Resultados ITF Junior Tenis internacional

Calendario de los torneos de tenis internacionales ITF Junior.
Todos los torneos de tenis ITF Junior del año 2015.
Consulta fechas, tenistas participantes, resultados, campeones, premios...
Fecha: Situación: Grado: Superficie: Campeones:
03/08/2015

ITF Junior: GALEA/VALERIO CUP - final

1º- Slovaquia
2º- 3ºEspaña
Semana 32 Francia Superficie: tierra
Resultados
final
Eslovaquia 2/1 a Rumania


semis
Rumania 3/0 a España
Nicolae Frunza 64 64 a Carlos Taberner
Calin Manda 64 62 a Bernabe Zapata
Bogdan Borza/ Calin Manda 75 64 a Carlos Taberner/ Bernabe Zapata

cuartos
España 2 - Italia 1
Bernabe Zapata 61 64 a Federico Bonacia
Andrea Pellegrino 76 36 64 a Alvaro Lopez San Martin
Alvaro Lopez San Martin/ Carlos Taberner 62 61 a Andrea Pellegrino/ Corrado Summaria

3º-4ºpuesto
España 2/1 a Francia
Carlos Taberner 62 63 a Geoffrey Blancaneaux
Ugo Humbert 62 46 64 a Bernabe Zapata
Alvaro Lopez San Martin/ Carlos Taberner 62 64 a Corentin Denolly/ Ugo Humbert
03/08/2015

ITF Junior: REINA-SOISBAULT final

1º- Rusia
2º- 6ªEspaña
Semana 32 Francia Superficie: tierra
Resultados
final
Rusia 3/0 a Bielorusia


cuartos
Rep Checa 2/1 a España
Tereza Kolarova 62 64 a Estela Perez Somarriba
Cristina Bucsa 63 26 63 a Miriam Kolodziejova
Tereza Kolarova/ Miriam Kolodziejova 76 62 a Cristina Bucsa/ Marta Gonzalez Encinas

5º-8ºpuesto
España 3/0 a Holanda
Estela Perez Somarriba 60 61 a Anastasiya Mulder
Cristina Bucsa 64 67 60 a Liza Lebedzeva
Marta Gonzalez Encinas/ Estela Perez Somarriba 76 62 a Nina Kruijer/ Liza Lebedzeva

5º-6ºpuesto
Gran Bretaña 3/0 a España
Ema Lazic 76 63 a Estela Perez Somarriba
Emily Arbuthnott 62 61 a Cristina Bucsa
Emily Arbuthnott/ Ema Lazic 36 62 64 a Cristina Bucsa/ Marta Gonzalez Ecinas c
03/08/2015

ITF Junior: LEIRIA

1º- Barranco y Garcia
2º- Dominguez y Ortevall
Semana 32 Portugal Grado: G-4 Superficie: tierra
Resultados
MASCULINO
final
Javier Barranco 63 62 a Alex Dominguez
final dobles
Maxence Barbosa/ Victor Poncelet (BEL) 64 63 a Carlos Lopez Montagud/ Mauricio Rivera (MEX)


semis
Javier Barranco 61 64 a Dominic West (GBR)
Alex Dominguez 61 63 a Ewen Lumsden (GBR)

cuartos
Dominic West (GBR) 63 26 76 a Carlos Lopez Montagug
Javier Barranco 64 63 a Duarte Vale (POR)
Alex Dominguez 63 57 63 a Goncalo Andrade (POR)

octavos
Carlos Lopez Montagug 36 62 75 a Joao Antonio (POR)
Javier Barranco 62 75 a Martim Vilela (POR)
Alex Dominguez 76 67 64 a Barnaby Smith (GBR)

2ªronda
Carlos Lopez Montagud 62 62 a Henrique Wojciechowski Osorio (BRA)
Javier Barranco 61 60 a Joao Faria (POR)
Duarte Vale (POR) 76 26 61 a Jose-Antonio Dugo
Alex Dominguez 63 63 a Oliver Palmer (GBR)

1ªronda
Antonio Sabugueiro (POR) 64 64 a Pablo Aycart
Carlos Lopez Montagug 63 63 a Aidan Mchugh (GBR)
Javier Barranco 62 75 a Jack Draper (GBR)
Jose-Antonio Dugo 62 76 a Francisco Caldas (POR)
Alex Dominguez 62 36 60 a Pedro Barosa (POR)




clasif previa
Jose-Antonio Dugo 64 76 a Bruno Medeiros (POR)
Carlos Lopez Montagud 63 60 a Eduardo Cabral (POR)

