Resultados ITF Femenino Tenis internacional

Calendario de los torneos de tenis internacionales ITF Femenino.
Todos los torneos de tenis ITF Femenino del año 2019.
Consulta fechas, tenistas participantes, resultados, campeones, premios...
Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
15/04/2019

ITF Femenino: W15 TABARKA 7

Semana 16 Tunez Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
2ªronda
Rosa Vicens c Margaux Orange (FRA)
Ana Lantigua c Emeline Dartron (FRA)

1ªronda
Rosa Vicens 62 61 a Juliette Loliee (FRA)
Alexandra Damaschin (ROU) 36 62 62 a Angela Fita
Emma Lene (FRA) 61 16 75 a Nora Ayala
Emeline Dartron (FRA) 62 63 a Almudena Sanz-Llaneza
Ana Lantigua 76 64 a Claudia Hoste


clasif previa
Almudena Sanz-Llaneza 75 64 a Marie-Charlot Lonnemann (GER)
15/04/2019

ITF Femenino: W25 SANTA MARGUERITA DI PULA-3

Semana 16 Italia Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
2ªronda
Paula Badosa c Pia Cuk (SLO)
Olga Saez c Federica Di Sarra (ITA)

1ªronda
Paula Badosa 76 63 a Georgia Craciun (ROU)
Olga Saez 76 61 a Tena Lukas (CRO)


clasif previa
Miriam Bulgaru (ROU) 67 63 10/0 a Lucia Cortez

1ªprevia
Lucia Cortez 75 61 a Olivia Gram (DEN)
08/04/2019

ITF Femenino: W15 TABARKA 6

1º- Lantigua
2º- Temin
Semana 15 Tunez Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Ana Lantigua 64 64 a Marie Temin (FRA)
final dobles
Angela Fita/ Amanda Carreras (GBR) 62 63 a Sarah Lee/ Chelsea Vanhoutte (USA/BEL)


semis
Ana Lantigua 63 63 a Amanda Carreras (GBR)

cuartos
Amanda Carreras (GBR) 76 64 a Claudia Hoste
Ana Lantigua 36 62 61 a Margarita Lazareva (RUS)

2ªronda
Claudia Hoste 61 60 a Angela Fita

6/1 ret a Dewi Dijman (NED)

1ªronda
Claudia Hoste 63 60 a Julia Keranovic (SWE)
Angela Fita 75 75 a Almudena Sanz-Llaneza
Ana Lantigua 63 60 a Maelys Bougrat (FRA)
08/04/2019

ITF Femenino: W25 OBIDOS-2

1º- Bolkvadze
2º- Parrizas
Semana 15 Portugal Premios: $25.000 Superficie: carpet
Resultados
final
Mariam Bolkvadze (GEO) 62 76 a Nuria Parrizas


semis
Nuria Parrizas 62 63 a Eva Guerrero

cuartos
Mariam Boukvadze (GEO) 63 61 a Cristina Bucsa
Eva Guerrero 41 ret a Maryna Zenevska (BEL)
Nuria Parrizas 62 63 a Dalma Galfi (HUN)

2ªronda
Cristina Bucsa 6/1 ret a Marianna Zakarlyuk (UKR)
Eva Guerrero 63 61 a Francisca Jorge (POR)
Maryna Zanevska (BEL) 61 60 a Julia Payola
Nuria Parrizas 64 64 a Gergana Topalova (BUL)

1ªronda
Sofia Shapatava (GEO) 61 62 a Georgina Garcia-Perez
Cristina Bucsa 60 60 a Sara Lanca (POR)
Eva Guerrero 75 64 a Marina Bassols
Julia Payola 46 63 62 a Olga Parres
Nuria Parrizas 76 76 a Dejana Radanovic (SRB)
08/04/2019

ITF Femenino: W15 CANCUN

1º- Kawaguchi
2º- Appleton
Semana 15 México Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Natsumi Kawaguchi (JPN) 76 67 63 a Emily Appleton (GBR)


semis
Emily Appleton (GBR) 76 67 61 a Alba Carrillo

cuartos
Alba Carrillo 63 64 a Dasha Kourkina (USA)

2ªronda
Alba Carrillo 62 62 a Noelia Zeballos (BOL)

1ªronda
Shahar Biran (ISR) 62 60 a Noelia Bouzo
Alba Carrillo 62 60 a Anastasia Reimchen (GER)


clasif previa
Mara Schmidt (USA) 61 60 a Angeles Moreno
08/04/2019

ITF Femenino: W25 TUNIS

1º- Cristian
2º- Seguel
Semana 15 Tunez Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Jaqueline-Adina Cristian (ROU) 64 60 a Daniela Seguel (CHI)


cuartos
Paula Ormaechea (ARG) 61 64 a Irene Burillo

2ªronda
Jaqueline-Adina Cristian (ROU) 75 60 a Guiomar Maristany
Irene Burillo 36 63 61 a Yasmine Mansouri (FRA)

