simunyu (POR/IRL) semis Maria-Dolores Lopez-Martinez 63 63 a Kristina Volgapkina (RUS) Cheri Darley (GBR) 61 64 a Ariana Geerlings cuartos Maria-Dolores Lopez-Martinez 62 36 64 a Meritxell Boix Ariana Geerlings 64 63 a Louise Wikander (SWE) Cheri Darley (GBR) 62 63 a Alanna Di Francesco 2ªronda Lina Nikolova (BUL) 62 76 a Julieta Honrubia Maria-Dolores Lopez-Martinez 63 61 a Isabella Martensson (SWE) Meritxell Boix 63 67 63 a Lidia Gonzalez Ariana Geerlings 16 76 61 a Caitlyn Portela (AUS) Louise Wikander (SWE) 63 46 4/3 ret a Andrea Burguete Alanna Di Francesco wo a Vitoria Solis Cheri Darley (GBR) 63 76 a Silvia Martinez 1ªronda Kristina Volgapkina (RUS) 64 61 a Carolina Gomez Julieta Honrubia 76 63 a Raquel Caballero Lina Nikolova (BUL) 62 62 a Gloria Alogo Maria-Dolores Lopez-Martinez 61 63 a Celine Simunyu (IRL) Meritxell Boix 76 63 a Marta Soriano Lidia Gonzalez 64 62 a Ela Platenikova (SVK) Caitlyn Portela (AUS) 46 75 62 a Naroa ARANZABAL Ariana Geerlings 64 63 a Dana Baidaulet (KAZ) Andrea Burguete 63 61 a Bruna Casasampere Louise Wikander (SWE) 61 61 a Paula Hernandez Alanna Di Francesco 26 60 64 a Mariana Campino (POR) Vitoria Solis 76 62 a Sissi Axelsson (SWE) Silvia Martinez 62 63 a Maria Andrienko (RUS) clasif previa Raquel Caballero 64 75 a Didi Bredberg (USA) Andrea Burguete 62 63 a Judith Sanchez-Calvo Paula Hernandez-Buisan 06 63 10/5 a Amanda Menendez (SWE) Meritxell Boix 62 64 a Marta Garcia-Reboredo |
||||
24/09/2019 |
ITF Junior: SFAX ITF S18 |
1º- Ghibaudo 2º- Labbene |
||
Semana 39 | Tunez | Grado: G-5 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Antoine Ghibaudo (FRA) 64 64 a Youssef Labbene (TUN) semis Antoine Ghibaudo (FRA) 62 62 a Noah Regas cuartos Noah Regas 64 64 a Assil Boussayri (MAR) 2ªronda Noah Regas 46 62 62 a Ahmed Hassairi (TUN) 1ªronda Wissam Abderrahman (TUN) 75 61 a Artur Abyan Noah Regas 62 46 64 a Skander Ben Fraj (TUN) clasif previa Artur Abyan 60 62 a Yessine Kerouat (TUN) Youssef Boubaker (TUN) 46 64 10/0 a Francesc Costa 2ªprevia Artur Abyan 63 61 a Mohamed-Ali Sghaier (TUN) Francesc Costa 64 64 a Ahmed Bousslema (TUN) 1ªprevia Artur Abyan 61 62 a Raouf Soussi (TUN) Francesc Costa 62 61 a Rayen Houas (TUN) |
||||
23/09/2019 |
ITF Junior: MIJAS |
1º- Basing y Aranzabal 2º- Salazar y Hasth |
||
Semana 39 | Espana | Grado: G-5 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Max Basing (GBR) 62 63 a Daniel Salazar (COL) semis Daniel Salazar (COL) 64 16 61 a Alejandro Manzanera cuartos Alejandro Manzanera 64 26 63 a Alex Padro Max Basing (GBR) 75 75 a Pablo Masjuan octavos Alex Padro 62 63 a Marcos Navas Alejandro Manzanera 60 61 a Barney Fitzpatrick (GBR) Pablo Masjuan 63 60 a Guilherme Sousa (POR) 2ªronda Daniel Salazar (COL) 62 61 a Angel Sierra Karol Malirz (POL) 61 61 a Luis Francisco Peter-Benjamin Privara (SVK) 63 76 a Alejandro Correa Marcos Navas 63 61 a Damien Laporte (SEY) Alex Padro 75 63 a Nils Andersson (SWE) Alejandro Manzanera 64 26 64 a Liam Gavrielises (GER) Barney Fitzpatrick (GBR) 63 62 a Andres de los Rios Mark-Owen Endler (GER) 62 76 a Ivan Bas Pablo Masjuan 63 67 64 a Ross Weibull (SWE) Charlie Penman (GBR) 64 62 a Nicolas-Rafael Goldberg Hamza El AMine (MAR) 57 61 61 a Alejandro Rodriguez-Siqier Mika Berghaus (GER) 75 57 63 a Oscar Pinto 1ªronda Angel Sierra 64 62 a Charles Balla (USA) Adi Saginayev (KAZ) 64 76 Joan Torres Alejandro Correa 26 64 63 a Carlos Guerrero Marcos Navas 61 61 a Evan Kennedy (GBR) Alejandro Manzanera 61 64 a Sven Moser (SUI) Andres de los Rios 62 64 a Kaita Odani (JPN) Keean Shah (KEN) 64 63 a Alejandro Llanos Ivan Bas 61 64 a Lucas Phanthala (FRA) Nicolas Goldberg 57 75 64 a Aditya Chopra (IND) Alejandro Rodriguez Siquier 61 16 75 a Diego Trejo (USA) Lautaro Sanchez (ITA) 63 57 75 a Miguel-Angel Malia Oscar Pinto 64 61 a Keanu Immler (AUT) clasif previa Daniel Salazar (COL) 63 76 a Iker Urribarrens Oscar Pinto 61 62 a Diego Amilibia Alejandro Manzanera 75 60 a Alejandro Salvador Carlos Guerrero 61 36 10/3 a Alejandro Correa Nicolas Goldberg 61 63 a Lucas Phantala (FRA) Miguel-Angel Malia 61 62 a Alejandro Rodriguez-Siquier FEMENINO final Naroa Aranzabal 61 75 a Anna-Sofia Hasth (NOR) final dobles Maria Berlanga/ Cheri Darley (GBR) Carolina Gomez/ Lina Nikolova (BUL) semis Naroa Aranzabal 62 76 a Cheri Darley (GBR) Anna-Sofia Hasth (NOR) 62 64 a Carolina Gomez cuartos Naroa Aranzabal 60 36 64 a Ine-Soltveit Stange (NOR) Carolina Gomez 26 64 63 a Silvia Martinez octavos Naroa Aranzabal 63 62 a Olga Mishenina (RUS) Dana Baidaulet (KAZ) 62 64 a Lidia Gonzalez Carolina Gomez 62 60 a Paula Rodriguez Gregoris Silvia Martinez 67 62 75 a Valerija-Maija Kargina (LAT) Nika Novikova (LTU) 64 60 a Maria Berlanga 2ªronda Ine-Soltveit Stange (NOR) 67 63 63 a Maria-Teresa Frias Naroa Aranzabal 63 62 a Milan Krish (AUS) Lidia Gonzalez 76 75 a Valentina Mutilba (ARG) Stella Wiesemann (GER) 62 61 a Gloria Alogo Cheri Darley (GBR) 61 64 a Bruna Casasampere Paula Rodriguez Gregoris 61 60 a Constanza Cruz (ARG) Carolina Gomez 75 61 a Sara Yigin (GER) Silvia Martinez 75 62 a Maria Andrienko (RUS) Maria Berlanga 64 63 a Elizabeth Jurna (EST) 1ªronda Maria-Teresa Frias 64 26 63 a Isabella Martensson (SWE) Sarah Tatu (GBR) 62 63 a Marta Torres Rachel Hermanova (CZE) 75 64 a Carmen Gallardo Lidia Gonzalez 76 64 a Yoana Dudova (BUL) Dana Baidaulet (KAZ) 62 61 a Laura Almagro Bruna Casasampere 63 76 a Anna Tang (DEN) Paula Rodriguez Gregoris 63 61 a Isabella Nuñez (GBR) Carolina Gomez 62 63 a Zoi Spyrou (GRE) Valerija-Maija Kargina (LAT) 67 64 61 a Francina Puig Anait Arutyunyan (RUS) 64 63 a Elena Rodriguez Pajares Lina Nikolova (BUL) 62 60 a Maria Peñalver clasif previa Marta Torres 61 57 10/6 a Paula Rodriguez Gregoris Elena Rodriguez Pajares 61 60 a Cloe Clements Gabrielle Clairotte (FRA) 75 26 10/8 a Carolina Gomez Maria-Teresa Frias 63 61 a Raja Szyszkowitz (GER) |
||||
16/09/2019 |
ITF Junior: SANCHEZ CASAL S18 |
1º- Montes y Jimenez 2º- Lorens y Vargova |
||
Semana 38 | Espana | Grado: G-3 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Iñaki Montes 63 63 a Mikolaj Lorens (POL) final dobles Mario Mansilla/ Iñaki Montes 64 61 a Elyes Marousni/ Kyle-Lok-Yin Tang (TUN/HKG) semis Mikolaj Lorens (POL) 36 62 62 a Mario Gonzalez Fernandez Iñaki Montes 64 64 a Mario Mansilla cuartos Mario Gonzalez Fernandez 64 64 a Ammar Elamin (IRL) Iñaki Montes 76 62 a Marc Ktiri Mario Mansilla 36 62 63 a Artur Kukasian (RUS) 2ªronda Mikolaj Lorens (POL) 61 57 63 a Xavi Matas Mario Gonzalez Fernandez 62 63 a Giulio Perego (ITA) Marc Ktiri 62 61 a Noah Lopez (SUI) Iñaki Montes 63 63 a Alvaro Guillen (ECU) Mario Mansilla 63 46 63 a Mika Berghaus (GER) 1ªronda Xavi Matas 61 60 a Kyle-Lok-Yin Tang (HKG) Mario Gonzalez Fernandez 63 62 a Elyes Marouani (TUN) Ammar Elamin (IRL) 63 62 a Iñaki Cabrera Marc Ktiri 62 61 a Aaron Cohen (ISR) Iñaki Montes 60 60 a Theo Gabbanini (FRA) Mario Mansilla 36 64 75 a Jasza Szajrych (POL) clasif previa Iñaki Cabrera 36 75 10/3 a Nikolay Nedelchev (BUL) Xavi Matas 61 61 a Matthew Garcia (PHI) 2ªprevia Mika Berghaus (GER) 76 63 a Pol Feixas Sebastian Defilippis (CHI) 64 62 a Miquel Perez Iñaki Cabrera 62 63 a Hugo Salmeron Xavi Matas 60 64 a Mohamed-Ali Abibsi (ALG) 1ªprevia Pol Feixas 63 76 a Jean-Christian Morandais (GUD) Sebastian Defilippis (CHI) 76 64 a Luis Francisco Miquel Perez 26 75 ret a Dawid Wisniewski (POL) Alex Ganchev (BUL) 62 46 11/9 a Mario Monclus Max Basing (GBR) 60 62 a Pol del Castillo Manuel Mouilleron (ARG) 64 1/0 ret a Pablo Mntañes Nikolay Nedelchev (BUL) 26 63 10/4 a Oriol Fillat Hugo Salmeron 60 62 a Kael-Shalin Shah (KEN) Iñaki Cabrera 61 57 10/8 a Barney Fitzpatrick (GBR) Matthew Garcia (PHI) 61 62 a Xavier Gambara Xavi Matas 62 62 a Eugene Murat (FRA) FEMENINO final Victoria Jimenez (AND) 46 62 60 a Vanda Vargova (SVK) final dobles Fiona Arrese/ Victoria Jimenez (AND) 63 64 a Eleonora Alvisi/ Flavie Brugnone (ITA/FRA) cuartos Darja Semenistaja (LAT) 64 62 a Fiona Arrese 2ªronda Fiona Arrese 62 61 a Michelle Tikhonko (USA) 1ªronda Fiona Arrese 62 26 62 a Hedda Gurholt (NOR) Valentina Mutilba (ARG) 61 36 62 a Leyre Romero Nina Danisova (SVK) 63 46 62 a Cristina Mayorova clasif previa Jillian-Louise Roa (USA) 60 61 a Carolina Gomez Karen Marthiens (FRA) 75 64 a Lucia Santos 2ªprevia Nahia Berecoechea (FRA) 60 76 a Isabel Pascual Carolina Gomez 5/0 ret a Constanza Cruz (ARG) Lucia Santos 63 64 a Olivia Malm (SWE) Valentina Mutilba (ARG) 63 62 a Ariadna Briones 1ªprevia Chiara Girelli (ITA) 61 62 a Laia Giralt Isabel Pascual 60 63 a Giulia Pereira (BRA) Jillian-Louise Roa (USA) 61 62 a Cloe Clements Carolina Gomez 36 63 10/6 a Milan Krish (AUS) Lucia Santos 76 60 a Jaquelyn Ogunwale (GBR) Karen Marthiens (FRA) 64 63 a Silvia Martinez-Jimenez Ariadna Briones 62 61 a Zaara Omar (USA) |
||||
16/09/2019 |
ITF Junior: MANAGUA-2 S18 |
1º- Dominguez y Brace 2º- Tejera y Cruz |
||
Semana 38 | Nicaragua | Grado: G-5 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Juan-Sebastian Dominguez (GUA) 61 60 a Oscar Tejera semis Oscar Tejera 64 62 a Jackson Armistead (USA) cuartos Oscar Tejera 60 60 a Luis Marquez (NCA) 2ªronda Alejandro Licea (ESA) 62 61 a Carlos Rullan Oscar Tejera 62 62 a Oscar Rozados (CRC) 1ªronda Carlos Rullan 63 61 a Donaldo-Gabriel Guerrero (NCA) Oscar Tejera 61 61 a Valentin Vasquez (HON) FEMENINO final Cadence Brace (CAN) 63 61 a Sara-Valentina Cruz (ESA) 1ªronda Simoane Rodgers (USA) 62 62 a Camila Luri |
||||
09/09/2019 |
ITF Junior: J4 BARCELONA-3 S18 |
1º- Gonzalez y Scilipoti 2º- Lopez y Berlanga |
||
Semana 37 | Espana | Grado: G-4 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Mario Gonzalez-Fernandez 64 64 a Noah Lopez (SUI) final dobles Haoyuan Huang/ Valentin Lapalu (CHN/FRA) 63 63 a Iñaki Cabrera/ Max Basing (GBR) semis Mario Gonzalez-Fernandez 63 61 a Fons Van Sambeek (NED) cuartos Mario Gonzalez-Fernandez 63 62 a Dawid Wisniewski (POL) Haoyuan Huang (CHN) 64 75 a Marc Ktiri 2ªronda Mario Gonzalez-Fernandez 75 63 a Manuel Mouilleron (ARG) Marc Ktiri 60 61 a Giulio Perego (ITA) Noah Lopez (SUI) 64 36 60 a Alejandro Turriziani 1ªronda Mario Gonzalez-Fernandez 62 64 a Max Basing (GBR) Elyes Marouani (TUN) 76 61 a Pau Fanlo Felix Nordby (NOR) 61 1/0 ret a Alex Padro Fons Van Sambeek (NED) 63 63 a Gerard Planelles Marc Ktiri 62 64 a Daiki Yoshimura (JPN) Valentin Lapalu (FRA) 46 62 63 a Iñaki Cabrera Daniel Morozov (LAT) 61 61 a Eduardo Pobes Alejandro Turriziani 62 63 a Erbol Eldiyar (RUS) Noah Lopez (SUI) 64 61 a Pablo Masjuan clasif previa Alejandro Turriziani 63 62 a Sebastian Defilippis (CHI) Dawid Wisniewski (POL) 64 62 a Miguel Perez-Peña FEMENINO final Sebastianna Scilipoti (SUI) 75 75 a Maria Berlanga final dobles Fiona Arrese/ Claudia de las Heras 26 75 10/7 a Yu-Yun Li/ Sebastianna Scilipoti (TPE/SUI) semis Maria Berlanga 62 26 63 a Vanessa-Ioana-Georgiana Popa (ROU) Sebastianna Scilipoti (SUI) 64 61 a Claudia de las Heras cuartos Maria Berlanga 64 36 63 a Maria Dzemeshkevich (RUS) Claudia de las Heras 61 64 a Isabel Pascual Sebastianna Scilipoti (SUI) 64 60 a Lucia Santos 2ªronda Maria Berlanga 36 62 64 a Olivia Malm (SWE) Vanessa-Ioana-Georgiana Popa (ROU) 63 62 a Alejandra Ferrer Isabel Pascual 76 64 a Bianca-Elena Barbulescu (ROU) Claudia de las Heras 76 61 a Ilayda Baykan (TUR) Lucia Santos 36 63 64 a Greta Schieroni (ITA) 1ªronda Maria Berlanga 64 16 76 a Yu-Yun Li (TPE) Chiara Girelli (ITA) 61 62 a Fiona Arrese Constanza Cruz (ARG) 63 62 a Berta Miret Alejandra Ferrer 75 64 a Veronika Solovyeva (RUS) Isabel Pascual 75 16 64 a Olga Mishenina (RUS) Claudia de las Heras 63 64 a Ella Haavisto (FIN) Lucia Santos 26 63 64 a Karen Marthiens (FRA) Elizaveta Shebekina (RUS) 61 62 a Ariadna Briones clasif previa Nahia Berecoechea (FRA) 62 61 a Bruna Casasampere Ariadna Briones 61 64 a Carmen Gallardo |
||||
03/09/2019 |
ITF Junior: J4 BARCELONA-2 |
1º- Mansilla y Arrese 2º- Hoeyeraal y Haavisto |
||
Semana 36 | Espana | Grado: G-4 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Mario Mansilla 63 4/0 ret a Herman Hoeyeraal (NOR) semis Herman Hoeyeraal (NOR) 62 46 64 a Iñaki Montes Mario Mansilla 64 64 a Haoyuan Huang (CHN) cuartos Iñaki Montes 61 67 63 a Jurriaan Bol (NED) Mario Mansilla 76 64 a Daniel Bagnolini (ITA) 2ªronda Jurriaan Bol (NED) 62 76 a Alex Padro Iñaki Montes 63 63 a Bruno Pujol Artur Kukasian (RUS) 75 61 a Alejandro Sanchez Gonzalez Daniel Bagnolini (ITA) 64 62 a Pau Fanlo Mario Mansilla 63 63 a Mathis Bondaz (FRA) 1ªronda Herman Hoeyeraal (NOR) 63 75 a Iñaki Cabrera Valentin Lapalu (FRA) 64 76 a Xavi Matas Fons Van Sambeek (NED) 62 63 a Marc Ktiri Alex Padro 61 62 a Erbol Eldiyar (RUS) Bruno Pujol 61 75 a Daiki Yoshimura (JPN) Iñaki Montes 63 60 a Hamza El Amine (MAR) Alejandro Sanchez Gonzalez 61 62 a Damien Laporte (SEY) Damien Salvestre (FRA) 75 62 a Miguel Perez Peña Haoyuan Huang (CHN) 57 63 60 a Daniel Merida Pau Fanlo 63 63 a Bart Nouws (NED) Mathis Bondaz (FRA) 64 76 a Oriol Fillat Mario Mansilla 63 36 63 a Sebastian Defilippis (CHI) clasif previa Sebastian Defilippis (CHI) 64 63 a Daniel Merida Miguel Perez Peña 76 63 a Nicolas Herrero Xavi Matas 76 62 a Nikolay Nedelchev (BUL) FEMENINO final Fiona Arrese 76 26 61 a Ella Haavisto (FIN) final dobles Alejandra Ferrer/ Cristina Mayorova 67 63 10/7 a Fiona Arrese/ Isabel Pascual semis Fiona Arrese 76 75 a Cristina Mayorova cuartos Cristina Mayorova 76 67 75 a Elizaveta Shebekina (RUS) Fiona Arrese 75 62 a Anouck Vrancken (NED) 2ªronda Cheri Darley (GBR) 62 67 63 a Lucia Llinares Yu-Yun Li (TPE) 62 60 a Clara De Santiago Cristina Mayorova 62 06 63 a Sebastianna Scilipoti (SUI) Fiona Arrese 63 61 a Valentina Mutilba (ARG) Anouck Vrancken (NED) 61 60 a Jordina Cegarra 1ªronda Marketa Panackova (CZE) 63 63 a Naroa Aranzabal Cheri Darley (GBR) 62 61 a Ariadna Briones Lucia Llinares 67 60 61 a Nahia Berecoeches (FRA) Clara De Santiago 63 62 a Klara Nelander (SWE) Olga Mishenina (RUS) 61 62 a Lucia Santos Cristina Mayorova 63 61 a Ilayda Baykan (TUR) Sebastianna Scilipoti (SUI) 61 61 a Alejandra Ferrer Elizaveta Shebekina (RUS) 63 62 a Claudia De Las Heras Fiona Arrese 6/2 ret a Tamsin Hart (RSA) Jordina Cegarra 61 64 a Olivia Malm (SWE) clasif previa Nahia Berecoechea (FRA) 60 60 a Anna Soteras Lucia Santos 63 62 a Judith Hernandez Ariadna Briones 75 64 a Celine Simunyu (IRL) |
||||
01/09/2019 |
ITF Junior: US OPEN Junior |
1º- Forejtek y Osorio 2º- Nava y Yepifanova |
||
Semana 36 | Estados Unidos | Grado: G-A | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Jonas Forejtek (CZE) 67 60 62 a Emilio Nava (USA) 1ªronda Luca Nardi (ITA) 63 61 a Pablo Llamas Emilio Nava (USA) 62 36 76 a Nicolas Alvarez Varona FEMENINO final Maria Camila Osorio (COL) 61 60 a Alexandra Yepifanova (USA) 2ªronda Katrina Scott (USA) 64 16 63 a Jessica Bouzas Reese Brantmeier (USA) 76 67 64 a Marta Custic 1ªronda Jessica Bouzas 63 62 a Natasha Subhash (USA) Abigail Forbes (USA) 62 63 a Anne Mintegi Aubane Droguet (FRA) 62 62 a Carlota Martinez Cirez Marta Custic 64 76 a Diane Parry (FRA) |
||||
27/08/2019 |
ITF Junior: BARCELONA S18 |
1º- Salvestre y Jimenez 2º- Alcala y Vrancken |
||
Semana 35 | Espana | Grado: G-3 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Damien Salvestre (FRA) 67 64 64 a Max Alcala final dobles Mario Mansilla/ Thijmen Loof (NED) wo a Maks Kasnikowski/ Igor Kudriaskov (POL/RUS) semis Max Alcala 63 60 a Allan Deschamps (FRA) cuartos Max Alcala 64 76 a Valentin Lapalu (FRA) Allan Deschamps (FRA) 61 57 62 a Xavi Matas 2ªronda Max Alcala 64 62 a Sami Ben Abdennibi (SUI) Allan Deschamps (FRA) 64 61 a Daniel Merida Xavi Matas 64 16 63 a Pablo Alemany Damien Salvestre (FRA) 64 76 a Mario Mansilla Herman Hoeyeraal (NOR) 75 63 a Alex Padro 1ªronda Max Alcala 75 60 a Daniel Morozov (LAT) Sami Ben Abdennibi (SUI) 64 06 62 a Gerard Planelles Maks Kasnikowski (POL) 62 46 76 a Nicolas Herrero Daniel Merida 60 60 a Joel Pierleoni (GBR) Xavi Matas 64 61 a Manuel Mouilleron (ARG) Pablo Alemany 61 67 63 a Haoyuan Huang (CHN) Mario Mansilla 60 62 a Noah Lopez (SUI) Damien Salvestre (FRA) 64 61 a Inaki Cabrera Alex Padro 62 62 a Filip Pieczonka (POL) Herman Hoeyeraal (NOR) 62 64 a Oriol Fillat Robin Bertrand (FRA) 61 61 a Luis Utrilla Pablo Montañes 62 62 a Giulio Perego (ITA) Igor Kudriashov (RUS) 36 75 76 a Mario Gonzalez-Fernandez clasif previa Gerard Planelles 63 62 a Nicolas Herrero Pablo Montañes 64 60 a Bruno Pujol Xavi Matas 46 75 10/6 a Sebastian Defilippis (CHI) FEMENINO final Victoria Jimenez (AND) 64 36 63 a Anouck Vrancken (NED) final dobles Leyre Romero/ Jimar-Geraldine Gerald (CHI) 64 64 a Ella Haavisto/ Elena Karner (FIN/AUT) semis Anouck Vrancken (NED) 76 63 a Maria-Dolores Lopez-Martinez cuartos Anouck Vrancken (NED) 64 63 a Lucia Llinares Maria-Dolores Lopez-Martinez 75 62 a Ella Haavisto (FIN) Victoria Jimenez (AND) 63 61 a Leyre Romero 2ªronda Lucia Llinares 61 60 a Pola Wygonowska (POL) Maria-Dolores Lopez-Martinez 36 61 63 a Elena Karner (AUT) Yu-Yun Li (TPE) 46 64 63 a Fiona Arrese Leyre Romero 46 63 62 a Jimar-Geraldine Gerald (CHI) 1ªronda Lucia Llinares 26 64 76 a Marketa Panackova (CZE) Melisa Ercan (TUR) 62 06 62 a Isabel Pascual Maria-Dolores Lopez-Martinez 36 61 62 a Zoe Billon (FRA) Fiona Arrese 36 61 61 a Diletta Cherubini (ITA) Victoria Jimenez (AND) 61 76 a Carolina Gomez Leyre Romer 64 64 a Olga Mishenina (RUS) clasif previa Diletta Cherubini (ITA) 62 63 a Laura Garcia-Astudillo Karen Marthiens (FRA) 61 62 a Ariadna Briones Carolina Gomez 46 63 10/8 a Isabel Pascual |
||||
26/08/2019 |
ITF Junior: DIJON S18 |
1º- Perez 2º- Theate |
||
Semana 35 | Francia | Grado: G-5 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Miguel Perez-Peña 64 26 62 a Paul Theate (FRA) semis Miguel Perez-Peña 63 63 a Dylan Andrianaly (FRA) cuartos Miguel Perez-Peña 62 61 a Paul Inchauspe (FRA) octavos Miguel Perez-Peña 62 76 a Theo Ortis (FRA) 2ªronda Miguel Perez-Peña 63 46 63 a Lucas Olivier (FRA) |
||||
26/08/2019 |
ITF Junior: J5 CASABLANCA |
1º- Lukas 2º- Bulgaru |
||
Semana 35 | Marruecos | Grado: G-5 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Tena Lukas (CRO) 57 64 63 a Miriam-Bianca Bulgaru (ROU) final dobles Raquel Gonzalez-Vilar/ Mar Ribera 67 62 10/8 a Ines Bachir el Bouhali (MAR)/ Hind Semlali (MAR) semis Ines Bachir el Bouhali (MAR) 64 46 60 a Mar Ribera cuartos Mar Ribera 63 63 a Salma Loudili (MAR) Ines Bachir el Bouhali (MAR) 60 61 a Maria Verdu Aya El Aouni (MAR) 64 64 a Raquel Gonzalez-Vilar 2ªronda Mar Ribera 61 36 64 a Luana Plaza (BRA) Maria Verdu 62 75 a Lilya Raiss (MAR) Raquel Gonzalez-Vilar 61 63 a Manal Ennaciri (MAR) Sara Rhallab (MAR) 60 61 a Esther Romero 1ªronda Mar Ribera 61 63 a Arwa Boussayri (MAR) Maria Verdu 64 64 a Mya Raiss (MAR) |
||||
25/08/2019 |
ITF Junior: J1 REPENTIGNY S18 |
1º- Jacquemot 2º- Monnet |
||
Semana 35 | Canada | Grado: G-1 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Elsa Jacquemot (FRA) 64 26 75 a Carole Monnet (FRA) cuartos Carole Monnet (FRA) 75 62 a Ane Mintegi octavos Ane Mintegi 76 75 a Marina Stakusic (CAN) 2ªronda Ane Mintegi 62 63 a Alexandra Vecic (GER) |
||||
19/08/2019 |
ITF Junior: Mauritius S18 |
1º- Liu 2º- Delaunay |
||
Semana 34 | Isla Mauricio | Grado: G-4 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Qianyu Liu (CHN) 63 61 a Carolann Delaunay (CAL) cuartos Zijun Jiang (CHN) 67 63 64 a Fiona Arrese 2ªronda Fiona Arrese 57 62 61 a Narindra-Corrine Ranaivo (MAD) 1ªronda Fiona Arrese 61 62 a Tanya Nanda (IND) |
||||
12/08/2019 |
ITF Junior: VILA DO CONDE S18 |
1º- Rincon y Campino 2º- Luis y Jorge |
||
Semana 33 | Portugal | Grado: G-5 | Superficie: carpet | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Daniel Rincon 61 64 a Tomas Luis (POR) semis Daniel Rincon 75 63 a Tiago Torres (POR) cuartos Tomas Luis (POR) 63 67 62 a Luis Francisco Daniel Rincon 60 62 a Henrique Petiz (POR) 2ªronda Luis Francisco 62 64 a Gianrocco de Filippo (ITA) Daniel Rincon 61 62 a Miguel Gomes (POR) 1ªronda Luis Francisco 57 63 64 a Arthur Dussaubat (POR) Tomas Pinho (POR) 62 61 a Pedro de la Riva Daniel Rincon 61 62 a Liam Gavrielides (GER) FEMENINO final Mariana Campino (POR) 63 64 a Matilde Jorge (POR) semis Mariana Campino (POR) 61 76 a Julieta Honrubia cuartos Julieta Honrubia 63 62 a Uma Bakaityte (LTU) 2ªronda Chloe Noel (FRA) 63 62 a Paula Sanchez Julieta Honrubia 64 64 a Mafalda Guedes (POR) Fausta Zykute (LTU) 62 64 a Anais Peralta 1ªronda Paula Sanchez 63 61 a Sana Garakani (IRI) Julieta Honrubia 62 75 a Annabel Schoen (SUI) Anais Peralta 63 60 a Beatriz Paciletti (POR) Sashi Kempster (GBR) 60 62 a Francina Puig clasif previa Tabitha Holmes (GBR) 76 60 a Paula Sanchez Anais Peralta 64 62 a Emilija Pranyte (LTU) 2ªprevia Paula Sanchez 57 60 10/8 a Rosario Louro (POR) Anais Peralta 61 61 a Filipa Reis (POR) |
