Resultados ITF Junior Tenis internacional

Calendario de los torneos de tenis internacionales ITF Junior.
Todos los torneos de tenis ITF Junior del año 2012.
Consulta fechas, tenistas participantes, resultados, campeones, premios...
Fecha: Situación: Grado: Superficie: Campeones:
08/08/2012

ITF Junior: EPETION CUP

1º- Spec
2º- Kraljevic
Semana 33 Croacia Grado: G-5 Superficie: tierra
Resultados
final
Matic Spec (SLO) 75 75 a Filip Kraljevic (CRO)



2ªronda
Drazen Vuko (CRO) 76 64 a Alvaro Verdu


1ªronda
Alvaro Verdu 61 36 63 a Karlo Skvorc (CRO)



clasif previa
Alvaro Verdu 63 64 a Daniel Czepielewski (GER)


2ªprevia
Alvaro Verdu 62 75 a Marin Plisic (SUI)


1ªprevia
Alvaro Verdu 60 60 a Matija Zivotic (CRO)
06/08/2012

ITF Junior: REINA-SOISBAULT

1º- Slovakia
2º- 8ª España
Semana 33 Francia Grado: G-5 Superficie: tierra
Resultados
final
Slovakia 2/1 a Rusia



7º-8º
Bielorusia 2/1 a España
Darya Lebesheva 76 75 a Elena Cerezo
Ilona Kremen 76 62 a Olga Saez
Olga Saez/ Elena Cerezo 64 63 a Darya Lebesheva/ Ilona Kremen


5º-8º
Francia 2/1 a España
Andrea Lazaro 63 46 62 a Manon Arcangioli
Clothilde De Bernardi 64 75 a Olga Saez
Manon Arcangioli/ Clothilde De Bernardi 46 60 62 a Andrea Lazaro/ Olga Saez



cuartos
Slovakia 3/0 a España
Anna-Karolina Schmiedlova 64 62 a Andrea Lazaro
Petra Uberalova 61 75 a Olga Saez
Anna-Karolina Schmiedlova/ Petra Uberalova 61 60 a Andrea Lazaro/ Elena Cerezo



equipo España
Olga Saez, Andrea Lazaro, Elena Cerezo
Capitan: Paula Garcia
06/08/2012

ITF Junior: LEIRIA

1º- Jorge y Bolsova
2º- Viaene y Vale
Semana 33 Portugal Grado: G-4 Superficie: tierra
Resultados
MASCULINO
final
Ricardo Jorge (POR) 64 16 63 a Sandro Viaene
final dobles
Alan Gadjiev/ Vasil Surduk (UZB/RUS) 76 62 a Joan-Carles Alcala/ Max Andrews (GBR)


semis
Sandro Viaene 75 64 a Ruben Greiner (GER)

cuartos
Ruben Greiner (GER) 75 63 a Jesus Garcia Pardo
Sandro Viaene 63 76 a Adrian Bodmer (SUI)
Ricardo Jorge (POR) 75 62 a Arturo Schmidt (SUI)

octavos
Jesus Garcia Pardo 61 46 75 a Goncalo Loureiro (POR)
Sandro Viaene 64 63 a Benjamin Hannestad (DEN)
Arturo Schmidt (SUI) 62 36 62 a Javier Jover

2ªronda
Jesus Garcia Pardo 61 61 a Alfonso Salgado (POR)
Sandro Viaene 61 76 a Vasil Surduk (RUS)
Aswin Lizen (GBR) 62 64 a Hector Garcia Oliveda
Arturo Schmidt (SUI) 64 64 a Joel Cannell (GBR)
Javier Jover 64 61 a Gabriele Moghini (SUI)
Rafael Matos (BRA) 62 60 a Alberto Gonzalez Olivar
Andres Zepeda (MEX) 62 61 a Joan Carles Alcala

1ªronda
Jesus Garcia Pardo 62 62 a Tiago Eusebio (POR)
Sandro Viaene 64 62 a Tiago Ferreira (POR)
Hector Garcia Oliveda 63 62 a Tiago Cacao (POR)
Arturo Schmidt (SUI) 76 75 a Rodolfo Pereira (POR)
Javier Jover 63 61 a Nuno Deus (POR)
Diogo Rocha (POR) 61 61 a David Herrerias
Alberto Gonzalez Olivar 46 62 62 a Felipe Cunha (POR)
Joan-Carles Alcala 76 63 a Samuel Cabanas (POR)


clasif previa
Alberto Gonzalez Olivar 63 62 a Manuel Almeida (POR)
Giovanni Grieco (ITA) 46 64 62 a Daniel Lavalle

2ªprevia
Alberto Gonzalez Olivar 64 63 a Zeljko Milovic (SRB)
Rodrigo Magalhaes (POR) 64 75 a Alvaro de la Osa
Daniel Lavalle 67 61 64 a Manuel Leite (POR)

1ªprevia
Alberto Gonzalez Olivar 63 60 a Artur Completo (POR)
Alvaro de la Osa 26 62 64 a Miguel Caruco (POR)
Daniel Lavalle 63 61 a Joaquim Ferreira (POR)


FEMENINO
final
Aliona Bolsova (MDA) 63 63 a Joana Vale-Costa (POR)


semis
Aliona Bolsova (MDA) 61 61 a Freya Christie (GBR)

cuartos
Freya Christie (GBR) 62 62 a Olaya Garrido
Aliona Bolsova (MDA) 60 61 a Yuriko Miyazaki (JPN)

octavos
Olaya Garrido 67 63 75 a Beatriz Machado (POR)
Aliona Bolsova (MDA) 75 75 a Laura Gibanel

2ªronda
Valentina Kulikova (RUS) 62 62 a Paula Gutierrez
Joana Vale Costa (POR) 61 61 a Alba Carrillo
Millie Stretton (GBR) 64 46 63 a Ana Roman
Teodora Radosavljevic (SRB) 64 64 a Andrea Retolaza
Freya Christie (GBR) 61 63 a Laura Roig
Olaya Garrido 62 60 a Chaoyi Chen (CHN)
Laura Gibanel 62 63 a Melanie Stokke (NOR)
Aliona Bolsova (MDA) 64 60 a Ines Murta (POR)
Yuriko Miyazaki (JPN) 36 61 62 a Ana Lopez Camarero

1ªronda
Patricia Martins (POR) 64 67 61 a Marta Garcia Gausi
Alba Carrillo 60 62 a Anais Matthey (SUI)
Ana Roman 63 62 a Maria Tavares (POR)
Andrea Retolaza 61 61 a Madalena Teixeira (POR)
Laura Roig 64 63 a Daniella Silva (POR)
Laura Gibanel 64 61 a Sara Lanca (POR)
Ana Lopez Camarero 63 63 a Mariana Oliveira (POR)


clasif previa
Ana Roman 62 62 a Ana Lopez Camarero
Adriana Silva (POR) 60 62 a Carmen Blasco
Marta Garcia Gausi 63 62 a Vishesh Vkc (IND)

2ªprevia
Ana Lopez Camarero 64 64 a Giulia Mcdonnell (MEX)
Ana Roman 60 60 a Madalena Girao (POR)
Carmen Blasco 62 62 a Silvia Margaroli (SUI)
Marta Garcia Gausi 61 61 a Cheila Cardoso (POR)

1ªprevia
Ana Lopez Camarero 60 61 a Carolina Likhatcheva (POR)
Carmen Blasco 60 61 a Maria Andrade (POR)

Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+