Resultados Tenis internacional

ATP-WTA-ITF

Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
18/05/2015

ITF Masculino: VIC F14

Semana 21 España Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Alexander Ward (GBR) c Maxime Chazal (FRA)
final dobles
Sergio Martos/ Pol Toledo 36 76 17/15 a David Pel/ Maxime Tabatruong (NED/FRA)


cuartos
Maxime Chazal (FRA) 62 46 64 a Albert Alcaraz
Tommy Paul (USA) 63 61 a Gerard Granollers

2ªronda
Alexis Musialek (FRA) 76 63 a David Biosca
Alex Rybakov (USA) 62 63 a Jose Checa
Alexander Ward (GBR) 60 64 a Sergi Foncuberta
Albert Alcaraz 63 64 a Zhizhen Zhang (CHN)
Gerard Granollers 26 64 60 a Sergio Martos

1ª ronda
David Biosca 61 75 a Roger Ordeig
Alex Rybakov (USA) 06 63 62 a Pedro Martinez Portero
Jose Checa 61 62 a Soichiro Moritani (JPN)
Sergi Foncuberta 63 62 a Gil Sala
Albert Alcaraz 63 67 76 a Eduard Esteve
Zhizhen Zhang (CHN) 60 61 a Gerard Sola
Francois-Arthur Vibert (FRA) 26 75 64 a Jaume Pla
Maxime Chazal (FRA) 64 63 a Oscar Mesquida
Tommy Paul (USA) 61 60 a Pol Toledo
Sergio Martos 75 67 64 a Alberto Cammarata (ITA)
Gerard Granollers 64 75 a Jean-Marc Werner (GER)

clas previa
Alex Rybakov (USA) 61 62 a Manel Perez Esteve
David Biosca 76 62 a Alexander Merino (PER)
Oscar Mesquida 60 63 a Pablo Casas
Soichiro Moritani (JPN) 61 64 a Sergio Castellon


2ª previa
Manel Perez Esteve 63 64 a G Paramatmuni (IND)
David Biosca 61 75 a David Gonzalez Rodriguez
Aswin Lizen (GBR) 62 75 a Carlos Divar
A Oliveira (BRA) 76 46 75 a Alejandro Reguant
Oscar Mesquida 60 62 a A Rodrigues (BRA)
Pablo Casas 36 62 64 a Oriol Garrobe
Dorian Descloix (FRA) 62 62 a Marc Mila
Leo Julien Sebaoun (JPN) 64 63 a Alex Ayguavives
Eduardo Russi (BRA) 26 63 62 a Hugo Pascual
Sergio Castellon 61 63 a Dan Dowson (AUS)
Isade Juneau (CAN) 62 60 a Alex Fillat
Roberto Affonso (POR) 62 46 64 a Carlos Franco
Can Oztuzun (TUR) 64 61 a Joel Ferrer

1ª previa
Alex Rybakov (USA) 60 62 a Po,Fernandez
Egill Sigurdsson (ISL) 64 76 a Carlos Capel
Manel Perez Esteve 46 75 60 a Daniel Querol
Jordan Dyke (USA) 64 76 a Adria Alvarez
David Biosca 60 60 a Vladislav Lapatkov (AZE)
David Gonzalez Rodriguez 62 75 a Antonio Miro
Carlos Divar 60 61 a Raby Labna (EGY)
Alejandro Reguant 36 62 63 a Oriol Puig
Oscar Mesquida 64 61 a Francesc Valls
A Rodrigues (BRA) 46 64 63 a Claudio Quiñones
Pablo Casas 63 63 a Marc Santamaria
Oriol Garrobe 62 60 a Pol Amoros
Dorian Descloix (FRA) 16 63 64 a Robert Herrera
Marc Mila 62 63 a Rutger Cramer (NED)
Alex Ayguavives wo a Alex Valeriano
Eduardo Russi (BRA) 26 63 62 a Hugo Pascual
Sergio Castellon 62 64 a Jan Pallares
Alex Fillat 60 64 a Aleksei Nerushenko
Carlos Franco 76 62 a Robert Ziganshin (RUS)
Roberto Affonso (POR) 63 75 a Pol Vaquero
Igor Zubov (RUS) 63 63 a Javier Apellaniz
Antonioni Fasano (ITA) 75 62 a Quim Sorni
Joel Ferrer 61 62 a Boger Almato
18/05/2015