||||
12/08/2019 |
ITF Junior: HARARE-3 S18 |
1º- Li 2º- Arrese |
||
Semana 33 | Zimbabwe | Grado: G-3 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Zongyu Li (CHN) 36 63 62 a Fiona Arrese semis Fiona Arrese 4/2 ret a Tshegofatso Tsiang (BOT) cuartos Fiona Arrese 64 61 a Lauren Cooper (USA) 2ªronda Fiona Arrese 62 61 a Smriti Bhasin (IND) 1ªronda Fiona Arrese 61 62 a Chelsea Chakanyuka (ZIM) |
||||
05/08/2019 |
ITF Junior: HARARE-2 S18 |
1º- Mehra 2º- Van der Merwe |
||
Semana 32 | Zimbabwe | Grado: G-4 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Vipasha Mehra (IND) 64 64 a Lara-Claudia Van der Merwe (RSA) cuartos Vipasha Mehra (IND) 64 75 a Fiona Arrese octavos Fiona Arrese 36 63 60 a Tshegofatso Tsiang (BOT) 2ªronda Fiona Arrese 61 63 a Isabella Weatherhead (RSA) 1ªronda Fiona Arrese wo a Charlotte Zhuwakini (ZIM) |
||||
05/08/2019 |
ITF Junior: REINA-SOISBAULT final |
1º- Bielorusia 2º- 3ªEspaña |
||
Semana 32 | Francia | Grado: G-4 | ||
Resultados | ||||
Equipo España: Anne Mintegi, Marta Custic, Carlota Martinez-Cirez
Capitan: Miguel Margets final Bielorusia 2/1 a Slovakia 3º-4º puesto España 2/0 a Gran Bretaña Carlota Martinez 61 62 a Erin Richardson Anne Mintegi 76 75 a Sonay Kartal semis Bielorusia 2/1 a España Anna Kubareva 75 64 a Marta Custic Anne Mintegi 62 16 62 a Viktoryia Kanapatskaya Viktoryia Kanapatskaya/ Anna Kubareva 62 46 16/14 a Marta Custic/ Carlota Martinez-Cirez cuartos España 3/0 a Turkia Marta Custic 36 62 63 a Zeynep Sonmez Anne Mintegi 63 63 a Ilay Yoruk Carlota Martinez-Cirez/ Anne Mintegi |
||||
05/08/2019 |
ITF Junior: PORTO S18 |
1º- Masjuan y Jorge 2º- Gavrielides y Mueller |
||
Semana 32 | Portugal | Grado: G-4 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Pablo Masjuan 16 63 63 a Liam Gavrielides (GER) semis Pablo Masjuan 76 63 a Iñaki Montes cuartos Hugo Maia (POR) 60 61 a Xavi Matas Pablo Masjuan 63 26 10/5 a Tomas Luis (POR) Iñaki Montes 61 62 a Thibault Verdier (FRA) octavos Hugo Maia (POR) 36 64 10/7 a Angel Guerrero Xavi Matas 63 63 a Pedro Araujo (POR) Pablo Masjuan 76 64 a Charles Barry (IRL) Tomas Luis (POR) 76 64 a Alex Padro Iñaki Montes 63 64 a Conor Gannon (IRL) 2ªronda Manuel Goncalves (POR) 60 2/0 ret a Pol Otin Aissa Benchakroun (MAR) 75 64 a Pedro de la Riva Angel Guerrero 63 16 60 a Derin Acaroglu (GBR) Xavi Matas 75 60 a Miguel Gomes (POR) Pedro Araujo (POR) 62 64 a Pedro Rodenas Pablo Masjuan 16 76 75 a Daniel Bagnolini (ITA) Alex Padro 63 64 a Jonathan da Silva (FRA) Iñaki Montes 61 62 a Heber Adonis (POR) 1ªronda Pol Otin 64 61 a Arran Trainor (GBR) Pedro de la Riva 60 26 75 a Karel Blom (NED) Angel Guerrero 60 64 a Tiago Sousa (POR) Xavi Matas 61 60 a Antonio-Matteo Iaquinto (ITA) Pedro Rodenas 64 63 a Miko Wassemann (NED) Pablo Masjuan 63 62 a Arthur Dussaubat (POR) Alex Padro 62 75 a Filipe Krohn da Silva (POR) Alexander Knox (GBR) 62 64 a Marcal Miret Tomas Luis (POR) 64 36 61 a Oscar Pinto Iñaki Montes 61 63 a Giacomo Revelli (GBR) Tiago Torres (POR) 62 60 a Joan Torres clasif previa Oscar Pinto 75 63 a Alexander Knox (GBR) Pedro Rodenas 46 63 10/7 a Antonio-Matteo Iaquinto (ITA) Alex Padro 16 75 10/2 a Karol Malirz (POL) 2ªprevia Oscar Pinto 60 62 a Luis-Miguel Saraiva (POR) Pedro Rodenas 62 63 a Gianni Biagianti (ITA) Alex Padro 62 60 a Bento Marelim (POR) Giammarco Gandolfi (ITA) 62 61 a Daniel Matheu 1ªprevia Pedro Rodenas 36 62 10/8 a Francisco Pratas (POR) Alex Padro 61 60 a Andre Stewart (POR) Daniel Matheu 61 60 a Antonio Silva (POR) Pedro Vicente (POR) 46 1/2 ret a Pablo Riva FEMENINO final Matilde Jorge (POR) 63 2/0 ret a Sarah Mueller (GER) semis Sarah Mueller (GER) 62 36 75 a Maria Berlanga cuartos Maria Berlanga 76 61 a Silvia Martinez octavos Silvia Martinez 62 75 a Hannah Smith (GBR) Maria Berlanga 62 61 a Francesca-Andrea Feodorov (ROU) 2ªronda Victoria Jimenez (AND) 62 60 a Naroa Aranzabal Viktoria Veleva (BUL) 60 63 a Bruna Casasampere Anastasia Abbagnato (ITA) 62 64 a Berta Miret Hannah Smith (GBR) 64 61 a Anais Peralta Silvia Martinez 64 61 a Mariana Campino (POR) Maria Berlanga 57 75 76 a Nahia Berecoechea (FRA) Mariami Akhalaia (MDA) 36 62 64 a Elena Rodriguez-Pajares 1ªronda Naroa Aranzabal 62 61 a Uma Bakaityte (LTU) Bruna Casasampere 64 61 a Giulia Pereira (BRA) Berta Miret 63 64 a Sashi Kempster (GBR) Anais Peralta 26 62 63 a Hadil Nazih (MAR) Silvia Martinez 76 46 75 a Ana-Karen Guadiana (MEX) Maria Berlanga 61 62 a Carolina Azadinho (POR) Elena Rodriguez-Pajares 63 64 a Stephanie Bertschmann (POR) Matilde Morais (POR) 62 64 a Carla del Barrio clasif previa Justice Hall (GBR) 63 63 a Anais Peralta Matilde Morais (POR) 60 63 a Paula Sanchez Roisin Gilheany (AUS) 60 63 a Maria-Teresa Frias Elena Rodriguez-Pajares 61 63 a Carolina-Caetano Reis (POR) Berta Miret 63 63 a Natacha Schou (DEN) Sashi Kempster (GBR) 46 62 10/7 a Judith Hernandez 2ªprevia Anais Peralta 60 62 a Asya Sinitsyna (RUS) Paula Sanchez 64 64 a Joana Luz (POR) Maria-Teresa Frias 60 61 a Maria Cocco (POR) Amelie Rosadoro (VEN) 76 64 a Carolina Gomez Elena Rodriguez-Pajares 7/5 ret a Eva Gomes (SUI) Berta Miret 75 63 a Maria-Ioana Secara (ROU) Judith Hernandez 63 63 a Filipa Reis (POR) 1ªprevia Anais Peralta 62 63 a Constanca Azinhaga (POR) Carolina Gomez 60 62 a Gabriela Matos (POR) Berta Miret 62 61 a Beatriz Paciletti (POR) Judith Hernandez 62 36 11/9 a Natalie Cinkova (CZE) |
||||
31/07/2019 |
ITF Junior: GALEA/VALERIO CUP - previa |
1º- Rep Checa 2º- 3ª España |
||
Semana 31 | Rep Checa | Grado: G-4 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
Equipo España: Carlos Alcaraz, Carlos Gimeno, Pablo Llamas
Capitan: final Rep Checa 2/0 a Austria 3-4 puesto España 2/0 a Ucrania Carlos Gimeno 63 64 a Eric Vanshelboim Carlos Alcaraz 63 61 a Illya Beloborodko semis Austria 2/1 a España Carlos Gimeno 62 16 64 a Lukas Neumayer Filip Misolic 36 64 62 a Carlos Alcaraz Filip Misolic/ Lukas Neumayer 36 76 10/7 a Carlos Gimeno/ Pablo Llamas |
||||
31/07/2019 |
ITF Junior: REINA-SOISBAULT previa |
1º- España 2º- Gran Bretaña |
||
Semana 31 | Italia | Grado: G-4 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
Equipo España: Ane Mintegi, Marta Custic, Carlota Martinez Cirez
Capitan: Miguel Margets final España 2/0 a Gran Bretaña Carlota Martinez Cirez 63 60 a Esther Adeshina Marta Custic 62 36 63 a Sonay Kartal semis España 2/0 a Hungria Marta Custic 46 61 76 a Dorka Drahota Ane Mintegi 26 76 64 a Adrienn Nagy |
||||
29/07/2019 |
ITF Junior: HARARE S18 |
1º- Mehra 2º- Charl |
||
Semana 31 | Zimbabwe | Grado: G-4 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Vipasha Mehra (IND) 61 62 a Maria Charl (EGY) semis Vipasha Mehra (IND) 62 61 a Fiona Arrese cuartos Fiona Arrese 64 61 a Isabella Weatherhead (RSA) octavos Fiona Arrese 61 75 a Smriti Bhasin (IND) 2ªronda Fiona Arrese 36 64 60 a Vimbai-Heidi Moyo (ZIM) |
||||
29/07/2019 |
ITF Junior: LEIRIA S18 |
|||
Semana 31 | Portugal | Grado: G-4 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Gerard Planelles c Iñaki Montes final dobles Angel Guerrero/ Iñaki Montes 61 61 a Youssef Nabil/ Youssef Sadek (EGY) semis Gerard Planelles 62 76 a Angel Guerrero Iñaki Montes 62 62 a Pablo Alemany cuartos Angel Guerrero 61 57 60 a Youssef Sadek (EGY) Gerard Planelles 61 61 a Maikel de Boes (BEL) Iñaki Montes 62 60 a Matthew Bosancic (AUS) Pablo Alemany 75 46 61 a Hugo Maia (POR) octavos Angel Guerrero 61 62 a Mouad Naoui (MAR) Youssef Sadek (EGY) 64 62 a Iñaki Cabrera Maikel de Boes (BEL) 36 76 76 a Pol Otin Gerard Planelles 61 61 a Alexandre de Villepin (FRA) Iñaki Montes 63 61 a Giacomo Revelli (GBR) Pablo Alemany 36 64 63 a Eduardo Morais (POR) 2ªronda Angel Guerrero 76 61 a Arthus de la Bassetiere (FRA) Iñaki Cabrera 63 63 a Tomas Pinho (POR) Pol Otin 61 61 a Arran Trainor (GBR) Gerard Planelles 36 62 63 a Jaime Faria (POR) Iñaki Montes 62 61 a Andre Rodeia (POR) Pablo Alemany 64 62 a Billy Blaydes (GBR) 1ªronda Iñaki Cabrera 60 60 a Wenxu Gu (CHN) Guilherme Sousa (POR) 64 63 a Joan Torres Alexander De Sousa (GBR) 62 16 64 a Pablo Riva Andre Rodeia (POR) 60 26 64 a Alex Padro Gianni Biagianti (ITA) 61 61 a Matias Montañes clasif previa Gianni Biagianti (ITA) 76 61 a Pablo Riva Alex Padro 62 61 a Manuel Pedrajas Lorenzo Ferri (ITA) 16 62 10/6 a Alejandro Salvador 2ªprevia Pablo Riva 61 60 a Nuno Pinheiro (POR) Manuel Pedrajas 75 63 a Lautaro Sanchez (ITA) Alex Padro 61 60 a Manuel Barata (POR) Alejandro Salvador 64 61 a Diogo Farias (BRA) 1ªprevia Eduardo Morais (POR) 61 64 a David Garcia-Perez Manuel Pedrajas 61 60 a Diogo Morais (POR) Alex Padro 64 63 a Andre Bandeira (POR) Alejandro Salvador 26 63 14/12 a Martim Marujo (POR) FEMENINO final Kristina Volgapkina (RUS) c Louise Wikander (SWE) final dobles Naroa Aranzabal/ Bruna Casasampere 63 75 a Olivia Rook/ Hannah Smith (GBR) semis Louise Wikander (SWE) 64 61 a Naroa Aranzabal cuartos Naroa Aranzabal 64 61 a Sarah Mueller (GER) octavos Anaelle Leclecq (FRA) 60 60 a Claudia Sanchez-Quesada Naroa Aranzabal 64 62 a Helena Mohamed (FRA) Sarah Mueller (GER) 76 75 a Maria Berlanga 2ªronda Claudia Sanchez-Quesada 76 16 63 a Giulia Pereira (BRA) Kristina Volgapkina (RUS) 62 61 a Carla del Barrio Naroa Aranzabal 36 62 60 a Norhan Hesham (EGY) Maria Berlanga 61 62 a Nahia Berecoechea (FRA) 1ªronda Claudia Sanchez-Quesada 64 60 a Hadil Nazih (MAR) Carla del Barrio 64 61 a Maria Andre (POR) Madalena Amil (POR) 62 63 a Julieta Honrubia Rose Alix (FRA) 62 61 a Elena Rodriguez-Pajares Naroa Aranzabal 61 61 a Sarah Lutz (FRA) Maria Berlanga 76 61 a Ines Oliveira (POR) clasif previa Mariami Akhalaia (MDA) 26 63 10/6 a Maria Berlanga Madalena Amil (POR) 63 61 a Elena Rodriguez-Pajares 2ªprevia Maria Berlanga 61 63 a Sashi Kempster (GBR) Elisa Dussourd (FRA) 67 61 15/13 a Bruna Casasampere Elena Rodriguez-Pajares 60 61 a Maria-Ioana Secar (ROU) 1ªprevia Rosario Louro (POR) 64 36 10/3 a Paula Sanchez-Rodriguez |
||||
22/07/2019 |
ITF Junior: CAMPEONATO DE EUROPA S18 |
1º- Royer y Kubareva 2º- Svrcina y Hennemann |
||
Semana 30 | Suiza | Grado: G-B1 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Valentin Royer (FRA) 61 36 63 a Dalibor Svrcina (CZE) octavos Nemanja Malesevic (BIH) 76 46 76 a Carlos Gimeno 3ªronda Carlos Gimeno 16 62 63 a Biagio Gramaticopolo (ITA) Leyton Rivera (NOR) 4/2 ret a Pedro Vives 2ªronda Carlos Gimeno 61 62 a Lodewijk Weststrate (NED) Pedro Vives 76 75 a Wojciech Marek (POL) 1ªronda Pedro Vives 61 63 a Raphael Collignon (BEL) FEMENINO final Anna Kubareva (BLR) 62 76 a Caijsa-Wilda Hennemann (SWE) cuartos Anna Kubareva (BLR) 63 61 a Marta Custic octavos Marta Custic 61 60 a Kristyna Lavickova (CZE) Jessica Bouzas c Linda Fruhvirtova (CZE) 3ªronda Marta Custic 76 64 a Galateia Mesochoritou (GRE) Jessica Bouzas 75 64 a Ziva Falkner (SLO) 2ªronda Marta Custic 64 63 a Eleni Louka (CYP) Jessica Bouzas 62 63 a Alessia-Beatrice Ciuca (ROU) |
||||
17/07/2019 |
ITF Junior: OBERENTFELDEN S18 |
1º- Royer y Bouzas 2º- Vincent y Geissler |
||
Semana 29 | Suiza | Grado: G-2 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Valentin Royer (FRA) 62 61 a Samuel Vincent (ITA) 2ªronda Valentin Royer (FRA) 61 64 a Marc Ktiri Samuel Vincent (ITA) 64 62 a Max Alcala 1ªronda Marc Ktiri 46 64 63 a Adrien Burdet (SUI) Gian-Luca Tanner (SUI) 60 60 a Mario Gonzalez Fernandez Max Alcala 46 63 4/0 ret a Pol Otin clasif previa Marc Ktiri 64 61 a Jan Sebesta (SUI) Pol Otin 63 46 10/2 a Enrico Wood (ITA) 2ªprevia Marc Ktiri 61 62 a Ioannis Von Meyenburg (SUI) Pol Otin 63 61 a Dylan Dietrich (SUI) 1ªprevia Pol Otin 62 63 a Yannis Boson (SUI) FEMENINO final Jessica Bouzas 76 16 62 a Nina Geissler (SUI) final dobles Jessica Bouzas/ Marta Custic 46 75 10/5 a Alina Shcherbinina/ Federica Trevisan (RUS/ITA) semis Jessica Bouzas 62 76 a Patricija Spaka (LAT) cuartos Alina Shcherbinina (RUS) 64 64 a Marta Custic Jessica Bouzas 46 63 63 a Francesca Curmi (MLT) 2ªronda Marta Custic 64 62 a Juline Fayard (FRA) Jessica Bouzas 61 36 61 a Sofia Rochetti (ITA) 1ªronda Marta Custic 75 62 a Melody Hefti (SUI) Jessica Bouzas 62 61 a Kiara Cvetkovic (SUI) |
||||
16/07/2019 |
ITF Junior: HILLEGOM S18 |
|||
Semana 29 | Holanda | Grado: G-4 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Pablo Alemany 62 62 a Sebastian Abboud (SWE) semis Pablo Alemany 62 63 a Diego Digraci (BEL) cuartos Pablo Alemany 75 16 61 a Linus Carlsson (SWE) octavos Sebastian Abboud (SWE) 62 67 75 a Alejandro Llanos Pablo Alemany 61 63 a Guy Den Ouden (NED) 2ªronda Alejandro Llanos 26 64 64 a Sean Cuenin (FRA) Diego Digraci (BEL) 67 76 60 a Ivan Bas Pablo Alemany 62 75 a Paul Colin (FRA) 1ªronda Alejandro Llanos 63 76 a Jim Hendrikx (NED) Ivan Bas 63 36 76 a Liam Liles (NED) Pablo Alemany 61 61 a Alfrendo Vogelaar (NED) clasif previa Ivan Bas 06 62 10/8 a Raphael Mujan (NED) Alejandro Llanos 75 75 a Stijn Paardekooper (NED) 2ªprevia Ivan Bas 61 67 10/8 a Julius Bult (NED) Alejandro Llanos 61 64 a Janley Montero (NED) FEMENINO 1ªronda Claudia de Las Heras 60 63 a Danique Havermans (NED) Bruna Casasampere 76 64 a Tess Menten (NED) Julieta HONRUBIA ANDRINO (ESP) 6-1 7-5 Coco BOSMAN (NED) clasif previa Julieta Honrubia 63 62 a Danique Havermans (NED) Bruna Casasampere 46 61 10/8 a Emma Zheng (FRA) 2ªprevia Arina Sorokina (RUS) 64 46 12/10 a Esther Romero Julieta Honrubia 64 61 a Floor Van Nunen (NED) Bruna Casasampere 64 75 a Maria Andrienko (RUS) 1ªprevia Esther Romero 64 60 a Sem Hazes (NED) Bruna Casasampere 63 62 a Milou Ter (NED) Eloise De Mooij (NED) 75 61 a Mar Ribera |
||||
15/07/2019 |
ITF Junior: MOENCHENGLADBACH S18 |
1º- Welte 2º- Andreu |
||
Semana 29 | Alemania | Grado: G-3 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Milan Welte (GER) 61 64 a Francisco Andreu semis Francisco Andreu 63 61 a Yair Sarouk (ISR) cuartos Francisco Andreu 61 46 61 a Martin Breysach (FRA) octavos Francisco Andreu 75 75 a Danil Spasibo (RUS) 2ªronda Francisco Andreu 62 46 62 a Damien Salvestre (FRA) 1ªronda Mile Matic (CRO) 61 64 a Angel Guerrero 1ªprevia Luca Castagnola (ITA) 76 46 10/8 a Oriol Fillat |
||||
06/07/2019 |
ITF Junior: WIMBLEDON Junior |
1º- Mochizuki y Snigur 2º- Gimeno y Noel |
||
Semana 28 | Reino Unido | Grado: G-A | Superficie: hierba | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Shintaro Mochizuki (JPN) 63 62 a Carlos Gimeno semis Carlos Gimeno 76 64 a Harold Mayot (FRA) cuartos Martin Damm (USA) 61 64 a Carlos Alcaraz Carlos Gimeno 46 63 75 a Dalibor Svrcina (CZE) octavos Carlos Alcaraz 64 57 86 a William Grant (USA) Carlos Gimeno 67 63 62 a Filip-Cristian Jianu (ROU) Illya Beloborodko (UKR) 76 64 a Nicolas Alvarez Varona 2ªronda Carlos Alcaraz 61 62 a Matheus Pucinelli (BRA) Carlos Gimeno 61 63 a Andrew Dale (USA) Nicolas Alvarez Varona 62 63 a Shunsuke Mitsui (JPN) 1ªronda Roman Burruchaga (ARG) 64 46 62 a Pablo Llamas Carlos Alcaraz 63 62 a Tyler Zink (USA) Carlos Gimeno 67 63 64 a Thiago Tirante (ARG) Nicolas Alvarez Varona 64 64 a Felix Gill (GBR) FEMENINO final Daria Snigur (UKR) 64 64 a Alexa Noel (USA) 2ªronda Hong Wong (HKG) 61 63 a Anne Mintegi 1ªronda Elina Avanesyan (RUS) 63 60 a Carlota Martinez Cirez Robin Montgomery (USA) 64 76 a Marta Custic Anne Mintegi 63 63 a Victoria Allen (GBR) |
||||
02/07/2019 |
ITF Junior: CASTRICUM S18 |
1º- Guth 2º- Bouzas |
||
Semana 27 | Holanda | Grado: G-2 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Mara Guth (GER) 63 46 60 a Jessica Bouzas semis Jessica Bouzas 63 61 a Daria Krasnova (RUS) cuartos Jessica Bouzas 63 67 61 a Joelle Steur (GER) octavos Jessica Bouzas 64 60 a Alina Lebedeva (RUS) 2ªronda Jessica Bouzas 60 64 a Emeline de Witte (BEL) |
||||
01/07/2019 |
ITF Junior: IRPIN |
1º- Rottoli 2º- Baklsnov |
||
Semana 27 | Ucrania | Grado: G-3 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Lorenzo Rottoli (ITA) 75 63 a Gleb Baklsnov (UKR) final dobles Mikolaj Lorens/ Oleksandr Ovcharenko (POL/UKR) 63 62 a Mario Gonzalez-Fernandez/ Angel Guerrero semis Gleb Baklsnov (UKR) 76 64 a Mario Gonzalez-Fernandez cuartos Mario Gonzalez-Fernandez 61 61 a Mark Tryakshin (UZB) 2ªronda Mario Gonzalez-Fernandez 75 61 a Semen Burlachenko (UKR) 1ªronda Thibault Verdier (FRA) 64 76 a Angel Guerrero Mario Gonzalez-Fernandez 75 63 a Volodymyr Zakharov (UKR) |
||||
01/07/2019 |
ITF Junior: TIMISOARA S18 |
1º- Prodanov y Hrdinkova 2º- Ivanovski y Popa |
||
Semana 27 | Rumania | Grado: G-5 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Denislav Prodanov (BUL) 63 26 63 a Kalin Ivanovski (MKD) cuartos Dian Nedev (BUL) 64 64 a Oriol Fillat 2ªronda Oriol Fillat 62 26 64 a Luka Mikrut (CRO) 1ªronda Oriol Fillat 60 60 a Aron-David Benedek (ROU) FEMENINO final Denise Hrdinkova (CZE) 62 63 a Vanessa Popa (ROU) 2ªronda Velizara Fileva (BUL) 62 62 a Fiona Arrese 1ªronda Fiona Arrese 62 60 a Sofia Ciobica (ROU) clasif previa Fiona Arrese 64 62 a Andrea Obradovic (SRB) 2ªprevia Fiona Arrese 62 61 a Alexia Trasca (ROU) 1ªprevia Fiona Arrese 60 61 a Corina-Andrada Toader (ROU) |
||||
01/07/2019 |
ITF Junior: NAIROBI S18 |
1º- Dev 2º- Okutoyi |
||
Semana 27 | Kenya | Grado: G-5 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Sarah Dev (IND) 64 63 a Angella Okutoyi (KEN) cuartos Sarah Dev (IND) 46 61 64 a Silvia Martinez 2ªronda Silvia Martinez 62 62 a Finaritra Andriamadison (MAD) 1ªronda Silvia Martinez 61 63 a Shakira Varese (KEN) |
||||
18/06/2019 |
ITF Junior: BERLIN S18 |
1º- Medjedovic y Kudermetova 2º- Vincent y Viller |
||
Semana 25 | Alemania | Grado: G-1 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Hamad Medjedovic (SRB) 76 62 a Samuel Vincent (ITA) octavos Luca Nardi (ITA) 64 76 a Max Alcala 2ªronda Max Alcala 61 61 a Leon Berg (GER) 1ªronda Yair Sarouk (ISR) 75 75 a Alejandro Garcia Oleksandr Ovcharenko (UKR) 62 36 62 a Pol Sanchez Viñas Deney Wassermann (NED) 62 62 a Alex Martinez Matteo Gigante (ITA) 76 62 a Mario Mansilla Max Alcala 62 62 a Janos Fekete (SVK) clasif previa Pol Sanchez-Viñas 67 63 11/9 a Artur Ivanenko (UKR) FEMENINO final Polina Kudermetova (RUS) 62 60 a Hannah Viller (DEN) final dobles Santa Strombach/ Angelina Wirges (GER) 75 26 10/8 a Marta Custic/ Taisya Pachkaleva (RUS) cuartos Polina Kudermetova (RUS) 61 61 a Marta Custic 2ªronda Tara Wurth (CRO) 63 64 a Alba Rey Marta Custic 67 64 62 a Juline Fayard (FRA) 1ªronda Alba Rey 60 60 a Maxima Reule (GER) Marta Custic 64 60 a Sarah Mueller (GER) clasif previa Alba Rey 60 60 a Marie Hoppe (GER) |
||||
18/06/2019 |
ITF Junior: HILLEROD S18 |
1º- Ktiri y Llinares 2º- Lee y Krznaric |
||
Semana 25 | Dinamarca | Grado: G-4 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Marc Ktiri 62 26 61 a Karl Lee (USA) semis Marc Ktiri 64 36 62 a Jesse De Jager (NED) cuartos Marc Ktiri 64 63 a Gonzalo Bueno (PER) 2ªronda Marc Ktiri 61 75 a Billy Suarez (USA) 1ªronda Marc Ktiri 64 64 a Karl Utheim (SWE) 1ªprevia Anton Stendal (SWE) 36 64 10/6 a Pablo Masjuan FEMENINO final Lucia Llinares 57 61 63 a Noa Krznaric (CRO) semis Lucia Llinares 63 63 a Mio Mushika (JPN) cuartos Lucia Llinares 61 2/6 ret a Divine Nweke (DEN) 2ªronda Lucia Llinares 62 ret a Johanna Strom (SWE) 1ªronda Lucia Llinares 63 75 a Charlotte Kempenaers (AUS) |
||||
18/06/2019 |
ITF Junior: NEUCHATEL S18 |
1º- Bouzas 2º- Gerald |
||
Semana 25 | Suiza | Grado: G-3 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Jessica Bouzas 60 64 a Jimar Gerald (CHI) semis Jessica Bouzas 64 63 a Julie Sappl (SUI) cuartos Jessica Bouzas 62 60 a Karolina Kozakova (SUI) 2ªronda Jessica Bouzas 63 61 a Julie Schalch (SUI) 1ªronda Jessica Bouzas 60 64 a Daniela Glanzer (AUT) |
||||
18/06/2019 |
ITF Junior: KELIBIA S18 |
1º- Montes y Monfils 2º- Ben Brahim y Dzemeshkevich |
||
Semana 25 | Tunez | Grado: G-4 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Inaki Montes 76 61 a Zakaria Ben Brahim (TUN) semis Inaki Montes 46 64 63 a Dawid Taczala (POL) cuartos Dawid Taczala (POL) 64 63 a Diego Barreto Inaki Montes 63 61 a Connor-Henry Van Schalkwyk (NAM) 2ªronda Diego Barreto 64 61 a Henrique Petiz (POR) Inaki Montes 61 60 a Majdi Ben Abdelwehid (TUN) 1ªronda Diego Barreto 61 61 a Aman K Patel (IND) Iñaki Montes 62 60 a Christopher Fok Kow (MRI) Miguel Gomes (POR) 64 63 a Pol Otin 2ªprevia Elyes Ben Abdallah (TUN) 61 76 a Miguel Martin- Cano Adi Saginayev (KAZ) 76 62 a Joan Torres FEMENINO final Maelie Monfils (FRA) 46 62 75 a Maria Dzemeshkevich (RUS) 1ªronda Alexandra Anttila (FIN) 67 62 61 a Bruna Casasampere Shauna Heffernan (IRL) 63 76 a Isabel Pascual clasif previa Isabel Pascual 62 60 a Isabelle Cherny (GBR) 2ªprevia Isabel Pascual |
