Resultados ITF Femenino Tenis internacional

Calendario de los torneos de tenis internacionales ITF Femenino.
Todos los torneos de tenis ITF Femenino del año 2020.
Consulta fechas, tenistas participantes, resultados, campeones, premios...
Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
17/02/2020

ITF Femenino: W60 CAIRO

1º- Kostyuk
2º- Bolsova
Semana 8 Egipto Premios: $60.000 Superficie: dura
Resultados
final
Marta Kostyuk (UKR) 61 60 a Aliona Bolsova


semis
Aliona Bolsova 63 63 a Tereza Mrdeza (CRO)

cuartos
Aliona Bolsova 63 62 a Victoria Kan (RUS)

2ªronda
Aliona Bolsova 62 62 a Amanda Carreras (GBR)

1ªronda
Kamilla Rakhimova (RUS) 63 63 a Ane Mintegi
Aliona Bolsova 75 60 a Anastasiya Shoshyna (UKR)
17/02/2020

ITF Femenino: W15 HERAKLION

1º- Spiteri
2º- Spigarelli
Semana 8 Grecia Premios: $15.000
Resultados
final
Dalila Spiteri (ITA) 64 61 a Martina Spigarelli (ITA)


2ªronda
Arina-Gabriela Vasilescu (ROU) 62 76 a Alba Carrillo

1ªronda
Alba Carrillo 76 36 64 a Helene Pellicano (MLT)
10/02/2020

ITF Femenino: W100 CAIRO-2

1º- Begu
2º- Tsurenko
Semana 7 Egipto Premios: $100.000 Superficie: dura
Resultados
final
Irina-Camelia Begu (ROU) 64 36 62 a Lesia Tsurenko (UKR)


semis
Irina-Camelia Begu (ROU) 62 36 61 a Aliona Bolsova

cuartos
Lesia Tsurenko (UKR) 76 62 a Lara Arruabarrena
Aliona Bolsova 63 64 a Martina Trevisan (ITA)

2ªronda
Arantxa Rus (NED) 61 60 a Ane Mintegi
Lara Arruabarrena 75 62 a Cagla Buyukakcay (TUR)
Aliona Bolsova 62 64 a Ekaterine Gorgodze (GEO)

1ªronda
Ane Mintegi 63 61 a Alice Rame (FRA)
Lara Arruabarrena 62 57 62 a Richel Hogenkamp (NED)
Aliona Bolsova 62 36 76 a Aleksandra Krunic (SRB)

clasif previa
Ane Mintegi 36 62 10/8 a Magali Kempen (BEL)

1ªprevia
Anastasia Gasanova (RUS) 60 61 a Valeria Koussenkova
Ane Mintegi 61 61 a Lucia Bronzetti (ITA)
Katarzyna Piter (POL) 63 63 a Ana Lantigua
03/02/2020

ITF Femenino: W15 PALMANOVA

1º- Siskova
2º- Rey
Semana 6 Espana Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Anna Siskova (CZE) 63 61 a Alba Rey
final dobles
Yvonne Cavalle/ Angela Fita 62 76 a Celia Cerviño/ Maria Gutierrez


semis
Anna Siskova (CZE) 62 46 62 a Yvonne Cavalle
Alba Rey 64 26 63 a Lucia Cortez

cuartos
Yvonne Cavalle 62 64 a Angela Fita
Anna Siskova (CZE) 16 64 63 a Maria Gutierrez
Lucia Cortez 63 61 a Gemma Lairon
Alba Rey 62 61 a Daria Krasnova (RUS)

2ªronda
Angela Fita 67 63 76 a Sara Dols
Yvonne Cavalle 60 60 a Haine Ogata (JPN)
Maria Gutierrez 63 62 a Annick Melgers (NED)
Anna Siskova (CZE) 57 63 61 a Celia Cerviño
Lucia Cortez 61 62 a Pauline Wuarin (SUI)
Gemma Lairon 36 62 60 a Enola Chiesa (ITA)
Alba Rey 63 64 a Carlota Martinez Cirez


1ªronda
Angela Fita 62 61 a Rosa Vicens
Sara Dols 62 16 62 a Aiko Yoshitomi (JPN)
Yvonne Cavalle 62 62 a Angeles Moreno
Maria Gutierrez 61 61 a Jillian-Louise Roa (USA)
Annick Melgers (NED) 63 62 a Nora Ayala
Celia Cerviño 61 61 a Carmen Garri
Lucia Cortez 63 63 a Sarah Lee (USA)
Pauline Wuarin (SUI) 63 36 76 a Gemma Negre
Gemma Lairon 75 64 a Noelia Bouzo
Enola Chiesa (ITA) 63 ret a Alba Carrillo
Alba Rey 64 36 62 a Emilie Lindh (GBR)
Carlota Martinez Cirez 63 60 a Marta Custic
Daria Krasnova (RUS) 62 63 a Judith Perello

clasif previa
Sara Dols 62 61 a Maria Dzemeshkevich (RUS)
Judith Perello 61 61 a Carmen Garri
Enola Chiesa (ITA) 62 64 a Marta Garcia Reboredo
Nora Ayala 76 36 10/8 a Blanca Cortijo

