Resultados ITF Juveniles Tenis internacional

ITF Junior

Fecha: Situación: Grado: Superficie: Campeones:
31/07/2019

ITF Junior: GALEA/VALERIO CUP - previa

1º- Rep Checa
2º- 3ª España
Semana 31 Rep Checa Superficie: tierra
Resultados
Equipo España: Carlos Alcaraz, Carlos Gimeno, Pablo Llamas
Capitan:
final
Rep Checa 2/0 a Austria



3-4 puesto
España 2/0 a Ucrania
Carlos Gimeno 63 64 a Eric Vanshelboim
Carlos Alcaraz 63 61 a Illya Beloborodko

semis
Austria 2/1 a España
Carlos Gimeno 62 16 64 a Lukas Neumayer
Filip Misolic 36 64 62 a Carlos Alcaraz
Filip Misolic/ Lukas Neumayer 36 76 10/7 a Carlos Gimeno/ Pablo Llamas
31/07/2019

ITF Junior: REINA-SOISBAULT previa

1º- España
2º- Gran Bretaña
Semana 31 Italia Superficie: tierra
Resultados
Equipo España: Ane Mintegi, Marta Custic, Carlota Martinez Cirez
Capitan: Miguel Margets

final
España 2/0 a Gran Bretaña
Carlota Martinez Cirez 63 60 a Esther Adeshina
Marta Custic 62 36 63 a Sonay Kartal


semis
España 2/0 a Hungria
Marta Custic 46 61 76 a Dorka Drahota
Ane Mintegi 26 76 64 a Adrienn Nagy
29/07/2019

ITF Junior: HARARE S18

1º- Mehra
2º- Charl
Semana 31 Zimbabwe Grado: G-4 Superficie: dura
Resultados
final
Vipasha Mehra (IND) 61 62 a Maria Charl (EGY)


semis
Vipasha Mehra (IND) 62 61 a Fiona Arrese

cuartos
Fiona Arrese 64 61 a Isabella Weatherhead (RSA)

octavos
Fiona Arrese 61 75 a Smriti Bhasin (IND)

2ªronda
Fiona Arrese 36 64 60 a Vimbai-Heidi Moyo (ZIM)
29/07/2019

ITF Junior: LEIRIA S18

Semana 31 Portugal Grado: G-4 Superficie: tierra
Resultados
MASCULINO
final
Gerard Planelles c Iñaki Montes
final dobles
Angel Guerrero/ Iñaki Montes 61 61 a Youssef Nabil/ Youssef Sadek (EGY)


semis
Gerard Planelles 62 76 a Angel Guerrero
Iñaki Montes 62 62 a Pablo Alemany

cuartos
Angel Guerrero 61 57 60 a Youssef Sadek (EGY)
Gerard Planelles 61 61 a Maikel de Boes (BEL)
Iñaki Montes 62 60 a Matthew Bosancic (AUS)
Pablo Alemany 75 46 61 a Hugo Maia (POR)

octavos
Angel Guerrero 61 62 a Mouad Naoui (MAR)
Youssef Sadek (EGY) 64 62 a Iñaki Cabrera
Maikel de Boes (BEL) 36 76 76 a Pol Otin
Gerard Planelles 61 61 a Alexandre de Villepin (FRA)
Iñaki Montes 63 61 a Giacomo Revelli (GBR)
Pablo Alemany 36 64 63 a Eduardo Morais (POR)

2ªronda
Angel Guerrero 76 61 a Arthus de la Bassetiere (FRA)
Iñaki Cabrera 63 63 a Tomas Pinho (POR)
Pol Otin 61 61 a Arran Trainor (GBR)
Gerard Planelles 36 62 63 a Jaime Faria (POR)
Iñaki Montes 62 61 a Andre Rodeia (POR)
Pablo Alemany 64 62 a Billy Blaydes (GBR)

1ªronda
Iñaki Cabrera 60 60 a Wenxu Gu (CHN)
Guilherme Sousa (POR) 64 63 a Joan Torres
Alexander De Sousa (GBR) 62 16 64 a Pablo Riva
Andre Rodeia (POR) 60 26 64 a Alex Padro
Gianni Biagianti (ITA) 61 61 a Matias Montañes


clasif previa
Gianni Biagianti (ITA) 76 61 a Pablo Riva
Alex Padro 62 61 a Manuel Pedrajas
Lorenzo Ferri (ITA) 16 62 10/6 a Alejandro Salvador

2ªprevia
Pablo Riva 61 60 a Nuno Pinheiro (POR)
Manuel Pedrajas 75 63 a Lautaro Sanchez (ITA)
Alex Padro 61 60 a Manuel Barata (POR)
Alejandro Salvador 64 61 a Diogo Farias (BRA)

1ªprevia
Eduardo Morais (POR) 61 64 a David Garcia-Perez
Manuel Pedrajas 61 60 a Diogo Morais (POR)
Alex Padro 64 63 a Andre Bandeira (POR)
Alejandro Salvador 26 63 14/12 a Martim Marujo (POR)