||||
11/06/2019 |
ITF Junior: J5 ALMERE S18 |
1º- Alemany y Kim 2º- Rojas y Temirhanova |
||
Semana 24 | Holanda | Grado: G-5 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Pablo Alemany 63 61 a Olivier Rojas (BEL) semis Pablo Alemany 63 64 a Iiro Vasa (FIN) cuartos Pablo Alemany 61 61 a Gabriele Bombara (ITA) 2ªronda Olivier Rojas (BEL) 63 61 a Pablo Masjuan Pablo Alemany 64 61 a Freek Van Donselaar (NED) 1ªronda Pablo Masjuan 61 61 a Bastiaan Weststrate (NED) Pablo Alemany 57 61 63 a Max Van Nunen (NED) FEMENINO final Min-Chae Kim (NED) 26 75 64 a Leticia Temirhanova (SWE) 1ªronda Elysia Pool (NED) 62 63 a Claudia Sanchez-Quesada Rikke De Koning (NED) 76 62 a Gloria Alogo |
||||
11/06/2019 |
ITF Junior: DERENDINGEN S18 |
1º- Bouzas 2º- Fernandez |
||
Semana 24 | Suiza | Grado: G-3 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Jessica Bouzas 63 63 a Bianca-Jolie Fernandez (CAN) semis Jessica Bouzas 64 64 a Alina Granwehr (SUI) cuartos Jessica Bouzas 64 62 a Irina Dshandshgava (AUT) 2ªronda Jessica Bouzas 63 62 a Melody Hefti (SUI) 1ªronda Jessica Bouzas 61 64 a Rosie Garcia Gross (USA) |
||||
11/06/2019 |
ITF Junior: TUNIS-3 S18 |
1º- Matas y de las Heras 2º- Kiselkov y Guadiana |
||
Semana 24 | Tunez | Grado: G-5 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Xavi Matas 62 60 a Veselin Kiselkov (BUL) semis Xavi Matas 60 63 a Connor-Henry Van Schalkwyk (NAM) cuartos Xavi Matas 60 61 a Youssef Labbene (TUN) 2ªronda Xavi Matas 75 64 a Paul Theate (FRA) 1ªronda Xavi Matas 62 61 a Majdi Ben Abdelwehid (TUN) Elyes Marouani (TUN) 63 62 a Joan Torres clasif previa Xavi Matas 76 63 a Miguel Gomes (POR) 2ªprevia Xavi Matas 60 61 a Firas Ben Chouikha (TUN) 1ªprevia Xavi Matas 60 60 a Taha Messelmani (TUN) FEMENINO final Claudia de las Heras 26 75 63 a Ana-Karen Guadiana (MEX) semis Claudia de las Heras 62 75 a Maelie Monfils (FRA) cuartos Claudia de las Heras 62 63 a Loan Monnet (FRA) 2ªronda Claudia de las Heras 76 61 a Tara Zoppas (FRA) 1ªronda Claudia de las Heras 62 61 a Amal Gati (TUN) Rose Alix (FRA) 61 64 a Bruna Casasampere clasif previa Claudia de las Heras 60 61 a Rahma Jendoubi (TUN) Bruna Casasampere 60 62 a Hiba Heni (TUN) 2ªprevia Claudia de las Heras 61 60 a Fatma Mornagui (TUN) Bruna Casasampere 63 64 a Sawssan Bouhlel (TUN) |
||||
04/06/2019 |
ITF Junior: LANARCA S18 |
1º- Ktiri 2º- Kudriashov |
||
Semana 23 | Chipre | Grado: G-4 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Marc Ktiri 63 61 a Igor Kudriashov (RUS) semis Igor Kudriashov (RUS) 61 61 a Miguel Perez-Peña Marc Ktiri 61 60 a Piotr Pawlak (POL) cuartos Miguel Perez-Peña 36 64 64 a Karl Lee (USA) Marc Ktiri 57 76 62 a Aaron Cohen (ISR) 2ªronda Miguel Perez-Peña 76 64 a Stefanos Savva (CYP) Marc Ktiri 64 64 a Jakub Katuch (SVK) 1ªronda Miguel Perez-Peña 60 36 63 a Michael Frank (AUT) Marc Ktiri 36 63 63 a Michael-Francis Eala (PHI) clasif previa Miguel Perez-Peña 61 60 a Jip Van Assendelft (NED) [3] 2ªprevia Miguel Perez-Peña 64 64 a Reiya Komagata (JPN) 1ªprevia Miguel Perez-Peña 64 46 10/7 a Max Basing (GBR) |
||||
02/06/2019 |
ITF Junior: ROLAND GARROS Junior |
1º- Rune y Fernandez 2º- Kodat y Navarro |
||
Semana 23 | Francia | Grado: G-A | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Holger Rune (DEN) 63 67 60 a Toby Kodat (USA) octavos Shintaro Mochizuki (JPN) 75 64 a Pablo Llamas 2ªronda Thiago Tirante (ARG) 62 64 a Carlos Gimeno Pablo Llamas 62 64 a Harold Mayot (FRA) 1ªronda Carlos Gimeno 62 64 a Christian Lerby (NED) Matteo Arnaldi (ITA) 76 26 64 a Nicolas Alvarez Varona Toby Kodat (USA) 64 64 a Carlos Alcaraz Pablo Llamas 36 60 63 a Otto Virtanen (FIN) 1ªprevia Tristan Schoolkate (AUS) 64 60 a Jaime Caldes FEMENINO final Leylah Fernandez (CAN) 63 62 a Emma Navarro (USA) octavos Caijsa Hennemann (SWE) 16 75 62 a Ane Mintegi 2ªronda Leylah Fernandez (CAN) 60 63 a Marta Custic Ane Mintegi 64 61 a Alexa Noel (USA) 1ªronda Marta Custic 36 64 63 a Darja Semenistaja (LAT) Priska Nugroho (INA) 75 76 a Carlota Martinez Cirez Ane Mintegi 62 61 a Viktoriya Petrenko (UKR) |
||||
28/05/2019 |
ITF Junior: LIMASSOL S18 |
1º- Perez y Zeynalova 2º- Photiades y Fontenel |
||
Semana 22 | Chipre | Grado: G-5 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Miguel Perez Peña 61 61 a Photos Photiades (CYP) semis Miguel Perez Peña 63 62 a Max Basing (GBR) cuartos Miguel Perez Peña 4/1 ret a Matija Matic (CYP) 2ªronda Miguel Perez Peña 63 61 a Matthew Bosancic (AUS) 1ªronda Miguel Perez Peña 61 2/0 ret a Leon Benedict (AUT) clasif previa Miguel Perez Peña 62 61 a Sandro Szic (POL) 2ªprevia Miguel Perez Peña 63 61 a Ido Geva (ISR) 1ªprevia Miguel Perez Peña 60 62 a Georgios Protopapas (CYP) FEMENINO final Sabina Zeynalova (UKR) 76 63 a Chelsea Fontenel (SUI) 2ªronda Theresa Haas (GER) 63 46 64 a Fiona Arrese 1ªronda Fiona Arrese 62 61 a Anastasia Georghiades (CYP) Charlotte Russell (GBR) 75 67 75 a Isabel Pascual clasif previa Isabel Pascual 61 61 a Krisia Flores (USA) Fiona Arrese 61 76 a Kristyna Kostelna (CZE) 1ªprevia Fiona Arrese 60 60 a Victoria Savvides (CYP) |
||||
27/05/2019 |
ITF Junior: CHISINAU S18 |
1º- Zakharov 2º- Raynel |
||
Semana 22 | Moldova | Grado: G-5 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Volodymyr Zakharov (UKR) 61 46 64 a Amaury Raynel cuartos Amaury Raynel (FRA) 64 76 a Oriol Fillat 2ªronda Volodymyr Zakharov (UKR) 62 62 a Pol Otin Oriol Fillat 64 76 a Samuil Konov (BUL) 1ªronda Pol Otin 76 63 a Furkan Karabulut (TUR) Matthew Rutter (GBR) 75 46 64 a Pablo Salar Oriol Fillat 62 62 a Maxim Cazac (MDA) Laurent Schroeder (LUX) 60 63 a Oscar Tejera Ondrej Horak (CZE) 64 76 a Hector Talens clasif previa Hector Talens 62 76 a Denis Kozlov (ISR) Pablo Salar 61 62 a Aleksandr Makarov (UKR) 2ªprevia Hector Talens 62 60 a Marat Khizriiev (UKR) Nikita Matiyevich (BLR) 60 63 a Ruben Carrasco Pablo Salar 62 75 a Adam Kresina (CZE) |
||||
20/05/2019 |
ITF Junior: MILAN S18 |
1º- Forejtek y Noel 2º- Tirante y Nahimana |
||
Semana 21 | Italia | Grado: G-A | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Jonas Forejtek (CZE) 63 64 a Thiago-Agustin Tirante (ARG) 2ªronda Emilio Nava (USA) 64 36 76 a Carlos Alcaraz Harold Mayot (FRA) 64 61 a Pablo Llamas 1ªronda Emilio Nava (USA) 64 64 a Mario Gonzalez-Fernandez Carlos Alcaraz 63 64 a Giacomo Dambrosi (ITA) Eliakim Coulibaly (CIV) 46 75 64 a Nicolas Alvarez-Varona Pablo Llamas 62 76 a Biagio Gramaticopolo (ITA) Martin Damm (USA) 63 63 a Jorge Plans clasif previa Jorge Plans 26 64 10/4 a Giorgio Tabacco (ITA) Mario Gonzalez-Fernandez 62 62 a Blaise Bicknell (USA) 2ªprevia Jorge Plans 64 75 a Khololwam Montsi (RSA) Mario Gonzalez-Fernandez 64 46 10/4 a Oleksandr Ovcharenko (UKR) 1ªprevia Jorge Plans 64 62 a Francesco Festini (ITA) Mario Gonzalez-Fernandez 61 61 a Luca Parenti (ITA) FEMENINO final Alexa Noel (USA) 62 64 a Sada Nahimana (BDI) 2ªronda Elina Avanesyan (RUS) 61 61 a Ane Mintegi 1ªronda Mell-Elizabeth Reasco (ECU) 76 36 61 a Marta Custic Ane Mintegi 61 61 a Rubina-Marta De Ponti (ITA) |
||||
13/05/2019 |
ITF Junior: ISTANBUL S18 |
1º- Guillen 2º- Nolan |
||
Semana 20 | Turquia | Grado: G-4 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Alvaro Guillen (ECU) 62 63 a William Nolan (GBR) semis Alvaro Guillen (ECU) 63 63 a Alejandro Sanchez Gonzalez cuartos Alejandro Sanchez Gonzalez 76 62 a Marcel Politowicz (POL) Kaan Cepel (TUR) 76 64 a Matias Montañes octavos Alejandro Sanchez Gonzalez 63 61 a Aman K Patel (IND) Matias Montañes 62 61 a Muhammed-Kaan Erel (TUR) 2ªronda Alejandro Sanchez Gonzalez 64 46 64 a Volodymyr Zakharov (UKR) Matias Montañes 75 61 a Abdurahman Saidmuhamedov (UZB) 1ªronda Alejandro Sanchez Gonzalez 63 62 a Tuncay Duran (TUR) Matias Montañes 61 62 a Batu Ataseven (TUR) clasif previa Alejandro Sanchez Gonzalez 60 60 a Berk-Turan Ergin (TUR) Matias Montañes 63 62 a Veljko Pejcic (SRB) |
||||
13/05/2019 |
ITF Junior: MANAGUA S18 |
1º- Kittay 2º- Sanchez |
||
Semana 20 | Nicaragua | Grado: G-5 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Benjamin Kittay (USA) 60 61 a Edson Sanchez (MEX) final dobles Joaquin Caballer/ Juan-Sebastian Dominguez (GUA) 36 64 10/5 a Alfredo Casso/ Benjamin Kittay (MEX/USA) semis Benjamin Kittay (USA) 57 63 64 a Joaquin Caballer cuartos Joaquin Caballer 63 46 61 a Francisco Geschwind (ARG) Samuel Sanchez (MEX) 62 63 a Oscar Tejera 2ªronda Joaquin Caballer 61 61 a Valentin Vasquez (HON) Oscar Tejera 46 61 62 a Pranav Ikkurthy (USA) 1ªronda Joaquin Caballer 60 60 a Donaldo-Gabriel Guerrero (NCA) Oscar Tejera 75 63 a Felipe Cruz (CRC) clasif previa Oscar Tejera 36 62 10/2 a Luis-Gustavo Moreira (CRC) |
||||
13/05/2019 |
ITF Junior: SKOPJE-2 S18 |
1º- Horak y Barbulescu 2º- Tang y Rosca |
||
Semana 20 | FYR Macedonia | Grado: G-5 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Ondrej Horak (CZE) 60 63 a Kyle Tang (HKG) 2ªronda Ondrej Horak (CZE) 67 63 62 a Marc Ktiri 1ªronda Marc Ktiri 63 63 a Dylan Andrianaly (FRA) FEMENINO final Bianca-Elena Barbulescu (ROU) 76 75 a Daniela-Andreea Rosca (ROU) cuartos Bianca-Elena Barbulescu (ROU) 62 63 a Gloria Alogo 2ªronda Gloria Alogo 61 61 a Elif Albayrak (TUR) 1ªronda Gloria Alogo 62 60 a Elena Jankulovska (MKD) Ginevra Parentini (ITA) 64 75 a Maria Verdu clasif previa Beatris Spasova (BUL) 62 61 a Maria Verdu 2ªprevia Theodora Xantava (GRE) 75 62 a Isabel Pascual Maria Verdu 63 62 a Anita Ivanova (BUL) |
||||
07/05/2019 |
ITF Junior: PRATO S18 |
1º- Schoolkate y Reasco 2º- Alcala y Charaeva |
||
Semana 19 | Italia | Grado: G-2 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Tristan Schoolkate (AUS) 64 36 64 a Max Alcala semis Max Alcala 46 61 63 a Biagio Gramaticopolo (ITA) cuartos Max Alcala 62 5/3 ret a Stefan Storch (AUS) 2ªronda Max Alcala 63 64 a Alejo-Lorenzo Lingua (ARG) 1ªronda Giorgio Tabacco (ITA) 64 36 62 a Mario Gonzalez- Fernandez Max Alcala 62 76 a Leonardo Malgaroli (ITA) FEMENINO final Mell-Elizabeth Reasco (ECU) 26 61 76 a Alina Charaeva (RUS) 2ªronda Matilde Paoletti (ITA) 75 64 a Alba Rey 1ªronda Alba Rey 36 64 62 a Arianna Zucchini (ITA) |
||||
06/05/2019 |
ITF Junior: SKOPJE S18 |
1º- Liles y Roa 2º- Ktiri y Sretenovic |
||
Semana 19 | FYR Macedonia | Grado: G-5 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Liam Liles (NED) 62 46 76 a Marc Ktiri semis Luka Stefanovic (SRB) 61 61 a Marc Ktiri cuartos Marc Ktiri 36 60 61 a Charalampos Fouzas (GRE) octavos Marc Ktiri 61 61 a Valeriy Martishev (RUS) 2ªronda Marc Ktiri 75 61 a Luka Mikrut (CRO) 1ªronda Cesar Bouchelaghem (FRA) 62 63 a Luis Francisco clasif previa Aljaz Jeran (SLO) 64 61 a Luis Francisco 2ªprevia Luis Francisco 46 61 10/4 a Predrag Popovic (SRB) FEMENINO final Jillian-Louise Roa (USA) 76 76 a Tijana Sretenovic (SRB) octavos Silvia-Maria Costache (ROU) 64 62 a Gloria Alogo 2ªronda Gloria Alogo 61 60 a Elif Albayrak (TUR) clasif previa Tijana Sretenovic (SRB) 63 61 a Isabel Pascual Despoina Mastrodima (GRE) 63 61 a Maria Verdu 2ªprevia Isabel Pascual 63 75 a Letizia Corsini (ITA) Maria Verdu 67 62 10/6 a Nadezhda Petkova (BUL) |
||||
29/04/2019 |
ITF Junior: SALSOMAGGIORE S18 |
1º- Passaro y Charaeva 2º- Cobolli y Martinez |
||
Semana 18 | Italia | Grado: G-2 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Francesco Passaro (ITA) 64 61 a Flavio Cobolli (ITA) 1ªronda Lodewijk Weststrate (NED) wo a Carlos Gimeno FEMENINO final Alina Charaeva (RUS) 36 60 3/0 ret a Carlota Martinez-Cirez semis Carlota Martinez-Cirez 61 64 a Federica Rossi (ITA) cuartos Carlota Martinez-Cirez 62 57 61 a Federica Trevisan (ITA) 2ªronda Carlota Martinez-Cirez 60 63 a Ziva Falkner (SLO) 1ªronda Carlota Martinez-Cirez 61 62 a Asia Serafini (ITA) |
||||
22/04/2019 |
ITF Junior: GRAN CANARIA YELLOW BOWL S18 |
|||
Semana 17 | Espana | Grado: G-5 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Luca Van Assche (FRA) 64 61 a Gabriele Bombara (ITA) final dobles Vincent Thiel/ Luca Van Assche (FRA) 62 75 a Oriol Fillat/ Daniel Morozov (LAT) semis Luca Van Assche (FRA) 63 60 a Alejandro Sanchez-Gonzalez cuartos Gabriele Bombara (ITA) 64 62 a Daniel Merida Alejandro Sanchez-Gonzalez 76 46 64 a Oriol Fillat 2ªronda Daniel Merida 62 64 a Robin Bertrand (FRA) Erbol Eldiyar (RUS) 75 76 a Oscar Hernandez Alejandro Sanchez-Gonzalez 76 57 63 a Matias Montañes Oriol Fillat 63 63 a Tomas Quesada 1ªronda Daniel Morozov (LAT)64 75 a Nicolas Herrero Gabriele Bombar (ITA) 62 36 64 a Hector Talens Robin Bertrand (FRA) 63 36 60 a Samuel Martinez-Arjona Daniel Merida 16 63 76 a Bernardo Serra (POR) Oscar Hernandez 62 61 a Giuliano Maderner (AUT) Mark-Owen Endler (GER) 60 26 64 a Mario Antonio Morales Vincent Thiel (FRA) 64 67 76 a Juan-Camilo Perez-Gongora Alejandro Sanchez-Gonzalez 63 36 61 a Benito Massacri (ITA) Matias Montañes 62 60 a Alexander Kim (RUS) Oriol Fillat 61 63 a Keanu-Elias Immler (AUT) Tomas Quesada 63 63 a Bernardo Gandara (POR) Luca Van Assche (FRA) 61 62 a Alex Padro Andre Rodeia (POR) 60 61 a Ivan Perez-Martin Facundo Yunis (GER) 75 46 64 a Alejandro Turriziani FEMENINO final Sebastianna Scilipoti (SUI) 60 61 a Maria Dzemeshkevich (RUS) final dobles Eleanor Baglow/ Matilde Jorge (GBR/POR) 67 64 10/8 a Maria Berlanga/ Maria Dzemeshkevich (RUS) semis Sebastianna Scilipoti (SUI) 63 62 a Gloria Alogo Maria Dzemeshkevich (RUS) 57 64 75 a Maria Berlanga cuartos Gloria Alogo 76 75 a Matilde Jorge (POR) Maria Berlanga 63 64 a Eleanor Baglow (GBR) 2ªronda Gloria Alogo 61 61 a Hadil Nazih (MAR) Sebastianna Scilipoti (SUI) 62 60 a Maria Peñalver Maria Berlanga 60 46 60 a Andrea Perez Bordon Eleanor Baglw (GBR) 60 61 a Carlota Iruela 1ªronda Matilde Jorge (POR) 64 75 a Tabatha Suarez Gloria Alogo 76 62 a Taisia Yakunina (RUS) Maria Peñalver 64 67 61 a Beatrice-Henriette Faureng (NOR) Celine Simunyu (IRL) 63 61 a Fiona Arrese Caitlyn Portela (AUS) 64 75 a Marta Garcia-Reboredo Sara Rhallab (MAR) 63 61 a Coral Rodriguez Sofie Siem (NOR) 62 46 63 a Alexia Alvarez Maria Berlanga 61 64 a Ana Conde (FRA) Andrea Perez Bordon 26 64 64 a Elena Grekul (UKR) Carlota Iruela 64 63 a Sophia Gneuss (GER) |
||||
22/04/2019 |
ITF Junior: BEAULIEU SUR MER S18 |
|||
Semana 17 | Francia | Grado: G-1 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Timo Legout (FRA) c Holger-Vitus Rune (DEN) octavos Timo Legout (FRA) 75 76 a Carlos Gimeno Taha Baadi (CAN) 64 46 63 a Pablo Llamas 2ªronda Matteo Arnaldi (ITA) 61 62 a Mario Gonzalez-Fernandez Carlos Gimeno 75 75 a Martin Breysach (FRA) Pablo Llamas 60 62 a Loris Pourroy (FRA) 1ªronda Mario Gonzalez-Fernandez 36 64 64 a Titouan Droguet (FRA) 1ª previa Nicola Cigna (ITA) 76 64 a Mikel Aranzabal FEMENINO final Elsa Jacquemot (FRA) c Elina Avanesyan (RUS) cuartos Elsa Jacquemot (FRA) 64 64 a Jessica Bouzas octavos Jessica Bouzas 46 64 75 a Yasmine Mansouri (FRA) Giulia Morlet (FRA) 64 64 a Marta Custic 2ªronda Jessica Bouzas 63 76 a Romana Cisovska (SVK) Marta Custic 75 76 a Sophia Biolay (FRA) 1ªronda Jessica Bouzas 61 64 a Lola Marandel (FRA) clasif previa Zoe Bourbotte (FRA) 61 75 a Marta Falceto Chloe Cirotte (FRA) 62 63 a Alba Rey 1ªprevia Marta Falceto 61 62 a Kyara Belhadj (FRA) |
||||
17/04/2019 |
ITF Junior: J2 FLORENCE S18 |
1º- Moroni y Lovric 2º- Marek y Ziodato |
||
Semana 16 | Italia | Grado: G-2 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Filippo Moroni (ITA) 26 62 62 a Wojciech Marek (POL) semis Wojciech Marek (POL) 62 36 64 a Alex Martinez cuartos Alex Martinez 57 61 63 a Francesco Passaro (ITA) 2ªronda Alex Martinez 75 63 a Lorenzo Rottoli (ITA) 1ªronda Alex Martinez 62 67 62 a Leonardo Malgaroli (ITA) FEMENINO final Pia Lovric (SLO) 61 62 a Sara Ziodato (ITA) cuartos Pia Lovric (SLO) 63 67 62 a Carlota Martinez-Cirez 2ªronda Carlota Martinez-Cirez 63 64 a Matilde Mariani (ITA) 1ªronda Carlota Martinez-Cirez 63 62 a Federica Trevisan (ITA) |
||||
15/04/2019 |
ITF Junior: OPEN DISTRES S18 |
1º- Stricker y Mohr 2º- Mayot y Schunk |
||
Semana 16 | Francia | Grado: G-2 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Dominic-Stephan Stricker (SUI) 36 62 64 a Harold Mayot(FRA) cuartos Taha Baadi (CAN) 61 76 a Pablo Llamas 2ªronda Pablo Llamas 64 64 a Giovanni Mpetshi (FRA) 1ªronda Younes Djouder (FRA) 61 64 a Mikel Aranzabal Pablo Llamas 36 64 76 a Pedro Boscardin (BRA) clasif previa Mikel Aranzabal 67 64 10/7 a Axel Garcian (FRA) 2ªprevia Theo Gabbanini (FRA) 46 61 10/8 a Angel Guerrero Mikel Aranzabal 63 36 10/7 a Nicolas-John Jadoun (FRA) 1ª previa Angel Guerrero 62 63 a Pablo Trochu (FRA) Mikel Aranzabal 61 62 a Tom Jonio (FRA) Amaury Raynel (FRA) 26 75 10/5 a Oriol Fillat FEMENINO final Celia-Belle Mohr (FRA) 61 63 a Nastasja-Mariana Schunk (GER) 2ªronda Nastasja Mariana Schunk (GER) 64 76 a Alba Rey 1ªronda Alba Rey 62 46 76 a Julie Belgraver (FRA) clasif previa Camille Kiss (USA) 64 63 a Alba Rey 2ªprevia Alba Rey 60 60 a Emma Billon (FRA) |
||||
15/04/2019 |
ITF Junior: J3 ISTANBUL S18 |
1º- Ozolins 2º- Cengiz |
||
Semana 16 | Turquia | Grado: G-3 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Karlis Ozolins (LAT) 36 62 75 a Baran Cengiz (TUR) 2ªronda Toby Samuel (GBR) 63 16 64 a Daniel Rincon 1ªronda Daniel Rincon 63 63 a Aristarkh Safonov (RUS) clasif previa Daniel Rincon 62 62 a Huzaifa-Abdul Rehman (PAK) 2ªprevia Daniel Rincon 62 61 a Birtan Duran (TUR) 1ªprevia Daniel Rincon 61 75 a Arda Azkara (TUR) |
||||
09/04/2019 |
ITF Junior: BURGAS S18 |
1º- Dica 2º- Ovcharenko |
||
Semana 15 | Bulgaria | Grado: G-2 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Nini-Gabriel Dica (ROU) 61 60 a Oleksandr Ovcharenko (UKR) final dobles Nemanja Malesevic/ Lukas Palovic (BIH/SVK) 64 46 10/8 a Jorge Plans/ Felix Gill (GBR) cuartos Nikita Kashirin (RUS) 61 63 a Jaime Caldes 2ªronda Jaime Caldes 62 63 a Jean-Marc Malkowski (SUI) 1ªronda Alibek Kachmazov (RUS) 61 46 64 a Jorge Plans Jaime Caldes 61 60 a Pavel Verbin (RUS) clasif previa Jorge Plans 62 64 a Radu-Florin Macovei (ROU) 2ªprevia Jorge Plans 63 64 a Simeon Kostov (BUL) |
||||
08/04/2019 |
ITF Junior: CAP DAIL S18 |
1º- Delai 2º- Martinez |
||
Semana 15 | Francia | Grado: G-2 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Melania Delai (ITA) 61 61 a Carlota Martinez-Cirez semis Carlota Martinez-Cirez 62 63 a Julie Belgraver (FRA) cuartos Carlota Martinez-Cirez 36 64 75 a Julia Middendorf (GER) 2ªronda Carlota Martinez-Cirez 63 26 64 a Ekaterina Vinnik (RUS) 1ªronda Elsa Jacquemot (FRA) 61 64 a Cristina Mayorova Carlota Martinez-Cirez 60 63 a Marine Szostak (FRA) |
||||
02/04/2019 |
ITF Junior: TARRAGONA S18 |
1º- Alcala y Jimenez 2º- Cohen y Scilipoti |
||
Semana 14 | Espana | Grado: G-5 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Max Alcala 63 60 a Aaron Cohen (ISR) FEMENINO Victoria Jimenez (AND) 62 67 76 a Sebastianna Scilipoti (SUI) final dobles Ares Teixido/ Aran Teixido 62 46 10/3 a Eleanor Baglow/ Sofia Pizzoni (GBR/ITA) |
||||
26/03/2019 |
ITF Junior: VILLENA S18 |
1º- Alcaraz y Vecic 2º- Beloborodko y Monnet |
||
