Resultados Tenis internacional

ATP-WTA-ITF

Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
25/08/2014

ITF Masculino: POZOBLANCO F24

Semana 35 España Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
1ª ronda
Adrian Menendez David Perez Sanz
Jorge Hernando c Lwis Burton (GBR)
Lucas Renard (SWE) 76 61 a Diego Manrique
Alberto Nieto c Christian Garin (CHI)
Iñigo Cervantes c Marcus Willis (GBR)
Ivan Arenas c Alejandro Ibañez
Jaune Pla c Miguel Mertinez (ARG)
Edward Corrie (GBR) 64 64 a Ricardo Ojeda
Eduard Esteve c Brydan Klein (GBR)
Ricardo Villacorta c Siyu Liu (CHN)
Pol Toledo c Borja Rodriguez Manzano
Roberto Ortega c James Marsalek (GBR)
Oriol Roca 63 60 a Pedro Dominguez
David Vega c Samuel Arauzo
Bernabe Zapata c Nkki Roenn (GBR)

clas previa
Nikki Roen (GBR) 46 76 62 a Samuel Ribeiro
Jaune Pla 62 61 a Juan Pablo Cañas
Siyu Liu (CHN) 62 75 a Marcos Torralbo
Bernabe Zapata 64 75 a Yahir Alcolea
Borja Rodriguez Manzano 64 64 a Bruno Mardones
Diego Manrique 64 64 a Iouri Sant Syromolotov
Alejandro Ibañez 64 62 a Denis Merkulov (RUS)
Alberto Nieto 64 64 a Brian Cuypers (BEL)

1ª previa
Nikki Roen (GBR) 61 67 63 a Jose Antonio Dugo
Juan Pablo Cañas 60 60 a Hugo Fernandez Rubio
Siyu Liu (CHN) 60 61 a Gonzalo Orozco
Marcos Torralbo 64 ret a Manuel Jimenez
Bernabe Zapata 60 61 a Mikhail Zaytsev (RUS)
Yahir Alcolea 61 62 a Juan Jose Lopez Gomez
Borja Rodriguez Manzano 62 63 a Axel Franck(BEL)
Bruno Mardones 75 75 a Paul Valsecchi (FRA)
Diego Manrique 62 61 a Manel Perez Esteve
Iouri Sant Syromolotov 76 76 a Shane Brown (GBR)
Alejandro Ibañez 75 64 a Jose Francisco Vidal
Brian Cuypers (BEL) 61 62 a Alejandro Davidovich
Alberto Nieto 62 64 a Jose Dominguez
25/08/2014

Challenger: BANGKOK

Semana 35 Thailandia Premios: $50.000 Superficie: dura
Resultados
1ªronda
Liang-Chi Huang (TPE) 64 64 a Jaime Pulgar
25/08/2014

Challenger: COMO

Semana 35 Italia Premios: 35.000€ Superficie: tierra
Resultados
1ªronda
Enrique Lopez Perez c Gregoire Burquier (FRA)


clasif previa
Patrik Rosenholm (SWE) 63 36 62 a Juan Lizariturry

2ªprevia
Juan Lizariturry 67 64 63 a Tei Groll (FRA)

1ªprevia
Daniel Geib (AUT) 67 64 63 a Marcos Giraldi

ITF Juveniles

Fecha: Situación: Grado: Superficie: Campeones:
26/08/2014

Tennis Europe S14: SÁNCHEZ - CASAL YOUTH CUP

Semana 35 España Grado: Cat-1 Superficie: tierra
Resultados
MACULINO
2ªprevia
Pablo Carretero c Milan Radojkovic (SRB)
Alberto Tinagli c Arnau Rodriguez Queralto
Llorenc Lladonosa c Carlos-Daniel Hernandez (VEN)
Miquel Perez c Ayoub Guennaz (FRA)
Marc Monclus c Ernesto Turegano
Sergio Gomez Montesa c Nil Boixader
Adria Fochs c Antonio Bonivento (ITA)
Pablo Schelcher c Alex Fernandez Rajal
Pol Feixas c Clement Marty (FRA)
Pedro Vives c Allan Deschamps (FRA)
Carles Anton c Vladislav Karazhov (BUL)
Javier Cueto c Milos Vujic (AUS)
Ramon Martinez c Pol Sanchez Viñas
Marc Pascual c Filippo Tommesani (ITA)
David Ayguavives c Elohan Blanco (FRA)