FEMENINO
final
Kristina Volgapkina (RUS) c Louise Wikander (SWE)
final dobles
Naroa Aranzabal/ Bruna Casasampere 63 75 a Olivia Rook/ Hannah Smith (GBR)


semis
Louise Wikander (SWE) 64 61 a Naroa Aranzabal

cuartos
Naroa Aranzabal 64 61 a Sarah Mueller (GER)

octavos
Anaelle Leclecq (FRA) 60 60 a Claudia Sanchez-Quesada
Naroa Aranzabal 64 62 a Helena Mohamed (FRA)
Sarah Mueller (GER) 76 75 a Maria Berlanga

2ªronda
Claudia Sanchez-Quesada 76 16 63 a Giulia Pereira (BRA)
Kristina Volgapkina (RUS) 62 61 a Carla del Barrio
Naroa Aranzabal 36 62 60 a Norhan Hesham (EGY)
Maria Berlanga 61 62 a Nahia Berecoechea (FRA)

1ªronda
Claudia Sanchez-Quesada 64 60 a Hadil Nazih (MAR)
Carla del Barrio 64 61 a Maria Andre (POR)
Madalena Amil (POR) 62 63 a Julieta Honrubia
Rose Alix (FRA) 62 61 a Elena Rodriguez-Pajares
Naroa Aranzabal 61 61 a Sarah Lutz (FRA)
Maria Berlanga 76 61 a Ines Oliveira (POR)

clasif previa
Mariami Akhalaia (MDA) 26 63 10/6 a Maria Berlanga
Madalena Amil (POR) 63 61 a Elena Rodriguez-Pajares

2ªprevia
Maria Berlanga 61 63 a Sashi Kempster (GBR)
Elisa Dussourd (FRA) 67 61 15/13 a Bruna Casasampere
Elena Rodriguez-Pajares 60 61 a Maria-Ioana Secar (ROU)

1ªprevia
Rosario Louro (POR) 64 36 10/3 a Paula Sanchez-Rodriguez

Tennis Europe S12

Fecha: Situación: Grado: Superficie: Campeones:
27/07/2019

Tennis Europe S12: POZOBLANCO S12

1º- Richter y Gonzalez
2º- Lluch y Solar
Semana 31 Espana Grado: Cat-1 Superficie: acrylic
Resultados
MASCULINO
final
Flynn Richter (SUI) 63 62 a Pau Lluch
final dobles
Carlos Jimenez/ Manuel Paez wo a Pau Lluch/ Keoni Puig


semis
Flynn Richter (SUI) 64 60 a Evan Chapuis
Pau Lluch 61 36 64 a David Daraban (ROU)

cuartos
Evan Chapuis 62 60 a Valentin Gonzalez-Galino
Flynn Richter (SUI) 61 62 a Keoni Puig
David Daraban (ROU) 63 62 a Tim Castets (FRA)
Pau Lluch 63 61 a Juan Dodero

2ªronda
Evan Chapuis 60 63 a Rodrigo Cruz (POR)
Valentin Gonzalez-Galino 63 62 a Florin-Cristian Lucaciu (ROU)
Keoni Puig 64 46 61 a Nando Ordoñez
Flynn Richter (SUI) 67 63 62 a Carlos Jimenez
David Daraban (ROU) 61 64 a Ruben Fernandez-Ruiz
Tim Castets (FRA) 63 63 a Sergi Fita-Juan
Juan Dodero 62 61 a Alejandro Benavides
Pau Lluch 61 61 a Julian Valverde


1ªronda
Evan Chapuis 60 63 a Antonin Kotak (GBR)
Rodrigo Cruz (POR) 62 64 a Manuel Paez
Valentin Gonzalez-Galino 61 60 a Pablo Carrascosa (AND)
Florin-Cristian Lucaciu (ROU) 63 16 62 a Sergi Servera
Nando Ordoñez 36 64 61 a Charles De Saint (FRA)
Keoni Puig 61 62 a Egor Zhilkin (RUS)
Flynn Richter (SUI) 63 61 a Andres Santamarta
Carlos Jimenez 60 62 a Murray Watters (GBR)
Ruben Fernandez-Ruiz 76 61 a Martim Bernardo (POR)
David Daraban (ROU) 64 64 a David Muñoz
Tim Castets (FRA) 60 60 a Jaime Diaz-Selma
Sergi Fita-Juan 60 60 a Pau Berto
Juan Dodero 62 62 a Roger Trilla (AND)
Alejandro Benavides 61 62 a Alexey Zhilkin (RUS)
Julian Valverde 60 62 a Andre-Luciano Landais (MEX)
Pau Lluch 62 60 a Findlay Pratt (GBR)


clasif previa
Sergi Servera 60 62 a Samin Abduraufov
Valentin Gonzalez-Galino 62 62 a Andre-Luciano Landais (MEX)
Jaime Diaz-Selma 75 63 a Ivan Kapustin
Sergi Fita-Juan 61 64 a Leonid Pyzhyanov (RUS)
Pau Berto 63 62 a Guillermo Clavero
Alejandro Benavides 75 75 a Jesus Muela
Murray Watters (GBR) 60 63 a Cristian Kouchnarev
David Muñoz 60 60 a Diego Vilches