Semana 13 | Espana | Grado: G-1 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Carlos Alcaraz 64 64 a Illya Beloborodko (UKR) final dobles Alejandro Garcia/ Mario Mansilla 76 45 10/8 a Dominic-Stephan Stricker/ Gustaf Strom (SUI/SWE) semis Illya Beloborodko (UKR) 63 76 a Pablo Llamas Carlos Alcaraz 64 36 60 a Nicholas-David Ionel (ROU) cuartos Illya Beloborodko (UKR) 62 67 76 a Nicolas Alvarez Varona Pablo Llamas 76 63 a Francesco Passaro (ITA) Carlos Alcaraz 64 62 a Luca Nardi (ITA) octavos Nicolas Alvarez Varona 62 60 a Martin Breysach (FRA) Pablo Llamas 63 36 64 a Valentin Royer (FRA) Arthur Cazaux (FRA) 63 75 a Angel Guerrero Carlos Alcaraz 76 75 a Diego Barreto 2ªronda Nicolas Alvarez Varona 64 61 a Joshua Lapadat (CAN) Dominic-Stephan Stricker (SUI) 62 61 a Mario Gonzalez-Fernandez Valentin Royer (FRA) 63 62 a Max Alcala Pablo Llamas 64 67 62 a Dawid Taczala (POL) Francesco Passaro (ITA) 64 63 a Carles Hernandez Nicholas-David Ionel (ROU) 46 62 63 a Carlos Gimeno Flavio Cobolli (ITA) 46 62 76 a Francisco Andreu Angel Guerrero 62 46 62 a Max Wiskandt (GER) Carlos Alcaraz 64 63 a Mario Mansilla Diego Barreto 64 64 a Nini-Gabriel Dica (ROU) 1ªronda Timofei Skatov (KAZ) 62 62 a Daniel Rincon Mario Gonzalez-Fernandez 63 67 64 a Allan Deschamps (FRA) Toby Samuel (GBR) 62 64 a Jarmo Perez-Wienese Max Alcala 63 61 a Osman Torski (GER) Carles Hernandez 62 64 a Jorge Plans Sebastian Gima (ROU) 64 60 a Alex Martinez Francisco Andreu 36 60 61 a Felix Gill (GBR) Nick Lagaev (CAN) 63 26 63 a Alejandro Turriziani Mario Mansilla 67 76 60 a Jack Pinnington (GBR) Diego Barreto 63 61 a Mans Dahlberg (SWE) Luca Nardi (ITA) 64 61 a Alejandro Garcia Gian-Luca Tanner (SUI) 76 75 a Mikel Aranzabal clasif previa Max Alcala 62 62 a Sam Bossem (GBR) Mans Dahlberg (SWE) 63 62 a Alejandro Llanos Mario Mansilla 62 62 a Angel Guerrero Jorge Plans 64 62 a Javier Molino 2ªprevia Max Alcala 61 62 a Miquel Perez Alejandro Llanos 63 61 a Erbol Eldiyar (RUS) Nick Lagaev (CAN) 63 64 a Oscar Traviesa Mario Mansilla 60 62 a Alexander Kim (RUS) Angel Guerrero 60 60 a Juan-Pablo Lua (MEX) Herman Hoeyeraal (NOR) 26 62 64 a Pablo Montañes Daniel Rincon 64 36 64 a Pablo Alemany Javier Molino 61 63 a Miguel Perez-Peña Jorge Plans 60 61 a Mattia Rossi (ITA) 1ªprevia Max Alcala 62 61 a Marco Mania (ITA) Miquel Perez 64 62 a Peetu Pohjola (FIN) Sam Bossem (GBR) 61 63 a Miguel Martin-Cano Alejandro Llanos 76 76 a Pol Sanchez-Viñas Keanu-Elias Immler (AUT) 26 63 62 a Carlos Vidal Mans Dahlberg (SWE) 16 75 61 a Daniel Merida Nick Lagaev (CAN) 60 62 a Miguel-Ang Castan Oscar Traviesa 76 60 a Tamirlan Teberikov (KAZ) Nikita Kolosov (RUS) 62 61 a Arnau Berenguer Mario Mansilla 63 26 63 a Adi Saginayev (KAZ) Alexander Kim (RUS) 46 61 61 a Joan Torres Angel Guerrero 60 60 a Esteban Estrada (MEX) Pablo Montañes 62 61 a Carlos Guerrero Daniel Rincon 63 36 76 a Daniel Webb (GBR) Pablo Alemany 63 62 a Alvaro Guillen (ECU) Javier Molino 36 75 64 a Noah Lopez (SUI) Miguel Perez-Peña 62 63 a Arnav Pathange (IND) Jorge Plans 76 61 a Xavi Matas FEMENINO final Alexandra Vecic (GER) 61 64 a Carole Monnet (FRA) cuartos Carole Monnet (FRA) 63 64 a Ane Mintegi Caijsa-Wilda Hennemann (SWE) 46 64 62 a Jessica Bouzas octavos Ane Mintegi 62 63 a Martyna Kubka (POL) Jessica Bouzas 26 63 64 a Oksana Selekhmeteva (RUS) Liubov Kostenko (UKR) 64 60 a Cristina Mayorova 2ªronda Ane Mintegi 64 63 a Lisa Pigato (ITA) Jessica Bouzas 62 60 a Melania Delai (ITA) Cristina Mayorova 46 62 64 a Diana Shnaider (RUS) Alexandra Vecic (GER) 64 36 75 a Marta Custic 1ªronda Daria Krasnova (RUS) 46 64 60 a Blanca Cortijo Jessica Bouzas 64 64 a Margarita Ignstjeva (LAT) Aleksandra-Julia Jelen (POL) 36 61 62 a Alba Rey Cristina Mayorova 64 63 a Zoe Billon (FRA) Isabella Harvison (USA) 64 62 a Judith Perello Amarni Banks (GBR) 36 75 61 a Ares Teixido clasif previa Victoria Jimenez (AND) 62 64 a Ariana Geerlings Stefana Lazar (ROU) 64 36 61 a Laura Morera Cristina Mayorova 61 75 a Chiara Girelli (ITA) 2ªprevia Victoria Jimenez (AND) 62 61 a Andrea Redondo Ariana Geerlings 63 60 a Nahia Berecoechea (FRA) Laura Morera 62 36 63 a Alejandra Ferrer Barbara Dessolis (ITA) 60 61 a Blanca Benet Zoe Bourbotte (FRA) 62 61 a Raquel Gonzalez-Vilar Margarita Ignatjeva (LAT) 63 60 a Lidon Amurrio Cristina Mayorova 61 60 a Vanja Gudelj (NED) Chiara Girelli (ITA) 63 62 a Lucia Martinez-Gomez 1ªprevia Andrea Redondo 61 64 a Ana-Paula Chavez (MEX) Ariana Geerlings 75 75 a Claudia Sanhez-Quesada Nahia Berecoechea (FRA) 36 61 63 a Angela Diez-Plagaro Lucia Peyre (ARG) 62 62 a Lucia Ros-Parres Laura Morera 61 61 a Isabella Nuñez (GBR) Alejandra Ferrer 61 63 a Isabella Barrera (USA) Barbara Dessolis (ITA) 62 62 a Agatha Carbonell Blanca Benet 64 62 a Adriana Stromnes Bing (NOR) Raquel Gonzalez-Vilar 61 63 a Isabel Cabrerizo Margarita Ignatjeva (LAT) 62 60 a Naroa Aranzabal Lidon Amurrio 64 63 a Julieta Honrubia Mariana Manyoma (COL) 60 63 a Paula Lopez Cristina Mayorova 61 62 a Laia Petretic (FRA) Vanja Gudelj (NED) ret a Paola-Maria Moreno Lucia Martinez-Gomez 75 61 a Aleksandra Evdokimova (RUS) Chiara Girelli (ITA) 64 64 a Lara Marco Zoe Billon (FRA) 62 62 a Cristina Galera Cheri Darley (GBR) 61 62 a Celia Hernandez-Esteve Isabella Harvison (USA) 46 61 62 a Marta Falceto Kiara Cvetkovic (SUI) 62 67 64 a Meritxell Boix |
||||
19/03/2019 |
ITF Junior: BENICARLO S18 |
1º- Llamas y Delai 2º- Marek y Banks |
||
Semana 12 | Espana | Grado: G-2 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Pablo Llamas 64 60 a Wojciech Marek (POL) semis Pablo Llamas 63 64 a Mario Gonzalez Fernandez cuartos Pablo Llamas 63 63 a Elmer Moller (DEN) Mario Gonzalez Fernandez 62 75 a Luciano Darderi (ITA) 2ªronda Pablo Llamas 62 76 a Iñaki Montes Mario Gonzalez Fernandez 61 62 a Toby Samuel (GBR) Harry Wendelken (GBR) 63 75 a Alex Martinez Jack Pinnington (GBR) 64 46 64 a Carles Hernandez 1ªronda Gauthier Ooblin (BEL) 76 61 a Francisco Andreu Pablo Llamas 61 63 a Max Wiskandt (GER) Iñaki Montes 46 63 76 a Martin Breysach (FRA) Stefan Storch (AUS) 63 46 64 a Mario Mansilla Toby Samuel (GBR) 36 64 64 a Daniel Rincon Mario Gonzalez Fernandez 63 64 a Nini-Gabriel Dica (ROU) Nicholas-David Ionel (ROU) 61 60 a Alejandro Garcia Alex Martinez 60 61 a Osman Torsky (GER) Harry Wendelken (GBR) 64 63 a Diego Barreto Loris Pourroy (FRA) 62 64 a Pablo Alemany Luca Nardi (ITA) 62 60 a Jarmo Perez-Wienese Carles Hernandez 64 64 a Gustaf Strom (SWE) clasif previa Mario Mansilla 64 64 a Sam Bossem (GBR) Jack Pinnington (GBR) 61 64 a Pablo Montañes Carles Hernandez 61 63 a Dawid Taczala (POL) Iñaki Montes 3/0 ret a Joshua Lapadat (CAN) 2ªprevia Mario Mansilla 61 63 a Arthur Fery (GBR) Pablo Montañes 63 64 a Lui Maxted (GBR) Jack Pinnington (GBR) 62 75 a Jorge Plans Carles Hernandez 26 62 76 a Herman Hoeyeraal (NOR) Iñaki Montes 62 63 a Daniel Webb (GBR) 1ªprevia Arthur Fery (GBR) 63 62 a Miguel Perez Peña Mario Mansilla 62 60 a Alexander-Georg Mandma (EST) Erbol Elsiyar (RUS) 62 75 a Mikel Aranzabal Pablo Montañes 60 63 a Anthony Genov (BUL) Jorge Plans 61 60 a Sebastian Defilippis (CHI) Jack Pinnington (GBR) 60 76 a Pol Sanchez Viñas Dawid Taczala (POL) 61 75 a Gerard Planelles Matthew Rutter (GBR) 62 63 a Alejandro Turriziani Carles Hernandez 64 62 a Nick Lagaev (CAN) Joshua Lapadat (CAN) 62 60 a Miguel-Ang Castan Derrick Chen (GBR) 63 64 a Oscar Tejera Daniel Webb (GBR) 62 63 a Anton de la Puente Iñaki Montes 63 63 a Gian-Luca Tanner (SUI) FEMENINO final Melania Delai (ITA) 62 60 a Amarni Banks (GBR) cuartos Melania Delai (ITA) 64 57 61 a Jessica Bouzas 2ªronda Lyubov Kostenko (UKR) 64 62 a Alba Rey Linda Noskova (CZE) 63 75 a Carlota Martinez-Cirez Alexandra Vecic (GER) 63 75 a Marta Falceto Jessica Bouzas 60 26 63 a Mara Guth (GER) 1ªronda Alba Rey 61 64 a Oana-Smaranda Corneanu (ROU) Daniella Dimitrova (BUL) 64 63 a Cristina Mayorova Carlota Martinez-Cirez 62 62 a Eva Lys (GER) Simona Ogescu (ROU) 63 75 a Aran Teixido Marta Falceto 62 76 a Giulia Morlet (FRA) Antonia Ruzic (CRO) 62 61 a Lucia Llinares Jessica Bouzas 46 61 63 a Marketa Panackova (CZE) clasif previa Alba Rey 75 64 a Daria Krasnova (RUS) Simona Ogescu (ROU) 75 76 a Ares Teixido Cristina Mayorova 61 75 a Marine Szostak (FRA) 2ªprevia Daria Krasnova (RUS) 62 46 75 a Lara Marco Alba Rey 64 63 a Zoe Bourbotte (FRA) Ares Teixido 57 76 3/0 ret a Sebastianna Scilipoti (SUI) Cristina Mayorova 60 62 a Paola-Maria Moreno 1ªprevia Daria Krasnova (RUS) 62 60 a Laia Conde Lara Marco 61 61 a Vanja Gudelg (NED) Zoe Bourbotte (FRA) 61 62 a Julieta Honrubia Alba Rey 63 75 a Margarita Ignatjeva (LAT) Ares Teixido 60 75 a Eleanor Baglow (GBR) Sebastianna Scilipoti (SUI) 61 46 61 a Lucia Martinez-Gomez Nahia Berecoechea (FRA) 63 26 63 a Meritxell Boix Mariana Manyoma (COL) 63 76 a Sandra Recuenco Paola-Maria Moreno 62 64 a Caitlyn Portela (AUS) Cristina Mayorova 64 62 a Aleksandra Zlatarova (BUL) Amelia Bissett (GBR) 64 61 a Claudia Sanchez- Quesada Chiara Girelli (ITA) 75 64 a Andrea Burguete Maria Dzemeshkevich (RUS) 63 62 a Andrea Redondo Zoe Billon (FRA) 64 60 a Carmen Gallardo |
||||
12/03/2019 |
ITF Junior: VINAROS S18 |
1º- Llamas y Pellicano 2º- Alcala y Monnet |
||
Semana 11 | China | Grado: G-2 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Pablo Llamas 26 62 64 a Max Alcala semis Pablo Llamas 64 60 a Terence Atmane (FRA) Max Alcala 62 76 a Nini-Gabriel Dica (ROU) cuartos Terence Atmane (FRA) 64 75 a Francisco Andreu Pablo Llamas 62 63 a Mikolaj Lorens (POL) Max Alcala 36 63 64 a Sebastian Gima (ROU) Nini-Gabriel Dica (ROU) 63 61 a Gerard Planelles 2ªronda Terence Atmane (FRA) 75 62 a Mikel Aranzabal Francisco Andreu 64 62 a Luciano Darderi (ITA) Mikolaj Lorens (POL) 64 75 a Mario Gonzalez Fernandez Pablo Llamas 62 63 a Noah Lopez (SUI) Max Alcala 57 64 63 a Dawid Taczala (POL) Gerard Planelles 64 64 a Stefan Storch (AUS) Nini-Gabriel Dica (ROU) 62 64 a Carles Hernandez 1ªronda Mikel Aranzabal 46 62 63 a Michael-Francis Eala (PHI) Francisco Andreu 63 62 a Jorge Plans Luciano Darderi (ITA) 61 62 a Jarmo Perez Wienese Mario Gonzalez Fernandez 63 63 a Gian-Luca Tanner (SUI) Pablo Llamas 61 63 a Anthony Genov (BUL) Lancelot Carnello (SWE) 61 61 a Anton de la Puente Max Alcala 64 60 a Jaime Caldes Gerard Planelles 61 5/2 ret a Oscar Pinto Carles Hernandez 62 63 a Benedikt Emesz (AUT) Nini-Gabriel Dica (ROU) 26 76 63 a Alex Martinez clasif previa Jorge Plans 76 62 a Herman Hoeyeraal (NOR) Max Alcala 63 75 a Pablo Alemany Oscar Pinto 63 76 a Stephan Kortenhof (AUT) Noah Lopez (SUI) 63 26 62 a Diego Barreto 2ªprevia Jorge Plans 61 46 64 a Bekkhan Atlangeriev (RUS) Pablo Alemany 64 57 75 a Haoyuan Huang (CHN) Max Alcala 75 76 a Daniel Rincon Oscar Pinto 61 64 a Alexander-Georg Mandma (EST) Stephan Kortenhof (AUT) 60 61 a Angel Sierra Noah Lopez (SUI) 64 63 a Samuel Martinez-Arjona Diego Barreto 61 61 a Erbol Eldiyar (RUS) 1ªprevia Herman Hoeyeraal (NOR) 61 75 a Pol Sanchez-Viñas Sebastian Defilippis (CHI) 63 62 a Miguel-Angel Castan Bekkhan Atlangeriev (RUS) 63 60 a Alejandro Turriziani Jorge Plans 76 75 a Aaron Cohen (ISR) Pablo Alemany 63 61 a Adi Saginayev (KAZ) Daniel Rincon 60 60 a Simon Sedliak (SVK) Max Alcala 64 64 a Giorgio Tabacco (ITA) Oscar Pinto 67 62 60 a Luca-Daniel Constantin (ROU) Angel Sierra 64 62 a Alexander Kim (RUS) Stephan Kortenhof (AUT) 61 60 a Carlos Vidal Noah Lopez (SUI) 62 60 a Miguel Martin-Cano Samuel Martinez-Arjona 64 63 a Tamirlan Teberikov (KAZ) Erbol Eldiyar (RUS) 06 61 64 a Pablo Montañes Diego Barreto 64 64 a Valentin Lapalu (FRA) FEMENINO final Helene Pellicano (MLT) 61 75 a Carole Monnet (FRA) final dobles Jessica Bouzas/ Hibah Skaikh (USA) 16 64 10/7 a Carlota Martinez-Cirez/ Helene Pellicano (MLT) 2ªronda Antonia Ruzic (CRO) 61 62 a Carlota Martinez-Cirez 1ªronda Mara Guth (GER) 62 63 a Lucia Garrigues Amarni Banks (GBR) 62 62 a Maria Pages Carlota Martinez-Cirez 75 63 a Iveta Daujotaite (LTU) Antonia Ruzic (CRO) 75 36 64 a Lucia Llinares Carole Monnet (FRA) 36 64 62 a Alba Rey Melania Delai (ITA) 62 60 a Cristina Mayorova Houria Boukholda 64 06 64 a Ares Teixido Alexandra Vecic (GER) 60 60 a Fiona Arrese Joelle-Lilly-Sophie Steur (GER) 75 63 a Laia Conde Helene Pellicano (MLT) 26 63 63 a Jessica Bouzas clasif previa Cristina Mayorova 61 61 a Laura Morera Lucia Garrigues 64 75 a Maria Pages Alba Rey 62 67 63 a Zoe Bourbotte (FRA) 2ªprevia Cristina Mayorova 61 63 a Alba Ferreres Laura Morera 62 62 a Paola Moreno Maria Pages 62 61 a Zoe Billon (FRA) Lucia Garrigues 63 61 a Claudia Sanchez Quesada Alba Rey 63 60 a Angela Geballi Zoe Bourbotte (FRA) 75 61 a Marta Garcia-Reboredo 1ªprevia Alba Ferreres 63 26 64 a Ariadna Briones Laura Morera 63 76 a Julieta Honrubia Paola Moreno 76 63 a Nahia Berecoechea (FRA) Maria Pages 62 61 a Aleksandra Evdokimova (RUS) Claudia Sanchez Quesada 61 64 a Shauna Heffernan (IRL) Lucia Garrigues 62 63 a Marta Falceto Angela Geballi 63 60 a Alba Taules Marta Garcia-Reboredo 46 76 63 a Alejandra Ferrer Sebastianna Scilipoti (SUI) 64 60 a Andrea Burguete Melisa Ercan (TUR) 64 75 a Claudia de las Heras Maria Dzemeshkevich (RUS) 62 61 a Agatha Carbonell |
||||
05/03/2019 |
ITF Junior: ALGIERS 3 S18 |
1º- Alcala y Ricci 2º- Barreto y Abouelsaad |
||
Semana 10 | Argelia | Grado: G-4 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Max Alcala 61 64 a Diego Barreto final dobles Angel Guerrero/ Noah Lopez (SUI) 46 63 10/7 a Tomas Luis/ Dragos-Petre Popeanga (POR/ROU) semis Diego Barreto 75 60 a Dragos-Petre Popeanga (ROU) Max Alcala 63 1/0 ret a Oriol Fillat cuartos Diego Barreto 61 62 a Angel Guerrero Dragos-Petre Popeanga (ROU) 64 62 a Alejandro Turrizani Oriol Fillat 64 67 64 a Charlelie Cosnet (FRA) Max Alcala 62 62 a Carles Hernandez 2ªronda Diego Barreto 63 62 a Stephan Kortenhof (AUT) Angel Guerrero 64 16 62 a Tomas Luis (POR) Alejandro Turrizani 63 61 a Elyes Marouani (TUN) Oriol Fillat 64 64 a Joao Ferreira (POR) Max Alcala wo a Matteo Gigante (ITA) Carles Hernandez 76 16 76 a Noah Lopez (SUI) 1ªronda Diego Barreto 63 63 a Toky Ranaivo (MAD) Angel Guerrero 75 60 a Zakaria Ben Brahim (TUN) Alejandro Turriziani 46 63 63 a Imran Sibille (FRA) Oriol Fillat 64 26 63 a Aymen-Abderrahmene Ali (ALG) Max Alcala 60 60 a Samir Hamza (ALG) Carles Hernandez 63 64 a Aziz Helali (TUN) clasif previa Oriol Fillat 75 36 75 a Connor-Henry Van Schalkwyk (NAM) 2ªprevia Oriol Fillat 61 64 a Mohamed-Amin Oueslati (TUN) Tamirlan Teberikov (KAZ) 57 60 76 a Miguel Martin FEMENINO final Beatrice Ricci (ITA) 64 62 a Hania Abouelsaad (EGY) 1ªronda Feryel Ben Hassen (TUN) 63 26 62 a Gloria Alogo |
||||
04/03/2019 |
ITF Junior: J1 CASABLANCA S18 |
1º- Arnaldi y Janicijevic 2º- Onclin y Custic |
||
Semana 10 | Marruecos | Grado: G-1 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Matteo Arnaldi (ITA) 75 62 a Gauthier Onclin (BEL) final dobles Alex Martinez/ Flavio Cobolli (ITA) 62 46 10/6 a Louis Herman/ Gauthier Onclin (BEL) semis Matteo Arnaldi (ITA) 75 06 63 a Carlos Gimeno cuartos Carlos Gimeno 63 76 a Youcef Rihane (ALG) octavos Faris Zakarya (EGY) 61 61 a Alex Martinez Carlos Gimeno 61 60 a Sebastian Gima (ROU) 2ªronda Alex Martinez 62 75 a Martin Breysach (FRA) Arthur Cazaux (FRA) 61 36 75 a Jorge Plans Francesco Passaro (ITA) 63 76 a Pablo Montañes Carlos Gimeno 61 61 a Younes Adnane (MAR) Louis Herman (BEL) 61 63 a Pablo Llamas Valentin Royer (FRA) 62 61 a Miquel Perez 1ªronda Soufiane El Mesbahi (MAR) 63 61 a Pablo Alemany Alex Martinez 61 61 a Hamza El Amine (MAR) Jorge Plans 63 36 75 a Aissa Benchakroun (MAR) Pablo Montañes 63 61 a Mehdi Benchakroun (MAR) Pablo Llamas 26 62 64 a Timo Legout (FRA) Miquel Perez 61 63 a Assil Boussayri (MAR) clasif previa Jorge Plans 60 60 a Yassine Dlimi (MAR) Clement Deleesnyder (FRA) 75 63 a Pablo Alemany Pablo Montañes 62 60 a Said Dad (MAR) Miquel Perez 62 61 a Pablo Salar 2ªprevia Jorge Plans 75 75 a Salim Mekki (MAR) Sami Ben (SUI) 06 62 62 a Pol Sanchez Viñas Pablo Alemany 64 61 a Noah Perfetti (ITA) Pablo Montañes 62 61 a Viktor Grigorov (BUL) Miquel Perez 61 61 a Omar Ellouzi (MAR) Pablo Salar 64 76 a Ziad Aboufirassi (CAN) 1ªprevia Pablo Salar 61 60 a Taha Aboussaad (MAR) FEMENINO final Selena Janicijevic (FRA) 63 46 64 a Marta Custic semis Marta Custic 64 63 a Antonia Ruzic (CRO) cuartos Marta Custic 62 64 a Lyubov Kostenko (UKR) octavos Marta Custic 63 26 62 a Melania Delai (ITA) Selena Janicijevic (FRA) 63 62 a Carlota Martinez Cirez 2ªronda Diane Parry (FRA) 63 75 a Jessica Bouzas Marta Custic 36 76 64 a Lucie Nguyen (FRA) Carlota Martinez Cirez 61 36 61 a Zoziya Kardava (GEO) 1ªronda Jessica Bouzas 62 36 63 a Aleksandra-Julia Jelen (POL) Julie Belgraver (FRA) 61 62 a Claudia Sanchez Quesada clasif previa Nikol Dobrilova (BUL) 76 62 a Claudia Sanchez Quesada 2ªprevia Claudia Sanchez Quesada 75 67 75 a Aisha Niyonkuru (BDI) Angella Okutoyi (KEN) 64 36 76 a Julieta Honrubia 1ªprevia Melisa Ercan (TUR) 60 60 a Agatha Carbonell Julieta Honrubia 60 60 a Zineb El Kadri (MAR) |
||||
26/02/2019 |
ITF Junior: KAZAN S18 |
1º- Vanshelboim 2º- Philippov |
||
Semana 9 | Rusia | Grado: G-1 | Superficie: in-dura | |
Resultados | ||||
final
Eric Vanshelboim (UKR) 64 36 60 a Evgeny Philippov (RUS) 1ªronda Daniel Ibragimov (RUS) 61 16 61 a Mario Gonzalez Fernandez |
||||
25/02/2019 |
ITF Junior: LA LIBERTAD S18 |
1º- Zabala 2º- Leblanc |
||
Semana 9 | El Salvador | Grado: G-4 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Juan-Sebastian Zabala (ECU) 36 75 75 a Alexandre Leblanc (CAN) 2ªronda Rodrigo Crespo (CRC) 63 62 a Oscar Tejera 1ªronda Oscar Tejera 75 62 a Francisco-Tomas Geschwind (ARG) Ricardo Alban (ECU) 64 26 76 a Joaquin Caballer clasif previa Oscar Tejera 63 62 a Andy Zhu (CAN) 2ªprevia Oscar Tejera 60 60 a Christian Lopez (GUA) |
||||
25/02/2019 |
ITF Junior: ALGIERS 2 S18 |
1º- Gigante y Ricci 2º- Guerrero y Jorge |
||
Semana 9 | Argelia | Grado: G-4 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Matteo Gigante (ITA) 61 60 a Angel Guerrero semis Angel Guerrero 64 63 a Ismail Saadi (MAR) cuartos Angel Guerrero 62 60 a Clement Chauvin (FRA) 2ªronda Matteo Gigante (ITA) 64 62 a Carles Hernandez Angel Guerrero 75 63 a Noah Lopez (SUI) 1ªronda Angel Guerrero 62 64 a Dragos-Petre Popeanga (ROU) 2ªprevia Bernardo Gandara (POR) wo a Miguel Perez Peña 1ªprevia Miguel Perez Peña 63 60 a Omar Morsy (EGY) Matteo Gigante (ITA) 62 60 a Diego Barreto FEMENINO final Beatrice Ricci (ITA) 64 06 75 a Matilde Jorge (POR) clasif previa Wiem Boubaker (TUN) 60 36 63 a Gloria Alogo 2ªprevia Gloria Alogo 62 61 a Faustine Liope (FRA) |
||||
20/02/2019 |
ITF Junior: KAARINA S18 |
1º- Hietaranta 2º- Elamin |
||
Semana 8 | Finlandia | Grado: G-4 | Superficie: in-dura | |
Resultados | ||||
final
Roni-Mikael Hietaranta (FIN) 63 75 a Ammar Elamin (IRL) 1ªronda Joshua Dous (FRA) 62 64 a Pol Sanchez Viñas |
||||
19/02/2019 |
ITF Junior: ALGIERS S18 |
1º- Hamza y Bahri 2º- Pinho y Schieroni |
||
Semana 8 | Argelia | Grado: G-5 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Samir Hamza (ALG) 46 62 64 a Tomas Pinho (POR) cuartos Karim Ibrahim (EGY) 36 76 64 a Pablo Montañes Antonio-Pedro Pragana (POR) 64 46 61 a Miquel Perez 2ªronda Pablo Montañes 61 36 60 a Andre Rodeia (POR) Miquel Perez 60 61 a Damien Laporte (SEY) 1ªronda Pablo Montañes 61 63 a Daniel Webb (GBR) Tomas Pinho (POR) 61 63 a Carlos Vidal Miquel Perez 62 60 a Nikita Chuev (RUS) clasif previa Miquel Perez 62 75 a Joao Ferreira (POR) Pablo Montañes 61 61 a Gabriele Camilli (ITA) 2ªprevia Miquel Perez 63 61 a Antoni Fabre (FRA) Pablo Montañes 61 61 a Rayen Zribi (TUN) Tomas Pinho (POR) 62 63 a Miguel Perez Pena 1ªprevia Miquel Perez 61 60 a Karim Chedly (TUN) Pablo Montañes 61 63 a Keean Shah (KEN) Miguel Perez Pena 62 76 a Majdi Ben Abdelwehid (TUN) FEMENINO final Ferdaous Bahri (TUN) 62 63 a Greta Schieroni (ITA) 2ªronda Wiem Boubaker (TUN) 64 64 a Gloria Alogo 1ªronda Ferdaous Bahri (TUN) 67 63 62 a Maria Pages Gloria Alogo 62 61 a Caroline Fawzy (EGY) Chems Doha Zeghlouli (MAR) 75 75 a Judith Perello |
||||
18/02/2019 |
ITF Junior: PORTO ALEGRE S18 |
1º- Tirante y Mintegi 2º- Damm y Kawaguchi |
||
Semana 8 | Brasil | Grado: G-A | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Thiago-Agustin Tirante (ARG) 57 62 62 a Martin Damm (USA) semis Martin Damm (USA) 64 64 a Carlos Alcaraz cuartos Carlos Alcaraz 62 62 a Tyler Zink (USA) octavos Toby-Alex Kodat (USA) 64 64 a Nicolas Alvarez Varona Carlos Alcaraz 75 60 a Dali Blanch (USA) 2ªronda Nicolas Alvarez Varona 64 62 a Jeffrey Von Der Schulenburg (SUI) Thiago-Agustin Tirante (ARG) 63 57 63 a Alejandro Garcia Carlos Alcaraz 63 63 a Rai-Vicente de Araujo (BRA) 1ªronda Nicolas Alvarez Varona 75 76 a Taiyo Yamanaka (JPN) Alejandro Garcia 36 75 62 a Bruno Oliveira (BRA) Carlos Alcaraz 62 61 a Adam Neff (USA) Roman Andres Burruchaga (ARG) 62 64 a Mario Mansilla clasif previa Mario Mansilla 62 62 a Benjamin Hartke de Poli (BRA) 2ªprevia Mario Mansilla 60 61 a Felipe del Porto (BRA) Gustavo Madureira (BRA) 63 62 a Oscar Tejera 1ªprevia Oscar Tejera 62 61 a Andrew Gustavo (BRA) FEMENINO final Ane Mintegi 62 46 62 a Natsumi Kawaguchi (JPN) semis Ane Mintegi 06 75 61 a Diane Parry (FRA) cuartos Ane Mintegi 67 62 64 a Ana Geller (ARG) octavos Ane Mintegi 61 60 a Kailey Evans (USA) 2ª ronda Ane Mintegi 62 64 a Mariana Manyoma (COL) Alexandra Yepifanova (USA) 46 75 62 a Leyre Romero 1ªronda Elizabeth Coleman (USA) 61 46 63 a Gabriela Martinez Asensi Ane Mintegi 76 60 a Hurricane-Tyra Black (USA) Leyre Romero 76 36 76 a Daniella Dimitrova (BUL) clasif previa Ane Mintegi 60 60 a Giovanna Pereira (BRA) 2ªprevia Ane Mintegi 60 60 a Althea Hudson (USA) |
||||
18/02/2019 |
ITF Junior: SIAULIAI S18 |
1º- Riedi y Kartal 2º- Onclin y Richardson |
||
Semana 8 | Lithuania | Grado: G-2 | Superficie: in-dura | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Leandro Riedi (SUI) 75 61 a Gauthier Onclin (BEL) 2ªronda Louis Herman (BEL) 57 60 64 a Pablo Llamas 1ªronda Pablo Llamas 61 61 a Vilius Gaubas (LTU) FEMENINO final Sonay Kartal (GBR) 63 16 63 a Erin Richardson (GBR) 1ªronda Sara Ziodat (ITA) 62 60 a Jessica Bouzas |
||||
18/02/2019 |
ITF Junior: GUATEMALA S18 |
1º- Zabala y Galindo 2º- Leblanc y Wood |
||
