Resultados ITF Femenino Tenis internacional

Calendario de los torneos de tenis internacionales ITF Femenino.
Todos los torneos de tenis ITF Femenino del año 2017.
Consulta fechas, tenistas participantes, resultados, campeones, premios...
Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
27/03/2017

ITF Femenino: SANTA MARGUERITA DI PULA II $25.000

1º- Andreescu
2º- Pera
Semana 13 Italia Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Blanca Andreescu (CAN) 67 62 76 a Bernarda Pera (USA)

cuartos
Bernarda Pera (USA) 46 62 63 a Olga Saez

2ª ronda
Bernarda Pera (USA) 63 63 a Cristina Bucsa
Olga Saez 62 63 a Victoria Kamenskaya (RUS)

1ª ronda
Cristina Bucsa 60 ret a Vivian Juhaszova (SVK)
Olga Saez 63 62 a Laura Schaeder (GER)

clasif previa
Cristina Bucsa 75 64 a Elena Ruse (ROU)

2ªprevia
Cristina Bucsa 76 36 64 a Claudia Giovine (ITA)
Alice Matteucci (ITA) 67 61 76 a Olga Esteve
27/03/2017

ITF Femenino: HERAKLION 4

1º- Santamaria
2º- Antonitsch
Semana 13 Grecia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Sabrina Santamaria (USA) 62 60 a Mira Antonitsch (AUT)

2ªprevia
Kristina Ostojic (SRB) 64 61 a Maria Oliver

1ªprevia
Dagmar Dudlakova (CZE) 60 67 64 a Almudena Sanz-Llaneza
Maria Oliver 36 62 62 a Eva Kolarovska (SVK)
27/03/2017

ITF Femenino: HAMMAMET 12

1º- Gamiz
2º- Cavalle
Semana 13 Tunez Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Andrea Gamiz (VEN) 62 61 a Yvonne Cavalle
final dobles
Irene Burillo/ Yvonne Cavalle 64 63 a Charlotte Roemer/ Isabelle Wallace (ECU/AUS)

semis
Yvonne Cavalle 46 61 63 a Isabelle Wallace (AUS)

cuartos
Yvonne Cavalle 61 64 a Irene Burillo

2ªronda
Yvonne Cavalle 76 62 a Dea Herdzelas (BIH)
Irene Burillo 62 64 a Pia Kong (AUT)

1ªronda
Yvonne Cavalle 64 64 a Estrella Cabeza
Irene Burillo 60 64 a Victoria-Ariadna Beccio (ARG)


clasif previa
Estrella Cabeza 62 62 a Emmanuelle Salas (FRA)

1ªprevia
Estrella Cabeza 61 63 a Mirjam Bjorklund (SWE)
Federica Prati (ITA) 76 62 a Angela Fita
27/03/2017

ITF Femenino: OBIDOS II

1º- Parrizas
2º- Silva
Semana 13 Portugal Premios: $15.000 Superficie: carpet
Resultados
final
Nuria Parrizas 64 63 a Eden Silva (GBR)

semis
Nuria Parrizas 64 36 64 a Maria-Jose Luque

cuartos
Nuria Parrizas 63 63 a Lucia Cortez
Maria-Jose Luque 62 63 a Helene Scholsen (BEL)

2ªronda
Corinna Dentoni (ITA) 62 63 a Arabela Fernandez Rabener
Lucia Cortez 64 62 a Jasmin Ladurner (ITA)
Nuria Parrizas 63 4/1 ret a Maria Gutierrez
Maria-Jose Luque 63 63 a Olga Parres

1ªronda
Harmony Tan (FRA) 61 63 a Lidia Moreno
Arabela Fernandez Rabener 64 63 a Alba Carrillo
Lucia Cortez 75 36 76 a Anna-Giulia Remondina (ITA)
Maria Gutierrez 75 76 a Lucia Quiterio (POR)
Nuria Parrizas 46 64 76 a Estelle Cascino (FRA)
Olga Parres 62 46 63 a Guadalupe Perez-Rojas (ARG)
Maria-Jose Luque 61 63 a Petra Januskova (CAN)
Elina Nepliy (RUS) 62 36 61 a Rosa Vicens


clasif previa
Lidia Moreno 63 76 a Marta Oliveira (POR)
Lucia Cortez 76 46 64 a Jil-Nora Engelmann (GER)
Olga Parres 75 61 a Olivia Nicholls (GBR)
Rosa Vicens 63 62 a Nora Niedmers (GER)

2ªprevia
Lidia Moreno 75 63 a Iana Tiskchenko (MDA)
Lucia Cortez
Olga Parres 61 75 a Isabel Iglesias
Rosa Vicens 36 64 63 a Alexandra Morozova (USA)

1ªprevia
Lucia Cortez 46 64 63 a Adrianna Sosnowska (POL)
Isabel Iglesias 61 26 62 a Claudia Gaspar (POR)
Rosa Vicens 61 60 a Marta Magalhaes (POR)
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+