FEMENINO
final
Alexia Gonzalez-Galino 62 75 a Lorena Solar
final dobles
Alexia Gonzalez-Galino/ Selena Romero 63 67 10/8 a Marta Rodriguez/ Analu Freitas (POR)


semis
Alexia Gonzalez-Galino 75 61 a Wozuko Mdlulwa (RSA)
Lorena Solar 63 63 a Isabel Skoog (SWE)

cuartos
Alexia Gonzalez-Galino 64 60 a Analu Freitas (POR)
Wozuko Mdlulwa (RSA) 61 62 a Marta Rodriguez-Machado
Lorena Solar 62 61 a Naiara Martinez

2ªronda
Alexia Gonzalez-Galino 60 64 a Liv Boulard (FRA)
Analu Freitas (POR) 61 62 a Marta Rodriguez
Marta Rodriguez-Machado 61 61 a Victoria Marshall
Naiara Martinez 64 76 a Maria-Paola Zuloaga (MEX)
Lorena Solar 64 61 a Mercedes Garcia-Cid
Isabel Skoog (SWE) 63 46 76 a Aranai Martinez-Quintana
Sarah Copley (GBR) 62 61 a Juliana Giaccio

1ªronda
Liv Boulard (FRA) 64 75 a Selena Romero
Analu Freitas (POR) 60 62 a Raquel Molina
Marta Rodriguez 63 63 a Margarita Sizova (RUS)
Wozuko Mdlulwa (RSA) 76 76 a Andrea Cordero
Victoria Marshall 60 62 a Shi Qingya (CHN)
Maria-Paola Zuloaga (MEX) 61 62 a Carla Gonzalez-Pulgarin
Lorena Solar 61 62 a Varvara Zavolokina (RUS)
Isabel Skoog (SWE) 61 62 a Evelyn Ramirez
Aranai Martinez-Quintana 75 61 a Simona Alter (EST)
Sarah Copley (GBR) 60 61 a Virginia Madueño

Tennis Europe S14

Fecha: Situación: Grado: Superficie: Campeones:
29/07/2019

Tennis Europe S14: LES PETITS PRINCES

1º- Aubert
2º- Garcia
Semana 31 Francia Grado: Cat-3 Superficie: tierra
Resultados
final
Edouard Aubert (SUI) 62 36 64 a Luis Garcia


semis
Luis Garcia 61 62 a Yuta Tomida (JPN)

cuartos
Luis Garcia 62 61 a Jules Leroux (FRA)

octavos
Luis Garcia 62 76 a Alexis Arnal (FRA)

2ªronda
Luis Garcia 63 64 a Titouan Norde (FRA)

Tennis Europe S16

Fecha: Situación: Grado: Superficie: Campeones:
31/07/2019

Tennis Europe S16: BOROTRA CUP - previa

1º- Francia
2º- España
Semana 31 Espana Superficie: tierra
Resultados
Equipo España: Daniel Rincon, Alejandro Turriziani, Daniel Merida
Capitan: Carles Vicens

final
Francia 2/1 a España
Mehdi Sadaoui 76 57 61 a Alejandro Turriziani
Daniel Rincon 67 64 60 a Max Westphal
Giovanni Mpetshi/ Mehdi Sadaoui 62 63 a Daniel Rincon/ Alejandro Turriziani

semis
España 3/0 a Austria
Daniel Merida 75 62 a Jan Kobierski
Alejandro Turriziani 64 75 a Marko Andrejic
Daniel Merida/ Daniel Rincon 46 76 10/1 a Marko Andrejic/ Tobias Wirlend

cuartos
España 2/1 a Croacia
Daniel Merida 57 63 63 a Luka Mikrut
Mili Poljicak 76 62 a Alejandro Turriziani
Daniel Rincon/ Alejandro Turriziani 63 75 a Alen Bill/ Mili Poljicak
30/07/2019

Tennis Europe S16: MÜLLER JUNIOR CUP S16

Semana 31 Alemania Grado: Cat-2 Superficie: tierra
Resultados
final
Carlos Guerrero c Luis Dobelmann (GER)


semis
Carlos Guerrero 76 75 a Erik Schiessl (GER)

cuartos
Carlos Guerrero 62 62 a Michal Wlodarczyk (POL)

octavos
Carlos Guerrero 63 62 a Kim-Johannes Niethammer (GER)

2ªronda
Giorgio Gai (ITA) 75 63 a Angel Sierra
Carlos Guerrero 61 62 a Maximilian Sperling (GER)

1ªronda
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+