1ªronda
Daniela Seguel (CHI) 62 36 61 a Yvonne Cavalle
Guiomar Maristany 64 46 76 a Rosa Vicens
Irene Burillo 36 63 63 a Andreea-Amalia Rosca (ROU)


clasif previa
Irene Burillo 64 67 10/4 a Melanie Stokke (NOR)
Rosa Vicens 63 75 a Zoe Kruger (RSA)

1ªprevia
Irene Burillo 60 60 a Mayssa Tebourbi (TUN)
Rosa Vicens 61 62 a Diana-Maria Mihail (ROU)
01/04/2019

ITF Femenino: BOLTON

1º- Diatchenko
2º- Burrage
Semana 14 Reino Unido Premios: $25.000 Superficie: in-dura
Resultados
final
Vitalia Diatchenko (RUS) 62 62 a Jodie-Anna Burrage (GBR)


cuartos
Emma Raducanu (GBR) 61 62 a Paula Badosa

2ªronda
Paula Badosa 57 62 64 a Mallaurie Noel (FRA)

1ªronda
Paula Badosa 46 64 62 a Julyette Steur (GER)

clasif previa
Helene Scholsen (BEL) 61 64 a Maria Gutierrez

1ªprevia
Maria Gutierrez 62 62 a Yana Morderger (GER)
01/04/2019

ITF Femenino: W25 SANTA MARGUERITA DI PULA-2

1º- Juvan
2º- Cadantu
Semana 14 Italia Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Kaja Juvan (SLO) 61 3/0 ret a Alexandra Cadantu (ROU)


2ªronda
Kaja Juvan (SLO) 76 61 a Olga Saez

1ªronda
Olga Saez 75 63 a Loudmilla Bencheikh (FRA)
01/04/2019

ITF Femenino: W25 OBIDOS

1º- Zanevska
2º- Bolkvadze
Semana 14 Portugal Premios: $25.000 Superficie: carpet
Resultados
final
Maryna Zanevska (BEL) 75 62 a Mariam Bolkvadze (GEO)
final dobles
Cristina Bucsa/ Georgina Garcia 75 75 a Sofia Shapatava/ Emily Webley (GBR)


cuartos
Maryna Zanevska (BEL) 63 61 a Georgina Garcia

2ªronda
Georgina Garcia 62 76 a Lou Adler (FRA)
Eden Silva (GBR) 46 76 62 a Cristina Bucsa
Pemra Ozgen (TUR) 64 63 a Nuria Parrizas

1ªronda
Georgina Garcia 26 64 61 a Estrella Cabeza
Mirjam Bjorklund (SWE) 61 63 a Eva Guerrero
Barbora Stefkova (CZE) 63 62 a Marina Bassols
Cristina Bucsa 62 76 a Aleksandrina Naydenova (BUL)
Eden Silva (GBR) 61 63 a Julia Payola
Nuria Parrizas 64 62 a Sara Lanca (POR)


1ªprevia
Marianna Zakarlyuk (UKR) 64 61 a Olga Parres
Emily Webley (GBR) 64 46 10/3 a Lucia Cortez
01/04/2019

ITF Femenino: W15 TABARKA 5

1º- Scala
2º- Lee
Semana 14 Tunez Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Camilla Scala (ITA) 62 61 a Sarah Lee (USA)
final dobles
Angela Fita/ Alice Rame (FRA) 75 67 11/9 a Sarah Lee/ Chelsea Vanhoutte (USA/BEL)


2ªronda
Adithya Karunatne (HKG) 64 06 64 a Angela Fita

1ªronda
Louise Brunskog (SWE) 36 61 62 a Almudena Sanz-Llaneza
Angela Fita 60 60 a Carmen Garri
Sarah Lee (USA) 60 61 a Nora Ayala


clasif previa
Angela Fita 62 64 a Elena Gemovic (SRB)
Almudena Sanz-Llaneza 63 60 a Elpida Malamou (GRE)
25/03/2019

ITF Femenino: W60 CROISSY

1º- Diatchenko
2º- Anderson
Semana 13 Francia Premios: $60.000 Superficie: in-dura
Resultados
final
Vitalia Diatchenko (RUS) 62 63 a Robin Anderson (USA)


2ªronda
Myrtille Georges (FRA) 26 63 63 a Georgina Garcia
Robin Anderson (USA) 46 61 64 a Paula Badosa
Harriet Dart (GBR) 62 26 76 a Cristina Bucsa

1ªronda
Georgina Garcia 64 64 a Isabella Shinikova (BUL)
Paula Badosa 76 63 a Rebecca Sramkova (SVK)
Cristina Bucsa 64 64 a Ylena In-Albon (SUI)


clasif previa
Cristina Bucsa 61 62 a Polina Monova (RUS)

1ªprevia
Cristina Bucsa 64 64 a Priscilla Heise (FRA)
25/03/2019

ITF Femenino: W25 SANTA MARGUERITA DI PULA

1º- Teichmann
2º- Juvan
Semana 13 Italia Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Jil Teichmann (SUI) 76 60 a Kaja Juvan (SLO)


