Resultados Tenis internacional

ATP-WTA-ITF

Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
24/08/2015

ITF Masculino: POLAND F3

Semana 35 Polonia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
2ªronda
Andriej Kapas (POL) 64 57 75 a Carlos Gomez-Herrera

1ªronda
Carlos Gomez-Herrera 36 64 61 a Hubert Hurkacz (POL)
24/08/2015

ITF Masculino: NETHERLANDS F6

Semana 35 Holanda Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
1ªronda
Yannick Maden (GER) 64 26 64 a Javier Marti
24/08/2015

Challenger: MANERBIO

Semana 35 Italia Premios: 42.500€ Superficie: tierra
Resultados
cuartos
Daniel Muñoz de la Nava c Federico Gaio (ITA)

2ªronda
Daniel Muñoz de la Nava 76 64 a Daniel Brands (GER)
Pere Riba c Kenny de Schepper (FRA)

1ªronda
Daniel Muñoz de la Nava 63 62 a Adrien Bossel (SUI)
Andrej Martin (SVK) 64 67 61 a Ruben Ramirez Hidalgo
Pere Riba 63 62 a Lorenzo Sonego (ITA)
Juan Carlos Saez (CHI) 62 75 a Roberto Carballes


clasif previa
Lorenzo Giustino (ITA) 60 63 a Enrique Lopez Perez

2ªprevia
Grega Zemlja (SLO) 76 63 a Jaume Munar
Enrique Lopez Perez 63 75 a Pedja Krstin (SRB)

1ªprevia
Jaume Munar 63 62 a Alessandro Petrone (ITA)
Enrique Lopez Perez 76 67 63 a Tomas Lipovsek (ARG)
24/08/2015

ITF Masculino: GABON F1

Semana 35 Gabón Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
cuartos
Javier Pulgar c Jaime Pulgar

2ªronda
Javier Pulgar 75 63 a Yaseen Ibrahim (RSA)
Jaime Pulgar 60 61 a Joshua Luck (RSA)

1ªronda
Javier Pulgar 61 63 a Denis Indondo (COD)
Jaime Pulgar 60 61 a Sylvain Anibie (CIV)
24/08/2015

ITF Masculino: BELGIUM F12

Semana 35 Bélgica Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
cuartos
Carlos Taberner c Marvin Netuschil (GER)

2ªronda
Carlos Taberner 61 16 63 a Marcelo Plaza (CHI)

1ªronda
Carlos Taberner 64 63 a Christopher Heyman (BEL)
Antoine Hoang (FRA) 46 62 75 a Bernabe Zapata
24/08/2015

ITF Masculino: GERMANY F13

Semana 35 Alemania Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
cuartos
Gerard Granollers c Marc Sieber (GER)
Eduard Esteve c Daniel Masur (GER)

2ªronda
Gerard Granollers 62 63 a Robin Peham (AUT)
Eduard Esteve 36 63 61 a Flemming Peters (GER)

1ªronda
Gerard Granollers 62 62 a Nils Brinkman (GER)
Eduard Esteve 63 61 a Matteo Fago (ITA)
24/08/2015

ITF Femenino: BRAUNSCHWEIG

Semana 35 Alemania Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
2ªronda
Karen Barbat (DEN) 46 61 63 a Olga Saez
Yvonne Cavalle c Jil Teichmann (SUI)

1ªronda
Olga Saez 76 63 a Shaline-Doreen Pipa (GER)
Yvonne Cavalle 57 63 63 a Anastazja Rosnowska (GER)
24/08/2015

ITF Femenino: EL KANTAOUI 22

Semana 35 Tunez Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
cuartos
Fatma Al Nabhani (OMA) 60 61 a Mariona del Peral

2ªronda
Mariona del Peral 64 64 a Sofia Luini (ARG)

1ªronda
Mariona del Peral 60 60 a Emna Fahmia (TUN)
Emmanuelle de Beer (MRI) wo a Paula Mocete
23/08/2015

