Resultados Tenis internacional

ATP-WTA-ITF

Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
15/09/2014

WTA: GUANGZHOU

Semana 38 China Premios: $500.000 Superficie: dura
Resultados
1ªronda
Maria Teresa Torró c Annika Beck (GER)
Sivia Soler c Sloane Stephens (USA)
15/09/2014

ATP: METZ 250

Semana 38 Francia Premios: 467.800€ Superficie: dura
15/09/2014

ITF Femenino: MADRID Alboran

Semana 38 España Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
clas previa
Aina Schaffner c Marta Peris
Maria Rosario Cañero c Celia Cervino
Olaya Inclan c Mireia Polo
Lidia Moreno c Georgina Garcia Perez
Ana Roman c Eden D'Oliveira (RSA)
Marina Olalla c Lily Reynolds (GBR)

2ª previa
Aina Schaffner 64 67 62 a Nadja Manjon
Marta Peris 60 60 a Lee Ben-or (ISR)
Maria Rosario Cañero 61 62 a Victoria Smirnova (BEL)
Celia Cervino 63 64 75 a Magda Aubets
Ksenija Sharifova (RUS) 61 64 a Paula del Cueto
Olaya Inclan 62 62 a Marta Ruedas
Mireia Polo 75 60 a Noelia Lopez Lazaro
Lidia Moreno 64 64 a Maria Martinez Martinez
Georgina Garcia Perez 61 62 a Estefania Marino
Eden D'Oliveira (RSA) 63 62 a Sara Mechala
Ana Roman 62 63 a Diana Santillan
Takhmina Burkhanova (TJK) 63 62 a Merce Sanz
Lily Reynolds (GBR) 61 61 a Paula Veza
Marina Olalla 61 63 a Andrea Arratia

1ª previa
Nadja Manjon 62 63 a isabel Iglesias
Lee Ben-or (ISR) 64 64 a Marta Gomar
Victoria Smirnova (BEL) 26 76 75 a Maria Toran
Magda Aubets 26 62 75 a Jis Qi Yang (CHN)
Paula del Cueto 62 61 a Laura Marti
Karola Bejenaru (ROU) 62 61 a Carla Castillo
Marta Ruedas 60 64 a Maria Fernandez Galvez
Noelia Lopez Lazaro 60 61 a Marie Natroshvili (FRA)
Lidia Moreno 61 61 a Ana Fernandez Villa
Georgina Garcia Perez 64 62 a Anastasia Smirnova (BEL)
Sara Mechala 64 10 ret a Nadia Mechala
Ana Roman 63 75 a Marta Sexmilo
Takhmina Burkhanova (TJK) 67 75 61 a Natalia Serrano
Lily Reynolds (GBR) 61 63 a Laura Cabrera
Marina Olalla 62 63 a Emily Southall (GBR)
15/09/2014

ITF Masculino: GETAFE F27

Semana 38 España Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
1ª ronda
Adam Sanjurjo c Javier Pulgar
Ricardo Ojeda 64 63 a Alberto Romero
Jaime Pulgar c Jose Francisco Vidal
Pablo Vivero c Pedro Martinez Portero
Albert Alcaraz c Jaume Pla
Samuel Arauzo c Hassan Ndayishimiye (BDI)
Mateo Martinez (ARG) 76 76 a Samuel Ribeiro
Miguel Semmler c Michael Grant (USA)
Jorge Hernando 63 62 a Ibai Gomez
Pedro Dominguez c Mate Pavic (CRO)
Andres Artuñedo c Paul Cayre (FRA)
Ricardo Villacorta c Cristian Voinea (ROU)
Ivan Arenas c Javier Padilla

clas previa
Jaume Pla 62 63 a Alejandro Ortega
Pedro Martinez Portero 62 62 a Bernabe Zapata
Jose Francisco Vidal 62 64 a Pablo Cañas
Cristian Voinea (ROU) 63 76 a Borja Rodriguez Manzano
Michael Grant (USA) 62 62 a Jaime Fermosell
Mor Bulis (ISR) 46 76 64 a Aaron Cortes
Javier Padilla 61 61 a Francesco Bessire (ITA)
Pedro Dominguez 62 64 a Edan Leshem (ISR)