1ªronda
Valentina Ivakhnenko (RUS) 16 64 60 a Nuria Parrizas
Mariam Bolkvadce (GEO) 62 63 a Olga Saez

1ªronda
Valentina Ivakhnenko (RUS) 63 76 a Julia Payola
Nuria Parrizas 62 57 64 a Federica Bilardo (ITA)
Stefania Rubini (ITA) 64 60 a Yvonne Cavalle
Olga Saez 62 36 63 a Liudmila Samsonova (RUS)


clasif previa
Yvonne Cavalle 62 62 a Miriam-Bianca Bulgaru (ROU)

1ªprevia
Yvonne Cavalle 60 63 a Irene Garbo (ITA)
18/03/2019

ITF Femenino: W15 TABARKA 3

1º- Bjorklund
2º- Skamlova
Semana 12 Tunez Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Mirjam Bjorklund (SWE) 63 62 a Chantal Skamlova (SVK)


cuartos
Malene Helgo (NOR) wo a Ana Lantigua

2ªronda
Ana Lantigua 75 76 a Julia Stamatova (BUL)
Maria Josephine Steur (GER) 62 62 a Almudena Sanz-Llaneza

1ªronda
Ana Lantigua 64 75 a Rosa Vicens
Romana Cisovska (SVK) 64 75 a Paula Ortega
Almudena Sanz-Llaneza 62 26 76 a Mia-Nicole Eklund (FIN)


clasif previa
Natalia Orlova (RUS) 64 57 10/7 a Nora Ayala
Almudena Sanz-Llaneza wo a Manon Peral (FRA)

1ªprevia
Nora Ayala 75 60 a Heydi Doldan (PAR)
Almudena Sanz-Llaneza 61 63 a Annelou Nab (NED)
18/03/2019

ITF Femenino: LE HAVRE

1º- Carreras
2º- Dartron
Semana 12 Francia Premios: $15.000 Superficie: in-tierra
Resultados
final
Amanda Carreras (GBR) 46 63 61 a Emeline Dartron (FRA)


cuartos
Amanda Carreras (GBR) 62 61 a Alba Carrillo

2ªronda
Alba Carrillo wo a Sara Cakarevic (FRA)

1ªronda
Alba Carrillo 63 62 a Albina Khabibulina (UZB)


clasif previa
Diana Martynov (FRA) 61 61 a Ana Giraldi
Juliette Loliee (FRA) 63 46 11/9 a Angela Fita

1ªprevia
Ana Giraldi 76 36 10/5 a Mathilde Dury (FRA)
Angela Fita 61 63 a Sol-Maria Terracina (ARG)
11/03/2019

ITF Femenino: W25 SAO PAULO

1º- Chirico
2º- Kovinic
Semana 11 Brasil Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Louisa Chirico (USA) 60 62 a Danka Kovinic (MNE)


cuartos
Anna Bondar (HUN) 64 64 a Claudia Hoste

2ªronda
Claudia Hoste 75 63 a Chloe Paquet (FRA)

1ªronda
Claudia Hoste 62 63 a Luisa Stefani (BRA)


clasif previa
Louisa Chirico (USA) 63 76 a Andrea Lazaro
Jessica Ho (USA) 75 63 a Irene Burillo

1ªprevia
Andrea Lazaro 63 64 a Kayla Day (USA)
Jessica Ho (USA) 57 63 10/6 a Guiomar Maristany
Irene Burillo 64 61 a Barbara Gatica (CHI)
11/03/2019

ITF Femenino: W15 GONESSE

1º- Molinaro
2º- Masarova
Semana 11 Francia Premios: $15.000 Superficie: in-tierra
Resultados
final
Eleonora Molinaro (LUX) 62 26 64 a Rebeka Masarova


semis
Rebeka Masarova 64 64 a Emeline Dartron (FRA)

cuartos
Rebeka Masarova 62 62 a Marina Bassols

2ªronda
Eleonora Molinaro (LUX) 62 63 a Julia Payola
Rebeka Masarova 63 62 a Constance Sibille (FRA)
Marina Bassols 63 4/2 ret a Nastassja Burnett (ITA)

1ªronda
Julia Payola 76 75 a Lucie Wargnier (FRA)
Rebeka Masarova 64 76 a Leonie Kung (SUI)
Marina Bassols 64 60 a Yana Morderger (GER)


clasif previa
Julia Payola 61 62 a Justine Pysson (BEL)

1ªprevia
Julia Payola 60 61 a Axana Mareen (BEL)
11/03/2019

ITF Femenino: W15 TABARKA 2

1º- Helgo
2º- Lodikova
Semana 11 Tunez Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Malene Helgo (NOR) 61 36 75 a Daria Lodikova (RUS)
final dobles
Vinciane Remy/ Marie Temin (FRA) 64 64 a Ana Lantigua/ Almudena Sanz-Llaneza


semis
Daria Lodikova (RUS) 64 63 a Rosa Vicens

cuartos
Rosa Vicens 61 62 a Melanie Stokke (NOR)