Challenger: ESKISEHIR

Semana 21 Turquia Premios: 42.500€ Superficie: dura
Resultados
final
Iñigo Cervantes c Paolo Lorenzi (ITA)


semis
Iñigo Cervantes 62 62 a Yannick Jankovits (FRA)

cuartos
Iñigo Cervantes 62 64 a Adrien Bossel (SUI)

2ªronda
Iñigo Cervantes 67 62 64 a Tomislav Brkic (BIH)

1ªronda
Riccardo Bellotti (ITA) 63 75 a Oriol Roca
Iñigo Cervantes 64 64 a Tucker Vorster (RSA)
18/05/2015

ITF Masculino: ALGERIA F3

1º- Doumbia
2º- Perez
Semana 21 Argelia Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Sadio Doumbia (FRA) 63 62 a David Perez Sanz
final dobles
Sadio Doumbia/ Fabien Reboul (FRA) 63 76 a Adria Mas/ Rafael Camilo (BRA)


semis
David Perez Sanz 76 60 a Florent Diep (FRA)
Sadio Doumbia (FRA) 46 42 ret a Mario Vilella

cuartos
David Perez Sanz 75 63 a Fabien Reboul (FRA)
Sadio Doumbia (FRA) 62 62 a Adria Mas
Mario Vilella 64 64 a Rafael Camilo (BRA)

2ªronda
David Perez Sanz 62 61 a Mohamed Hassan (ALG)
Adria Mas 62 61 a Romain Arneodo (MON)
Mario Vilella 63 61 a Shibo Du (CHN)

1ªronda
David Perez Sanz 57 62 61 a Mark Vervoort (NED)
Adria Mas 62 63 a Danyal Sualehe (POR)
Mario Vilella 61 63 a Remy Chala (FRA)
18/05/2015

ITF Masculino: BOSNIA &HERZEGOVINA F2

Semana 21 Bosnia & Herzegovina Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Franko Skugor (CRO) c Tomislav Ternar (SLO)


clasif previa
Borut Puc (CRO) 61 60 a David de Leon

2ªprevia
David de Leon 62 62 a Ilya Kryvaruchka (BLR)

1ªprevia
David de Leon 62 61 a Jack Oswald (GBR)
Djordje Ilic (BIH) 75 61 a Borja Aranda
18/05/2015

ITF Masculino: PORTUGAL F6

Semana 21 Portugal Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Georgi Rumenov c Carlos Boluda


semis
Georgi Rumenov 61 60 a Roberto Ortega
Carlos Boluda 76 75 a Takanyi Garanganga (ZIM)

cuartos
Roberto Ortega 76 64 a Joao Domingues (POR)
Georgi Rumenov 60 62 a Ivan Arenas
Carlos Boluda 63 4/0 ret a Ricardo Ojeda

2ªronda
Roberto Ortega 63 76 a Jose Fco. Vidal
Joao Domingues (POR) 64 64 a Ricardo Villacorta
Georgi Rumenov 64 64 a Sebastien Boltz (FRA)
Ivan Arenas 64 36 76 a Guilherme Wojciechowski Osorio (BRA)
Carlos Boluda 60 76 a Bruno Pedrosa (POR)
Ricardo Ojeda 76 75 a Alberto Romero de Avila

1ªronda
Roberto Ortega 62 62 a Paul Cayre (FRA)
Jose Fco. Vidal 64 63 a Miguel Deus (POR)
Ricardo Villacorta 61 64 a Alexander Centenari (USA)
Georgi Rumenov 61 61 a Salvador Bandeira (POR)
Ivan Arenas 76 41 ret a Jorge Hernando
Carlos Boluda 64 62 a Bernabe Zapata
Bruno Pedrosa (POR) 63 64 a Bruno Mardones
Alberto Romero de Avila 63 63 a Tiago Lourenco (POR)
Ricardo Ojeda 62 40 ret a Borja Rodriguez Manzano
Frederico Gil (POR) 76 61 a Alejandro Molina Rodriguez


clasif previa
Goncalo Falcao (POR) 64 64 a Alejandro Alaix
Alberto Romero de Avila 63 61 a Jose Campos (POR)
Jose Fco. Vidal 61 76 a Luis Faria (POR)
Tiago Lourenco (POR) 76 75 a Alejandro Ortega
Alexander Centenari (USA) 62 64 a Iñigo Santos-Fernandez
Guilherme-Wojciechowski Osorio (BRA) 76 63 a Bruno Maedones