Semana 8 | Guatemala | Grado: G-4 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Juan-Sebastian Zabala (ECU) 63 61 a Tom Leblanc (FRA) cuartos Tom Leblanc (FRA) 61 61 a Joaquin Caballer 2ªronda Joaquin Caballer 62 62 a Alfredo Casso (USA) 1ªronda Joaquin Caballer 62 16 62 a Esteban Penagos (COL) FEMENINO final Rut Galindo (GUA) 76 61 a Sasha Wood (USA) 2ªprevia Annabelle Xu (CAN) 61 63 a Carla Cabero 1ªprevia Carla Cabero 61 62 a Kaya Rand (USA) |
||||
11/02/2019 |
ITF Junior: FREDERIKSBERG S18 |
1º- Vanshelboim 2º- Philippov |
||
Semana 7 | Dinamarca | Grado: G-4 | Superficie: in-dura | |
Resultados | ||||
final
Eric Vanshelboim (UKR) 61 06 61 a Evgeny Philippov (RUS) 2ªronda Sebastian Nothhaft (HKG) 63 64 a Pol Sanchez Viñas 1ªronda Pol Sanchez Viñas 60 1/0 ret a Kevin Chen (DEN) 2ªprevia Timothy Carlsson (SWE) 62 62 a Nicolas Herrero 1ªprevia Nicolas Herrero 60 60 a Christopher Garde (DEN) |
||||
11/02/2019 |
ITF Junior: ANTALYA 2 S18 |
1º- Gill 2º- Maxted |
||
Semana 7 | Turquia | Grado: G-4 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Felix Gill (GBR) 75 64 a Lui Maxted (GBR) semis Lui Maxted (GBR) 63 75 a Max Alcala cuartos Max Alcala 76 46 64 a Giorgio Tabacco (ITA) octavos Max Alcala 61 64 a Charalampos Fouzas (GRE) 2ªronda Max Alcala 36 64 62 a Emir Sendogan (TUR) 1ªronda Max Alcala 63 63 a Illya Sarafyn (UKR) |
||||
11/02/2019 |
ITF Junior: BANANA BOWL S18 |
1º- Alvarez y Parry 2º- Mayot y Black |
||
Semana 7 | Brasil | Grado: G-1 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Nicolas Alvarez Varona 64 62 a Harold Mayot (FRA) semis Nicolas Alvarez Varona 63 75 a Eliot Spizzirri (USA) cuartos Nicolas Alvarez Varona 75 63 a Blaise Bicknell (USA) octavos Nicolas Alvarez Varona 64 46 61 a Pedro Boscardin (BRA) Arthur Cazaux (FRA) 76 63 a Carlos Gimeno 2ªronda Nicolas Alvarez Varona 36 76 64 a Adam Neff (USA) Carlos Gimeno 62 61 a Luciano Tacchi (ARG) Natan Rodrigues (BRA) 26 63 64 a Alejandro Garcia Keisuke Saitoh (JPN) 63 64 a Carlos Alcaraz 1ªronda Carlos Gimeno 60 60 a Gustavo Crema (BRA) Alejandro Garcia 61 63 a Anthony Genov (BUL) Carlos Alcaraz 61 62 a Sebastian Gima (ROU) clasif previa Martin Damm (USA) 61 60 a Mario Mansilla Alejandro Garcia 36 60 63 a Alexander Kiefer (USA) 2ªprevia Mario Mansilla 61 62 a Joao-Eduardo Schiessl (BRA) Alejandro Garcia 64 63 a Rai-Vicente de Araujo (BRA) Nicolas Ocana (CAN) 62 61 a Oscar Tejera 1ªprevia Mario Mansilla 76 62 a Matheus Queiroz (BRA) Oscar Tejera 60 62 a Guilherme Salim (BRA) FEMENINO final Diane Parry (FRA) 64 64 a Hurricane-Tyra Black (USA) cuartos Natsumi Kawaguchi (JPN) 62 61 a Ane Mintegi octavos Ane Mintegi 64 1/0 ret a Jimar-Geraldine Gerald (CHI) 2ªronda Diane Parry (FRA) 60 61 a Leyre Romero Ane Mintegi 63 26 64 a Kailey Evans (USA) Mell-Elizabeth Reasco (ECU) 62 62 a Gabriela Martinez Asensi 1ªronda Leyre Romero 63 62 a Jessica Plazas (COL) Ane Mintegi 46 60 61 a Guillermina Grant (URU) clasif previa Ane Mintegi 60 60 a Constanza Cruz (ARG) 2ªprevia Ane Mintegi 60 62 a Isadora Walber (BRA) |
||||
04/02/2019 |
ITF Junior: LAMBARE S18 |
1º- Gimeno 2º- Tacchi |
||
Semana 6 | Paraguay | Grado: G-1 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Carlos Gimeno 61 46 61 a Luciano Tacchi (ARG) semis Carlos Gimeno 62 63 a Shunsuke Mitsui (JPN) cuartos Carlos Gimeno 63 76 a Thiago-Agustin Tirante (ARG) octavos Carlos Gimeno 62 62 a Bryan Aguiar (BRA) 2ªronda Carlos Gimeno 64 64 a Elmer Moller (DEN) 1ªronda Carlos Gimeno 62 62 a Taiyo Yamanaka (JPN) |
||||
04/02/2019 |
ITF Junior: CHISINAU S18 |
1º- Zgirovsky 2º- Rottoli |
||
Semana 6 | Moldova | Grado: G-2 | Superficie: in-dura | |
Resultados | ||||
final
Alexander Zgirovsky (BLR) 75 63 a Lorenzo Rottoli (ITA) cuartos Radu-Mihai Papoe (ROU) 61 26 64 a Alex Martinez 2ªronda Alex Martinez 63 64 a Leonardo Malgaroli (ITA) 1ªronda Alex Martinez 46 63 64 a Nikita Kashirin (RUS) |
||||
28/01/2019 |
ITF Junior: TUNIS-2 S18 |
1º- Coulibaly 2º- Garcia |
||
Semana 5 | Tunez | Grado: G-2 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Eliakim Coulibaly (CIV) 64 75 a Alejandro Garcia final dobles Martin Breysach/ Felix Gill (FRA/GBR) 64 63 a Alejandro Garcia/ Mario Mansilla semis Alejandro Garcia 64 62 a Felix Gill (GBR) cuartos Felix Gill (GBR) 64 61 a Mario Gonzalez Fernandez Alejandro Garcia 3/0 ret a Fausto Tabacco (ITA) Leandro Riedi (SUI) 63 62 a Jaime Caldes 2ªronda Mario Gonzalez Fernandez 63 61 a Marco Furlanetto (ITA) Alejandro Garcia 67 75 63 a Axel Garcian (FRA) Eliakim Coulibaly (CIV) 64 63 a Pablo Llamas Jaime Caldes 75 64 a Joseph White (GBR) 1ªronda Mario Gonzalez Fernandez 76 63 a Martin Breysach (FRA) Alejandro Garcia 62 63 a Alexandros Roumpis (GRE) Pablo Llamas 62 46 61 a Kristijan Juhas (SRB) Jaime Caldes 64 61 a Terence Atmane (FRA) clasif previa Marco Furlanetto (ITA) 64 36 61 a Mikel Aranzabal Mario Mansilla 63 26 63 a Nemanja Malesevic (BIH) 2ªprevia Mikel Aranzabal 26 76 75 a Valentin Lapalu (FRA) Mario Mansilla 63 36 63 a Stefan Leustian (USA) 1ªprevia Mikel Aranzabal 60 61 a Mohamed-Hedi Braham (TUN) Mario Mansilla 61 62 a Youssef Berrajah (TUN) FEMENINO cuartos Jessica Bouzas c Selena Janicijevic (FRA) 2ªronda Jessica Bouzas 64 76 a Erika Andreeva (RUS) 1ªronda Jessica Bouzas 64 61 a Delien Kleinhans (RSA) Giulia Morlet (FRA) 63 63 a Lucia Llinares clasif previa Lucia Llinares 63 75 a Mayya Gorbunova (RUS) 2ªprevia Lucia Llinares 62 60 a Amel Sammari (TUN) |
||||
28/01/2019 |
ITF Junior: CAIRO-2 S18 |
1º- Zakaryia y Martinelli 2º- Gigante y Badawi |
||
Semana 5 | Egipto | Grado: G-5 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Faris Zakaryia (EGY) 62 57 75 a Matteo Gigante (ITA) semis Faris Zakaryia (EGY) 61 61 a Carles Hernandez cuartos Carles Hernandez 75 2/0 ret a Noah-Elia Niederer (SUI) Belal Abou (EGY) 61 61 a Miguel Martin-Cano octavos Faris Zakaryia (EGY) 63 75 a Diego Barreto Carles Hernandez 57 62 75 a Youssef Nabil (EGY) Miguel Martin-Cano ret a Mehdi Benchakroun (MAR) Belal Abou (EGY) 63 61 a Alejandro Turriziani 2ªronda Diego Barreto 62 61 a Omar Morsy (EGY) Noah-Elia Niederer (SUI) 62 61 a Luis Francisco Carles Hernandez 63 76 a Nikita Kolosov (RUS) Miguel Martin-Cano 16 63 76 a Magd Abou El Ezz (EGY) Alejandro Turriziani 63 60 a Hassan Badran (EGY) Karim Ibrahim (EGY) 63 16 61 a Gerard Planelles 1ªronda Diego Barreto 60 61 a Ismail Elshafei (EGY) Luis Francisco 62 61 a Tamirlan Teberikov (KAZ) Carles Hernandez 61 60 a Hassan-Yasser Abouseada (EGY) Miguel Martin-Cano 63 64 a Mohanad Molokhia (EGY) Alejandro Turriziani 60 60 a Ibrahim Hassan (EGY) Gerard Planelles 60 62 a Mohanned Sharaf (EGY) 2ªprevia Gabriele Bombara (ITA) 64 62 a Hector Talens 1ªprevia Hector Talens 63 64 a Marwan Fayad (EGY) FEMENINO final Giulia Martinelli (ITA) 62 63 a Amira Badawi (EGY) 2ªronda Eleni Fasoula (GRE) 62 63 a Francina Puig 1ªronda Francina Puig 63 62 a Basmala Aboutaleb (EGY) |
||||
22/01/2019 |
ITF Junior: TUNIS S18 |
1º- Tabacco y Toth 2º- Leustian y Bouzas |
||
Semana 4 | Tunez | Grado: G-2 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Fausto Tabacco (ITA) 35 41 7/2 a Stefan Leustian (USA) final dobles Alejandro Garcia/ Mario Mansilla 54 42 a Jerome Kym/ Leandro Riedi (SUI) semis Stefan Leustian (USA) 40 41 a Pablo Llamas cuartos Pablo Llamas 5/3 4/0 a Aissa Benchakroun (MAR) Fausto Tabacco (ITA) 42 04 86 a Mario Gonzalez Fernandez 2ªronda Pablo Llamas 60 36 76 a Herman Hoeyeraal (NOR) Youcef Rihane (ALG) 75 76 a Mikel Aranzabal Mario Gonzalez Fernandez 36 62 64 a Nikita Kashirin (RUS) Leandro Riedi (SUI) 75 57 64 a Alejandro Garcia Allan Deschamps (FRA) 62 63 a Mario Mansilla 1ªronda Aissa Benchakroun (MAR) 64 75 a Jaime Caldes Pablo Llamas 60 3/0 ret a Habib Stambouli (TUN) Mikel Aranzabal 46 75 61 a Zakaria Ben Brahim (TUN) Mario Gonzalez Fernandez 62 64 a Kristijan Juhas (SRB) Alejandro Garcia 57 63 75 a Rudolf-Niklas Christiansen (GER) Mario Mansilla 26 64 62 a Elyes Marouani (TUN) FEMENINO final Amarissa-Kiara Toth (HUN) 41 42 a Jessica Bouzas final dobles Marianne Argyrokastriti/ Anna Arkadianou (GRE) 42 41 a Lucia Llinares/ Ane Mintegi semis Jessica Bouzas 41 54 a Selena Janicijevic (FRA cuartos Jessica Bouzas 41 54 7/3 a Elsa Jacquemot (FRA) 2ªronda Melania Delai (ITA) 62 76 a Lucia Llinares Amarissa-Kiara Toth (HUN) 76 62 a Ane Mintegi Jessica Bouzas 64 60 a Sarah-Lisa Aubertin (TUN) 1ªronda Lucia Llinares 57 62 64 a Ferdaous Bahri (TUN) Ane Mintegi 62 63 a Andjela Skrobonja (SRB) Selena Janicijevic (FRA) 60 61 a Leyre Romero Jessica Bouzas 63 62 a Marketa Panackova (CZE) clasif previa Lucia Llinares 62 26 60 a Helena Stevic (FRA) Ane Mintegi 64 61 a Kristina Kudryavtseva (RUS) 2ªprevia Lucia Llinares 62 62 a Ines Bergaoui (TUN) Ane Mintegi 63 62 a Lois Boisson (FRA) |
||||
21/01/2019 |
ITF Junior: CAIRO S18 |
1º- Zakaryia 2º- Turriziani |
||
Semana 4 | Egipto | Grado: G-5 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Faris Zakaryia (EGY) 62 63 a Alejandro Turriziani final dobles Carles Hernandez/ Alejandro Turriziani 75 76 a Viacheslav Bielinskyi/ Semen Burlachenko (UKR) semis Alejandro Turriziani 62 63 a Gerard Planelles cuartos Faris Zakaryia (EGY) 64 63 a Carles Hernandez Gerard Planelles 36 61 62 a Omar Morsy (EGY) Alejandro Turriziani 76 75 a Stefan Popovic (SRB) octavos Carles Hernandez 63 46 61 a Giacomo Revelli (GBR) Gabriele Bombara (ITA) 64 75 a Diego Barreto Gerard Planelles 63 76 a Haktan Garayev (AZE) Alejandro Turriziani 67 64 63 a Yassin Karim (EGY) 2ªronda Carles Hernandez 60 61 a Filippo Di Perna (ITA) Diego Barreto 63 63 a Semen Burlachenko (UKR) Gerard Planelles 60 62 a Belal Abou (EGY) Alejandro Turriziani 62 63 a Ahmed Atef (EGY) 1ªronda Carles Hernandez 62 62 a Marwan Fayad (EGY) Diego Barreto 60 60 a Mohanned Sharaf (EGY) Gerard Planelles 62 62 a Harold Huens (BEL) Alejandro Turriziani 60 64 a Michael Bassem (EGY) Karim Ibrahim (EGY) 62 62 a Pablo Salar clasif previa Alessandro Spadola (ITA) 64 63 a Miguel Martin Pablo Salar 57 75 63 a Dusan Trunic (SRB) Gerard Planelles 62 61 a Adi Saginayev (KAZ) 2ªprevia Giacomo Revelli (GBR) 57 64 63 a David Pla Miguel Martin 62 36 62 a Matteo Maggipinto (ITA) Pablo Salar 60 60 a Ismail Safwat (EGY) Gerard Planelles 60 60 a Mahmoud Fathallah (EGY) Sergi Rossines 64 26 76 a Ludvig Danielsson (SWE) Gabriele Bombara (ITA) 60 64 a Hector Talens Gerard Oltra 61 63 a Mohamed-Mostafa Moens (EGY) 1ªprevia Miguel Martin 3/0 ret a Amer Abdelrahman (EGY) Pablo Salar 60 61 a Youssef Elhagg (EGY) Gerard Planelles 60 61 a Matteo Da Ros (ITA) Hector Talens |
||||
14/01/2019 |
ITF Junior: COPA DEL CAFE S18 |
1º- Mochizuki 2º- Damm |
||
Semana 3 | Costa Rica | Grado: G-1 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Shintaro Mochizuki (JPN) 63 36 63 a Martin Damm (USA) semis Martin Damm (USA) 64 64 a Alex Martinez cuartos Alex Martinez 60 60 a Sebastian Rodriguez (PER) octavos Alex Martinez 63 64 a Kevin Chahoud (SWE) 2ªronda Alex Martinez 63 26 64 a Ronan Jachuck (USA) 1ªronda Alex Martinez 67 64 64 a Christian-Felipe Winstead (CRC) |
||||
14/01/2019 |
ITF Junior: RPM Junior |
1º- Beloborodko 2º- Breysach |
||
Semana 3 | Rep Checa | Grado: G-1 | Superficie: in-carpet | |
Resultados | ||||
final
Illya Beloborodko (UKR) 63 62 a Martin Breysach (FRA) 2ªronda Jiri Barnat (CZE) 61 06 76 a Carlos Alcaraz |
||||
14/01/2019 |
ITF Junior: AUSTRALIAN OPEN S18 |
1º- Musetti y Tauson 2º- Nava y Fernandez |
||
Semana 4 | Espana | Grado: G-A | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Lorenzo Musetti (ITA) 46 62 76 a Emilio Nava (USA) cuartos Lorenzo Musetti (ITA) 76 75 a Nicolas Alvarez Varona octavos Nicolas Alvarez Varona 46 75 61 a Jacob Fearnley (GBR) 2ªronda Nicolas Alvarez Varona 64 76 a Alexandr Binda (RUS) 1ªronda Nicolas Alvarez Varona 64 62 a Louis Herman (BEL) clasif previa Connor Thomson (GBR) 76 63 a Javier Cueto 1ªprevia Javier Cueto 63 75 a Tomoya Ikeda (JPN) FEMENINO final Clara Tauson (DEN) 64 63 a Leylah-Annie Fernandez (CAN) 2ªronda Lisa Pigato (ITA) 36 64 63 a Marta Custic Mananchaya Sawangkaew (THA) 67 62 62 a Carlota Martinez Cirez 1ªronda Carlota Martinez Cirez 46 76 61 a Talia Gibson (AUS) Marta Custic 64 62 a Maria Krupenina (RUS) |
||||
14/01/2019 |
ITF Junior: ANTALYA 1 S18 |
2º- Andreu y Neumayer |
||
Semana 3 | Turquia | Grado: G-3 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Francisco Andreu c Lukas Neumayer (AUT) - no presentados semis Francisco Andreu 63 62 a Mikolaj Lorens (POL) cuartos Francisco Andreu 36 61 60 a Ivan Penev (BUL) 2ªronda Francisco Andreu 64 62 a Muhammed-Kaan Erel (TUR) 1ªronda Francisco Andreu 62 61 a Petr Stavrovsky (RUS) |
||||
07/01/2019 |
ITF Junior: MALMO S18 |
1º- Andreu 2º- Safonov |
||
Semana 2 | Suecia | Grado: G-4 | Superficie: in-dura | |
Resultados | ||||
final
Francisco Andreu 67 64 75 a Aristarkh Safonov (RUS) semis Francisco Andreu 63 64 a Matas Vasiliauskas (LTU) cuartos Francisco Andreu 63 63 a Adam Heinonen (SWE) octavos Francisco Andreu 63 63 a Robert Korelov (RUS) 2ªronda Francisco Andreu 06 63 63 a Sebastian Abboud (SWE) |
||||
01/01/2019 |
ITF Junior: SALK OPEN S18 |
1º- Wendelken 2º- Andreu |
||
Semana 1 | Suecia | Grado: G-3 | Superficie: in-dura | |
Resultados | ||||
final
Harry Wendelken (GBR) 64 61 a Francisco Andreu semis Francisco Andreu 62 76 a Kevin Chaoud (SWE) cuartos Francisco Andreu 63 76 a Linus Carlsson (SWE) 2ªronda Francisco Andreu 63 76 a Carl-Emil Overbeck (DEN) 1ªronda Francisco Andreu 61 62 a Noa Forste (SWE) 1ªprevia Viktor Arsov (SWE) 75 64 a Max Alcala |
Fecha: | Situación: | Grado: | Superficie: | Campeones: |
---|---|---|---|---|
09/12/2019 |
Tennis Europe S12: COIMBRA S12 |
1º- Lewandowski y Smolinska 2º- Schoenhaus y Couto |
||
Semana 50 | Portugal | Grado: Cat-1 | Superficie: acrylic | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Dawid Lewandowski (POL) 61 64 a Max Schoenhaus (GER) 2ªronda Enzo Pierrot (FRA) 62 63 a Carlos Jimenez Gauthier Sitbon (FRA) wo a Andres Pereiro Joao Lopes (POR) 62 61 a Jose-Manuel Mostoles 1ªronda Rodrigo Cruz (POR) 61 61 a Jorge Berdugo Alexis Berquier (FRA) 61 63 a Sergio Planella Evan Jarzaguet (FRA) 64 61 a Angel Fonseca Joao Morgado (POR) 76 64 a Juan Galofre Carlos Jimenez 61 62 a Joao-Dinis Silva (POR) Andres Pereiro 64 75 a Niklas Korsstrom (FIN) Jose-Manuel Mostoles 64 60 a Vladimir Khalimovskiy (GBR) Salvador Monteiro (POR) 60 60 a Pablo Lopez Max Pade (GER) 63 75 a Ruben Fernandez Ruiz clasif previa Andres Pereiro 61 61 a Daniel Martins (POR) Evan Jarzaguet (FRA) 61 60 a Miguel del Castillo Raphael Lessire (FRA) 76 60 a Carlos Jimenez Ruben Fernandez Ruiz 62 62 a Mikhail Sapozhnikov (RUS) FEMENINO final Diana Smolinska (UKR) 63 64 a Lena Couto (POR) final dobles Lena Couto/ Analu Freitas (POR) wo a Africa Burillo/ Simona Alter (EST) 2ªronda Emily Lederer (AUT) 36 63 61 a Maite Bou Lena Couto (POR) 63 62 a Eugenia Menendez 1ªronda Barbara Brito (POR) 75 36 75 a Andrea Cordero Zita Berckmans (BEL) 64 57 63 a Africa Burillo Diana Smolinska (UKR) 63 60 a Elena Camacho Analu Freitas (POR) 75 60 a Blanca Trillo Maite Bou 63 61 a Leila Fabbri (LUX) Andrada-Ekaterina Komarov (ROU) 60 63 a Victoria Tamarit Mio Kijima (JPN) 62 64 a Carmen Perez-Vila Eugenia Menendez 64 62 a Aneliss-Lorena Zamfirescu (ROU) clasif previa Maite Bou 63 60 a Madalena Matias (POR) Victoria Tamarit 76 64 a Alba Benedito Selma Bellaouchi (MAR) 63 63 a Andrea Cordero Sophie Bekker (GBR) 63 64 a Aranai Martinez Juliette Trunet (FRA) 60 60 a Carlota Magan Aneliss-Lorena Zamfirescu (ROU) 75 62 a Lorena Solar Beatrice Cocomazzi (ITA) 63 60 a Carmen Perez-Vila |
||||
28/10/2019 |
Tennis Europe S12: SANTA PONSA S12 |
1º- Lewandowski y Konstantinova 2º- Planella y Chen |
||
Semana 44 | Espana | Grado: Cat-1 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Dawid Lewandowski (POL) 63 61 a Sergio Planella semis Sergio Planella 61 62 a Luka Albreht (SLO) cuartos Sergio Planella 60 62 a Calin Apostol (ROU) 2ªronda Fumin Jiang (CHN) 60 60 a Marcos Castro Sergio Planella 62 75 a Jun-ji He (CHN) 1ªronda Fumin Jiang (CHN) 61 61 a Sergi Servera Marcos Castro 60 60 a Tim Speeleveld (BEL) Dawid Lewandowski (POL) 60 60 a Jose-Ignacio Cuevas Luka Talan (SLO) 61 60 a Alejandro Abella Theodor-Matei Ene (ROU) 61 61 a Daniel Barcelo Sergio Planella 63 64 a Ivan Iutkin (RUS) Jun-ji He (CHN) 76 75 a Pau Lluch Calin Apostol (ROU) 46 63 64 a Mario Tugores Andres Rendon (ESA) 63 63 a Marc Sanpol Luka Albreht (SLO) 75 64 a Xavi Palomar Oliver Bonding (GBR) 60 60 a Eudald Gonzalez clasif previa Carl Radtke (GER) 62 63 a Marcos Alogo Andres Rendon (ESA) 60 61 a Marc Rigo FEMENINO final Yoana Konstantinova (BUL) 60 61 a Yiru Chen (CHN) semis Yoana Konstantinova (BUL) 61 64 a Neus Torner cuartos Neus Torner 46 63 75 a Nellie Taraba (SWE) Yiru Chen (CHN) 62 60 a Marina Quesada 2ªronda Nellie Taraba (SWE) 63 61 a Laura Bosch Neus Torner 62 61 a Aleksandra Djokic (SRB) Marina Quesada 60 06 61 a Isabel Skoog (SRB) 1ªronda Nastasija Nesterovic (GER) 61 60 a Selena Romero Zlata Samoilova (RUS) 60 16 62 a Tatiana-Miriam Cantos Yoana Konstantinova (BUL) 62 60 a Marina Gatell Laura Bosch 60 61 a Emilija Lebedevaite (LTU) Neus Torner 62 61 a Eva Kryuchkova (RUS) Marina Quesada 26 64 64 a Lotte Matthys (GRE) clasif previa Fredrika Runstrom (SWE) 60 60 a Irene Linares Beatrice Cocomazzi (ITA) 64 63 a Mireia Sagrista Aleksandra Oreshkina (RUS) 63 62 a Aina Muñoz Zlata Samoilova (RUS) 63 61 a Silvia Caliman |
||||
21/10/2019 |
Tennis Europe S12: GRAN CANARIA YELLOW BOWL S12 |
1º- Carteputreda y Konstantinova 2º- Lessire y Zenbi |
||
Semana 43 | Espana | Grado: Cat-1 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final David Carteputreda (ROU) 61 61 a Raphael Lessire (FRA) cuartos Raphael Lessire (FRA) 61 63 a Rodrigo Valdivieso David Carteputreda (ROU) 60 60 a Alvaro Reigosa 2ªronda Rodrigo Valdivieso 63 76 a Rodrigo Cruz (POR) Raphael Lessire (FRA) 61 62 a Valentin Gonzalez-Galiño Alvaro Reigosa 62 61 a Pablo Khemchandani Teo Llodra (FRA) 62 60 a Sergi Servera 1ªronda Rodrigo Cruz (POR) 61 63 a Enzo Helguera Rodrigo Valdivieso 36 62 62 a Dovas Dersonas (LTU) Valentin Gonzalez-Galiño 64 60 a Robin Sirk (EST) David Daraban (ROU) 61 ret a Roberto Perez-Socas Karim Bennani (FRA) 63 61 a Javier Rodriguez-Martel Lenny Galley (FRA) 06 63 76 a Carlos Jimenez Philip Weber (SUI) 60 61 a Daniel Serradilla Pablo Khemchandani 57 62 63 a Rasmus Stalmeister (EST) Alvaro Reigosa 76 63 a Victor Ryden (SWE) Sergi Servera 76 76 a Jannik Stockmann (GER) Teo Llodra (FRA) 61 61 a Alberto Pulido clasif previa Teo Llodra (FRA) 62 60 a Enrique Rodriguez Gil Raphael Lessire (FRA) 62 62 a Adam Houdna Timothee Lustig (FRA) 60 62 a Tomas Gallego Sergi Servera 62 61 a Romeo Chapon (FRA) Alvaro Reigosa 64 60 a Guillem Campos FEMENINO final Yoana Konstantinova (BUL) 62 60 a Safia Zenbi (FRA) semis Safia Zenbi (FRA) 62 16 60 a Alexia Gonzalez Galiño cuartos Alexia Gonzalez Galiño 62 61 a Elena Michel (FRA) 2ªronda Alexia Gonzalez Galiño 63 61 a Addison Comiskey (USA) Safia Zenbi (FRA) 62 60 a Marta Rodriguez Machado Dune Vaissaud (FRA) 64 64 a Isabel Garcia Torra 1ªronda Alexia Gonzalez Galiño 62 61 a Finya Noering (GER) Allegra Korpanec (GBR) 60 61 a Naiara Martinez Alisa Borisova (BUL) 64 62 a Karen Sauco Marta Rodriguez Machado 46 76 63 a Banu Malak (TUR) Augusta Kristensen (DEN) 63 61 a Daniela Fernandez Curbelo Isabel Garcia Torra 60 63 a Lina Ilahi (NED) Nastasija Nesterovic (GER) 60 60 a Uxue Azurza Maya Boonyaaroonnet (THA) 06 62 64 a Aranai Martinez Simona Alter (EST) 61 64 a Irene Vigara clasif previa Augusta Kristensen (DEN) 75 63 a Anna Shkutova |
||||
08/08/2019 |
Tennis Europe S12: COPA NACIONES por equipos S12 (masculino) - final |
|||
Semana 32 | Francia | Grado: Cat-1 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
Equipo España: Sergio Planella, Keoni Puig y Andres Santamarta
Capitan: Eric Domenech Play- off Rumania 2/0 a España David-Cristian Carteputreda 63 61 a Andres Santamarta Gabriel Ghetu 64 46 62 a Sergio Planella Round Robin Grupo B España 3/0 a Bulgaria Keoni Puig 63 26 62 a Ivaylo Simeonov Sergio Planella 75 26 62 a Alexander Vasilev Keoni Puig/ Andres Santamarta 61 63 a Yoan Naydenov/ Ivaylo Simeonov España 2/1 a Finlandia Keoni Puig 63 63 a Oskari Paldanius Sergio Planella 62 61 a Felix Alopaeus Felix Alopaeus/ Aku Salo 64 63 a Sergio Planella/ Keoni Puig Rusia 2/1 a España Timofei Derepasko 64 46 64 a Keoni Puig Sergio Planella 64 61 a Egor Pleshivtsev Timofei Derepasko/ Egor Pleshivtsev 75 64 a Keoni Puig/ Sergio Planella |
||||
05/08/2019 |
Tennis Europe S12: SANCHEZ-CASAL KIDS CUP S12 |
|||