2ªronda
Rosa Vicens 61 63 a Giulia Crescenzi (ITA)

1ªronda
Ana Makatsaria (GEO) 67 64 61 a Ana Lantigua
Rosa Vicens 46 61 62 a Katarina Kuzmova (SVK)
Maria-Ines Fonte (POR) 67 6/0 ret a Angeles Moreno


clasif previa
Angeles Moreno 57 64 10/8 a Manon Peral (FRA)

1ªprevia
Eline Audenaert (BEL) 36 64 10/5 a Noelia Bouzo
Chiara Grimm (SUI) 36 64 10/7 a Almudena Sanz-Llaneza
Angeles Moreno 61 61 a Susan Doldan (PAR)
04/03/2019

ITF Femenino: W15 AMIENS

1º- Masarova
2º- Simion
Semana 10 Francia Premios: $15.000 Superficie: in-tierra
Resultados
final
Rebeca Masarova 60 63 a Oana-Georgeta Simion (ROU)


semis
Rebeca Masarova 60 76 a Tayisiya Morderger (GER)

cuartos
Rebeca Masarova 46 64 62 a Angelica Moratelli (ITA)

2ªronda
Alice Rame (FRA) 61 16 63 a Marina Bassols
Tayisiya Morderger (GER) 64 3/1 ret a Alba Carrillo
Rebeca Masarova 4/0 ret a Emma Lene (FRA)

1ªronda
Marina Bassols 62 63 a Julieta-Lara Estable (ARG)
Alba Carrillo 64 76 a Lara Schmidt (GER)
Rebeca Masarova 76 62 a Anna Hertel (POL)


clasif previa
Shaline-Doreen Pipa (GER) 46 61 10/6 a Julia Payola
Alba Carrillo 64 64 a Catherine Chantraine (BEL)
Constance Sibille (FRA) 61 26 10/4 a Gemma Lairon

1ªprevia
Julia Payola 75 76 a Chelsea Vanhoutte (BEL)
Alba Carrillo 60 36 10/8 a Oceane Babel (FRA)
Gemma Lairon 63 63 a Luna Meers (BEL)
04/03/2019

ITF Femenino: W15 TABARKA

1º- Vicens
2º- Lodikova
Semana 10 Tunez Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Rosa Vicens 64 64 a Daria Lodikova (RUS)


semis
Rosa Vicens 60 62 a Maria Ines Fonte (POR)

cuartos
Daria Lodikova (RUS) 61 62 a Noelia Bouzo
Rosa Vicens 75 62 a Vinciane Remy (FRA)

2ªronda
Noelia Bouzo 64 63 a Anna Makhorkina (RUS)
Rosa Vicens 61 64 a Ana Makatsaria (GEO)

1ªronda
Noelia Bouzo 76 63 a Andrea Ka (CAM)
Vinciane Remy (FRA) 62 64 a Almudena Sanz-Llaneza
Rosa Vicens 63 61 a Eline Audenaert (BEL)


clasif previa
Almudena Sanz-Llaneza 61 64 a Clara Vlasselaer (BEL)

1ªprevia
Sofia Sewing (USA) 61 62 a Paula Ortega
25/02/2019

ITF Femenino: W25 MACON

1º- Georges
2º- Kerkhove
Semana 9 Francia Premios: $25.000 Superficie: in-dura
Resultados
final
Myrtille Georges (FRA) 63 63 a Lesley Kerkhove (NED)


semis
Myrtille Georges (FRA) 64 62 a Cristina Bucsa

cuartos
Cristina Bucsa 36 63 63 a Eleonora Molinaro (LUX)

2ªronda
Anastasiya Shoshyna (UKR) 61 75 a Marina Bassols
Cristina Bucsa 76 64 a Chloe Paquet (FRA)

1ªronda
Marina Bassols 61 62 a Claudia Giovine (ITA)
Cristina Bucsa 76 64 a Viktoriya Tomova (BUL)


clasif previa
Myrtille Georges (FRA) 60 57 10/7 a Eva Guerrero
Cristina Bucsa 36 63 10/7 a Diana Marcinkevica (LAT)

1ªprevia
Eva Guerrero 62 63 a Rosalie Van der Hoek (NED)
Cristina Bucsa 64 61 a Amandine Monnot (FRA)
Xinyu Wang (CHN) 61 61 a Estrella Cabeza
25/02/2019

ITF Femenino: MONASTIR 8

1º- Tauson
2º- Hartono
Semana 9 Tunez Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Clara Tauson (DEN) 62 61 a Arianne Hartono (NED)


1ªronda
Clara Tauson (DEN) 62 62 a Claudia Hoste
Lucia Bronzetti (ITA) 61 63 a Nora Ayala


clasif previa
Nora Ayala 61 61 a Juliane Triebe (GER)