2ªprevia
Alejandro Alaix 63 4/1 ret a Julian Contzen (POR)
Alberto Romero de Avila 62 61 a Manuel Almeida (POR)
Jose Fco. Vidal 76 57 63 a Francisco Cabral (POR)
Luis Faria (POR) 76 63 a Alejandro Ibañez
Alejandro Ortega 60 64 a Renato Santos (POR)
Inigo SANTOS-FERNANDEZ (ESP) 6-0 6-0 Afonso FAZENDEIRO (POR)
Bruno Mardones 76 46 64 a Joao Faria (POR)

1ªprevia
Alejandro Alaix 62 63 a Bruno Medeiros (POR)
Mateusz Terczynski (POL) 64 64 a Manuel Luis- Lamelas
Alejandro Ibañez 75 61 a Fernando Moreira (POR)
Iñigo Santos-Fernandez 62 60 a Bernardo Roque (POR)
Bruno Mardones 60 60 a Ricardo Moreira (POR)
Miguel Caruco (POR) 60 61 a Juan-Jose Lopez- Gomez
18/05/2015

ITF Masculino: EGYPT F19

Semana 21 Egipto Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Pablo Vivero c Karim-Mohamed Maamoun (EGY)


semis
Pablo Vivero 75 64 a Joe Salisbury (GBR)

cuartos
Karim-Mohamed Maamoun EGY) 63 61 a Javier Pulgar
Pablo Vivero 62 64 a Mick Lescure (FRA)

2ªronda
Javier Pulgar 63 63 a Robbie Ridout (GBR)
Pablo Vivero 75 62 a Marcus Walters (GBR)

1ªronda
Javier Pulgar 64 75 a Khalid Allouch (MAR)
Pablo Vivero 61 61 a Jordan Ubiergo (FRA)


clasif previa
Khalid Allouch (MAR) 76 64 a Manuel Jimenez Cruz
18/05/2015

ITF Masculino: ROMANIA F3

1º- Popko
2º- Crivoi
Semana 21 Rumania Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Dmitry Popko (KAZ) 64 76 a Victor Crivoi (ROU)


2ªronda
Luka George Tatomir (ROU) 64 61 a Marc Giner

1ªronda
Marc Giner 63 67 75 a Alexey Vatutin (RUS)
18/05/2015

ITF Femenino: CASERTA $25,000

1º- Kasatkina
2º- Soylu
Semana 21 Italia Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Darya Kasatkina (RUS) 76 61 a Ipek Soylu (TUR)


2ªronda
Isabella Shinikova (BUL) 61 64 a Olga Saez

1ªronda
Olga Saez 61 64 a Viktorija Golubic (SUI)
Alexandra Cadantu (ROU) 62 46 62 a Lucia Cervera


clasif previa
Olga Saez 26 64 61 a Estrella Cabeza
Lucia Cervera 16 75 63 a Alice Matteucci (ITA)

1ªprevia
Estrella Cabeza 63 60 a Marcella Cucca (ITA)
Lucia Cervera 64 62 a Renata Zarazua (MEX)
18/05/2015

ITF Femenino: ANTALYA 20

Semana 21 Turquia Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Maria-Fernanda Alvarez (BOL) c Anna Brogan (GBR)
final dobles
Ayla Aksu/ Melis Sezer (TUR) 75 62 a Maria Martinez Martinez/ Mariaryeni Gutierrez (VEN)


1ªronda
Kimberley Zimmermann (BEL) 63 75 a Alba Conejero
Alice Bacquie (FRA) 62 36 61 a Natalia Serrano
Melis Sezer (TUR) 62 61 a Maria Martinez


clasif previa
Natalia Serrano 60 61 a Imren Bilgic (TUR)
Alba Conejero 75 75 a Marina Antonova (RUS)

