Resultados ITF Junior Tenis internacional

Calendario de los torneos de tenis internacionales ITF Junior.
Todos los torneos de tenis ITF Junior del año 2018.
Consulta fechas, tenistas participantes, resultados, campeones, premios...
Fecha: Situación: Grado: Superficie: Campeones:
01/08/2018

ITF Junior: REINA-SOISBAULT previa

1º- Italia
2º- España
Semana 31 Italia Superficie: tierra
Resultados
final
Italia 2/0 a España

semis
España 3/0 a Serbia
Rosa Vicens 62 64 a Tamara Malesevic
Gabriela Martinez Asensi 26 63 63 a Andjela Skrobonja
Paula Arias/ Rosa Vicens 36 63 10/6 a Tamara Malesevic/ Elena Milovanovic
01/08/2018

ITF Junior: GALEA/VALERIO CUP - previa

1º- Francia
2º- España
Semana 31 Francia
Resultados
final
Francia 2/1 a España
Clement Tabur 61 63 a Carlos Sanchez Jover
Nicolas Alvarez Varona 62 36 63 a Hugo Gaston
Hugo Gaston/ Clement Tabur 61 61 a Nicolas Alvarez Varona/ Carlos Lopez Montagud

semis
España 3/0 a Croacia
Nicolas Alvarez Varona 67 62 62 a Duje Ajdukovic
Carlos Lopez Montagud 63 75 a Admir Kalender
Carlos Lopez Montagud/ Carlos Sanchez Jover 46 76 10/7 a Duje Ajdukovic/ Roko Horvat
30/07/2018

ITF Junior: CALI S18

1º- Rodrigues y Guzman
2º- Baker y Rico
Semana 31 Colombia Grado: G-3 Superficie: tierra
Resultados
MASCULINO
final
Natan Rodrigues (BRA) 63 62 a Blu Baker (GBR)
final dobles
Gustavo Heide/ Christopher Li (BRA/PER) 75 64 a Alejandro Garcia/ Mario Mansilla


cuartos
Natan Rodrigues (BRA) 60 63 a Alejandro Garcia

octavos
Alejandro Garcia 63 63 a Ricardo Alban (ECU)

2ªronda
Alejandro Garcia 61 63 a Vicente Arbelaez (COL)
Daniel Salazar (COL) 63 57 64 a Mario Mansilla

1ªronda
Mario Mansilla 62 61 a Mathias Davila (ECU)


FEMENINO
final
Dana Guzman (PER) 64 60 a Laura-Sofia Rico (COL)


2ªronda
Dana Guzman (PER) 63 61 a Sandra Alonso

1ªronda
Sandra Alonso 62 60 a Gabriela Giraldo (COL)



30/07/2018

ITF Junior: LEIRIA S18

1º- Plans y Osterreicher
2º- Gomar y Paoletti
Semana 31 Portugal Grado: G-4 Superficie: tierra
Resultados
MASCULINO
final
Jorge Plans 61 46 62 a Luis Gomar


semis
Luis Gomar 63 60 a Alejandro Turriziani
Jorge Plans 46 62 62 a Herman Hoeyeraal (NOR)

cuartos
Luis Gomar 64 62 a Dominik Palan (CZE)
Alejandro Turriziani 46 62 63 a Hugo Maia (POR)
Herman Hoeyeraal (NOR) 64 63 a Marc Ktiri
Jorge Plans 64 62 a Alvaro Huete

octavos
Luis Gomar 60 64 a Amine El Kholti (MAR)
Alejandro Turriziani 64 64 a Max Flaherty (AUS)
Marc Ktiri 64 62 a Andrea Cugini (ITA)
Herman Hoeyeraal (NOR) 62 64 a Pablo Alemany
Jorge Plans 62 61 a Heber Adonis (POR)
Alvaro Huete 64 62 a Giovanni Mpetshi (FRA)

2ªronda
Theo Gabbanini (FRA) 64 63 a Diego-Augusto Barreto
Luis Gomar 60 62 a Tomas Luis (POR)
Alejandro Turriziani 76 62 a Luca-Alessio Antunes (AUS)
Marc Ktiri 62 62 a Bernardo Teixeira (POR)
Pablo Alemany 62 60 a Guilherme Sousa (POR)
Jorge Plans 61 62 a Younes Adnane (MAR)
Alvaro Huete 64 60 a Manuel Goncalves (POR)

1ªronda
Diego-Augusto Barreto 64 62 a Francisco Pratas (POR)
Andrea Fiorentini (ITA) 64 46 64 a Daniel Rincon
Luis Gomar 64 62 a Roey Tabet (LBN)
Alejandro Turriziani 60 75 a Joseph White (GBR)
Hugo Maia (POR) 64 26 60 a Gerard Planelles
Eduardo Morais (POR) 75 62 a Jarmo Perez-Wienese
Andrea Cugini (ITA) 63 64 a Oscar Tejera
Marc Ktiri 5/1 ret a Russell Henderson (GBR)
Pablo Alemany 63 61 a Andre Rodeia (POR)
Jorge Plans 60 60 a Dusan Rsovac (AUS)
Alvaro Huete 64 64 a Charlie Penman (GBR)

clasif previa
Marc Ktiri 61 60 a Manuel Barata (POR)
Pablo Alemany 61 60 a Karol Malirz (POL)
Gerard Planelles 62 62 a Nikita Kolosov (RUS)
Alejandro Turriziani 60 75 a Vitor Castro (POR)


FEMENINO
final
Mavie Osterreicher (AUT) a Matilde Paoletti (ITA)


cuartos
Matilde Paoletti (ITA) 62 60 a Lucia Garrigues
Asia Serafini (ITA) 62 67 62 a Irene Garceran

octavos
Matilde Paoletti (ITA) 61 61 a Marta Falceto
Lucia Garrigues 61 61 a Claudia Sanchez Quesada
Irene Garceran 61 63 a Matilde Jorge (POR)

2ªronda
Oryna Stoliarchuk (UKR) 64 62 a Silvia Martinez Jimenez
Marta Falceto 62 61 a Karina-Kay Daly (USA)
Claudia Sanchez Quesada 75 64 a Camilla Gennaro (ITA)
Lucia Garrigues 62 63 a Sashi Kempster (GBR)
Irene Garceran 26 64 62 a Maelle Leclercq (FRA)
Asia Serafini (ITA) 62 63 a Esther Romero
Mavie Osterreicher (AUT) 60 63 a Tea Pavlicic

1ªronda
Silvia Martinez Jimenez 61 61 a Catarina Marcko (POR)
Madalena Amil (POR) 16 76 63 a Carla del Barrio
Marta Falceto 60 62 a Beatriz Paciletti (POR)
Claudia Sanchez Quesada 63 64 a Kristina Savvi (RUS)
Lucia Garrigues 60 62 a Margaux Komano (FRA)
Irene Garceran 64 60 a Ivayla Gradinarova (BUL)
Esther Romero 60 63 a Barbara Balancho (POR)
Sofia Rocchetti (ITA) 62 26 62 a Maria Berlanga
Tea Pavlicic 60 60 a Alexandra Silva (POR)

clasif previa
Claudia Sanchez Quesada 61 16 62 a Joana Baptista (POR)
Esther Romero 60 61 a Catarina Marcko (POR)
Silvia Martinez Jimenez 64 63 a Aziza Aubin (GBR)
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+