1ªprevia
Nora Ayala 60 62 a Alisa Yakimakho (BLR)
18/02/2019

ITF Femenino: ALTENKIRCHEN $25,000

1º- Ma
2º- Zanevska
Semana 8 Alemania Premios: $25.000 Superficie: in-carpet
Resultados
final
Shuyue Ma (CHN) 64 57 75 a Maryna Zanevska (BEL)
final dobles
Cristina Bucsa/Rosalie Van der Hoek (NED) 57 63 12/10 a Marie Benoit (BEL)/Katarzyna Piter (POL)

1ªronda
Anastasiya Shoshyna (UKR) 67 64 76 a Cristina Bucsa
Stefania Rubini (ITA) 62 63 a Olga Saez
18/02/2019

ITF Femenino: GLASGOW $25,000

1º- Ponchet
2º- Bolkvadze
Semana 8 Reino Unido Premios: $25.000 Superficie: in-dura
Resultados
final
Jessika Ponchet (FRA) 63 61 a Mariam Bolkvadze (GEO)


cuartos
Mariam Bolkvadze (GEO) 64 61 a Nuria Parrizas

2ªronda
Nuria Parrizas 62 76 a Elitsa Kostova (BUL)

1ªronda
Nuria Parrizas 61 63 a Claudia Giovine (ITA)


clasif previa
Nuria Parrizas 64 36 13/11 a Miriam-Bianca Bulgaru (ROU)

1ªprevia
Nuria Parrizas 62 60 a Victoria Allen (GBR)
Georgia Brescia (ITA) 75 46 10/1 a Maria Gutierrez
Marina Yudanov (SWE) 63 62 a Irene Burillo
18/02/2019

ITF Femenino: SHARM El SHEIKH 2

1º- Kempen
2º- Ivanova
Semana 8 Egipto Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Magali Kempen (BEL) 63 64 a Dasha Ivanova (USA)


cuartos
Linnea Malmqvist (SWE) 61 64 a Alba Carrillo

2ªronda
Linnea Malmqvist (SWE) 64 61 a Angeles Moreno
Alba Carrillo 76 75 a Ulyana Ayzatulina (RUS)

1ªronda
Daria Mishina (RUS) 60 61 a Noelia Bouzo
Angeles Moreno 61 60 a Hx-Izabella Tan (SGP)
Alba Carrillo 46 75 60 a Jelena Simic (BIH)


clasif previa
Angeles Moreno 76 06 10/6 a Jenny Duerst (SUI)

1ªprevia
Angeles Moreno 61 75 a Tamara Milosevic (SRB)
18/02/2019

ITF Femenino: MONASTIR 7

1º- Bjorklund
2º- Papamichail
Semana 8 Tunez Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Mirjan Bjorklund (SWE) 16 76 63 a Despina Papamichail (GRE)
final dobles
Arianne Hartono (NED)/Eva vedder (NED) 64 36 10/7 a Andrea Lazaro/ Despina Papamichail (GRE)

semis
Mirjan Bjorklund (SWE) 64 61 a Claudia Hoste

cuartos
Claudia Hoste 61 63 a Arianne Hartono (NED)

2ªronda
Claudia Hoste 63 46 62 a Silvia Njiric (CRO)

1ªronda
Arianne Hartono (NED) 61 62 a Andrea Lazaro
Silvia Njiric (CRO) 64 61 a Nora Ayala
Claudia Hoste 61 62 a Manon Peral (FRA)

clasif previa
Nora Ayala 61 64 a Anna Korzeniak (POL)

1ªprevia
Nora Ayala 75 64 a Emmanuelle Girard (FRA)
11/02/2019

ITF Femenino: MONASTIR 6

1º- Lesniak
2º- Lazaro
Semana 7 Tunez Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Marta Lesniak (POL) 26 60 60 a Andrea Lazaro
final dobles
Miriam-Bianca Bulgaru/ Cristina Ene (ROU) 63 76 a Andrea Lazaro/ Despina Papamichail (GRE)


semis
Andrea Lazaro 26 61 64 a Marie Temin (FRA)

cuartos
Andrea Lazaro 61 63 a Melanie Stokke (FIN)

2ªronda
Andrea Lazaro 63 61 a Vinciane Remy (FRA)

1ªronda
Andrea Lazaro 76 67 62 a Sasha Hill (GBR)


clasif previa
Emeline Dartron (FRA) 61 62 a Almudena Sanz-Llaneza

1ªprevia
Almudena Sanz-Llaneza 75 61 a Sabrina Rittberger (GER)
11/02/2019

ITF Femenino: W60 SHREWSBURY

1º- Diatchenko
2º- Wickmayer
Semana 7 Reino Unido Premios: $60.000 Superficie: in-dura
Resultados
final
Vitalia Diatchenko (RUS) 57 61 64 a Yanina Wickmayer (BEL)


semis
Vitalia Diatchenko (RUS) 3/3 ret a Aliona Bolsova

cuartos
Aliona Bolsova 61 75 a Amandine Hesse (FRA)

2ªronda
Aliona Bolsova 62 60 a Raluca-Georgiana Serban (CYP)