Semana 32 | Espana | Grado: Cat-1 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Evan Jarzaguet (FRA) 64 62 a Charles Leguillon (FRA) 2ªronda Evan Jarzaguet (FRA) 60 62 a Sergi Fita Timo Rosenkranz (AUT) 61 61 a Nathan Walters Charles Leguillon (FRA) 60 60 a Ronald Ziganshin Andres Rendon (ESA) 60 61 a Pablo Corroto 1ªronda Dovas Dersonas (LTU) 62 62 a Pol Pitarch Sergi Fita 63 60 a Roger Trilla (AND) Chernat Oleh (UKR) 61 60 a Jan Garcia Nathan Walters 76 76 a Ethan Simunyu (IRL) Abdelaziz Guennouni (MAR) 60 60 a Sergio-Paulo Bastos Ronald Ziganshin 63 62 a Guillem Davasse (AND) Alan Wazny (POL) 60 60 a Pau Berto Pablo Corroto 62 63 a Attila Hueller (GER) clasif previa Ethan Simunyu (IRL) 62 64 a Sergi Servera 1ªprevia Egor Gorin (RUS) 75 62 a Alvaro Jimenez Adrian Rolland (FRA) 63 64 a Christopher Christophe Sergi Servera 61 60 a Killian Torresin (FRA) Brian Dal Zilio (BUL) 60 60 a Alberto Arancon Andre-Luciano Landais (MEX) 26 62 64 a Javier Gonzalez-Nombela |
||||
27/07/2019 |
Tennis Europe S12: POZOBLANCO S12 |
1º- Richter y Gonzalez 2º- Lluch y Solar |
||
Semana 31 | Espana | Grado: Cat-1 | Superficie: acrylic | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Flynn Richter (SUI) 63 62 a Pau Lluch final dobles Carlos Jimenez/ Manuel Paez wo a Pau Lluch/ Keoni Puig semis Flynn Richter (SUI) 64 60 a Evan Chapuis Pau Lluch 61 36 64 a David Daraban (ROU) cuartos Evan Chapuis 62 60 a Valentin Gonzalez-Galino Flynn Richter (SUI) 61 62 a Keoni Puig David Daraban (ROU) 63 62 a Tim Castets (FRA) Pau Lluch 63 61 a Juan Dodero 2ªronda Evan Chapuis 60 63 a Rodrigo Cruz (POR) Valentin Gonzalez-Galino 63 62 a Florin-Cristian Lucaciu (ROU) Keoni Puig 64 46 61 a Nando Ordoñez Flynn Richter (SUI) 67 63 62 a Carlos Jimenez David Daraban (ROU) 61 64 a Ruben Fernandez-Ruiz Tim Castets (FRA) 63 63 a Sergi Fita-Juan Juan Dodero 62 61 a Alejandro Benavides Pau Lluch 61 61 a Julian Valverde 1ªronda Evan Chapuis 60 63 a Antonin Kotak (GBR) Rodrigo Cruz (POR) 62 64 a Manuel Paez Valentin Gonzalez-Galino 61 60 a Pablo Carrascosa (AND) Florin-Cristian Lucaciu (ROU) 63 16 62 a Sergi Servera Nando Ordoñez 36 64 61 a Charles De Saint (FRA) Keoni Puig 61 62 a Egor Zhilkin (RUS) Flynn Richter (SUI) 63 61 a Andres Santamarta Carlos Jimenez 60 62 a Murray Watters (GBR) Ruben Fernandez-Ruiz 76 61 a Martim Bernardo (POR) David Daraban (ROU) 64 64 a David Muñoz Tim Castets (FRA) 60 60 a Jaime Diaz-Selma Sergi Fita-Juan 60 60 a Pau Berto Juan Dodero 62 62 a Roger Trilla (AND) Alejandro Benavides 61 62 a Alexey Zhilkin (RUS) Julian Valverde 60 62 a Andre-Luciano Landais (MEX) Pau Lluch 62 60 a Findlay Pratt (GBR) clasif previa Sergi Servera 60 62 a Samin Abduraufov Valentin Gonzalez-Galino 62 62 a Andre-Luciano Landais (MEX) Jaime Diaz-Selma 75 63 a Ivan Kapustin Sergi Fita-Juan 61 64 a Leonid Pyzhyanov (RUS) Pau Berto 63 62 a Guillermo Clavero Alejandro Benavides 75 75 a Jesus Muela Murray Watters (GBR) 60 63 a Cristian Kouchnarev David Muñoz 60 60 a Diego Vilches FEMENINO final Alexia Gonzalez-Galino 62 75 a Lorena Solar final dobles Alexia Gonzalez-Galino/ Selena Romero 63 67 10/8 a Marta Rodriguez/ Analu Freitas (POR) semis Alexia Gonzalez-Galino 75 61 a Wozuko Mdlulwa (RSA) Lorena Solar 63 63 a Isabel Skoog (SWE) cuartos Alexia Gonzalez-Galino 64 60 a Analu Freitas (POR) Wozuko Mdlulwa (RSA) 61 62 a Marta Rodriguez-Machado Lorena Solar 62 61 a Naiara Martinez 2ªronda Alexia Gonzalez-Galino 60 64 a Liv Boulard (FRA) Analu Freitas (POR) 61 62 a Marta Rodriguez Marta Rodriguez-Machado 61 61 a Victoria Marshall Naiara Martinez 64 76 a Maria-Paola Zuloaga (MEX) Lorena Solar 64 61 a Mercedes Garcia-Cid Isabel Skoog (SWE) 63 46 76 a Aranai Martinez-Quintana Sarah Copley (GBR) 62 61 a Juliana Giaccio 1ªronda Liv Boulard (FRA) 64 75 a Selena Romero Analu Freitas (POR) 60 62 a Raquel Molina Marta Rodriguez 63 63 a Margarita Sizova (RUS) Wozuko Mdlulwa (RSA) 76 76 a Andrea Cordero Victoria Marshall 60 62 a Shi Qingya (CHN) Maria-Paola Zuloaga (MEX) 61 62 a Carla Gonzalez-Pulgarin Lorena Solar 61 62 a Varvara Zavolokina (RUS) Isabel Skoog (SWE) 61 62 a Evelyn Ramirez Aranai Martinez-Quintana 75 61 a Simona Alter (EST) Sarah Copley (GBR) 60 61 a Virginia Madueño |
||||
25/07/2019 |
Tennis Europe S12: COPA NACIONES por equipos S12 (masculino) - previa |
1º- Rep Checa 2º- España |
||
Semana 30 | Rep Checa | Grado: Cat-1 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
Equipo España: Sergio Planella, Keoni Puig y Andres Santamarta
final Rep Checa y España |
||||
27/05/2019 |
Tennis Europe S12: PASSAGESPOIRS S12 |
|||
Semana 22 | Francia | Grado: Cat-1 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
cuartos
Mathilde Ngijol (FRA) 63 63 a Alexia Gonzalez Galiño octavos Alexia Gonzalez Galiño 26 63 60 a Dune Vaissaud (FRA) 2ªronda Alexia Gonzalez Galiño 61 60 a Leila Fabbri (LUX) 1ªronda Alexia Gonzalez Galiño 36 63 63 a Scarlette Hetherington (FRA) |
||||
22/04/2019 |
Tennis Europe S12: MALLORCA S12 |
1º- Mietusch y Oluwadare 2º- Daraban y Martin |
||
Semana 17 | Espana | Grado: Cat-1 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Lieven Mietusch (GER) 62 62 a David Daraban (ROU) cuartos Jannik Stocmann (GER) 60 64 a Nathan Walters 2ªronda Lieven Mietusch (GER) 60 60 a Valentin Gonzalez-Galino Jannik Stockmann (GER) 62 61 a Xavi Palomar Nathan Walters 62 46 75 a Zechariah Hamrouni (GBR) Flynn Godfrey (GBR) 63 61 a Marc Sampol 1ªronda Noah Canonico (ITA) 75 46 63 a Sergi Servera Valentin Gonzalez-Galino 61 60 a Rasmus Stalmeister (EST) Carl Radtke (GER) 60 60 a Pau Montserrat Riccardo Miano (ITA) 62 61 a Isaac Garcia Xavi Palomar 60 62 a Adriano del Castello (ITA) Nathan Walters 60 62 a Edwin Averjanov (EST) Zechariah Hamrouni (GBR) 62 64 a Marcos Alogo Marc Sampol 75 60 a Phillip Chanbour (GER) Enzo Pierrot (FRA) 63 63 a Mario Tugores FEMENINO final Hephzibah Oluwadare (GBR) 61 62 a Kim Martin (GER) 2ªronda Anastasia Huijsegoms (BEL) 61 62 a Laura Bosch Sultana Mavric (GBR) 63 62 a Lorena Usturoi Kim Martin (GER) 62 62 a Alexia Gonzalez-Galino Elizabete Brutane (LAT) 62 61 a Nuria Matas 1ªronda Laura Bosch 75 64 a Gracie Hurley (GBR) Lorena Usturoi wo a Katharina Nau (GER) Alexia Gonzalez-Galino 63 62 a Senna Van Den Heuvel (NED) Vladlena Martyunina (RUS) 60 60 a Tatiana Cantos Helene Schnack (GER) 61 61 a Marina Gatell Stoney Cooks (USA) 61 61 a Silvia Caliman Nuria Matas 61 61 a June Grenness (NOR) Akua-Eugena Grodde (GER) 46 64 60 a Sorana Matis |
||||
11/03/2019 |
Tennis Europe S12: ANTALYA S12 |
1º- Pozhidaeva 2º- Ionescu |
||
Semana 10 | Turquia | Grado: Cat-1 | Superficie: acrylic | |
Resultados | ||||
final
Dana Pozhidaeva (RUS) 67 63 76 a Eva-Maria Ionescu (ROU) cuartos Polina Humeniuk (UKR) 61 62 a Alexia Gonzalez-Galiño octavos Alexia Gonzalez-Galiño 67 61 63 a Laima Vladson (LTU) 2ªronda Alexia Gonzalez-Galiño 64 75 a Anna Demirtzi (CYP) 1ªronda Alexia Gonzalez-Galiño 64 36 62 a Ipek Battal (TUR) |
||||
04/03/2019 |
Tennis Europe S12: PONTA DELGADA S12 |
1º- Engel y Tatu 2º- Dahlmann y Mavric |
||
Semana 10 | Portugal | Grado: Cat-2 | Superficie: acrylic | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Justin Engel (GER) 60 63 a Lucah Dahlmann (BEL) cuartos Joao-Dinis Silva (POR) 26 60 10/1 a Nathan Walters FEMENINO final Alexia Tatu (ROU) 63 61 a Sultana Mavric (SUI) cuartos Sultana Mavric (SUI) 60 61 a Tatiana Cantos |
Fecha: | Situación: | Grado: | Superficie: | Campeones: |
---|---|---|---|---|
29/10/2019 |
Tennis Europe S14: PALMANOVA S14 |
1º- Nosei y Rage 2º- Landaluce y Petkovic |
||
Semana 44 | Espana | Grado: Cat-2 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Giacomo Nosei (ITA) 63 64 a Martin Landaluce final dobles Luis Garcia/ Carlos Sierra 16 63 10/8 a Martin Landaluce/ Roger Pascual semis Martin Landaluce 75 61 a Pavel Lagutin (RUS) Giacomo Nosei (ITA) 62 63 a Alejandro Melero cuartos Martin Landaluce 63 36 64 a Felipe Virgili Alejandro Melero 76 62 a Carl Labitzke (GER) 2ªronda Martin Landaluce 76 57 63 a Max Stenzer (GER) Felipe Virgili 60 4/3 ret a Pablo Leibar (FRA) Tim Kuster (SLO) 61 62 a Luis Garcia Giacomo Nosei (ITA) 62 46 64 a Carlos Sierra Alejandro Melero 63 63 a Chris Spyrou (GRE) 1ªronda Daniel Phillips (BER) 63 57 64 a Roger Pascual Luke Hooper (GBR) 62 62 a Bryan Hernandez Martin Landaluce 61 64 a Harold Van Raemdonck (BEL) Felipe Virgili 61 76 a Federico Bondioli (ITA) Luis Garcia 26 61 61 a Christopher Garde (DEN) Carlos Sierra 64 67 64 a Viktor Frydrych (GBR) Till Fremeaux (LUX) 76 64 a Joan-Miquel Fons Alejandro Melero 64 63 a Aryan Lakshmanan (IND) clasif previa Carlos Sierra 60 62 a Andriy Poritskyy (UKR) FEMENINO final Ksenija Rage (LAT) 63 62 a Anna Petkovic (GER) 2ªronda Anna Petkovic (GER) 67 61 63 a Cristina Ramos Maria Rogacheva (BUL) 61 63 a Irene Fuster Lena Thomas (FRA) 63 75 a Alice Ferlito Alice Battesti (FRA) 64 46 61 a Cristina Diaz 1ªronda Cristina Ramos 64 63 a Ines Bollecker (FRA) Anna Petkovic (GER) 62 61 a Macarena Canovas Irene Fuster 62 64 a Ema Kovacevic (BEL) Camille Grimoux (FRA) 64 61 a Camila Farrando Alice Ferlito 76 61 a Grete Gull (EST) Cristina Diaz 63 61 a Elizaveta Sabirova (RUS) Nele Niermann (GER) 63 60 a Nuria Sarganella clasif previa Alexandra Biot (BEL) 63 63 a Nuria-Vila Hernandez Cristina Diaz 63 61 a Georgia Kalamari (FRA) Macarena Canovas 63 61 a Beatrice Demichelis (ITA) Irene Fuster 62 64 a Kateryna Kryuchkova (UKR) Camila Farrando 64 62 a Juliana Sperb (BRA) Nuria Sarganella 63 63 a Maria-Jose Hernandez-Diaz |
||||
21/10/2019 |
Tennis Europe S14: GRAN CANARIA YELLOW BOWL S14 |
1º- Morales y Maric 2º- Helguera y Grujic |
||
Semana 43 | Espana | Grado: Cat-1 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Oscar-Gabriel Morales 63 64 a Lucca Helguera FEMENINO final Dunja Maric (SRB) 62 63 a Jovana Grujic (SRB) |
||||
02/09/2019 |
Tennis Europe S14: JUAN FUSTER ZARAGOZA S14 |
1º- Duan y Soriano 2º- Shebekin y Dinoto |
||
Semana 36 | Espana | Grado: Cat-2 | Superficie: concrete | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Hao Duan (CHN) 36 75 ret a Grigory Shebekin (RUS) final dobles Cristian Care/ Hao Duan (AUS/CHN) 63 64 a Eduardo Sanchez-Jover/ Kevin Edengren (SWE) cuartos Jinpeng Tang (CHN) 61 60 a Iker Sevilla Hao Duan (CHN) 63 63 a Mateo-Luis Alvarez Artem Alekseychuk (RUS) 67 63 63 a Albert Pedrico octavos Iker Sevilla 57 76 3/0 ret a Alejandro Juan Jinpeng Tang (CHN) 60 67 62 a Roger Pascual Mateo-Luis Alvarez 60 61 a Filip Avdeev (RUS) Artem Alekseychuk (RUS) 62 64 a Luis Garcia Albert Pedrico 63 61 a Borja Traid 2ªronda Luke Hooper (GBR) 64 46 61 a Pablo Martinez-Gomez Daniel Phillips (BER) 62 63 a Eduardo Sanchez-Jover Alejandro Juan 63 64 a Daniil Sarksian (RUS) Iker Sevilla 63 61 a Cowen Lau (INA) Roger Pascual 60 63 a Owen Croset (SUI) Mateo-Luis Alvarez 64 63 a Rafael Segado Filip Avdeev (RUS) 64 62 a Carles Cordoba Ruslan Serazhetdinov (RUS) 60 60 a Sergi Granero Luis Garcia 62 61 a Karel Froemel (CZE) Borja Traid 61 61 a Martin Popovski (BUL) Albert Pedrico 36 3/0 ret a Gustavs Dambins (AUT) 1ªronda Pranav Karthik (IND) 61 62 a Asier Meneses Luke Hooper (GBR) 61 60 a Manel Lazaro Eduardo Sanchez-Jover 63 76 a Keoni Puig Samat Gabdullin (RUS) 76 62 a Nico Rating Alejandro Juan 60 61 a Carlos-Kristjan Janese (EST) Iker Sevilla 76 61 a Linus Lofvenhaft (SWE) Jinpeng Tang (CHN) 61 63 a Vincent Mico Mateo-Luis Alvarez 61 60 a Cristian Care (AUS) Carles Cordoba 60 63 a James Pikkaart (NED) Sergi Granero wo a Maxence Faniel (BEL) Karel Froemel (CZE) 46 76 61 a Andres Santamarca Kevin Edengren (SWE) 75 61 a Jaime Galligo Borja Traid 63 60 a Uwe Diehl (GER) Albert Pedrico 62 57 62 a Aleksander Voblikov (RUS) clasif previa Niklas Hoffmann (GER) 62 62 a Pau Lluch Daniel Phillips (BER) 76 62 a Carles Cordoba Pranav Karthik (IND) 62 60 a Jaime Foix Maxence Faniel (BEL) 60 26 61 a Andres Santamarta Nico Rating 61 61 a Chernat Oleh (UKR) Cristian Care (AUS) 67 61 75 a Albert Pedrico FEMENINO final Marta Soriano 75 57 64 a Luna Dinoto final dobles Anna Ortiz/ Martina Puvill 61 61 a Mara Marty/ Cristina Mateos semis Luna Dinoto 63 61 a Candela Aparisi Marta Soriano 61 64 a Ksenija Rage (LAT) cuartos Candela Aparisi 76 76 a Lucia Martinez Montiano Luna Dinoto wo a Maria Sysoeva (RUS) Ksenija Rage (LAT) 61 60 a Anna Ortiz Marta Soriano 60 62 a Tabatha Suarez octavos Candela Aparisi 62 62 a Irene Fuster Lucia Martinez Montiano 63 63 a Elizaveta Sabirova (RUS) Luna Dinoto 36 61 62 a Georgia Kalamari (FRA) Maria Sysoeva (RUS) 60 61 a Carmen Juan Anna Ortiz 64 61 a Maria Castaño Ksenija Rage (LAT) 46 63 75 a Mara Marty Tabatha Suarez 62 62 a Mille Moerk (DEN) Marta Soriano 62 75 a Nuria Sarganella 2ªronda Candela Aparisi 61 60 a Patricia Ungure (LAT) Irene Fuster 62 76 a Chili-Alberthe Jensen (DEN) Lucia Martinez Montiano 60 61 a Charlotte Pikkaart (NED) Elizaveta Sabirova (RUS) 46 62 60 a Maca Canovas Luna Dinoto 16 75 62 a Isabella Svahn (SWE) Georgia Kalamari (FRA) 61 62 a Africa Burillo Carmen Juan 60 62 a Suhani Patil (IND) Maria Sysoeva (RUS) 63 60 a Martina Puvill Anna Ortiz 61 60 a Daria Monakhova (RUS) Maria Castaño 60 60 a Amelia Vaino (EST) Mara Marty 62 61 a Hannah Hafez (DEN) Ksenija Rage (LAT) 75 64 a Cristina Mateos Mille Moerk (DEN) 60 62 a Soledad Fayos Tabatha Suarez 61 62 a Paris Renaudet (FRA) Nuria Sarganella 36 61 62 a Anastasiia Degtiareva (RUS) Marta Soriano 60 61 a Aran Montañes 1ªronda Candela Aparisi 16 64 63 a Marta Kurmaz (RUS) Martina Puvill 60 60 a Celine-Alexia Mosteanu (ROU) Cristina Mateos 62 64 a Sofiya Krinitsina (RUS) Aran Montañes 64 16 63 a Alexandra Lindqvist (SWE) |
||||
26/08/2019 |
Tennis Europe S14: LA NUCIA S14 |
1º- Alvarez y Geerlings 2º- Shebekin y Lopez |
||
Semana 35 | Espana | Grado: Cat-1 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Mateo-Luis Alvarez 67 63 61 a Grigory Shebekin (RUS) final dobles David-Alexandru Gheorghe/ Cristian Marton (ROU) 64 75 a Mateo-Luis Alvarez/ Iker Sevilla semis Mateo-Luis Alvarez 61 63 a Martin Landaluce cuartos Cristian Marton (ROU) 62 62 a Alejandro Juan Mateo-Luis Alvarez 63 63 a Jinpeng Tang (CHN) Martin Landaluce 63 64 a Pavel Lagutin (RUS) octavos Grigory Shebekin (RUS) 63 62 a Rafael Segado Gustavs Dambins (LAT) 62 61 a Vicent Mico Alejandro Juan 64 75 a Daniel Phillips (BER) Cristian Marton (ROU) 76 64 a Alberto Altur Mateo-Luis Alvarez 61 63 a Zoran Ludoski (SRB) Martin Landaluce 61 60 a Carlos Sierra 2ªronda Grigory Shebekin (RUS) 62 61 a Luis Garcia Rafael Segado 62 61 a Pranav Karthik (INA) Vicent Mico 61 06 63 a Albert Pedrico Gustavs Dambins (LAT) 60 36 76 a Lucca Helguera Alejandro Juan 67 61 62 a Hao Duan (CHN) Cristian Marton (ROU) 63 62 a Nico Rating Alberto Altur 60 60 a Strahinja Ristic (SRB) Mateo-Luis Alvarez 64 62 a Richard Antoni (GER) Pavel Lagutin (RUS) 62 60 a Asier Meneses Goran Zgola (POL) 63 60 a Borja Traid Carlos Sierra 62 62 a Alejo Sanchez-Quilez Martin Landaluce 61 60 a Titouan Norde (FRA) 1ªronda Luis Garcia 76 75 a Cowen Lau (INA) Pranav Karthik (INA) 64 36 46 a Jaime Galligo Rafael Segado 63 64 a Luke Hooper (GBR) Vicent Mico 36 63 61 a Tancredi Alfano (ITA) Albert Pedrico 36 62 63 a Niklas Hoffmann (GER) Lucca Helguera 63 61 a Kostiantyn Mantach (UKR) Paul Barbier (FRA) 46 63 62 a Pablo Martinez Daniel Phillips (BER) 62 63 a Keoni Puig Hao Duan (CHN) 64 60 a Iker Sevilla Alejandro Juan 62 46 61 a Daniil Sarksian (RUS) Nico Rating 62 67 63 a Daniel Marincas (POR) Alberto Altur 61 60 a Yohann Dombrowski (FRA) Strahinja Ristic (SRB) 63 64 a Alex Candelas Artem Alekseychuk (RUS) 62 62 a Jaime Foix Jinpeng Tang (CHN) 63 61 a Ausias Martin Joao Portugal (POR) 60 60 a Guillermo Grau Richard Antoni (GER) 62 64 a Roger Pascual Mateo-Luis Alvarez 63 61 a Carl Holder (FRA) Samat Gabdullin (RUS) 62 76 a Eduardo Sanchez-Jover Zoran Ludoski (SRB) 60 61 a Sergio Ramirez Pavel Lagutin (RUS) 61 61 a Sergio Lopez-Guillen Asier Meneses 46 75 62 a Carlos-Kristjan Janese (EST) Borja Traid 61 61 a Adrien Ducret (FRA) Carlos Sierra 46 62 61 a Artjoms Afanasjevs (LAT) Alejo Sanchez-Quilez 64 63 a Stephan Joromsky (USA) Martin Landaluce 61 60 a David-Alexandru Gheorghe (ROU) clasif previa Asier Meneses 62 64 a Bogdan Nikiforov (RUS) Ausias Martin 46 75 62 a Daniel Phillips (BER) Pranav Karthik (IND) 75 63 a Carles Cordoba Eduardo Sanchez-Jover 62 62 a Pedro Marti Alex Candelas 75 63 a Strahinja Ristic (SRB) Vicent Mico 76 64 a Taha Aboussaad (MAR) Alberto Altur 62 63 a Manel Lazaro Jaime Galligo 76 64 a Tancredi Alfano (ITA) FEMENINO final Ariana Geerlings 75 64 a Carmen Lopez-Martinez final dobles Maria Castaño/ Alice Ferlito 46 63 10/4 a Elizaveta Sabirova/ Maria Sysoeva (RUS) 1ªronda |
||||
19/08/2019 |
Tennis Europe S14: UCCLE TROPHY S14 |
1º- Soriano 2º- Biot |
||
Semana 34 | Bélgica | Grado: Cat-3 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Marta Soriano 63 60 a Alexandra Biot (BEL) final dobles Camille Grimoux/ Alice Soulie (FRA) 61 26 10/4 a Marta Soriano/ Indira Lepage (BEL) semis Marta Soriano 76 62 a Dilara Okur (NED) cuartos Marta Soriano 62 60 a Alice Soulie (FRA) 2ªronda Marta Soriano 62 63 a Chanel Renard (BEL) 1ªronda Marta Soriano 61 60 a Emilie Thunus (BEL) |
||||
19/08/2019 |
Tennis Europe S14: SANCHEZ - CASAL YOUTH CUP S14 |
1º- Avendaño y Bejlek 2º- Lagutin y Caballero |
||
Semana 34 | Espana | Grado: Cat-1 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Miguel Avendaño 61 61 a Pavel Lagutin (RUS) final dobles Atakan Karahan/ Viktor Markov (TUR/BUL) 75 64 a Markus Giersiepen/ Kilian Feldbausch (SUI) semis Miguel Avendaño 75 64 a Grigory Shebekin (RUS) cuartos Pavel Lagutin (RUS) 62 61 a Markus Giersiepen Miguel Avendaño 62 62 a Alejandro Melero octavos Markus Giersiepen 63 64 a Alejo Sanchez David Schwarc (SVK) 62 60 a Lucca Helguera Miguel Avendaño 62 61 a Martin Landaluce Alejandro Melero 62 64 a Andrei Firaru (ROU) Kilian Feldbausch (SUI) 64 63 a Ausias Martin-Melo 2ªronda Pavel Lagutin (RUS) 61 62 a Luis Garcia Markus Giersiepen 60 63 a Pranav Karthik (IND) Alejo Sanchez 75 26 64 a Daniel Phillips (BER) Lucca Helguera 76 36 62 a Edin Mulalic (BIH) Vladimir Bazilevskiy (ISR) 62 26 61 a Rafael Segado Miguel Avendaño 61 60 a Stavros Mastrogamvrakis (GRE) Martin Landaluce 75 64 a Viktor Markov (BL) Alejandro Melero 60 60 a Vladislav Shoshev (RUS) Ausias Martin-Melo 76 26 64 a Matteo Covato (ITA) 1ªronda Bon-Lou Karstens (GER) 62 64 a Luis Cordoba Gianluca Carlini (ITA) 61 63 a Asier Meneses Luis Garcia 61 61 a Kai-Luca Ampaw (GBR) Markus Giersiepen 63 62 a Filip Avdeev (RUS) Alejo Sanchez 62 64 a David-Alexandru Gheorgue (ROU) Lucca Helguera 60 60 a Pedro Nunes (POR) Zoran Ludoski (SRB) 62 61 a Albert Pedrico Rafael Segado 60 61 a Konstantine Gogeliya (RUS) Miguel Avendaño 62 63 a Atakan Karahan (TUR) Martin Landaluce 63 67 62 a Kanan Gasimov (AZE) Alejandro Melero 64 60 a Edoardo Santoni (ITA) Andriy Poritskyy (UKR) 61 61 a Nacho Rocabert Andrei Firaru (ROU) 63 63 a Roger Pascual Stephan Joromsky (USA) 60 60 a Dani Constans Ausias Martin-Melo 62 64 a Fedor Sosedkin (RUS) Hiiro Sakamoto (JPN) 63 61 a Samuel Balfour Grigory Shebekin (RUS) 62 67 62 a Nico Rating clasif previa Albert Pedrico 62 3/0 ret a Myhalo Kovalov (UKR) Alejo Sanchez 3/0 ret a Borja Traid Jaime Galligo 36 62 61 a Silviu-Lucian Buzgau Luis Cordoba 62 60 a Samat Gabdullin (RUS) Nacho Rocabert 76 76 a Krishang Raghuvanshi (IND) Nico Rating 61 61 a Uwe Diehl (GER) 2ªprevia Albert Pedrico 57 75 62 a Niklas Hoffmann (GER) Myhalo Kovalov (UKR) 62 60 a Oswaldo Mallavia Alejo Sanchez 63 46 61 a Cowen Lau (INA) Borja Traid 26 63 62 a Daniel Tulgara (MDA) Silviu-Lucian Buzgau 36 63 76 a Bogdan Nikiforov (RUS) Jaime Galligo 60 61 a Samuel Guerrieri (ITA) Luis Cordoba 75 63 a Tancredi Alfano (ITA) Nacho Rocabert 64 64 a Linus Lofvenhaft (SWE) Krishang Raghuvanshi (IND) 75 63 a Hugo Garcia Uwe Diehl (GER) 4/3 ret a Jaume Margarit Nico Rating 26 62 76 a Raghav Harsh (IND) 1ªprevia Albert Pedrico 75 61 a Cahir Warik (IND) Oswaldo Mallavia 63 61 a Smael El Ghouti (FRA) Alejo Sanchez 60 60 a Anton Shiryaev (RUS) Borja Traid 61 61 a Tom Ruel (FRA) Silviu-Lucian Buzgau 63 75 a Alexander Skoog (SWE) Jaime Galligo 46 63 60 a Viswasenan Navaneethan (IND) Maxime Salesses (FRA) 60 61 a Arnau Puig Taha Aboussaad (MAR) 62 36 64 a Pablo Roche Strahinja Ristic (SRB) 64 63 a Alejandro Pardo Mario Arce 76 16 64 a Rhys-Giacomo Watters (GBR) Pedro-Antonio Diaz 64 75 a Enzo Mauriet (FRA) Nacho Rocabert 61 61 a Max Saula (AND) Hugo Garcia 64 26 62 a Mathieu Roy (FRA) Jaume Margarit 60 60 a Andrii Biiata (UKR) Nico Rating wo a Kevin Edengren (SWE) FEMENINO final Sara Bejlek (CZE) 64 61 a Raquel Caballero final dobles Sara Bejlek/ Dominika Pirohova (CZE/RUS) 75 76 a Alice Ferlito/ Cristina Ramos semis Raquel Caballero 36 64 62 a Amina Zeghlouli (MAR) cuartos Raquel Caballero 64 62 a Ioana-Teodora Sava (ROU) |