WTA: NEW HAVEN

Semana 35 Estados Unidos Premios: $689.063 Superficie: dura
Resultados
1ªprevia
Roberta Vinci (ITA) 64 60 a Lourdes Dominguez
Magdalena Rybaricova (SVK) 61 61 a Lara Arruabarrena
23/08/2015

ATP: WINSTON-SALEM 250

Semana 35 Estados Unidos Premios: $695.515 Superficie: dura
Resultados
cuartos
Pierre-Hugues Herbert (FRA) 46 76 62 a Pablo Carreño

octavos
Pablo Carreño 64 46 61 a Simone Bolelli (ITA)

2ªronda
Pablo Carreño 64 64 a Joao Sousa (POR)
Yen-Hsun Lu (TPE) 63 63 a Guillermo Garcia Lopez
Diego Schwartzman (ARG) 46 75 75 a Pablo Andujar

1ªronda
Pablo Carreño 63 64 a Tommy Haas (GER)
Diego Schwartzman (ARG) 64 76 a Daniel Gimeno Traver

ITF Juveniles

Fecha: Situación: Grado: Superficie: Campeones:
25/08/2015

ITF Junior: MARIBOR S18

Semana 35 Eslovenia Grado: G-4 Superficie: tierra
Resultados
MASCULINO
final dobles
Carlos Divar/ Christian Lerby (NED) c Matteo Curci/ Andrea Guerrieri (ITA)


semis
Carlos Divar c Jakob Aichhorn (AUT)

cuartos
Carlos Divar 64 61 a Michael Vrbensky (CZE)

octavos
Carlos Divar 64 61 a Kai Lemstra (GER)

2ªronda
Carlos Divar 60 62 a Alexander Wolfschmidt (GER)

1ªronda
Luca Wiedenmann (GER) 60 64 a Juan Erro
Carlos Divar 62 62 a Shon Batkis (ISR)


clasif previa
Juan Erro 75 62 a Dragan Grahovac (CRO)

2ªprevia
Marko Ilic (CRO) 75 63 a Maximilian Witthaus
Juan Erro 62 60 a Adrian Kuchar (AUT)

1ªprevia
Maximilian Witthaus 62 46 62 a Blaz Bezjak (SLO)
Marin Jurkovic (CRO) 63 75 a Gianmarco Amatiste
Juan Erro 63 5/1 ret a Dejan Tomic (GER)


FEMENINO
2ªronda
Eva-Marie Voracek (GER) 63 61 a Laura Marti

1ªronda
Laura Marti 64 67 61 a Nina Kolar (SLO)


clasif previa
Lina Glushko (ISR) 75 62 a Loretto Villalba

2ªprevia
Loretto Villalba 61 62 a Frana Ugarkovic (CRO)

1ªprevia
Loretto Villalba 64 63 a Nadja Lask (GER)
25/08/2015

ITF Junior: CLERMONT FERRAND

Semana 35 Francia Grado: G-4 Superficie: tierra
Resultados
MASCULINO
cuartos
Ignasi de Rueda c Jaimee-Floyd Angel (FRA)
Albert Roglan c Clement Tabur (FRA)

2ªronda
Ignasi de Rueda 63 63 a Hugo Gaston (FRA)
Albert Roglan 61 57 64 a Jules Gadoin (FRA)

1ªronda
Ignasi de Rueda 63 61 a Ugo Blanchet (FRA)
Albert Roglan 63 64 a Enzo le Seguillon (FRA)


FEMENINO
2ªronda
Sandra Bozinovic (FRA) 63 64 a Carla Girbau

1ªronda
Carla Girbau 61 36 64 a Lise Sentenac (FRA)
24/08/2015

Tennis Europe S14: SÁNCHEZ - CASAL YOUTH CUP

Semana 35 España Grado: Cat-1 Superficie: tierra
Resultados
MASCULINO
final dobles
Nicolas Alvarez/ Filippo Moroni (ITA) c Jaime Caldes/ Pedro Vives


semis
Nicolas Alvarez c Jacob Fearnley (GBR)
Pablo Carretero c Matvey Minin (RUS)

cuartos
Nicolas Alvarez 61 62 a Carles Anton
Pablo Carretero 64 46 75 a Harry Wendelken (GBR)