2ªprevia
Maria Dzemeshkevich (RUS) wo a Alba Rey
Judith Perello 36 61 10/4 a Valeria Koussenkova
Carmen Garri 64 64 a Karola Suviste (EST)
Nina Ugrelidze (USA) 64 62 a Andrea Redondo
Marta Garcia Reboredo 60 26 11/9 a Freia Lawrence (GBR)
Cyan Sun (AUS) 63 2/0 ret a Paola Moreno
Nora Ayala 64 60 a Milan Krish (AUS)
Blanca Cortijo 67 62 10/3 a Mariia Kostiuk (UKR)

1ªprevia
Sara Dols 61 60 a Tomoe Yazawa (JPN)
Judith Perello 64 62 a Olga Esteve
Carmen Garri 60 63 a Jovana Peric (SRB)
Andrea Redondo 46 61 10/3 a Gloria Alogo
Isabella Barrera (USA) 61 60 a Laia Giralt
Marta Garcia Reboredo 62 62 a Rachele-Elisa Zingale (ITA)
Laura Boehner (GER) 63 63 a Paula Ortega
Paola Moreno 46 64 12/10 a Benedetta Ortenzi (ITA)
27/01/2020

ITF Femenino: W15 MANACOR-2

1º- Hodzic
2º- Ryser
Semana 5 Espana Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Mina Hodzic (GER) 60 63 a Valentina Ryser (SUI)


2ªronda
Alize Lim (FRA) 26 62 76 a Yvonne Cavalle
Min Hodzic (GER) 62 60 a Gemma Lairon
Karin Kennel (SUI) 63 61 a Noelia Bouzo
Valentina Ryser (SUI) 36 62 62 a Rosa Vicens

1ªronda
Yvonne Cavalle 63 61 a Svenja Ochsner (SUI)
Gemma Lairon 63 60 a Laura Schaeder (GER)
Karin Kennel (SUI) 62 62 a Lucia Cortez
Noelia Bouzo 26 76 63 a Alba Carrillo
Rosa Vicens 67 75 62 a Joanne Zuger (SUI)
Athina Pitta (GRE) 62 61 a Maria Gutierrez

clasif previa
Noelia Bouzo 62 63 a Sara Gambogi (ITA)
Alice Robbe (FRA) 64 26 10/4 a Celia Cerviño

2ªprevia
Noelia Bouzo 61 75 a Adesuwa Osabuohien (USA)
Alice Robbe (FRA) 61 61 aEsther Lopez Alcaraz
Celia Cerviño 60 60 a Klara Sameliak (SVK)

1ªprevia
Noelia Bouzo 60 61 a Maria Gomez (ECU)
Marie Villet (FRA) 60 64 a Angeles Moreno
Alice Robbe (FRA) 6160 a Paula Ortega
Esther Lopez Alcaraz 62 62 a Sofia Neri (ITA)
Celia Cerviño 64 63 a Lola Marandel (FRA)
Cyan Sun (AUS) 62 63 a Andrea Redondo
Lara Escauriza (PAR) 61 60 a Gloria Alogo
27/01/2020

ITF Femenino: W60 BURNIE

1º- Inglis
2º- Vickery
Semana 5 Australia Premios: $60.000 Superficie: dura
Resultados
final
Maddison Inglis (AUS) 26 63 75 a Sachia Vickery (USA)


semis
Maddison Inglis (AUS) 75 75 a Paula Badosa

cuartos
Paula Badosa 76 62 a Kamilla Rakhimova (RUS)

2ªronda
Paula Badosa 60 62 a Amber Marshall (AUS)

1ªronda
Ivana Popovic (AUS) 62 26 62 a Sara Sorribes
Paula Badosa 63 62 a Belinda Woolcock (AUS)
20/01/2020

ITF Femenino: W15 MANACOR-1

1º- Rosca
2º- Vicens
Semana 4 Espana Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Ioana-Loredana Rosca (ROU) 64 61 a Rosa Vicens


semis
Rosa Vicens 64 61 a Margot Yerolymos (FRA)
Ioana-Loredana Rosca (ROU) 62 16 62 a Jessica Bouzas

cuartos
Margot Yerolymos (FRA) 63 61 a Alba Carrillo
Rosa Vicens 63 62 a Alize Lim (FRA)
Jessica Bouzas 46 64 62 a Mira Antonitsch (AUT)

2ªronda
Margot Yerolymos (FRA) 46 62 63 a Celia Cerviño
Alba Carrillo 64 62 a Violeta Martinez (USA)
Rosa Vicens 63 76 a Valentina Ryser (SUI)
Jessica Bouzas 64 64 a Maria Marfutina (RUS)
Ioana-Loredana Rosca (ROU) 46 64 75 a Yvonne Cavalle