||||
29/07/2019 |
Tennis Europe S14: LES PETITS PRINCES |
1º- Aubert 2º- Garcia |
||
Semana 31 | Francia | Grado: Cat-3 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Edouard Aubert (SUI) 62 36 64 a Luis Garcia semis Luis Garcia 61 62 a Yuta Tomida (JPN) cuartos Luis Garcia 62 61 a Jules Leroux (FRA) octavos Luis Garcia 62 76 a Alexis Arnal (FRA) 2ªronda Luis Garcia 63 64 a Titouan Norde (FRA) |
||||
22/07/2019 |
Tennis Europe S14: CAMPEONATO DE EUROPA S14 |
1º- Prizmic y Laki 2º- Coman y Ercan |
||
Semana 30 | Rep Checa | Grado: Cat-3 | ||
Resultados | ||||
MASCULINO
final Dino Prizmic (CRO) 62 26 63 a Mihai-Alexandru Coman (ROU) octavos Jakub Mensik (CZE) 63 76 a Marcus Giersiepen 3ªronda Oliver Ojakaar (EST) 75 64 a Jordi Domenech Marcus Giersiepen 76 64 a Tikhon Fedorov (BLR) 2ªronda Jordi Domenech 63 62 a Till Fremeaux (LUX) Marcus Giersiepen 61 63 a Matej Dodig (CRO) FEMENINO final Michaela Laki (GRE) 63 62 a Melisa Ercan (TUR) 3ªronda Nikola Bartunkova (CZE) 63 62 a Naroa Aranzabal Lucie Havlickova (CZE) 62 46 62 a Ariana Geerlings 2ªronda Naroa Aranzabal 61 61 a Zoe Du Pasquier (DEN) Ariana Geerlings 61 62 a Isis-Louise Van Den Broek (NED) |
||||
05/07/2019 |
Tennis Europe S14: COPA DEL SOL S14 - final |
1º- Rep Checa 2º- 8ºEspaña |
||
Semana 27 | Espana | Grado: Cat-3 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Rep Checa 2/1 a Francia cuartos Rep Checa 2/1 a España Miguel Avendaño 62 62 a Jakub Mensik Vojtech Petr 63 63 a Marcus Giersiepen Jakub Mensik/ Vojtech Petr 62 75 a Miguel Avendaño/ Marcus Giersiepen 5º-8ª puesto Rumania 2/0 a España David Manu 63 63 a Pepe Leon Mihai Coman 36 63 62 a Miguel Avendaño 7º-8º puesto Gran Bretaña 2/1 a España |
||||
01/07/2019 |
Tennis Europe S14: AMSTERDAM S14 |
1º- Temming y Puls 2º- Escher y Ebeling |
||
Semana 27 | Holanda | Grado: Cat-3 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Jay Temming (NED) 46 75 64 a Lukas Escher (GER) final dobles Luis Garcia/ Roger Pascual 61 75 a Pepijn Bastiaansen/ Luke Tollenaar (NED) octavos Lukas Escher (GER) 75 61 a Roger Pascual Jay Temming (NED) 63 62 a Luis Garcia 2ªronda Roger Pascual 64 63 a Eyal Shumilov (ISR) Luis Garcia 60 60 a Itay Cohen (ISR) 1ªronda Roger Pascual 64 60 a Niels Roemeling (NED) Luis Garcia 63 64 a Kacper Krolikowski (POL) Boudewijn Willems (NED) 62 60 a Silviu-Lucian Buzgau clasif previa Silviu-Lucian Buzgau 63 63 a Natan Janssens (BEL) 2ªprevia Silviu-Lucian Buzgau 63 2/1 ret a Bartosz Surudo (POL) 1ªprevia James Pihl (SWE) 64 62 a Carlos Rodriguez Silviu-Lucian Buzgau 60 60 a Luke Boyden (NED) FEMENINO final Anna-Linn Puls (GER) 64 61 a Loes Ebeling (NED) semis Anna-Linn Puls (GER) 61 63 a Carla Ferrer cuartos Carla Ferrer 60 26 63 a Yifei Huang (CHN) octavos Carla Ferrer 64 61 a Maaike Vanschoenbeek (BEL) Delia Gaillard (FRA) 63 63 a Irene Fuster 2ªronda Carla Ferrer 62 60 a Linn Goerdes (GER) Irene Fuster 62 63 a Vanessa Epp (GER) 1ªronda Carla Ferrer 75 60 a Feline Van Eijkelenburg (NED) Irene Fuster 62 62 a Celia Hill (BEL) clasif previa Mila Srebro (FRA) 63 75 a Irene Fuster 1ªprevia Irene Fuster 62 60 a Chloe Lomans (NED) |
||||
30/06/2019 |
Tennis Europe S14: COPA DEL SOL S14 - previa |
1º- Gran Bretaña 2º- España |
||
Semana 27 | Espana | Grado: Cat-3 | ||
Resultados | ||||
final
Gran Bretaña 2/1 a España Miguel Avendaño 75 75 a Viktor Frydrych Luca Pow 64 61 a Markus Giersiepen Luca Pow/ Henry Searle 64 64 a Miguel Avendaño/ Pepe Leon semis España 2/0 a Latvia Miguel Avendaño 61 62 a Davis Rolis Markus Giersiepen 62 63 a Gustavs Dambins cuartos España 2/1 a Suiza Kilian Feldbausch 61 16 62 a Miguel Avendaño Markus Giersiepen 64 62 a Patrick Schoen Markus Giersiepen/Pepe Leon 16 75 10/6 a Kilian Feldbausch/ Philip Orloff |
||||
30/06/2019 |
Tennis Europe S14: EUROPA CUP S14, prev |
1º- Serbia 2º- 3ª España |
||
Bulgaria | Grado: Cat-3 | Superficie: tierra | ||
Resultados | ||||
final
Serbia 3/0 a Italia semis Italia 2/1 a España cuartos España 2/1 a Rumania 3º-4ºpuesto España 2/0 a Turquia |
||||
17/06/2019 |
Tennis Europe S14: PORTIMAO S14 |
1º- Barbarino y Gilheany 2º- Massard y Dinoto |
||
Semana 25 | Portugal | Grado: Cat-3 | Superficie: concrete | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Luciano Barbarino (ITA) 57 62 62 a Loann Massard (FRA) cuartos Luciano Barbarino (ITA) 76 62 a Martin Landaluce octavos Leonard-David Wagner (GER) 62 62 a Lucca Helguera Jose Luis Kendall (POR) 4/2 ret a Rafael Segado Tiago Boschmans (POR) 62 63 a Jaime Galligo Joao Portugal (POR) 62 3/3 ret a Luis Cordoba Bastien Danicher (FRA) 62 63 a Roger Pascual Martin Landaluce 61 61 a Goncalo Marques (POR) 2ªronda Lucca Helguera 62 63 a Felipe Ramirez (MEX) Rafael Segado 63 61 a Vicente Faria (POR) Jaime Galligo 63 64 a Timeo Gaillard (SUI) Tiago Boschmans (POR) 60 63 a Borja Traid Luis Cordoba 16 63 64 a Roy Keegan (IRL) Roger Pascual 63 62 a Sandro Witschi (SUI) Martin Landaluce 63 61 a Lucas Marionneau (FRA) 1ªronda Lucca Helguera 61 62 a Thomas Memisoglu (FRA) Gil Silveira (POR) 63 67 76 a Felipe Virgili Rafael Segado 61 62 a Alexandre Chauvel (FRA) Jaime Galligo 62 63 a Guilherme Cruz (POR) Borja Traid 63 61 a Fabio Karner (AUT) Luis Cordoba 61 60 a Pedro Nunes (POR) Duarte Mestre (POR) 64 64 a Bernardo Munk Roger Pascual 63 64 a Jose Freitas (POR) Martin Landaluce 60 62 a Bernardo Henriques (POR) clasif previa Juozas Cioladis (IRL) 62 62 a Nicolas Mayoral Louis Chusseau (FRA) 61 36 75 a Carlos Diaz Borja Traid 62 60 a Rafael Miranda (POR) Lucas Marionneau (FRA) 60 60 a Hugo Lopez-Cordoba Luis Cordoba 62 60 a Francisco Guimaraes (POR) 2ªprevia Nicolas Mayoral 61 60 a Tiago Serpa (POR) Francisco Botelho (POR) 61 60 a Alejandro Arnella Carlos Diaz 36 76 63 a Tiago Ferreira (FRA) Borja Traid 61 75 a Kais Benyahia (FRA) Hugo Lopez-Cordoba 63 63 a Gustavo Sousa (POR) Luis Cordoba 60 61 a Rafael Oliveira (POR) 1ªprevia Borja Traid 63 60 a Guilherme Matias (POR) FEMENINO final Roisin Gilheany (AUS) 61 64 a Luna Dinoto final dobles Ann Ceuca/ Emilija Pranyte (GER/LTU) 75 26 10/8 a Maria Garcia/ Cristina Ramos semis Roisin Gilheany (AUS) 57 60 2/0 ret a Carla Ferrer Luna Dinoto 76 46 76 a Maria Garcia cuartos Carla Ferrer 63 60 a Elisa Bourdeilletas (FRA) Roisin Gilheany (AUS) 63 67 60 a Cristina Ramos Luna Dinoto 64 46 63 a Indira Lepage (BEL) Maria Garcia 61 60 a Marelie Raath (GBR) octavos Carla Ferrer 76 63 a Maria Taranova (RUS) Roisin Gilheany (AUS) 63 62 a Lucia Martinez-Montiano Cristina Ramos 62 63 a Isabel Goncalves (POR) Luna Dinoto 61 61 a Laura Durao (POR) Maria Garcia 62 61 a Adriana Pellizzari (POR) 2ªronda Carla Ferrer 61 60 a Tia Kaukenas (LTU) Lucia Martinez-Montiano 64 36 64 a Ann Ceuca (GER) Cristina Ramos 76 63 a Emma Cohen (GBR) Luna Dinoto 62 16 62 a India Fenieys (FRA) Maria Garcia 62 61 a Delia Gaillard (FRA) 1ªronda Lucia Martinez-Montiano 62 61 a Alice Brito (POR) Cristina Ramos 64 64 a Angelina Voloshchuk (POR) Luna Dinoto 62 60 a Diana Geirnhas (POR) Maria Garcia 60 60 a Luana Calixto (POR) |
||||
10/06/2019 |
Tennis Europe S14: VILAMOURA S14 |
1º- Hernandez y Ceuca 2º- Keegan y Lepage |
||
Semana 24 | Portugal | Grado: Cat-3 | Superficie: acrylic | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Jose-Alessandro Hernandez 60 61 a Roy Keegan (IRL) semis Jose-Alessandro Hernandez 64 62 a Jose Luis Kendall (POR) cuartos Jose-Alessandro Hernandez 60 61 a Julius Augunas (LTU) Tiago Boschmans (POR) 76 62 a Lucca Helguera octavos Jose-Alessandro Hernandez 62 61 a Goncalo Marques (POR) Lucca Helguera 62 64 a Johnny Wilkinson (IRL) 2ªronda Luis-Miguel Saraiva (POR) 62 63 a Luis Cordoba Jose-Alessandro Hernandez 60 62 a Luc-Ananda Ceuca (GER) Lucca Helguera 64 63 a Titouan Norde (FRA) 1ªronda Luis Cordoba 61 60 a Sebastiao Nobre (POR) Jose-Alessandro Hernandez 61 62 a Rafael Miranda (POR) Lucca Helguera 75 64 a Francisco Breia (POR) Duarte Mestre (POR) 61 62 a Nicolas Mayoral Joao Portugal (POR) 60 61 a Carlos Diaz clasif previa Titouan Norde (FRA) 61 61 a Oswaldo Mallavia Luis Cordoba 61 61 a Francisco Guimaraes (POR) Rafael Oliveira (POR) 62 62 a Alejandro Arnella 1ªprevia Oswaldo Mallavia 64 62 a Tiago Serpa (POR) Luis Cordoba 61 61 a Gustavo Sousa (POR) Alejandro Arnella 60 61 a Alexandre Teixeira (POR) FEMENINO final Ann-Akasha Ceuca (GER) 60 36 61 a Indira Lepage (BEL) 2ªronda Emma Cohen (GBR) 76 75 a Carmen Juan Roisin Gilheany (AUS) 61 26 75 a Marta Soriano |
||||
27/05/2019 |
Tennis Europe S14: BUDAPEST S14 |
|||
Semana 22 | Hungria | Grado: Cat-3 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
semis
Marta Soriano c ? cuartos Marta Soriano wo a Valeriia Troitckaia (RUS) 2ªronda Marta Soriano 64 62 a Alexandra-Cristina Covaci (ROU) 1ªronda Marta Soriano 60 63 a Agota Szilagyi (HUN) |
||||
27/05/2019 |
Tennis Europe S14: PESCARA S14 |
|||
Semana 22 | Italia | Grado: Cat-2 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final dobles
Rafael Segado/ Fadi Bidan (LBN) c Gabriel Debru/ Loann Massard (FRA) cuartos Rafael Segado c Gabriel Debru (FRA) octavos Rafael Segado 63 63 a Lorenzo Sciahbasi (ITA) 2ªronda Rafael Segado 60 61 a Luca Abati (ITA) 1ªronda Rafael Segado 75 64 a Corrado Chieffo (ITA) |
||||
30/04/2019 |
Tennis Europe S14: RAKOVNIK-S14 |
1º- Velik 2º- Giersiepen |
||
Semana 18 | Rep Checa | Grado: Cat-2 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Lukas Velik (CZE) 62 67 63 a Marcus Giersiepen semis Marcus Giersiepen 61 61 a Vit Kalina (CZE) cuartos Marcus Giersiepen 62 64 a Abel Forger (NED) octavos Marcus Giersiepen 64 62 a Markus Lazarcik (SVK) 2ªronda Marcus Giersiepen 61 63 a Marek Pazdera (CZE) |
||||
29/04/2019 |
Tennis Europe S14: BRINDISI S14 |
1º- Landaluce 2º- Helguera |
||
Semana 18 | Italia | Grado: Cat-3 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Martin Landaluce 62 62 a Lucca Helguera semis Martin Landaluce 62 64 a Fabio De Michele (ITA) Lucca Helguera 67 75 61 a Edoardo Santoni (ITA) cuartos Martin Landaluce 75 76 a Lorenzo Sciahbasi (ITA) Lucca Helguera 75 61 a Teo Masera (ITA) 2ªronda Martin Landaluce 64 63 a Federico Garbero (ITA) Lucca Helguera 46 62 63 a Luciano Barbarino (ITA) 1ªronda Martin Landaluce 60 62 a Giorgio Gatto (ITA) Lucca Helguera 62 16 63 a Lorenzo Aangelini (ITA) |
||||
09/04/2019 |
Tennis Europe S14: MALLORCA-I S14 |
1º- Fix y Pawlikowska 2º- Rietkerk y Dols |
||
Semana 15 | Espana | Grado: Cat-3 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final David Fix (GER) 75 61 a Kyvan Rietkerk (NED) FEMENINO final Zuzanna Pawlikowska (POL) 62 36 76 a Sara Dols final dobles Cristina Diaz-Adrover/ Sara Dols wo a Yana Klimchuk/ Jolana Libalova (BLR/CZE) |
||||
08/04/2019 |
Tennis Europe S14: MAIA JOVEM S14 |
1º- Petr y Gynina 2º- Pow y Paradisi |
||
Semana 15 | Portugal | Grado: Cat-1 | Superficie: in-tierra | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Vojtech Petr (CZE) 63 61 a Luca Pow (GBR) final dobles Gabriel Debru/ Kilian Feldbausch (FRA/SUI) 36 64 10/7 a Markus Giersiepen/ Marc Majdandzic (GER) FEMENINO final Valery Gynina (RUS) 63 76 a Anna Paradisi (ITA) |
||||
04/03/2019 |
Tennis Europe S14: TIM ESSONNE S14 |
1º- Bailly y Sretenovic 2º- Coman y Tomajkova |
||
Semana 10 | Francia | Grado: Cat-1 | Superficie: acrylic | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Gilles Bailly (BEL) 62 76 a Mihai-Alexandru Coman (ROU) octavos Yaroslav Demin (RUS) 16 76 63 a Markus Giersiepen 2ªronda Markus Giersiepen 62 75 a Andrea Meduri (ITA) Yaroslav Demin (RUS) 61 62 a Luis Garcia 1ªronda Luis Garcia 64 62 a Raphael Vaksmann (FRA) Arthur Gea (FRA) 61 61 a Roger Pascual FEMENINO final Tijana Sretenovic (SRB) 76 63 a Kristyna Tomajkova (CZE) octavos Valery Gynina (RUS) 75 63 a Carmen Lopez Martinez 2ªronda Kristyna Tomajkova (CZE) 64 63 a Ariana Geerlings Carmen Lopez Martinez 75 75 a Emma Jouy (FRA) 1ªronda Ariana Geerlings 62 61 a Auriane Lunain (FRA) Carmen Lopez Martinez 63 61 a Alice Battesti |
||||
25/02/2019 |
Tennis Europe S14: FOCUS Tennis Academy S14 |
1º- Lestir y Psonka 2º- Langenaken y Zivic |
||
Semana 9 | Holanda | Grado: Cat-3 | Superficie: acrylic | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Loan Lestir (FRA) 62 57 63 a Louis-Lou Langenaken (BEL) cuartos Lasse Poertner (GER) 62 63 a Roger Pascual octavos Luis-Miguel Saraiva (POR) 64 62 a Rafael Segado Roger Pascual 57 62 63 a Tobias Leitner (AUT) 2ªronda Rafael Segado 60 63 a Marcus Van Den Bergen (NED) Roger Pascual 63 63 a Raphael Vaksmann (FRA) FEMENINO final Jade Psonka (FRA) 16 63 60 a Tea Zivic (FRA) cuartos Anina Lanz (SUI) 63 64 a Marta Soriano 2ªronda Marta Soriano 76 63 a Flo Helsen (BEL) 1ªronda Marta Soriano 62 75 a Marie Vogt (GER) Tea Zivic (FRA) 62 61 a Carla Ferrer |
||||
01/02/2019 |
Tennis Europe S14: WINTER CUP S14 - previa masculina |
1º- Francia 2º- 5º España |
||
Semana 5 | Alemania | Grado: Cat-3 | Superficie: carpet | |
Resultados | ||||
final
Francia 3/0 a Alemania cuartos Polonia 2/1 a España Fryderyk Lechno (POL) 63 75 a Pepe Leon Markus Giersiepen 76 63 a Tomasz Berkieta Goran Zgola/ Fryderyk Lechno (POL) 63 26 10/4 a Markus Giersiepen/ Pepe Leon Zona B Equipo España: Miguel Avendaño, Markus Giersiepen, y Pepe Leon - Capitan: Nicolas Perez Duran |
||||
01/02/2019 |
Tennis Europe S14: WINTER CUP S14 - previa femenina |
1º- Rumania 2º- 5ª España |
||
Semana 5 | Bulgaria | Grado: Cat-3 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Rumania 2/1 a Serbia cuartos Holanda 2/1 a España Naroa Aranzabal 64 60 a Rose-Marie Nijkamp Nina Kwakman/ Rose-Marie Nijkamp 16 64 10/7 a Raquel Caballero/ Ariana Geerlings Zona A Equipo España: Ariana Geerlings, Naroa Aranzabal y Raquel Caballero - Capitan: Ines Ferrer |
||||
21/01/2019 |
Tennis Europe S14: LES PETITS AS - TARBES |
1º- Petr y Fruhvirtova 2º- Nawaf y Costoulas |
||
Semana 4 | Francia | Grado: Cat-1 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Vojtech Petr (CZE) 46 64 76 a Rashed Nawaf (QAT) octavos Lennon-Roark Jones (JPN) 63 60 a Markus Giersiepen 2ªronda Markus Giersiepen 76 64 a Tiago Pires (FRA) Gilles-Arnaud Bailly (BEL) 16 62 60 a Pepe Leon 1ªronda Markus Giersiepen 64 62 a Grigory Shebekin (RUS) Pepe Leon 63 63 a Dorian Ley (FRA) clasif previa Pepe Leon 46 63 61 a Filippo Mazzola (ITA) 2ªprevia Vladimir Bazilevskiy (ISR) 76 63 a Alejandro Melero Pepe Leon 64 61 a Manvydas Balciunas (NED) 1ªprevia Patrick Jurina (CRO) 61 63 a Roger Pascual Alejandro Melero 63 63 a Alejandro Melero Pepe León 62 62 a Markus Molder (EST) Julien Imbert (FRA) 36 63 63 a Rafael Segado FEMENINO final Linda Fruhvirtova (CZE) 61 60 a Sofia Costoulas (BEL) octavos Melisa Ercan (TUR) 26 64 76 a Naroa Aranzabal 2ªronda Naroa Aranzabal 64 46 60 a Maria-Sara Popa (ROU) 1ªronda Eva Shaw (GBR) 36 64 75 a Carmen Lopez Martinez Emma Tothova (SVK) 76 63 a Luana Plaza (BRA) Naroa Aranzabal 62 46 62 a Sarah Rakotomanga (FRA) |
||||
15/01/2019 |
Tennis Europe S14: MILOVICE S14 |
|||
Semana 3 | Rep Checa | Grado: Cat-2 | Superficie: in-concrete | |
Resultados | ||||
2ªronda
Nikola Daubnerova (SVK) 75 63 a Naroa Aranzabal 1ªronda Naroa Aranzabal 62 60 a Magdalena Smekalova (CZE) |
Fecha: | Situación: | Grado: | Superficie: | Campeones: |
---|---|---|---|---|
09/12/2019 |
Tennis Europe S16: ORANGE BOWL S16 |
1º- Rincon 2º- Guzauskas |
||
Semana 50 | Estados Unidos | Grado: G-A | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Daniel Rincon 60 61 a Gabrielius Guzauskas (USA) final dobles Daniel Rincon/ A. Shelbayh (JOR) c O. Colak/ H. Hashimoto (USA) semis Gabrielius Guzauskas (USA) 63 64 a Marc Ktiri Daniel Rincon 62 63 a Jack Anthrop (USA) cuartos Marc Ktiri 67 63 63 a D. Cohen (USA) Daniel Rincon 75 61 a Giulio Perego (ITA) octavos Marc Ktiri 63 62 a H. Hashimoto (USA) Daniel Rincon 63 64 a A. Visaya (USA) 2ªronda Marc Ktiri 62 75 a R. Colby (USA) Daniel Rincon wo a Grant Lothringer (USA) 1ªronda Marc Ktiri 62 61 a H. Legaspi (USA) Daniel Rincon 63 64 a Kian Vakili (USA) |
||||
05/11/2019 |
Tennis Europe S16: GUILLERMO VILAS S16 |
1º- Avendaño y Dols 2º- Bagnolini y Popovic |
||
Semana 45 | Espana | Grado: Cat-2 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final masculino
Miguel Avendaño (MAD) 26 64 76 a Daniel Bagnolini (ITA) final dobles Daniel Bagnolini/ Ye Hongyu (ITA/CHN) 62 62 a Miguel Avendaño/ David de Hoyos final femenino Sara Dols 62 36 75 a Floriana Popovic (ROU) |
||||
22/10/2019 |
Tennis Europe S16: SANXENXO S16 |
1º- Guerrero y Kozakova 2º- Mir y Knezevic |
||
Semana 43 | Espana | Grado: Cat-1 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Carlos Guerrero 62 63 a Lluc Mir FEMENINO final Karolina Kozakova (SUI) 62 61 a Nora Knezevic (CRO) |
||||
24/09/2019 |
Tennis Europe S16: JUNIOR DAVIS CUP Y JUNIOR FED CUP S16 |
1º- Japon 2º- 5º España |
||
Semana 39 | Estados Unidos | Grado: Cat-1 | ||
Resultados | ||||
Grupo D
Japon 2/1 a España Daniel Merida 76 06 62 a Kokoro Isomura Shintaro Mochizuki 64 36 61 a Daniel Rincon Shintaro Mochizuki/ Yamato Sueoka 60 61 a Daniel Rincon/Alejandro Turriziani España 3/0 a Rep Checa Daniel Merida 76 62 a Matthew Donald Daniel Rincon 64 62 a Daniel Siniakov Daniel Rincon/ Alejandro Turriziani 63 64 a Adam Jurajda/ Daniel Siniakov final Japón 2/1 a USA España 2/1 a Marruecos Yassine Dlimi 26 64 75 a Daniel Merida Daniel Rincon 61 62 a Mehdi Benchakroun Daniel Rincon/ Alejandro Turriziani 63 63 a Walid Ahouda/ Yassine Dlimi cuartos USA 2/1 a España Toby Kodat 62 62 a Daniel Merida Daniel Rincon 67 64 76 a Martin Damm Martin Damm/ Toby Kodat 62 36 14/12 a Daniel Rincon/ Alejandro Turriziani 5a8puesto España 2/1 a Paraguay Alejandro Turriziani 64 60 a Martin Vergara Daniel Rincon 75 62 a Adolfo Vallejo Lucas Britez/ Martin Vergara 63 62 a Daniel Merida/ Alejandro Turriziani 5a6puesto España 2/1 a Gran Bretaña Derrick Chen 63 57 10/7 a Alejandro Turriziani Daniel Rincon 62 62 a Lui Maxted Daniel Rincon/ Alejandro Turriziani 62 67 11/9 a Derrick Chen/ Lui Maxted |
||||
16/09/2019 |
Tennis Europe S16: OPORTO JUNIOR CUP S16 |
|||
Semana 38 | Portugal | Grado: Cat-3 | Superficie: concrete | |
Resultados | ||||
MASCULINO
cuartos Daniel Ivanov (POR) 36 63 62 a Ivan Perez Martin octavos Ivan Perez Martin 61 62 a Luis-Miguel Saraiva (POR) 2ªronda Henrique Rocha (POR) 75 63 a Ignacio Ruiz Ivan Perez Martin 61 61 a Antonio-Filipe Paredes (POR) Giacomo Nosei (ITA) 64 36 64 a Daniel Garcia Suarez Niccolo Festini 62 61 a Carlos Dominguez 1ªronda Ignacio Ruiz 75 36 75 a Vicente Preto (POR) Filipe Krohn (POR) 63 62 a Mario Salamanca Mathieu Dussaubat (POR) 75 64 a Iago Dominguez Ivan Perez Martin 64 61 a Rodrigo Lourenco (POR) Daniel Garcia Suarez 75 62 a Daniel Marincas (POR) Goncalo Valente (POR) 61 62 a Ander Tarrio Carlos Dominguez 64 61 a Bernardo Balancho (POR) clasif previa Daniel Garcia Suarez 61 75 a Daniel Silva (POR) Carlos Dominguez 63 60 a Dino Molokova (POR) 1ªprevia Goncalo Valente (POR) 63 62 a Carlos Tubio Carlos Dominguez 36 61 61 a Francisco Botelho (POR) FEMENINO 1ªronda Andresa Felix (POR) 63 62 a Carmen-Victoria Villalba |
||||
09/09/2019 |
Tennis Europe S16: XVII MEMORIAL NACHO JUNCOSA S16 |
1º- Privara y Zaytseva 2º- Buldorini y Smejkalova |
||
Semana 37 | Espana | Grado: Cat-1 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Peter-Benjamin Privara (SVK) 75 61 a Peter Buldorini (ITA) semis Peter-Benjamin Privara (SVK) 16 64 63 a Carlos Guerrero cuartos Carlos Guerrero 61 46 76 a Xavi Sarda Alen Bill (CRO) 62 62 a Lluc Mir Peter Buldorini (ITA) 63 61 a Mario Monclus 2ªronda Peter-Benjamin Privara (SVK) 60 61 a Ignasi Garros Peter Kalocsai (HUN) 64 36 64 a Pol del Castillo Xavi Sarda 63 64 a Bon-Lou Karstens (GER) Carlos Guerrero 60 60 a Luis Utrilla Lluc Mir 36 61 3/0 ret a Marc Ros Mario Monclus 76 63 a David Naharro 1ªronda Peter-Benjamin Privara (SVK) 63 62 a Luis Garcia Ignasi Garros 64 57 63 a Pavel Lagutin (RUS) Pol del Castillo 62 62 a Samat Gabdullin (RUS) Xavi Sarda 64 64 a Mariano Tammaro (ITA) Bon-Lou Karstens (GER) 75 76 a Sergio Tintore Luis Utrilla 36 62 64 a Eduard-Silviu Schipor (ROU) Carlos Guerrero 61 63 a Axel Sabourin (FRA) Marc Ros 46 63 62 a Georg-Eduard Israelan (GER) Lluc Mir 36 60 62 a Peter Dragar (HUN) Aljaz Kirbis (SLO) 60 63 a Aaron Gil Mario Monclus 63 62 a Grigory Shebekin (RUS) David Naharro 61 2/0 ret a Aleksa Misic (SRB) Ethan Gaubert 60 64 a Roger Pascual Peter Buldorini (ITA) 62 76 a Hugo Abril clasif previa Mario Monclus 63 62 a Arhaan Pahwa (IND) Luis Utrilla 63 63 a Daniil Sarkisian (RUS) Ignasi Garros 63 60 a Marc Plasin Hugo Abril 64 63 a Vicente Garcia (FRA) FEMENINO final Ksenia Zaytseva (RUS) 60 60 a Amelie Smejkalova (CZE) 2ªronda Ksenia Zaytseva (RUS) 61 61 a Anna Soteras Divna Ratkovic (MNE) 61 60 a Aina Chaparro Sara Svetac (CRO) 62 60 a Carlota Farres 1ªronda Ksenia Zaytseva (RUS) 61 60 a Lucia Aranda Anna Soteras 63 62 a Neda Milenkovic (SRB) Iva Jovanova (MKD) 63 62 a Mar Pi Cara-Maria Mester (ROU) 60 63 a Claudia Borbon Divna Ratkovic (MNE) 62 64 a Laura Guberna Aina Chaparro 63 64 a Marie Bannmeyer (FRA) Panna Bartha (HUN) 63 62 a Laia Garriga Amelie Smejkalova (CZE) 62 64 a Jana Rovira Isabella Lynch (SUI) 60 60 a Martina Cortal Anna Kantor (HUN) 62 62 a Olivia Alcala Carolina Xavier (BRA) 60 60 a Cloe Clements Malwina Rowinska (POL) 60 62 a Mar Sarda Valeria Avdeeva (RUS) 76 63 a Taisia Bolsova Carlota Farres 75 63 a Anais Russell (AUS) clasif previa Amelie Smejkalova (CZE) 61 60 a Margarita Roshka Valeria Avdeeva (RUS) 63 62 a Martina Puvill Claudia Borbon 60 64 a Zaara Omar (USA) Carolina Xavier (BRA) 60 63 a Cloe Clements Anais Russell (AUS) 64 62 a Mar Pi |