2 ª previa
Jaume Pla 63 36 63 a Juan Ortiz
Alejandro Ortega wo a Carlos Taberner
Bernabe Zapata 64 26 64 a Diego Manrique
Pedro Martinez Portero 36 30 ret a Leonel Videla (ARG)
Jose Francisco Vidal 57 63 63 a Ryota Khisi (JPN)
Pablo Cañas 64 76 a Raul Jimenez
Borja Rodriguez Manzano 62 60 a Bruno Mardones
Cristian Voinea (ROU) 62 46 63 a Alberto Caceres
Michael Grant (USA) 61 63 a Mario Paccini
Jaime Fermosell 63 64 a Daniel Tamir (ISR)
Mor Bulis (ISR) 64 62 a Alejandro Ibañez
Aaron Cortes 64 75 a Alejandro Artuñedo
Javier Padilla 76 75 a Aleksei Nerushenko
Pedro Dominguez 76 64 a Javier Amantegui
Edan Leshem (ISR) 62 46 62 a Antonio Miro

1 ª previa
Juan Ortiz 63 76 a Denis Merculov (RUS)
Alejandro Ortega 60 60 a Miguel Romero
Carlos Taberner 62 63 a Daniel Ledesma
Diego Manrique 62 36 63 a Jaume Munar
Leonel Videla (ARG) 60 61 a Alejandro Alaiz
Pedro Martinez Portero 20 ret a Eduardo Urgell
Jose Francisco Vidal 64 64 a Ivan Gijon
Raul Jimenez 64 61 a Yury Nebolsin (AUS)
Pablo Cañas 64 60 a Benjamin Bonzi (ITA)
Borja Rodriguez Manzano 64 62 a Maxime Mora (FRA)
Bruno Mardones 61 62 a Diego Sanchez (CHI)
Alberto Caceres 75 63 a Shahbaaz Khan (IND)
Cristian Voinea (ROU) 64 64 a Daniel Lavalle
Michael Grant (USA) 64 75 a Roberto Herrero
Mario Paccini 61 75 a Faustino Arrogante
Daniel Tamir (ISR) 62 62 a alejandro Comesana
Jaime Fermosell 64 67 64 a Alex Molina
Mor Bulis (ISR) 63 62 a Miguel Vallejo
Alejandro Ibañez 63 62 a Eduardo Burgui (BRA)
Alejandro Artuñedo 62 75 a Rafael Moreno
Aaron Cortes 75 61 a Sergio Esteban
Javier Padilla 46 64 62 a Sergio Castellon
Aleksei Nerushenko 60 64 a Mikhail Zavtsev (RUS)
Francesco Bessire (ITA) 61 63 a Jorge Martinez Moreno
Pedro Dominguez 63 61 a Jesus Tapiador
Javier Amantegui 60 63 a jose Zurro
Antonio Miro 75 63 a Yahir Alcolea
Edan Leshem (ISR) 61 60 a Javier Araguay
15/09/2014

WTA: SEOUL

Semana 38 Korea Premios: $500.000 Superficie: dura
Resultados
1ªronda
Christina Mchale (USA) 62 63 a Lara Arruabarrena
15/09/2014

WTA: TOKYO

Semana 38 Japon Premios: $1.000.000 Superficie: dura
Resultados
2ªronda
Garbiñe Muguruza c Jelena Jankovic (SRB)

1ªronda
Garbiñe Muguruza 63 76 a Anastasia Pavlyuchenkova (RUS)
Carla Suarez c Kurumi Nara (JPN)


1ªprevia
Alla Kudryavtseva (RUS) 63 76 a Arantxa Parra

ITF Juveniles

Fecha: Situación: Grado: Superficie: Campeones:
15/09/2014

Tennis Europe S14: SA FONT DE SA CALA S14

Semana 38 España Grado: Cat-3 Superficie: tierra
Resultados
MASCULINO
2ªprevia
Gerard Escandell c Pol Sanchez Viñas
Juan-Miguel Palacio c Egor Bogdanovich (BLR)
Xavier Martinez Aguilo c Rafael Giotis (GER)

1ªprevia
Zhao Zhao (CHN) 60 63 a Mateu Van Damme
Gerard Escandell 61 60 a Artem Danko (RUS)
Juan-Miguel Palacio 64 62 a Joshua Schaefer (GER)
Xavier Martinez Aguilo 64 62 a Alexandre Fascio (FRA)
Ross Weibull (SWE) 60 62 a Rodrigo Tomas


FEMENINO
2ªprevia
Laia Conde c Birgit Heijnemans (NED)
Alba Pedrero c Annick Verhaar (NED)
Gemma Lairon c Anna Sierkova (UKR)
15/09/2014

Tennis Europe S16: PARQUE NASCENTE S16

Semana 38 Portugal Grado: Cat-3 Superficie: tierra
Resultados
MASCULINO
1ªprevia
Ivan Marrero c Jose Noronha (POR)
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+