1ªronda
Margot Yerolymos (FRA) 64 62 a Marta Custic
Celia Cerviño 60 76 a Ayumi Koshiishi (JPN)
Alba Carrillo 64 61 a Linnea Malmqvist (SWE)
Rosa Vicens 61 75 a Jenny Duerst (SUI)
Margaux Orange (FRA) 62 62 a Gemma Lairon
Mira Antonitsch (AUT) 60 67 63 a Maria Gutierrez
Jessica Bouzas 63 62 a Camilla Rosatello (ITA)
Yvonne Cavalle 75 36 62 a Helene Pellicano (MLT)


clasif previa
Celia Cerviño 62 62 a Marie Villet (FRA)
Jenny Duerst (SUI) 60 61 a Angeles Moreno
Julia Lovqvist (SWE) 76 64 a Noelia Bouzo

2ªprevia
Celia Cerviño 60 60 a Tara Gancev (SRB)
Angeles Moreno 63 75 a Ester Lopez Alcaraz
Noelia Bouzo 60 62 a Arina Solomatina (RUS)

1ªprevia
Marie Villet (FRA) 60 61 a Raquel Ducet
Celia Cerviño 60 60 a Maria Gomez (ECU)
Ester Lopez Alcaraz 62 60 a Jade Bornay (FRA)
Angeles Moreno 63 62 a Milan Krish (AUS)
Haine Ogata (JPN) 62 64 a Gloria Alogo
Margaux Orange (FRA) 62 64 a Blanca Cortijo
Adriana Rajkovic (CRO) 64 63 a Paula Ortega
Noelia Bouzo 61 61 a Marie Cerezo (FRA)
Arina Solomatina (RUS) 16 61 11/9 a Andrea Redondo
13/01/2020

ITF Femenino: W100 CAIRO

1º- Burger
2º- Siskova
Semana 3 Egipto Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Cindy Burger (NED) 61 75 a Anna Siskova (CZE)


cuartos
Lucie Wargnier (FRA) 62 36 76 a Eva Martinez Regalado

2ªronda
Eva Martinez Regalado 64 64 a Nastja Kolar (SLO)

1ªronda
Eva Martinez Regalado 16 64 75 a Tamara Bizhukova (RUS)
13/01/2020

ITF Femenino: W15 ANTALYA-2

1º- Potocnik
2º- Pachkaleva
Semana 3 Turquia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Nina Potocnik (SLO) 63 62 a Taisya Pachkaleva (RUS)


2ªronda
Jiangxue Han (CHN) 63 63 a Lucia Cortez

1ªronda
Lucia Cortez 61 75 a Beyda Baykal (TUR)


2ªprevia
Emily Welker (GER) 62 62 a Bruna Casasampere
13/01/2020

ITF Femenino: W25 DAYTONA BEACH

1º- Benoit
2º- Lazaro
Semana 3 Estados Unidos Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Marie Benoit (BEL) 63 60 a Andrea Lazaro


semis
Andrea Lazaro 46 64 62 a Guiomar Maristany

cuartos
Guiomar Maristany 57 64 62 a Ylena In-Albon (SUI)
Andrea Lazaro 62 61 a Dalma Galfi (HUN)

2ªronda
Guiomar Maristany 26 64 63 a Lea Boskovic (CRO)
Andrea Lazaro 63 75 a Renata Zarazua (MEX)

1ªronda
Guiomar Maristany 64 63 a Charlotte Chavatipon (USA)
Andrea Lazaro 76 75 a Teliana Pereira (BRA)
Daniela Seguel (CHI) 63 16 75 a Irene Burillo


clasif previa
Andrea Lazaro 61 26 10/6 a Verena Meliss (ITA)

2ªprevia
Andrea Lazaro 60 63 a Emma Navarro (USA)

1ªprevia
Andrea Lazaro 60 62 a Ava Hrastar (USA)
06/01/2020

ITF Femenino: W15 ANTALYA-1

1º- Sonmez
2º- Sakellaridi
Semana 2 Turquia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Zeynep Sonmez (TUR) 63 26 63 a Sapfo Sakellaridi (GRE)


cuartos
Sapfo Sakellaridi (GRE) 61 16 62 a Lucia Cortez

2ªronda
Lucia Cortez 62 64 a Melis Ayda (TUR)

1ªronda
Melis Ayda (TUR) 46 62 63 a Bruna Casasampere
Lucia Cortez 26 62 60 a Laure-Line Glaude (BEL)

clasif previa
Bruna Casasampere 63 61 a Liubov Demidova (RUS)

2ªprevia
Bruna Casasampere 62 64 a Maria Nikitina (RUS)
06/01/2020

ITF Femenino: W25 CANBERRA

1º- Tig
2º- Frech
Semana 2 Australia Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
final
Patricia Maria Tig (ROU) 62 75 a Magdalena Frech (POL)


2ªronda
Chihiro Muramatsu (JPN) 67 75 64 a Cristina Bucsa

1ªronda
Cristina Bucsa 26 60 63 a Richel Hogenkamp (NED)


clasif previa
Katie Boulter (GBR) 64 62 a Nuria Parrizas
Samantha Murray (GBR) 63 26 11/9 a Eva Guerrero

2ªprevia
Nuria Parrizas 64 62 a Amber Marshall (AUS)
Eva Guerrero 46 62 10/8 a Abbie Myers (AUS)
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+