3ªronda
Nicolas Alvarez 62 64 a Jaime Caldes
Carles Anton 61 ret a Oscar Traviesa
Jorge Plans c Harry Wendelken (GBR)
Pablo Carretero 75 75 a Javier Vazquez

2ªronda
Nicolas Alvarez 60 62 a Jean Marc Malkowski (SUI)
Jaime Caldes 46 64 62 a Jan Kupcic (SLO)
Carles Anton 76 60 a Makary Adamek (POL)
Oscar Traviesa 67 60 61 a Oscar Weightman (GBR)
Jacob Fearnley (GBR) 61 61 a Javier Esteve
Jorge Plans 63 63 a Antonio Lopez Sanchez
Javier Vazquez 64 62 a Ruslan Kaydashov (RUS)
Pablo Carretero 63 62 a Clement Chidekh (FRA)
Justin Schlageter (GER) 64 46 63 a Alex Martinez
Matvey Minin (RUS) 63 62 a Alejandro Garcia

1ªronda
Nicolas Alvarez 64 46 62 a Arthur Cazaux (FRA)
Jaime Caldes 62 76 a Sebastian Gima (ROU)
Cales Anton 61 60 a Thomas Leygue (FRA)
Oscar Traviesa 76 26 64 a Mario Aleksic (MGO)
Quinn Mcleod (GER) 61 60 a Gerard Campaña
John Echeverria c Kirill Dranchenko (RUS)
Ostap Kovalenko (RUS) 67 62 64 a Pol Sanchez Viñas
Javier Esteve 61 61 a Arthur Bazil (FRA)
Jacob Fearnley (GBR) 61 61 a Jan Masferrer
Harry Wendelken (GBR) 62 61 a Carlos Salas
Jorge Plans 61 63 a Anthony Genov (BUL)
Antonio Lopez Sanchez 63 46 64 a Petr Kapuskin (RUS)
Javier Vazquez 62 61 a Roberts Jaricevskis (LAT)
Pablo Carretero 60 61 a Yoav Versloot (NED)
Filippo Moroni (ITA) 60 60 a Pedro Cobacho
Alex Martinez 64 57 61 a Bekkhan Atlangeriev (RUS)
Alejandro Garcia 26 63 62 a Pedro Vives
Matvey Minin (RUS) 62 60 a Oriol Bosch


clasif previa
Carles Anton 61 62 a Pol Feixas
Javier Esteve 46 63 60 a Daniil Ivanov (RUS)
Michael Kandziora (GER) 61 63 a Luis Tomas
Alejandro Garcia 60 63 a Aran Ventura
John Echeverria 64 63 a Noah Viladevall (CAN)
Oriol Bosch 63 75 a Teddy Razafindratsima (FRA)
Benjamin Bayssiere (FRA) 46 62 75 a Xavi Matas

2ªprevia
Pol Feixas 61 60 a Alexander de Sousa (GBR)
Carles Anton 61 62 a Max Alcala
Daniil Ivanov (RUS) 63 46 76 a David Alvarez Moreno
Javier Esteve 63 62 a Imran Sibille (FRA)
Michael Kandziora (GER) 63 46 62 a Oriol Fillat
Luis Tomas 64 60 a Pavel Pereverzev
Alejandro Garcia 63 60 a Samuel de Andrade (AUS)
Aran Ventura 63 61 a Victor Andrier (FRA)
John Echeverria 60 3/1 ret a Ernest Rocabert
Noah Viladevall (CAN) 60 63 a Hugo Salmeron
Oriol Bosch 67 64 61 a Assil Boussayri (MAR)
Benjamin Bayssiere (FRA) 62 60 a Erik Renart
Xavi Matas 61 62 a Pau Fanlo
Tommaso Bettella (ITA) 61 61 a Enric Gomez Llamas


FEMENINO
cuartos
Anastasia Tikhonova (RUS) 61 61 a Gemma Lairon
Oana-Smaranda Corneanu (ROU) 64 64 a Cristina Mayorova
Ekaterina Makarova (RUS) 36 64 64 a Isabel Adrover