2ªprevia
Jose-Antonio Dugo 60 60 a Tomas Rodrigues (POR)
Carlos Lopez Montagud 61 62 a Goncalo Luz (POR)

1ªprevia
Jose-Antonio Dugo 62 60 a Pedro Gomes (POR)
Daniel Batista (POR) 63 63 a Jose Dominguez Alonso
Carlos Lopez Montagud 60 60 a Francisco Paulo (POR)


FEMENINO
final
Andrea Garcia Fernandez 62 57 62 a Sandra Ortevall (SWE)
final dobles
Laura Lopez Giese/ Sabhyata Nihalani (IND) 46 75 10/6 a Kelia Le Bihan/ Sandra Ortevall (FRA/SWE)


semis
Andrea Garcia Fernandez 64 60 a Angeles Moreno

cuartos
Andrea Garcia Fernandez 60 61 a Lucia Marzal
Angeles Moreno 64 63 a Anastasia Abramyan (RUS)

octavos
Lucia Marzal 64 75 a Francisca Jorge (POR)
Andrea Garcia Fernandez 64 36 63 a Sophie Gerits (BEL)
Anastasia Abramyan (RUS) 75 62 a Ana Lantigua
Angeles Moreno 62 62 a Emily Appleton (GBR)

2ªronda
Sabhyata Nihalani (IND) 63 63 a Paola Exposito
Lucia Marzal 76 61 a Kelia Le Bihan (FRA)
Andrea Garcia Fernandez 61 62 a Stefaniya Surikova (RUS)
Ana Lantigua 62 64 a Anna Loughlan (GBR)
Angeles Moreno 62 64 a Mariia Borodii (UKR)

1ªronda
Maria Ribeiro (POR) 62 57 3/1 ret a Judit Castillo
Joana Ferreira (POR) 63 63 a Marina Olalla
Lilya Hadab (MAR) 64 62 a Celia Montero
Paola Exposito 62 75 a Ines Salvador (POR)
Ema Gil (POR) 76 46 64 a Laura Lopez Giese
Alexandra Hunter (GBR) 62 61 a Maria Fedosenkova
Lucia Marzal 75 62 a Rita-Maria Bentes (POR)
Camille Verden (GBR) 62 46 64 a Irene Garceran
Andrea Garcia Fernandez 60 60 a Joana Marto (POR)
Ana Lantigua 61 63 a Marion Chatenet (FRA)
Angeles Moreno 61 76 a Sara Lanca (POR)
Emily Appleton (GBR) 62 64 a Carla Girbau


clasif previa
Nuria Brancaccio (ITA) 75 60 a Judit Castillo
Anna Loughlan (GBR) 75 64 a Celia Montero
Ksenia Tarasova (RUS) 75 67 64 a Emma Alos
Angeles Moreno 60 61 a Raphaelle Leblanc (CAN)
Paola Exposito 62 62 a Elena Rylskaya (RUS)
Maria Fedosenkova 63 06 62 a Ingrid Carolina Millan (MEX)
Ana Lantigua 60 60 a Giulia Castiglioni (SUI)

1ªprevia
Judit Castillo 76 62 a Isabel Santos (POR)
Celia Montero 62 60 a Estelle Vanthier (SUI)
Emma Alos 75 61 a Emily Welker (GER)
Paola Exposito 60 26 64 a Ysabel Gonzalez Rico (FRA)
Maria Fedosenkova 63 62 a Valentina Oliveira (POR)
Ana Lantigua 60 60 a Djasmine Garnacho (POR)
Yana Grechkina (RUS) 76 75 a Cristina Granero[/b]

03/08/2015

ITF Junior: DUNDALK S18

1º- Sarrio
2º- Simkiss
Semana 32 Irlanda Grado: G-5 Superficie: carpet
Resultados
final
Carles Sarrio 46 64 62 a Luke Simkiss (GBR)


semis
Carles Sarrio 62 62 a Adam Jones (GBR)

cuartos
Carles Sarrio 63 76 a Damian Rodriguez (GBR)

2ªronda
Carles Sarrio 16 75 64 a Rohan Sikka (GBR)

1ªronda
Carles Sarrio 60 62 a Julian Lewis (GBR)
03/08/2015

ITF Junior: ZIMBABWE 1

1º- el Jardi
2º- Avomo
Semana 32 Zimbabwe Grado: G-4 Superficie: dura
Resultados
final
Diae el Jardi (MAR) 63 75 a Celestine Avomo (GAB)


2ªronda
Ghita Benhadi (MAR) 64 76 a Helena Jansen

1ªronda
Helena Jansen 62 60 a Marieta de Lyubov (MOZ)
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+