1ªprevia
Pablo Carretero 64 16 63 a Pol de Santiago
Francesco Montebugnoli (ITA) 36 64 61 a Jose Palacios
Miquel Perez 62 60 a Rafael Giotis (GER)
Nil Boixader 61 60 a Axel Botticelli (USA)
Alex Fernandez Rajal 36 64 60 a Markus Kosak (AUT)
Pedro Vives 60 60 a Andrey Devyatkin (RUS)
Milos Vujic (AUS) 64 62 a Ivan Perez
Ramon Martinez 63 61 a Sergejs Nikushins (AUT)
Filippo Tommesani (ITA) 61 61 a Alex Martinez
David Ayguavives 76 64 a Bernardo Teixeira (POR)


FEMENINO
2ªprevia
Gemma Lairon c Fidana Khalilzada (AZE)
Mireia Turro c Anna Ruiz Masip
Tea Pavlicic c Laura Pellicer
Mar Vilar c Jenifer Anger (FRA)
Julia Castella c Naroa Larrinaga
Berta Girbau c Aziza Aubin (GBR)
Andrea Martinez c Maria Boyero
Ona Clapes c Jordan Ortega
Gabriela del Val c Laura Costa
Ares Teixido c Emma Brust (SUI)
Ines Benito c Tanysha Dissanayake (GBR)
Aran Teixido c Kayla Greco (AUS)
Carlota Martinez c Maria Pages

1ªprevia
Gemma Lairon 61 61 a Carmen Aizpurua
Laura Pellicer 61 60 a Nikita Bouttier
Naroa Larrinaga 60 61 a Daniela Hernandez (VEN)
Lauren-Elisabeth Lind (EST) 46 76 64 a Aina Domingo-Bernabeu
Isabella Harvison (USA) 61 60 a Marta Falceto
Daniella Dimitrova (BUL) 46 76 76 a Silvia Guitart
25/08/2014

Tennis Europe S16: SÁNCHEZ - CASAL YOUTH CUP

Semana 35 España Grado: Cat-1 Superficie: tierra
Resultados
MASCULINO
clasif previa
Pol Amoros c Gonzalo Garcia Nieto
Pol Botifol c Icar Caselles
Andres Ferrando c Pol Feuillerat
Asier Uriarte c Egor Sternitskiy (RUS)
Xisco Pons c Mayeul Darras (FRA)
Javier Garcia Peris c Francesc Rull
Lluis Dolz c Francesco-Maria Silvestrini (ITA)

2ªprevia
Pol Amoros 62 63 a Killian Dagneaux (FRA)
Gonzalo Garcia Nieto 61 60 a Ferran Romero (SUI)
Alexander Vishnevsky (RUS) 62 61 a Josep Coll-Llopis
Egill Sigurdsson (ISL) 60 60 a Miguel Romero
Pol Botifol 61 62 a Pere Padro
Icar Caselles 62 62 a Georgy Karapetyan (RUS)
Andres Ferrando 76 62 a Romain Rodriguez (FRA)
Pol Feuillerat 76 06 62 a Nikolas Sanchez-Izquierdo
Asier Uriarte 64 62 a Daniel del Val
Xisco Pons 64 60 a Alejandro Reguant
Javier Garcia Peris 63 63 a Alex Ayguavives
Francesc Rull 60 60 a Pavel Ognev (RUS)
Lluis Dolz 64 63 a Norbert Tadyszak (POL)
Francesco-Maria Silvestrini (ITA) 60 61 a Julen Gutierrez Casas

1ªprevia
Killian Dagneaux (FRA) 76 63 a Sergi Martinez
Josep Coll-Llopis 62 62 a Eric Puig
Pere Padro 46 64 75 a Pietro Pirolt (AUT)
Andres Ferrando 46 75 60 a Aleksei Martynenko (RUS)
Ioannis Kasamboulis 62 16 76 a Pablo Juez
Alex Ayguavives 62 16 64 a Oleksii Markovskyi (UKR)
Lluis Dolz 60 61 a Lee Sadler (FRA)


FEMENINO
2ªprevia
Marina Rodriguez Garcia 61 63 a Andrea Ribalta
Carla Pons 63 64 a Yana Grechkina (RUS)
Salma Ziouti (MAR) 75 60 a Laura Cabrera
Esther Lopez Alcaraz 61 61 a Irene Lopez San Martin
Polina Miroshnichenko (RUS) 2/1 ret a Sofia San Jose
Julia Enrique Hernandez 63 63 a Nastasia Jedrychowki (FRA)
Anapryienka Daniela (BLR) 61 63 a Laura Marata
Ares Llobera 60 62 a Cristina Moll
Guiomar Maristany 61 60 a Meritxell Perez
Alina Karazhova (BUL) 62 63 a Irene Moreno
Marta Vicens 61 62 a Alessandra Maya
Ana Marhuenda 63 61 a Justine da Costa (FRA)
Anna Hortelano 76 76 a Paula Boixader



1ªprevia
Anna Hortelano 60 60 a Anna Chernova (RUS)
Julie Ball (GBR) 46 62 62 a Nora Ayala
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+