1ªprevia
Aki Yamasoto (JPN) 60 60 a Ingrid Navarro
Natalia Serrano 62 61 a Nicole Bunea (CAN)
Alba Conejero 61 61 a Jiahuan He (CHN)
17/05/2015

ATP: OPEN DE NICE 250

1º- Thiem
2º- Mayer
Semana 21 Francia Premios: 494.310€ Superficie: tierra
Resultados
final
Dominic Thiem (AUT) 67 75 76 a Leonardo Mayer (ARG)


2ªronda
Dusan Lajovic (SRB) 63 46 75 a Pablo Carreño

1ªronda
Pablo Carreño 62 62 a Maxime Hamou (FRA)
17/05/2015

ATP: GENEVA OPEN 250

1º- Bellucci
2º- Sousa
Semana 21 Suiza Premios: 494.310€ Superficie: tierra
Resultados
final
Thomaz Bellucci (BRA) 76 64 a Joao Sousa (POR)


cuartos
Joao Sousa (POR) 64 26 76 a Pablo Andujar
Thomaz Bellucci (BRA) 60 16 63 a Albert Ramos

2ªronda
Pablo Andujar 36 76 62 a Adrian Mannarino (FRA)
Albert Ramos 76 62 a Benjamin Becker (GER)

1ªronda
Albert Ramos 76 62 a Marinko Matosevic (AUS)
17/05/2015

WTA: NURNBERGER

1º- Knapp
2º- Vinci
Semana 21 Alemania Premios: $226,750 Superficie: tierra
Resultados
final
Karin Knapp (ITA) 76 46 61 a Roberta Vinci (ITA)
final dobles
Anabel Medina/ Hao-Chin Chan (TPE) 64 76 a Lara Arruabarrena/ Raduca Olaru (ROU)


semis
Karin Knapp (ITA) 60 62 a Lara Arruabarrena

cuartos
Lara Arruabarrena 60 64 a Carina Witthoeft (GER)

2ªronda
Lara Arruabarrena 62 67 76 a Sabine Lisicki (GER)

1ªronda
Sabine Lisicki (GER) 64 75 a Silvia Soler
Lara Arruabarrena 62 75 a Timea Babos (HUN)



clasif previa
Renata Voracova (CZE) 63 75 a Laura Pous

1ªprevia
Laura Pous 62 61 a Maria Irigoyen (ARG)
17/05/2015

WTA: INTERNATIONAUX DE STRASBOURG

1º- Stosur
2º- Mladenovic
Semana 21 Francia Premios: $226.750 Superficie: tierra
Resultados
final
Samantha Stosur (AUS) 36 62 63 a Kristina Mladenovic (FRA)

ITF Juveniles

Fecha: Situación: Grado: Superficie: Campeones:
19/05/2015

ITF Junior: BUDAPEST S18

Semana 21 Hungria Grado: G-4 Superficie: tierra
Resultados
octavos
Zsombor Piros (HUN) 62 63 a Hugo Largo

2ªronda
Hugo Largo 75 62 a Patrick Schmidtt (GER)
18/05/2015

ITF Junior: BONFIGLIO S18

Semana 21 Italia Grado: G-A Superficie: tierra
Resultados
MASCULINO
2ªronda
Corrado Summaria (ITA) 62 63 a Eduard Guell

1ªronda
Eduard Guell 64 36 60 a Djurabeck Karimov (UZB)


2ªprevia
Matteo Tinelli (ITA) 16 76 76 a Carlos Taberner

1ªprevia
Carlos Taberner 36 61 60 a Marco Gjomarkaj (ITA)


FEMENINO
2ªronda
Charlotte Robillard (CAN) 61 63 a Cristina Bucsa

1ªronda
Cristina Bucsa 63 60 a Verena Hofer (ITA)


clasif previa
Cristina Bucsa 46 64 75 a Andreea-Amalia Rosca (ROU)

2ªprevia
Cristina Bucsa 64 63 a Emma Lioi (ITA)

1ªprevia
Cristina Bucsa 62 64 a Clarissa Gai (ITA)
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+