1ªronda
Bibiane Schoofs (NED) 46 63 61 a Olga Saez
Aliona Bolsova 63 60 a Franceca Jones (GBR)


clasif Previa
Kimberley Zimmermann (BEL) 61 62 a Cristina Bucsa

1ªprevia
Amandine Hesse (FRA) 62 61 a Irene Burillo
Ulrikke Eikeri (NOR) 75 61 a Guiomar Maristany
Cristina Bucsa 62 76 a Andrea Gamiz (VEN)
11/02/2019

ITF Femenino: W25 SURPRISE

1º- Karatantcheva
2º- Gauff
Semana 7 Estados Unidos Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
final
Sesil Karatantcheva (BUL) 57 63 61 a Cori Gauff (USA)

1ªronda
Cori Gauff (USA) 63 62 a Eva Guerrero


clasif previa
Olga Govortsova (BLR) 61 61 a Yvonne Cavalle

1ªprevia
Yvonne Cavalle 63 64 a Savannah Broadus (USA)
11/02/2019

ITF Femenino: SHARM El SHEIKH

1º- Morgina
2º- Pigossi
Semana 7 Egipto Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Anna Morgina (RUS) 63 62 a Laura Pigossi (BRA)

2ªronda
Noa Liauw a Fong (NED) 61 62 a Alba Carrillo

1ªronda
Alba Carrillo 75 62 a Tess Sugnaux (SUI)
Daria Mishina (RUS) 62 63 a Angeles Moreno


clasif previa
Weronika Falkowska (POL) 60 60 a Noelia Bouzo
Angeles Moreno 61 60 a Ola Abou (EGY)

1ªprevia
Noelia Bouzo 61 76 a Perla Nieuwoer (NED)
Angeles Moreno 60 60 a Annick Verhaar (NED)
04/02/2019

ITF Femenino: W15 PALMANOVA 1

1º- Payola
2º- Pigossi
Semana 6 Espana Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Julia Payola 62 64 a Laura Pigossi (BRA)


semis
Julia Payola 46 60 61 a Aleksandrina Naydenova (BUL)

cuartos
Julia Payola 62 76 a Alice Tubello (FRA)

2ªronda
Aleksandrina Naydenova (BUL) 61 64 a Gemma Lairon
Julia Payola 62 46 61 a Elvina Kalieva (USA)

1ªronda
Gemma Lairon 63 62 a Adithya Karunaratne (HKG)
Ayumi Koshiishi (JPN) 61 62 a Isabel Adrover
Julia Payola 75 76 a Rebeka Masarova
Anne Schaefer (GER) 75 62 a Nora Ayala


clasif previa
Nicole Gadient (SUI) 26 76 10/7 a Nadja Bay
Victoria Hu (USA) 62 63 a Ana Giraldi
Enola Chiesa (ITA) 75 46 10/6 a Laia Conde

1ªprevia
Nicole Gadient (SUI) 64 64 a Olga Esteve
Nadja Bay 60 61 a Klara Ondrejcekova (SVK)
Ana Giraldi 62 26 12/10 a Camilla Diez (ITA)
Annick Melgers (NED) 46 63 10/3 a Carmen Garri
Laia Conde 61 62 a Gloria Alogo
Enola Chiesa (ITA) 60 60 a Paloma Perez-Bota
Rina Saigo (JPN) 76 61 a Maria-Aran Teixido
Louise Lampla (FRA) 61 61 a Francina Puig
04/02/2019

ITF Femenino: W25 GRENOBLE

1º- Diatchenko
2º- Tan
Semana 6 Francia Premios: $25.000 Superficie: in-dura
Resultados
final
Vitalia Diatchenko (RUS) 61 64 a Harmony Tan (FRA)


semis
Vitalia Diatchenko (RUS) 64 60 a Nuria Parrizas

cuartos
Nuria Parrizas 76 63 a Katharina Hobgarski (GER)

2ªronda
Nuria Parrizas 62 62 a Georgia Brecia (ITA)
Katharina Hobgarski (GER) 46 63 62 a Olga Saez

1ªronda
Nuria Parrizas 64 36 63 a Chloe Paquet (FRA)
Olga Saez 64 64 a Marina Bassols


clasif previa
Nuria Parrizas 46 76 10/8 a Cindy Burger (NED)
Eden Silva (GBR) 62 63 a Guiomar Maristany

1ªprevia
Nuria Parrizas 62 60 a Emeline Dartron (FRA)
Guiomar Maristany 16 75 12/10 a Priscilla Heise (FRA)
04/02/2019

ITF Femenino: MONASTIR 5

1º- Michel
2º- Bulgaru
Semana 6 Tunez Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Lara Michel (SUI) 62 63 a Miriam-Bianca Bulgaru (ROU)


1ªronda
Anna Siskova (CZE) 61 36 61 a Almudena Sanz-Llaneza


clasif previa
Almudena Sanz-Llaneza 61 63 a Magdalena Hedrzak (POL)

