Resultados ITF Junior Tenis internacional

Calendario de los torneos de tenis internacionales ITF Junior.
Todos los torneos de tenis ITF Junior del año 2016.
Consulta fechas, tenistas participantes, resultados, campeones, premios...
Fecha: Situación: Grado: Superficie: Campeones:
16/09/2016

ITF Junior: REINA-SOISBAULT final

1º- Rusia
2º- 4ªEspaña
Semana 37 Espana Superficie: tierra
Resultados
final
Rusia 2/1 a Holanda


Puesto 3º-4º
Rep Checa 2/1 a España
Guiomar Maristany 46 63 62 a Michaela Bayerlova
Johana Markova 46 63 62 a Paula Arias
Johana Markova/ Anna Slovakova 76 60 a Guiomar Maristany/ Julia Payola

semis
Holanda 2/1 a España
Suzan Lamens 64 62 a Guiomar Maristany
Paula Arias 61 36 63 a Nina Kruijer
Nina Kruijer/ Suzan Lamens 75 26 10/7 a Paula Arias/ Julia Payola

cuartos
España 2/0 a Italia
Guiomar Maristany 61 16 61 a Lucrezia Stefanini
Paula Arias 62 63 a Ludmilla Samsonova
Tatiana Pieri/ Lucrezia Stefanini 64 64 a Paula Arias/ Julia Payola



Equipo España
Paula Arias, Guiomar Maristany y Julia Payola
13/09/2016

ITF Junior: CITTA DI PALERMO

1º- Lopez y Voracek
2º- Gaston y Cocciaretto
Semana 37 Italia Grado: G-3 Superficie: tierra
Resultados
MASCULINO
final
Carlos Lopez Montagud 75 64 a Hugo Gaston (FRA)


semis
Carlos Lopez Montagud 63 63 a Ye-ong Mo (CHN)

cuartos
Carlos Lopez Montagud 36 60 62 a Clement Tabur (FRA)

2ªronda
Carlos Lopez Montagud 60 63 a Andrea Trapani (ITA)
Jakub Paul (SUI) 76 62 a Sergio Ingles

1ªronda
Carlos Lopez Montagud 63 61 a William Grant (USA)
Sergio Ingles 64 62 a Riccardo di Nocera (ITA)
Tao Mu (CHN) 64 62 a Alejandro Vedri


clasif previa
Sergio Ingles 61 64 a Giacomo Giunta (ITA)

2ªprevia
Sergio Ingles 62 75 a Omar Di Stefano (ITA)


FEMENINO
final
Eva Marie Voracek (GER) 61 60 a Elisabetta Cocciaretto (ITA)


1ªronda
Eleonora Liga (ITA) 63 62 a Laura Costa
13/09/2016

ITF Junior: MOSTAR OPEN I S18

1º- Cisovska
2º- Stankovic
Semana 37 Bosnia & Herzegovina Grado: G-5 Superficie: tierra
Resultados
final
Romana Cisovska (SVK) 64 63 a Aleksandra Stankovic (SRB)


1ªronda
Ema Horvat (SLO) 67 63 64 a Marta del Pino
Laura Masic (CRO) 75 62 a Marta Custic
12/09/2016

ITF Junior: LOME S18

1º- Quadre
2º- Becoude
Semana 37 Togo Grado: G-4 Superficie: dura
Resultados
final
Oyinlomo-Barakat Quadre (NGR) 62 62 a Carmine Becoude (BEN)
final dobles
Helena Jansen/ Karine-Marion Job (FRA) 75 61 a Maxine Ng/ Aesha Patel (SIN/USA)


cuartos
Oyinlomo-Barakat Quadre (NGR) 61 63 a Helena Jansen

2ªronda
Helena Jansen 61 63 a Bissola Lassissi (BEN)
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+