||||
27/08/2019 |
Tennis Europe S16: VARSOVIA S16 |
|||
Semana 35 | Polonia | Grado: Cat-1 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
cuartos
Peter-Benjamin Privara (SVK) 63 60 a Carlos Guerrero 2ªronda Carlos Guerrero 60 63 a Patrick Jozwicki (AUT) 1ªronda Carlos Guerrero 63 36 64 a Mikolaj Konczal (POL) |
||||
19/08/2019 |
Tennis Europe S16: BELOURA-SINTRA S16 |
1º- Leote y Alvarez 2º- Faria y Plaza |
||
Semana 34 | Portugal | Grado: Cat-3 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Vasco Leote (POR) 60 3/2 ret a Jaime Faria (POR) octavos Vasco Leote (POR) 61 62 a Hugo Ballester 2ªronda Hugo Ballester 06 62 75 a Filipe Grebetsov (POR) Diogo Alves (POR) 67 76 60 a Diego Menendez 1ªronda Hugo Ballester 76 63 a Ilia Nazarenko (POR) Diego Menendez 63 60 a Pedro Estrela (POR) Tomas Cortez (POR) 64 62 a Ander Tarrio Joao-Maria Soares (POR) 61 61 a Arturo Asensio Martim Sousa (POR) 16 64 64 a Diego Celorio FEMENINO final Eva Alvarez Sande 61 63 a Luana Plaza (BRA) final dobles Eva Alvarez Sande/ Andrea Palazon 64 63 a Kristina Kuksina/ Beatriz Paciletti (RUS/POR) semis Eva Alvarez Sande 76 67 63 a Kristina Kuksina (RUS) cuartos Eva Alvarez Sande 61 62 a Yoana Dudova (BUL) octavos Eva Alvarez Sande 60 62 a Gabriela Matos (POR) 2ªronda Eva Alvarez Sande 61 61 a Maria Andre (POR) |
||||
05/08/2019 |
Tennis Europe S16: BOROTRA CUP - final |
1º- Francia 2º- 3ª España |
||
Semana 32 | Francia | Grado: Cat-3 | ||
Resultados | ||||
Equipo España: Daniel Rincon, Alejandro Turriziani, Daniel Merida
Capitan: Carles Vicens final Francia 2/1 a Serbia 3º-4º Puesto España 2/1 a Gran Bretaña Daniel Merida 64 57 62 a Lui Maxted Jack Pinnington 64 64 a Daniel Rincon Daniel Rincon/ Alejandro Turriziani 46 63 10/14 a Derrick Chen/ Jack Pinnington semis Serbia 3/0 a España Stefan Popovic 46 61 62 a Alejandro Turriziani Hamad Medjedovic 64 76 a Daniel Rincon Hamad Medjedovic/ Petar Teodorovic 61 75 a Alejandro Turriziani/ Daniel Merida cuartos España 2/1 a Bulgaria Alejandro Turriziani 46 62 61 a Ivan Penev Daniel Rincon 61 57 75 a Petr Nesterov Petr Nesterov/ Ivan Penev 63 61 a Daniel Rincon/ Alejandro Turriziani |
||||
31/07/2019 |
Tennis Europe S16: BOROTRA CUP - previa |
1º- Francia 2º- España |
||
Semana 31 | Espana | Grado: Cat-3 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
Equipo España: Daniel Rincon, Alejandro Turriziani, Daniel Merida
Capitan: Carles Vicens final Francia 2/1 a España Mehdi Sadaoui 76 57 61 a Alejandro Turriziani Daniel Rincon 67 64 60 a Max Westphal Giovanni Mpetshi/ Mehdi Sadaoui 62 63 a Daniel Rincon/ Alejandro Turriziani semis España 3/0 a Austria Daniel Merida 75 62 a Jan Kobierski Alejandro Turriziani 64 75 a Marko Andrejic Daniel Merida/ Daniel Rincon 46 76 10/1 a Marko Andrejic/ Tobias Wirlend cuartos España 2/1 a Croacia Daniel Merida 57 63 63 a Luka Mikrut Mili Poljicak 76 62 a Alejandro Turriziani Daniel Rincon/ Alejandro Turriziani 63 75 a Alen Bill/ Mili Poljicak |
||||
31/07/2019 |
Tennis Europe S16: HELVETIE CUP - previa |
1º- Alemania 2º- 7ªEspaña |
||
Ucrania | Grado: Cat-3 | |||
Resultados | ||||
Equipo España: Lucia Llinares, Lidia Gonzalez, Mª Dolores Lopez Martinez
Capitan: final Alemania 3/0 a Francia Cuartos Ucrania 3/0 a España |
||||
30/07/2019 |
Tennis Europe S16: MÜLLER JUNIOR CUP S16 |
1º- Guerrero 2º- Dobelmann |
||
Semana 31 | Alemania | Grado: Cat-2 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Carlos Guerrero 62 61 a Luis Dobelmann (GER) semis Carlos Guerrero 76 75 a Erik Schiessl (GER) cuartos Carlos Guerrero 62 62 a Michal Wlodarczyk (POL) octavos Carlos Guerrero 63 62 a Kim-Johannes Niethammer (GER) 2ªronda Giorgio Gai (ITA) 75 63 a Angel Sierra Carlos Guerrero 61 62 a Maximilian Sperling (GER) 1ªronda |
||||
22/07/2019 |
Tennis Europe S16: CAMPEONATO DE EUROPA S16 |
1º- Sadaoui y Jacquemot 2º- Westphal y Glushkova |
||
Semana 30 | Rusia | Grado: Cat-2 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Mehdi Sadaoui (FRA) 64 62 a Max Westphal (FRA) 1ªronda Lui Maxted (GBR) 75 46 63 a Alejandro Turriziani Konstantin Zhzhenov (RUS) 64 62 a Juan-Camilo Perez-Gongora FEMENINO final Elsa Jacquemot (FRA) 60 61 a Denislava Glushkova (BUL) 2ªronda Denislava Glushkova (BUL) 61 60 a Lidia Gonzalez 1ªronda Giulia Martinelli (ITA) 61 61 a Lucia Llinares |
||||
17/06/2019 |
Tennis Europe S16: TROFEO DE LA MANZANA - APPLE BOWL- |
1º- Rodenas y Lopez 2º- Correa y Bances |
||
Semana 25 | Espana | Grado: Cat-2 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Pedro Rodenas 61 63 a Alejandro Correa final dobles Cesar Barranquero/ Ivan Perez Martin 64 36 10/6 a Clement Kubiak/ Leo Raquillet (FRA) semis Pedro Rodenas 63 63 a Miguel Avendaño Alejandro Correa 61 63 a Alejandro Jimenez cuartos Miguel Avendaño 36 64 76 a Lluc Mir Pedro Rodenas 57 60 62 a Ivan Perez Martin Alejandro Jimenez 63 36 64 a Marcal Miret Alejandro Correa 62 62 a Jaime Paquet 2ªronda Miguel Avendaño 57 64 61 a Diego Celorio Lluc Mir 61 62 a Cesar Barranquero Pedro Rodenas 75 63 a Miquel Puertas Ivan Perez Martin 61 61 a Jorge Espiniella Marcal Miret 57 64 63 a Diego Menendez Alejandro Jimenez 62 63 a Clement Kubiak (FRA) Jaime Paquet 61 62 a Miguel Saez Alejandro Correa 64 67 63 a Pelayo Rodriguez 1ªronda Miguel Avendaño 60 57 62 a Kilian Feldbausch (SUI) Diego Celorio 63 63 a Arnaud Ducrot (FRA) Cesar Barranquero 62 61 a Ilia Nazareno (POR) Lluc Mir 63 62 a Nicolas Galofre Pedro Rodenas 60 60 a Iyan del Valle Miquel Puertas 64 76 a Juan-Pablo Lua (MEX) Ivan Perez Martin 61 62 a Angel Sierra Marcal Miret 36 63 63 a David de Hoyos Diego Menendez 61 60 a Nicolas Ducrot (FRA) Alejandro Jimenez 62 75 a Thomas Mathys (SUI) Jaime Paquet 63 63 a Leo Raquillet (FRA) Miguel Saez 76 61 a Esteban Estrada (MEX) Alejandro Correa 62 61 a Filipe Grebentsov (POR) Pelayo Rodriguez 63 76 a Blas Ruiz clasif previa Cesar Barranquero 61 61 a Daniil Sarkisian (RUS) Ander Tarrio 64 61 a Carlos Fernandez Alvarez Jorge Espiniella 63 62 a Joel-Alejandro Zuloaga (MEX) Diego Celorio 64 61 a Carlos Dominguez Daniel Garcia Suarez 36 60 64 a Ismael Soussi (FRA) Iyan del Valle 64 63 a Stepan Mozhaev (RUS) FEMENINO final Carmen Lopez-Martinez 62 62 a Olaya Bances final dobles Maria Dolores Lopez/ Freia Lawrence (GBR) 62 63 a Olaya Bances/ Angela del Campo semis Olaya Bances 75 26 75 a Maria Dolores Lopez Carmen Lopez-Martinez 61 64 a Angela del Campo cuartos Maria Dolores Lopez 64 76 a Luana Plaza (BRA) Olaya Bances 62 57 63 a Oihane Vicario Angela del Campo 61 62 a Anais Fernandez (FIN) Carmen Lopez-Martinez 61 62 a Lucia Aranda 2ªronda Maria Dolores Lopez 64 61 a Berta Miret Oihane Vicario 26 64 60 a Eva Alvarez-Sande Olaya Bances 62 64 a Elodie Buclin (FRA) Angela del Campo 62 63 a Andrea Perez-Bordon Anais Fernandez (FIN) 46 61 60 a Carlota Farres Lucia Aranda 61 61 a Maxine Kammerer (GER) Carmen Lopez-Martinez 61 61 a Marie Bannmeyer (FRA) 1ªronda Freia Lawrence (GBR) 60 60 a Carla Arce Maria Dolores Lopez 64 62 a Sofia Cerezo Oihane Vicario 26 64 60 a Aroa Arrieta Elodie Buclin (FRA) 60 62 a Paula Esteve Olaya Bances 61 62 a Julia Camblor Andrea Perez-Bordon 64 63 a Paula Casares Carlota Farres 62 61 a Lucia del Valle Lucia Aranda 61 63 a Lucia Martinez Marie Bannmeyer (FRA) 60 60 a Carla Esteve |
||||
17/06/2019 |
Tennis Europe S16: BIRKEROED S16 |
1º- Passola 2º- Jurina |
||
Semana 25 | Dinamarca | Grado: Cat-3 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Berta Passola 26 61 75 a Stella Jurina (GER) semis Berta Passola 62 63 a Emma Jouy (FRA) cuartos Berta Passola 62 62 a Sophia Jurina (GER) 2ªronda Berta Passola 64 61 a Emma Malmjaer (DEN) 1ªronda Berta Passola 61 60 a Ena Arnautovic (DEN) |
||||
10/06/2019 |
Tennis Europe S16: AVVENIRE S16 |
1º- Piraino y Scilipoti 2º- Ciavarella y Ciric |
||
Semana 24 | Italia | Grado: Cat-1 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Gabriele Piraino (ITA) 62 62 a Niccolo Ciavarella (ITA) cuartos Niccolo Ciavarella (ITA) 63 63 a Miguel Perez-Peña octavos Miguel Perez-Peña 76 61 a Alessandro Spadola (ITA) 2ªronda Mariano Tammaro (ITA) 64 76 a Alejandro Manzanera Stefano Dagostino (ITA) 64 76 a Daniel Matheu Juan-Jose Vargas (COL) 64 62 a Carlos Guerrero Miguel Perez-Peña 75 64 a Illya Maksymchuk (UKR) 1ªronda Alejandro Manzanera 60 60 a Giuseppe Bonaiuti (ITA) Daniel Matheu 62 61 a Daniele Minighini (ITA) Carlos Guerrero 61 61 a Attila Boros (ITA) Miguel Perez-Peña 61 1/0 ret a Matteo Ceradelli (ITA) Niccolo Ciavarella (ITA) 64 64 a Oscar Pinto FEMENINO final Sebastianna Scilipoti (SUI) 60 46 62 a Lucija Ciric (CRO) cuartos Sebastianna Scilipoti (SUI) 63 61 a Ariana Geerlings Sara Svetac (CRO) 75 62 a Lucia Llinares octavos Virginia Ferrara (ITA) 64 63 a Lidia Gonzalez Ariana Geerlings 76 57 64 a Denise Valente (ITA) Lucia Llinares 61 46 62 a Marijana Majetic (CRO) 2ªronda Lidia Gonzalez 63 63 a Kateryna Lazarenko (UKR) Ariana Geerlings 64 63 a Julie Struplova (CZE) Lucia Llinares 67 63 62 a Anna Paradisi (ITA) 1ªronda Lidia Gonzalez 63 63 a Livia Airoldi (SUI) Ariana Geerlings 63 61 a Ginevra Parentini (ITA) Lucia Llinares 61 61 a Panna Bartha (HUN) |
||||
14/05/2019 |
Tennis Europe S16: XVII JOAN MIR IN MEMORIAM |
1º- Ferri y Zaytseva 2º- Gauntlett y Lukic |
||
Semana 20 | Espana | Grado: Cat-1 | Superficie: acrylic | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Lorenzo Ferri (ITA) 64 62 a Tim-Thomas Gauntlett (HKG) final dobles Lorenzo Ferri/ Matija Samardzic (ITA/MNE) 63 61 a David Naharro/ Alex Padro semis Tim-Thomas Gauntlett (HKG) 75 64 a Carlos Guerrero cuartos Carlos Guerrero 46 63 64 a Vladimir Popov (BUL) Tim-Thomas Gauntlett (HKG) 61 63 a Mario Monclus Olaf Pieczkowski (POL) 62 63 a Pol Del Castillo 2ªronda Vladimir Popov (BUL) 63 62 a Ian-Luca Cervantes Carlos Guerrero 62 75 a Lambert Ruland (GER) Mario Monclus 76 75 a Matija Samardzic (MNE) Tim-Thomas Gauntlett (HKG) 63 62 a Alex Padro Lorenzo Ferri (ITA) 63 61 a Hugo Salmeron Manfredi Graziani (SUI) 62 46 62 a David de Hoyos Pol Del Castillo 62 36 62 a Lluc Mir Olaf Pieczkowski (POL) 63 60 a Marcal Miret 1ªronda Vladimir Popov (BUL) 62 76 a Marc Ros Ian-Luca Cervantes 75 62 a Ivo Isqueiro (POR) Lambert Ruland (GER) 63 75 a Roger Pascual Carlos Guerrero 75 62 a Niki Stoiber (AUT) Matija Samardzic (MNE) 75 60 a Adria Pratdepadua Mario Monclus 61 75 a Maxence Samson (FRA) Tim-Thomas Gauntlett (HKG) 60 61 a Luis Garcia Alex Padro 75 62 a Maks Grygolowicz (POL) Lorenzo Ferri (ITA) 64 62 a David Naharro Hugo Salmeron 62 61 a Stavros Hadjivarnava (CYP) David de Hoyos 75 26 60 a Pavel Lagutin (RUS) Manfredi Graziani (SUI) 16 64 64 a Carlos-Joaquin Ramos Pol Del Castillo 64 63 a Antoni Fabre (FRA) Lluc Mir 63 61 a Fabian Sielaff (GER) Marcal Miret 46 76 60 a Borjan Jovanov (MKD) Olaf Pieczkowski (POL) 64 60 a Enric Porcar clasif previa Hugo Salmeron 60 46 62 a Kael-Shalin Shah (KEN) Mario Monclus 63 63 a Oscar Grinyo Ian-Luca Cervantes 63 60 a Adrian Daniel (ISR) David de Hoyos 63 64 a Esteve Agusti Niki Stoiber (AUT) 36 62 62 a Iker Urribarrens Marcal Miret 64 76 a Sergio Tintore 2ªprevia Hugo Salmeron 64 60 a Andreas Chapides (CYP) Kael-Shalin Shah (KEN) 61 64 a Alex Rull Mario Monclus 61 64 a Luis Utrilla Oscar Grinyo 62 64 a Enrique Laenec (ESA) Ian-Luca Cervantes 64 60 a Miquel Puertas David de Hoyos 62 64 a Hugo Abril Esteve Agusti 64 61 a Itai Vasershtein (ISR) Iker Urribarrens 60 60 Artem Pashchenko (RUS) Marcal Miret 75 64 a Jack Loge (BEL) Sergio Tintore 61 62 a Leo Besoux (GAB) 1ªprevia Hugo Salmeron 62 63 a Daniil Sarkisian (RUS) Kael-Shalin Shah (KEN) 62 63 a Iago Llibre Mario Monclus 75 62 a Alexander Frusina (USA) Oscar Grinyo 64 63 a Ivan Fomin (RUS) Ping Lan (CHN) 63 64 a Arnau Gonzalez-Ollich Wenzel Graski (AUT) 64 60 a Pol Vallejo Hugo Abril 06 75 64 a Nicolas Aubert (SUI) Esteve Agusti 46 64 62 a Ignasi Garros Niki Stoiber (AUT) 61 60 a Enric Galan Iker Urribarrens 64 61 a Marc Plasin Marcal Miret 61 75 a Samat Gabdullin (RUS) Leo Besoux (GAB) 63 62 a Aniol Colomer Stepan Mozhaev (RUS) 62 64 a Jan Puvill Yoav Versloot (NED) 60 62 a Victor Medina FEMENINO final Ksenia Zaytseva (RUS) 63 62 a Tea Lukic (GER) semis Tea Lukic (GER) 63 63 a Ariana Geerlings cuartos Ksenia Zaytseva (RUS) 62 63 a Jordina Cegarra Ariana Geerlings 64 46 63 a Sebastianna Scilipoti (SUI) 2ªronda Ksenia Zaytseva (RUS) 61 61 a Alice Ferlito Jordina Cegarra 62 62 a Laia Giralt Lucija Ciric (CRO) 62 63 a Eva Alvarez-Sande Tea Lukic (GER) 62 64 a Carmen Lopez Martinez Ariana Geerlings 62 63 a Charlotte Ellegaard (DEN) Sebastianna Scilipoti (SUI) 63 64 a Raquel Caballero 1ªronda Alice Ferlito 62 06 61 a Alicia Daly (USA) Jordina Cegarra 62 61 a Shuqian Xu (CHN) Laia Giralt 75 63 a Maria-Michaela Fiacan (SUI) Eva Alvarez-Sande 62 61 a Anais Russel (AUS) Mar Pi c Kyara Belhadj (FRA) Luca Udvardy (ITA) 62 63 a Lucia Aranda Ela Milic (SLO) 62 62 a Carla Ferrer Carmen Lopez Martinez 60 60 a Iva Jovanova (MKD) Charlotte Ellegaard (DEN) 61 75 a Anna Soteras Ariana Geerlings 62 60 a Katarina Liedbeck (SWE) Raquel Caballero 64 64 a Zaara Omar (USA) clasif previa Mar Pi 67 64 62 a Patricia Ungure (AUT) Raquel Caballero 76 36 62 a Carlota Farres Laia Giralt 61 63 a Isabelle Cherny (GBR) Anna Soteras 64 63 a Aina Garriga Jordina Cegarra 63 64 a Olga Mishenina (RUS) Anais Russell (AUS) 62 61 a Olivia Alcala Katarina Liedbeck (SWE) 63 76 a Aina Chaparro 2ªprevia Patricia Ungure (AUT) 62 62 a Carla Ramonet Mar Pi 63 61 a Isabel Nubile (ITA) Raquel Caballero 64 36 62 a Valeria Avdeeva (RUS) Carlota Farres 75 62 a Ani Atasnova (BUL) Laia Giralt 60 61 a Martina Puvill Isabelle Cherny (GBR) 61 60 a Queralt Molina Anna Soteras 61 61 a Alessandra Ceccarelli (ITA) Aina Garriga 64 61 a Andra Sutherland (GBR) Shuqian Xu (CHN) 60 60 a Mireia Mas Sofia Neri (ITA) 64 62 a Cloe Clements Olga Mishenina (RUS) 60 61 a Malak Abarkane Jordina Cegarra 60 60 a Dharma Power (NZL) Olivia Alcala 26 75 62 a Sophie Martin (FRA) Anais Russell (AUS) 63 75 a Laia Macia Aina Chaparro 60 60 a Langrun Liu (CHN) Katarina Liedbeck (SWE) 60 57 62 a Marine Jean 1ªprevia Malak Abarkane 57 75 63 a Fernanda Rain (CHI) Sophie Martin (FRA) 62 60 a Maria-Wang Martinez Oliveras Aina Chaparro 75 76 a Steisha Buddhala (IND) |
||||
06/05/2019 |
Tennis Europe S16: SANCHEZ CASAL S16 |
1º- Gauntlett y Scilipoti 2º- Gaubas y Ciric |
||
Semana 19 | Espana | Grado: Cat-1 | Superficie: acrylic | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Tim Gauntlett (HKG) 62 62 a Vilius Gaubas (LTU) cuartos Jakub Prachar (CZE) 67 60 62 a Mario Monclus 2ªronda Theodoros Mitsakos (GRE) 64 63 a Lluc Mir Vilius Gaubas (LTU) 63 57 64 a Marcal Miret Mario Monclus 64 61 a Luis Utrilla Jakub Prachar (CZE) 67 60 62 a Xavi Sarda Niccolo Dessi (ITA) 63 75 a Hugo Salmeron 1ªronda Lambert Ruland (GER) 61 62 a Marc Plasin Lluc Mir 62 63 a Niki Stoiber (AUT) Basilis Voltirakis (GRE) 63 62 a Hugo Abril Marcal Miret 67 62 62 a Artiom Dorofeev (FRA) Mario Monclus 62 63 a Evangelos Kypriotis (GRE) Luis Utrilla 62 67 62 a Leo Besoux (GAB) Xavi Sarda 26 60 61 a Ivo Isqueiro (POR) Hugo Salmeron 60 62 a Stavros Hadjivarnav Tim Gauntlett (HKG) 61 61 a Ramon Cases clasif previa Tim Gauntlett (HKG) 60 61 a Nil Burst Ramon Cases 16 61 62 a Nathan Slattery (IRL) Xavi Sarda 26 61 64 a Adria Pratdepadua Hugo Abril 63 36 64 a Sergio Tintore Marcal Miret 76 75 a Ian-Luca Cervantes Lambert Ruland (GER) 76 2/3 ret a Marc Ros Mario Monclus 63 63 a Robinson Vincent (FRA) 2ªprevia Tim Gauntlett (HKG) 60 61 a Miquel Puertas Nil Burst 61 61 a Filip Avdeev (RUS) Ramon Cases 60 61 a Iago Llibre Adria Pratdepadua 61 64 a Wenzel Graski (AUT) Xavi Sarda 62 67 64 a Enrique Laennec (ESA) Hugo Abril 75 62 a Martin Despodov (BUL) Sergio Tintore 61 60 a Carlo Martinetti (ITA) Ian-Luca Cervantes 62 4/1 ret a Clovis Benichou (FRA) Lambert Ruland (GER) 62 61 a Alvar Sola Marc Ros 75 64 a Giancarmine Iaquinta (ITA) Niki Stoiber (AUT) 64 61 a Iker Urribarrens Mario Monclus 61 64 a Daniil Sarkisian (RUS) 1ªprevia Miquel Puertas 64 61 a Sidney Huet (NED) Nil Burst 75 06 61 a Marc Christmann (GER) Iago Llibre 61 75 a William Jenkins (USA) Wenzel Graski (AUT) 61 63 a Nico Rating Xavi Sarda 75 62 a Pierre Mouesca (FRA) Hugo Abril 62 62 a Samat Gabdullin (RUS) Carlo Martinetti (ITA) 26 62 63 a Pol Vallejo Alvar Sola 63 64 a Elias Hoxha (AUT) Marc Ros 63 62 a Boris Yordanov (SUI) Mario Monclus 62 64 a Arhaan Pahwa (IND) FEMENINO final Sebastianna Scilipoti (SUI) 62 61 a Lucija Ciric (CRO) cuartos Sebastianna Scilipoti (SUI) 61 61 a Berta Miret 2ªronda Kateryna Lazarenko (UKR) 62 62 a Carmen Lopez Martinez Xenia Lipiec (POL) 61 46 63 a Raquel Caballero Berta Miret 63 64 a Zuzanna Frankowska (POL) Ada Piestrzynska (POL) 60 63 a Anna Soteras 1ªronda Carmen Lopez Martinez 64 61 a Shuqian Xu (CHN) Raquel Caballero 60 60 a Marya Kornilova Lucija Ciric (CRO) 63 60 a Jordina Cegarra Taisia Yakunina (RUS) 62 64 a Alice Ferlito Maria-Michaela Fiacan (SUI) 61 63 a Laia Giralt Berta Miret 60 61 a Luise Bastos (BRA) Sebastianna Scilipoti (SUI) 61 61 a Carla Ferrer Celine Simunyu (IRL) 26 60 61 a Cloe Clements Anna Soteras 64 63 a Olga Mishenina (RUS) clasif previa Celine Simunyu (IRL) 64 60 a Aina Garriga Carmen Lopez Martinez 60 62 a Maria-Wang Martinez-Oliveras Riya Mathur (IND) 62 61 a Mar Sarda Shuqian Xu (CHN) 63 60 a Anna Soteras Berta Miret 62 61 a Claudia Borbon Jordina Cegarra 64 60 a Elena Samuelsson (SWE) Steisha Buddhala (IND) 64 62 a Laia Macia |
||||
15/04/2019 |
Tennis Europe S16: PENINA S16 |
1º- Rocha y Teodosescu 2º- Rodenas y Plaza |
||
Semana 16 | Portugal | Grado: Cat-3 | Superficie: acrylic | |
Resultados | ||||
MASCULINO
final Henrique Rocha (POR) 64 76 a Pedro Rodenas semis Pedro Rodenas 62 75 a Vilius Gaubas (LTU) cuartos Pedro Rodenas 64 63 a Lorenzo Ferri (ITA) octavos Pedro Rodenas 64 62 a Pedro Liborio (POR) 2ªronda Pedro Rodenas 57 64 60 a Daniel Ivanov (POR) 1ªronda Antonio Silva (POR) 63 61 a Ander Tarrio Tiago Boschmans (POR) 60 60 a Ivan Vazquez Pedro Rodenas 63 61 a Joao Martins (POR) clasif previa Joao Goncalves (POR) 61 61 a Daniel Garcia Suarez FEMENINO final Nicole Teodosescu (ITA) 60 61 a Luana Plaza (BRA) cuartos Nicole Teodosescu (ITA) 63 62 a Ainara Vegal octavos Ainara Vegal 60 61 a Adriana Pellizzari (POR) 2ªronda Ainara Vegal 76 75 a Patricia Ungure (AUT) Matilde Morais (POR) 57 63 62 a Eva Alvarez Sande Mariana Campino (POR) 64 26 62 a Lucia Martinez Reboredo Yoana Dudova (BUL) 64 61 a Marine Jean Galvan Emma Pedretti (ITA) 60 62 a Alejandra Vazquez 1ªronda Ainara Vegal 60 61 a Beatriz Pereira (POR) Sofia Pinto (POR) 62 63 a Paula Casares Eva Alvarez Sande 60 60 a Marta Rutkowski (POR) Lucia Martinez Reboredo 62 46 63 a Micaela Para (POR) Marine Jean Galvan 61 61 a Katarina Railean (POR) Alejandra Vazquez 60 62 a Raquel Rodrigues (POR) |
||||
01/02/2019 |
Tennis Europe S16: WINTER CUP S16 - previa masculino |
|||
Semana 5 | Bulgaria | Grado: Cat-3 | ||
Resultados | ||||
final
Serbia 3/0 a Bulgaria cuartos Gran Bretaña 3/0 a España Matthew Rutter (GBR) 63 46 64 a Oscar Pinto Daniel Rincon c Harry Lazell (GBR) Oscar Pinto/ Daniel Rincon c William Nolan/ Matthew Rutter (GBR) Grupo A Equipo España: Miguel Perez Pena, Oscar Pinto y Daniel Rincon - Capitan: Carles Vicens |
||||
01/02/2019 |
Tennis Europe S16: WINTER CUP S16 - previa femenina |
1º- Italia 2º- 6ªEspaña |
||
Semana 5 | Portugal | Grado: Cat-3 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Italia 2/1 a Serbia cuartos Serbia 2/1 a España Claudia de las Heras c Natalija Senic Anne Mintegi c Fatma Idrizovic Lidia Gonzalez/ Anne Mintegi c Fatma Idrizovic/ Natalija Senic Grupo B Equipo España: Claudia de las Heras, Lidia Gonzalez y Anne Mintegi - Capitan: Juan Perez Herrando |