1ªprevia
Almudena Sanz-Llaneza 63 62 a Anna Popescu (GBR)
29/01/2019

ITF Femenino: MANACOR 2

1º- Bassols
2º- Rosca
Semana 5 Espana Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Marina Bassols 63 64 a Ioana-Loredana Rosca (ROU)
final dobles
Claudia Hoste/ Rebeka Masarova 75 63 a Rina Saigo/ Yukina Saigo (JPN)


semis
Ioana-Loredana Rosca (ROU) 36 62 60 a Claudia Hoste
Marina Bassols 63 4/1 ret a Rosa Vicens

cuartos
Claudia Hoste 62 76 a Aleksandrina Naydenova (BUL)
Rosa Vicens 62 36 62 a Julia Payola
Marina Bassols 36 61 63 a Rebeka Masarova

2ªronda
Claudia Hoste 60 62 a Ayumi Koshiishi (JPN)
Rosa Vicens 64 62 a Joanna Garland (TPE)
Julia Payola 26 62 61 a Lucie Wargnier (FRA)
Rebeka Masarova 64 61 a Daniella Medvedeva (RUS)
Marina Bassols 61 75 a Rina Saigo (JPN)

1ª ronda
Claudia Hoste 64 60 a Oana Gavrila (ROU)
Anne Schaefer (GER) 75 60 a Noelia Bouzo
Ioana-Loredana Rosca (ROU) 63 61 a Gloria Alogo
Rosa Vicens 46 63 76 a Alina Charaeva (RUS)
Lucie Wargnier (FRA) 76 63 a Angeles Moreno
Julia Payola 76 26 ret a Yvonne Cavalle
Rebeka Masarova 60 61 a Laura Svatikova (SVK)
Marina Bassols 62 63 a Alba Carrillo

clas previa
Irina Cantos (GER) 64 60 a Isabel Adrover
Noelia Bouzo 61 63 a Nora Ayala
Angeles Moreno 75 75 a Adithya Karunaratne (HKG)

1ª previa
Audrey Ann Blakely (USA) 76 62 a Gemma Lairon
Isabel Adrover 62 61 a Isabella Tabb Hartman (USA)
Irina Cantos (GER) 60 61 a Paula Ortega
Noelia Bouzo 76 61 a Violeta Martinez (USA)
Nora Ayala 63 61 a Victoria Mikhaylova (RUS)
Angeles Moreno 61 62 a Nicole Gadient (SUI)

28/01/2019

ITF Femenino: W60 LAUNCESTON

1º- Rybakina
2º- Khromacheva
Semana 5 Australia Premios: $60.000 Superficie: dura
Resultados
final
Elena Rybakina (KAZ) 75 3/3 ret a Irina Khromacheva (RUS)


2ªronda
Kai-Chen Chang (TPE) 64 76 a Georgina Garcia Perez
Abbie Myers (AUS) 46 63 30 ret a Paula Badosa

1ªronda
Georgina Garcia Perez 63 64 a Jaimee Fourlis (AUS)
Maryna Zanevska (BEL) 64 57 62 a Silvia Soler
Paula Badosa 16 63 62 a Gabriella Taylor (GBR)

22/01/2019

ITF Femenino: W15 MANACOR 1

1º- Rosca
2º- Masarova
Semana 4 Espana Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Ioana Loredana Rosca (ROU) 62 60 a Rebeka Masarova
final dobles
Yvonne Cavalle/Rebeka Masarova 64 63 a Julia Payola/Irene Cantos (GER)

semis
Rebeka Masarova 75 75 a Julia Payola

cuartos
Anna Ureke (RUS) 75 76 a Claudia Hoste
Julia Payola 62 62 a Ayumi Koshiishi (JPN)
Rebeka Masarova 2/5 ret a Amanda Carreras (GBR)

2ªronda
Aleksandrina Naydenova (BUL) 46 63 61 a Gemma Lairon
Claudia Hoste 63 62 a Isabel Adrover
Julia Payola 61 63 a Noelia Bouzo
Rebeka Masarova 60 61 a Katsiaryna Skachkova (BLR)
Amanda Carreras (GBR) 64 75 a Yvonne Cavalle

1ª ronda
Gemma Lairon 62 61 a Alina Charaeva (RUS)
Ioana Loredana Rosca (ROU) 61 ret a Alba Carrillo
Isabel Adrover 62 64 a Luniuska Delgado (VEN)
Claudia Hoste 64 63 a Ana Giraldi
Julia Payola 64 26 75 a Rosa Vicens
Noelia Bouzo 76 63 a Gloria Alogo
Rebeka Masarova 60 61 a Emma Stauber (GER)
Yvonne Cavalle 61 67 61 a Anna Hertel (POL)

clasif previa
Noelia Bouzo 62 46 10/6 a Angeles Moreno
Rina Saigo (JPN) 61 62 a Nora Ayala
Ana Giraldi 63 63 a Adithya Karunaratne (HKG)

1ª previa
Noelia Bouzo 36 61 10/4 a Paula Ortega
Angeles Moreno 63 61 a Nina Ugrelidze (USA)
Nora Ayala 63 62 a Sonya Latycheva (CAN)
Ana Giraldi 46 64 10/8 a Laia Conde
Akilah James (USA) 61 63 a Uxia Martinez Moral
21/01/2019