3ªronda
Gemma Lairon 67 76 64 a Marta Custic
Cristina Mayorova 64 62 a Veronika Pepelyaeva (RUS)
Isabel Adrover 26 64 63 a Kseniya Yersh (BLR)
Ekaterina Makarova (RUS) 61 61 a Dami Edibson

2ªronda
Helene Pellicano (MLT) 62 62 a Alba Rey
Alesya Yakubovich (BLR) 26 64 75 a Marta Falceto
Anastasia Tikhonova (RUS) 63 61 a Fiona Arrese
Vlada Zvereva (BLR) 76 62 a Pilar Astigarraga
Marta Custic 75 60 a Alexandra Silna (CZE)
Gemma Lairon 62 62 a Aleksandra Stromova (RUS)
Cristina Mayorova 60 76 a Judith Perello
Isabel Adrover 46 64 62 a Carole Monnet (FRA)
Dami Edibson 62 64 a Nadja Bay

1ªronda
Alba Rey 46 61 61 a Yana Reyneke (RUS)
Marta Falceto 64 62 a Anastasia Mironova (RUS)
Alesya Yakubovich (BLR) 67 64 62 a Aina Plana
Daniella Medvedeva (RUS) 61 63 a Andrea Martinez
Tanysha Dissanayake (GBR) 63 62 a Aitana Comas
Capucine Sanoner (FRA) 62 62 a Alexandra Lopez-Simo
Carol Plakk (EST) 60 61 a Daniela Alvarez
Anastasia Tikhonova (RUS) 61 62 a Angela Diez Plagaro
Fiona Arrese 61 61 a Karina-Stefania Crivtonencu (ROU)
Pilar Astigarraga 60 60 a Donika Rimanishta (GBR)
Marta Custic 63 60 a Daniella Dimitrova (BUL)
Alexandra Silna (CZE) 5/4 ret a Gabriela Martinez Asensi
Aleksandra Stromova (RUS) 60 63 a Judith Campaña
Gemma Lairon 61 75 a Ziva Falkner (SLO)
Veronika Pepelyaeva (RUS) 63 62 a Jessica Bouzas
Anna-Chiara Basurto (ITA) 36 62 63 a Alicia Carmona
Judith Perello 63 16 64 a Victoria Subev (GBR)
Cristina Mayorova 64 61 a Leonor Oliveira (POR)
Maria Shusharina (RUS) 61 75 a Clara de Santiago
Zhu Jiayung (CHN) 75 61 a Paula Ortega
Aleksandra Zlatarova (BUL) 64 62 a Sara-Tenis Julia
Oana-Smaranda Corneanu (ROU) 61 61 a Angela Juarez
Kseniya Yersh (BLR) 64 46 60 a Laia Conde
Zaneta Malinovic (BIH) 64 64 a Maria Pages
Isabel Adrover 64 75 a Enise Yigit (NED)
Dami Edibson 63 63 a Pauline Ernstberger (GER)
Nadja Bay 61 61 a Galatea Mesochoritis (GRE)
Isabella Harvison (USA) 60 61 a Marta Torres
Ekaterina Makarova (RUS) 76 63 a Alexia Witthaus


clasif previa
Judith Perello 75 36 63 a Andrea Herrera
Angela Diez 60 60 a Jana Buffet
Sara-Tenis Julia 62 61 a Sofiya Yastrebova (RUS)
Aina Plana 62 63 a Paola-Maria Moreno
Marta Torres 46 61 64 a Leonarda Bagaric (CRO)
Aitana Comas 62 62 a Gabriela del Val
Clara de Santiago 62 60 a Paula Lopez

1ªprevia
Paola-Maria Moreno 64 76 a Alessa Maier (GER)
Leonarda Bagaric (CRO) 60 64 a Eva Fernandez Palos
Gabriela del Val 61 63 a Clara Gonzalez (FRA)
Clara de Santiago 64 63 a Rafailia-Nikoletta Fulop (GRE)
Saffron Dowse (GBR) 61 67 64 a Nuria Garrido

Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+