Resultados ITF Junior Tenis internacional

Calendario de los torneos de tenis internacionales ITF Junior.
Todos los torneos de tenis ITF Junior del año 2011.
Consulta fechas, tenistas participantes, resultados, campeones, premios...
Fecha: Situación: Grado: Superficie: Campeones:
28/06/2011

ITF Junior: BRUCHKOEBELER

1º- O Otte
2º- A Alcaraz
Semana 27 Alemania Grado: G-4 Superficie: tierra
Resultados
final
O Otte (GER) 62 75 a A Alcaraz



semis
A Alcaraz 62 26 62 a J Haerteis (GER)


cuartos
A Alcaraz 63 4/1 ret a E Ejupovic (BIH)


octavos
A Alcaraz 62 62 a B Mousley (AUS)


2ªronda
A Alcaraz 75 62 a P Woerner (GER)


1ªronda
Albert Alcaraz 62 64 a P Gehrmann (GER)
J Porteset (GER) 60 63 a Fernando Sala
27/06/2011

ITF Junior: DANISH JUNIOR CUP

1º- J O'Mara
2º- J Massalle
Semana 27 Dinamarca Grado: G-5 Superficie: tierra
Resultados
final
J O'Mara (GBR) wo a J Massalle



semis
J Massalle 62 64 a S Clayton (GBR)


cuartos
J Massalle 62 60 a A Horoz (TUR)


octavos
J Massalle 63 63 a N Hajdu-Andersson (NOR)


2ªronda
J Massalle 76 62 a J Korsbaek (DEN)


1ªronda
Jordi Massalle 63 75 a F Karlsson (SWE)
27/06/2011

ITF Junior: CARTHAGO CUP

1º- F Kilani y I Ducu
2º- K Onishi y M Benoit
Semana 27 Tunez Grado: G-4 Superficie: tierra
Resultados
MASCULINO
final
F Kilani (TUN) 64 63 a K Onishi (JPN)


2ªronda
J Gonzalez (VEN) 64 63 a C Tajes


1ªronda
M Abid (TUN) 67 62 62 a Adrian di Felice
Carlos Tajes 63 60 a A Laabidi (TUN)



FEMENINO
final
I Ducu (ROU) 76 36 64 a M Benoit (BEL)



semis
I Ducu (ROU) 64 63 a C Augustine


cuartos
C Augustine 75 62 a M Markovic (SRB)


2ªronda
C Augustine 75 26 76 a I Fontanarosa


1ªronda
Carol Augustine 64 61 a R Zhir (TUN)




26/06/2011

ITF Junior: WIMBLEDON Junior

1º- L Saville
2º- L Broady
Semana 27 Reino Unido Grado: G-A Superficie: hierba
Resultados
MASCULINO
final
L Saville (AUS) 26 64 62 a L Broady (GBR)


2ªronda
J de Loore (BEL) 16 64 64 a R Carballes

1ªronda
F Horansky (SVK) 64 76 a Oriol Roca
M Giron (USA) 62 75 a Andres Artuñedo
E Hoyt (GBR) 63 64 a Axel Alvarez
Roberto Carballes 63 64 a A Bettles (GBR)


clasif previa
O Roca 63 75 a S Hutt (GBR)
A Alvarez 63 46 60 a C Farren (USA)

1ªprevia
Oriol Roca 60 63 a D Santos (PER)
Axel Alvarez 76 62 a J Kahlke (GER)


FEMENINO
1ªprevia
F Palmigiano (ITA) 76 64 a Paula Mocete
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+