ITF Femenino: W60 BURNIE

1º- Woolcock
2º- Badosa
Semana 4 Australia Premios: $60.000 Superficie: dura
Resultados
final
Belinda Woolcock (AUS) 63 16 63 a Paula Badosa

semis
Paula Badosa 64 61 a Sara Sorribes

cuartos
Sara Sorribes 60 62 a Georgina Garcia-Perez
Paula Badosa 36 63 62 a Xiyu Wang (CHN)
Ekaterine Gorgodze (GEO) 64 57 61 a Silvia Soler

2ªronda
Sara Sorribes 26 63 75 a Katie Swan (GBR)
Georgina Garcia-Perez 57 62 76 a Zoe Hives (AUS)
Paula Badosa 60 67 62 a Irina-Maria Bara (ROU)
Silvia Soler 75 36 62 a Arina Rodionova (AUS)

1ªronda
Sara Sorribes 75 61 a Nadia Podoroska (ARG)
Georgina Garcia-Perez 61 64 a Beatriz Haddad (BRA)
Paula Badosa 64 62 a Gabriella Da Silva (AUS)
Slvia Soler 75 62 a Jaimee Fourlis (AUS)
21/01/2019

ITF Femenino: W60 ANDREZIEUX

1º- Sramkova
2º- Albie
Semana 4 Francia Premios: $60.000 Superficie: in-dura
Resultados
final
Rebecca Sramkova (SVK) 62 67 62 a Audrey Albie (FRA)


2ªronda
Bibiane Schoofs (NED) 64 46 62 a Cristina Bucsa

1ªronda
Marina Melnikova (RUS) 16 76 61 a Aliona Bolsova
Cristina Bucsa 63 46 62 a Olga Saez


clasif previa
Audrey Albie (FRA) 75 62 a Marina Bassols
Cristina Bucsa 60 62 a Maja Chwalinska (POL)

1ªprevia
Marina Bassols 61 64 a Maia Lumsden (GBR)
Cristina Bucsa 76 63 a Eden Silva (GBR)
21/01/2019

ITF Femenino: W25 PLANTATION

1º- Baptiste
2º- Bondar
Semana 4 Estados Unidos Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Hailey Baptiste (USA) 75 67 62 a Anna Bondar (HUN)

2ªronda
Anna Bondar (HUN) 63 63 a Andrea Lazaro
Ashley Kratzer (USA) 62 63 a Guiomar Maristany

1ªronda
Andrea Lazaro 64 64 a Irene Burillo
Guiomar Maristany 63 60 a Polina Leykina (RUS)


clasif previa
Irene Burillo 64 62 a Jule Niemeier (GER)
Andrea Lazaro 61 62 a Rasheeda Mcadoo (USA)

1ªprevia
Irene Burillo 62 26 10/7 a Jessica Ho (USA)
Andrea Lazaro 75 61 a Anastasia Nefedova (USA)
14/01/2019

ITF Femenino: PETIT-BOURG

1º- Radwanska
2º- Sanchez
Semana 3 Francia Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
final
Urszula Radwanska (POL) 61 26 61 a Ana-Sofia Sanchez (MEX)


1ªronda
Vladica Babic (MNE) 62 62 a Estrella Cabeza
14/01/2019

ITF Femenino: W25 DAYTONA BEACH

Semana 3 Estados Unidos Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Francoise Abanda (CAN) c Anna Bondar (HUN)


1ªronda
Renata Zarazua (MEX) 76 61 a Guiomar Maristany
Ann Li (USA) 64 64 a Irene Burillo


1ªprevia
Gabriela Talaba (ROU) 60 75 a Andrea Lazaro
07/01/2019

ITF Femenino: MONASTIR 1

1º- Komardina
2º- Moratelli
Semana 2 Tunez Premios: $25.000
Resultados
final
Anastasiya Komardina (RUS) 64 61 a Angelica Moratelli (ITA)


semis
Anastasiya Komardina (RUS) 63 60 a Claudia Hoste

cuartos
Claudia Hoste 76 64 a Vinciane Remy (FRA)

2ªronda
Claudia Hoste 60 61 a Chloe-Isabella Tsang (AUS)

1ªronda
Claudia Hoste 61 61 a Ilaria Sposetti (ITA)
Anna Siskova (CZE) 63 62 a Almudena Sanz-Llaneza


clasif previa
Amel Sammari (TUN) 36 76 10/4 a Maite Arzalluz
01/01/2019

ITF Femenino: W25 PLAYFORD

1º- Kalinskaya
2º- Rybakina
Semana 1 Australia Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
final
Anna Kalinskaya (RUS) 64 64 a Elena Rybakina (KAZ)


cuartos
Chloe Paquet (FRA) 63 61 a Aliona Bolsova

2ªronda
Aliona Bolsova 62 75 a Anastasia Grymalska (ITA)

1ªronda
Aliona Bolsova 63 63 a Jennifer Elie (USA)
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+